Седьмой мир. Кинетик

Размер шрифта:   13
Седьмой мир. Кинетик

Глава 1

Движение – это жизнь! Движение – это сила! Твоя Сила!

Открыв глаза, я не сразу понял, что смотрю на полки с бутылками, пыльными бутылками с каким-то мутным содержимым в них. В нос ударила вонь дешёвой выпивки, что резко привела меня в чувства. Барная стойка, причем не очень-то чистая. Где я вообще? Но нихрена ничего не помню!

— Добро пожаловать в Седьмой мир, Валерий! – Услышал я, будто в голове, мелодичный голос девушки.

Я осмотрелся, пытаясь понять, где может быть эта барышня, но нет, никого, лишь? небольшой зал закусочной, с десятком пустых столиков. Кроме меня здесь никого не было. Ни посетителей, ни бармена. Через просторные окна ничего не рассмотреть, сквозь такую грязь свет-то еле проходит.

Перед глазами раскрылся интерфейс дополненной реальности, ярлыки и иконки вылетали из центра и прятались в разных углах обзора, следом появились элементы интерфейса, и в голове начала появляться информация обо мне…

Я - Валерий Синицын, мне двадцать лет.

Попал в этот мир из… откуда-то я точно сюда попал. Игра! Точно помню хотел поиграть! Только это какая-то странная игра… Я посмотрел на свои руки, загорелые, мозолистые руки. На предплечья были щитки, усеянные толстыми закруглёнными шипами.

«Синхронизация гражданина – 100%»

«Дар Резонанса: с юго-запада приближаются две фигуры. До столкновения 2 мин. 25 сек.»

Кто-то всё-таки тут есть! Понял, но не знал, радоваться или готовится к чему-то хуже?

Я обратил внимание на интерфейс. В левом верхнем углу было две шкалы длинной процентов десять «экрана», одна широкая и пустая:

«0/1000 Ки»

Вторая потоньше и заполненная светло-голубым:

«900/900 мана»

Как у заядлого игрока возник вопрос, а где собственно хп?

Красная полоска «100%» появился там же на пару секунд выглянув сверху и снова пропала.

— Время вышло! Валера, твой выход! – Снова тут раздался голос девушки.

— Да кто ты? – Не выдержал я. – Покажись!

— Запустить ускоренное обучение навыкам! Включить базовые подсказки по элементам интерфейса… - приказала невидимая девушка, и в голову будто вонзили сотни иголок. От неожиданности я схватился за голову и чуть не потерял равновесие.

«Дар Резонанса: с юго-запада приближаются две фигуры. До столкновения 1 мин. 05 сек.»

«Сообщение от богини Седьмой: Враги приближаются! Они хотят тебя взять живым, но и мёртвым тоже могут. Покажи, что ты умеешь, Кинетик, поговорим позже, если выживешь. У тебя только одна попытка!»

Прочитав это, посмотрел на свои руки, когда я заметил первую подсказку.

«Дрожь»

«Вызывает разрушительные вибрации любого предмета при прикосновении. Стоимость: 10 ед. маны в секунду.»

— Квейкер! Подними руки вверх, медленно повернись и подойди! – Отдал приказ один из штурмовиков, что ворвались в эту забегаловку.

— И без шуточек, у нас пули абсорбера, а вся эта забегаловка под контролем Умников!

— Окей, - ответил я и поднял руки.

Повернулся, подняв руки, слез с табурета и подошёл к ним, как и просили, медленно. Пока шёл, разглядывал бойцов с автоматическим оружием, что держали меня на прицеле. Они были облачены в футуристическую броню вроде экзоскелетов, полностью защищающие человека в этой скорлупе. А ещё, я ощущал их сердцебиение. Оно было спокойным, что у одного, что у другого.

— Добегался, кинетик! – С усмешкой произнёс второй боец. – Абсорб-пули тебе не остановить. Они поглощают любой тип энергии. – Убрав автомат за спину, он достал наручники – А эти браслеты работают на том же принципе. Осушат, глазом моргнуть не успеешь.

— Медленно опускай руки, – приказал первый. – Если я увижу хоть одну искру на твоих наручах, у тебя появятся лишние дырки.

Продолжая подыгрывать, я вновь выполнил приказ, и опустил руки, как и просили, медленно. На мне тут же застегнулись наручники, но секунду не прошло, как они осыпались на пол мелкими деталями. А по наручам проскочили искры.

—Упс… - посмотрел я на бойцов, одного тут же ухватил за руку, а второго за ствол автомата, что был так близко от меня.

В тоже мгновение пошла Дрожь. Боец не успел нажать на спусковой крючок, как его оружие рассыпалось на запчасти. И оба лишились перчаток, а из манжет теперь искрила электроника.

«35/1000 Ки»

У меня тоже наручи немного заискрились. И я получил новую подсказку:

«Кинез

Придание предметам кинетической энергии. Используется сила Ки».

Какие-то заторможенные бойцы оказались, стоят тупят…

А нет, вот второй номер потянулся за оружием, но всё как в замедленной съёмке! Раскрыв ладонь, мысленно прожал Кинез.

Бойцов покрыла энергия голубого цвета, похожая на электричество, она подхватила и выкинула их из кафешки, походя освобождая от брони. Они вышибли спинами двери, а приземлились уже без своих супер-доспехов.

Я в шоке посмотрел на свою руку.

Фига се! Телекинез…

«Дар Резонанса: с востока приближается фигура. До столкновения 3 мин.»

Тут же сориентировавшись. Выбежал вслед за улетевшими бойцами. Остановившись на улице осмотрелся. Случайно заметил старых знакомых, которые мне браслеты предлагали. Только почему-то их сердца уже не бились.

«Боец Пустоты х2 убиты, получено 20 ед. опыта. (опыт: 232/10085 ед.)

Что за пустоши? Степь да степь кругом! Позади двухэтажная кафешка, одна, на всю округу! Небольшие редкие кустики. Даже столбов с проводами нет, чтобы хоть направление знать!

«Дар Резонанса: с востока приближается фигура. До столкновения 1 мин. 28 сек.»

После сигнала снова дал дёру, чисто на инстинктах, в сторону видневшейся впереди площадки, похоже на парковку. Пробежав сотню метров, выиграл фору ещё секунд тридцать. По пути попались объёмные кусты. Глянул на них, и побежал дальше. Ну не прятаться же там?

«57/1000 Ки»

Заряд копился медленно, а я уже выдохся. Остановился, и оглянулся на кусты. И не сразу понял, что я там увидел…

— Эй, девушка! – Шёпотом позвал я. – Как вас там? Богиня Седьмая, дальше-то что?

Но ответом мне было молчание. Хотя после сообщения перед глазами, я был уверен, что она у меня в голове.

Подойдя ближе к кустам осмотрел находку. Это были байки, но опять же, дизайн у них был футуристический.

«Дар Резонанса: с востока приближается фигура. До столкновения 58 сек.»

Я выглянул из-за кустов и увидел, что ко мне приближается человек. В такой же броне, только вместо шлема были очки. Он шёл пешком и крутил головой, в руках была пушка поинтереснее, и явно дороже. Похоже потерял меня из виду.

Походу своё первое задание в этой игре я ещё не выполнил. Никогда не умел ездить на мотоциклах, но деваться некуда. Тем более тут же выскочила подсказка как завести движок этой махины.

Запрыгнув на байк, второго коснулся, разболтав его совсем немного.

«Дар Резонанса: с востока приближается фигура. До столкновения 8 сек.»

Бесшумно выкатился из кустов под удивлённым взглядов мужика в технологичных очках. И сразу же дал газу, скрываясь от него.

Набрав за несколько секунд сотню км, я оторвался от возможной погони. Краем глаза заметил, что на дисплее этого тоже есть радар, и компьютер предложил выбрать точку назначения.

Запрос пришлось проигнорировать, по двум причинам. Не хотел отрывать руки от руля, и тупо не знал этих самых точек. А тем временем кинетическая энергия набиралась даже в таком положении, и неплохо так набиралась. Хотя, я же двигаюсь? И с хорошей скоростью, которую я всё же немного сбавил. Тут хоть и равнина, но местность незнакомая.

— Ты меня звал, Валера? – Услышал я голос, и теперь точно понял слышал его внутренним ухом, и я тут же оттормозился, выставив подножку. – Вижу тебе удалось выбраться. Это уже не плохо.

— Ты Богиня Седьмая? – В голос спросил я.

— Можно Седьмая, – отозвалась она. – Найди укромное местечко. Теперь тебе нужно изучить всё что ты должен знать о Системе.

— Седьмая, что это за игра? Как я сюда попал, и почему я нифига не помню о прошлом?

— Это не игра, Валера, а отдельный мир. – Ответила она. – Большего пока не могу сказать. Я тебя сюда перенесла, чтобы ты мне помог с одним делом. Это будет твоей основной миссией. Но об этом потом. Базы данных ещё не обновились после твоего появления. Прежде чем выходить к людям, нужно выждать в укромном месте.

— Это чтобы на меня снова не напали как те двое, точнее трое. – Уточнил я. – Кстати, те двое каким-то образом ласты склеили, зачем мне за них опыт выдали?

— Эти трое были из страны, где поклоняются Пустоте. – Ответила Седьмая. – Они не приняли обновления, и живут старой, шестой версией Системы. Поэтому они показались тебе медлительными. А опыт тебе за содействие, они упали на острые фрагменты своей брони. Когда закончится твоя интеграция, ты отправишься к союзникам.

— Ага, понятно, – кивнул я самому себе. – Найти где пересидеть. А что насчёт провианта? Вдруг придётся долго сидеть?

— Можешь дичь поймать, если захочешь поесть, – предложила Седьмая, – но уже к вечеру ты должен будешь вернуться к цивилизации. Так что я думаю это не проблема.

— Ладно, значит нужно какое-то время где-то пересидеть. – Снова кивнул я, - Когда мне нужно будет выходить, я тоже узнаю потом?

— А ты догадливый. – В голосе Седьмой отчётливо чудилась улыбка. – Ладно, у меня закончилось свободное время. Считай этой частью испытания – выживание!

Голос богини пропал, и я понял, что остался тут один.

Другой мир значит, не-игра, но интерфейс и подсказки по скиллам имеются. Вернувшись к дисплею байка, я нашёл там трёхмерную карту ближайших окрестностей. Обратил внимание горную гряду, и направил байк туда.

Другой мир! Я что, этот, как его… забыл слово! Но зачем мне память стёрли, да ещё так избирательно? Хотя это даже к лучшему, можно начать всё с чистого листа. У меня для этого есть несколько активных навыков, и ощущается что есть и пассивные навыки.

Например, я могу неплохо обращаться с огнестрельным оружием, местным. Как обычным, так и зачарованным. Чем бы они не отличались!

Добравшись до невысокой горной гряды, я медленно поехал вдоль, в поисках щелей или пещер каких. Сотня, другая, и никаких каверн. И тут для меня выскочила подсказка, указывая на стену скалы, сообщая о пустотах.

Вот я… недалёкий! Сам же могу сделать себе пещерку. Остановился, спрыгнул с байка, и подошёл к каменной стенке. Ки был заряжен под завязку, но сначала вызвал Дрожь! Коснувшись рукой стены, она начала стремительно осыпаться.

Остальное дело техники, и всего каких-то десять минут. После которых у меня была уютная пещерка, с камнем-дверью. Освещения мне было ни к чему, но и в полной темноте я не сидел. А лежал на каменном ложе в слабом голубом свете моих искрящих наручей.

Самое время было разобраться с этой Системой…

Первое что захотел открыть, это профиль! Но мне сказали, что он ещё до конца готов. Что странно, опыт-то у меня тут начал отсчитываться не с нуля, значит перс мне бэушный достался. Хотя какой к чёрту персонаж? Я пальцами коснулся своего лица, и ощутил небольшую щетину…

В общем, вместо обучения системе, я изучал своё тело. Всё было одновременно и моё, и не моё. Но какое было моё, я не помню! Да я даже удава ощупал, и не мог с уверенностью сказать, что это хозяйство моё!

Ух… Богиня, что она со мной сделала? Нельзя же так над памятью! Хоть что-то личное же можно было оставить в памяти? Ладно то что прибыл из какого-то другого мира, который очень похож на этот, не считая Системы только технологии, из тех что я видел, немного тут по старше. А большего-то я об этом мире и не знал!

«Желаете пройти ускоренный вводный курс по истории 7 мира?»

Прочитав, я кивнул, но надпись никуда не делась. Спохватившись, я мысленно согласился, и пока шла загрузка успел вернутся в пещеру, и прилечь, как посоветовали строки текста перед глазами. Ведь на нервах, я вышел из пещеры и ходил вокруг да около.

Когда всё загрузилось, перед глазами на огромной скорости начали проноситься картинки и большие объёмные статьи текста, а тело будто сковало. А в голове нарастала боль…

Всё закончилось так же неожиданно, как и началось. Голова гудела ужасно! Будто я половину википедии прочитал, и отдельные моменты даже заучил. Только знания были по этому миру, будто свалены в кучу…

Хотя если о чём-то подумать, то можно вспомнить, не то чтобы легко, но можно, то что раньше я не знал. Например, уровень технологий здесь был равен концу двадцать первого века, началу двадцать второго века. С пометкой в виде подсказки: «По историческим данным реального мира.»

Эта приписка меня ещё больше запутала в том, насколько реален этот мир. А ещё тут в некоторых местах используются обозначения на английском языке, ну а сам интерфейс был на родном, великом и могучем… Единоимперском языке! Хотя у меня в мыслях проскользнуло что-то совсем другое! Но это похоже бесполезное дело…

География… В этом мире шесть континентов, но заселён только один, и всего тремя странами. А всего три сотни лет назад была вообще одна! Остальные континенты находятся в запустении и что там происходит никому неизвестно. Кроме одного, на котором я и нахожусь. И имя ему – Джаджан…

Строй общества в той стране, где я буду жить, так же было помечено отдельно – Империя – император и советники, деление на сословия – Аристократы, те у кого Система активирована, или как тут написано – пробуждена. И обычный люд. У империи есть союзники – Пустынное королевство. Там всё тоже самое. И есть непримиримые соперники, что-то типа общества свободных людей.

«Дар Резонанса: с востока приближается несколько целей. До столкновения 2 минуты 13 сек.»

От спокойного усваивания информации меня отвлёк радар. И так как я находился возле своей пещеры, то сразу приготовился к встрече. Мысленно приготовился, и повернулся в нужную сторону. Энергии обоих типов было полно, а способность легко активировались по желанию.

Но то что прискакало ко мне, я никак не ожидал увидеть. Тут что есть зомби?

Это были какие-то тощие люди, буквально одна кожа да кости. Бледно-голубая кожа, лысые, и передвигались на четвереньках довольно бодро. Выглядели как настоящие дикари и безумцы, но и не кидались на меня. Пяток этих особей начали окружать меня.

– Мана… - протянул один из них, и остальные подхватили.

«Лишённые» - подсказала запоздавшая подсказка.

«Люди, лишённые Системы, маны, разума, рассудка и человеческого облика, они не могут умереть из-за древнего ритуала, и постоянно ищут ману, чтобы хоть на короткий промежуток времени вернуть себе ясность мыслей.

Опасны при скоплениях от пяти особей. Способны воровать ману и силу. Чуят ману на больших расстояниях»

— Ах вы… - выругался я, и ударил по земле, вызывая сейсмическую волну вокруг меня.

Эти твари, пока я читал справку, подкрались ближе, и начали тырить у меня ману! А байк вообще двое облепили…

Лишённые оказались на время дезориентированы, И Кинезом успел собрать всех в одну пачку, закинул в свою пещеру и закрыл камнем. Пускай там посидят, подумают над своим поведением!

Подойдя к байку, проверил его заряд, осталось всего пять процентов, и этого хватит на три сотни километров пути. Заряжать его тут негде, и некому. Опять же по подсказке, узнал, что можно заряжать самому, но для этого нужен скилл.

И тут уже без подсказок было понятно, что тут оставаться нельзя. Но новых вводных пока ещё не поступило…

Оседлав байк, я на малой скорости поехал куда глаза глядят. А после того как мне навстречу попались ещё Лишённые, которые мчались ко мне навстречу, прибавил скорости, чтобы оторваться от этого хвоста.

Найдя новое укромное местечко, я уже не стал создавать жилые условия. Потому что, судя по справочным материалам, и полученному опыту, задерживаться на одном месте дольше двух часов не желательно. Если не хочется повстречать ещё раз этих тварей. Но остановился я ещё и потому, что хотел проверить, появился ли у меня Профиль? Очень хочется узнать о себе, как о персонаже всё что можно!

И, о чудо! Полупрозрачное окно со статами всё же отозвалось и открылось! Итак, посмотрим, что у меня имеется.

Профиль гражданина Седьмого мира

Имя: Валерий Синицын

Титул: загрузка…

Уровень: 10 (опыт: 232/10085 ед.)

Класс: Кинетик

Атрибут: Камертон

Доступно 0 очка характеристик.

Характеристики:

Сила: 14

Ловкость: 9

Выносливость: 30

Разум: 14

Интуиция: 6

Дух: 4

Навыки:

«Медитация»:

Уровень: 5 (6\72)

Позволяет очистить разум от лишних мыслей, улучшает концентрацию при использовании заклинаний. По мере развития улучшает взаимодействие с навыками типа “контроль”

***

Улучшенное обращение с огнестрельным оружием. (пасив.)

Меткость (Точность 3 ур.)

Прицельная стрельба (пассив.)

Классовые навыки/способности Атрибута:

«Дрожь»

Уровень 3 (4/24)

«Вызывает разрушительные вибрации любого предмета при прикосновении. Стоимость: 10 ед./сек.”

«Кинез»

Уровень 5 (56/72)

«Придание предметам кинетической энергии. Используется сила Ки».

Дар Резонанса:

“Предоставляет радар сканирующий округу на предмет подозрительных вибраций”

Экстренные способности Атрибута:

Ожидается обновление информации…

Поглощённые навыки:

Ожидается получение информации…»

Глава 2

Зал управления миром – Глобус.

Просторный зал, на стенах которого проецировалась объёмная иллюзия звёздного космоса с планетой в центре. Собственно, из-за этого шарика в центре зал так и называли – Зал-глобус или просто Глобус.

Дверь в зал открылась снаружи, и объёмная голограмма тут же отключилась, оставляя удивлённо моргать симпатичную молодую девушку с длинными чёрными волосами.

— Олеся? – Раздался не менее удивлённый голос белокурой девушки лет двадцати, только что вошедшей в этот зал. – А Настя где?

— Саша? – Обернулась к ней та, что сейчас исполняет роль Седьмой Богини. И девушка сразу же обратила внимание на заметно округлившийся животик. – Сашенька! Так это правда! Тебе разрешили самой выносить!

Олеся с визгом подлетела к беременной девушки, и осторожно обняла её.

— Да-да… - отстранилась она. – Андрей напряг все свои связи. Зашла вот повидаться с Настей, а мне тут Артём сказал, что них все системы под перегрузкой уже второй день. Расскажешь, что тут было, и что происходит?

— Ну… перегрузки это скорее всего Пустая устроила. – Задумавшись ответила Олеся.

— Полина всё-таки вернулась? – Удивилась Саша. – Где она, я уже полгода не видела!

— Полина? А-а… Твоя напарница! – Ответила ей девушка. – Нет, я её тут ещё ни разу не видела. Ты знаешь, что после твоего ухода с поста богини, не все приняли это? Погоди-ка! – Вдруг опомнилась черноволосая девушка. – А у тебя допуск-то есть? – прищурилась она, строго осмотрев облик подруги.

— А я уже думала и не спросишь. – Ехидно улыбнулась Саша, и оказала бейджик.

— Ого! Семнадцатый уровень! – Отозвалась Олеся. – Да ты вообще едва ли не богиня Элизиума теперь! Ты и так всё знаешь!

— Вообще-то Совет и вовсе вне уровневый. – Весело отозвалась Саша, и прошлась до кресел что были расположены недалеко от входа. – Давай присядем, знала бы ты как мне сейчас тяжело.

Девушки заняли места на удобных креслах, возле чайного столика.

— Рассказывай, что тут случилось, пока меня не было, лаборант девятого уровня. – произнесла Саша.

— А это правда, что ты настояла на том чтобы у меня был такой уровень? – Вдруг спросила Олеся, пристальной глядя на подругу.

— У меня и Полины был только пятый уровень. – Ответила ей Саша. – И я не знала, что есть что-то выше. У нас это был максимальный уровень, и мы не знали, что это проект представляет из себя. Допускали много ошибок, из-за чего нас чуть не закрыли. Но потом, когда я получила доступ девятого уровня, я многое поняла. И тем более не хотела, что его свернули. И чтобы больше не было таких ошибок, я посоветовала поднять уровень у богини.

— Да, я до этого не думала, что тут может быть что-то такое. – Произнесла Олеся, осматривая пустой серый зал. – Слухов много ходило, что тут игра, или что-то в этом роде. Да я и сейчас толком ничего не знаю.

— Ты знаешь, ограничивают в информации не просто так. – Ответила Саша. – Я вот до сих пор не знаю, как относится к той информации, которая мне открылась, – вздохнула белокурая девушка, – но это ладно, рассказывай, что там с миром случилось, и почему Полина не с тобой?

— В общем, после твоего ухода, когда были уже две странны, от каждой из них откололись группы людей что не приняли обновление до Седьмого Мира. Я не знаю, что с ними случилось, но они стали поклоняться Пустоте.

— Так… и Полина?

— Нет никакой Полины, Саш! – Перебила её Олеся. – Её роль взял искин. Но это всё что мне сказали. Остальное мне недоступно.

— Ладно, значит всё же решились на это. – Кивнула Саша. – Но где Настя? Я только недавно узнавала, что она была выбрана на роль богини. Даже аватар уже её сделали.

— М-м… а какое сегодня число? – Задумавшись уточнила Олеся. – А то я немного потерялась во времени, не привыкла ещё.

— Тринадцатое мая. – Сообщила она. – Я седьмого сюда звонила, она была ещё тут.

— Ага, так. – Олеся загибала пальцы, мысленно подсчитывая дни. – Где-то восьмого-девятого числа её несколько раз застали за непотребством с техниками.

— О-у… сразу? – Брови Саши подскочили от удивления.

— Нет! – Рассмеялась Олеся. – Что-ты… просто два дня и оба раза с разными. Восьмого с одним, его сразу же уволили. На следующий день с другим, и там уже у них не спело далеко зайти, их буквально за руку поймали. Но на этот раз уволил уже Настю. После того как посмотрели на её поведение всё то время что она тут работала.

— И что, из-за этого увольнять человека, на которого уже потратили ресурсы? – Удивилась Саша.

— В день моего назначения, я случайно подслушала, что у неё за всё время было куда больше двух эпизодов. – Подмигнула кареглазая девушка.

— Ну, Настя – красивая девушка. Идеал модельной внешности, – отозвалась Саша. – Это как ты помнишь одной из условий, чтобы не рисовать аватара с нуля. Но и она оказалась раскованной, и любвеобильной, и это ей только помогало. Но всегда же так будет везти?

— Да. Теперь мне за неё работать, – задумчиво произнесла Олеся, – Хотя меня на роль Пустоты хотели поставить. И тут вдруг меня позвали, сказали, что я теперь встаю на её место. Заставили подписать столько настоящей бумаги, сколько я за всю жизнь не видела! Потом отправили в гипнококон, в ускоренном режиме запихали в мою бедную головку столько инфы, что я до сих пор ещё не всё по полочкам разложила. Так у меня ещё данные о Пустоте не усвоились. Теперь вообще всё вперемешку. Каждый шаг с искином советуюсь, чтобы не накосячить. Пользуюсь твоими логами…

— Чёрт! Их не удалили что ли? – Возмущённо пискнула Саша. – Ну Андрюша, погоди у меня!

— Ну это для меня как учебное пособие, Саш, - попробовала успокоить подругу Олеся. – Ну где бы я ещё изучила столько нюансов, не на своих же ошибках учиться? А уж тот эпизод общения с Марком Эмилином… и его показатели, когда он видел твой аватар или аватар Полины. Жаль, что эту лазейку уже прикрыли, я бы пришла к какому-нибудь красавчику.

— Олеся! – Строго посмотрела на неё Саша. – Нельзя просто так явится к любому гражданину. Только к своему админу или главному жрецу. С Марком был отдельный случай. Полина начала нечестную игру, пришлось мне вмешаться, и там всё закрутилось завертелось. – Грустно вздохнула Саша.

— Обновление баз данных Империи Грейут завершено! – раздался с потолка электронный голос.

— Так вот из-за чего нагрузка была высокая, - отметила Саша. – Что за повод был? - Обратилась она к Олесе. – Я бы не рекомендовала тебе часто это делать. И мне тут сказали, что недавно была перегрузка всех систем. Тоже ты?

— А, блин, - смутилась девушка. – Да, я оба раза. Я перепутала немного… со сферой эпохи… - опустив взгляд произнесла она.

— Ну если ты до сих пор на этом месте, то значит всё не так уж плохо. – улыбнулась Саша. – Что ты сделала? Ускорила время или наоборот откат сделала?

— Сначала одно, потом другое… - извиняющимся тоном отозвалась Олеся, не поднимая взгляд. – И по инструкции нужно было провести обновление и синхронизацию с Хранилищем. Синхронизация прошла быстро, и обновление как видишь уже завершилось.

— Ну ничего, - Саша подошла к девушке и похлопала её по плечу. – Главное не сломай Эпоху. Иначе не сможешь ускорять время в Седьмом уже мире. Это может понадобиться, если сверху поступят указания, ну или чтобы просто промотать несколько дней. Ладно, не буду больше отнимать у тебя время, пойду других проведаю. И успехов тебе, Седьмая. Счастливая цифра. – Подмигнула Саша, и направилась на выход.

И только когда дверь закрылась с той стороны, кареглазая брюнетка нервно выдохнула. Вздрогнув, она встряхнула кистями, начав дыхательную гимнастику.

— Блин, блин, блин… Афигеть Шурик поднялась по уровням! – Пробубнила она себе под нос. – Эпоха ещё эта разлетелась! Хорошо хоть один кусок в «настоящем»!

Олеся подошла к центру зала, и отдала команду на подключение её к миру.

— Но блин… Кто же знал, что сфера Эпохи может заглянуть в прошлое нашего мира, а не только мира Системы? Этот Валера реальный человек из прошлого, надеюсь он ничего значимого в своём времени не сделал? Но нафиг… вообще, зачем я его выхватила из того времени? Блин, наверно Эпоха из-за него и лопнула.

Богиня Седьмая открыла множество окон на фоне запустевшей планеты, и начала изучать данные.

— Интеграция завершилась. – Произнесла она. – Пора бы с ним связаться, и рассказать, что мне от него нужно. И зачем всё это нужно. Только вот… Самой бы узнать, зачем всё это нужно!

Перед девушкой открылось окно с профилем гражданина Седьмого мира. На создание и внедрение которого ушла уйма ресурсов системы, за которые её точно по головке не погладят. Но она тут главная с полным доступом, так что стереть все следы было не сложно.

Олеся кратко просмотрела сводку событий с человеком, шепотом выругалась сама на себя, за то, что такая недальновидная, и активировала голосовой канала с парнем, как только появилась такая возможность.

— Валера, всё готово. – Дружелюбно произнесла Седьмая. – Вижу ты уже познакомился с главной особенностью пустошей – Лишёнными. Мог и убить их, они всё равно возрождаются.

***

Как-то совсем нежданно нагадано появилась Седьмая, которая богиня. Профиль, в котором я разглядывал своим статы, сравнивая со своими ощущениями, закрылся, и появился голос прекрасной девушки, дублирующийся текстом перед глазами. Надеюсь она видела, что я сейчас не был за рулём, иначе я бы точно потерял управление от её вопроса.

— Ага, какие странные создания. Это точно не игра? – Спросил я ещё раз. – Почему они возрождаются?

— Они пали жертвой глобального древнего ритуала, - сообщила она – теперь же они обречены влачить жалкое существование, поглощая ману, пока не вернут свой долг, или не истратят все ресурсы своего организма.

— Насколько древнего, если они до сих пор существуют? – Уточнил я.

— Об этом ты сам сможешь узнать когда-нибудь, если захочешь. А сейчас, всё готово. Ты можешь вернутся к цивилизации. Твоя родина – Империя Грейута. Провинция Груино, город Падеж. Семьи у тебя нет, все погибли, когда ты был ещё подростком. Воспитывали тебя твоя тётушка, которая так же погибла несколько лет назад. После этого тебя призвали на этот континент, но ты сорвался в самоволку, и грабил караваны. У тебя оставался дядя, но и он совсем недавно погиб.

Название у города конечно же оригинальное, что-то мне напоминает. И с ударением на «а» даже как-то по-восточному что ли звучит, но это ладно…

— Стоп, что? – Чуть ли не в голос рассмеялся я. – Грабил караваны? Давно об этом мечтал! Надеюсь хоть не своей страны? А то посодют ещё…

— Нет, вражеские. Из Альянса Свободных, как они себя именуют. – Пояснила Седьмая. – Они как ты уже знаешь, отринули моё перерождение в Седьмую, и стали поклоняться Пустоте.

— Прости за личный вопрос, а раньше ты кем была? – Уточнил я.

— Шестой была, – хмыкнула богиня – но ты лучше лишний раз при людях об этом не говори. Им этого не нужно знать. Хватит уже, и так столько людей не хотели отпускать мой прошлый образ.

— А они не знают об этом?

— Нет, только те, кто у власти, и имеют возможность общаться со мной. – Пояснила Седьмая.

— Значит я тоже у власти?

— Нет, ты особенный! Но никто не должен знать о том, что ты со мной можешь разговаривать. Тебе либо не поверят, либо наживёшь себе лишних проблем среди моих жрецов. Это существенно осложнит тебе выполнение твоей миссии, и с ними я тебе не помогу.

— Вот! Самое интересное! Где журнал заданий? – Спросил я. – Всё перерыл, но не нашёл его.

— Валера! Это не игра. Ты ещё не понял? – Ответила Седьмая, и мне кажется я услышал, как ладонь встретилась со лбом этой прекрасной девицы. – Выйдешь к людям, веди себя прилично. Ты всё-таки князь. И ты в реальном мире, а значит жизнь у тебя одна. Даром воскрешения я не обладаю!

— Да? Круто! Значит у меня есть своё имение, и куча слуг? – Уточнил я. – А ещё, наверное, много денег на счету в банке?

— Да блин… - и тишина.

Это она что, выругалась что ли? Ну нифига себе!

Стоп, а я-то откуда это знаю? Готов поклясться, ещё полчаса назад, я ничего такого не знал! Точнее не помнил. А может и не знал, я теперь уже ни в чём не уверен.

Тишина затянулась. Но ощущение присутствия сохранилось, значит богиня всё ещё на связи. Может её мат-фильтр забанил? Всякое может быть. Но задание-то она мне так и не рассказала, так и то, в какую сторону этих пустошей чесать. Пока батарейка в байке не села, или пока Лишённые не унюхали меня.

Прошло пять минут, за которые я успел вновь открыть профиль, и полюбоваться там своим титулом князя. Насколько мне известно, это достаточно высокий титул для аристократии. И вложенные в меня в тонны википедии этого мира подсказывают что я отношусь к высшей аристократии, выше меня только родственники Советников – Великие Князья. Сами Советники, ну и императорская семья. Ниже – графья, и бароны, ну и простой люд. Без пробуждённой Системы, которые. А уже после пробуждения, становятся баронами. Первые два поколения имеют приставку «Пробуждённые» к титулу барона. Самые пробивные люди, по заметкам системы, потому что они стремятся заслужить титул повыше своими героическими подвигами. Например, тут, в освоение забытых земель.

— Будет тебе состояние! Только, Валера, попрошу не проматывать их все сразу на девиц лёгкого поведения, или в казино. У тебя Князь Синицын пять слуг, которые уже три месяца сидят без денег. И за особняк не уплачено.

— Так вот зачем сразу все проблемы на меня сваливать? – Проворчал я. – Нет у меня привычек по девушкам бегать, и тем более в казино играть. Лучше скажи сколько там будет?

— Полтора миллиона в универсальной валюте – юникредит. – Ответила она. – На первое время должно хватить.

— Так, не много. Для князя мне кажется это совсем не много. Из этого вытекает другой вопрос – где брать деньги? Где тут князья деньги берут? Может мануфактура у предков какая осталась?

— Добыча и продажа древних артефактов прошлых эпох. – Сообщила Седьмая. - Сейчас, с открытием этого континента, эта профессия обрела второе дыхание. Но можешь и обычный бизнес открыть, если есть к этому способности.

— Хм, нет, предпринимательской жилки я в себе не наблюдаю. – Ответил я. – А вот поиски мне нравятся.

«Дар Резонанса: с юга и севера приближаются по несколько целей. До столкновения 4 минуты 59 сек.»

— Чёртовы Лишённые! Уже унюхали! – буркнул я, и запрыгнул на байк. – Так что там с заданием, и ещё узнать в какую сторону к людям?

На дисплее байка тут же открылась карта, и наметился маршрут, и конечная точка. Ожидалось только моё подтверждение. Что я и сделал, включив автопилот.

— Миссия твоя… - начала Седьмая. – попрошу тебя так же держать её в секрете. И вообще всё что сейчас узнаешь.

— Как скажешь сладкоголосая! – С улыбкой отозвался я. – Ой, извини, не знаю, что на меня нашло. Так наверно не принято тут обращаться?

— Ну почему же, комплимент и богам бывает приятен. – смущённым голосом ответила она, и вновь замолчала.

Но голос у неё реально как у молодой девушки, лет двадцати – двадцати четырёх. И походу она мне по немного возвращает мою личность…

— У меня был артефакт, сфера – Эпохой называется. – Начала она уже серьёзным голосом. – И она разбилась на три составных части. Она мне помогала следить за временем, в более глобальном смысле чем просто часы.

— Дай угадаю! – Усмехнулся я. – Прошлое, настоящее и будущее?

— Сарказм тут не уместен! – Фыркнула она. – Но да, ты угадал.

— Вопросы уже можно задавать?

— Подожди. Тебе нужно найти их все! – Продолжила Седьмая. – Если хоть одна часть попадёт в руки жрецов Пустоты, они передадут их своей богине, и чем это кончиться, даже я не берусь предсказать! Так, что ты там хотел спросить?

— Самое первое – причём тут я? – Тут же задал первый вопрос. – Я что избранный, с особыми силами, имба что ли, или может я сломал?

— Да, ты можешь считать себя избранным. Но особых плюшек не жди, я тоже ограничена в средствах и возможностях. Ты не виноват, но сломалось из-за тебя, и вообще без Эпохи я не смогу тебя вернуть обратно.

— Ещё бы вспомнить, где именно это – «обратно»! – Буркнул я. – И второй вопрос! Не менее важный, где я их буду искать? Хотя бы вот ту, что «настоящее» называется?

— Точно! Осколки артефакта вызывают временные аномалии. – Будто опомнилась богиня. – Пока я их замечала у тебя на родине. Но мне сложно их отслеживать, у меня полно других дел. Так что поройся в Сети, почитая прессу о всяких странностях со временем. А когда найдёшь первую, то и остальные будет не сложно найти.

— Я не виноват, но сломалось из-за меня… - вздохнул я. – Логика вышла из чата… Ладно, я уже здесь и деваться мне всё равно некуда, просто потому что я не помню откуда я, да вряд ли своими силами вернусь. Последний вопрос – что мне за это будет, и есть какие-то сроки?

— Сроки не важны, это же темпоральный артефакт. – Ответила богиня. – Но лучше не затягивать с поиском. Альянс Свободных может за ним тоже охотиться. А наградой тем будет возвращение в родной мир!

— Э, нет, красивая! Так не пойдёт! Это вообще сюр какой-то получается. – ответил я, и вдруг заряд байка показал дно, и я покатился уже на холостом ходу. – Ты сама себя послушай! Ты меня сюда затянула, и из-за этого сломался твой артефакт. Я его тебе нахожу, собираю, и ты меня отправляешь обратно. Твой артефакт снова ломается, и тебе нужно снова искать героя для поисков?

— Ты прав – согласилась Седьмая. – Но когда память к тебе полностью вернётся, ты же захочешь домой? Я специально тебе ещё перекрыла, чтобы тебя домой не тянуло.

— А может мне здесь понравиться? – Предположил я. – Что мне тут нельзя будет остаться? Так что придумай мне там что-нибудь божественное, чтобы я знал за что стараюсь. Награда за квест должна быть соответствующей.

Байк остановился, и я успел заметить на дисплее, что я прибыл в точку назначения.

— Я подумаю. – Ответила богиня. – В километре на севере отсюда застава Двух Империй. Тебе туда. Байк оставь, иначе убьют ещё на подходах. Дроны сразу узнают вражескую технику.

— Понял! – Кивнул я, и коснувшись мотоцикла, использовал Дрожь. За несколько секунд он рассыпался на детали.

Прикольно всё-таки смотрится!

И двинул в сторону заставы, заодно проверить свою скорость и выносливость…

Глава 3

Пришлось ни один раз обогнуть складки местности в виде небольших холмов, и проводить взглядом руины каких-то древностей. Несколько раз перепрыгивал трещины в земле. Одна из них была достаточно широкая, с перекинутым хлипким мостом из верёвок и досок. Но переходить не рискнул, да там и посередине нескольких досох не было.

Пришлось прыгать.

Тут я попробовал использовать свои силы в утилитарных целях. Оттолкнувшись Кинезом от земли, я перелетел расщелину. Мог бы и дальше лететь, но силы на это расходовались с ужасной скоростью! К тому же предплечья вдруг занялись болью, будто на руках прошёлся, а они к этому не были готовы…

Поднявшись на высокий бархан, я понял, что почти пришёл, когда в дали, меж двух горных хребтов увидел высокую крепость из красного камня. Уже вечерело, и ты включились прожекторы, направленные в разные стороны.

Улыбка сама собой появилась на моём лице, ведь мне не придётся ночевать на улице. Мало того что Лишённые придут на ужин ко мне. Так ещё и холодать уже начало. П я до этого даже не обратил внимание, какая тут температура, и солнцепёк. Похоже тело было привычно к таким температурам с рождения. Пока бежал раскопал из справочной информации о стране, и климате моего места проживания. Когда-то там была такая же пустыня, но сейчас там просто курорт. И туда приезжают отдыхать с соседней империи.

Постояв немного на вершине бархана, и подумав о…

Да ни о чём честно говоря не подумал. Просто постоял, посмотрел, как солдатики на стене бегают. Похоже меня заметили. Поэтому уже не спеша я начал спускаться в направлении заставы. Меня точно будут встречать!

В памяти вдруг всплыли воспоминания прошедшего месяца. А осознание того, что я появился тут всего лишь пять часов назад, вызывало диссонанс, и голова начинала болеть, как при сильнейших магнитных бурях!

— Седьмая, за что ты так со мной! – Мысленно взмолился я.

Вот за мной уже и два дрона выслали. Я их видел пока что как два светлячка, но был в этом уверен! Один возьмёт на прицел, второй просканирует. А я ведь немного беглец. Уклонист матьиво…

Сбежал из крепости на вольные хлеба, попался в лапы бойцов Пустоты, очень удивился. Избавился от них, и начал свою охоту на их караваны с провизией. Мне это было не сложно. Они реально тормоза какие-то. А наши вон носится, бегают туда-сюда…

Память ко мне постепенно возвращалась, и я старался не думать, что память не моя. Лишние головные боли мне ни к чему. Но Седьмая явно что-то накосячила! Ещё и сказала, что журнала заданий тут нет. Хотя я вот вспомнил, что были задания Атрибута, и не только от него. Их могут ещё выдавать люди, из тех, у кого ранг системы по выше.

И одно из таких я сорвал, сбежав в самоволку. С каждым шагом мир ставился всё знакомее, и разные факты, всплывающие в голове, не вызывали удивления как в первые часы. А тем временем два дрона уже подлетели ко мне. Один из них имел оружие, которое могло мне сделать больно, несмотря на мои возможности. А второй просканировал меня лазером.

— Князь Синицын Валерий Михайлович. Подданный империи Грейута. Личность подтверждена. – Произнёс электронный голос. – Капитан Фартеч ожидает вас. Следуйте за мной!

— Что, даже без наручников? Обещаю их не ломать. – Отшутился я. – Ведите тогда.

— Валера, не ломай комедию. – Раздался из динамика голос молодого парня. – Хотели бы тебя поймать, давно бы уже был за решёткой. Так иди и не паясничай. Капитан уже в курсе и ждёт тебя в своём кабинете.

— Ладно-ладно! Я всё понял, и осознал. Буду вести себя прилично! – Ответил я.

Дроны развернулись, и на низкой скорости направились в сторону заставы, и я последовал за ними. Со стороны вроде не должно выглядеть что меня ведут под конвоем, а просто сопровождают. Как и сказал этот смутно знакомый парень, хотели бы, взяли бы силой. Ну или накрайняк боевой дрон мог следовать сзади. Хотя я и так ощущаю пристальное внимание на себе.

Меня проводили до ворот, а там уже тот парень что управлял дронами сказал, что дальше я сам разберусь куда идти, и его техника улетела куда-то на стены. Тут повсюду были в форме песочного цвета, на меня конечно обратили внимания, но значения не придали. Будто на улицу воздухом подышать выходил на десять минут.

— Синицын, ко мне в кабинет! Я жду! – Раздался из динамиков под потолком голос, судя по всему, принадлежащий капитану.

Несколько человек вновь посмотрели на меня. Видать узнали, а мне вот не знакомы. Ещё бы узнать куда идти, стены-то кажутся знакомыми, но вот куда идти, ни черта не помню. Наугад выбрал один из коридоров, он оказался достаточно длинным, почти без дверей, а те что были, оказались не подписаны. Но я продолжил идти дальше, припомнив что там кажется была лестница на второй этаж. И так оказалась, только закрыта решёткой и калитка на замке. Чуть дальше находился туалет, судя по запаху, общественный.

«Личное задание от капитана Фартеч:

Явится в кабинет капитана гарнизона Грейута.

Описание: Я жду!

Награды: Нет.

Штрафы: Лишение свободы на трое суток.

Задание принято автоматически.»

А вот и квесты, и даже целеуказатель появился до места выполнения появился. Который указывал что мне нужно обратно…

Вернувшись к отправной точке, пошёл в указанный коридор. Вышел к лифтам, и скоплению людей в однотипной форме, лифты это не моё, направился к лестнице, что была рядом. А пройдя мимо зеркала, на секунду задержался возле него. Я в корне отличался от местного контингента. Потому как был одет в брюки тёмно-красного цвета, коричневые высокие ботинки и майку в тон штанов.

Одежда была не первой свежести, даже на первый взгляд. Ростом я был где-то метр восемьдесят, спортивного телосложения, но мышцы не бугрились. Как боксёр в лёгкой весовой категории. На лбу была повязка грязно красного цвета, которая вообще не ощущалась. Чёрные волосы были отпущены едва ли не плеч. Но на лице была едва заметная щетина, наметились усы и бородка.

М-да уж, и где я такой прикид раздобыл? Задумался я, поднимаясь по лестнице на седьмой этаж. И этажу к четвёртому вспомнил! У меня была такая же, как и у всех экипировка. Но пришла в негодность. А то что сейчас на мне, значилась по бумагам как одежда рабочих Альянса Свободных. Примерно в тоже время были найдены и мои щитки кинетика.

Буквально взлетев на седьмой этаж, был остановлен на очередном КПП. У входа на этаж стояли двое солдат с винтовками в руках. Завидев меня, они напряглись, и жестом остановили меня. И едва заметно поморщились. Ну да, воняет. Но что поделать!

— Оружие нужно сдать. – Обратился ко мне одни из них, указывая на стойки и вешалки.

Второй, тем временем запустил очередной сканер.

— Боже Седьмая, какие люди! Сам князь Синицын! – С нескрываемым сарказмом произнёс второй.

— А по-другому меня сейчас никак и не узнать – усмехнулся я, глядя на рамку сканера над головой. – Только вот оружия-то у меня и нет с собой. – Развёл я руками.

— Щитки. – подсказал первый вояка, указывая на наручи с сияющей там энергией. – Система определила их как оружие.

— Сохранность гарантируете? – Серьёзно спросил я, отстёгивая ремешки.

— Ага, сама Седьмая присмотрит! – рассмеялся юморист из постовых, но вдруг изменился в лице, едва ли не позеленев лицом. – Марк, мне срочно… - просипел он, и согнувшись пополам метнулся куда-то по коридору.

Марк остался один, и не понимая, поглядывал то на меня, то в след убегающему бойцу.

— Не смотри так на меня. – Ответил я. – Я кинетик, а не повар, который вас сегодня кормил. Так что это точно не я! Может Седьмая случайно услышала его богохульства? Как придёт, спроси, может видел какое уведомление от Системы.

Сняв щитки, ощущал себя будто голый, и в женской бане. Очень неприятные ощущения смесь смущения и страха не вывезти всё это дело…

Без моих накопителей, а это были именно они, если верить описанию предмета, у меня было всего три сотни единиц Ки. Не привязанная больше ко мне энергия на закруглённых шипах рассеялась с тихим шипением.

Этот, кто он тут? Постовой? В общем Марк с опаской посмотрел на мои щитки, и предложил пройти на этаж. Даже напомнил где находится кабинет капитана.

Кабинет находился в конце длинного коридора, самой последней дверью. И постучавшись, я зашёл в небольшой и светлый кабинет. Возле тёмного окна нашёлся и сам капитан Вильям Фартеч.

Высокий, статный, мускулистый… это не про него.

Это был обычный мужик с залысиной и остатками шевелюры каштанового цвета. Китель песочного цвета на нём хорошо сидит, хоть он и не особо широк в плечах. Он повернулся ко мне, от его взгляда я буквально ощутил себя мышью перед орлом. Острый, пронзительный взгляд.

— Нагулялся Синицын? – Мягким голосом обратился он ко мне. – Присаживайся. Не стой столбом.

Опомнившись я прошёл, и занял место на стуле перед столом.

— Не больно-то ты и спешил, Валера. – вдруг заявил он. – Дядю твоего пару дней как схоронили. Но ты ещё может успеть оформить всё на себя, до того, как всё имущество твоего рода отойдёт государству. Ты же видел уведомление, ты помнится два дня назад был не так уж и далеко от наших позиций. Мог бы отдать дань памяти.

— Я тогда не мог, вот как только смог, так и пришёл. – Ответил я. – У меня просто не получилось раньше.

— Мы конечно же смотрели как наш кинетик разбивает отряды бойцов Пустоты, но позволь я всё же сам всё посмотрю? – Спросил капитан. Он занял место за столом, и посмотрел на меня светящимися глазами.

В следующие секунды у меня перед глазами пронёсся отрезок моей жизни, начиная с того как я приехал сюда для помощи в раскопках в составе группы кинетиков и телекинетиков. Работа и отдых, подглядывание в сторону боевых групп. Срыв работ, и отправка Пустоши в поисках врагов империи. И я действительно грабил караваны. Но только рабочих, из тех что меньше охранялись. Потому как военные колонны мне быстро зубы пообломали, и униформу порвали.

Так я и жил какое-то время, и пропитание у тех же колонн добывал. А уж когда нашёл в раскопках накопители кинетической энергии, и случайно капну на них кровью из ранки, активировал их! И смог уже и бойцам в морду дать, и пули на лету останавливать, да и много чего ещё…

Что за лев этот тигр? Это я про себя если что.

Когда меня отпустила его ментальная сила, я вспотел, как не потел за весь день. А Вильяму хоть бы хны! Какой же у него уровень? То, что ему за полтинник известно, но вот чтобы уровень посмотреть или профиль, доступа у меня не хватает.

— Я давно говорил командованию что кинетике как боевые единицы не плохи. – Произнёс он, когда сеанс закончился, – не плохо ты там повеселился. Пару уровней даже набрал, без заданий, чисто и быстро!

— Увлёкся. – Усмехнулся я. – Они, эти еретики мне кажутся такими медленными. А уж когда у меня появились щитки…

— Кстати, мне только поступила информация о них, – прервал он меня. – Артефакт третьей эпохи, но, не полный.

— Дорогой наверно?

— Его могли бы взять на изучение, - продолжил капитан Фартеч. – Но ты его случайно привязал своей кровью. Так что, твоя невнимательность тебе стоила минимум сотни миллионов юникредит. Им уже кроме тебя никто не сможет воспользоваться.

Я промолчал, почесав затылок. Дилемма. С одной стороны, жалко было потерять такие бабки, а с другой – у меня его не отнимут. Наверно.

— Сразу сообщу тебе как есть. – продолжил он. – Артефакт у тебя никто не отнимет. Толку для других людей от него не будет, а как экспонат, он ничего особенного не представляет на вид. Тебе нужно будет оформить свой артефакт. Комиссия посчитает его стоимость и пользу, а после этого выставить тебе налог на находку – семь процентов от цены.

— Его сразу надо выплатить? – Уточнил я, едва удерживаясь от того чтобы челюсть уронить. Потому что примерный расчёт мне уже выдал Система – семь лямов!

— Вижу, проникся ситуацией? – Улыбнулся капитан. – Но возможно там будут варианты. Каждый случай отдельно рассматривается. Так что там сам решишь.

— А вы ещё про комплект говорили что-то там?

— Да, там ещё есть рукавицы, и рукава. – Пояснил он. – Полается что руки закрыты полностью. Но информации в Системе про это очень мало. Кажется, одну часть этого артефакта находили на этом материке несколько лет назад. Тебе бы сходить туда, да ещё раз всё проверить. – Посоветовал он.

— Спасибо! Обязательно так сделаю! – Кивнул я.

— Но сначала тебе нужно вернуться домой. Вступить в наследство, а дальше уже поступай как хочешь. И если туда отправишься, то загрузи себе прейскурант цен на артефакт. Глядишь и найдёшь что-то более ценное и сможешь расплатится за эти свои игрушки, даже если комплект не соберёшь. А теперь иди в душ! Пока у меня глаза слезиться не начали от твоего запаха! Через два часа будет тебе портал в Падеж.

— Спасибо! – Я тут же поднялся с места и поклонился. – Спасибо капитан Фартеч.

— Иди уже! Два часа тебе на душ и оформление накопителей, не успеешь, придётся оставить здесь!

Покинув кабинет, я первым делом отправился к лестнице вниз. Парой этажей ниже были душевые.

И когда я подошёл к выходу с этажа, то не заметил на столе моих щитков.

— Марк, да? – обратился я к бойцу на посту. – Куда мои вещи утащили?

— Вещи? А, это оказался артефакт третьей эпохи, не знаю откуда вы его взяли, но поздравляю с такой находкой! – Ответил он мне. – Если он ещё и рабочий, то будет стоит никак не меньше сто пятидесяти миллионов! Вам за находку три процента выдадут! Это уже большие деньги!

— Понятно. Так где мне их искать? – Спросил я.

— Комиссия в тридцать пятом кабинете сидит. – Ответил он. – Это второй этаж. Только у них приёмный день закончился. Завтра, с семи утра приходите.

— Нет, завтра в это время у меня уже совсем другие дела будут. – Сообщил я. – Так, а куда они уносят артефакты? Они же его сейчас изучать будут?

— Не могу знать! – Отчеканил боец. – Это вам к капитану гарнизона надо!

Ладно. Ничего не ответив, я спустился на этаж с душевыми. Чтобы не терять время, решил сначала привести себя в порядок, а потом уже спустится в кабинет. Раз капитан сказал – два часа. Значит нужно успеть к этим исследователям, наверняка там будет бумажная волокита и прочая бюрократия которая можется затянутся.

Минут сорок у меня ушло на то чтобы смыть с себя всю грязь. Будто реально первый раз в жизни мылся. Память прошлого уже разложилась по полочкам, и тот факт, что я здесь первый день и первый раз, уже не вызывало головной боли…

Моё собственное «я» и «кинетик» были разными личинами. Только я себя не помню, а вся память для кажется чужой. Вот такой казус. И меня вдруг начало пугать, то я могу потерять прошлого себя окончательно став кинетиком. Пугает неизвестность, а вдруг я был хорошим человеком, лучше, чем этот кинетик?

У меня тут был собственный ящичек, в котором были банные принадлежности, комплект одежды, и бритвенный станок. Которым я и воспользовался, оставив себе аккуратную эспаньолку.

Поглядевшись в зеркало, оценил изменившийся вид, и завязал свои длинные волосы в хвостик. И переодевшись, покинул душевые, направился в сторону озвученного кабинета.

И там было открыто, несмотря на часы работы. Меня ждали двое пожилых мужчин в белых халатах. Они стояли позади стола, на котором лежали мои щитки кинетика и стопка бумаг.

— Господин Синицын, а вы не спешили. – Произнёс один из них. – Мы уже с Рудольфом собирались уходить.

— Мне нужно было привести себя в порядок. – Пожал я плечами, и подошёл к столу. – И потом, капитан Фартеч сказал, что у меня есть два часа, на то чтобы привести себя в порядок, и оформить документы. Так что ещё один час у нас в запасе есть. Так что давайте по быстрее с этим разберёмся. Где подписаться?

— Господин Синицын! Это так не работает! – ответил мне Рудольф, то есть второй «учёный». – Мы подготовили шаблон, но не вписали стоимость. Для этого мы хотели бы увидеть, как работает артефакт, а после этого оценим.

— Если работает, будет одна цена. А если нет, то другая. – Добавил первый.

— Я так понимаю, если работает, то будет дороже? – Улыбнулся я.

— Всё верно! – Кивнул Рудольф. – Надевайте, нам нужно будет провести несколько тестов, а потом обсудим как вы будете выплачивать налог.

Сложилось такое ощущение, что на меня собираются повесить ипотеку, под грабительский процент, чтобы этого не значило, там откуда я пришёл, но это очень дорого мне обойдётся!

Ну Седьмая, ну блин богиня…

Глава 4

Показал этим двум старикам как работают мои накопители. Минут пятнадцать двигался, набирая энергию, скинув им через Систему скриншоты о том, что у меня запас Ки поднялся до тысячи. Они довольно покивали, а потом уже они сами мне показали. Что они умеют…

От нулей на бумаге у меня в глазах рябило, но я постарался скрыть шок от ста девяносто миллионов полной цены и налога, который мне нужно было за него уплатить. А это почти шесть миллионов. И ведь сдать его империи не получиться! Артефакт активирован кровной привязкой. Они его просто не принимают! Это теперь по закону моя вещь, и я волен делать с ней всё что хочу! Хоть выкинуть за углом! Но налога это всё равно не отменит…

Мне на это дали семь недель!

Либо контракт с командой археологов на семь месяцев, где я буду работать почти бесплатно. Договор о присвоении находки был на бумаге и дублировался в Системе. Там же были прописаны штрафы за нарушение. Такие как ограничение в росте уровней, снижение статуса, и опять же работа на археологов. Договор был подписан между и императором Грейутом Десятым, личной электронной подписью Императора, и заверен Системой. Надеюсь Седьмая увидит в какую я кабалу попал от её благих намерений, и что-нибудь да подправит.

Исследователей я покинул за двадцать пять минут до окончания отведённого мне времени. Весь взмыленный, хоть снова в душ идти. И больше всего я вспотел, читая условия договора, с которым я по умолчанию согласился в тот момент, когда капнул кровью на артефакт. Ну это так эти старики мне сказали.

Глянув на часы, отметил что время ещё осталось забежать в кафе, которое тут круглосуточно работает. Перекусил парочкой пирожков с мясом, запил всё это напитком, который тут называли кофе. И засиделся чуть больше положенного, что для меня обычно.

До портала бежал, чуть ли не летел используя силы. Знал где он находится, и от этого пришло понимаю, что шансы опоздать были очень даже высоки!

Но я успел аккурат к настройке платформы.

Капитан Фартеч сам настраивал на терминале точку назначения, и я успел заметить, что я именно домой отправляюсь, а не куда-то там. Но что мне эти порталы бояться? И пока он лично сам настраивал портал, рассказал, что уже созвонился с помощником моего дяди, и тот будет меня встречать на той стороне. Затем принесли кейс, и мне снова пришлось снимать свои щитки, чтобы сложить туда.

— Это для твоего же блага – посмотрев на меня, сказал капитан. – Старые артефакты плохо переживают современные порталы, и также это оградит тебя от лишних проблем. В Падеже даже князьям нельзя гулять по городу с открытым оружием.

Я кивнул, стоя на платформе, принял металлический, и когда техномагические механизмы начали нагнетать гул. Ну не знаю… ну затянуло же меня из дома прямо сюда, ну это так, божественные проделки. А тут всё обычно…

— Что-то забыл? – Посмотрел на меня капитан, видимо заметив моё изменение в лице.

— Да, нет. Наоборот вспомнил одну вещь! Очень любопытную вещь! – Отмахнувшись, ответил я.

— Не удивительно, у тебя там в памяти девятка ноги все сломает пока разберётся что куда. – Отозвался капитан. – Тебя по голове сильно били?

— Если и было такое, то не вспомню. – усмехнулся.

— Рекомендуется закрыть глаза в момент перехода, чтобы не повредить зрение от засветок. – Подсказал он. – Портал. Активация!

Звон наполнил комнату с порталом, звук такой будто мелкие горошины сыплются, продлилось от силы пара секунд, а затем мягкая салатовая вспышка!

И перед глазами появились столбцы цифр и других символов светло-зелёного цвета, двигающихся подобно водопаду, на тёмном фоне.

«Империя Грейута», «Груино», «Падеж», «Центральный Портзал».

Символы в столбиках за мгновение сложились в слова прежде чем я успел осознать и, только прочитал последнее слово, как тут же появился в оживлённом гудящим многими голосами человеческом улье!

— Можете выдыхать господин, перемещение завершено! – Обратился ко мне среднего роста чернявый мужчина с пышными усами, одет в ярко красную жилетку, феску и шаровары. И только после его слов я понял, что задержал дыхание.

Кивнув ему, я спустился с платформы и направился на выход. Тут оказалось достаточно душно, и здесь явно не благовониями пахнет. И я прокручивал в голове то как меня протащили в портал в этот мир…

Седьмая по капле возвращает мне память, или это естественный ход вещей, и со временем я сам всё вспомню? Кто ж мне это расскажет. Мне бы для начала узнать, как от долгов избавиться, чтобы заняться делом.

С одной стороны, для меня всё было в порядке вещей, наоборот, это я своей формой выделялся среди основных масс. А с другой стороны, этот восточный колорит, точнее будет сказать пустынный, для меня был в новинку. Одежды у всех светлые и просторные. А покинув зал с порталом я оказался в современном мегаполисе, которые как обычно растут вверх.

Так и тут, я будто впервые увидел и разглядывал башни из стекла, бетона и железа. Три сотни этажей в самой высокой башне города Падеж, а принадлежит она роду из которого появился один из Советников императора.

— Господин Синицын, прошу сюда! – Услышал я смутно знакомый мужской голос.

Обернувшись на голос, увидел седовласого мужчину в классическом костюме. Высокий рост, добродушный взгляд. Даже вспомнилось его имя, и то что это и есть помощник моего дяди, и его личный водитель. И он кстати стоял у серебристого седана представительского класса, с плавными линиями кузова.

— Старгед, рад тебя видеть! – пожал его руку. – Жаль, что мы встретились при таких обстоятельствах.

— Соболезную вашей утрате, и было бы лучше, если бы присутствовали на церемонии. – Сухо ответил он, открыв заднюю дверь авто для меня.

Занял место в просторном салоне, на мягком диванчике из натуральной кажи, и дождавшись пока помощник займёт место водителя, ответил ему:

— Я не мог, был далеко во вражеском тылу, когда получил сообщение о гибели.

— Я знаю, меня капитан держал в кур�

Продолжить чтение