Позывной «Лидер»

Размер шрифта:   13
Позывной «Лидер»

ПРОЛОГ

1926г. Япония.Хоккайдо.

У ворот старого синтоистского храма,которому на вид было не менее ста лет, стоял пожилой японец в видавшем виды сером кимоно и напряженно вглядывался в еле различимую в сумерках ленту дороги идущей неподалеку. Солнце уже давно село за соседний холм и стрекотание цикад вперемешку с голосами ночных птиц, наполнило ночными звуками окрестности лесной опушки и старого храма. Холодная октябрьская ночь вступала в свои права и на небе начинали зажигаться первые робкие звезды. Занятый своими мыслями,он не сразу услышал позади себя легкие шаги,но даже не подумал обернуться,так как хорошо знал кто подходит к нему и по какому поводу.

–Господин!-Невысокий сутулый старик,приблизившись к нему застыл в почтительном поклоне. -Господин,Нацуко-сан переживает за вас. Холодно уже на улице. Да и ночь наступает..Шли бы вы лучше в дом?

–С каких это пор мы боимся холода и ночи Хасимото?– Немного раздраженно спросил японец даже не обернувшись и не сдвинувшись с места.Тот не ответил, только наклонился ещё ниже чувствуя,что сказал лишнее. Японец посмотрел еще раз на дорогу, очертания которой окончательно растворились в наступавшей ночи и тяжело выдохнул. Он знал,что старый Хасимото прав,и ему не следовало бы вот так просто стоять перед наступавшей темнотой и чернеющим вокруг лесом. Но выждал еще несколько минут прежде чем повернулся и посмотрев на и не подумавшего разогнуться старика, снова тяжело вздохнул и направился к крыльцу небольшого строения стоящего рядом с храмом.

–Ни на минуту не оставляете меня без своей заботы!-Тихо проворчал он скорее для порядка нежели от злобы. Хасимото засеменил было следом, но через несколько шагов остановился и распрямившись посмотрел назад в сторону дороги. В ту же секунду подул легкий ветерок и он подставил лицо под ветер как будто наслаждаясь им. Затем еле заметно улыбнулся,склонил голову набок и направился за господином,который уже разувшись на крыльце заходил внутрь дома.

Господин Такахаси Мамору,-а именно так звали пожилого японца,переживал не лучшие годы своей жизни. Он являлся прямым потомком одного очень известного самурайского рода,но за последние несколько десятков лет Япония изменилась, и эти изменения были явно не в пользу древних традиций и самурайского уклада жизни. После реформ Мэйдзи во второй половине девятнадцатого века, сословие самураев было практически упразднено и многие кланы не приняв новых устоев и реформ,оказались не востребованными на военной службе. К таковым принадлежал и Такахаси. Почти пол-века назад когда он был ещё ребёнком,его отец собрав всех кто остался в живых после войн и болезней из клана Такахаси,отправился на далекий Хоккайдо,где надеялся провести остаток дней вместе с женой,двумя сыновьями и немногочисленными родственниками. Та провинция в которой он до сих пор правил, должна была перейти под управление наместника нового императора. И хотя его отцу предложено было остаться и получить новую почетную должность,все понимали,что это ненадолго. Через пару-тройку лет земли клана Такахаси все равно перешли бы под управление нового управляющего,а его самого обвинили бы в измене или подстрекательстве к бунту и тогда им всем оставалось только вспороть себе живот,что бы избежать позора и доказать императору свою невиновность.

Один из друзей,уже несколько раз предлагал его отцу уехать на далекий Хоккайдо, и тот видя без исходность ситуации наконец согласился.

Слуг у них было немного, но те кто пошел с ними оставались верными клану до конца своих дней. Среди них был и Хасимото Танака.Самый младший из учеников одного из известных мастеров Кэндзю́цу, прошедший с его отцом не одну битву и много раз помогавший его семье, Хасимото пользовался вполне заслуженным уважением и авторитетом. Именно он предложил остаться в небольшой деревушке и построить здесь храм,который был бы им и домом,и защитой.Да и жители деревни,которые сначала с опаской отнеслись к прибытию десятка самураев,в дальнейшем много раз благодарили судьбу за столь неожиданное событие. Дело в том,что времена тогда были неспокойные,да и деревенька располагалась довольно далеко от ближайших городов. Мелкие князьки живущие поблизости, по нескольку раз в год приезжали за данью,местные разбойники житья не давали своими набегами,грабя и убивая безнаказанно тех,кто трудился с утра до позднего вечера. Поэтому, когда одним ранним весенним утром на тропу,что вела из близлежащего леса выехало несколько повозок в сопровождении всадников в самурайских одеждах,все жители небольшой деревни решили,что это по всей видимости последнее утро,которое они видят в этой жизни и пора им собираться в другой мир. Но все получилось с точностью до наоборот..

Поселившись в деревне,самураи быстро отвадили от нее разбойников и прочих нежеланных гостей. Крестьяне перестали бояться выходить за пределы своего поселения,и спокойно занимались работой на полях и животноводством. Посетив с почтенным визитом управляющего префектурой наместника императора,глава рода Такахаси без особых хлопот получил разрешение на жительство в префектуре и в нагрузку,такую же захудалую деревеньку по соседству. А так же договорились о размере дани, которая к стати сказать была совсем не велика. Наместник оказался очень неглупым и рассудительным человеком. Он тоже происходил из давнего самурайского рода и они без труда поняли друг друга. Такахаси уехал в свою деревню в прекрасном расположении духа и полный радужных надежд на будущее. И действительно,через несколько лет деревня разрослась и расцвела. Людей и домов стало в двое больше, молодые самураи Такахаси обзавелись семьями,в семье его сына тоже появился первенец,а новый храм построенный за неполных три года,пришелся по душе всем жителям окрестных поселений. Во-общем судьба подарила роду Такахаси почти двадцать лет счастливой и безмятежной жизни в одной из провинций на юге острова Хоккайдо.

Но все хорошее рано или поздно имеет тенденцию заканчиваться. На пороге нового двадцатого века,не стало старого управляющего с которым отец Такахаси был в прекрасных отношениях, и на его место назначен был другой,славящийся своей неуемной жадностью и жестокостью по отношению к подчиненным.Прознав про "Саку-мура"-(цветущую деревню)-как её все называли,он тот час послал туда своего лазутчика и получив все необходимые сведения,доложил обо всем императору. Деревню обложили налогом в пять раз превышающий прежний,почти всех молодых мужчин забрали на службу в императорскую армию,а случившийся вслед за этими событиями неурожайный год и непонятная массовая гибель животных в деревне, усугубили и без того крайне тяжелую ситуацию клана и всего поселения. Но самый страшный удар,ждал их впереди. В феврале 1895 года пришло известие о гибели единственного девятнадцатилетнего сына Такахаси Мамору в далеком Китае. Буквально через пол-года,такое же ужасное известие постигло и его друга Хасимото. Это тоже был его единственный сын, и Танака Хасимото чуть не сошел с ума от горя. В добавок ко всему,осенью того же года, на них напала большая шайка разбойников,и разграбила и без того находящуюся в крайней нужде деревню. Самураи сражались героически,но силы были слишком не равны. С большим трудом они укрылись в старом храме,и убив не меньше двух десятков нападавших, все-таки отстояли свои жизни. Но какой ценой.. Мамору был дважды ранен пулями пробившими доспехи, и был в очень тяжелом состоянии. Нацуко почти два месяца не отходила от раненого мужа и в конце концов он пошел на поправку. Его отец был ранен мечом, но к счастью, ранение было неглубоким и особых хлопот ему не доставило. Хасимото тоже ранили,и он почти месяц пролежал в своей хижине. Кроме того они потеряли убитыми четверых членов своего клана. Невестка и внук погибли под мечами нападавших, которые не пощадили ни детей,ни женщин. Брат Мамору и его племянник погибли от пуль, и в конце сражения, они остались вчетвером. Деревня была почти полностью сожжена. Люди плакали над телами убитых родственников,и над сгоревшими домами. Разбойники не пощадили даже новый храм,и теперь его сгоревший остов угрюмо чернел в центре некогда цветущей и зажиточной деревни.

Железная воля истинных самураев помогла им выдержать эти испытания и не опустить руки,но годы брали своё и в скором времени отца Такахаси Мамору не стало. Хасимото как старый и преданый друг, помог самураю выдержать все невзгоды, и не потерять силы духа,так необходимых ему в те нелегкие годы. Они уже втроем переселились в старый храм на холме,так как больше им идти было некуда и стали заново налаживать свой быт. Но всё-таки тяжелее всего было не то,что им приходилось преодолевать тягости и лишения которые выпали на их долю. Жизнь в изгнании и в не милости императора,никогда и не для кого не была радостной,тем более для людей глубоко преданных родине и кодексу самурая. Такахаси Мамору в последние годы сильно угнетала мысль о том,что ему уже за шестьдесят,а наследника у него после гибели сына не было. Не понятно,что явилось причиной того,что у них с Нацуко не было больше детей,но ему все чаще думалось о том,что скорее всего род Такахаси прекратит свое существование когда его не станет. И от таких мыслей становилось пусто и сумрачно на душе.

Но в прошлом году,произошло событие которое в значительной степени изменило жизни трех обитателей старого храма.

Однажды ночью Такахаси проснулся от странного ощущения,что они с Нацуко в комнате не одни. Поворочавшись с боку на бок,он медленно приоткрыл глаза и похолодел..У их изголовья возвышалась одетая во все черное неподвижная и безмолвная фигура.Такахаси даже подумать не успел о том,что ему ни за что не успеть дотянуться до меча который лежал в изголовье, как чья-то рука стальной хваткой сжала ему рот, а другая надавила на какую-то точку на голове и он почувствовал,что не может не то что двинуться с места,а даже вскрикнуть,что бы подать сигнал Хасимото.

Между тем фигура в черном передвинулась так,что бы он мог видеть непрошенного гостя полностью, и Такахаси увидел,что тот приложил палец к губам видимо давая понять ему,что бы он не вздумал кричать или не шуметь. Затем подождал немного видимо для того,что бы он осмыслил происходящее и успокоился,а затем протянув руки к его голове,быстро помассировал голову Мамору и шею. Такахаси почувствовал,что паралич проходит. Ночной гость как-то мгновенно как будто по воздуху переместился к раздвижным дверям в комнату и сделал знак головой,что бы самурай следовал за ним. Мамору с трудом,но все-таки собравшись с силами последовал за ним прихватив свой меч. Он прекрасно понял кто перед ним, и справившись с собой, особого страха уже не испытывал. Выйдя на улицу,они немного отошли от небольшого дома стоявшего рядом с храмом и остановились под ветвями большого дуба росшего у ворот. Там было абсолютно темно,так как сквозь густую листву не пробивалось даже малость света луны или звезд рассыпаных по огромному осеннему небу. Здесь их никто не мог увидеть.

–Зачем ты взял меч самурай?– Голос из-под темного капюшона скрывающего лицо, был как показалось Мамору не молодым и каким-то безцветным,лишенным каких-либо эмоций. -Хотел бы я,что бы ты не проснулся,-ты бы не проснулся..

–Он откинул капюшон и Такахаси невольно отшатнулся. На него глядели абсолютно черные,пустые глаза,которые казалось пронзали насквозь и его, и эту кромешную темень,и вообще все пространство вокруг.

Ночной гость постояв немного,снял маску закрывающую лицо и Мамору увидел седой ежик коротких волос и худощавое,мертвенно-бледное лицо, обезображенное страшным шрамом на правой стороне . Когда тот говорил,его губы почти не двигались,и поэтому казалось,что голос идет как-будто изнутри.Холодный,страшный,пустой. Мамору почувствовал как его начало колотить где-то внутри.. Ему до ужаса захотелось как в далеком детстве убежать в дом и спрятаться за спину отца,что бы не чувствовать этого животного страха,который начал расползаться где-то внизу живота постепенно охватывая все тело.Закаленному в десятках битв самураю,впервые за долгие годы стало по-настоящему страшно! И виновато было не лицо и не одежда этого человека.От него исходила волна какого-то безумногоу жаса,боли,страха и ярости одновременно..Он ощущал это почти физически.

Ладони вспотели,сердце колотилось как после бешенной гонки, в голове путались мысли.Он не мог совладать с собой и не выдержав отвернулся. Сразу стало легче.

–Видимо многие не проснулись..-Он с трудом произнес фразу которая крутилась на языке и тут же мысленно выругал себя за несдержанность.

Гость усмехнулся,но ничего не ответив присел на выступающие из земли большие корни дерева.

–Я не буду смотреть на тебя,что бы ты мог говорить.Но ты поставь свой меч в сторону,потому что если ты ещё раз коснешься его,я коснусь тебя..И наш разговор закончиться на этом.

Мамору только сейчас заметил,что до боли в пальцах сжимает рукоять своей катаны и тяжело вздохнув, отставил меч в сторону.

–Говорить буду я. Пока ты будешь только слушать.

Такахаси Мамору кивнул и присел напротив.

–Я из одного из кланов синоби. Да я думаю,что ты уже и так понял это.

–Мамору кивнул стараясь не смотреть на него.

–Много лет назад,наши воины взялись за выполнение очень сложной миссии в княжестве Хиросаки.

–Мамору встрепенулся и посмотрел на синоби с нескрываемым удивлением.

–Да,да..Именно там где жил твой клан.Он снова беззвучно усмехнулся и продолжил.– С заданием клан справился,но из-за предательства,двое из синоби угодили в плен к самураям клана Юкинори.Синоби не смогли покончить с собой,как предписывал им кодекс чести. Слишком ловко были поставлены ловушки. Даже в рот им вставили прутья,что бы они не могли перекусить себе язык! Мы только потом узнали,что самураи и князь Цугару Юкинори, просил помощи и защиты у другого клана ниндзя. Это было сильным ударом по престижу нашей семьи.-Он тяжело вздохнул и отвел взгляд в сторону.

Страх прошел и Мамору весь превратился в слух,так как чувствовал,что сейчас тот скажет что-то очень важное для него. Ведь в той префектуре жил и одно время служил князю Юкинори его дед. Который потом совершил сеппуку, или харакири как ещё называли самоубийство с целью избежать плена или позора. Но эта история была окутана тайной даже для него. Ходили слухи, что его дед тайно помог ниндзя уничтожить какого-то человека, приближенного к самому императору. Но это были лишь слухи, что же произошло на самом деле никто не знал.

–Твой предок, помог бежать воинам моего рода из плена, потом он ушел из этой жизни, но благодаря ему мы сохранили свое лицо и честь клана. Я пришел отдать долг твоему роду за твоего деда.-Он остановился и сделал почти незаметный полупоклон в сторону Мамору.

У того окончательно спутались все мысли. Смертельный враг самураев,лазутчик-ниндзя или как их ещё называли-синоби, пришел отблагодарить его за деда. Но так не было наверное ещё никогда!?

Этикет предписывал к вежливости и Мамору тоже слегка поклонился синоби и снова превратился в слух.

–Я знаю,что ты последний из клана Такахаси.Я же последний из своего клана. Тебе нужен сын.Мне нужен воин,наследник традиций. Мы можем помочь друг другу.

Такахаси недоуменно уставился на него. Тысяча вопросов вертелись у него на языке, даже щеки Мамору надулись от возбуждения,но он помнил предупреждение этого человека и благоразумно молчал..

–Моя внучка недавно родила сына. Моего внука.. Но дни её сочтены.-Он поморщился,как будто от сильной боли. -Мужа её тоже нет в живых. Скоро останусь один я и мой внук. Я предлагаю тебе забрать его у меня.

Мамору слегка опешил.Рот его приоткрылся и так же беззвучно закрылся.Лишь шумное дыхание выдавало его взволнованность нереальностью происходящего. Взять на воспитание сына и внука синоби?! Как? Зачем? Что скажет Нацуко?А Хасимото? У него голова пошла кругом.

–Время синоби уходит..Время самураев тоже.-Синоби достал откуда-то из складок темной одежды маленбкие бусинки наподобие четок и стал задумчиво перебирать их. Глаза Мамору уже привыкли к темноте и он стал потихоньку разглядывать своего непрошенного гостя,благо то сидел менее чем в десяти сяку от него.

–И что я буду сним делать?-Решился он на вопрос.

–Что обычно мы делаем со своими детьми? -Ответил тот вопросом на вопрос.-Передаем им самое лучшее что знаем. Все мои предки были синоби.. Все твои были самураями. Я предлагаю тебе воспитать преемника самурайских традиций и нашего обучения.

Мамору опять шумно выдохнул.О как!Да он сумасшедший этот старик?-Подумалось ему.

–У тебя на службе состоит Танака Хасимото. Он великий воин и хорошо владеет мечом. Пусть передаст ему свое искусство.В жилах и сердце этого мальчика течет кровь ниндзя.И научить его будет совсем не сложно. Он будет хорошим учеником. -Он немного помолчал давая Мамору осмыслить услышанное. -Пусть возьмет фамилию Танаки. С твоей у него могут быть неприятности..Я проживу еще пару лет,может немного больше. Но не смогу вырастить его. Потом будет поздно отдавать его кому-то в руки.Я хочу,что бы он привык к вам. Пока буду жив,буду приходить к нему и забирать иногда для обучения своим знаниям и исскуству.Конечно,всего не успеть.Но хоть что-то..Когда меня не станет-передашь ему свои..

–А ведь это действительно неглупое решение.-Мамору задумчиво посмотрел на синоби и ответил:-В твоих словах есть смысл..Но это так необычно.Почему ты решил так поступить?!– Он недоуменно потер вспотевший лоб.

–Ваш клан и твои предки вызывали уважение мое и моих людей.-Продолжил ниндзя. -Вы не убивали простолюдинов ради "пробы меча". Всегда честно служили своему господину. И самое главное,наши далекие предки жили в этом поселении. Вы очень помогли этой деревне в трудные времена..Поэтому я хочу рассказать тебе то,что ты никогда не узнал бы. Два раза клан Кога-рю отказывался от заказа на ваше устранение.Я хорошо знаю предводителя этого клана. И нам удалось договориться.Один раз вас пытались убить синоби из другого клана. Мы всех уничтожили.

–Но почему? Что мы сделали такого,что нас пытались убить? -Мамору недоуменно вскочил и сел опять кипя от негодования..Может ты лжешь мне? Ведь ниндзя и самураи всегда были врагами!-Не выдержал он.

–Нет.В моих словах нет лжи. И более того,я никогда не лгал в своей жизни..

–Но ведь ты синоби!Человек без совести и чести! Ночной убийца-призрак,которого никто не видит! Не верю тебе..-Мамору был в гневе и не смог сдержаться и тот час ужаснулся своим словам.

Человек в черном сверкнул глазами и почему-то накинул капюшон на голову. Некоторое время сидели молча. Мамору успел пару раз попрощаться с жизнью,но синоби лишь устало выдохнул и продолжил:

–Успокойся самурай и подумай.-Из-под капюшона вновь раздался усталый бесцветный голос.-Помнишь тот набег на вашу деревню? Когда полегло много людей и ты тоже был ранен?

Такахаси кивнул.-Как же,забудешь такое!-Он уже немного успокоился и спросил:-Что тебе известно об этом?

–Не договорясь с синоби,наместник переодел свой отряд и велел уничтожить вашу деревню!Потом его люди подсыпали отраву в корм для скота.

–Что? Да ты.. -Мамору негодующе вскрикнул,но неожиданно замолчал и крепко задумался.Он прекрасно помнил,как отец сказал однажды,что он узнал некоторых людей из так называемых разбойников. Он говорил как-то с Хасимото,что одного из тех которого он зарубил, он точно видел среди людей нового наместника. Тогда они решили,что кто-то из людей наместника сбежал и примкнул к разбойникам. А когда ночью они слышали крик недалеко от деревни? Как раз за пол-года до этого? Отец с несколькими самураями тогда ранним утром поехали в лес и вернувшись вчером принесли железную звезду с несколькими заточенными как бритва лучами. Отец сказал тогда,что это-сюрикен,оружие ниндзя. Воины клана тогда почти месяц спали в доспехах опасаясь нападения. Вся деревня жила как на осадном положении.Ночью никто не выходил из своих домов, а караул был усилен в два раза. Слово "синоби"-ни у кого хороших ассоциаций не вызывало. Но кончилось все благополучно.Так неужели этот призрак не врет? Неужели он действительно хочет отдать им на воспитание и обучение своего внука? Если это действительно было правдой,-а врать синоби было явно не зачем,-тогда это был самый необычный союз между самураями и ниндзя про который он когда-либо слышал.

–А ведь и правда..-Мамору пораженно застыл и услышал как синоби опять чуть слышно усмехнулся.

–Я вижу ты умеешь думать. Следующей осенью, ровно через год, я принесу тебе мальчика..А теперь иди.Твоя Нацуко и Хасимото ищут тебя.

Мамору повернулся в сторону крыльца и через мгновение там появилась встревоженная Нацуко и заспанный Хасимото с мечом в руках.

–Господин!Господин,вы здесь?-Хасимото был не на шутку встревожен, а его жена прижимала ладошку ко рту видимо,что бы не закричать. Он повернулся,что бы попрощаться с ночным посетителем,но корни старого дуба были абсолютно пусты.Он посмотрел вверх,вокруг и ничего не увидел.Синоби как будто испарился в шаге от него! Но как такое возможно? Он подскочил к месту на котором сидел ниндзя и пощупал толстый корень дерева.-Холодный..как будто и не было его вовсе. Как будто и не сидел тут никто секунду назад!

–Я здесь,все в порядке.Мамору вышел из-под ветвей дуба и Нацуко тихо вскрикнув кинулась к нему. Хасимото поспешил следом.

–Мамору-сан,что случилось? Почему вы здесь? Я так испугалась когда не увидела вас рядом!-Она обняла его и он услышал как колотиться её сердце.

–Что случилось господин?-Хасимото видел по выражению лица Мамору,что произошло что-то из ряда вон выходящее и держа в руках катану,тревожно озирался вокруг ожидая чего угодно и откуда угодно.-Мы слышали какие-то голоса.Здесь кто-то был?

–Успокойтесь пожалуйста.Все будет хорошо. Такахаси Мамору обернулся в сторону дороги.-Я разговаривал с ниндзя..

Глава 1

2005г. Май. Москва штаб-квартира службы внешней разведки.

Над Москвой уже давно стояла глубокая ночь. Где-то на северо-западе столицы,ночное небо разрывали всполохи далеких молний и слышались приглушенные громовые раскаты. В одном из кабинетов высотного здания штаб-квартиры СВР в Ясенево, царил мягкий полумрак. Прохладный весенний воздух вливался в открытое настежь окно, и лениво колыхал плотные, тяжелые шторы из зеленого гобелена.

Полковник Карташев прекрасно знал некоторые привычки своего шефа. Например,не зажигать по-вечерам в кабинете свет.Вот и сейчас всё вокруг было погружено в темноту. Лишь небольшая настольная лампа с зелёным абажуром мягко освещала массивный стол тёмного дерева, кусок стены с портретом президента, и огромный кожаный диван на низеньких но массивных деревянных ножках стоящий в углу. Полковник сидел на мягком и очень удобном стуле,чуть в глубине за столом и уже почти минут десять просто молчал.. Полумрак кабинета немного "давил" на Карташева,но он понимал,что сейчас лучше ничего не говорить и не мешать.

В темноте ему думалось лучше. Ну, по – крайней мере генералу. Полковник же напротив, держался из последних сил, "клюя" носом и стараясь не заснуть. Эта неделя выдалась очень хлопотной, и спать приходилось урывками прямо на работе. Похоже, что только сегодня ему удастся вернуться домой и отдохнуть несколько часов. Хотя, тоже не факт..

Высокий седой мужчина с твердыми и решительными чертами лица, в чёрных брюках и белой сорочке с длинными рукавами, стоял у распахнутого настежь окна и держал в руках бокал с коньяком из наполовину опорожненной бутылки которая одиноко возвышалась на огромном столе. Сделав очередной глоток, он тяжело вздохнул, повернулся к темноте своего большого кабинета и спросил:

–Ну так и что же ты всё-таки предлагаешь,Дмитрий Иванович? Когда,и самое главное как мы будем решать все то,что на нас так неожиданно свалилось?

Чуть скрипнул отодвигаемый в сторону стул, и Карташев шагнул к нему из темноты кабинета. Немного помедлив, он устало потёр лоб и подавив зевок начал говорить:

–Я предлагаю послать группу из семи-восьми человек, с целью выяснения всех интересующих нас деталей,и выполнения основного задания. Группу следует сформировать из числа так называемых "внештатных сотрудников",и пары научных работников. А в качестве силового прикрытия, двоих-троих из нашего центра спец подготовки.

–Состав группы вы уже продумали как я понимаю?

–Так точно, все личные дела кандидатов будут вам доставлены завтра утром. Думаю,что для сбора необходимой нам информации относительно общей радиационной обстановки,и состояния интересующего нас объекта,вполне достаточно будет двух человек из подведомственных министерству обороны институтов. Один человек из Москвы, другой из Новосибирска. К сожалению мы не располагаем достаточно чёткой информацией с чем им там прийдётся столкнуться, и поэтому были предложены и рассмотрены кандидаты со знанием ядерной физики,программирования и инженеры-электронщики. Для выполнения нашей не основной задачи, отобраны двое. Эти люди не представляют особой научной ценности,так как обладают только необходимыми знаниями в своих областях, и не привлекались для разработки специальных, или каких-либо секретных проектов. Их потеря в случае провала операции,не приведет к серьёзным последствиям для наших институтов и ведомств.

–Генерал чуть откинул голову назад и устало посмотрел на темное небо.

–Понятно..Ну а смогут ли они объективно разобраться на месте, и сделать правильные замеры, взять пробу грунта,воды.Смогут ли они преодолеть многокилометровые расстояния,правильно оценивать обстановку,стрелять? Наконец молчать если прийдеться? -Генерал повернулся и с прищуром посмотрел на полковника.

–Безусловно!-Карташев секунду помолчал подбирая правильные слова.-Академиков и старших научных сотрудников,конечно же посылать туда нецелесообразно, и очень рискованно. Зачем они там? Такие люди необходимы нам здесь, да и глобальной задачи пока никакой не стоит. Исходя из этого я подумал,что всем участникам операции необходима будет хорошая физическая и хотя бы начальная боевая подготовка. Исходили преимущественно из этого при формировании группы.Следовательно-возраст,следовательно-специалисты так называемого среднего звена. И поэтому завтра я предложу вам кандидатуры одного инженера – программиста, который трудиться в одном из наших институтов третий год, и относительно молодого профессора в области ядерной физики,который тоже работает недавно в одной из наших закрытых лабораторий.

Повторюсь,что оба они не привлекались для работы на каких-либо особо секретных разработках, и в случае провала риск утечки важной информации сведён к минимуму.-Он перевел дух и выжидательно посмотрел на генерала.

–Хорошо,продолжайте Дмитрий Иванович.-Генерал сделал небольшой глоток из бокала и опять повернулся к панораме ночного города. -Остальные кто?

–Так же предложены кандидаты с боевым опытом,и действующие сотрудники подразделения "Заслон". Все со знанием различных иностранных языков,с боевым опытом и хорошей степенью подготовки. Наши коллеги из ФСБ,тоже предложили нам помощь так как действовать приказано совместно.. Во-общем собираю команду из наших лучших,"штатных-внештатных"сотрудников.-Слегка улыбнувшись сказал Карташев.

–"Штатных-внештатных"? Интересная команда получиться как мне кажеться. Ну,хорошо.-Генерал помолчал как будто сомневаясь в чем-то и отвернувшись к окну, залпом выпил содержимое бокала.

–"Легенды",паспорта.? Я полагаю вы все продумали?

–Так точно.

–А у нас есть надёжный человек там?

–Не могу поручиться товарищ генерал. С «Лесником» крайний раз связывались четыре года назад. После этого, он на связь не выходил. Есть данные, что во всём периметре практически везде, отсутствует сотовая и любые другие виды связи. Только в районе самой АЗС работают армейские телефоны, а так же спутниковые, которыми снабжены некоторые работники из числа руководящего персонала и наверняка люди из руководства охраны станции. Так, что со связью и со всем остальным,команде придется разбираться на месте. Я конечно постараюсь связаться с «Лесником» и попросить его встретить ребят,но гарантии нет.

–Постарайся Дмитрий Иванович, постарайся. А то мы опять людей в «никуда» получается посылаем! Во-обще, как вы допустили такое?! Почему у нас не оказалось никого на таком важном стратегическом направлении?

–Да был у нас человек в самой банде «Лютого», но пропал два года назад. После этого попытки внедриться в банду-успеха не имели. Попасть внутрь периметра было сложно. Человек который работал на нас в министерстве обороны,-смещен с должности. Персонал станции полностью новые специалисты. Много иностранцев. Сотрудник который работал с нами на самой станции от сотрудничества отказался. Подозревал за собой слежку СБУ. Год назад довольно подозрительно погиб в своей квартире бреясь электробритвой в ванне. Ну и как вы понимаете,в последние годы более приоритетными были совсем другие направления.

–Но там же чуть ли не экскурсии устраивают из самого Киева? –Генерал недоуменно уставился на Карташева. –Или вы этот вариант не рассматривали?

–Товарищ генерал, вот эти самые «экскурсии» – осуществляют разные так называемые «сталкеры», которые проводят людей в некоторые села за основным периметром, и просто устраивают им там фотосессии.-Полковник раздраженно мотнул головой.– Далеко не все и не всегда проходят. Большинство заворачивают на первом же посту. Нас больше интересует второй периметр, за которым и находиться интересующий нас объект. Но это более чем тридцати километровая зона, и проход туда возможен только по спецпропускам. Но даже и не это главное. Практически все работающие там люди-находятся там по нескольку лет. Многие прекрасно знают друг друга. Охрана и служба безопасности станции-профессиональные наёмники из частной военной кампании.. Военный гарнизон с солдатами «срочниками» и теми,кто подписал контракт, занят охраной так называемой "зоны отчуждения". Любой новый человек может вызвать подозрения,как из персонала станции, так и из её охраны. Так что завербовать, или внедрить на станцию своего человека, пока не представилось возможным.По-крайней мере мы сейчас вплотную занялись этим,но времени уйдет немало.

– Вот и плохо! -Генерал с раздражением отвернулся к окну и долго смотрел на грозовые всполохи далеко на северо-западе столицы. –Ты ж разведчик Дмитрий Иванович, должен на несколько шагов ситуацию просчитывать?! Тем более на таких направлениях!

–Виноват, товарищ полковник. Как говориться ничего не предвещало и тут..– Карташев опустил голову и тяжело вздохнул.

–Так как они пойдут туда? В составе туристических групп? Или всё-таки "в тёмную"?

–Я считаю,что пройдут они через границу с Белоруссией.То есть как вы сказали "в темную". У нас есть возможность провести людей через одно из КПП.

–Уверен?

–Так точно.Уверен. С Белорусскими коллегами у нас очень хорошие и доверительные отношения."Коридор"для перехода, они нам предоставят.

–А с Украинскими?

–Налаживаем контакты товарищ генерал. Но там посложнее немного.Я вам уже докладывал. Агитация у них работает на полную катушку. Мы теперь для них "москали" и "русня".. – Они немного помолчали.

–Ты не думал, о том, что бы «ангела» послать?– Генерал резко развернулся и посмотрел на Карташева в упор.

–Думал товарищ генерал. Но само подразделение строго засекречено, и действует только с разрешения министра обороны, или президента, и я..

–Я прекрасно помню, с разрешения каких лиц действует подразделение «Ангелы». – Прервал его шеф и пройдя к столу, сел в кожаное кресло. Ну так дело только в одобрении свыше, или в чем-то ещё? –Он вопросительно посмотрел на полковника.

–Думаю, что посылать специалиста такого уровня-преждевременно. У нас нет практически никакой точной информации по месту нахождения лаборатории, и есть только предположения насчёт поездов с "отходами". – Он на секунду задумался и машинально сделал несколько шагов к окну у которого недавно стоял хозяин кабинета, и остановившись продолжил: – Мы не знаем точного расположения, количества людей, вообще всей обстановки на станции и внутри самого периметра. А «ангелы»– очень дорогостоящий и повторюсь, совершенно секретный проект. Поэтому считаю целесообразным на данном этапе, послать несколько опытных специалистов с целью сбора информации. А потом уже на основании выводов и принимать соответствующее решение.

–Ну что ж, наверное ты мыслишь правильно. Сначала глубокая разведка,и потом действуем быстро и точно..-Генерал откинулся в кресле и устало прикрыл глаза.– Где думаешь их собрать, где готовить будем и сколько это займет времени?

–Думаю по старой схеме?– Он вопросительно посмотрел на генерала.– Соберём в одном из наших санаториев, инструктора,психологи и врачи с ними поработают, и если не случиться никаких разногласий, потом в один из центров подготовки специальных операций. Но по времени..– Карташев на секунду задумался.– Не меньше месяца. План подготовки я вам представлю завтра вместе с кандидатами на операцию.

– Долго, Дмитрий Иванович. – Генерал с досадой поставил на стол пустой бокал и раскрыл одну из пластиковых папок, лежащих на столе. – Вчера в Ростове, взяли банду кавказцев которая имела в своих активах кроме всего прочего около трёхсот тысяч долларов наличными, вот такими купюрами. – Он вытащил из папки две сто-долларовых банкноты и протянул их Карташеву. -Одна из них ненастоящая. Поймешь какая?

Тот взял их и пододвинулся ближе к настольной лампе:– Разрешите?

–Конечно конечно, и смотри повнимательнее.

Карташев долго разглядывал купюры и наконец медленно положил её на стол. – Даже не знаю,что сказать. Это же новые купюры.Я таких не видел даже.Так говорите одна из них подделка?

–Ещё какая! –Без специального оборудования не отличить от настоящей, даже наши специалисты не сразу определили, какая купюра поддельная. А в простых банках,каких сейчас пруд пруди, или «обменниках» – и говорить нечего!

–Понятно..Хотя если честно пока ничего не понятно.-Карташев помедлил собираясь с мыслями..-У нас ведь есть сведения,что в этом году Штаты разрабатывают новый дизайн сто-долларовой купюры. Это вот такие?

–Да конечно,это новый дизайн банкноты. И у нас имеется информация о том,что в следующем году они начнут выпускать новые доллары. Так же были разработаны новые степени защиты. Дизайн,водяные знаки и печать соответствует полностью оригиналу.-Он достал из стола папку с фотографиями и какими-то схемами. -Это нам прислали наши "партнёры" из Америки. Степени защиты,номера и серии. Но это не всё..Ты внимательно посмотри, и скажи пожалуйста,тебе кажется странным что-нибудь ещё? Что-то настораживает в этой ситуации?

–Поддельные деньги всегда настораживают,-усмехнулся Карташев и снова взял в руки банкноту,придвинув к себе папку. Разглядывая то содержимое, то новенькую банкноту, он казалось даже не дышал.Только бормотал себе под нос что-то не очень разборчивое.. – В США двенадцать банков-эмитентов, членов Федеральной резервной системы,выпускающие в обращение доллары.. -Тихо разговаривая как бы с самим собой он начал рассуждать.-Неужели из одного из них "ушла" матрица?-Машинально достал откуда-то из внутреннего кармана кителя очки и надев их,снова подошел поближе к лампе. Долго разглядывал купюры,смотрел на свет и проводил по ним пальцами. -Не знаю.. По бумаге и не отличить,по шрифту и надписи тоже. Они абсолютно индентичны!

–Вот вот!-Генерал с неудовольствием и с ноткой сарказма посмотрел на полковника.Затем взял одну из купюр.-Фальшивка вот эта!Всего они конечно нам не рассказали,но тех сведений, что поступили оказалось достаточно для того,что бы наши специалисты дали точное заключение,что все изъятые доллары фальшивые,и что возможно там была утечка. Они настаивают на приезде своего специалиста,но мы пока молчим. Давай дальше выстраивай логическую цепочку.

–Да.. Но самое поразительное даже не в идеальном качестве фальшивой купюры.А в том, что на ней написано: «SERIES 2006».

–Так так! И что это может по-твоему значить? – Генерал весь подался вперёд и строгими глазами посмотрел на полковника. –А означать это может только одно.. -Он в упор посмотрел на Карташева.

–Я понял, товарищ генерал-майор. -Карташев повернулся к окну,посмотрел на всполохи молний в чёрном небе и тяжело выдохнул.-Это означает, что на территорию Российской Федерации, поступают пока не особо крупные партии новых,высококачественных фальшивых долларов новой серии и дизайна, с целью выпустить их в свободное обращение как минимум через год. Последствия «вброса» на «чёрный» рынок в России, нескольких сотен миллионов долларов, а я предполагаю, что эти цифры будут весьма выше если мы не перекроем этот канал, – могут быть просто катастрофичными для экономики страны.

Северцев хлопнул ладонью по столу.

–Вот и я так подумал. Других версий у меня не возникло. Сейчас печатают понемногу, как бы «на пробу», канал проверяют,людей..А потом по налаженному потоку.. Представляешь сколько они могут напечатать за этот год? А если они запустят ещё лаборатории? Если вдруг в нашей стране появиться миллиарды фальшивых купюр? Если они будут в банках, обменных пунктах, под подушками у граждан наконец?! Это даже не только финансовая катастрофа будет, а ещё и политическая!

–Но в таком случае нам необходимо сотрудничество с американцами!И чем больше "ниточек" они нам дадут тем лучше и для них тоже. Как они не могут понять этого?

–Да все они понимают. Ситуация очень щекотливая. Даже поверив, что у них происходит "утечка", они все равно не дадут нам необходимой информации.

–Почему?

–Ну представь.. Россия начинает рассчитываться с другими странами за товары и тут выясняется, что страна платит фальшивками! Миллиарды долларов в наших банках ненастоящие! Это может привести к краху всей финансовой системы! Мы очень зависим от доллара сейчас, и чем дальше-тем больше..Это может привести и к дефолту и к девальвации основной валюты. Зачем воевать со страной, если можно обрушить экономику изнутри?

–Они немного помолчали осмысливая ситуацию.

–Ладно, в десять утра ко мне в кабинет. Ко мне из "конторы" должны приехать. Будем согласовывать операцию ещё и с ними. Это указание с самого «верха». И на всякий случай, готовьте "Ангела". Если группа "провалиться", другого выхода я не вижу.

–Так точно товарищ генерал-майор, разрешите идти?

–Иди Дмитрий Иванович, отдохни и продумай с утра, всё ещё раз на свежую голову. Здесь ошибки быть не должно, ситуация крайне серьёзная, а у нас всё слишком на авантюру смахивает. Подготовка вся в спешке и вообще твоя затея с "штатными-внештатными" сотрудниками,мне признаюсь не очень нравиться!

–Я понял. Спокойной ночи. – Полковник развернулся и вышел из кабинета.

Генерал закрыл окно, взял бутылку и хотел было налить себе в бокал ещё немного тёмно-янтарной жидкости, но рука замерла на пол – пути и он покачав головой, убрал коньяк в шкаф, и поднял трубку телефона стоящего на столе.

–Миша, давай к подъезду машину. Домой поедем.

2 июня 2005г.

Подмосковье.Санаторий министерства обороны.

В бассейне военного санатория все шло своим чередом. Немного пахло хлоркой, немного цветами распустившимися в керамических вазах на стеллажах у стен. Яркий солнечный свет льющийся из огромных, практически до самого потолка окон, заливал все помещение закрытого бассейна и пробивая насквозь толщу кристально чистой воды, играл всеми цветами радуги отражаясь в облаках мелких брызг, поднимаемых маленькими посетителями. Дело в том, что на первых двух дорожках, купались женщины с детьми большинство из которых были школьного возраста. Шум и гвалт стоял такой, что девушка в белом халате сидящая за небольшим столом, стоящим между входом в бассейн и мужской раздевалкой, лишь улыбаясь покачивала головой посматривая на детей и смущенно поглядывала на свою соседку, немолодую уже женщину, тоже в таком же белом халате, которая что-то писала в раскрытом журнале лежащем на столе перед ней. На шее у нее висел фонендоскоп, в просторечье именуемый "слушалкой", рядом лежал прибор для измерения давления и хронометр. Под безупречно белоснежной шапочкой виднелись седые волосы плотно уложенные и сплетенные в пучок на затылке. Она взглянула поверх очков на дорожки номер три и четыре, на которых неторопливо передвигая конечностями и пофыркивая, плавали несколько человек, по виду ну никак не меньше чем полковники или даже генералы, отложила в сторону ручку и подошла к третьей дорожке.

–Громов, Диденко! – Перекрикивая шум детворы позвала она, и строгим взглядом посмотрела на двух мирно плескающихся в двух метрах от нее мужчин. -Вы что как два бакена застыли? Или думаете, что кардиотренировка – это что вы делаете сейчас? Так, товарищи генералы, шесть раз до конца бассейна и обратно, двадцать минут, время пошло! Потом ко мне на контроль давления. -И она не слушая умоляющие возгласы перешла к другой дорожке. По ней, чередуя все возможные стили плавания, вот уже больше получаса "челночил" пловец в черной шапочке и водонепроницаемыми часами на руке. Она посмотрела на часы на стене бассейна, подумала над чем-то теребя висевший на шее фонендоскоп и подойдя к краю, дождалась когда пловец был на расстоянии пары метров от нее и громко крикнула: -Никита Шелест, выходим и ко мне за стол!

Молодой парень нырнул под воду и преодолел в подводном положении расстояние до лестницы на стене бассейна. Затем приподнялся в воде и ухватившись за поручни рывком выскочил на мокрый кафельный пол. Подойдя к доктору он сел на предложенный стул и улыбнулся сидящей рядом молодой девушке в белом халате.

Та деловито надела на его предплечье манжету и мельком взглянув на его мускулистое тело включила прибор. Спустя минуту,она попросила Никиту встать, послушала его дыхание, улыбнулась и одобрительно покачав головой, стала что-то записывать в своем журнале.

–Ну как там, доктор?– Одеваясь спросил он. -Жить буду?

–Долго и счастливо- не отрываясь от журнала ответила медсестра и спрятав улыбку, поправила выбившийся из-под шапочки светлый локон волос. -Восстанавливаетесь вы очень быстро. Я таких показателей даже у хорошо тренированных людей не помню..У вас прямо идеально всё.-Она ещё раз,но уже с нескрываемым интересом посмотрела на него.-Спорт любите? Занимаетесь регулярно?

–Да,в последнее время не очень получаеться, как то все больше на рыбалку,на охоту.-С улыбкой ответил он. Я на Сахалине живу! Природа там хорошая,свежий воздух опять же,море..

–Понятно,понятно..-Она кивнула головой и показала на небольшой бар за его спиной.-Вон там кислородные коктейли делают,чаи разные на травах. Так,что обязательно попробуйте.

–Спасибо большое!От горячего чая я точно не откажусь.– Никита растерся большим полотенцем взял у женщины стоявшей за стойкой бара стакан чая с мятой и посмотрев на часы, присел на скамейку возле стены бассейна.

Он прилетел рано утром,и сразу же с Шереметьево его забрала неприметная тонированная "Газель",которая и привезла Никиту через три часа в уже знакомый ему по прошлым командировкам санаторий. Завтрак уже прошел,а обед еще и не думал начинаться и он ожидая полковника решил немного поплавать в бассейне,благо шапочку и очки можно было взять напрокат здесь же.

Едва он успел допить стакан,как в бассейн зашли двое мужчин в белых халатах поверх костюмов и увидев Никиту направились прямиком к нему.

–Александр Викторович Сетов-представился один из них,который подошел первым.

–Владимир Владимирович Рутко-второй мужчина тоже подошел к Никите и протянул руку для знакомства. Никита слегка смутившись поднялся,поздоровался с ними и хотел было что-то сказать, но Сетов опередил его:– Вы можете не представляться Никита Алексеевич, вы нам хорошо знакомы, мы очень внимательно изучили ваше досье. Знаем, что вы недавно прилетели издалека и наверняка не отдыхали и проголодались? Так,что давайте пройдем с вами в столовую, и подкрепимся, так как мы тоже только что с самолёта. А потом уже на совещание и знакомство с остальными. Полковник Карташев скоро будет, а отдых к сожалению откладывается на пару часов, так как у нас слишком мало времени. Мы с Владимиром Владимировичем должны быть в Москве к восемнадцати часам..

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Через тридцать минут Никита плотно пообедав,в сопровождении своих новых знакомых,поднялся в административный корпус к директору санатория,который любезно предоставил им для встречи свой кабинет, и с радостью там увидел полковника.

–Здравия желаю Дмитрий Иванович!-Он подошел к нему и они крепко пожали друг другу руки.

–Ну здравствуй Никита!-Карташев тоже был очень рад видеть его и совсем не скрывал этого.– Он одобрительно похлопал его по плечу и сделав шаг назад посмотрел на парня немного с прищуром но одобрительно.-Ты я смотрю формы не теряешь!?

–Так не положено товарищ полковник!-Ответил Никита с улыбкой.

–Молодец! Сколько же мы..? Больше года? Ну да! С прошлого апреля не виделись..

–Так точно. Думал,что уже забыли про меня.

–Нет Никита не забыл,что ты. Просто пока справлялись.А сейчас вот видишь,пришлось опять тебя побеспокоить.-Он потер руки,как будто они у него замерзли и задумчиво посмотрел на него.

–Как там Танака?

–Пока всё в норме товарищ полковник.

–Понятно..Ну и хорошо.Сегодня я в общих чертах конечно ознакомлю вас с общим замыслом операции, а присутствующие здесь Александр Викторович и Владимир Владимирович,так сказать целиком и полностью введут вас в курс дела. Ну а окончательно спланируемся, думаю через пару неделек.– Карташев прошелся широким шагом вдоль большого стола, и подошел к окну заложив руки за спину. -С минуты на минуту прибудут остальные, поэтому я предлагаю вам располагаться поудобнее. – Карташев с улыбкой и широким жестом показал на кресла расположенные полукругом, затем нажал на кнопку селектора:-Принесите пожалуйста чай и как только остальные прибудут приглашайте сразу же.– Он подмигнул Никите и услышав ответ: -Так точно, товарищ полковник!-отсоединился и продолжил:

– Группа будет небольшой, на данный момент утверждены кандидатуры семи человек.Все участники операции скоро будут здесь.– Ты пока присаживайся,отдыхай, ребята сейчас подойдут. -И действительно буквально через пару мгновений, в коридоре послышались шаги и вошедший старший лейтенант, вытянувшись в струнку доложил: – Прибыли капитан Горелов, сержант Тимуков, прапорщик Старов, два научных сотрудника и лейтенант Синица.

–Зови!-Полковник улыбаясь потер ладони и нетерпеливым жестом показал вошедшим, на кресла в кабинете:– Так, рассаживайтесь как вам будет удобнее и начнем.

Вошедших в кабинет полковника было шестеро. Трое из них с явной военной выправкой и в камуфляжных костюмах зашли первыми. За ними вошел седоватый мужчина примерно сорока-сорока пяти лет, невысокого роста, в простой светлой рубашке и темных брюках. Потом молодой парень в джинсах и с длинными волосами до плеч, и последней вошла невысокая и хрупкая на вид, молодая девушка. Именно на неё Никита и обратил более пристальное внимание. Одетая в общевойсковую форму, с юбкой чуть выше колена и защитного цвета рубашке, она скользнула быстрым,но очень цепким взглядом по присутствующим в комнате и присела в кресло рядом со столом, но стоящим как бы чуть в стороне. Никита видел как она слегка потерла кончики пальцев и положила руки на подлокотники кресла. Затем слегка приподняв кисти,начала как бы «сканировать» окружающих людей,стараясь делать это незаметно..

–Товарищ полковник, группа "Лидер" по вашему приказанию прибыла, старший группы капитан Горелов! -Отрапортовал высокий, русоволосый военный одетый в камуфляжный костюм.

–Присаживайтесь! – Карташев коротко махнул рукой в направлении стульев,и представил всех друг другу:

–Знакомьтесь:– Это Владимир Владимирович и Александр Викторович,-он показал на двух сидящих за столом двух мужчин в строгих темных костюмах. Фамилий и должностей, я вам понятно называть не буду, но как вы наверное догадываетесь, именно они согласовывают и утверждают вместе с нами и саму операцию, и все что с ней связано. Все пришедшие сдержанно кивнули. -Но вы подчиняетесь непосредственно мне, и все ценные указания, соответственно будут исходить только от меня. – Он вопросительно посмотрел на штатских, и те снова сдержанно кивнули: -Конечно полковник, за исключением девушки, это ваши люди, и поэтому все ответственность будет исключительно на вас. – Чуть улыбаясь, мягко и спокойно поправил его Владимир Владимирович.

–И сейчас мы как раз хотели бы познакомиться с ними поближе.

–Да, да, конечно-Карташев натянул улыбку и потянулся к небольшой стопке обычных канцелярских картонных папок лежащих у него на столе. Шумно вздохнув, раскрыл самую верхнюю.

–Костя, начнем с тебя!-Он кивнул русоволосому капитану и тот поднявшись представился, : -Капитан Горелов.

–У капитана Горелова за плечами более десяти лет службы в войсках специального назначения, а в рядах вооруженных сил, он с одна тысяча девятьсот девяносто первого года. Сначала Карабах, потом Чечня, несколько командировок. И еще несколько операций, распространяться о которых я сейчас не буду,да и это совсем не обязательно. Но вы как я думаю в курсе? – Он вопросительно посмотрел на Владимира Владимировича, подсознательно понимая, что именно он является старшим из них двоих, и получив ещё один утвердительный кивок головой продолжил: – В общем, капитан Горелов утвержден старшим группы, и поэтому как говориться прошу любить и жаловать.

–Сержант Толуман Тимуков, -Продолжил Карташев и показал глазами на сидящего рядом с Костей в таком же камуфляжном костюме как и он, невысокого широкоплечего крепыша, азиатской внешности.-Якут. И по национальности и по оперативному псевдониму. Всё правильно, Толуман?

–Так точно товарищ полковник-подскочил крепыш и заулыбался. -"Оперативный псевдоним" !-Это вы хорошо сказали, мне очень понравилось! – он даже немного приосанился.

Костя слегка толкнул его по коленке и тот сразу став серьезным, встал прямо, сделал непроницаемое лицо и устремил взгляд в стену напротив.По лицам обоих людей в штатском,пробежало,что-то наподобие улыбки.

–Садись уже!-Махнул рукой полковник. – У Тимукова тоже несколько командировок, и тоже большой боевой опыт. Кроме всего прочего, отлично ориентируется в лесу, обладает уникальными навыками выживания в дикой природе. Потомственный охотник. В нашем подразделении-седьмой год.

–Прапорщик Старов Семен Николаевич. – Карташев не стал раскрывать папку с личным делом, а внимательно посмотрев на обоих "силовиков", сказал: -Ну, его заслуги перечислять нет смысла, да и долго очень, во-общем в армии еще с "Афгана"! Призвался на срочную в восемьдесят шестом году. Афганистан три года, потом Северный Кавказ, и так далее.. Все правильно, товарищ старший прапорщик? Ты Семен Николаевич и арабский немного понимаешь,насколько я помню?

–Так точно товарищ полковник! Старов вытянулся, и чуть улыбнулся, пряча улыбку в небольших аккуратных усах.-Немного понимаю.На всякий случай так сказать..

–Ну вот то, что касается силового обеспечения группы, это вот эти ребята. Досье на всех и личные дела перед вами,можете ознакомиться при необходимости..-Карташев откинулся в кресле отодвинув папки с личными делами,и продолжил посматривая то на сидящих перед ним военных, то на двоих в штатском. – Все трое находятся в настоящее время на должности инструкторов, и продолжают нести службу в наших подразделениях. Константину было предложено в прошлом году перейти на должность начальника одного из центров подготовки личного состава, с повышением в должности, но он отказался.

–Товарищ полковник! – Горелов поднялся.

–Да сиди ты Костя,поморщился Карташев.– Знаю я все! Несколько раз слышал уже,что ты боевой офицер не можешь в кресле, и все такое?! Ладно, придется после этой операции, как видимо в приказном порядке..– Он из-под лобья посмотрел на Костю. Тот покачал головой и отвернулся к Якуту.

–Хорошо, далее по списку,как говориться: -Полковник показал на сидящих чуть дальше седоватого мужчину и парня помладше, которые никак не смахивали на военных.

– Вострецов Павел Николаевич и Беликов Максим Григорьевич. Наши научные сотрудники, одного из наших оборонных институтов. Павел Николаевич физик-ядерщик, имеет научную степень и необходимый нам опыт в этой сфере. Я конечно не особо понимаю в ядерной физике,так что скажу просто,что на Павла Николаевича возложена основная задача по сбору всей необходимой и возможной информации в соответствии с его профилем.

Профессор согласно кивнул головой и Карташев перевел взгляд на сидящего рядом парня.

–Максим Григорьевич, – по специальности программист, компьютерщик, и еще много чего прочего связанного с Интернетом, цифровыми сетями и так далее. Свободно говорит на немецком и английском языках. Так же имеет двух-летний опыт работы в Германии в качестве переводчика и специалиста по инженерно-охранным комплексам. Я правильно выразился Максим Григорьевич?

–Да, в целом все правильно.– Парень джинсах и простой белой футболке привстал на секунду и тут же сел на место пригладив длинные, почти до плеч светлые волосы на голове.

–Марина Николаевна. -Полковник долгим изучающим взглядом окинул вставшую перед ним, невысокую стройную девушку с темно-каштановыми волосами и большими коричневыми глазами. Она смотрела на него не отводя взгляда, но как-то просто, без вызова, и абсолютно не мигая. Как будто тоже изучая его в ответ. Карташев тот час же понял, что дуэль взглядов он проиграет, повернулся к Владимиру Владимировичу и спросил: -Ну это же больше ваш человек? Может быть лучше вы нам расскажете то, что сочтете необходимым об вашем лейтенанте?

Оба мужчин в штатском кивнули, но поднялся Александр Викторович, тот что не проронил ни слова с начала беседы.

–Да, действительно, Марина Николаевна из нашего ведомства.– Он помялся, как видно тщательно взвешивая каждое свое слово. -Она по специальности психолог, закончила медицинский университет и сейчас работает у нас. Хороший аналитик,специалист по сбору и анализу информации.Так же свободно владеет английским. В группе будет в качестве фельдшера или доктора-это уж как вам будет угодно-он посмотрел на Костю и прапорщика,– а еще в качестве психолога и просто хорошего и доброго товарища.Стреляет неплохо,бегает хорошо,думает ещё лучше! -Он сел в свое кресло и посмотрел на Костю и остальных. -Я надеюсь возражений нет?

–Никак нет!-ответил за всех Костя. Конечно,они были профессионалами слишком высокого класса,что бы задавать вопросы. Сказано- она идет с ними,-значит идет, какие тут возражения? Просто необходимо немного времени, что бы так сказать сработаться и понять, что за люди идут с ними и на что можно рассчитывать и чего ожидать от них. А так же необходимо было понимать куда именно и с каким заданием их посылают. В соответствии с этим уже делать какие-то выводы..Пока никакой информации не было и поэтому Костя был немного раздражен.

–Ну и наконец, хочу представить вам Никиту Алексеевича.– Карташев показал на Никиту сидящего с самого края стола и потерев подбородок взял со стола одну из прошитых картонных папок. -Никита одно время после своей срочной службы работал под нашим началом, так сказать, но потом уволился из рядов Российской армии, и помогал нам в наших некоторых операциях, будучи сугубо гражданским человеком. Свободно владеет английским и японским языками. Украинский и Польский языки, по-моему ты тоже неплохо знаешь?-Он посмотрел на Никиту и после утвердительного кивка продолжил:

–Ну а теперь, давайте к сути дела?.-Он обвел взглядом всех находившихся в кабинете и продолжил:– Задание которое стоит перед вами весьма и весьма не ординарное и сложное. -Все внимательно смотрели на Карташева, за исключением двоих мужчин в штатском. Те вообще казалось заняты какими-то своими мыслями и не будут принимать никакого участия в разговоре.Но неожиданно Владимир Владимирович сделал останавливающий жест рукой и поднялся.

–Разрешите?

–Конечно, конечно! -Карташев сел за стол и выжидающе посмотрел на "коллегу".

–Не понял. Никита Алексеевич, он что не сотрудник вашего ведомства?

–Официально нет. Это наш внештатный сотрудник. Но поверьте, что даже будучи штатским человеком,он уже несколько лет принимает участие в некоторых наших операциях и показывает себя не хуже наших профессионалов! А иногда даже справляется лучше них.

Владимир Владимирович недоуменно развел руками,обвел взглядом остальных сидящих в кабинете,сел и ещё раз внимательно посмотрев на полковника продолжил:

–Ладно,я упомяну этот момент в рапорте..Ваш человек и под вашу ответственность.Теперь давайте уже к делу.

–Конечно.– Карташев слегка иронично кивнул головой,как бы благодаря за дозволение,и повернулся к сидящим в некотором недоумении бойцам.

–Мы очень долго решали какую группу собрать для этого задания. -Он сложил руки за спиной и принялся мерить шагами кабинет в котором они собрались. – С одной стороны послать просто боевую группу с заданием физического устранения или разведки-более привычный и отработанный способ. С другой, слишком уж нетипичное или лучше сказать, неординарная миссия вас ожидает. Поэтому сразу хочу вас предупредить о некоторых вещах.

И он чуть задумавшись окинул взглядом людей сидящих в кабинете.

–Во-первых, вступать в огневой контакт и вообще обнаруживать себя, крайне нежелательно. По- крайней мере, до финального этапа операции. Во-вторых, никакой помощи мы вам оказать там не сможем. Вам придется действовать на свой страх и риск! Связи скорее всего тоже не будет.. Ну, может быть только в некоторых местах. В-третьих, обстановка в месте проведения операции не ясна. Оружие вам необходимо будет достать уже непосредственно в месте проведения операции. Мы как раз сейчас работаем над этим вопросом. Короче говоря неясностей слишком много. Поэтому окончательный состав группы и маршрут пока не утверждён, да и честно говоря окончательного плана тоже пока нет. –Он задумчиво замолчал, перекатываясь с пятки на носок, и повернувшись добавил:– Информации о месте проведения операции слишком мало. Вопросов – напротив, слишком много.

–Со специалистами у вас всё в порядке? Может быть ещё прислать своих людей? – тихим,но слегка растеряным голосом спросил его Александр Викторович, до этих пор сидевший абсолютно неподвижно.

–Теперь настала очередь недоуменно переглянуться между собой всем остальным.

–Благодарю, не стоит. Справимся самостоятельно. – Карташев усилием воли подавил растущее раздражение.

–Ну хорошо. Как мы видим, состав группы подобран достаточно грамотно. –Опять вступил в разговор Александр Викторович. Есть и технический сп�

Продолжить чтение