Северный полуостров

Размер шрифта:   13
Северный полуостров

Плейлист

1) Bad Habits – Ed Sheeran

2) i like the way you kiss me – feva.

3) End of Beginning – speed up

4) Me Myself and I – dreamsoda

5) Where Is My Mind? – Placebo

6) Welcome To Jamrock – Damian Marley

7) Forever Young – Alphaville

8) I Wanna Be Yours – Arctic Monkeys

9) Intro – The xx

10) Somebody To You – The Vamps

11) All I Want – Kodaline

12) Болью – Thomas Mraz

13) BABYDOLL – Ari Adbul

14) За горизонт – MOT, Artik & Asti

15) LANA DEL REY – SUMMERTIME SADNESS

16) Настоящую – WHITE GALLOWS

17) Громче музыку – Кэри Найс

18) Поезда – Женя Трофимов, Комната культуры

19) ily – Surf Mesa, Emilee

20) Тёмно-оранжевый закат – Папин Олимпос

21) МПИС – Папин Олимпос

22) TROJAN HORSE – Sebastian Paul

23) Water Fountain – Alec Benjamin

24) Let Me Down Slowly – Alec Benjamin

25) Sweater Weather – James Major

26) Yellow – Lofi Fruits Music, Chill Fruits Music

27) My life – NECHAEV

28) Маяк D – NEMIGA

29) The Fear – The Score

30) INAGINE DRAGONS – Natural

31) You Suck at Love – Simple Plan

32) everything works out in the end – Luke Willies

33) LUCALERUS – Дома

34) В старой папиной машине – CARAPACEE

35) Засыпай на моих руках – XXV кадр, Морян

36) Не плачь – Татьяна Буланова

37) silhouettes of you – isaac gracie

Аннотация

Студенты, дождавшись окончания сессии и начала долгожданных каникул, решили, что лучший способ времяпровождения – это отпраздновать успешное окончание учебного года.

Выпивка, смех, споры. Поход? Да, именно поход.

Вот с чего начинается история, с случайного похода.

Но во время вылазки от городской суеты, они нашли то, что казалось невозможным. На каждом шагу они находили какие-то зацепки, будто они кричали им «разгадай меня!»

«Город Норильск. Авиакатастрофа Ан-12 23 декабря 1962 год. Самолет задел вершину горы с отметкой 633 м в 30 км северо-восточнее аэродрома и упал в ущелье.»

Смогут ли подростки разгадать старые тайны? Смогут ли остаться в живых, когда поймут, что ввязались во взрослые дела…?

Предисловие

Дорогие читатели, мы снова вас приветствуем на просторах наших страниц. Как-то так сложилось, что совместное написание книг ввелось к нам в привычку. Но в этот раз, вместо привычной романтической истории, мы решили разнообразить вашу книжную полочку и добавить историю. Мало кто знает, что в Норильске произошло крушение самолета в 1962 году.

Мы хотим сразу предупредить о том, что все имена и фамилии в данной книги были изменены.

С любовью, Авторы:

Ирина Князева

Рина Куприенко

НА ВСТРЕЧУ К ПРИКЛЮЧЕНИЯМ!

Глава 1. Кира

– Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек. Крупный центр цветной металлургии. Градообразующее предприятие – Заполярный филиал горно-металлургической компании. Для людей, проживающих на материке, это страшный заброшенный город. В котором температура воздуха зимой достигает до минус пятидесяти градусов. Что, кстати, иногда, является правдой, – на слайде появилась фотография с информационным таблом. На нем красовались те заветные «-49».

– Самойлова, ты презентуешь наш город на паре по истории, будет что-то подходящее? – Темноволосая женщина поправила очки. Это наш преподаватель – Алевтина Георгиевна. Женщина в возрасте и весьма строгая. Выглядела она очень статусно. Облегающий синий костюм подчеркивал ее спортивную фигуру.

– В 1921 году во время экспедиции Урванцева у северного подножия горы Шмидтиха была построена деревянная изба, считающаяся первым домом Норильска (Нулевой пикет). Затем её перенесли, теперь изба располагается возле Музея Норильска и имеет статус исторического объекта, – продолжила я, переключив слайд на фотографию деревянной избы. – До 1951 года посёлок Норильск и промышленная площадка Норильского комбината располагались у Нулевого пикета; в настоящее время это так называемый «старый» город, жилых домов там нет. В конце 1940-х годов началось проектирование, а в 1951 году – строительство «нового» города на восточном берегу озера Долгого.

– Ладно, Самойлова, – Алевтина Георгиевна встала со стула первой парты и направилась к своему столу. – Специально последняя решила выступить? Через пять минут окончание пары и твое везение, что она последняя, а у меня есть планы после работы. – Женщина достала из-под стола свою сумку. – Все, ребята. Хороших вам каникул.

Я прошла к своей парте и собрав свои тетради в сумку, повторила за нашим преподавателем, покинув кабинет. У выхода из университета меня уже ждали мои друзья. Рина – светловолосая девушка невысокого роста. С ней мы были подругами еще со школы, затем решили еще и поступить в одно место. История была крайне смешная. Рядом с ней стояли еще двое парней: Сеня и Кирилл. Сеня – тоже светловолосый, высокого роста. Отличительной чертой в его внешности были голубые глаза, они чем-то напоминали мне глубину океана. По характеру он очень веселый, и наше с ним знакомство было очень продолжительным и интересным. Когда мы с Риной прогуливали уроки в школе, любили ошиваться по заброшенным зданиям, где наткнулись на Сеню и Кирю, которые, как оказалось, как и мы, хотели поступать на горное дело. И наконец, Кирилл – темноволосый и очень высокий парень. Со стороны он выглядел явно старше своего возраста, возможно из-за роста или его вечно-серьезного лица. Кирилл был одним из тех людей, чья внешность достаточно обманчива. Не смотря на его серьезную мимику, его характер очень разнообразный. Он любит приключения и практически не может без них жить, но и обожает временами сидеть в квартире и выпивать пиво в одиночестве. Он странный, но чувство юмора у него убойное. Они вместе с Сеней занимаются волейболом и в наш первый учебный год одержали победу в соревнованиях, за что наш университет получил кубок. Ну, а мы с Риной, обосновались в творческом объединении, где рисуем плакаты и придумываем разные лозунги, в частности и для соревнований. Так что, мы поддерживали наших мальчиков, сидя с плакатом на задней трибуне.

– Ну что, мы будем отмечать? – Спросила Рина. Она всегда предпочитала темные вещи и сегодняшний день не был исключением. Черная толстовка и черные джинсы придавали подруге особый шарм в сочетании с ее светлыми волосами.

– Теперь мы второкурсники, так что нужно много алкоголя, – сказал Сеня и начал пританцовывать от предвкушения.

– Саня зовет всех в дачный домик, через час все будут там, – хмуро оповестил Кирилл, не отрываясь от телефона.

– Чего мы ждем тогда? Бегом в магазин за веселящим напитком, – Сеня сел на перила и скатился вниз. – Бегом, бегом, ребятушки.

– Три ступеньки надо было спуститься, – вздохнув, сказала я.

– Это же Сеня. – Посмеялась Рина.

И мы втроем направились за нашим путеводителем. В магазине мы купили наш стандартный набор: двенадцать бутылок пива, по три каждому, и бутылку недорогого виски – мы же все-таки студенты. Благо, совершеннолетние. Буквально год назад, когда я только получила новый совершеннолетний паспорт, Рина сразу же, с улыбкой как у Чеширского кота, повела меня в магазин. Ведь на вопрос продавщицы «а паспорт?», я могла вытащить его. И тогда с самодовольным лицом Рины, мы покинули магазин.

Сегодня двадцатое июня, а значит свободные и счастливые студенты, сдавшие сессию, наконец-то могут порезвиться. И мы не исключение. Приехав в дачный домик одногруппника, мы поспешно направились на веранду, где было два дивана и три лежака, на удивление, не занятых. Мы с Риной заняли лежаки и наслаждались хорошей погодой. В этот день светило солнце и даже немного прогревало кожу.

И хотя снег за пределами города еще не до конца растаял, а мы по сей день ходим в джинсах и кофтах, люди с домика напротив уже сняли свои футболки.

– Вы еще не выпили, а уже валяетесь, – в проеме появился Сеня. Его русые волосы светились на солнце. – Мы там с парнями разложили все красивенько на столе, как ты любишь, Ки.

– К чему такая забота? – Спросила я и повернулась к Сене.

– Нужна помощь друга, – Сеня сел на краюшек моего лежака. – Возможно, твоему другу, понадобилась дама сердца, и одна рыжая девчонка, которая кстати, с тобой хорошо общается…

– Остановись! – Перебила я Сеню. – Какая гадость, Сеня. Я что, твой рекламодатель?

Рина посмеялась.

– Ну, ты то меня хорошо знаешь, – ухмыльнулся светловолосый. – Скажи ей, что я очень веселый и глубоко переживающий свое одиночество.

– Как-то эти два факта не уживаются, придумай что-то получше.

– Ну пожалуйста, Ки, – Сеня надул губы, умоляя выполнить его просьбу.

– Иди давай, я что-нибудь придумаю, – я начала сталкивать его ногами. Сеня улыбнулся и зашел обратно в дом.

– Пойдем начинать нашу миссию, – сказала Рина. – Только сначала хорошенько напьемся.

Когда мы оказались в гостиной, на столе действительно был порядок и под все чипсы нашлись тарелки. К сожалению, собрались мы не всем составом, кто-то предпочел праздновать сдавшую сессию с другими группами. Нас было всего десять, трое из которых мои близкие друзья. Остальные шестеро, не включая меня, это – Милена, она же рыжая красотка, о которой так мечтает Сеня; Даня, он вообще никогда не пропускает подобного рода вечеринки, стоит ему сказать «мы собираемся выпить» и он уже будет стоять на пороге твоего дома; Света, она же староста нашей группы. Весьма скромная девочка на вид, но в тихом омуте черти водятся; Дима, лучший игрок баскетбола, и кстати, брат Милены; Женя, он борец за справедливость, с ним вообще лучше не пить, всегда становится инициатором споров. И Лена. Ну, если я скажу, что только в начале сбора она уже сидит над тазиком, все будет понятно?

Первым делом мы пьем пиво. Так сказать, подготавливаем свои желудки к бессознательному употреблению спиртных напитков. И выпив пару бутылочек, мне обычно уже становится весело. А выпив третью, я становлюсь готова к шотам. Наши дружеские посиделки в большой компании и с пару литрами пива, всегда заканчивались какой-то интересной историей, которую позже мы пытаемся забыть, как страшный сон, несколько последующих дней. Но спустя время, мы всегда вспоминаем их с улыбкой на лице и звонким смехом.

– Поджигаем? – Скорее риторически спросил Сеня. Но кучка пьяных людей закричали «да». И вот все выпившие.

Компания немного разбежалась на маленькие кучки, каждый весело беседует, вспоминая какие-то давние истории.  И мы были не исключением.

«– Кира! Сеня! Кирилл! – Крикнула Рина. Голос был издалека, невозможно было разобрать откуда он исходил. Мы все оглянулись по сторонам, но ее силуэта нигде не было. – Ау, ребята! Глаза поднимите! – Радостно прозвучал повторный крик Рины.

Оказывается, она сидела, свесив ноги на одном из заброшенном магазине. Радостно махая нам, она и не заметила, что рядом с нами проходили двое мужчин в очень запоминающейся форме. Темно-синий цвет с вышивками в районе груди. Сразу было понятно, кто это. Полицейские.

– Твою дивизию, – выругалась Рина и спрыгнула с крыши в противоположную сторону от них.

Но деваться было некуда, они нас заметили и пришлось бежать вслед за Риной, чтобы лишний раз не попасться.

– Рина, ты зачем это сделала? – Спросила я, немного задыхаясь от нехватки кислорода. Хоть мы и часто пробегаем такие марафоны, привыкнуть все же было сложно к неожиданным поворотам.

– Зато весело! – Кирилл радостно подпрыгнул и захохотал.»

Мы все звонко рассмеялись с истории, которая произошла так давно, но запомнилась на всю дальнейшую жизнь. Про такое обычно говорят: «будет что рассказать внукам.»

На колонке громко играет музыка и я совсем не вспоминала о просьбе друга.

– Ты ничего не забыла? – Спросил Сеня, приобняв меня за плечо.

– Да вот как раз вспоминала, – не разборчиво ответила я. Я немного не удержала равновесие, и не смотря на руку Сени на моем плече, меня повело.

– Последний шот явно был лишним, – сказал парень и отвел меня в комнату, положив на диван. Рина видимо заметила, что мне не хорошо и тоже пришла на помощь. Как и Кирилл.

– Мои хорошие, – я начала вставать с дивана, но у меня закружилась голова и я решила, что сесть обратно, будет наилучшей идеей. А так хотелось сейчас обнять всех! И сказать, как я их люблю.

– Кто-то уже хорошо накидался, – посмеялся Киря. А у самого уже было плавающее выражение лица. Или мне так казалось…

– Тебе бы поспать, – сказала Рина, сев рядом.

– Спать? С вертолетами? – Удивилась я. – Я хочу в поход!

– Чтобы ты распугала всю флору и фауну своим запахом? – Спросил Сеня. Его улыбка была настолько светлая, что казалось в комнате есть солнце.

– Не смешно, от тебя тоже воняет, – скорчив гримасу, ответила я.

– А идея то хорошая, – сказал Кирилл. – Не, ну серьезно, вы хоть раз ходили в поход в нашем городе?

– Еще один под вертолетами, – посмеялся Сеня.

– Хорошая! Пошли, Киря, – я снова попыталась встать с дивана и пожалела.

– Сходим мы, как только все протрезвеют, – подруга заботливо уложила меня на диван.

– Вот и договорились, – Сеня встал с кресла. – Ну а теперь, малыши ложатся спать, – он потрепал мои волосы. – А взрослые идут развлекаться.

– Сам ты малыш, – протараторила я и наконец провалилась в сон. Надеюсь, завтра мне не будет плохо.

*Материком Норильчане называют любой расположенный ближе к югу или южный город.

Глава 2. Рина

Честно? Я даже не помню, чем все же закончился вчерашний вечер. После того, как мы уложили спать Киру, мы пошли снова в гостиную где уже лежали двое: Даня и Лена. Хотя, с Лены и не удивительно, что она так быстро улеглась на свободный диван. Даня не особо пил до этого, поэтому с одной бутылки его уже унесло. На плаву оставались лишь единицы, но это нам не мешало развлекаться дальше.

– Рина, давай шоты на перегонки? – Улыбчиво спросил Дима, держа в руках пару рюмок и виски.

– Эй, не понял! Почему ты ей предложил, а не мне? – Сеня был одним из тех людей, который любил различные споры и выпивку. А совместимость этих двоих вещей вызывали у него азарт в глазах.

– С тобой позже, братан. Пусть Рина покажет на что способна, а то я только от нее и слышу фразу «Я всех перепью».

Дима – высокий брюнет, с очень красивыми чертами лица. Зеленые глаза приобретали изумрудный оттенок при солнечном освещении. Дима с Кириллом считались самыми высокими из нашей группы, только вот почему-то Кирилл выбрал волейбол вместо баскетбола. Хотя на парах физкультуры, он великолепно играл во все, казалось будто он мог бы стать олимпийским чемпионом по любому виду спорта. Дима и Милена близнецы, но вот Дима был старше Милены на 5 минут и после этого, он всем хвастается: «Я старший брат». Милена же уже привыкла к такому заявлению.

Они всегда вместе: садик, школа, университет. Даже когда у них поменялось мнение по поводу того, куда поступать, Дима сделал одолжение сестре и поступил в тот же университет, что и она. Они были не разлей вода, но в каждой семье есть ссоры и они не исключение.

– Да хватит ей, и так много выпила. Сейчас вообще в отключку упадет рядом с Кирой, – рядом со мной встал Кирилл и неуверенно взглянул на меня.

Отчасти, Кирилл был прав, я выпила уже достаточно. Но он не учел одного факта, что, если я стою на своих ногах, это означает, что мой бокал может пополняться.

– Не дури, еще посмотрим кто быстрее сляжет. – Я взглянула на Диму. – Наливай!

Все дальнейшее было, как в тумане. Я не помню того, что произошло, лишь смазанные очертания лиц и какие-то невнятные разговоры. Я пыталась разобраться, о чем все говорят, но так и не смогла. От бессилия или от сильного опьянения, я упала рядом с Кирой на перьевую подушку, моментально уснув под ее сопение. Время так быстро пролетело, что мне казалось, что Кира разбудила меня спустя несколько минут после того, как я улеглась на мягкий диван.

– Черт, Кира, ты меня задушить решила? – Я проснулась от того, что Кира закинула свою руку мне на шею.

Атмосфера обычного утра после пьянки, везде были пустые бутылки и пепел от сигарет. Тишину прерывал чей-то храп с гостиной.

Мы впятером лежали на большом диване: правда Дима лежал поверх Кирилла, а Сеня чуть ли не в обнимку с Миленой. Как это произошло? Без понятия.

– Зачем так кричать? – Кира недовольно пробурчала и отвернулась от меня. – Сколько времени?

– Почти десять часов, давай вставай. Пойдем найдем что-нибудь перекусить.

– Мне тоже найдите, – голос подал Сеня.

Кира закатила глаза и встала за мной. Мы бродили по кухне, в поисках съедобного и не алкогольного. В итоге, мы нашли два доширака и пакетик чая.

– Не густо, – хмыкнула Кира.

– Ну что есть, то есть. – Я поставила чайник и пыталась достать из верхней полки кружки.

Но из-за того, что полка находилась слишком высоко, я не смогла с первого раза достать даже стоя на носочках. Ничего гениального я не придумала, как забраться на кухонный гарнитур. Другого выбора не было, ибо Кира тоже не особо высокого роста.

Что касается Киры? Кира очень позитивная девушка, редко, когда можно ее встретить без улыбки на лице. У нее очень красивые волосы: немного волнистые, в некоторых местах имеют оттенок рыжего. Хотя она шатенка, можно сказать что это ее большая уникальность. У нас с ней очень много смешных историй, в особенности школьный период очень запечатлелся в нашей памяти. Кира красивая, в школьное время от нее не было отбоя, практически все мальчики сохли по ней, иногда даже и старшеклассники на нее засматривались. Порой даже мне кажется, что в ней нет недостатков.

– Ну что там? – Охрипший бас Кирилла вывел нас из гробовой тишины и храпа Дани.

– Ассортимент желает быть лучше, но к сожалению, у нас лишь два доширака и один чайный пакетик.

– Придется делить, как в старые добрые. Чур бульон мой! – Сеня стоял на пороге кухни, раскинув руки на пояс.

Взглянув на парней трезвым взглядом, было почти сразу понятно, чем они занимались ночью: взъерошенные волосы, опухшие лица и тяжелый запах перегара на всю кухню.

В итоге мы решили, что Кира поделится со мной, а Кирилл с Сеней. На других друзей нам было все равно, ведь кто раньше встал, тот и прав. В любом случае, мы понятия даже не имели, когда они решат проснуться. А у нас весь день был уже прописан, к примеру: поспать, поесть и поспать. Все самое главное на каникулах.

– Кстати говоря, что там на счет похода, Кира? – Немного чавкая произнес Сеня.

– Какого похода? – Кира явно уже забыла о своей веселой затее, которую она предложила, будучи пьяной.

– Ты предлагала пойти в поход, Кирилл согласился идти, и мы предложили перенести это, – немного прояснил ситуацию Сеня. – Предлагаю пойти дня через три. Как вам?

– Почему бы и нет, приключение – это весело, – я улыбнулась и посмотрела на Киру, ожидая ее одобрения. Хотя я знала заранее ее ответ.

– Давайте! – Ее глаза, как я и предполагала, загорелись. Она обожает природу и все что с ней связано. – Только нужно обязательно взять спрей от комаров! – Ну помимо одного момента.

– Ну все, договор. Через три дня идем в поход. Возьмем с собой еще Диму и Милену, – Кирилл и Дима являлись хорошими друзьями. Именно поэтому он знает, что если брать с собой Диму, то автоматом идет дополнение в виде Милены.

– Опа! Мне нравится эта идея, чувак. – На лице Сени сразу же появилась лучезарная улыбка.

Мы с Кирой никогда не были против того, чтобы в нашей компании были еще люди. Правда иногда, хочется быть наедине со своими друзьями, ибо мы знаем множество локальных шуток. Мы с Кирой переглянулись, ведь знаем, что скорее всего они не поедут. Хоть Дима и соглашается на любые авантюры, вплоть до прыжка на тарзанке, а вот Милена всегда предпочитает комфорт. А в походе он ей явно будет недоступен, среди деревьев и различных насекомых.

– Хорошо, теперь нам пора возвращаться по домам. И мысленно готовиться к походу, – Кирилл доел свою порцию и стал собирать свои раскиданные вещи по комнате: различные шнуры и провода.

Все три дня мы очень ждали того момента, когда снова соберемся и пойдем в долгожданный поход. Мы общались практически всегда, скидывали друг другу списки различных вещей, которые нам прям необходимы в этом походе: Кира каждый раз вносила правки в виде спрея от комаров, Сеня постоянно приписывал пару баночек пива, Кирилл добавлял какие-то непонятные названия, как оказалось позже, это были названия различных видов ножей. К концу второго дня мы скупили все нужные вещи и нам оставалось лишь собрать свои большие рюкзаки и выйти за пороги домов. Приключение. Что же может быть лучше этого ощущения предвкушения? Адреналин бурлит в крови, каждый раз, когда кто-то упоминает о том, что будет происходить.

Мы, подростки, студенты. Одни в местности где не будет ловить интернет, где мы будем полагаться лишь на свою интуицию и бумажную карту.

Глава 3. Кира

Поход в Норильске одновременно интриговал и пугал. Тундра, медведи и большие комары меня не радовали. Поэтому в магазинчике с средствами самозащиты я купила фальшфейер. И хоть ребята были уверены, что все будет в порядке, я решила перестраховаться. Вряд ли парни смогли бы справится с медведями. Накинув на плечо свой синий походный рюкзак, я вышла из квартиры. И меня все еще не покидало чувство тревоги, будто-то что-то может случиться. Но ребята, которые ждали меня у подъезда, быстро развеяли все переживания.

– С приключениями! – Сеня открыл бутылку шампанского и все перила у подъезда залились содержимым.

– Ура, – неуверенно произнесла я.

– Не ссы, никто нас не съест, – посмеялся Сеня и приобнял меня за плечо. – Вот мы съедим, а они – нет.

Рина стояла с сигаретой в руках. На ней были черные треники и черная длинная толстовка. А на спине красовался такой же рюкзак – мы их вместе покупали. Кирилл же сел на свой зеленый рюкзак, почесав затылок. Наверное, думает, что же мы сегодня будем есть на ужин – тушенку или шпроты.

– А где остальные? – Спросила я.

– Кто? – Решил уточнить Сеня и артистично покрутил головой, мол «где они?».

– Сеня поругался с Миленой, и они решили не ехать с нами, – пояснила Рина.

– А чего так? – Я конечно предполагала, что у них ничего не выйдет, но я и подумать не могла, что это произойдет так быстро.

– Да мы не сошлись характерами, – ответил Сеня.

– Милена сказала, что хотела бы встречаться с ним, – снова для меня пояснила Рина.

– Ничего удивительного, – протараторила я и мы направились в путь. Хотя слова Сени о даме сердца в образе Милены не выходили из моей головы. И все-таки, Сеня сам не знает, что ему нужно.

Сначала мы решили доехать до микрорайона Талнах, точнее, мы вышли с автобуса недалеко от него. Так как мы решили пролезть в самые глубины тундры и восхититься местной природой, то это было лучшее решение. Ведь наш промышленный город периодически испускал с завода газ, который к счастью, не доходил до Талнаха и не портил всю флору и фауну.

До первого привала, оставалось только протиснуться между ветками. Мы отошли далеко от города, но нашей целью были две горы, между которыми, еще не ступали ножки туристов. Карта обещала нам протекающую реку, в которой мы планировали искупаться. И хоть сезон совсем не купаемый, а вода ледяная, мы безумно хотели рискнуть.

– Дошли! – Радостно крикнула Рина. И откуда в ней столько энергии? Мы были вымотаны.

Из рюкзака Кирилла мы достали небольшой мешок, который через час превратился в огромную палатку. Конечно этот час не обошелся без криков, ссор и матов. Ведь единственный кто умел собирать палатки – это Кирилл. Ну, он нам так говорил. А в итоге самый первый сдался и выкинул держатель куда-то в сторону.

– Ну, ты конечно молодец, ты нам что говорил перед походом? «Я умею собирать палатки»; «я профи» – Сеня перекривлял фразы Кирилла, который незадолго до этого их и произносил.

– Ты вообще говорил, что умеешь разбираться в картах. Ой, а как же так вышло, что самый первый поворот оказался тупиком? – Кирилл кинул в парня камень, который лежал рядом с ним. Хоть Сеня и успел увернуться от него, он все равно вскипел.

– Ты чего вытворяешь? Я сейчас возьму булыжник и тебе в лицо его кину.

– Попробуй, дебил.

Страсти накалялись, но нам с Риной было вообще все равно на их ссоры. Мы занимались палаткой и внимательно читали инструкцию. Хоть она и была помятая и в некоторых местах промокшая, и плюс к этому она была на английском. Мы все равно пытались разобраться в ней. В итоге мальчики покидали друг друга на траву и успокоились, пожав друг другу руки. И наконец-то, принялись нам помогать.

– Если бы я знал, что она так долго собирается, спали бы в мешках, – недовольно произнес Сеня.

Мы с Риной надули матрац и накинули на него одеял и подушек. Теперь в палатке уютно. Парни пока развели костер. Костер был очень кстати, помимо того, что он хорошо грел руки, он создавал ту самую атмосферу. Атмосфера приключений, веселья. Уже был вечер, и погода не благоволила нам. Дул прохладный ветер, а за ним, и все комары в лицо. Слава богу, я взяла с собой штаны с начесом.

– Ну что, под пивко можно и рыбку открыть? – риторически спросил Сеня и вытащил из рюкзака четыре бутылки пива.

– Это сейчас самое то, – согласилась Рина и забрала одну бутылочку.

– Я тоже не откажусь, – и я повторила за подругой.

Кирилл открыл шпроты, и мы дружно принялись наслаждаться закатом в лесной чаще. Розовые оттенки в небе, тлеющий костер и усталость, пробудили в нас небывалое счастье.

– Так, – начал Кирилл. – Как проснемся, сразу пойдем к горам. Если больше не будем делать привалов, то дойдем за день.

– А как же мы без отдыха? – Спросила я.

– Да нормально, – ответил Сеня, – Чем быстрее дойдем, тем дольше там будем. Будем плескаться в речке, и вообще, повесим флаг, типо наше место.

– Да, обоснуем свое государство, останемся там жить, – продолжила я мечтания Сени.

– До первого медведя или пчелы, а потом ты с криками убежишь, – посмеялась Рина. Я кинула в нее крышку от пива.

– Давайте спать, – предложил Кирилл, устало зевнув.

– Есть, капитан. – Посмеялся Сеня.

Мы залезли в наше уютное логово. Мы не впервые все вместе спим на одной кровати. Правда, обычно, это бывало от очень сильного опьянения. Мы часто любили тусоваться на чей-то квартире всей компанией, от чего всегда засыпали вместе. Либо на диване, либо на кровати. Иногда могли уснуть и на полу, друг на друге. Но что поделать, мы были пьяные. А сейчас, нет. Именно поэтому, когда кто-то долго ворочался, теперь было ощутимо и сильно бесило.

– Да ты уляжешься сегодня или нет, – шепотом сказала я Сене. Мне даже поворачиваться не нужно было, чтобы понять кто это.

– А ты подвинься, – ответил Сеня, – Место вон все заняла, я улечься не могу. Скоро вообще за пределами палатки лежать буду.

– Сеня блин, угомонись.

– Ладно, – Сеня положил свою руку мне на плечо, – Мне некуда было ее деть, теперь терпи.

– Спи уже, – ответила я. И затем услышала смешок Рины, которая так же лежала спиной ко мне. Я решила тоже приобнять подругу.

– Ну что за телячьи нежности, ужас, – недовольно пробурчала Рина.

– Мне некуда было руку деть, теперь терпи, – передразнила я Сеню.

– Да спите вы уже. – Громко прокричал Кирилл. И мы с ребятами засмеялись. Затем уснули.

Это был трудный и приятный день, который запомнится надолго. И все было так хорошо и замечательно. Мы вчетвером лежим в более-менее большой палатке, над нами звездное небо и слышно, как шуршит листва на деревьях. Это было словно видео в интернете под названием: «Мелодия и звуки природы для глубокого сна».

Но отнюдь, все это было лишь мгновением, пока Сеня не захрапел.

Глава 4. Рина

Хотелось бы проснуться под звуки щебетания птиц утром, или от солнечного луча, который ярко светит в лицо, тем самым нагревая кожу. Но это все желание и мечты, на самом деле проснуться от того, что меня стукнули локтем по лицу намного приятнее.

– Ты чего? Ахренел что ли? – Силуэт передо мной сделал невинное лицо и ничего не ответив, выбежал из палатки.

Интерес взял вверх, когда Кирилл не вернулся спустя пять минут. Я понимаю, что возможно у него есть какие-то серьезные дела, но почему-то сейчас мне так не казалось. Я вышла из палатки, мельком глянув на спящих друзей: Киру и Сеню. Они лежали в обнимку. Каждый раз умиляюсь этому, они будто котята.

Выходя из палатки, меня встретил прохладный ветер и запах ночного леса. Единственное освещение: свет луны и его отражение в небольшом озере.

– Кирилл! Кири-и-л!!! – Я кричала ему вслед, но ответа не получила.

Силуэт парня стоял рядом с водой, раскинув руки по обе стороны. Так, будто сейчас готов взлететь. Это был не Кирилл, не его спина. Тот силуэт будто взрослый мужчина, единственное, от чего реально я его отличила от Кирилла, так это наличие бороды.

Кирилл слишком молод, для такой длины.

– Эй, молодой человек! – крикнула я, пытаясь привлечь его внимание. Но ему было все равно, он продолжал стоять и наблюдать за звездным небом.

– А теперь смотри, вот там, сейчас взорвется самолет! – И через секунду его предсказание сбылось. На горе неподалеку, что-то упало, от чего вверх поднялась пыль. От шока меня вывел его страшный смех. – Ха-ха, знаешь кто был там? Я!

И наконец, я увидела его выражение лица. Его тело. У него вместо конечностей были протезы. Железные, их материал чем-то напоминал космолет. Они обволакивались какими-то проводами.

– Это мое сокровище! Мое! – Он начал подходить все ближе, отчего я потеряла равновесие и упала. – Сокровище! Ха-ха, оно мое!

• • •

– Эй, Рина! – Сквозь сон я услышала шепот Кирилла. – Все хорошо? Чего кричишь на всю палатку? Эти голубки сейчас проснуться и тебе мало не покажется.

– Кирилл? Это ты?

– Ну а кто еще? Я понимаю, что чем-то смахиваю на Джонни Депа в молодости, – он прошелся рукой по своим темным волосам. Хоть было и темно, я все равно знала, какое у него самодовольное лицо в этот момент.

– Ой, иди ты в задницу. – Я обиженно фыркнула на него и вышла из палатки подышать свежим воздухом.

И снова лишь луна освещала лес. Это было завораживающее зрелище. Но в память, как гвоздем, вбивались воспоминания о недавнем сне. О том мужчине, который был больше похож на киборга. О его выражении лица, которое не давало мне покоя.

Я неосознанно посмотрела в сторону, где упал самолет. Там ничего не было, кроме горы и деревьев. Нет дыма или пыли. Огня или криков. Все было тихо и спокойно, без каких-либо знаков о том, что где-то произошло крушение самолета. Только мы с ребятами и комары. Больше ничего.

– Рина? С тобой все хорошо? – Послышался голос Кирилла сзади меня.

– Да, просто кошмар. – Я не смотрела в его сторону, а продолжала разглядывать что-то на той горе. Почему мне приснился именно такой сон? С чем это связано?

Я была в полном замешательстве, обычно мне снятся сны про каких-нибудь супергероев, которые спасают мир от нападения больших котлет. Моя фантазия всегда выдавала мне нечто необычное и забавное, но сегодня что-то пошло не так.

– Расскажешь? Ты какая-то напряженная. Во сне кричала сначала «Кирилл», потом про какой-то самолет твердила.

– Говорю же, кошмар. Не бери в голову. – Я села на траву, до сих пор вглядываясь в ту сторону. Я просто на просто, не могла отвести взгляда.

Кирилл легонько тронул меня за подбородок и повернул мою голову в свою сторону. Теперь мой взгляд был прикован к его серым глазам. Они не были какими-то особенными или притягательными. Но с помощью лунного света, они будто открылись мне совершенно, с другой стороны. Они будто завораживали словно гипноз. Его взгляд успокаивал.

– Расскажи то, что тебя тревожит. Только… – он накинул на меня плед и немного приобнял. – Чисто дружеский жест, не о чем не подумай.

Оставшаяся ночь прошла довольно весело. Мы с Кириллом смеялись, вспоминали моменты из школьных времен, как вытворяли всякие разные штуки. Мы так увлеклись общением, что и не заметили, как начало расцветать и появляться первые солнечные лучи на горизонте.

Это было бы настоящее романтическое утро: лес, запах листвы, рассвет, я наедине с довольно симпатичным парнем. Мы с ним пьем медовый чай и рассказываем друг другу смешные истории. Но ключевое слово – было бы. Кирилл был и будет моим одним из лучших друзей.

Сеня вышел немного, размявшись из палатки.

– Так, мальчики и девочки, все подъем! Пора совершать новые приключения! – Он раскинул руки к небу и подтянулся.

– Сеня, ты мне пол ночи не давал спать, сначала своим храпом, потом тем, что ты дергаешься! – Кира следом вышла из палатки, полностью укутанная розовым пледом.

– Ты вообще на всю палатку разложилась, особенно, когда этих двоих не было. Ты нарушаешь мои права!

– Вместо того, чтобы спорить кто чьи права нарушил, давайте позавтракаем, – предложила я, взяв в руки сумку с продуктами.

Мы взяли достаточно много еды: овощи, консервы с тушенкой, шпротами и фасолью, колбасу, несколько буханок хлеба. Так что, голод нам был не опасен.

После того, как мы позавтракали, мы решили умыться и искупаться в озере, которое не так далеко находилось от нас. Чем дальше мы уходили, тем холоднее становилась вода. Норильск – вечная мерзлота. И ближе к горам снег не тает, а вода не нагревается.

– Кира, ты не знаешь, было ли здесь крушение самолета? – Я стояла по бедра в озере и смотрела на свое отражение.

– Хм, нет. Не слышала такого. А что? – Кира странно на меня посмотрела, пока мочила свои роскошные длинные волосы.

Рассказывать про сон, я пока не стала. Это просто кошмарный сон, ничего общего с реальностью он не имеет. Я стала ходить по дну озера, наслаждаясь прохладной водой.

Хоть Норильск и не отличался особой теплотой, но озера смогли немного нагреться, хотя бы для той температуры, чтобы можно было умыться и искупаться без мурашек по коже. Мы все вчетвером, купались и игрались в этом озере. Сеня решил, что будет весело всех облить со стороны.

– Сеня! – В унисон крикнули мы с Кирой.

Пока мы мстили Сене за этот проступок, Кирилл внимательно что-то рассматривал в горах. Быть может, он что-то заметил? Я не буду этого уточнять, хотя интерес и странное тревожное чувство внутри меня могли взять вверх в любой момент. Жаль, что интернет не ловит в таких местах и мы не можем просто задать нужный вопрос ему.

– Ребят, а может пойдем вот туда? – Он показал пальцем на какую-то гору. Там в горе была видна небольшая пещерка.

– Выдвигаемся! – Сеня выбежал из озера и стал быстро себя вытирать. – Чего стоим, глаза лупим? Выдвигаемся!

Разобрав палатку и сложив все наши вещи по рюкзакам, мы пошли по траве, обходя ветки деревьев, ведь дальше тропинка не была протоптана.

Наша тундра была ничем не хуже материковских лесов. Высокие пышные листвой деревья, запах природы и пение птиц. Я смеялась над тем, как Кира одновременно и любит, и ненавидит это. Ведь Норильские большие комары не давали ей покоя. Или она им. Я обрызгала свою подругу средством от кровососов. Теперь она наконец сменила недовольное лицо на радостное.

Глава 5. Кира

Дул прохладный ветер, но за счет долгого пути, солнце уже припекало голову. Рина постоянно оглядывалась по сторонам и чем ближе мы подходили, тем сильнее становилось ее любопытство. Я ненароком тоже начала оглядываться. А вдруг мы что-то интересное пропустим?

– И все же, что ты ищешь? – Не выдержав, спросила я.

– Да я просто запоминаю местность вокруг, – ответила Рина, – А вдруг мы потеряемся.

– Для таких случаев, люди оставляют знаки, рисуют там или вешают что-то на деревьях, – сказала я подруге.

– Помнишь, я спрашивала про самолет?

– Ну да, а что?

– Мне кажется, то место, куда мы идем… – Подруга снова куда-то за смотрелась. – В общем, там действительно могло что-то произойти.

– Крушение самолета? – Удивлено спросила я. Несмотря на наши пурги зимой и задержки рейсов, крушений никогда не было. – Допустим, но с чего ты это взяла?

– Бабушка мне как-то давала свои старые книги и вырезки из газет. Говорила, что я должна больше знать о месте, в котором родилась, – начала рассказывать Рина. – Я потихоньку читала это всё, но особо не вникала, ты же знаешь, я больше люблю читать любовные истории.

– И ты думаешь, что что-то прочла оттуда?

– Скорее всего да. И теперь это всплывает в памяти понемногу.

– А когда это было?

– Если мы об этом не знаем, то наверняка задолго до нашего рождения, – усмехнулась Рина.

– Интересно конечно. Ну тогда, вернемся и прочитаем книги твоей бабули.

Рина улыбнулась. Наконец-то.

Парни шли впереди нас, так заботливо протаптывая траву для наших ног. Шаг за шагом мы становились ближе к той самой пещере. Сеня и Кирилл что-то бурно обсуждали и громко смеялись. Рина была все так же в своих мыслях, хотя моментами и наслаждалась чистым воздухом, вдыхая его всей грудью. Меня же волновала эта пещера, эта неизвестность. А что если там опасное животное? Каждый был озабочен своими мыслями.

Когда мы были уже на подножие пещеры, нам открылся невероятный вид на лес сверху. Небольшая стая птиц кружила над деревьями. И мы лицезрели это сверху! Удивительно.

– А вон там, – Кирилл ткнул пальцем между двумя горами, куда мы и хотели пойти, – Видите речка?

– Как красиво, – завороженно сказала Рина.

– Нам нужно будет потом спуститься, немножечко пройти и мы будем на месте, – продолжил Кирилл.

– Ну а пока потусим в пещере, – сказал Сеня и зашел в нее, – А-у-у, – эхо раздалось на всю округу.

Пещера оказалась небольшой глубины. Вместо спящих зверей, здесь скорее можно было бы увидеть прячущихся от дождя туристов. Сеня сел на землю, облокотившись об каменную стену. Киря сел на край, любуясь нашим дальнейшим путем.  Рина присоединилась к Кириллу, а я продолжила стоять. И хоть ноги уже гудели, меня завораживал вид.

– Не ищите меня, я здесь умру, – сказал Сеня. Я повернулась к нему, чтобы понять, с чего он говорит такие вещи. Взгляд Сени был направлен на стену пещеры. – Тут так написано.

Мы с Риной подошли ближе. В самом низу стены, была прочитанная надпись Сеней. Ее было сложно разглядеть, ведь длина травы почти полностью покрывала ее. Буквы были немного размазаны и белый цвет уже был не столь ярким.

– Жутко, – сказала Рина. Подруга немного отодвинула траву, чтобы лучше разглядеть все. – Боже мой.

– Что такое? – Спросила я. Парни подошли ближе. Рина заметила небольшую выемку под надписью. Она попыталась протиснуть туда палец, с полной уверенностью, что там что-то есть.

– Дайте мне нож или вилку, – попросила Рина. Кирилл протянул ей вилку.

Подруга продолжила стараться вытащить какой-то предмет. И ее старания были не напрасны. С этой маленькой щели действительно показалась крошечная железная колбочка, точно выглядевшая как таблетка.

– Афигеть, – сказал Сеня. – У нас прадеды такие на войне носили. Там если открыть ее, записка будет, с именем. Чтобы определить кто умер, если что.

Рина открыла «таблетку», и как и говорил Сеня, в ней была записка.

– N69, – начинает читать Рина, – Блин, тут не понятно.

Записку в руки берет Кирилл.

– Тут немного стерто уже, невозможно прочитать, – Кирилл начинает щуриться. – Ну если пропустить эти непонятные загагулины, то дальше E88. 31521.

– Вау, – это все, что я смогла выдавить из себя. Становилось немного тревожно. От куда это здесь? Что это значит? И может ли это быть связано со сном Рины?

– Так, – начала подруга. – Я это заберу, – она положила «таблетку» в свой рюкзак. – В любом случае, сейчас мы ничего не сможем больше узнать, интернета нет.

– Там в углу, – начал говорить Сеня и сделал испуганное лицо. – Там чей-то череп.

Мы с Риной повернулись в угол. Живот скрутило от переживаний и меня бросило в пот, пока мы разглядывали темный угол пещеры. Затем Кирилл начал смеяться, следом за ним и Сеня.

– Ну и дебилы, – высказала Рина.

– Пойдемте уже, – выпалил Сеня, все еще немного насмехаясь.

– И снова в путь! – Радостно закричал Кирилл и поднял руки вверх.

Вот она свобода. Вот они приключения.

У ребят будто дух захватывает от каких-то тайн, интриг. Неясности данной истории с каждым разом становятся все интереснее и волшебнее. Мы не верили своим глазам, что нашли какую-то зацепку. С каждым таким шагом, нам будет становится все интереснее. Возможно в некоторых моментах страшно. Но зато, будет что вспомнить спустя много лет: как мы вместе с друзьями собрались в поход, где нашли кусочек старой истории.

Глава 6. Кирилл

Наш путь продолжился. По большей части, у нас не было абсолютно точного плана, куда нужно сходить, но была конечная точка между двумя горами. А сейчас мы просто наслаждались этой свободой, подростковым возрастом. Выходя из пещеры, девочки испуганно оглядывались по сторонам, будто думая, что вот-вот кто-то вылезет из темного угла и затащит их в кромешную тьму.

– Сень, вот напугал девчонок, теперь они как статуи будут, – немного шепотом произнес я Арсению, когда тот сравнялся со мной.

– Да ладно тебе, сейчас они быстро отойдут.

Мы шли недолго, медленным шагом примерно за двадцать минут мы дошли до речки. До той самой речки между двух гор. Это был наш последний перевалочный пункт.

Мой дар речи пропал на мгновение, когда я увидел кристально чистую воду, без каких-либо выбросов или грязи. В этой речке было видно дно. Вода отдавала небольшой синевой, она манила окунуться в нее.

Мы остановились на берегу, и я не мог оторвать глаз от этой живописной картины. Смотря в эту речку, я мог разглядеть каждую маленькую рыбку, которая проплывала между камнями. В отражении, как в зеркале, стоял я. Окруженный лесной чащей и ярко-голубым небом.

– Ой, а вода то тепленькая! – Радостно воскликнула Рина, находясь на корточках рядом с водой. – Может искупаемся немного?

– Я не против, – сказал я, оглянув ребят.

– Рина, ты обманщица! – Вскрик Киры заставил всех нас посмотреть в ее сторону.

Эта шустрая девица успела снять кроссовки и сделать первый шаг в воду.

– Вода не тепленькая, а прохладная! – Но у Киры быстро сменился голос, когда она привыкла к температуре воды.

Мы с Сеней быстро сняли свои футболки и не теряя ни минуты, окунулись в речку. Вода и в правду была достаточно прохладной, но теплые лучи солнца все меняли. Сегодня, на нашу радость, погода была в хорошем настроении. И горная река была приятным бонусом.

Вокруг нас было тихо, не смотря на наш смех и брызги воды, можно было услышать звуки природы: шелест листвы, пение птиц и журчание воды, которая стекала по небольшому склону.

Выйти из воды мы решили тогда, когда у каждого из нас появился фиолетовый оттенок на губах. Мы переоделись в сухую и теплую одежду и легли на берегу. Солнечные лучи падали на нашу бледную кожу, немного ее припекая.

Хоть в Норильске солнечные, теплые дни – это большое исключение, которое редко, когда можно встретить. Все же, когда такие дни наступают, солнце очень ласково греет. И порой, такой вот летний день в Норильске, ничем не отличается от любого летнего денька на материке.

Лежать на берегу речки и ощущать, как тепло проникает в кожу – одно из самых расслабляющий моментов в моей жизни.

– Давно пора было покинуть эту городскую суету и остаться один на один с природой, – чуть сонливо произнесла Кира.

Она лежала на пледе, раскинув руки в стороны, чтобы солнце не пропустило ни одного участка ее кожи.

– Я с тобой полностью согласен, – Сеня же лежал на животе, и с его стороны доносились какие-то выстрелы. Видимо снова играет в свои игрушки.

Мы еще минут десять полежали на берегу и наслаждались этим моментом, пока не стало ясно, что нужно продолжать наше приключение. Мы быстро собрали свои вещи и пошли вглубь тундры. Звук треска ветвей доносился эхом по всему лесу, создавая таинственную атмосферу. Солнце пробивалось сквозь листья, играя светом и тенью на земле. В воздухе витал легкий запах хвои, немного смешавшись с цветущими ростками. Мы углублялись все дальше, пока не наткнулись на небольшую поляну. Она была пустая, но что-то привлекло внимание Сени.

– Ребят… – Он немного затаил свое дыхание. – А что это там блестит? – Пальцем он указал на что-то вдалеке.

– Что там? Я не вижу! – Прищурившись еще сильнее, воскликнула Кира.

– Давайте подойдем и узнаем.

Сделав пару шагов, мы все же подошли к таинственному предмету.

– Это еще что такое? – Немного со страхом в голосе спросила Рина.

– Похоже, что это обломок какой-то части самолета. – Хоть я и ответил на вопрос Рины, я не мог понять, почему этот предмет находится здесь: почти в центре поляны.

– Тут что-то написано, – мы все оглянулись на голос Сени и подошли к нему, стремительно смотря на обломок.

– «За антенну башню не вращать»? Что за бред? Я ничего не понимаю! – Кира нахмурилась, немного сделав шаг назад, – Стойте… Мне кажется здесь есть связь.

– Между антенной и башней? – Сеня вопросительно взглянул на Киру, но также быстро отогнал свой взгляд, снова отвлекаясь на обломок.

– Нет, дурак. Между капсулой и этим обломком. Может быть эти два факта связаны?

– Бред какой-то, – я не мог в это поверить.

– Мне кажется, что Кира права. Не просто так эти два предмета находятся рядом. Здесь точно есть какая-то связь.

После похода жизнь стала ощущаться иначе. Поход для нас стал чем-то необычным, он смог подарить нам тот адреналин, которого не хватало. Учеба, тренировки и учеба: вот такое расписание было у меня перед окончанием сессии.

Кира и Рина загорелись желанием разгадать, что может означать та самая записка. Рина уже перекопала весь книжный архив своей бабушки Шуры, а Кира пролазила каждую статью в старых газетах. Но пока информации ноль. Нам же, девочки сказали, к этому пока не прикасаться, они хотят сделать все сами. Хотя отлично понимают, что без нашей помощи они не справятся.

Поход – это, наверное, самый лучший способ, чтобы отвлечься от бытовых проблем, суеты и каких-либо внутренних переживаний. Ты просто наслаждаешься приятной компанией и живописью, которая тебя окружает. Был бы я художником, я бы рисовал пейзажи по той красоте, которую я видел.

Хоть Норильск и был мрачным городом, окутанным серыми оттенками. Здесь все же есть своя красота. Да, тут нет больших лесов, деревьев, но тут есть своя эстетика. Природа конечно не роскошна, как к примеру, где-нибудь в Красноярске. Но тундра порой поражает своими габаритами и спрятанными тайнами!

– Киря, хорош мечтать! – Злобно крикнул Сеня, стоя напротив меня в одних шортах. – Ты будешь собираться?

Арсений стоял, раскинув руки по обе стороны, он явно выражал свое недовольство. Ведь, я снова застрял в собственных мыслях и не обращал внимание на то, что он мне говорил и рассказывал.

– А? – Я непонимающе взглянул на Сеню.

– Не будь тугодумом, Кирь. – Все еще с надеждой смотрел на меня. – Ох, ты будешь собираться на вечеринку?

– Вечеринку?

– Ну да, пати, движ. Забыл обозначение слова «вечеринка»?

После пары секунд, я вспомнил о том, что мы договорились с одногруппниками встретиться и выпить по бутылочке пива. Но я уже знаю, чем закончится эта встреча. И явно не «до новых встреч!».

Каждая такая встреча заканчивалась временной амнезией вечера и новыми синяками на теле. Хоть мы с Сеней и не всегда напивались до такого состояния, вспомнить такие моменты можно.

– Я так пойду, не хочу собираться, – я дождался одобрительного кивка от друга и продолжил листать ленту новостей.

Вскоре Сеня был готов, и мы направились в магазин за охладительными напитками. Взяли, разумеется, больше, чем планировали. Когда мы пришли к другу, то поняли, что опоздали. И теперь должны догонять своих одногруппников. Выпив пару «штрафных» глотков, а затем и рюмок, нам уже было необычайно весело.

– Сеня и Киря, где вас носит? – Я услышал крик Киры в трубке телефона своего друга.

Мы с Сеней откинулись на диван. Хозяин квартиры очень быстро уснул и нам пришлось сделать музыку потише.

– Мы у Димы дома. Что такое? – немного обеспокоено спросил Сеня. После пары минут, Сеня стал серьезнее в лице. – Скоро будем.

Теперь и я был озадачен. Однако Сеня словно таил интригу. Или и правда был обеспокоен. Очень быстро обувшись, я побежал за Сеней. И даже не знал, куда мы идем и что нас ждет.

Глава 7. Сеня

Звонок нашей подруги меня испугал. Вернее, ее слова. Я никогда не думал, что у девочек может произойти что-то ужасное. Что они будут звонить и просить о помощи. Голос Киры звучал неуверенно, она была чем-то напугана.

– Сень, пожалуйста, придите к Рине, мы у нее, нам очень нужна помощь, – сказала она тише, после своего «где вас носит». Она никогда не просила меня о помощи.

Дверь в квартиру Рины была открыта. Мы быстро проскользнули, не снимая обуви. Девочки сидели на диване в куче бумажек и книг. И выглядели они озадачено, а не испугано.

– Ну наконец-то, – воскликнула Рина, – Десять минут прошло, что так долго?

– Что происходит? – Кирилл был озадачен куда больше меня, я ведь ему даже не сказал почему мы так бежали.

– Какого хрена? – Вспылил я. – Вы сорвали нас чтобы что? Посмотреть, как вы учитесь? Не-е-ет, спасибо, я лучше пойду обратно.

– Подожди! – Кира вскочила с дивана и подошла к нам. – У нас важная новость, а иначе бы вы не пришли. Извиняться не буду, а вот спасибо скажу, – Кира обняла меня. – Спасибо!

Быстро отстранившись, подруга взяла в руки газету и показала мне. Обычная старая газета 1962 года. В ней была куча статей и рекламы.

– И что? – Озадаченно спросил я.

– Ну вот же, – девушка указала на статью, но увидев мой непонимающий взгляд, начала зачитывать, – Ужасная трагедия произошла в горах Талнаха. Ан-12 задел вершину горы с отметкой 633 метра и упал в ущелье. Так, и еще, следующие несколько газет пишут «по данной трагедии выяснены следующие обстоятельства: самолет летел с Клина в Тикси. По словам очевидцев, экипаж этого самолета взят под следствие за кражу десяти слитков золота. На территории крушения ведутся поиски выживших».

– И потом! – Продолжила Рина. – Пишется, что нашли семь тел, но вылетало восемь человек! Был один выживший, как выяснялось позже – радист. А золото так и не нашли. Со временем радист пошел по делу как свидетель, не было прямых доказательств его вины. Однако, он подтверждает, что золото было, и по всему видимому, оно осталось в горах.

– Ого, – улыбнулся Кирилл.

– Ну и что? Крутая конечно история, но зачем вы нас позвали? – Спросил я.

– Ты правда не понимаешь? – Удивилась Кира. – Мы можем попробовать найти золото.

– Ну ты фильмов пересмотрела что ли? – Я в это не верил. – Его уже давно нашли и забрали. Просто не сказали нигде об этом.

– А вдруг нет? – Рина поддерживала Киру. – Лучше провести это лето в поисках чего-то стоящего, чем напиваться.

– Стоящего? Или того, чего нет? Ты хочешь копошиться в болоте? Что за бред вы несете, – это все звучит так, словно девочкам пора в психушку. Кирилл стоял молча и наблюдал на происходящим.

– Да, я хочу копошиться в болоте. Потому что если я найду это чертово золото, то смогу все исправить! – Рина повысила тон. Ее глаза заблестели.

– Да нет там никакого золота, это все байки. Все статьи пишут обычные людишки—журналисты, зачем ты тешишь себя ложными надеждами? – Я искренне не хотел, чтобы моя подруга провела несколько лет в поисках того, чего не существует.

– Да это не просто надежды! Есть куча фактов об этом. В конце концов, мы можем найти его, расспросить, хоть что-то!

– Рина, его наверно даже в живых нет. Ты просто потратишь время, потом будешь жалеть, – мой голос стал мягким и спокойным. Не люблю женские слезы, но понимал, что Рина сейчас заплачет. Слова про время были одновременно и про правду, и про боль.

– Ты не понимаешь, – с глаз подруги текли слезы. – Я сама тогда буду искать.

Рина села обратно на диван и быстро, совсем не понимая, что она делает, начала перебирать газеты.

– Ну зачем? – Шепотом спросила Кира. В груди кольнуло чувство вины. Но я ведь прав!

– Так, ладно, – начал Кирилл и все посмотрели на него. – Эти десять слитков золота, это сколько бабла?

– Какого… – Не успел договорить я, как Кира меня перебила:

– Двадцать миллионов, – уверено, косясь на меня, ответила подруга.

Не могу сказать, что меня это не привлекло. Такая сумма звучала, как новая жизнь. Счастливая, обеспеченная и с большими возможностями жизнь. Жизнь мечты, где каждый избавится от своих проблем.

Я стоял молча, словно мне только что дали эти слитки за то, чтобы я закрыл рот.

– Вы уверены, что что-то есть? – Продолжал спрашивать Кирилл. – Чуйка там или как у вас это называется, и… Как нам проверить достоверность этой информации и какой-то план вообще есть?

– План оставь на меня, – ответила Кира. – Если все в теме, то каждому по пять лямов. Что скажешь, Сеня?

– Ради интереса, помогу, – ответил я как пришибленный. – Рина, про время… Я… Не слушай меня, если ничего не получится найти, брат сказал, что мы можем привезти твою бабушку в Питер.

Мне было ужасно некомфортно. Ненавижу эти сопли и чувственные разговоры, выворачивает. Рина улыбнулась и этого было достаточно. А вот Киру пробило на чувства, она потащила нас с Кириллом за руки на диван, и мы все рухнули рядом с Риной.

– А ну обнимаемся, – отдала приказ Кира, и мы не стали отшучиваться или припираться. Это было нужно нам всем.

Мы знали наши истории. Самые личные и больные. Но обычно не поднимали эти темы. Потому что мы не в силах их решить. У Рины действительно был мотив найти несуществующее золото – ее бабушка. Самый родной и что самое добивающее – единственный человек в ее жизни. И она больна. На Рину все навалилось сразу: болезнь бабушки, взрослая жизнь, где приходится справляться самой, зарабатывать на еду и на лекарства. Мы ей помогали деньгами иногда, когда была возможность, но этого было мало. Для операции на сердце нужна была большая сумма денег. Большие возможности… Которые дают только деньги. Мой брат работает врачом в частной клинике в Санкт-Петербурге. Я попросил его помощи, но от него мало что зависит. В частные клиники большая запись и нужны большие деньги. Всегда и везде нужны деньги…

Пусть мои друзья верят в это. Если я не могу их переубедить, я могу быть рядом. А если нам повезет, то каждый из нас обретет новую жизнь. Счастливую жизнь.

Глава 8. Рина

Вокруг нас четверых витала атмосфера азарта, мы все увлеклись этой историей. Даже Сеня принял участие в этом, хоть и считает это полной ерундой. В такие моменты, понимаешь насколько ты дорог человеку, что он готов пойти наперекор своим принципам, чтобы просто развлечься вместе с друзьями.

Мы сидели в уютной комнате, делясь догадками и раздумьями о том, что же может случиться дальше. Ответы были разными, но за ними стояли надежды и страхи, словно зыбучие пески, готовые унести нас в неизвестность.

– Вот бы у нас все вышло. Мне кажется, что мы идем в правильном направлении, – Кира не отрывалась от старых газет. Она изучала каждую статью вдоль и поперек, чтобы отыскать нужную информацию.

– Ну-ну, – Сеня всё ещё испытывал сарказм к происходящему, но я четко видела, как в его глазах проблескивал интерес – интрига, заставляющая размыть границы между правилами и желанием побыть с нами.

Я хоть и не пылаю большой уверенностью, что мы все-таки найдем эти слитки золота. Но мне хочется надеется, что у нас с ребята все получится. Я правда хочу найти его, чтобы оплатить лечение своей бабули, она слишком много отдала в своей жизни, чтобы обеспечить мне здоровое и счастливое детство.

– Как успехи? – На пороге зала спросил Кирилл. В его руках был поднос, на котором стояло четыре кружки чая.

Аромат сразу заполонил комнату, и все мигом отвлеклись от поиска информации и решили немного передохнуть. Мне было немного неловко с того, что мы вытащили ребят с тусовки и слишком яростно накинулись на них с большим количеством информации.

– Мы наткнулись на несколько интересных подсказок, – ответил Сеня, потягивая горячий чай. – Но, по всей видимости, нам понадобится больше времени, чтобы сложить все в одной головоломке.

Мы понимали, что разгадка может быть на поверхности, а может скрываться глубоко, как сокровище на дне морском.

Я взглянула на ребят, их лица светились азартом и ожиданием. В этот момент мне стало ясно: наше объединение, пусть и основанное на неуверенности, уже окрепло. И, возможно, это путешествие стоит того, чтобы рискнуть ради надежды.

– Вы нас простите, что мы испортили вам посиделки у Димы. Просто, эта история реально очень интересная. – Я чуть отпила чая и посмотрела на своих друзей.

– Да ладно, у вас намного веселее, чем у него. Там уже все потухли – Сеня широко улыбнулся и потянулся за очередным пирожным.

– Я конечно понимаю, что у нас много дел и вообще, мы должны перекопать всю библиотеку у тебя дома, – Кирилл сделал небольшую паузу, тем самым привлекая к себе еще больше внимания. – Но время уже три часа ночи, и мы все очень устали. Может продолжим поиски завтра?

В глазах Кирилла читалась небольшая надежда, что мы согласимся на его план. Он был прав, мы все очень сильно устали за сегодня, и нам нужно сделать перерыв. От того, что мы будем сутками торчать в интернете и газетах, нам пользы не принесет. Как говорится, на это дело нужна трезвая и свежая голова.

– Нет! – Воскликнула Кира. Одной рукой �

Продолжить чтение