Последний Страж. Том 4
Глава 1
Трудно меня чем-то испугать. Но, увидев у Сойки струйку крови, стекающую из уголка губ, я испугался. Магия девушки была регенерация. И вдруг кровь, что говорит о внутренних повреждениях. Но ведь у неё регенерация на хорошем уровне! Не должно быть крови! Даже с учётом усталости и отсутствия стихии. Я это точно знаю! Стихия меняет тело. Не внешне, нет! Изнутри. Человек со стихией огня не получает серьёзных ожогов. Получает, конечно, но значительно в меньшей степени. И они быстро исцеляются. Человек со стихией воды не может утонуть. Точнее, утопить его не так просто! Человек с регенерацией не может истекать кровью от внутренних повреждений – его тело должно регенерировать.
Можно было, конечно, решить, что она просто вот только прикусила щеку или язык, но её бледность, которую я заметил ещё раньше, говорила о том, что всё серьёзно.
И чего я не отправил её отдыхать сразу же, как в первый раз отметил, что она бледна? И, как назло, у нас нет людей с лекарским даром.
Ко мне подбежала Ольга.
– Что случилось? – спросила она.
– Не знаю, – честно ответил я.
Чёрт! Я оказался совершенно не готов к тому, что кто-то из близких мне людей будет ранен. И не просто близких. Сойка, она же девушка, совсем ещё юная. Не должны девушки страдать!
– Сейчас! – сказала Ольга и убежала куда-то.
А я понёс Сойку в дом. Её нужно было положить на кровать. И срочно вызвать лекаря. А до прихода лекаря может Агафья Петровна чем поможет.
И по-хорошему Сойку нужно помыть и сменить одежду, потому что мутагенная энергия…
И тут до меня дошло, что с Сойкой. Это было отравление некротической мутагенной энергией. Получалось, Сойка для своего дара черпала энергию из эфира, а тут всё отравлено.
Осознав это, я прибавил скорости, хоть и понимал, что опоздал и сейчас вряд ли что-то можно сделать. Процесс мутации начался. В худшем случае Сойка умрёт. В лучшем – она останется человеком, но её дар мутирует. Ну либо мутирует она сама, вместе с даром или без.
Да чёрт с ним, с даром! Нужно спасти Сойке жизнь!
– Агафья Петровна! – закричал я, взбегая с девушкой на руках по ступеням.
Баронесса выскочила мне навстречу и увидев Сойку у меня на руках, тут же открыла пошире дверь, чтобы я прошёл.
– Что случилось? – спросила она.
– Думаю, отравление некротической энергией, – на бегу ответил я.
Я бежал прямиком в комнату Сойки. Агафья Петровна, не задавая больше вопросов, поспешила за мной.
В комнате девушки я сразу же направился в душ.
Было не до сантиментов. Нужно было как можно быстрее смыть мутагенное загрязнение. А потому я, не дожидаясь Агафья Петровны, начал раздевать Сойку.
Дело осложнялось тем, что девушка была без сознания. К тому же Агафья Петровна задержалась, отдавая распоряжения.
Раздев Сойку, я вместе с ней сунулся под воду. И сразу же понял, что самому тоже нужно было раздеться. Но поздно.
Удерживать бессознательную Сойку в вертикальном положении и одновременно намыливать её было не просто, но это нужно было сделать, чтобы спасти ей жизнь. Оставить её не мытой означало позволить некротике глубже проникать в тело и творить своё разрушительное действие.
Ну почему я сразу не отправил Сойку в дом, как только заметил бледность?!
Винил ли я себя в том, что произошло? Только в том, что не отправил её отдыхать, мыться и переодеваться. Что касается самого заражения, на чашу весов упал ещё один камень – тяжёлый камень! Мой счёт к мерзавцам, устроившим всё это, вырос. Не дай бог с Сойкой что-то случится, я же уничтожу его или их, чего бы мне это ни стоило! Клянусь!
Подошла Агафья Петровна, и вдвоём мы смыли с Сойки всю некротику. Потом обернули девушку в простыню, и я отнёс её на кровать.
– Иди переоденься! – строго сказала Агафья Петровна.
И действительно, с моей одежды уже натекли реки воды.
И всё равно я не решался уйти. Казалось, если я сейчас выйду, то случится непоправимое.
– Иди, не волнуйся! – повторила Агафья Петровна. – Лекарь уже едет, артефакты сейчас принесут. Отвар готовят. Всё будет хорошо. Иди! Смотри, какие озёра налил! И крикни Надю, пусть придёт вытрет лужи.
И всё-таки я сомневался. Но тут в комнату забежала Ольга, а с ней невысокий седой мужчина.
– Я лекаря привела, – с порога сообщила Ольга. – Отец отправил его с нами.
– Вот и хорошо, – сказала Агафья Петровна, пропуская лекаря, который уже подошёл к Сойке, и выпроваживая нас с Ольгой вон из комнаты.
Когда дверь перед моим носом захлопнулась, я ещё некоторое время стоял и тупо смотрел на неё.
Но потом Ольга мягко взяла меня за руку и потянула:
– Идём, с Сойкой всё будет хорошо, – тепло сказала она. – Идём, ты нужен там. Нужно расставить людей. Там и мои люди, и люди Аллы и Сергея тоже включились в очистку двора. Без тебя там не справятся.
Не должны девушки страдать от войны! Это мужское дело – защищать свою семью, своих близких! И пусть сама Сойка с этим не согласилась бы, но таково моё убеждение. Я потому и был против того, чтобы Сойка ходила в Складки, потому что боялся, что её ранят. Хоть её дар и регенерация, но всё равно боль – это боль! А тут вообще неизвестно, чего ждать.
Даже не думал, что эта ситуация так выбьет меня. Но Ольга была права, нужно было поскорее зачистить двор, и я поспешил вслед за ней на улицу. Как был, в мокрой одежде.
– Ты не переоденешься? – спросила Ольга.
– Потом, – отмахнулся я. – На мне высохнет. Не будем терять время.
Да, я торопился. Не хотелось, чтобы ещё кто-нибудь вот так же пострадал.
И теперь я внимательно смотрел на лица. И если видел у кого-то бледность, либо видел, что движения стали замедленными, уставшими, тут же отправлял мыться, переодеваться и отдыхать.
И в общем-то на отдых почти сразу же отправились все мои немногочисленные маги, которые помогали отбивать нападение некротиков. Включая и Анатолия. Хотя, Анатолий продержался дольше всех.
За себя я не волновался. Тьма давала моему организму дополнительную защиту. Пусть небольшую из-за того, что самой тьмы у меня сейчас практически не было, но тем не менее.
Ольга держалась рядом и подпитывала меня маной, хоть я и просил её этого не делать, а лучше помогать Алле. Потому что некротическую гадость нужно выжечь как можно быстрее. Но девушка делала вид, что послушалась, а потом бралась за своё.
Приехал лекарь уже городской. Первым моим порывом было пойти с ним к Сойке, но я только отправил Ольгу и попросил передать, чтобы лекарь осмотрел всех моих магов на предмет отравления некротической энергией.
Мы очистили ещё где-то половину территории усадьбы, когда подошёл Архип Васильевич и протянул мне с десяток очищающих и защищающих от некротики артефактов. Они выглядели, как глиняные лепёшки с нарисованными на них рунами. Было видно, что барон изготовил их на скорую руку. Понятно, что это не самые лучшие его артефакты, но всё равно помощь.
– Скоро ещё небольшая партия будет готова, – сказал он.
Я кивнул и пошёл раздавать артефакты.
То, что они были в виде лепёшек, не давало возможности повесить их на шею. Но насколько я разбирался в артефакторике, круглая форма самая оптимальная для артефакта. И самая простая. Хоть и не самая удобная в плане использования. Вот Архип Васильевич и пошёл по пути упрощения, чтобы изготовить побольше и побыстрее.
С другой стороны, есть карманы. Можно положить «лепёшку» артефакта в карман.
В первую очередь артефакты получили Алла и Ольга. Потом Сергей. А после рядовые гвардейцы, которые носили трупы.
– Остальные получат артефакты со следующей партии, – сказал я.
– А себе оставил? – спросил у меня Сергей.
Он выглядел уставшим, но бледности не было.
– Ты как? – спросил я у друга, игнорируя его вопрос про очищающий артефакт. Конечно же я все отдал тем, кто непосредственно работает с некротической энергией. Хорош бы я был, если бы взял артефакт себе, а люди остались бы беззащитными.
– Нормально, – ответил Сергей. – Ты мне в последнее время такие задания в магии даёшь, что я уже привык вычерпывать стихию до дна! – Сергей засмеялся и добавил: – Зато с момента знакомства с тобой я уже на несколько уровней поднялся! Раньше считал, что у меня слабая магия, а теперь никто не назовёт меня слабаком!
– Так и есть, – согласился я. – Уровень от использования магии только растёт.
И рассказал теорию Архипа Васильевича.
– Девушки? – задумчиво произнёс Сергей и посмотрел на Аллу с Ольгой.
Но обе девушки поглядывали на меня и совершенно не обращали внимания на Сергея.
– Ладно, передохнул и хватит! – сказал он и отправился дальше помогать мне с очисткой усадьбы.
А я присел рядом со стеной дома. Потому что два боя и очистка усадьбы вымотали меня. А то, что произошло с Сойкой, и вовсе подкосило.
Присел, закрыл глаза и… и всё – отключился.
Мне снилось море. Не Обское, а настоящее – огромное и имеющее выход в океан. Я не знаю, откуда я это знал, но знал наверняка.
Небо было затянуто тучами.
Песок на пляже был мелким, плотным. В хорошую погоду тут было бы прекрасное место для купания. Но не сейчас. Сейчас ветер был не сказать чтобы сильный, но волна на море была такой, что мысли о купании даже не возникали.
На небольшом отдалении от берега из песка торчали ржавые арматурины и обломанные бетонные столбики – когда-то тут были павильоны для отдыхающих, пирсы, пункты проката, магазинчики, кафешки и другие радости туристического места.
Ещё дальше виднелись развалины зданий. По выщерблинам в бетоне и обугленным руинам было понятно, что тут шли бои.
Почему-то именно следы сражений больше всего цепляли. Будь они в городе, это цепляло бы не так сильно. Но пляж как-то не вязался с войной.
И тем не менее, тут когда-то шли бои.
Кто с кем воевал? Кто победил? Я не знал.
Я стоял и всматривался в набегающие на берег волны. Как будто ждал, что они мне принесут что-то важное, давно забытое. Что-то, без чего жить на земле невозможно.
Но волны набегали и откатывались назад в море, а я стоял и смотрел на них.
И пытался вспомнить…
– Витя! Витя! – донеслось как будто из другой жизни.
Преодолевая пласты времени, я открыл глаза и увидел Ольгу, теребящую меня за плечо. На глазах девушки были слёзы.
– Что случилось? – спросил я, как только понял, что я уже не на берегу моря, а в другом времени и в другом месте.
Ко мне с разных сторон спешили Алла, Сергей, майор Барс, гвардейцы – и мои, и из дружественных кланов. И у всех на лицах была тревога.
Ольга ещё ничего не ответила, но я понял, что случилось что-то страшное.
Я перевёл взгляд на неё, ожидая объяснений.
Девушка, словно только этого и ждала, расплакалась и прошептала:
– Я так испугалась…
Глава 2
– С тобой всё в порядке? – спросил подбежавший Сергей.
– Да, – ответил я, поднимаясь. – А что случилось?
– Точно всё в порядке? – уточнила Алла. – Может, лекаря позвать?
– Не надо лекаря, я просто уснул, – ответил я, понимая, из-за чего все всполошились.
– Фух! Ну ты напугал! – Сергей шумно выдохнул и сказал уже остальным: – С Виктором всё в порядке, он просто устал! Идите, работайте дальше.
Люди, всё время оглядываясь на меня, потянулись по своим рабочим местам.
А Сергей наклонился ко мне.
– Может, всё-таки покажешься лекарю? А то мало ли?
– Да нет, мне уже лучше, – ответил я. – Несколько минут сна действительно взбодрили меня.
– Я так испугалась, – повторила Ольга. – Ты присел и сполз по стене, как будто и не живой уже.
– Спасибо вам! – сказал я, тронутый заботой друзей. Потому что видел, они искренне переживали за меня.
– Отчитываюсь! – сказала Алла. – Мики сжёг почти все трупы. Но потом всё-таки пришлось отменить призыв, чтобы не навредить моему слайму, всё-таки он ещё малыш. Оставшихся я сожгла сама. Получилось не так хорошо, как у Мики, но всё равно, некротиков больше нет. Осталось очистить почву и растения. Ну и здания помыть.
– Хорошо. Спасибо вам! – вновь поблагодарил я друзей.
– Ты где этих тварей нашёл? – спросила Алла. – Подумать только, некротики на территории усадьбы! Это же свихнуться можно!
– Я их не искал, – ответил я. – Они сами пришли.
– Я тут походил по территории усадьбы, пока металл очищал, – задумчиво проговорил Сергей. – Знаешь, у меня создалось впечатление, что не сами они пришли.
Я усмехнулся в ответ:
– Особенно, если учесть, что следом пришла вооружённая по последнему слову техники гвардия какого-то небольшого рода.
Некоторое время мы стояли молча. Потом Алла спросила:
– Есть мысли кто всё это организовал?
Я лишь покачал головой и сказал:
– У тех, на кого можно было бы подумать, нет столько средств и возможностей.
– Это нападение похоже на нападения на наши кланы, ну, кроме некротиков, конечно, – заметила Ольга.
И снова все замолчали, потому что Ольга озвучила очевидную вещь. Общее во всех четырёх нападениях было то, что в роли агрессора выступали маленькие никому не известные кланы. Всякий раз разные. Но при этом вооружение у них было на уровне самых богатых и развитых, что говорило о хорошем финансировании со стороны. А если учесть, как эти армии были оснащены, то можно предположить, что финансирование шло из одного источника, причём имеющего доступ к самому современному вооружению.
И первое, что приходило на ум – это императорская гвардия. Именно там все новинки и разработки.
Но зачем императорской гвардии нападать на меня, особенно после моего разговора со статским советником, после нашего договора о поставке земной рыбы к императорскому двору. Нет у них повода нападать, а потом приходить на помощь! К тому же некротики в эту схему не вписываются.
В общем, я не знал, кому обязан всем, что случилось в моём доме. Но я выясню это! Пока не знаю как, но обязательно выясню!
И как будто услышав мои мысли, Ольга решительно произнесла:
– Нужно обязательно выяснить, кто за всем этим стоит!
– Каким образом? – спросил я.
Мне было интересно, что придумала Ольга. Она была девушкой далеко не глупой. Стеснительной только, но точно не глупой.
Да, на фоне Аллы она выглядела тихоней, но если вспомнить, как она настояла на исполнении своей мечты стать магом, то становится понятно, что она довольно-таки решительная и всегда идёт к своей цели. Не напролом, как Алла, а мягко, по-женски.
Вот и хотелось послушать, что она придумала. Вдруг действительно она видит ситуацию с другой, неожиданной стороны.
– Я могла бы использовать свой дар, – предложила Ольга.
Я задумался, прикидывая, как можно использовать Ольгину невидимость, но потом покачал головой.
– Не думаю, что получится, – с сожалением сказал я. – Во всяком случае, не сейчас.
– Ну почему? – возмутилась Ольга. – Я уже пробовала… – начала говорить она и вдруг оборвала фразу.
Я улыбнулся, понимая, где она опробовала свои способности.
– Понимаешь, Оля, – как можно мягче сказал я. – Одно дело дома следить за отцом, и совсем другое где-нибудь на вражеской территории. Цена ошибки разная. Тем более, что мы пока не знаем, за кем следить и где собирать сведения.
Ольга сникла. И я поспешил успокоить её:
– Но я не говорю, что мы никогда не будем использовать твой дар. Обязательно будем! Но так, чтобы тебе ничего не угрожало, хорошо?
Девушка кивнула, принимая мой ответ.
– Какие ещё есть мысли, как узнать, кто тут развлекается? – спросил я.
– Я напрягу нашу службу безопасности, – сказал Сергей. – В конце концов, на наш род тоже напали. И не факт, что это не повторится.
– Я тоже своих напрягу, – поддержала Алла.
– И я, – не стала отставать Ольга.
Я тоже вспомнил своих разведчиков Майку, Кепку и Пиджака. Надо бы узнать, как у них дела. Я давал им задание. Интересно, справились ли. Ну и озадачить проблемой некротиков и хорошо вооружённых мелких кланов тоже неплохо было бы.
Пока мы разговаривали, подошли два гвардейца, которых я отправлял на берег в помощь деду Спиридону.
Увидев их, я напрягся. Не хватало ещё, чтобы там нас пробили. Я-то считал это направление самым защищённым, а вдруг всё не так, и моя морская гвардия полегла в неравных боях?..
Парни приблизились, но остановились немного в стороне, словно не решаясь подойти.
– Что у вас? – поторопил я.
– Ну, там рыба на берег выпрыгивает… – как-то неуверенно произнёс один.
– Что? – не понял я. – Какая рыба? Причём здесь рыба? И вообще, какое отношение имеет рыба к нападению на усадьбу?
– Ну, вражеский отряд, как только вступил на наш берег, начало бить током, – начал объяснять второй гвардеец.
– И? – поторопил я, понимая прекрасно, почему врагов било током – у многих мутантов дар как раз электричество.
Бойцы видимо ждали другой реакции, потому что переглянулись, и первый продолжил:
– Враги ушли и унесли с собой раненых. А мы остались в карауле, чтобы если враг вернётся, то предупредить вас.
– И? – снова поторопил я.
– Враг не вернулся, – сказал второй. – Но вместо него на берег начала выпрыгивать рыба.
И тут до меня дошло. Деду Спиридону было скучно просто так охранять усадьбу, и он решил, что называется, заняться снабжением.
– Вы рыбу-то хоть собрали? – спросил я.
– Нет, – ответил боец. – Мы побоялись выйти на берег, вдруг нас тоже будет бить током.
Я вздохнул. Вот она обратная сторона повышенной секретности. Эти бойцы не знали, что у меня есть морская гвардия.
– Можете не бояться, вас током не ударит. Пойдите, соберите всю рыбу и отнесите её на кухню.
Парни недоверчиво посмотрели на меня. И тут подошёл майор Барс. Парни тут же обернулись к нему с надеждой, мол, действительно ли им нужно подвергать свои жизни опасности.
Майор Барс, видимо, слышал наш разговор, потому что сходу спросил:
– И что вам не понятно в приказе Виктора? Быстро исполнять!
Бойцы убежали, а майор обратился ко мне:
– Почти всю территорию зачистили, трофеи собрали. Как делить будем? – и он показал глазами в сторону Сергея, Аллы и Ольги.
Мне, конечно, трофеи были нужны. Мою пока небольшую гвардию нужно было вооружить. А тут хорошее вооружение и снаряжение. Классная техника! Не вся целая, но тем не менее. Новенькие мехи, к сожалению, почти все пострадали во время боя, но тем не менее это мехи!
Всё это мне нужно. Но я прекрасно понимал, что ребята за помощь должны получить свою долю трофеев. А потому предложил:
– Алла, Оля, Сергей, пройдите с майором, посмотрите трофеи. И обсудите с ним свою долю.
Они поначалу начали отнекиваться, мол, не за трофеями пришли, а не могли не помочь, ведь я им помогал, но я не стал даже слушать. Просто отправил их с майором Барсом, там разберутся.
А сам решил пройти по территории усадьбы, посмотреть, всё ли хорошо зачистили, не нужно ли на что-то обратить особое внимание.
Увидел, как Архип Васильевич раздаёт бойцам лечащие и очищающие артефакты.
Подошёл к нему.
– Как у вас дела? – спросил я. – Всё нормально?
– Да всё нормально, – ответил Архип Васильевич.
Но я видел по нему, что не фига не нормально. Барон выглядел неимоверно уставшим. И он снова начал хромать. Видимо, проклятие при ослаблении организма проявлялось с новой силой.
– Вы бы отдохнули, – предложил я барону.
Он посмотрел на меня и тепло улыбнулся.
– А что сам не идёшь отдыхать? Тебя ж качает от усталости.
– Вот закончим всё и пойду, – ответил я.
– И я пойду, как закончим, – покивал Архип Васильевич.
Дальше мы пошли с ним вместе. Раздавали гвардейцам артефакты, не делая различия наши это или из дружественных кланов, и смотрели, как идёт очистка усадьбы от некротической энергии.
Майор был прав, работы почти закончились.
Обойдя усадьбу, мы подошли к крыльцу.
– Думаю, остальное можно будет собрать артефактами, – сказал Архип Васильевич. – А люди пусть идут отдыхают.
– Артефакты справятся? – спросил я.
– Дня за два-три вытянут всё, – ответил барон. – Нужно будет только проследить, чтобы дети не бегали на улице. Они больше всего подвержены мутациям.
Я согласно кивнул и начал высматривать, кого бы отправить с поручением о прекращении работ.
Всё вроде складывалось нормально, но у меня в душе покоя не было. Я вроде ходил, что-то делал, с кем-то разговаривал, а внутри меня набегали волны на берег. На берег, где когда-то была война.
Я не знал кто воевал и с кем, кто победил. И это меня беспокоило. Как будто от решения этого вопроса зависела моя жизнь.
В общем сон не отпускал меня. В голове шумели, шелестели волны, а перед глазами висела серая дымка. И я никак не мог от неё отделаться. Надеялся, что расхожусь, и всё пройдёт, но не проходило. Море держало меня.
И тут открылись двери и из дома вышли оба лекаря. И тот, которого привела Ольга, и тот, который прибыл к нам по вызову.
Они шли и потихоньку что-то обсуждали.
Как только я увидел их, сразу же поспешил подойти.
– Как там Сойка? – спросил я, не успев подняться на крыльцо.
– Жить будет, – попытался успокоить меня Олин лекарь, но в его голосе прозвучала неуверенность.
– Но? – спросил я, предлагая договорить.
– Мутации начались, – сказал городской лекарь.
У меня перед глазами встала моя морская гвардия. Такой жизни Сойке я желал меньше всего на свете.
Видимо, у меня на лице всё отразилось, потому что Олин лекарь поспешил заверить меня:
– Не всё так плохо! Девушка очень сильна! И организм силён, и дух! И то, что вы смыли некротику, тоже помогло…
– Но? – снова спросил я.
– Как вам сказать? – усмехнулся городской лекарь. – Такие отравления бесследно не проходят.
Глава 3
Я и без лекаря понимал, что такие отравления просто так не проходят. Мне нужна была точная информация: что с Сойкой? Можно ли ей помочь? Что для этого нужно сделать?
Но на все мои расспросы оба лекаря в один голос заявили, что они сделали всё возможное, и теперь осталось только ждать. Если у неё хватит сил… и всё такое, что любят говорить доктора в подобных ситуациях.
Естественно, меня такой ответ абсолютно не устраивал. Мне нужны были гарантии и точные решения.
Не получив этого от лекарей, я поспешил в дом.
Вошёл в комнату Сойки.
Она лежала, укрытая одеялом. Такая хрупкая и беззащитная. И одинокая. Лицо её было заострённое, осунувшееся и какое-то повзрослевшее.
Сам собой вспомнился наш разговор, когда она сказала, что готова стать даже третьей женой.
Сердце сжалось от нежности к девушке.
И тут я вспомнил, как после того поцелуя я ощутил прилив стихии. Вспомнил слова Архипа Васильевича о том, что отношения с противоположным полом способствуют росту в магическом плане.
Но, если количество стихии тогда выросло у меня, то вполне возможно, оно выросло и у Сойки. Жаль, не спросил тогда у неё. А так это вполне могло бы стать решением. Её стихия – регенерация. Если стихии и маны у неё будет больше, то и шанс выздороветь у Сойки тоже будет больше…
В общем, я подошёл к кровати и посмотрел на девушку уже иначе. Я осознал, что должен поцеловать Сойку. И не просто чмокнуть в щёчку, а по-настоящему, вложив в поцелуй чувства.
В той жизни у меня было много женщин. Поцелуй не был для меня чем-то из ряда вон выходящим. Но сейчас было такое чувство, что мне предстоит сделать что-то сакральное, какую-то магию высшего порядка…
Я потряс головой, прогоняя эти мысли. Мне нужно просто поцеловать Сойку, чтобы у неё запустились процессы, чтобы стихия начала копиться, и шанс выздоровления увеличился. Всё прагматично!
И тем не менее необъяснимое волнение охватило меня.
Я присел на кровать, чтобы было удобнее целовать. Поправил волосы Сойке и тихонько проговорил:
– Прости, что вот так, когда ты без сознания… Ты замечательная и заслуживаешь лучшего! Думаю, потом мы повторим. В другой ситуации и если ты захочешь. А сейчас я хочу, чтобы ты жила!
Я аккуратно просунул ладони под Сойкины плечи и приподнял её, вынуждая сесть. А чтобы она не упала, тут же прижал к себе.
Я старался прикасаться к ней бережно и ласково. Придерживая голову, я снова поправил её волосы. А потом нежно коснулся губами её губ. Один раз, другой.
Странно было целовать губы, которые не отвечали. И я вдруг осознал, что безумно хочу, чтобы Сойка ответила на поцелуй. Возможно поэтому мои поцелуи стали более настойчивыми, более горячими. И вскоре я целовал уже всё лицо Сойки – губы, глаза, нос, щёки, снова губы. Целовал отчаянно, страстно, без остановок. Снова и снова, чтобы только разбудить девушку, разбудить свою спящую красавицу.
И вдруг Сойка ответила. Сначала шевельнулись её губы, а потом и сама она подалась ко мне. Совсем немного. Но этого оказалось достаточно, чтобы сердце заликовало.
– Сойка, маленькая моя! – зашептал я, продолжая гладить её волосы. – Ты очнулась…
– Больно, – застонала она.
– Где больно? – заметался я. – Сейчас врача позову!
– Не уходи! – попросила девушка.
И я снова со всей нежностью прижал её к себе.
– Не уйду, – ответил я и снова поцеловал её.
А потом просто взял на руки вместе с одеялом и посадил себе на колени. И начал баюкать, бережно прижимая к себе.
Так нас и застала Агафья Петровна, которая вместе с лекарями осматривала остальных отравленных. И убедившись, что остальные пострадали не так сильно, она вернулась к Сойке.
– Очнулась! – обрадовано воскликнула баронесса. – Как же ты нас напугала, девочка! Разве ж можно так безжалостно относиться к себе! Даже не знаю, как мы с Архипом пережили бы, если бы с тобой что-то случилось!
Агафья Петровна говорила и говорила, а Сойка лежала в моих объятиях и счастливо улыбалась.
– Вот отвар приготовила для тебя! – сказала Агафья Петровна, отливая душистый напиток в чашку из кувшинчика, который был укутан полотенцем. Поднесла чашку Сойке и помогла выпить. – Это поможет тебе с внутренними повреждениями, – объяснила баронесса. – Тут не простые травки. Иномирские! Специально хранила на всякий случай. Теперь всё будет хорошо.
Сойка кивнула.
А я отметил, что у неё на щеках появился румянец.
– Спать хочу, – едва слышно прошептала девушка, когда допила отвар.
И я с большой неохотой уложил её на кровать. Подоткнул одеяло. И продолжил стоять около кровати.
– Пойдём, – подошла ко мне Агафья Петровна. – Она уже спит.
И действительно, дыхание Сойки стало глубоким и размеренным.
Глянув в последний раз на девушку, я вышел из комнаты Сойки вслед за Агафьей Петровной.
Прикрыв дверь, баронесса сказала:
– Спасибо тебе!
– Мне-то за что? – растерялся я.
– За всё, – улыбнулась баронесса и взяла меня под руку. – Пойдём, там все собрались в столовой, тебя только ждём. Всех гвардейцев уже накормили, и наших, и из дружественных кланов. А вот Алла, Оля и Сергей без тебя за стол не садятся.
– Гвардейцев уже накормили? – удивился я и подумал: это ж сколько времени я находился в комнате Сойки?
Баронесса только улыбнулась в ответ, и я понял, что всё так, как она говорит.
Едва мы вошли в столовую, как Ольга ринулась мне навстречу.
– Как там Сойка? – с тревогой спросила она.
– Кризис прошёл, – ответила Агафья Петровна. – Сойка выпила отвар и теперь спит.
– Фух! – выдохнула Ольга. – Я так испугалась, когда увидела, как она упала.
Алла с Сергеем были солидарны. Они тоже переволновались. Всё-таки наш совместный поход в огненную Складку здорово нас сблизил. И Сойка была для них не совсем посторонним человеком.
– Прошу за стол! – сказала Агафья Петровна и направилась к Архипу Васильевичу.
Он сидел в сторонке, я даже не сразу увидел его. Он был уставший и осунувшийся.
С трудом опершись на руку супруги, он прошёл к столу.
Признаться, мне хотелось помочь ему. И я даже сделал движение по направлению к нему. Но потом увидел, с каким достоинством идёт барон, и остановился.
Достоинство – это то, что помогает ему держаться. И если он не просит помощи, значит, нужно сдержать свои порывы. Лучше как-нибудь иначе помогу ему.
Мы сели за стол, и Люба, жена Степана, начала заносить блюда с едой и устанавливать их на столе.
Сегодня на ужин было много первоклассной рыбы, приготовленной в самых разных вариантах.
Сергей, глядя на жаренного до золотистой корочки судака, украшенного веточками розмарина и дольками лайма, проговорил:
– Императорский ужин!
– Я когда услышала от гвардейцев, что рыба сама выскакивает из моря, и подумать не могла, что так оно и есть, думала это шутка какая-то! А это судаки! – проговорила Алла.
– И не только судаки, – улыбнулась Люба, ставя на стол супницу с тройной ухой.
– Вы даже не представляете, насколько ужин императорский! – усмехнулся я. – Род Свиридовых теперь официальный поставщик земной рыбы к императорскому столу!
Алла с Ольгой переглянулись.
– Это что теперь вся рыба будет отправляться в столицу? – с подозрением спросила Алла.
– Зачем вся? – удивился я. – Себя мы обделять не будем…
– Здорово! – расцвела Ольга и добавила многозначительно: – Я очень люблю земную рыбу.
Агафья Петровна засмеялась и сказала:
– Конечно же мы всегда рады гостям!
Так с шутками мы приступили к еде. Рыба была великолепна! Я ел и думал: зачем все гонятся за иномирской едой, когда своя, родная, намного вкуснее.
За столом мы говорили обо всём. Не поднимали только одну тему – сегодняшнее нападение и кто всё это организовал. Сейчас в тёплой компании не хотелось об этом даже думать. И похоже, не только мне – не поднимать эту тему мы не сговаривались. Просто никто о нападении не говорил, и всё.
Поужинали, попили кофе, пообщались.
Но всему рано или поздно приходит конец. Пришло время и друзьям откланиваться.
Уже стоя в дверях, прежде чем выйти во двор, Сергей проговорил:
– Давайте будем делиться всей даже самой незначительной информацией по поводу сегодняшнего происшествия. Ну и по поводу нападений на наши кланы тоже. Кто что узнает, сразу же рассказывает другим. Вдруг это поможет выяснить, кто причастен.
– Мы наш клуб для того и создавали, – пожала плечами Алла. – Так что вот оно первое серьёзное дело: нужно выяснить, кто за всем этим стоит.
– Только пожалуйста, будьте осторожны! – попросил я. – Если эти твари выпустили посреди Новосибирска некротиков, то они ни перед чем не остановятся.
– Предлагаю по телефону не обсуждать. Обсуждать только при встрече, – предложила Ольга.
– Это разумно, – согласился с ней Сергей.
Обсудив ещё немного, как лучше действовать, мы распрощались.
Я проводил друзей до ворот. Они уехали вместе со своими гвардейцами. А я проследил, чтобы защита периметра была установлена. Причём, Архип Васильевич немного усовершенствовал защитные артефакты и теперь, если снова на нас напустят некротиков, пройти, не пострадав, монстры не смогут. Их ощутимо обожжёт. К сожалению, не уничтожит, но как минимум ослабит.
Проверив, что всё работает, я пошёл в дом.
Сходил, посмотрел Сойку. Она крепко спала.
Потом пошёл в свою комнату.
Спать не хотелось.
Не то, чтобы я не устал. Устал, и сильно! Просто переутомление так подействовало. Плюс, стихия наполнялась довольно-таки быстро. За время ужина тьма практически восстановилась. По последним значениям, естественно, а не настолько, как это было в прошлой жизни. Я это отмечал про себя и думал о том, что у Сойки тоже должна восстановиться стихия. А потому скорее всего уже идёт регенерация. Как проснётся, поди будет уже здоровенькая!
Итак, спать я не мог. Но и заниматься чем-нибудь не мог – не получалось собрать мысли в кучу. Всё время слышался звук набегающей на песок волны, а перед глазами стояла серая пелена. Очень сильно хотелось выяснить, что там была за война и кто победил. Почему-то казалось, что это важно. Хотя я умом понимал, что это просто навязчивое состояние из-за переутомления. Ну приснился мне сон, и что теперь? Хорош я буду, если начну расследовать сны.
Но так как я всё равно не мог уснуть, то сидел в кресле и вспоминал мельчайшие детали – те, что я видел в этом сне. Обугленные бетонные остовы, оплавленная арматура, рытвины на стенах…
Нет, картина была не такой, как в Новосибирске. Я имею ввиду следы на зданиях, которые оставила после себя война кланов. Тут было что-то совсем другое.
Пока я раздумывал, выползла Мария Рафовна. Подняла свою голову и уставилась мне в глаза. У меня аж голова закружилась от этого.
Глава 4
– Что случилось? – спросил я у своей теневой мантии.
Мария Рафовна склонила голову на бок и посмотрела на меня. А потом скользнула на пол и отправилась на мою кровать. И там уже разлеглась, заняв практически всю поверхность.
Всё-таки она сильно выросла! Когда я её только принёс, она лежала на кровати ленточкой, а теперь – покрывалом.
То, что она вот так ни с того, ни с сего разлеглась на кровати, было странно и совершенно не похоже на обычное поведение моей питомицы.
Я некоторое время удивлённо смотрел на неё. Пока Мария Рафовна не подняла голову и не посмотрела на меня. В её взгляде читалось: «Не тупи!»
Пожав плечами, я подошёл к своей тварюшке.
Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что происходит – Мария Рафовна тоже получила отравление некротическй энергией. Ран у неё не было, но цвет кожи был не естественно бледный и пятнами. Но видно это стало только когда она распласталась на кровати.
– Твою мать! – выругался я.
– Мр-р-р! – успокаивающе проворковала Мария Рафовна и снова вытянулась.
Я уже научился чувствовать её настроение и состояние. Так вот, она не показывала ни тревоги, ни страха или боли. Я хорошо помнил, как она вела себя, когда молния пробила её. Сейчас же она просто лежала и чего-то ждала.
Потихоньку проведя рукой по её телу, я ощутил, что её кожа перестала быть ровной и гладкой. Вместо этого под кожей появились бугорки. Я не знал, что это за бугорки, но Мария Рафовна на поглаживание расслабилась и заурчала, затарахтела, как котёнок, когда его гладят.
Пришла в голову мысль, что эти бугорки зудят, вот моя тварюшка и попросила «почесать ей спинку».
Я раньше никогда не гладил взрослых теневых мантий, поэтому не знал, нормально это или нет, что под кожей у неё скопились бугорки. Но в сложившихся обстоятельствах я готов был предположить, что не нормально. Всё-таки Мария Рафовна первой кинулась в бой и билась до последнего монстра.
Некротическая энергия вряд ли полезна для теневых мантий. А мутагенный фактор может быть опасен для Марии Рафовны точно так же, как и для людей. Поэтому проводя ладонью по спине моей питомицы в очередной раз, я пустил в руку тьму. Благо уровень стихии теперь позволял это.
Мурчание моей тварюшки усилилось. Как будто это именно то, чего она от меня и хотела.
Как только до меня это дошло, я аккуратно прогладил каждый сантиметр её тела, причём, следил, чтобы тьма на руке всегда была. И бугорки под моей рукой, окутанной тьмой, начали расправляться и исчезать. По довольному урчанию я понял, что всё делаю правильно.
Я гладил тварюшку и ворчал:
– Вот зачем ты рванула к некротикам? Рисковала… А вдруг бы они тебя ранили? И что тогда? В следующий раз так не делай!
Мария Рафовна ровненько тарахтела и подставляла под мою ладонь те места, где нужно было погладить получше.
Едва прогладил спинку, Мария Рафовна перевернулась и подставила брюшко. Его я тоже обработал тьмой.
А потом достал кристалл энергии. Я давно уже не кормил свою теневую мантию этим деликатесом. Особенно после того, как она сама начала охотиться. Но тут решил побаловать.
Сама Мария Рафовна по-прежнему не могла употреблять энергию из кристалла. Я, как и прежде, пропустил энергию через себя и под благодарное урчание переправил питомице.
Наевшись, она довольно зевнула и ленива уползла на своё место.
После того, как я сейчас увидел её распластанной на кровати, мне стало интересно, как так она обматывается вокруг меня, что я её не чувствую. Она ведь уже больше меня, но нисколько не сковывает моих движений.
Но решать все эти пространственные задачи мне было лень. Не сковывает движения, и ладно! Главное, всегда рядом и теневой карман под рукой.
Кстати, теневой карман тоже увеличился. Правда не настолько сильно, как тело, если смотреть пропорции.
Забота о питомце сняла напряжение, и я, наконец-то лёг спать. В огромной надежде, что до утра никаких нападений или форс-мажоров не будет. Потому как я безмерно устал. Мне требовался отдых. И думаю, не только мне.
А вот завтра, как только проснусь, нужно будет поговорить с Архипом Васильевичем. Боюсь, сегодняшнее напряжение плохо на нём отразилось. Как бы проклятие не активировалось.
Но это всё завтра… завтра… завтра.
Усадьба князя Соколова
Некоторое время спустя
– Что там Ольга? – спросил князь Соколов у своего друга.
– Лекарь сказал, что всё нормально, но я приказал наблюдать за ней. Ты же знаешь, у неё здоровье с детства слабое, – ответил граф Брагин.
– Обычно, когда открывается дар, здоровье становится крепче, – возразил князь.
– Знал бы, что там будут некротики, ни за что не пустил бы! – возмутился граф. – И ещё представь, она мне не хотела говорить про них!
– Знает, что будешь переживать, – пожал плечами князь. – К тому же про некротиков стало известно только когда на место прибыли, и то не сразу, а только после боя. Так что, не ругайся на Олю.
– Да на неё хоть ругайся, хоть нет. Вся в мать! Такая же упрямая!
Князь засмеялся.
– Ты на себя посмотри! Упрямее тебя ещё поискать нужно! Как упрёшься…
– А тут ты не прав! – сразу сбавил тон граф Брагин. – Если бы не моё упрямство, где бы мы с тобой сейчас были бы?
– Но и к Виктору ты не справедлив! – возразил князь Соколов.
– Не начинай! – набычился граф.
– Что не начинай-то? – хохотнул князь Соколов. – Наших дочерей из борделя вытащил? Вытащил! И ничего, заметь, за это не попросил! На помощь пришёл во время нападения? Пришёл! И опять ничего не попросил за это! Наоборот, у нас с тобой теперь есть по меху! Мы могли бы не отдавать ему часть трофеев, и он ни слова не сказал бы! Я в этом абсолютно уверен. Нормальный парень!
– Да видал я таких нормальных! – взорвался граф Брагин. – Оглянуться не успеешь, а Ольга уже влюбится в него и замуж захочет!
– Что поделаешь, – вздохнул князь Соколов. – Дочери вырастают и уходят строить свою семью.
– Да ведь он же ни титула не имеет, ни дома своего! Живёт у Свиридовых. Своего ничего нет! Какой это муж?!
– Ты знаешь, Лёня, – негромко ответил князь Соколов. – Я почему-то уверен, что будет у него и дом, и титул и ещё много чего.
– Да откуда, Глеб? Откуда? – возмущённо спросил граф Брагин.
Князь Соколов развёл руками.
– Не знаю, чем ты слушал. Контракт на поставку императорскому двору земной рыбы – это тебе не хухры-мухры! Вот ты можешь похвастать, что у тебя такой контракт есть? Да любой контракт на поставки в императорский дом! Можешь похвастаться? Не можешь! А он может! А ты говоришь, титул, дом… Всё у него будет! Этот парень своего не упустит!
Граф Брагин задумался, но потом всё же спросил:
– Как он это делает?
– Что делает? – спросил князь.
– Ну… Свиридовы уже почти уничтожены были, а теперь народу в доме полно, техника, оружие, теперь вот контракт.
– Талантливый парень, что тут сказать, – пожал плечами князь. И добавил негромко: – Жалко сломают.
– Ты всё понимаешь! – вздохнул граф Брагин. – И как мне с Олей разговаривать?
– А также, как и я с Аллой, – усмехнулся князь Соколов. – Следить, чтоб девки глупостей не наделали, и ждать, что будет дальше.
– Тебе хорошо так говорить! – вздохнул граф Брагин. – Твоя Алла рассудительная, сгоряча серьёзных решений не принимает. А моя Оля как упрётся, и всё. Добилась же своего с даром.
– Кстати про дар, – оживился князь Соколов. – Невидимость может оказаться очень полезной. Может, всё-таки начать развивать, раз уж всё равно дар есть. Пусть учится пользоваться.
– Ага! Я и так сладить с ней не могу! А если она будет становиться невидимой, то и вовсе начнёт творить что захочет! – возмутился граф Брагин.
Тем не менее задумался – как ни крути, а его старый товарищ был прав. В случае опасности невидимость может его дочери жизнь спасти.
Где-то в неизвестном городе
в неизвестном замке
– Что у вас? – спросил Белый, дождавшись, когда все усядутся за круглым столом. – Надеюсь, ваше требование внеочередной встречи стоит того.
– Несомненно стоит! – поспешил заверить Красный. – Кажется, нам повезло!
– Кажется? – уточнил Белый.
– Я почти в этом уверен, – ответил Красный уже не так уверенно.
Голубой, Зелёный и Жёлтый с интересом уставились на товарища. Лишь Чёрный оставался безучастным. Впрочем, он почти всегда был таким. И это хорошо. Потому что когда он проявлял к чему-либо интерес, то всем вокруг становилось очень плохо.
– Ближе к делу! – жёстко произнёс Белый.
– Есть шанс, что кто-то снова открыл Складку с тьмой, – торжественно проговорил Красный.
Голубой завистливо присвистнул:
– Везёт же некоторым! Ну почему такая несправедливость!
Зелёный и Жёлтый ничего не сказали, но из-под капюшонов в Красного впились их алчные взгляды.
Красный сделал вид, что не видит их взглядов, и уставился на Белого, ожидая его слов.
Он, конечно же, рисковал, сообщая на совете о тьме. Но если вдруг соглядатаи заклятых коллег прознают о тьме, то сразу же вторгнутся на земли Красного. А ему этого очень не хотелось!
Единственное, что его могло спасти, это защита Белого. Что-что, а нарушение границ Белый не приветствовал. До тех пор, конечно, пока не решит отдать земли кому-то другому.
Риск заключался ещё и в том, что Красный пока не знал, кто именно нашёл Складку с тьмой. Единственное, в чём он был абсолютно уверен, так это в том, что кто-то в крупном городе в Сибири использовал стихию тьмы.
Когда-то давно, когда они только пришли на эту землю, здесь был один одарённый с этой стихией. Собственно, из-за него они и пришли. Тьма очень редкая стихия. Получить её можно только в особых Складках. И открываются они не во всех мирах. Для этого нужны особые условия. Здесь, в этом мире такие условия есть.
Вот только снова открыть нужную Складку так и не удалось.
Они тогда сработали профессионально. Быстро зачистили мир. Взяли под контроль большую часть Складок. Остались только в недоступных местах. Поставили наместников среди аборигенов и наладили добычу ресурсов.
Надеялись, что найти Складку с тьмой будет не сложно. Не хотели, чтобы аборигены узнали про их планы. Но новых Складок не появилось. А носитель тьмы к тому времени был уничтожен. Его не успели допросить, чтобы выяснить, где находилась нужная Складка. Даже если она закрыта, по эманациям можно было найти энергетический слепок. А уж по нему найти путь к нужной Складке труда не составит. Но группа зачистки сработала быстро, и информация была потеряна.
По прежнему опыту все были уверены, что раз Складка в принципе открылась в этом мире, то будут ещё такие же. Однако, время шло, а нужной Складки всё не было.
А ведь на этот проект было поставлено очень много!
И вот наконец-то кто-то использовал тьму. И где? На земле Красного! Это ли не удача?! Премиальные будут такие, что можно будет жить на райских островах до конца жизни и ни в чём не знать нужды.
– Ты уверен? – спросил Белый.
– Информации мало, – уклончиво ответил Красный. – Но я уверен, кто-то использовал тьму.
– Ты должен всё выяснить как можно быстрее! – раздался скрипучий голос.
Красный не сразу понял, что этот голос принадлежит Чёрному. А как только осознал это, то покрылся холодным потом. Ведь если он ошибся… Нет! Об этом даже думать страшно!
Глава 5
В кои-то веки проснулся я сам!
Ничто не взрывалось, никто не требовал меня срочно, никто не нападал… Всё было тихо.
Ну как тихо? Я слышал, что на улице бегали дети, играли, шумели. Но это тот шум, от которого на душе становится хорошо.
И тут меня словно ледяной водой окатили: дети на улице! А ведь полностью от мутагенной некротической энергии усадьбу мы вчера так и не очистили! Остатки должны были вытянуть артефакты, но им понадобилось бы минимум три дня.
Я вскочил с кровати и, натягивая штаны на ходу, рванул на улицу.
Люба с Надей, весело переговариваясь, прибирали в доме. Что-то шипело и скворчало на кухни и оттуда доносились бодрые голоса и приятные ароматы.
Я хотел уже напуститься на женщин, почему они выпустили детей на улицу, как в дом зашёл Пётр – тоже улыбающийся во все тридцать два зуба.
– О! Виктор! Добрый день! – поприветствовал он меня.
– Почему дети на улице?! – сходу начал я ругаться. – Ты же знаешь, они подвержены мутации…
– Эй-эй! Полегче! – Пётр вскинул руки. – Пока ты спал, тут кое-что произошло. Вся усадьба от энергии некротиков очищена! Даже следов не осталось!
– В смысле, очищена? – удивился я. – Как так вышло?
У меня в голове эта новость не укладывалась. Не то чтобы я не был этому рад. Рад конечно! Но как?! Как это произошло?!
Я сам планировал пройтись днём по территории и распространить тьму насколько возможно. Тьма хорошо поглощает и нейтрализует чужеродную энергию. И то у меня не получилось бы за один раз очистить всё. А тут такая новость.
– Это всё Сойка! – с гордостью сообщил Пётр.
Тревога накрыла меня с новой силой.
– Что с Сойкой? – тут же спросил я.
– С ней всё в порядке! – улыбнулся Пётр. – Вон во дворе с ребятишками играет.
Дальше я его не слушал, рванул на улицу. Необходимо было увидеть всё собственными глазами. Потому что ещё вчера Сойка была отравлена некротической энергией и было неизвестно, выживет или нет. А сейчас с детьми играет? Как так?
Дверь хлопнула за мной, и тут же хлопнула ещё раз – Пётр выскочил следом.
Да, это была Сойка. Хотя и не совсем она. Выглядела она теперь не как немного угловатая пятнадцатилетняя девушка, а лет на двадцать – полностью сформировавшаяся красивая молодая женщина. Грудь стала больше, бёдра шире, талия тоньше. И вообще какая-то очень женственная и притягательная.
Вокруг неё бегали ребятишки – близнецы Артур и Тимур, дети Анатолия и Дуни. А она с ними играла в какую-то считалочку. И она, и дети выглядели счастливыми.
И тут Сойка увидела меня. Что-то сказала ребятишкам, и они побежали вокруг большой клумбы, что была разбита перед домом. А сама направилась к нам с Петром.
Остановилась Сойка в метре от меня, хотя я чувствовал, что ей хочется шагнуть в мои объятия.
Да мне и самому хотелось обнять её, прижать к себе и не отпускать.
– Привет! – с улыбкой сказала Сойка, и от её голоса моё сердце застучало сильнее.
– Привет! – ответил я. – Ты как?
– Хорошо. А ты? – спросила Сойка. – Мы тебя разбудили? Я говорила ребятишкам не шуметь… – в её голосе послышались нотки сожаления. Она действительно переживала, что разбудили.
– Всё хорошо. Я выспался, – поспешил я успокоить девушку.
Мы снова замолчали, глядя друг на друга. Я привыкал к новому виду Сойки, а она… Она просто смотрела на меня влюблёнными глазами.
И я вдруг осознал, что она всегда так на меня смотрела. Просто пока она выглядела как подросток, я её как девушку не воспринимал. А сейчас… Сейчас Сойка была чертовски привлекательна!
– Сойка, расскажи, как изменился твой дар! – нарушил молчание Пётр.
Девушка смутилась, а Пётр начал говорить за неё:
– Представляешь, Виктор! Сойка теперь может поглощать чужеродную энергию! Она просто прошлась по усадьбе и впитала все остатки некротики!
Пётр радовался, а у меня волосы дыбом встали! Сразу стало понятно, что произошло. Мутация произошла, вот что! Очень редкая мутация! И Сойка, кроме красивого тела, которое теперь тоже часть её силы, получила такой же редкий дар, как и моя тьма.
Точнее, её дар мутировал. И вместо регенерации она теперь может отнимать жизнь. В смысле, вытягивать энергию, но это всё равно, что отнимать жизнь.
Милая девочка подросток стала очень опасной женщиной.
Видимо, Сойка что-то прочитала в моих глазах, потому что сникла.
– Я стала чудовищем? – негромко спросила она.
Я покачал головой.
– Нет. Ты прекрасна!
А потом шагнул к ней и обнял. Потому что она не виновата, что всё сложилось именно так.
Сойка доверчиво прильнула ко мне и прошептала:
– Я так боялась, что ты отвергнешь меня.
– Ну что ты, глупышка! – ответил я и погладил её волосы. От них шёл очень мягкий аромат, от которого голова шла кругом.
В результате я не удержался и поцеловал Сойку. Сначала глаза, потом нос, а потом губы. Жадно открывшиеся мне навстречу…
– Кхм… – раздалось рядом.
Стало как-то неудобно, что мы не одни, и я немного отстранился.
– Извините, что прерываю, – смущённо произнёс Пётр. – Но Агафья Петровна просила подойти, как проснёшься…
Я выпустил девушку из объятий. И её рука тут же скользнула в мою ладонь.
– Что ж ты сразу не сказал, – мягко пожурил я Петра.
Тот пожал плечами и ответил:
– Не успел.
– Пойдём, сходим? – предложил я Сойке.
Она, покраснев, кивнула.
И мы пошли в кабинет, где как раз и находилась Агафья Петровна.
Когда вошли, я нахмурился.
На диване лежал укрытый пледом Архип Васильевич. Он был бледен, на лбу выступила испарина.
Агафья Петровна влажной тряпочкой вытирала лоб своему мужу.
– Что случилось? – спросил я и поспешил подойти.
– Проклятие активировалось, – ответила баронесса.
– А лечащий пластырь? – спросил я, помня, как Архипу Васильевичу помог пластырь в прошлый раз.
– Ничего не помогает, – покачала головой баронесса. – Я уже что только не пробовала. Некротика плюс усталость… Организм не выдержал и перестал сопротивляться проклятию.
Я видел, что барон за ночь сильно сдал. Видимо, проклятие распространяется с огромной скоростью. Больше его ничто не сдерживает. И если дальше так пойдёт, то очень скоро мы лишимся нашего артефактора.
– Я хочу, чтобы ты знал, – прохрипел Архип Васильевич. – Я ни о чём не жалею и благодарен тебе! Ты подарил нам возможность снова почувствовать себя живыми.
– Эй-эй! Полегче! – повторил я жест Петра. – Рано ещё прощаться! – А потом спросил у Агафья Петровны: – Что можно сделать?
Баронесса пожала плечами:
– Снять проклятие, что ещё. Но это невозможно…
Я не стал ей ничего говорить, а обратился к Сойке:
– Попробуй вытянуть проклятие.
– Это как? – испугалась девушка.
– Так же, как ты собирала некротическую энергию.
Сойка с жалостью посмотрела на Архипа Васильевича.
– Я не знаю как, – прошептала она. – Я боюсь…
Я понял её опасения. Она боится забрать вместе с проклятием и жизнь барона. И в общем-то её опасения были оправданы. Сойка ещё очень слабо владела своим даром.
Кстати, то, что она понимает опасность для Архипа Васильевича, говорит о том, что чью-то жизнь она всё-таки забрала. Надеюсь, это были мыши или птицы…
В любом случае другого варианта я сейчас не видел, а этот может сработать.
– Тут нужен контроль, – начал я объяснять. – Вспомни, как ты отдавала стихию в артефакты. Ты тогда концентрировала свою стихию, чтобы направить её на небольшой предмет. Сейчас твоя задача обратная. Тебе нужно из небольшой области вытянуть энергию. Ты справишься!
– А как я узнаю, где именно проклятие? – спросила Сойка.
– Тут я тебе помогу, – улыбнулся я, вспомнив, как вчера наглаживал Марию Рафовну.
Конечно, бугорки под её кожей никакого отношения к проклятию не имели, но тьма помогала мне распознавать их и нейтрализовать.
С проклятием сложнее, нейтрализовать его я не смогу, а вот определить, где в теле Архипа Васильевича засела эта гадость – вполне. Останется только показать Сойке и проконтролировать, чтобы она вытянула именно то, что нужно.
Ну и раз Сойка собрала с усадьбы всю некротическую энергию, и ей это не повредило, то и тут не должно. По всей вероятности, некротическая энергия стала топливом для Сойкиного преобразования.
Так что и с проклятием должно сработать.
Не теряя больше времени, я аккуратно отодвинул Агафью Петровну.
Откинул плед, чтобы видеть тело, и чуть не выматерился.
Передо мной на диване лежал скелет, обтянутый кожей и одетый в пижаму. Пока Архип Васильевич был в одежде и двигался, я не замечал, насколько он худой. А может это из-за проклятия он так сильно похудел, кто его знает?
Но не важно из-за чего. Важно то, что я видел: сил у барона действительно мало. Чернота съедала его. Мне и рук не нужно было, чтобы понять, где именно сидит проклятие. Везде оно сидит! Распространилось по всему телу!
Даже не знаю, справится ли Сойка. Но если ничего не делать, то Архип Васильевич скоро умрёт. Так что, надо рисковать. В худшем случае мы просто ничего не сможем сделать. Но если у нас получится…
– Сойка, иди сюда! – подозвал я девушку.
– Видишь вот тут черноту? – спросил я.
Девушка кивнула.
– Давай так, сейчас потихоньку немного черноты убери…
Сойка кивнула и с предельно серьёзным видом поднесла руки к плечам Архипа Васильевича.
Он смотрел на неё со смешанными чувствами. В его взгляде читались и надежда, и уважение, и родительская любовь, и в то же время смущение, неверие и безнадёжность.
Руки Сойки окутались лёгким сиянием, и Архип Васильевич аж захрипел.
– Полегче! – мягко сказал я.
Сойка уменьшила напор. Но всё равно зрачки барона были расширены, и он дышал прерывисто, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не застонать или даже не закричать.
– Ещё легче, – сказал я.
Сойка ещё уменьшила напор. Потом ещё и ещё.
В конце концов, от её рук пошло лёгкое тепло, и барон расслабился.
Сияние вокруг рук Сойки было чуть заметным. Но оно было ровным и плотным.
Это говорило о том, что она довольно-таки сильный маг. И это не мудрено. Она столько тренировалась на артефактах, что сейчас управлять своей новой силой научилась очень быстро.
Понятно, что не сразу. Всё-таки теперь дар у неё не просто другой, он в какой-то степени противоположный тому, какой был. И что немаловажно, вполне себе боевой.
Едва я подумал о том, что новый дар Сойки можно использовать в бою, как внутри всё воспротивилось. Я ни в коем случае не хотел подвергать Сойку опасности. Я это отчётливо понял, когда вчера сидел у неё на кровати и надеялся запустить регенерацию.
Я готов был бежать, что-то делать, чтобы только не допустить ситуации, когда Сойке снова придётся сражаться.
Пришлось взять себя в руки, потому что Сойка, сняв верхний слой черноты, потянула проклятие из глубины.
Начиналась самая тонкая работа. Ошибиться тут было нельзя.
Глава 6
Провозились с Архипом Васильевичем мы до самого вечера.
Несколько раз я думал, что всё, не справились. Один раз даже думал, что потеряли нашего барона. Но Сойка продолжала бороться за его жизнь. Ну а мы с Агафьей Петровной помогали ей.
В те минуты, когда Сойка прерывалась, чтобы отдохнуть и перекусить, за дело бралась Агафья Петровна. Она обтирала тело своего мужа настойками, поила его отварами, разговаривала с ним, просила потерпеть. Ну или болтала про какую-то ничего не значащую ерунду. То вспоминала забавные случаи из жизни, то говорила о планах на будущее. В общем, заговаривала Архипу Васильевичу зубы, чтобы у него не было времени думать о боли и о смерти.
Я тоже внёс посильную лепту. К сожалению, моя тьма плохо подходит для лечения. Но нейтрализация чужой магии мне по силам. Поэтому, когда Сойка подошла к ядру проклятия, я тоже подключился – убирал некротическую энергию, чтобы она не поддерживала ядро черноты.
В результате, нам всё-таки удалось.
Однако, радоваться было рано. Организм Архипа Васильевича настолько сильно ослаб, что у барона просто могло не остаться сил на восстановление.
Единственное, что мы могли сделать, это обложить Архипа Васильевича лечебными артефактами, налепить лечащий пластырь, напоить дающими силы отварами. А потом верить и надеяться, что мы победили.
Все в усадьбе понимали, что происходит, и всячески старались если не помочь, то хотя бы не мешать.
Степан приготовил для Архипа Васильевича бульон. Да и для нас тоже расстарался.
Больше всех, конечно, досталось Сойке. Её дар вот только мутировал, а мы сразу же нагрузили её. Но, к сожалению, растягивать очищение от проклятия было нельзя – процесс слишком запущен. Нужно было закончить всё за один раз. Вот и пришлось Сойке выкладываться на полную.
Я конечно же следил, чтобы она вовремя отдыхала, но всё равно был риск, что Сойка надорвётся, и её новый дар начнёт «пожирать» её саму.
Однако, Сойка действительно была сильнее, чем это казалось, при взгляде на неё. Она хорошо натренировалась концентрации, когда работала с артефактами. Там же точность очень важна, иначе вся работа пойдёт насмарку.
Плюс у неё остались какие-то способности к регенерации. Не такой силы, как раньше, но всё равно восстанавливалась Сойка быстро.
Когда стало понятно, что всё, ядро проклятия удалено полностью, мы с Сойкой вышли из кабинета.
Был уже поздний вечер. И все мои планы о подготовке к рыбному промыслу, а также по выяснению личности тех, кто организовал нападение, пошли насмарку.
Хотя в том, что касается нападения, Сергей, Алла и Ольга обещали озадачить службы своих кланов.
У меня в клане такой службы, к сожалению, пока не было. Её задачи отчасти выполняли Кепка, Майка и Пиджак. Но лишь отчасти. По-хорошему нужно было организовать полноценную разведку и службу безопасности. Но как всегда и везде всё упирается в людей. Мне нужен был надёжный, умный человек с хорошими аналитическими способностями. В идеале ещё и с даром предвидения.
Но чего пока нет, того нет. Мне оставалось только надеяться, что я найду нужного мне человека.
Мы с Сойкой прошли в столовую, чтобы перекусить и попить чаю. Всё-таки оба устали.
Агафья Петровна тоже устала, но она осталась рядом с мужем. Я понимал её и попросил отнести ужин для неё и Архипа Васильевича в кабинет.
Сидели мы с Сойкой вдвоём не долго. Почти сразу же к нам присоединились Пётр и майор Барс. Пришёл и Борис, который занимался теперь продуктами и всем необходимым для нормальной жизни клана Свиридовых.
– Чем порадуете? – спросил я.
– Трофеи разобрали, – сказал майор. Броники и оружие почистили, передали нашим бойцам. Что касается техники… Понимаю, что было не просто, но в следующий раз надо как-то поаккуратнее. Целой почти не осталось.
Я в первый момент подумал, что майор шутит. Однако, он говорил с совершенно серьёзным видом.
Перехватив мой взгляд, он поспешил сказать:
– Это и меня касается тоже! Нужно было аккуратнее…
– Так-то ты прав, – с улыбкой ответил я. – В следующий раз попросим врагов не суетиться. Встать в очередь и позволить нам аккуратно разоружить их! – слово аккуратно я выделил голосом.
Майор некоторое время с недоумением смотрел на меня, но потом тоже улыбнулся, видимо, дошла вся комичность ситуации.
– Но тем не менее, ты прав, – сказал я уже серьёзнее. – Когда к нам везут качественные трофеи, мы должны относиться к ним по-хозяйски.
– Кстати, что касается по-хозяйски, – встрял в разговор Пётр. – Вот список того, что мы с майором отобрали для продажи. Погляди?
Я взял протянутый листок бумаги. Позиций на продажу было не так много. Оно и понятно. В этот раз от монстров никаких трофеев, даже ядра не брали, потому что ядра некротиков сильно фонили мутагенной энергией. Что касается трофеев, вражеские бойцы были вооружены новейшими образцами. Такую технику и такое снаряжение продавать грех. Так что, на продажу пошло только то, что вообще никак нельзя пустить в дело. Я это сразу понял по тем комментариям, которые давал майор Барс по каждой позиции.
По большому счёту в продажу отправился только металлолом. Но к моему удивлению, отпускная цена стояла достаточно высокая.
– Не слабые расценки! – присвистнул я. – И что, у нас по этой цене заберут металлолом?
– Заберут, даже не сомневайся! – засмеялся Пётр. – Там много редких сплавов. В некоторые входит иномирское железо или другие металлы. Поэтому и стоит так дорого.
Честно сказать, я пожалел, что мы не можем сами переплавить этот металл во что-то полезное нам. Ну или на продажу. Наверняка прокат стоит значительно дороже лома. Но металлургическое дело открывать намного сложнее, чем рыболовецкий промысел. И сейчас нам это не потянуть. А деньги нужны! И взять их пока в достаточном количестве больше негде. Поэтому я скрепя сердце одобрил список.
– Что там с холодильником? – спросил я, вспомнив споры Петра и Бориса.
– Холодильник готов! – тут же отрапортовал Пётр. – Просто огромный получился!
– Недостаточно! – проворчал Борис.
– Да где ж недостаточно! – возмутился Пётр. – Ты ж его даже на четверть загрузить не можешь! Столько свободного места!
– А рыба? Куда её складировать? – тут же парировал Борис. – А расширение клана? Нам продуктов скоро понадобится значительно больше! А где их хранить?
– Вот когда ты таким стал? – со вздохом спросил Пётр. – Пока работал в трактире, я за тобой подобного не замечал.
– А там мне незачем было стараться. Делал ровно столько, за что платили! – ответил Борис.
– А сейчас… – начал Пётр.
– А сейчас это мой дом! И я для своих стараюсь! – с вызовом ответил Борис.
Я слушал их и улыбался. Получается дом Свиридовых стал родным не только для меня, но и для людей, которые теперь тут живут. А значит, я всё правильно делаю.
А ещё я понял, что это давнишний спор Петра и Бориса. И сейчас он не закончился. Ну и ладно. Они оба стараются для всех нас. Так что, пускай!
– Что с продуктами? – спросил я у Бориса.
– Каждое утро привозят свежие, – ответил Борис. – Список необходимого сверяю с Агафьей Петровной. Ну и запас сделал на случай форс-мажора.
– З
