Планета Полигон

Размер шрифта:   13
Планета Полигон

Вместо пролога

Еще когда первый раз наблюдал за ящерами, обратил внимание, что шея у них покрыта чешуей, как пластинчатой броней. Идея заключалась в том, чтобы разозлить ящера и заманить в пещеру. Важно, чтобы он влетел туда на скорости, и поскольку орешник гибкий, раздвинул эти копья и просунул голову дальше за наконечник. И все – вытянуть голову назад не получится, потому что наконечники наверняка залезут под чешую и будут погружаться в шею тем глубже, чем больше он будет шевелиться. Никуда он после этого не денется, а сам я спокойно смотаюсь через второй выход.

Так как от положительного исхода этой авантюры реально зависела моя жизнь, решил не экономить и использовать эликсиры силы и скорости. Выпил, зачем-то перекрестился, вышел на уступ перед пещерой и выстрелил из арбалета по ящеру, который был поменьше размером. Сразу же развернулся и метнулся в пещеру, при этом краем глаза заметил, что среагировали на выстрел почему-то оба ящера. Мелькнула мысль: «А как же я убегать из пещеры буду, если второй ящер вдруг начнет караулить пойманного собрата?».

Все произошло мгновенно. Ящер, в которого я выстрелил, влетел головой в пещеру с такой скоростью, что просто чудом не догнал меня. Ему оставались буквально какие-то миллиметры. Как и было задумано, он застрял в ловушке. Вперед продвинуться ему не позволяло туловище, которое просто не пролезло в пещеру, а назад – импровизированные копья. Все получилось! На бешеном адреналине меня аж поколачивало, и это с приглушенными эмоциями. Перезарядил арбалет и решил посмотреть, что там со вторым ящером и получится ли смотаться. Как-то фактор второго экземпляра я и не продумал.

Дошел до второго выхода и охренел. Да как так-то?! Выход был перекрыт задницей пойманного ящера. Походу, он уселся на уступ и, под прямым углом повернув голову, засунул ее в пещеру.

Ну я в сердцах и выстрелил из арбалета в эту задницу. Что тут началось. События понеслись как в каком-то жутком калейдоскопе. Если до выстрела ящер издавал громкий клекот, то теперь раздался реальный всесокрушающий рев, меня аж отбросило вглубь пещеры. Я еще потом, после всего, думал: «может, он, сука, пернул?». Монстр дернулся наружу с такой силой, что просто то ли отрезал, то ли оторвал себе голову. Как в детском стишке: ящерица ушла, а голова ее осталась. Но как только проход в пещеру освободился, на место старого ящера тут же с диким криком влетела голова другого и, протолкнув дальше по пещере голову первого, тоже застряла.

Я с изумлением глядел на это все безобразие и как-то даже потерялся. А тут еще Система засыпала сообщениями. Не успевал убрать одно, как появлялось другое. Знаете, такой водопад экранов перед глазами. Я их не читал, просто смахивал, чтобы хоть что-то видеть. Подумал только, что это может стать реальной проблемой – вдруг надо убегать, а перед глазами всякие экраны. Хрень какая-то.

Перезарядил в очередной раз арбалет и пошел к запасному выходу в надежде опять увидеть жопу очередного ящера, чтобы освободить пещеру тем же способом. Снова так не получилось. Эта падла села на уступ жопой в другую сторону, и, что характерно, добраться до нее возможности нет никакой, потому как обрыв.

Почему то уйти, как раньше планировал, и дождаться, пока он сам сдохнет, я не захотел. Расхрабрился, походу. Вернулся в пещеру, подошел поближе к ящеру – страшно, сука! – дождался, пока он приоткроет глаз, и выстрелил в этот глаз из арбалета. Надо сказать, что глаз у него размером, как две моих головы, промахнуться трудно. На мгновение появилась такая, знаете, пленка, в которой завязла стрела, сначала пропала, а потом упала на пол. При этом шея немножко дернулась, и копья переростки чуток глубже погрузились под чешую.

Не понял. У этого зверя, чего, тоже есть какая-то способность? А почему тогда она не сработала, когда голова отрывалась, или когда в жопу выстрелил? Одни непонятки. Да и мужики ничего о способностях зверей не рассказывали. Ну делать нечего, проблему надо решать.

Тут меня накрыл первый откат от принятого эликсира скорости. Нет, я был готов к тому, что будет хреново, но что будет настолько хреново, особенно после того, как накрыл и второй откат, я не ожидал. Думал, что сдохну нахрен. На целые сутки, считайте, выбыл из жизни.

* * *

Это был отрывок из шестой главы. Приятного вам чтения!

Глава 1. Эта история началась с банальной рыбалки

В конце апреля у нас с друзьями появилась возможность организовать себе отдых с выездом на рыболовную базу, на довольно продолжительное время. Такую незапланированную рыбалку получилось организовать благодаря перерыву в рабочей деятельности. Другими словами, один строительный подряд закончили, другой не успели начать. Вот и образовалось окошко, которое решили использовать для активного отдыха на берегу реки. Надо сказать, что это не первая подобная поездка, поэтому подготовка не заняла много времени. Закупка необходимых припасов и пополнение всевозможных снастей и прикормок с наживками прошла буднично и плодотворно. Старенький микроавтобус, специально оборудованный для подобных выездов, загнали в автосервис, для проверки всего и вся, запаслись тёплой одеждой, так как на улице ещё довольно прохладно, особенно по ночам. И двадцать пятого числа, с чистой совестью и в предвкушении большого улова, выдвинулись в дорогу.

До места назначения предстояло проехать почти девятьсот километров и по не самым хорошим дорогам, поэтому мы с Кареном хотели разделить поездку на две части и устроить приблизительно посредине пути небольшой отдых с ночевкой. Но самый молодой и, соответственно, нетерпеливый участник нашего коллектива, Славка, настоял на непрерывном движении до места и даже вызвался сесть за руль. Спорить мы не стали, просто запаслись чуть большим количеством холодного пива, сложили его в сумку холодильник и с чувством выполненного долга, приготовились к долгому пути. Время в дороге протекало довольно незаметно, да по-другому и быть не могло. Ведь когда употребляешь холодненькое пиво, заедая его солёными фисташками, и душевно беседуешь при этом с товарищем, время перестаёшь контролировать совершенно. Поэтому дорога и проходит незаметно. Надо, наверное, немножко познакомить вас с нашей компанией. Чтобы не напрягать ненужными подробностями, постараюсь рассказать очень коротко.

Начнем с того, что мы все строители и работаем в одной фирме. Это я, Богданов Иван Петрович, мой друг и совладелец фирмы Арапетян Карен Вазгенович, ну и прораб в нашей же фирме Самолюбов Вячеслав Олегович. Нам с Кареном по пятьдесят два года, Славка молодой, всего тридцать стукнуло, как раз перед поездкой. О нас с Кареном можно рассказать буквально в двух словах. Родились в одном городе, в одном роддоме, в один день. Там наши мамы и познакомились, а так как жили в соседних дворах, то и дружить начали с пеленок. В школе сидели за одной партой, служили в одной воинской части, работали после армии каменщиками, до тех пор пока у Карена дядя не стал главным архитектором соседнего городка. Понятно, что мы сразу же организовали строительную фирму. Звезд с неба не хватаем, но на хлеб с маслом зарабатываем. Да что там, мы даже женились на сестрах. А Славка? Славка он разгильдяй, но безобидный. Пришел к нам после армии разнорабочим, ну и прижился, потихоньку подучили, малость воспитали, и стал наш Славка продвинутым прорабом, правда с шилом в непотребном месте, но зато подлости от него можно не ждать. Замучали его нудными нравоучениями, но тем не менее, человеком с правильным пониманием жизни, сделали.

Время в пути, как я уже говорил прошло незаметно, и двадцать шестого апреля, ближе к обеду мы благополучно добрались до рыболовный базы.

В связи с упадком сил (после не совсем умеренного употребления пива) и накопившей за время продолжительного пути усталости, машину разгрузили, но вещи разбирать не стали. Убрали только скоропортящиеся продукты в холодильник. Ну и по убедительной просьбе Славки разлили по пять капель водочки, чтобы как водится пригубить по маленькой за приезд, ну и за здоровье тоже. Слегка перекусив и взбодрившись, решили пройтись по базе, поговорить с рыбаками на предмет, что где и на какую наживку ловится. А для нормального диалога захватили с собой литровый пузырек. Ситуацию по рыбалке выяснили довольно качественно, как потом Славка рассказал. Слегка недоперепили по причине встречи с душевной компанией, расположившейся в соседнем домике. А что, погода прекрасная, градусов двадцать пять тепла, ветра нет, свежий воздух, ну счастье же.

Утром проснулся от того, что реально замерз, С недоумением покрутил тяжёлой головой по сторонам, вспомнил, наконец, где нахожусь и с трудом, но уверенно, добрался до холодильника, Достал бутылочку пива и, невзирая на сопротивление организма, выпил буквально залпом. Только после этого понёсся в туалет. По окончанию всех гигиенических процедур, немного встряхнувшись и приглушив тяжёлое похмелье второй бутылочкой бесценного в данном случае напитка, в предвкушении хорошей рыбалки, вышел на улицу и охренел от происходящего. Ветер такой, что реально сбивает с ног, да еще и с дождем, холод немыслимый. Посмотрев на этот погодный беспредел, развернулся и пошел будить товарищей.

Ненастье затянулось на пять дней.

Не буду рассказывать об ожидании наступления нормальной погоды. По большому счету похвалиться нечем. Скажу только, что за это время у нас реально закончились все взятые с запасом спиртные напитки, собственно, как и у соседей тоже. Ну и слегка устали от такого времяпровождения. Так как времени на ловлю рыбы осталось относительно немного, решили распределить обязанности и действовать оперативно. Славку с одним из соседей, который не пил, отправили в магазин за напитками.

Тут надо немного прерваться и пояснить. Дело в том, что длительная рыбалка, по типу как у нас сейчас, это особое действо, я бы сказал даже, что непередаваемое. Просто, после нескольких дней отдыха, и по сути ничегонеделания, начинаешь забывать о всех своих проблемах. Когда в одной руке удочка, в другой бутылочка пива, это состояние души, как в счастливом детстве.

И вот, чтобы достичь полного релакса, затеяли поездку в магазин, потому как без нужных напитков, полного погружения в эту среду, достичь трудно.

Славка уехал за пивом, Карен ушел делать плов на костре, ну а я, как правильный и опытный рыбак, взял удочку, стульчик, прикормку и червей, переместился на подсказанное в день приезда другими рыбаками место. Переместился это правильное слово, потому как земля под ногами после пятидневного ожидания погоды, реально шаталась и тридцать метров до уловистого места дались с определенным трудом. Приготовить нормальную прикормку было некогда, ну вы понимаете, поэтому обошелся готовой, магазинной, которой и прикормил место. Настроил удочку, надел червя, разложил кресло и с чувством выполненного долга уселся дожидаться клева. А учитывая то, как ребята рассказывали, сколько и каких сазанов они здесь поймали, предвкушение было однозначным. Ну вы понимаете. Минут двадцать ничего не происходило, создавалось впечатление, что поплавок примерз. Я даже уже стал немного дремать, пригревшись на солнышке. Вдруг, поплавок уверенно ушёл в сторону и утонул. Поверьте, что после рассказов ловивших здесь рыбаков, ждал большую рыбу, поэтому аж сердце зашлось от предвкушения добычи. Схватил удочку и резко подсек, вы бы видели какое разочарование было на моем лице когда вытащил карасика, величиной с мизинчик. Поклевка была такая, как будто там монстр вцепился, а на самом деле глянуть не на что. Почему-то к такому я оказался не готов и даже занервничал. В течение двадцати минут вытащил еще штучек семь таких же карасиков. Тут вернулся из магазина Славка, вышел из машины и со счастливой улыбкой приподнял сумку с торчащими из неё бутылками с пивом с тонким намёком, что все уже хорошо.

Решил дойти до домика, в котором мы поселились, взять кукурузу, чтобы сменить наживку, а то карасик реально задолбал. Ну и проверить качество привезенного пива. Устроившись в кресле, уже по правильному, с пивасиком и поменяв наживку на кукурузу, замер в ожидании клёва. Рыба как назло перестала клевать совсем. Выпил не торопясь принесенную бутылочку пива, полюбовался на проходящие мимо катера с рыбаками, которые пытались поймать хищника при помощи спиннингов. Тут подошёл Слава, принес еще бутылочку, которую я употребил уже под беседу с ним о правильной рыбалке. Так незаметно и захмелел конкретно, на старые дрожжи легло где-то даже с перебором. Внезапно мое нахождение в нирване было нарушено бешеной поклевкой, Поплавок настолько резко ушел под воду, что я даже упустил момент начала клева, но тем не менее успел схватить удочку и подсечь.

Те из вас, кто хоть что-то понимают в рыбалке, должны меня понять. Карповая удочка, леска 0,35, крючок как палец, прости господи, наживка кукуруза. И что, вытаскиваю опять карасика, но уже величиной с ноготь большого пальца. Да я озверел от такого расклада, ну и в сердцах долбанул этого карасика ногой, со всей дури. Я как-то даже растерялся, потому что перед глазами появился большой прозрачный экран с надписью ПОЗДРАВЛЯЕМ. Что я мог подумать, допился. Тут надпись сменилась. Вам повезло стать участником проекта, позволяющего развиться до немыслимых высот. Вы стали первым на вашей планете ИГРОКОМ, убившим живое существо в рамках начавшегося ПРОЕКТА. За это достижение вам положена награда, вам будет добавлена скрытая характеристика удача, а также начислены очки характеристик к параметру удача + 10. Вы будете перенесены на планету полигон с вещами, которые будут на вас сразу после того, как последний из избранного миллиона игроков убьет живое существо. В нижнем левом углу с бешеной скоростью начал крутиться счетчик убийств, за секунды отматывая десятки тысяч.

От таких событий я охренел в конец. Первое что подумалось, гребаный ты карась……. Мысли помчались с сумасшедшей скоростью. Меня всегда отличало от других людей то, что я очень быстро принимал правильные решения на каком-то интуитивном уровне. В данном случае, я не исключая, что меня глючит от жесткой пьянки, но при этом сразу понесся к месту расположения. На базе возле каждого домика сделан открытый навес где-то три на четыре метра. Большую часть вещей, так и не разобранных, (ну некогда было) мы по приезду сложили как раз под этот навес. Это мне крепко помогло, потому что, подбегая к домику, я зацепился ногой за разложенный возле навеса трос, (знаете такой еще советский трос для буксировки тяжелой техники). Этот трос с одной стороны был слегка разлохмачен. Я зацепился, да так, что даже потянул его за собой. При этом, начал падать на кучу сложенных под навесом вещей. Практически на последних долях секунды я успел одной рукой схватиться за чехол, в котором находилась надувная лодка, а другой попытался опереться на пол, что бы смягчить падение. При этом, рука прошла через лямку рюкзака с различными рыболовными принадлежностями и оперлась на пакет рессор от волги, который планировали использовать как гнет при засолке рыбы.

Это долго рассказывать, а так все произошло очень быстро, я бы сказал, мгновенно. Сам момент переноса я как то упустил. Падаю, хватаюсь за лодку, а тут раз, и уже в другом месте. Вместе со мной перенеслись лодка, рюкзак с притороченным к нему спиннингов, и пакет рессор, Неожиданно оказалось, что и трос, за который зацепился, тоже перенесся. Местность, на которую перенесся, разглядеть не успел, так как опять перед глазами появился экран с надписью – выберите игровое имя. Выбрал Иван. И тут появилась целая портянка текста.

Если коротко, то меня поздравили с благополучным прибытием на планету полигон, объяснили, что игроки равномерно распределены по площади планеты, пожелали интересной игры и скорейшего развития. Потом пояснили, что все игроки в равных стартовых условиях и все начальные характеристики сброшены до значения 1. Все начинают с нулевого уровня. Еще поставили в известность о том, что первые сто игроков, которые достигнут определенного предела, будут перенесены в указанную ими точку пространства. Что это за определенный предел, и что будет с оставшимися игроками, выяснить не смог. Вот собственно и все, ну если не считать того, что увидел свои характеристики, которые выглядели так:

Имя: Иван

Уровень: 0

Класс: выбор доступен после получения 10 уровня

Сила: 1

Выносливость: 1

Ловкость: 1

Телосложение: 1

Интеллект: 1

Мудрость: 1

Удача: 10

Попытка раскрыть любую из характеристик, чтобы посмотреть более развернутую информацию, ни к чему не привела, также как и попытка как то настроить интерфейс.

Никогда сам не играл в компьютерные игры, но так как очень много читал развлекательной литературы, то думаю что я в теме. Даже в страшном сне не мог представить, что сам могу попасть в подобный переплет.

Поднялся с земли, осмотрелся и понял, что природа ничем не отличается от родной российской средней полосы – все растения знакомы, комары грызут точно так же. Очень не понравилось, что попал в болотистую местность, поэтому решил поменять месторасположение. Шагах в пятидесяти присмотрел небольшую возвышенность и сразу, не отвлекаясь на другие важные дела, пошагал к ней.

Пока дошел и забрался на этот бугорок – он, чтобы вы понимали, высотой, ну, метров десять, притом пологий – устал так, будто, километров десять прошагал. Да ну нахрен. Мне, конечно, уже пятьдесят два, но я же не такая развалина! Походу сказался откат характеристик, хожу так, будто сама планета притягивает.

Вокруг местность была болотистая, с востока где-то километрах в двух протекала большая река, а с юга и запада, кроме болота с небольшими кустарниками, ничего значимого я не увидел. С северной стороны издалека выглядывала кромка леса, по расстоянию сказать затрудняюсь. Осмотревшись, решил перебираться к реке, качать лодку и быстро перемещаться на новое место, а то реально комары зажрали.

Кто бы знал, чего мне стоило переместиться самому к реке, перетащить все вещи, да еще и лодку накачать без насоса, потому как насос почему-то перевозился отдельно от лодки и, соответственно, остался на рыболовной базе. Правда, эта хрень с экраном, которую геймеры называют Системой (я, наверное, ее также обзову), наградила повышением характеристик. Сначала выносливость + 1, а потом добавила в силу и телосложение еще по + 1. Но это ладно, перенес, накачал, даже все вещи сложил, для чего пришлось вытряхнуть все из рюкзака, скрутить и с огромным трудом запихать в него трос – задачка еще та. Попробуете на досуге. Можно было, конечно, разлохматившимся концом проколоть лодку, но у меня на этот трос появились планы, об этом расскажу попозже. Так вот, загрузил все – по идее, плыви спокойно, но, сука, весла-то тоже остались на базе, а дошло это до меня, только когда надо было отплывать. Походу реально все к единице откатили, в том числе и разум.

Делать нечего, пошел искать какой-нибудь шест, потому как плыть все равно лучше, чем идти. Благо хоть нож, когда я на рыбалке, всегда на поясе, и срезать – не проблема, проблема найти. Поиск шеста занял порядка двух часов, и нашел я его на берегу реки – просто длинная палка запуталась в камыше, а я случайно ее увидел, когда уже отчаялся что-то найти. Пока занимался всеми делами, солнце бодро так начало идти к закату, но оставаться дальше в этой местности я не мог в принципе. Ну жрут же сволочи – я про комаров.

Оттолкнув лодку от берега, потихоньку начал свое путешествие в новом мире. Пошел против течения, потому что вдали на грани видимости просматривались горы. Поначалу думал это тучки, но нет – все-таки горы. А как известно, на возвышенностях комаров нет.

Глава 2. Гребаная ты Система

Далеко пройти против течения не получилось – все-таки дело двигалось к вечеру, да и усталость реально замучила. Но тем не менее несколько километров пройти смог. Заметив небольшую заводь с пологим берегом и округлой заросшей кустарником возвышенностью, решил останавливаться на ночевку. Причалил к махонькому песчаному пятачку, вытащил, насколько смог, лодку и сразу помчался (практически пополз) к кустарнику, чтобы набрать дров и оборудовать стоянку. С дровами получилась засада. Нет, конечно, что-то собрал, но, к сожалению, мало. Ну да ладно.

Чуть в стороне приметил довольно высокую сухую, видимо, прошлогоднюю траву. Решил нарвать и соорудить хоть какое-то спальное место, ведь почему-то на мягком спать удобнее. Но, сука, сил вырвать траву с корнями просто не хватило, ТРАВУ ВЫРВАТЬ НЕ ХВАТИЛО СИЛ, Система ты, блин, охреневшая, со своими откатами характеристик. Пришлось долго и муторно нарезать траву ножиком. С горем пополам справился, спальное место оборудовал, срезал дерн и натаскал песка под кострище, потому как на месте стоянки почва уже торфяная, а торф он и загореться может. Пока занимался всеми этими делами, солнце практически зашло, и наступили сумерки. Решил, в первую очередь, разжечь костер и более подробно разобраться, что же со мной перенеслось. Да и желудок начал благим матом орать, что он типа жрать хочет – может, среди вещей есть что съестное.

Пока разжигал костер, поймал себя на мысли, что я после переноса ни разу не курил. Я, блин, заядлый курильщик (по две пачки в день) практически целый день не курил! Система, давай прекращай, ну нельзя же так над людьми издеваться. Система, сука, молчит. Достал сигареты, закурил – аж жить захотелось.

Тут, наверное, надо немного отвлечься и пояснить. Курильщик я с большим стажем. Дело в том, что у меня есть брат, старше на двенадцать лет. Для нас с Кареном в детстве был непререкаемый авторитет. Поэтому, когда брат начал курить, мы с Кареном встрепенулись и тоже решили попробовать. Дождались момента, когда брат бросит незатушенный бычок, подобрали и, забравшись на мою кровать под ватное одеяло, начали, собственно, курить. Закончилась эта эпопея плачевно, в прямом смысле слова. В шестилетнем возрасте трудно сообразить, что надо дым вдыхать в себя. Поэтому мы старательно по очереди дули в этот злосчастный бычок и додулись до того, что начало тлеть одеяло. Благо мама зашла домой и увидела клубы дыма, поднимающиеся с кровати. Пожара удалось избежать. И мы даже курить не пробовали после этого месяца два, пока добрые пацаны во дворе не объяснили, как это правильно делать. Ну и жопы зажили.

Начал проверять, что у меня есть в карманах. А в карманах совсем не густо: зажигалка, начатая пачка сигарет, раскладной стаканчик и электронный безмен, на случай поимки большой рыбы. Ну, чтобы сразу взвесить. Разобрал вещи, которые перенеслись в рюкзаке. Тоже, надо сказать, нерадостное зрелище: полмешка прикормки (кукуруза, смешанная с пшеницей) – килограмм, наверное, двенадцать или может пятнадцать, рыболовный ящичек размером с где-то двадцать на двадцать и на сорок сантиметров. Здесь, надо сказать, повезло, потому что ящик принадлежал Карену, а тот просто фанат всего самого дорогого и качественного для рыбалки, хотя рыбак из него, если честно, так себе. В ящике были всевозможные блесны виброхвостики и воблеры. Еще нашелся пакет с пылью жмыха двухкилограммовый и металлический садок. В кармашках рюкзака обнаружил две катушки плетенки для спиннинга. На этом по рюкзаку все, а остальное уже перечислял: лодка, трос, спиннинг, нож и пакет рессор.

Ревизия вещей много времени не заняла, поэтому задумался о питании. Вариантов-то немного. Кроме как поймать и пожарить рыбу, других и не просматривается. Поэтому настроил спиннинг, нацепил блесну-единичку. Почему именно единичку, спросите вы, да потому что самая уловистая – и окунь, и щучку небольшую может взять, короче, больше шансов, потому как кушать реально хочется.

Первый же заброс меня удивил. Да что там удивил, сразил напрочь, потому что стоило мне буквально пару раз крутануть катушку, как случился удар. Нет, не так – УДАР. Подсек и почувствовал просто непреодолимую тягу. В азарте забыл про все на свете, вываживал, можно сказать, с нежностью. Попался судак, даже взвесил с перепугу, получился на семь килограмм восемьсот грамм. Даже для Волги достойный экземпляр, а тут для какой-то речушки, да еще и на блесну-единичку. Охренеть, ну с такой рыбалкой с голоду точно не помрешь.

По-быстрому выпотрошил, разделал на несколько крупных частей, срезал в кустарнике несколько палок с рогатинами, и на этом вся подготовка к приготовлению была закончена, так как ни соли, ни специй просто нет. Немного подождав пока прогорит костер, нанизал куски судака на рогатки и воткнул их по кругу под углом практически над углями. Минут через пятнадцать-двадцать уже в полной темноте снял пробу. Конечно, рыба без соли и с вареным вкусом – не то, но с голодухи сожрал два огромных куска, пока насытился. Желудку пофиг, что невкусно, ему в данном случае лишь бы побольше. Оставшиеся куски так и оставил над затухающими углями и улегся спать.

Сон, что удивительно, после столь насыщенного дня никак не шел, зато появилась возможность в спокойной обстановке все обдумать. Первое, о чем подумал: ЖЕНА ПРИБЬЁТ. Хотя подумал как-то так без огонька. Вот реально, что-то со мной не так. Весь день действовал как робот безэмоциональный. Вспомнил детей, пустил слезу. Да что ж такое-то, блин, в другой ситуации волосы б на себе рвал, а тут. Но вдруг мои самоистязания были прерваны самым наглым образом. Дело в том, что на грудь мне прыгнула лягушка. Здесь по-любому нужно сделать отступление.

Росли мы с Кареном шебутными пацанами и совали свои носики (у меня обычный, а у Карена знатный. Такой, орлиный, я даже ему завидовал в детстве) везде, где можно, и в большей степени, где нельзя. По этой причине, присматривало за нами практически все старшее поколение соседних дворов. Особое рвение проявляли два деда-антипода. Один – очень серьезный и правильный, дед Савва, а другой – абсолютный шалопай, я бы даже сказал, в квадрате, дед Канда. Почему Канда мы так и не смогли выяснить. Я, честно сказать, до сих пор не знаю, как его зовут, у него жизненное кредо, походу, было «ни дня, без шуток». При этом они оба были реальными авторитетами, такими, знаете, аксакалами. Любой из них мог безболезненно для себя долбануть по хребту палкой даже взрослого (особо страдал дядь Володя, который в выпивке меры не знал, по словам деда Саввы).

К чему я это все рассказываю – нам было лет по пять, когда дед Канда сказал, что любое животное быстрее побежит, если его заправить бензином. Понятно, что решили проверить, потому как даже в пятилетнем возрасте понимали, что дед Канда может и спи….деть. Я притащил из дома бутылку с бензином, Карен поймал лягушку, и так как бензобака у лягушки не нашли, решили заливать через соломинку прямо в задницу. С трудом, но сделали. Лягушка несколько раз прыгнула и упала, не шевелясь. Карен нервно хихикнул и сказал, мол, наверное, бензин закончился.

Громогласный хохот деда Канды, наверное, слышал весь город, он прямо посинел от смеха и даже икать начал. На этот гогот подошел дед Савва, выяснил, в чем дело, и провел с нами беседу на предмет мучений животных. Но главное, что я уяснил из лекции деда Саввы (до сих пор не знаю, правда это или нет), что после того, как возьмешь в руки лягушку, на ладонях могут появиться бородавки. Так у меня появилась реальная такая фобия на всю жизнь. Я БОЮСЬ ЛЯГУШЕК.

Вот и представьте мою реакцию на эту лягушку. Подорвался, как в жопу раненый, попытался пнуть ногой – не попал. Лягушка, походу, перепугалась не меньше моего, потому как исчезла мгновенно. Долго пытался успокоиться, все-таки не смогла Система все эмоции заглушить – фобии, сука, остались. О семье на всякий случай запретил себе думать, так как понимал, что самокопание и самоистязания ни к чему хорошему не приведут.

Задумался над тем, что вдруг попал бы, извините, с голой жопой, и что тогда жрать, как выживать? Тут и со стартовыми условиями, как у меня, не просто, а как, интересно, приходится сейчас перенесенному вместе со мной миллиону? Что-то какая-то хрень неведомая творится, так не должно быть. Чтобы стать игроком, надо было убить живое существо. Я убил карасика, а кого убили остальные? Кого тут большинство: рыбаков, как я, военных с каких-нить войн или, быть может, бабушек каких деревенских, которые курам головы отрубали? Вот и думай, кого встретишь на просторах этого мира.

Ну это ладно, я очень много читал про всяких там попаданцев в виртуальные миры или реалРПГ. Так вот, вопрос к Системе: где, блин, мой инвентарь или хотя бы безразмерное хранилище, а? Нет. А как набирать уровень, где шкала прогресса? Вопросов просто огромная куча, начиная с того, что критерии выполнения условий для возврата домой вообще непонятны, и заканчивая проработанностью и информативностью самой Системы. Сложилось впечатление, что или Система мне бракованная досталась, или из меня игрок хреновый. Еще, может, думательное вещество у меня высохло вместе с откатом характеристик. С этой мыслью я и уснул.

Утром проснулся с каким-то тугим, тянущим чувством в груди, и мыслью, что я не хочу приключений, а хочу домой, под теплый бок жены и к любимым детям. Походу, ни хрена я не приключенческий человек, домашний. Потом, как ни странно это звучит, появилась мысль о вознаграждении. Мне за какого-то карасика +10 к удаче дали, где, я спрашиваю, награда за огромного судака? Когда я окончательно проснулся, вспомнил, что плюсы к удаче были за первое убийство. Такие резкие изменения в мыслях меня изрядно напугали: а не схожу ли я с ума? Порефлесировать на эту тему не получилось из за жуткого дискомфорта – все тело было облеплено муравьями, они меня реально всего изгрызли.

Подхватившись, на ходу срывая с себя одежду, бросился в реку. В этом мире тоже, походу, была весна. Может, середина или ближе к концу, потому как вода очень даже бодрила. Сидел в ней, сколько хватило сил. Замерз, как говорил дед Канда, будто в туалет сходил по-большому, на Северном полюсе на самой высокой горе. Зато зуд от укусов немного притих. Вылез из воды, отряхнул одежду от мурашей и стал отжиматься, чтобы согреться.

Тут вдруг очнулась Система и добавила +1 к телосложению. О как! Походу, надо делать зарядку, чтобы нормально выглядеть. Хм, глубокая мысль, однако. А по муравьям, я думаю, что это Система обиделась за вчерашние рассуждения, ну и отомстила. Маленько согревшись, выполнил весь регламент по утренним процедурам, перекусил очередным куском рыбы, собрал вещи, загрузился и продолжил подниматься вверх по реке.

О следующих двух днях путешествия и рассказать особо нечего. Поднимался по реке, жрал судака. Его на два дня, с трудом, но хватило. Уставал к концу дня страшно. Заработал от системы еще единичку к выносливости. Мысли о жене и детях старался гнать от себя. Точно знаю, что Карен не бросит и всем, чем сможет, поможет моим родным, поэтому о материальном состоянии родных не переживал (считаю, это очень немало, когда есть уверенность в друзьях). Грызла только тоска. Очень уж хотелось увидеть, обнять и никогда не выпускать из своих рук таких родных и любимых жену и детишек. Только в разлуке понимаешь, что для тебя значат родные люди.

После третьей ночевки в новом мире местность вокруг начала меняться. С правой стороны реки начался густой, практически непроходимый смешанный лес, а берег стал довольно высоким и обрывистым. С левой же стороны пошел холмистый, поросший редким сосняком. Так как на завтрак сегодня судака не хватило, а жрать почему-то хочется, решил до обеда двигаться и перетерпеть голод. А потом найти нормальное место, остановиться на более продолжительный отдых и там уже поймать рыбешку, попробовать ее закоптить, благо знаю пару способов как. И так как рыба поднадоела, попробую поймать какую-нибудь живность. Тут опять надо вернуться во времена счастливого детства. Почему-то в этом мире накрывают воспоминания, надо будет об этом поразмыслить потом.

Дело в том, что мы с Кареном в мелком возрасте, начитавшись книг про индейцев, пробовали охотиться на зайцев и лис с помощью силков. Почему-то не подумали, что для этого надо, как минимум, выбираться за город. Карен стащил с отцовского велосипеда тормозной тросик, распустили его, наделали петель. Опутали ими все тропинки в ближайших кустарниках. И даже поймали охотничью таксу деда Саввы и пьяного дядю Володю из соседнего со мной подъезда. Попав в петлю поздним вечером, он так брякнулся оземь, что заработал сотрясение мозга, а такса деда Саввы визжала с такой громкостью, что ее спасли мгновенно. Никогда ни до ни после не слышал, чтобы собаки так визжали. Они, по идее, должны скулить, ну или лаять на крайний случай. Походу серьезно испугалась.

Вычислили нас мгновенно, жопы были синие, как крашенные яйца на пасху. Зато дед Савва, когда перестал злиться, взял нас на несколько дней к себе на дачу с целью научить правильно ставить силки. Оказалось, что тросик, перед тем, как его использовать, надо обжечь, а петлю ставить так, чтобы когда попадется зверь, ветка, к которой крепится петля, выпрямилась и зафиксировала его на весу. То есть ветку надо согнуть и зафиксировать за другую ветку или за колышек с гвоздиком. Там способов много.

Пока дед рассказывал и показывал, было интересно, но когда пришлось ставить силки и проверять их каждый день, интерес сразу пропал, потому как ходить при этом надо ну очень много, да еще по снегу, потому как дело было зимой. Поэтому после пары дней у деда Саввы на даче у нас сразу появились неотложные дела в городе. Собственно, это весь мой опыт охоты.

Так как трос у меня есть, решил сделать несколько петель, расставить их вокруг стоянки – вдруг, что попадется. Нормальное место для ночлега долго не находилось. Дело уже двигалось к вечеру, когда увидел справа впадающий в реку ручей. Повернул в него, так как на речке негде было остановиться – берега, чем дальше, тем более обрывистые становились, и сразу увидел прекрасное место для устройства лагеря. Небольшая заводь, песчаная коса и поляна, поросшая изумрудной травой, как будто специально кто подготовил. Причалил, вытащил лодку, приготовил спиннинг и в заводи с трех забросов поймал две рыбы: щуку двухкилограммовую и окуня восемьсот грамм.

После обустройства стоянки и приготовления еды занялся тросом. Он буксировочный и состоит из нескольких тросов поменьше, поэтому чтобы добыть одну жилу проволоки, надо сначала размотать трос на тросики, а уже тросики – на жилы. Учитывая, что трос из стальной проволоки, разматывать его в одно лицо еще тот квест, даже Система оценила мучения в +1 к ловкости. Закончив со всеми делами по разматыванию троса, закинул десяток проволок в костер – пусть отжигаются – и улегся спать.

Пробуждение было не очень – небо затянуло плотными тучами, заморосил дождик. Так как плыть в такую погоду не очень хотелось, я нарезал веток с ближайших деревьев и максимально быстро соорудил шалаш. Надо сказать, получился так себе, где-то протекал, но какое-никакое, а укрытие. Развел возле входа костер, натаскал в шалаш валежника, чтобы дрова сохранить более-менее сухими, и решил все-таки сделать вёсла, раз выдался такой себе отдых. Но, в первую очередь, нашел нормальные места и установил петли, потому как про питание забывать мне никак нельзя.

В рукоделии мудрить особо не стал – подобрал и срезал две ветки, в руку толщиной и с небольшой рогаткой на конце. Набрал длинных веток ивы, переплел рогатки ивовыми прутьями – вот, собственно, весла и готовы. Правда, так как лодка у меня надувная и пластиковая с транцем под мотор и встроенными уключинами, пришлось немного помучиться с отверстиями в веслах под штыри уключин. Справился с трудом, все-таки нож для подобной работы – не совсем подходящий инструмент.

Так, в суете, день практически прошел. Упомяну только, что постирал и высушил одежду и чисто случайно забагрил двухкилограммовую стерлядь. Система к вечеру почему-то расщедрилась на +1 к силе. Как бы ничего тяжелого и не делал, наверное, по совокупности насчитала. Перед сном посмотрел свои характеристики. Они пусть медленно, но менялись в лучшую сторону:

Имя: Иван

Уровень: 0

Класс: выбор доступен после получения 10 уровня

Сила: 3

Выносливость: 3

Ловкость: 2

Телосложение: 3

Интеллект: 1

Мудрость: 1

Удача: 10

Глава 3. Стоянка

К утру дождь закончился, я сделал зарядку, собрал петли (никого не поймал, походу чего-то не так сделал), сложил вещи и двинулся в путь. Путешествие продолжалось без больших проблем еще семь дней, останавливался только на ночевку. Рыба ловилась не просто стабильно, а всегда. Просто рай для рыбака. Местность незаметно изменилась: появились небольшие сопки, заросшие лесом. В принципе, если разобраться, можно бы уже и останавливаться, чтобы подыскивать удобное для обитания место, но решил пройти немного дальше, вдруг попадется что получше.

На одной из стоянок случилось небольшое происшествие. Сходил я, значит, по-большому в кустики – присел и, как водится, задумался о чем-то высоком. И вдруг со стороны спины услышал сначала непонятные звуки, будто кто-то пробирается сквозь кустарник, а потом, оглянувшись, увидел огромную рогатую харю, которая, раскрыв рот с большими желтыми зубами, сказала «му-у-у». Вот честно, я не могу с уверенностью сказать, когда я сходил в туалет: до того, как увидел эту страсть, или после, но стартанул с места аж с пробуксовкой. Притом, что убегал реально быстро, сам не понимаю как, но при побеге я от этой хрени не отводил глаз. Хрень оказалась громадным лосем, который с такой же скоростью, как и я, ломанулся в другую сторону. Все это произошло как-то мгновенно и практически без участия разума. Остановившись и уже по-нормальному надев штаны, задумчиво глянул вслед лосю и сделал однозначный вывод, что человек – это вершина пищевой цепочки.

Утром восьмого дня, когда прошел по реке буквально километра три, за очередным поворотом увидел место, где две реки сливаются в ту, по которой я все это время путешествовал. Тут возникла проблема, потому что все это время я поднимался вдоль правого берега реки, совсем рядом с землей. А тут такая плюха – мне удобно и ненапряжно повернуть в правый приток, но по всем канонам правильных попаданцев мужик должен сначала сходить налево. И как быть, я вас спрашиваю? Решил забить на канон, повернул направо и еще два дня продолжал путешествие.

Местность все больше менялась: ее изрезало оврагами и стали появляться небольшие, но уже каменные горки. За очередной излучиной открылось просто изумительное место для стоянки. Знаете, вот бывает такое чувство, что взглянул – и прям вот определил, что хотел здесь жить. Так и у меня внутренний голос зашелся в восторге: мое.

Стоит, наверное, немножко описать, что же меня так прельстило. Речка чуть расширилась, и образовалась небольшая, правильной формы заводь. С точки зрения рыбака, просто идеал. Да и для отдыха небольшая песчаная коса просто звала, мол, приляг, позагорай. На нижней обрывистой части заводи маленький ручеек изображал мини-водопад. А главное, что метрах в семидесяти от реки, где из источника начинался ручей, природой была создана очень понравившаяся и нужная мне штука. Вот представьте себе: три небольших каменных горки, которые огораживают пространство, где-то четыре на семь метров, практически три готовых стены для дома. К тому же они будто ножом обрезаны с внутренней стороны, такая получалась почти пещера без крыши и с широким входом. Решил для себя окончательно, что здесь и буду устраиваться жить.

Как организовывал свой быт, расскажу, по возможности, коротко, потому как это, с моей точки зрения, интересно, а затянуться повествование может на целую книгу.

Сначала я определил для себя приоритеты:

Предварительное жилье – шалаш, потому как жить где-то поначалу надо. Еда: добыча, заготовка, переработка и хранение. ПосудаИнструментЖилье: постройка, мебель и т. д.

На шалаш я потратил практически четыре часа: нарезал лапника из сосны на подстилку и даже выложил из камня кострище. Получилось даже довольно прилично. После этого пробежался, поставил петли, поймал очередную рыбу на ужин и занялся изготовлением посуды. Для этого выше по течению реки нашел довольно вязкую глину, по канону намешал ее с песком в разных пропорциях, ну и налепил разных уродцев, которых с гордостью назвал котелками и оставил сохнуть.

Пока суд да дело, так день и прошел. Вечером выкурил последнюю сигарету – как не экономил, они все равно закончились. Надо сказать, курить особо и не хотелось, но кайф от курева все равно ловил, наверное, в силу большого стажа курения. Пока курил, в голову лезли разные мысли, одна из них прям зацепила: если здесь погода, как у нас, то, получается, что здесь и зима есть? Блин, а как зимой-то жить, что жрать буду? Решил завтра обязательно перебрать прикормку и придумать, как и где ее посадить.

Ночью на новом месте мне приснился сон, первый в этом мире. Снилось мне, будто у нас дома собрались все родственницы и подруги жены и обсуждают пропажу кучи людей по всему миру. Дружно успокаивают мою плачущую жену, при этом обещая ей, что я обязательно вернусь, потому что, дословно, «говно не тонет». Я даже во сне возмутился. Охренеть какой я, блин, авторитет у наших баб. Потом сон плавно перетек в другое русло. В подробностях пересмотрел все перипетии нашего с женой, уже по-взрослому, знакомства. Мы в тот день выехали после парада девятого мая на природу почти половиной всей молодежи из двух наших с Кареном дворов. Вывез нас на автобусе отец Карена, потому как ехали с ночевкой и вещей было много. Выгрузились и отец, проверив, что у нас нигде, ничего не заныкано из спиртного, благополучно уехал. Мы же поставили палатки, разложили мангалы и принялись жарить шашлыки и накрывать столы. Через полчасика подтянулись еще пацаны на мотоциклах и привезли две сумки с вином и водкой.

Нам с Кареном тогда уже стукнуло по четырнадцать, почти пятнадцать, потому как родились летом. Мы с понятным интересом засматривались на девчонок. У Карена во дворе жили две сестренки-погодки, знаете, такие блондинистые старлетки. И несмотря на то, что одна из них была наша одноклассница, а вторая на год младше, выглядели они как модельки: с кругленькими попками и нормальными такими грудками, у одноклассницы чутка побольше. Короче, они нам очень нравились. Я тогда проснулся у себя в палатке с жутким сушняком и в обнимку с раздетым телом блондинистой одноклассницы. Сначала застыл как истукан, а потом стало так обидно, что я ничего не помню, что решил: да ну его нафиг вообще. Подтянул ее поближе, и все. Так она мне понравилось, что больше от себя не отпустил – до сих пор. А Карен на сестре женился. Я так думаю, что из зависти ко мне.

На этом самом, так сказать, самом интересном, я проснулся и задумался, что это было. Послевкусие у сна какое-то неоднозначное. Первая часть понятна и вполне возможна – мозг сформировал этот сон на, так сказать, привычных реалиях. А вот вторая часть – чтобы подразнить, что ли? Или, может, намек тонкий, типа хочешь сладкого – шевелись давай?

В первую очередь, проверил петли. Попались два фазана, хотя сработали пять петель – три кто-то обокрал. Настроил сработавшие петли на тех же местах. Пять несработавших решил переставить в другое место. Пока искал достойные места, присмотрел грибную полянку. Правда маслята были старые и червивые, поэтому брать их, не стал, но место запомнил. Надо будет после дождика пробежаться, грибы поискать.

Фазанов разделал по ленивому методу: не ощипывал, а чулком содрал с них шкуру и замочил в ручье, потому как решил готовить их вечером.

Дни слились в какой-то сумасшедший калейдоскоп. Старался работать до самой темноты, чтобы только добраться до постели и уснуть. Потому что время от времени накатывала какая-то жуткая безнадега и почему-то больше перед сном. Сны, кстати, больше не снились.

За какой-то месяц перелопатил столько работы, что сам себе не верил. Скажу лишь, что успел посадить зерно пшеницы, кукурузы и подсолнуха, выбранных из прикормки, наделать кучу всевозможной посуды. Налепил и обжег много кирпича. Да что там, я даже смог разобрать пакет рессор. Построил горн и выковал все детали, нужные для арбалета. Заготовил бревна для перекрытия дома и устройства кровли.

Сейчас, вырезая приклад к арбалету, оглянулся и удивился сам себе. Вокруг новый неизученный мир, какого хрена я уперся в это хозяйство? Вцепился в работу, как голодный в кусок хлеба. Нет, я, конечно, понимаю, что быт надо организовать, сделать запасы на зиму, а то мало ли, как повернется, но блин горелый, пробежаться по округе-то можно? Поразведать все, а то, мало ли, вдруг рядом где поселение есть, а я тут стройку затеял. Да что же со мной не так, никогда же так не тупил. Все, доделываю арбалет и в путь.

И вы знаете, первая разведка вышла очень даже плодотворная. Во-первых, нашел несколько полян с земляникой, заросли малины, изобильный орешник, несколько диких яблонь. А во-вторых, главное, нашел соль. Увидел, что несколько оленей столпилось в одном месте и лижут камни, ну и сразу понял, что ухватил удачу за хвост. Началась реальная типа золотая лихорадка. Докопался ножом до пласта прекрасной белой соли, натаскал с большим запасом. А вы попробуйте пожить без соли такое время – не хуже оленей солончаки лизать начнете. Собрал все яблоки, порезал на дольки и разложил сушиться. Собрал и отправил на сушку ведра три земляники и ведро малины. Больше не рискнул – услышал конкурента, рык медведя.

Перемена деятельности сказалась на мне самым благоприятным образом, я как-то повеселел и даже начал искать положительные моменты в такой жизни: никто тебе не гавкает «иди, сделай-то, иди, сделай это». Практически, сука, рай наяву. Ко второму выходу подготовился основательнее, пошел в сторону гор на несколько дней. Почему в сторону гор? Да не знаю, вот просто хочется туда пойти и все.

Поход вначале как-то не задался. Когда переправлялся через ручей (бодро прыгал с камня на камень, как молодой), навернулся и ударился локтем о камни. Такого сочного мата этот мир еще не слышал, ну больно же. Немного перетерпев, ощупал аккуратно локоть, ничего страшного не обнаружил и продолжил поход. Только начал выдвигаться, как увидел в воде отблеск. Подошел посмотреть и понял, что я нашел золото. Я НАШЕЛ ЗОЛОТО. Реальный такой самородок с мой кулак. Сразу развил кипучую деятельность по поиску других самородков, потом остановился и задумался, а нахрена мне ЗДЕСЬ золото? Закинув самородок в рюкзак, продолжил двигаться вдоль ручья вверх по течению, обдумывая произошедшее. Вот взять родной мир, как я там поступил бы, найдя золото? Нет, так-то понятно, что разведал бы, так сказать, наполненность ручья этим металлом. Но вот стал бы я собирать эти самородки? Однозначно нет. Сейчас попробую объяснить.

Каждое лето на школьных каникулах мы с Кареном старались попасть на подработку к его дяде Мавсесу. Он на рынке торговал фруктами. Попасть старались по двум причинам. Во-первых, халявные и дефицитные в то время всякие бананы с ананасами, фрукты и овощи, которые сгорали в наших желудках в немереных количествах. А во-вторых, ну интересно же.

Рынок – это отдельный, живущий по совершенно другим законам мир. Надо сказать, что родители приветствовали такие наши устремления и воспринимали это как один из способов воспитания. Научился я там довольно-таки многому, даже и думать где-то стал по-другому. Дядя Мавсес учил, что в любом деле, за которое берешься, надо сначала получить максимальную прибыль безболезненно для себя. А чтобы было безболезненно, надо хорошо обдумать, как это сделать.

Например, все знают, что такое огурцы, но не все при их продаже умеют заработать. Взять самый простой способ – обмануть на весах. Ничего на самом деле сложного (не буду перечислять все способы, вы бы удивились от количества вариантов), но шанс быть пойманным есть всегда. Дядя Мавсес никогда подобным не занимался. Он наглядно нам показал, как более грациозно заработать на огурцах сопоставимые с обманом деньги. С вечера партию, которая будет продаваться, надо обильно полить водой. Огурец впитывает воду, как не в себя. Отсюда и положительный результат – вес намного больше. То, что он быстрее портится, не имеет значения, потому что не надо покупать много, надо покупать свежее, как говорил дядя Мавсес. И так во всем, не только в продаже фруктов и овощей – просто другой взгляд на все жизненные ситуации.

Поэтому я и не стал бы сам мыть золото, по-любому. Нашел бы покупателя на информацию о ручье и спал бы спокойно. А здесь дичь какая-то – ломанулся быстрей искать, побольше набрать. А где же: все обдумать, проанализировать ситуацию со всех сторон и только потом принять какое-то решение? Все-таки Система как-то влияет на меня и, главное, на мои поступки. Надо учитывать подобный расклад, поэтому на будущее – никаких скоропалительных решений. Ну, кроме экстремальных ситуаций, типа как с лосем. Там, как говорится, не до грибов.

Устроившись на очередной привал, открыл свои характеристики. В процессе месячной рабочей гонки Система время от времени добавляла единички то в одну, то в другую. Я как-то перестал на это обращать особое внимание, ну, добавила и добавила. Ну вот опять же – от этих гребаных характеристик, можно сказать, жизнь зависит, а мне на них похрен. Это как, нормально? Вот и я говорю: хрень же.

Имя: Иван

Уровень: 0

Класс: выбор доступен после получения 10 уровня

Сила: 5

Выносливость: 6

Ловкость: 3

Телосложение: 4

Интеллект: 2

Мудрость: 1

Удача: 10

Утром собирал валежник для костра и вдруг услышал вдалеке человеческий крик, знаете, такой, с эхом. Я уже настолько привык к одиночеству, что даже сначала не поверил сам себе. Бросил все, схватил арбалет, сумку со стрелами и максимально быстро, но аккуратно и сторожась, побежал в сторону крика.

Глава 4. Мужики

Передвигаясь по лесу, добрался до мест, в которых еще не был. Рельеф был сильно изрезан глубокими оврагами и невысокими, но обрывистыми горами. Перемещаться получалось ну очень не быстро, тем не менее близлежащие окрестности обшарил качественно. Учитывая то, что следопыт из меня еще тот, да и местность гористая и поросшая лесом, в тот день никого, кто мог бы кричать человеческим голосом, я не нашел. Собственно, как и на следующий. Но на четвертый день мне повезло.

Аккуратно передвигаясь по лесу, я сначала услышал непонятные звуки, разносящиеся по округе, а потом, когда обходил попавшийся по пути громадный камень, увидел небольшую поляну с огромным, просто высоченным дубом, растущим справа от поляны. Так как я обходил камень слева, то оказался с противоположной от дерева стороны. А там шел бой. Один здоровенный мужик, прикрывая спину вышеупомянутым дубом, отбивался от двух не менее здоровых, как бы это сказать, невидимок – мужики то появлялись, то пропадали.

С детства ненавижу, когда толпой на одного. Поэтому, не задумываясь, прицелился в место, где чаще всего появлялся один из невидимок, подгадал момент и выстрелил из арбалета. Я на двести процентов уверен, что попал. Но при этом как-то резко все исчезли, а для меня свет потух.

Очнулся с такой головной болью, что похмелье перед переносом показалось бы праздником. Перед глазами все плыло. Тем не менее разглядел перед собой три заросшие бородами рожи, одна из которых спросила:

– Ты зачем в меня стрелял, придурок?

Хотел ответить и не смог, из горла вырвался только непонятный хрип. Один из мужиков приподнял меня, а другой влил в мою пасть какую-то хрень горькую. По телу табунами пронеслось стадо мурашек, а потом прошла такая конкретная освежающая волна, смывающая всю боль. Почувствовал себя новорожденным.

– Так зачем ты стрелял? – опять услышал вопрос от той же хари. Помимо воли вырвалось, мол, сам ты придурок, и свет опять погас.

Очнулся от очередной освежающей волны и ругани мужиков, где один отчитывал второго за какой-то щелбан, и типа у него никаких эликсиров не хватит. Оглядевшись, понял, что лежу на том же месте. Вставая, спросил: «а что это было-то?». Из мужиков полился водопад слов. Складывалось впечатление, что им хочется наговориться впрок. Из этого водопада вычленил главное. Они тренировались, когда внезапно прилетела арбалетная стрела и сбила девяносто процентов энергетического щита одного из бойцов. Понятно, сразу среагировали и вырубили агрессора (агрессор – это типа я), благо не насмерть. Просканировали меня и выяснили, что я нулевка, и теперь им очень хочется узнать, каким образом я оказался рядом с высокоуровневой локацией и зачем в них стрелял. Второй раз меня вырубило от щелбана, которым наградил тот, кого я назвал придурком, типа он чисто автоматически.

Короче, объяснялись. Я ответил, почему стрелял, коротко рассказал свою историю попадания в этот мир, как выживал здесь. Спросил, что за локация такая. Оказывается, весь этот мир просто усыпан разноуровневыми локациями, и мне надо было не уходить с места прибытия, а обустраиваться там и искать ближайшую локацию, она наверняка там была именно для нулевок. Мужики еще удивлялись, что я столько проплыл по реке и не влетел ни в одну из них.

В процессе разговора познакомились. Появились мужики из разных миров, нашли друг друга и подружились уже здесь. Самого старшего звали Эран, ему сто три года. Попал он сюда семьдесят четыре года назад, набрал за это время сто двадцать третий уровень. Он из высокотехнологичного мира (нейросеть, содружество, ну вы понимаете). Я сразу же заинтересовался нейросетью, потому просто читал об этом много. Оказалось, нет, вырублена, и неизвестно, что с ней. А так, у него все, как у всех.

Среднего зовут Перч, он из Средневековья, девяносто лет, семьдесят один год назад попал в этот мир, и ему здесь лучше, чем дома. Он набрал сто пятнадцатый уровень. Последнего зовут Че Камп, он дворянин из мира, где по нашим меркам, уровень развития соответствует приблизительно концу девятнадцатого века. Ему восемьдесят девять лет, попал, как и Перч, семьдесят один год назад, и он тоже на сто пятнадцатом уровне. Я так понял, когда-то Эран сильно выручил мужиков, вот и сдружились.

Пришли они в мои края из-за гор в поисках новых высокоуровневых локаций. На спуске, уже на этой стороне, на них напали какие-то летающие ящеры. Тогда я и услышал крик, это Перч свалился в расщелину, благо не убился. От ящеров они сбежали по этой же расщелине, потому как даже уровень этих летающих танков определить не смогли. А такое бывает, когда уровни разнятся на двадцать единиц и больше. По словам мужиков, с такой разницей просто без шансов победить.

Пригласил мужиков к себе, чтобы в спокойной обстановке отдохнули, а я удовлетворил плотное такое желание расспросить побольше обо всех непонятках с системой, локациями, прокачкой и прочем. По дороге и особенно на стоянках замучил мужиков вопросами.

Надо сказать, что по большей части общался с Эраном, как-то по менталитету мы с ним были на одной волне. Знаете, такой основательный и, я бы сказал, рассудительный мужичара. На вопросы отвечал коротко, но при этом как-то полно и понятно. Перч пытался что-то дополнить, но у него это не совсем получалось. Если его охарактеризовать в двух словах, то получался такой себе бесхитростный и беззаботный сорвиголова, по типу «хорошо покушать, нормально выпить, бабу погорячее и жизнь удалась». Че Камп же мне напомнил Атоса из «Трех мушкетеров», такой, знаете, язвительный интриган местного разлива.

Сначала я не задался вопросом, а потом задумался и спросил:

– А что, в ваших мирах тоже все на русском разговаривают?

Оказалось, нет. Система мутит, и в этом мире все друг друга понимают независимо от того, на каком языке разговаривают. Как это реализовано на практике, никто не понимает, поэтому воспринимают как данность – работает, и ладно.

На первой же ночевке Перч предложил по-нормальному отметить встречу – у них есть, что выпить, так что тянуть? Но Эран на корню пресек все подобные поползновения.

– Доберемся до места, – сказал, – там посидим.

И все, разговоры об этом закончились. Очень это у него получилось внушительно сказать, даже у меня аппетит в плане выпивки пропал. Но все равно не удержался и спросил, как они напитки делают, ну чисто в плане рецептов новых. Пояснили, что, нет, не делают – покупают. За горами, откуда они пришли, есть населенные пункты: деревни всякие, даже небольшие городки. Дело в том, что Система без определенной периодичности делает, как местные говорят, посевы. Выдергивает из разных миров каждый раз ровно по миллиону человек и раскидывает их по всей территории планеты. Иногда пару раз за десятилетие, а иногда по полстолетия никаких посевов. Например, до моего посева чуть больше сорока лет ничего не происходило. Вот потихоньку и образовались в некоторых местах, удобных для проживания, населенные пункты.

Раз покупают, естественно, возник вопрос денег. Какие в ходу, так сказать, товарно-денежные отношения. Все оказалось просто – в ходу золото, серебро, медь. Из-за множества всевозможных локаций, ареалы проживания людей разделены на анклавы, местные называют их районами. В каждом районе чеканят свои деньги, при этом все придерживаются одного стандарта в плане веса монет. Поэтому валюта одного района ходит на территории всех других. Денежная система строится в соотношении «одна золотая монета равна ста серебряным». Соответственно, одна серебряная равна ста медным. Все предельно просто и понятно.

На первой же ночевке за неспешным разговором Эран поднял тему, которая в полной мере объяснила, почему у меня такое нехарактерное поведение. Оказывается, Система откатила не только характеристики на минимальные значения, но и эмоции, а еще приглушила критическое мышление. На людей такая фигня действовала по-разному, некоторых превращала в полных безэмоциональных неадекватов. Зачастую из всего посева выживало не более одного процента. Основная масса погибала буквально в первые два три дня. Везло тем, кто появлялся вблизи от поселений, там процент выживших был повыше. А так, люди просто не оценивали в должной мере риски, связанные с той или иной их деятельностью. Поэтому, п�

Продолжить чтение