Преодоление зависимого поведения: зависимым и их близким (родственникам, педагогам)
Предисловие
Зря забытое старое
Снижение возрастного порога, с которого может быть инициировано погружение в бездну пороков и разврата, характерно сегодня для молодежи на любом континенте. Что вызывает особое удивление, в некоторых особенно либерально настроенных государствах это право закрепляется на законодательном уровне. Так, в прошлом называемое асоциальным поведение предлагается считать совершенно законным и приемлемым для современного «цивилизованного» общества. При этом сегодня в страстном желании испытать как можно больше удовольствий единовременно, не неся в себе заложенных на должном уровне семьей, школой и обществом морально-нравственных ограничений, современные тинэйджеры намного опережают предыдущие поколения.
Аномия (греч. «a» – отрицательная частица, «nomos» – закон) – социально-психологическое понятие, обозначающее любые виды нарушений в ценностно-нормативной системе общества. Термин был предложен французским социологом и философом, основателем французской социологической школы Эмилем Дюркгеймом в 1897-м году для объяснения отклоняющегося поведения (суицидальные настроения, апатия и разочарование). Состояние аномии обусловлено нравственным кризисом общества, противоречиями между провозглашаемыми целями и невозможностью их реализации для большинства людей в стране и, как правило, связано с практической изоляцией (одиночеством) человека от общества и разочарованностью его в жизни. Конфликт между целями и средствами их достижения может привести к аномическому напряжению, фрустрации и поиску незаконных способов адаптации. Данное обстоятельство отчасти объясняет высокий уровень преступности среди низших социальных слоев. В такой ситуации неизбежно образуются субпопуляции людей с аддиктивным, зависимым поведением, темпы количественного роста которых обратно пропорциональны уровню нравственности.
Гедонизм, ставший вершителем судеб миллионов европейцев и американцев уже на протяжении нескольких десятков лет, с каждым годом все глубже разъедает души и подрастающему поколению россиян. Продолжают совершенствоваться как виды наркотиков, так и маркетинговые ходы, направленные на рост их продаж среди молодежи, которая, как известно, является основной мишенью наркодилеров. В то время как здоровая часть общества на уровне энтузиастов без внятной государственной поддержки пытается изо всех сил бороться с искажением ценностных ориентиров молодых россиян, направить их в спортивные залы и секции, занять науками, искусством, вдохнуть тепло в душу, привести в храм, какая-то теневая часть социума так же старательно тянет их на самое дно… Появляются все новые и новые виды алкогольсодержащего и наркосодержащего допинга. Нарастают продажи вроде как ненаркотических, но не менее опасных для организма подростка, да и взрослого человека, коктейлей-«энергетиков». О вреде всей этой «химии» – лишь единичные возгласы экспертов на фоне тотального равнодушия к проблематике. Вдруг высокотоксичные мухоморы выдаются за «панацею» от всех болезней, и предприимчивые дельцы энергично «подсаживают» даже с виду адекватных граждан России на прием гриба в неких «микродозах», извлекая из гриба, ранее известного лишь в узком кругу шаманов народов Севера, баснословные прибыли, одновременно яростно вступая в полемику с научным миром через своих купленных «экспертов». И вина во всем этом разъедающем социальную ткань государства безобразии лежит на каждом из нас. Как писал Сергей Баймухаметов в своей книге, одной из лучших в жанре приближенного к документальному повествования, «Сны золотые. Исповеди наркоманов», «нынешние мерзкие, грязные, подлые и способные на все привокзальные и прочие беспризорники – наши дети. И если они – монстры, то в немалой степени потому, что мы сами – уроды». Достаточно жесткое отражение ситуации, но именно так это по сути и есть. Больные семья и общество плодят больных детей. Которые потом вырастают, создают свои еще более больные, чем в прежнем поколении, семьи и тоже плодят детей. В еще большей степени больных. В рамках какой культурной и религиозной традиции воспитывать свое продолжение рода, им совсем неведомо. В итоге из поколения в поколение в нашем обществе возрастает степень морально-нравственной, духовной деградации и частота психологических и психических отклонений. Здесь алкоголизм, наркомания и токсикомания – лишь одни из многих проявлений становящейся все более деструктивной окружающей среды макросоциума. Кто работает со школьными коллективами, не сможет возразить.
Потребности подрастающего в десятилетия культивируемом недругами России смысловом, экзистенциальном (по В. Франклу) вакууме поколения растут. Растет и предложение. «Снюсы», «вейпы», «спайсы», «соли», «лирика», «прегабалин», «тропик», «анимэ», «готы», «эмо», «шутеры», запрещенные в Российской Федерации, но все также успешно находящие адресатов «суицидальные группы», группы «а.у.е.», группы «колумбайн» и все новые и новые вариации погружения в мир искаженных смысложизненных и ценностных ориентаций – далеко не каждый знаком хотя бы с частью этого печального перечня, несущего в российские семьи разлад, трагедии и слом судеб целых поколений. Все вышеперечисленное – угрожающие и, к сожалению, быстропрогрессирующие симптомы надвигающегося заката русской цивилизации. Это лакмусовая бумажка состояния современного российского общества и лишь «верхушка айсберга» многокомпонентной проблемы. Проблемы, которую, безусловно, нужно решать.
Помимо гибнущих прямо здесь и сейчас, к горькому сожалению, немалым числом воинов, участвующих в специальной военной операции (СВО) на Украине, самые различные формы разрушающего себя и окружающее пространство зависимого поведения приводят к краю пропасти и толкают в объятия смерти ежедневно сотни и тысячи молодых и не очень людей, проживающих в России. Где же корень проблемы, как остановить постоянно оскудевающий генофонд нации?..
Зависимость сужает человека. Этот тезис из лекции насельника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, иеромонаха Прокопия (Пащенко) «Две доминанты», включенной в представленную вниманию читателя монографии определяет одновременно и ее цель. Расширить понимание о многопричинности формирования патологических, опасных для личности и общества, социально неприемлемых форм аддиктивного (зависимого) поведения – такова, на мой взгляд, ключевая цель автора.
Стремление еще молодых, наивно доверяющих «моде» своего окружения и навязываемых через масс-медиа ложных деструктивных моделей поведения, юношей и девушек во что бы то ни стало находиться в нетрезвом виде, либо оказаться погруженным в какую-либо экстравагантную субкультуру, сектообразную, чаще всего закрытую от старших группу, все больше похоже на какую-то массовую одержимость. Создается ощущение, что все же спрос рождает предложение в большей степени, чем предложение рождает спрос. Измененное состояние сознания сегодня начинает с ранних лет становиться нормой жизни и даже ее правилом. Это нужно совершенно четко понимать и учитывать, выбирая приоритеты при построении и финансировании антинаркотических и пропагандирующих здоровый образ жизни профилактических программ. Но где они, эти программы? Где обученные кадры в регионах, способные их претворять в жизнь? Где самое главное – научно-методическое сопровождение таких федеральных и региональных программ???!!!
Замечательно работает лишь репрессивная часть, ограничительная. Следственные изоляторы и исправляющие непонятно каким образом и с каким качеством (согласно формулировке ФСИН России – исправительные) колонии забиты несовершеннолетними и более взрослыми, но такими же инфантильными наркозакладчиками, наркокурьерами, «барыгами» самого низового звена. Проводилась ли с ними до попадания в «места не столь отдаленные» какая-либо профилактическая, предупреждающая правонарушения работа? Есть обоснованно великие сомнения. Неуклонно продолжающийся из года в год рост наркопреступности в молодежной среде, снижающийся возраст начала приобщения к алкоголю, табаку и психотропным веществам.
Ведь, как справедливо отмечает в одной из своих лекций, также включенных в монографию «Преодоление зависимого поведения: зависимым и их окружению», ее автор: «Задача стоит не в том, чтобы сломать человека, а в том, чтобы обогатить его, чтобы дать ему какую-то основу, благодаря которой он мог бы свои внутренние движения перестроить». Духовно незрелые, неоформленные, обедненные, душевно поврежденные россияне всех возрастов блуждают во мраке в поисках эфемерных источников счастья. Если живем один раз и никакого другого смысла в этот факт не вложено, значит, «жить нужно в кайф». Такая позиция определяет чувственные наслаждения как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводит к нему все многообразие моральных требований, завоевывая в молодежной среде все большую популярность. С учетом фиксируемой в наши дни психологами, педагогами и социологами прогрессирующей инфантилизации общества, связанной в том числе и с ежедневным многочасовым пребыванием все возрастающей части по идее работоспособного населения вместо реального живого коллектива в виртуальных социальных сетях, проблема приобретает масштаб национального бедствия. Переформатировать в первую очередь на духовно здоровый лад заблудших – вот сверхзадача для каждого специалиста в сфере душе-попечения, психосоциальной и духовной реабилитации попавших в капкан той или иной зависимости! Правильнее сказать, Абилитации, ведь базовой основы, на которой может строиться Реабилитация, как правило, нет – в прошлом мальчик или девочка не прошли правильного поэтапного вхождения в общество, их, уже ставших телом взрослыми, по сути, нужно «учить ходить» заново.
Да и о каком обществе речь? Оглянитесь по сторонам, послушайте, что говорят с экранов ТВ, в общественном транспорте, мессенджерах, ютуб-каналах популярных у молодежи блогеров, у школ, колледжей и ВУЗов. Каков процент нецензурной брани, в народе именуемой матом?.. Сегодня речь уже должна идти о психосоциальной и духовной реабилитации всего российского общества: тех семей, где рождаются и растут будущие алкоголики и наркоманы, сексоголики и игроманы, шопоголики и сектозависимые люди, где проживают дети с психологическими отклонениями, способные в будущем на участие в массовых беспорядках, избиение пожилых людей и даже на убийство своих учителей; тех преподавателей, в классах которых учатся потенциальные зависимые; тех представителей средств массовой информации, в чьи сферы интересов входит пропаганда противоестественных для нашего общества ценностей и толерантности ко греху во всех его проявлениях, культа безнравственности и гедонизма; тех медицинских работников, которые цинично наживаются на горе родственников попавших в капкан той или иной зависимости пациентов, зная, что своими действиями они лишь снимут физические «ломки», «пересадят» на другой психотропный препарат или отправят за «откат» в секту, не зная или даже не желая подсказать иного, более действенного пути; тех судей, определяющих больных людей на длительные сроки в тюрьмы; тех «правоохранителей», использующих болезни зависимости как средство для личного обогащения; тех общественных и политических деятелей, в том числе сотрудничающих с сектами, использующих эту проблему только как пиар для продвижения во власть; тех чиновников, государственных служащих, чьи действия по преодолению происходящих сегодня в нашем обществе деструктивных процессов являются в лучшем случае лишь профанацией, изображением некой активности, создающей видимость конструктивной работы, иллюзию, способствующую их продвижению по карьерной лестнице и росту доходов, в худшем – откровенно лоббирующих вследствие некой коррупционной составляющей интересы определенных общественных и религиозных группировок в стране и за ее пределами, немалая часть из которых является проводниками антироссийской политики наших зарубежных недоброжелателей. Результат которой мы и видим сегодня на улицах наших городов, поселков, сел, хуторов и деревень.
Проводниками этой политики, к сожалению, становятся в первую очередь семьи, куда проник и активно размножился вирус гедонизма и где нет духовного иммунитета от него. Где вседозволенность и потребительское отношение к жизни уничтожают последние остатки трезвого здравого взгляда на мир и желания быть нужным своему Отечеству и сопричастным к его дальнейшей судьбе в качестве сильного и надежного защитника. Жить только во имя себя и узкой группы приближенных по родству или той же секте людей. Для России такая позиция еще кажется редкой и не касающейся большинства семей. Но это не так. Она постепенно становится доминирующей в сознании многих миллионов молодых и уже не очень россиян. Обратившись к официальной статистике, можно констатировать, что российская семья не меньше других социальных институтов подверглась различного рода деформациям.
Каков же рецепт, каково противоядие от всего этого? Не хочется пересказывать всю книгу отца Прокопия, предложенную читателю: она содержит массу того, что необходимо знать и, самое главное, понимать каждому специалисту, работающему с девиантным, отклоняющимся от нормы поведением, будь то школьный психолог, подростковый или «взрослый» нарколог, психиатр, психотерапевт, будущий или уже вышедший на работу по профессии педагог, начиная с дошкольного образования, и особенно – священник. Достаточно одной фразы о Высших мотивах каждой личности к истинной жизни, а не зыбкому существованию, и принявший этот постулат получит «ключик» к решению проблемы: «Чтобы преодолеть склонность к зависимому поведению и вхождению в измененное состояние сознания, ИСС, человек стремится не столько к победе над зависимостью от конкретного вещества или формой саморазрушающего, деструктивного поведения, сколько направлен к созидательной жизни, к преодолению конфликтов и конструктивному взаимоотношению с ближними. Тогда внутри рождается то ощущение жизни, на фоне которого зависимость предстает как нечто усеченное и противоестественное, искусственное».
Без обретения Высшей цели бытия ни один человек не будет полноценно защищен от возврата к тому или иному пагубному пристрастию. И задача любой по-настоящему профессиональной, глубинной реабилитационной или профилактической программы явно не в том, чтобы просто «не пить», «не играть в азартные игры», «не материться» или «не колоться». Потому на этом моменте и «проседает» так активно распиаренная в том числе и в нашей стране, рожденная в США в 30-е годы прошлого века программа «12 шагов» с ее «анонимными алкоголиками», «анонимными наркоманами», «анонимными сексоголиками» и прочими «анонимностями». «Сухая трезвость» – мифологема, рожденная там же. И трудоголизм как социально приемлемая зависимость тоже на самом деле далеко не лучшая версия избавления от иных вредных привычек. Мы находим подтверждение этому на конкретных примерах, представленных в данной монографии. Подкрепленных ко всему прочему точками зрения выдающихся ученых и мыслителей нашего и ушедшего времени, святых отцов Церкви, зарубежных и отечественных богословов, педагогов, психологов, психиатров, религиоведов.
Целеполагание – еще один замечательный термин и несколько подзабытый научный подход к проблематике, который вспомнил и активно применил в своем труде иеромонах Прокопий (Пащенко). Новые парадигмы педагогики всплывают из «хорошо забытого старого», зря забытого старого, о котором нам с характерной для многих лекций и бесед со страждущими и их родственниками широтой и глубиной, порой понятной далеко не каждому с первого прочтения специалисту, поведал автор. Услышат ли во властных коридорах, министерствах – вопрос третий. Важно, чтобы вникли и применяли на практике профильные специалисты «на земле», для широкого круга которых и подготовлена представленная Вашему вниманию книга, а также родные и близкие попавших в беду или только стоящих у порога той или иной зависимости соотечественников. Бог даст, вникнет родительское сообщество вместе с экспертным, озвучит поставленные в тексте острые злободневные вопросы – донесется эта спасительная весть и до самого «верха», правительственной верхушки.
Николай Владимирович КАКЛЮГИН, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»
I
Зависимость от психоактивных веществ и навыки, которые ей могут противостоять
Когда наркотическая тяга действует в сознании, все, что не относится к теме наркотиков, выдавливается из сознания, человек забывает о том, что он читал когда-то, о том, к чему он когда-то стремился, о тех планах, которые он хотел реализовать. Здесь реально помочь человеку могут навыки. Навыки – это то, что глубоко укоренено в природе человека.
Когда человек борется с зависимостью, должна быть цель, бо́льшая, чем просто борьба с зависимостью. Ты борешься не столько с самой зависимостью, сколько за ту новую жизнь, которая тебе открывается, например, в вере. Когда перед тобой открывается какой-то новый мир, то ты понимаешь, что ты употребил – и ты вдруг это потерял. Тебе хочется в этом мире жить, и ты понимаешь, что на этом фоне зависимость тебя обедняет, обнуляет. Когда человек побеждает зависимость, то у него возникает вопрос, чем он будет заниматься в трезвости?
Данный текст является дополнением к серии эфиров о преодолении зависимого поведения: «Внутренняя раздробленность и зависимости». Часть 1: https://youtu.be/Ujd4_cAGces; часть 2: https://youtu.be/d5HHqaqQ-x8; часть 3: https://youtu.be/-M5xeE75bCQ (и далее).
Слова о том, что у руководимого зависимостью человека мысли, не связанные с наркотиками, выдавливаются из сознания, принадлежит одному наркологу. Но в принципе, эти слова можно повторить, опираясь и на мнения иных авторов, в том числе на учение академика Ухтомского о доминанте.
Учение академика Ухтомского о доминанте применительно к теме преодоления наркотической тяги рассмотрено:
– В части 3-й текста «Обращение к полноте. Становление личности как путь преодоления зависимого поведения». См., к примеру, главу «Квинтэссенция цикла лекций "Обращение к полноте" и лекции "Две доминанты"
– В тексте «Две доминанты».
Применительно к более широкому спектру проблем – в текстах «Преодоление травматического опыта: христианские и психологические аспекты».
– Часть 2.1. «Травматический опыт как некогда пережитая, воспроизводимая, изменяемая и преодолеваемая доминанта».
– Часть 2.2. «Ядро травматического опыта и реальные примеры его преодоления. Иммунитет».
Борьба с зависимостью просто ради победы над зависимостью – это может быть скучно. Как в фильме «На игле», когда герой говорил, что «и он начинал твердить эти заклинания» (насчет того, наркотики – это плохо). Он закрылся дома с желанием «переломаться», но вскоре уже звонил по телефону, упрашивая дилера принести ему хоть что-то, что можно было бы употребить.
Поэтому здесь уместна такая аналогия из арсенала боевых практик. Один человек рассказывал, что в свое время он изучал рукопашный бой, но потом стал перестраивать свою боевую систему. Он учился на макиваре – это деревянный тренажер. И когда работаешь с макиварой, то концентрированный взрыв происходит в точке соприкосновения твоего кулака с целью. Снаружи это выглядит, конечно, красиво, но в реальном бою возникает проблема. Если во время боя человек отклонился назад на два сантиметра, то твоя взрывная волна не дошла до него.
Поэтому он стал бить, как он говорил, «с проносом». Когда кто-то напал на его жену, хотел ее ударить, то он одной рукой отбил его руку и ударил в нос с проносом. И у него нос «взорвался». С проносом – значит, что взрывной аспект возникает не в точке соприкосновения с самим носом, а, например, в затылке, то есть ты целишься изначально в затылок.
Таким же образом, по аналогии, когда ты борешься с зависимостью, то ты борешься не столько с самой зависимостью, сколько за ту новую жизнь, которая тебе открывается, например, в вере. Когда человек начинает приобщаться к вере, то через связь со Христом в его жизни открывается какое-то новое измерение. Оказывается, что в этом мире есть нормальные человеческие отношения, что возможна любовь, счастье, что ты чувствуешь полноту этого мира, связь с Богом, с людьми. Тебе хочется в этом мире жить, и ты понимаешь, что на этом фоне зависимость тебя обедняет, обнуляет.
То есть, пока у человека это новое измерение жизни не открылось, то в состоянии опьянения ему как бы комфортно, оно закрывает в нем собственные страхи, проблемы. А, соответственно, когда перед человеком открывается какой-то новый мир, то он понимает, что употребил – и вдруг это потерял. И он начинает осознавать, что, поднимаясь в гору, этот кирпич, этот груз нужно выкинуть, и появляется понимание, что зависимость лишает чего-то большего, и тогда борьба с ней обретает какой-то смысл.
Ведь когда человек побеждает зависимость, то у него возникает вопрос, чем он будет заниматься в трезвости? А если человек остался конфликтным, остался зол на людей, то в трезвости люди остаются для него невыносимы, потому что в трезвости у него всплывают все эти неразобранные моменты, которые он, в принципе, сам и создавал. То есть человек приходит в состояние трезвости, а трезвая голова приводит человеку на ум весь тот хаос, который он сам себе и создавал. То есть поэтому, если у человека нет какой-то конструктивной перспективы, то борьба просто с самой по себе зависимостью оказывается бесплодной.
И даже некоторые светские авторы об этом же говорят, что барьером на пути проникновения зависимости в человека является какая-то разносторонность, когда человек видит интерес в чем-то другом. То на фоне этого многообразия жизни, в хорошем смысле (не в том смысле, что я могу выпить десять сортов джина…), зависимость проявляется как то, что тебя усекает[1].
Ну а что касается вопроса «бо́льших» или «меньших» зависимостей, то там, где есть возможность заразиться злом бо́льшим, уже нет нужды заражаться злом меньшим, как говорят святые отцы. Если человек опутан большим демоном, то малый демон уже не приступает. То есть, если человек погружается в наркотики, то к чему уж там алкоголь, зачем он уже нужен (то есть ничего нет почетного в том, что человек, принимающий наркотики, заявляет, что он же не пьет).
Пять навыков, которые реально могут помочь
И если, соответственно, вернуться к вопросу о навыках, то можно упомянуть о пяти навыках, которые реально могут человеку помочь.
Первый – ПОСТ. Вот тебе хочется в пост съесть мороженого, но ты ради Бога себе отказываешь – и у тебя впоследствии «на мелочи» вырабатывается некий навык взять себя в руки, когда придет сильный эмоциональный скачок.
Второй – ПОСЛУШАНИЕ. Если просьба ближнего не противоречит твоей совести, если она тебе посильна, то лучше ее выполнить. Так получается, что, например, тебе хочется полежать, а тебя попросили о чем-то, и ты понуждаешь себя встать. Преодолеваешь в себе какую-то печаль, когда тебя дергают. И если ты сможешь в себе эту печаль, лень преодолеть, то ты, значит, потом сможешь вырвать себя и из потока наркотической тяги[2].
С этим навыком сопоставима идея отсечения воли, как она представлена в поучениях преподобного аввы Дорофея (см. поучение второе из его книги «Душеполезные поучения»). Он считает, что с помощью этого навыка человек может преуспеть более, чем от реализации другой добродетели. Применительно к условиям современности, идею преподобного аввы Дорофея можно обозначить следующим образом. Вот кто-то стоит и обсуждает, какая команда выиграла вчера на таком-то чемпионате, и мысль говорит тебе: «иди и спроси, с каким счетом?». Но ты понимаешь, что эта мысль – хаотическая, то есть она не связана ни с твоей личность, ни с адекватным пониманием текущей ситуации. И, понимая, что мысль – хаотическая, ты не идешь в ее русле. И так, отсекая такого рода мысли и хаотизированные желания, ты вырабатываешь навык отсечь от себя и сильное желание, рожденное скачком эмоций. Например, желание пойти в русле наркотической тяги[3].
Конечно, речь идет не о том, чтобы осекать все желания, здесь требуется мудрость, духовные авторы в данном случае говорят о добродетели трезвения. Если сказать своими словами, то «трезвение» – это образ жизни, система взглядов и навыков, с помощью которых человек понимает, что происходит внутри него и вовне. Это понимание помогает ему сделать следующий шаг и избрать стратегию таким образом, чтобы не потерять внутренний мир, не утратить благодать, не стать заложником манипулятивных идей. Если в такого человека и вбросить ложную мысль, он ее вычленит, заметит на фоне гармонично выстроенных внутреннего мира и образа жизни, извергнет из себя.
Далее – МОЛИТВА. То есть, когда мы читаем, например, Псалтирь, нужно вникать в смысл. У тебя в этот момент – множество каких-то мыслей, но ты стараешься концентрироваться на смысле. В процессе у человека вырабатывается некий навык, умение. И когда вдруг возникнет желание употребить, у тебя уже будет навык, возможность концентрироваться на чем-то другом.
Следующий навык – ЛЮБОВЬ. Любовь как способность проявить внимание к ближнему (см. далее об академике А. Ухтомском). То есть у тебя есть свои взгляды на какую-то ситуацию, но ты готов прислушаться к точке зрения другого человека. Уже говорилось, что во время действия тяги из сознания выдавливается любая другая мысль, не связанная с наркотиками. То есть из сознания устраняются упоминания об альтернативных вариантах поведения. Любовь же, внимание к ближнему в практическом выражении означает способность обратить внимание на альтернативные варианты действования. И ты снова выходишь из своей колеи. Когда у тебя будет сильное наркотическое переживание, у тебя есть шанс с таким навыком выйти из колеи зависимости.
См. главу «Любовь как способность переключить внимание в жизнь другого. Еще несколько замечаний о страсти гордости и самозамкнутости» из части 3-й текста «Обращение к полноте. Становление личности как путь преодоления зависимого поведения».
И еще один – РЕЖИМ. Это очень важно: в одно время учиться ложиться спать, в одно время вставать, принимать пищу и т. д. Например, смотришь какой-то сериал, две серии посмотрел, хочется узнать, что там – в третьей. Но уже 11 часов вечера, и ты должен это отложить. Печально, да. Но если ты сейчас последуешь в русле своего желания, то когда у тебя будет наркотическая тяга, ты и тогда не сможешь прийти в себя, а пойдешь по течению своей страсти.
Итак, важно, чтобы у тебя были эти пять навыков – ПОСТ, ПОСЛУШАНИЕ, МОЛИТВА, ЛЮБОВЬ и РЕЖИМ. Их можно реализовывать ежедневно и каждый из них – по много раз. И когда ты их вырабатываешь, закрепляешь, и в этот самый момент, что очень важно, ты не думаешь о наркотиках. Это и потом тебе поможет преодолеть тягу к ним.
Борясь с зависимостью, не фиксировать внимание на ней
Почему это важно?! Потому что есть такой принцип, который сформулировал академик Ухтомский относительно специфики работы нашей нервной системы. Алексей Алексеевич Ухтомский – это верующий ученый, нейрофизиолог, христианин, создатель учения о доминанте.
«Идеи академика А. А. Ухтомского в адаптированном для современного читателя виде в лекциях и текстах иеромонаха Прокопия (Пащенко)».
Понятие доминанты означает состояние нервной системы, под воздействием доминирующей идеи нервная система приходит в состояние возбуждения. Так, в момент употребления наркотиков нервная система приходит в сильное возбуждение, и все, что человек видит или слышит, все эти сигналы переадресуются к текущему очагу.
То есть, например, зависимый видит какой-нибудь стиральный порошок, ему на ум уже сразу приходит наркотик. И при этом одновременно тормозятся все другие отделы головного мозга. А, значит, человек уже не думает о последствиях, о том, как он будет завтра выходить на работу, о том, как у него сложатся отношения с близкими и т. д. И в этом русле доминирующей идеи человек осмысливает всю свою жизнь, свои действия, другими словами, человек на все смотрит только через призму наркотиков.
Вот, кстати, почему мне кажется малоэффективной 12-шаговая программа реабилитации анонимных алкоголиков и наркоманов. Я в нее не верю и в эффективность того, что они постоянно говорят о том, как плохо употреблять…
Ведь в чем состоит принцип доминанты?! Первое свойство состоит в том, что поступающая фраза, информация как раз переадресуется к текущему очагу. Так, если наркоману долго говорить о том, что наркотики употреблять – это плохо, то, скорее всего, исходя из действия принципа доминанты, мы растревожим его, по выражению Ухтомского, «разрыхленное» место, его очаг возбуждения. И получится то, что на сленге называется «нахлобучка». И он из всего этого сделает вывод, что, наоборот, пора пойти употребить.
А когда ты эти пять навыков нарабатываешь, появляется нечто, что помогает тебе преодолеть употребление наркотиков. Не сразу, конечно, но на каком-то этапе. Опять же, как те, кто занимается рукопашным боем, они не сразу разбивают кирпич, но постепенно набивают руки, нарабатывают удар. Или эти самые набивки, когда руками отбивают по какой-то арматуре или по мешку с железными опилками, умение тренируется удар за ударом.
Важно, что, отрабатывая эти пять навыков, человек не думает о наркотиках – думает о ближних, о любви Божией, думает о конструктивных моментах жизни. И потихоньку вследствие реализации этих пяти навыков у него формируются какие-то отношения с окружающими людьми. И у него постепенно формируется та самая новая жизнь!
Накопление информации и построение картины мира
Нужно помнить, что процесс накопления информации, с помощью которой мы формируем свою точку зрения на жизнь, происходит, когда мы читаем, общаемся с ближними, когда мы способны понять другого. А также – когда мы способны отстраниться от своей (иногда зауженной и построенной на сиюминутных эмоциях) точки зрения и прислушаться к другому. Просто эгоист не сможет цельную картину мира выстроить, она у него всегда будет только серая, одноцветная, раздробленная.
См. часть 2-ю текста «Мозаика идей: штрихи к идеям, стремящимся встроиться в мировоззрение современного человека», главу «О некоторых идеях Льва Выготского. Формирование мировоззрения человека. Абсолютная замкнутость на себе как начало шизофренистического процесса распада сознания».
См. текст «О развитии монашества, о теории «созависимости» и о прочих психологических подходах к решению личностных проблем», главы «Нейрофизиология и любовь», «Услышать голос другого».
Получается, одновременно человек и отрывается от своего какого-то разрушительного увлечения, и в то же время у него строится то новое видение мира, которое однажды его поведет, повлечет своей красотой – сильнее, чем влекли к себе наркотики. Вот, многие годы изучения вопроса привели, по сути, к такой простой идее.
Мишень – не конкретное ПАВ, а система навыков. О программе АА/АН
Почему еще я верю в это, а не в идею, например, выздоровления анонимных алкоголиков или наркоманов. Даже светские авторы говорят, что мишенью является не тяга человека к конкретному веществу, а мишенью является то, что называется аддиктивной системой (есть наука аддиктология – наука о зависимом поведении и механизмах формирования зависимости, эта наука на 99 % совпадает с аскетической наукой святых отцов). То есть мишенью реабилитационного процесса является совокупность навыков, представлений, процессов, которые выстраиваются вокруг тяги к измененному состоянию сознания (ИСС)[4].
См. главу «Аддиктивная личность», «Аддиктивная личность и система навыков» из текста «Акценты к беседам о преодолении зависимого поведения (алкоголь, иные ПАВ, игра и пр.)».
См. беседы из цикла «Программ АА/АН. Какие к ней возникают вопросы».
4a. Программа АА/АН и вопросы к ней (Аддиктивная личность, а не вещество – мишень. Ответ на аа-письмо)
4b. Программа АА/АН и вопросы к ней (Секты. Марк Льюис, книга Биология желания. Зависимость – не болезнь)
4c. Программа АА/АН и вопросы к ней (Полнота жизни, а не только борьба. О чем говорить на встречах)
Потому что, когда у человека забрать одно какое-то вещество, а тяга к ИСС осталась, тогда он пойдет, например, клеем дышать. Заберешь клей – он пойдет в автоматы играть. Так нужного эффекта выздоровления, избавления от зависимости не будет.
Не сломать, а обогатить, перевоспитать навыки
И поэтому, соответственно, необходимо настолько наши доминанты, навыки, состояния нервной системы перестроить, перевоспитать, чтобы исцеление все-таки началось. Не сломать человека, потому что, как духовные авторы говорят (их учение хорошо описывает французский богослов Жан Клод Ларше, см., например, его книгу «Исцеление духовных болезней»), страсти ведь часто являются искаженной формой того, что Бог дал человеку для достижения целей хороших!
Вот у нас есть стремление к цели – это же хорошее явление, но когда мы заражаемся страстями, к примеру, человек жизненные цели воспринимает как состояние опьянения, и всех, кто становится у него на пути, он начинает сжигать силою своего гнева.
См. «Приложение 1. Расшифровка фрагментов лекции, проведенной в центре "Неугасимая надежда"» из текста «Преодоление игрового механизма (об игре в широком смысле слова)».
См. текст «Три силы: цель жизни и развязавшееся стремление к игре (казино, гонки, игра по жизни)».
По идее, для чего нам нужен гнев?! У нас есть цель конструктивная, а на пути к этой цели стоит наша лень. И, видимо, Бог нам дал гнев, чтобы мы могли свою лень силой своего гнева сжечь или встать и пойти в атаку, например, сжечь свой страх. А мы вместо этого «сжигаем» окружающих людей, если они не дают нам, например, лениться. Соответственно, задача стоит не в том, чтобы сломать человека, а в том, чтобы обогатить его, чтобы дать ему какую-то основу, благодаря которой он мог бы свои внутренние движения перестроить.
Подробнее см. часть 4-ю текста «Преодоление игрового механизма», отдельное название 4-й части «Эротомания, игровой психоз и неконтролируемая приверженность».
Аддиктивная личность и программа АА / АН
Как видится, программа анонимных алкоголиков не решает вопрос с аддиктивной личностью. Вопрос насчет аддиктивной личности объяснял один священник: есть мальчик Вова, есть Владимир, который любит маму, ну а есть и Вован… И когда этот Вован просыпается, то человек уже находится в состоянии мата-перемата, когда мама ему уже не нужна, а подавай только водку и прочее.
Эта аддиктивная система вообще, конечно, может пониматься по-разному. Различные точки зрения на вопрос (но которые не противоречат друг другу, а, скорее, друг друга дополняют) представлены в уже упомянутом тексте «Акценты к беседам о преодолении зависимого поведения (алкоголь, иные ПАВ, игра и пр.)».
Если говорить кратко, то, как видится, работа по программе анонимных алкоголиков/наркоманов дает человеку систему психологических рычагов, которая позволяет изменить маршрут этой, скажем так, черной жижи, которая идет изнутри. То есть, если говорить образно, у нас внутри есть некий резервуар, есть, например, тревожность. И если ее уровень небольшой, то мы еще можем ее в себе выносить, а если тревога нарастает-нарастает, то мы ее в себе уже носить не можем, и она в нас уже брызжет через уши, рот, мы начинаем ругаться. А после ругани нам становится еще хуже, может возникнуть депрессия, и нам уже надо ее заглушить – с помощью психоактивных веществ.
И, соответственно, если эту систему внутри не исцелить, если человек не учится преодолевать свою конфликтность, не преодолевает свою склонность к злости, то он эту черную жижу учится канализировать с помощью психологических рычагов в какое-то другое место. Например, у тебя эта жижа пошла, но ты идешь и кому-то проговариваешь все эти свои эмоции.
Но такие люди могут стать деспотами, например, в своей семье! Человек начинает проговаривать свои эмоции жене, совершенно игнорируя то, что она не хочет его выслушивать. А он на нее гневается, высказывает ей, что ему, мол, нужно быть трезвым, ему нужно это проговаривать, но она не хочет это слушать, и поэтому она – плохая. И получается, что человек сам здоровым не становится. Он на физическом уровне вроде бы и не употребляет вещество, но уходит, например, в смотрение сериалов или в какой-то деспотизм, то есть у него появляется какая-то другая «фишка». И он в эту другую «фишку» канализирует свою внутреннюю тягу к измененному состоянию сознания.
Если наркоман или алкоголик перестал принимать вещество, но не перестал быть хамом и остался с какой-то свойственной наглецой, то он не выздоровел. Присутствие этой наглости, вместе со сленгом и наркотическими и алкоголическими интонациями, как раз и покажет, что человек нездоров.
Один миссионер, помогающий различным людям, рассказывал, что его священники из другого монастыря попросили поговорить с одним человеком, который хотел в этом монастыре остаться, но у него возникали какие-то трудности (он много лет провел в местах лишения свободы). И вот миссионер говорит, что зашёл к нему этот человек, который стал делать специфические движения, жесты, употреблял определенную лексику, панибратские манеры и т. д.
Так вот, миссионер сразу же пресек «телодвижения» этого товарища. Сказал, чтобы он немедленно вышел из комнаты и снова зашел туда, но уже другим человеком, оставив за дверью все свои жесты и свою интонацию. Иначе говоря, если человек продолжает двигаться, как он двигался в то время, когда он употреблял, постоянно вспоминает свои шутки-прибаутки из того времени, то в нем активируются определенные патерны поведения, которые были тогда сформированы и закреплены.
По закону ассоциации он сейчас напоминает себе и те внутренние состояния, которые у него были в то время, когда он эти шутки произносил. И, действительно, видно, что люди, которые проходили эту 12-шаговую программу, они какие-то конфликтные, что ли. Они достаточно безапелляционно начинают навязывать свою точку зрения, например.
Не закрывать тошнотворное видение мира, а меняться изнутри
Вот если сказать вкратце, то суть такова, а детали уже далее. Ну и если собрать все лекции и статьи, которые делал по этой теме, то их можно сложить в такую вот модель. И я верю, что она приведёт к результату.
Также хотел бы привести слова схиигумена Иоанна (Алексеева), которые мне очень понравились. Он говорил, что иногда прошлые переживания, воспоминания как обухом могут ударить по голове, но нужно начитываться, воспринимать новые конструктивные впечатления, тогда старые будут закрываться («Воображение и память – одно внутреннее чувство; иногда прежние события так напомнят, точно молотом ударят по голове. Тут требуется молитва внимательная, с терпением. Память надо набивать чтением святого Евангелия и творений святых отцов, одним словом, чтобы ум не был праздным. Прежние события надо заменить другими мыслями, и постепенно прежние воспоминания вытеснятся прочь и тоскливость пройдет. В одном сердце два господина не могут жить вместе»[5]).
См. главу «О забывании наркотической эмоции» из части 3-й текста «Обращение к полноте. Становление личности как путь преодоления зависимого поведения».
Эту мысль можно развить: не столько будут закрываться, сколько будут перестраиваться. Вот у нас есть одна познавательная способность – видеть мир, но в силу своего эгоизма мы можем весь мир видеть лишь в черных тонах. И нас будет тошнить от того, что мы видим. И задача, соответственно, не в том, чтобы закрыть это видение чем-то другим, а в том, чтобы исцелить саму познавательную способность.
См. подробнее – первые 7 бесед цикла бесед «Зазеркалье», в которых рассказывается, помимо прочего, о том, что зависимые люди видят мир уродливым, наполненным не людьми, а «карлами-уродами».
Не то чтобы «цветными красками» закрыть прежнее видение, а чтобы перестроить свое нутро. Эти цветные краски в жизни появятся, когда ты станешь тянуться к людям, начнешь стараться понимать, что они пытаются тебе сказать, несмотря на то, что у тебя – своя точка зрения. И если ты привыкаешь смотреть на вещи объективно, то со временем начинаешь понимать, что твоя точка зрения на то, что другой человек «дурак», не совсем справедлива. Просто начинаешь понимать, что, помимо твоего видения того, что весь мир – черный, есть и другие взгляды, и они более верные, справедливые.
И ты, перестраивая свой внутренний мир, начинаешь и внешний мир видеть как-то иначе. И тогда память о прошлом уходит. Поэтому я не считаю, что человек до конца жизни должен называть себя непьющим алкоголиком или не употребляющим наркоманом. Если человек действительно изменился внутренне, то для него эта проблема снимается. Конечно, не надо иметь наркотики дома, чтобы себя проверять, могу ли, мол, воздержаться. Но и постоянно дрожать тоже не актуально, потому что внутренне человек стал уже другим…
II
Преодоление зависимого поведения: практические советы. о навыках
Эта глава подготовлена на основе эфира, проведенного иеромонахом Прокопием (Пащенко) в телеграмм-канале совместно с проектом «Доброта на завтрак». В эфире речь шла о выработке некоторых конкретных навыков, наличие которых (в совокупности) могло бы помочь человеку оторваться от зависимого поведения и перестроить свою жизнь. Приводятся своего рода практические советы (конечно, неполные, так как в одну встречу всего не вместить).
Данная беседа является прямым продолжением эфира «Зависимость от психоактивных веществ и навыки, которые ей могут противостоять».
Эти два эфира вместе с другими включены в сборник материалов на тему зависимого поведения, некоторые из которых упоминаются в тексте «Преодоление зависимого поведения. Часть 1. Зависимым и их близким: лекции и тексты иеромонаха Прокопия (Пащенко)».
Трудно понять, пока не столкнешься
В данном тексте приводятся своего рода практические советы, конечно, неполные. Часто те, кто размышляют о проблемах зависимости, демонстрируют отсутствие глубинного понимания данного вопроса. Так, редактор одного из первых научных журналов на эту тему понял на собственном опыте, столкнувшись с наркоманией сына, что ученые пишут статьи исключительно для себя. Публикации за авторством серьезных специалистов и разносторонний разбор проблемы представляют собой лишь научные выкладки друг для друга. Зависимость же и люди зависимые – область отдельная.
Этот момент наглядно показан в фильме священника Александра Новопашина «Меня это не касается». Многие успешные люди живут по такому принципу, но казавшийся надежным мир может в одночасье рухнуть как карточный домик, что и случается с главным героем. Писатель, путешествующий по России с целью сбора материалов для книги о зависимости, встречается с молодыми ребятами, чьи судьбы ломают наркотики, пребывая в иллюзии, что его это не может коснуться. Однако внезапный звонок из психиатрической клиники, где дочь в состоянии наркотического психоза пыталась перегрызть себе вены, доказывает обратное.
Подобным образом многие пребывают в уверенности привычных стереотипов, что именно у их детей все благополучно. Но музыкальная школа по классу скрипки и хорошие оценки в школе не спасут, если в дверь постучится зависимость. За дозу скрипка уйдет по цене в несколько раз дешевле номинальной стоимости, и не помогут клятвенные уверения в любви к мамочке. Те, кто клятвенно уверяют, что не будут употреблять наркотики, потому что очень любят свою мамочку, просто не знают, о чем говорят, они понятия не имеют, с чем столкнутся при употреблении.
Навыки самоотказа (в идеале – развитые с детства)
Можно сказать, что перед лицом зависимости совершается предательство молодого поколения. Единственное, что может спасти, – это навыки самопреодоления и самоотказа. Речь даже не о супердуховности и вере. Если в обычной семье подобный навык сформирован и прочно укоренен, то он может спасти человека. В настоящий момент в системе образования совершенно отсутствует волевой аспект под видом гуманизации учебного процесса, поэтому дети во многом обречены. При отсутствии навыков, которые можно было бы противопоставить зависимости, доминанта зависимости выдавливает любую мысль из сознания.
Ни родители, ни дети не понимают, с чем столкнутся. Отсутствуют навыки, которые можно было бы противопоставить зависимости. Ребенок, лишенный этих навыков, входит в зависимость.
О том, что может помочь ребенку не войти в зависимость, см. в статье «Профилактика наркомании, исходя из понимания действия наркотической тяги».
Мама берет кредиты, желая спасти ребенка, и попадает в ситуацию, из которой выхода практически нет. Нарколог в местной поликлинике дает направление в реабилитационный центр, с которым, возможно, имеется договоренность, и многие из этих центров являются сектантскими. А договор составлен таким образом, что в случае нарушения правил человек отчисляется без возврата денежных средств. Подопечному ставят невыполнимые задачи, и он отправляется домой. Мама берет новый кредит и снова ищет центр, и так без конца и без края.
Многие применяемые ныне методики борьбы с зависимостью и вовсе никуда не ведут. Человеку могут говорить, что он «супер», что он «справится», и человек зависимый (алко-, нарко- и так далее) загорается, думая, что найден ключ от его проблемы. Какое-то время может продержаться на «энтузиазме» (существуют определенные технологии, позволяющие человека эмоционально взвинтить), но проблемы его не ушли и «хлопают» его, как говорил один в прошлом зависимый, по затылку.
При отсутствии реальных навыков преодоления себя человек беззащитен. Крайне необходим выработанный с детства навык доводить дело до конца. Этот навык формируется, когда, например, ребенок понимает, что пока он не помоет посуду, не пойдет гулять. Да, его расстраивает данная ситуация, но он учится конструктивно преодолевать это расстройство. И, если так сложится, что он войдет в зависимость и встанет перед искушением пойти во все тяжкие, у него будет возможность остановится у черты. Ведь с опытом «остановить себя, когда хочется махнуть на все рукой», он знаком с детства. Один в прошлом зависимый так и говорил, что остался жив благодаря маме. Его товарищи шли в тяжкие, но его что-то тормозило. Когда мама говорила ему, что он не пойдет гулять, пока не доделает уроки или домашние дела, он обижался. Но теперь, когда действовала тяга и все мысли, не относящиеся к теме ПАВ, выдавливались из сознания, у него как-то получалось не заходить за черту, возврат из-за которой проблематичен.
Советы священника Феодора Бородина о воспитании
Здесь актуальными видятся советы священника Феодора Бородина (у него у самого много детей). Когда он подрастал, он обратил внимание на то, что он не курит, а другие молодые парни закурили. Исходя их своего опыта, он понял, что аскетика состоит «из большого количества малых дел». Каждодневно мы тренируем волю на победу над страстями: не накричать в ответ на то, что тебе на ногу наступили, помыть посуду, когда не хочется. Читать, молиться несмотря на желание взять пульт от ТВ. А курение представляет обратный процесс, каждый день 10 или 20 раз воля тренируется на поражение.
См. также ответ про курение, в котором рассматривается не только подобная этой мысль, но и друге идеи. «Курение. Девушке, желающей бросить курить, о том, как ей молиться».
И потому важной видится тренировка воли на конструктив, что достигается через реализацию, в том числе домашних, дел. Ребенку нужно давать делать по дому что-то, помимо уборки собственных кровати и стола, «у него должна быть некоторая часть общесемейного послушания по наведению порядка». Родители выделяют ребенку часть домашних дел и требуют с него их выполнения, пока он не научится за них отвечать. Со временем он начинает понимать, что несет часть общей нагрузки. В нем вырабатывается механизм «несения ответственности за какой-то конкретный сегмент какого-то делания». И так как такой механизм выработался, «он сможет быть командиром роты, настоятелем храма, кем угодно, он сможет отвечать за процесс». У него вырабатывается что-то наподобие позиции вратаря футбольной команды; другие футболисты еще могут пропустить мяч, но если пропустит он, то будет забит гол. Поэтому нужно организовать все так, чтобы в итоге нужное дело было сделано, «организационные навыки должны появиться в вашем ребенке в детстве»[6].
Навыки, развитие которых в совокупности помогает что-то изменить в себе
Контроль, преодоление хамства и наглости
Человек зависимый со временем начинает жить так, словно на планете Земля существует только он один. С подобным отношением к жизни нет выхода из сложившейся ситуации. Наглость, хамство, нахрапистость, присущие наркоманам и алкоголикам, часто остаются и после программ реабилитации, более того, усугубляются. Люди, которые еще вчера не знали, как чистить зубы, получают достаточно поверхностные знания о психологических методиках, но с претензией на охват всего. Знание, имитирующее профессиональное, попадает на сырой мозг неподготовленного человека и сводит его с ума. Если зависимый прекратил употребление, но не перестал быть хамом, он не исцелился. Он считает себя особым, раз обладает данной информацией, начинает учить жизни других.
О преодолении фиксации на себе как основы зависимого поведения:
См. в 3-й части текста «Обращение к полноте. Становление личности как путь преодоления зависимого поведения».
Отдельное название 3-й части – «Обращение к полноте и доминанта на лицо другого».
А также в части 1-й текста «Преодоление игрового механизма». Помимо прочего, в части 1-й разбирается вопрос – почему человеку скучно? Приводятся слова употребляющего наркотики шоу-мена: «Мне скучно. Именно в этом проблема зависимого – скучно. Постоянно чего-то не хватает. Хочется чего-то еще».
Для зависимого человека крайне важно установить контакт с другими людьми. Начать процесс конструктивного взаимодействия с ними, преодолеть замкнутость (фиксация на себе является основой зависимости). Если зависимый человек прекратил употребление, но не перестал быть хамом, он не исцелился.
Привычки, постоянство, понуждение
Опыт предыдущих навыков держит, ассоциируясь с определенной моделью поведения. Достаточно бывает одного жеста, чтобы включилась патологическая доминанта, поэтому требуется некое постоянство. Без него не будет и исцеления.
О том, что сигналы, транслируемые окружающей обстановкой, могут спровоцировать активацию наркотической тяги, а также о том, что желательно изменить саму окружающую обстановку, см. в главе «Влияние окружающей обстановки на внутреннее состояние человека» из части 4-й текста «Мировоззренческий сдвиг – детонатор наркотического «бума» и распада общества».
Проблема срывающихся людей в том, что они живут по наитию. Конечно, не следует себя изматывать, но разумное понуждение необходимо. Наше сердце не сразу почувствует вкус к чему-то новому. Некоторое время придется просто поддерживать навык. Человек, живущий на уровне «впечатлило – не впечатлило», так и останется на стадии детского, инфантильного подхода.
Лексика
Критически важно изменение языка. На этот вопрос стоит смотреть разумно, есть ученые, которые считают, что весь мир строится языком, что его семантика выстраивает формы (это дискуссионный взгляд). Но факт влияния на нас языка однозначен. Обратите внимание, как вы себя чувствуете, когда говорите так или иначе. Слова по закону ассоциаций тоже вызывают в нас цепочки представлений. Если борющийся с зависимостью человек не изменил своей лексики, через нее буду продолжать всплывать патологические паттерны (если говорит, как «торчок»).
Речь
Зависимому человеку вовсе не полезно рассказывать о своих похождениях. Возможно, когда-то в программе анонимных алкоголиков присутствовал конструктивный момент, и люди в поисках помощи пытались поделиться тем, что накопилось. Бывает, мы в начале пути открываем душу перед человеком, который дает нам ценный совет, который помогает переструктурировать свою нервно-психическую деятельность, перестраивая доминанту.
Доминанта представляет собой явление временного господства определенного возбуждения, которое проявляется как комплекс определенных симптомов во всем организме. Но каждое последующее проговаривание (если это говорение ради говорения) только усугубляет текущую патологическую доминанту. Первый принцип в борьбе с депрессией – запретить себе говорить о ней. Иначе человек попадает в некую колею депрессивных мыслей и вместо того, чтобы двигаться к конструктиву, начинает себя постоянно накручивать. Говорить следует, но немногословно и только с теми, кто может помочь.
То есть польза от проговаривания видится тогда, когда ищем совета, смысла, с помощью которых могли бы перестроить свои представления и доминанты.
О том, что такое доминанты, применительно к теме преодоления зависимого поведения – в тексте «Две доминанты». О доминанте в более широком значении, а также о том, когда рассказ о себе может сопровождаться конструктивными последствиями, а когда – ретравматизацией, см.:
– в главе «Примеры перестраивания травматической доминанты и преодоления ее» из части 2.2 «Преодоление травматического опыта: христианские и психологические аспекты».
– в тексте «Посттравматический рост и опыт христиан, переживших гонения. Между памятью и забвением».
– см. ответ «Наркомания. Полезно ли зависимым говорить о своих переживаниях и если да, то в каком ключе. Ч. 1».
У человека, рассказывающего о своих наркопохождениях, начинают блестеть глаза. Он перевоплощается. Лев Выготский подобное описывал при детской шизофрении. Мальчик «перевоплощается в объект своих выдумок – в дикого кота, гладиатора, разбойника»[7]. Понятно, что слова Льва Выготского приводятся в качества аналогии, не с целью жестко связать факт наркоманических рассказов с шизофренией. Хотя эти слова Льва Выготского хорошо ложатся на поднятую тему: «Фантазии приобретают бредоподобный характер. Они проявляются охваченностью и одержимостью «мечтами», полной "погруженностью в мир своих фантазий", трудной переключаемостью на реальные события».
Наркоман начинает рассказывать о своих похождениях с целью (казало бы) рефлексии. И вот перед нами сидит уже не Сережа, а Серега. Вот он. Наркоман не ориентирован на слушателя. Он говорит только о себе.
Менять свою речь. Следить за акцентами речи. Один нейрохирург говаривал, что если мы не имеем возможности добраться до центра, чтобы повлиять на него, то начинаем с периферии (то есть, если не можем сразу изменить «начинку» сознания, выстраиваем определенный образ жизни, держимся связи с духовником и т. д.)
Со стороны только кажется, что существует некая солидарность, которая возникает лишь в момент, когда нужно скинуться и достать вещество. А поделиться с друзьями по несчастью, что тебе плохо, что твоя душа нежная и ранимая, а ты весь воздушный, гениальный и мечтательный, – нельзя, ведь они презренны, они – «дно», наркоманы. Единственный луч свет, например, – лечащий врач, которому можно пожаловаться.
Здесь приводится реальная история: молодой человек, находясь в клинике на реабилитации, пытался пробраться в кабинет лечащего доктора, чтобы рассказать, как ему «плохо». Она уже поняла, что такие разговоры превращаются в нытье, и их отсекала. Тогда он начал общаться с ней в другом ключе, стал говорить, что вот эти препараты помогают при нарушениях ЖКТ, а эти – нет. Потом попросил аудиенции, чтобы уточнить схему лечения, и как только зашел в кабинет, начал опять свое – «мне так плохо!».
Вот это состояние «мне так плохо» надо пресекать.
Само по себе прекращение употребления алкоголя и наркотиков не свидетельствует о выздоровлении. Признаком выздоровления, с точки зрения светской наркологии, является социализация, связь с ближними, конструктивная деятельность (человек, например, нашел «свое» дело, устроился на работу). Если человек оставил наркотики, но начал проповедовать «счастье избавления», либо собирает деньги на организацию – исцеления не произошло. Мышление такого человека реформировано, происходит перезависимость, то есть замена одной зависимости на другую.
См. главу «В чем смысл реабилитации?» из части 4-й текста «Обращение к полноте: становление личности как путь преодоления зависимого поведения».
Если «бывший» зависимый семь часов кряду говорит о том, как он выздоровел, он все еще болен. В качестве примера можно привести историю одного человека, который был бандитом, наркоманом, от него отказалась семья, пошатнулось здоровье. Он шел в больницу буквально умирать, но попал в реабилитационный центр, познакомился с девушкой, но не принимал и мысли о создании с ней семьи, так как страдал гепатитом С. Позднее выяснилось, что гепатита С нет, и они поженились. У них появились дети. Вся его история заняла менее 15 минут, но он сказал главное – духовник учил жить без греха. Здесь очень важно учиться думать самому, духовник может и не понимать сути твоей работы, но призывать делать все по совести и без греха, а ты уже думай, как это устроить. Человек вынужден напрягаться, в хорошем смысле слова, и так начинается конструктивное развитие.
Борьба с гордостью
Зависимые люди очень горды, и, пока человек от данной установки не откажется, он не сможет найти выход. Например, молодого рукастого толкового парня Боженька смиряет, попуская зависимость от алкоголя. Как только у него что-то начинает получаться, он уходит в запой, и все рушится. Один такой человек приехал на Соловки, но, когда состоялся разговор со священником и дело дошло до практических рекомендаций, в его глазах читалось, хотя он ничего и не сказал: «Сколько Вам лет, батюшка?». Очевидно, что из этого приезда ничего не получится. Если человек попал в монастырь, то должен принять его условия, тогда он, напрягаясь, в хорошем смысле, обретет путь. Он же пытался создать свою матрицу: то на ферму хочу, то в скит, а в итоге уехал из монастыря.
То есть иногда человек, находящийся в подобном состоянии, может считать, что научить его никто не может. «Тот – слишком молод, этот, мол, некомпетентен». Только он, зависимый, по его мнению, знает все и во всем разбирается. Только, конечно, не станет отвечать на вопрос, почему он такой умный и разумный рушит свою жизнь.
Через некоторое время скончался. Может, его физической смертью Господь очистил его от греха. Он как-то сбил в состоянии опьянения человека и побоялся остановиться и проверить, жив ли тот. А скончался – возможно, грузовик боковым зеркалом ударил его, находящего на обочине, по голове (его нашли на обочине с черепно-мозговой травмой).
Однажды один из основателей общежительных монастырей поручил молодому насельнику сказать проповедь. Были там и аскеты, умудренные годами. Они оскорбились, что говорит молодой, и с гневом вышли из храма. Им было в итоге сказано, то они лишили себя благодати Божией. Неважно кто говорит, но, если он говорит истину, к этому необходимо прислушаться.
Гордость не дает нам обогащаться, прислушиваться, развиваться. Люди нам кажутся недостойными. Основой зависимости является инструментальное отношение к людям[8]. Если такая установка не будет преодолена, человек не выйдет из тупика. Гордый человек заранее за всех все решил, заранее отсек от себя все возможности. Заранее решил, что ничего не получится и даже пробовать не попытается.
См. о связи гордостью с зависимым поведением в части 2-й текста «Обращение к полноте. Становление личности как путь преодоления зависимого поведения».
Совесть
Некоторые люди (зависимые), казалось, не должны были выжить, но, если суммировать их истории, становится очевидным, что Господь стучался к ним через какие-то обстоятельства. Кто-то встретил бабушку с тяжелым рюкзаком и помог, кто-то отдал другому последние деньги, хотя потом и жалел, конечно. Жалел потому, что в то время гордость была доминирующей чертой. Совесть призывала помочь другому, несмотря на то, что все внутри тебя восставало, не желая отдавать эти деньги. Люди тогда не понимали, что совершили это по любви.
Потом, когда цепочка событий раскрылась, стало очевидно, что именно эти единичные поступки и послужили «поводом» оставить их в живых. Можно предположить, что Господь давал шанс, а события были своего рода проверкой, куда склонится свободная воля человека, и есть л
