Мифы и легенды. Книга 11. Последний из рода Бельских
Глава 1 «Похищение»
Да что ж за день сегодня такой! Я тупо смотрел на планшет и не мог никак собраться с мыслями. С трудом подавил сначала охватившую нервную дрожь, а потом пришедший за ней гнев. Сейчас это точно не поможет.
Никому не рассказывай? Вот тут точно не получится! Так… Номера Наоми и Кари не отвечали. Я набрал номер Варвары.
– Веромир! Рада видеть! Ты когда будешь? – появилась на экране фигурка моей невесты.
– Скоро, – заверил ее, – как с делами разберусь. А ты мне скажи, Наоми с Кари рядом с тобой?
– Так их нет, – улыбнулась Годунова, – они с утра в город полетели. Там с ними еще три человека из охраны. А что? Что-то срочное?
– Нет, ничего. Спасибо.
Распрощавшись с ней, вызвал к себе Шемякина. Тот, наверное, по голосу, сразу понял – что-то не так! И к моему облегчению, с ним не было Трубецкой. Вот кому вообще нельзя говорить об этом!
Я коротко ввел в курс дела начальника СБ моего рода.
– Я понял, господин, – спокойно ответил он.
Нервы, однако, у него железные.
– Думаю, что девушки в безопасности. Вряд ли с ними что-то случится до того, как похитители вышлют свои требования. И разрешите посоветовать вам, господин, пока никому не говорить о пропаже. Я сейчас выясню маршрут, по которому они отправились и что случилось с охранниками. – Он нахмурился. – Но, сдается мне, они вряд ли остались в живых.
– Не говорить? – Я скептически посмотрел на него. – И что мы скажем остальным если они не вернутся в поместье? Ладно, Исидо занят, он может и не обеспокоиться до завтрашнего утра, а Варвара? Вероника? С ними как быть?
– Господин, успокойтесь, пожалуйста, мы поговорим на обратном пути в поместье. Пока просто старайтесь никому ничего не рассказывать. Даже Его Императорскому Величеству. Успеем сказать. Если придут или они позвонят с требованиями, сразу сообщите. Разрешите идти?
Я расстроенно махнул рукой. М-да…. А надо тестю звонить. Как не хочется то…но надо!
Глубоко вздохнул и минут десять занимался медитацией пытаясь выкинуть неприятные мысли, которые настойчиво лезли в голову. Вроде удалось.
– Амасану-сан! – приветствовал я радостным голос фигуру своего тестя.
– Веромир-сан! – в ответ улыбнулся он. – Рад видеть. Как у тебя дела? Как Наоми? Хотя она мне звонила вчера. Девочка не забывает о своем отце. А ты совсем не звонишь!
Вот непонятно, укор или констатация факта? По тону ни фига не поймешь.
– Вот звоню.
– Вижу, – кивнул собеседник. – Кстати, хочу поздравить тебя с назначением на должность придворного мага. Это, как я узнал, очень почетная должность. И быть другом императора великая честь!
– Спасибо огромное. Несомненно, это действительно великая честь, – согласился с ним. Трепет японцев перед носителями императорской власти я уже очень хорошо знал.
– Как себя чувствует Хатико-сан? Как ваша семья?
– Прекрасно, спасибо, – заверил он меня, – мы с женой собираемся приехать к вам на свадьбу. Воспользуемся вашим приглашением. Павел-сан накануне звонил.
Блин! Вот я дебил! Пригласить надо было мне. Хорошо, Гвоздев подсуетился. Какие опытные у меня помощники. Но, с другой стороны, меня-то надо было предупредить!
– Конечно! Буду рад вас видеть! – рассыпался я в любезностях. – У нас, конечно, не так богато, как у вас, но вы не разочаруетесь.
– Брось, Веромир-сан, – слегка нахмурился мой собеседник, – я нисколько не сомневаюсь в твоем гостеприимстве. А насчет богатства… – Он задумчиво хмыкнул. – Деньги приходят и уходят, а дружба, семья и честь остаются.
О как загнул! Японцы есть японцы!
– Вы правильно сказали, – согласился с ним, – кстати, – выдержал небольшую паузу, – Амасану-сан, есть небольшая просьба.
– Конечно, Веромир-сан, слушаю.
Я коротко поведал ему о Тано Кинтаро и о том, что мы хотим пригласить его. И надо же…
– Тано-сан! Конечно же, я его знаю! И моя жена тоже. Приятнейший человек.
Воистину тесен мир!
– Кто-то его считает своеобразным. Даже затворником, – осторожно заметил я.
– Люди разные бывают, – пожал плечами мой собеседник. – Так нужна консультация? – Он пристально посмотрел на меня. – Тебе или императору?
– Нам обоим, Амасану-сан, – серьезно ответил я, – все очень серьезно. Я, помнится, рассказывал вам о своем деде, Стапанове.
– Помню, – кивнул тот.
– Он мертв, но тот, кому он служил, нет. И подбирается ко мне и императору.
– Вот как, – помрачнел тесть, – я тебя понял. Когда нужно прибытие Тано-сана?
– Чем раньше, тем лучше, – признался я, – желательно на следующей неделе. Ситуация очень напряженная.
– Он будет, – заверил меня Амасану-сан, – его секретарь свяжется с Павлом-саном, и они согласуют визит. Я лично обеспечу флайер и охрану. Думаю, что в течение трех дней он будет у тебя.
– Огромное спасибо!
– Брось Веромир-сан, – мы же одна семья. Но мне к сожалению пора. Держись! Йомицу-сан надеюсь рядом с тобой?
– Всегда, – кивнул я.
– Пусть он будет с тобой всегда, лучше телохранителя ты не найдешь! И хотел спросить. У тебя есть учитель? Ты вообще развиваешься как маг?
Интересно… к чему это он?
– Я в академии учусь…
– Веромир-сан, – улыбнулся мой собеседник, – я тоже учился в Академии. Нет сейчас речь о личном учителе.
– Такого нет, – признался я, – был Стапанов, но сейчас…
– Понятно. – кивнул японец, – я подумаю на этот счет. Мой зять должен всегда совершенствовать свои магические способности! К тому же потенциал у тебя огромный.
Спорить я с ним не стал.
– До встречи, Веромир-сан!
– До встречи, Амасану-сан.
Отключившись я некоторое время смотрел на выключенный планшет, а затем, тяжело вздохнув, поднялся и вышел из кабинета. Блин, надо разобраться с этим похищением до приезда Кинтаро. Эх, надо идти к императору. Пока не будем его ставить в известность. Надеюсь, Шемякин справится. Кто же это сделал? На самом деле в то, что это работа Мастера, я не верил. Нелогично… Случайные люди? Похитить жену и невесту придворного мага? Думаю, что это очень смелые случайные люди.
За дверью встретил Охлобыстова с готовым приказом. Подписав его, отправил Семена заниматься этим нелегким делом. Заглянул в кабинет, который выбрала себе Вероника. Девушка была погружена в работу, что-то листала в книге, а вокруг на столе их возвышалось еще несколько стопок. Решил ей не мешать и отправился к императору. Докладывать.
Иван меня ждал, нервно меряя шагами пушистый ковер в своем огромном кабинете. Надо же. Раньше я был только в гостиной его апартаментов. В кабинете выпала честь побывать только сейчас. Шикарно, что тут скажешь. Бархат, позолота, массивный полированный стол буквой «Т», за который мы сели рядом друг с другом. Трубецкого не было. Только мы вдвоем.
– Звонил я, – сообщил ему.
– И?
– Прибудет этот Тано Кинтаро. В ближайшее время. Согласуют с Гвоздевым, я сразу сообщу.
– Что ж, это отлично! – улыбнулся император. – Хоть одна хорошая новость за сегодня. – Он вдруг слегка замялся. – Как там Алена?
– Алена, – не удержался я от ехидной нотки в голосе, – просила меня с тобой поговорить.
– Вот как, и о чем? – удивленно уточнил он.
– Извиняется она. Поняла, как была не права. Просит с личную встречу с тобой.
– Личную встречу, говоришь. – Император раздраженно побарабанил пальцами по столу.
– Да, личную. А почему бы вам не встретиться? – аккуратно поинтересовался.
– Ты реально думаешь, что стоит?
– Я да.
– Не знаю, Веромир, может, ты и прав. – Он поднялся и подошел к окну, из которого открывался вид на территорию Кремля, и некоторое время разглядывал что-то. – Я встречусь, – повернулся он ко мне. Действительно, надо решить этот вопрос раз и навсегда. Но ты не вмешивайся. С ней свяжутся. Точнее, сам ей позвоню. Знаешь… неправильно просить кого-то. Сам должен решать подобные проблемы. Вот сам и решу!
Я невольно перевел дух. Что ж. Просьбу Алены выполнил. Теперь все зависит только от нее.
– Ладно, – тяжело вздохнул он, – у меня сегодня еще финансовый комитет. Знал бы ты, как достают меня эти финансисты!
– Ну ты же император, – хмыкнул я, – им положено тебя доставать.
– Так, слушай, по поводу мальчишника… – Он замялся.
Надо же. В разговоре со мной император смущается. С ума сойти!
– Что?
– Хотел попросить тебя все-таки провести его во дворце. Ну не отпускает меня Трубецкой. Уперся, гад такой. Я все устрою! Мы одни… Займем один из малых залов Кремлевского Дворца. Ты не переживай, пригласим девчонок… в общем, оторвемся как полагается. С Романовым я договорился. Он все понял.
Я только покачал головой. Еще бы тот не понял. Целый император просит! Честно говоря, сейчас мне совершенно фиолетово было, как там пройдет мальчишник. Вот честно… не до этого. Вообще все накрыться может с последними событиями. Да и спорить с императором вещь так себе…
– Ладно, пусть так и будет, – сообщил ему.
– Спасибо! – В порыве благодарности Иван хлопнул меня по плечу. – Тогда через неделю в пятницу будь готов! Поверь, не пожалеешь. Кстати, у тебя там командировка на следующей неделе. Трубецкой мне вроде говорил об этом.
– Ага, – кивнул я, – инспектировать питерскую Академию еду. Хотя из меня инспектор еще тот…
– Не прибедняйся, – рассмеялся император, – нормальный из тебя инспектор. – Ты, главное, если будут взятки давать, бери. Не отказывайся. Деньги тебе нужны ведь?
– Нужны, но взятки?.. – изумленно уставился на него.
– Ага, обязательно предлагать будут. Если что, я прикрою.
Куда катится мир! Император прикрывает меня и провоцирует взятки брать. Коррупция везде. Но, честно говоря, эта тема мне нравится!
– Как там де Фош? Уехал?
– Уехал, – хмыкнул император, – все подписали. Теперь только этого Луи найти да грохнуть, и дело с концом. Но я так думаю, это не быстро… Однако Трубецкой заверил, что подключил свою агентуру зарубежную. В общем, все обсудили, – махнул он рукой, – иди уже. Посмотрим, что к завтрашнему вечеру Охлобыстов накопает. Ты только там осторожнее. И звони, если что. Сразу! Понял?
– Понял я… не переживай ты так… у меня телохранителей хватает, – заверил.
– Это да. Одна Виль чего стоит. – Я заметил, как император вздрогнул. Видимо, ту ночь с француженками он не забыл. – И как получится, но в четверг накануне поездки загляни ко мне.
– Конечно, Ваше Императорское Величество, – отвесил я поклон, положенный по этикету, чем заставил императора поморщится.
– Прекращай уже эти расшаркивания. Договорились же – только на людях. И то не на всех!
Я улыбнулся и покинул апартаменты императора.
Добравшись до своего кабинета, застал там Шемякина.
– Господин! – вскочил он.
– Давай уже выкладывай, – плюхнулся в кресло и с нетерпением посмотрел на него.
– На флайере Кари и Наоми стояла следилка. Последнее место, из которого мы получили сигнал, это ТЦ «Подсолнух». Он находится на окраине Москвы, как раз по пути из вашего поместья. Они там остановились. Но сейчас следилка молчит. Охранники не отвечают. Думаю, они уже мертвы. К ТЦ я выслал наших людей.
– Неужели нет каких-нибудь магических маячков? Есть же! Давно надо было на всех моих невест поставить!
– Конечно есть, – виновато заметил Иван, – моя вина, господин. Обязательно сделаем. Но сейчас надо найти девушек.
– Так чего мы стоим? Полетели в этот «Подсолнух»!
– Господин, смысла пока в этом нет. Я отправил лучших людей…
В этот момент раздался сигнал вызова моего плантела. Посмотрев на него, я вздрогнул. Вызов шел с номера Наоми.
* * *
Наоми застонала и открыла глаза. Судя по ощущениям, она лежала на чем-то очень твердом. Сильно болела голова. Совершив над собой настоящее насилие, она приняла сидячее положение и осмотрелась.
Похоже, сейчас она находилась в подвале. Бетонные стены без окон, какие-то пустые стеллажи вдоль них, слабый свет от болтающейся под потоком одинокой лампы, гигантские маты на полу. И кругом пыль… создавалось впечатление, что сюда несколько лет никто не заглядывал.
И тут она вспомнила, как они с Кари оставили флайер на стоянке ТЦ вместе с охранниками и отправились по магазинам. Как покупали… и, кстати, пакетов было много. Потом спускались по лестнице на стоянку, так как лифт почему-то не работал… а потом провал. И вот пробуждение здесь! Похоже, ее похитили. Но в панику она впадать не собиралась. Слишком хорошую школу она прошла в детстве и привыкла к тому, что из любой ситуации должен быть выход. И он есть, пока ты дышишь!
Наоми внимательно осмотрела себя. Никаких повреждений кроме пары царапин и нескольких синяков не нашла. Голова… Девушка владела слабыми целительными способностями, но их хватило, чтобы вылечить огромную шишку на затылке. Видимо, ее здорово стукнули. Но вот наконец, придя в себя, она еще раз осмотрелась и, поднявшись, подошла к двери, что вела из подвала. Дверь была солидной. Обитая кованым железом, мощная, деревянная, на толстых железных петлях. Выбить такую невозможно… но был один способ. И Наоми его решила попробовать. Но для этого требовалась энергия. Поэтому следующие полчаса девушка, отойдя назад и устроившись на одном из матов, скрестив ноги, провела, медитируя и концентрируя энергию. И когда наконец ее собралось достаточно, она сотворила свое родовое заклинание.
Над ней из воздуха соткался переливающийся голубым светом дракон и, повинуясь приказу, вызывательницы устремился к двери. Раздался оглушительный взрыв, и в ослепительно белой вспышке дверь растаяла. Перед девушкой появился провал, ведущий на свободу. За ним оказался широкий коридор, заканчивающийся открытой дверью. И из нее доносились отчетливые звуки боя. Наоми оценила свои силы. Вызов призрачного дракона израсходовал практически всю ее энергию. Осталось дай бог на пару-тройку огненных шаров. Она осторожно добралась до двери и выглянула из-за нее.
Увиденная картина заставила Наоми по-детски открыть рост от изумления. Перед ней была просторная гостиная, вдоль стен стояла мягкая мебель, пол покрыт огромным пушистым ковром, несколько низеньких столиков… Но главное – среди этого шла битва. И ведущей фигурой в этой битве была Кари. Младшая жена Веромира была практически голой. Узкие трусики и такой же узкий лифчик, практически не скрывающий грудь, – вот и вся ее одежда. Но девушка явно не испытывала проблем по поводу своего внешнего вида. А вот у семерых ее противников серьезные проблемы явно были. Кстати, еще четыре окровавленных тела лежали на полу. Оставшиеся были вооружены резиновыми дубинками, но для безоружной Кари это не представляло никаких проблем. Она невероятно ловко скользила между крепко сбитыми мужиками и раздавала налево и направо хлесткие удары, целясь в самые уязвимые местам.
Причем те не молчали, а громко кричали в ее адрес какие-то оскорбительные слова. Наоми поняла, что перед ней… французы. По крайней мере, пусть он плохо знала этот язык, хотя в школе при роде Сузуки ей преподавали английский, французский и немецкий, но не узнать «мерде» да и акцент было невозможно. Но откуда здесь французы?
Тем временем количество противников Кари постепенно уменьшалось. Наоми оставалось только наблюдать. Ей показалось что в данном случае ее вмешательство будет излишним. Но вдруг в распахнутой двери, ведущей в гостиную, появился высокий худой человек с неприятным лицом. Он вскинул руки, направляя их в сторону ничего не замечающей Кари, и Наоми практически на автопилоте метнула в него несколько огненных шаров. Но как Кари не замечала атаки, так и новый враг ее не заметил. Врезавшийся в плечо огненный шар, а затем еще один в ногу превратил его в пылающий костер. И это явно отразилось на боевом духе остальных. Однако бежать было некуда, поэтому Капри быстро добила растерянных французов и, остановившись, тяжело дыша, посмотрела на Наоми.
– Привет, подруга, – выдохнула она, – спасибо, – кивнула на обгоревшее тело мага.
– Пожалуйста, – Наоми окинула взглядом гостиную, – где мы? Что вообще происходит?
– Нас похитили, – спокойно ответила Кари, – а вот где мы, надо определить. Вон там я вижу плантел. Надо позвонить Веромиру. Он нам поможет! К тому же на плантеле есть определение геолокации.
– Так давай звонить. Подозреваю, это не последние. – Наоми кивнула в сторону живописно разбросанных по полу тел врагов, метнулась к плантелу и стала набирать номер.
Глава 2 «Похищение часть 2»
На плантеле появилась фигурка Наоми.
– Где вы? – вырвалось у меня. – Что случилось?
– С нами все порядке, – улыбнулась девушка, и у меня отлегло от сердца.
– Но это пока, – раздался на заднем плане спокойный голос Кари, – если ты не пришлешь подмогу, ситуация может осложниться. Скажи, что номер снимали какие-то французы.
– Я скоро, – коротко пообещал им. Французы? Теперь понятно, откуда растут ноги. Резко повернулся к подобравшемуся Шемякину. – У тебя люди еще есть здесь?
– Да, господин.
– Тогда идем вниз. Собирай их всех, мы летим туда. Маги там имеются?
– Один…
– Я вообще-то тоже маг, – раздался возмущенный женский голос, и я увидел стоявших в дверях Трубецкую и Охлобыстова. Последний в ответ на мой укоризненный взгляд только пожал плечами. Мол, а что я могу сделать?
– Но… – попытался было возразить я, но меня прервали.
– Я все слышала! – заявила девушка. – И понимаю, что у нас нет времени, Веромир. Поверь, я уже достаточно взрослая, чтобы не оглядываться постоянно на отца.
Тяжело вздохнул. Наверное, она права. Хрен с ней. Пусть едет.
– Двух своих учеников возьму с вашего разрешения. Они опытные маги четвертого ранга. Помогут, – коротко предложил Семен.
Я кивнул, и дальше все закрутилось. Уже через пятнадцать минут мой флайер в сопровождении тех небольших флайеров охраны поднялся в воздух. Конечно, надо было сказать еще раз спасибо тестю. Ну и Шемякину. Первый подарил эксклюзивный флайер, а второй, как я понял, умудрился выбить разрешение на полеты выше допустимой в Москве высоты. В результате мы поднялись над всем потоком машин и ускорились. По дороге пришлось все-таки кратко рассказать Веронике о похищении. Та сначала надулась, что я не рассказал сразу, но быстро вернулась к своему привычному состоянию. Пришлось взять с ее обещание, что будет держаться позади меня и не лезть на рожон. Забавно, но сначала это мне попытался высказать мой глава СБ, однако столкнувшись с моим многообещающим взглядом, только тяжело вздохнул.
Всего наш отряд оказался весьма серьезным. Четырнадцать человек. Виль с японцами-телохранителями, Охлобыстов со своими магами, Вероника и Шемякин с четырьмя своими людьми, вооруженными автоматами. Оружие на всякий случай Иван выдал всем, за исключением японцев, Виль и Охлобыстова. Японцы и маг заявили, что оружие им будет только мешать, а Виль как обычно все носила с собой. Зато Вероника с удовольствием рассматривала врученный ей пистолет. На мой закономерный вопрос, умеет ли она вообще им пользоваться, девушка гордо заявила, что вообще-то дома в тире давала фору бойцам из СБ рода. Мне оставалось только развести руками, признавая многогранность ее талантов.
Наш путь лежал на южную окраину Москвы. Как выяснил Шемякин, геолокация показала на небольшую, но весьма дорогую частную гостиницу. Правда, мне показалось, что расположение дорогой гостиницы в промышленном районе, да еще практически на границе города весьма странно. Флайер опустился на крышу пятиэтажного здания, которая смотрелось среди окружающих его серых домов странно.
Мы выбрались и направились к спешившему навстречу представительному мужчине, одетому в дорогой черный костюм-двойку. Его сопровождало двое плечистых мужиков, судя по всему, телохранителей.
– Меня зовут Сергей Еремеев. Я администратор гостиницы «Бонжур». Чем обязаны вашему визиту? – осведомился он, подозрительно глядя на меня. Затем его взгляд упал на моих спутников, задержавшись на японцах. – К тому же вы вооружены! Мне вызвать полицию?
– Вызывайте. И можете сразу Национальную гвардию, – вдруг выступила вперед Трубецкая, и я невольно вздрогнул, настолько резко изменился голос девушки, да и ее поведение. Передо мной сейчас стояла холодная стерва, от которой буквально исходили волны властной уверенности. – Перед вами князь Бельский, придворный маг Его Императорского Величества Ивана VI Рюриковича!
Еремеев явно проникся. Мне показалось, даже слегка побледнел, а стоявшие рядом с ним охранники как-то многозначительно переглянулись и сделали небольшой шаг назад.
– Извиняюсь, Ваше Сиятельство, – поклонился тот, – но все же хотелось бы узнать, чем мы можем вам помочь.
– В вашей гостинице держат похищенных девушек. Двух девушек. Чтобы вы понимали, они мои невесты. И если надо разнести вашу гостиницу, я ее разнесу. Это ясно? – коротко сообщил ему. – Так что если не хотите разборок с имперской СБ, вы сейчас же ответите на мои вопросы!
– Конечно, – я уже явно чувствовал, что человек, стоящий передо мной, буквально трясется от страха, – но это невозможно! Вас ввели в заблуждение…
Все он знал. Но актер из администратора был плохой. Неубедительно играл Сергей Еремеев. Я кивнул. Бойцы Шемякина вскинули автоматы, а сам администратор в ужасе смотрел на смотревшее ему в глаза дуло пистолета Ивана.
– Быстро, где остановились французы? – слегка повысил я голос, и этого было достаточно.
– Это один из наших двух люксов. На первом этаже. Я покажу… – затараторил тот. – Я думал, это просто шлюхи… говорил, что не надо… у нас не принято, что нельзя… но они были с рекомендацией от владельца… к тому же мне угрожали…
– Я тебе сейчас язык отрежу, – пригрозил ему, – если еще раз моих невест шлюхами назовешь! И не надо врать!
В результате по пути до люкса, который мы проделали практически бегом, Еремеев постоянно извинялся и повторял, что гостиница принадлежит французскому отельеру, и французы прибыли по рекомендации одного из друзей владельца. Они, мол, показались ему такими милыми людьми, но потом угрожали… в общем, изображал из себя несчастную жертву обстоятельств. Под конец вообще заявил, что ненавидит французов. Я только и мог, что покачать головой в ответ на эти слова.
Люкс имел свой отдельный выход. Шемякин отодвинул администратора, который было порывался открыть дверь, и, забрав у него электронную карточку, распахнул ее ударом ноги. Внутрь влетели наши бойцы с автоматами наперевес. Но вместо ожидаемого шума драки некоторое время раздавался топот, а потом наступила тишина.
Когда мы с Шемякиным и оставшимся народом зашли, нашим глазам предстала просторная гостиная, надо сказать, весьма богато обставленная. Я изумленно уставился на разбросанные по полу тела. Судя по всему, все в отключке. Хротя нет, вон один точно мертвый. Похоже, это и были незадачливые похитители. Бойцы имели не менее удивленный вид.
А затем дверь в глубине гостиной распахнулась, и ко мне метнулись две фигурки. Я сразу попал в жаркие женские объятья. Ну вот и славно. Честно говоря, как камень с души упал. Пообнимавшись с девушками, я вдруг отметил, что Кари одета в какой-то непонятный халат, под которым практически голая. Видимо, девушка что-то сразу увидела в моих глазах…
– Все в порядке, Веромир, – поспешно сообщила она, – они просто забрали мою одежду, пока я в отключке была. Ну а потом…
– Потом? – уточнил, успокоенный ее словами.
– Потом вот! – радостно заявила Наоми, обведя рукой тела французов.
– То есть твоя работа? – уточнил у своей младшей жены, и она скромно кивнула.
– Вот это да! – восхищенно присвистнула Вероника и извлекла из сумочки плантел, но, столкнувшись с моим взглядом, приняла невинный вид и сразу его спрятала.
– Отличная работа, Кари-сан, – заметил Йомицу. Виль лишь одобрительно кивнула.
– Это все? – уточнил я у Шемякина.
– Да, господин, – кивнул тот, – мои люди проверили номер. Внизу находился подвал. Он пуст.
– Какой интересный номер люкс, – ехидно произнесла Трубецкая, – с собственным подвалом.
– Ладно, – кивнул я Шемякину, – грузите этих. – махнул рукой на уже начавших приходить в себя горе-похитителей. – везем в поместье. Надо будет допросить их хорошенько. Потом уже Трубецкому сдадим.
Шемякин кивнул, и бойцы, нацепив на всех наручники, очистили комнату. Я вопросительно посмотрел на Веронику.
– Ничего не видела, ничего не слышала, отцу не скажу! – весело выпалила она. – Между прочим, ты про администратора забыл!
– Точно! Он, наверное, уже сбежал, – проворчал я, но выяснилось, что нет.
Сергея Еремеева за шкирку притащила Виль, которая оказалась шустрее нас. Тот все ныл, что его заставили и тому подобное. Его телохранители предпочли куда-то смыться, но они нам были и не нужны.
Наших пленников, которых оказалось аж десять человек, загрузили в мой флайер, и я решил на нем же вместе с девушками отправиться домой. Охлобыстова вместе с его магами на одном из флайеров охраны отправил во дворец. Говорить о какой-то секретности нашей сегодняшней вылазки я не стал. Смысла не было. Все равно император рано или поздно узнает, да и наших пленников, по-хорошему, нужно отдать Трубецкому. Тем более тут явно виден французский след, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять с кем это связано. Пусть более опытные люди разбираются.
Только вот причем здесь мои невесты? Шантаж? Допустим… но для чего? Должность у меня, скажем честно, номинальная. Друг императора? Да, но есть Трубецкой. Он точно не позволит мне как-то влиять на Ивана, если это будет идти вразрез с интересами Российской империи. И никакой шантаж здесь не поможет. К тому же они не могут не знать, к каким родам принадлежат японки. Если бы с ними что-то случилось, Луи рано или поздно прикопали бы. Клан наемных убийц плюс клан Сузуки – это серьезно. А здесь практически кровная месть Странно все это. Или Луи Бонапарт идиот? Как, блин, много вопросов, а ответов нет.
Пользуясь тем, что мы сидели с Шемякиным в кабине вдвоем, я поделился с ним сомнениями.
– Признаюсь, господин, – ответил тот после недолгого раздумья, – мне самому непонятно, почему целью были выбраны именно вы! При чем здесь французы? Полностью согласен с вами, совершенно нелогично. Но, я думаю, что когда допросим пленников, все встанет на свои места.
Знал бы Шемякин, произнося эти слова, как он ошибался.
Долетели мы без проблем. Спасенных девушек (хотя еще надо понять, спасли мы их или Кари прекрасно справилась бы без нас) я вместе с Трубецкой отправил на женскую половину в компанию к Варваре. Пленников, которые практически все пришли в себя, но явно не желали отвечать на вопросы, поместили в тюремный блок, который был расположен в поместье Годуновых в отдельном здании. Выставили охрану. После этого, не откладывая дело в долгий ящик, позвонил сначала Трубецкому, а затем императору. Охлобыстов доложить о нашем сегодняшнем приключении еще не успел, так что пришлось радовать мне двух первых лиц государства историей о похищении одной невесты и одной жены и последующем спасении их собственными силами похищенных.
Сергей Ильич выслушал рассказ спокойно, только в конце попенял мне, что сразу не сообщил ему. Пришлось состроить виноватое лицо. Насчет пленных французов Трубецкой первым делом предупредил, чтобы не один лягушатник не сбежал, а затем сообщил, что уже выслал ко мне своих следователей, чтобы те провели допрос. А завтра пришлет более солидное сопровождение, чтобы этапировать похитителей в тюрьму СБ. Ну а сам пока пошлет людей в гостиницу «Бонжур» проверить, что там за рассадник терроризма в столице Российской империи. И это я дословно процитировал! А так он был согласен со мной, что похищение какое-то глупое.
– Ни де Фош, ни Луи Бонапарт не идиоты, – повторил мои мысли глава СБ Российской империи. – Но факт остается фактом. Французы были? Были! Значит, надо выяснить, откуда они взялись и кто им заплатил. В том, что это наемники, я не сомневаюсь! Дождись только моих людей, не допрашивай сам!
Заверил Сергея Ильича, что все понял. Но тем не менее, как я и предполагал, меня попросили завтра после занятий в Академии прибыть во дворец. Вместе с Кари и Наоми. Ну все, в принципе, понятно. Этого стоило ожидать. Может, Трубецкой к этому времени что-то нароет… а может, пленные французы расскажут.
Второй звонок был императору. Если Трубецкой все выслушал хладнокровно, то император явно близко к сердцу принял подобный «наезд» на его придворного мага. Но я успокоил его красочным рассказом, как моя японская младшая жена-телохранитель отделала похитителей. Как и Трубецкого, его удивило участие французов. Я предупредил, что завтра буду во дворце, чем явно порадовал.
– Кстати, – Иван вдруг замялся, – я позвонил Скуратовой.
Вот тут я невольно подвис. Быстро, однако…
– Ты же хотел на прошлой неделе? – ехидно поинтересовался у него.
– Да, чего откладывать в долгий ящик, – махнула рукой фигурка самодержца на плантеле.
– И как результат?
– Поговорили. Она, похоже, поняла свои ошибки, – задумчиво ответил Иван, – на неделе во дворец приедет. Пообщаемся: я, Трубецкой и она. Будем решать, как жить дальше. Ты, кстати, готовься тоже, – ухмыльнулся он.
– К чему это?
– Тоже на встрече будешь! – безапелляционно заявил император. – Ты придворный маг!
Я промолчал, хотя хотелось прокомментировать это высказывание. Ну возвращение из ссылки Алены, наверное, неплохо. Хотя кто его знает, не сделал ли я хуже?
На этой оптимистичной ноте мы закончили разговор. А сразу после него с Шемякиным и присоединившимся к нам Гвоздевым решили допросить администратора, оставив французов до прибытия следователей.
Как выяснилось, администратор ничего не знал. И это было видно невооруженным глазом. Сергей Еремеев трясся, как осиновый, лист и готов был рассказать все… но кроме того, что к нему явилась компания французов с письменной рекомендацией от владельца гостиницы, который жил в Париже, и того, что видел появление двух девушек в номере, которых он посчитал проститутками, больше ничего сказать не мог. Ну еще то, что ненавидит французов. Эту фразу он, по-моему, повторил раз двадцать.
В конце концов достал он меня, и я отправил его к «любимым» французам.
– Ну, что скажете? – поинтересовался я у Гвоздева с Шемякиным которые были больше наблюдателями, чем участниками допроса.
– Втемную его использовали, – хмыкнул Шемякин.
– А французы, скорей всего, наемники, – добавил Гвоздев, – где там эти следователи Трубецкого?
Словно в ответ на его слова в кабинет заглянула Виль и сообщила, что прибыл следователь из имперской СБ.
– Вот и они, – поднялся я с кресла, – пойдем уже, допросим нашу добычу.
Следователь Андрей Веденеев оказался приятным (если так вообще можно сказать о человеке его профессии) молодым парнем, по виду ненамного старше меня. Но что-то в его глазах и в поведении говорило о том, что эта молодость, как и предупредительность, весьма обманчива.
Мы отправились в здешнюю тюрьму. Честно говоря, никогда бы не подумал, что в изящной пристройке, выполненной в архитектурном стиле самого дворца, может располагаться темница. Но факт оставался фактом. Мы спустились в подвальное помещение и оказались в коридоре, одна сторона которого была перегорожена решеткой с толстыми прутьями, судя по отливающему белым, на них явно были нанесены дополнительные заклинания. Соответственно, за этой решеткой расположился с десяток клеток, в двух из которых и разместили французов.
Но едва мы двинулись за Шемякиным, как к нам подбежал один из его людей, судя по всему, выполнявший обязанности местного надзирателя. И по его лицу я понял… что-то случилось! Понял это и следователь.
– Что случилось, Федор? – нахмурился Шемякин.
– Командир, они мертвы… мы здесь ни при чем. Они сами…
– Кто мертв? – вырвалось у меня, но это был риторический вопрос.
– Французы, господин, – развел руками надзиратель, – мы не виноваты, господин… они сами!
Глава 3 «Жизнь она штука хитрая»
Ректор московской академии магии, Петр Федорович Брюс, первый раз за последние три месяца пребывал в приподнятом настроении. Еще бы… Наконец-то его задумка удалась на сто процентов! Вот что значит вовремя наложенное заклинание. Все-таки никто не сможет сравниться в мастерстве с ним. Но одно омрачало его радость. Император так и оставался недоступным. Ну никак не мог он подобраться к нему.
А тут еще француженки появились. Очень неприятная неожиданность. Выяснилось, что у этого Луи Бонапарта появился очень неплохой темный маг. Явно талантливый. Но вот откуда? Кто такой? Этот вопрос оставался открытым, но он выяснит. Конкуренты ему не нужны. Как и убийство юного императора. Спасибо, Виль вовремя на месте оказалась. Хотя не только ей спасибо. Насколько он понимал, именно Бельский послал ее к императору. Парнишка явно предвидел нападение. Потенциал у него хороший… Вот поэтому он и Иван VI – прекрасные экземпляры для применения темной магии. Но главное, что теперь Трубецкой явно усилил охрану императора. Подобное не должно повторится.
Брюс встал из кресла, в котором сидел, и, подойдя к шкафу, достал бутылку. Прекрасный повод выпить. Он налил себе коньяка в пузатый бокал и вернулся на место. Ему нужна сильная страна. Сильная Россия. Под управлением контролируемого мальчишки. А случись сейчас с ним что…. Регентом кто будет? Трубецкой! И вот тогда все планы покатятся под откос. К перевороту пока он еще не готов. Не хватит сил. А Трубецкой – это вам не «тетеха» император. Он бы никогда себе не признался, но в душе Брюс побаивался нового главу имперской СБ.
Так как нападение француженок незаслуженно приписали Мастеру, пришлось провернуть аферу с французскими наемниками. Слишком уж сильно стал рыть землю Сергей Ильич. Опасно это. Вот и отвлечется. Зато теперь сопоставить два факта легко. А уж он постарается, чтобы все следы этого похищения вели к Луи Бонапарту. Да и еще надо будет пару покушений провернуть…. Наемников много. Пусть лучше с французами возится. Может, до этого «лягушачьего» темного мага доберется раньше него, Брюса, доберется?
Так что если подвести итоги, то весьма удачно были приобретены два новых агента влияния. Один… то есть одна… рядом с Бельским. Очень удачно… страх перед смертью творит чудеса. Наивная дурочка думает, что ее освободят от проклятья… нет, все закончится смертью. Но перед этим девчонка хорошо ему послужит. Вода камень точит… Ну и еще один агент во дворце. Увы, не вхож к императору, но это пока. Вот ведь как, человек и не знает, что он зомби… Живет, дышит, ест, пьет, трахается… или не трахается… не суть, он уже зомби. Достаточно мысленной команды.
И насчет политики…Союз Франции с Российской империей – вещь нужная. Все-таки Трубецкой не глуп. Наверное, стоит помочь… к тому же Луи Бонапарт забрал к себе Скуратова… И что? Знал бы он, кого забирает… Оставался еще Годунов. Но там все уже ясно. Уже должен прибыть Джек.
Словно в ответ на его мысли заработал плантел, лежавший на столе.
Вызов? Ивонна?
– Говори. Что случилось? – грозно осведомился он, чувствуя, что сейчас услышит плохие новости. И он угадал.
– Мастер, Годунов сбежал. – Голос у его собеседницы был каким-то прерывистым и задыхающимся. Словно…
– Что значит «сбежал»? – вырвалось у Брюса. – Где Джек? И что с тобой?
– Джек убит. На наше убежище было совершенно нападение…. Я ранена… похоже, тяжело… прощайте, Мастер…
– Стой! – выкрикнул он. – Схоронись где-нибудь. Я вылетаю…
– Постараюсь…
Связь прервалась.
Брюс выпил залпом коньяк и откинулся в кресло. Твою мать! А так хорошо все начиналось сегодня! Главное, успокоиться. Да какой, к дьяволу, успокоится! Надо действовать. Потерять еще и Ивонну было бы глупо. Да и надо разобраться на месте. Не верится, что Джек мертв. Лучший его ученик с отличными способностями в ментальной магии. Надо признать, что это серьезная потеря. Но кто? Кто посмел? Вряд ли Трубецкой добрался. Французы? Времени гадать не было. На его скоростном флайере до Екатеринбурга четыре часа лету. И надо предупредить на всякий случай секретаря. Возможно, придется не один день потратить…но оставлять все это.
Он быстро переоделся и вышел из комнаты.
* * *
Не знаю, как насчет «они сами», но наши пленники, если верить словам срочно вызванной Мамонтовой, просто умерли во сне.
– Скорее всего, какое-то заклинание отложенной смерти – задумчиво произнесла София, поднимаясь с пола, где осматривала одного из французов, – но это очень мощное заклинание. Тот, кто может сотворить такое… – Она нахмурилась. – Не хотела я бы с ним встретиться!
– А я бы хотел, – проворчал, – что-то совсем запутался уже. Ты что-нибудь понимаешь, Иван?
Тот лишь хмуро покачал головой. Не менее хмурым был и следователь. Тут я его понимал. Человек к допросу готовился, а не к тому, чтобы на трупы смотреть. Но надо отдать ему должное, он явно «держал лицо».
– А администратор? – уточнил я.
– Жив он, – доложил Федор, – Мы ему отдельную клетку выделили. Только вот как увидел он, что с французами случилось, по-моему, умом тронулся. Забился в дальний угол камеры, бормочет что-то.
– Веди меня к нему, – коротко приказала Софья.
Ну а дальше… Мамонтова привела в порядок действительно смертельно перепуганного администратора. Затем мы загрузили в два наших флайера тела мертвых похитителей, и следователь отбыл, прихватив с собой Еремеева.
А я, плюнув на все, отправился спать, сообщив Шемякину, что в Академию мы отправимся утром. Честно признаюсь, сегодняшний день вымотал меня. Слишком много событий…
Разбудили меня в шесть утра. Рано, но способ пробуждения, который использовали Наоми с Варварой, мне весьма понравился. Оральный секс от двух красивых девушек утром – это м-м-м-м…. И я не мог оставить такой поступок без награды. В результате пробуждение затянулось минут на сорок. После чего, быстро приведя себя в порядок и на скорую руку позавтракав, мы вылетели в Академию в ставшей сейчас уже привычной компании из четырех телохранителей, одной жены и трех невест. Ну и, понятное дело, под охраной людей Шемякина.
До Академии добрались без проблем. Успокоили взволнованного Исидо, который уже пожалел, что остался на уик-энд в коттедже. А оставшись вдвоем, я не удержался от вопросов насчет его пассии.
– Виолетта – достойная женщина, – коротко ответил японец.
– И это все, что ты о ней можешь сказать? – рассмеялся я. – А еще что?
– У ней много достоинств…
Надо же, он похоже смутился. Ну ладно. Не буду больше спрашивать. Я конечно предполагал, что Исидо не имел особого опыта в общении с женским полом, но чтобы так… Интересно, они два дня тут разговаривали или делом занимались? Не удивлюсь, если только разговаривали.
– Я знаю, о чем ты думаешь, Веромир, – вдруг произнес японец, строго глядя на меня, – и это тоже было. Настоящий самурай никогда не рассказывает о своих любовных делах.
– Понятно, – хмыкнул, – то есть групповушка у самураев не приветствуется?
– Групповушка? – не понял сначала он, а потом возмущенно посмотрел на меня. – Веромир!
– Все. Молчу, – успокоил его.
М-да. Интересно, все японцы такие?
Занятия шли своим чередом. Виктория Евгеньевна была одета в свой серый балахон и выступала в привычном уже образе строгой училки. Мне, кстати, она персонально улыбнулась и кивнула. И, судя по задумчивому выражению на лице Вероники, этот факт от нее не укрылся. Да и пофиг. Я вот тоже улыбнулся ей. И почувствовал легкое возбуждение. Да что же она на меня так действует?! Небольшая медитация привела меня в себя, заставила вернуться в нормальное состояние и даже послушать лекцию. И оценить способности Виктории Евгеньевны как учителя. Надо сказать, что Татищева ей и в подметки не годилась. Надо же… я даже стал кое-что понимать без всяких репетиторов. Вот что значит талант преподавателя! Достаточно все объяснить простыми словами без мудреных навороченных словосочетаний.
После урока у нас должен был быть практикум у Борща, и я ускользнул из аудитории одним из первых. Нет, я, конечно, не против позаниматься с новой училкой определенными полезными и приятными друг другу делами, но вопрос где? В прошлый раз, возможно, все произошло бы в аудитории, но вот такого счастья мне точно не надо. А на нейтральной территории почему бы и нет? Да блин, о чем я вообще думаю. Точно Бахметьева на мозги мне действует. У меня вообще-то уже четыре девушки. Приплетать туда пятую, да еще и преподавателя, было бы, мягко говоря, неправильно.
Практикум быстро выбил у меня из головы подобные мысли. Все-таки медитация – классная вещь. Сегодня я в конце занятий даже немного пострелял по мишеням. И, с ума сойти, не уничтожил ни одну из них, чем привел Никиту Борщова в благостное состояние. Да и самому мне нравилось это. Я чувствовал, что буквально с каждым днем все лучше и лучше контролирую свой источник. Та самая ярость, которая пугала меня раньше, теперь практически не поднималась…. А если и были попытки, достаточно легко подавлял ее.
На обеде к нам присоединились Романов и Гагарин и не только они. Когда мы уже садились за стол, меня окликнул Исидо, и, повернувшись, я увидел японца, стоявшего рядом с невысокой черноволосой девушкой. На мой взгляд, до моих красавиц-жен, да и до большинства девушек моей компании она не дотягивала, но так была вполне стройной и симпатичной.
– Веромир, позволь мне представить тебе Виолетту Сабурову, – церемонно представил девушку японец, – я хотел бы попросить тебя принять ее в наш круг…
Вот как…. А чего раньше-то не предупредил? Девушка поклонилась и подняла на меня карие глаза. Кстати, надо признать, весьма красивые.
– Князь, я буду счастлива стать частью ваших людей. – Сабурова поклонилась.
За столом тем временем повисла тишина. Девушки с любопытством рассматривали Виолетту. Как и парочка второкурсников. Но они, слава богу, помалкивали. А так… разве мог отказать своему шурину? Признаюсь девушка мне понравилась. Надо будет выяснить все о ней. Хотя…. Я отметил, что Трубецкая уже что-то набирает в своем плантеле. Похоже, я уже сегодня после занятий буду все знать о роде Сабуровых.
– Садись с нами, – пригласил девушку. – мы с тобой попозже еще поговорим…
В любом случае стоит провести собеседование. Особенно с участием Трубецкой. Вероника в этом отношении лучше любого следователя будет. Чутье на людей у нее, как я понял, очень хорошее.
Новоиспеченного члена нашей дружной компании, сидевшего рядом со своим парнем, а Исидо как истинный самурай объявил сразу, что Виолетта его девушка, особо не пытали вопросами А после обеда мы отправились на историю. Весело было наблюдать, как остальная группа украдкой бросала взгляды на Сабурову, которая теперь сидела рядом с японцем. Перехватил несколько взглядов, в которых заметил зависть. М-да. Мне кажется, если бы я устроил конкурс на попадание в мой ближний круг (с подачи Трубецкой я и сам для себя стал так называть окружавших меня людей), то участвовала бы в этом вся наша группа. Да и, скорей всего, не только она.
С фехтования я ушел в компании своих телохранителей. Теперь японцы оставались ждать меня у Академии, а Виль по-прежнему сопровождала везде. Я сначала было подумал, чтобы японцев тоже таскать с собой по занятиям, тем более мне точно бы никто в моем нынешнем статусе не отказал, но потом решил, что так привлекать к себе внимание не стоит.
В коттедже позвонил сначала Гвоздеву. Что-то со всеми этими событиями забыл о Кинтаро-сане. Как выяснилось, позвонил вовремя. С Павлом как раз утром связалась секретарь профессора, и прибытие нашего японского специалиста по темной магии ожидалось в среду утром. Похоже, в среду мне придется прогулять занятия. Все-таки приезжает гость по моей просьбе. Я распорядился, чтобы он все подготовил к встрече. Скорей всего, сразу придется ехать во дворец. Да и Трубецкого надо в известность поставить. Но это сделаю лично, все равно собирался ему звонить. Надо было выяснить, что там с этими французами. Поэтому следующий звонок был главе имперской СБ.
– Здравствуй, Веромир. – По лицу князя нельзя было понять его настроение. Спокойное и холодное. Как всегда. – Мне Веденеев доложил о произошедшем вчера. Мы уже работаем над этим вопросом.
– Я не… – начал было, но мою покаянную речь прервали.
– Нет в этом твоей вины, Веромир, можешь не переживать на этот счет, – заверил Трубецкой, по губам которого пробежала легкая улыбка. – На всех похитителях лежало заклинание отложенной смерти. Администратор, конечно, практически ничего не знает, но даже то немногое, что он рассказал, говорит о следе, тянущемся во Францию. Учитывая, что Наполеону XIX все это точно не нужно, как и де Фошу, остается один человек. Луи Бонапарт. Но свои соображения на этот счет я оставлю до четверга. Его Императорское Величество сообщил, что мы встречаемся в четверг?
– Да.
– Вот и поговорим Надеюсь, к этому времени информации будет больше. Хотел узнать, что там насчет профессора Кинтаро?
– Вот как раз хотел доложить, – улыбнулся в ответ, – он в среду утром будет у меня в поместье. Хотел лично его встретить и прилететь с ним во дворец.
– Лично? Хорошая идея, – кивнул мой собеседник. – Тогда все вместе и поговорим. Так оно, наверное, лучше будет. Я все подготовлю. Как флайер профессора приземлится, сообщи мне.
– Хорошо.
Закончив на этом разговор, я некоторое время раздумывал, звонить или не звонить императору, но решил, что не буду. Если что, Трубецкой ему все расскажет.
А затем вернулись девушки с Исидо, и некоторое время мы слушали доклад Вероники о роде Сабуровых. Внимательнее всего ее слушал Исидо. Хотя ничего, на мой взгляд, особенного. Среднего уровня род, болтающийся во второй половине рейтинга. Не особо бедный, но и не особо богатый. Занимается речными перевозками. Имеет в собственности пару десятков кораблей как пассажирских, так и грузовых. Свои доки практически во всех портах Российской империи. В политику никогда не лез, считался нейтральным. Виолетта – единственная дочь главы Рода. В магии не особо сильна, третий ранг. Имелось у нее еще два брата, но они старше. М-да. Все ясно. Дочка звезд с неба не хватает, скорей всего, ей подыскивают мужа… и если сложится с Исидо, думаю, глава рода, Тимофей Сабуров, только будет счастлив сбагрить свою дочь наследнику знатного японского рода. А Исидо, если судить по его мечтательному выражению лица, явно втрескался по уши. Но тут, мне кажется Амасану-сан мозги быстро сыну вправит. Да и Наоми, как я заметил, бросала на своего брата весьма недвусмысленные взгляды. Ладно, это, в конце концов, семейное дело. Пусть сами решают.
Поблагодарив своего секретаря за столь подробную информацию, отправился заниматься. Учеба есть учеба. Хотя чего я скрываю? Приходилось себя буквально заставлять. Но надо! К тому же пора уже найти себе учителя по боевой магии Последние события показали, что теперь это явно необходимо. На самом деле я уже озадачил этим вопросом Шемякина и Гвоздева. Да и вроде Амасану обещал поискать…
Оставил японцев одних, им явно нужно было поговорить об этой Виолетте. Надеюсь скандалить не будут. Хотя о чем это я? Японцы и скандалы вещи несовместимые. На этот раз у меня появилось сразу два репетитора, и я честно несколько часов загружал мозг знаниями, а потом мы с Вероникой занялись социальными сетями и сайтом рода Бельских. Точнее, Вероника рассказывала, а я важно кивал, в который раз понимая, что девушка – настоящая кладезь талантов!
Глава 4 «Тюрьма титанов. Финал»
Как ни странно, вечером меня никто не беспокоил, и посидели мы, так сказать, за ужином практически в семейном кругу. Неприятные темы старались не затрагивать, и думаю, что это правильно. Правда, Исидо был немного мрачным. Судя по всему, сестра промыла ему мозги по поводу Виолетты Сабуровой.
Вторник начался как обычно. Никто на меня не покушался. Все мирно, тихо и спокойно. Хотя, имея четверых телохранителей и пригляд охраны Академии, наверное, это естественно. К тому же я почувствовал на себе опасливые взгляд студентов. Новости разносятся быстро, а вчера после ужина Трубецкая виновато покаялась, что поведала народу о штурме Скуратовского поместья. За что получила втык сначала от меня, а потом от папы, позвонившего ей уже поздно вечером и, судя по унылому лицу моей невесты, высказавшего ей все, что думает о стримерах и блогерах. Хотя, по-моему, все это было бесполезным сотрясанием воздуха. Горбатого могила исправит.
Уж не знаю, кем я теперь выглядел в глазах студентов, но, похоже, сейчас вряд ли кто рискнул бы вызвать меня на дуэль. Сумасшедших среди них не наблюдалось.
Но меня такое внимание к своей персоне лишь радовало. Честно говоря, желания общаться с кем-то еще, кроме своей группы, не было никакого. Кстати, МакКинли окончательно восстановился и вновь начал собирать себе «паству». Хотя делать ему это сейчас было гораздо сложнее. Авторитет принца сильно упал. Но смазливая внешность, природное обаяние и титул могут творить чудеса при любом раскладе. Радовало, что на меня он старался даже не смотреть.
Традиционное утреннее занятие по «Общей магии» прошло как обычно, только вот почему мне все время кажется, что Виктория Евгеньевна постоянно посылает мне невербальные сигналы? Может, переспать с ней, да и дело с концом? Я покосился на сидевших рядом со мной девушек и столкнулся с каким-то задумчивым взглядом Варвары. Нет, все-таки, думаю, это плохая идея. А может, на мальчишник ее позвать? Да бл…. Что же в голову подобная хрень лезет.
На обеде Годунова, сидевшая рядом со мной, задала шепотом неудобный вопрос.
– Веромир, а у тебя с новой преподавательницей ничего не было?
И вроде так невинно спросила, но мне почему-то показалось, что градус напряжения сразу поднялся.
– Нет, – коротко ответил я. А что? Правду говорить всегда легко и приятно. Считать тот мимолетный флирт в аудитории чем-то серьезным глупо. – Ничего не было.
– Странно, – Варвара вроде успокоилась, – чего она тогда на тебя так периодически смотрит?
– Как «так»?
– Ты вообще не замечаешь? – недоверчиво посмотрела она на меня.
– Да что я должен замечать? – продолжил изображать из себя «валенка».
– Да она готова на тебя в аудитории наброситься!
– Варвара, ты переоцениваешь мою мужскую притягательность, – улыбнулся ей, – я придворный маг. На меня сейчас все преподаватели смотрят, как мыши на кота. Даже ректор!
– Возможно, – виновато заметила Варвара, – извини, но это так бросается в глаза.
Я с видом «ну что могу поделать» пожал плечами.
Надо же, какие у меня невесты глазастые. Но, с другой стороны, если одна заметила, то и другие могут. Да и вообще, чего переживаю, действительно? Заметят и заметят.
После занятий позвонил Гвоздев. С ним связался секретарь Тано Кинтаро и сообщил, что завтра профессор прибудет ориентировочно часов в десять утра. Так что мне предстоял визит в поместье. Учитывая, что сегодня вечером намечался финал эпопеи с квестом «титанов» (по крайней мере, я на это надеялся), придется лететь завтра утром. Варвара с Наоми, конечно, пожелали отправиться вместе со мной, особенно Наоми, которая хотела встретиться с Кинтаро-саном, но на их просьбы я коротко ответил, что учеба превыше всего. Единственное что сделал, это оставил с ними Кари и японцев. Ну его нафиг… особенно после похищения. Может, я и на воду дую, но точно волноваться не буду. Хотя Йомицу-сан был явно недоволен таким раскладом, но ему пришлось. На самом деле, Виль прекрасно справится.
Вечером мы с Варварой и Наоми сделали то, чего не делали уже неделю. Забрались в наши капсулы.
Появились мы на том же месте, которое покинули неделю назад. И вместе с нами появился Исидо.
На острова уже опустилась ночь. Однако огромная луна и слабый свет, исходивший из провала, давали неплохое освещение. Мы оказались первыми. Подошел к краю и посмотрел еще раз на широкую каменную лестницу, уходящую в темноту. После чего повернулся к своим спутникам.
– Я пока разбросаю характеристики, все-таки два уровня поднял.
– Так нам тоже нужно, – хмыкнула Наоми. Таис с Исидо кивнули. Ну и прекрасно.
Так-с, смотрим.
С характеристиками проще. У меня накопилось десять очков. Разбросаем пропорционально. Три в силу, три в ловкость, четыре в интеллект. С умениями тоже в принципе сильно запариваться не стал. Одно очко в «силу жизни». Одно в «омут маны». Ну и два в «силу огня», которое достигло одиннадцатого уровня. И вот тут пришла плюшка, на которую я надеялся.
Ваше умение «Сила огня» достигло одиннадцатого уровня.
Вы получаете уникальное умение вашей родной стихии.
«Метеоритный дождь»
«Метеоритный дождь» – мощное площадное заклинание. Оно создает всполохи на земле вокруг целевой точки, нанося большой урон всем находящимся в этой области. Сила урона зависит от уровня навыка и силы магии сотворившего заклинание. Используйте его с осторожностью, так как существует возможность зацепить дружественные вам цели.
Уровень 1 – откат 60 мин.
Ну вот и отлично. Я мысленно потер руки. Суперзаклинание, скажу вам. Только вот в коридорах не используешь, а жаль. Ну и откат, конечно, большой. Хотя все равно. Имба!
Ну а теперь посмотрим на общую, так сказать, картину.
Вергилий
Грек
Чародей
Уровень 31
Опыт (12 485/70 000)
Атака 38 (+4 обмундирование)
Защита 56 (+30 обмундирование)
Здоровье (1 390/1 390)
Энергия 600
Мана 1 280
Сила 26
Ловкость 27
Интеллект 45
Заклинания
Огненное кольцо 4 ур.
Огненный шар 4 ур.
Вспышка 4 ур.
Ветер 4 ур.
Дрожь земли 3 ур.
Тайфун 3 ур.
Адское пламя 3 ур.
Базовые умения
Владение посохом 21
Умения
Удача +3 (постоянно)
Омут маны 4
Сила огня 11
Сила жизни 6
Метеоритный дождь 1
Опытный моряк 1
Вызов Пегаса (уникальное)
Богиня-покровитель Артемида
Специализация Повелитель Огня
– Удачно? – поинтересовалась Таис. Она, как и остальные, уже закочила с распределением. Я оказался последним.
– Не то слово, – кивнул, и через несколько минут начали появляться члены нашего отряда.
Сначала Геракл, а за ним практически сразу все остальные.
– Ну? Готовы? – обвел взглядом свой отряд, который теперь был в полном составе.
Дождавшись дружного «да!», мы выстроились в традиционное нехитрое построение: танки впереди, остальные сзади – и начали спуск по лестнице. Сначала, правда, привязались. Теперь это оказалось возможным.
Радовало то, что лестница была достаточно широкой. Но главное, она была пробита в скале, поэтому я с радостью увидел стены. А то любят местные гейм-дизайнеры устраивать лестницы, которые висят в воздухе без всякого намека на какие-нибудь перила и обрывающиеся по обе стороны в темную пропасть.
Минут пятнадцать мы спускались спокойно, но вскоре впереди раздалось рычание, и после этого появились первые противники.
Мелкий Демон-хранитель
Ур. 25
По мне, слишком громкое название для невысоких, пузатых краснокожих демонов, щеголяющих в одних набедренных повязках. Но эти внешне кажущиеся неуклюжими твари не особо высокого уровня оказались весьма пронырливыми. Вооружены они были длинными шестами, с которых в нас летели багровые шары. Щиты с ними справлялись, а три наших танка постепенно перемалывали демонов. Но те, несмотря на свои габариты, умудрялись постоянно просачиваться мимо Исидо, Авроры и Геракла. Как это у них получалось, учитывая, что щиты наши танки плотно сдвинули друг к другу, я не понимал. Но приходилось постоянно быть настороже и добивать пронырливых тварей. И вроде неприятные, но не слишком опасные, однако их было много. И чем дальше мы шли, тем их становилось больше. А потом стали появляться уже мини-боссы. Первый появившийся опытный демон-хранитель пятидесятого уровня чуть не снес Аврору, так как тактика у этого трехметрового гиганта была простой и эффективной: разбежаться и боднуть могучими рогами, которые на массивной голове выглядели серьезным оружием. К тому же силы ему явно было не занимать. Этим нехитрым способом он чуть не отправил Аврору на перерождение. Только благодаря Асклепию она уцелела, а опомнившись, Геракл с Исидо просто нашинковали наглого демона.
Но выяснилось, что это лишь начало. Среди мелких миньонов эти твари начали появляться все чаще. А лестница все расширялась. И магические щиты, которые мы ставили, не могли сдержать врагов, которые становились все хитрее и, пользуясь тем, что основная масса демонов шла в лобовую атаку, уже не просто просачивались, а пытались целенаправленно обойти наших танков с флангов. И если бы не мантикоры Кассандры, которые методично атаковали демонов сверху и не давали тем массово прорваться, было бы вообще печально.
А так, несмотря на то, что нам приходилось сражаться в ближнем бою, все пока получалось. К тому же Эвиридика, Каллисто и Наоми, расположившиеся на задней линии вместе с Асклепием, выкашивали наших врагов стрелами, пока мы с Таис держали фланги. И тут помогало мое имбовое владение посохом.
Тем временем лестница внезапно закончилась, как и монстры.
Мы оказались на широкой площадке, которая расположилась на небольшом холме. Вокруг настоящая каменная пустыня. Вдали возвышалось циклопическое сооружение, над которым горела надпись «Тюрьма титанов».
– Это все, что ли? – непонимающе посмотрел на Геракла. – Как-то подозрительно легко.
– Смотрите! – выкрикнула Таис и махнула рукой в сторону.
Приглядевшись, я увидел вдали еще один холм, такой
