Как стать повелителем мертвых – 3. Загробный

Размер шрифта:   13
Как стать повелителем мертвых – 3. Загробный

Глава 50. Всё только начинается

Мы несколько минут, как заворожённые, смотрели на столбы света, устремившиеся в небеса. Казалось, что вот-вот оттуда спустятся корабли пришельцев и начнут поднимать к себе людей или зомби. Но ничего такого не произошло.

Каждый высказывал свои догадки, что бы это могло быть. Большинство из них звучали откровенно глупо, но кто его знает…

– Теперь вместо тумана, нас будут убивать лучами света! – поделился своими мыслями Сухой.

– Да не, это они просто сигнал в космос отправляют, – сказал один из людей Когтя.

– Какой на фиг сигнал? Ты в своём уме? Такой сигнал все враги заметят, – возразил Ког.

– А может, они остатки энергии сбрасывают? Или, наоборот, заряжаются… – задумалась Света.

Я же, после слов о сигнале, обратил внимание на количество столбов. Их явно было меньше, чем самих зиккуратов. Тут мне пришла в голову идея.

Схватив ближайший ко мне нож, я принялся наносить на земле отметки, откуда исходили столбы света. Мы видели лишь треть города, но даже эта информация была очень ценной.

Точность моих отметок, конечно, хромала. Я лишь условно набрасывал места, которые знал сам. Кварталы, супермаркеты, учебные заведения. Точно указать двор или номер дома, возле которого оказались зиккураты, я не мог. Но всё равно поиски с этими отметками будут в разы легче.

Будто поняв мои планы, столбы света начали мерцать, посветив лишь минут десять. А мигнув на прощание несколько раз, они навсегда погасли.

Я по памяти ещё минуты две отмечал области на нарисованной карте. Затем Анна взяла у меня нож и поправила некоторые отметки.

– Я всё запомнила, не переживай, – сказала она.

– Отлично. Думаю, нам стоит посмотреть, что там происходит.

– Да ну на хер, я туда не полезу, – сразу отказался Сухой.

– А тебя никто и не зовёт.

– Я тоже слишком устала и хочу в обещанный горячий душ, – сказала Света.

– А я пойду, – вызвалась Анна.

– Этого достаточно. Мы пойдём вдвоём.

– Уверен? Мы можем прикрыть, – сказала Фокси.

Судя по недовольному взгляду, Коготь не разделял её желания помочь.

– Не стоит. Меня зомби не трогают, у Анны невидимость есть. Остальные будут слишком уязвимы. Разве что Рустама можем с собой взять. Рус, что скажешь? Рус?

Все начали вертеться в поисках нашего мёртвого друга. Однако ни его, ни Амбалов нигде рядом не было. А вот Гроза оставалась на месте и пыталась удержать возле себя непоседливых щенков, всё норовивших убежать в сторону ближайшего зиккурата.

– Смотрите, щенки хотят туда. Амбалы и Рус, наверное, тоже ушли, – заметила Оксана.

– Гроза, мне нужна твоя помощь, – сказал я.

Но собака была занята своими щенками и не могла меня быстро доставить к Рустаму.

– Пойдём пешком, тут недалеко, – сказала Анна.

Мы быстро проверили снаряжение, оружие и побежали в сторону города.

Велики брать не стали. Анна на нём не сможет стать невидимой, да и я не хотел шуметь. Хотя видимость становилась всё лучше. Туман был уже настолько разреженным, что я и без своего мутировавшего зрения видел на несколько десятков метров.

Пробежав всего около километра, мы свернули за угол. Я увидел на радаре, а затем и в конце улицы двух Амбалов. Они не спеша шли, как и остальные зомби, к зиккурату.

Переглянувшись с Анной, которая тоже их заметила, мы побежали дальше. Только девушке пришлось уйти в невидимость, так как зомби были совсем рядом.

Брать их под контроль было бессмысленно. С каждым пройденным десятком метров, зомби вокруг нас становилось всё больше. Десятки, а позже даже сотни. Интересно, а сколько их осталось во всём городе? У нас он далеко не миллионник. Думаю, тысяч сто ещё наберётся. А это немало. Сколько же уровней я могу поднять? А другие? Сколько иммунных осталось?

Завернув во двор, где находился зиккурат, я немного офигел от количества мертвецов. Тысячи две, а то и больше. Сложно даже примерно прикинуть, когда их такая орда. Наконец и Амбалы попали в зону досягаемости моего навыка.

Я тут же попытался взять их под контроль, но мне это не удалось. Их будто уже кто-то контролировал.

– Ну чего ты возишься? У меня не так много маны… – прошептал голос рядом со мной.

– Я не могу их увести. Их кто-то или что-то держит. Да и Руса что-то не вижу здесь.

– Блин, я думала, ты сильнее. Ладно, мне нужно спрятаться, я буду на втором этаже над этой аптекой.

Я услышал, как Анна взбирается на козырёк из металлочерепицы. Затем она выбила окно и забралась внутрь уже без невидимости. Но никто из зомби не обратил на неё внимания.

Да и на меня высокоуровневые твари не смотрели. Хотя с моим шестнадцатым уровнем меня мало кто мог переплюнуть. В обозримом радиусе вообще не было таких тварей. Правда, после десятого разница в уровнях и иерархия у мутантов была несколько размытой. Так что на меня могли напасть и четырнадцати- и даже тринадцати уровневые монстры.

После третьей попытки взять под контроль Амбалов я сдался. У меня получилось к ним подключаться и даже смотреть их глазами. Но управлять ими я не мог, даже по отдельности.

Тем временем зомби становилось всё больше, и я решил подождать. Интересно было, зачем они собрались.

Я забрался на второй этаж к Анне. Она уже обустроила позицию для наблюдения, завесив окно шторой и заставив пустыми коробками из-под бытовой техники.

– Как думаешь, чего они собрались тут? – спросил я.

– Они не только тут. Они к каждому зиккурату подошли.

– Да это я понял. А зачем они подошли к ним?

– Смотри и узнаешь.

– Ты ничего об этом не читала в своём этом руководстве?

– Не-а. Такого не было ни в ивентах, ни в обновлениях.

– Интересненько… Кстати, круто ты того металлиста прикончила. Какой у тебя уже уровень? Почему я его не вижу?

– Это из-за моего класса. Я прокачиваю скрытность и обо мне информация максимально недоступна для других.

– Так какой уровень?

– Двенадцатый. При всём моём желании и старании, я не могу тебя догнать. Как тебе это удаётся?

– Ну, я в первую очередь прокачал бонус к опыту за ДНК, да и зомбаки мне больше опыта приносят, чем собственные убийства.

– Хм-м… Умно. Правда, из-за этого ты немного слабее в бою. Но ты быстро наверстаешь этот небольшой просадок.

– Возможно. Хотя мой класс не силён в бою один на один, как я понял.

– Ну не скажи. Если ты обгонишь других на десять уровней, то ты с любым классом уделаешь кого угодно. Но с равным уровнем да, у тебя шансов немного меньше. Так что держи своих зомби постоянно при себе. Особенно, прирученных.

– Прирученных? Это те, что зелёные?

– Наверное. Я не вижу того, что видишь ты. Но я читала, что лояльные тебе мутанты дают больше возможностей.

– Это да, у меня меньше маны на них уходит и легче контролировать. Правда вот, Амбалов не могу сейчас взять под контроль.

– Нужно уничтожить зиккурат. Похоже, он их сейчас контролирует.

– Тогда чего мы ждём?

– Я хочу узнать, что будет дальше.

– Я тоже. Но вряд ли случится что-то хорошее. Может, лучше помешать им?

– Давай ещё немного подождём.

Я кивнул и пошёл искать сигареты. Дверь в квартиру была открыта, причём не взломана, а именно открыта. Похоже, зомби таки научились это делать.

В туалете нашёл одну сломанную сигарету, но поймал себя на мысли, что не хочу курить. Может, наконец получилось завязать? Хотелось бы в это верить.

Прождали ещё минут десять, ничего не изменилось. Тогда я и решил воспользоваться ситуацией и ещё немного прокачаться. Вот только контролировать по-прежнему никого не мог. Пришлось спускаться и вручную убивать всех подряд. Прямо как в самом начале. Правда, тогда у меня не было таких когтей и яда.

Почти любому зомби ниже моего уровня было достаточно двух ударов с минимальной концентрацией яда. Умирали они не сразу, зато я не терял времени и на ходу атаковал всё новых и новых мертвяков. Они, конечно, пытались меня преследовать, но спустя несколько секунд, обычно не больше десяти, зомби умирали, одаривая меня опытом.

Несмотря на однообразие процесса, это занятие не показалось мне скучным. Такого лёгкого и быстрого фарма у меня давно не было. Всего за полчаса я поднял два уровня. Правда, побегать пришлось много. Да не просто побегать, а убегать от тварей, размахивая при этом когтями. А ещё нужно было посматривать на уровни монстров. Те, что выше десятого, могли запросто дать мне отпор, особенно нападая вместе. А я даже не мог посеять панику в их рядах, как это обычно делал.

Наконец я добрался до Амбалов, которые, как и все, просто пялились на зиккурат.

– Эй, вы долго тут стоять будете? Какого хрена? – заговорил я с ними.

Ответа не последовало.

– Я к вам обращаюсь! Забыли, на кого работаете?

Ноль реакции.

Я полностью деактивировал свой яд, чтоб ненароком не убить союзников и резанул когтями одного из Амбалов. Номер один, кажется.

– Ай, больно, босс.

– Ага, очнулся, значит? Какого хрена происходит?

– Какого хрена?

– Это я спрашиваю, зачем вы сюда пришли? Почему контролю не поддавались?

– Не знать, босс. Нам приказать сюда идти. Мы идти.

– Ладно, буди своего дружка, нужно фармить, пока есть возможность.

Амбал с любовью отвесил своему коллеге смачного подзатыльника, отчего и второй здоровяк отошёл от гипноза. Быстро взяв их под контроль, я в очередной раз проверил, нет ли рядом Рустама. С радостью обнаружил на радаре ещё одну зелёную точку. Вот только он был почти в самом центре толпы, возле зиккурата.

Прорываться туда я не планировал. Если зомби вдруг очнутся от гипноза или от кого бы то ни было получат команду убить меня, то мне не поможет ни контроль, ни яд. Но ради Рустама я готов был рискнуть.

С помощью Амбалов убивать было намного проще и быстрее. Я, как и раньше, наносил пару ударов и шёл вперёд. Здоровяки отвлекали на себя разъярённых зомби, которые вскоре умирали, не успевая навредить моим танкам. Несмотря на относительно низкий уровень, у обоих он был девятый, их броню почти не пробивали. Даже зомби, на три уровня выше Амбалов, наносили им не так много урона.

Не успел я получить ещё один уровень, как у меня начались проблемы.

Зомби начали отходить от гипноза и заполнять свои гнилые мозги глупыми вопросами. Вроде «зачем они здесь?» и «кто этому виной?». Конечно, крайним сделали меня. Массовое убийство их побратимов и моё небольшое отличие от них делали меня крайним во всех их бедах.

Но была в этом и положительная сторона. Я смог взять под контроль Рустама и мне не пришлось лезть в самый центр орды, где были самые сильные мутанты. Хотя я итак забрёл далековато.

Нет, сначала я пытался убивать только самих крайних мутантов, но они постепенно прибывали, и я оказывался внутри круга. Да и к Амбалам нужно было пробиться.

Рус под моим контролем начал прорезать себе дорогу к нам. Мы же стояли на месте, стараясь не привлекать внимания. Вот только это плохо получалось. Зомби с каждой секундой становились всё агрессивней и уже через минуту начались первые стычки. Твари начали нападать друг на друга и, конечно, на нас.

Дождавшись товарища, мы стали прорываться к зданию, где сидела Анна. Опыт лился рекой, и я быстро получил 19-й уровень. Однако вырваться нам удалось с большим трудом. Зомби как обезумевшие нападали на всех вокруг себя. Хотя, может, это нас и спасло. Если бы они атаковали только нас, шансов было бы в разы меньше.

Я выжил только за счёт неплохого запаса здоровья и усиления кожи. Амбалы сами по себе были живучи, ну а Руса мы старались беречь, как могли.

Уже возле здания Анна помогла нам убить десятка два зомбаков и выбраться из двора, в котором творился настоящий ад.

– Что это было? – спросила она.

– Не знаю. Они вдруг очнулись от гипноза, а потом начали убивать друг друга.

– Это я видела, но почему? Ты уничтожил зиккурат?

– Я что, на самоубийцу похож? Хотя раз попёрся туда, то, наверное, похож. Но нет, я даже не добрался до него. Может, кто из мертвяков повредил…

– Или просто время вышло. Не мог же он держать их под контролем вечно.

– Я вообще не понимаю, в чём смысл происходящего…

– Я тоже, давай вернёмся поскорее домой.

Обратный путь был на удивление лёгким. Хотя с моими ранами идти было тяжело и больно. Даже пожалел, что не взял Светку с собой. Но она бы оттуда просто не выбралась. Разве что всем лагерем нужно было пойти. Ребята получили бы до фига опыта. Вот только наверняка половина из них сдохли бы.

По пути я пытался расспросить Рустама, что же это было. Он хоть и несильно обошёл Амбалов по уровню, но намного лучше разговаривает и соображает. Вот только и он не смог дать мне внятного ответа. Сказал только, что почувствовал приказ, примерно, как мой, только другой. Вот и все объяснения.

Зато дома нас ждал приятный сюрприз. Хоть один из немногих за последнее время.

Уже у ворот меня встретила радостная и чистая Света. Несмотря на обаятельную улыбку и отличный внешний вид, я к ней немного остыл. Моей голове не давала покоя записка бывшей, от которой вопросов стало только больше. Но хотя бы понятно, почему она так себя вела.

– Наконец ты вернулся! Идём скорее, я тебе такое покажу! – завопила она, бросившись мне на шею.

Анна прошла мимо, бросив на медсестру недовольный взгляд.

– Ох, сначала тебя подлечить нужно. Загробный, ты, как всегда!

– Давай позже, я дико устал. После переезда так и не отдыхал.

– Узнал что-нибудь? – подошли к нам Коготь с Фрионом.

– И да, и нет. Мутанты и, правда, собрались возле зиккуратов, только непонятно зачем. Они стояли, ничего не делая минут сорок-пятьдесят, а затем очнулись и начали атаковать друг друга и разбегаться во все стороны. Как будто их кто-то взломал или сломал.

– Вот сука… Всё ещё хуже, чем я думал, – выругался Коготь.

– Интересно. А что твои…

– Они ничего не поняли. Сказали, что их контролировали, и всё. Со щенками всё хорошо?

– Ну, как сказать. Они тоже в один момент взбесились и начали драться. Мы пытались их разнять, но мать не подпускала нас к ним. Да она и сама неплохо справилась, задала им небольшую порку, и они угомонились. Интересно, почему она не поддалась контролю…

– Наверное, уровень слишком высокий.

– А какой у неё?

– Был выше моего, а восприятие у меня не очень, так что не знаю. Кстати, где она?

– Ну… Ты же понимаешь, мы не можем впустить такое создание в лагерь. Что, если он тоже взбесится, как её детки? Да мы бы и с ними с трудом справились, а с ней… Даже подумать боюсь, что она тут натворила бы, – сказал Фрион.

– Так где она?

– Мы показали ей неплохой магазинчик недалеко от нас. Он отделён от наших совмещённых, где тебя нашёл Ёж. Так что она там никому не помешает.

– Ладно. Мне нужно отдохнуть. Как дела с воротами?

– Я заварил одну створку. Восстановлю ману и сделаю вторую.

– Почему зелье не выпьешь?

– Шутишь? У меня после него такие отходняки были. Да и делать их очень трудно. Нужны редкие ингредиенты и долгий синтез.

– Ясно. Ну всё, я спать.

– Погоди, а как же сюрприз? Тебе точно понравится, – обиженным тоном произнесла Света.

– Давай потом, а?

– Ну ладно…

Я завалился на кровать в комнате, которую Светка выбила для нас. Вообще, мне полагалась комната Гоблина, но Света сразу отмела это предложение. Не хотела делить жильё с другими людьми. Ей даже предлагали большой дом для всей нашей группы, но она хотела отдельное. Фрион пошёл ей навстречу и не поскупился. Подарил нам целый домик. Точнее, гараж или модуль, даже не знаю, что тут задумывалось изначально. Но по факту это был небольшой дом, с одной жилой комнатой, маленькой кухонькой и туалетом. У других же всё было ещё проще. Жилая комната совмещалась с кухней, а иногда кухня и вовсе отсутствовала. Приходилось готовить в общей столовой. Хотя теперь, когда туман не опасен, это можно делать прямо на улице. Зиккураты, с момента появления в небе лучей света, перестали выпускать дым, и его стало разносить по округе при любом порыве ветра.

Кровать меня порадовала. Кто-то не поленился притащить сюда матрац с независимыми пружинными блоками. После ночлега в железном контейнере Демона, для меня это была роскошь. Конечно же, я мгновенно отключился после тяжёлого дня.

Проснулся, хорошо отдохнувшим, от тихого смешка Светланы.

Она что-то смотрела у себя в телефоне.

– Чем занимаешься? – без особого интереса спросил я.

– О, ты проснулся. Я мемасики смотрю в ВК. Хочешь со мной?

– Не, я бы лучше… Погоди, что?

– Это и есть мой сюрприз. Представляешь, Фрион сделал интернет.

Я быстро подорвался с кровати и выхватил у Светы телефон. Действительно, вайфай позволял пользоваться всемирной сетью. А значит, можно узнать.

Глава 51. Почти спокойный день

Закрыв ВК, я полез в поисковик и тут же огорчился от скорости соединения. Я даже подумал, что интернета вообще нет.

– Да, скорость тут не очень. Одна картинка где-то минуту грузится. Но всё равно приятно, что он есть, правда?

– По фиг на картинки, я хочу узнать новости. Что творится в мире? Что у нас? Где правительство? Сколько выжило людей?

– Ну, это ты вряд ли узнаешь… – огорчённо выдохнула Света. – Фрион сказал, что большая часть сети умерла или отключилась от нас. Работают только российские сайты, да и то не все. И даже те, что работают, не обновлялись после первого сентября.

– Твою ж мать…

Я изменил поисковый запрос и даже пробовал разные поисковики. Так мы скоро до спейс.ру откатимся и песни будем по 10 минут грузить…

Спустя полчаса поиска мне удалось найти простенький сайт, точнее, даже блог одного из выживших. Он называл себя Вестник Апокалипсиса. Жил он, а точнее, выживал, не в нашем городе, а в соседнем. До него где-то полчаса езды на машине. Было. Но не в этом суть.

Он писал обо всём увиденном и услышанном. Подробно описывал, как выживал и торговал с другими выжившими во времена тумана. Сейчас же рассказал, что у них зомби тоже на полчаса собрались у зиккуратов. А ещё он видел военных, заехавших на окраину их города. Две бронированные машины, без опознавательных знаков. Люди в форме спецназа и тоже без каких-либо отметок.

Ещё Вестник Апокалипсиса сообщил, что из непроверенных источников поступает инфа о других странах. Говорят, что сейчас во всём мире то же самое, что и у нас. Только там иммунных намного меньше.

Я добавил сайт в закладки и присвоил себе Светкин телефон. У неё их всё равно штуки четыре ещё есть.

Пока я возился в этом недоинтернете, медсестра приготовила мне завтрак. Запечённый картофель с мясом. Всё же круто, когда есть морозильники с едой. Правда, мясо скоро станет очень дорогим дефицитом. Нужно бы подумать о расширении сельского хозяйства. Теплицы, конечно, хорошо, но у них ограниченная площадь и производительность. Но снаружи, в этом тумане ни животные, ни овощи с фруктами не выжили… Хорошо хоть деревья всё ещё вроде как в порядке.

Иностранных военных, кроме Зеро, я в нашем городе больше не видел. Но это только вопрос времени. И хоть у меня нет желания лезть во всё это, по-другому, видимо, не получится. А если сопоставить их появление со странным поведением зомби… В голову приходят очень тревожные мысли.

Проспал я, как оказалось, до самого обеда. Странно было, что никто меня не разбудил из-за срочных дел, но выйдя на улицу, я понял, в чём причина.

Вход в мой дом сторожил Рустам с Амбалами. Никто из наших новых сожителей не рискнул к ним подходить. А Когтю, Сухому и Анне с Фокси было просто не до меня. Они все тоже устали после переезда, хотя и проснулись намного раньше.

Коготь со своими людьми занимались уборкой трупов. Фрион что-то химичил с электропроводкой у ворот. Анна тренировалась с Фокси бою на ножах, только Фокси не держала оружие в руках, а управляла им телепатически. Сухой в это время самостоятельно занимался стрельбой из лука.

– А вот и ты. Выспался? – будто с предъявой спросил Коготь.

– У меня вчера был тяжёлый день.

– Да не вопрос. Я поэтому и уболтал Фриона оставить в лагере трёх зомбаков. Сказал, что ручаюсь за них.

– С-спасибо. Чем занимаетесь?

– Да вот, мертвечину жжём. Они всю ночь прут и прут, как с ума сошли. Раньше могли спокойно бродить по улице туда-сюда, и всех это устраивало. А сейчас, как одичалые, ищут выживших.

– Ну, вы хоть справляетесь?

– А то. Сначала я думал, что лагерь так себе. Но когда починили ворота и башню… В общем, от такого небольшого потока можно хоть вечность обороняться. Хватило бы только патронов. Хотя, вон твой друг сам себе стрелы делает. Да и маги без пуль и пороха обходятся. Жаль я не выбрал себе такой класс.

– Не жалей. У магов хватает ограничений. Чтоб полноценно воевать и фармить, нужно хотя бы сотни три, а лучше ещё больше маны. Кроме того, нужно пару десятков очков вложить в магическую мощь. На начальных уровнях это невозможно. А вот резать всех ножом без остановки – это можно. Хоть и порядком опасней.

– Тут ты прав, конечно. Надо бы оружия и брони получше раздобыть. И раз эти противогазы теперь не нужны, то и драться будет полегче.

– Вы их пока не выбрасывайте. Один порыв неправильного ветра, и вы все потравитесь.

– Я им то же самое говорил. А инструктаж по быстрому надеванию мы ещё в самом начале проходили, доводя движение до автоматизма.

– Я слыхал, в соседний город иностранцы заехали, на броне и во всеоружии.

– Да ну? Они уже и машины используют. Нехорошо это… Пулемёт наши ворота выдержат, но вот пушку. Даже если на БМП.

– Ты уже не думаешь выбить их из города? Или всё ждёшь наши войска?

– Да какие на хер войска? Я уже давно не жду их и на службу плюнул. Как и власти на всех нас.

– А я уж думал, будешь склонять меня убить всех врагов и спасти Родину.

– Себя спасти бы для начала. Это уже не война, за что воевать? Где страна? Где люди? Ничего не осталось. Только несколько человек, да и те, озверев, убивают всех подряд за еду и топливо.

– Ну, может тебя обрадует, что такое не только в России, но и во всём мире, включая Америку.

– Ты знаешь, как-то по фиг уже. С одной стороны, хорошо, что они сами себя умудрились уничтожить, а с другой… Значит, теперь нигде нет безопасного места.

– Ничего. Создадим тут такое место. А для начала нужно наведаться к Зеро. Если натовцы делают то, что я думаю, то их и, правда, нужно остановить, пока не поздно.

Я подошёл к тренировочной площадке, где занимались Анна с Фокси. Обе девушки удивляли своим мастерством. Анна прекрасно владела всем своим телом. Идеально рассчитанные движения пропускали лезвия ножа противницы всего в сантиметре от кожи, но при этом не позволяли её ранить. Оксана тоже неплохо овладела своими навыками. Она управлялась холодным оружием не хуже мечников, при этом она его даже не касалась. А за счёт дистанции она могла вести бой относительно безопасно для себя.

Видно было, что Анна, щадит свою соперницу и старается не причинять ей вреда. Работает в основном в защите, уклоняясь и избегая обмена ударами.

Увидев, что я наблюдаю за боем, Анна вдруг перешла в наступление. Одним рывком она сократила дистанцию с Фокси, после чего демонстративно поцарапала ей плечи своими кинжалами.

Фокси опешила от такого, а затем тоже увидела меня. В её взгляде сверкнула нехорошая искра, после чего нож стремительно полетел в спину Анны, стоявшей над упавшей Оксаной. Та, почувствовав угрозу, быстро отскочила, а оружие едва не проткнула саму Фокси, контролирующую его.

– Девочки, давайте аккуратней, а то убьёте друг друга, – попросил я.

– Она мне ничего не сделает. Я только что это продемонстрировала, – с гордостью заявила Анна.

– Я и не за тебя переживаю.

– Я тоже могу за себя постоять! – обиженно воскликнула Фокси.

В её взгляде читалась злость и ревность. А я себя прямо первым парнем на селе чувствовал. Вон, уже чуть ли не дерутся за меня.

– Ань, пойдёшь со мной в город? Нужно разведать, как там у Демона дела.

– О, я бы с удовольствием его убила. Ещё раз. Окончательно.

– Пока не нужно. Меня больше интересует Зеро.

– С ним лучше будь аккуратней. Он очень опасен.

– Знаю, поэтому и зову тебя с собой.

– Конечно, только в душ заскочу.

– С чего это ты перед вылазкой в душ идёшь? Обычно все купаются после этого, – предъявила ей Фокси.

– А тебе какое дело?

– Никакого. Просто… Просто чего воду зря тратить? Анна слишком избалована. В этом лагере нужно навести порядок.

– Предлагаешь выделять воду на каждого с ограничениями? По талонам? Может, заодно и еду тоже порциями выдавать? У нас пока всё не настолько плохо. Фрион качает воду со скважины, а еда ещё есть в городе, не говоря уже о собственных теплицах. Мы впервые за два месяца можем ощутить хоть какой-то комфорт.

– Да я не… Я вообще не это… Уф…

Фокси ушла в непонятном, смущённо-агрессивном настроении. Я же пожал плечами и продолжил наблюдать за тренировкой, только теперь уже смотрел на Сухого.

У него неплохо получалось стрелять из лука. Но только по статическим целям. Мишени-маятники, поражались его выстрелами через раз. Да и то не особо точно.

– Сухой, да ты косой, – пошутил я.

– А куда Анна ушла?

– Мы на вылазку собираемся, пошла готовиться.

– Я с вами хочу.

– Что, так и не присмотрел себе никого?

– Да пока не знаю. Нужно разведать почву. Непонятно кто здесь занят, а кто свободен…

– Так и скажи, что сохнешь по Аньке.

– Пф-ф-ф, она вообще не в моём вкусе. Шкура да кости. Это она уже высохла. Я люблю посочнее.

– Ты же подглядывал за ней в душе.

– А за кем мне ещё было подглядывать? За тобой? Как бы вариантов немного.

– Погоди, а за Светкой ты…

– Не-не-не, братан. У меня ж недавно этот навык появился. Хотя сейчас могу…

– Я тебе глаза на жопу натяну. Может, тогда стрелять получше будешь.

– Тихо, смотри какая соска идёт, уф… А ну-ка…

Взгляд Серёжи вдруг стал каким-то стеклянным, а радужка зрачков окрасилась в синий.

– Ух ни фига у неё там арбузы! Ой… Так, всё, не отвлекай, – вдруг посерьёзнел Сухой и достал новую стрелу.

Он занимался на общей площадке для всех стрелков. Хотя полосы и отличались расстоянием и мишенями, стать за них мог любой. Незнакомка, с действительно большой грудью, заняла самую длинную полосу. Расстояние сто пятьдесят метров. Думаю, скоро появятся ещё больше, так как туман уже не ограничивает видимость.

Сухой перебрался поближе к ней, на соседнюю полосу с дистанцией в сто двадцать метров. Хотя до этого стрелял на семидесяти.

– Ох, и зря ты выпендриваешься… – прошептал я, глядя как он распушил свой хвост. Точнее, разложил стрелы на столике для боеприпасов.

Девушка пришла с винтовкой, СВД, кажется, с оптическим прицелом. Она вроде была на одной из крыш при последней обороне лагеря. На Серёжу она якобы не обращала внимания, хотя и не спешила сама приступать к стрельбе.

Сухой тоже выжидал, когда грудастая девушка закончит приготовления и хоть искоса посмотрит на него. Она возилась к нему спиной, проверяя оружие, затем сделала пару выстрелов. Сколько я ни напрягал зрение, так и не увидел результата её стрельбы.

– Неплохо, прямо в десятку, – произнёс Сухой.

Ну да, у них же долбанная зоркость…

Девушка не без высокомерия посмотрела на него, мол, давай, удиви меня.

И Серёжа её удивил. И меня тоже.

Его стрела на секунду засветилась зеленоватым цветом, после чего он отпустил тетиву. Снаряд со свистом и поразительной скоростью устремился вперёд и попал точно в яблочко.

Я сначала офигел от такого результата. Насколько я знаю, в спортивной стрельбе из лука максимальная дистанция девяносто метров.

Но учитывая дары системы и достаточно высокий уровень моего друга, удивляться особо нечему.

Правда, Сухой не был бы Сухим, если бы остановился на этом. Он подошёл к столу и лёг на него спиной. В таком положении он умудрился попасть рядом со своей первой стрелой. Девушка приподняла бровь, но мне кажется, она больше удивилась его чудаковатости, а не меткости.

Довольный собой, Сухой залез на стол и начал завязывать себе глаза какой-то тряпкой.

– Может, не надо?

– Да мне это раз плюнуть… Обычная разминка, – надменно ответил он.

Завязав глаза, Сухой начал целиться в мишень. Я не сомневался, что он попадёт. Вот только у него даже до выстрела не дошло.

Расставив ноги пошире, Серёжа оступился и шагнул мимо стола. При падении он сначала ударил девушку луком, а затем и вовсе завалил её на землю, окунув лицо между её «подушками безопасности».

Когда ему уже нечего было терять, он и руками ухватился за пышную грудь незнакомки и приподнял голову. По его наглой морде тут же прилетела пощёчина.

– Извинтиляюсь, – только и смог сказать он.

– Ах ты гад! Сволочь, пошёл вон!

– Уже иду…

Вставал Серёжа, тоже отталкиваясь от пышных буферов девчонки. Признаться, она и сама была слегка полновата. Как раз противоположность Анне. Как Сухой и хотел.

Вдоволь насмеявшись, я наконец дождался Анну. Она, кажется, не только искупалась, но и переоделась, причесалась и даже накрасилась, хотя раньше я этого за ней не замечал.

– Ты на свиданку идёшь или как?

– Не смешно. Что мне теперь, выглядеть как бомжиха?

– Раньше тебя это не смущало.

– Раньше не было таких возможностей. А чего этот извращуга опять натворил? – сменила она тему, кивнув на Серёжу, убегающего от злой, грудастой девушки.

– Не туда прицелился. Ладно, нам пора идти, – сказал я.

Но не тут-то было…

Ко мне подбежала разъярённая Светлана.

– Офигеть. Ты снова идёшь с этой доской, а мне даже не предложил! – кричала она, ткнув пальцем в Анну.

– Что? Ты чего?

– Я чего? Это ты чего? Думаешь, я не вижу, что ты ей больше времени уделяешь, чем мне?

– Так, Свет, давай не сейчас.

– Ну вот! Даже сейчас не до меня!

– Да что на тебя нашло?

– Что нашло? Это ты у меня спрашиваешь? Мне Фокси всё рассказала, как ты заглядывался на них, а потом выбрал эту шкуру для вылазки.

– Можно я ей втащу… – тихо спросила Анна, сжимая кулаки.

– Да я тебе сейчас сама так втащу! Кулачки твои в задницу тебе запихну, может, хоть сиськи появятся!

– Так стоп! Что с вами? Не надо никому ничего втаскивать. Я Анну беру только из-за инвиза. И вообще, что за претензии? Кого хочу, того и беру, что-то не устраивает?

Света резко поникла от ответной агрессии. Она будто пришла в себя. Посмотрела по сторонам, сделала пару шагов назад. Затем развернулась и убежала в наш дом.

– У меня будет хоть один спокойный день? – задал я риторический вопрос.

– Не-а, – ответила Анна.

Я бросил короткий взгляд на стоявшую вдалеке Фокси. Она выглядела пристыженно и смущённо. Уж от кого, но от неё я таких доносов не ожидал.

Не дожидаясь новых эмоциональных всплесков и неожиданных переполохов, мы вышли из лагеря. С собой даже Рустама не взяли. Его с Амбалами пока лучше держать под присмотром. А вот к Грозе я заглянул в гости.

Она неплохо обустроилась в небольшом помещении. Щенята резвились в куче картонных коробок с пенопластом, а их мать следила за округой и высматривала добычу.

Я же оценил, как она вымахала за последнее время. Её шкура и шипы стали ещё жёстче, а когти острее. Кроме того, появились новые пластины брони, защищающие самые уязвимые места. Она была чем-то средним, между классами Охотника и Стража. Достаточно защиты, но и смертоносности хватает. То же самое можно сказать о Рустаме. Хотя у него, насколько я знаю, нет никакого класса.

– Привет, ну как вы тут? Как новый дом? – спросил я из вежливости.

Гроза отряхнулась, будто только вылезла из воды. Я не понял этого жеста.

– Здесь сыро? Или вам нужна вода?

Собака подошла к окну и поскребла его когтями.

– Холодно? Нужно закрыть окна? Я не понимаю.

Гроза плюнула на объяснения и улеглась рядом со своими детьми.

В этот момент я вспомнил о нераспределённых очках. Открыл интерфейс.

Уровень: 19

Опыт: 1421 000 из 1536 000

Физ мощь: 32

Восприятие: 9

Маг мощь: 21

Мана: 260 из 260

Стойкость: 35

Здоровье: 350 ОЗ из 350

Свободных очков характеристик: 18

Свободных очков навыков: 9

ДНК: 154

Неплохо, есть где разгуляться. Не раздумывая, закинул пять очков навыков в связь. Пятый уровень того стоит. Теперь опыт будет бежать ко мне ещё быстрее. Дорого, конечно, но оправдано. Ещё по одному закинул в навыки «организм», «разум» и «лингвистика». Что я за повелитель, если у меня не открыты все возможности?

Ещё одно очко закинул в новый боевой навык – выстрел когтями. Его название говорило само за себя. С ним я могу стрелять своими когтями, как арбалетными болтами. А значит, у меня появились дистанционные атаки. А это очень круто.

Ну что, пора испытать свои новые возможности? Начнём, пожалуй, с Грозы!

Глава 52. Шпионы

Как же хорошо, что от изучения навыков нет головной боли, тошноты, головокружения и прочих неприятных вещей, которые бывают после усиления мутаций.

Первым делом я проверил самое интересное – контроль разума.

Точнее, это был не контроль, а подключение к разуму мутанта. Телепатия, если угодно. Я окунулся в мысли Грозы и тут же почувствовал её недовольство. Непонятно только, с чем это было связано. С новыми условиями для жизни или с моим хамским вторжением в её голову.

– Наконец-то ты догадался прочитать мои мысли! – без слов сообщила она мне.

– Ого, я тебя понимаю…

– А как ты хотел? Ты в моей голове.

– Ого, ты меня понимаешь!

– Как же долго до тебя доходит.

– Извини, я впервые пользуюсь этой способностью.

– Сильно тут не задерживайся, а то скоро сам станешь лаять и вылизывать свой зад.

– Э-э-э, правда?

– Нет, конечно! Я шучу.

Настроение у неё и, правда, сменилось на более весёлое. Я хорошо это чувствовал и осознавал.

– Какая ты весёлая.

– Это ты меня ещё живой не видел. Ну да ладно, давай к делу, пока у тебя мана не закончилась.

Я быстро проверил синюю шкалу. Потратил уже процентов десять, а ведь прошло так мало времени.

– Что ты пыталась мне сказать? Вам не нравится новый дом? Холодно? Сыро? Что?

– Здесь только один вход. Некуда бежать в случае чего. Я-то не боюсь смерти, а вот малышей хотелось бы спасти. Они пока не готовы драться.

– Хорошо, я поговорю с Фрионом.

– Это тот блондин? Он здесь главный?

– Да и да. Слушай, а как ты… Ну… Даже не знаю, как спросить…

– Я тебя поняла и отвечу. Я уже была беременна, когда заразилась. Мои дети заразились вместе со мной, а затем я изо всех сил старалась прокормить всех нас и убивала практически без перерыва. Мой организм мутировал, приспособился к вынашиванию заражённых плодов. Правда, мне пришлось самой их извлекать. Я разрезала себе…

– Ладно-ладно, не продолжай! Я думал, мутанты могут размножаться…

– Я об этом не знаю. Могу только за себя рассказать.

– Хорошо, тогда скажи, почему ты не побежала к зиккуратам, как и все?

– Ты про те маячки, что звали всех заражённых? У меня достаточно ментального сопротивления, чтоб не поддаться их зову. Но у большинства заражённых ментальность на низком уровне, поэтому ты можешь их так легко контролировать. Я тебе специально открылась, в благодарность за помощь. А теперь ты ещё и моих щенят спас. Я теперь всегда буду за тобой присматривать и помогать.

– Спасибо. Кстати, не могла бы ты отвезти нас в лагерь Демона, откуда мы сбежали?

– Я не могу оставить щенят одних. Они ещё слишком малы.

– А если я договорюсь, чтоб их оставили в лагере?

– Нет. Я не доверяю людям, только тебе. С ними я своих детей не оставлю.

Вот же…

– А что, если я попрошу Рустама за ними присмотреть?

– Это твой заражённый друг? Думаю, ему можно верить. Он ради тебя несколько раз чуть не погиб.

– Хорошо, тогда…

Не успел я договорить, как запас маны иссяк, и меня выкинуло из головы Грозы.

Неслабый, однако, расход. А ведь я не успел проверить два остальных навыка. Хотя лингвистику на собаке не испытать.

Вложив десяток очков в ману, я проверил другой навык – контроль организма. Использовав его, я будто оказался внутри чужого тела. Но не так, как при контроле движений. Управлять телом напрямую я не мог. Зато мог менять направление его развития и мутаций. Не прямо в этот момент, нет, а лишь задать направление для будущих изменений.

Например, можно нарастить костную броню, тогда собака будет менее подвижна, зато более защищена. Вместо этого можно улучшить её клыки, когти и даже хвост для внезапной атаки. Соблазнительным было приобретение шипов на спине и по бокам, но тогда на ней никто не сможет ездить. А это сейчас самый лучший транспорт.

Пока я раздумывал и рассматривал все возможности развития, моя мана не тратилась. Даже, наоборот, восстанавливалась в обычном темпе. Зато, когда я выбрал направление для будущего развития, у меня разом ушло сто единиц маны.

Я решил развивать в псине скорость и силу. Подвижность суставов, их прочность, мышечную силу и выносливость, без существенного увеличения объёма. Это позволит ей быстрее двигаться, лучше контролировать своё тело и меньше уставать во время боя или бега.

Выйдя из её интерфейса, так сказать, я отправился обратно в лагерь. Нашёл Рустама, который помогал избавиться от трупов, путём поедания их. Попросил его приглядеть за щенятами. Не успел я уйти, как меня подловил Фрион.

– Что-то с дисциплиной у вас не очень… – намекнул он на сегодняшние разборки.

– Девушки, что с них взять, – пожал я плечами.

– Ладно девушки, а что этот лучник вытворяет. Набросился на Лизу, начал её лапать…

– А-а-а, ну с ним отдельная история. Понимаешь, он немного особенный.

– Ты вроде говорил это про Анну.

– Ну, он ещё особенней. Он не специально, просто он очень влюбчивый.

– Лучше пусть влюбляется в кого-то другого. За Лизой бегало много парней из-за её. Кхм… Внешности. Но Курт отбил у них это желание. Как бы они с твоим другом не поцапались.

– Слушай, я тут немного занят, Гроза не хочет оставаться в лагере, поэтому я отправлю к ней Рустама.

– Да мы тоже не особо хотим, чтоб она тут оставалась. Можешь и тех громил к ней отправить, меньше напряжения будет в лагере.

– Как скажешь. И лучше не подпускай своего Кобейна к Сухому, он может сделать что угодно.

– Попробую… – неуверенно ответил блондин.

– И ещё одна просьба. Можно моим… Питомцам занять тот коридор зданий?

– Ну-у, Гоблин использовал его для отвода орды от лагеря, когда люди его покидали и возвращались обратно.

– Но так как орды больше нет, а зомби особо не реагируют на громкие звуки, которых, кстати, и в лагере хватает.

– А разведка? Дозорные больше не смогут сообщать о приближении тварей.

– Теперь твари будут сообщать о приближении тварей. Я научу Рустама подавать вам сигнал. Ну или он сам прибежит к вам и сообщит жестами или ещё как.

– Как бы дозорные на воротах не подстрелили его.

– Нарядим его во что-то приметное, – пожал я плечами.

Вскоре я вышел из лагеря с Рустамом, в костюме прораба, белой каской и строительным жилетом со светоотражающими полосами и двумя рабочими, в таких же жилетках, но с жёлтыми касками. Правда, накинуть их удалось только на спины, благо рукавов изначально в этой одежде не было. Для полноты образа один Амбал нёс в руках кувалду, а второй большой и тяжёлый лом, хотя в его руках он выглядел как трость.

Я немного опередил их, чтоб предупредить Анну, ожидавшую меня возле «будки» Грозы. Однако я её там не обнаружил. А через несколько секунд, она вышла из невидимости рядом со мной. От неожиданности я отскочил, оголив когти. Да не просто оголив, а выстрелив одним из них прямо в Анну.

Благо её ловкость с реакцией были запредельными, и она успела уклониться от снаряда.

Я заценил скорость, с которой он полетел. Неплохо. А вот механизм спуска слишком небезопасный. Я всего лишь сделал резкое движение рукой, и коготь вылетел как арбалетный болт. Кстати, ощущение не из приятных. Похоже, на хруст пальца, если за него потянуть. Только ещё и с болью.

– Блин, не пугай так. Я же и убить могу.

– Не-а, один на один ты меня вряд ли убьёшь.

– Ну как минимум здоровье отниму, оно тебе надо?

– Здоровье? Надо.

– Нет, то что… Ай, блин, с тобой иногда так тяжело общаться.

– Аутистическое расстройство характеризуется дефицитом социального взаимодействия и… Какого хрена?

– А, ну да, хотел сказать – не пугайся этих рабочих со стройки. Это Рустам с Амбалами.

– Почему…

– Чтоб их с другими не спутали. Повезло, что мы на рынке, а не где-то в театре засели.

– Почему?

– Ну представь их в бальных пачках, например. Бальные Амбалы, гы.

– Не поняла юмора. Пачки на них не налезут из-за разницы в габаритах.

– Ну, значит, на руки их наденут. Блин, тебе нужно что-то делать с юмором.

Дождавшись, пока Амбалы с Русом подойдут к нам, я представил их Грозе и перевёл всех в соседнее здание, соединённое с остальными небрежными проёмами в стенах. Пояснил им условия жизни и задачи. Амбалы следят за мутантами снаружи, Рустам за щенками внутри. При появлении людей или при больших скоплениях тварей – они должны сообщить в главный лагерь. Если орда – то это может быть звуковой сигнал в колокол. Если люди, то лучше незаметно вернуться в лагерь.

Когда протокол был донесён до исполнителей, я наконец смог выбраться в город на живом и грозном транспорте вместе с Анной.

Псинка несла нас без всяких усилий. Она успела неплохо откормиться после плена у Демона, и теперь была едва ли не самым опасным мутантом в Хреновске.

По пути мы немного подфармили опыта. Я контролировал нашего маунта (маунт – ездовой питомец) и заглядывался на более отдалённых мутантов. Хотелось перестрелять их когтями, но, как оказалось, восстанавливаются они долговато.

Порывшись в интерфейсе, я даже формулу нашёл. Время зависело от моего максимального здоровья и уровня навыка. Чем они выше – тем быстрее восстановление коготков. На данном этапе восстановление одного занимало двадцать три часа и семнадцать минут времени. Благо восстанавливался каждый коготь независимо от других. То есть я мог выстрелить одним, а через час другим, и восстановятся они с такой же разницей. Цифры, конечно, удручают, но это лучше, чем тридцатидневное восстановление после того, как я сломал свои когти и получил травму.

Кстати, отсутствие одного когтя не влияло на урон. Точнее, не добавляло дебаффов. Так-то каждый коготь наносит свою часть урона и даже при наличии их всех, при смазанном ударе урон будет меньше.

Возле самого лагеря пришлось спешиться и отправить псинку погулять. При этом я подключился к её лингвистическому центру, но не пытался издавать никаких звуков. Расход маны при этом был минимальный, зато мне шёл весь опыт, что она зарабатывала убийствами.

Мы подгадали приближение к лагерю Демона к наступлению вечера.

– Я проверю обстановку, потом подам сигнал, – сказала Анна и исчезла, не дождавшись моего согласия.

– Вот же… Действительно дисциплина хромает.

Я же зарылся в свой интерфейс. С момента фарма у зиккурата у меня так и не было времени изучить новинки.

У меня ещё оставалось восемь очков характеристик.

Одно я сразу вложил в здоровье и проверил, насколько уменьшилось время восстановления когтей. Ровно один час. Неплохо, но даже если вложить все восемь, это сократит время лишь на треть. А может, и меньше. Ещё же и уровень самого навыка влияет.

Через прозрачный интерфейс я заметил, как одна фигура, которую я до этого считал столбом, вдруг упала, а рядом с ней возникла другая и помахала мне рукой. Затем она снова исчезла. Вскоре упало ещё одно тело дозорного на другом углу крыши. После этого Анна, уже не уходя в инвиз, спустилась ко мне.

– Путь свободен, но я не знаю графика смен.

– Думаю, это будет только утром.

– Кто знает.

– Ладно, идём.

Анна помогла мне забраться на забор, а затем и спуститься вниз. Я переоделся в форму бойца, убитого девушкой, одновременно отгоняя ближайших зомби. Натовцы от них так и не избавились. Хотя мутантов стало намного меньше, а их уровень – выше.

Дальше мы полезли на стену цеха и выше. Конечно, Анна и тут мне помогала. Ей ловкость и вес позволяли лазить и прыгать всюду, я же, по сравнению с ней, был как поросёнок на лестнице.

Сверху было хорошо видно большинство постов врага. Вот только ни Демона, ни Зеро я нигде не видел. Пришлось подключаться к ходячим камерам. Но спустя десять минут поисков, я так никого и не обнаружил. Разве что предателя Герца. Он зависал в кафешке, в компании двух дам не первой свежести. Зомби рядом не было, но я мог видеть его через окно на крыше. Даже удалось немного подслушать, напрягая улучшенный слух.

– И это только начало. Зеро делает всё, что я ему советую. Ещё немного, и я займу его место!

– Ого, и ты будешь здесь главным? – спросила слишком накрашенная и от этого ещё более уродливая девица в красном платье.

– Не только здесь, дорогуша. Я буду главным во всём городе. Все банды будут спрашивать моего разрешения, чтобы пожрать или посрать.

– И как ты это сделаешь? – спросила вторая девушка с каштановыми волосами, в чёрной юбке и худощавыми ногами.

Она стояла позади Герца и делала ему массаж.

– Понимаете, сейчас всё решает не только уровень и навыки. Они, конечно, тоже важны, но они имеют жёсткие ограничения. Один класс – один набор навыков. И всё. А вот эти штуки, – он достал ромбовидный предмет из кармана, – они дают крутейшие навыки, причём без затрат маны и ограничений по характеристикам.

– А что это?

– А можно подержать?

– Нет. Это слишком ценная игрушка. Зеро доверил мне их поиски и добычу и даже не догадывается, что у меня остаются самые интересные экземпляры, – сказал Герц и опрокинул стакан с напитком.

– Всё правильно, не наебёшь – не проживёшь, – философствовала одна из девушек.

– Конечно, а как иначе?

– Ну, ты же про нас не забудешь?

– Ну что вы, обижаете… Как о вас можно забыть? За вас! – произнёс он короткий тост, и все трое выпили.

Герц спрятал ядро в куртку, висевшую на спинке его стула.

– А знаешь, тут можно сделать хорошее жильё. Построить нормальные стены, сделать ремонт, – размечталась размалёванная девушка.

– Зачем? Тут и так всё хорошо. Так по-мужски, брутально, – подмигнула Герцу шатенка.

– Давайте допивайте и пойдём в сауну, её уже разогрели.

Все встали из-за стола и скрылись из виду в другой части здания.

Интересненько… Герц теперь за главного в этом лагере? При этом он ворует у Зеро ядра с мощными умениями. Нехорошо… Это может дать ему преимущества. Да и его собственный навык, как я помню, очень неприятный. При нашей стычке он будто усилил свой удар. При этом перемещался небольшими, но быстрыми рывками.

Понаблюдав ещё немного за лагерем, я не обнаружил ничего интересного. Зато один из дозорных обнаружил меня.

Анны рядом то ли не было, то ли она ушла в инвиз. А я стоял в полуприсяде, заглядывая в окно.

Похоже, меня выдал запредельно высокий уровень. Охрана Герца наверняка знали средний диапазон, в котором они варились. Ну а мой уровень, скорее всего, был не виден, даже если у дозорного прокачана зоркость.

Он что-то крикнул мне на английском. Я замер, в суматохе пытаясь сообразить, что же ответить. Не придумал ничего лучше, чем сказать:

– Hi, how are you?

Охранник тут же прицелился в меня и начал что-то бубнить в рацию. Я не стал тянуть и бросил в него сразу два когтя, заряженных ядом. Правда, яд был уже излишним. Умер он сразу, а значит, от физического урона самих снарядов. Ещё бы, с пятым уровнем, что он мне мог сделать?

В рации на моей груди раздавались суетливые крики, говорившие, что нам пора сваливать.

– Ань, ты где? – уже не скрываясь, крикнул я.

Но девушка не отзывалась. Идти без неё? Так-то у неё есть невидимость, но она не панацея, может закончится мана или у врагов найдётся «зрячий», который спалит её в невидимости.

Пока я раздумывал, к столику подбежал Герц и начал что-то искать в оставленной куртке. В этот момент на крышу поднялись ещё два охранника с уровнями повыше. Десятый и одиннадцатый. Первый сразу же ударил меня разрядом молнии, парализовав на несколько секунд.

Вспышку света заметил и Герц. Посмотрев на меня всего пару секунд, он тут же меня узнал.

– Загробный! Зря ты сюда вернулся, урод!

Герц полез в свой карман и, достав другое ядро, пытался использовать какой-то навык. Но Анна не дала ему это сделать, появившись за спиной. Однако нанести ему урон девушка не смогла. Герца защитил барьер из мутноватого марева, проявившегося только в момент удара.

Обернувшись, он использовал навык, который предназначался мне. В Анну устремился толстый и плотный луч света, который мог сжечь её за несколько секунд. Однако девушка переместилась в сторону, используя свой навык.

Герц снова полез в куртку с искажённым от злобы лицом.

– Не это ищешь? – спросила его Анна, показав ядро.

– Ах ты…

Заканчивать предложение Герц не стал, так как рядом с ним уже никого не было. Анна оказалась за спиной парня, парализовавшего меня, и быстро убила его несколькими ударами в спину.

Напарник этого «Зевса», был уже возле меня и атаковал мечом, типа ятагана.

Паралич к этому моменту уже прошёл, и я отбил его удар когтями.

Парень был силён и с неприятным навыком. Он создавал что-то вроде иллюзии. А точнее, шлейф от своих движений, как при замедленной съёмке. Только настоящие удары происходили позже, чем изображение. Я пытался отбивать удары, которые были как бы с задержкой.

Это сильно сбивало с толку. Тем более, что он в последний момент мог изменить траекторию.

Так я пропустил сразу три удара, отнявших у меня почти половину здоровья. А считая удар молнии, у меня оставалось меньше ста пятидесяти хит-поинтов.

Мне удалось обмануть мечника, имитировав очередное уклонение от его удара, но в последний момент я предугадал настоящий выпад, ушёл влево, одновременно ударив ядовитыми когтями.

Парень пару секунд стоял в недоумении, затем попытался снова меня ударить. Я разорвал дистанцию и ждал, пока он умрёт. Ждать пришлось не больше десяти секунд.

За это время Анна порешила ещё двух охранников, забравшихся на крышу. А вот дальше у нас начались настоящие проблемы.

Во двор завода заехали два БТР, и из них начали выскакивать вооружённые иммунные бойцы. Но больше всего удивляло не их количество, а уровень. Все выше десятого, а многие и вовсе наступали мне на пятки. Самый крутой был семнадцатого уровня, да ещё и маг, судя по отсутствию оружия.

Пока я наблюдал за ними, на крыше появилось ещё несколько бойцов во главе с Герцем.

Он злобно ухмыльнулся и направил на меня руку с очередным артефактом. Я не стал дожидаться, чем это закончится и перенёсся с помощью своего ядра за территорию завода. Анна несколькими ловкими прыжками и короткими телепортами вскоре очутилась рядом.

Герц стоял на краю крыши и наблюдал, как мы убегаем. А я не мог понять, откуда у них такие уровни, а у него столько ядер? Хотя ясно откуда. Зиккураты.

Ну, тебе же хуже Герц. Ты не оставляешь мне выбора…

Глава 53. Осада

– Ну, чего стоишь? Нужно уходить! – торопила меня Анна.

– Нужно с ними что-то делать.

– Вдвоём? Я люблю убивать, но нельзя откидывать здравый смысл. Их больше, у них много ядер и это их территория. У тебя мало здоровья, а у меня мана на исходе.

– Может, ты и права. Но им нельзя давать даже одного спокойного дня – они станут ещё сильнее.

– Тогда зови как можно больше зомби. Пусть отвлекутся на них, я убью сколько смогу.

– Восстанови ману, лучше не рисковать.

– Нет времени. Пока у них суматоха, нужно действовать.

С этими словами Анна исчезла, а я активировал радар.

В первую очередь использовал тварей, бродивших по территории завода. Их отпугивали известным мне способом – включив дерьмовенькую попсу. Но моё воздействие было сильней.

Четыре зомби побежали вперёд, но их встретила пулемётная очередь одного из БТРов. Добежать сумели только двое, но и их покрошили мечник, совместно с магом.

Следующую четвёрку ждало то же самое. При этом моя мана уходила слишком быстро. Я кинул оставшиеся семь очков в магическую мощь. Она уменьшает расход, особенно на дальних дистанциях. Но вместе с экономией меня ждал другой бонус. Я сумел подчинить себе сразу пятерых зомби. Выходит, меня всё это время ограничивали не навыки, а магическая мощь?

Увеличение числа атакующих несильно повлияло на результат. С ними разделывались очень быстро и, особо не напрягаясь. Хватало двух-трёх человек.

Тогда и я решил изменить тактику. Я не отправлял зомбаков сразу в атаку, а просто залезал им голову и внушал, что нужно атаковать людей вместе. За минуту я провернул такой фокус с несколькими десятками зомби, даже со счёта сбился. Наконец, последнюю пятёрку зомбаков я взял под контроль лично и напал на людей Герца или кому они там подчиняются.

Сначала всё шло неплохо. Толпа из трёх десятков окружила два БТР и начали крушить броню и колёса. Пулемёт не справлялся с таким количеством тварей. Тем более, что на одного пятиуровневого зомби нужно было потратить несколько десятков патронов, не говоря уже о более развитых.

Однако к воякам подтянулось подкрепление вместе с Герцем. Человек десять, не меньше и все высоких уровней.

Они с лёгкостью разобрались с бунтом, получив опыт за убийства зомби. Не знаю, почему они не убивали зомби раньше. Возможно, ждали, пока те пожрут друг друга и мутируют во что-то более сильное, что с большим шансом даст им новые навыки. А может, это была живая сигнализация от воров.

В любом случае им придётся долго собирать себе новых питомцев во двор.

– Ничего не получается. Анна? Ты где?

Девушки рядом не было. Похоже, она отправилась убивать людей Герца или его самого.

Я начал волноваться за неё. Ведь мне так и не удалось отвлечь их надолго или нанести какой-либо ущерб.

Однако Аня не была безрассудной или глупой. Оценив ситуацию, она вернулась ко мне, снова напугав неожиданным появлением.

– Их слишком много, – произнесла она, выходя из невидимости.

– Да ёп твою ж… Хватит пугать!

– Нам лучше уйти, пока не поздно. Они грузятся в машины, наверняка будут преследовать.

– Знаю. Ладно, где там псинка…

Активировав радар, я не обнаружил рядом нашего транспорта. Она ушла без нас? Нет, не могла же она нас кинуть. Вообще, с радаром творилось что-то странное. Его радиус в несколько раз уменьшился, да и видел я не всех зомби, что были рядом. Этот навык будто кто-то глушил.

Вот только разбираться, кто именно, было некогда. Я уже слышал звук приближающихся двигателей.

– Бежим! – крикнул я и показал пример.

Анна не отставала и даже обогнала меня всего через несколько секунд.

– Транспорта не будет?

– Не могу её найти. И вообще, с радаром что-то не так.

– У них есть дебаффер.

– Кто?

– Накладывает негативные эффекты. У меня инвиз начал барахлить. Нужно его убить в первую очередь.

– Ага, легко сказать. Вот только они в броне.

– Тогда беги быстрее.

С этими словами Анна рванула вперёд, а я почувствовал себя задохликом на уроке физкультуры, который на кроссе бежит последним. Нет, ну как так-то? У меня почти тридцатка физической мощи! А выносливости уже тридцать семь. Хотя в ловкости я Анне сильно уступаю, да и вешу больше.

Напрягая ноги и лёгкие, я немного прибавил в скорости, но это нам не помогло. Машины были гораздо быстрее, несмотря на усыпанные трупами и мусором дороги.

Анна свернула в узенький проулок, куда машины точно не проедут. Я последовал за ней. Девушке приходилось ждать меня, чтоб я не отстал.

Мы протиснулись в небольшой дворик детского сада, но у выхода нас уже ждало трое бойцов.

– Уходи в инвиз, я их отвлеку, – сказал я.

Без лишних слов Анна исчезла. Я же обнажил оставшиеся три когтя.

Здоровья мало, ядро на перезарядке. Козырей у меня никаких нет. Следует быть поосторожней.

Всё же я решил выпендриться и выстрелил одним из трёх оставшихся когтей в одного из бойцов, обладающим самым высоким уровнем. Зря я это сделал. Парень с лёгкостью от него увернулся и рванул мне навстречу. Я обнажил два оставшихся когтя и побежал на него.

Он был вооружён чем-то вроде шашки, которыми бились казаки. И почему у меня ещё нет своего меча?

Активировав яд с самой высокой концентрацией, я попытался ударить противника после того, как отбил его удар. Но его будто защищал невидимый барьер. Мои руки просто не могли приблизиться к нему.

Зато он мог меня безнаказанно бить своей шашкой. Один удар такой штуки сносил мне пятьдесят хит-поинтов. Не слишком много, но учитывая, сколько у меня осталось, три удара могли меня запросто убить.

Я пропустил только два. Да и те, из-за того, что руки не слушались меня. Когда я поднимал когти, они будто погрязли в густом болоте и двигались слишком медленно.

Я уже собирался пристрелить его оставшимися когтями вблизи. Может, такую атаку он и не отбил бы. Но и я рисковал остаться безоружным.

К счастью, мне не пришлось этого делать. Анна несколькими ударами в спину, прервала жизнь моего противника. Я с небольшим удивлением и радостью заметил, что двое других тоже мертвы. Не зря я её спас тогда. Она это спасение отработала сполна.

– Это был гибрид. Полувоин-полутелепат. Телепатия слабая, но чтоб помешать противнику в ближнем бою – достаточно.

– Странное сочетание, но работает неплохо.

– Эти ребята знают о системе не понаслышке. Каждый неплохо изучил свой класс, вот только врагов своих они не знают, но это ненадолго.

– Что ты имеешь в виду?

– Чем больше они будут драться с иммунными, тем быстрее наберутся нужного опыта. Тогда нам действительно тяжело придётся.

– По-моему, нам прямо сейчас тяжело придётся, – сказал я, ткнув рукой в приближающиеся машины.

Они нашли обходной путь и даже пытались в нас стрелять из пулемётов.

Мы рванули обратно в узкий проулок, где нас не достанут. Выбежав оттуда, мы дальше побежали по дороге. Вскоре одна из машин вышла нам на след и начала догонять. Похоже, они разделились. Отличный момент для удара.

П

Продолжить чтение