Некромант Вернулся. Том 1
Пролог
Война – раздолье для сильнейших. Я всегда так считал. Ну а что, проредил врагов от начала и до конца, а после сиди и смотри, как неуклюжие солдаты государства пытаются за тобой поспеть. Почему-то это всегда поднимало настроение. Может, от человека у меня и вправду мало, чего осталось. Не впервой было подобное слышать.
Наблюдая за кровопролитием с обрыва, я даже умудрялся ставки делать. Вот очередной копьеносец побежал вперед и на тебе – простой удар топором по ногам сбил его, а после этот же топор оказался в спине. Ну и какие же неудачники нашему королю прислуживают, смотреть противно.
А ты тут стараешься, значит, души драгоценные тратишь. Какой толк, если больше никто работать не хочет? Ау, король-королевич, я вообще мимоходом здесь, как бы.
Бой затягивался. Уже третьи сутки как «красные с синими» бились. Сто тысяч против, вроде как, семидесяти. Обычные разборки южной и северной стран за столицу Матэрн. Не спорю, городок хороший. Центр торговли всего этого континента. Он меж границами двух стран протекает, потому и сие собрание полководцев. Да и, насколько помню, за последние пять лет уже в третий раз короли свои права на этот город выдвигают. Никак не могут мирный союз утвердить.
Но в этот раз здесь и впрямь было интереснее. Все же поучаствовать решились шесть легендарных существ. А, да, кстати, я ж один из них. Даже не помню, когда именно нас так прозвали. Вроде изначально были монстрами, потом нам поклонялись какое-то время, а после признали сильнейшими в определенных аспектах, и даже призвали на службу. Я вот тоже, по глупости своей, союз с севером заключил. Ну а что, они мне три сотни золотых выплатили, да домик оформили за городом. Неплохо.
Карина, моя хорошая знакомая, кстати, третья из нашей шестерки, тоже, вон, к северу присоединилась. Только мозги у нее всегда работали, вот и запросила пожизненное жалование, соразмерное с жалованием стражи самого короля, да берлогу с лабораторией за городом. Она всегда любила резать и кромсать милых монстров, что людей пожирали. Изучает, видите ли. Ее способность использовать навыки убитых лично тварей довольно хорошо отразился на репутации города. Помнится, в свои сто пятьдесят три, она уже более, чем сотней способностей владела. А сейчас… даже считать не стану. Ну а я – другое дело. По жизни одиночка. По способностям тоже не командный игрок. Магия затратная, но действенная. Щелчка пальцами хватает, чтобы порчу по земле пустить, да все души убитых собрать. А вот дальше уже и начинается веселье. Души для меня, как бутерброд с маслом. Чем их больше, тем лучше. Но есть и проблемка – постоянно собирать приходится, ведь атаки эти самые души и тратят. Замкнутый круг, получается, какой-то. Однако вот, сижу, не унываю. После начала я всего раз магию скастовал, забрав сразу с десяток тысяч душ. Этого хватит еще на пару дней моих безумств. Но сейчас стоит поэкономить. Все же самое интересное впереди.
Раньше вся шестерка легендарных существ вместе была. Помню я эти времена. Как собрались мы в первой нашей гильдии. Как навыки свои показали миру. Как титулы получили. Меня вот некромантом стали звать. Карину коллекционером прозвали. Остальные тоже отличились, но до них мне дела не было. Как и тогда, сейчас волнует всего один игрок на этом кровавом поле – Маверик. Первый из нашей шестерки. К моему большому сожалению, мужик этот с густой бородкой на сторону юга встал. Ну а что, официальным отрядом мы никогда не были, вот и разбрелись туда, где предложили условия получше. Ему там чуть ли не корону вручили. Еще бы. Мужик со способностью оружие создавать. Для всех нас он был загадкой. В одном сражении ты видишь в его руках какую-то палку, что выстрелом любую броню прошибает, а в другом бою – меч иллюзорный. Тебя ранит, а ты даже отразить не можешь.
И самое печальное для меня – скоро ведь придется с ним столкнуться. Я изначально знал, что придется. С его появлением на юге всем уже было ясно, что город этот, Матэрн, югу отойдет. Какими бы мы не были хорошими убийцами, против этого дикаря нечего было противопоставить.
Наблюдая за Кариной, я, в итоге, вздохнул, отбросив в сторону пакет сухарей. Магическое чутье меня никогда не подводило, и сейчас буквально кричало – обернись! Там, за спиной, стоял он. Именно он. Я знал, что он придет за мной. А он знал, где меня искать. Все же северу прислуживали лишь я, да Карина, а эту девчонку трогать он не станет. В прошлом они частенько развлекались в отелях, конюшнях. Да везде, где девку уложить можно было. Кто ж такому откажет.
Повернувшись и наигранно улыбнувшись, я решил потянуть время. Бежать не было в моих правилах. Ну умру – что поделать. Зато, как воин, а не трус.
– Маверик, какая встреча, – выдавил я из себя ухмылку.
– Кадзу, – буркнул он в ответ. Да, меня он всегда недолюбливал. Как минимум потому, что один раз застал, как я с его Кариной развлекался. Ну я же не виноват, что эта девка всем давала, лишь бы не скучать.
– Давно не виделись. Ну как там на юге? Поговаривают, выпивка, что надо.
– Хватит мое время тратить. Закончу с тобой и вернусь на поле боя.
– Тебе самому интересно там присутствовать, что ли? Да брось, не зря же мы сильнейшие и…
Да, выдержкой он не блистал. Даже договорить мне не дал. Резкая боль в районе плеча отразилась молниеносной дрожью во всем теле. Взглянув на себя и улыбнувшись, я лишь стер подтеки с брони, продолжая лыбиться.
– Ну ты и мышь, Маверик. Снова своими игрушками… балуешься… – слабость начинала угнетать. Я знал, что скоро умру, но сдаваться без боя не собирался.
– Давай побыстрее закончим.
В руках его находилось очередное изобретение. Что-то из разряда – дерни штуку и грозный «бум» повалит врага с ног. В этом мире огнестрельное оружие было знакомо лишь нам, шестерым, и то благодаря Маверику. Что можно противопоставить мгновенной атаке без какого-либо напряга? Конечно, способность, сродни моей. Я изначально знал, что когда-нибудь придется столкнуться с ним. И был готов к этому. Весь склон сейчас был переполнен моей энергией. Давно уже отложенная магия ждала своего часа. Можно сказать, я готовился к смерти, но и к убийству.
– Что, даже не поболтаешь со мной перед смертью?
– Одним из нас меньше, одним больше. Значения не имеет.
– Самоуверенность из тебя так и прет.
– Не зря я первый.
Бла-бла-бла. Я устал слушать все это. Напыщенность его была столь же детской, что и мои мечты прожить счастливую жизнь в здоровенном гареме. Поэтому, не став дожидаться второго выстрела, я щелкнул пальцами, поганенько так улыбнувшись. В ответ на это прозвучал еще один хлопок.
Резкая головная боль сразу дала понять, куда именно целился противник. Магические камни, сжатые до определенного состояния, пробили в моей черепушке дыру, распавшись в воздухе. Я же был доволен результатом. Первая часть отложенной магии сковала врага. А вторая запустила цепную реакцию. Уже через полминуты от возвышенности ничего не осталось. Мощный взрыв поднял облако пыли высоко в небо, а рука Маверика, пролетев пару сотню метров, рухнула на голову какому-то там стражнику в разгаре боя. В общем, разорвало нашего чемпиона на кусочки, а вместе с ним и меня.
Наблюдая за происходящим, Карина была в ужасе. Сразу несколько ее любовничков отъехали. Да и в сторону побоища сейчас камнепад несся. Взрыв от всей горы ничего не оставил. Ради такого красивого завершения я всеми своими душами пожертвовал. Даже на возможное воскрешение себе не оставил. А смысл? Может, перерождение существует и меня ждет райская жизнь где-нибудь в другой эпохе?
Этого я знать не мог. Как и того, чем закончилась битва. Однако сознание мое все еще существовало где-то в прострации. Я не чувствовал боли. Не мог пошевелиться. Тела-то не было. На атомы расщепило. Однако мыслить мог. И мыслил. Пару минут точно, пока не услышал первый удар сердца. Странные ощущения. Словно меня посадили в чужую машину. Машина… а что это?
Открыв глаза и пару раз моргнув, я тут же подскочил, тяжело дыша. Состояние было столь поганым, что меня тошнило. Однако я был жив, и никак не мог понять, какого хера происходит. Да и прочие ощущения… руки, ноги на месте, а двигать ими сложно. Не признавал мозг их своими. Оно и понятно. Стоило прийти в себя и осмотреться, как стало ясно – тело-то и вовсе не мое!
Глава 1
Перерождение
Итак, что мы имеем…
Тело восемнадцатилетнего сопляка не в самом лучшем состоянии. Едва ощущаемая магическая основа. Магический правый глаз. Видимо, достался пацану от одного из родичей. В моем прошлом мире встречались похожие мутации, когда часть тела, заряженная отдельным типом магии, передавалась от родителя к ребенку. Еще непревзойденные воспоминания многих неудач, постоянные избиения отца, жалостливые объятия матушки и насмешки старшей сестры. Оно и понятно, я быстро осознал, в каком положении теперь нахожусь. В этом доме, а точнее клане, насколько успел выяснить, мне досталась роль слабейшего. Младший сын известного рода Джиро. Клан, к слову, прозвали также. Никакой фантазии у папаши. Или, может, здесь это нормально?
В общем, насколько стало ясно, я переродился. Сразу после смерти. Как и мечтал. М-да-а-а… От былой магии и следа не осталось. Род Джиро славился своей влиятельностью и богатством. Когда-то давно Кай Джиро, глава клана, а по совместительству еще и мой папаня, ушел от родословной, решив удариться именно в технологии. О своих силах забыл. Хорошо, что хоть детишки его унаследовали, что осталось. Ну, кому повезло, а кому не очень. Старшая дочь в семье, Арка Джиро, получила при рождении силу отца. Магическая энергия в ней циркулировала по телу, в определенные моменты собираясь в один, так сказать, мощный ком. Где именно – решала сама Арка. Проще говоря – усиление, защита, даже атаки с расстояния, путем выброса энергии. Все, на что только мозгов хватит.
Даже в моем мире талант перемещать чистую магическую энергию по своему желанию являлся довольно редким, пусть и простеньким. Многие не вникали в свой дар, растрачивая силу впустую. Но были среди них и мудрецы.
Так, о чем это я? Мне, а точнее, бывшему владельцу этого тела, достались лишь искорки всей мощи. Правый глаз, унаследованный от матери. С помощью него можно видеть ауру живых существ и примерно оценивать их боевой потенциал. А также видеть скрытые вещи. На троечку. Помимо этого – отголоски моей способности из той жизни. Они пришли вместе со мной. Наверное, эта находка стала единственной, от которой я пришел в восторг.
Да, неразвитый дар и гроша не стоит. Однако он был, а это значит, что достаточно лишь поубивать немного. Ну, и душ насобирать в копилочку. А там и сил прибавится, и развиться можно будет. Это ж как система роста и прокачки, встроенная в башку. Свои плюсы и минусы. Из плюсов – почти безграничные возможности роста. Из минусов – необходимое количество душ на достаточно высоких показателях.
Ладно, хрен с ним. Обстановку я оценил, осталось со всем остальным разобраться. Уже у зеркала меня снова чуть Кондратий не хватил. Сальные волосы, прыщавые щеки, два подбородка. О мышцах и речи не шло. Живот висит, руки, как палки. Да еще и зрение подводит. Очки, кстати, неподалеку валялись. Короче, попал я конкретно.
Не спорю, из любого говна – конфетку можно сколотить. Но здесь же прям… прорвало…
Комната моя была довольно шикарным местечком. Огромное помещение, широкая кровать, плазма на стене. О, кстати, это слово я и в помине не знал раньше. В моем мире технологии оставляли желать лучшего, а здесь все и сразу. Телевизоры, мобильники, компы. По улицам машины гоняют, а не все эти кареты с гадящей живой силой в упряжке. Да и сами здания уже не двух-трехэтажные, а настоящие высотки. В общем, попал я в современность. До сих пор, правда, башка побаливает от изобилия информации. Столько всего узнать за несколько мгновений.
Обойдя комнату и найдя собственный мобильник, как мне память подсказывала, я наугад натыкал несколько символов, разблокировав его. Здесь уже было интереснее. Сотни функций, начиная от звонка с смс (охренеть просто), и заканчивая какими-то игрушками (вот оно – будущее задрота без сил). На секунду даже задумался, а может, и впрямь забыть о прошлом и дальше набивать желудок, тусуясь в компании собственных загонов?
Не-е-е…
Одно радовало, клан мне достался очень богатенький. Повсюду ощущалась различная энергия охраны. Я ее даже через двери со стенами чувствовал. Глаз работал, как надо. Этот дар считался встроенным в меня, так сказать, а потому магической энергии не потреблял. Единственный плюс на данный момент. Тратить-то все равно нечего.
Заглянув в шкаф и обнаружив там сплошные клетчатые рубашки, да брюки, я с тяжелым сердцем переоделся в эту ересь. Душа требовала хардкора, а получался какой-то школьник-девственник. Вообще, я угадал. Восемнадцать лет, а учиться нужно было. Тело это ходило в элитную академию всяких псевдонаук. Насколько я понял, на дворе царило время отказа от веры в чистую магию. Технологии медленно, но верно заменяли дары. Подстрекали это все революционеры и террористы. Исключительно, между прочим, маги.
Решив, наконец, показаться, я вышел из комнаты, робко осмотревшись. Подобные качества раздражали, но часть характера этого паренька закрепилась в моем мозгу из-за его воспоминаний, перемешанных с моими. Следовательно, первое время придется с ними бороться. И я намерен искоренить всю слабость из этого тельца. Все же пора вставать на ноги. Дел много. Сестренку на место поставить, с отцом разобраться, да матушке доказать, что сынок ее больше не размазня, и по выходным вязать с ней в своей комнате больше не будет.
К слову о сестре. Не успел я и до лестницы дойти, как справа от меня открылась дверь. Моя сестрица Арка была писанной красоткой. Нечего добавить. Длинные стройные ножки, аккуратная такая талия с пирсингом в пупке, наливные груди, скрытые под коротким топиком. Она, видимо, только проснулась, отчего вышла в откровенном наряде, зевая. Да, из одежды на ней был лишь топ. Нижнюю часть тела скрывали черные стринги.
Зависнув на мгновение, я чуть было рот не открыл, но Арка привела меня в чувство резким и мощный ударом в челюсть с кулака. Она прямо оскалилась, прожигая меня взглядом.
– Че пялишься, неудачник?! – задрав голову и обойдя меня, словно мусор, она направилась в другую комнату. Воспоминания подсказывали – там ванная.
Да уж, не самое лучшее утро в моей жизни. Мне даже на ум ничего не пришло. Я так и сидел в коридоре на потеху стражникам. Они здесь привыкли к подобным картинам, а вот отсутствие стеснения моей сестры заинтересовало. И передо мной трусами светит, и перед десятью взрослыми мужиками в черных одеяниях. Без магического глаза было ясно, что они пялятся на нее, пуская слюнки на красный ковер под ногами.
Ну, сидеть и страдать дальше не было смысла. Поднявшись на ноги и оглядев стражу, что хихикали надо мной, я пошел дальше. Моя комната находилась аж на шестом этаже кланового особняка. Таких мест по городу было несколько. Еще несколько в других городах. Джиро обосновались повсюду. Клан разросся уже очень давно и теперь держал многие территории под собой, не давая более мелким сошкам делать лишние ходы на доске. А сошки были. Я вспомнил сразу три родовых клана вокруг этого места. Кто-то сотрудничал с Джиро, поставляя припасы и оружие для перепродажи. А кто-то, наоборот, пускал слухи, дабы хоть немного подорвать авторитет. Конечно, все это продолжалось до первого рэкета с нашей стороны. А рэкет папаша обожал. Честные пути ему наскучили много лет назад. Клану Джиро служили многие организации, которые, пусть и с натяжкой, можно было назвать террористическими.
Пройдя первую половину лестницы и оказавшись на этакой возвышенности, я остановился у лифта. В моей голове никак не укладывалось, что такая штуковина могла быть установлена в здании, но с присвоенными воспоминаниями все давалось легче и быстрее.
Нажав нужную кнопку, стал ждать. Святящаяся панель над все еще закрытыми дверцами загорелась, указывая где сейчас находится кабина. Она поднималась с первого этажа, издавая щелкающий звук. А как приехала – двери раскрылись. Внутри меня ждал какой-то старикан. Я знал, что это местный дворецкий. Между прочим, чуть ли не единственный человек в доме, уважающий меня. Наверное, потому что сам по жизни был неудачником. Магией не владел, полжизни проработал на моего папашу за гроши, а сейчас, в старости, только и делал, что катался в лифте, а по выходным торчал в складском помещении, где уже довольно давно сумел проделать дыру в стене, ведущую в раздевалку горничных. Многие об этом знали, но никто не обращал внимания. Пусть развлекается старикан.
– Доброго утра, господин Маркус, – старик услужливо поклонился. Не потому, что хотел, и далеко не из вежливости. Работа заставляла гнуть старую измученную спину. – Как спалось?
– Все хорошо, спасибо, – улыбнулся я в ответ, зайдя в кабину.
Да, к слову, с именем в этой жизни мне повезло. Маркус. Маркус Джиро. И звучит неплохо. А, постойте-ка. Это ведь не полное имя. Придется запомнить, что в этом имени, при официальном обращении, проговаривают еще и статус силы, либо клана, либо общий. В зависимости от того, есть ли у твоего рода клан. Я помнил свое число, пусть и не самое приятное. Вслух произносить противно. Мой отец, к примеру, Кай Джиро первый. А мать – Маргарет Джиро четвертая. Слуги, горничные и прочие не имеют социального номера. Им владеют лишь члены семьи или приближенные клана. Арка, к слову, была третьей. Довольно неплохо для двадцатилетней борзой девчонки. Еще бы она не ставила себя после такого. А вот кем был второй, я не знал. Владелец этого тела, точнее, не знал. Пятый забрал мой дядя, живущий в столице. А шестой принадлежал тетушке Гертруде. Семидесятилетней карге! Шестой! А я, восемнадцатилетний пацан в полном расцвете сил, владею аж десятым номером! Сдохнуть хочется…
Рассуждая обо всем этом, даже и не заметил, как лифт замер на втором этаже. Старый лифтер знал, куда я собрался. Все же день за днем одно и то же проделывал. Сейчас, к примеру, время завтрака. Горничные уже накрыли на стол. Эти милые, словно порхающие, дамочки радовали глаз. Все стройные, высокие, с отличными формами. Они бродили везде вплоть до пятого этажа, откуда начинались спальни и прочие комнаты для членов семьи. Накрывали столы, стирали пыль, ухаживали за растениями. Кое-кто подрабатывал и в других сферах. Например, это тело прекрасно знало нескольких девиц, что по выходным развлекали папашу, пока «любимая» матушка была на съезде волонтеров города. Такая «бесплатная подработка», как высказывался Кай Джиро, не стоит траты времени, но ему отъезд жены был только в радость.
Длинный стол, десятки блюд и куча свободного места. Маргарет Джиро сидела в самом конце, напротив детишек. Кай – рядом с ней. Я уселся на свой стул и придвинулся к столу. Сразу же почувствовался грозный взгляд главы семейства. Конечно, для его сынка подобное было нормой, а меня прямо выводило из себя. Хотелось накинуться на мужика с вилкой и вогнать столовый прибор ему в глотку. Вот только мозгами я понимал разницу в силе. Здесь, в этом мире, магия делилась немного иначе, нежели в моем. Но суть осталась прежней. Каждый человек, обладающий магическим даром, получал при рождении печать на руку в виде пентаграммы. Стоило поднапрячься, и можно было увидеть число, определяющее общий показатель силы. Я и так десятый в своем клане, что уже хуже некуда. Но бывший владелец тела, видимо, считал, что если падать, так в самый низ. На руке отображалось число – 1016. С виду не так и плохо. Четыре цифры и все такое. Но если взять для сравнения мою «любимую» сестренку – 5844. Вот и как с этим жить?
Сидя за столом уже минут десять, я просто смотрел себе в ноги и молчал. Чутье подсказывало, что даже к столовым приборам прикасаться не стоило. И я не ошибся. Строгое правило касалось всех – приступать к трапезе можно лишь тогда, когда все члены семьи сядут на свои места. Сейчас в клане были лишь родители, да я с сестрой. А она заканчивала водные процедуры. С помощью своего глаза получилось даже сквозь потолок глянуть, но до шестого этажа не достал. Лишь до третьего. Однозначно – нужно качаться!
В итоге, Арка порадовала нас своим присутствием лишь через полчаса. Села на свое место, взглянув на меня презрительным взглядом, и нагло взялась за вилку с ножом, начав резать куриную ножку. Маргарет, наша матушка, улыбнулась, взглянув на нее.
– Арка, милая моя, как ты?
– Хорошо, мам, – тут же ответила та, не отвлекаясь от трапезы.
– А как школа? Готова сегодня к занятиям?
– Ага, да. Не отвлекай, мам…
Что меня порадовало, так это мгновенно испарившаяся наглость, стоило отцу ударить кулаком по столу. Словно запуганная маленькая пташка, Арка отложила приборы, нервно взглотнув. А после взглянула на мать, натянув до смешного лживую улыбку.
– Прошу простить, матушка. У меня все отлично. К занятиям я готова. Сегодня промежуточные экзамены начинаются, но ты можешь не волноваться. Все же я лучшая в своем классе. В остальном – все, как всегда.
– Вот и славно, – ответила на улыбку женщина с морщинками на лбу. – Маркус, а как дела обстоят у тебя?
Расслабившись, Арка тут же продолжила есть. А я… что я? Принялся сканировать воспоминания собственного мозга, чтобы разобраться, что там в школе творится. Ничего хорошего не нашел. Но зато вспомнил о планах на ближайшее.
– У меня тоже все хорошо, матушка. Сегодня магический экзамен намечается. Но ты можешь не волноваться. Я без труда его сдам.
Услышав последние слова, Арка подавилась, начав смеяться. Маргарет отругала ее, но девчонка никак не могла успокоиться. Однако вновь сработала дурная слава Кая Джиро. Он лишь слегка приподнял руку, и Арка смолкла, уткнувшись взглядом в пол. На самом же деле аура моего папаши резко возросла. Даже меня в дрожь бросило. От своей силы он, может, и отказался, но вот энергия сохранилась.
– Ох, сынок, – продолжила Маргарет, – ты так давно не приносил хорошую оценку по магической практике. Я буду счастлива, если порадуешь меня с отцом сегодня.
– Безусловно, матушка. Я выложусь на полную.
После моих слов едва слышимо усмехнулся даже отец. Это и впрямь огорчало. Никто здесь не верил в худшего из семьи. Хотя, чего это я? На самом деле, мне было глубоко наплевать, как обстоят дела у моего тела. Исправить положение я хотел не из-за обиды или унижений. Репутация в будущем мне будет необходима. Все же я не привык сидеть на скамейке запасных. В прошлой жизни был одним из шести сильнейших во всем мире – пусть и слабейшим из этой шестерки – и в этот раз поднимусь, как можно выше. План уже был построен. Мелкие детали – разберусь по делу. В первую очередь нужно наладить отношения в семье для поддержки отца. Причем, поддержки, как моральной, так и финансовой. Для того, чтобы вернуть себе место среди первых, придется начать собирать души. В этом мире, насколько известно моему телу, есть как минимум несколько организаций, куда вступить позволено с восемнадцати, и на короткий срок, что очень удобно. Одно из них – чистильщики. Люди скрытные и не поднимающие шума. Никто не знает ни их внешности, ни имен со статусом. И в особенности – их родословной. Чистильщики появляются в ночи и убивают тех, кто накосячил перед «элитной» персоной. Конечно, ни один достойный род не позволит своим выходцам присоединиться к этой мерзкой организации. Но я на заметку возьму.
Наш «милый» завтрак продолжался около получаса. Затем послышался гул механических часов в коридоре. Пора было собираться на учебу. Арка и я учились в одной академии, но на разных курсах. Она, как довольно сильная и популярная девица, обучалась, преимущественно, боевой магии для выпуска с корочкой карателя. Каратели в этом мире были кем-то вроде элитной стражи. Могли и на улице бесчинствовать, и в личную охрану податься, и в военные. Короче, люди с кучей возможностей. Но многие учились на них не для этого. Получив корочку карателя, можно было и вовсе не работать всю оставшуюся жизнь. Налоги оплачиваются государством, а премия за выбранную профессию составляют около десяти тысяч в месяц. Не много, но если ты дочка из богатого клана, то волноваться не о чем.
Я же, как представитель жалкой части нашего клана, обучался преимущественно науке. Конечно, ученые в мире также были важны, но сам их статус не славился популярностью. Ботаны, неудачники, калеки и так далее. После выпуска мне гарантировалась корочка химика среднего уровня и обязательное место в какой-нибудь лаборатории с зарплатой в пятнадцать-двадцать тысяч. В общем, даже будущее сулило сплошную тошнотворную однотипность.
Уже в машине, копаясь в этой части воспоминаний, я аж продрог. Дернуло от того, каким неудачником переродился. Следовало срочно менять образ жизни! Глядя сейчас на сестру, что сидела у другой двери и спокойно лазила в телефоне, попутно слушая очередной трек любимой исполнительницы, я страдал от зависти. Она все это время следила за собой и упорно занималась магией. А владелец моего, теперь уже, тела даже на магическую практику не ходил. И какой итог – сегодня экзамен по магии. Даже с прошлым опытом, тело могло подвести. Слишком уж слабенькое. Однако этот самый опыт все же обязательно пригодится.
Я помнил десятки, сотни сражений с монстрами. Помнил, как беспощадно забирал души всех, кто вставал против меня. Поэтому сейчас сдаваться уж точно не намерен. Моя новая жизнь только началась. Пора показать себя.
Глава 2
Школьный экзамен магической практики
Академия Розы Старцовой – известное место, где обучали лишь элитным профессиям. Отсюда выходили каратели, стражи, профессора, а некоторых даже нанимали престижные кланы для службы до конца жизни. Это лишь с одной стороны такое себе предложение. Лично я видел подобную службу недостойной. О чем речь, для меня вообще служба на кого-то – довольно низкое падение своего личного «Я». Конечно, что еще может сказать бывший убийца всего живого? В той жизни контракт с королем был формальностью, и никак меня не обременял. Здесь же все иначе. Хотелось свободы. Хотелось власти. Хотелось силы, в конце концов.
Машина высадила нас у главного входа. Многие ученики оборачивались, шепчась о чем-то. И, если насчет Арки слушки были больше восхищенными, то на меня смотрели с презрением. Кажется, даже самой Арке было противно приезжать сюда со мной в одной машине. Ну ничего, милочка, подожди немного. Еще попляшешь под мою дудку.
Сама академия, как я уже сказал, была названа в честь великой женщины из рода Старцовых. Бывший владелец моего тела был тем еще зубрилой, и историю знал на пять баллов. Эта самая Роза Старцова когда-то занимала высокий пост в столице этой страны. Отдавала приказы и все в этом духе. Сама же владела показателем силы свыше сотни тысяч. Короче, огонь баба, не иначе. К слову, ее род Старцовых до сих пор не отошел от дел. Хорошо, что обосновался не здесь, а ближе к центральному кругу страны.
Мне вся эта система власти и разделение территорий тяжело дались для усвоения. Попав в этот мир и начав изучать полученные воспоминания, я сразу выяснил, что стран всего три. На данный момент. Когда-то было больше. Так вот, сейчас главенствующие страны – северная, восточная и южная. Северная самая крупная. В ней я и находился. Сотни городов, тысячи деревень. Ничего необычного.
Попав в главное здание и найдя стойку информации, я изучил свои предметы и кабинеты, где они проходили. «Изучение науки». «Алхимическая магия». «Химия». «Курсы боевой магии». Такое себе расписание, на самом деле. Но мне, как «новенькому» здесь, придется углубляться в предметы. Воспоминания – это хорошо, однако полностью от проблем не избавляют.
Стоя и запоминая всю эту бредятину, я незаметно следил за происходящим вокруг. На самом деле, благодаря своему глазу, мне хватило и доли секунды на запоминание всей информации с доски. Все остальное время ушло на сбор прочих данных. Академия, или же школа по-простому, и впрямь была элитная. Попадались ученики и с пятью тысячами мощи. Были также и те, что даже пятисот не набирали. Меня слегка успокоил тот факт, что я не худший в школе. Однако, учитывая мою родословную, легче не стало.
Арка не стала медлить и сразу направилась на свой этаж. Да, здесь этажи относились к разным группам учеников. Мой был вторым. Заучки, слабачки и те, кто магией вовсе не владел. Третий отводился боевым магам с потенциалом. Там и моя сестра тусовалась. А вот на четвертом училось всего тридцать шесть человек. Люди, чьи показатели зашкаливали и достигали десяти тысяч. Настоящие одаренные. Но не только это влияло на их место в школе. Еще, конечно же, род. Был среди них известный моему телу Оскар Остопов третий. Род его, Остоповых, славился боевой мощью и располагался в другом городе подальше отсюда. Мой, к слову, сотрудничал с ними, поставляя информацию и военные разработки.
На третьем также училась и милая Луна Дио седьмая. Не знаю почему, но я внезапно вспомнил о ней. Воспоминания сами всплыли в голове. Видимо, бывший владелец, теперь уже моего, тела тащился по ней. Картинка прямо перед глазами зависла – низкорослая девчонка с длинными голубоватыми волосами. Рубиновые глазки были также магическими – генетический «подарочек» от отца. Идеальное стройное тело, пышная, постоянно подпрыгивающая при ходьбе, грудь, выпирающий круглый зад, облаченный чаще всего в узкие джинсы. Эта красотка знала себе цену. Еще бы. Род Дио славился репутацией не хуже нашей. Но и темными делишками не промышлял. Славился «чистотой», так сказать. Родня ее занимала почетные места на соревнованиях. Старшие братья были довольно известны. К слову, только из-за этого сама Луна и держала при себе статус седьмой. В их роду никто не осмеливался быть слабаком. Они просто не имели права на подобное.
Раздумывая обо всем этом, я услышал звонок. И тот час коридоры опустели. Не самый лучший первый день в школе, Маркус. Не самый.
* * *
Сами занятия были довольно скучны. На изучении науки нам втирали о происхождении магии, и о том, насколько она устарела. Нет, никто и словом не обмолвился, что вскоре технологии полностью заменят дары, но информацию подавали именно в таком ключе. Я многое уже знал, и когда спрашивали – отвечал. Честно, сам не всегда понимал, о чем говорю. Но это работало, и слава богу.
Алхимическая магия мне понравилась больше. Как я уже говорил, в этом мире власть имело только число на твоем запястье. Уровень силы значит больше, чем конкретика. И все же полезно иногда было знать, кто стоит перед тобой. Алхимическая наука являлась лишь одним из видов магии. Она относилась к общей магии. То есть, владеть ею могли все. Нужно лишь научиться создавать, или рисовать вручную алхимические круги.
Слушая все это, я всерьез задумался, а какая магия бывает еще. Почему-то на моем курсе преподавали лишь алхимическую и боевую. И то, последнее было, скорее, временной практикой. Пришлось снова лезть в собственную голову. Повезло, что информации там скопилось прилично. Удалось выяснить еще о семи типах.
Дальнобойная магия говорила сама за себя. Способности распределения энергии в теле для нанесения точных, или не очень, ударов издалека. Чаще всего, такие маги владели природными стихиями, вроде огня, воды или электричества.
Магия клинка уже имела другой смысл. Владеющие таким типом не могли перемещать энергию в теле. Они, вроде как, и ощущали ее, но использовать могли, лишь перемещая в инородный объект. К примеру, меч. Такие маги усиливали оружие в своих руках.
Дальше у нас идут ментальные маги. Ну, здесь тоже все ясно. Способности их, как и почти вся магическая энергия, зацикливались именно на голове. Контроль над разумом, классический телекинез и прочая туфта.
Еще были иллюзорные маги. Те самые, что в моем мире создавали многочисленные армии для устрашения врага. А на деле стояли позади с двумя-тремя сотнями солдат, трясясь от страха и надеясь, что прокатит их каст. Здесь фишка та же. Создание иллюзий.
Пятый тип – магия перевоплощения. Добыв любой генный материал, такой маг способен изменить свою форму на форму владельца материала. Помимо этого, опытные маги могли еще и «записывать» перевоплощения, дабы вернуться к ним позже.
Магия самоконтроля звучала довольно двояко, но была проста, как чистый лист бумаги. Именно этим типом владела и моя милая сестренка Арка. Маги, способные полностью контролировать энергию внутри себя, перемещать ее в любую часть тела и использовать по назначению, создавая барьеры или же атакуя в ближнем бою. Даже выстрел энергией могли себе позволить, но радиус едва ли дотягивал до дальнобойного типа.
Лечебная магия тоже присутствовала, пусть и считалась очень редким типом. Восстановление тела и души, и все в таком духе.
Последний заинтересовал меня больше всего – тип личностной магии. Примерно так он и звучал. Если в двух словах, такой магией называли любой известный тип, измененный конкретным человеком, то есть владельцем. К примеру, мой глаз можно изменить, улучшить, чтобы я не только вещи сквозь стены видел, но и одежду просвечивал.
Надо задуматься над этим.
В общем, мир этот не так уж и сильно отличался от моего. Я сразу это понял, однако отличия все же были, и некоторые из них – довольно весомые.
После Алхимической магии меня ждала химия. Видимо, любимый предмет бывшего владельца тела. Учитель так и тянул меня к доске, нахваливая за труды. А вот остальные в классе такого рвения не оценивали. Скорее, считали меня любимчиком, отчего репутация Маркуса Джиро, итак ничтожная, медленно, но верно катилась по накатанной.
Ну и наконец началась боевая практика. Этого я ждал больше всего. Без оценки возможных возможностей, трудно было сделать какие-то выводы. И, надо сказать, я был удивлен многим, начиная с места проведения практики.
Задний двор академии был разделен на секции. Благодаря своим размерам, здесь располагались сразу четыре арены. Каждая – не меньше пяти сотен метров. Сюда входили места для наблюдателей, небольшие помещения под тренировочное оружие и сама арена.
Больше всего меня порадовала открытость зон. Высокие ограничительные стены были прозрачными, благодаря чему все курсы могли наблюдать друг за другом. Я, в свою очередь, увидел и сестру. Она как раз заканчивала занятия. Весь ее класс собирался. Похоже, освободится эта девчонка тоже раньше меня.
Долго наблюдать за сильным родственничком не вышло. Практика началась. И состояла она из простейших состязаний. Что уж сказать – экзамен. В обычные дни, насколько подсказывают воспоминания, мы бегали, практиковали свои способности и так далее. Сейчас же должны были показать себя. И первым выступил сильнейший из класса. Против него – второй по силе. Разница с другими классами была колоссальной. Первый из моего класса владел циферкой – 2631. Второй – 2218. Учитель огласил их и дал знак к началу. Ну а дальше все просто – выложись на полную, прояви себя и получи хороший балл. Проигрыш также засчитывается, но снижает балл на один. Победа, наоборот, повышает. Если поединок будет короткий, то не факт, что получишь хорошую оценку. Все зависит от количества затраченной энергии и способа ее применения. В тот момент я даже растерялся. А как мне-то сражаться с одним только глазом?
Бои продолжались около получаса. Некоторые схватки длились меньше минуты. Другие растягивались минут на пять. Когда же очередь дошла до меня – напротив стоял громила с хмурым личиком и милой татуировкой розы на шее по имени Жак. Я не знал, что делать – смеяться или плакать.
Пусть он и казался грозным, мой глаз говорил об обратном. Общий уровень силы – 1038. Похоже, способности его не были боевыми. Опять же – смешно, да и только. Такой пугающий внешний вид и отсутствующие навыки магической битвы.
Для меня это был шанс показать себя. В показателях не было ни единой оценки боевой практики. От нее можно возможно было отказаться, чем, видимо, и пользовался владелец этого тела до моего появления. Я же с поля боя не бегу.
Да и был еще один плюс – моя сестренка Арка. Перед самым началом поединка, я заметил, как она стоит у стенки своей арены, наблюдая за происходящим с подружками. Видимо, хотела в очередной раз поржать от души. Ну, милая моя, я тебе такой возможности не дам.
Услышав сигнал к началу, я тут же подключил все свои мозги. Сейчас требовалась полная концентрация и превосходная тактика. Что же я помнил из прошлой жизни – в любой битве главное соблюсти три основных вещи – выяснить способность врага, это раз. Выяснить пределы врага, это два. И, в случае невыгодного положения, выявить хотя бы одну слабость, это три. Этим и занялся.
Подключив свой глаз, мне в мозг мгновенно поступила информация сразу обо всем. Тип магии – дальнобойная. Общий показатель силы – 1038. Дополнительного оружия нет. Брони нет. Физические характеристики втрое превышают мои. Все это давало мне ключ к победе.
В момент, когда громила сосредоточил энергию в руках, я приготовился. Магией он владел с натяжкой. Либо не развивал, либо в принципе не был способен контролировать большое количество энергии. Первое – очень вряд ли. По этому придурку видно было, что он постоянно тренируется. А значит – второе. Ограничение внутреннего хранилища энергии всегда было проблемой. Можно было лишь молиться не нарваться на этот капкан безнадеги.
Мой глаз и впрямь предупреждал обо всем. Даже странно как-то, что бывший владелец тела не пользовался этим. Похоже, даже не старался стать лучше. Я же не собираюсь растрачивать такой дар. Перед самим ударом, я заметил скопленную красную энергию в ладонях, а также ее направление. Это было главными факторами.
Улыбнувшись и слегка сдвинув левую ногу, тут же отпрыгнул вправо. Тело мое послушалось, хоть и с задержкой. Но этого было достаточно. Я справился, ведь в ту же секунду, когда я сдвинулся, огненный шар поразил место, где стоял. Разобраться – разобрался. Дело осталось за малым.
Видеть направление магии было очень полезно. Помнится, я еще в прошлой жизни учился различать энергию и то, куда она собирается двигаться. Без такого глаза, приходилось нехило напрягаться, а сейчас все было легко. Даже как-то нечестно с моей стороны. Но не мне жаловаться.
Увернувшись от второго удара и подавшись вперед, я заметил удивленное личико моей сестры, что куда внимательней теперь следила за происходящим. Но надолго отвлекаться было нельзя. Полная концентрация тратила силы.
Дальнобойная магия была весомым аргументом лишь на расстоянии. Вблизи маг грозился задеть и себя. Я поставил именно на это и оказался прав. Мой глаз предсказал траекторию летящего кулака громилы. Без прокачки, у меня были лишь жалкие доли секунды, но опыт добавлял шансов.
Промахнувшись, парень решил ударить меня снова. Он и сам понимал, что кастовать больше не выйдет, а потому улыбнулся. Все же физическая сила – его стихия. Как бы не так!
Чтобы увернуться и от второго удара, мне пришлось чуть ли не припасть к земле, а после мгновенно подняться. Неподготовленное тело мешало действовать быстро, но в таком поединке я проиграть не мог. Тут же поднявшись и сбив противника ногой, вскочил и ударил во второй раз, пяткой сапога размозжив его губы в кровь. Для победы в реальном бою, этого было бы слишком мало. Однако сейчас меня остановили намеренно. Подбежавший преподаватель оттащил за руку, рассматривая соперника. Тот смог подняться. Видимо, сдаваться не собирался. Однако смотрел на меня уже другими глазами. Веру в себя потерял, что ли?
Еще раз глянув на сестру, я улыбнулся. Репутация в ее глазах также была немаловажной частью моего плана. Если смогу переманить ее, а потом сделать своей – разумеется, своим товарищем – то отец автоматически станет следующей целью.
Сплюнув лишнюю кровь, Жак не на шутку разозлился. Я же теперь стоял на расстоянии удара. Препод словно намеренно не остановил поединок, сравняв наши шансы. Казалось, даже он хочет унизить меня перед всеми, мол ни разу не участвовал, а сейчас выпендривается. Но мне было плевать. Прошлый боевой опыт возвышал меня перед Жаком, и гора мышц не была его преимуществом.
Решив закончить побыстрее, я сам уже кинулся вперед. Магия сработала так, как и было рассчитано. Огненные шары полетели справа и слева, а третий – прямо в меня. Решившись проверить способности жирненького тельца, я пригнулся, прокатившись по песку, и тут же поднялся, оказавшись чуть ли не у лица оппонента. Следующая секунда все решила, а именно – быстрый и точный удар в кадык. Этот подлый прием еще когда-то очень давно я подсмотрел у киллеров из моей прошлой жизни. Потеря ориентации, затрудненное дыхание. Отличные факторы для нанесения последнего удара кулаком справа в район уха. Так и поступил. А после…
– Маркус Джиро объявляется победителем, – выдал преподаватель, подняв мою руку. Никто из класса не ожидал победы от меня. И это радовало. Радовало видеть завистливые и удивленные взгляды. Но больше всего радовало видеть ошарашенное лицо «любимой» сестренки и ее подружек.
После окончания сражения, она сразу ушла, покрасневшая от злости. Я же получил свою заслуженную оценку и отправился переодеваться. Мысли о мести не покидали. Это было нормально среди слабаков. Проще говоря, когда преподавателей не будет рядом, Жак решит поставить меня на место, а потому нужно было сваливать.
Накинув пиджак и сунув все остальное в сумку, я тут же отправился вон из раздевалки. Машина моего клана должна была уже скоро подъехать, а этот Жак стремительно двигался с арены в мою сторону. Пора было валить, но моя жадность не унималась.
Остановившись напротив шкафчика этого громилы, я использовал глаз, обнаружив за тонкой металлической дверцей кошель с купюрами. Один мощный удар по основанию и дверца открылась. Денег папаша мне особо не выдавал, а для моих коварных планов нужно инвестирование. Так почему бы не пользоваться тем, что есть. Вором я себя не считал. Скажем, это плата за все прошлые издевательства.
Когда Жак оказался в раздевалке, меня и след простыл. Я уже спокойно шел по главной дороге к воротам академии, пересчитывая бумажки. Две, три, четыре тысячи. Неплохо. Не могу с точностью сказать, на что хватит, а на что нет, но это явно лучше, чем ничего.
У машины также ожидал сюрприз. Арка стояла со скрещенными руками, прислонившись спиной к бронированной черной иномарке. Когда же я потянулся к ручке двери, она схватила меня за плечи, усмехнувшись.
– И как ты это сделал, сопляк?
– Что именно? – лучше всего в такой ситуации играть дурочка, что я и сделал.
– Я видела твой поединок. Даже магию не использовал. Только этот… поганый глаз.
– Тебе завидно, что ли?
– Да я тебя… – ее прервал водитель, оповестив, что пора выдвигаться. Вздохнув, Арка отряхнула мои плечи от невидимой пыли, добавив: – В общем, неплохо, неудачник. Впервые я увидела твои яйца.
А звучит как-то извращенно. Ну, лучше буду считать это комплиментом. Слабеньким, но комплиментом. Арка и так пересилила себя.
Дорога до клана, протяженностью минут в двадцать, прошла в тишине. Все это время можно было лишь пялиться в окно, или сидеть в интернете. Я выбрал второй вариант. Чем быстрее узнаю об этом мире побольше, тем лучше будет для меня. И в первую очередь меня интересовал… нет, не магазин гамбургеров – что бы это не значило – а место, где возможно было приобрести кольца принудительной магии.
Вот и второй шаг в моем плане.
Глава 3
Расположение сестренки
Кольца принудительной магии – узнал я о них из воспоминаний. Особые предметы, созданные учеными в сфере артефактной магии. Большую их часть уже давненько признали нелегальными, а потому с мощными запасами энергии такие игрушки не найдешь. А вот простенькие – пожалуйста. Чуть ли не на каждом шагу. Я сразу загорелся идеей заполучить одно из них. Вариаций было много, но меня интересовали конкретные типы – ментальные и иллюзорные. Осталось найти способ прикупить такой. В нашем районе вряд ли получится найти что-то подобное по низкой цене, но пройтись все равно стоит.
Повезло, что второй мой день в этом мире выпал на выходной. Обычно, владелец этого тела запирался в комнате и смотрел какую-то херню по телеку с сухариками в руках, да передергивал под вечер. Но у меня были другие планы. Осталось придумать, как их реализовать и уложиться по времени. И, как не странно, помогла мне в этом сестренка.
* * *
Открыв шкаф и выбрав некоторые старомодные вещички, я сразу переоделся. Прогулки по выходным никто не запрещал, а это значило, что до вечера я могу быть свободен. Но все испортил бешеный стук в дверь.
На пороге стояла она. Арка Джиро третья, сестра с дурным характером и силой за плечами. Один ее вид заставлял задуматься, а стоит ли вообще рисковать и спрашивать, зачем она пожаловала.
– Арка, что ты…
– Собирайся, сопляк, – тут же выдала она, не дав мне и шанса.
– Куда?
– Из-за твоей победы на экзамене, отец заставил взять тебя с собой на сбор.
– Сбор?
В воспоминаниях была некоторая конкретика того, о чем говорила Арка. Бывший владелец тела знал, что раз в неделю его сестренка отправляется в бедный район города, где расположены торговые точки нашего клана. Клан Джиро делал вид, что помогает малоимущему населению, а на деле просто собирал этакую «дань», продавая побрякушки втридорога.
– Да. Сбор. Я не могу отказать отцу, но если от тебя будут проблемы…
– Я понял. Ты меня и не заметишь.
Интересный поворот событий. Хочется верить, что отец заметил меня и решил проверить мои силы, но что-то подсказывало, что это всего лишь совет матери. Она постоянно пыталась «внедрить» меня в помощники папаше, а толку-то.
Сама Арка уже была готова. Только забежала в комнату за сумочкой и перчатками без пальцев. Интересный выбор гардероба – коротенькие джинсовые шорты, откровенный белый топ и каблуки. Словно на свидание собралась, а не за сбором нелегальных средств.
Делать было нечего. По пути до машины, а после и до бедного района, я постоянно думал, как же мне улучшить отношения с сестрой. Не хотелось идти на отчаянные меры и подставлять ее себе во благо, но, как бы ужасно это не звучало из моих уст, Арка действительно была чуть ли не идеальной в нескольких смыслах – и как девушка – не считая характера – и, уж точно, как боец.
* * *
Наш маршрут занял почти двадцать минут. Двадцать минут тишины. Моя сестренка не изменяла себе и сидела в телефоне с наушниками в ушах. Я и сам залез в сеть, изучая все новые вещи для меня. Этот мир был полон всего необычного и неизученного, но большая часть меня попросту не интересовала.
Когда же машина остановилась, мы сразу вышли. Арка предупредила водителя о том, что ждать не стоит, с ним свяжутся. Я не лез. Не хватало еще раз получить по черепушке.
Бедный район – как звучал, так и выглядел. Все здесь было в упадке. Обветшалые пяти-шестиэтажки с битыми стеклами, разрисованными стенами и кучами трещин. Улицы, полные мусора. Отовсюду вонь. В темных переулках слышны мерзкие смешки, где-то мелькали глаза, уставившиеся на нас. Еще бы – двое из богатенького рода совсем без защиты. Даже без своего глаза я чувствовал жуткую ауру, направленную в нашу сторону.
– Идем, нечего здесь задерживаться, – шлепнула меня Арка по спине, двинувшись вперед по одной из улиц.
Спорить не стал.
Как выяснилось, мы направлялись к зданию с броским названием «Семь колоколен». Небольшой подпольный магазинчик, где днем торговали магическими предметами низшего и среднего уровней – то есть мусором – а вечером доставали некоторую запрещенку. Не обладающие магией могли прикупить и простых продуктов, что здесь нужны были всем, но привоз такого товара происходил раз в неделю, если не в две. В общем, использовали «Семь колоколен» в качестве места для скупки и дальнейшей перепродажи товаров.
Арка прекрасно знала местность. Она то и дело сворачивала в переулки, сокращая маршрут. Люди с оружием и мерзкими лицами, встречающиеся на пути, ей совершенно не препятствовали. Словно уже сталкивались с одной из клана Джиро. А может, просто знали, откуда она. Я же шел прямо за ней, делая вид, что прячусь за стройной женской спиной. На самом же деле мой глаз сканировал все вокруг. Аура тех, кто собирается напасть, всегда становилась более четкой и жестокой, если так можно выразиться. Я это еще в прошлом мире осознал. Арка не ощущала чего-то такого, поэтому не отвлекалась. Да и вряд ли бы что-то изменилось, будь у нее мой глаз.
Однако, пусть и позже, веселье обещало быть.
Спустя полчаса «прогулки» мы добрались. Огромное старое здание склада с небольшим отделом для покупателей. Все здесь говорило о бедности. Местные кланы даже не пытались восстановить жилищные нормы, наслаждаясь низким, легким доходом. Мой отец также не приводил свою точку в норму. Скорее всего, это было бесполезно, да и безопасней. Сливайся с толпой, как говорится.
Арка подписала какую-то бумажку и сунула в сумку нехилый мешочек чего-то звонкого. Предположил, что монеты, но купюры в этом мире были ценнее. А значит платили здесь не чистыми деньгами.
Связавшись с отцом и доложив, Арка повесила трубку, сунув телефон в карман шорт. Она вздохнула и, оглядевшись, ухмыльнулась.
– Ну что, братец, возвращаемся?
Меня удивил ее спокойный, даже какой-то добрый, тон.
– Слушай, а мы можем заглянуть в одно место? – да, рисковать не хотелось, но раз выходной пошел насмарку, стоило попытаться.
– Чего? Куда собрался? Порно журнальчики можно и в нашем районе взять, – поддела она меня, ударив в плечо.
– Да нет, я хотел кольцо одно посмотреть. Магическое.
– Погоди, если решил в академии жульничать, так я у тебя это желание сама с удовольствием выбью!
– Нет же, просто… – примитивный план, ничего не скажешь, – меня попросили. Один из класса.
– Попросили. Насколько я знаю, раньше у тебя вымогали только деньги. Ладно, черт с тобой. Я сегодня добрая. За работу отец мне десятку даст, так что пойдем.
Охренеть! Просто за то, что она здесь прогулялась, папаша выделит ей десять тысяч! А мне он совершенно карманных денег не дает. Копейки обычно от матери доставались, если память не изменяет.
Нужное мне место находилось совсем неподалеку. В этом районе, само собой, хорошего качества было не найти, зато попадались вещи, которые в принципе нельзя было выставлять на продажу. На мои жалкие четыре тысячи я вряд ли смогу прикупить мощный артефакт, но хоть приценюсь.
«Драгоценности севера». Именно так Арка назвала лавку с товарами, куда мы шли. Она также сказала, что уже была там с какими-то друзьями давно, и что я определенно найду, куда потратить «свою мелочь».
Оставалось пройти лишь длинный переулок с высоким каменистым забором по бокам. В ширину дорога здесь была метра два от силы. Пусть на часах лишь три часа, но сюда солнце не проникало из-за крыши ближайшей многоэтажки. Почему-то тропинка меня изначально напрягла. Арка же шла и ни о чем не волновалась. Это продолжалось ровно до первого поворота в тесном пространстве.
Продолжая идти в одном темпе, Арка листала ленту в телефоне, как вдруг из-за поворота «выглянула» металлическая труба, со всей дури влетев в милое личико моей сестры. Удар оказался достаточно мощным, чтобы разбить ей нос и губы. Она рухнула на землю, выронив мобильник, а после закашлялась, сплевывая кровь.
Я насторожился, когда увидел вышедших из-за поворота громил. Двое в черных кофтах и темно-зеленых штанах. На лицах маски. В руках у одного лом, у другого длинный нож. Они явно готовились к этой встрече.
– Так-так-так, кто это у нас тут? Неужто старшенькая из клана Джиро? Арка Джиро, если не ошибаюсь. Какая приятная встреча.
Моя сестра попыталась подняться, но удар огромным сапогом в грудь вновь уложил ее на холодный черный асфальт.
– Ах ты…
– Лежи молча, подстилка. Я давно тебя тут жду. А это, похоже, твой милый братец.
Пока он распинался, я уже успел просканировать его глазом. Маг клинка, общий показатель силы почти шесть тысяч. Грозный противник, по крайней мере, для меня. А вот на Арку подействовал эффект неожиданности. Конечно, я собирался сразу помочь ей. Способность предвидения, пусть и слабейшей формы, позволит увернуться от нескольких ударов, но меня опередили. Стоило только сдвинуться, как по затылку прилетел удар чем-то тяжелым. Сам не понял, как уткнулся носом в землю.
Нас окружили. Я на сто процентов был уверен, что пришли они не за нами, а за тем, что лежало в мешочке.
– Наш клан тебя по стенке размажет! – выкрикнула Арка, приподнявшись и быстро вернувшись в прежнее положение после очередного удара, уже по спине.
Мне было ее откровенно жаль. Хотелось помочь. Какой бы эта девчонка не была самонадеянной, она была моей сестрой. Ну, сестрой моего, теперь уже, тела. Да и это было бы мне только на руку. Но что делать…
– Короче, гони камни, и отделаешься переломом, скажем, одной руки, – этот гопник опустился на колени, взяв Арку за подбородок и заставив смотреть на себя.
Нужно было срочно что-то делать. Пришлось пораскинуть мозгами. Мой глаз определил, что серьезной угрозой является только этот первый. Его два подельника едва ли три тысячи в общем показателе набирали. Шестерки, не иначе. Будь возможность подняться, проблем справиться с ними не возникнет.
На ум пришел только один вариант.
– Эй, у меня то, что вам нужно, – я закричал, не обдумав детали. Ну а что, была не была.
Он тут же переключил на меня взгляд, усмехнувшись.
– Гонишь. Я знаю, кто ты такой. Неудачник из того же клана. Арка, как третья по силе, не доверила бы тебе что-то настолько ценное.
– Она тоже так подумала, придурок. Поэтому и отдала.
И он задумался. Это был мой шанс. Боже, стоило видеть глаза моей сестры в этот момент. Умом она явно не блистала, но все же сообразила, что я задумал.
– Хорошо, доставай мешочек, – главарь подошел уже ко мне, передав Арку в руки другому. Он был слабее, да и моя сестра уже пришла в себя. Осталось выбрать момент.
– Мне нужно подняться, чтобы достать его.
– Размечтался, – рассмеялся он, задрав голову. Но все было схвачено.
– Хорошо, тогда можешь сам достать мешочек. Из моих штанов, – шах и мат.
Его лицо прямо так искривилось, а я усмехнулся, стараясь быть максимально убедительным. Эта игра в гляделки продлилась около полминуты, после чего проигравший махнул рукой, приказав поднять меня. Так и случилось. А вот когда я оказался на ногах – началось шоу.
Первый удар локтем получил тот, кто держал меня. Этого хватило, чтобы вырваться. Второй, судя по данным из глаза, я должен был получить сразу – ломом по лицу. Но знание спасло. Пригнувшись и размахнувшись кулаком, я с ухмылкой зарядил сапогом противнику по яйцам. Он чуть ли не вдвое согнулся, заскулив, как побитая собака. Простая уловка новичков всегда работала. Сам множество раз по неопытности получал.
Арка подхватила мой азарт и тут же распределила магию по телу. Скорость ее потока даже меня удивила. Ей хватило секунды, чтобы вскочить на ноги и вырубить того, что стоял рядом. А после, развернувшись, она схватила главаря за волосы и дернула в сторону каменного забора, размозжив лицо в кровь. Зубы полетели во все стороны. Этот профан скатился по стенке к земле, распластавшись, как звезда.
Я не забыл и о третьем, но опасности не почувствовал, а как повернулся, понял, что тот решил бежать, но было поздно. Напавшие уже разозлили Арку. Она подхватила лом и точным броском пробила голову беглеца. Крики разошлись эхом по нескольким кварталам.
Прошло, наверное, минут пять, как зачинщик пришел в себя. Арка попыталась его допросить, но все было без толку. Скорее всего, он ни на кого не работал, и просто подслушал о ценности где-нибудь неподалеку от магазина.
Стерев кровь салфетками с лица, и окончательно приведя себя в порядок, Арка еще несколько раз пнула мужика по заднице, а после выдохнула, отведя душу.
– Неплохо, сопляк, – хлопнула она меня по плечу.
– Ты сама как? В порядке?
– За меня не волнуйся. И не такое бывало. Кстати, – полазив по карманам у избитых, она передала мне несколько купюр. – На вот, на твои игрушки. Их плата за наше время.
– Уверена? Почти все сделала ты, – конечно, прикинуться дурачком мне было выгодно. Эти деньги были кстати, но соглашаться сразу я не стал. Да и Арка заслужила свой процентик.
– Бери давай, не выделывайся.
– Ну, спасибо.
– Знаешь, братец, за последнее время ты меня все больше удивляешь. Словно другой человек.
– Тебе кажется.
– Ну, не важно. Таким ты мне больше нравишься. Ох, надо бы их имена записать. Может отец знает, от кого они. Вот шуму будет, – ее ехидный смех почему-то радовал.
Возможно, глубоко в душе мне и самому хотелось искренне порадовать отца. Но если и так, то это всего лишь мышечная память, или вроде того. Прошлый владелец тела хоть и смирился со своим положением, но изменить его все же мечтал.
* * *
Наше приключение подходило к концу. День был насыщенным, ничего не скажешь. Но изменения того стоили. Уже сидя в машине и направляясь обратно в клан, Арка отложила телефон и без умолку болтала. Рассказывала какие-то свои истории, как нарывалась на по
