Гусли, звените…

Размер шрифта:   13
Гусли, звените…

© М. В. Семёнова, 2024

© В. М. Назарук (наследник), иллюстрация на обложке, 2024

© Фото. ООО «Буквоед», 2024

© Оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2024

Издательство Азбука®

Из романа «Волкодав»

«Одинокая птица над полем кружит…»

  • Одинокая птица над полем кружит.
  • Догоревшее солнце уходит с небес.
  • Если шкура сера и клыки что ножи,
  • Не чести меня волком, стремящимся в лес.
  • Лопоухий щенок любит вкус молока,
  • А не крови, бегущей из порванных жил.
  • Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
  • Расспроси-ка сначала меня, как я жил.
  • Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
  • Забывая, каков над землёй небосвод.
  • Там я собственной крови с избытком хлебнул —
  • До чужой лишь потом докатился черёд.
  • Я сидел на цепи и в капкан попадал,
  • Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
  • И ошейника нет, чтобы я не сломал,
  • И цепи, чтобы мой задержала рывок.
  • Не бывает на свете тропы без конца
  • И следов, что навеки ушли в темноту.
  • И ещё не бывает, чтоб я стервеца
  • Не настиг на тропе и не взял на лету.
  • Я бояться отвык голубого клинка
  • И стрелы с тетивы за четыре шага.
  • Я боюсь одного – умереть до прыжка,
  • Не услышав, как лопнет хребет у врага.
  • Вот бы где-нибудь в доме светил огонёк,
  • Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке…
  • Я бы спрятал клыки и улёгся у ног.
  • Я б тихонько притронулся к детской щеке.
  • Я бы верно служил – и хранил, и берёг,
  • Просто так, за любовь! – улыбнувшихся мне…
  • …Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
  • И охота завыть, вскинув морду к луне.

«Отчего не ходить в походы…»

  • Отчего не ходить в походы,
  • И на подвиги не пускаться,
  • И не странствовать год за годом,
  • Если есть куда возвращаться?
  • Отчего не поставить парус,
  • Открывая дальние страны,
  • Если есть великая малость —
  • Берег родины за туманом?
  • Отчего не звенеть оружьем,
  • Выясняя вопросы чести,
  • Если знаешь: кому-то нужен,
  • Кто-то ждёт о тебе известий?
  • А когда заросла тропинка
  • И не будет конца разлуке,
  • Вдруг потянет холодом в спину:
  • «Для чего?..»
  • …И опустишь руки.

«Зачем кому-то в битвах погибать…»

  • Зачем кому-то в битвах погибать?
  • Как влажно дышит пашня под ногами,
  • Какое небо щедрое над нами!
  • Зачем под этим небом враждовать?..
  • Над яблоней гудит пчелиный рой,
  • Смеются дети в зарослях малины,
  • В краю, где не сражаются мужчины,
  • Где властно беззащитное добро,
  • Где кроткого достоинства полны
  • Прекрасных женщин ласковые лица…
  • Мне этот край до смерти будет сниться,
  • Край тишины, священной тишины.
  • Я не устану день и ночь шагать,
  • Не замечая голода и жажды.
  • Я так хочу прийти туда однажды —
  • И ножны ремешком перевязать.
  • Но долог путь, и яростны враги,
  • И только сила силу остановит.
  • Как в Тишину войти по лужам крови,
  • Меча не выпуская из руки?..

««Оборотень, оборотень, серая шёрстка…»

  • «Оборотень, оборотень, серая шёрстка!
  • Почему ты начал сторониться людей?»
  • «Люди мягко стелют, только спать жёстко.
  • Завиляй хвостом – тут и быть беде».
  • «Оборотень, оборотень, ведь не все – волки!
  • Есть гостеприимные в деревне дворы…»
  • «Может быть, и есть, но искать их долго,
  • Да и там с испугу – за топоры».
  • «Оборотень, оборотень, мягкая шубка!
  • Как же ты зимой, когда снег и лёд?»
  • «Я не пропаду, покуда есть зубы.
  • А и пропаду – никто не вздохнёт».
  • «Оборотень, оборотень, а если охотник
  • Выследит тебя, занося копьё?..»
  • «Я без всякой жалости порву ему глотку,
  • И пускай ликует над ним вороньё».
  • «Оборотень, оборотень, лесной спаситель!
  • Сгинул в тёмной чаще мой лиходей.
  • Что ж ты заступился – или не видел,
  • Что и я сама из рода людей?
  • Оборотень, оборотень, дай ушки поглажу!
  • Не противна женская тебе рука?..
  • Как я посмотрю, не больно ты страшен.
  • Ляг к огню, я свежего налью молока.
  • Оставайся здесь и живи…»
  • …а серая
  • Шкура потихоньку сползает с плеча.
  • Вот и нету больше лютого зверя…
  • «Как же мне теперь тебя величать?..»

«Утратив в неволе надежду на солнечный свет…»

  • Утратив в неволе надежду на солнечный свет,
  • Душа замирает, и сердце смолкает в груди.
  • И кто-то шепнёт: «Всё равно избавления нет…»
  • Кто сломленным умер в темнице —
  • ты их не суди.
  • И тех не суди, кто, не вынеся груза цепей,
  • Спастись не умея и тщась досадить палачам,
  • Все счёты покончил в один
  • из безрадостных дней…
  • Не лучше ли сразу конец – и себе, и цепям?
  • Не смей укорять их за то, что они не смогли
  • С таким совладать, что не снилось тебе самому.
  • На собственной шкуре попробуй сперва
  • кандалы…
  • А впрочем, не стану такого желать никому.
  • Я знал и иных – кто оковы едва замечал,
  • Строку за строкой составляя в рудничной пыли
  • Трактат о любви и о битве вселенских начал…
  • Те люди – что солнца: они и во мраке светлы.
  • Я был не таков. Я был зол и отчаянно горд.
  • Я знал, для чего меня Боги от смерти хранят.
  • Сперва отомстить за измену, за лютый разор —
  • Тогда только пращуры примут с почётом меня.
  • Я смертью за смерть расплатился и кровью
  • за кровь.
  • За всех, кто до срока ушёл в беспредельную тьму.
  • За всех, превращённых в клубки из когтей
  • и клыков…
  • Такого я тоже не стану желать никому.

«Где ты, Мать…»

  • Где ты, Мать?
  • Как мне встретить Тебя, как узнать?
  • Почему далеко до родного крыльца?
  • Почему не могу даже толком припомнить лица?..
  • Кто обрёк нас друг друга по свету искать?
  • Где наш дом?
  • Отражаются звёзды в реке подо льдом.
  • Я утраты считать разучился давно.
  • Не сыскать ни следа, и на сердце темно…
  • Кто судил нашу жизнь беззаконным,
  • жестоким судом?
  • Отзовись!
  • Может быть, мы у разных племён родились?
  • Может, разных Богов праотцы призывали в бою?
  • Всё равно я узнаю Тебя. И колени склоню.
  • И скажу: «Здравствуй, Мать. Я пришёл.
  • Вот рука – обопрись…»

«Когда во Вселенной царило утро…»

  • Когда во Вселенной царило утро
  • И Боги из праха мир создавали,
  • Они разделили Силу и Мудрость
  • И людям не поровну их раздали.
  • Досталась мужчине грозная Сила,
  • Железные мышцы и взгляд бесстрашный,
  • Чтоб тех, кто слабей его, защитил он,
  • Если придётся, и в рукопашной.
  • А Мудрость по праву досталась жёнам,
  • Чтобы вручали предков заветы
  • Детям, в любви и ласке рождённым, —
  • Отблеск нетленный вечного Света.
  • С тех пор, если надо, встаёт мужчина,
  • Свой дом защищая в жестокой схватке;
  • Доколе ж мирно горит лучина,
  • Хозяйские у жены повадки.
  • И если вдруг голос она повысит,
  • Отнюдь на неё воитель не ропщет:
  • Не для него премудрости жизни,
  • Битва страшна, но в битве и проще.

«Неслышные тени придут к твоему изголовью…»

  • Неслышные тени придут к твоему изголовью
  • И станут решать, наделённые правом суда:
  • Кого на широкой земле ты подаришь любовью?
  • Какая над этой любовью родится звезда?
  • А ты, убаюкана тихим дыханием ночи,
  • По-детски легко улыбнёшься хорошему сну,
  • Не зная, не ведая, что там тебе напророчат
  • Пришедшие властно судить молодую весну.
  • И так беззащитно-доверчива будет улыбка,
  • А сон – так хорош, что никто не посмеет мешать,
  • И, дрогнув в смущенье, хозяйки полуночи зыбкой
  • Судьбы приговор погодят над тобой оглашать.
  • А с чистого неба льёт месяц свой свет серебристый,
  • Снопы, и охапки, и полные горсти лучей,
  • Черёмуха клонит душистые пышные кисти,
  • И звонко хохочет младенец – прозрачный ручей.
  • И что-то овеет от века бесстрастные лица,
  • И в мягком сиянии чуда расступится тьма,
  • И самая мудрая скажет: «Идёмте, сестрицы.
  • Пускай выбирает сама и решает сама».

«Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь…»

  • Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь.
  • А жизнь оборвётся – и мир не заметит потери.
  • Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес…
  • Единый листок упадёт, но останется лес.
  • В младенчестве сам себе кажешься пупом
  • Вселенной,
  • Венцом и зерцалом, вершиной людских
  • поколений,
  • Единственным «Я», для которого мир сотворён:
  • Случится исчезнуть – тотчас же исчезнет и он.
  • Но вот впереди распахнутся последние двери,
  • Погаснет сознанье – и мир не заметит потери.
  • Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное
  • имя,
  • На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
  • Ты занят делами, ты грезишь о чём-то желанном,
  • О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто
  • о данном,
  • Как будто вся вечность лежит у тебя впереди…
  • А сердце вдруг – раз! – и споткнулось в груди.
  • Кому-то за звёздами, там, за последним пределом,
  • Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
  • И всё, под ногой пустота, и окончен разбег,
  • И нет человека – а точно ли был человек?..
  • И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
  • Одно Поражение стёрло былые победы,
  • Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
  • А крылья сломались – и мир не заметил потери.

«Идём в поводу мимолётных желаний…»

  • Идём в поводу мимолётных желаний,
  • Как дети, что ищут забавы,
  • Последствия нынешних наших деяний
  • Не пробуем даже представить.
  • А после рыдаем в жестокой печали:
  • «Судьба! Что ж ты сделала с нами!..»
  • Забыв в ослепленье, как ей помогали
  • Своими, своими руками.
  • За всякое дело придётся ответить,
  • Неправду не спрячешь в потёмках:
  • Сегодняшний грех через десять столетий
  • Пребольно ударит потомка.
  • А значит, не траться на гневные речи,
  • Впустую торгуясь с Богами,
  • Коль сам посадил себе горе на плечи,
  • Своими, своими руками.
  • Не жди от судьбы милосердных подачек
  • И не удивляйся подвохам,
  • Не жди, что от жалости кто-то заплачет,
  • Дерись до последнего вздоха!
  • И может, твой внук, от далёкого деда
  • Сокрыт, отгорожен веками,
  • Сумеет добиться хоть малой победы
  • Своими, своими руками.

«Было время когда-то. Гремело, цвело… и прошло…»

  • Было время когда-то. Гремело, цвело… и прошло.
  • И державам, и людям пора наступает исчезнуть.
  • В непроглядной трясине лежит потонувшее Зло
  • И герой, что ценой своей жизни увлёк его
  • в бездну.
  • Что там было? Когда?.. По прошествии
  • множества лет
  • И болото, и память покрыла забвения тина.
  • Только кажется людям, что Зло ещё рвётся
  • на свет:
  • До сих пор, говорят, пузырится ночами трясина.
  • До сих пор, говорят, там, внизу,
  • продолжается бой:
  • Беспощадно сдавив ненасытную глотку вампира,
  • До сих пор, говорят, кто-то платит посмертной
  • судьбой
  • За оставшихся жить, за спокойствие этого мира.

«Я всякое видел и думал, что знаю, как жить…»

  • Я всякое видел и думал, что знаю, как жить.
  • Но мне объяснили: не тем я молился Богам.
  • Я должен был жизнь на добро и любовь
  • положить,
  • А я предпочёл разменять на отмщенье врагам.
  • Воздастся врагам, мне сказали. Не ты,
  • так другой
  • Над ними свершит приговор справедливой
  • судьбы.
  • А ты бы кому-то помог распроститься с тоской,
  • Надежду узреть и о горе навеки забыть.
  • Ты грешен, сказали, ты книг золотых не читал.
  • Ты только сражаться науку одну превзошёл.
  • Когда воцарится на этой земле Доброта,
  • Такие, как ты, не воссядут за праздничный стол.
  • Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше
  • беречь
  • Свободы и правды крупицы в душе научись…
  • Но те, на кого поднимал я свой мстительный
  • меч,
  • Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.
  • Я буду смотреть издалёка на пир мудрецов.
  • Пир праведных душ, не замаранных чёрной
  • виной.
  • И тем буду счастлив, поскольку,
  • в конце-то концов,
  • Туда соберутся однажды спасённые мной.

«Всякому хочется жить. Но бывает, поверь…»

  • Всякому хочется жить. Но бывает, поверь, —
  • Жизнь отдают, изумиться забыв дешевизне.
  • В безднах души просыпается зверь.
  • Тёмный убийца. И помысла нету о жизни.
  • Гибель стояла в бою у тебя за плечом…
  • Ты не боялся её. И судьбу не просил ни о чём.
  • Что нам до жизни, коль служит расплатою Честь,
  • Та, что рубиться заставит и мёртвые руки!
  • Что нам до смерти и мук, если есть
  • Ради кого поднимать даже смертные муки?
  • Тех, кто в жестоком бою не гадал, что почём,
  • Боги, бывает, хранят и Своим ограждают мечом.
  • Кончится бой, и тогда только время найдёшь
  • Каждому голосу жизни как чуду дивиться.
  • Тихо баюкает дерево дождь.
  • Звонко поёт, окликая подругу, синица.
  • Вешнее солнце капель пробудило лучом…
  • Павших друзей помяни. И живи. И не плачь
  • ни о чём.

Песня смерти

  • Торопится время, течёт, как песок,
  • Незваная Гостья спешит на порог.
  • С деревьев мороз обрывает наряд,
  • Но юные листья из почек глядят.
  • Доколе другим улыбнётся заря,
  • Незваная Гостья, ликуешь ты зря!
  • Доколе к устам приникают уста,
  • Над Жизнью тебе не видать торжества!
  • Незваная Гостья, в великом бою
  • Найдётся управа на силу твою.
  • Кому-то навеешь последние сны,
  • Но спящие зёрна дождутся весны.
  • Незваная Гостья, повсюду твой след,
  • Но здесь ты вовек не узнаешь побед.
  • Раскинутых крыльев безжизнен излом,
  • Но мёртвый орёл остается орлом…
  • Незваная Гостья, ты слышишь мой смех?
  • Бояться тебя – это всё-таки грех.
  • Никто не опустит испуганных глаз,
  • А солнце на небо взойдёт и без нас…
  • Доколе над нами горит синева,
  • Лишь Жизнь, а не гибель пребудет права.
  • Вовеки тебе не бывать ко двору,
  • Незваная Гостья, на нашем пиру!
  • Покуда мой меч вкруговую поёт
  • И дух не забыл, что такое полёт,
  • Я буду идти, вызывая на бой,
  • Незваная Гостья, – смеясь над тобой!

«Явился однажды Комгалу в ночном сновиденье…»

  • Явился однажды Комгалу в ночном сновиденье
  • Могучий и грозный, украшенный мудростью Бог.
  • «Иди, – Он сказал, – и убей Сигомала в сраженье.
  • Давно ожидает его мой небесный чертог!»
  • Свела их назавтра друг с другом судьба боевая,
  • И видит Комгал, что достойней соперника нет;
  • Людей, Сигомалу подобных, немного бывает:
  • В одном поколенье второй не родится на свет.
  • Рубились герои… Комгал, поскользнувшись,
  • на землю
  • Коленом припал… Вот сейчас голова затрещит!
  • Сказал Сигомал: «Я победы такой не приемлю!» —
  • И подал ему, наклонившись, оброненный щит.
  • И надо б разить, исполняя небесную волю!..
  • Но в самый решительный миг задрожала рука:
  • Комгал поклонился герою средь бранного поля
  • И прочь отступил, покорён благородством врага.
  • Бог Воинов грозный явился ничтожному Дагу
  • И тоже убить Сигомала ему повелел:
  • «Хоть раз прояви, малодушный, мужскую отвагу!
  • Давно ожидает его мой надзвёздный предел!»
  • Не смея ослушаться, Даг устремился в дорогу
  • И выследил воина – тот был с любимой вдвоём.
  • И пал Сигомал на ступени родного порога,
  • Рукою трусливой сражён, вероломным копьём.
  • Что ж дальше? А вот что. В небесном чертоге
  • пируют
  • Комгал с Сигомалом, и пенистый мёд не горчит.
  • А трус и предатель – досталась награда холую! —
  • Скорбит за оградой, в сырой и холодной ночи…

«Весёлый колдун тебе ворожил…»

  • Весёлый колдун тебе ворожил
  • До века не знать утрат.
  • Словца поперёк тебе не скажи,
  • А скажешь – будешь не рад.
  • Богатство и удаль – залог удач,
  • А ты и богат, и смел.
  • А под ноги кто-то попался – плачь!
  • Когда ты кого жалел?
  • Отвага мужчин, девичья краса,
  • Едва пожелал – твоя!
  • Но всё же нашла на камень коса:
  • Тебе повстречался я.
  • Тебе не поладить со мной добром,
  • Как водится меж людьми.
  • В гробу я видал твоё серебро,
  • А силой – поди сломи!
  • Не будет пощады или ничьей,
  • Не кликнешь наёмных слуг:
  • С тобой нас рассудит пара мечей
  • И Правда, что в силе рук.
  • Богатство и власть остались вовне:
  • Теперь отдувайся сам.
  • Кому из нас, тебе или мне,
  • Оставят жизнь Небеса?
  • В священном кругу лишь Правда в чести
  • И меч – глашатай её.
  • Из этого круга двоим пути
  • Не быть. Кричит вороньё.

««Что в когтях несёшь ты, друг-симуран?1…»

  • «Что в когтях несёшь ты, друг-симуран?[1]
  • Что за чудо из неведомых стран
  • На забаву любопытным птенцам?
  • Расскажи мне, если ведаешь сам!»
  • «Я в диковинную даль не летал,
  • У порога твоего подобрал.
  • Прямо здесь, в краю метелей и вьюг…
  • Не большая это редкость, мой друг».
  • «Что же это? Удивительный зверь?»
  • «Нет, мой друг. Не угадал и теперь».
  • «Может, птица с бирюзовым хвостом?»
  • «Ошибаешься: невольник простой.
  • Он бежал, но не удался побег.
  • Одеялом стал нетронутый снег.
  • Горный ветер колыбельную спел…
  • Этот парень был отчаянно смел».
  • «Так спустись скорее, друг-симуран!
  • Мы согреем, мы излечим от ран!
  • Не для смертных – в поднебесье полёт.
  • Пусть ещё среди людей поживёт!»
  • «Нет, мой друг, тому уже не бывать.
  • Вы отца его сгубили и мать,
  • Самого не выпускали из тьмы…
  • Хватит мучиться ему меж людьми.
  • Он довольно натерпелся от вас,
  • И никто не оглянулся, не спас.
  • Ни один не протянул ему рук…
  • Слишком поздно ты хватился, мой друг».

«О чём вы нам, вещие струны, споёте…»

  • О чём вы нам, вещие струны, споёте?
  • О славном герое, что в небо ушёл.
  • Он был, как и мы, человеком из плоти
  • И крови горячей. Он чувствовал боль.
  • Как мы, он годами не видел рассвета,
  • Не видел ромашек на горном лугу,
  • Чтоб кровью политые мог самоцветы
  • Хозяин дороже продать на торгу…
  • Во тьме о свободе и солнце мечтал он,
  • Как все мы, как все. Но послушай певца:
  • Стучало в нём сердце иного закала —
  • Такого и смерть не согнёт до конца.
1 Симуран– вымышленное животное, разумный крылатый пёс.
Продолжить чтение