Системный дед 2
Глава 1
Вот и все, подумалось мне, когда я смотрел вслед удаляющемуся кораблю. Пусть живут своей жизнью, даст Бог, свидимся еще, ну а если нет, то не должны пропасть. Хорошо, теперь осталось решить вопрос с новой магической школой. Взвесив все за и против, остановился всё-таки на друидизме. Как-никак я иду к архимагу, а не к оборотню, так что пусть будет.
"Вы получили редкое заклинание Первое перевоплощение.
Первое перевоплощение. Вы получаете облик наиболее близкий вашему духу."
* Для определения зверя и его свойств совершите перевоплощение.
– Ну вот. – Рассмеялся я вслух, после того, как прочитал описание. – Сейчас как обращусь каким-нибудь ослом из-за своего упрямства, вот это будет номер. Ну да ладно, главное, чтобы хвост к заднице гвоздиком прикалывать не пришлось, а с остальным разберемся.
Кликнув по иконке навыка, я неожиданно почувствовал непреодолимое влечение куда-то в глубь леса. Словно я много лет находился в отъезде, и вот наконец-то вернувшись домой, мне осталось только перешагнуть порог отчего дома.
Но двинувшись по тропинке, я с каждым шагом все больше и больше ощущал смутное беспокойство. Как будто что-то или, скорее, кто-то находился со мной в этом лесу и при этом жутко мне мешал. Спустя десяток минут, я наконец смог увидеть причину своего беспокойства. Огромный, не менее двух с половиной метров в высоту медведь при виде меня поднялся на задние лапы и огласил окрестности громогласным ревом.
Ощущение реальности вернулось словно по щелчку пальцев. С шумом выдохнув, я медленно поднялся на задние конечности. К моему удивлению, я оказался почти в полтора раза выше своего соперника. Посмотрев несколько секунд на все больше теряющего боевой запал зверя, я медленно поднял лапу, чтобы оставить на дереве отметку от когтей. Правда, к моему удивлению, когти вошли в древесину, как нож в теплое масло, и вместо отметины, я просто вырвал кусок многолетнего дуба.
– Ну вот так-то лучше. – Ощутил я прилив умиротворения, когда зверь развернулся и, признав мое превосходство, скрылся в чаще. – А то ходят тут всякие, малину воруют.
"Поздравляем!"
"Вы открыли магическую школу Друидизм ."
"Внутренний зверь определён."
Вдруг выскочили перед глазами системные надписи. Впрочем, они тут же сменились крутящейся моделью медведя и его описанием.
Бурый медведь – уровень 15.
Вес – 1 228 килограмм.
Рост – 325 сантиметров.
Сила – 45 (Зависит от магической атаки человеческой формы на момент превращения).
Ловкость – 30 (Зависит от магической атаки человеческой формы на момент превращения).
Тело – 30 (Зависит от магической атаки человеческой формы на момент превращения).
Выносливость – 30 (Зависит от магической атаки человеческой формы на момент превращения).
Энергия – 1 000/1 000.
Сопротивление ментальным атакам – 75%".
Скорость сотворения заклинаний – 70%.
Доступные на данный момент школы магии: Друидизм (Затраты маны уменьшены на тридцать процентов), Пространство (Затраты маны увеличены десятикратно), Воздух (Затраты маны увеличены в двадцать раз), Телекинез.
Общее состояние: На пике сил (Зависит от текущего количества энергии).
Особые умения формы Бурый медведь:
Звериные чувства – Зрение, слух и обоняние заклинателя соответствуют медвежьим.
Стальные когти – Увеличенная прочность когтей.
Регенерация – Заклинатель способен исцелять повреждения собственного тела, пока у него есть энергия. Затраты энергии прямо пропорциональны повреждениям.
Берсерк – Заклинатель на короткое время входит в состояние неконтролируемой ярости. Все показатели физических возможностей увеличены в три раза. Болевые ощущения блокированы. Иммунитет к ментальным атакам. Критическое восприятие сведено к минимуму. Затраты энергии – двести единиц.
Синергия! – Особенность Суставы короля гор увеличивает силу в форме Бурый медведь на пятьдесят процентов.
– Ничего не понимаю. – Пробормотал я. – Магия и затраты на нее есть, а маны нет. Это как, бляха муха, понимать?
Естественно, не дождавшись ответа от системы, попробовал применить смещение.
"Магия в безопасной зоне запрещена! Требуется разрешение Сердца Сибири ."
Тут же перед глазами загорелась красная системная надпись.
– И обязательно с круглой печатью. – Не смог удержаться я от комментария. – Хрен с вами, давайте мне это ваше сердце и сектанта, сейчас разберемся кому тут что нельзя, а кому голову оторвать надо.
Первым делом, естественно, покрутился на месте, пару раз подпрыгнул и взмахнул лапами, привыкая к новому телу. На удивление, никаких трудностей это не вызывало, как, кстати, и человеческая речь. Видимо, друидизм сразу обеспечивал меня всеми нужными навыками. Ну что же, я совсем не против.
Закончив тестирование физических возможностей тела, я приступил к проверке обоняния. Первым делом, в ноздри ворвались тысячи дурманящих запахов сибирского леса. Ягоды, цветы, мед… на запахе меда, скажу откровенно, задержался, наверное, минуты на три. Уж очень он был вкусен, чтобы сразу пропускать такое. Пожалуй, теперь он будет входить в мой рацион, чего бы мне это не стоило. А вот следом в ноздри ударило мерзким запахом мертвечины и застарелой крови. И запах этот был настолько гнилостный и неестественный, что будь я в человеческой форме, то скорее всего уже бы блевал.
Потерев несколько минут нос, с сожалением признал, что других вариантов нет – мне нужно к источнику этого запаха.
Ох, вот это скорость! Даже обычный медведь может бежать до пятидесяти километров в час, а я, по крайне мере по ощущениям, сорвался с места, как гоночный автомобиль. При этом я еще и успевал уклоняться от мелькающих деревьев и перепрыгивать мелкие ямки. Ощущение молодости, силы и леса просто пьянило. Притом буквально. Ибо через несколько сотен метров, лапы стали немного подкашиваться, внимание рассеиваться, и я, как и многие в детстве, со всей дури въехал головой в дерево.
– Почти столетний ребенок, блин. – Проворчал я, потирая лапой шишку на лбу и давая себе зарок не залечивать ее регенерацией. – Хорошо, хоть, не обосрался от счастья. Ладно, нужно брать себя в лапы. Тьфу, блин, в руки.
Дальнейший путь по направлению к запаху разложения и крови, я проделывал уже более осмысленно. Постоянно контролировал окрестность, стараясь не издавать лишнего шума, что, кстати, тоже выходило довольно неплохо. Я, наконец, добрался до небольшой поляны, на которой увидел достаточно любопытную картину.
В центре поляны, окруженной каким-то полупрозрачным барьером, стояла, источая стойкий лесной аромат, русоволосая девушка. Запах цветов, ключевой воды, молодых деревьев и скошенной травы – вот далеко не полный список того, что мой нос мог уловить от нее. Как будто вся тайга отдала ей самые приятные и сладкие запахи. Хоть она и была одета в легкое платье, да и на ногах носила туфельки, никаких посторонних запахов я не улавливал. Словно девушка и одежда, которая была на ней – это единое целое. Жаль не могу применить опознание без работающей магии, но, думаю, она и есть Сердце Сибири. По крайней мере, подходит она идеально.
А вот напротив нее стоял брат Эрих. Я сразу узнал его надменное, с идеально правильными чертами и длинными белоснежными волосами, лицо, что я видел на телефоне Роберта. Высокий, с ровной осанкой и широкими плечами, он казался просто эталоном человека. Вот только запах гнилой крови, что исходил от него, показывал, что это далеко не так.
– Ну и сколько ты еще продержишься? – Вещал Эрих, медленно обходя девушку по кругу. – День? Два? Не думаю, что намного дольше. Может, уже пора прекратить сопротивление и выйти? Мы же оба знаем, чем все это закончится. Так зачем оттягивать неизбежное?
– Продержусь сколько нужно. – Попыталась беззаботно отмахнуться девушка. Правда, почти сорвавшийся в конце на фальцет голос, выдал ее волнение с головой. – Помощь уже в пути. Так что на твоем месте, я бы бежала, не оглядываясь, в этот ваш Новый Берлин или как вы там его называете. Забилась в самую глубокую дыру и молилась, чтобы тебя не нашли.
– Ты можешь обманывать себя, чем хочешь. – Пожал плечами Эрих. – Это ничего не изменит.
– А если она будет обманывать себя твоим трупом? – Решив, что услышал уже достаточно, вышел я на поляну. – Неужто тогда тоже все будет идти по твоему плану. Если ты так уверен, то давай ложись и умирай, а мы пока проверим.
– Какая неожиданная, но очень приятная встреча! – Повернулся ко мне, кутаясь в свой длинный черный плащ Эрих. – Я смогу привести целых два трофея. Капеллан будет очень рад такому стечению обстоятельств. К тому же…
Не давая ему договорить, я в один момент отправил свое тело вперед, стараясь подмять и разорвать его на части. К сожалению, мои лапы загребли лишь воздух, а улыбающийся Эрих возник в метре от меня. Не останавливаясь, я вновь бросился вперед, заставляя его опять переместиться в пространстве. Прекрасно зная, как разрушительно действует на организм постоянное смещение в пространстве без перерыва, я не останавливался ни на секунду, снова и снова, как бешенный пес, бросался на него, стараясь выжать из себя всю доступную мне скорость.
ЗВЯНЬК. Столкнулись с металлическим лязгом когти моей лапы и край его плаща, что неожиданно затвердел и принял форму гигантского крыла летучей мыши. Надо отдать ему должное, при столкновении, у меня появилось ощущение, что я бью по скале. Плащ не дрогнул ни на миллиметр, однако, и он не смог отбросить мою лапу, которой я пытался продавить его защиту.
ЗВЯНЬК. Второй край плаща превращается в огромное крыло и пытается снести мне голову, но останавливается пойманный моей лапой.
– Ну вот и все. – Проговорил Эрих, призывая копье и насаживая меня на него, словно бабочку.
Глава 2
"Вы связаны узами крови!"
"Вы парализованы!"
"Активные системные возможности заблокированы"
Горели системные надписи в половину видимого пространства, пока я дергался и пытался пошевелиться перед отступающим с ухмылкой сектантом.
– Такой же, как и все остальные. – Начал вещать менторским голосом Эрих, снова превратив свои огромные крылья летучей мыши в плащ. Оставив копье торчать в моей груди, он убрал руки за спину и, как учитель перед глупым учеником, начал расхаживать с поучительной речью. – Личная сила, способности и контроль… Неужели я один вижу, что это глупость? Вы все, как маленькие дети, что дорвались до магии, возомнили себя великими колдунами, забыв, что истинная сила человека в его изделиях.
Мы же не бежим на поля боя, изучив искусство рукопашного боя, а отправляем танки и самолеты. И ладно бы только ты и подобные тебе обезьяны, у которых найти пару извилин – это уже неимоверное везение, но ведь даже капеллан, ведет себя точно так же! Вот скажи мне: Отрицание очевидного – это ваша неуемная гордыня или вы правда так глупы, что не видите очевидного? Ну же, отвечать! – Показательно отвесил он мне пощечину тыльной стороной ладони. При этом сила удара была такова, что я почувствовал осколок зуба на языке. Правда, он даже не представлял, какие сообщения сейчас бегут перед моими наливающимися кровью глазами.
"Вы подверглись воздействию крови вампира!"
"На вас наложен постоянный эффект Абсолютное подчинение . Вы постараетесь выполнить любой приказ заклинателя, невзирая на моральные принципы и ограничения организма."
"Применен бонус от пассивного навыка Сопротивления магии . Из-за высокого ранга атакующего заклинания, эффект неполный. Эффект Абсолютное подчинение заменен на Подчинение ."
"Применен бонус от пассивного навыка Сопротивление ментальным атакам (33%). Эффект Подчинение заменен на эффект Уважение . Сгенерировано чувство гнева. "
"Применен бонус от пассивного навыка Сопротивление ментальным атакам (75%). Эффект Уважение заменен на эффект Безразличие . Сгенерировано чувство животной ярости.
"Применен бонус от превосходящего параметра Воля . Эффект Безразличие удален. Вы впадаете в состояние Берсерк .
"Применены скрытые бонусы от расы Несокрушимая воля повелителя гор (Гном) и Превосходство перворожденного (Эльф) . Эффект Берсерк заменен на эффект Кипящая от ярости кровь . Ваш гнев так велик, что способен воздействовать на реальный мир.
Внутри меня смешалась моя собственная злость, неконтролируемый гнев зверя, презрение эльфа к низшим расам и свободолюбивость гномов. Не в силах двигаться, мне казалось, что я сейчас просто взорвусь от клокочущей внутри меня инфернальной ярости. Видимо, что-то почувствовав или увидев, Эрих попробовал вновь переместиться, но только беспомощно несколько раз мигнул в пространстве, каждый раз оказываясь на одном и том же месте.
В панике, он начал один за одним сдергивать с себя амулеты, которыми была увешана его шея. Скорее всего, это должно было приносить какой-то эффект, но раз за разом в его руках раздавался треск и амулет просто разваливался на части или осыпался пеплом. Плащ дергался, пытаясь принять очертания крыльев, но тут же опадал обратно. Каждое его действие отдавалось в моем теле болью, но это только сильнее усиливало мой гнев. Я буквально физически чувствовал, как моя ярость бежит через соединивший нас после удара копья магический канал и удерживает его на месте. Раз за разом Эрих терпел неудачу, а у меня перед глазами выскакивала системная надпись.
"Получен урон. Оковы кипящей крови обновлены."
Пару секунд спустя, я наконец понял, что моя лапа сдвинулась на несколько сантиметров в его сторону. Медленно, словно продираясь сквозь ставший невероятно плотным воздух, я с одержимостью маньяка тянул к нему свои когти. С каждым движением, я словно стесывал с себя шерсть и часть кожи, но это было последнее, что меня волновало в данный момент. И вот, настал тот момент, когда я, наконец, дотянулся до него самыми кончиками когтей. Он вцепился в мои лапы, тщетно пытаясь выиграть хотя бы секунду времени, но с таким же успехом, пожалуй, он мог бы бороться с промышленным прессом.
Сжав лапы, я с радостью увидел, как его плоть и осколки костей брызнули в разные стороны. Следом, почувствовав в раскрытой пасти металлический привкус, я полностью освободился от парализации. Не больше мгновения мне понадобилось, чтобы подмять его под себя, и мощным рывком челюсти сначала перекусить, а потом и вырвать ему руку, которой он пытался закрыться. Перебив ударом лапы ему второе плечо, я лишил его возможности закрывать голову, а после медленно опустил к нему свою пасть. Посмотрев несколько секунд в наполненные ужасом глаза, я, стараясь не сделать этого слишком быстро, сомкнул свои челюсти у него на лице и с щелчком откусил часть черепа.
Какого же было мое разочарование, когда Эрих внезапно вместе с одеждой и всем снаряжением рассыпался прахом, а опыт за убийство мне так и не пришел. Боль от практически освежеванного в процессе противостояния тела, резко ударила по болевым рецепторам. Думаю, если бы не несколько потоков сознания, то скорее всего, валяться бы мне в болевом шоке.
– Так его не убить. – Раздался и-за спины звонкий женский голос. – Это лишь кукла, можно сказать, артефакт, пусть и некогда бывший живым человеком. Сам же он далеко отсюда.
– Рассказывай. – С трудом поднялся я на лапы и, запустив регенерацию, повернулся мордой к барьеру, что окружал девушку. – Кто такая, что у вас тут происходит и где этот хрен? – указал я лапой на останки Эриха.
– Как много вопросов, молодой медвежонок. – Улыбнулась девушка и, властным движением руки развеяв барьер, вышла ко мне. – Я бы и рада ответить на все, но по правилам, ты можешь задать не больше одного. Так что я, Сердце Сибири, слушаю тебя. Задавай вопрос и можешь попросить награду.
– Сама ты, молодой поросенок. – Сплюнул я кровь, что набежала в пасть. – Рассказывай, как мне найти Эриха и иди к черту. Буду я еще выпрашивать награду, мне твой булыжник итак должен, с него и потребую.
– Ох уж мне этот характер молодого хозяина. – Рассмеялась девушка и сделал шаг ко мне, сверкая в лучах солнца, как капля росы поутру. – Я тут главный, весь мед мой, волки – налево, рыси – направо, Михаил Потапыч гулять изволит. Ну ладно, если ты так ставишь вопрос, то прошу тебя после моего ответа выбрать награду, по праву твою. Так, о чем это мы? Ах да, упырь. Обитает твой мышонок в Томске, только вот незадача, войти-то туда любой сможет, а вот выйти – это уже далеко не каждому по плечу. Пока двадцатый уровень не наберешь, выход будет закрыт. Так что, ты трижды подумай, прежде, чем туда нос свой совать. Там… очень своеобразно, легкой прогулкой, я думаю, даже для тебя это не будет.
– Ну он, я смотрю, отлично там устроился. – Указал я когтем на кучку пепла, что осталась от Эриха. – И к тебе приходит и из когтей туда убегает, да и прокачен, судя по всему, прилично.
– Это не он. – Фыркнула девушка, на мгновение став похожей на оскаленную волчицу. – Живые артефакты, обычный недочет системы. Потому и запрет на магию на него не действовал. Однако больше он не сможет их отправлять из города. А сам он не выше двенадцатого, я это прекрасно чувствую.
– Ох уж мне эта молодая самонадеянность. – Не смог я пропустить шанса поддеть ее. – Я все знаю, я со всем справлюсь, рыси – направо, волки – налево, самая умная идет. Тебе сколько отроду? Поди с системой появилась или даже позже? От горшка два вершка, а уже нос задирает. Забыла, как недавно пряталась сидела?
– На эти вопросы я уже не могу ответить. – Нахмурилась девушка. – Прошу вас выбрать награду и уйти.
– Так, а из чего выбирать-то? – Почесал я лапой затылок. – Может, у тебя что-то очень мне нужное есть, а я знать не знаю, что такое в принципе существует. Так что, как говорится, списочек бы.
– Прости, никакого списка. – Отрицательно помотала она головой. – Тут я не хозяйка совсем, просто говори, чего хочешь, а там уже как камень рассудит.
– Ладно, давай попробуем. – Кивнул я. – Хочу видеть суть вещей, а также скрытое и невидимое. А то нервирует меня, что или невидимка вылезет, или артефакт человеком притворяется.
– Одобрено. – Как мне показалось с облегчением кивнула Сердце Сибири. – Владей, герой, и до встречи.
"Поздравляем!"
"Вы выполнили задания камня Бел-горюч"
"Вы получили пассивное умение Истинное зрение уровень 12 ."
*Текущий уровень умения Истинное зрение зависит от интеллекта, артефакторики и количества потоков сознания.
Не успел я дочитать до конца, как пространство вокруг меня словно мигнуло, и я вновь оказался на берегу реки. Правда, середина дня сменилась глубокой ночью, но на фоне внезапных переносов, это уже не смотрелось чем-то невозможным или удивительным. Первым делом, естественно, несколько раз сменил обличие со звериного на человеческое и обратно. Перевоплощение в зверя происходило моментально, стоимость составляла четыреста маны. А вот в человека, хоть и бесплатно, но превращался я около четырех секунд. Ну и кроме всего прочего, любое перевоплощение, ужасно бодрило. Так что, выдвигаться я решил немедленно.
Путешествие, на удивление, прошло без каких-либо особых приключений. Встречаемые звери старались обходить меня стороной даже когда я был в облике человека. Телекинетический щит надежно спасал от комаров и прочего гнуса, а немертвых, по мере приближения к городу, становилось все меньше и меньше.
– Ну вот это, конечно, уже действительно необычно. – От удивления заговорил я вслух, когда ближе к полудню, приблизился к городу. Окруженный гигантской, метров тридцать-тридцать пять в высоту, каменной стеной, по которой время от времени пробегали синеватые всполохи энергии, тот внушал какой-то сверхъестественный ужас.
"Внимание!"
"Вы попали в радиус ауры ужаса."
"Навык Сопротивление магии успешно заблокировал ментальное воздействие."
Неожиданно пробежали перед глазами строчки системных сообщений, вызвав у меня улыбку. Да уж, пожалуй, это действительно необычное место. Хорошо хоть без Даны пошел, представляю каково бы это было, ловить испуганную тень по всему лесу. Ну что же, посмотрим, чем тут кормят, ухмыльнулся я и, переместившись на мост, направился по нему к гигантским подъёмным воротам.
"Внимание!"
"Вы пересекаете границу города Томск!"
"В городе устранены немертвые, но присутствуют уникальные монстры и системные задания."
"Вы не сможете покинуть город ранее, чем достигните двадцатого уровня."
"Войти в город/покинуть город."
Загорелись сообщения перед глазами, как только я попробовал переступить границу ворот, за которой виднелись городские постройки.
Глава 3
– Ну, естественно, войти. Для чего я по-твоему пришел, дверь поцеловать и обратно пойти? – Раздраженно согласился я, проходя дальше и рассматривая город.
Первое, что ударило по глазам – это абсолютная тьма. Если из-за ворот я еще мог видеть очертания улицы и зданий, то переместившись на эту сторону, работало только дальнее зрение. Ни звёзд, ни луны, ни отблеска дальних пожарищ. Не было даже малейшего отраженного лучика света. Только мертвая тишина, не нарушаемая даже пением птиц, бесконечная тьма и полное отсутствие живых или мертвых. В остальном же картина апокалипсиса, на первый взгляд, не слишком отличалась от Новосибирска. Те же разбитые и брошенные автомобили на дорогах, черные провалы в окнах от застарелых пожарищ, разбросанные и забытые вещи.
"Внимание!"
"До окончания ночи – четыре часа сорок восемь минут! Будьте осторожны, тьма близко."
Появились перед глазами новые надписи от системы. Ну что же, хотя бы встроенный таймер есть и то неплохо. Только вот пусть сама будет осторожна, я тоже близко. Еще посмотрим кто страшнее, ибо настроение у меня далеко от хорошего. Постояв пару минут, чтобы морально привыкнуть к темноте и отсутствию обычного зрения, проверил настройки автоматических заклинаний, обновил телекинетический щит и понемногу двинулся вперед, пока не рискуя ускорять свой путь телепортацией.
"Вами получено системное задание Начало пути ."
"Найдите таверну"
"Поговорите с трактирщиком."
"Срок выполнения – двести восемьдесят семь минут."
"Награда – десять системных монет"
– Да вы там все рехнулись что ли? – Не смог я сдержать возмущенного возгласа, прочитав новые системные сообщения. – А потом что? Убить десять крыс в подвале? Собрать целебные растения для больной уточки на заднем дворе? Если я зайду в эту вашу таверну, а ко мне обратятся "герой" или "авантюрист", голову проломлю, вот помяните мое слово. На улице апокалипсис, а у них тут игры какие-то.
Ладно, поорал в воздух и будет, задумался я, все равно злость выпустить не на ком. Задание появилось с первыми шагами, а значит, не должно быть сложным. Ну, или по крайней мере, поиск пути не должен быть слишком сложным, иначе это уже безумие какое-то. Должны быть, наверное, какие-то подсказки, надо осмотреться более внимательно. Однако еще раз проверив округу на несколько сотен метров в каждую сторону, везде по-прежнему наблюдал только абсолютно вымерший город, тьму и гробовую тишину.
– Так, что-то я делаю не так. – Накрутил я ус на палец и попробовал порассуждать вслух. – Вот появляется тут человек и что? И не видит нихрена, пока не включит фонарик или что-то подобное! – Хлопнул я себя по лбу. – Похоже, у меня уже синдром бога, стал забывать, что обычные люди только одно зрение имеют, надо бы попроще стать. А то спустят, не ровен час, с небес так, что в лепешку расшибусь. Бывало уже подобное в жизни.
Ладно, буду как все, попробую немного посветить. Несколько секунд потратив на выбор освещения, остановился на скромном фонарике. А то черт его знает, может от слишком большого, подсказки не проявятся. А нет, слава богу, до такого маразма не дошли. На асфальте, прямо передо мной оказалась намалёванная отражающей свет краской надпись: "Таверна и безопасная ночь". Естественно, от надписи тянулись стрелочки, уходящие куда-то вдаль по основной дороге. Ну что же, раз так настойчиво приглашают, пойдем посмотрим, чем у них тут кормят.
– А вот похоже и то, почему тут нужна безопасная ночь. – Проговорил я, пройдя по дороге несколько десятков метров и став свидетелем того, как по краям дороги, тьма как будто сгущалась, превращаясь в небольшие черные облака. Луч фонарика бессильно скользил по ним, не в силах проникнуть внутрь, однако заставляя их издавать неприятное шипение и скользить в сторону.
Не дожидаясь пока их накопится много и они возьмут меня в окружение, переместился в ближайшую квартиру, рядом с окном которой пролетало одно из облаков. С удовольствием обнаружив, что на них прекрасно действует телекинез, естественно, тут же затащил его к себе для изучения.
– А ты что за срань? – Вырывалось у меня, когда из облака неожиданно выпрыгнула маленькая, едва доходящая ростом мне до пояса фигура. – Ладно, не хочешь говорить, сам посмотрю. Жаль без обычного зрения и истинное не работает, ну ничего, мне и так пока хватит информации выводы сделать.
Схватив карлика телекинезом, слегка сжал, чтобы сильно не дергался и несколько раз покрутил перед глазами. Тело худое, но жилистое. На руках нереально длинные когти, ноги имеют сустав, выгнутый в обратную сторону, заканчиваются копытами. На спине недоразвитые крылья, летать скорее всего не сможет. Голова неестественно большая, ушей и носа нет, зато пасть занимает ее добрую половину. Зубы кривые, острые, в теории, должны оставлять поганые рваные раны. Белков в глазах нет, сплошная чернота. Звуки издавать не может. При наведении на него луча фонарика получает страшные ожоги, при удерживании дольше нескольких секунд плоть начинает обугливаться. При наведении света от мощного фонаря мгновенно умер. Опыта не дали, но на месте трупа появилась горстка черного порошка.
"Эссенция тьмы" – два грамма. Увеличивает шанс удачного зачарования. Увеличивает шанс улучшения артефактов. Позволяет добавлять творениям дополнительные свойства.
Ага, кажется я понял, почему Эрих выбрал это место. Настолько помешанный на творениях, просто не смог бы пропустить подобное. Ну и мне оно тоже пригодится, а значит, надо бы устроить тут небольшой геноцид этих тварей.
Так, облака уже движутся ко мне, но принимать бой в замкнутом пространстве, думаю, не то что мне сейчас нужно. Телепортируюсь обратно на центр дороги, выиграв себе немного времени, и начинаю создавать шаровую молнию. Правда, на это раз, не накачиваю ее силой до истощения маны, а останавливаюсь, как только она обрела устойчивую форму шара.
– Ну что, не по нраву вам солнышко? – Усмехнулся я, глядя как ближайшие облака рассеялись, а вывалившиеся из них монстры бьются в конвульсиях и пытаются уползти. Перемещая гудящий и слепяще-яркий шар энергии над собой с помощью телекинеза, я по началу довольно бодро шествовал по дороге, не забывая собирать эссенцию в промышленных масштабах. Однако черные облака слетались все большими и большими количествами. Довольно скоро количество их образования превысило скорость, с которой они сгорали и круг стал сужаться.
Продолжалось, правда, это только несколько секунд. Потом я начал время от времени прореживать их ряды молниями. Прожигались, кстати, что облака, что их обитатели намного лучше, чем обычные зомби. Думаю, правда, дело тут далеко не в температуре, а в яркости создаваемого разряда. Только беда, как это часто бывает, не приходит одна. Следом за облаками тьмы, в небе появились черные крылатые существа. Длинные, сегментированные как у насекомых тела, с огромным количеством ног, делали их похожими на каких-то крылатых сколопендр.
– Ну, раз я окружен, то могу атаковать в любом направлении. – Улыбнулся я и подключил второй поток сознания к созданиям молний. Кроме того, как оказалось, шаровая молния, могла не только светить в закрепленном над головой состоянии. Она и сама выпускала разряды по чересчур приблизившимся соперникам.Что, естественно, тут же зафиксировала система.
"Поздравляем!"
"Вы самостоятельно создали заклинание Грозовой щит ."
" Грозовой щит – поражает ближайших врагов разрядами цепной молнии."
"Минимальное время между атаками – две секунды. "
"Стоимость – триста пятьдесят маны. "
"Время действия – десять минут."
Бесконечные разряды электричества, что я выпускал, зачастую скручивались, пересекались или просто соединялись, вызывая небольшие, но достаточно громкие, хлопки. Так что, через некоторое время, уже вся улица была наполнена звуками миниатюрной грозы. Кроме того, высокотемпературные разряды, поджигали тут и там валяющиеся вещи, и внутреннюю отделку машин. Через десяток минут, тучи уже не смогли брать меня в плотное окружение, ибо пожары, что начали возникать, наполняли все хоть и неярким, но всё-таки светом. Что естественно не нравилось обитателям тьмы. Счетчик полученной эссенций вращался как сумасшедший. Более того, рядом появлялись строчки со сменяющими друг друга достижениями.
"Убито более десяти темных созданий за один бой!"
"Вы можете принять звание – Адепт света."
"Убито более пятидесяти темных созданий за один бой!"
"Вы можете принять звание – Увидевший свет."
"Убито более двухсот пятидесяти темных созданий за один бой!"
"Вы можете принять звание – Прикоснувшийся к свету."
"Убито более пятисот темных созданий за один бой!"
"Вы можете принять звание – Познавший свет."
"Убито более тысячи темных созданий за один бой!"
"Вы можете принять звание – Палладин света."
"Внимание!"
"Низшие силы света обратили на вас внимание."
"Вы можете получите редкий класс Паладин , который заменит текущий класс."
"Принять/Отказаться."
– Да идите вы к чертовой бабушке, хоть силы Света, хоть силы Юля. Нас и тут кормят неплохо. – Отмахнулся от сообщения, даже не вчитываясь в предлагаемые бонусы и ограничения. – Вот бы я еще легендарные вещи на редкие не менял, да еще и не представляя точно, что они дают.
"Внимание!"
"Низшие силы света разочарованны в вас. Они оставляют это место до окончания ночи. Будьте осторожны."
– Как жить-то теперь. – Не выдержав, рассмеялся я после прочтения системной надписи, отправляя очередную молнию в толпу темных созданий. Только силой света, бляха муха, и держался.
"Внимание!"
"Низшие силы тьмы обратили на вас внимание."
"Вы можете получить редкий класс Темный паладин, который заменит текущий класс."
"Принять/Отказаться."
– Просто ночь царских предложений. Вы бы еще предложили вот этой хренью мелкой стать, что из облаков выпрыгивает. – Смахнул я в сторону очередное щедрое предложение от системы. – Только вы не разочаровывайтесь, а то мне еще немного нужно эссенции набить для ровного счета. Блин, сглазил, похоже. – Огорченно посмотрел я на то, как темные создания перестали пытаться окружить меня и стали рассеивается. А нет, ошибся, все хорошо.
Темные облака не рассеивались, как мне показалось по началу, а собирались в одно. Буквально несколько секунд понадобилось им, чтобы слиться в единую гигантскую тучу черной, непроглядной тьмы, которая тут же двинулась ко мне. Разряд молнии, что я послал в него, лишь на секунду обнажил какое-то многометровое чудовище, что пряталось внутри. Все, что удалось заметить – это множество голов на длинных, гибких шеях, что скалились острыми, как кинжалы зубами. Земля содрогалась от каждого шага надвигающегося исполина, а свет от пожаришь, как будто испугавшись его, становился все слабее и слабее по мере его приближения. Более того, любой огонь просто угасал, оказываясь от него ближе, чем на пять метров.
– Ладно, давай попробуем по-другому. – Сосредоточился я и начал выпускать в приближающееся чудовище сдвоенные разряды молний, оголяя от тумана тьмы небольшую область в его центре. На удивление, не взирая на свои размеры, тварь оказалась достаточно шустрой. Так что, мне пришлось изрядно попотеть, перемещаясь по улице телепортацией и стараясь стрелять в одно и тоже место. Вначале, я правда попробовал перемещаться в здания, но эта гадина рушила стены, как бумажные, чем сбивала мне прицел из-за поднимающейся пыли и летящих во все стороны осколков. Однако через некоторое время, я все же смог прожечь небольшой участок темного тумана, который уже не так быстро зарастал, как вначале схватки.
БААХ. Подорвались и залили светом все обозримое пространство, пяток светошумовых гранат, которые я отправил сквозь получившийся коридор в темном облаке, прямо к головам монстра.
– Ох, ешки-матрешки, надо было тактические наушники захватить. – Потряс я головой, пытаясь прийти в чувство, невзирая на то, что перед самым взрывом я переместился в небольшую закусочную, что стояла у дороги. Огромной мощности хлопок и яркая вспышка, которая пробилась даже через закрытые ставни, все же немного оглушили меня. – Ну, пойду гляну, что там с этой ящерицей-переростком.
Покалеченный монстр нашелся лежащим в центре дороги. Когда-то покрытое крепкой чешуей многоголовое тело рептилии, сейчас было искорёженно и обуглено. Практически все головы безжизненно болтались на перекрученных и сожжённых шеях. По всему телу в ужасных ранах виднелись неестественные, черные кости. Однако огромное, покалеченное, больше не способное удерживать туман возле себя тело монстра, не спешило умирать. Без единого звука, с отчаяньем обреченного, оно раз за разом пыталось подняться на ноги.
– Хм, и как же тебя добить? – Накрутил я ус на палец, после того, как выпустил в чудовище несколько молний и разочаровался в результате. – Светошумовые закончились, молниями до второго пришествия придется прожаривать, можно, конечно, гигантской шаровой попробовать. Так, кажется придумал, мне же, по большому счету, только свет нужен, а это, в принципе, можно устроить.
Потратив немного времени на поиск больших зеркал в ближайших зданиях, с помощью порталов и телекинеза вытянул их на дорогу. Распределив их вокруг, все еще не желающего умирать чудовища, настроил на концентрирование лучей в сторону твари и создал грозовой щит, что миниатюрным солнцем засверкал на всю улицу. Но даже такой поток света не смог быстро справиться с тварью, поэтому я еще некоторое время хлестал по ней зарядами молний, ускоряя процесс, пока наконец она не взорвалась целым фонтаном черной пыли.
– Выгодная, однако, тварь. – Не смог сдержать я удивления, рассматривая системные сообщения, что побежали перед глазами сразу после смерти чудовища. – Надо будет спросить у местных, где еще такие взять.
"Вы получили девятьсот пятьдесят грамм эссенции тьмы."
"Вы получили опыт."
"Вы получили уровень шестнадцать."
"Вы получили два свободных очка характеристик."
"Вы получили два свободных очка умений."
"Вы получили свободный слот для изучения магической школы."
Так, первым делом, наконец-то повысим интеллект до сорока единиц.
"Поздравляем!"
"Вы первый на планете, кто повысил интеллект до сорока единиц"
"Получено достижение Мощь разума второй степени"
"Мощь разума второй степени:
Сила магии +20%
Мана +20%
– Вот это уже серьезно. – Оценил я награду. – Надеюсь, что и третий поток сознания откроется после отдыха. Пожалуй, надо посмотреть, как изменился масштабирующийся амулет, да и в целом характеристики глянуть бы не помешало.
Амулет "Гордость боевого мага уровень 16" Эпический, масштабируемый.
+6 Интеллект.
+6 Воля.
+4 Выносливость.
+4 Ловкость
Архимаг – уровень 16.
Сила – 3 + 5 (Выше среднего).
Ловкость – 2 + 8 (Выше среднего).
Тело – 5 + 3 (Выше среднего).
Выносливость – 2 + 6 (Выше среднего).
Интеллект – 40 + 7 (Легендарный).
Воля – 21 + 7 (Уникальный)
Сила магии – 1073.
Мана – 1 082.
Свободные очки навыков – 2.
Сопротивление ментальным атакам – 33%".
Скорость сотворения заклинаний – 120%.
Общее состояние: Старость, ослабленность, гормональная нестабильность.
Ну вот, пошли проблемы от омоложения организма. Гормоны бушуют. Хотя, может быть это от второй формы? Всё-таки там достаточно молодой медведь. Черт его знает, как всегда никаких пояснений, но надеюсь, что это недолго продлится. Ладно, очки навыков, раз такое дело, позже распределю, решил я про себя отправляясь дальше по дороге. Это всё-таки дело ответственное, а раз гормоны бушуют, то я временно сам себе не доверяю. Нужно сначала узнать, что тут вообще происходит, прикинуть целесообразность, а уже потом принимать подобные решения.
Глава 4
"Внимание!"
"Низшие силы тьмы заметили вас и отдают дань уважения вашей силе."
"Вы можете получить право на свободное передвижение до конца ночи."
"Принять/Отказаться."
– Ох, ладно. Пусть будет право на свободный проход. – Кивнул я, после прочтения системных сообщений, посматривая на почти закончившийся счетчик маны. – В конце концов, мне еще с трактирщиком беседовать. А настрой что-нибудь разгромить у меня все еще не прошел.
"Низшие создания тьмы не будут атаковать вас первыми до окончания текущей ночи."
"Возможность получить класс Темный паладин сохранена за вами."
Ну да, прямо на выбор. Одни гордые, вторые, вроде как, податливые. Но, думается мне, что разница не особо большая, если она вообще есть. Так что, силы ночи, силы дня – одинаково херня. Я уж лучше сам как-нибудь, без вас.
Последующие несколько километров, пока я добирался до таверны, действительно прошли без приключений. Разве что, внутри некоторых зданий, иногда встречались как будто закрытые туманом области. Но лезть в замкнутое пространство просто так, из любопытства, я счел пока неразумным.
О таверне нужно сказать, конечно, отдельно. Среди вполне современных многоэтажных зданий в центре одного из дворов, в куполе света, что окружал строение на десяток метров, находилась вполне себе средневековая таверна. Три этажа, обшарпанные ставни на окнах, черепичная крыша, каменные стены и хлопающие от ветра деревянные двери. Земля вокруг выложена из грубого камня, колодец с деревянным, привязанным ведром, корыто возле входа с водой для питья лошадям. Ну и конечно, системные надписи, что при первом же взгляде вылезали перед глазами.
"Таверна Оазис ."
– Ну, посмотрим, какая ты таверна на самом деле. – Накрутил я ус на палец, рассматривая строение истинным зрением.
Внешне, картина, представшая передо мной, осталось практически без изменений. Разве что трещины, в большинстве своем, исчезли, вышарканные места снова приобрели свой лоск, а на окнах появились слегка светящиеся решетки. А вот системная надпись изменилась полностью.
"Системное строение. Вербовочный пункт. Банк. Ночлежка. Список начальных заданий."
Ну вот, это уже больше похоже на правду, задумался я. Действительно, чего бы туземцем не выдавать кредиты и не вербовать их наемниками? А уж гонять их с заданиями – это сам бог велел. А радостные туземцы, то есть мы, и рады за зеркало и бусы рвать жили. Узнать бы еще, что есть бусы, а что действительно сокровище. Ну и после, конечно, собрать с этих туземцев бусы и продать их за деньги, усмехнулся я. С целой планеты-то должна выйти серьезная сумма. Такая, что на нее, пожалуй, и какую-никакую оборону выстроить можно.
Ладно, вернемся к нашим баранам. А вернее, к посетителям таверны. Как показывало дальнее зрение, особого аншлага там не наблюдалось. Десятка полтора мужиков, судя по общению, три группы и несколько одиночек. Все за столами в общем зале. Едят, играют в карты, выпивают и просто общаются. С пяток комнат на втором этаже были заняты парочками, как я понял по одинаковой женской одежде, из местных девушек и посетителей. Третий же, для дальнего зрения был непроницаем, как глухая стена. То ли там не было воздуха, то ли какая-то хитрая защита. За барной стойкой, с огромным, словной пивная бочка, животом и заляпанным фартуком стоял человек, с отрешенным видом протирающий кружки.
Так, ну и как же мне поступить, чтобы собрать как можно больше информации перед тем как решу, что делать дальше? Попытаться не выделяться, когда зайду? Ну это глупость чистой воды. Во-первых, я еще не встречал ни одного старого человека, кроме себя, а во-вторых, у меня морально чуть ли не подростковый возраст, по крайней мере, пока гормональная нестабильность. Так что, нахер пошлю или по морде заеду, не думая. А с таким поведением сразу попаду в центр внимания. Ну и в-третьих, на улице ночь. Думается мне, что если в этом городе и есть кто-то, кто по ночам ходить может, то их явно совсем немного. В целом, ничего плохого в том, чтобы привлечь внимание нет. Ну это если ты хочешь сделать себе репутацию или пустить слухи. Но вот собирать информацию, находясь под прицелом глаз всех окружающих, это уже затея, попахивающая идиотизмом
Хм, в названии указанно, что это, кроме всего прочего, банк и вербовочный пункт. Вот не поверю, что банковские услуги и вербовка при всех ведутся. Оставит ли трактирщик для личного разговора зал полный людей? Глупый вопрос, естественно нет, даже одного не оставит. Значит, за барной стойкой не трактирщик, как я вначале подумал, а просто бармен. А где Трактирщик? Там, где я его не вижу, а такое место у нас только на третьем этаже. Первая лестница туда идет из главного зала внутри помещения, вторая с улицы позади таверны.
Это при условии, что именно трактирщик ведет переговоры, конечно. Но так как квест ведет к нему, то есть все основания полагать, что именно он лично и занимается всем.
– Ну ешкин ты кот. – Расстроился я, когда смещением не смог добраться сразу до задней лестницы на третий этаж. При попытке, меня перенесло только до края купола света. А вот внутрь него ни порталы, ни смещения пробиться не могли. Каждый раз выводя извиняющиеся системные сообщения, что телепортация в данное место невозможна. Ну что же, хорошо хоть системные вещи работают, так что пешком будет не так уж и сложно подняться.
– Доброй ночи! Рады видеть вас в таверне Оазис! – С улыбкой в тридцать два белоснежных зуба встретила меня довольно милая девушка, как только я поднялся по задней лестнице таверны и открыл дверь, ведущую на третий этаж.
– Ты меня здесь караулила что ли? – Удивленно спросил я у нее. – Или тебя просто, как собаку поставили дверь сторожить, и ты всегда вот тут находишься?
– Конечно, я ждала именно вас. – Звонко рассмеялась она. – Меня зову Диана и я помощница трактирщика. Я получила извещение, что кто-то пытается проникнуть к нам через пространство, а когда начала проверять, то увидела вас идущего сюда. Вот и решила встретить. Вы уж простите, что только внутри, мне не разрешено покидать помещение.
– Да ничего страшного. – Отмахнулся я. – Должна будешь, я запишу чтобы не забыть. Ну давай веди меня к этому вашему трактирщику. А имя у него, кстати, есть?
– Он предпочитает, чтобы его называли просто Трактирщик. – Вздернула нос и, развернувшись, направилась вглубь помещения Диана. – Следуйте, пожалуйста, за мной, он вас уже ждет.
– Ну хорошо хоть не просто Мария. – Не смог промолчать я, отправляясь за ней. – От вас всего можно ожидать.
Передо мной предстал широкий, хорошо освещенный коридор. Достаточно высокие потолки, вкупе с современной отделкой и точечными светильниками, конечно, совсем не вязались с внешним видом здания. Двери, расположенные каждые несколько метров, вообще наводили на мысли о каком-то государственном учреждении, вроде больницы или военкомата. Дальнее зрение, кстати, все еще отказывалось просвечивать этаж, несмотря на то, что я находился прямо тут. При этом никаких системных сообщений, как при попытке телепортироваться не всплывало. Просто складывалось ощущение, что воздух тут какой-то особенный, сопротивляющийся воздействию магии.
– Вам сюда. – Остановилась Диана возле очередной двери, что не имела ни номера, ни другого опознавательного знака. – Я буду ждать вас тут, чтобы проводить до выхода, когда вы закончите разговор.
– Да я уже не сомневаюсь в вашей исполнительности. – Протянул я, открывая указанную дверь и обдумывая то, что мне показывало истинное зрение, при попытке посмотреть на девушку.
"Живой артефакт. Кукла-имитатор Диана. Уровень 8."
– Доброй ночи! Надеюсь путешествие было легким? – Поспешил ко мне, выходя из-за длинного, богато украшенного стола, высокий мужчина в белой рубашке с закатанными рукавами и зеленоватом жилете.
Рыжие, кудрявые волосы и такая же огненная борода, вкупе с улыбчивым, покрытым веснушками лицом и задорным голосом сразу старались расположить к себе. Даже небольшой выпирающий живот, придавал этому человеку харизмы, как будто он специально отращивал его и постоянно измерял, держа на одном и том же объёме. Эдакий "обычный" человек, с мелкими дефектами и недостатками, но при этом веселый и доброжелательный.
– Самым легким в моей жизни. – Ответил я на его рукопожатие. – Только немного темновато у вас тут, так что пришлось с фонариком путешествовать, конечно. А так, иди себе по стрелочкам, что ведут от ворот до вашей таверны и песенку напевай. Даже и не встретил никого по дороге.
– Ну что же, я очень и очень рад это слышать. – С легкой заминкой, все же улыбнулся трактирщик. – А с какой целью прибыли в наш город?
– Поторговать, в основном. – Сделал я вид, что задумчиво тереблю бороду, чтобы невзначай покрутить головой и осмотреть кабинет, и его хозяина истинным зрением. – Говорят, у вас тут много чего интересного есть. Да и эта новая валюта – системные монеты. Она меня очень заинтересовала. Ну и конечно же, уникальные задания и монстры, как же без этого.
– Ох, голова моя бедовая. – Ударил себя по лбу трактирщик. – Совсем забыл, я же должен вам передать, так сказать, подъёмный капитал в десять системных монет, вот пожалуйста, возьмите эту монету. Видите, она номиналом в десять. При желании, она разделится на десять монеток, а если приложить к ней еще девять таких же, то объединится в монету с номиналом в сто. Идея понятна?
– В целом да. – Кивнул я, осматривая монетку и пробуя разделять и соединять ее. – А можно из более крупной, скажем, в тысячу, пожелать отделить, к примеру, триста пятьдесят семь, чтобы она сразу сделала две нужные кучки монет.
– Ого! Сразу видно делового человека. – Засмеялся трактирщик. – Но нет, к сожалению операции, только с круглыми числами и последовательные. То есть вам придется разделить тысячную на сотенные, одну сотенную на десятки и одну десятку на единицы. Только так.
– Да уж, непродуманно совсем. – Убрал я монету в инвентарь. – А что можно на них купить и где можно такие взять еще, в случае необходимости.
– О, за них вы можете приобрести самое ценное в этом мире! – Начал вещать трактирщик с кристально честным лицом, при этом расхаживая по комнате и жестикулируя руками. – Сотни навыков и умений. Атакующие, созидательные, защитные. Все что пожелаете.
– А можно списком. – Изо всех сил собрав волю в кулак, сделал я заинтересованное лицо. – Желательно с расценками.
– Естественно! – Тут же подал он мне пачку скрепленных листов со стола аккуратной стопкой. – Вот перечень с кратким пояснением и ценой.
– Интересно. – Протянул я, листая списки обычных умений. Досмотрев до конца, я так и не увидел среди них каких-нибудь действительно интересных. Вроде начального зачарования патронов, хотя я точно знал, что такие бывают. Следом шли самые распространенные кольца на выносливость и тело, системные биты, начальное холодное оружие и небольшой выбор доспехов. – Значит, от десяти монет до двух сотен за одно. А другой редкости умения или предметы в продаже есть?
– Редкие, для особых клиентов, я найду. – Подмигнул мне с видом моего старого друга трактирщик. – Если вы найдете для меня, хотя бы одно эпическое умение, то можете рассчитывать на такой же список редких умений и предметов. Ну и на скидку в пять процентов, как торговец торговцу тоже.
– Ну скидки всегда мне были по нутру. – Покивал я. – Так что, может и найду чего, когда еще погуляю. А что еще покупаете? Может есть что-то особенно востребованное?
– Ну, во-первых, конечно эпические и уникальные умения. – Сделал вид, что проверяет списки нужных вещей Трактирщик. – Правда, они не все нужны, так что там всё-таки надо будет посмотреть на само умение, перед тем, как оценивать. Потом эссенция тьмы, конечно, по монете за пять грамм. Её беру в любых количествах, поверьте, лучшей цены вам никто не даст. У вас, случайно, не скопилось во время путешествия?
– Нет. – С самым честным видом отрицательно помотал я головой. – Я достаточно своеобразно путешествую, так что, как и сказал ранее: я никого по пути не встречал. Так что и ее получить, как вы понимаете, не мог. А вот еще, если можно поинтересоваться, системные задания у вас есть?
– Ну зачем такому серьезному человеку системные задания? – Аж всплеснул руками от возмущения трактирщик. – Они постоянно разные, с непонятными наградами, бывает, что и смертельно опасные. А награда – пшик. У меня для вас есть предложение получше – Системный контракт на службу. Практически ни к чему не обязывает, ну кроме повторяющихся заданий, которые итак любой человек возьмет с удовольствием, ведь награда там более чем солидная. Стабильно, прибыльно, без лишнего риска.
– Действительно интересно, пожалуй, нужно подумать. – Согласился я. – Скиньте договор, я почитаю перед сном. Но всё-таки, не могли бы вы рассказать по поводу заданий? Уж очень мне интересно, в других местах такого нет.
– Да есть они везде. – Раздраженно махнул трактирщик, отправляя мне копию договора. – Просто они, как говорят, скрытые. Нужно условие выполнить для активации. Кстати! Чуть не забыл, если вдруг к вам в руки попадет фамильяр, вне зависимости от его редкости, то тоже могу купить.
– Тут прямо рай для торговца. – Рассмеялся я. – Если все, что вы перечислили можно тут достать и продать. Так, а что там с заданиями?
– Да, да, точно, задания. – С радостным блеском глаз произнес трактирщик. – Есть список заданий, вот возьмите листок. Просто прикоснитесь к нему, и они отобразятся у вас в интерфейсе. Обновляется раз в сутки.
– Вполне удобно. – Кивнул я, делая пометки в блокноте, но при этом не беря листочек в руки. – А это все, других заданий нет?
– Для вас у меня больше ничего нет. – Как будто извиняясь, развел руками трактирщик. – Но этих для начала более чем достаточно. Вот к примеру: Провести ночь в таверне. Номер я вам бесплатно выделю, а утром, после выполнения задания, вы получите награду, да и последующие задания появятся.
– Ну у меня на сегодня планы. – Пожал я плечами. – А вот завтра, скорее всего, и забегу за этим, без сомнения, чудесным заданием.
– Но вы можете просто скопировать их в интерфейс. – Сделал он еще одну попытку вручить мне листочек.
– Да к чему его засорять? – Пожал я плечами и, достав телефон, сфотографировал листок. – Вот так намного удобнее. Будет время, обязательно посмотрю. Ну а теперь, пожалуй, если у вас нечего добавить по торговле, то я пойду. Дел просто море.
– Ночью? В этом городе? – Нервно опять протянул мне листок Трактирщик. – Тут жутко опасно. Только из уважения к вам и вашему возрасту, я предлагаю не только ночлег, но и еду с благословлениями за счет заведения. Поверьте, многие были бы безумно благодарны!
– Я тоже, можете мне поверить. – Усмехнулся я и направился к выходу. – Поверьте, я никогда вам этого не забуду, и обязательно отплачу.
Через десять минут, после того, как главный герой покинул кабинет.
– Я старался как мог! Но этот старый пень оказался въедливый, как пиявка! Вы же знаете, я никак не мог по-другому повлиять на него сейчас, да еще и в этом помещении. Мне пришлось его отпустить! – Срываясь от страха на визг, пытался оправдаться трактирщик, перед своей помощницей, что стояла перед ним с неестественно замершим взглядом. – Но я заранее это предвидел. Группа моих людей, с искривляющим пространственное перемещение артефактом, уже ждут его за пределами купола. Господин Эрих, поверьте, еще до начала следующей ночи он будет у вас.
Глава 5
Значит, вот как все происходит. Продают простые и некоторые редкие умения, а собирают эпические, размышлял я про себя, когда, наконец, отвязался от Дианы и спустился с лестницы. Ну вот и начальное понимание, где бусы, а где золото. По эссенции тьмы только не совсем ясно, ее для Эриха собирают или она действительно ценная. Ведь за версту видно, что Трактирщик сектантом или куплен, или взят за яйца. Бесплатно он все мне предлагает, ага, за красивые глаза и крутость. Внуку моему про это пусть рассказывает. Может он на лесть и сисьски Дианы, которые она все пыталась вывалить из декольте, и клюнет, а я уже давно знаю, чем такое может обернуться. Устанешь расплачиваться потом за такие подарки.
Ладно, надо бы по другим тавернам или их аналогам прошвырнутся, а то, что они есть – это, вне всякого сомнения. Не может быть один пункт вербовки и банка на целый город, должны быть еще, хотя бы подпольные. Пожалуй, пройдусь по городу, посмотрю, что и где тут теперь. Заодно поищу группы выживших. Очень мне интересно, как тут жизнь отличается от окружающего мира. Так, а это что за огромные, черные не просматриваемые облака, что появились возле купола? Да притом с четырёх сторон, как будто в окружение взяли. Уж не затем ли мне этот хмырь зубы заговаривал, чтобы они успели появиться? Ну если так, то хорошо, что я на ночлег не остался. Хм, а если по одному молний жахнуть, пока я еще не покинул купол?
"Вы не можете атаковать других разумных, находясь в безопасной зоне! Штраф – немедленная смерть!"
Тут же появилась перед глазами системная надпись, как только в руке загорелся разряд молнии. Еле успел немного поправить прицел и ударить рядом. Да уж, система в некоторых вопросах совсем не отличается дружелюбностью. Ну, надеюсь, что и меня тут также атаковать не смогут.
– Ты мне, дед, не балуй! – Донёсся до меня голос из начавшего расползаться от яркого света облака. – Я же и в ответ жахнуть могу, так что ты не усугубляй свое положение.
– Едрить колотить. – Немного опешил я, уставившись на бронетранспортер, который показался на месте бывшего облака и здоровенного мужика, сидящего сверху за спаренными крупнокалиберными пулеметами. – А танк чего не привезли? Что-то мелко работаете. Я же ведь так и отбиться могу.
– А кто тебе сказал, что не привезли? – Заржал парень, однако, не выпускал меня из прицела. – Ты осмотрись внимательнее. Так что, повторяю – не дури, выходи с поднятыми руками и на землю мордой в пол. Если не понял, то третий раз уже по-другому буду повторять. Пеняй на себя
– Да уж, действительно, танки. – Протянул я, поворачиваясь вокруг себя и делая вид, что осматриваюсь. Хотя, дальнее зрение, сразу после его слов, поведало мне, что и оставшиеся три облака развеялись. Так что, еще один бронетранспортёр и два танка Т-72, как, впрочем, и их экипажи мной уже были осмотрены. Притом осмотр хорошего настроения не добавлял. Кроме того, что каждая из этих серьезных боевых машин имела полный экипаж, у каждого бойца внутри было явно артефактное оружие ближнего и дальнего боя. Про другое системное снаряжение я уже и не говорю. Упакованы все на сто процентов. От ботинок до шлемов.
Так, что же делать? Принимать бой против нескольких танковых орудий, четырех спаренных крупнокалиберных пулеметов и группы одетых в системные вещи солдат – глупость. На мне, конечно, есть щит мага, но, думается мне, он в пару мгновений оставит меня без маны. Последние испытания, которые я проводил, показывали, что он держит обойму из автомата Калашникова калибром в семь шестьдесят два. С тех пор, конечно, количество маны возросло, да и сам щит прокачался, но не до такой же степени! Так что, разлечусь я кровавыми брызгами по всей улице, даже пикнуть не успею. Попробовать выйти из купола и сразу уйти сдвигом? Тоже идея, попахивающая идиотизмом. Если бы у них не было возможности это предотвратить, то начинать все это с их стороны была бы полнейшая дурость. А на полных идиотов они не похожи. Уж слишком хорошо экипированы.
– Последнее предупреждение, дед! Немедленно выходи мордой в пол. – Снова завел свою шарманку боец за пулеметами. – Мы все равно тебя возьмем. Вопрос только в том, живым или собранным в совочек с земли.
– Вам чего, баб мало? Меня он брать собрался… – Тянул я время, тщательной осматривая округу дальним зрением и ища выход из ситуации. – Да уж лучше в совочек, чем такое. Вот же напасть! Тьфу! Раньше гомосеки строем ходили, я думал, что это беда. А теперь целые гомосячьи танковые дивизии по городу разъезжают. Вы вообще кто такие, отряд бронегомиков?
– Отставить разговоры! – Заткнул уже что-то начавшего отвечать мне бойца, вынырнувший из тени бронетранспортера явно лидер отряда. Высокий, полностью облаченный в кольчужную броню с кожаными вставками. Он придавил уже распалившегося бойца одним взглядом и коротким окриком. Два коротких, слегка святящихся зеленоватым пламенем меча, плотно прилегающих к бедрам, внушали уважение не меньше танков.
"Мастерские парные мечи убийцы магов. Артефакт 10 уровня."
– Простите бойца, сами понимаете, нервы. – Повернулся он ко мне, показывая лицо азиатской наружности с небольшой короткой бородкой, наголо выбритой головой и шрамом через левую сторону лица, некогда лишившим его глаза. – Однако в целом он прав, вы пойдете с нами в любом случае. Пожалуйста, не упрямитесь и выходите.
– Да что-то не хочется. – Накрутил я ус на палец. – Тут тепло, светло, что мне там с вами, бронегомиками делать? Ссаными тряпками вас по улице гнать? Так разбежитесь, как тараканы в разные стороны, лови вас потом по всему городу. А ты еще и желтый какой-то, да глаза смотрю узкие. Больной, поди, или того хуже – азиат.
– При всем уважении, попрошу вас следить за языком. – Начал бледнеть от злости, видимо отвыкшей от такого обращения, воин. – Вы должны были видеть меня в рейтинге. Я лучший системный наемник на нашем материке, Ченг Лао. Со мной мои лучшие люди, бронетранспортеры и танки. Прошу вас, сдавайтесь, сегодня сила не на вашей стороне.
– Вот ты думаешь, что сила – она в танках. – Медленно произнес я, растягивая дальнее зрение на максимальную дистанцию и прощупывая воздушные мешки, что нашел под землей. – Да вот только хер тебе в рыло, сила – она в ньютонах, кретин. – Показал я ему средний палец и, придавая себе ускорение телекинезом, нырнул в колодец.
Как я и думал, найдя своеобразные скопления воздуха под землей, колодец соединялся с подземной рекой. Жаль только дальнее зрение не смогло передать скорость течения и температуру воды. Быстрый и леденяще холодный поток, шириной от одного до пяти метров, безжалостно стучал мое тело о каменные стены. Ломал кости, выворачивал суставы и пытался лишить сознания обморожением. Все тело постоянно сводило судорогой, а легкие обжигало болью, когда воздуха оставалось совсем мало. Пожалуй, без второго потока сознания, который я настроил на то, чтобы задерживать свое тело возле воздушных мешков, дабы гло
