Стихи пацанов. О чести и дружбе
© Издание на русском языке, оформление
ООО «Издательство «Эксмо», 2024
* * *
Василий Жуковский
(1783–1852)
‹…›
Не сердись на меня, что я к тебе так долго не писал, что так долго не отвечал на два последние письма твои. Я болен и ленив писать. А дельного отвечать тебе нечего. Что могу тебе сказать насчет твоего желания покинуть деревню? В теперешних обстоятельствах нет никакой возможности ничего сделать в твою пользу. Всего благоразумнее для тебя остаться покойно в деревне, не напоминать о себе и писать, но писать для славы.
Из письма В.А. Жуковского А.С. Пушкину
Дружба
- Скатившись с горной высоты,
- Лежал на прахе дуб, перунами разбитый;
- А с ним и гибкий плющ, кругом его обвитый.
- О Дружба, это ты!
Песня
- Мой друг, хранитель-ангел мой,
- О ты, с которой нет сравненья,
- Люблю тебя, дышу тобой;
- Но где для страсти выраженья?
- Во всех природы красотах
- Твой образ милый я встречаю;
- Прелестных вижу – в их чертах
- Одну тебя воображаю.
- Беру перо – им начертать
- Могу лишь имя незабвенной;
- Одну тебя лишь прославлять
- Могу на лире восхищенной:
- С тобой, один, вблизи, вдали,
- Тебя любить – одна мне радость;
- Ты мне все блага на земли;
- Ты сердцу жизнь, ты жизни сладость.
- В пустыне, в шуме в городском
- Одной тебе внимать мечтаю;
- Твой образ – забываясь сном,
- С последней мыслию сливаю;
- Приятный звук твоих речей
- Со мной во сне не расстается;
- Проснусь – и ты в душе моей
- Скорей, чем день очам коснется.
- Ах! мне ль разлуку знать с тобой?
- Ты всюду спутник мой незримый;
- Молчишь – мне взор понятен твой,
- Для всех других неизъяснимый;
- Я в сердце твой приемлю глас;
- Я пью любовь в твоем дыханье…
- Восторги, кто постигнет вас,
- Тебя, души очарованье?
- Тобой и для одной тебя
- Живу и жизнью наслаждаюсь;
- Тобою чувствую себя;
- В тебе природе удивляюсь.
- И с чем мне жребий мой сравнить?
- Чего желать в толь сладкой доле?
- Любовь мне жизнь – ах! я любить
- Еще стократ желал бы боле.
К самому себе
- Ты унываешь о днях, невозвратно протекших,
- Горестной мыслью, тоской безнадежной их призывая –
- Будь настоящее твой утешительный гений!
- Веря ему, свой день проводи безмятежно!
- Легким полетом несутся дни быстрые жизни!
- Только успеем достигнуть до полныя зрелости мыслей,
- Только увидим достойную цель пред очами –
- Все уж для нас прошло, как мечта сновиденья,
- Призрак фантазии, то представляющей взору
- Луг, испещренный цветами, веселые холмы, долины;
- То пролетающей в мрачной одежде печали
- Дикую степь, леса и ужасные бездны.
- Следуй же мудрым! всегда неизменный душою,
- Что посылает судьба, принимай и не сетуй! Безумно
- Скорбью бесплодной о благе навеки погибшем
- То отвергать, что нам предлагает минута!
Узник к мотыльку, влетевшему в его темницу
- Откуда ты, эфира житель?
- Скажи, нежданный гость небес,
- Какой зефир тебя занес
- В мою печальную обитель?
- Увы! денницы милый свет
- До сводов сих не достигает;
- В сей бездне ужас обитает;
- Веселья здесь и следу нет.
- Сколь сладостно твое явленье!
- Знать, милый гость мой, с высоты
- Страдальца вздох услышал ты –
- Тебя примчало сожаленье;
- Увы! убитая тоской
- Душа весь мир в тебе узрела,
- Надежда ясная влетела
- В темницу к узнику с тобой.
- Скажи ж, любимый друг природы,
- Все те же ль неба красоты?
- По-прежнему ль в лугах цветы?
- Душисты ль рощи? ясны ль воды?
- По-прежнему ль в тиши ночной
- Поет дубравная певица?
- Увы! скажи мне, где денница?
- Скажи, что сделалось с весной?
- Дай весть услышать о свободе;
- Слыхал ли песнь ее в горах?
- Ее видал ли на лугах
- В одушевленном хороводе?
- Ах! зрел ли милую страну,
- Где я был счастлив в прежни годы?
- Все та же ль там краса природы?
- Все так ли там, как в старину?
- Весна сих сводов не видала:
- Ты не найдешь на них цветка;
- На них затворников рука
- Страданий повесть начертала;
- Не долетает к сим стенам
- Зефира легкое дыханье:
- Ты внемлешь здесь одно стенанье,
- Ты здесь порхаешь по цепям.
- Лети ж, лети к свободе в поле;
- Оставь сей бездны глубину;
- Спеши прожить твою весну –
- Другой весны не будет боле;
- Спеши, творения краса!
- Тебя зовут луга шелковы:
- Там прихоти – твои оковы;
- Твоя темница – небеса.
- Будь весел, гость мой легкокрылый,
- Резвяся в поле по цветам…
- Быть может, двух младенцев там
- Ты встретишь с матерью унылой.
- Ах! если б мог ты усладить
- Их муку радости словами;
- Сказать: он жив! он дышит вами!
- Но… ты не можешь говорить.
- Увы! хоть крыльями златыми
- Моих младенцев ты прельсти;
- По травке тихо полети,
- Как бы хотел быть пойман ими;
- Тебе помчатся вслед они,
- Добычи милыя желая;
- Ты их, с цветка на цвет порхая,
- К моей темнице примани.
- Забав их зритель равнодушный,
- Пойдет за ними вслед их мать –
- Ты будешь путь их услаждать
- Своею резвостью воздушной.
- Любовь их – мой последний щит:
- Они страдальцу провиденье;
- Сирот священное моленье
- Тюремных стражей победит.
- Падут железные затворы –
- Детей, супругу, небеса,
- Родимый край, холмы, леса
- Опять мои увидят взоры…
- Но что?.. я цепью загремел;
- Сокрылся призрак-обольститель…
- Вспорхнул эфирный посетитель…
- Постой!.. но он уж улетел.
Что такое закон?
- Закон – на улице натянутый канат,
- Чтоб останавливать прохожих средь дороги,
- Иль их сворачивать назад,
- Или им путать ноги.
- Но что ж? Напрасный труд! Никто назад нейдет!
- Никто и подождать не хочет!
- Кто ростом мал – тот вниз проскочит,
- А кто велик – перешагнет!
Д.В. Давыдову
- Мой друг, усастый воин!
- Вот рукопись твоя;
- Промедлил, правда, я,
- Но, право, я достоин,
- Чтоб ты меня простил!
- Я так завален был
- Бездельными делами,
- Что дни вослед за днями
- Бежали на рысях;
- А я и знать не знаю,
- Что делал в этих днях!
- Все кончив, посылаю
- Тебе твою тетрадь;
- Сердитый лоб разгладь
- И выговоров строгих
- Не шли ко мне, Денис!
- Терпеньем ополчись
- Для чтенья рифм убогих
- В журнале «Для немногих».
- В нем много пустоты;
- Но, друг, суди не строго,
- Ведь из немногих ты,
- Таков, каких не много!
- Спи, ешь и объезжай
- Коней четвероногих,
- Как хочешь, – только знай,
- Что я, друг, как немногих
- Люблю тебя. – Прощай!
К мимо пролетевшему знакомому гению
- Скажи, кто ты, пленитель безымянной?
- С каких небес примчался ты ко мне?
- Зачем опять влечешь к обетованной,
- Давно, давно покинутой стране?
- Не ты ли тот, который жизнь младую
- Так сладостно мечтами усыплял
- И в старину про гостью неземную –
- Про милую надежду ей шептал?
- Не ты ли тот, кем всё во дни прекрасны
- Так жило там, в счастливых тех краях,
- Где луг душист, где воды светло-ясны,
- Где весел день на чистых небесах?
- Не ты ль во грудь с живым весны дыханьем
- Таинственной унылостью влетал,
- Ее теснил томительным желаньем
- И трепетным весельем волновал?
- Поэзии священным вдохновеньем
- Не ты ль с душой носился в высоту,
- Пред ней горел божественным виденьем,
- Разоблачал ей жизни красоту?
- В часы утрат, в часы печали тайной,
- Не ты ль всегда беседой сердца был,
- Его смирял утехою случайной
- И тихою надеждою целил?
- И не тебе ль всегда она внимала
- В чистейшие минуты бытия,
- Когда судьбы святыню постигала,
- Когда лишь бог свидетель был ея?
- Какую ж весть принес ты, мой пленитель?
- Или опять мечтой лишь поманишь
- И, прежних дум напрасный пробудитель,
- О счастии шепнешь и замолчишь?
- О Гений мой, побудь еще со мною;
- Бывалый друг, отлетом не спеши:
- Останься, будь мне жизнию земною;
- Будь ангелом-хранителем души.
Невыразимое
(Отрывок)
- Что наш язык земной пред дивною природой?
- С какой небрежною и легкою свободой
- Она рассыпала повсюду красоту
- И разновидное с единством согласила!
- Но где, какая кисть ее изобразила?
- Едва-едва одну ее черту
- С усилием поймать удастся вдохновенью…
- Но льзя ли в мертвое живое передать?
- Кто мог создание в словах пересоздать?
- Невыразимое подвластно ль выраженью?..
- Святые таинства, лишь сердце знает вас.
- Не часто ли в величественный час
- Вечернего земли преображенья –
- Когда душа смятенная полна
- Пророчеством великого виденья
- И в беспредельное унесена, –
- Спирается в груди болезненное чувство,
- Хотим прекрасное в полете удержать,
- Ненареченному хотим названье дать –
- И обессиленно безмолвствует искусство?
- Что видимо очам – сей пламень облаков,
- По небу тихому летящих,
- Сие дрожанье вод блестящих,
- Сии картины берегов
- В пожаре пышного заката –
- Сии столь яркие черты –
- Легко их ловит мысль крылата,
- И есть слова для их блестящей красоты.
- Но то, что слито с сей блестящей красотою, –
- Сие столь смутное, волнующее нас,
- Сей внемлемый одной душою
- Обворожающего глас,
- Сие к далекому стремленье,
- Сей миновавшего привет
- (Как прилетевшее незапно дуновенье
- От луга родины, где был когда-то цвет,
- Святая молодость, где жило упованье),
- Сие шепнувшее душе воспоминанье
- О милом радостном и скорбном старины,
- Сия сходящая святыня с вышины,
- Сие присутствие создателя в созданье –
- Какой для них язык?.. Горе́ душа летит,
- Все необъятное в единый вздох теснится,
- И лишь молчание понятно говорит.
Три путника
- В свой край возвратяся из дальней земли,
- Три путника в гости к старушке зашли.
- «Прими, приюти нас на темную ночь;
- Но где же красавица? Где твоя дочь?»
- «Принять, приютить вас готова, друзья;
- Скончалась красавица дочка моя».
- В светлице свеча пред иконой горит,
- В светлице красавица в гробе лежит.
- И первый, поднявший покров гробовой,
- На мертвую смотрит с унылой душой:
- «Ах! если б на свете еще ты жила,
- Ты мною б отныне любима была!»
- Другой покрывало опять наложил,
- И горько заплакал, и взор опустил:
- «Ах, милая, милая, ты ль умерла?
- Ты мною так долго любима была!»
- Но третий опять покрывало поднял
- И мертвую в бледны уста целовал:
- «Тебя я любил; мне тебя не забыть;
- Тебя я и в вечности буду любить!»
«Я музу юную, бывало…»
- Я музу юную, бывало,
- Встречал в подлунной стороне,
- И Вдохновение летало
- С небес, незваное, ко мне;
- На все земное наводило
- Животворящий луч оно –
- И для меня в то время было
- Жизнь и Поэзия одно.
- Но дарователь песнопений
- Меня давно не посещал;
- Бывалых нет в душе видений,
- И голос арфы замолчал.
- Его желанного возврата
- Дождаться ль мне когда опять?
- Или навек моя утрата
- И вечно арфе не звучать?
- Но все, что от времен прекрасных,
- Когда он мне доступен был,
- Все, что от милых темных, ясных
- Минувших дней я сохранил –
- Цветы мечты уединенной
- И жизни лучшие цветы, –
- Кладу на твой алтарь священный,
- О Гений чистой красоты!
- Не знаю, светлых вдохновений
- Когда воротится чреда, –
- Но ты знаком мне, чистый Гений!
- И светит мне твоя звезда!
- Пока еще ее сиянье
- Душа умеет различать:
- Не умерло очарованье!
- Былое сбудется опять.
Денис Давыдов
(1784–1839)
‹…›
Вяземский советует мне напечатать «Твои очи» без твоего позволения. Я бы рад, да как-то боюсь. Как думаешь – ведь можно бы – без имени?..
От Языкова жду писем.
Из письма А.С. Пушкина Д.В. Давыдову
Гусарский пир
- Ради Бога, трубку дай,
- Ставь бутылки перед нами,
- Всех наездников сзывай
- С закрученными усами!
- Чтобы хором здесь гремел
- Эскадрон гусар летучих;
- Чтоб до неба возлетел
- Я на их руках могучих;
- Чтобы стены от ура
- И тряслись и трепетали!..
- Лучше б в поле закричали…
- Но другие горло драли –
- И до нас придет пора!
- Бурцов, брат! что за раздолье!
- Пунш жестокий!.. хор гремит!
- Бурцов! пью твое здоровье:
- «Будь, гусар, век пьян и сыт!
- Понтируй, как понтируешь,
- Фланкируй, как фланкируешь;
- В мирных днях не унывай
- И в боях качай-валяй!
- Жизнь летит – не осрамися,
- Не проспи ее полет.
- Пей, люби да веселися!
- Вот мой дружеский совет».
Чиж и Роза
Басня
- Дочь юная весны младой,
- Румяна Роза расцветала
- И утреннею красотой
- Сердца невольно привлекала.
- И Чижик Розу полюбил;
- Он путь к красавице направил,
- Кочующих друзей оставил
- И день и ночь при Розе жил.
- Качаясь на зеленой ветке,
- Где ждал награды для себя,
- Хорошенькой своей соседке
- Он говорил: «Люблю тебя!»
- – «Уж многие любить клянутся, –
- Сказала Роза, – так, как ты;
- Когда ж лишусь я красоты,
- Где верные друзья найдутся?»
- – «Мне быть неверным? Никогда! –
- Поет любовник легкокрылый. –
- Напротив: страсть моя тогда
- Еще усилится, друг милый!»
- Амур тогда в саду летал;
- Ему ль оставить это дело?
- Он вдруг дыханье удержал –
- И все в природе охладело.
- Бореи свищут, прах метут;
- Листочки Розы побледнели,
- Зефиры, мотыльки слетели –
- И следу нет!.. А Чижик тут.
- «Ах, если ты находишь счастье
- В моей любви, – он говорил, –
- Утешься! Я люблю в ненастье,
