Своя игра. Дорога Крафта
Глава 1
Ух, отчего же так голова раскалывается то? Кто мне на это ответит, но более важный вопрос: где я, мать вашу, нахожусь? Передо мной был густой лес с большим количеством зелени. Попытался оглядеться вокруг, что явно ничего мне не дало. Сам же я находился в небольшой опушке, в центре которой находилась круглая каменная плита с кругом возрождения. Ага, значит я до сих пор в игре, к сожалению или нет. Пока не сообразил как лучше. Надо бы вспомнить,как я к этому всему пришёл.
***
Итак, начнём с самого начала, с чего всё началось. Возвращаясь домой после очередного провального собеседования, мне посчастливилось спасти очень красивую и очень богатую, как потом выяснилось, девушку. Однако к сожалению сам попал под колёса машины, которая неслась на бедняжку.
После пробуждения я уж думал,что очутился на том свете, но нет, папаня дедуля девчули оказался главой некой богатой фирмы и предоставили лучшее лечение. Так же с непонятками и паникой огляделся на вполне стандартный кабинет высокого начальника, только без техники. Дорогое кожаное кресло, перед которым располагался письменный стол из красного дерева и в завершении всего стульчик для гостей тоже себе удобненький. Тем не менее быстро оглядев кабинет не нашел тут выхода, что уже начало настораживать. И так походив туда сюда несколько минут и строя разного рода гипотезы вплоть до того, что меня похитили капибары и будут проводить опыты на моём девственном теле. Стоило мне начать развивать эту тему, как в кресле появился прилизанный дядька в очках. Он представился моим лечащим врачом и разъяснил ситуацию. Дела не утешали от слова совсем. Автомобиль умудрился приложить так, что я дотянул до скорой, где меня, бедненького, худо бедно откачали и доставили в больницу. Из-за аварии повредился мозг и очень сильно, тем не менее функции и целостность он сохраняет, причём к их удивлению. Тем не менее меня пришлось погрузить в кому. Так как шанс того, что я буду нормальным, ничтожно мал, а так они всё контролируют и отдать концы мне в ближайшее время не грозит. Так что дедули сделали щедрое предложение, это уже я сам додумал со слов зализанного, решили пока мозг и тело восстанавливаются, больного, то есть меня, погрузить в виртуальную реальность. И пока я там живу и наслаждаюсь жизнью, они проводят свои реабилитационные работы, или я могу отказаться и пробуду телом всё это время. И конечно есть одно но, нет не так, НО, вот так нормально, так вот, если я откажусь, мои шансы на полное выздоровление резко сокращаются. Дело в том, что в вирте мозг у меня будет работать как надо и при лечении ему будет легче правильно восстанавливаться. И оставив мне выбор стал наблюдать за реакцией и тут его ждал небольшой обломинго. К его прискорбию соображаю я быстро, а в стрессовых ситуациях так ещё быстрей. Так что я спросил, куда меня хотят закинуть. Он наверное хотел моего тяжелого раздумья и самобичевания, но нет, он просто не знает в каких ситуациях я иногда оказывался. Так что, прочтя список виртуальных миров, решил отправится в игру Великий предел. Причины выбора оказались до боли банальной, в ней есть вывод денег в реал и она относительно новая. Дальше доктор дал расписаться в ряде документов и отправил в игру.
Вступительный ролик, честно, впечатлил, он длился от силы минуту, однако показал красоты этого мира. Показали заснеженные горы, где обитают тролли, какие-то ледяные птицы, место меняется, и я в густом лесу, где огромный дракон сражается со стаей грифонов, так же не забыли про океан с их чудовищами, среди которых узнал кракена. Вот ролик кончается и мне предоставляют создание персонажа. Из множества рас, которые были предоставлены на выбор остановился на человеке за счет его универсальности. Так же не став мудрить с редактором, скопировал свою же внешность, только сделал чуть помоложе, пепельно-белые волосы и яркие ядовито-зелёные глаза. Мда… специфическая внешность, тогда думалось. А перс будет обзываться, то есть называться Валес. Закончив возиться с аватаром отправился в новый мир. И на этом моменте голова снова предательски заболела будто в неё гвозди забивают. А, так на мне дебаф мигрени, вот же непруха. Так что там было дальше?
***
Сразу после редактирования персонажа. Деревня новичков Дрен.
Ну что ж, встречай меня Великий предел, вот и я. Очутился в сотне метров от частокола, за которым виднеются деревянные дома. Я так понимаю, это так называемый нубятник, чтобы освоиться с игрой и так как я, конечно, могу уйти куда подальше, но думаю лучше пойти готовому шаблону.
Я конечно понимаю, виртуальный мир и всё такое, но раньше такого реализма мне ещё не встречалось. Вон справа кролики с рогами, выглядят реальней некуда и их тут же гасят появившиеся игроки. Мда-а-а а… ведь только-только стал наслаждаться пейзажем. Ладно, скоро мне предстоит войти в деревню и стоит решить как быть дальше. Так как мне предстоит пробыть в игре много, очень много времени без возможности выйти в реал. Надо взяться за то, что всегда нужно и всегда востребовано. В таких играх как эта можно выделить только три позиции, точнее две и половинку. Первое, она же половинка, качаться в жирного танка, которого фиг убьёшь. Второе, создать персонажа поддержки, бафера или хила, а лучше вместе. И третье, заняться ремеслом: шмот, расходники, пушки всегда востребованы игроками, так как напрямую от них зависят. И если задаться вопросом, что я буду знать по своей специальности после выздоровления, которое продлится не знаю сколько. Ответ напрашивается сам собой, ни черта помнить не буду. И готов жопу поставить, что я проведу в лучшем случае год – два. Да и вступать в местные кланы как-то настораживает. Стоит там хоть кому-то узнать, что я не могу выйти в реал , можно будет прощаться с нормальными деньками. Так что видимо мне дорога в ремесленники, то, что если я правильно предполагаю, добиться нормального заработка что с танком, что с хилом не вступая и- или не палясь будет крайне тяжело. Значит остаётся третий вариант, он не будет требовать каких либо шпионских игр и в клан вступать необязательно.
И так, думая над будущим, зашел в деревню, отправился сразу в центр так как по классике именно там должен находиться местный староста. Блин, если бы не знал, что в игре то, подумал бы уже, что забрёл в одну из наших глубинок, а что вы хотели, не сильно то они и отличаются, наверное. Так вот, староста нашёлся именно там, где и предполагал. Вот только с начальными квестами видимо непруха.
Стоило подойти на расстояние слышимости, как выяснилось что дедок – староста уже задолбался малёха и выдает квесты лишь на местную рутину. Там воду принести, дрова наколоть и так далее. Однако мало кому нравится это, им только монстров рубить да поскорее, однако местная живность не успевает отресаться, как её тут же кто-нибудь гасит, что собственно я недавно наблюдал. Ну, мне всё равно спешить некуда, почему бы и не помочь.
Когда очередь дошла, дедок окинул меня суровым оценивающим взглядом.
– Что, тоже пришёл работу просить? На зверье и монстров работы нет, а остальное только местным за смешную плату.
– Здравствуйте, уважаемый!Так я в бой и не рвусь, не моё это. А помочь деревне, так почему бы и нет?
– Прям таки и не рвешься? А как же геройства там всякие, подвиги совершить?
Убить принцессу и спасти дракона – подвиг несомненно хороший, но мне по душе спокойная и размеренная жизнь.
– Хм, а разве там не наоборот: убить дракона и спасти принцессу?
– В таком случае дракон сам принцессу выгонит, так как та весь мозг ему выпилит за время заточения.
– Тоже верно, так что, браться за что-нибудь будешь или так, языком чесать будешь?
– Конечно буду, вот только мне бы ещё навыками овладеть ремесленными, подскажете, где кого искать, и возьму столько, сколько за сегодня успею.
Дедок на это лишь ухмыльнулся, но задания дал. Так же сказал, что бы я сначала дела сделал, а потом поучиться ходил. Ну ладно, значит сначала дело, потом гуляй смело. И так по списку.
ЗАДАНИЕ
ПОМОГИТЕ АГАФЬЕ НАКОЛОТЬ ДРОВА.
Награда: 50 ед. опыта, 3 медных монеты.
ЗАДАНИЕ
ПОМОГИТЕ ГЕРАНУ ВСПАХАТЬ ЗЕМЛЮ ДЛЯ ПОСЕВОВ.
Награда: 50 ед. опыта, 5 медных монет.
ЗАДАНИЕ
ПОМОГИТЕ ОХОТНИКУ ГРИНУ ОСВЕЖЕВАТЬ ТУШИ.
Награда: 50 ед. опыта, 5 медных монет.
Что ж, пойдем тогда по порядку и начнём с дров и Агафьи, чую эта какая-нибудь бабулька. Не забыв спросить у старосты где кого искать, поплелся к крепкому даже на вид домику. Изба на два этажа из приятного на вид темного дерева, рядом с которой располагалась кузня. Из кузницы даже на улице были слышны ритмичные удары по металлу. Не став испытывать судьбу постучал в домик, и дверь открыла приятная на вид женщина, с золотистой косой через плечо и такими же золотыми глазами. Да, фигурка хороша. Жаль к ней не подступиться, чую, мне местный кузнец этого не простит, учитывая что и дом и кузница соединены между собой.
– Здравствуйте, я от старосты по поводу колки дров. Агафья здесь живёт?
– Да это я. – Ну хоть не бабулька и то радует – Всё что нужно найдете за домом, позже подойду проверю.
– Хорошо.
Видимо она уже слегка натерпелась от игроков и из-за этого чувствуется легкая резкость. Ладно, обойдя дом, обнаружил гору поленьев и колун, ну что же погнали.
Скажу честно, сперва всё было относительно хорошо. Думал быстро управлюсь, а не тут то было, так как я ещё был первого уровня, все мои статы равны 10 и естественно выносливости у меня не так много. Так что, как выносливость показывала ноль, садился отдыхать и вновь за работу. Агафья кстати тоже время от времени проверяла меня и видимо, что-то для себя подметил, не лезла. Ладно, мне же лучше, никто отвлекать не будет. За этим делом прошло порядком часа два -три и когда куча закончилась, мне привезли ещё, за этим меня застала Агафья. Наверное моё выражение лица было непередаваемым, выражая вселенскую боль, и она от этого громко засмеялась, но потом удивилась, когда я взял да продолжил. Конечно, это уже стало делом принципа. Так я ещё убил три часа за рубкой дров, удивительно, но женщина лишь пару раз проведала меня после этой партии. И перед тем, как привезли следующую партию, она меня остановила, стоило уже решиться начать.
А как же задание от старосты? – решил поинтересоваться, а то мало ли.
– Так ты же его выполнил ещё на первой куче, но стоило увидеть твоё лицо, когда пришла новая партия и твоё решение продолжить. В общем, любопытство взяло верх.
– То есть, вы хотите сказать, я просто так вторую кучу рубил?
– Да.
Да хосподи твою душу мать, мой дебилизм поганый! А ведь я же видел её удивление, тогда и мог бы сложить два плюс два. Да даже тупо поинтересоваться, почему она удивилась, но нет, я же блин тупой. Пошел на принцип и сделал двойную работу просто за так. Эх, жизнь моя жестянка. А девушка передо мной звонко рассмеялась из-за меня, снова.
– Прости, прости! Но видел бы ты сейчас своё лицо. Тут никак не удержаться было.
– Ага, охотно верю.
– Не серчай пожалуйста и считай, задание ты выполнил с лихвой.
ВЫПОЛНЕНО ЗАДАНИЕ
ПОМОГИТЕ АГАФЬЕ НАКОЛОТЬ ДРОВА.
Награда: 50 ед. опыта, 3 медных монеты.
Дополнительная награда: 1 очко характеристик, повышение репутации с Агафьей.
А вот это уже неплохо привалило однако. Конечно запарился сильно, но лишние характеристики никогда не лишние. Попрощавшись с Агафьей отправился дальше, так, а дальше у нас Геран и Грин, не удивлюсь если они братья. Если у первого всё было скучно, то у второго сумел выучить навык освежевания, что пополняет мою копилочку, и да, они оказались братьями. Вот удивительное совпадение, нет? И под вечер встал вопрос: а где мне собственно ночевать? Нет, серьёзно, я не видел тут таверны или постоялого двора, даже у старика спросил. но ничего подобного нет. Даже на постой никто сейчас не пустит. Вот же непруха, и стража наверняка попрёт если улягусь где-нибудь в переулке. Ладно попробуем переночевать в лесу, не думаю что там будет опасно.
По пути из деревни купил себе верёвку, небольшой перекус и бурдюк воды. На это ушли по сути все деньги и чую, завтра мне будет не легче. Ладно, прорвёмся как-нибудь , главное, с утра к старосте не забыть зайти, может подскажет чего. И раз мне всё равно пока делать нечего, залезу ка я пока на форум, но сначала на дерево надо бы. Нубятник не нубятник, а оказаться случайно на круге воскрешения точно не охота. Присмотрев хорошее деревце, взобрался на него, не с первой попытки, но ладно, и окунулся в единственный доступный источник интернета. Ох, чего пишут та, да всё банально, кто-то с кем-то войнушку затеял, где-то редкий квест выполняют. Эх, почитать бы, но мне сейчас нужно другое. Вбив в поисковик нужное, окунулся в чтение. Для начала решил поискать как приобрести профессию. И пишут следующее : как таковые, профессии есть и их не мало, правда есть один нюанс. Если по стандарту мморпг у каждого игрока есть класс и он относится к боям, саппорты не исключение, то тут профессии повысили до классов. Иначе говоря, хочешь быть ремесленником- бери соответствующий класс и иди, крафть себе на здоровье. Такое, если честно, но понять можно. Зачем разрываться на две стороны, когда можешь сконцентрироваться на одной. Хотя ремесленников и не обидели боевыми умениями, ну как не обидели, так, можно сказать, для начальной соло прокачки сойдёт.
В этой игре каждый навык может иметь максимум сотый уровень, после эволюционируя в более продвинутую версию. На это имеется ряд факторов: какой у тебя уровень персонажа, навыки, на что делал упор и так далее, чуть ли не со скольки шагов белке в глаз попадешь. У ремесленников боевые навыки эволюционируют лишь раз, с новичка до продвинутого. Но боевые не могут так же продвинуться и в ремесле, а дальше идут эксперт, мастер и гранд мастер. Не трудно догадаться, что после каждого продвижения навыка опыта в нём надо куда больше чем раньше. Ладно перебьюсь.
Теперь пойдём дальше по самым ходовым ремесленным классам. Смотрим, смотрим, ага, вот нашёл список из пяти лучших ремесленных классов на данный момент.
В него входят маги порталов, кузнецы, алхимики, приручатели, плотники, каменщики, алхимики. Мнения конечно разнятся, но они все примерно одинаковы важны и среди них конкуренция будь здоров. Решил ремесленником стать, да тут грызня наверное даже ожесточённей будет, и куда я решил влезть называется. Ладно, это пока отложим, если что, буду на месте разбираться.
Теперь же смотрим, как получить нужное. Вот как раз по моей тематике есть, часть и иногда от случая к случаю ремесленный класс можно получить ещё в начальной деревне. Это конечно хорошо, однако есть всегдашнее «но», нет не так, «НО». Начальное обучение может обходиться от трёх до пятнадцати серебряных, зависит от непися. И это лишь начальный курс.Есть же и дополнительные навыки, которые рассчитываются отдельно или по квесту, и у них тоже есть градация. Как же тяжела жизнь советского крафтера. Охо-хох, грехи мои тяжкие, что ж всё так грустно. Даже сегодня я едва ли наскреб, что бы не улететь на респ с голодухи, а тут им серебро подавай. Ага, счаз, бегу и спотыкаюсь. Теперь понятно почему новички так рьяно живность истребляют, с них наверняка деньги падают и ещё лут сверху, который продать можно. Вот непруха. Однако есть и плюсы, класс ты конечно не получишь, однако выучить у них навыки в состоянии каждый, но это будет тяжело и могут быть штрафы на использование. Хотя есть навыки, которые не зависят от класса и ты можешь их прокачивать хоть до посинения.
Ну и конечно заглянул на расценки на боевые классы, а там начальные подешевели, вот уроды. Однако печаль была лишь мигом, дальше из-за популярности цены растут чуть ли не геометрической прогрессии. Ах, всё таки есть в этом миру справедливость и с радостными мыслями уснул.
***
Утро солнечное, утро раннее и бьет светом прямо в глаза, падла. Несмотря на иногда жуткие звуки выспаться худо бедно вышло. Отвязав себя от дерева и спустившись, побрел в деревню к старосте. Думается, старик уже сидит и вовсю дымит с утра. Поприветствовал стражников на входе, отправился уже к знакомому дому и как в воду глядел. Старик сидел там же где и вчера, злобно зыркая туда сюда. заметив меня, он скептически приподнял бровь, но вскоре вернул прежнюю хмурость. Дедуль, как ты умудряешься каждый день с таким лицом быть, это же талант иметь надо, может он постоянно лимоны ест? А они тут вообще есть интересно?
– Здравствуйте уважаемый.
– И тебе не хворать, чего пришел? – смотрит, будто впервые видит. Хотя у него таких как я наверное вагон и маленькая тележка.
– Так работу ищу и по возможности умениями овладеть.
– А, так ты ж тот, вчерашний. Слыхал, хорошо вчера потрудился, особенно у Агафьи.
Ага уже растрепать успела. В принципе, деревня маленькая, новости быстро расходятся.
– Да, наверное. Так вот, есть ли что-нибудь для меня?
– Конечно найдётся, но не сейчас- позже, или можешь рискнуть. Правда за последствия не ручаюсь.
Опа, а вот это интересно. Правда то, как он это сказал, меня немного настораживает. Вот знаете, когда вы оба знаете, что ты согласишься, и только он знает, что за гадость тебя ждёт.
– Я пожалуй рискну.
И вот мы оба давим лыбы. Что ж была не была. Кто не рискует тот не пьёт шампанское, как говорится.
Квест заключался в следующем : мне предстоит помочь местной знахарке. Живёт она на краю деревни у самых ворот. Попытался о ней у старика расспросить, но тот лишь отмахнулся, мол сам всё увидишь. Ла-а-а-адно, чую моя жопа будет гореть.
Блин, походу мне надо брать класс прорицателя, нет я серьёзно. Уже столько вещей предсказал, впору мантию одевать и тумбу-юмбу танцевать. А всё из-за того, что когда я пришёл, меня послали, грубо и без намёков. Попробовал снова, и снова послали, но уже так витиевато, что моему ангельскому терпению пришел конец, и я стал с ней препираться. Конечно старался говорить без резкостей, по фактам доказывая, что она не права и грубо так людей посылать. И она дала уже свой квест: собрать одну лекарственную траву. И за то, что я, видите ли медленно хожу, она подпалила магией мою бедную пятую точку. Как хорошо, что начальный шмот не портиться. Тем не менее за это я должен утереть ей нос. Добуду эту чертову траву. Я сказал!
***
ЗАДАНИЕ
ДОБУДЬТЕ АЛИДЕ ТРАВУ ПОЛУНОЧНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК.
Награда: вариативно.
штраф: отсутствует
Интересно девки пляшут. Первое и самое очевидное, данную траву собирают ночью. Второе, черт его знает как она выглядит. Поэтому отправился к тому, кто все обо всех знает.Дедок, я иду.
– И снова здравствуйте.
– О, глядите кто вернулся. Неужели передумал, так работка уже имеется.?
– Нет, не передумал, уважаемый. У меня вопрос возник: за травой отправили, а я ни сном ни духом, как она выглядит и где искать.
– Хэ-э, да ты отчаянный, как погляжу. И что за трава?
– Полуночный колокольчик.
Тут дедуля смолк и крепко задумался. И начал рассказ, траву оказывается найти легко, а утащить уже нет. Полуночные колокольчики находятся на опушке леса и найти их можно лишь ночью. А определить их можно по нежно – голубому свету, исходящему от них. Только вот это растение охраняет зверь, он тих и незаметен, и нападает так быстро, мама сказать не успеешь.
ВНИМАНИЕ
ВЫ УЗНАЛИ О СТРАЖЕ, ОХРАНЯЮЩЕМ РАСТЕНИЕ НОЧНЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ.
ТАКЖЕ ВЫ УЗНАЛИ, ЧТО ИХ МОЖНО НАЙТИ НОЧЬЮ ПО НЕЖНО-ГОЛУБОМУ СВЕТУ.
Так с этим понятно и что делать? Со своим первым уровнем я не вывезу. Был бы кто ещё тут,то можно попытаться, а так нет. Хотя если включить логику, зверь же ночной хищник, это очевидно. И тут мне на ум пришла неплохая идея. Только вот надеюсь, знахарка мне поможет. Уйдя от старосты быстро вернулся к дому травницы.
– *Тук-тук* Госпожа Лаида, это снова я Валес .
– Заходи, заходи. Дай угадаю, пришёл сказать что не сможешь?
– Да не то чтобы. Считаю попытаться стоит, но без вашей помощи скорее всего не смогу. -
– Ха, и что же ты хочешь? Так и быть, я тебя выслушаю, редко кто на это осмеливается.
Когда я высказал что мне нужно, сказать что она удивилась – ничего не сказать. Не потому что это было невероятно, нет это было абсурдным и она расхохоталась.
– И как ты, такой хиляк, с помощью этого собрался растение добывать? – и продолжила ржать.
– Вот дадите, и узнаете. Ведь если хорошенько подумать, в этом же есть смысл.
– Хи-хи, пожалуй ты прав, в этом есть смысл. Если у тебя получится, я обучу тебя навыку и обучу как им пользоваться.
– Договорились.
– Тогда подожди до темноты здесь. Я всё приготовлю.
Когда солнце скрылось за горизонт, я уже был за деревней. Смотря в инвентарь, на то что дала мне знахарка, молюсь чтобы идея сработала. На протяжении пары часов приходилось блуждать по лесу в поисках грёбанных колокольчиков. Если на дереве было не так страшно, то сейчас я рискую стать заводом по производству кирпичей. Тем не менее на третьем часу неподалёку я увидел голубое свечение. Подходя поближе, стараясь не наступить на треклятую ветку, которая играет шаблоном в таких ситуациях. Так же замечаю двигающуюся тень, даже на вскидку могу сказать – это один из боссов локации. На такое чудище нужна пачка хорошо прокачанных игроков, но им неоткуда взяться, это же нубятник. Однако, стараясь не пустить жидкого, приближаюсь к опушке. И когда я наконец вышел на поле колокольчиков, стараясь не шуметь срываю столько, сколько смогу. При этом, вжавшись в землю, смотрю на хищника и когда нужное количество заполнило инвентарь, а руки заняли колбы, что дала Лаида, я медленно и тихо побрел назад не убирая взгляда. Вот ещё чуть-чуть, и смогу спрятаться за деревьями, но тут влез шаблон, ветка хрустнула.
От туда, куда я смотрел, хищник повернул на меня свои яркие золотые глаза и утробно зарычал. По мере того, как он приближался – я отдалялся. Вот что странно, я отхожу, но всё ближе, что уже могу рассмотреть эту саблезубую кису. Вот блинский. Не знаю по какому наитию, когда он собирался прыгнуть на меня, тигру в морду прилетело два флакона. Яркая вспышка и невыносимая вонь разнеслись по округе. Так как я знал эффект, успел подготовиться сбежать. Скажу честно, бежать по темному лесу, который слегка освещает луна, такое себе удовольствие. Главное, забыть про позади бегущего, злого котика. Он размотает мою тушку с превеликим удовольствием.
– Плохой день, плохой день, плохой день. Погодите, сейчас же ночь! Плохая ночь, плохая ночь, плохая ночь.
Под такой настрой я бежал, роняя кал. Когда же поблизости раздался рык, я сразу прибавил в скорости, а так же добавил световое шоу и кучу вони. Уже и не помню как добрался до деревенских ворот, где естественно стражи не наблюдалось. Поэтому я свернул в сторону, быстро забрался на дерево и молил всё на свете чтобы эта злая киса меня не нашла.
Глава 2
Утро это хорошо, утро это здорово, особенно когда ты уже в деревне и за стеной, подальше от кошек делающих кусь твоим кишкам. В общем, от кошака мне всё таки скрыться удалось, хотя он несколько раз пробегал неподалёку от дерева, на котором я находился. И так как я не хотел пойти ему на завтрак, то забрался чуть ли не на самый верх дерева,рядом с котором был. Когда начало рассветать тигр успокоился, но для перестраховки всё же выждал, заодно и позавтракал оставшимися припасами.
После уверенности что моя жопка в сохранности вернулся в деревню. Так же поздоровался со стражниками и на удивление они попытались расспросить о том, что было ночью. Точнее, что за светопреставление было в лесу. Мне пришлось лишь отмахнуться, якобы совсем не до этого было. Не, ну чистейшая же правда, меня такого хорошего там покусать хотели, а им бы только посплетничать. Так что стараясь не отсвечивать, особенно старосте, направился к травнице. Привычно постучал и открыв дверь увидел мастерицу за своим занятием.
– Утро доброе, уважаемая Лаида! Это Валес – попытался сделать максимально виноватое выражение лица.
– А, это ты, ну заходи, рассказывай как прошло. Хотя по лицу вижу, что плохо, не боись, ругаться не стану.
– Есть такое, возможно я мало собрал, – и тут я предоставил ей пышный букет из колокольчиков.
– Да ты.. Да это… Это же …
– Да, полуночные колокольчики.
Её лицо выглядело как у рыбы, точь в точь. Особенно когда она начала глотать воздух. Всё таки мало принес? Ну раз начал, то надо доигрывать до конца.
– Нет, наоборот, даже многовато. И я так понимаю, произошедшее ночью твоих рук дело? -взяв в себя в руки Лаида вернула свою строгость.
– Да, с котиком в догонялки играл.
– Хы, с котиком. Знал бы ты, бестолочь, скольких он сгубил до тебя. Ладно, проходи, присаживайся, как и обещала обучу тебя тому, что умею сама.
ВНИМАНИЕ
ВЫ ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАНИЕ СБОР ПОЛУНОЧНЫХ КОЛОКОЛЬЧИКОВ.
Награда: 1500 оч. опыта, умения травницы Лаиды.
ВНИМАНИЕ
ВЫ ПОЛУЧИЛИ УРОВЕНЬ.
ВЫ ПОЛУЧИЛИ УРОВЕНЬ.
А вот это мне уже нравится. Смахнув системки, сейчас не время для раскидывания характеристик. И не потому, что не хочется, как раз наоборот, аж руки чешутся, но это может загубить последующую прокачку. Так, немного подождал травницу и она принялась меня учить. Первое, что она меня научила, так это алхимии и травничеству. Правда алхимию она называла зельеварение, но в системках она отображалась именно как алхимия.
– А теперь перейдём к настоящей алхимии. И если зельеварение лишь ответвление от неё, хоть и наиболее распространённое. Я же практикую совсем иную.
– Что?Как это иную? Хотя припоминаю один анимационный сериал. Как там было? Алхимия- это наука о структуре вещества.
Видимо я сказал последнее предложение вслух.
– Да, именно так. Как ты и сказал. Алхимия- это не только травы, зелья и прочая требуха. Алхимия изучает материю и позволяет управлять ею. Помимо книг, которые ты прочтешь, я обучу тебя магии синтеза. Она состоит из трёх заклинаний: Анализ, для понимания структуры. Распад, для её разрушения. И воссоздание, для принятия нужной тебе формы и/или эффекта. – Блин серьёзно, прям как в том сериале.
И так началось мое обучение у неё. Книги, много книг и информации, которые она погружала в мою бедную головушку. Из-за этого у меня даже интеллект повысился. Именно как характеристика. Однако не всё так радужно, так как финансы поют романсы. Лаида помогла устроиться помощником на половину ставки к кузнецу, но взамен она стала напористей обучать меня по поводу материалов и минералов. На них же она, кстати, и специализировалась. И так пролетела неделя, за это время я смог повысить кузнечное дело и алхимию до пятидесяти новичка, так же освоить синтез и поднять десятый уровень. Да и помимо интеллекта подросли другие характеристики. На следующий день после взятия десятого мне надо было пройти у моей мучительницы экзамен. Поэтому перед сном стал думать как быть и как стоит раскидать характеристики и какой класс выбрать.
Имя: Валес
Уровень: 10
Класс: отсутствует
Xp: 120/120
Mp: 150/150
Характеристики:
Сила: 13
Ловкость: 11
Выносливость: 12
Интеллект: 15
Очки характеристик: 51
Навыки:
Кузнечное дело новичок: 50/100
Алхимия новичок: 58/100
Магия синтеза новичок: 31/100
свежевание новичок: 3/100
Так как я не собираюсь особо участвовать в сражениях, надо думать, как быть. У меня пока два варианта: взять Кузнеца или Алхимика. Кузнец, если честно, выглядит более привлекательным, нежели Алхимик. Всё из-за магии синтеза.Да, она не такая впечатляющая, как хотелось бы, но тем не менее благодаря ей я могу создавать разные материалы. И для этого нужно лишь правильно начертить круг с нужной формулой. Вследствие чего алхимия видится мне как приятное дополнение к кузнечному делу. Решено, стану кузнецом. Теперь надо раскидать характеристики.
Имя: Валес
Уровень: 10
Класс: отсутствует
Xp: 250/250
Mp: 200/200
Характеристики:
Сила: 32
Ловкость: 20
Выносливость: 25
Интелект: 25
Очки характеристик: 0
Навыки:
Кузнечное дело новичок: 50/100
Алхимия новичок: 58/100
Магия синтеза новичок: 31/100
свежевание новичок: 3/100
Думаю, для начала неплохо, учитывая, что синтез не забирает много маны на использование за счет кругов, то можно сделать упор на силу и выносливость. А ловкость довел до двадцатки лишь за точность ударов, ну и так, по мелочи. Теперь осталось решить насчёт завтра, так как Лаиде нужно будет предоставить то, что я смогу создать без её помощи, а вот что, пока без понятия. Впрочем, это может подождать до завтра.Кстати, насчёт завтра, надо будет забрать мою походную мини кузницу, а инструменты уже успел выковать. Заказал её с денег подработки. Тут меня слегка осенило, Лаида же меня научила как делать реагенты и как они влияют на разные металлы и минералы. Ведь мне же нужно и оружие и инструмент на будущее. Так почему бы мне не воспользоваться экзаменом и не сделать себе молот? Он же как раз должен подойти, конечно это не панацея, но всё же лучше чем ничего.
Утром наполненный вдохновением, сперва направился забирать свой заказ и ещё закупил нужных мне реагентов и материалов. Пока бродил туда сюда так же высчитывал что и сколько мне всего нужно. Конечно, закупал я с небольшим запасом, но лучше знать точное количество, иначе есть риск напортачить. Благо,мы с Лаидой условились встретиться на вечер и у меня есть время на подготовку. После похода по магазинам,не теряя темпа, быстро отправился в лес. Некоторое время блужданий… и мне посчастливилось найти неприметное место для подготовки. Быстро достав бумагу и писчие принадлежности стал аккуратно выводить формулу за формулой. Когда с кругами было покончено, время начало близиться к вечеру. Плохо, надо скорее заканчивать. И стараясь не терять ни минуты, достав из инвентаря материалы, стал раскладывать в нужном порядке по формулам. Так же не забыв всё проверить, второй попытки может и не быть.
Первой на очереди стала кристаллизованная магическая пыль, изначально её добывают размалывая магические кристаллы, которые используются как батарейки у магов. Однако такая роскошь мне не доступна, так что взял необработанный хрусталь и размолол его. Так же, использовав некоторые реагенты, можно её сделать и самим. Конечно эффект будет в два раза слабее, но большего мне и не надо. Итак, была не была! Распад – активирую магию. Круг с формулой засветился, а материалы стали распадаться как песок на ветру. Пока активен распад, активирую воссоздание и передо мной появляется пыль, что светиться радугой.
Название: Магическая пыль
Редкость: обычное
Описание: Кристаллизованная мана обращенная в пыль. Используется в алхимии, в качестве реагента.
Так, первый этап пройден и он уже сожрал маны. Хотя чему тут удивляться, я же по сути её напрямую наполнял магией. Так, идём, слиток железа и парочка минералов. Активируя синтез и начинается распад, а после воссоздание. Надеюсь с главным ингредиентом всё получится. Всё кончилось и на месте всего оказался кусок металла.
Название: Укреплённое железо
Редкость: необычное
Описание: Благодаря разным минералам и обработки железо приобрело необычайную крепость и магическую проводимость.
Отлично, теперь можно выдохнуть. Осталось только топливо для кузни и всё. С ним же я справился на раз два и собрав манатки отправился к травнице. Она встретила меня как всегда угрюмо и неприветливо, к этому я уже привык и не особо обращал внимание.
– Ну что, готов, сорванец?
– Да, готов и могу приступать.
– Хороший настрой, поганец. Теперь покажи, что я не зря тебя учила.
От слов к делу.Мы вышли на улицу и зайдя за её дом, где я практиковал магию синтеза и алхимию. Расположил кузницу из инвентаря, а также материалы. Лаида же старалась сохранять спокойствие, но было видно, что она хочет устроить мне взбучку. Конечно, она же меня другому учила. Только вот когда выложил перед ней заготовленные материалы, она принялась наблюдать с любопытством. И кажется начала догадываться, что я хочу сделать, а именно: соединить кузнечное дело и алхимию.
Достав все необходимое, стал разогревать горн. Горн маленький и слегка неудобный, но мне сгодится. Засунув в него железо и две трети пыли, находящиеся в тигеле (это огнеупорный сосуд для плавки металла). Когда железо накалилось, к дровам полетело сделанное мной горючее, после чего слиток стал плавиться.
***
Лаида, некогда знаменитый мастер-алхимик, опороченная и изгнанная своими коллегами, которые погрязли в легких деньгах и зельеварении. Теперь же она привязана к деревушке Дрен, точнее была привязана до недавнего времени. Мальчишка, что был перед ней, умудрился принести ей ключ от изгнания. И спустя неделю, которую она обучала мальца всему что могла дать в качестве благодарности, наблюдает, как её ученик делает что-то из ряда вон. Когда Валес стал выкладывать кузнечные принадлежности, Лаида хотела тут же его отчитать, но умерила свой пыл. Для мальца это был экзамен, и она должна всё наблюдать до конца. И её терпение было вознаграждено, малец выложил материалы, и она тут же поняла кто над ними поработал. А когда он стал плавить и затем ковать, её постиг шок.Ей показалось, что она на миг вернулась во времена, когда только начала изучать алхимию. Валес восхитил женщину, обучающую его, додуматься соеденить алхимию с кузнечным делом… Это надо постараться.
Время летело незаметно, женщина видела достаточно что бы понять, что у Валеса уже достаточный уровень в алхимии и он может двигаться дальше. Когда же он закончил, в его руках оказался молот, обычный кузнечный молот. Её ученик преподнес его для оценки, и ей было чему удивляться. Да, молот был тяжеловат, однако она поняла для чего были все эти процессы и приготовления. Обычным путем такого качества не добыть, когда ты лишь новичок. Материал уже был хорош, но малец смог сделать его лучше.
– Ты сдал .– эти слова были произнесены с большой гордостью и за ученика и за себя.
А Валес лишь выдохнул с облегчением.
– Завтра утром получишь свою награду за сдачу экзамена, а пока можешь праздновать и я хочу с тобой переговорить насчет специализации, которую ты собираешься выбрать.
***
Славься Исламский подгузник, я сдал!!! И смотря, как улыбается Лаида, сдал я хорошо. Если что, она вообще редко улыбается. Отослав меня, сама направилась к себе в дом, а мне осталось прибрать вещи и уйти на ночлежку. Правда слова о специализации немного настораживают. Неужели она хочет, чтобы я стал алхимиком как она? Не думаю что она будет настаивать прям уж сильно, но мало ли. Поэтому на следующее утро пришёл к ней на ковёр. Привычно поздоровавшись, мы уселись за стол. Она протянула мне сумку и письмо.
– Пока ты не стал заваливать меня ненужной болтовней, скажу сразу. Я знаю, что ты не собираешься идти путём алхимика, по крайней мере полностью.
– Э-э-э, чего?– я тут уже настроился,а она всё обламывает, нечестно.
– И пока ты не выбрал дальнейший путь развития, хочу чтобы ты встретился с моим старым другом. Он тоже занимается ремеслом и есть вероятность, что его специализация подойдёт тебе больше.
– То есть, как это? – ну ничего умнее не пришло в мою голову. Уж очень сильно ситуация выбила меня из колеи.
– Видишь ли, пока ты ковал свой молот, ты мне его слегка напомнил и очень хочется верить, что я не ошиблась. Он как раз живёт в ближайшем отсюда городе.
– И кто же он, если не секрет?
– Он – артефактор. Он, как и я, не был воспринят всерьез. Однако верный своему делу, что и породило нашу дружбу.
– Артефактор?– надо будет поискать на форумах по этой теме.
– Так вот, он не раз говорил, что артефакторика многогранна, как и алхимия, а вчерашнее это только подтвердило. Поэтому я хочу, что бы ты с ним встретился и попробовал стать артефактором, но а если не выйдет, станешь кузнецом, как ты и хотел.
Да она же всё знала с самого начала. Даже глядя сейчас на это самодовольное лицо понимаю, что она меня читала как открытую книгу. Тем не менее она продолжила говорить, а я молчать.
– В сумке находится набор инструментов, что помогут тебе с алхимией и магией синтеза, а письмо отдашь моему другу, его кстати зовут Корин.
– Понятно, но разве вы не разочарованы и не злитесь на меня?
– С чего мне на тебя злиться? Конечно, я слегка разочарована, что мой первый ученик не станет алхимиком, но я не выжила из ума чтобы мешать его развитию.
– Понятно. Спасибо вам за всё.
Мы ещё немного посидели и пообщались. Было грустно вот так уходить, но я не мог остаться. Мне следовало двигаться дальше, поэтому, закупив припасов и напросившись в повозку до города, отправился в путь. Ехать до города примерно пару часов, так что решил провести время с пользой. А конкретней, посмотреть, что же мне удалось выковать, а то из головы вылетело. И посмотреть по поводу артефакторики, что это такое и с чем её едят.
Достав молоточек из инвентаря глянул статы и пока не вдуплял круто это или же нет.
Название: Кузнечный молот из укрепленного железа
Класс: Оружие
Редкость: редкое
Урон: 10-20+ сила
Дополнительный эффект: Увеличение прочности на 20%
Дополнительный эффект: отсутствует
Вроде и круто, но как-то не очень, учитывая что проня не только повышает статы, но и режет урон. Однако стоит радоваться и такому, даже учитывая редкость. Теперь же глянул на форум по поводу артефакторики и самих артефактов. Ох и сколько же тут всего набралось, если честно. Артефакторы как класс весьма противоречивы из-за своих умений.Дело в том, что они могут наполнять предметы магией, даря им определенные свойства. Вот только она требовала определенных трат и в одиночку, как артефактор, ты будешь качаться с черепашьей скоростью, а денег тратить на прокачку ещё больше. В общем, не комильфо. Однако, если тебя пригрел хотя бы маленький клан, то с тебя могут начать пылинки сдувать. Так как нормальный артефактор уже может создавать приличные предметы как для клана, но и на продажу. В общем, надо переговорить с этим Корином, после чего взвесить все за и против. Конечно создавать суперские предметы манит, но так как я буду одиночкой, денег я на этой работенки могу и не дождаться. Может я что-то не вкуриваю? Лаида конечно научила меня алхимии и как создавать разные вещества. М? Так, стоп! Может она меня к нему именно поэтому и послала, потому что я могу если не обойти, то сгладить ситуацию с материалами для крафта, как сделал это с молотом? Очень даже может быть. Лаида конечно жестит, но тем не менее она заботливая и довольно расчетливая. И как она сказала, если её предположение верно, то я смогу очень хорошо развиться. От этих мыслей сам не заметил как улыбка налезла на лицо.
Так, а теперь ищем про место моего будущего проживания, город Грандил. Вбиваем и-и-и вот оно, ага он находится чуть севернее столицы и подходит игрокам для прокачки до шестидесятого уровня. Среди игроков основной властью является клан крестоносцев, остальное делят более мелкие кланы. Сам город является частью королевства Нибиэль, что располагается рядом с центром континента Герген. Читая всю эту информацию, которую попутно пытаюсь анализировать. Становится понятно, что ни фига не понятно, но очень интересно.
Когда мне уже осточертело читать форум, решил полазить в настройках и обнаружил что могу зайти к себе на аккаунт, где располагалась вся информация о персонаже и ещё несколько функций, разбор которых отложил на потом. Правда пришлось обратить внимание на то, что мне пришла почта. Оказывается пару дней назад мне написал мой лечащий врач, просит рассказать о моем самочувствии и то , что подготовка к лечению идёт полным ходом. Также девчуля, которая была мной спасена тоже играет в Великий предел и хочет встретиться со мной. Поэтому он просит разрешения на раскрытие данной информации.
Прочитав письмо, понимаю, что врач сейчас находится в затруднительном положении и поэтому спрашивает разрешения. Я как бы не против этого, но моя паранойя начинает бить тревогу. Конечно она может мне помочь, в качестве платы за спасение, но так как я пока заперт здесь и чем меньше народу знает обо мне и моём персонаже тем лучше. Поэтому поразмыслив, отписываюсь врачу, что соглашаюсь на разглашение информации только после подписания документа о неразглашении. Объясняя это как страховку на крайний случай. Так же пояснил ситуацию о ещё освоении всех возможностей интерфейса и письмо увидел лишь недавно. Ещё раз проверив написанное, мысленно киваю себе и отправляю. Мне почему-то кажется, что врач конечно вздохнёт с облегчением, хоть и принесёт головной боли.
***
Реальный мир, больница, в которой содержат главного героя. Кабинет лечащего врача.
Леонид Сергеевич, лечащий врач пациента, который попал в аварию из-за спасения человека, сейчас находился в своем кабинете со спасенной девушкой и её недавно пришедшим дедушкой. Девушка была полна возмущения сколько на хозяина кабинета, столько же на её спасителя. Так как его тело пребывало в состоянии овоща, а разум находился в игре, в которую она играет с релиза. Она хотела хотя бы там принести благодарность, но этот зализанный врач отказывался давать контакты, опираясь на врачебную тайну. Это по крайней мере она смогла понять, и через несколько дней от него пришел ответ, девушка вспылила вновь. Парень хотел, чтобы она подписала документ о неразглашении, и только её дедушка смог хоть как-то остудить барышню.
– Алин, внучка, успокойся. Ты должна его понять.
– Понять? Как это можно понять? Наша семья обеспечивает его лечением, а он ещё и наглеет.
Иван Владимирович, дедушка спасённой Алины, был крайне благодарен парню, спасшего его кровиночку. И сейчас, когда она вовсю лютует, он понял две вещи. Первое, внучку слишком избаловали. Второе, парень смышлён и это достойно уважения. А доктор, сидящий напротив, был между молотом и наковальней. С одной стороны врачебный долг, с другой влиятельная семья что может поставить крест на его карьере. Так что решение Ивану пришлось быстро принимать решение.
– Леонид Сергеевич можете оставить нас с внучкой наедине?
– Конечно – доктор быстро выскочил из кабинета, молясь об удачном исходе разговора.
– Так, Алина, теперь пожалуйста послушай меня и не перебивай.
– Что такое? – девушка сразу поняла эту тональность своего дедушки. Когда он так говорит, значит это не обсуждается и переубедить его будет практически нереально.
– Если ты действительно хочешь его отблагодарить то подпиши документ о неразглашении. Ты ведь действительно хочешь этого?
– Конечно хочу, но это наглость требовать что-то от нас. Мы и так его лечим, а он ещё смеет что-то требовать.
– Это не наглость, это осторожность. И мне понятны его мотивы по этому поводу в отличие от тебя. Вы конечно ровесники, но голова у него работает куда лучше.
– В смысле? Хочешь сказать он остерегается того, что мы ненароком кому-нибудь разболтаем?
– Именно. Данный документ послужит мостиком доверия между вами. Да мы обеспечиваем ему лечение, но мы для него чужие люди. А вот его требование просто необходимость. Надеюсь это понятно? -
– Понятно, я подпишу. И мне кажется или ты проникся ему уважением?
– Не без этого, я даже восхищен им. Навел о нем справки на всякий случай. Скажу честно, не понимаю, как он до сих пор жив.
Алина лишь могла удивляться. Её дедушка не то что уважает, а даже восхищается парнем примерно одного с ней возраста. Как такое может быть? Уму непостижимо. Теперь её гнев сменился любопытством, а через несколько минут были подписаны бумаги и отправлены пациенту. А Иван Владимирович уже начал сожалеть, что так высказался о парнишке, теперь внучка с него точно не слезет. Вон как глаза горят. Хотя да, ему самому не верилось в то что на него нарыли, но факты есть факты и их не оспоришь.
Глава 3
Уже во второй половине дня я был в Грандиле. В отличие от деревни сразу в глаза бросилось количество народу на улицах. Его было не в пример больше. Так же меня не обошло, что город вполне себе привлекательный, такой стандартный фэнтези – средневековый городок. По улицам то и дело проходили представители разных рас. Эльфы, дворфы, полурослики, даже парочку орков приметил. Сейчас я находился у восточных ворот и не имел ни малейшего понятия куда мне следует идти. Поэтому, если не знаешь – спроси. Всё очевидно. И мне, честно, повезло, местная стража рассказала где его можно найти. Оказывается лавка Корина находилась в нескольких минутах от меня. Конечно пришлось поплутать, однако вскоре мне удалось найти нужное здание. В котором и находился предполагаемый друг наставницы Лаиды.
– Здравствуйте, я ищу мастера артефактора Корина.
За прилавком сидел коренастый дворф, с рыжей как медь шевелюрой, завязанной сзади, и пышной бородой, в которую вплетены кольца. Он смерил меня пристальным взглядом, лишь на миг вернувшись к работе над какой-то безделушкой.
– Допустим, ты его нашёл. Только вряд ли ты что-то сможешь купить в моей лавке, а таких зелёных новичков в ученики не беру.
Пройдя к прилавку, протягиваю ему письмо.
– Я от мастера алхимика Лаиды из деревни Дрен, вам от неё письмо.
Корин отвлекся от работы, и в нём заиграло любопытство на пару с недоверием.
– От этой милой,ласковой и заботливой женщины наконец пришло письмо?
Тут я не выдержал и слегка хохотнул.
– Если вы имеете в виду постоянное избиение, критику и оскорбления как таковые, то да, она именно такая. Хотя не мне осуждать чужие вкусы, у меня же более традиционные предпочтения.
– Ля, видимо действительно от неё, видать не померла ещё. Как она там?
Теперь кажется я понимаю, как они могли сдружиться. С такими характерами и увлечениями они вполне могли найти общий язык.
– Цветёт и пахнет.
Перекинувшись еще парой фраз, Корин прочитал письмо и сжёг его нафиг. Я как бы не против, но мне интересно: это всё или ещё, что-то будет? Дворф крепко задумался, будто принимал важное решение. Пока не закрыл лавку и вновь не обратился ко мне.
– Лаида хочет, что бы я взял тебя в ученики и сделал артефактом. Вот только я не могу так просто принять решение. Конечно, она написала, что у тебя есть потенциал. Однако я дворф и артефакторике обучался самостоятельно и многое разработал самостоятельно. И так получилось, что бы взять в ученики кого-то не из нашего народа нужна веская причина. Ты можешь такую предоставить?
Тут уже пришлось задуматься мне. Корин является истинным сыном подгорного народа. Пока ехал сюда, я почитал по частым расам: дворфы крайне редко и неохотно подпускают к своим тайнам другие расы, а если и допускают, то к очень незначительным. И если он такой же, как наставница, то может что и получится. Если нет, ну хер с ним.
– Не знаю, веская или нет, но я собираюсь стать ремесленником несмотря ни на что, с вами или без вас. Так уж сложились обстоятельства, прошу понять. А если мои умения вызывают сомнения, взгляните на молот, что я выковал, и выскажите своё решение: достоин я вашего обучения или нет .
И это была чистая правда. Сейчас мне не до шуток, а перса пересоздать у меня возможности нет. Так что я протянул ему свой молот, в который он вглядывался несколько минут и что-то про себя бубнил. После закрыл глаза, будто принимая важное решение. Я не боялся, что он мне откажет, как и не боялся остаться без денег. И учитывая, как коротышки хранят свои секреты, маловероятно, что он решиться взяться за моё обучение.
Вот он открыл глаза для вердикта.
– Хорошо, я возьму тебя в ученики.
– Чё? Серьёзно?
– Тебе что-то не нравится?
Да нет. Просто обычно дворфы не подпускают чужаков к своим тайнам даже за милю.
Да обычно, но и я не обычный дворф.
Вот оно как. Думаю он всё расскажет, если захочет, а пока показал где я могу расположиться. Так же, что бы я не филонил, он разрешил использовать свободное помещение, как свою мастерскую и продавать свои изделия в его лавке. Однако пригрозил, что бы я не позорил его, как своего учителя, и не продавал всякий некачественный ширпотреб и не заламывал цены. И ещё у него есть право брать у меня материалы вне очереди, так как он предоставляет всё это, включая ресурсы на моё обучение. Я был не против , но заверил, что могу кое-что оспаривать, если это мне может понадобиться. От этого я точно поверил в его слова что он необычный. Мы пожали руки и каждый занялся своим делом.
Так как теперь у меня появилась своя мастерская, так же имелся какой – никакой запас материала и даже место для жилья, можно, в принципе, начинать работать. Только с начала надо обустроить помещение. Оно конечно не сильно большое, но мне хватит. Расставив походную кузницу рядом с вентиляцией и сделав уголок для алхимии и ингредиентов. К большому сожалению понял, что мне понадобиться место и для артефакторики. Тем не менее Корин и тут удивил. Он притащил мне верстак для работы с необходимыми инструментами. Мда… не жадный до коликов дворф, кому расскажу – не поверят.
После расстановки Корин показал, где я могу располагать свои товары. Честно, я всё больше и больше ему удивляюсь. На мой вопрос: откуда такая щедрость? Он лишь ответил, что сам так обучался, да и традиции всё таки. Понятно, теперь хотя бы ясно, что всё не просто так. А ещё он также будет иметь процент с моей выручки, что естественно упомянул лишь под конец.
К сожалению мне спорить было попросту бессмысленно и вредно. Все его требования были оправданы и в рамках приличия. Так что грех было жаловаться. И так как обучение начнется лишь завтра, я решил пока отложить осмотр округи и заняться делом. Объяснил Корину ситуацию и сказал, что хочу попробовать сделать заготовки для артефактов. Дворф лишь хмыкнул и посоветовал заготовки не делать, а вот материалы пожалуйста, лишь бы в них могла лечь магия, как на молот, который я выковал. Ну раз так, то пожалуйста. Так пролетел остаток дня.
На следующее утро я получил класс артефактора и начал обучение. Азы артефакторики берут с напитывания предметов магией, тем самым усиляя и укрепляя их, или передавая некое простое свойство. Чем выше уровень владения данным умением, тем сильнее эффект и сложнее свойства можно наложить на них. Также не стоит забывать, что не всё подходит для наложения чар, начиная со среднего уровня. Некоторые вещи и материалы могут как усилить, так и ослабить наложенные магические свойства. На вопрос, чем отличается зачарование от наложения магии, Корин сплюнул, прям в своей же лавке. Он объяснил, что зачарование лишь придаёт различные эффекты и усиливает носителей, в этом оно превосходит артефакторику, признал он. При этом он объяснил, что артефакторика более многогранна. Да, эффект усиления несколько слабее, но то, что можно сделать куда разнообразнее. Допустим, магические камни, которые используются как батарейки. Обычно их нельзя заряжать магией обратно, что делает их менее ценными, однако, стоит артефактору с ними поработать, и батарейка становиться аккумулятором. То есть, их можно будет наполнять магией. Так же он признал, что изготовленный мой молот – неплохая заготовка для артефакта, конечно среди новичков. И его слова на счёт этого меня совсем не задели, наверное.
После прочтения лекции Корин научил как вплетать магию в изделие и дал книгу с различными свойствами и указал какие могу выучить. Ну список, огорчал. Новички вроде меня могли наложить лишь одно из трех свойств: оптическое, звуковое и запах. Мда… не густо, но грех жаловаться. Жаль конечно, что сила умений привязана к уровню навыка, то есть первое всегда равнялось второму. Но нет худа без добра, одно из умений артефактов позволяет развить три навыка до максимума, без бонусов естественно. Два из которых забил кузнечным делом и алхимией, а магию синтеза и так можно было прокачать до максимума. Только чем же заполнить третье ума не приложу. Поэтому отложил этот вопрос до лучших времён.
***
Дело было вечером, делать было нечего. Прошло уже несколько дней что я обучался у Корина, за это время он обучил меня делать простые заготовки и ещё паре свойств, в счет повышения уровня навыка. Дальше он лишь наказал отрабатывать то, что уже знаю. Думаю, это значит надо повышать уровень навыка, только вот нечем. Дело в том, что в лавку Корина приходили лишь с уровнями 45+, и мне ловить было нечего. Материалы, что оставались, давно ушли на обучение навыкам, а новые достать неоткуда. Пойти фармить? С радостью, но местные мобы меня тут же нагнут за отсутствие боевых навыков. Мне конечно удалось немного поднять уровень, но этого всё равно не достаточно.
Конечно я могу попробовать устроиться помощником кузнеца, опыт имеется и рецепты брони с оружием тоже. Но устроиться не получится, из-за того же наставника. Когда я в первый раз об этом заикнулся, он пригрозил,что если сделаю это – выгонит. Правда новички бывает и сюда захаживают, и довольно часто. За что мастер часто ругается. Приходить – приходят, а покупать ничего не хотят. И единственная хорошая новость, что та девчуля подписала документы о неразглашении. За что скинул свои контакты и где меня можно найти в ближайшее время. Однако это не решает моей проблемы, как решить проблему с ресурсами? Я так от безделья плесенью покроюсь, а тренироваться на камнях осточертело. А ведь так хорошо начиналось, даже цены на снаряжение заранее узнал, но прилетело обломинго и уронило все мои надежды. Надо придумать такое, что бы и заработать и материалов раздобыть на всё это. Эх, вот невезуха. Теперь я начинаю понимать тех гневных ремесленников с форума, в соло качаться действительно тяжело.
О, вот еще одни новички, девчонка 11-го и парень 12-го, и кажется о чем-то активно спорят. Но они всё равно скоро уйдут, глядя на местные цены.
– А я тебе говорю меч починить стоит от 20-ти серебряных.
– Ага, стандартная цена, когда выходишь с нубятника,
– А на новый нужно хотя бы 30.
– Так надо было послушать меня, и сделать всё до отъезда. Теперь кто возьмёт его за так починить?
Мда… парню с партнершей не повезло, вон как наседает. А мастер походу привык и не обращает внимание, однако мне развлечение. При этом она права, кто возьмётся на халяву отремонтировать вещь, только дебил. Или не на халяву и очень дешево, но с некоторыми условиями.
– Эй ребятки, подь сюды! – решил попытать счастья со своей задумкой, так сказать и себе и людям, – Парень, дай на меч взглянуть.
– Неужели хочешь бесплатно починить ему оружие? – скептически спросила девушка.
– Нет, конечно. Однако возможно мы сможем выручить друг друга.
– Хо-о-о и как же?
– Сначала меч, потом вердикт.
– А что, давай попробуем, всё равно он уже еле живой , – решил заступиться за меня парень.
– Ладно, дело твоё.
Меч тут же оказался у меня в руках, сразу оценил его и применил анализ. Печаль- беда для парнишки, меч выдержит ещё пару тройку ударов и всё. Да и это можно сказать обычная железка из нубятника.
– В общем, слушай. Меч проще перековать, на твоё счастье я могу это сделать практически даром.
Ох, чет от мастера давлением потянуло. А хозяин меча аж напрягся, словно сделку с дьяволом начинает.
– И сколько ты возьмешь за это?
– Так как вы мои первые клиенты, сделаю вам скидку и возьму 3 серебряных.
– Серьёзно?
– Да, но не спеши радоваться. Мне нужны материалы. Принесешь – будет новый меч, нет – тогда ходи с этим .
– Я согласен.
Быстро же он.
– Тогда держи список. -дал ему бумажку, с названиями материалов.
– Для самой перековки мне понадобится лишь железо, но если хочешь меч получше , там есть ещё, что мне понадобится. А оплата будет за труд. Ну так что, уговор?
– Уговор.
– Отлично.
И мы пожали с ним руки. А вот мастер, похоже, сменил гнев на милость. Когда парочка ушла, он расщедрился на что-то похожее на одобрение. Парочка вернулась через десять минут, быстро они однако. Там было всё для укрепленного железа, конечно я не стал выдавать весь список. Для синего ( редкого ) качества нужно куда больше, но для зелёного ( необычного ) вполне пойдёт. Так что, отправив ребят погулять часик, сам принялся за работу. В отличие от прошлого раза, сейчас процесс идет куда легче. После создания слитка, тут же закинул его в тигель плавиться. Расплавившийся металл залил в форму, а затем остудил водой. Ух, хороша банька. Щипцами закидываю заготовку в горн, раскаляя железо. Затем молотом на наковальне придаю лезвию нужную форму, попутно очищая от примесей и добавляя магическую пыль. Когда металл остывал, закидывал обратно в горн и повторял процедуру, пока не удовлетворился результатом. Нацепив на лезвие гарду и рукоять, принялся точить его. Всё, можно сказать работа закончена, но мой план состоит в прокачке навыков. Поэтому, уже готовый меч поднес к верстаку и, как учил Корин, накладываю чары укрепления.
Название: укрепленный железный меч
Класс: двуручное оружие
Урон: 17-22+сила
Качество: необычное
Дополнительный эффект: прочность повышена на 10%
Дополнительный эффект: прочность повышена на 2%
Доволен ли я работой? Однозначно да. Быстро привожу себя и мастерскую в порядок, возвращаюсь за прилавок дожидаться оплаты за труды. Парочка новичков пришла через полчаса с небольшим. Я и забыл, что в игре всё упрощенно, из-за чего управился можно сказать за двадцать минут. Их изумлению не было предела, особенно у девушки.
– Не пойму в чём была твоя выгода нам помогать, ты же считай ничего не заработал.
Эх нет у неё ко мне доверия.
– Всё до ужаса просто. Если ты одинокий ремесленник, то готовься раскошеливаться на прокачку. А ваш заказ просто помог мне получить опыт и деньги, пусть и не много. На то вы и первые клиенты, дальше мои услуги будут от пяти серебряных. Конечно, всё будет зависеть от заказа.
– А я думала, ремесленникам лишь с игроков три шкуры содрать.
– Ну, некоторые наверняка так и поступают, но мне лень и потом проблемы могут возникнуть. Если это всё, можете идти.
– Добавишь меня в друзья? – ни с того ни сего попросился парень.
– И меня, чтобы можно было обратиться снова, и не искать тебя потом, а сразу написать.
Ути- пути какая зая. Аж щечки слегка покраснели.
– Я не против.
Они кинули мне запросы, и наконец я узнал, как их зовут. Парня Эрк, а девчулю Фредерика и они оказались братом и сестрой. Узнал это случайно, когда подколол, что сочувствую ему как мужчине с такой занозой ходить. А он лишь отмахнулся, так как привык к такому поведению сестры. Я же, довольный первым капиталом, отправился на боковую после закрытия.
***
Эрк и Фредерика были очень рады новому знакомому. Особенно был рад Эрк, в Грандиле все кузнецы брали за работу слишком много для кошелька новичка, из-за чего без гайдов они не закупались в нубятнике необходимым сн�
