Хроники Ночного Ангела: «Zero». Книга 2
Глава
«Как просто всё забыть
Перечеркнуть… и никогда не вспоминать.
Но прошлое наше такого,
Что стоит лишь глаза закрыть…
И словно призрак мрачный из глубин…
Иль тень, что по пятам стремиться
Оно грозит нам возвратиться…
И от него не убежать».
1 Часть.
«Летние каникулы».
Глава 1.
Три часа дня. Квартира Оливера Рица.
– Николас, ты ничего не забыл?
– Вроде нет…, – ответил молодой человек, взглянув на один единственный чемодан.
– Жаль, что тебе уже нужно возвращаться, – старик грустно вздохнул.
– К сожалению, отпуск уже заканчивается, и в понедельник я выхожу на работу. Но я ещё приеду, – Николас улыбнулся, обняв деда. Он очень любит его и приезжает настолько часто насколько это только возможно.
– Спасибо что не забываешь старика…
– Не грусти так, обещаю звонить каждую неделю.
– Ты и так почти каждый день звонишь это, наверное, очень накладно?
– С такой зарплатой я могу себе это позволить. Жаль, что ты не хочешь переехать ко мне.
– Ты же знаешь, что я с рождения, живу в этом городе. Здесь мой дом. Да, и менять что-то в моём возрасте уже поздно.
– Эх…. Похоже, мне тебя не переубедить.
– Ты уж прости упрямого старика.
– Да ничего…я же всё прекрасно понимаю…
– Вот и хорошо. Кстати во сколько у тебя рейс? Не опоздаешь?
– Нет, всё нормально. Рейс в пять. А сейчас ещё только три так, что у меня есть как минимум полтора часа до отъезда.
– Ну, пойдём тогда на кухню, хотя бы чай выпьешь с пирогом.
– Пирог… с вишнёвым джемом?
– Конечно. Я же знаю, что это твой любимый.
– Ух ты! – радостно воскликнул Николас. – Я его уже сто лет не ел.
Старик слегка рассмеялся. Он вспомнил те дни, когда его уже вполне взрослый внук был ещё совсем мальчишкой. В то время, у них была не большая дача за городом, куда каждое лето ездили всей семьёй. Тогда Николас, и его мама собирали очень много вишни, когда ягоды созревали, а бабушка готовила джем и пекла с ним пироги. Так, что Николас с детства их очень любит.
Он поставил чемодан с вещами в коридор, и зашёл на кухню, где его ждал горячий чай и свежий пирог. В четыре часа они вышли из дома, и направились вниз по улице. Вокзал находился довольно близко, нужно было всего пройти несколько домов, и перейти через дорогу так, что они шли не торопясь. Погода стояла солнечная, и было немого жарковато, да и небо совсем чистое без облаков.
Идя по тротуару, Николас и его дед, здоровались почти со всеми прохожими. Город не большой, и все друг друга хорошо знают особенно те, кто живут на одной улице. Так, что, по дороге приходилось часто задерживаться. Каждый знакомый так и норовил засыпать их вопросами. В итоге, когда Николас и его дед пришли на вокзал, поезд как раз уже подошёл.
– Ну, что пора прощаться…
– Да. Я позвоню, как приеду домой.
– Хорошо. Я буду ждать. И передавай всем привет.
– Передам…
Прощались они недолго, и старик не уходил с перрона до тех пор, пока хвост поезда не скрылся за поворотом.
«Вот и снова я остался один», – старик Ритц тяжело вздохнул. Ему было грустно прощаться с любимым и единственным внуком. Ведь из близких родственников у него остались лишь младший брат и внук со своей семьей, но они живут в разных городах и очень редко видятся.
Вообще раньше семья Ритцев была довольно большая, но со временем все разъехались кто куда. Родители умерли от старости, и в городе остался лишь он.
Вернувшись в здание вокзала, старик Ритц прошёл через зал ожидания в самый конец коридора, где находилась уборная. Очереди не было, как впрочем, и вообще людей так, что он сразу зашёл. Правда, потом выйти не удалось. Входная дверь туалета захлопнулась пока он мыл руки. Но это произошло тихо, с лёгким скрипом, поэтому из-за шума воды старик даже и не заметил, что она закрылась.
Высушив руки, Ритц подошёл к двери, собираясь выйти. Он потянул за ручку, но ничего не произошло, дверь даже с места не сдвинулась.
«Хм! Странно, – Ритц пытался покрутить ручку, но дверь не поддавалась, словно её снаружи заперли на ключ. – Очень странно, окно в туалете закрыто, а в коридоре их вообще нет, не могла же дверь, просто так захлопнуться. Да, и уборщик вроде мимо не проходил…. К тому же, зачем запирать общественный туалет, когда вокзал работает круглосуточно».
Ритц тяжело выдохнул, он пробовал ещё раз покрутить ручку, и потянуть дверь на себя. Результат,…тот же…. Точнее, ни какой. Можно было бы позвонить в службу спасения или хотя бы сообщить на кассу, но телефон разрядился.
– Эй! Там кто ни будь есть? – старик подошёл к двери пытаясь прислушаться к звукам снаружи, но в коридоре было тихо. – Эй…. Кто ни будь! Помогите! Кто ни будь!
Пока он тщетно пытался звать на помощь и барабанил в дверь, свет начал «моргать» причём довольно интенсивно и с задержками. Как будто кто-то игрался с выключателем. Включая и выключая свет.
– Да, что ж такое? Не уж-то здание вокзала настолько старое. Да и вроде бы ремонт недавно делали…, – удивился Ритц. – Эх. Так я до следующего утра могу тут просидеть…. Попробую ещё раз позвать на помощь.
Через несколько минут, когда пожилой человек выдохся от криков и перестал звать на помощь, в тишине послышался какой-то не громкий треск, это было похоже на звук стекла лопающегося под колёсами тяжёлой машины, и с потолка посыпались мелкие осколки и куски потолочной плитки. Заметив их, Ритц отошёл к кабинкам и поднял голову, что бы посмотреть, откуда они сыпятся.
Увиденное его немало озадачило. Весь потолок был покрыт не глубокими трещинами. Это даже больше напоминало следы от тонких, но очень острых когтей, наиболее пострадавшими оказались места с лампами. Старик нервно моргнул. Происходящее всё больше, и больше пугало его. Сначала дверь захлопнулась сама по себе. Теперь ещё это.
«Боже…. Я здесь как в ловушке…».
– А!? Что это? – пока старик тихо паниковал, помимо треска осыпающегося стекла, туалет начали заполнять куда более ужасающие звуки.
Кроме него здесь никого не было, но старик отчётливо слышал тяжёлое хриплое дыхание, смешанное с глухим рычанием. Он тоже тяжело дышал от потрясения и страха, но эти посторонние звуки явно принадлежали не ему. Однако если подумать, Ритц не мог точно сказать, правда ли он слышит второе дыхание, или это всего лишь плод воспалённого сознания старика. В такой ситуации некоторые слуховые галлюцинации вполне можно понять. Плюс ко всему в помещении стало темнее, чем было совсем недавно. Ещё несколько ламп не выдержало, и они лопнули, остались всего две.
Сейчас, они напоминали терпкий свет угасающей надежды на спасение. Но зловещие тени всё ближе. Они словно хищники выжидающие момент, когда свет погаснет, и тьма проглотит эту комнату что бы, наконец, напасть на жертву.
Ритц прижался к стене, где свет ламп ещё не погас. Ирония судьбы. Раньше, он никогда особо не верил в существование каких-то потусторонних сил. А теперь, дрожит как листок, на ветру молясь, что бы эти две последние лампы не погасли. Ведь не смотря на прекрасную солнечную погоду, за стенами вокзала, хотя уже почти вечер, эта часть северная и свет солнца сюда не доходит.
«Конец…. Это точно конец…», – он зажмурился, и закрыл лицо руками. Сердце стучало как сумасшедшее, и в ушах шумела прихлынувшая кровь. В миг перед глазами пронеслась вся жизнь. Радости, печали, сожаления, гордость за детей и внуков.
Тем временем свет забрезжил, снова послышался хруст стекла, но теперь уже более громкий и свет погас. В помещение воцарилась тьма. Глухая и давящая. А затем…кто-то резко схватил старика за ногу. Он упал, но к счастью не ударился головой о выложенный плитками пол. Хотя если учесть, что после этого схватившее его существо чуть не оторвало ему эту самую ногу, вонзив огромные когти, наверное, лучше бы он всё-таки потерял сознание.
Старик закричал от жуткой, острой боли. В глазах потемнело. Он чувствовал, как это существо рывками тащит его на середину уборной по холодному полу ближе к двери.
Что ещё скажешь. Не большая закрытая комната. Не известное существо трепет тебя за ногу. Не вырваться,…не спрятаться…, что уж говорить о попытке сбежать…. Это КОНЕЦ?!
***
Кьюсон северное графство Олдерх.
Центральная библиотека. Девять часов утра.
– Мистер Ландэгрэ, вот самые старые карты,…которые вы просили, – робко сказала симпатичная девушка, протягивая довольно толстый слегка потрёпанный журнал с вложенными картами старинных тоннелей.
Она немного смущалась, общаясь с таким красивым молодым человеком. Ведь в библиотеку заходят обычные студенты, школьники или пожилые профессора. Но за всё время работы девушка ещё ни разу не сталкивалась с кем-то настолько красивым и элегантным. Хотя Дрэйк как всегда был в обычной белой рубашке с завёрнутыми до локтя рукавами и в тёмных джинсах.
– Спасибо, – молодой человек мило улыбнулся, и взял протянутый журнал.
«Мистер Ландэгрэ высокий очень красивый, милый и добрый…, – девушка мечтательно вздохнула. – Я не верю, неужели такие парни действительно существуют. Он же просто мечта любой девушки. Как настоящий принц…».
– Не за что…. Простите, а вы, занимаетесь какими-то исследованиями в нашем городе?
– Что-то вроде того, – задумчиво ответил Дрэйк.
– Это, наверное, очень интересно. Кстати в библиотеке есть много книг с легендами связанными с этими тоннелями. Они появились через несколько лет после постройки подземных тоннелей. Если хотите, я могу принести все книги.
– Ммм…. Даже и не знаю, понадобятся они или нет. Что скажешь? – молодой человек обратился к высокому стройному юноше. Он стоял в пол оборота у окна, и просматривал сообщения на телефоне.
«Мистер Ландэгрэ, пришёл не один?! – девушка сильно удивилась. Она не понимала, как могла не заметить такого эффектного юношу. Ведь, как и Дрэйк он очень красивый, но выглядел куда моложе, и, судя по всему с восточной части континента. По крайней мере, на представителя Запада не очень похож. – Хм странно. Может…этот парень сразу прошёл в зал, когда они пришли…в противном случае я бы его точно заметила».
– В книгах нет необходимости. Нам нужны только карты…, – не громко ответил парень, не отрываясь от телефона.
– Что ж, не буду вам мешать, если, что зовите.
– Хорошо. Ещё раз спасибо за помощь.
Девушка кивнула и, улыбнувшись, не торопясь направилась на свое место, поглядывая на красавцев через плечо. Когда она ушла, Дрэйк открыл журнал, и быстро пробежался по содержанию.
– Хм. В этом городе очень много старинных тоннелей и они разветвляются во все стороны, но некоторые из них соединяются. А это плюс. Хотя проверять все их всё равно слишком долго.
– Главное, найти «гнездо». Его можно использовать, как опорную точку. Но подземные выходы придётся запечатать все.
– Их как минимум штук сто…, – вздохнув, сказал Дрэйк.
– Вообще-то триста двадцать пять
– Когда уже успел посчитать? – усмехнулся молодой человек. Хотя он прекрасно знает, что напарник всегда замечает мелочи, это весьма не плохие качества. При их-то роде деятельности. – Успеем обойти все до конца дня?
– «Пространственные врата»…, – напомнил парень.
– И точно…чуть не забыл, – Дрэйк хлопнул себя по лбу. – Куда пойдём?
– Библиотека расположена в центре города…
– Начнём с тоннелей находящихся под ней?
– Да. Но для начала, сделай копию схем карт. Скинешь через почту.
– А ты, что уходишь?
– Да. Нужно найти подходящее место.
– Хочешь запечатать весь город…
– Всё как всегда…
– Ну, да…
– Думаю, это не займёт много времени.
– Ясненько…. Кстати, может церковь, подойдёт она здесь не далеко за парком.
Юноша задумался. Церковь считается святым местом, и она обладает мощной духовной энергией. По сути, это действительно самое подходящее место, для создания такой печати. Однако не исключено, что кто-то может увидеть. К тому же, способ установления печати священники могут принять за какой-то ритуал. А объяснять всем подряд тонкости, работы ему бы не хотелось.
– Хмм…. Для печати сойдёт, но могут возникнуть проблемы…
– Это проблемно. Не думаю, что священники поймут происходящее.
– Неважно, по ходу разберусь…
– Тогда, увидимся позже.
– Я позвоню, когда закончу с этой печатью.
– Хорошо. А я тогда начну запечатывать тоннели, которые выходят из города. Надеюсь, никто из этих существ не смоется в другие города, пока мы тут возимся…. И ещё…. Зеро, будь осторожнее…
– Ты тоже, – юноша кивнул и направился к выходу из библиотеки. Он прошёл мимо девушки, но, как и в первый раз, она его не заметила. Хотя перебирая карточки с именами, постоянно поднимала на них глаза, то и дело вздыхая.
Дрэйк грустно вздохнул он, конечно, понимает, что разделившись, они затратят меньше времени но, не смотря на это, поодиночке работать скучно. Хотя…это хороший повод постараться сделать всё быстрее. Приободрившись возможно скорым воссоединением, он взял журнал, и направился к девушке, чтобы сделать копии схем тоннелей.
***
Выйдя из библиотеки, Зеро перешёл дорогу, и направился к церкви. Он не хотел тратить время и делать крюк, обходя парк, поэтому пошёл напрямую. К тому же здесь всё равно была не большая дорожка, правда она уже немного заросла но, не смотря на это, ещё не стала частью аккуратно постриженного газона растущего вдоль неё.
Добравшись до места, он остановился в двух метрах от здания церкви построенной в готическом стиле. На крыше Зеро заметил несколько каменных горгулий, которых в случае необходимости можно использовать в качестве стражей печати. Для этого достаточно использовать простое заклинание на оживление и подчинение. Тем более, что это всего лишь статуи, не имеющие собственной воли, а не живые существа.
Ещё раз, осмотревшись, он, приметил пару подходящих мест на крыше, но решил на всякий случай зайти в саму церковь. Правда, не смотря на всё его нежелание привлекать к себе внимание, это было просто не возможно. И пока парень не торопясь поднимался по лестнице, прихожане в частности молодые девушки глаз с него не сводили.
Ещё бы, трудно не заметить стройного высокого очень привлекательного юношу. Тем более в такой одежде, словно он только что сошёл с подиума. Стильные не большие затемнённые очки в чёрной оправе, не до конца застёгнутая, не заправленная рубашка цвета горького шоколада и брюки с поясом со слегка заниженной талией. Они почти такого же цвета что и рубашка только с лёгким красноватым оттенком.
Возможно кто-то другой, просто утонул бы в таком шоколадном потоке, но в данном случае все эти оттенки превосходно сочетались, подчёркивая стройный силуэт, и очень подходили к лёгкому (немного светлому) бронзовому загару и ровной идеально гладкой коже Зеро.
– Какой классный! – тихо завизжала ещё совсем юная девушка, стоящая в группе своих таких же юных подруг.
– Интересно кто он?
– Не знаю. Похож на знаменитость, может музыкант, или актёр.
– И явно не местный…
– Это точно…в городе, конечно, есть красавчики, но с ним они и рядом не стояли…
– Ага!
– Вот бы с ним познакомиться.
Пока юные девушки перешёптывались за спинами родителей, тихо хихикая, Зеро уже успел подняться по ступеням.
– Молодой человек, если вы на мессу то она скоро начнется, подождите с остальными, – улыбнувшись, сказал молодой монах, стоящий в дверях.
– Как долго идёт месса? – негромко спросил Зеро.
Он стоял на ступень ниже, но монах был не высокий так, что со стороны казалось, будто они одного роста. Монах смотрел в глаза Зеро, разговаривая с ним, но через затемнённые очки почти ничего не видно, поэтому ему трудно было понять эмоции собеседника.
– Около часа, – всё так же приветливо ответил монах.
– Слишком долго, – Зеро достал смартфон из заднего кармана брюк.
Номер его напарника,…естественно первый в списке контактов. Остальные номера родственников, и в основном что-то вроде рабочих связей с полезными людьми.
Когда он нажал кнопку вызова, в трубке послышался лишь один единственный гудок, прежде чем на том конце ответили:
– Да! Да! «Папа медведь» у телефона и внимательно слушает своего «маленького мишку»! – радостно сказал Дрэйк.
– Даже спрашивать не буду, где ты сейчас…, – Зеро уже давно привык, что друг так отшучивается если ситуация весьма не лицеприятная.
– И не надо, – молодой человек нервно хихикнул. – Ты уже закончил?
– Ещё нет, сегодня будут проводить мессу…. Придётся задержаться ненадолго.
– Похоже у церкви теперь полно народу.
– Да. Это большая проблема. Я уже нашёл пару подходящих мест, но нужно ещё кое-что проверить. А у тебя как продвигается?
– Я уже поставил несколько печатей. Кстати почту смотрел?
– Ещё нет…
– Просмотри последние сообщения. И да, я отметил запечатанные выходы. На «гнездо» пока ещё не вышел.
– Хорошо. Продолжай работать. Надеюсь, скоро освобожусь.
– Вас понял…. До связи…
– Шумный как всегда, – тихо сказал Зеро, убрав телефон назад в карман.
– Простите, я случайно услышал ваш разговор. Работаете по воскресениям? – спросил монах.
– Скажем так…это круглосуточная работа со свободным графиком…
– Вот как…. Но всё же я рад, что даже приезжие находят время зайти в нашу церковь…. Знаете у неё довольно богатая история создания.
– Не сомневаюсь, – Зеро разговаривал с монахом довольно сухо, не со злобой, но и не шибко приветливо.
«Хм. Занятный юноша. Такие обычно не ходят в церковь и уж тем более не посещают мессы, – подумал монах. – Интересно, что же такое случилось, что он решил зайти».
За несколько минут до начала мессы людей впустили в помещение, что бы они заняли места. Зеро и монах зашли последними. Юноше нужно было только проверить помещение внутри так что, он встал у стены в сторонке. Беглого взгляда вполне хватило, для обнаружения идеальной точки.
«Здесь…», – и так место найдено. Как не странно им стал сам алтарь. Оставалась лишь одна проблема…толпа свидетелей. Можно было конечно подождать конец мессы, но это слишком долго. Такая трата времени в данной ситуации не позволительная роскошь.
В итоге решение пришло само собой. Это же церковь, и люди ходят сюда каждый день в надежде однажды увидеть чудо. Так, что можно порадовать прихожан и спокойно поработать (главное чтобы это не закончилось напуганными воплями). К тому же, Зеро живёт в мире, где нет ничего не возможного.
Улучив момент, он быстро скрылся за колонной. Монах был не далеко, и нужно было действовать осторожно. Остальное, дело техники или как говорят иллюзионисты ловкость рук и никого мошенничества.
Убедившись, что никто не видит Зеро, принял облик расплывчатого силуэта покрытого лёгкой белой дымкой и, выйдя из-за колон, спокойно направился к алтарю. Прихожане и все присутствующие были в шоке, увидев приведение, плывущее по проходу.
Тем временем, это самое приведение остановилось в паре шагов у алтаря. После чего, Зеро создал катану (у него восточные корни по линии отца), и лёгким движением вонзил её в пол. Естественно люди не понимали, что происходит. Они видели лишь, расплывчатый силуэт, держащий перед собой нечто напоминающее длинную слегка изогнутую палку.
Странно как они вообще ещё не разбежались в воплях.
Проводя свою энергию через меч, он создал нечто вроде корня печати который уходил глубоко в землю. Вообще такие печати в принципе довольно удобны и они могут покрывать огромные территории, правда это уже зависит от силы создателя. Чем он сильнее, тем дальше распространиться печать. Она как дерево пускает корни глубоко в землю, и распускает ветви. К счастью обычные люди не могут увидеть эту печать. Ведь вид гигантского прозрачного дерева уходящего высоко в небо, да ещё и растущего из церкви напугает кого угодно. Даже если у него и крепкие нервы. К тому же это довольно странно осознавать, что ты как белка живёшь в дупле огромного дерева.
Когда корни были пущены, Зеро прокусил палец, и добавил пару капель своей крови, смешав их со святой водой, взятой с алтаря, это будет питать печать, пока она растёт. После чего, отпустил меч, и он ушёл в пол, скрывшись в некоем магическом скрытом пространстве. Теперь, этот меч станет будущим стержнем дерева. Закончив, Зеро просто растворился в воздухе. По крайней мере, именно это видели окружающие. Хотя на самом деле он всего лишь воспользовался «пространственными вратами». Вообще что бы ими пользоваться, нужно хорошо понимать строение мира. Ведь открывать подобные двери не зная, что тебя ждёт в «комнате» не безопасно. Можно даже оказаться в другом времени, в другом мире или вообще в открытом космосе. Это всё равно, что попасть в дом с постоянно перемещающимися и изменяющимися этажами и комнатами.
***
Подземные туннели под баром «Оли».
Девять часов вечера.
– Знаешь до меня тут дошли слухи, что в местной церкви завелось приведение…. Ничего об этом не слышал? – спросил Дрэйк, когда они спускались по лестнице в подвал бара.
– Хм…даже и не знаю…. Хотя, кажется, пробегало недавно одно, – задумчиво ответил Зеро.
Через минуту полной тишины после его ответа, парни слегка рассмеялись. Они-то уж точно знали, что за приведение, подняло на уши местных прихожан.
– Жаль, меня там не было, – Дрэйк усмехнулся. – Представляю себе, как вытянулось лицо у священника, когда он увидел это чудо.
– Это действительно стоило увидеть, столько эмоций на одном лице…
– Я так рад…
– Тому, что я напугал, целую толпу прихожан?
– Нет. Просто…не смотря на все обстоятельства, ты всегда остаёшься самим собой.
– А ты думал, что я брошу всё и переду на тёмную сторону.
– Ты всегда был посередине.
– А ты разве нет?
– Ну, как бы сказать. Во мне нет какой-то ненависти к тёмным. Всё же порой люди и сами поступают друг с другом куда хуже без всяких на то причин. Но…, если ничего не делать, мир просто погрузится в хаос.
– Какая ирония. Мой мир изначально появился из хаоса.
– Вселенная огромна, и каждый отдельный мир в ней появился в результате каких-то процессов. Одни миры возникли естественным путём, другие появились по прихоти высших созданий. А мы лишь маленькие песчинки мироздания.
– С чего это тебя на философские темы потянуло?
– Да так. Старею, наверное.
– Похоже тебе пора в отпуск.
– Возможно. А, что на счёт тебя?
– Не думаю, что в этом мире есть что-то, чего я не делал или не видел, – Зеро пожал плечами.
– И то верно.
– Идём уже. Мы и так потратили весь день…
Бар, через который прошли парни, был уже давно закрыт, поэтому они легко пробрались через чёрный ход. Тоннели же начинались от подвала поэтому им пришлось сначала использовать магию земли чтобы очистить вход. Что значительно ускорило процесс. Будь они обычными людьми пришлось бы копать в ручную. К тому же бывшие владельцы заделали стены подвала бетоном. А его ещё пробить надо.
***
– Похоже, у них здесь действительно целое гнездо, – тихо сказал Дрэйк, когда они дошли до центрального перекрёстка, соединяющего несколько основных переходов.
В этом месте темно влажно и достаточно тепло так, что коконы существ, за которым они охотятся, чувствуют себя, вполне комфортно прилепившись к стенам и потолку.
– Эти коконы… они такие же, как и в прошлый раз. Но существа разные…, – заметил Зеро.
– Странно. Обычно низшие тёмные разных видов не создают парочки, – Дрэйк неопределённо пожал плечами.
– Вот и я о том же.
– Может ли быть, что виной тому снижение популяции.
– Да без разницы.
– Мне бы твоё железное терпение…, – Дрэйк вздохнул. Обычно он не жалуется на жизнь, но иногда так всё надоедает, что хочется бросить работу и просто путешествовать по миру вместе с Зеро ни о чём не думая. – Эх… похоже, мы по уши увязли…
– Ты только это заметил?
– Да нет. Пожалуй, это было заметно уже достаточно давно.
– Ладно, давай уже закончим с этим и вернёмся в отель.
– Я только за. Кстати, а где их мать?
– Она не далеко.
– Хорошо, займись «гнездом» я прикрою, – договорив, Дрэйк пошёл на встречу с паучихой.
Кладка насчитывала более сотни коконов, и уничтожить все их разом не так-то просто. Можно конечно создать масштабную печать. Но гнездо имеет множество разветвлений, а возвращаться и добивать уцелевших, лишняя головная боль. Подумав пару минут, Зеро решился использовать чёрное магическое пламя, оно не остановиться пока не сожжёт цель дотла. Тут уж точно никто не сбежит.
Так же его называют холодным пламенем, в отличие от обычного магического чёрное не обжигает, но оно в сотни раз сильнее и потушить такое не возможно, если только сам маг не отменит атаку.
***
– «Ночное зрение», – прежде чем вступить в схватку с огромной чёрной паучихой Дрэйк провёл тыльной стороной ладони, по глазам применив магию. В отличие от Зеро он не так хорошо видел в кромешной темноте, особенно если учесть, что противник полностью сливается расцветкой с окружением.
Само же мохнатое создание напоминало тарантула переростка с горящими красными глазами. А их у паучихи было шесть. Наткнувшись на человека, она истошно завопила и бросилась в бой, но тут же наткнулась на магическую печать.
Пока Дрэйк разбирался с разъяренной мамашей, Зеро подчистую сжёг все коконы.
– Так быстро справились, я даже проголодаться не успел, хотя…, как на счёт жареных ножек? – предложил молодой человек, когда они закончили.
– Нет спасибо, – Зеро усмехнулся, взглянув на это экзотическое блюдо, валяющееся у него за спиной.
– Что так?
– Не ем жареное…, после шести.
– Тогда, как насчёт чего ни будь похолоднее…и с орешками.
– С каких пор, ты пьёшь, что-то крепче кофе? – удивлённо спросил Зеро.
– Я имел в виду мороженное, – Дрэйк не удержался от смеха.
– И кто из нас подросток, – Зеро вздохнул.
Глава 2
Не успели парни закончить с одним делом, как на следующий день поступило сообщение о новом. Быстро собравшись, они сели на поезд, идущий в Галдонию. Это был соседний с графством город, который стал прибежищем очередного тёмного. Но, что самое интересное один из туннелей, где жила паучиха, проходит под железной дорогой и напрямую связывает графство с этим городом.
– И, что опять придётся начинать всё с начала?
– Необязательно. Думаю, я знаю, где он может быть так, что когда приедем в город сначала забронируем номер на пару дней.
– Хочешь подождать, когда он объявиться сам?
– Зная привычки этих созданий можно точно сказать, что наш беглец не заставит себя долго ждать и нападёт при первой же возможности.
– Ну, да ему же нужно чем-то питаться…, – сказав это Дрэйк сразу осёкся, сравнивать людей с обычными кусками мяса как это делают их противники для него совершенно не допустимо.
Дрэйк согнулся и закрыл лицо руками. Ему было стыдно за себя. Ляпнуть такое…
– И, что это за муки совести…, – усмехнувшись, спросил Зеро.
– Прости. Ляпнул не подумав…
– Возможно, я чего-то не понимаю…но, по-моему, в твоей фразе не было ничего криминального.
– Эмм…я бы не сказал…
– И ты ещё мне говоришь проще смотреть на жизнь.
– Каюсь, виновен.
***
Первым делом, сойдя с поезда, они отправились в ближайший к вокзалу отель. И это оказалось довольно не дешёвое место. Как и старший брат Зеро являлся наследником довольно большого состояния. И было бы странно, такому человеку останавливаться в дешёвых мотелях. Тем более мотаясь по миру можно легко наткнуться на кого-то кто, так или иначе, имеет отношение к корпорации его семьи. Ведь она невероятно огромна и затрагивает самые разнообразные, отросли жизнедеятельности населения. Сам Зеро никогда не разбрасывался деньгами впустую. И большие суммы уходили лишь в очень редких случаях.
Конечно, они легко могли бы путешествовать с комфортом в личном самолёте, но тогда родственники сразу же задались бы вопросом, почему их маршрут состоит в основном из весьма обычных городов, где особо и взглянуть не та что. Хотя по идее, парни якобы отправились отдыхать перед учёбой.
– Добрый день. Нам нужен двухместный номер надвое суток, – сказал Дрэйк, подойдя к стойке администратора отеля.
– Сейчас посмотрим, – молодой человек, быстро пробежался по данным компьютера. – Так…свободен номер люкс на десятом этаже и обычные двух местные номера. Какой возьмёте?
– Может, возьмём люкс мы здесь всё равно ненадолго, – предложил Дрэйк.
– Транжира…, – не громко сказал Зеро усмехнувшись.
– Я так полагаю, это значит да.
– Так, что вы решили?
– Берём люкс.
– Ваш номер тысяча триста пятнадцать на десятом этаже, вот возьмите ключи и распишитесь в журнале.
– Здесь?
– Да. Багаж в номер занести?
– Нет спасибо, мы путешествуем налегке.
– Вот как что ж, так же в счёт номера входит питание. Вы можете сделать заказ в номер, или спуститься на первый этаж в ресторан наш шеф повар превосходно готовит.
– Заманчивое предложение…. Думаю, мы обязательно сходим в ресторан.
– Приятного отдыха.
– Спасибо, – Дрэйк взял ключи, и парни направились к лифту.
Когда они отошли подальше от стойки, к администратору отеля подлетела высокая симпатичная горничная.
– Алик, привет.
– Что ты здесь делаешь. Работы нет? – недовольно спросил молодой человек.
– Просто мимо проходила…
– Да, да. Ты всегда просто мимо проходишь…. Чего надо?
– Фу, как грубо. Я же просто спросить хотела.
– Спрашивай и топай уже от сюда не мешай работать.
– Ты случаем не знаешь, с чего это девчонки так переполошились у нас что, остановились какие-то знаменитости? – не громко спросила горничная, косясь в сторону лифта.
– Без понятия…
– Да ладно тебе я никому не скажу…, – уговаривая молодого человека выдать нужную информацию, девушка напоминала лису, крутящуюся у курятника в ожидании, когда фермер отвлечётся.
– Я не знаю, два парня только что заказали люкс на два дня. Кто их знает знаменитости это или просто богатенькие студенты прожигают родительские деньги в каникулы. Сейчас же лето.
– Хмм…. Как интересно,…и…в каком номере они остановились?
– Так всё мне работать надо, иди лучше приберись в номерах.
– А, что не плохая идея…. Как я выгляжу? – девушка поправила макияж и распустила густые тёмно рыжие волосы, забранные в пучок.
– Ты, что серьёзно?
– А почему бы и нет…
– Ну, ты даёшь…
– Я пошла…
– Куда? Они же только зашли в лифт.
– Пока…, – и девушка удалилась весело порхая.
– Вот ведь а!
– Что ревнуешь? – спросил Алика второй администратор.
Отель большой и поэтому за стойкой всегда работает два три администратора особенно это необходимо во время наплыва туристов.
– С чего бы мне её ревновать?
– С чего спрашиваешь. Это же и ежу понятно…
– Я не ёж…так, что мне твои намёки не понятны.
– Да уж я вижу, что не ёж. Скорее жираф.
– Отстань, – отмахнулся Алик.
– Я-то отстану. Но если ты так и дальше будешь тянуть резину, и не признаешься Эн в своих чувствах…, она сбежит, с каким ни будь красавчиком…
– Можно подумать это так легко. Если я признаюсь Эн, она просто посмеётся надо мной.
– Не факт. Но если ты этого не сделаешь, никогда не узнаешь…
***
Поднявшись на свой этаж, парни вышли из лифта. Номер нашли быстро, он был почти сразу за первым поворотом. Открыв дверь, Дрэйк первым делом заметил мягкий диван и огромное во всю стену окно, выходящее на город.
– Не плохое местечко.
– Ты как ребёнок. Мы сюда не на отдых приехали.
– Вечно ты так, – Дрэйк обиженно надулся.
– Если хочешь спокойно наслаждаться видами, валяясь на диване, сначала нужно закончить с этим делом…. Его бегство в этот город наш просчёт.
– Что верно-то верно. Ладно, сначала работа потом отдых, – Дрэйк плюхнулся на мягкий кожаный диван рядом с Зеро. – Что у нас есть?
– Следы ведут к вокзалу, но здесь обрывается туннель, ведущий из графства в город.
– А это значит, что он будет искать что-то похожее…, – Дрэйк задумался.
– Остаётся вентиляционная шахта по ней он может спокойно передвигаться и днём и ночью. Но только в пределах здания вокзала. Это значительно сужает круг поиска.
– Вентиляция в таком случае вполне подходящее место. Будем поджидать на вокзале?
– Хм. Это не самый наилучший вариант, но других пока нет.
– Когда начнём.
– Сегодня вечером. Их глаза очень чувствительны к яркому дневному свету, поэтому они выходят, как только сядет солнце.
– Значит, перед рассветом стараются скрыться.
– Именно. Однако…на вокзале есть множество мест, где можно напасть ещё до наступления темноты не боясь яркого света. Так, что пойдём часам к шести.
– Может тогда, выйдем хотя бы часа в три в четыре. Или лучше в два.
– Хочешь зайти в ресторан?
– Ну, не сидеть же полдня на вокзале, на голодный желудок. Тем более, обычно в таких ресторанах еду готовят минут двадцать как минимум.
– Пойдём в три вокзал не далеко успеем.
– Значит, у нас есть часа три в запасе. Чем думаешь заняться?
– Тем же чем и всегда.
– Запечатаем город?
– И на этот раз нужно поставить двойную печать.
– Уже выбрал точку?
– Да. «Луксор» самая высокая точка. Отсюда будет удобнее закрыть весь город, включая его старую часть.
– Но, там же одни развалины.
– Их собираются реконструировать.
– В смысле?
– Пока мы ехали в поезде, я проверил кое, какие данные. Года через два старая часть города снова присоединиться к основной части. Они отреставрируют всё, что удастся, а остальное снесут и поставят новые дома. Так, что лучше запечатать всё сейчас, для жителей это будет безопаснее.
– Возможно…но,…в таком случае придётся захватить всю территорию принадлежащую Галдонии. Мы же не знаем наверняка, как далеко они собираются достраивать город.
Зеро ничего не ответил, он прекрасно понимал, насколько огромную по протяжённости печать им предстоит создать, но это, его не особо беспокоило. К тому же, в предыдущих городах печати были не на много меньше.
В отеле около двадцати этажей. А это как минимум на четыре этажа выше самого высокого жилого здания в городе. Но обычно, такие дома не отличаются особым долгожительством, поэтому заклинание печати решили создавать, в зеркальном отражении проецируя его на небо. Но для точной проекции нужно большое зеркало, желательно старинное. Так, что вышли не в три как планировали изначально, а в два. Нужный им магазин находится чуть ли не в центре города, и такая поездка может занять какое-то время.
***
– Ого! Да их тут море…, – Дрэйк был в замешательстве. Не смотря на то, что по площади магазин довольно таки не большой, представленный ассортимент пестрил разнообразием. Словно в этом магазинчике собраны все виды зеркал: старинные, новые из любого материала под любой интерьер.
– Если хотите я могу помочь с выбором…, – предложил пожилой продавец. – У нас представлен широкий ассортимент товара. Но так же помимо готовых моделей мы делаем зеркала на заказ.
– Нам нужно старинное зеркало. Желательно с закалённым стеклом и рамой из натурального дуба, – ответил Зеро.
– Настоящее старинное зеркало? – поинтересовался продавец.
– Подделки меня не интересуют…
– Прекрасный выбор, – восхищённо сказал продавец. – В последнее время клиенты делают на заказ похожие зеркала. Но никого уже не интересуют по настоящему старинные вещи…. Говорят это старьё. Ну, да ладно. В магазине действительно есть два таких зеркала. Пойдёмте я вам покажу. Они стоят в конце зала. Рамы сделаны из одного дерева. Но модели выполнены в разных стилях.
Когда дошли до конца зала, где стояли старинные зеркала, Зеро сразу подошёл к нужному. Чем удивил продавца. Обычно покупатели не особо разбираются в таких тонкостях и спрашивают совет у старика. К тому же с виду оба зеркала абсолютно идентичны и отличаются лишь отделкой рамы. Хотя это только внешне. На деле стекло закалено только у одного зеркала. И как раз таки его и выбрал Зеро.
– А у вас меткий глаз.
– Я немного разбираюсь в старинных вещах…. Мы берём это.
– Вам оформить доставку?
– Да. Мы остановились в отеле «Луксор».
– Оплачивать будите карточкой.
– Наличными.
– Эмм…простите, а это не опасно носить с собой столько наличных.
– Не переживайте мы вполне можем постоять за себя, – Дрэйк улыбнулся, взглянув на Зеро.
– Что ж. Пройдёмте на кассу я оформлю покупку….
– Дрэйк вызови такси. Я заплачу за зеркало.
Молодой человек кивнул, и быстро пройдя вперёд, вышел на улицу.
– Поедите отдельно?
– Да. Так будет удобнее.
– И то, правда это ведь хрупкий груз и везти его нужно осторожно, а, следовательно, медленно…. Зик не стой столбом и позови парней. Пусть они упакуют зеркало…, только смотрите у меня. Оно очень дорогое, – строго сказал старик, обратившись к высокому худощавому юноше который протирал зеркала в другом конце магазина. На вид парнишке было не больше семнадцати.
Кинув тряпку на раму зеркала, которое протирал, юноша пошёл навстречу старику. Подсобка была в противоположном конце. Он шёл довольно быстро но проход между зеркалами оказался немного узкий для того чтобы трое человек спокойно разошлись поэтому обходя продавца Зик столкнулся с Зеро. Однако тут же был схвачен за руку.
Оказалось юноша довольно проворный. При столкновении он незаметно стащил бумажник из внутреннего кармана плаща Зеро. Правда Зику не повезло, реакция парня была моментальной.
– Обворовываешь клиентов старика? – абсолютно спокойно тихо спросил Зеро.
– Только таких богачей как ты, – иронично усмехнувшись, ответил Зик. – Но обычно я возвращаю бумажники…. Взяв…, так сказать чаевые…для них исчезновение пары сотен не имеет значения. Нет, конечно, бывают принципиальные. Но для того чтобы предъявлять обвинения нужно поймать вора и доказать, что это именно он…. Так, что ты первый кому удалось не только сразу заметь пропажу но и поймать меня. Да ещё и за руку.
– Ты всё сказал?
– Что? – Зик был слегка в шоке. Он не ожидал такой реакции. Точнее её полного отсутствия. Любой другой на месте Зеро уже давно бы поднял шум на весь магазин и вызвал полицию. Но ничего подобно не произошло.
Парень не злился на него и даже не наорал. Он просто спокойно вынул свой бумажник из руки Зика с фразой: «Глупый ребёнок…» хотя на вид они примерно одного возраста, и пошёл на кассу. Словно только, что со стороны Зика это была детская шалость, а не наглое воровство средь бела дня.
«Что за странный парень. Его только что пытались, обчисть, а он просто назвал меня глупым ребёнком и ушёл…. Я ничего не понимаю. Неужели ему действительно параллельно? Этих богачей не поймёшь», – немного раздражённо подумал Зик.
Всё это происходило, пока продавец оформлял покупку на кассе так, что он ничего не заметил.
– Вот ваш чек. Спасибо за покупку…. Зеркало доставят по адресу в течение часа.
– Хорошо, – Зеро передал продавцу не большую серебристую слегка переливающуюся гладкую карточку, на которой чёрными буквами с красивым шрифтом были написаны полные имена Зеро и Дрэйка и номера их телефонов. – Когда привезут зеркало, позвоните по одному из номеров. Мы сами его заберём.
– В этом нет необходимости. Ребята донесут зеркало до номера…
– Решим на месте.
– А…ладно я позвоню.
– Зеро, такси приехало, – Дрэйк стоял у входа, придерживая дверь.
– Иду. До свидания…
– Всего хорошего. Заходите ещё.
Когда Зеро вышел Дрэйк попрощался с продавцом и тоже ушёл.
«Хм,…какие не обычные ребята. Интересно они родственники? Хотя, наверное, нет. Эти двое абсолютно не похожи, – продавец задумчиво крутил в руках визитку, которую дал ему Зеро. – Здесь тоже что-то есть?».
Он развернул карточку, чтобы получше рассмотреть. На обратной стороне был изображён чёрный стройный силуэт человека в профиль в полный рост. Судя по довольно большим крыльям, это был ангел, держащий перед собой меч.
– Что это? – спросил Зик, наклонившись через плечо старика.
– Визитка мистера Кросса. Он просил позвонить, когда зеркало доставят к отелю.
– Я возьму?
– Хочешь поехать с парнями?
– Да…если вы не против…
– Бери только не потеряй.
– Не потеряю. Кстати мы уже выезжаем.
– Хорошо.
Зик взял визитку и положил её в нагрудный карман куртки. После чего прошёл на склад через подсобку. Зеркало уже упаковали и положили в машину.
– Ты чего там застрял, едешь или нет? – спросил Зика водитель, закрывая кабину.
– Еду, конечно…, – Зик запрыгнул в кузов, и они выехали с территории склада.
***
До доставки зеркала оставалось около часа поэтому, вернувшись в отель, Зеро и Дрэйк решили зайти в ресторан. День ещё долгий так, что подкрепиться не помешает. К тому же, кто знает, когда они всё закончат.
Спустившись на первый этаж в холл отеля, парни направились в сторону довольно роскошного ресторана. У входа их заметил Алик. Он разговаривал с дочерью владельца отеля. Так же она является управляющим и по совместительству жгучей шикарной шатенкой с яркими тёмно-карими глазами и сияющим загаром.
– Мистер Ландэгрэ, мистер Кросс, добрый день, – улыбнувшись, приветствовал их Алик. – Рад, что вы решили зайти в наш ресторан. Уверен, повар сможет предложить что-то стоящее.
– В таком случае ему придётся много всего приготовить. У меня зверский аппетит.
– А по вам и не скажешь.
– Хороший обмен веществ.
– Это весьма удобно, а мне вот приходится постоянно сидеть на диетах, – девушка грустно вздохнула.
– К чему морить себя диетами. Помоему вы и так прекрасны…миссис…
– Вообще-то мисс. Я ещё не замужем. А лучше без формальностей завитее меня просто Лэйла, – она улыбалась, не сводя глаз с Дрэйка.
– Приятно познакомиться. Меня зовут Дрэйк, а это Зеро.
– И мне тоже очень приятно с вами познакомиться. Кстати я тоже хотела немного перекусить…может, сядем за один столик?
– Я не против…
– Вот и замечательно…. Алик можешь идти, – молодой человек кивнул и, попрощавшись с парнями ушёл. – Ну, что идём. Мой столик у окна. Оттуда открывается не плохой вид на сад отеля.
Когда они подошли к столику Дрэйк галантно отодвинул стул для дамы и затем придвинул (как это обычно делают в высшем обществе) но сел ровно напротив. Хотя Лейла надеялась, что он сядет ближе. Зеро сидел посередине. Так они образовали своего рода треугольник.
– А вы настоящий джентльмен как я погляжу. Таких мужчин сейчас уже почти не осталось.
– Вы вгоняете меня в краску, – Дрэйк слегка улыбнулся.
– Не стоит так смущаться это же правда.
«А он не только красавчик, но и милашка. А как насчёт второго…, – Лэйла мельком взглянула на Зеро, который спокойно пил чай в ожидании заказа, не обращая на них внимания. – Хм спутник Дрэйка просто прекрасен и не только внешне. Я не сразу это заметила, но он очень элегантен. Не знаю, может этот юноша такой только в обществе, но его плавная мягкая походка и то, как он держится за столом. Такому учат лишь в привилегированных семьях…. И если подумать сейчас лето пора каникул. Может Зеро из тех семей, что нанимают для своих отпрысков сопровождающих, для поездок которые также являются телохранителями или личными учителями. А если так, то его родители должно быть очень состоятельные люди».
Лэйла призадумалась. Ей стало любопытно верны ли эти догадки, но для этого нужно как-то не заметно расспросить этих двоих обо всём. Осталось только придумать, как начать разговор, что бы потом вырулить куда нужно.
– Дрэйк, а чем вы занимаетесь, если это не секрет? – как бы невзначай спросила Лэйла.
– Ну, у нас довольно специфическая работа…, – протянул Дрэйк.
– То есть вы работаете вместе?
– Да. Мы с Зеро напарники и работаем вместе уже довольно давно.
– Странно, но вы выглядите слишком молодо для людей занимающихся чем-то столь долгосрочным. Особенно ваш напарник.
– Одно другому не мешает, – Дрэйк неопределённо пожал плечами.
– И то верно. И, что у вас свой бизнес?
– Можно и так сказать.
– А с чем он связан?
– С охранной населённых пунктов.
– Вот как. Это же замечательно. Охрана людей благородное дело…. Даже если вы являетесь частной фирмой.
Не участвующий до этого в разговоре Зеро иронично усмехнулся, поставив чашку на стол. Чем удивил Лейлу.
– Благородство сродни безрассудству и глупости. Сотни и тысячи людей умирает на поле битвы, считая сражение долгом чести. В то время как большая их часть даже не знает, за, что сражается…. Они просто идут и делают то, что им велят. Как овцы на бойню.
– Эмм…простите я, что сказала что-то не то? – Лэйла слегка поёжилась, заметив странный холодный отблеск, в глазах юноши.
– Обычный урок истории…, – абсолютно спокойно ответил Зеро.
Лейла непонимающе смотрела на него. Заметив её недоумение, Дрэйк решил пояснить сказанное напарником:
– Зеро имел в виду, что зачастую такие понятия как долг, честь и благородство принимают как данное, не задумываясь об их истинном значении.
– И правда. Но всё же…
– В нашем случае благородство проявляет только Дрэйк. Для меня эта работа, всего лишь обязательство.
«Так странно. Если у этих двоих общее дело…, и они занимаются охраной, как я поняла городов, почему для Зеро это всего лишь обязательство? И перед кем?».
После обеда Зеро и Дрэйк вернулись в номер. Всё вроде было, как обычно, но после разговора в ресторане Дрэйка начало одолевать беспокойство. Действительно изначально они взялись за это не по своей воле, но прошло уже столько лет, что работа в итоге скорее стала привычкой или образом жизни, и он не задумывался над тем, что будет, если в один прекрасный день всё это закончится. И самое главное, что будет с ними.
Дрэйк подошёл к огромному во всю стену окну и тяжело вздохнул глядя на панораму города.
– Зеро.
– Что?
– В лифте было много людей, и я не стал тебя спрашивать при всех…
– Тебя что-то беспокоит?
– Даже и не знаю…. Раньше я не задумывался над тем, что ждёт нас в будущем. Всё это время мы просто плыли по течению…
Зеро подошёл к окну и, облокотившись на него спиной, взглянул в немного расстроенное лицо друга. Такое уныние для Дрэйка как-то не свойственно…. Обычно он довольно шумный и всегда весёлый и энергичный. А сейчас сам не свой.
– Похоже разговор в ресторане плохо на тебя повлиял.
– Возможно…, – не весело усмехнувшись, ответил Дрэйк. – А ты ни когда об этом не думал?
– О будущем?
– Да. Если честно я иногда думаю, что скоро с ума сойду от такой жизни. С одной стороны, казалось бы, каждый день что-то новое, но в итоге это новое заканчивается по-старому. И так изо дня в день. Какой-то порочный круг…
– Действительно не помешало бы сменить обстановку.
– Съездить на северный полюс к белым мишкам, – предложил Дрэйк, наконец-то улыбнувшись.
– Шутишь…. Похоже, пациент пошёл на поправку…
– Ага!
***
Ехать предстояло около часа. Было скучно. Да и зеркало хорошо уложили так, что можно было не особо волноваться за его состояние в конце пути. Но посматривать всё же не помешало бы.
Зик устроился в кузове. Он достал наушники и, подключив их к плееру, включил музыку. Делать было нечего, и юноша достал визитку.
«Ухты! Она ещё и светится в темноте. Это сколько же стоит сделать одну такую визитку? Правда с другой стороны чему тут удивляться…, если эти двое купили такое дорогое зеркало, да ещё и за наличные, – Зик обычно не грузится по такому поводу, но всё же мысль о Зеро не давала ему покоя. Юноша задумался, пытаясь проанализировать то, что произошло в магазине, когда он вытащил бумажник парня. – Интересно у него такая реакция выработалась из-за частых попыток ограбления или он занимается, какими ни будь видами боевого искусства?».
Пока Зик размышлял на эти темы, не большой фургон остановился у чёрного входа в отель.
– Эй! Зик, хорош в облаках летать. Звони, давай…, – сказал водитель, открыв кузов. Второй парень стоял чуть в стороне.
В отличие от Зика, который по большей степени только помогает старику в отделе, подсобные рабочие: водитель и второй сопровождающий, были намного старше и опытнее. К тому же сильнее. По сравнению с высоким худеньким мальчиком они выглядели как два коренастых медведя не высокого роста. Большинство зеркал довольно тяжёлые и такая комплекция плюс широкие плечи и огромные ладони значительно упрощают процесс поднятия тяжестей.
– А…да…сейчас…, – Зик достал старенький мобильник из куртки и набрал первый номер с визитки.
Когда он поднёс сотовый к уху, вместо гудков послышалась очень красивая мелодия, исполненная на скрипке. Эти звуки успокаивали и напоминали лёгкий свежий ветерок в солнечный весенний день.
– Да…
– Эмм…здравствуйте. Я из магазина зеркал. Мы привезли ваш заказ.
– Поднимайтесь на десятый этаж. Номер тысяча триста пятнадцать.
– Хорошо. Сейчас будем…
«Такой спокойный красивый, но слегка холодный голос. Это наверняка был тот парень, с которым я столкнулся. Может,…стоит…извиниться…», – подумал Зик.
Осторожно выгрузив зеркало из машины, парни направились к грузовому лифту. Добирались недолго около десяти минут. Да и номер быстро нашли.
– Вот же богачи живут…, – не громко сказал водитель, когда они подошли к номеру. – Аж завидно.
– Нам такое не светит, – Зик сделал шаг вперёд и постучал в дверь.
– Минутку! – в номере послышались шаги.
– И куда ты в одном полотенце…, – не громко сказал Зеро, чтобы за дверью не было слышно.
– Ой…. Секундочку!..
– Иди уже оденься, я сам открою, – Зеро отложил ноутбук. Кинув Дрэйку одежду, он вышел из спальни напарника и пошёл к двери.
Вообще номер люкс, который они сняли довольно большой. Практически как целая квартира. И состоит из общего зала и двух комнат с ванными.
– Проходите, – Зеро открыл дверь, и отошёл в сторону, пропуская грузчиков в номер.
– Эмм…спасибо, – как-то не уверенно ответил Зик, и они прошли вперёд.
– Куда ставить?
– Оставьте у камина.
– Хорошо. Вам его распаковать?
– Да.
Пока парни занимались зеркалом, Зик набрался храбрости, что бы подойти к Зеро. Раньше ему было всё равно, но сейчас как не странно чувство вины начало просыпаться. Возможно это всего лишь результат того, что он был пойман за руку, чего никогда не происходило. Но кто знает, как этот случай повлияет на его жизнь в дальнейшем. Может Зик возьмётся за ум и перестанет таскать бумажники у клиентов магазина. Ведь рано или поздно это может плохо сказаться на пожилом владельце и, особенно на его репутации. Вряд ли кто-то захочет ходить в магазин, в котором обворовывают покупателей…
– Мистер Кросс…, – не громко позвал Зик Зеро.
– Как я погляжу, к тебе вернулись манеры, – сказал Зеро, даже не повернувшись к юноше.
– Я хотел извиниться…за случившееся в магазине…
– С чего бы? – совершенно спокойно спросил Зеро.
– …если честно, я и сам не знаю…. В общем простите…
Зеро ничего не ответил. Он знал, что Зик действительно раскаивался в содеянном, и ему наверняка было не просто собраться с духом и извиниться. Однако в данном случае это пустая трата сил. Ведь Зеро глубоко безразличны проснувшиеся в юноше муки совести.
Зик был смущён. Он впервые в жизни честно попросил прощение. Но так и не получил ответа. К счастью для него Дрэйк всё это время стоял неподалёку. И в отличие от своего не шибко чуткого к людям напарника пожалел паренька и решил разрядить обстановку.
– И о чём это вы тут шепчетесь?
– М-мистер Ландэгрэ?! – Зик чуть не подпрыгнул от неожиданности, когда Дрэйк заговорил.
– Просите, что так подкрался…
– Ничего. Я…просто хотел извиниться перед мистером Кроссом…
– Извиниться? – Дрэйк удивлённо посмотрел на Зика.
– Да…. Но,…похоже, моё извинение не было принято…, – юноша взглянул на Зеро, который следил за работой по распаковки и установки зеркала. По-прежнему не обращая на него внимания.
Зик был расстроен этим фактом. Он же не знал, что для Зеро и Дрэйка очень важно проследить за состоянием зеркала. Ведь если они вовремя не заметят малейшую трещину, впоследствии вся работа пойдёт насмарку.
– Оу. Об этом не беспокойся…. Зеро очень сложно разозлить и уж тем более обидеть…. В противном случае…ты бы тут не стоял, – договорив Дрэйк мило улыбнулся. Хотя последняя фраза была совсем не милой.
«И, что это значит? – Зик с трудом сглотнул и покосился на Зеро. Юноша не мог понять смысл сказанного Дрэйком. – Да, возможно Зеро не назовёшь особо добрым, но не настолько же он жестокий, что бы что-то сделать с человеком, которому удастся довести его до ручки…».
– Мы закончили…, – сказал парень, который приехал с Зиком и водителем.
– Замечательно, – Дрэйк дал парням чаевые, причём довольно приличные, и проводил их до двери, после чего вернулся к Зеро. – Ну, что можем начинать?
– Да.
– Наконец-то. И так уже четвёртый час, а нам ещё в засаде сидеть.
– Открывай переход на крышу я возьму плащ…
– Сейчас сделаем…
Пока Зеро ходил за плащом в спальню, Дрэйк прочёл заклинание на открытие пространственного портала. По сути это, то же самое, что и «пространственные врата», только радиус действия меньше. Своего рода обычная телепортация из пункта А в пункт Б.
Глава 3
Поднявшись на крышу, Дрэйк и Зеро сразу преступили к работе. В первую очередь они создали что-то вроде микро измерения в небе для зеркала. Оно же не может просто висеть в воздухе. За тем воспользовавшись тем, что среди людей принято считать телекинезом подняли зеркало в воздух и, перевернув его по горизонтали, поместили в приготовленное измерение отражающей стороной вниз.
– С этим закончили. Теперь печать…, – Дрэйк поднял руки на уровне плеч и согнул кисти вверх, после чего пред ним начала образовываться печать. Она напоминала круг, внутри которого располагалось заклинание, закрученное в спираль.
Зеро так же создал подобную печать. Только у него заклинание располагалось по кругу. Такая разница заключалась в том, что печать Дрейка является запирающей (т.е. она сдерживает демонов и остальных существ на территории города), а печать Зеро защитная (она предотвращает проникновение снаружи).
Во время объединения печати также перевернули горизонтально. Так они напоминали огромное двухслойное печенье. После этого печати окончательно слились в единое целое. Следующим этапом было установление печати на крыше и его проецирование на зеркало.
***
Установив барьер над городом, Зеро и Дрэйк отправились на вокзал вылавливать «крысёныша». Зеро легко может его почувствовать, поэтому парни просто разместились в зале ожидания на скамейках.
– Уже пять. Думаешь объявиться?
– Он уже здесь…
– Что серьёзно?
– Да. Прячется в вентиляции. Где-то в районе восточного коридора, – ответил Зеро, пролистывая газету.
– Это случаем не там, где уборные.
Юноша кивнул в знак согласия.
– Может, тогда разберёмся с ним сейчас?
– Он сбежит, как только почувствует наше присутствие…
– И, что мы просто будем сидеть, сложа руки и ждать пока он на кого ни будь, нападёт.
– …любое животное теряет бдительность во время еды…
– Похоже, твоя прежняя жёсткость даёт о себе знать.
– Дрэйк, все эти годы я жил в определённой обстановке…
– Ты начал жизнь с нуля.
– В этом-то всё и дело. К тому же ты и сам прекрасно знаешь, что для меня в порядке вещей. Поэтому-то и заставил тогда дать обещание не забывать о людях ставших моей семьёй.
– Так было нужно.
– …началось…, – внезапно сказал Зеро, посередине разговора отложив в сторону газету.
Всё это время пока парни болтали, Зеро следил за происходящим в уборной. Газета же нужна была лишь для прикрытия, чтобы никто не увидел, что он сидит с закрытыми глазами. Просто так легче сосредоточиться на звуках, которые, отражаясь от предметов, передавали ему изображения (это что-то вроде эхо локации, которую используют, например летучие мыши и дельфины, чтобы ориентироваться в полной темноте).
– В таком случае думаю, стоит поторопиться…
– Хочешь его спугнуть?
– Нет.
– Идём…, – парни медленно встали и не торопливо направились к восточному коридору. Уборные были почти в самом конце. – Ещё две минуты…
– Будешь стрелять через дверь? – шёпотом спросил Дрэйк, заметив, что Зеро уже начинает прицеливаться.
– Есть ещё какие-то варианты?
– Нет…
– Тогда не отвлекай, – Зеро прекрасно видел, что там происходит. Он ждал подходящего момента, чтобы не задеть старика, который в данный момент находится в лапах зверя.
Дрэйк немного переживал. Он, конечно, знал, что Зеро не промахнется, но всё же…. В итоге, как и планировалось, один точный тихий выстрел оказался смертельным для этого существа и не привлёк лишнего внимания. Дрэйк выбил дверь и парни зашли. Старик сидел у ног бездыханного тела тёмного напоминающего смесь ящерицы с крысой, которая слегка подёргивала лапами. Он тяжело дышал и был на грани нервного срыва.
– Не волнуйтесь. Теперь вы в безопасности. Позвольте, я осмотрю ваши раны, – Дрэйк оттащил тело зверя и склонился над стариком. Тем временем Зеро полностью уничтожил так сказать улики, так, что от тела и следа не осталось. Парни всегда стараются заметать следы. Правда, с приведением в церкви вышло не очень. Хотя судя по новостям в газете, священники объявили, что это был ни кто иной, как ангел, спустившийся с небес, чтобы благословить церковь и прихожан. Ну, что-то типа того.
В принципе парни могли бы стирать память свидетелям, но это не желательно. Ведь всегда есть не большая, но всё же вероятность последующих проблем. Например, полная потеря памяти. Человеческий мозг очень сложен и трудно удалять один фрагмент из памяти так чтобы связать или случайно не удалить ближайшие воспоминания. К тому же многие знают о существовании довольно крупной организации «Щит», которая занимается расследованиями сверхъестественных случаев.
Закончив оказывать первую помощь старику, Дрэйк вызвал скорую, после чего парни ушли. Но прежде чем вернуться в отель они удостоверились, что скорая забрала старика. Правда, стояли на улице у вокзала, а не в самом здании.
– Вот и всё. Наконец-то мы закончили, – сказал Дрэйк глядя на отъезжающую машину скорой помощи. – Куда теперь?
– Для начала вернёмся в отель. Там решим.
– Ладно.
– Кстати…
– Что?
– Старик точно не успел разглядеть твоё лицо?
– Думаю, его больше беспокоила пылающая крыса переросток покрытая чешуёй и подёргивающая лапками с метровыми когтями. На счёт его психики тоже можно не волноваться, я дал ему успокоительное по древним рецептам. Действует безотказно. И кошмары по ночам мучить не будут. Да и вообще лучше помогать людям, пережить случившееся, чем стирать им память…
– Да неужели, – Зеро усмехнулся.
Вернувшись в отель, парни надеялись просто проваляться остаток дня в номере ничего, не делая…но,…увы, это оказалось не возможным. Через минуту после того как они только зашли в номер, Зеро позвонил некий Вэнг Сандерс. Он частный детектив. Они как-то пересекались пару раз. Тогда-то Вэнг и узнал о специфики работы парней, к тому же они спасли жизнь ему и его клиенту при первой встрече.
– Алло…. Здравствуйте. Это мистер Кросс?
– Да.
– Вы меня, наверное, не помните…. Это Вэнг Сандерс. Мы пересекались как-то пару раз.
– Мистер Вэнг. Я немного удивлён вашему звонку. Что-то случилось?
– Эмм…. Даже и не знаю. Ко мне на днях обратился один человек. Он просил найти его дочь…
– Мистер Вэнг, ближе к делу.
– Ах да,…простите. В общем, когда я просмотрел все детали дела, оказалось, что в этом городе в течение года пропало ещё пять девочек при таких же обстоятельствах. Да и помимо этого в деле много не ясного. Может я стал слишком мнительным после того случая но…
– Вам нужна наша помощь…
– Да.
– Хм…. Мы сейчас в Галдонии. До Ростера три дня пути…
– Оу…в этом нет необходимости, мой клиент живёт в Галдонии. Девочек похитили там же.
– Хорошо. Вышлите все данные по делу мне на почту. Я посмотрю, что можно сделать…
– Да конечно. Большое спасибо.
– Благодарить будите потом.
– Но всё же…
– Я позвоню позже…до свидания…
– До свидания, – мужчина тяжело выдохнул. Он ещё с первой встречи с Зеро заметил, что с ним не просто общаться, да ещё и по телефону. Особенно если это касается работы.
Глава 4
Западный материк Рэйя.
Румьен столица Риганы.
Главный штаб организации «Щит».
С самого утра в «Щите» жизнь «бьёт ключом». Телефоны секретарей, разрываются от звонков, работники шныряют туда-сюда с кипами бумаг, периодически устраивая пробки у лифтов и кабинетов начальства. И всё из-за того, что не так давно, сменился генеральный директор агентства. Теперь эту должность занимает Ангус Рошэн, сын ушедшего на пенсию прежнего гендиректора, и довольно амбициозный мужчина средних лет. Он почти с пелёнок вертится в высшем обществе и привык всегда добиваться своей цели.
И одной такой целью, стало поднятие «Щита» на новый уровень. И как следствие, работы значительно прибавилось.
В офисе открылись новые отделы. Да и помимо изменений касающихся самого агентства, на многих территориях принадлежащих «Щиту» почти во всех странах были созданы целые научные городки вместо военных баз.
Рошэн хотел, чтобы дети со сверхъестественными способностями могли спокойно учиться, так же как и остальные. Ведь уже давно прошло то время, когда всё необычное было в порядке вещей. Сегодня же всё изменилось. Людей стало больше, а магических существ значительно меньше. И естественно, обычные обыватели с трудом принимают всё выходящее за рамки привычного.
Поэтому в научных городках открыли спецшколы, и различные колледжи и высшие учебные заведения для тех, кто уже закончил, старшую школу и хочет учиться по специальностям, для последующей работы в самой организации или её отделениях по всему миру.
***
8:00 часов утра. 3 этаж главного офиса «Щита». Левое крыло.
Кабинет директора отдела «по регулированию демонической активности» Найджела Хамэнта.
– Чёрт! – крикнул Хамэнт, швырнув, что-то не шибко лёгкое в дверь, как раз в тот момент, когда заходил его помощник Дэн Хелстер. Высокий симпатичный парень, лет двадцати шести с аккуратно уложенными короткими светлыми волосами, яркими выразительными голубыми глазами и всегда очень милой улыбкой.
Возможно, кого-то другого, и удивило бы такое поведение шефа или возможно даже напугало, но не Дэна. Они с Найджелом дружат с детства, и Дэн прекрасно знает все его выходки. Так что по привычке, и даже уже не глядя, легко увернулся от вылетевшего в дверь предмета и как всегда мило улыбнувшись, сказал:
– Доброе утро.
– В каком месте оно доброе…, – раздражённо буркнул Найджел.
– Так-так…. День только начался, а ты уже не в духе…. Думаю это к дождю.
– Тоже мне синоптик самоучка…
– Ага! – Дэн слегка рассмеялся. – Кстати я надеюсь, это был не новый телефон…
– Плевать, – немного выпустив пар, ответил Найджел, поправляя съехавший галстук.
– Как не экономично. Это уже третий за месяц…. Эх…. Похоже, надо было принести зелёный чай с ромашкой, а не кофе…
– Ты бы мне ещё чайную церемонию устроил…, – съязвил Найджел.
– Ммм! А, что не плохая идея, – задумчиво ответил Дэн и снова рассмеялся, чем очень удивил друга.
– Эй, ты, чего? – бровь Найджела непонимающе взлетела.
– Прости… просто представил тебя в кимоно в цветочек.
– …с фантазией у тебя с детства проблем не было, – наконец-то, немного, повеселев, сказал Найджел.
– Ну, по крайней мере, ты уже не злишься, а это плюс…. Ладно держи уже кофе, пока совсем не остыло.
– Спасибо.
Хамэнт, взял протянутую чашку с ещё не остывшим свежим ароматным кофе. Он сделал глоток, и расслабленно откинулся на спинку кожаного стула. Дэн сел напротив и внимательно взглянув в глаза друга, спросил:
– Так, что же, всё-таки случилось?
– …да, опять какие-то проблемы в зоне «ZX -15». Просят выслать специалистов.
– Так от первых двух групп ещё нет никаких вестей…
– Вот и я о том же…. Людей, и так не хватает. Да и кто знает, что случилось, с первыми двумя группами. Они словно сквозь землю провалились.
– Знаешь, стоит её уже переименовать в зону «666».
– Это точно…, – Хамэнт грустно вздохнул. – Но все, же придётся выслать группу, если проигнорируем просьбу наш большой «Д» устроит разнос.
– Да без вариантов. Он же в хороших отношениях с мэром этого города…
– Ну да ладно разберусь,… к тому же ты я так полагаю не просто так кофе занёс.
– Угадал. Ты же у нас ещё, и директор научного городка в Орниксе.
– Лучше не напоминай мне об этом…
– Что «цветы жизни» совсем достали? – усмехнулся Дэн.
– Не то слово. Я и так по уши в работе.
– Дети есть дети…, а с такими способностями…
– Так забей. Что там за дела? – чуть прищурившись, спросил Найджел в ожидании очередной «весёлой» новости.
– В качестве эксперимента, учащихся третьих курсов, хотят отправить на остров Адалэйн для смежных уроков с другими академиями, и от вас мистер мне нужна закорючка на документах в знак согласия.
– Адалэйн значит. Так это же тренировочный полигон, насколько я помню.
– Он самый. Правда, там уже давно внесли некоторые изменения в планировку.
– И, где же они собираются размещать столько учеников?
– Ну, в общежитиях говорят, места есть, а сами занятия это по большей степени одна практика. Так, что думаю, проблем с дальнейшим обучением не будет…. Только…
– Что?
– Тебе придётся съездить туда на торжественную встречу учеников…
– Да вы что издеваетесь!? – воскликнул Найджел. – У меня и так уже голова пухнет…. Может, сам съездишь?
– Я твой помощник в агентстве, и к научному городку не имею ни какого отношения. К тому же, они ждут именно директора, а не левого работника. Уж извини…. Да и вообще не парься так. Это займёт максимум день. Просто придёшь на торжественную часть скажешь пару слов и всё…
Найджел нахмурился. Больше всего на свете он не любит выступать на сцене перед толпой, даже если нужно всего лишь произнести коротенькую речь. И так было всегда, начиная со средней школы, когда его выбрали старостой класса. Уже тогда Найджел предпочитал просто заниматься своими прямыми обязанностями, и составлять планы работы так, что перед классом приходилось выступать Дэну как зам старосте.
– Понятно, – устало протянул Найджел. – Это всё?
– Не совсем. Ещё надо подписать документы для отправки Ванрэйя с его стажёрами на задание, и два приказа…
– И каких же?
– О зачислении в академию нового студента на второй курс, и нового преподавателя туда же.
– Они, что серьёзно?
– Более чем.
– С ума сойти…, – Найджел нервно постукивал пальцами по столу. – Все документы уже отправили в Орникс…. Я, что из-за двоих должен возвращать курьера с дороги.
– В этом нет необходимости. Рошэн уже утвердил зачисление тебе просто надо поставить роспись как директора научного городка и послать по факсу. И кстати на будущее этого нового студента записали в наш отдел.
– Дэн, мне вот интересно, почему,… я, будучи директором этого отдела последним узнаю о том, что к нам приняли новичка?
– Во-первых, не последний, а всего лишь второй…ну, или третий, а во-вторых, правда, это только слухи но…
– Что ещё?
– Поговаривают, что Рошэн лично встречался с ним.
– Замечательно. И с каких это пор гендиректор сам набирает новичков?
Дэн лишь пожал плечами. Хотя у него были некоторые предположения на этот счёт. Например, что родители новичка сделали некоторые финансовые взносы на счёт агентства, что бы его приняли. Правда, это не факты, а всего лишь домыслы.
– Что будешь делать?
– А, что у меня разве есть выбор?
– Сочту это риторическим вопросом…
Найджел грустно вздохнул. Он с детства мечтал работать в «Щите» как в прочим и Дэн. Но в итоге с каждым годом работы, мечта превращалась в рутину, а теперь, когда он стал директором одного из самых крупных отделов, всё стало ещё хуже, плюс ко всему прибавилась головная боль в качестве научного городка в Орниксе. И всё из-за того, что работы полно, а людей не хватает.
Но так было не всегда. До начала XX века практически каждый ребёнок мечтал попасть в «Щит». В то время казалось, что работа в агентстве поможет проявить себя, и возможно даже стать, героем борясь против зла. Особенно если учесть, что почти все работники являются потомками магических родов, которые обладают самыми разнообразными невероятными сверхъестественными (магическими) способностями. Но так же это и стало главной причиной всех проблем. Ведь из-за смешанных браков между обычными людьми и потомками последующие поколения постепенно теряли все свои способности. Да и чистокровные представители этих родов не такие уж и вечные. К тому же многие из них погибли ещё во времена «восстания тёмных.
