Ты не верь слезам

Размер шрифта:   13
Ты не верь слезам

Глава 1. Света

– Светличка-певичка, ты собираешься c нами к научно-практической конференции готовиться? – спрашивает меня Прозорова.

Терпеть ее не могу. В каждой дыре затычка!

Мы сидим на перемене, остался последний урок – алгебра, и я, наконец, свободна!

– Меня зовут, Света, если ты забыла! – шиплю я.

– Ну да, конечно. Так что?

– Мне на репетицию после школы, я не смогу!

– Ты же знаешь, что она потом на проект «Голос» пойдет и станет знаменитой? На хрена ей твоя конференция? – хохочет Слава Богданов. Высоченный, туповатый блондин с рыбьими глазами.

– Да, будешь у меня автограф просить, а я не дам! – гордо вскидываю подбородок. Достали уже, ей Богу!

– Ой, больно мне нужен будет твой автограф!

– Вот увидишь, Богдашкин! Пройдет лет пять, вспомнишь мои слова!

– Ха-ха-ха, мечтай! – наигранно смеется Прозорова.

Я сижу за партой, и обиженно пыхчу.

– Не обращай внимания, – шепчет мне моя подруга Мирка Завидова. – Лера завидует тебе.

– Чему завидовать? – развожу руками. – Учусь я не очень хорошо, если бы не участвовала в самодеятельности, вообще не знаю, как бы вытянула. Красотой тоже не блещу.

– Зато ты талантливая и добрая!

Это чистая правда. Мама мне всегда говорит, что я стояла в очереди за талантом, а ума мне практически не досталось. Меня, если честно, это не сильно парит.

После окончания школы я собираюсь убраться из этой дыры. Я уже год работаю после школы, помогаю в ресторане японской кухни упаковывать заказы на самовывоз и доставку. Платят не так много, но я довольна. Я уже накопила на билет в один конец и две недели проживания для поступления. Потом, я надеюсь, мне дадут комнату в общежитии, и тогда я запою. Реально!

Я мечтаю стать певицей лет с четырех. Когда впервые на садичном утреннике спела сольно песню про Мурлыку. Мама мне сшила костюм с кошачьими ушками и мягкими лапками, даже фотки где-то есть.

Я сама попросилась в музыкальную школу, которую закончила два года назад по классу фортепиано. Разумеется, сольфеджио в начале обучения чуть не убило во мне все желание. Преподаватель, Марина Юрьевна была адской. Орала и била крышкой от пианино по пальцам, так как я никак не могла понять техники постановки пальцев. Сейчас я ей даже благодарна, она вымуштровала меня как надо. Осанка, техника, местерство – все, благодаря ей.

Конечно, я еще пела в хоре, где преподавали академический вокал. У меня большой диапазон, и обучение очень помогло развиться моим голосовым связкам, но я мечтала блистать на эстраде, а не петь про Волгу-матушку, степенно открывая рот. Академический и эстрадный вокал различаются кардинально.

Волею судеб меня занесло в Дом детского творчества, куда я ходила в кружок Кукольный театр с подружками. В очередной раз, после отработки спектакля про Лисичку и Журавля, нас пригласили в актовый зал. Там выступала местная шоу-группа «Шалуны». Они занимались здесь же, и буквально покорили меня красными лаковыми костюмами и песней про мафиози. Девчонки были старше меня года на два.

После окончания концерта я пулей полетела к ним в студию, где меня встретила Светлана Ивановна, моя полная тезка.

– Здрасьте! – заглянула я, оглядывая просторное помещение с фортепиано около окна.

– Привет! – весело откликнулась она, с интересом меня рассматривая.

– Я петь хочу. Можно к вам?

– Заходи, – улыбается и приглашает меня к инструменту. – Что будешь петь?

– Черного кота! – храбро заявила я, подходя к черному лаковому пианино.

Вспоминаю себя семилетнюю, и сама от себя в шоке. Наверное, не каждая девочка придет без мамы и запишется в студию. В общем, меня взяли. Причем я была самая мелкая. Студию организовали совсем недавно, группа была набрана старше меня, и я первое время пела сольные песни. В основном, русские народные. В кокошнике и намазанными красной помадой щеками.

Светлана Ивановна и вдохнула в меня мечту стать знаменитой певицей. Потом были стычки и даже скандалы с музыкалкой, потому что артикуляция разная, формирование звука и даже дыхание берется по-разному в академическом и эстрадном вокале. Классическая музыкальная школа не очень хотела мириться с моим увлечением эстрадой. Но мне настолько нравилось пение, что я научилась переключать техники.

Я много пропускала школу, уезжая на различные конкурсы, либо с хором, либо с группой Светланы Ивановны, либо сольно. Блестящей пианисткой я не стала, за инструмент, кстати, я сажусь крайне редко сейчас, когда сочиняю песни. В основном, пишу тексты, на музыку они ложатся в исключительном случае.

От приятных мыслей меня отвлекает школьный звонок, мерзкий и очень громкий. Бе!

– Здравствуйте, дети! – проходит в класс математичка Наталья Васильевна. У нее длинный острый нос и тощее тело, мы зовем ее Единица.

– Здравствуйте, – нестройным хором отвечаем мы, практически выпускники средней школыВставая рядом со своим местом.

– Можете садиться! Проверим, как усвоили предыдущую тему. Кто пойдет к доске?

В классе становится так тихо, что слышно как первоклашки пищат на улице, у них физкультура. Я задумчиво смотрю в окно и наблюдаю, как малыши пытаются играть в вышибалы.

– Строкова! – строго произносит Единица. – К доске!

– Наталья Васильевна, – канючу я, этого еще не хватало! – Ну можно я в другой раз?

– А что такое? Не готова?

– Готова! – вздыхаю.

– Она до пяти утра у зеркала крутилась с расческой в руке! Звездам алгебра ни к чему. Ей деньги будет продюсер считать! – пищит с задней парты Осипов, вызывая волну хохота у одноклассников.

– Придурок! – отвечаю я, мгновенно вскипая. – А ты на завод пойдешь работать, от звонка до звонка, и жить от зарплаты до зарплаты.

– Строкова, Осипов, а ну, прекратите! Развели балаган! – прикрикивает алгебраичка. – Света, что плохого работать на заводе?

– Ничего, Наталья Васильевна. Suum cuique.

– Она матерится, слышали? – вопит Прозорова. Что за тупая девка!

– Что ты сказала, Света? – нахмуривается учитель.

– Suum cuique. Каждому – свое на латыни, – невинно хлопаю глазками.

У доски я решаю рациональные уравнения, которые записываю под диктовку, царапая мелом по шероховатой поверхности. Не то, чтобы я не люблю учиться, нет. Мне нравится литература и история, просто – это пустая трата времени. Для поступления в Гнесинку, а я хочу только туда и никуда более, мне нужны только русский и литература. Почему именно туда? Да самые классные певцы и певицы учились там. Особенно, моя обожаемая Гагарина.

Алгебра мне там совершенно не пригодится, как физика и химия, в которых я ничего не смыслю. Напрягаю память, на прошлом уроке, я сочиняла стихи, и пыталась подобрать рифму к слову осколки. Полки и иголки совершенно мне не подходили по смыслу, и материал я практически не слушала.

Кое-как решив уравнение, я сажусь за свою парту во втором ряду. Мы сидим вместе с Миркой уже второй год. В спину мне прилетает записка, которая падает на пол. Я оглядываюсь назад, пытаясь понять, кто такой дерзкий. Судя по хитрым глазам и загадочной улыбке, это Денис. Моя первая любовь с детского сада.

Подняв сложенный листочек, я раскрываю его.

– Пойдем погуляем вечером?

– Не могу, мне на репетицию, – незаметно кидаю обратно.

– А завтра? – снова прилетает.

– Извини, тоже не получится!

Мы готовимся к концерту, посвященному 9 Мая. Вообще некогда. Да и чего он ко мне воспылал интересом? Я его давно разлюбила, с тех пор как у него появились прыщи. Сейчас я влюблена в Серегу Рыбакова из нашей параллели. Я такая смелая, что даже добавилась к нему в друзья в соцсети. Он принял заявку только через два дня, заставив понервничать. Козел! Он живет в нашем доме, и я часто вижу в окно как он гуляет с собакой. Постоянно в наушниках, он слушает тяжелый рок, это я выяснила, прошерстив его плей-лист. Пыталась послушать, но мне не зашло, совершенно.

Кое-как досидев до конца, я пулей вылетаю из школы. Мирка несется следом.

– Ты куда втопила? – кричит на бегу.

– Надо за булкой успеть и на репетицию! Мы с ребятами «Нежность» будем петь на четыре голоса, парию нужно разучить! До выступления две недели осталось.

– Ладно, беги! Я тогда Машку подожду.

Быстро чмокаемся в щеки и разбегаемся. От школы до Дома детского творчества минут десять ходьбы, но я такая голодная, что запланировала заскочить в супермаркет, купить свою любимую малиновую слойку и сок. В школе я не ем категорически. Вообще не знаю, как это можно употреблять? Буэ! Мама ворчит, что голоданием я заработаю себе гастрит, или даже язву. Но я всегда ржу, что язва у меня уже есть. Это я сама!

Глава 2. Света

После репетиции мы тащимся домой с Сашкой Филаткиной. Группа, в которой мы поем, называется «Том Сойер». Согласна, что это не совсем актуальное название для семнадцатилетних ребят, но не переименовывать же. Светлана Ивановна очень расстроена, что мы скоро уезжаем поступать. Все-таки, десять лет меня растила. Саша, Федя и Антон пришли в группу на два года позднее, Серега на три. Он самый младший из нас. Веселый, улыбчивый пухляш. С недавних пор мы остались вдвоем с Александрой. Парни образовали свою рок-группу, и играют во Дворце культуры.

– Как подготовка к ЕГЭ? – спрашивает меня подруга.

– Ой, не спрашивай лучше. Поскорее бы все это закончить, и покорять Москву. Ты не передумала ехать в Екатеринбург?

– Ты же знаешь мою маму? – хохочет она. – Дальше Екб точно не отпустит.

– Моя тоже не в восторге. Я у нее одна совсем. Она тоже меня уговаривает поступать в Чайковку, как ты, но я непреклонна. Зря, что ли год работала?

– Смелая ты, Светка. Я боюсь, такой город большой, все непривычно!

– Непривычно везде будет, – философски замечаю я. – Но нужно идти за мечтой, чего бы это ни стоило!

На улочках нашего маленького городка уже почти лето. Тепло и пыльно, листва еще не распустилась, но вот-вот появится. Для прогулки погода просто шикарная, но мы расходимся по домам. Мне нужно успеть сделать домашку и в ресторан, у меня сегодня смена.

Мы живем вдвоем с мамой в маленькой малосемейке, она настолько мала, что спим на одном диване. Вторую кровать поставить некуда, потому что в единственном свободном углу стоит фортепиано. С отцом я не общаюсь, они развелись с мамой, когда мне было девять и разменяли двухкомнатную квартиру на две малосемейки. С тех пор я его видела раза три. Алиментов он не платил и моей жизнью не интересовался. От него мне достался веселый нрав и острый язык. Надеюсь, тягу к алкоголизму я не переняла. Мама работает продавцом в обычном магазине, он совсем рядом, за углом.

Отзвонившись, что дома, я усаживаюсь за уроки, параллельно грея на плите щи с курицей в эмалированной тарелке. Микроволновки у нас нет. Я не скажу, что мы очень бедны, но лишних денег нет совсем. Поэтому она особенно напряжена от моих мечтаний о Москве и большой сцене.

– Света, Москва сожрет тебя. Кому нужна маленькая девочка из провинции? – каждый раз заводит она разговор, когда я пересчитываю заработанные купюры, которые храню в фотоальбоме со своими детскими фотками.

– Я же талантливая! А главный признак таланта – это когда человек знает, чего он хочет! Это не я придумала, а Капица! Так что, я точно знаю, что хочу! А что ты предлагаешь? На завод идти? Или в магазин, как ты?

– Светик, я верю в тебя, очень! Но волнуюсь, я же – мама.

– Все будет окей, ма! Вот увидишь, наступит день, и ты будешь мной гордиться! – крепко обнимаю ее.

– Я итак тобой горжусь, моя девочка! – шмыгает носом мама. Она у меня очень сентиментальная. – Посмотри, сколько у тебя дипломов и наград!

Это правда. Вся стена над письменным столом увешана. Лауреат, дипломант, победитель! Кайф!

Собираюсь на работу, складываю в рюкзак чистую форму, захватываю мешок с мусором, как раз по пути закину в контейнер. Разумеется, я уже опаздываю. Долго провертелась перед зеркалом, отрабатывая позы для шикарных снимков на постер или съемки в клипе. А что? Нужно быть готовым ко всему, в любой момент! Наташу Водянову ведь заметили на рынке, а я чем хуже?

Выбегаю в подъезд, на ходу накидывая ветровку. По спине бьет рюкзак, в руке мусорный мешок. Мама покупала селедку, и она уже начинает вонять. Спускаюсь по ступенькам и вылетаю на улицу, вся красная и растрепанная.

– Привет, Света! – слышу приятный голос за спиной.

Резко оборачиваюсь! Твою мать! Ну почему именно сейчас? Сережа, и у него нимб над головой. Клянусь! Распахиваю от удивления рот, запоздало понимая, что это солнце.

– Привет! – растерянно киваю. Мы никогда не разговаривали, вообще. Осматриваю его с ног до головы. До чего же он хорош! Высокий, выше меня на две головы, наверное. Широченные плечи и ярко-синие глаза. Белоснежная улыбка и одна ямочка на правой щеке. Все это я выучила, до дыр просматривая его фотографии в соцсети. На нем надето белое худи, голубые джинсы и кроссовки Пума из новой коллекции. Он сканирует меня взглядом. Я похвастаться фирменными шмотками не могу, практически все мы заказываем на маркетплейсе или покупаем в местной Планете одежды.

Изучая образы селебрити, я приняла для себя стопроцентный вариант. Главное – никаких лейблов и надписей на одежде. Пусть это будет просто белая футболка, чем розовая с пайетками Гуччи кофточка.

– Забавно, друг у друга в друзьях, а даже не здороваемся? – ослепительно улыбается парень, держа на поводке корги. Я знаю, что это мальчик, и его зовут Дэвис, и он ко мне абсолютно равнодушен, но очень заинтересован пакетом с мусором.

– Да, действительно! – улыбаюсь я, переступая с ноги на ногу.

– Ты торопишься?

– Немного!

– Давай, я тебя провожу до мусорки? – кивает он на мой пакет, из которого, похоже, начинает капать на тротуар, потому что образовалась небольшая лужица. Я неопределенно пожимаю плечами, лихорадочно соображая, что он задумал. – Там собак много, чтоб не обидели!

– Спасибо! – заторможенно киваю, и двигаюсь в сторону баков.

Сережа следует за мной.

– Как зовут твою собаку?

– Дэвис, – горделиво отвечает он. – Я назвал его в честь Джонатана Дэвиса, солиста группы Корн.

– Ммм, ясно.

К животным я равнодушна, абсолютно, но приходится сделать вид, что очень заинтересована его собакой, что даже наклоняюсь погладить. Дэвис абсолютно невозмутим и никак на меня не реагирует.

– А куда ты потом? Может, вместе прогуляемся? – интересуется парень, вышагивая рядом. Я невольно засматриваюсь на него. Блин, он идеальный. Стройные мускулистые ноги, широкие плечи, бицепсы под худи разглядеть не могу, но на фото с матча видела, что там тоже все шикарно. Он занимается баскетболом в юниорской сборной.

– Извини, мне надо на работу.

– Ты работаешь? Где?

– В ресторане, я упаковываю заказы на доставку и самовывоз.

– О, во сколько ты заканчиваешь?

– Обычно в десять, но если заказов немного, то в девять вечера менеджер может отпустить. – мусор выброшен, собак нет, мы стоим около мусорки. Невероятно романтично!

– Понятно. Ну, тогда пока?

– Пока, Сережа!

Глава 3. Света

На работу залетаю с опозданием в три минуты. Ненавижу опаздывать, тем более знаю, как я нужна на кухне. Быстро переодеваюсь в персоналке, и, на ходу напяливая кепку, заправляю поглубже волосы.

На кухне очень строгие правила, заходя с улицы обязательно мыть руки до локтя, затем надеть одноразовые перчатки и обработать их антисептиком. Чихать в локтевой сгиб, чесаться через салфетку. Реально! В первый раз, когда я вышла поработать, была в шоке, казалось, что ничего нельзя. Но сейчас привыкла и все кажется вполне логичным.

– Всем привет, – кричу я, заходя на кухню. Там кипит работа. Повара работают по планшетам, я вижу, что заказы красные, значит, уже идет опоздание. В этой доставке условия для гостей такие, что если мы не успеваем привезти еду вовремя, то положена компенсация, если опоздание больше часа – заказ бесплатно.

– Привет, Света! Давай скорее! – командует менеджер смены. Сегодня у нас Катя, стоит на раздаче, нарезает и украшает роллы. Она мать троих детей, строгая, но справедливая. Катя занимается управлением смены, на кухню выходит на помощь. Люблю с ней работать, у нее всегда все четко, как часики. – Настя, рис ставь, еще две рисоварки!

Я встаю к столу упаковки, подписываю пакеты для заказов, с планшета смотрю допы, которые заказали гости. В специальный крафтовый пакет складываю палочки, соевый соус, имбирь, васаби и салфетки. В ассортименте ресторана я ориентируюсь отлично, поэтому, трудностей не возникает. Но нужно быть внимательной, потому что на потоке легко пропустить какую-то позицию, и будет недовоз, гость будет недоволен. Параллельно бегаю на пиццу, принимая ее из большой конвейерной печи, укладываю в коробку, отточенными движениями нарезаю на восемь частей, посыпаю специями и заклеиваю пломбой. Готово!

Кухня – это особый организм. Коллектив здесь давно сложен, все все друг про друга знают, много шутят. Возраст работников разный, от таких малолеток как я, а мне семнадцать, до самой взрослой Яны, она пиццер, ей около пятидесяти.

– Уйдешь скоро от нас, – ловко начиняя пиццу Пепперони, вздыхает она.

– Лето еще поработаю, – подписывая коробку с номером заказа, отвечаю я. – Пока экзамены сдам, здесь буду. Потом вступительные и обратно вернусь ненадолго.

На кухне все знают, что я – будущая звезда. Но, в отличии от моих недоумков-одноклассников, поддерживают в этом решении.

– В Москве тоже работать будешь? – интересуется Коля, он су-шеф, катает роллы.

– Думаю да. Деньги нужны будут. Мама много не сможет присылать.

– Куда думаешь пойти?

– В караоке, скорее всего. На форуме читала, это отличная возможность навыки укрепить. И вдруг, продюсер какой придет?

– Все сложится у тебя, Светочка-конфеточка! – раскладывая роллы по контейнерам, улыбается Катя. – Вот увидите, песни ее слушать будем. Надо хоть сфоткаться с тобой, пока не уехала от нас. Гордиться будем!

Смена проходит быстро, пять часов пролетает мигом. Вообще, после смены организован развоз, но я хочу прогуляться. Погода шикарная. Получив зарплату за отработанную смену, я выхожу на улицу, глубоко вдыхая весенний воздух, уже стемнело и светят фонари. До дома мне недалеко, всего семь минут. Хотя в нашем захолустье все рядом. Пешком, мне кажется, реально пройти весь город часа за два.

В тусклом свете фонаря, на скамейке, вижу высокую фигуру с собакой на поводке, чуть прищуриваюсь, так и есть. Сергей, залип в телефоне, в ушах эйрподсы.

– Привет еще раз! – выпаливаю, подходя ближе.

– О, привет! Ты здесь работаешь? – делает он удивленный вид, доставая наушник, из которого слышен тяжелый рок, выключает музыку, и убирает в специальный чехол.

– Ну да. «Суши и пицца» у нас одна в городе.

– Ммм, мы случайно с Дэвисом тут оказались. Надо же, какое совпадение. Ты домой?

– Ага, – хмыкаю я. Совпадение? Конечно! Внизу живота немного щекочет от волнения. Невероятно, Сережа ждал меня с работы, чтоб проводить домой. – Давно ты тут сидишь?

– Часов с девяти, наверное. Не знаю, не смотрел. У Дэвиса болят почки, и ему нужно часто мочиться, мы долго гуляем с ним.

– Ммм, ясно. Что ты слушаешь?

– Я люблю хардкор и металл. Особенно, начала нулевых. Лимп бискит, Корн, Сепультура. Знаешь?

– Не, – хохочу я. – С этими ребятами я не знакома.

– Еще я слушаю аудиокниги. Войну и мир, например, всю прослушал, гуляя с собакой.

– Класс! А к экзаменам когда готовишься?

– Оу, у меня три раза в неделю репетитор по физике и математике, в эти дни гуляет Кира, моя младшая сестра. Родители постоянно на работе. Ну, и тренировки по баскетболу. А ты?

– Что я?

– Готовишься?

Я испытываю небольшую неловкость. Пока вся моя подготовка сводится к тому, что я придумываю образ для творческого номера и пытаюсь определиться с песней. Хочу исполнить «Кукушку» или что-то из творчества Мэрайи Керри.

– Ну, да.

– Куда ты хочешь поступать?

– В Москву. В Гнесинку.

– В Москву? – на сей раз искренне удивляется парень. – Круто! А на кого?

– Эстрадно–джазовый вокал. Я хочу стать вокалисткой.

– Круто! Я слышал, как ты поешь, мне понравилось!

– Спасибо! – скромно улыбаюсь. – А ты кем хочешь стать?

– Меня привлекает работа в сфере IT, особенно кибербезопасность.

– Ммм, – тяну я, – здорово.

Моему ноутбуку уже лет десять, наверное, он на ладан дышит. Я не особо разбираюсь в новых технологиях. Некоторое время мы идем молча, Дэвис послушно шлепает рядом, виляя попкой.

– Классно, что мы в одном доме живем, да? – наконец, прерывает тишину Сережа, когда мы останавливаемся у моего подъезда.

– Да, очень здорово! – странно, но я испытываю дикое волнение. В голове крутится тысяча мыслей, где самая главная – зачем он пришел за мной?

– Может, обменяемся номерами? Вдруг испугаешься с работы идти?

– Да у нас, вроде, спокойный район.

– Ну, красивая девушка, мало ли что может случиться? – улыбается он.

Красивая девушка! Охренеть, это что, комплимент?

Сказать по правде, я вообще некрасивая. Я объективно оцениваю себя. Вот Мирка – красивая, похожа на куклу Барби. По отдельности черты моего лица неплохие, у меня нет носа, как у бабы Яги, или маленьких глаз, даже губы довольно пухлые, но в общем ансамбле все выглядит так себе. Слава богу, сейчас все в порядке с моей улыбкой. Я настояла, чтобы мама мне установила брекеты. Ей пришлось взять кредит, чтобы исправить неправильный прикус и выровнять мои зубы. Удивительно, но после снятия пластинок, даже голос изменился. Стал более объемный и летящим. Ну и вообще, что за певица с некрасивыми зубами?

– Ну да, записывай!

Я диктую ему номер, Сережа, в свою очередь, скидывает мне дозвон.

– Ты, наверное, устала! Я напишу тебе! – прощается парень.

– Есть немного! Спокойной ночи!

Мы неловко топчемся на месте, я делаю шаг вправо, чтобы обогнуть массивную фигуру, и он в это время шагает туда же. Инстинктивно двигаюсь влево, и Серега туда.

– Блин! – смеемся мы.

– Никак не можем разойтись! – говорит Сергей, осматривая меня блестящими глазами. – Пока!

Протягивает мне руку на прощание, я пожимаю ее, и в этот момент он, немного замешкавшись, притягивает к себе и обнимает. От него очень вкусно пахнет, запах чистого тела и стирального порошка. От меня, наверное, пахнет лососем и пиццей. Сердце колотится как бешеное. Охренеть! Несколько секунд мы стоим, обнявшись. В его руках так тепло и уютно!

– Мне пора! – мягко отталкиваю от себя крепкое тело.

– Да, Света. Спасибо за вечернюю прогулку, мне очень понравилось!

– Спасибо, что проводил! – ослепительно улыбаюсь я, скрываясь за подъездной дверью.

Глава 4. Света

Остаток вечера мы до полуночи переписываемся с Сергеем. Мама спит под боком, я, чтоб не мешать ей горящим экраном, залезла под одеяло. В субботу он зовет меня погулять, но я снова работаю на кухне. Договорились, что он с Дэвисом встретит меня после смены, и проводит до дома.

Просыпаюсь в приподнятом настроении. У мамы сегодня тоже выходной, и она испекла блинчики. Сидя на крошечной кухне, обмакиваю блин в сметану и мечтаю о вечере.

– Ты чего такая загадочная, Светланка? – спрашивает мама, усаживаясь напротив. Она заливает кипятком растворимый кофе.

– Угадай, кто меня вчера провожал до дома? – сверкая глазами, спрашиваю я.

– Хм, Денис?

– Нет, мам. Сережа!

– Какой Сережа? Наш сосед? – ахает она.

– Да, представь себе! Сначала до мусорки проводил, потом встретил с работы. Ну, типа, случайно, но мне кажется, что нет!

– И что вы? Будете дружить?

Дружить! Какое смешное слово, я не сдерживаюсь, и прыскаю от смеха.

– Мам, не знаю еще. Мы только вчера общаться начали.

– Ну он же тебе безумно нравится?

– Посмотрим, но мне очень бы этого хотелось!

С мамой у нас очень доверительные и открытые отношения. Я ей рассказываю практически все, разумеется, умалчиваю о некоторых моментах. Например, как пробовала курить или однажды напились с Миркой, когда ее родителей дома не было. Мне не понравилось ни то, ни другое. Курить в принципе вредно для связок, а алкоголь я не поняла вообще. Меня тошнило и мутило. Брр, как вспомню!

Утром Сережа мне желает доброго утра и отправляет фото Дэвиса. Сегодня дождливо, и на нем надет смешной болоневый комбинезон. Немного пообщавшись, я ощущаю небывалый прилив вдохновения и усаживаюсь писать. Мама с дядей Сашей, это ее родной брат, уехали на кладбище к родителям, я совершенно одна. Настолько увлекаюсь написанием песни, что даже сажусь играть. Наигрывая, и подбирая аккорды, накладываю текст. Получается очень даже неплохо. Чтоб не забыть, записываю ноты и, на всякий случай, делаю запись на диктофон.

Пора собираться на работу. Горячей воды снова нет, я по привычке кипячу большую кастрюлю. Ее хватает ровно на 3 ведра разбавленной. Разумеется, ни о каких масках для волос и речи быть не может, воды не хватит. Давно пора купить водонагреватель, но пока не получается.

Высушив волосы, решаю нанести макияж. Вообще, я редко крашусь, но сегодня у меня типа свидание. Нахожу сохраненные видео в соцсетях для своего типа лица и пытаюсь воссоздать на себе. Получается средне, но я довольна. Нужно еще купить корректор и хайлайтер, думаю, смогу себе позволить. Волосы – моя гордость, длинные и прямые, русого цвета, выглаживаю их утюжком для блеска. Фигура у меня средняя, рост тоже, небольшая грудь, круглая попа, но талия не выражена совсем. Это у нас семейное. Меня это ни капли не смущает. Стилисты подберут мне образ и гардероб, когда я стану знаменитой.

Надеваю кожаные шорты и водолазку, накидываю бомбер и обуваю ботинки на массивной подошве. Смена пролетает как обычно, но ближе к девяти часам я начинаю нервничать. Телефоном в санитарной зоне пользоваться нельзя, вдруг он не придет? Пытаюсь выглянуть в окно. В цехе пиццы оно огромное, панорамное, но закрыто жалюзи.

– Кого высматриваешь, – спрашивает Яна, раскатывая краст для пиццы.

– Никого, – вспыхиваю я.

– Ага, видела вчера, мальчишка сидел с собакой, час, наверное. Тебя ждал? Не заметила, как ушел, – смотрит лукаво.

– За мной, за мной приходил!

– Хорошенький?

– Очень!

– Ровесник твой?

– В параллели учится.

– Света, собери заказ, пожалуйста! – кричит Аленка. Сегодня она за менеджера.

– Бегу!

Выйдя с кухни, сразу хватаюсь за телефон, куча сообщений и два пропущенных. На улице по-прежнему льет дождь, и я уверена, что он не придет. В такую погоду только дома сидеть. Этим, кстати, отлично пользуется доставка. В плохую погоду люди охотнее заказывают еду.

Быстро просматриваю сообщения, добираясь до заветной переписки.

– Свет, все в силе?

Час назад писал, я не отвечала.

– Да, извини, мы не пользуемся личными вещами на кухне. Только увидела твое сообщение.

Сердце бешено разгоняет кровь по венам. Сказать честно, я ни разу серьезно не влюблялась. Целовалась пару раз. Один раз на дискотеке и один раз на спор, с Женькой из нашего класса. По Сереже я вздыхаю года два, но это такая, я сказала бы, вялотекущая страсть. Удивительно, насколько меня всколыхнуло его внимание.

Я переодеваюсь, снова проверяю телефон. Сообщение не прочитано. Ну ок, звонить не буду точно. Сама дойду, не маленькая. Попрощавшись в ребятами до следующей пятницы, выхожу на лестницу. Шестым чувством ощущаю его присутствие. Так есть, сидят с Дэвисом у входной двери, прячась от дождя.

– Привет! – открыто улыбаюсь, сбегая по ступенькам, переводя дух. Пришел! Пришел! Наклоняюсь потрепать Дэвиса по макушке, на этот раз пес удостаивает меня вниманием, обнюхивая пальцы.

– Привет! – восхищенно осматривая меня, тянет парень. От его взгляда я немного смущаюсь, и начинаю тараторить, как ненормальная. Это тоже моя особенность. Вот несу, что ни попадя, не заткнуть!

– Дождь такой, зачем пришли? Ой, а у нас сегодня такое было! Курьер заказы перепутал, пришлось заново готовить. Потом интернет пропал, мы под диктовку работали, как в старые добрые времена, так Коля сказал. А потом у ребят чуть рис не закончился, в последний момент сварился, а ему ведь еще остыть надо!

Сережа молча смотрит на меня, внимательно слушая. Вот зачем ему эта информация?

– Ты такая красивая, Света! И непосредственная. Необыкновенная!

Я замолкаю и в этот момент от притягивает меня к себе. Наш первый поцелуй происходит под лестницей, у входа в ресторан!

Обдавая меня запахом мятной жвачки, робко прикасается мягкими губами к моим, не встретив сопротивления, впечатывается крепче.

От этого невинного касания, у меня буквально порхают бабочки в животе! Это так интимно, так нежно, так чувственно!

Прижимая крепче к себе, обнимает меня за талию, а я обхватываю его шею, закрывая глаза. Я так долго об этом мечтала, представляя перед сном, и, наконец, моя мечта сбылась!

Нежно проталкиваясь через зубы, мягкий язык проникает в мой рот. Я храбро двигаюсь навстречу. В конце концов, что я теряю? Переплетаем языки, пробуем друг друга на вкус, впитываем. Невероятно и очень сладко. К своему удивлению, я чувствую, как утяжеляется низ моего живота. Такое было единожды, когда я случайно наткнулась на порноролик.

Мы продолжаем целоваться, ласково и нежно, чувствую, как в мое бедро что-то упирается. Похоже, это член. Настоящий, живой и теплый. Этот факт меня почему-то безумно пугает, и я отстраняюсь, тяжело дыша.

– Прости, не смог удержаться, – переводит дух Сережа.

– Все нормально, мне понравилось!

Глава 5. Света

– Свет очей моих, ты работаешь сегодня?

– Да, зай. До десяти вечера, как всегда. – отправляю ответ в мессенджере своему молодому человеку.

– Ок, я тогда на баскет и потом встречу тебя.

– Один?

– Нет, конечно. С Дэвом, куда ж его! Сумку домой закину, и его возьму. Лизка с подружками уйдет гулять, ей не до собаки!

Мы встречаемся уже месяц. Вчера была эта дата, и он мне подарил плюшевого медвежонка, так романтично! Мы много проводим времени вместе у него дома, мама ворчит, что я совсем не появляюсь дома, но в глубине души рада за меня. И наивно полагает, что я не уеду в Москву, а тоже буду поступать в Екатеринбург, как Сережа.

С его родителями я не знакома, их реально никогда нет. Они возвращаются поздно вечером, а уходят рано утром. Они бизнесмены, владеют несколькими кофейнями. Начинали в родном городе, потом шагнули в область, добрались до Екатеринбурга. Мама с Сережей познакомилась, столкнувшись в подъезде. До экзаменов еще целая неделя, и мы можем погулять. Большинство наших ровесников корпит над учебниками, бегает к репетиторам, у нас другая программа.

После школы мы идем к моему парню, жарим яйца, варим пельмени или завариваем доширак, младшая сестра Лиза учится со второй смены, мы пересекались пару раз. Затем делаем домашку, часик занимаемся самоподготовкой и у нас свободной время. Зависаем в телефонах, смотрим какой-нибудь фильм, обнявшись, или играем в приставку. Иногда ходим гулять с его друзьями, но у них нет девушек, я себя чувствую не очень комфортно в их компании. С Миркой мы общаемся все реже, но иногда берем ее с собой.

– Достала ты, Строкова. Совсем подругу забросила! – дует она губы, обведенные карандашом на тон темнее помады. Вообще, она мечтает их увеличить, но родители против. Вот и выкручивается как может.

– Ну, зай, не дуйся! – чмокаю ее в щеку. – Любовь, сама понимаешь!

– Повезло тебе! Такого парня отхватила!

– Что есть, то есть! Он – красавчик!

– Да, наткнулась тут на его страницу случайно. Он даже фото совместные выставил. Вы там такие милахи!

– Спасибо, Мир!

– И где один на фото тоже классный! – продолжает нахваливать его подруга. – Высокий, сильный, секс ходячий!

– Мира! – возмущенно выпучиваю глаза. Мы идем вместе после школы, у Сережи еще две консультации, я не стала его дожидаться, мама просила помочь вымыть окна.

– А что? Было у вас уже? – шепчет.

– Что было?

– Ну, секс?

– Мирослава, блин!

– А что я спросила? – невинно хлопает нарощенными ресничками. – Это естественно!

– Нет, не было!

– А что так?

– Да рано еще, о чем ты? Мы всего месяц вместе.

– И что? Не день ведь, – пожимает плечами, откидывая длинные светлые волосы.

Вообще, Сережа пытался продвинуться дальше поцелуев, даже трогал грудь под футболкой, но на большее я пока не готова. Мне безумно приятны его ласки и касания, я теку от поцелуев с ним, но до самого главного не допускаю. Пару раз он заговаривал об оральном сексе, но я плохо себе представляю, как можно сосать мужской член. Это наверняка противно!

– А как вы будете потом? В разных городах жить?

– Не знаю, будем прилетать друг к другу. Общаться, звонить, есть видеосвязь. Что-нибудь придумаем. Из Москвы до Еката всего два часа!

Мы обсуждали с Сергеем наше будущее, но довольно туманно. Я понимаю, что разные города, большое расстояние – это тяжелое испытание. Мой парень пытался убедить меня остаться, но я непреклонна. Я шла к своей мечте десять лет! Мне кажется, я знаю про Гнесинку все! И меня совершенно не пугают условия обучения, знаю, что это будет безумно трудно, но я справлюсь!

Экзамены у нас выпадают на разные дни июня, так как мы сдаем совершенно неодинаковые предметы, видимся с Сережей редко. То я готовлюсь, то ему некогда. Переписываемся и перезваниваемся периодически. Я хорошо сдаю профильные предметы, и, наконец, могу выдохнуть! Школа окончена. Бегаю к Светлане Ивановне на репетиции, она помогает мне с творческим номером. Идею спеть «Кукушку» она всячески забраковала, песню на иностранном языке тоже. Ее старшая дочь, которая закончила Свердловское музыкальное училище имени Чайковского, в народе именуемое «Чайковка», совершенно не советовала подобный репертуар. В итоге мы готовим «Ах, Самара-городок» на новый лад. Наряжаюсь я в народный сарафан с широким подъюбником, рейтузы с кружавчиками и плету две косы, на носу рисую веснушки. На голове – кокошник. У меня реально дежавю, я как семилетняя Света, только десять лет спустя!

– Ты должна удивлять! – наставляет меня преподаватель. – Заставить на тебя смотреть. Ты -уникальна, девочка моя. Игра на фортепиано – прекрасно, но выдающейся пианисткой тебе не стать, да этого ты и сама не хочешь. Комиссия за день устанет слушать и Кукушку, и прочее. А ты – это глоток свежего воздуха. Запомни мои слова. Вот так и придешь в приемную комиссию!

Я разглядываю себя в зеркале, пытаясь объективно оценить свой образ. Конечно, я мечтала быть роковухой, чтоб даже у председателя комиссии сердечко сжалось при виде меня, но этот вариант яркий и точно запомнится. Еще бы, костюм ярко-оранжевого цвета, с большими зелеными цветами по низу подола. Про рейтузы молчу вообще.

Мама мне в этом деле не помощник, к сожалению. Приходится полагаться на опыт и мнение других людей.

В середине июня Сережа сдает последний экзамен, у него высокие баллы и очень хорошие шансы поступить на бюджет, хотя, в его случае деньги вообще не проблема. На платном он тоже легко сможет учиться. Это не моя головная боль. Если не бюджет, тогда ничего. Платное мама не потянет точно!

В один день у нас проходят выпускные, в разных кафе, но на квартире после главного события мы собираемся в два класса. Наконец-то!

На мне белое платье с летящей юбкой, корсетный лиф и босоножки на удобном каблуке. Мама достала заначку, и я даже была на образе у топового визажиста нашего города. Она сделала мне локоны и великолепный макияж, я свечусь от счастья. На Сереже белая рубашку с узким галстуком и черные брюки, великолепно обтягивающие его упругую попу. Мы молодые, красивые и совершенно счастливые.

На часах уже три ночи, ребята разбредаются по комнатам. Я пару раз была на вписках, и мне не понравилось. Обязательно кто-то напьется, кого-то рвет, там лижутся по углам, а где-то и того серьезнее. Сегодняшняя ночь не исключение. Я, порядком, устала от громкой музыки и танцев. За всю ночь выпила бокал шампанского, и у меня болит голова.

– Мир, а ты не видела Сережу? – обращаюсь к подруге, с которой мы болтаем на кухне, здесь музыка потише.

– Нет! Он же подымить выходил, вроде?

– Хм, поищу его. Домой пойду, голова болит. Ты останешься еще?

– Я -да. Потанцую с ребятами, – делая глоток пива из бутылки, сообщает она.

– Ок! Как пойду, найду тебя. Попрощаемся!

Прохожу по коридору в сторону зала, где находится балкон, куда выходят покурить все желающие.

– Ребят, Сережу не видели? – выглядываю на улицу.

– Нет! – качает головой Славка Богданов, выпуская дым с абрикосовым запахом. – Постой со мной, поболтаем?

– Не, Слав, я домой собралась.

– А че ты так? Рано же еще! Тебя до скольки отпустили?

– До трех и отпустили, – закусывая губу, вру я. Мама отпустила до утра.

– Давай, провожу тебя? – предлагает одноклассник.

– Ок, найду тебя, если что!

– Свет, – кричит он мне в спину.

– Что?

– Ты, это. Не обижайся, ладно? Удачи тебе в Москве. Пусть все получится!

– Спасибо, Слав! – мне очень приятно это слышать. Поддавшись эмоциям, я крепко обнимаю его. Хороший ведь парень!

Набираю Серегин номер, не отвечает. Ну, немудрено, музыка орет. Ткнувшись в другую комнату я обнаруживаю Мишку Соколова и Анку из параллельного, они целуются в кресле. Увидев меня, Мишка машет рукой, мол, дверь закрой. Сквозь танцующие тела пробираюсь до последней комнаты, толкаю дверь и просто не веряю своим глазам!

В темную комнаты попадает полоска света из прихожей, но мне этого вполне достаточно.

Глава 6. Света

В глазах темнеет и я перестаю дышать, столкнувшись взглядом с Сережей.

– Твою мать! – вылетает из меня. То, что перед моими глазами просто повергает в шок. В оцепенении не могу отвести взгляда от того, как мой парень вбивается в стоящую на коленях Прозорову, которая тихо скулит как побитая собака. Автоматически отмечаю для себя, что жопа у нее как кисель, даже странно, что в семнадцать лет там все так печально.

– Выйди отсюда! – хрипит она, заметив меня.

– Ну ты и шлюха, Прозорова! – выплевываю я. – А ты, – перевожу взгляд на своего парня, – чтоб у тебя член отсох, козел!

Резко повернувшись на пятках, захлопываю за собой дверь, и, ни с кем не попрощавшись, вылетаю на лестничную площадку. Бегу домой, размазывая по щекам горячие слезы, дышать становится больно, я перехожу на шуг, судорожно втягивая кислород. Нутро горит огнем, хочется реветь в голос, но спазм сдавливает горло. Тварь! Как он мог! С Леркой, с этой тупой жабой! Фу, какая мерзость!

Если честно, сегодня я готова была подарить ему самое ценное, что у меня есть, после голоса, конечно. Даже фантазировала, как и где это случится, если до этого дойдет. Но Сергей выбрал доступную Прозорову. Я не раз слышала истории про нее. Однажды, она лежала в гинекологии и там у нее были отношения с врачом, с парнем из параллельного класса делала вместе проект по обществознанию, и он ее трахнул. Короче, популярная дама. От этого еще более мерзко!

– Свет, как все прошло? – сонно спрашивает мама, пока я на цыпочках пытаюсь пробираюсь к шкафу, чтоб переодеться.

– Нормально, спи, мам! – шепчу я.

Но маму не проведешь.

– Ты ревешь, что ли? – садится она на диване. – Что случилось, кто обидел тебя?

– Сережа, – не выдерживаю я и начинаю открыто рыдать, закрыв лицо ладонями.

– Что с ним? Вы поругались?

– Я домой уже собиралась, пошла его искать, и нашла. С Леркой, мама! С этой кривоногой коровой!

– Светик, девочка моя! – обнимает меня мама, крепко прижимая к себе. – Может, ты не так поняла? Вы поговорили?

– А что тут можно не понять? – меня пробивает на истерический хохот. – Вот кровать, вот Лерка без трусов, а сзади Сережа пристроился. Наверное, они йогой занимались!

– Ох, дочь! Тяжело как это все! – гладит меня по голове, периодически целуя в макушку. – Поплачь, малышка. Все к лучшему. Теперь со спокойной душой поедешь в Москву. Ничего тебя здесь не держит!

Проснувшись утром, я анализирую вчерашнюю ночь. Мама абсолютно права, на сто процентов. С Сережей будущего у нас не было, он мне нравился, но, наверное, это не любовь. Проверяю телефон, от него ни одного сообщения. Козел! Лучше бы просто расстался со мной и трахал кого хочет, зачем меня так унижать?

Мама сегодня на работе, я пишу Мирке, чтоб позвонила мне, как проснется. Она явно еще дрыхнет. Потянувшись, встаю с дивана, заправляю его и иду умываться. Какими-то новыми глазами смотрю на себя в зеркало. Не смотря на то, что я прорыдала полночи, пока мама не накапала мне Новопассит, выгляжу я неплохо. Глазки опухли, конечно, но, в целом, красотка. Брови красивые, ресницы длинные, матовая кожа. Да пошел он, этот Серега!

На кухне нахожу сырники и записку от мамы.

«Ты- лучшая! Не грусти! Люблю тебя, мама.»

Позавтракав, усаживаюсь за старенький ноутбук. Вступительные испытания начинаются с девятого июля. Я оформляю себе билет на поезд, чтоб прибыть в Москву седьмого. Я никогда там не была, но знаю наизусть, как добраться до Приемной комиссии, какие требуются документы и даже, где находится общежитие для абитуриентов.

До отъезда я дорабатываю последние смены в ресторане, на прощание покупаю ребятам тортики и покидаю коллектив, который стал мне таким родным за прошедший год.

Сережа пытался со мной поговорить, писал и звонил, караулил под дверью. Как выяснилось, с Леркой был секс еще до начала наших отношений, когда он начал встречаться со мной, типа у них ничего не было, но на выпускном его переклинило и случилось то, что случилось. Я молча кивнула, и зашла домой. В глазок видела, что он еще долго сидел на ступеньках и ушел домой, только когда мама вернулась с работы. На следующий день я уезжала покорять Москву.

Меня пришли провожать самые близкие: Мирка, Сашка и Светлана Ивановна.

– Светик, удачи тебе! Как же я буду без тебя? – рыдает Мирослава. – Мы же с детского сада вместе!

– Светуся, покажи там всем, что в провинции самые таланливые живут! – обнимает меня Саша.

– Сань, а ты в Екате всем покажи, на что способна! Удачи! – целую ее в обе щеки. Сколько мы с ней песен спели, на конкурсы ездили, репетировали, даже деньги искали для поездки на конкурс, ходили по местным предпринимателям и выпрашивали спонсорство! Ух! На глазах слезы блестят, до чего я расчувствовалась.

– Света, звездочка моя! – тепло обнимает меня Светлана Ивановна. – Ты сама все знаешь, ты – боец! Волнение – это нормально, у тебя все получится. Я верю в тебя, ты отлично подготовлена, все сложится! Не забывай брать дыхание, иначе не вытянешь ноту!

– Спасибо, дорогая моя! – крепко прижимаюсь к педагогу. Классная она у нас. Строгая, но справедливая, и отличный преподаватель.

– Пиши нам, ладно? И звони! Не забывай!

Я машу на прощание, и с колотящимся сердцем усаживаюсь в машину дяди Саши. Он нас с мамой должен отвезти на вокзал, а потом они вернутся обратно. Похоже все, детство закончено. Это очень волнительно, я так долго ждала этого, обвожу глазами до боли знакомый двор. Невольно поднимаю глаза и вижу, как из окна третьего этажа на меня смотрит Сережа, незаметно киваю на прощание. Я благодарна ему за вдохновение, ведь я написала целых две песни от переживаний. Пока они хранятся в аудиозаписях и на бумаге. Но, уверена, что это дело времени.

– Света, все проверь. Документы, аттестат, карточка, грамоты и дипломы, все с собой? – беспокоится мама.

– Все взяла, не волнуйся! Я за неделю еще все собрала!

Глубоко вдыхаю, как перед прыжком в воду. Ну, вперед! Покорять столицу!

Глава 7. Света

Столица меня встречает отнюдь не радужно. На улице серо и уныло, беспросветно льет холодный дождь. Сказать по правде, я представляла яркое солнце и пение птиц, но погода внесла коррективы. Выйдя из шестого вагона, осматриваюсь по сторонам.

– До свидания, Светочка! Удачи тебе!

– До свидания, Тамара Михайловна. Рада была познакомиться! – машу я на прощание своей соседке. Она села в Казани и всю дорогу меня опекала.

– Если что, звони! Не стесняйся!

Дай ей Бог здоровья, какая милая старушка. Москвичка в третьем поколении, мы болтали с ней всю дорогу, она – искусствовед.

По указателям двигаюсь в сторону метро. Я была ранее в подземке, в Екатеринбурге. Но оно, разумеется, ни в какое сравнение не идет с московским. Одна ветка и девять станций. Затаив дыхание, спускаюсь по длинному эскалатору, уходящему вниз, с интересом осматривая пассажиров. Так здорово, в большом городе ты можешь быть абсолютно свободным и самовыражаться, как тебе заблагорассудится. В родном городе, где все друг друга знают, постоянно нужно быть начеку, чтоб не облажаться. А самое главное – не высовываться. Мнение других людей очень ценится, мне же с самого рождения на это было наплевать. Еще бы – я просто рождена для сцены!

Без приключений добравшись до здания приемной комиссии, я останавливаюсь, в восхищении осматривая заветное место! Наконец-то я здесь! Как навьюченная лощадь пытаюсь пробраться через охрану. У меня большой рюкзак, чемодан, который мы с мамой купили накануне поездки, и пакет с едой, которую я не съела в поезде.

– Вам куда, мадам? – строго спрашивает сотрудник в форменной одежде.

– Здрасьте! Меня зовут Светлана Строкова. Я приехала поступать, – храбро заявляю я. Пусть знает, как меня зовут. Потом хвастаться будет!

– А что ж Вы с вещами?

– Так я с поезда к вам сразу, чтоб не опоздать.

– Светлана Строкова, в нашем заведении действует особая антитеррористическая программа, мне нужно осмотреть Ваши вещи.

– Может, я просто через рамку пройду? – судорожно вспоминаю я, что у меня в чемодане. Помимо вещей и кружки с тарелкой, есть нож. Я им огурцы нарезала и колбасу. Вдруг с ним нельзя, примут меня за преступницу?

– Вы – проходите, а вот вещи досмотрим.

Вздохнув, я сажусь на корточки, и открываю чемодан. Сверху лежит концертное платье.

– Это что у нас тут такое веселое? – заглядывает усатый представитель порядка.

– Костюм мой! Для сольного номера!

– Народница что ли?

– Я всежанровая! От Зыкиной до Агилеры, хоть что могу спеть! У меня диапазон – четыре октавы! – горделиво рассказываю я, перебирая вещи. – Тут нож у меня есть, но это я из поезда. Продукты резала. Вы не подумайте, это мама положила.

– Мама, говоришь? Далеко ехала-то к нам?

– Ага. С Урала.

– Ну, проходи, Светлана Строкова. Второй этаж, там найдешь по указателям.

– Спасибо большое! – подхватываюсь я. Поднимаясь по ступеням слышу, как кто-то распевается, в переходе парень с зализанными волосами пиликает на скрипочке, что-то жалостливое и нудное. Брр. Добравшись до заветного кабинета, оставляю вещи у скамейки и храбро толкаю дверь.

– Здравствуйте, – осматриваюсь по сторонам. В светлой аудитории установлено несколько столов, за которыми сидят молодые люди, похоже студенты, из местных.

– Добрый день! – приветливо кивает мне кудрявая девушка в очках.

Подхожу к ней, на ходу доставая документы из драгоценной папки.

– Присаживайтесь!

– Спасибо! Вот, – протягиваю. – Заявление, копия паспорта, на всякий случай в двух экземплярах, аттестат об общем образовании, аттестат об окончании музыкальной школы, одни пятерки, между прочим, фотографии три на четыре. Вот!

Все это выпаливаю на одном дыхании и без сил шлепаюсь на стул.

– Ого, как подготовилась! – улыбается девушка.

– Еще бы! Я с семи лет мечтаю сюда попасть!

– Здесь, классно! Сейчас все заполню. О, эстрадно-джазовый вокал? Круто! На платное?

– Не, мне нельзя на платное, мама не потянет. Только бюджет!

– Конкурс огромный! И всего восемь мест бюджетных.

От ее слов по спине проносится противный холодок, на секунду представляю себе, как печально возвращаюсь в родной город. Зажмурив глаза, мотаю головой, видение рассеивается.

– Прекрасно! – заявляю, откинувшись на спинку стула. – Обожаю конкурсы!

Подав документы и посмотрев расписание вступительных экзаменов, еду заселяться в общежитие. Добираюсь до станции метро Полежаевская, прохожу вдоль дороги. Иду строго по навигатору и останавливаюсь у двенадцатиэтажного здания, построенного из красного кирпича. Вот, мой дом на ближайшие несколько лет!

Две недели промчались, как сумасшедшие! Я блестяще сдала все вступительные экзамены, даже Рахманинова сыграла как боженька. Остался лишь творческий экзамен, к которому я так готовилась. Накануне, прорепетировав в комнате, я замолкаю до самого утра. Берегу связки.

У входа в зал для сдачи толпится народ. Кто-то рыдает от того, что сдают нервы, кто-то шепчет молитву, кто-то молча смотрит в стену. Я выгляжу необычно, мягко говоря. Для полноты картины, поверх ярких румян я нарисовала себе веснушки черным карандашом. Ловлю на себе косые взгляды, и как мантру повторяю про себя: «Я пройду! У меня все получится!»

Сердце заходится в бешеном ритме, ладони влажные, будто я их только что вымыла, под сарафаном что-то колет в районе лопатки. Закрываю глаза, пытаюсь восстановить дыхание, медленно втягиваю в себя воздух и выдыхаю обратно. Уже лучше.

– Строкова! – слышу свой голос. – Следующая!

– Иду!

На подгибающихся ногах захожу в аудиторию. За дубовыми столами сидит приемная комиссия и во все глаза смотрит на меня. Перед глазами пелена, хоть убей, не вспомню сколько их было.

Выхожу на середину зала и объявляю.

– Строкова Светлана. Ах, Самара-городок.

Включается фонограмма, и я беру дыхание. Я делала это сто раз, все отработано до автоматизма. Расслабляюсь, звук выходит сильный, устойчивый, добавляю вибрато и милизмы.

Затем, по программе, пение под фортепиано. Я исполняю «Там нет меня».

Голосом заставляю сердца замирать и взрываю эмоции, физически чувствую, как проникаются педагоги. Наполняю звучание страстью и силой, сотрясая пространство, будто звуки вырываются из самого центра моего существования.

Третий номер – пение без музыки, акапелла. Это заключительный этап, я понимаю, что конец близок и скоро истина. Чувствую себя настолько уверенно, что вглядываюсь в лица напротив. Педагоги что-то озадаченно записывают, председатель комиссии хмурит брови.

К концу исполнения добавляю крещендо, постепенно затихаю и заканчиваю.

Слышатся аплодисменты, я кланяюсь, благодарю за внимание и покидаю зал.

Выбежав на улицу, сажусь прямо на лужайку в концертном платье и начинаю рыдать от пережитых эмоций. Наконец-то я могу их выпустить на волю. Мамочка, как же мне тебя не хватает! Набираю ее номер, слушаю гудки.

– Да, Светочка! – слышу родной голос.

– Мамуля! – всхлипываю, – я все! Отстрелялась!

– А чего плачешь, моя хорошая? Плохо выступила?

– Не знаю, мам. Результаты только послезавтра будут! Но я сделала все, что могла!

– Как думаешь, поступила?

– Я больше никого не слушала, мам. Зашла и вышла. Девчонки в общаге говорят, что много блатных поступает, с деньгами, и все куплено. Но как так? Ведь талант не купить, правда?

– Конечно, моя хорошая! Ты – очень талантливая, не сомневайся! Все получится, я верю в тебя!

– Ладно, мам! Спасибо тебе большое! Но мне так не хватает тебя. Родного человека рядом. Многие с родителями, педагогами, друзьями. Я же – совершенно одна!

– Света! Не начинай!

– Да, прости, мам. Расклеилась немного!

– Отдыхай, девочка моя! Я тебе денег переведу на карту. Сходи в кафе, побалуй себя. Ты это заслужила.

– Спасибо, мам. Люблю тебя! Очень-очень!

– И я тебя люблю! Береги себя!

Глава 8. Света

Спустя полгода.

– Катя, ты идешь? – зову свою соседку по комнате, которая залипла в планшете.

– Че? – поднимает она голову.

– На пары, идешь, спрашиваю?

– О, я позднее! Ненавижу сольфеджио!

– Ну, как хочешь!

Вылетаю в длинный коридор и мчусь в сторону лифта. Новогодние праздники прошли, сессия сдана, можно выдохнуть и снова с головой окунуться в учебу. Я, наверное, какая-то маньячка. То, от чего все студенты воротят носы, я обожаю. Мне реально интересно все, я впитываю с жадным любопытством весь материал, который здесь преподают. С блеском пройдя все испытания, с гордостью могу признать, что все было не зря!

По пути беру кофе в кофейне, у меня накопилось пять зернышек, сегодня капучино в подарок. Шикарно! Прихлебывая ароматный напиток, спешу в сторону метро.

Сегодня по расписанию сольфеджио, вокал и танцы.

На праздники я ездила домой, сначала хотела на самолете, но билеты капец как подорожали, пришлось брать билеты на поезд. Я отлично отдохнула и, наконец-то, наелась. Мама баловала меня любимыми блюдами, я встретилась с Миркой и Анкой. Девчонки живут вместе в Екатеринбурге, учатся в юридическом.

В Москве у меня много приятелей, практически все они из общаги. Помимо Гнесинки, в ней живут студенты Щукинского училища. Будущие актеры, режиссеры, артисты. Безумно творческие и интересные люди. Но ближе всех я сошлась с Марьяшей, она москвичка, учится на платном. Ее родители очень обеспеченные люди, она часто приглашает меня к себе в гости. Ее мама, Софья Павловна, всегда безумно рада меня видеть. Преподаватель в музыкальной школе, пианистка. Мы можем часами разговаривать с ней о музыке. Марьяха же фортепиано терпеть не может, но усиленно делает вид, что ей тоже интересно.

Все круто, но я постоянно голодна. Стипендии и денег, что присылает мама, едва хватает на самое необходимое, плюс свободного времени очень мало, иногда я обедаю в семь вечера.

– Думаю подыскать себе работу, – размышляю я, направляясь в сторону метро после учебы. На улице еще вполне себе бодрый февраль и легкий морозец.

– Работать? – поднимая повыше воротник норковой шубки переспрашивает подруга.

– Ага. Представь себе, – хохочу. – Не все в норковых пеленках родились!

– А куда ты хочешь?

– Думаю, в караоке. Вполне можно договориться работать по вечерам в пятницу и субботу.

– А как же общага? Тебя пустят? Она же в час закрывается, сама говорила.

– Что-нибудь придумаю. Меня больше волнует, чтоб я учиться успевала. Сама знаешь, сколько нам всего задают.

– Это точно! А я в клуб хочу сгонять на эти выходные. Ты как?

– Надеюсь, буду работать уже. И с деньгами напряг.

– Слушай, главное, зайти. А на коктейль мы вполне себе кого хочешь разведем! – кокетничает Марьяша. У нее очень интересная внешность, немного затюнингованная, подкачанные губы, реснички, перманент бровей, она высокая и стройная. Плюс она часто бывает у косметолога, плохо представляю, что у него можно делать в восемнадцать лет, но не лезу. Ее дело. Еще Марьяша отчаянно хочет влюбиться, я же влюблена только в Гнесинку.

На самом деле, караоке-бар «Авеню» я присмотрела давненько, еще в сентябре. Нашла в интернете их сайт, и даже уже чуть было не нажала кнопку позвонить, в последний момент отказавшись от этой идеи. Сейчас понимаю, что была совершенно права. Первые полгода я бы точно не вывезла учиться и работать. Но мне остро нужны деньги. Москва буквально ослепляет роскошью и величием. Провинциальная девчонка мечтает о красивой одежде, хорошей косметике. Пока что довольствуюсь шмотками с распродажи. Дешевые ботинки совершенно не греют ноги, так и простудиться недолго, а болеть в Гнесинке ну никак нельзя!

Ближе к вечеру иду на кастинг в бар. Ради такого случая, я достала свое единственное приличное платье и нацепила сапоги. С пуховиком видок так себе, но я там явно разденусь, и образ сложится. Наношу макияж, параллельно посматривая видео от топового визажиста в ютубе. Следуя ее советам, пытаюсь уменьшить нос с помощью контуринга и увеличить глаза, но выходит не очень.

– Ты куда это, такая красивая? – звонко спрашивает Таня, моя соседка по комнате. Она учится на факультете фольклорного искусства.

– На работу пошла устраиваться! – хихикаю я, растушевывая румяна.

– Ух ты! А куда?

– В караоке-бар! Все, не отвлекай! Потом все расскажу!

– Ты надолго? Я порепетировать хотела.

– За часик управлюсь, думаю. Успевай, пока девчонок нет.

Мы живем в малюсенькой комнате вчетвером. Обстановка спартан�

Продолжить чтение