Время знать. Найди свой путь к Таро

Размер шрифта:   13
Время знать. Найди свой путь к Таро

Посвящается моему Учителю и Другу Евгении Ашкинадзе

Предисловие

Решение написать эти строки возникло совершенно спонтанно. Оно не было выношено длинными бессонными ночами, и не лавры Папюса или Элифаса Леви тревожили мое воображение. Решение назревало как-то изнутри. Свидетельством этого являются мои сны.

Мне уже достаточно давно практически каждую ночь снились дети. Дети всегда были чужие, от которых я всячески отбивалась и которых, тем не менее, мне каким-то образом постоянно вручали. Как бы я ни сопротивлялась, дети, в итоге, так или иначе оказывались у меня. В какой-то момент я поняла, что сопротивление бесполезно, и решила их «брать». После этого сниться они мне не перестали, но сны с их участием и присутствием стали легче восприниматься. И вдруг меня осенило: дети – это не рожденные идеи или планы, и мое бессознательное настаивает: надо что-то «рожать». Что именно «рожать» пришло само собой из того же бессознательного. Я вдруг сказала вслух сама себе: «Я ХОЧУ НАПИСАТЬ КНИГУ О СВОЕМ ПУТИ В ТАРО И О ТАРО».

На самом деле когда-то я уже пыталась написать книгу, вернее, собрание эссе. Но то решение было продиктовано совершенно иными, честолюбивыми причинами. И содержание ее было «для потехи достопочтенной публики». Тогда мне казалось, что написание книги – это некий способ самореализации. Мне нравилось, что мои искрометные выражения смешат людей. Но как сказал поэт: «Теперь у нас не то в предмете».

Конечно, идея «родить книгу» не затмила мой разум, и я отдаю себе отчет в том, что на тему Таро написаны сотни книг (добрую половину из которых я прочитала в свое время сама и продолжаю читать сегодня). Однако в СВОЕЙ книге мне хотелось бы описать и отметить именно те моменты пути в Таро, которые мой Учитель и я считаем важными, и дать ответы на те вопросы, на поиск которых я сама затратила немало времени. Дабы не быть уличенной в плагиате, сразу оговорюсь, что я не изобретала велосипед и не выдумала все сама, а в том числе пользовалась опытом других людей. Я вообще считаю, что сегодня для того, чтобы сказать «новое слово» где либо, в том числе и в Таро, надо быть очень всесторонне эрудированным человеком, затратившим годы на изучение, анализ и обдумывание материалов, в результате чего возможно родится что-то новое. И вместе с тем надо быть очень осторожным, чтобы своим новым учением не нанести вред ни себе, ни окружающим.

У каждого Идущего свой Путь Познания и каждый Путь уникален. И мне бы хотелось поделиться с читателями именно своим опытом.

Как все начиналось

Важнейшие вопросы, которые человек (вернее, душа его) задает:

Кто я?

Где я?

Откуда я?

Зачем я?

Что мне делать здесь и сейчас?

Для чего я пришел в этот Мир?

Каково мое предназначение?

Что делает меня счастливым?

Выдающийся мистик, психолог и гуманист XX века Карл Густав Юнг, словно подводя итог своей многолетней работе, в автобиографической книге «Воспоминания, сны, размышления» рассуждал так: «Я часто видел, как люди становились невротиками оттого, что довольствовались неправильными или недостаточными ответами на вопросы, которые задавала им жизнь. Они искали успеха, положения в обществе, удачной женитьбы, славы, но оставались несчастными и страдали от неврозов, даже достигнув всего, к чему стремились. Эти люди страдают какой-то духовной узостью, жизнь их обычно бедна и лишена смысла. Как только они находят путь к духовному развитию и самовыражению, невроз, как правило, исчезает. Поэтому я всегда придавал столько значения самой идее развития личности».

Но где и как искать ответы на эти вопросы? Как правило, пытливые умы пытаются найти их, соприкасаясь с разными аспектами метафизики. Не миновала «чаша сия» и меня. Я занималась сахаджа-йогой, читала книги Блаватской, Свияша, Ошо, Кастанеды, Зеланда. «Трансерфинг реальности» долгое время была моей настольной книгой. Я, как Тору, открывала ее на любой странице и в соответствии с прочитанным принимала решения. Посещала различные семинары и тренинги личностного развития. Однако ответы на вопросы, задаваемые моей душой, равно как и гармоничная картина мира и глубокое понимание сути вещей, были пока далеки.

Потому что Ученик в поиске ответов чаще всего сбивается с Пути, «забывает» о том, что именно он ищет. А ложный Путь всегда находится где-то рядом, и так легко заблудиться. И вот уже Учеником движет не поиск Бога в себе, а стремление к силе и могуществу, к приобретению безотказных неординарных инструментов влияния на других, не встречающих противодействий. Он начинает метаться, ищет для себя различные курсы и тренинги, пытаясь легко и быстро получить панацею, универсальную формулу, волшебную палочку.

В наше время, слава богу, нет недостатка в школах, курсах тренингах и семинарах по магии и духовному развитию. И вскоре Ученик уже вовсю говорит о чакрах, визуализирует, видит ауру и убедительно рассуждает о карме. Все это гордыня, жажда почитания и признания, равно как и попытка писать книги для потехи людей. Но все это не имеет никакого отношения к поиску своего Пути.

Если человек ищет Гармонию, готов к осмыслению своего места во Вселенной, то у него действительно есть причины искать себе Учителя. У него есть реальные шансы приобрести магические умения и навыки, если он не плывет по течению, быстро выбиваясь из сил, и не теряет интерес, а начинает искать пути решения своих проблем и ответы на вопросы, к которым он вновь возвращается. Ученик должен быть уверен в наличии у него того внутреннего намерения, которое настойчиво ведет его к самосовершенствованию и духовному росту.

Пространство инертно. Ему, даже при наличии самого твердого намерения, требуется время, чтобы реализовать посыл. И тут выходит на авансцену инерционная провокация «уважительных причин» и «реальных препятствий», для того, чтобы не дать вам «проснуться». На языке Трансерфинга это называется маятниками. «Живущим во сне» управлять легче. Сопротивление окружающей среды – нежелание семьи и друзей воспринимать вас другим, комплексы неполноценности. Наши близкие очень эгоистичны. Они привыкли видеть в нас нянек. А вдруг у вас нового нет стремления угождать им и, наоборот, вы начнёте поступать так, как вам подскажет ваше новое «я». Это может не вмещаться в схему уклада жизни ваших близких, и тогда они сплотятся в несокрушимой решимости «спасти» вас. Возможно, даже они будут готовы «лечить» вас, чтобы вернуть на грешную землю и опять получить назад своего послушного и удобного раба. Но такое сопротивление только на руку Ученику. Это закаляет волю и убеждает Ученика в истинности желания. Если есть Ученик, ему необходим Учитель. Учитель приходит тогда, когда Ученик готов. Встреча с Учителем – большая удача для Ученика.

Мне повезло. Я встретила ЕЕ, моего Учителя. Это признание того, что Ученик готов к движению вперёд и для него пришло время познать Истину. Ученик, как правило, требует от своего Учителя чуда, считает, что Учитель обязан всё ему разжевать, положить в клювик и помочь ещё проглотить.

На начальном этапе Ученик пытается загнать действия Учителя в рамки собственного мировоззрения и понимания. А это бесполезно, так как настоящий Учитель стоит на совершенно другом уровне развития, обладая несравненно большим видением, глубиной осознания и просто огромным спектром возможностей, о которых Ученик просто ничего пока не подозревает. Пытаться втиснуть его действия в свои рамки – всё равно, что аборигену из Новой Гвинеи попытаться изучить компьютер.

Настоящий Учитель никогда не станет потакать своему Ученику, не станет ему льстить, скрывая расстояние ,отделяющее Ищущего от Истины. Он также не станет останавливать его, когда тот решит бросить все и вернуться в привычный строй. Все мы разные, и к каждому нужен собственный индивидуальный подход. Учитель прощает Ученику ошибки, вытаскивает из сложных ситуаций, но не потакает его глупости. И он не пожалеет своего времени, своей Силы, если увидит искреннюю отдачу. Находясь в поле его влияния, Ученик очищается от мусора, проходит духовную трансформацию и подходит к пробуждению. Настоящий Учитель никогда не станет отнимать у Ученика радость поиска Истины. Поэтому Ученик не всегда получает ответы на все свои вопросы: Учитель дает ему возможность найти ответ самому.

На определённом этапе пути Ищущего Ученика подстерегает очередная ловушка. Когда человек начинает ощущать первые результаты своего ученичества и получает некие «сверх возможности», пусть в самом своём зачаточном, первоначальном и очень слабом виде, ему начинает казаться, что Истина ему покорилась, он уже обладает универсальным знанием, достиг совершенства и пора получать «заслуженное» признание. Такой человек начинает давать советы и наставления окружающим, позволяя себе влезать везде и всюду, куда его и не просят, безоговорочно веря в собственную непогрешимость и наставляя всех вокруг как правильно жить.

Этот этап очень коварен. По мере движения по Пути сопротивление увеличивается, и нет числа ловушкам и подводным камням, ожидающим пытливого Путника на пути к могуществу свободы. Учитель и тут оградит Ученика от серьезных ударов, но (к сожалению или к счастью) он не в состоянии всегда и везде подстелить соломку, поэтому приходит время Ученику самому отвечать за свои поступки и принимать зрелые взрослые решения.

Дороги, которые мы выбираем

Что такое будущее с точки зрения Таро?

Наверное, сколько существует человечество, столько времени человек задается вопросом: «Что ждем меня в будущем?». Некоторые задают такой вопрос со страхом, некоторые с надеждой, а кто-то безуспешно гонит такие мысли от себя прочь, боясь заглянуть «за поворот». Так что же такое это будущее, можно ли его узнать и при желании изменить?

Существуют две наиболее популярные и при этом противоположные точки зрения на эту тему.

Первая. Наше будущее жестко предопределено, существует судьба, и человек в ней ничего не в силах изменить. Жизнь человека похожа на движение поезда по рельсам с одной колеей, от рождения и до смерти все заложено в расписание этого поезда – и единственное, что мы можем делать в процессе путешествия, это крутить головой, наслаждаясь пейзажем.

Вторая. Человек сам хозяин своей судьбы – как хочет, так и строит свою жизнь. Существуют тысячи альтернатив, и любой выбор, делаемый человеком, способен открыть (или закрыть) брезжащие на горизонте перспективы. Высшие силы при этом или не существуют вовсе, или неспособны изменить что-либо в жизни человека без его согласия.

Но на самом деле, ни та, ни другая точка зрения не отражает настоящего положения вещей, а истина, как всегда, находится где-то посередине.

Для иллюстрации представьте такую ситуацию: вы выходите из дома и видите, что идет дождь. Если проводить аналогию, то дождь – это событие, которое вы изменить не в силах, он начнется и закончится тогда, когда придет его время. Но у вас есть выбор: взять с собой зонтик или нет, радостно побежать по лужам или проклинать холодную противную воду и заодно все вокруг. Есть еще сотни вариантов того, как можно использовать свое право выбирать, единственное, что не получится – убрать дождь. Если посмотреть на этот пример с точки зрения Таро, то есть силы, которые влияют на вашу жизнь независимо от ваших пожеланий, и есть ваш выбор, какие действия совершать в предложенных обстоятельствах.

Теперь немного подробнее расскажу об этих высших силах. Есть два очень важных момента. Первый. Душа человека бессмертна, и переходит из одного воплощения в другое для того, чтобы эволюционировать. Таким образом, можно считать, что существуют определенные задачи, которые человеку надо будет решить в этом воплощении (то, ради чего человек рождался), так же наличествуют и те задачи, которые были не решены в предыдущих воплощениях. Все это неизбежно влияет на судьбу человека. И так как мы о задачах этого воплощения не помним, то высшие силы нам об этом тактично (или не очень) напоминают, подталкивая к определенной деятельности. Они будут приводить на наш жизненный путь людей, от которых очень трудно избавиться, ибо с ними есть конкретные незаконченные дела; будут создавать обстоятельства жизни, необъяснимые с точки зрения обычной, бытовой логики, но имеющие определенный высший смысл… У высших сил множество способов расставить вехи на нашем жизненном пути, чтобы мы, забывшие о своем предназначении, смогли выполнить то, ради чего родились.

Второе.

Судьба каждого человека плотно сплетена с судьбами окружающих его людей. К примеру, если вы выиграете в лотерею миллион долларов, это неизбежно повлияет не только на вашу судьбу, но и на судьбы вашего окружения.

Кстати, к любым подаркам судьбы не стоит относиться, будто вы «ухватили Бога за бороду». Любые подарки требуют «отдарков». Но это другая история, о которой у нас будет возможность поговорить позже. И даже если вы решите ни с кем не делиться и потратить все на себя, то семья и друзья вас просто потеряют! Зато найдут те, в чьи магазины и казино вы понесете свой выигрыш. В связи с этим все ваши находки или потери возможны только тогда, когда это благоприятно и тем людям, чьи судьбы плотно сплетены с вашей. Можно было бы, конечно, порекомендовать не сплетаться судьбами, но миссия отшельника или пофигиста может не совпадать с той, которую вы приняли на себя еще до рождения.

Есть еще одно обстоятельство, которое приводит к предопределенности будущего, но уже не имеет отношения к высшим силам. Это человеческие привычки и автоматизмы. Большинство людей живет «на автопилоте», не осознавая, что практически все их действия являются повторением предыдущего опыта. Ум человека не заинтересован в создании нового и предпочитает превращать человеческую жизнь в бег по знакомому (и оттого безопасному) кругу. Ведь для нашего ума любой опыт, не приведший к летальному исходу, считается положительным. Ушел со старой работы, пришел на новую, повторяешь на ней привычные действия, отношения, и через некоторое время попадаешь в ситуацию, полностью аналогичную предыдущей. Поменялся антураж и декорации, но суть действий человека осталась прежней. Таким образом, получается, что есть определенный божественный план на судьбу каждого отдельного человека, который состоит из его задач на эту жизнь. Судьба – это индивидуальный и подвижный путь жизни человека. В нее входят задачи, которые неизбежно встанут перед ним во время его жизни, и есть его свободная воля решить их (сделав, таким образом, свою жизнь более счастливой) или, наоборот, усугубить, вынуждая высшие силы усложнять его ситуацию, чтобы все-таки вынудить человека переступить через свои автоматизмы и сделать новый и правильный выбор.

В итоге все работающие способы предсказания будущего способны увидеть только наступающие предопределенные события (задачи этого воплощения), а также в той или иной мере спрогнозировать поведение человека и предложить ему варианты решения задач. Гадание на будущее застрявшему в своих автоматизмах человеку похоже на чтение расписания железнодорожного поезда. Что предсказано, то и произойдёт. «Ваш жизненный пазл будет всегда собираться в одну и ту же картину, если вы будете использовать те же самые элементы, сколько раз их не перемешивай на старте».

Если же человек живой, с подвижной психикой и способностью изменять свои автоматизмы, то те задачи, которые неизбежно встанут на его пути, он выполнит с легкостью и радостью, самостоятельно выбирая, каким способом их решить. А предсказание на Таро поможет ему выбрать лучший и наиболее эффективный способ решения этих задач.

Как понять, ваше ли это?

Если все-таки вы дочитали до этого места, то есть смысл продолжать разговор. И прежде чем начать заниматься предсказаниями на Таро, надо понять, для чего вам это надо.

Если Таро вам нужно для того, чтобы знать в котором часу вернется пьяный муж с работы, или любит ли вас некий молодой человек, то, наверное, не стоит и начинать заниматься Таро. И вот почему.

Таро – это очень сильный эгрегор, и начиная заниматься им даже ради развлечения или другого несерьезного мотива, вы неизбежно подключаетесь к мощной системе, которая, давая что-то, неумолимо требует отдачи. И если все эти «непонятные картинки» в какой-то момент вам наскучат, и вы решите расстаться с этим занятием, то помните, что легко расстаться с эгрегором вам не удастся.

Эгрегор, конечно, вас отпустит (у него таких, как вы, сами понимаете…), но напоследок отвесит вам такой пинок, что мало не покажется. А вы будете в полном недоумении, за что?! Ведь, кажется, никому ничего плохого не делали. Не хочу никого пугать, но на собственном опыте испытала нечто подобное. К счастью, рядом была ОНА. Это как раз тот случай, когда Учитель показывает чудо своему Ученику.

Мне в этом случае повезло. Но повезет ли вам? Поэтому лучше заранее подумать и задать себе вопрос, для чего это нужно. А еще можно просто представить себя через год, например, и таким образом проверить, какое место через год Таро будут занимать в вашей жизни, вписывается ли оно в вашу картину мира.

Если вы поняли, что Таро – это не путь, ведущий к могуществу и признанию, а Путь, ведущий к Познанию, развитию души и поиску Истины и он интегрально вписывается в вашу жизнь, то вперед. Познание и изучение Таро – не легкий, но в то же время приятный труд. Акцент на слове «приятный». И если вам кажется, что вам скорее тяжело, нежели приятно, если вам приходится «расшифровывать» карты, как говорит одна моя знакомая, а нелегко читать их, вновь предлагаю задуматься, стоит ли продолжать, даже если вы уже вложили в это дело немало физических и душевных сил.

Кодекс правил человека, занимающегося магической деятельностью и предсказаниями

Всегда помни о Законе причины и следствия, основном Законе Вселенной. Нет ничего случайного, все происходит по какой-либо причине, вне зависимости от нашего знания о ней. Как для успеха, так и для неудачи, для здоровья и болезни, для счастья и несчастья есть конкретные причины. «Что посеешь, то и пожнешь».

Что бы ты ни намеревался сказать человеку, прежде всего, похвали его и скажи ему что-нибудь приятное, причем делать это надо абсолютно искренне.

Никогда не говори человеку напрямую о большом несчастье. Нужно посоветовать ему быть осторожнее, тщательно подобрав при этом слова.

Не навреди, желая помочь, ни человеку, ни себе.

Старайся в любом человеке видеть прежде всего хорошее, всегда помни, что человек – душа, а тело – лишь оболочка души.

Если ты чего-то не можешь, то честно скажи, что не можешь.

Если ты чего-то не знаешь, то честно признайся. В этом нет ничего постыдного. Сократ сказал: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

Не оказывай влияния на других без их согласия, не предупредив, даже в благих целях.

Не занимайся дилетантством. Прежде чем делать какой-либо ритуал, воздействующий на человека, нужно изучить ситуацию, понять, нужно ли это вообще, и если делаешь, то будь абсолютно уверенным в своих силах.

Не принимай чересчур близко к сердцу человеческие горести.

Соблюдай профессиональную этику, не стесняйся попросить помощи у коллег, но и сам будь всегда готов прийти на помощь.

Разговаривай с человеком на равных, понятным ему языком, не пытайся произвести впечатление, оперируя терминами, не знакомыми широкому кругу людей.

Выражай свои мысли просто и доступно, говори по существу, и не пытайся за словоблудием скрыть некомпетентность и невежество.

Будь настойчивым и последовательным в изучении профессии, всегда помни, что лишь продолжительность, непрерывность и уважение ведут к успеху!

Ни при каких обстоятельствах не проявляй неуважения к пространству, Вселенной и сакральным вещам.

Не сомневайся в порядочности людей, которым ты доверяешь, даже если они дают повод усомниться.

И еще одна очень важная, на мой взгляд, вещь, которую я должна обозначить, – ИСКРЕННОСТЬ!!!

Что бы вы ни делали, какие бы чувства ни испытывали, благодарности, раскаяния, прощения, любви, даже ненависти, делайте это искренне, от всего сердца. И тогда вы всегда будете в ладу с самим собой.

«Африканский шаман спросил Джудит Делозье (американского психолога и этнографа):

– Чем цивилизованный человек отличается от людей моего племени?

Джудит ответила:

– Современный цивилизованный человек может чувствовать одно, думать другое, а делать третье.

Шаман долго не понимал, что она имеет в виду. Внезапное выражение растерянности на его лице сменилось ужасом.

– Джудит, никогда так не делай, – сказал он, – болеть будешь!».

  • Пока мы живы, можно все исправить…
  • Все осознать, раскаяться… Простить.
  • Врагам не мстить, любимым не лукавить,
  • Друзей, что оттолкнули, возвратить…
  • Пока мы живы, можно оглянуться…
  • Увидеть путь, с которого сошли.
  • От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
  • От пропасти, к которой подошли.
  • Пока мы живы… Многие ль сумели
  • Остановить любимых, что ушли?
  • Мы их простить при жизни не успели,
  • А попросить прощенья, – Не смогли…
  • Когда они уходят в тишину,
  • Туда, откуда точно нет возврата,
  • Порой хватает несколько минут
  • Понять – о боже, как мы виноваты…
  • И фото – черно-белое кино.
  • Усталые глаза – знакомым взглядом.
  • Они уже простили нас давно
  • За то, что слишком редко были рядом,
  • За не звонки, не встречи, не тепло.
  • Не лица перед нами, просто тени…
  • А сколько было сказано не то,
  • И не о том, и фразами не теми.
  • Тугая боль – вины последний штрих –
  • Скребет, изводит холодом по коже.
  • За всё, что мы не сделали для них,
  • Они прощают. Мы себя – не можем.
В. Бергер

А вот еще не мною придуманные законы магии, которые мне хотелось бы разместить на этих страницах:

1. Любой процесс, завершаясь, переходит в свою противоположность.

2. Подобное всегда притягивает подобное. Что есть здесь, есть везде; чего здесь нет, нет нигде. Если мы чего-то не видим в себе, мы не увидим этого и снаружи. Если мы что-то отрицаем в себе или не хотим видеть, мы обязательно столкнемся с этим снаружи. То, что мы отрицаем и подавляем, происходит в нашей жизни. Чем сильнее мы отторгаем что-то, тем сильнее оно притягивается к нам.

3. Внешнее всегда отражает находящееся внутри. Переместив внимание с внешнего на внутреннее, мы получаем ключ к своей жизни. Любая ситуация, любой человек, любой предмет вовне есть продолжение нас самих (здесь имеется в виду, что все страхи, радости и тому подобные внутренние состояния отражаются вовне: в ситуациях, в которые мы попадаем, в людях, которых мы встречаем. Мы есть в свою очередь отражение внутреннего состояния тех людей).

4. «Как наверху, так и внизу». Придавая чему-либо значимость, мы раскалываем себя и данное явление на «верх» и «низ». На самом деле не существует ни верха, ни низа (кроме как на физическом плане), но наш разделяющий ум постоянно раскладывает все на эти два понятия.

5. Правое равно левому. Мы являемся и тем, что поддерживаем, принимаем, считаем правильным, но также и тем, что отрицаем, не принимаем, считаем неправильным.

6. В каждой точке трехмерного пространства одновременно существуют прошлое и будущее. Все вещи существуют одновременно в любой точке пространства. Любая система сохраняет свою целостность и не разрушается прежде времени потому, что прошлое равно будущему. Причина и следствие – это одно и то же.

7. Мысль имеет способность материализоваться вовне.

8. Преодолевая препятствие, мы получаем его силу.

9. Боль в точности указывает на то место в теле, где мы не принимает себя, разделены с самим собой и с Богом. Болезнь всегда возникает в том месте, которое отвергнуто.

10. Мы всегда повторяем привычные для нас шаблоны поведения, воссоздаём привычную для нас обстановку, ситуацию, мыслим привычными для нас образами.

11. Как бы мы ни предохранялись, мы всё равно попадем в ситуации, которые нам надо прожить из-за действий, совершенных ранее.

12. Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе, и поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.

13. Каждое наше действие в мире обязательно возвратится к нам.

14. То, к чему мы привязаны, будет всегда искажать и затуманивать нам зрение, манипулировать нами и подталкивать к определенным действиям. Наши привязанности делают нас рабом того, к чему мы привязаны.

15. Страхи и блоки являются одновременно и преградой, и вратами к желаемой цели.

16. Несмотря на то что всё живое в природе имеет два полюса, мы всегда стремимся отождествить себя только с одной из противоположностей, занять какую-то одну определённую позицию. Но только то, что имеет в себе одновременно оба полюса, является живым организмом. Для того чтобы жить и процветать, необходимо опереться на обе противоположности.

17. Стремясь получить нечто, необходимо смириться с тем, что этого у нас может и не быть. Тогда мы достигнем желаемого.

18. Каждый раз, когда в нас поднимается самоуверенность, каждый раз, когда мы отождествляете себя с сильной стороной своего «я», монада уже приготовилась перейти в противоположное состояние.

19. Сила действия равна силе противодействия.

20. Противоположности всегда стремятся увеличить разрыв между собой и укрепить это положение. Так устроена жизнь: хорошее стремится стать лучше, плохое хуже, пока и то и другое не достигнут крайностей и не поменяются местами.

21. То, что находится рядом и легкодоступно, нам не нужно. Мы создаем недостаток в чём-то, чтобы пробудить в себе желания и почувствовать ток жизни.

22. То, что есть, менее важно и значимо для нас, чем то, чего нет.

23. Блуждание между полюсами автоматически предполагает, что мы будем страдать; само наше нахождение в дуальном мире это предполагает.

24. С нами может произойти только то, что должно произойти. Нужный нам в будущем человек, нужная в будущем вещь, нужная в будущем мысль обязательно привлекут к себе наше внимание тем или иным образом.

25. «В любой момент времени существует наша свободная Воля изменить через самого себя свою жизнь» (В. Бергер).

Кому гадать?

Итак, вы твердо решили овладеть картами Таро – удобным и надежным инструментом анализа жизни, предсказания судьбы, прогнозирования будущего и великолепным способом саморазвития и постижения истины. Поздравляю, первый шаг сделан. И для начала я предлагаю вам определиться, планируете ли вы предсказывать с помощью Таро другим людям или же это будет исключительно ваше тайное умение. И если вы не допускаете даже мысли о том, что будете предсказывать другим людям, то никогда, ни при каких обстоятельствах, нигде и никому не говорите о том, что вы работаете с Таро. Иначе может случиться следующая ситуация: сначала вы разложите карты подружке, потом к вам придет подружка с подружки, а потом вы рискуете обнаружить у себя под дверями очередь незнакомых людей, ждущих от вас божественного откровения. Конечно, такое происходит не со всеми и не всегда, но вы должны быть к этому готовы.

А с другой стороны, почему бы и нет?

Вопросы, которые возникают у всех

Если вы действительно хотите научиться предсказывать на Таро, то, скорее всего, уже столкнулись с трудностями и вопросами, которые подстерегают каждого начинающего таролога на этом пути.

Существуют сотни книг и пособий по Таро. Как из этого многообразия выбрать наиболее подходящие именно вам? Что если выбранные вами авторы противоречат друг другу? Какого подхода придерживаться? Какую колоду выбрать для изучения?

Скорее всего, вас также тревожат вопросы типа: а смогу ли я «видеть» карты? Может быть, это дано только избранным, и мне никогда этого не постичь? О чем можно спрашивать карты, а на что они не дают ответа? От чего зависит качество предсказания, как подготовиться к гаданию, когда можно и нельзя гадать? Опасно ли обращаться к картам, греховно ли это, является ли это черной магией?

Вы уже успели столкнуться с этими вопросами и трудностями?

Поздравляю, по этому поводу есть две новости: хорошая и плохая. Новость хорошая: на все вопросы есть проверенные ответы, а все эти трудности решаемы, причем за короткий срок. Новость плохая (для некоторых): для этого надо потрудиться!

Многие из тех, кто интересуется Таро, спрашивают: «Гадание это грех или нет?».

В Средние века церковь запрещала мирянам самостоятельно читать Библию. И делалось это не просто так, а с целью более эффективного управления общественным сознанием. Как известно, формула «Незнание закона не освобождает от ответственности» имеет скрытое продолжение: «А знание – освобождает». Список грехов, который предоставляет Библия, хорошо известен. Вот что сообщает по этому поводу такой легкодоступный источник, как Википедия:

«В катехизисе «Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной» киевского митрополита Петра Могилы XVII века смертные грехи разделены на три вида. К первому виду смертных грехов относятся такие, которые служат источником для множества других грехов, как, например, объявление несправедливой войны, а также греховные страсти или пороки: чревоугодие, блуд, корыстолюбие, гнев, гордость, зависть, леность. Ко второму виду смертных грехов относятся грехи, называемые грехами против Духа Святого, под чем понимается различное упорство против Бога. В число таких грехов входят: отчаяние в спасении, излишняя надежда на доброту Бога при упорном нежелании вести добродетельную жизнь, откладывание покаяния, богоборство, жизнь в злобе, зависть к духовным совершенствам других. Сюда относят также грех, называемый хулой Святого Духа, который согласно Евангелию «не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:31-32). Под этим грехом в православном богословии понимается явное и сознательное отвержение Иисуса Христа, когда истина о нём очевидна через совершение чудес при помощи Святого Духа. В православной традиции этот грех не прощается не потому, что для его прощения нет милосердия Бога, а потому, что согрешающий не раскаивается и делается неспособным принять прощение К третьему виду смертных грехов относятся грехи, традиционно называющиеся «вопиющими к небу», куда входят такие грехи, как: умышленное убийство, «содомский грех», притеснение нищих, вдов и сирот, лишение платы работников, оскорбление родителей».

Как видите, гадания здесь нет. Любая вертикально ориентированная организация, а церковь именно такой и является, реализует свою власть через систему запретов и принуждений. Чем больше количество запретов, тем выше вероятность их нарушения. Чем больше человек нарушает запреты, тем легче вызвать в нем чувство вины. И соответственно, сделать его более управляемым. За две тысячи лет существования христианства к основным запретам, известным как десять заповедей (в которых, кстати, тоже нет ни слова о гадании), церковники добавили также огромное количество дополнительных. Например, запрет на лечение у врача-еврея. И если человек не хочет грешить, а хочет последовательно исполнять все заветы матери-церкви, то ему надо подумать, как он будет жить в этом мире, не пользуясь услугами врачей-евреев. Как знать, вдруг таблетка, которую он принял, была сделана на фабрике, как раз еврею и принадлежащей. Как гадательная система Таро сформировалось к концу XVIII века.

До этого одним из основных способов получения информации о будущем в средневековом европейском обществе была астрология, заниматься которой не чурались многие римские папы. Более того, в тексте Ветхого Завета есть упоминание о священных предметах Урим и Туммим, с помощью которых первосвященник вопрошал Бога. То есть фактически при помощи этих предметов, описание которых до нас не дошло, проводилось гадание.

Я полагаю, что Бог совсем не против того, чтобы мы задавали ему вопросы. Гадание – один из множества способов поговорить с Богом, узнать его волю.

И я не вижу в этом ничего порочного или греховного. Особенно если работа выполняется на должном уровне.

Как выбрать колоду?

Сегодня существует огромное количество колод Таро. Их уже более четырех тысяч, и каждый месяц выходят все новые. Я предлагаю рассмотреть колоды с точки зрения их использования.

В самом начале нам потребуется учебная колода. Конечно, в качестве таковой можно выбрать практически любую колоду, но я обычно рекомендую колоду Райдер-Уэйта. Как мне кажется, это наиболее доступная колода со всех точек зрения. На этой колоде простые, понятные, не перегруженные излишними деталями рисунки. Значения карт хорошо кореллируют с сюжетами рисунков, и, зачастую, связь между ними очевидна.

Некоторые в качестве стартовой колоды предпочитают выбрать что-нибудь посложнее и поинтереснее. Например, очень мощную и красивую колоду Таро Тота авторства Алистера Кроули. Но когда человек учится играть на фортепьяно, он ведь начинает с «Чижика-Пыжика», а не с симфоний Баха, не так ли? Дотошные исследователи подсчитали, что на семидесяти восьми картах Таро Тота размещено порядка тысячи семисот символов. И это не говоря о необходимости хотя бы минимального предварительного знакомства с каббалой, нумерологией и астрологией. Поэтому освоить колоду Райдера-Уэйта существенно проще, лучше с нее и начать.

После того как базовое обучение пройдено, начинающему тарологу потребуется рабочая колода. Сколько же их нужно и как их выбирать?

Сегодня появляется все больше странных и загадочных колод Таро, авторы которых настолько далеко уходят от классических значений, что с Таро их роднит, пожалуй, только название и количество карт.

Я лично предпочитаю старую добрую классику, которая не выходит из моды. И, что еще более важно, – отличается высокой надежностью в работе. Однако стоит учесть, что работа таролога – это в том числе и небольшое шоу, пусть даже для единственного зрителя. И красивые колоды с загадочными рисунками оказывают на посетителей свое магическое воздействие. Но все это будет актуальным уже на более позднем этапе. А при выборе первых рабочих колод следует в первую очередь учитывать критерий «нравится-не нравится». Рисунок, размер карты, фактура бумаги. Все имеет свое значение. Вы тоже в свою очередь должны понравиться колоде. Знакомясь с колодой – особенно вначале – надо подержать ее в руках, всмотреться в рисунки карт, понять, приятно ли будет беседовать и советоваться с ней. Если вы понимаете умом, что колода хорошая, интересная, умная, но ничего при этом к ней не чувствуете, она не ваша. Выбирайте колоду инстинктивно, до конца даже не понимая, почему именно она. Моя и все!

Таролог устает от колоды, колода устает от таролога. Это нормальные закономерные процессы. Поэтому было бы неплохо иметь несколько резервных колод. Это важно еще и потому, что колода может неожиданно выйти из строя. Ей могут быть нанесены физические повреждения, например, лежит она у вас в сумочке, а там соответственно находится бутылка с водой, которая имеет обыкновение проливаться. Или же она может «перегореть» и перестанет с вами работать.

Кроме рабочих, существуют и коллекционные колоды, которые не используются тарологом для работы, а лишь служат средством для удовлетворения его эстетического и познавательного интереса к Таро. Каждый по-своему решает, как формировать свою коллекцию. Но рассматривание карт, сравнение деталей рисунков, чисто тактильные ощущения от колоды и не всегда объяснимые энергетические эманации могут сильно расширить представления и об отдельной карте, и о колоде в целом.

Как сделать ритуал инициации?

Перед тем, как вы начнете работать с новой колодой, нужно сделать ритуал инициации. Идеально, если ваш Учитель проведет его для вас и зарядит вам колоду. Если такой возможности не имеется, сделайте это сами.

Для начала просто возьмите колоду в руки, и карту за картой просмотрите, уделяя каждой из карт все ваше внимание. В процессе знакомства происходит настройка колоды под вас (а не вас под колоду!).

Сам ритуал желательно делать в полнолуние. Перед ритуалом примите ванну с благовониями или душ. Наденьте красивую не повседневную одежду.

Если есть возможность, проведите ритуал на открытом воздухе, но это не обязательное условие. Однако сам ритуал нужно делать вечером или ночью, когда Луна видна на небе.

Создайте алтарь (в качестве алтаря подойдет небольшой столик или любая другая поверхность, на которой вы можете удобно расположить все необходимое). Затем расположите на алтаре символы четырех стихий: Воды, Земли, Воздуха и Огня. Землю может заменить обычная соль; стихию Воздуха может символизировать палочка с благовониями; в качестве символа Воды будет уместна чаша с водой, а стихия Огня обычно символизируется горящей свечой.

Возьмите колоду и некоторое время подержите ее в руках. Проникнитесь торжественностью момента. Когда вы почувствуете внутреннюю готовность, приступайте к ритуалу инициации.

Инициируйте колоду поочередно каждым символом стихии. Сначала пронесите ее через дым от благовония, произнося: «Силой стихии Воздуха я заряжаю эту колоду карт – пусть работа с ней принесет мне новые знания и пусть всегда находятся правильные слова для трактовки ее образов». Затем пронесите колоду сквозь пламя свечи, говоря: «Я даю тебе тепло огня, чтобы ты могла исполнить моё желание». Далее слегка окропите колоду водой со словами: «Я даю тебе воду – подлинный источник жизни. Выпей её до дна, прокладывая свой путь». Затем бросьте на колоду несколько крупинок соли со словами: «Я даю тебе землю, на которой могут прорасти семена Силы». В заключение поднимите колоду на вытянутой левой руке вверх и произнесите: «Сила древнего Таро, дай мне своё знание; пусть оно проникнет мне в душу, в мой разум. Из этой колоды да прольётся знание». После чего оставьте колоду на алтаре до утра. Идеально будет, если лунный свет будет падать на нее.

Медитация на карты

После того, как вы проделали ритуал инициации вашей колоды, тем самым создав свой личный контакт с ней, нужно начать более глубокое знакомство с каждой картой в отдельности – процесс глубокого погружения в каждый Аркан посредством медитации. Конечно, можно этого не делать, а обложиться справочными пособиями, вызубрить значения карт, и думать, что так тоже неплохо. Если же вы серьезно подходите к делу, то нет другого способа постижения карт, кроме как через медитацию. Во всяком случае, меня обучали именно так.

Каждый день (либо каждые два-три дня, но не более) вы берете карту дня. Спите с ней под подушкой. Носите ее с собой. И когда почувствуете, что произошел ваш настрой на карту, садитесь медитировать. Вы как бы заходите в карту и находитесь в ней.

Пройдитесь по дорожке, ведущей к башням в аркане Луна. Поднимитесь в одну из башен, пройдите по каменным ступенькам, заросшим паутиной. Что вы видите там? Какие ощущения испытываете?

Встаньте за спину Мага и загляните ему через плечо, посмотрите на его Алтарь. Что вы чувствуете при этом?

Погуляйте по цветущему саду в аркане Императрица. Вдохните аромат цветов и трав.

Проделайте этот процесс с каждой картой старших Арканов, и, выйдя из карты, проассоциируйте ее с каким-то событием в вашей жизни и запишите свои впечатления в специальную тетрадь для работы с Таро. Поверьте, вы получите неповторимые ощущения и огромное удовольствие. Вы вспомните события из далекого детства, шквал воспоминаний захватит вас.

И еще совет. Не жалейте себя в своих воспоминаниях. Будьте честны сами с собой. И если карта ассоциируется у вас с каким-нибудь подлым поступком, то вспомните, какую подлость совершили именно вы, а не по отношению к вам. Так, я, медитируя на пятерку мечей, вспомнила свой подлый поступок по отношению к своей лучшей школьной подруге. Подруга, в отличие от меня, пользовалась невероятным успехом у противоположного пола, чему я в душе завидовала, но, конечно, даже самой себе в этом ни за что бы не созналась. В результате я не приехала к ней на свадьбу: я отдыхала тогда в доме отдыха и решила, что свадьба подруги – это не слишком уважительная причина, чтобы прервать мой отпуск.

Жизнь всегда ставит все на свои места. Я не раз потом в жизни была в подобных ситуациях, когда сама получала такие же «подарки» от других людей. Но вспомнила я именно свой поступок и мысленно попросила у подруги прощения.

Когда нельзя раскладывать карты?

Если гадание не является вашей профессией, то не стоит раскладывать Таро тогда, когда вам не хочется это делать. Точнее, можно разложить карты через силу, но (как и все, сделанное из-под палки) такое гадание часто оказывается не очень эффективным. Но если вы избрали предсказание своей профессией, то про вариант «я не хочу» придется забыть. Работа есть работа. Но… На самом деле вы можете отказаться гадать любому клиенту, который вызывает у вас напряжение, обеспокоенность или кажется несущим потенциальную опасность. При определенном навыке психически неуравновешенных людей научаешься отличать довольно быстро. И, по большому счету, вы не обязаны вступать с ними в контакт.

Мне кажется, в первую очередь нужно обращать внимание на собственные ощущения и представления, можно или нельзя гадать прямо сейчас. Некоторые дамы не гадают в критические дни. И не стоит гадать даже после минимальной дозы алкоголя.

Важно прежде всего в человеке видеть его душу и искренне желать ему помочь, и исходя из этого принимать решение гадать или не гадать.

Сколько стоит мастерство?

Так или иначе гадания на Таро относятся к сфере услуг. Но в отличие от множества других услуг, например, работы косметолога или парикмахера, представления о Таро замусорены совершенно невероятным количеством странных представлений, ложных мифов и неоправданных социальных ожиданий. Это создает проблемы для таролога и конфликт интересов в общении между тарологом и клиентом. Одна из трудностей, с которой сталкивается начинающий таролог, – вопрос оплаты его работы. И первый подводный камень – а работа ли это? За что требует или просит плату таролог?

Существует мнение, очень устойчивое, что Таро, как и многие другие эзотерические практики, – Дар Высших Сил. И требовать плату за пользование этим Даром неприлично, некрасиво и даже опасно для владельца Дара под угрозой лишения оного. Создается ощущение, что таролог должен быть благодарен тем, кто пришел к нему погадать. И что это не они ему должны платить, а он им доплачивать.

Может быть, умение работать с Таро и Дар. Однако для того чтобы стать тарологом, надо вложить немало средств и усилий, чтобы этот Дар заработать. Каждая новая книга, которую таролог купил, прочитал и обдумал, каждая новая колода, которую он купил, изучил, освоил – это повышение профессиональной компетенции.

Мастерство не берется из воздуха. Мастерство – это кровь, пот и слезы. Вы скажете, что крови в Таро нет? А у вас не болело сердце после ужасных гаданий, когда перед тобой сидит беременная женщина и радостно рассказывает о своих планах, советуется по разным вопросам по поводу ребенка, а карты показывают, что этому ребенку не суждено родиться?

Право на ошибку

За что же получает плату таролог? А что он делает? В английском языке есть отличный термин, прекрасно описывающий суть работы таролога: tarot reader, чтец Таро. К сожалению, адекватного перевода на русский язык нет.

Традиция награждать гонцов за добрые вести и казнить за дурные – стара как мир. И переносится на таролога. В представлении клиента он платит тарологу прежде всего за результат – за «сбычу мечт». Причем клиент может это не осознавать, но в его представлении таролог управляет этим результатом. И будущее находится в руках таролога и на кончике его языка. Причем, опять-таки по представлению клиента, таролог не только не должен, но и не может ошибаться. Еще бы, ведь работая с Высшими Силами, таролог и сам становится некоей Высшей Силой. Уже не голосом Провидения, а самим Провидением.

Я хочу видеть хотя бы одну специальность, представители которой никогда не ошибались. Судьи, врачи, те же парикмахеры… Не застрахованы от ошибок те, кто имеет дело с материальными объектами. Вспомните автомехаников, недоуменно разводящих руками. Не работает и все, а почему – не понятно. Таролог же имеет дело с вероятностями, с хрупким динамическим равновесием.

Процесс или результат?

Клиент платит тарологу не за результат, что бы и таролог и клиент сами об этом не думали. Клиент платит тарологу за процесс. За процесс перевода с карточного языка на человеческий язык. Что клиент вытянул, то таролог и прочитал, то и перевел.

Это как с психоанализом. Проведение сеансов способствует, но не гарантирует решения проблемы. В психоанализе клиент тоже платит, в первую очередь за процесс. Точнее сказать, результат работы таролога – правильное прочтение карт, а не сбывшееся пророчество и уж тем более не чтение клиенту морали, не наставление его на путь истинный, не определение степени нравственности или безнравственности в поступках клиента.

Однако и клиенты требуют однозначных пророчеств, и таролог может переквалифицироваться в пророка. Делать пророчества – очень легкий путь. Особенно, если клиент внушаемый.

Так пристойно ли зарабатывать на Таро?

Сегодня вопрос о профессиональных качествах того или иного мастера Таро базируется исключительно на субъективных оценках самого мастера и его клиентов. Поэтому я буду говорить только о своей субъективной оценке.

Я считаю хорошим специалистом того, кто дает объективную пользу от гаданий для своих клиентов. Если в большинстве случаев клиент не возвращается с той же самой или похожей проблемой, потому что проблема решается, и клиент при этом не становится зависимым от таролога или его советов, то тогда, по моему мнению, тарологу не стыдно смотреть на себя в зеркало, и он может без угрызений совести спокойно брать плату за свою работу, такую, как он сам себя оценивает.

Карты и деньги

За что таролог берет деньги выяснили. Но возникает второй не менее интересный вопрос: как влияют деньги на таролога и таролог на деньги?

Определить стоимость своей работы – психологически довольно сложная задача. Это касается не только тарологов и иных эзотериков. Это касается всех, кто не сумел выстроить разумные отношения с деньгами. Некоторым людям намного легче получать ставку, чем разрабатывать прейскурант на все виды своих услуг. Лучший способ решить проблему – сделать вид, что ее не существует. Такие тарологи перекладывают определение стоимости своей работы на клиента. «Ну, заплатите, сколько сможете. Или сколько вам не жалко». Складывается ощущение, что они не оплату за свою работу получают, а милостыню выпрашивают.

Если взять денег хоть сколько-то, рассуждают некоторые тарологи, то тогда я беру на себя ответственность. Причем ответственность касается того, сбудется или не сбудется предсказание. Фактически таролог взваливает на себя ответственность за поступки клиентов и за результат этих поступков. Людей, которые охотно перекладывают ответственность на других, очень много.

Определив у таролога такую черту, эти люди начинают злоупотреблять гаданиями, да при этом еще и с каким-то изощренным удовольствием сообщать тарологу, что он ошибся. Естественно, что психика таролога ищет – – и находит – защитный механизм. Я же не брал деньги, – говорит таролог, поэтому я не отвечаю, сбылось у тебя или нет. Очень похоже на диалог «Родитель – Ребенок». Таро-лог говорит клиенту: «Ты должен». А клиент отвечает: «Я не хочу». Прекрасный, бесконечный, никуда не ведущий диалог.

Конечно, таролог никоим образом не может отвечать за поступки клиента. Поступки клиента целиком и полностью на совести самого клиента. Единственная разумная форма диалога – на уровне «Взрослый – Взрослый». К сожалению, умение вести диалог на такой позиции – редкость не только среди клиентов, но и среди тарологов.

Еще раз повторюсь, клиент платит за процесс, а не за результат, зависящий целиком и полностью от поступков и поведения клиента. По моим наблюдениям, настоящего мастера отличает внутреннее спокойствие и уверенность, отсутствие потребности добиваться подтверждения своего мастерства, а также предъявлять всем подряд явные и мнимые доказательства собственной крутости.

Не думаю, что профессия таролога имеет какие-то принципиальные отличия от других профессий, и что она каким-то особым образом вскрывает в человеке его качества. Отношения таролога с деньгами определяется не тем, что он таролог, а тем, какой он человек, что у него внутри хорошего, плохого, чистого, грязного.

Но каждому тарологу рано или поздно приходится решать вопрос, как определить цену за свою работу.

Что необходимо иметь во время сеанса гадания, кроме карт?

Предметы, помогающие провести сеанс гадания, условно можно разделить на технически полезные и необходимые для концентрации.

К технически полезным предметам я бы отнесла в первую очередь бумагу для заметок и карандаш. Довольно обычная ситуация: человек выбирает из нескольких вариантов лучший. После первого отбора их остается пять, после второго – три, после третьего – два. И вот на четвертом круге гадания вы указываете пальчиком на три карты, обозначающие вариант А и говорите: «Этот лучше». «Отлично, – говорит клиент, – а это какой?» И выясняется, что никто из вас этого не помнит. Так что не ленимся записать: вариант А – Таня, вариант Б – Лена. Или цементный завод и шоколадная фабрика, или что он там собирается сравнивать.

Второй полезный предмет – калькулятор (если, конечно, вы не очень хорошо считаете в уме). В некоторых раскладах необходимо складывать номера карт.

Подбор же предметов для концентрации – дело сугубо индивидуальное. Желательно делать расклады не на голом столе, а на специально приобретенной или изготовленной скатерти. Можно также использовать один из символов стихий. Пламя свечи, чашку с водой, меч, пусть даже символический, или камень. Можно выбрать что-то одно, а можно и комбинацию.

Вариться в собственном соку

Сегодня в интернете есть десятки форумов и сообществ, посвященных Таро. И как минимум в одном из них вы обязательно найдете дружелюбную атмосферу и знающих собеседников.

Не бойтесь задавать вопросы. Не бойтесь показаться смешным или незнающим. Как правило, наряду с псевдоумниками и фальшивыми знатоками находится человек, который спокойно и доброжелательно поможет вам разобраться с вашей проблемой.

Совет: если кто-то любезно согласился вам помочь, не стоит тут же вываливать на него кучу вопросов и проблем, иначе вы отобьете у человека всякую охоту помогать вам. Сохраняйте достоинство.

Нет нужды вариться в собственном соку, однако нет и нужды слепо доверять чужому мнению. Единственный, чьему мнению, особенно на первых порах, стоит доверять безоговорочно, – это ваш Учитель. Если он поможет вам разобраться в каких-то сложных вопросах, переоценить такую помощь невозможно.

Можно ли давать колоду в чужие руки?

Если вы верите колоде, не стоит давать ее в чужие руки – опасность состоит в том, что чужая энергетика усложнит вам работу с ней. Ведь ни один специалист не дает первому встречному свой любимый рабочий инструмент, не так ли? Со временем появится определенный навык, вы будете просто знать, кому в руки колоду можно давать безбоязненно, а кому – не стоит.

К тому же, когда предсказатель не разрешает дотрагиваться до своей колоды, вокруг нее складывается особый, таинственный ореол, и это придает некую мистичность процессу гадания. Конечно, это не более, чем игра, но ведь клиент платит деньги не только за то, что вы за пять минут увидели его ситуацию и еще за пять минут все ему рассказали…

Можно великолепно читать любые ситуации и с помощью одной-единственной колоды. И все-таки любая колода описывает рассматриваемую ситуацию под определенным углом зрения, который прописан художником, эту колоду создавшим. Поэтому для разных случаев лучше пользоваться разными колодами, изначально настроенными под разбор конкретных ситуаций (например, колода для любовных отношений, для разбора снов и для работы с бизнес-вопросами).

Колод у вас может быть столько, сколько вам вздумается. При этом если колод больше трех, у вас всегда будут колоды, которые подолгу лежат без дела, а другие колоды постоянно будут в работе. Помните, что любой инструмент хорош, только когда вы постоянно им пользуетесь, а после длительного перерыва, возможно, придется по новой «восстановить навык» работы на этой колоде.

Как очистить колоду?

В процессе использования колода Таро может быть испачкана как физически, так и энергетически. Это, пожалуй, проблема, с которой каждый таролог сталкивается иногда.

Если колода испачкалась физически, то есть на ней самая настоящая грязь, то вполне подойдет ватный тампон, смоченный предварительно в мыльном растворе и хорошо выжатый. Бояться в принципе нечего, если тампон хорошо выжат, даже с простыми бумажными картами ничего не случится. Главное – не забыть потом протереть карту сухим ватным тампоном, иначе через некоторое время карты станут липнуть друг к другу.

Вторая ситуация, более неприятная, – это когда колода «испачкалась» энергетически. Как правило, этому более подвержены молодые колоды, которые работают еще не слишком долго. Хорошо наработанные колоды обычно более стойки к подобным проблемам.

Для случаев подобного энергетического загрязнения можно использовать следующую процедуру чистки, которой меня научил мой Учитель.

Очищение огнем

Нужно зажечь свечу и пронести через огонь свечи каждую карту, по три раза с обеих сторон. При этом нужно «разговаривать» с колодой, просить у нее прощения за эту неприятность, а в конце процедуры обязательно спросить, удалась ли чистка. И если ответ отрицательный, провести процедуру еще раз.

Колоду нужно также иногда чистить профилактически. Очень хороший способ: тщательно перемешав все карты, затем разложить их строго по порядку – начиная с нулевого аркана Шут и заканчивая Королем Пентаклей. Так вы возвращаете колоде первоначальную энергетику. Ваши настройки, которыми вы зарядили колоду, никуда не денутся, зато уменьшится куча ненужного информационного мусора.

На самом деле, колоды Таро нуждаются в подобных процедурах очищения гораздо реже, чем многим кажется. Можно даже сказать, это необходимо крайне редко. Чаще всего причина неадекватного поведения колоды при гадании состоит вовсе не в том, что она «испачкалась», а в чем-то другом. Возможно причина в «потере канала», в собственном неуравновешенном состоянии гадающего во время работы с колодой, в личной антипатии гадающего к вопрошающему, неуверенности гадающего в своей способности прочитать карты и прочих бытовых, банальных причинах.

Отношения с колодой

Карты Таро – мощный магический инструмент. Никакой мастер, если это настоящий мастер, не будет относиться к своему инструменту пренебрежительно, легкомысленно или халатно. Уважительное отношение к своему инструменту и есть отличительный признак мастера.

Я встречала тарологов, которые держат свои карты в заводской коробочке, в которой они продавались в магазине. Лично мне такие тарологи не внушают доверия. Но есть и тарологи, которые делают из своих колод фетиш. Специальный мешочек, который лежит в специальной шкатулочке, которая лежит в специальной коробочке…

Надо признать, что хранение колоды в бархатном или шелковом мешочке оказалось очень удобным для меня решением. Но, конечно, каждый таролог способен сам выбрать способ хранения своих колод. Главное здесь – соблюдение уважения к инструменту, основанное на ваших личных представлениях об этом.

О мини-колодах

Кроме колод стандартного размера существуют мини-колоды. Они очень удобны во многих ситуациях, когда нет возможности разложить карты на полстола, а в качестве гадательной плоскости приходится использовать папку, портфель или ноутбук. И места в сумочке они занимают немного. В основном, они используются как дорожный вариант.

Какими знаниями и талантами надо обладать?

Предсказание – это профессия, а говоря попросту – ремесло. И, как всякое ремесло, оно требует не каких-то особенных сверхспособностей, а настойчивой и неуклонной работы по совершенствованию себя как специалиста. Чем больше ты тренируешься, тем лучше у тебя получается.

Конечно, хорошо, когда у человека есть некий дар. Но дар – не более чем приятный бонус, а отнюдь не обязательное условие для работы. Так, великим пианистом становится далеко не каждый. Но любой человек, упорно и настойчиво обучающийся игре на фортепиано, ежедневно занимающийся в течение длительного периода своей жизни, в конце концов, станет весьма неплохим пианистом.

То же самое верно и для Таро. Что по-настоящему необходимо для любой работы – это желание и терпение, уважение и настойчивость. А также готовность преодолевать неудачи и не опускать руки. Так что все зависит от ученика. А не от некоего мистического дара.

Несколько раз карты помогли мне правильно проанализировать и сделать безошибочный выбор в очень сложных ситуациях. Я стояла перед очень непростым выбором из двух мест работы, которые, как казалось на первый взгляд, были практически неотличимы друг от друга. Поэтому для анализа ситуации я прибегла к помощи карт, и выбрала одно из предложений. И время показало, что карты Таро были абсолютно правы: та фирма, куда я не пошла, вскоре разорилась.

Как задать картам правильный вопрос?

Казалось бы, это достаточно очевидно – что интересует, о том и спрашивай. Однако на самом деле сама постановка вопроса при гадании – это далеко не безобидная процедура, от которой многое зависит. Есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание. Да и вообще в жизни, безотносительно к картам, полезно уметь правильно задать вопрос.

Многие люди склонны формулировать вопрос так, как если бы наше будущее было при рождении распланировано с точностью до секунды – и достаточно просто вытянуть карту и все узнать. На самом же деле существуют только определенные вероятности, поэтому гадание и имеет практический смысл. Ради чего мы бы гадали, если бы ничего нельзя было бы изменить?

1. Поэтому, первое: практически не имеет смысла спрашивать «А когда я выйду замуж? (если выйду). А через сколько лет я стану известным журналистом? А когда у меня будут дети от Прохора?». Прогнозы на время всегда приблизительны. Кроме того, давайте обратимся к логике: если вы считаете, что событие зафиксировано во времени, то к гадалке вы ходите разве что из любопытства, потому что и без всякой гадалки сами все узнаете в свое время. Если же вы считаете, что на события можно повлиять (в том числе и с точки зрения времени), то гораздо правильнее будет спросить: «Что я могу сделать для того, чтобы то-то и то-то случилось поскорее?». Ответ, в таком случае, поможет выработать определенную стратегию.

Так вот, маршрут набросан, но с какой скоростью мы по нему пойдем – это только от нас зависит. Поэтому то, когда мы придем в ту или иную точку этого маршрута, очень во многом зависит от того, как мы пойдем. В связи с этим расскажу анекдот, который объяснит ситуацию проще:

«Сидят двое программистов, мимо идет мужик и спрашивает, далеко ли тут до метро. Программисты молчат. Мужик удивился, постоял пару секунд, ответа не дождался – ну и пошел дальше. Один из программистов ему вслед:

– Минут пятнадцать!

– А чего ж ты раньше молчал?

– Ну, я же не знал, как ты идти будешь…».

Кажется, все теперь понятно с вопросами времени. Ну и, естественно, ближайшее будущее определено намного точнее, чем отдаленное.

2. Переходим к следующему пункту: вопрос должен быть сформулирован нейтрально. Поясню: многие думают, что лучше знают, что для них было бы оптимально. Например, усвоив пункт один, мы задаем вопрос: «Что я могу сделать для того, чтобы как можно быстрее выйти замуж за Васю?». Все дело в том, что если это для нас и есть наилучший расклад, то карты радостно расскажут, что делать. Если лучше бы за

Продолжить чтение