Это (не) Игра! х1
Глава 01.
«Последний шанс вырваться из реальности! Уникальный промокод и внутриигровые бонусы! Подарки в хранилище, доступные сразу после завершения обучающей главы!» – гласила надпись на офигенного качества флаере. Объёмные, кажущиеся серебряными буквы, сам промокод «под чернение», красочные иллюстрации с обещаниями всего-всего и побольше, побольше! Дам в привлекательных позах, что интересно, изображено не было. Нонсенс по нынешним меркам, конечно…
Но удивили они меня, конечно, ой как удивили. Последним, что я ожидал, получая паспорт в, простите за тавтологию, паспортном столе, был такой вот рекламный флаер. «Вам очень повезло!» – сказала тогда молоденькая сотрудница с неприлично глубоким декольте, вместе с вожделенным документом вручив мне рекламку игры, от вездесущего присутствия которой я до этого момента разве что не отпинывался!
Мобильная игра! Везде! Из каждого утюга, из каждого сортира обязательно хотя бы раз в час, но говорили о ней! Телевидение и блогеры, билборды и вывески, рекламные вставки в ТыТрубе и даже картинки на привычных, но продавшихся рекламодателям продуктов питания – о ней трубили повсюду. А я как мог отбивался от сомнительной перспективы променять боярский ПК-гейминг со всеми его мощами и широтами на крошечный экранчик смартфона и игру, концепция которой мне до сих пор неясна. В неё играли слишком многие, но довольны были все. А такого же просто не бывает! Должна быть подстава…
– Должна же, правда?..
Уже в метро, заняв своё любимое стоячее место с мягким подзадником, на который можно было прислониться, я достал телефон и, косясь одним глазом на флаер в своей руке… сдался. Государственное участие стало той соломинкой, что переломила-таки спину верблюду. Ещё и напротив стояли весело гогочущие парни плюс-минус моего возраста, активно комментирующие происходящее на смартфоне одного из них, по всей видимости, тоже недавно сдавшегося новичка. Болтали о луте, прокачке, лучшем классе, пантеонах и их бонусах… всё то же самое, что бывало и в нормальных, «больших» играх. Мог ли я и дальше упрямиться? Мог.
Но не стал.
Магазин приложений встретил меня баннером на весь экран, рекламирующим, ну кто бы мог подумать, именно то, что я и собирался найти. Приложение со странноватым названием «Это (НЕ) Игра», скачивание которого отняло пару минут, а запуск – так и вовсе считанные секунды. Простенькая регистрация оказалась позади, и я оказался в меню создания персонажа…
– Вашу ж бога душу мать! – Своё лицо я ни с каким другим не спутал бы, а это значит, что промокодик мне вместе с паспортом отдали не просто так. Государство слило мою биометрию! Да ещё и качественно как, то-то телефон в ладони нагрелся, как сковородка в Аду. Фотореализм…
Но редактировать аватар было всё-таки можно, так что я, не будучи дурачком из сказок для взрослой аудитории, – и не тех, которые восемнадцать плюс, – своё внутриигровое воплощение всё-таки немного подправил. Лицо оставил почти без изменений, разве что шевелюре добавил густоты и длины, для солидности. А вот фигура…
Во-первых, несколько сантиметров роста, ибо герою лучше быть метр восемьдесят семь, нежели метр семьдесят восемь. Во-вторых, конституция тела. Плечи и спину пошире, шею повнушительнее, жира поменьше, мышц побольше – так, чтобы получился не гипертрофированный качок, а более-менее серьёзный крепыш из тех, что себя не забрасывают, как я за неимением времени и, конечно же, чрезмерного присутствия лени. Но кто не без греха? Благо, в виртуальных мирах всё это роли не играло. Даже здесь ширина настроек поражала воображение, а уж то, что всё что надо попадалось на глаза чуть ли не сразу – это не иначе как чудо, за которое разработчикам уже можно простить столь наглую рекламную кампанию. И десяти минут не прошло, а игровой аватар был уже готов: вроде и я, а вроде и красавец какой-то.
Именно такого эффекта я и добивался!
Следующим шагом оказался выбор класса… и вот тут-то я впечатлился. По-хорошему впечатлился, ведь игра пока и не думала пускать пыль в глаза обилием выбора, сосредоточившись на, смею надеяться, качестве. Присутствовали все традиционные классы вроде воина, мага, рейнджера, друида и ряда не то, чтобы уникальных, но нестандартных, тем более для мобильных игр. И при всём при этом имелись подклассы – специализации внутри класса, и даже кросс-классы, позволяющие комбинировать хоть классы, хоть подклассы. А ещё всё это добро, как гласила выпадающая подсказка, можно было сменить по ходу игры. Достойно? Даже очень, для мобилки-то!
Впрочем, внимание моё во всём этом приятном многообразии привлёк встречающийся довольно редко даже в «больших» трипл-эй играх класс алхимика, подклассы которого выглядели довольно-таки интересно. Бомбардир, Прозектор, Метаморф и Купажист. Уже необычно, согласитесь? Тут разве что Бомбардир выглядел чем-то плюс-минус скучным, подразумевая закидывание врагов плодами своих алхимических трудов, и потому мне неинтересным, а вот остальные… Признаться, мне даже пришлось смотреть кратенькую справочку, встроенную в само меню выбора, чтобы понять, ху ис ху. Потому что, к своему стыду, два слова из использованных тут четырёх я в принципе-то и не знал…
Я отмёл Прозектора, варящего свои составы из трупов и для трупов, вместе с Купажистом, имеющим сочные бонусы к созданию и использованию смешанно-комбинированных составов. Слишком они мирными казались, а игра, как-никак, рогалик с продвижением по этажам и возможностью потерять персонажа массой разных способов.
Метаморф в противовес вышеупомянутой паре выглядел интересно, но вот его боевая эффективность ощущалась чуточку сомнительно. Я представлял себе такого алхимика как персонажа, способного посредством приёма своих алхимических снадобий адаптироваться к конкретной ситуации, усиляя то, что нужно здесь и сейчас. С одной стороны – универсальность, что плюс. С другой стороны, в играх универсальность это чаще проблема, нежели благо. «Всего помаленьку» в большей части сценариев наглухо проигрывает специализированным навыкам и умениям, что в играх проявляется очень уж часто.
Ситуацию не могут исправить ни бонусы, зависящие от того, во что и как он себя превращает, ни широкий спектр доступных ему специализированных черт, умений и навыков. Врождённые черты, [Крепкие Потроха], значительно снижающие риск интоксикации, и [Гибкий Геном], который и позволял алхимику-метаморфу изменяться, выглядели, будем честны, не очень перспективно, так как и то, и другое работало непосредственно на сами способности подкласса.
А ведь начало игры придётся провести только с этими чертами, суть в бою бесполезными. Присутствовала тут пометка о том, что этот самый алхимический метаморфизм хоть в каком-то виде становится доступен с седьмого уровня, что в играх такого плана немало.
Может, конечно, тут до седьмого пару часов качаться, но я, если что, просто пересоздам персонажа. Всё равно они тут одноразовые и при смерти пропадают, оставляя только запасы в хранилище, а свою исключительность я не верю – точно помру в первые часы. Даром, что ли, игру называют самой недружелюбной к новичкам… но по какой-то причине до одури популярной. И это в нашем мире, в котором среднестатистическому игроку разве что в задницу не дуют, лишь бы ему было уютно и комфортно. Диссонанс, что б его!
Фанаты соулс-лайков, что ли, всех покусали, а я пропустил? Или меня тоже цапнули, вот я и залип с телефоном в лапах?..
Так и сяк покрутив предложенные подклассы и оценив желание играть кем-то ещё, я плюнул и выбрал в качестве подкласса подсвеченное красным «Нет», получив в качестве бонуса за такой выбор дополнительную черту к одной предложенной, и расширенный список доступных черт для персонажа, претендующего на кросс-класс. Из выпадающих же меню узнал о том, что я, не взяв подкласс на старте, в принципе теряю эту возможность. Зато смогу в дальнейшем взять второй класс(!), получив от него урезанный набор бонусов на выбор.
Звучало неплохо, да и к таким извращённым, сиречь нетипичным решениям я был расположен с детства.
Подтвердив выбор, я узрел перед собой внушительный перечень черт, из которых часть считалась профессиональными, а часть – общедоступными. Естественно, первостепенное внимание я обратил на первую категорию, разумно полагая, что такие штуки где попало не выдают, и выбирать нужно мудро.
Как итог, через десять минут из общего пула в полторы сотни представленных на выбор черт я выбрал общедоступное [Хладнокровие], обеспечивающее сопротивление разного рода ментальным эффектам вроде испуга с растерянностью, и профессиональную [Небрезгливость], без которой был высок шанс запороть приготовление и использование специфических алхимических баночек. Никогда не любил «досадные случайности» и рандом, а эти черты работали именно на противодействие оным.
С характеристиками я, потратив на размышления не больше пары минут, поступил радикально: применил рекомендованный шаблон, здраво рассудив, что ничего лучше для алхимика без гайдов я не соображу, а лезть в сеть за руководствами пока не хотелось. В конце-то концов, всегда можно персонажа пересоздать, и сделать всё куда лучше. Промокод, конечно, будет жалко, но и чёрт бы с ним.
Если стану играть, то и без подачек обойдусь.
Теперь оставалось только придумать ник, с которым я мудрить не стал и использовал свой привычный – Оз, да ввести промокод, применение которого спровоцировало появление аккуратного диалогового окна с весь экран размером.
«Удостоверьтесь в том, что вы перекрыли воду в квартире, выключили утюг и отдали любимую собачку в добрые руки. Вы готовы начать свою Историю?»
«НАЧАТЬ ИСТОРИЮ!» /// «ОТКАЗАТЬСЯ!».
Мне ещё тридцать минут ехать в метро, с десяток ждать электричку и в ней трястись почти целый час… Время есть, а слушать лекции сегодня как-то не хочется – и так голова пухнет. Так что я решил прямо сейчас попробовать, что за зверь такой эта ваша не-игра, и засесть за неё на пару часиков так точно.
С такими мыслями я согласился «НАЧАТЬ ИСТОРИЮ!»…
Первой мыслью проскочило нечто ругательное, так как копчиком я приложился хорошо, а вокруг стало так темно, что, похоже, вместе с подзадником, который, очевидно, оторвался от стены, я умудрился и проводку в вагоне порвать. Это вообще возможно? Не, бред какой-то. Тогда что – авария? Но вокруг тишина. Не оглох же я?..
Попытка подняться с пола началась и закончилась тем, что ладонями я упёрся не в гладкий пол, не в чужой ботинок и даже не в осколки стекла, а в шершавый и влажный такой камень. А уже в следующую секунду в ноздри ударил сырой запах давно и надёжно забытого подвала или подпола в гараже. Очень, скажу я вам, неприятный ароматец, вынудивший меня закашляться.
Ну а потом я проморгался, и тьма вокруг расступилась.
– Блять?.. – Я и сам удивился растерянности и страху, проскользнувшему в моём давшем петуха голосе. Потому что я полусидел-полулежал в каком-то мрачном подземелье, единственными источниками света в котором были тусклые факелы у стен, а соседом оказалась взирающая на меня с подлинным недоумением тощая крыса размеров, городскому жителю совершенно непривычных. С собачку дворовую, может, чуть поменьше. И ладно бы я тут очнулся – тогда можно было бы предположить, что меня кто-то нагло похитил, надеясь жить до старости на мою студенческую стипендию в пять тыщь.
Но сознания-то я не терял, вот в чём штука!..
Крыса смотрела на меня недолго, в какой-то момент махнув хвостом и свалив во тьму. С большим запозданием мой мозг «наложил поверх» наблюдаемой картины запущенную вот только что игрушку и меня-аватара на фоне точно таких же подземелий…
В ступоре я пробыл не больше десятка секунд – видно, молодость и незашоренность делали своё дело, так что о статусе я помыслил почти сразу же. И предположение подтвердилось, пусть и с некоторыми нюансами. Я не увидел перед собой интерфейса, но «вспомнил» всё то, что, чисто теоретически, должно было быть в этой вкладке персонажа. Мозг уже своими силами обработал всю эту информацию и вообразил перед мысленным взором соответствующее меню, взявшее всё самое лучшее из любимых игр. Даже в висках закололо немного, но это чувство быстро отступило, и я смог, наконец, должным образом воспринять внедрённые в мою болезную черепушку знания.
Первый уровень, человек, вполне подходящий для алхимика разлёт характеристик, где упор делался на интеллект, ловкость и мудрость. В догоняющих – сила, харизма и выносливость. Если как-то это систематизировать и обдумать нормально, а не на уровне «и так сойдёт!», то картина получалась весьма мне привычная – благо, в ролевые игры «а-ля ДнД» я наиграл часов больше, чем провёл в университете за два с половиной года. Играл я в целом хреново, персонажи все как один были необычными, чаще всего – уникальной кривости инвалидами, да и вокруг не то чтобы игра, но механизм распределения циферок на первый взгляд схож…
Сила: 10
Ловкость: 14
Интеллект: 14
Мудрость: 12
Харизма: 10
Выносливость: 10
Свободных очков: 0
Это было очень странно – рулить персонажем не через интерфейс, а через образы и левые, появляющиеся из Астрала, не иначе, воспоминания в своей же голове. Да и персонажем, о котором я «вспоминал», был я. Работало ли сейчас хладнокровие? Не уверен: я по жизни спокойный как слон, а «попадать» в прошлом для проверки своей реакции на сие событие не приходилось.
Вот такой вот скучный студент-раздолбай, ага.
– Мы в середине большого дерьма… – Бормочу, ещё раз оглядываясь и не находя ничего из того, что так хотелось бы увидеть поблизости. Дверь в родной мир, дробовик или, на худой конец, телефон с доступом в сеть, к гайдам, которые я по этой игре не читал от слова совсем, отсутствовали как класс. Зато за спиной обнаружилась каменная рожа какого-то рогатого урода, судя по щелям и прочим мелким деталям способным открывать пасть. И я знать не хочу, что оттуда может вылезти!
Попытки призвать возможность отсюда выйти, – а вдруг? – разбились об давящую тишину окружающего мира, а стремление вспомнить хоть что-то – об выстроенное мною же нежелание ничего знать об игре, о которой трубят из каждой дыры. Жалкие обрывки, которые ничем не могли мне помочь я даже считать не хотел: ну какой сейчас прок от знания о том, что топовый билд для новичка – это воин-варвар? Я уже не он, а очень даже алхимик с перспективой взятия кросс-класса. Ещё и характеристики своим устройством недвусмысленно указывали на то, что тут, как и во всех приличных ролёвках, я со своим «умным» классом могу рассчитывать на высокую боевую эффективность лишь спустя несколько уровней: ни один «тупо боевой» стат не достигал даже пятнадцати, не то, что шестнадцати. Да и ладно бы только это: черт боевых-то я не взял, а значит и оружием махать, коли оно мне в руки попадёт, буду посредственно. И это если игра не просто «косит» под классику, а является ей.
В противном случае всё ещё хуже, и можно сказать, что представлений о том, что же делать, у меня нет совсем. Да и в классику эту я, стоит признать, играл хреново, «в удовольствие», а не на результат…
Я поднялся на ноги, попрыгал, потянулся, задрал футболку и не нащупал привычного пуза. Зато кубики пресса и мышцы, которые я даже пощипал, надеясь проснуться, имели место быть. Всё это кардинально срезало шансы на несмешную шутку, пранк вселенских масштабов или качественную галлюцинацию. И повышала – на то, что я и правда «попал», ещё и добровольно «начав свою Историю»! Кто там, Сатана контракты принимал, или пришельцы какие развлекаются? А семья моя как, если я тут надолго? «Необъяснимое исчезновение студента прямо из вагона метро!» – крутой заголовок для новостей, правда? А если вспомнить, что таких, сука, исчезновений за последний месяц случилась херова тьма и тележка сверху? Видел новости об этом, но больше в «сером интернете», и внимания не предал. Было бы что серьёзное – власти бы спохватились, думалось мне.
Вот только злоеб… кхм, нехороший купон мне вручили именно непосредственные представители этих самых властей в лице слишком красивой работницы паспортного стола. Приторговывают гражданами, что ли? Да не, бред: проще уж тюрьмы какие опустошать, там кандидатов из категории «исчезнет – всем только лучше станет» должно быть в достатке…
Слов нет, как хочется выругаться, да только единственный потенциальный слушатель, крыса тощая, и та от меня сбежала.
Итак, голова, думай – шлем куплю. Когда-нибудь.
Я – алхимик, тобишь «умник», на старте в подобных играх, по моему опыту, приспособленный к бою постольку-поскольку. Волей стандартного шаблона, к счастью, я выгляжу не совсем уж слабо. Ловкость есть, физические кондиции выше среднего и уж точно лучше, чем бывают у каких-нибудь магов. Воин того же первого уровня мной, конечно, полы протрёт и не почешется, но магу уже я объясню на кулаках, почему его фокусы здесь не котируются.
«Это если тут всё работает так, как я думаю, а не иначе…» – ворвалась в голову тревожная мысль, за которой последовало будто бы навеянное извне понимание: нужно шевелиться, а промедление смерти подобно.
По аналогии я «вспомнил» «вкладку» с прочими своими ТТХ и, неожиданно, хаотично-злым мировоззрением при том, что я точно выбирал нейтральное. Весь остальной бэкраунд у персо… кхм, у меня, отсутствовал напрочь. Помимо этого вылезли так же «воспоминания» о нескольких заблокированных до завершения обучения функциях вроде аукциона, отнюдь не бесплатного чата и неких испытаний, чем бы они ни были. Было бы хорошо, обрадуй меня «астрал» подробностями, но я до них, похоже, не дорос.
Зато у меня был инвентарь, что само по себе – нечто! Настоящий подпространственный карман! Правда, содержимое его оказалось неприлично скромным: длинный и довольно-таки увесистый обоюдоострый кинжал вообще без показателей урона, базовый «философский камень», именно что в кавычках философский, «вечный» факел, крошечный флакон с рубиновым зельем здоровья, булка хлеба, ведро воды, – да-да, полное ведро на десять литров, – и несколько кусков вяленого крысиного мяса. На вид и на запах мясцо названию всецело соответствовало, так что аппетита не вызвало и вернулось в инвентарь, как, в общем-то, и всё кроме моего классового предмета.
[«Философский Камень, F-ранг, 0%»] содержал в себе три рецепта, для которых требовалась только вода и разные запчасти монстров: магические кости, хелицеры и паучьи лапки, «третьи глаза» и не только неких звиггов и ещё по мелочи. Список рецептов, по всей видимости, можно было расширить, а сам камень – прокачать. Потому что я, держа его в руках, ощущал явно не свой голод…
В общем, сам по себе перечень ингредиентов был неплохой подсказкой на предмет того, с кем мне предстоит столкнуться. Варево-то самое нубское, и доступно оно мне должно быть с самого начала. Но вот пауки… Бр-р-р! Никогда не любил жуков-пауков, каких бы размеров они ни были. Скелеты, – а чьи ещё кости? – тоже должны были быть тварями опасными, ведь дробящего оружия у меня как раз и нет.
Но мне, в общем-то, ничего не мешало подобрать с пола какой-нибудь валун… или несколько, дабы использовать их в качестве оружия дальнего боя. Мало ли, это будет эффективно? В одной игрушке я вообще бездонный сундук нагружал, и уже его бросал во врагов телекинезом – отменно получалось! А тут хоть и не совсем игра, – или совсем не игра, – но принципы должны быть схожими. Иначе никаких характеристик, черт, предметов и здоровья здесь не было бы, верно?
Здоровье моё, к слову, было равно тридцати единицам. Двадцать пять «базы класса», и ещё пять за выносливость, по одному за два очка. Обнаружилась и мана, но конкретные её значения я так и не смог осознать. Воспринималась она как бурлящая водичка в сосуде, объём которого нельзя было измерить в литрах или единицах.
Чёрт пойми как измерялась эта эфирная муть, в общем.
Я честно потратил где-то полчаса сначала в попытках вызвать справку или обучение, а после за разминкой, привыкая махать кинжалом и факелом, отдельное внимание уделив изъятию и доставанию предметов из инвентаря, что иногда вызывало не очень приятное, но проигнорированное ощущение слабости во всём теле. И не то, чтобы по истечению этого срока у меня кончилось терпение или желание практиковаться, да только каменное рыло в стене позади неожиданно щёлкнуло и распахнуло пасть, из которой начала вырываться первозданная Тьма – иначе назвать эту дрянь не поворачивался язык. Я отскочил назад, испугавшись резко нахлынувшего ощущение того, что коснусь Тьмы – и всё, «финита ля комедиа», история закончится не начавшись.
Так что, на ходу подобрав с пола пару камней и сунув их в инвентарь, я быстрым шагом двинулся вперёд, выставив перед собой руку с неплохо освещающим путь факелом…
Причудливо пляшущие на неровных стенах тени пугали до усрачки, и в каждой выемке мне виделась по меньшей мере ловушка с самострелом, а то и какой-нибудь нематериальный монстр. Но я всё шагал и шагал, а врагов не было. Спустя несколько минут мне в спину единым порывом ударил ледяной ветер, вынудивший оглянуться… и увидеть ту самую непроницаемую, густую как туман Тьму, залившую коридор, по которому я неспешно брёл ещё десять секунд тому назад. Трогать гадость я не стал: интуиция всё так же буквально вопила о том, что Тьма – это смерть, и мне надо продолжать двигаться вперёд.
Что я и проделал, покуда не упёрся в первого противника.
Самого, восемь лап ему в зад, нежеланного из всех.
Паучок в высоту был мне на ладонь ниже пояса, но громада его тушки с учётом лапок позволяла погрести меня под собой за нефиг делать. Поблескивающие неестественной мрачной синевой глазища, казалось, смотрели прямо на меня, а возбуждённо подрагивающие, сочащиеся чем-то ядовито-зелёным хелицеры не позволяли иначе трактовать его намерения: схватка насмерть. Мягким паук тоже не выглядел, так как всё его тело охватывал наружный скелет, защищающий уязвимые точки, хоть и не идеально – кое-где в щели я бы и руку по локоть мог бы просунуть. Лезвие кинжала пролезет с запасом, если говорить иначе.
А вот обойти тварь в коридоре не представлялось возможным, так что я, убедившись в том, что хладнокровие и небрезгливость всё-таки работают, и делают это чертовски хорошо, двинулся прямиком на врага, не собираясь давать ему лишнего пространства для манёвра. Да, прямо на огромного паука-мутанта, который своими хелицерами легко мне шею перекусит! Очень хотелось верить в то, что открытое пламя его напугает и как минимум помешает свободно двигаться, ибо на кинжал с лезвием длиной в ладонь большой надежды не было. Вернее, в сам-то кинжал я верил, но вот в свои способности им эффективно орудовать…
Все мои планы и задумки дружно улетели в тартарары, как только паук с диким визгом скакнул боком, на лету развернулся, зацепился лапками за каменные(!) стены, рывком поднялся почти под самый потолок… и прыгнул на меня, невзирая на выставленный вперёд факел, пламя которого облизало хитин и никоим образом монстру не навредило. Я в последнее мгновение успел убрать кинжал в инвентарь, после чего в грудь меня не иначе как бычок боднул, и на ногах я, естественно, не устоял. Факел улетел куда-то в сторону и зачадил, уткнувшись в покрытый влажным мхом камень, я прошёлся спиной по неровному каменному полу, вскрикнув от боли, а уже в следующее мгновение паук, ликующе заверещав, решил доказать, что больно мне ещё не было… и вцепился хелицерами прямо в грудную клетку.
Боль! Яркая, чёткая, отрезвляющая словно хлёсткий удар транспарантом с надписью «ЭТО НЕ СОН!» по морде. В какой-то момент я подумал даже, что мне конец, но знание о том, что сейчас я не умираю, но трачу здоровье, уходящее на регенерацию, весьма своевременно постучалось в голову.
А здоровья к моменту, когда я очухался, осталось шестнадцать единиц против тридцати изначальных.
Закончится – я перестану восстанавливаться… и позорно подохну.
Сведённые судорогой пальцы на мгновение разжались, и в них неуверенно легла рукоять появившегося из инвентаря кинжала. Я приподнял руку, согнул её в локте и нанёс первый, смазанный и лишь чудом попавший куда надо удар: лезвие проникло меж хитиновых пластин, и на пальцы брызнула чёрная паучья кровь. Но я не собирался останавливаться на этом, ибо паук, скотина такая, продолжал грызть меня как в последний раз, и я очень-очень хорошо это чувствовал. Болевой шок меня не настиг, наверное, только потому, что эту функцию из меня выпилили те же силы, что закинули в это тело, прямиком в мир, так похожий на очень жестокую игру…
С каждым ударом паук дрожал и верещал всё сильнее, а его кровь лилась на камень пола всё более мощным потоком. Словно бездонная бочка, монстр заливал всё, – и меня в первую очередь, – чёрной, с рубиновым отливом жижей. Один за одним я наносил удары так часто и так сильно, как только мог, но всего этого было недостаточно. Всё действо напоминало взаимную агонию: мои единицы здоровья таяли, восстанавливая мышцы и плоть на груди, а паук заращивал раздираемую кинжалом задницу, кусая всё реже и реже.
Но вот хелицеры паука сжались в последний раз, и он попытался отпрянуть, уперевшись передними лапками мне в грудь… и вырывая из меня кусок мышц. Канули в лету последние единицы здоровья, я отчётливо почувствовал на затылке дыхание Смерти… и, взирая на мир сквозь алую пелену адской боли, вскочил, бросившись на пятившуюся скотину, вскинувшую лапки и защищающую голову.
– А-а-а-а-а~! – Дикий крик, вырвавшийся из моей глотки, предвосхитил мой же удар, смявший сомнительную защиту монстра. Лапки хрустнули, кинжал вошёл между хелицер инсекта как нож в масло, а я «почувствовал», как у меня прибавилось опыта. Самое последнее, что меня сейчас интересовало – это опыт, и самое первое – дырка в груди, от которой по телу медленно разливалось неприятное, оставляющее после себя лишь онемение жжение.
Кинжал упал на камень, а в ладони блеснула спасительным стеклом склянка со столь необходимыми мне единицами здоровья. Я ополовинил её залпом, а что осталось – вылил прямо на рану, откуда-то зная, что этим расходником нужно пользоваться именно так. Здоровье резко скакнуло вверх, но с той же скоростью поползло вниз, за считанные секунды опустившись до нуля. Вот только теперь я чувствовал себя на порядок лучше, а рана на груди уже не напоминала воронку от огромного сверла.
Саднила спина и локти, сердце стучалось словно бешеное, но я был жив и умирать пока не собирался. Захотелось лечь и выдохнуть, но это желание полетело на… туда же, куда и паника минутой ранее. Да, стычка и тридцати секунд не продлилась, но я всё равно чуть не помер. Пронеслась ли у меня перед глазами вся жизнь? Да хер там плавал! Я с самой первой секунды боя думал лишь о выживании и том, что я мог для этого сделать. И делал! Победил! И теперь у моих ног валяется трофейная туша, которой я-то точно найду применение!..
Я наклонился, крякнул от стрельнувшей в спину боли, но поднял сначала неспособный потухнуть факел, а после и кинжал, с весьма однозначными намерениями направившись к тушке паука. «Философский камень» включал в себя рецепт зелья исцеления, и по счастливейшему стечению обстоятельств для него требовалась только внутрянка этого жука-мутанта, да вода, которой мне Сатана положил в сумку целое, м-мать его так, ведро.
Небрезгливость… работала, хоть я сейчас и справился бы без неё. Потому что на кону неожиданно оказалась моя жизнь, с которой я, наткнувшись на ещё какую-то тварь в своём нынешнем состоянии и с нулём здоровья, расстанусь просто и совершенно бессмысленно. А я так умирать не хотел. Как угодно, но не так! Ну, желательно вообще никак, конечно, но в моём личном рейтинге худших смертей столкновение с гигантским пауком шло следом за гибелью под завалом без возможности даже пошевелиться. Да-да, клаустрофоб я ещё тот, и чудо, что местные тоннели на меня совсем не давят.
«Ладно, хватит об этом» – я задвинул в дальний угол все раздумья и рефлексию, сосредоточившись на том, чтобы правильно заготовить и не попортить ингредиенты. Руки «знали», что и как делать, а сознание благоразумно не пыталось перехватить контроль. Паук постепенно разделялся на части, а я, сам того не заметив, начал насвистывать под нос задорную мелодию из далёкого детства, вводя в себя в некое подобие медитативного транса.
Хладнокровие и небрезгливость, что б их ети, в действии…
Спустя некоторое время и объём выполненной мною нудной и неприятной работы по правую руку легли рассортированные ингредиенты, полученные с паука. На удивление, разделать получилось его всего, от головы до задницы, а не как обычно бывает в играх – убил паука? Вот тебе глаз, иди фармить дальше. В моих запасах появилось двадцать четыре части лап, пять глаз, – три я самолично развалил ударом кинжала, – разного вида и качества кишочки и, наконец, флакон с кровью – основным ингредиентом «паучьего» зелья исцеления.
И вот тут-то вылезла первая проблема: я не мог наварить себе банок впрок, так как склянка у меня была всего одна. Имелась, конечно, смутная надежда на то, что «Философский камень» от щедрот своей каменной души выдаст мне стеклянных флакончиков, сделав их из ничего, да только шанс на такой исход был… маловат, мягко говоря.
Но не проверишь – не узнаешь, так что…
«Философский камень» лёг в руку увесистым таким булыжником, а напротив на неровный пол опустилось полное чистейшей воды ведро. Сосредоточившись, я вытянул камень вперёд, мысленно выбрал необходимый рецепт – и не без удивления проследил за тем, как струйка воды из ведра сначала воспарила, устремившись к «Философскому камню», а после в него втянулась. Таким же образом камень сожрал два глаза и одну лапу, после чего мне пришлось откупорить склянку с кровью, «скормив» жидкость прожорливому инструменту любого алхимика. Сопровождающее действо световое шоу меня интересовало не сильно, так как я готовился ловить своё зелье, которое из камня вполне могло и просто политься на пол.
А что? Тут любая подстава возможна, так как флакон он не сожрал, и готовый, в «заводской упаковке» продукт не мог выдать по определению. Разве что так же, струйкой выльет, куда надо, но после паука я излишней верой в лучшее не страдал.
Тем не менее, было что-то неуловимо прекрасное в работе «Философского камня». Алое с чёрным сияние как бы кипело внутри него, вытравливая наружу всё лишнее в виде сизого дыма, который я, от греха, старался не вдыхать. А кое-что хитрый булдыган и себе оставлял, развиваясь и «прокачиваясь» – я это тоже вполне себе отчётливо чувствовал. Ману-то эта прелесть из меня сосала, в ответ делясь подробностями алхимического процесса. Любопытными, оседающими в голове эхом странных ощущений, но пока не имеющими практического применения подробностями…
От и до «варка» снадобья заняла три минуты. По итогу я просто в какой-то момент почувствовал, что зелье готово, и подставил пустующий флакон под проявившуюся на поверхности «Философского камня» выемку. Оттуда-то зелье и полилось, быстро заполнив флакон, но не перестав течь. «Успех кританул» – промелькнула мысль вместе с осознанием перед тем, как я сунул под камень уже свою голову, начав жадно глотать спасительную рубиновую, с чёрными вкраплениями жидкость, отчасти стекающую по подбородку и так кстати – на грудь. Рана зачесалась – пошёл процесс регенерации, под конец которого о повреждениях моей бедной тушки напоминал лишь белёсый неаккуратный шрам, да рваная тряпка, в которую превратилась прежде хорошая хлопковая чёрная футболка. Стёсанная об камень кожа на спине всё ещё саднила, но излишков на эти повреждения не хватило: регенерация снова исчерпала себя.
Не особо думая, опрокинул в себя оставшийся флакон…
Тут-то и стало понятно, что кроме видимых и ощутимых повреждений я ещё и головой ударился, так как до сего момента о возможности варить зелья до полного восстановления запаса здоровья даже не задумывался. Всё причитал, что полечиться не получится, и придётся сильно рисковать своей шкурой, а очевидный вариант просто игнорировал! Но это надо было исправить, чем я, с нежностью погладив «Философский камень», и занялся.
– Алхимик – не ошибка, Алхимик – это шанс! Я ж и в роли варвара какого мог травмироваться, и что тогда? На рестарт? А нет этого рестарта, а-ха-ха-ха!.. – Я рассмеялся себе под нос, ничуть не заботясь о том, как это выглядит со стороны. Не до того сейчас было.
Дальше пошла торопливая, – опять нагрянуло ощущение догоняющего конца, – рутина, отнявшая у меня половину часа на всё про всё. Здоровье снова достигло значения в тридцать единиц, резерв маны показал дно, а в инвентарь легла склянка с зельем. По ходу дела я приноровился доставать из этого магического пространства и нормально метать камни, – а вдруг пригодится? – и, по ходу дела, подкрепился, ополовинив запасы хлеба и мяса. Только после этого, подгоняемый Тьмой, бросил жадный взгляд на ещё не высушенную до конца тушку паука – и двинулся дальше.
Обычная жизнь осталась позади, но мне даже подумать об этом было некогда. Ведь остановка – это смерть, а я как раз понял, что очень, просто до одури сильно хотел жить…
Глава 02.
Подземелья не разочаровали: в какой-то момент я наткнулся на развилку, пару минут проведя в тщетных попытках понять куда же мне, всё-таки, надо. Но ни ветерка, ни ещё чего я от обоих коридоров не ощутил, в конечном счёте свернув направо. Почему направо? Да потому что прабабка в далёком детстве однажды сказала, мол, «ты налево-то не ходи, внучек, направо ходи». Я бы монетку подбросил, да только оказалось, что меня не только в другой мир закинуло, но и всё лишнее как корова языком слизала. Одна одежда только и осталась, даже початую пачку жвачки – и ту утащили, демоны! Заприметил-то я это сразу, а вот полноценно осознал только сейчас.
То, что приходилось полагаться на вот эту вот присказку, тыкая факелом в темноту и надеясь, что оттуда на меня не выскочит очередной паук, меня определённо не радовало. Я хоть и знал теперь, как с такой скотиной бороться и чего от неё ожидать, но желания с ней встречаться это мне ни разу не прибавило, уж поверьте. Даже наоборот: очень уж ярко в памяти отпечаталось чувство вгрызающихся в плоть хелицер…
Поэтому, наверное, я воспринял появление белесого прямоходящего скелета с каким-то вырвавшимся изнутри облегчением. Не испугался, не отпрянул, а обрадовался, чуть ли не как старинному приятелю.
Которого, правда, надо как-то убить, – или упокоить, нежить же, – но это уже частности.
Двигался самый обычный человеческий костяк неспешно, рвано и совсем не так, как я представлял себе движения порождения чудовищной некромантии. Медленный, неповоротливый, не в пример менее пугающий, чем паук, скелет даже вооружён не был. Но кое-чем всё равно удивил: когда между нами осталось не больше пяти метров, я смог разглядеть его, так сказать, «плоть». Тусклое голубоватое свечение, канатами, верёвками и нитями связывающее кости и выполняющее роль этаких мышц. И хоть свечение имело место быть, даже на костях самого скелета этот свет не играл, словно и не было его в материальном мире.
«Алхимик может видеть магию, не иначе» – подумалось мне перед тем, как пришлось срочно отмахиваться кинжалом от руки нежити. Лезвие с неприятным скрещуже-стучащим звуком столкнулось с костьми, но нечеловеческой силы в ударе я, позволив руке с кинжалом скользнуть в сторону, не ощутил. Отступил исключительно в силу осторожности, и то – очень зря, так как скелет продолжать наступление не торопился. Он выпрямился, установил равновесие и, клацнув челюстью, приподнял обе руки, будто бы желая меня напугать… или схватить: очень уж характерно он бросился вперёд, задорно постукивая ногами по каменному полу.
Аккуратно перехватив кинжал обратным хватом, – уж что-что, а колоть так будет как будто бы удобнее, – я выставил перед собой факел на манер копья: убить не убью, но приторможу тварь и, если что, запихну дощечку ему в пасть. А то больно активно он челюстями щёлкал: никак окажется, что местные скелеты кусаются не хуже зомби какого. Ну а в следующую секунду, пойдя в лобовое столкновение с нежитью, я снова оказался на полу.
«Дорогой дневник, мне не подобрать слов, чтобы описать всю ту боль и унижение, которые я испытал сегодня…» – промелькнуло в голове, когда на удивление тяжёлая груда костей, навалившись сверху, потянула костистые руки к моему горлу. Гений, что б меня! Как ещё могут убивать скелеты?! Забивать кулачками до смерти? Царапать фалангами пальцев? Нет: только грызть… и душить. Им ведь наплевать на то, что я попытаюсь придушить их в ответ. В глаз не ткнуть, да и просто боли не причинить – нежить же! Благо, [Хладнокровие] было со мной, и я успел прикрыть левой рукой горло. Не без потерь: факел извернулся так, что пламя едва не облизало кожу на правой половине лица, да и сейчас я отчётливо ощущал его голодный, пульсирующий жар, гармонично дополняемый вонью тлеющих волос. Ещё и скелет не сдавался, пытаясь дотянуться лапами до своей цели, а челюстями пока ещё неловко, но с каждым мгновением всё увереннее примериваясь к моему локтю.
Ну уж нет, гнида костяная! Из тебя зелье здоровья не сварить, так что хер ты мне расходники-то потратишь!..
Я искренне надеялся на то, что мне не придётся и в этот раз жонглировать кинжалом и инвентарём, но обратный хват в моей нынешней позе показал себя наихудшим образом: я просто не мог извернуться, чтобы насадить черепушку на лезвие. И вновь оружие отправилось в некое невидимое пространство, и вернулось в руку уже по-нормальному. Первые два удара я, почувствовав, как скелет вгрызся в локоть, нанёс не особо удачно: лезвие просто скользило по черепу безо всякого эффекта, а от боли на глаза уже вновь накатывала алая пелена. Здоровье… тратилось не так сильно как могло бы, стоит признать, но легче мне от этого не стало. Я кое-как, матерясь сквозь сжатые зубы и рефлекторно пытаясь оттолкнуть от себя неживую тварь, вогнал кинжал куда-то между шейными позвонками и затылком скелета, надавил…
Так не визжал даже паук. А уж что при этом происходило с нематериальной «плотью» нежити… описать сложно, особенно если смотреть издалека. Но так как я лежал прямо под скелетом, то судороги переливающихся мышц-канатов видел вполне отчётливо. Как и то, что голубоватое свечение в один миг устремилось к месту контакта честной стали и костяной шеи, после чего кинжал как будто начало что-то выталкивать. А вот всё остальное тело живого мертвеца без мяса и мышц резко ослабело, и я радикальным образом поменялся с ним местами, оказавшись сверху. Кинжал при этом из затылка я вытащить не позволил, так что теперь скелет смотрел куда-то вправо, верещал, махал всеми конечностями и сопротивлялся изо всех своих оставшихся неживых сил.
Бросив вечный факел на пол рядом с собой, я уже со всей силы, обеими руками потянул рукоять своего оружия, выжимая из скелета последний протяжный визг и отворачивая, наконец, его гадскую черепушку, отлетевшую в сторону словно от хорошего пинка. Голубое свечение окончательно пошло в разнос. «Канаты» начали распадаться на массивные хлопья и парящую в воздухе пыль, а косточки одна за другой стали осыпаться на землю вместе с отрывающимися «верёвками» и «нитями», до сего момента связывающих их воедино. Я уже выдохнул было, как вдруг часть голубого свечения резко, прямо с очередным моим вдохом, влетело в ноздри, а я ощутил, как резко пополнился ранее истощённый алхимическими манипуляциями резерв маны. Он и сам восстанавливался, но очень-очень медленно, в то время как скелет «заполнил» одну десятую от доступного максимума.
На самочувствии это не сказалось ровным счётом никак, и трёх единиц здоровья я, по итогу, всё-таки не досчитался. Цена исцеления немного покусанной руки – благо, местной нежити зубы не натачивают, и сила укуса у скелетов не как у акул каких.
Руки подрагивали: в отличие от битвы насмерть с пауком, здесь мне «расслабиться и получать удовольствие» просто не позволили. Левой я сдерживал натиск скелета, правой – пытался расковырять ему затылок, и в итоге всё равно всё получилось совсем не так, как я планировал. Про камни в инвентаре я благополучно забыл, пробить кость кинжалом не вышло, но организовать рычаг и выломать её из «крепления» – очень даже. Сколько книжек прочитал и игр сыграл, ни разу не видел, чтобы со скелетами боролись в партере, и уж тем более отвинчивали им головы, вырывая победу из неживых челюстей.
Локоть только болит, скотина: регенерация залатала стёсанную кожу и дырки от зубов, но эхо ран меня ещё не покинуло.
«А ведь рано или поздно, но мне придётся искать ночлег. И что-то есть после того, как запасы подойдут к концу. Дропа…» – я окинул взглядом кости, среди которых не было ничего кроме пыли и серой трухи. – «… просто нет, если не считать сами косточки».
Я подобрал с пола потрескавшийся череп, засунув тот в инвентарь. Аналогично поступил с сохранившимися цельным куском рёбрами и ещё парой косточек – просто на всякий случай.
А дальше, дождавшись, пока меня отпустит адреналин, я просто продолжил путь вперёд.
Что ещё было делать-то? С одной стороны поджидает неизвестность и монстры, к которым идти совсем не хочется… но с другой-то напирает Тьма! А ей, как подсказывают инстинкты, решительно наплевать, сплю я там или убегаю в ужасе: коснусь – пиши-пропало. Так что уйти нужно было как можно дальше, покуда тело позволяло. Усталость давила только та, что образовалась в боях, а ментально я и вовсе был вполне себе свеж и бодр. Что, в общем-то, логично: от моего прежнего тела осталось хрен да маленько, раз и рост увеличился, и жир «ушёл», и мышцы «пришли». Ещё и учиться заново ходить не пришлось из-за смены вообще всего, начиная от длины рук-ног и заканчивая смещением центра тяжести. Тут без мистики не обошлось, точно вам говорю! Вот прямо стоя посреди подземелья с вечным факелом в руке, копаясь в пространственном кармане и продолжая разбираться с «воображаемым» интерфейсом сие утверждаю, мда…
Я всё так же пугался каждой тени, «жонглируя» кинжалом и камнями, то появляющимися в правой руке, то возвращающимися в инвентарь. Каждая такая попытка приносила всё больше понимания касательно того, как вообще эта способность работает.
Первым открытием стало то, что каждая итерация «пропади-появись», если не делать пауз, срабатывала со всё большей и большей задержкой. Изначально я мог выхватить кинжал почти мгновенно, убрать в инвентарь и снова вернуть в руку – но уже с «перезарядкой» в полсекунды. В бою это, чисто теоретически, можно и не заметить, – я же не замечал! – да только уже следующие такие финты не позволяли обратиться к инвентарю в течение секунды, двух, четырёх, восьми…
Дальше я не проверял из-за второго открытия.
Оказалось, что все эти манипуляции самым что ни на есть прямым образом «били» по телу. Как и с перезарядкой инвентаря – с каждым повторением всё сильнее. И снижалось отнюдь не здоровье, как можно было подумать, нет. Эффект был куда глубже… и опаснее: абсолютно все мышцы равномерно тяжелели, дышать и двигаться становилось всё сложнее. Если взять паузу и не трогать инвентарь в принципе, то эффект слабел, а спустя несколько минут и вовсе пропадал.
А ещё «сила базового воздействия на тело» зависела от того, каким именно предметом я жонглировал. Хуже всего отчего-то было с зельем здоровья, изъятие которого из инвентаря «шарахало» по самочувствию как три подряд повторения с кинжалом. Вот уж чего я не почувствовал в первый раз, зато прекрасно ощутил, просто идя по коридору! Аж пошатнулся и на стенку левой рукой опёрся, подпалив факелом мох, наросший на сырых камнях. И, покуда сизый дым струился под потолком, отчаянно ища хоть какие-нибудь щели, я пытался понять логику этого «дебаффа».
И логика эта могла быть какой угодно. Почему усталость? Ну, напитываю я инвентарь жизненными силами, например. Праной какой-нибудь. А почему предметы «весят» по-разному? На ум приходило разве что магическое наполнение объекта, – как-никак, эликсир я варил алхимическим путём, а кинжал он и в Африке кинжал, – но проверить это не было никакой возможности.
Ну и «знания из астрала» на этот раз молчали, не давая даже малейших подсказок.
Пришлось, повздыхав по смерти гениальной идеи строить тактику боя на основе появляющегося-исчезающего оружия, продолжить идти вперёд, покуда петляющий и изобилующий опускающимися вниз ступеньками коридор не уткнулся в относительно просторную, чуть лучше обычного освещённую залу…
– Уважаемые, я уверен: как разумные существа, мы сможем договориться. Конфликт не нужен ни мне, ни вам, так что давайте просто разойдёмся, а?.. – Без особого энтузиазма произнёс я, бочком смещаясь правее, к тянущимся по периметру зала и «вросшим» в стены каменным столам высотой мне чуть выше пояса. Они были завалены всяким хламом, но я всё равно смог без особых проблем спиной, сначала сев на столешницу, а после подтянув ноги, на них забраться. Почему спиной? Потому что небольшие коричнево-блевотного цвета звигги в количестве двух штук, своим обликом напоминающие гоблинов, на диалог не шли, и аккуратно сближались, покачивая дубинками. Кто такие звигги и как я определил, что передо мной именно они? Алхимию знать надо! «Список» ингредиентов-то я изучил, а там звигговьих кусков было более чем достаточно, вполне можно собрать половинку одного такого уродца.
Выглядели эти существа так, словно кто-то хотел создать гоблинов, но опрокинул в котёл все запчасти сразу, наделив тварей своей неповторимой изюминкой. Или даже россыпью изюминок. Во-первых, цвет кожи: он отлично маскировал карликов на местном фоне. Чуть отвёл взгляд – и их уже не особо-то и видно, глаз зацепится только при резком движении с их стороны. Во-вторых, вывернутые в обратную сторону ноги. Довольно длинные, жилистые и куда как более мощные, чем худосочные ручонки, удерживающие дубинки. Ну а в-третьих, глаза, коих у «гоблинов» было больше двух и меньше четырёх. При этом третий глаз у них торчал не во лбу, а у подбородка, так что видок, сами понимаете, нарисовывался тот ещё.
Такими тварями не только детей, но и взрослых пугать можно, спасибо хладнокровию!
Даром, что ростом они метр с кепкой, не больше…
– Ладно, предположим, что говорить вы, полуживотные, не умеете… – Отчётливо говорю просто потому, что приближающиеся в абсолютной тишине твари – это та ещё картина. А так, глядишь, спровоцировать получится, и они прекратят меня вот так окружать…
Мне повезло.
– Мерзкий человечка умрёт! – Завизжал один из звиггов, которого сильнее всего задели мои слова. Он же и бросился вперёд, наглядно продемонстрировав, чего стоит опасаться. Сиганула тварь на шесть-семь метров в длину и на пару – в высоту, почти запрыгнув на мой стол. И она запрыгнула бы, – вблизи оказалось, что это самка. И не просите описать, как я это понял, – если бы я совершенно наглым образом, пользуя свою ловкость в хвост и гриву, не вонзил ей кинжал меж рёбер прямо в воздухе и не довернул корпус, помогая «гоблинше» влететь прямиком в стену. И покуда та сползала на стол, я совершенно незатейливо воткнул ей факел куда-то в район лопаток, мысленно ужасаясь тому, с какой лёгкостью я обрёк нечто живое и говорящее на ужасную смерть.
Поморщившись от резкого запаха горелой плоти и воя истязаемого существа, я, с трудом повернув голову, бросил взгляд на вторую особь. Вовремя: звигг, пользуясь природной маскировкой, уже сместился в сторону и собирался подобраться ещё ближе, явно примеряясь, как бы половчее огреть меня дубиной по голове. И если в своей железобетонной психике я теперь был уверен, то спрогнозировать, как поведёт себя мозг при таком ударе просто не мог.
Отключусь – и всё, сожрут-с, никакие очки здоровья не помогут…
Я резко припал на одно колено, смахнув на пол гору какого-то хлама, и, на секунду упустив второго врага из виду, вонзил кинжал в шею первого, надеясь прервать её мучения. «Капнул» опыт: звиггша явно умерла, но вот последствия этого удара…
В первый раз я её ранил, можно сказать, бескровно, ибо натёкшую на стол лужицу можно и не считать. Но вот рваная рана шеи оказалась не столь чистой, и брызнувшая струйка алой жидкости уверенно осела на правой руке, намочив рукоять моего оружия. В воздухе распространился терпкий запах крови, как будто бы стремящийся осесть на губах гадким металлическим привкусом, но мне некогда было петь реквием своему пацифизму: последний звигг понял, что отвлекающий внимание фактор «закончился», и нагло запрыгнул на стол в пяти метрах от меня.
Лишь секунду мы смотрели друг на друга, прежде чем перейти к следующему акту этого, с позволения сказать, смертоносного балета. Звигг рывками, бросаясь из стороны в сторону пошёл на сближение, а я подскочил на ноги, едва не поскользнувшись на крови, поудобнее перехватил факел с кинжалом, – факел, как обычно, выставив перед собой с намерением остановить попрыгунчика подальше от своей головы, – и замер в ожидании. Благо, я каким-то невообразимым образом, не иначе как за счёт параметра ловкости, видел практически каждое движение звигга, и потому смог остановить его последний прыжок.
Прямой как удар барана об ворота тычок факелом – и звигг верещит, отскакивая в сторону и слетая со стола. Подкоптить его не подкоптило, но приятного, видно, было мало. Всего секунда мне понадобилась для того, чтобы принять решение о взятии инициативы в свои руки. Я спрыгнул на каменный пол, опять едва не поскользнувшись, – кровь на подошве осела надёжно, – и быстрым, но не безрассудным шагом двинулся на последнего противника, который растерял весь боевой азарт и отчаянно, даже как-то карикатурно пятился, едва не падая и нелепо размахивая руками. Я же только сейчас почувствовал себя очевидно сильнее своего врага, поудобнее перехватил кинжал и, кажется, даже кровожадно оскалился…
А в следующее мгновение мир расцвёл всеми цветами радуги, а прокатившийся по голове оглушительный звон пополам с болью лишил меня ориентации в пространстве. Я упал, выронив факел, но кинжал по уже выработавшейся за два предыдущих столкновения привычке пропал в инвентаре. Звигг же, радостно взвизгнув, резко сблизился и замахнулся, не оставляя мне иных вариантов. Чувствуя, как сгорают единицы здоровья, пытающегося ускорить моё восстановление в критической ситуации, и понимая, что мне нужно просто продержаться немного, я вскинул левую руку, приняв на неё стремительный и мощный удар дубинки.
Хрустнуло что-то или нет я вам сказать, к сожалению, не могу, так как звон в ушах не утихал ни на миг. Но боль, охватившая левую руку, была жуткой, а регенерация за счёт здоровья практически полностью сконцентрировалась именно на повреждённой конечности. Я же, пытаясь разглядеть что-то за вспышками перед глазами, окончательно завалился на бок и выронил факел на радость засранцу, ударившему меня в спину и сейчас подбирающемуся поближе. Хотя, какое поближе?! Я уже мог его пнуть, что тут же и проделал, вложив в судорожное движение всю свою боль и желание отомстить.
Болезненный вой диверсанта стал музыкой для моих ушей, но на левую руку, которой я опять, предвосхищая грядущую боль, закрылся, обрушился ещё один удар. Я уже и так находился в не самом адекватном состоянии, а после новой вспышки боли, похоже, окончательно слетел с нарезки. В руке материализовался кинжал, а я сам на четвереньках бросился на проворного, но не успевшего среагировать звигга.
Тот честно пытался отступить, но строение его ног для таких дел, как оказалось, подходило плохо, и спустя пару секунд я уже придавил его к полу, дважды коротко, без замаха вонзив кинжал в дёргающееся горло вопреки попытке ткнуть меня дубинкой в лицо. Ткнуть-то он меня ткнул, да только без замаха толку – шиш, на фоне руки-то.
Кровь брызнула в глаза, но отвлекаться времени не было: я через боль в левой руке схватил умирающего уродца за плечо, попытавшись швырнуть его куда-то в сторону последнего врага. Не получилось: звигг оказался тяжёлым и скользким, а моя левая конечность слишком слабой и подрагивающей от боли. За эту свою самоуверенность я поплатился ещё одним пропущенным ударом, пришедшимся по бедру и заставившим меня сесть на задницу. А следом ещё одним. И ещё. Последний звигг, этот чёртов пнутый мной диверсант, разъярился и слепо молотил меня дубинкой, не особо замахиваясь и даже не пытаясь добраться до головы, которая сейчас казалась мне особенно уязвимой. Ведь болело всё, взор застилала вполне настоящая кровь, чёрт пойми кому принадлежащая, а кинжал то и дело норовил выскользнуть из ладони. Здоровья не осталось вовсе: всё ушло на регенерацию головы и руки, так что сейчас я мог рассчитывать только на себя, безо всяких сверхъестественных способностей.
Неудавшийся пинок, оказавшийся скорее толчком, бросил звигга в сторону, но тот устоял на ногах и не упал. Зато я успел перевернуться и встать на четвереньки, и теперь силился подняться… Зря силился, так как тварь, наконец, допёрла, куда надо бить, и чередой уже известных мне стремительных прыжков бросилась вперёд. Кинжал, прежде подрагивающий в ладони, замер, а алая пелена схлынула с глаз, оставив меня только с заливающей лицо кровью. Но даже такое состояние было лучше, чем то, что я испытывал секундой ранее, так что звигга удалось встретить во всеоружии. Снова подставив левую руку под удар, я навалился на «гоблина», подмял его под себя и по отработанной схеме вскрыл тому горло, дождавшись, пока тушка затихнет, а мне капнет опыт…
… и новый уровень, которому я был рад больше, чем чему бы то ни было ещё в этой жизни. Ведь очки здоровья подскочили до максимума и зафиксировались на этом уровне при том, что тело начало регенерировать… и я понял, что, похоже, опять чуть к чёртовой матери не сдох!
Потому что, вскочив на ноги, я обнаружил под собой столько крови, сколько могло натечь только из потенциального мертвеца. Весь пятачок земли, на котором я барахтался и боролся за жизнь, был ею залит, отчего даже развороченная пауком грудь показалась незначительной мелочью! Ну, не прям мелочью, конечно, но и не тяжелейшим испытанием в жизни так точно.
А опыта… опыта хватило единичка к единичке на повышение уровня, не иначе как это было задумано изначально, в игре ли, в не-игре ли – разницы нет…
Спохватившись, я запоздало заозирался, но ни малейшего движения вокруг не увидел. Зато в самом центре зала взгляд наткнулся на сундук, которого, я готов поклясться, изначально тут не было. Да и выглядел он слишком уж свеженьким для заваленного хламом на столах помещения, сумевшего скрыть от моего взора третьего ублюдочного карлика. Он ведь не невидимым был, иначе что ему стоило и дальше таким оставаться? Просто воспользовался моей невнимательностью и, чего уж греха таить, проснувшейся после победы над скелетоном самоуверенностью. Я же даже толком не огляделся вокруг. Со стола, опять же, слез, как только подумал, что остался один-на-один с маленьким задохликом, вооружённым дубинкой. Быстрый? Так я тоже! Сильный? Я намного сильнее!
А что в каждой такой стычке на кону моя жизнь я слишком уж быстро забыл, словно и не себе признавался в бешеной жажде жизни. Если помру – себя-то не жаль, все смертны, так или иначе. Но семья-то как? Родители? Сестра? Все те, кто хорошо меня знает? Как там говорится: ужас смерти по-настоящему осознают только те, кто продолжает жить?..
Не знаю, как долго я втыкал в пустоту, пытаясь разобраться с собственными мыслями и заставить инфантильного дебила из прошлого стать осторожным выживальщиком, но в конечном счёте ноги привели меня к сундуку. Как и казалось, он был слишком красивым, а концентрация магии в нём была такова, что я невооружённым взглядом видел золотистое свечение в стыках металла, и зеленовато-коричневое – дерева. Это, а так же голубоватая магия скелета, натолкнуло меня на мысль о неких отличиях в самой мане: скажем, тут свет и природа, а там какая-нибудь некроэнергия. Чисто условно, конечно же. И пусть сейчас это мне ничего не даст, когда-нибудь потом может и пригодиться.
Вздохнув, я решил сначала аккуратно пнуть сундук, обойдя его сбоку – мало ли, мимик какой? Но вместо того, чтобы броситься на меня с распахнутой пастью, «мимик» просто открылся, и в воздух, удерживаемые потоками маны, в�
