Край 7

Размер шрифта:   13
Край 7

Глава 1

Новость о нарушении работы портала была передана одновременно всем именованным. Те группы, что сейчас работали вместе с нами на последнем этаже, также приняли решение подниматься на поверхность и отправляться к порталу.

Понятное дело, что все они, как и наш лидер, решили провести разведку, а не ломиться сразу к вратам. Подойти поближе, разведать обстановку, понять, насколько велика опасность, и разобраться, что сейчас там происходит. Ну и, понятное дело, в такой ситуации все группы решили временно объединиться.

В результате Трек оказался лидером – не только нашим, но и получившегося в результате слияния разношёрстного отряда численностью в несколько десятков человек. По сути, полноценной рейдовой группы. Почему же выбрали именно Трека не было большой тайной: он считался самым опытным именованным среди всех нас.

На пути к порталу нам то и дело попадались группы других именованных. Они вливались в наш отряд, отчего тот стремительно разрастался. При этом возможность покомандовать выдалась не только Треку. От этой участи не удалось отбрехаться даже мне. Новичков оказалось уж очень много, а вот сильных и опытных кураторов было всего ничего.

Мне на попечение, помимо Оли, так и оставшейся в помощницах, была временно передана пятёрка каких-то бедолаг, охотящихся в одиночку. Четыре человека и – о чудо – девушка из расы ноа-эт. Никогда бы не подумал, что кто-то из них будет вот так просто общаться с обычными людьми. Хотя… пример Мат-суны у меня всегда перед глазами, но я как-то уже и забывать начал, что она другой расы. Не ноа-эт, но родственной им.

Доставшаяся мне группа… можно было назвать их аккуратистами и перестраховщиками. Причём настолько сильными, что даже после двух-трёх месяцев пребывания в Лабиринте они не продвинулись дальше десятого уровня. А их лидер кое-как перевалил за двенадцатый. На фоне моей скорости это, конечно, смотрелось несколько блёкло.

Это при том, что я сам себя считал тем ещё осторожным одиночкой. И не моя вина в том, что неприятности неотступно следуют за мной с самого момента появления в этом проклятом Лабиринте, да.

Так или иначе, но при нашем относительно равном «возрасте попадания» опыт и сила были совершенно точно не на их стороне, что у меня вызывало некоторый внутренний диссонанс. Но ничего не поделаешь, одному Треку в такой ситуации было просто не справиться.

К сожалению, из-за популярности 54 врат среди новичков здесь подобная история встречалась очень часто, и, как мне кажется, именно это и послужило причиной нападения неизвестной сущности на портал. Большое скопление слабых именованных при любых раскладах привлекло бы внимание сильнейшей сущности, другой вопрос, откуда она здесь взялась?

Мне слабо верилось в то, что подобная тварь или твари всё это время обитали в мире 54 врат и только сейчас появились. Особенно после недавнего уничтожения другого портала. Очевидная системность действий значит, что против Лабиринта и именованных сейчас выступала сила, также способная путешествовать между мирами и, что важно, находить следы Лабиринта.

По крайней мере, такие выводы напрашивались у меня. Может, люди поумнее и поопытнее смогут найти что-то ещё или отбросить в сторону мои выводы, называя их дурью, но пока мысли на этот счёт крутились только такие. О том же, к слову, думали и Боров с Треком. Да и та же Струна согласилась с моими мыслями.

На то, чтобы добраться до портальной площадки, у нас ушло почти пять дней. Отчасти из-за не самого быстрого темпа, взятого нами по выходе из подземелья, и от серьёзно разросшейся численности рейда.

И даже к этому времени площадь рядом с местом, где ранее находились врата, в буквальном смысле кишела тварями. Благодаря острому зрению Наблюдателя, я хорошо рассмотрел, что там происходит, даже не поднимаясь на относительно высокий холм, располагающийся в паре-тройке километров севернее.

Первое, что бросалось в глаза, это дотла разрушенный лагерь. От высокого частокола и основательных деревянных домов из прочного, массивного бруса, остались одни выгоревшие руины. По которым прогуливались толпы характерных тварей, хорошо знакомых мне ещё по Земле Изменений. Демоны.

Что же касается каменной площадки врат, то там всё было ещё хуже. На её месте сейчас находился самый настоящий кратер с оплавленными, остекленевшими краями. И если вспомнить, насколько обычно защищены портальные площадки Лабиринта разными магическими и энергетическими щитами, то становится понятно, что уничтожил его кто-то очень сильный. Даже нашим Советникам далеко до такой мощи. Не уверен, что и всему Совету такое по плечу…

Причём рядом со всё ещё горячей воронкой я заметил несколько особенно крупных демонов. Они чем-то напоминали мне тварь, убитую в Землях Изменений, тогда она была очень высокого уровня, и даже группами сильнейших фанатиков не удалось её прихлопнуть с первого раза, а эти выглядели ничем не слабее, а то и даже сильнее.

– Дело дрянь, – прокомментировал увиденное Трек, возвращаясь. – Там хватает мелочи, но есть и несколько крайне опасных тварей. Демоны. Словно бы прямиком из внутренних врат. Здесь не так много именованных, способных противостоять таким.

– Зачищать всё равно нужно. Время уже поджимает, – добавил Боров. – Если приплюсовать сюда два рейда, что мы встретили здесь плюс тех, кто ещё наверняка подойдёт… может, всё и выгорит.

– А что насчёт портала? Возможно его восстановление в ближайшее время? – задумчиво спросил его стрелок. – Если сюда прибудут хотя бы пара советников, всё будет намного проще.

– Пока по портальной площадке всё ещё ползают твари – сомнительно, – ответил Медиатор, покачав головой. – В прошлый случай нападения на врата, вроде как, такого наплыва монстров не было даже близко.

– Вариантов у нас не так много, – подал голос другой именованный, лидер одной из присоединившихся к нам групп и по совместительству очень сильный воин переднего края. – Нужно уничтожать тварей. Думаю, если немного подождать, сюда подойдут и другие рейды и группы.

– Согласен со Слоном, – сказал второй именованный, участвующий в обсуждении, и по совместительству один из сильных магов какой-то серьёзной гильдии внутреннего круга. – Подождёт ещё пара дней, и можно начинать. Думаю, я могу выманить большую часть мелких тварей своей провокацией, а с сильнейшими монстрами вы уже сможете справиться сами.

– Или оказаться под ударом всей орды, если за мелочью потянутся крупные, – кивнул Трек. – Но это в любом случае отличный шанс, особенно для наших ловушечников, так, Край?

– Помимо магических капканов, можно устроить и обычные. Что-то типа волчьих ям, растяжек с зарядами метателей и другими сюрпризами. – Я осмотрел наше собрание, здесь сейчас присутствовало больше двух десятков именованных, все, кого можно назвать высокоуровневыми. – На мелочь и такого должно хватить, это же портал внешнего круга. Об остальном позаботятся новички. При условии невмешательства монстров посильнее.

– А сколько у нас вообще ловушечников? – вдруг спросил один из присутствующих, коренастый мужик с широченными плечами и двуручным топором в качестве оружия.

Вот ни дать ни взять самый настоящий гном, как я себе их представлял. Единственный нюанс, которого не хватало для полного завершения образа, – это борода. Мужик был гладко выбрит. И светил огромным фингалом под правым глазом. С этим вопросом все почему-то посмотрели на меня.

– Перепись не устраивал, соберу информацию – скажу, – ответил я.

– Ладно, с этим разобрались, – кивнул Трек. – Это демоны, кто-нибудь разглядел знакомые виды? Я говорю о сильных тварях.

– Два кислотника, я их видел в 30 вратах. Не очень быстрые, но умеют плеваться жгучей жидкостью на приличной дистанции. Её даже тяжёлая броня держит с трудом, а после нескольких минут контакта защиту можно выбрасывать. Лёгкая защита кислоту не держит, сожжёт сразу. Средняя, может, пару секунд продержится, как раз хватит времени, чтобы скинуть её. Но и только.

– Неприятно, – хмыкнул Боров. – Я заметил там несколько красных лордов.

– Да, как минимум четверо, – подтвердил его слова Слон. – С ними, мне кажется, все знакомы. Но, если что, это очень быстрые и сильные твари, обладающие своей магией и жуткой регенерацией.

– Хуже всего то, что я там точно видел пару призывателей. С ними будет больше всего проблем. Каждый из них способен вытащить в мир ещё под сотню разных демонов. Этих уродов надо выключать первыми…

Пошло обсуждение. Опытные высокоуровневые именованные не только перечисляли виды тварей, которых успели заметить, обдумывали они и варианты их устранения, а также возможные реакции со стороны монстров.

Я практически не участвовал в разговоре, стараясь больше помалкивать и запоминать. В будущем всё это может мне сильно помочь, особенно в порталах с демоническим присутствием.

Сам план оставался прежним, выманить мелочь на себя, разделив со старшими монстрам, а затем прихлопнуть последних одновременным ударом сильнейших именованных. Мелочь при этом возьмут на себя новички и собранные ловушки. Даже если старшие твари увяжутся за ордой, это всё равно лучше, чем нападать на них рядом с площадкой. Тут мы сможем навязать демонам бой уже на своих условиях.

Как и предполагали опытные товарищи, к нам постепенно присоединялось всё больше других именованных. С каждым часом рейд всё сильнее расширялся. К вечеру второго дня наше количество выросло почти до трёх с половиной сотен, из них высокоуровневых именованных набралось около полусотни. Это уже серьёзная сила.

И, кстати, о ловушках. Таких, как я, среди всех собравшихся оказалось всего дюжина. Ещё около десяти именованных были гибридами со способностью капканов или их аналогов. Крайне мало для такого большого рейда, но, похоже, сама профессия и способности, заточенные на ловушки, не пользовались особой популярностью в Лабиринте.

Трудно сказать почему. Возможно, из-за нацеленности большинства именованных на работу в команде, а капканы – это больше история про засады и одиночную охоту.

Так или иначе, но я собрал всех, кого мог, и мы приступили к подготовке территории, куда собирались заманить демонов. Не отказался я от помощи и тех именованных, кто разбирался в классических ловушках, а также приставил к делу ребят из своей группы, которой управлял ещё с выхода из данжа.

Работа кипела. В качестве места для масштабной западни было решено использовать лес у самого подножья холма, с которого так хорошо виднелся разрушенный портал и прилегающие к нему окрестности. Пару раз мы видели, как на толпы демонов выходили группы именованных-новичков, каким-то непонятным образом пропустивших факт появления такого количества враждебных тварей.

Помочь бедолагам при всём желании у нас бы не получилось, демоны набрасывались на них всей ордой, отчего становилось жутко. Особенно когда смотришь на всё острым взглядом Наблюдателя, прекрасно видя всё до мельчайших деталей. Шансов у новичков не было никаких.

Между тем, установив свои «магические ловушки», я переключился на самое интересное и полезное для меня – установку рунических печатей. Тут-то я не был ограничен количеством. Проблема была лишь в том, чтобы другие именованные не поняли, что я работаю без привязки к силам Лабиринта. Это козырь, и мне откровенно не хотелось, чтобы кто-то знал о нём.

Как обычно, в случае с руникой всё упиралось не в моё желание, а в мастерство плетений и энергетическую ёмкость. Последняя уже значительно подросла, но всё ещё оставалась для меня маленькой.

Три или четыре печати, и вот я уже валюсь с ног от усталости. Так себе ощущение. С другой стороны, это всё равно позволило мне использовать разные комбинации в печатях, чтобы на практике посмотреть, на что те способны.

Отдельным вопросом было создание волчьих ям. Из-за отсутствия времени и людей сделать их своими руками было невозможно, на помощь пришли маги. Те из них, кто разбирался в стихийной магии «земли». Они вырывали глубокие ямы и позже отлично маскировали с помощью дёрна, да так хорошо, что были даже опасения, как бы самим потом не навернуться в такую яму. Благо в заметках мы всегда подробно указывали место установки очередного капкана, тут же распространяя его не только в группе, но и по всему рейду.

Ещё один вопрос, который волновал меня, был в том, почему решили именно меня назначить старшим группы ловушечников. Вот ни разу не поверю, что я самый опытный из них. Но факт оставался фактом. Я руководил отрядом из дюжины именованных.

К этому времени стало очевидно, что с каждым днём возле портала количество демонов только увеличивалось. И приходили они откуда-то не из этого мира, привлечённые магическим фоном портала, точнее, тем, что от него осталось. И самое неприятное – старших тварей также прибавилось.

Наконец, нашим лидерам, среди которых, помимо Трека, появилось ещё двое сильнейших именованных, стало понятно, что ждать больше нельзя. Все, кто мог, уже присоединились к нам, остальные были либо слишком слабы, либо трусливы, что ничем не лучше.

– Край, что с нашей заготовкой? – Рядом появился Трек, когда я закончил с установкой очередной растяжки с зарядом метателя.

Этой штуке, кстати, меня научил сам Трек относительно недавно. Из-за того, что снаряд всегда фонит магией, не заметить его именованному любого уровня невозможно. Но вот слабые монстры, особенно в стае, да ещё и в угаре погони, такую ловушку легко пропускали.

Правда, при этом никто из именованных не получал за убийство таким способом тварей их энергию жизни. Что, впрочем, сейчас было не особо важно.

– Всё готово. – Я кивнул стрелку. – Уже пора?

– Да. Через час начинаем. Сворачивай своих и выходи на позиции. Больше уже медлить нельзя.

Я вопросительно посмотрел на стрелка, почувствовав в его словах явную недосказанность.

– Возле портала появилась пентаграмма вызова высшего демона. Это даже близко не наш уровень, – нехотя пояснил Трек. – Не остановим ритуал – и возвращаться в город Лабиринта уже будет некому.

Глава 2

Появляюсь на холме, где уже в полном составе находится «моя группа» таких же ловушечников, как и я. Здесь же рядом новички, в том числе и из нашей гильдии. Нервничают, видно по бледным лицам и поведению. Не каждый день приходится участвовать в таком, а связь с поддерживающей раньше системой оборвана.

В отдалении вижу того опытного именованного, что обещал привлечь и спровоцировать младших демонов на нападение. Он как раз сейчас занят тем, что что-то втолковывает одному из лидеров нашего изрядно разросшегося рейда. Маг активно жестикулирует и явно чем-то недоволен.

Мысленно пробегаюсь по событиям последних нескольких часов. Сделано много и даже больше, но всё ещё недостаточно. Если всё пойдёт так, как задумывается, здесь будет очень жарко.

В целом, наш план был относительно прост. С помощью силы стоящего неподалёку мага провоцируются младшие демоны и заманиваются в местность, усеянную ловушками и капканами. Здесь же, на этом холме, все новички, а также часть именованных среднего круга, должны были встретить эту демоническую орду, наверняка сильно поредевшую, но всё ещё опасную. И уничтожить её. Для этого здесь собралось много высокоуровневых именованных, готовых поддержать нас.

Что же касается сильнейших членов рейда, среди которых были тот же Трек и Боров, им предстояла самая опасная часть плана: нападение на сильнейших полуразумных и разумных демонов, которые сейчас пытались открыть портал с кем-то очень сильным и опасным. Без своих миньонов и мелочи справиться с высшими демонами куда проще, тем более что часть из них наверняка увяжется за мелочёвкой. Разделив орду, уничтожить её будет куда проще. План, понятное дело, был не идеален, но чего-то лучшего за такое короткое время придумать уже не получалось.

Рядом со мной появилась Струна, её, как и меня, закинули в группы к новичкам. Являясь гибридом мага-целителя с атакующим заклинателем, она была куда полезнее именно здесь.

– Если честно, не нравится мне эта затея, – хмуро поделилась со мной девушка. – Сорвётся в нашу сторону сразу несколько высших демонов, и от нас мокрого места не останется. Даже вот эти не помогут.

Она кивнула на спорящих высокоуровневых именованных, которых оставили с новичками для подстраховки и командования. Я мысленно кивнул, соглашаясь с ней, но ко мне же подошли сейчас совсем не для того, уже это-то я понять мог.

– Понимаю тебя, но не беспокойся, если что-то пойдёт не так, выберемся, – ответил с усмешкой девушке, погладив её по голове. – Всё будет в порядке, прорвёмся.

Ощущаю отзыв Наблюдателя, ему полагалось подать мне знак, когда группа Трека с другими сильнейшими именованными рейда должны будут выдвинуться на позиции.

Когда в последний раз видел стрелка, он казался сосредоточенным, с какой-то мрачной решимостью обсуждал детали предстоящего сражения. Один из сильнейших людей в гильдии, он явно настраивался на очень тяжёлый бой.

– Все на позиции! – Крик со стороны мага вернул меня в реальность.

Всё уже давно расписано, вплоть до того, кто где стоит. Стрелки и атакующие маги, понятное дело, впереди. Когда демоны приблизятся настолько, что не получится использовать метатели, мы отойдём за спины воинов переднего края, а пока будем расстреливать весь имеющийся арсенал.

Жаль только, далеко не у всех новичков имелось такое грозное оружие, как метатель. На весь рейд таких набралось не больше двух дюжин, не считая стрелков из основной группы, конечно. Стрелки и без того были, как ни странно, одними из самых редких направлений в развитии именованных, ещё и крайне затратными в плане расходников.

С холма, на котором мы расположились, отлично просматривался не только портал, но и тот небольшой клочок леса, где были устроены наши ловушки. Да и основная часть нашего дальнобойного оружия легко доставала до него.

Новички вокруг всполошились, бросившись по местам, возникла минутная заминка, вызванная этой суетой. Несмотря на то что всех заранее проинструктировали, некоторые из новичков оказались не готовы к происходящему. Нервы и страх явно мешали нормально думать и реагировать, но справились.

По правую сторону от меня стояла щуплая на вид девушка, сжимающая в руках массивный, совершенно неподходящий ей тяжёлый арбалет. Как она будет стрелять из этой бандуры, понятия не имею. Рядом с ней стоял бледный как смерть маг, теребя в руках небольшой жезл из дерева. Не бойцы, вот что приходило на ум, когда я смотрел на окружающих меня новичков. Если демоны окажутся проворнее, чем мы рассчитывали, или что-то пойдёт не так, эти именованные побегут, к гадалке не ходи.

В тот момент со стороны, где находился маг, послышался странный треск. Повернув голову, я увидел воплощение той способности, что должна была вызвать на нас гнев младших демонов. И выглядела она… как небольшой огненный портал. В глубине появившихся врат закручивалась магическая сила, но никто из его глубин так и не появился, зато я отчётливо почувствовал, как пахнуло серой и странной магической силой, горячей и яркой.

«Вот он как решил привлечь внимание демонов…» – мысленно кивнул я, понимая примерный план мага.

Как я понимаю, это был демонолог или высший призыватель. Только у них вроде бы при взятии профессии шёл бонусом такой тип призыва. Подобно моему Наблюдателю, только здесь приходила на помощь зверушка из демонических планов, подчинённая силой Лабиринта. И, конечно, открытие прорехи в родной план не могло не привлечь внимание демонов, особенно низших.

Наблюдатель тут же передал мне картинку происходящего рядом с порталом. Бесформенная масса копошащихся у воронки демонов вздрогнула, замирая, словно не веря в то, что происходит, а затем над всей территорией, прилегающей к разрушенной портальной площадке и лагерю, раздался протяжный, жуткий вой с отвратительным металлическим скрипом. Подобно тому, как ножом скребут по железу. Всё нутро от криков демонических тварей перевернулось, да не по разу. Люди рядом со мной скривились, кто-то из самых слабых повалился прямо на землю, и из его ушей пошла кровь, благо сейчас этим бедолагам было кому помочь. А демоны тем временем действительно сорвались с места и хлынули в нашу сторону.

Разных размеров и массы, эти твари были совсем не похожи на то, как себе представляли демонов люди Земли. Их создавали для единственной цели – уничтожать живое. Это становилось понятно с одного взгляда. Наблюдатель позволял мне хорошо рассмотреть тварей. Помимо уже встречаемых в 54 вратах ранее человекоподобных существ с цепями и демонов Земли Изменений, я видел там и других тварей.

Например, гигантских серых «змей», которые к настоящим холоднокровным имели отношение лишь из-за вытянутого тела, или тварей, больше похожих на больших собак, по всему телу которых изгибались длинные щупальца. Из старших демонов был пока заметен лишь один – гигантское огненное существо, формами напоминающее богомола с массивной вытянутой головой.

– У него всё-таки получилось их спровоцировать, – тихо сказала Струна рядом со мной.

– И вроде как не так много страшных демонов с ними двинулось… – Стоило мне сказать это, как среди орды появились ещё две огромные туши, перепутать которые с обычными тварями было бы очень сложно.

Как накаркал. Ещё два урода, но на этот раз больше похожие на ходячие клубни из переплетающихся щупалец, ртов, зубов и ещё мешанины чего-то невообразимого. Струна своего Наблюдателя не имела, поэтому разглядеть что-либо в приближающейся орде не могла, так что я почёл за лучшее не комментировать увиденное.

Я поднял метатель. Те три километра до портальной площадки монстры преодолеют быстро. На этот раз оружие заряжено ледяными снарядами. Огонь против демонов работает плохо, а молния толком не останавливает, лучше всего с ними справляться с помощью льда. Про тектонические заряды я вообще молчу – демоны их воздействия даже не замечают.

Тем временем орда стремительно приближалась, добравшись до нашего лесочка близ холма, где были расставлены сотни ловушек. Одновременно с этим кто-то из магов не удержался, и в центральной части толпы монстров вспыхнул огромный алый цветок пламени, расходящийся в разные стороны убийственными огненными протуберанцами.

Жаль только, прочувствовать на себе столь невероятное по своей разрушительности заклинание смогли лишь те монстры, что находились в его эпицентре, прочие же получили только ожоги разной силы, да и то, как я уже сказал, огонь не сильно вредил обитателям демонического плана. Далеко не все маги располагали в своём арсенале заклинаниями школы льда, и приходилось им использовать то, что имели…

Вслед за этим ударом в сторону противника полетели и другие заклинания, способные бить на такое расстояние, а в следующие секунды первые из монстров вошли и углубились в лес, ставший нашими усилиями огромным капканом.

Тут же над деревьями прокатились частые вспышки взрывов, прерываемые отвратительными воплями и криками тварей, всё так же отзывающимися в наших душах чувством омерзения. Правда, на этот раз уже никто из новичков рядом не дрогнул, крепко сжимая своё оружие.

Я видел, как орда хлынула в лес. Наблюдатель показывал, как в том или ином месте срабатывала растяжка, капкан, ловушка или волчья яма (последняя, понятное дело, не могла остановить монстров, но сильно калечила и заставляла замедлиться). Рядом послышались хлопки метателей, и в тот же миг в лесу стали появляться ледяные и снежные глыбы, накрывая порой сразу несколько тварей за раз.

Отставать от других не стал и я. В плечо сильно ударило отдачей, а в следующий миг тяжёлый ледяной снаряд улетел в сторону орды приближающихся тварей. На таком расстоянии, ещё и находясь в позиции сверху, метатель мог сделать свой выстрел и на полкилометра, что и демонстрировалось на практике.

Я хорошо видел, как мой заряд попал в центр целой стаи низших демонов, в один миг распространяя вокруг убийственную леденящую магию и уничтожая всё, до чего морозной энергии удавалось дотянуться. Как минимум десяток монстров я точно должен был накрыть. И, как назло, браслет сейчас не работал, по его уже ставшей привычной вибрации можно было бы легко понять, насколько результативен был этот выстрел. А сейчас ничего. Странные ощущения, как если бы потерял какую-то часть себя.

Пока думал, руки проделывали уже ставшую давно привычной работу. Переломить метатель, вложить очередной заряд, закрыть, закрепить, взвести, выстрел – и всё по новой. Я чувствовал, что потерял контакт со всеми ловушками, установленными в лесу, а это значит, что передовые стаи уже должны появиться у самой кромки, выходящей на холм.

Краем глаза успеваю заметить, как рядом со мной работает Струна. Она выше по уровню, но такое ощущение, что действует в несколько раз медленнее. Даже с учётом легендарного посоха, которым она, как я точно знаю, владеет.

Впрочем, её атакующая магия в виде ветвящихся цепных молний хоть и, казалось бы, должна быть малоэффективна против демонов, но при этом является массовым заклинанием, да ещё и никогда не промахивающимся. Даже пятый и шестой отскок способны разорвать слабого низшего демона на куски.

До моего слуха доносятся звуки выстрелов арбалетов и пение тетивы луков, к обстрелу присоединяются те новички-стрелки, что не имеют у себя в запасниках метателя. Используют при этом они взрывные и разрывные стрелы.

– Дойдут, – мрачно кричит мне Струна, и в её голосе я чувствую лёгкую панику.

Оно и понятно, девушка уже хорошо разглядела количество демонов, а также сразу четырёх старших, что на полном ходу приближаются к холму. С такой силой приходится считаться. Во всяком случае, для новичков эти твари станут непреодолимым препятствием, а это значит, что с монстрами придётся разбираться именно нам. Ну и другим именованным высокого уровня, кто остался прикрывать этот холм.

Посылаю приказ Наблюдателю, чтобы он проверил, как там Трек с атакующими отрядами. К этому моменту те уже приступили к делу, и с куда большим размахом, чем это было у нас.

Над кратером с порталом сейчас загоралось рукотворное солнце. Кто-то из высокоуровневых магов решил не заморачиваться и ударить чем-то действительно мощным. Мифическое заклинание? А возможно и уникальное?

Так или иначе, оно упало на толпы старших демонов, устроивших попытку вызова какой-то высшей сущности и в один миг превратило всё вокруг в пепел и раскалённый ад. Тут уж хвалёная устойчивость демонов к огненной стихии помочь не могла даже старшим демонам, которые способны были похвастаться куда большими силами, чем низшие собратья.

Жаль только, это подходило лишь к тем монстрам, что оказались в эпицентре взрыва. Ритуал, скорее всего, был прерван, но я несколько недооценил возможности старших демонов. Через пару ударов сердца вспышка взрыва пропала, а её магический источник оказался поглощён появившейся огромной тенью.

В месте, куда ударил заряд, появилось сразу с десяток чёрных щупалец, поднимающихся на пару десятков метров ввысь. Они устранили убийственную мощь магического пламени, а затем с грохотом рухнули на приближающиеся отряды высокоуровневых именованных.

Тварь очень походила на эмиссара хаоса, но по силе серьёзно недотягивала. Хоть внешне сходств и было много, её мощи не хватило на то, чтобы полностью отразить пламя. Часть щупалец оплавились и стремительно превращались в гниль. Другим старшим демонам, которых задело этим магическим ударом, пришлось ещё хуже, кого-то и вовсе смело, но говорить о победе даже близко не приходилось.

Что там происходит дальше, я уже разглядеть не мог, орда появилась рядом. Ловушки и безостановочный огонь из всего доступного магического и стрелкового оружия принесли свои плоды, весь лесок был завален трупами и умирающими демонами, но этого всё ещё было мало.

Монстры вынырнули из кромки леса, раненые, подпалённые и серьёзно прореженные, но всё ещё опасные и способные смести нас одной своей массой. Они бросились вверх по холму, скользя по траве, но не обращая на это никакого внимания. Мои руки работали как заведённые. На таком расстоянии промахнуться невозможно.

Горы трупов демонов уже через пару секунд образовались у леса, но орде на это было плевать. Твари пёрли вперёд, не считаясь ни с чем и цепляясь за мокрую землю чуть ли не зубами. А за их спинами я уже видел приближение старших, массивных демонов.

Несмотря на всё наше отчаянное сопротивление, орда быстро поднималась к вершине холма.

– ЗА СПИНЫ! – Эту команду мы все знали отлично.

Подхватив метатель, перед этим разрядив его напоследок и с удовлетворением отметив, как сразу с десяток демонов в одной стае оказались превращены в ледяные статуи, я бросился назад. Струна последовала моему примеру, а вперёд вышли воины. Теперь начиналось самое сложное в плане – выжить.

Глава 3

Глава гильдии «Защитный порядок» стоял перед неактивными 54 вратами. Рядом находилось ещё трое советников из тех, кто должен был сейчас дежурить здесь. Небольшой магический огонь медленно пульсировал в глубине врат, подобно сердцу, вот только сам портал так и оставался неактивным. Рядом с главой появилась высокая девушка в форме одного из старших стражей.

– Какие новости, Иволга? – спросил мужчина, не отвлекаясь от наблюдения за вратами.

– Лабиринт всё ещё не даёт определённых прогнозов. От часа до пяти. Капитан-командующий считает, что на той стороне что-то мешает, поэтому система не может нормально спрогнозировать скорость восстановления.

Глава мрачно кивнул, быстро кинув взгляд на стоящего немного в стороне Раздора, а также других советников. Совсем не факт, что даже таких сил хватит для противостояния с неизвестной сущностью, уничтожившей переход. Но увеличить количество советников не было возможности – большинство сейчас в срочном порядке выполняли экстренные распоряжения Лабиринта в других порталах.

Система как будто сорвалась с цепи, продолжая бомбардировать сильнейших именованных персональными заданиями. Досталось и тем, кто, благодаря своей силе, вошёл во внутренний круг города и приблизился вплотную к центральному храму Лабиринта. И, как предполагал глава, вскоре система добавит к этому всех именованных внутреннего круга, потому как проблемы, их количество и масштаб продолжали расти.

– Всё идёт вразнос, – после секундной паузы сказал он Иволге. – Очевидно, что это не цепь совпадений, кто-то подбирается к нам, и как бы ни получилось так, что город станет для нас всех одной большой ловушкой…

– Как будто у нас всех есть выбор. – Девушка не удержалась от кривой усмешки. – Либо мы помогаем Лабиринту защитить себя и получаем шанс вернуться, либо умираем вместе с ним.

– А что, у стражи тоже есть опции добраться до Сердца? – с любопытством спросил глава.

Об этой группе именованных, бесконечно несущей свою службу, было очень мало сведений даже у членов Совета.

– Скажем так, есть варианты, – уклончиво ответила на его вопрос Иволга.

В этот момент разговор советника и высокопоставленного стража прервало появление Раздора, приблизившегося к ним. Глава «Защитного порядка» с трудом удержал внутреннее раздражение. После столкновения с Медиатором в 116 вратах, когда он был в союзе с Занофикарами и «Священным квадратом», его отношение к Раздору сильно ухудшилось. И вполне возможно, встреться они где-то в одном из порталов Лабиринта, всё могло бы закончиться и прямым столкновением.

– Система уже захлёбывается в запросах, – сказал он Иволге. – Голова болит от шума. В 54 вратах сейчас что-то происходит, Лабиринт начинает перенаправлять сюда часть своего внимания.

– И что это значит? – Главе «Защитного порядка» не удалось скрыть в голосе раздражения.

– Он пытается ускорить открытие портала, а также усилить нас. Бьюсь об заклад, что сейчас сюда придут все свободные стражи и высшие именованные. Что бы за этими вратами в это время ни происходило, Лабиринт увеличивает приоритет на решение проблемы. Предлагаю вызывать свободные группы и подтягивать их сюда. Не думаю, что проблема настолько большая, как с воплощением, но уровня эмиссара враждебного плана точно.

Глава переглянулся с Иволгой, Раздор обычно не любит драматизировать и чаще, наоборот, откровенно наплевательски относится к большей части опасностей. А тут сам подошёл и предупреждает. Другие советники также слышали Медиатора и задумчиво переглядывались.

– Я свяжусь с капитаном-командующим, – первой отозвалась на слова Раздора Иволга. – Перестраховаться в любом случае не помешает.

С девушкой были согласны и другие советники.

***

Воины переднего края, облачённые в тяжёлую искажающую броню с высокими ростовыми щитами вышли вперёд. Многие из них выглядели бледно и явно испуганно, но тут ничего странного: большинство здесь были из новичков. Главное, чтобы не побежали, выдержав первый накат монстров, а там уже будет намного легче.

Где-то со стороны портала вновь доносится сильнейший грохот взрыва. Трек с другими высокоуровневыми именованными рубятся там сейчас с кем-то очень непростым. Из-за поднимающегося густого дыма над воронкой портала даже Наблюдатель не мог толком рассмотреть, что там происходило. Да и не до того сейчас было.

Зато я успеваю различить характерные рунические вспышки моих капканов в лесу. Я хорошо различаю необычные всполохи энергии, непохожие друг на друга. Где-то они сильнее, где-то слабее, а где-то и вовсе практически не срабатывают, кроме небольшого пшика. Мои эксперименты ясно показывают, насколько же различны эффекты в зависимости от типа и сложности плетения. Не говоря уж о вложенной в них силе.

Особенно впечатлило появление зоны тьмы, антрацитовой и абсолютно непроницаемой, в один миг захватившей территорию в несколько метров – не заметить такое было невозможно. Я точно знал, что все монстры, оказавшиеся внутри области темноты, развоплотились, превратившись в чистую энергию… и это открывало интересные возможности, о которых стоит подумать, когда я выберусь из всей этой задницы.

Время анализа увиденных эффектов придёт, понятное дело, многим позже, но уже сейчас можно сказать, что я несколько недооценил себя и возможности руники, говоря ранее, что мне доступны лишь кое-какие фокусы и слабые заклинания поддержки. Это далеко от фокусов.

Оказавшись за спинами переднего края и атакующих ближнего боя, я закинул Метатель в карманное пространство кольца, одновременно с этим вытаскивая свой арбалет. Сейчас такое оружие будет куда полезнее и, что важнее, безопаснее. Для меня и для окружающих. О том, чтобы использовать взрывные или разрывные болты также не шло и речи.

Зато не было никаких ограничений на применение способностей, в том числе и «снайперскую стрельбу», что я сразу, как отошёл, и сделал.

Встав на позицию, активировал способность, ощутив хорошо знакомую сосредоточенность. Ту самую, что сопровождала неизвестного стрелка, когда он защищал свою крепость от накатывающих волн демонов. Сейчас я оказался в подобной ситуации и не мог не ощутить дежавю. Странное чувство. Твёрдая уверенность и абсолютное спокойствие, я словно прирос к земле, а руки действовали автоматически.

Вот волна кое-как забирающихся на холм тварей поднимается наверх, и я начинаю работать. Выстрел, краем сознания отмечаю, как младшего демона простреливает навылет и тот падает под ноги своим товарищам, перезарядка. Новый выстрел, и вот уже приплюснутая рожа очередного монстра оказывается простреленной, а воин, в которого он несётся, просто откидывает урода ударом щита назад.

Сшибка волны демонов с передним краем наших воинов сопровождается таким грохотом, что не будь на мне искажающей брони, точно бы на время оглох. А так ощутил лишь лёгкий дискомфорт.

Заметил, как часть воинов по левому краю не смогли удержаться на месте, начав медленно пятиться, им на подмогу тут же пришли высокоуровневые именованные, специально находящиеся для этого чуть позади. Вместе с бойцами ближнего боя они смогли остановить отступление и откинуть особенно резвых тварей.

Руки продолжают работать. Выстрел, зарядить, новый выстрел. Визги, крики, вой демонов заглушают все прочие звуки, и лишь невероятные по своей силе команды предводителя нашей части рейда разлетаются над шеренгами воинов. Он с самыми сильными воинами сейчас находится в середине строя и сдерживает основной налом тварей.

Наблюдатель показывает общую картинку – к холму подступает всё больше демонов. Это самое настоящее море, ещё и пара старших уродов уже почти достигли основания возвышения и вот-вот должны начать подниматься.

Рядом со мной Струна впервые на моей памяти использует странный навык, похожий на россыпь магических стрел, которые с высокой скоростью, подобно автоматной очереди, появляются вокруг неё и по разной траектории бьют по тварям.

Маг, что создал портал, уже закрыл его, сделав дело, и сейчас что-то напряжённо колдует, явно создавая плетение для одного из тех элитных демонов. И, судя по его напряжению, которое способен различить даже Наблюдатель, он собирается использовать что-то очень убойное.

Среди наступающих монстров, конечно, есть и те, что используют дальние атаки, о чём нам напоминают практически сразу. Из задних рядов демонов ввысь поднимаются десятки серых плотных сфер и, перелетев через воинов переднего края, падают где-то совсем рядом. Большая часть никого не задевают, но, случается, и накрывает.

Успеваю заметить, как в одного из стрелков-новичков врезается такая штука и как бедолага, раскинув руки, падает, стремительно превращаясь в непонятную зелёную кашу, в которой плавают части костей и защитной экипировки, не сильно помогшей именованному.

Из-за спин воинов стрелять с помощью арбалета та ещё морока, навесом болт не кинешь, приходится выцеливать и этих стрелков, стоящих где-то в задних рядах демонов, я попасть не могу, но вот наши маги… этим они как раз и занимаются, увидев, что происходит. Те же Струна и Оли использовали какие-то необычные способности, что сами наводились на свои жертвы, и если у Оли это был просто медленный магический огонь, которым она могла ограниченно управлять, то вот у Струны это странная способность с множественными магическими снарядами, которые сами находили себе цели.

Выстрел, зарядить, выстрел.

В этот момент какая-то особенно шустрая тварюга, больше похожая на чёрную шимпанзе, умудряется перескочить через строй воинов, увернуться от успевших среагировать в последний момент бойцов прикрытия и броситься к нам. Оставаясь всё так же в состоянии «снайперской стрельбы», хладнокровно прицеливаюсь в демона и, дождавшись, когда он преодолеет несколько метров, приблизившись к нам, всаживаю в него болт, усиленный «руническим снарядом», благо последний можно пользоваться вместе со «снайперской стрельбой».

Обезьяна, словно что-то почувствовав, дёргается в сторону, уходя с линии атаки, но слишком поздно. Стрела, усиленная снарядом, взрывается от соприкосновения с демоном, и монстра в один момент стирает в пыль.

Неожиданно для меня оживает браслет, подавая вибрации, только вот я точно вижу через Наблюдателя, что врата всё ещё повреждены, а Трек с группой, судя по огненным вихрям и росчеркам ветвящихся молний над кратером портальной площадки, даже близко не разобрались с группой старших демонов там.

Однако система почему-то заработала. Проверить у меня сейчас нет возможности, но, судя по тому, что браслет не реагирует на уничтожение других демонов… эта вибрация не была следствием уничтожения твари.

Мысленно нащупываю изогнутый клинок в карманном пространстве кольца. Что-то подсказывает, что не удержим мы такое количество демонов.

Новый удар толпы тварей. Казавшийся бесконечным вал демонов, выбегающих из леса под холмом, похоже, начинает ослабевать. Правда, основная проблема не в них, а в старших тварях, что уже практически добрались до нас. И, в отличие от их слабых товарищей, проблем с тем, чтобы взобраться на холм и оказаться возле линии наших воинов переднего края, у них никаких нет.

Один из таких монстров, похожий на огромного богомола, появляется где-то далеко справа от нашей группы. Полуразумная тварь легко сметает сразу дюжину тяжёлых бойцов, сея хаос и панику вокруг себя и позволяя прорваться другим демонам. Где-то рядом слышу отборные маты, кто-то из магов, стоящих рядом, судорожно создаёт какое-то убийственное заклинание, явно не успевая отреагировать.

Я же отменяю «снайперскую стрельбу», которая сейчас может стать больше помехой. И тут же словно кто-то снимает с меня пелену. Разум накрывают вой, звуки грохота от сшибки монстров с именованными и крики боли и ярости. Всё то, от чего меня ограждал странный эффект уверенности «снайперской стрельбы».

В первые мгновенья меня чуть не оглушает всеми этими звуками, и лишь усилием воли мне удаётся сохранять сосредоточенность на том, что происходит в месте прорыва демонов.

Туда уже спешит кто-то из высокоуровневых бойцов, судя по тому, с какой скоростью двигаются человек и его группа. А ещё рядом с монстром появляется изящная тень, в которой я успеваю легко различить ноа-эт.

Девушка вооружена двумя короткими клинками, больше похожими на длинные кинжалы, и с какой-то невероятной скоростью начинает нашинковывать старшего демона и мелочь, что прорвалась вместе с ним.

Даже моим восприятием я успеваю различить лишь часть движений ноа-эт. Это почти скорость арлекина, с которой я столкнулся в 116 вратах. Почти, но всё равно быстро.

Фигурка ноа-эт мелькает рядом с богомолом, быстро нанося тому режущие раны и отвлекая от новичков и воинов переднего края, давая возможность последним хоть немного прийти в себя и остановить рычащие группы младших демонов, пытающихся прорваться в образовавшуюся от нападения богомола прореху.

Поднимаю арбалет, мысленно активируя «рунический снаряд», чтобы тут же разрядить его в огромную тушу. С такого расстояния, да ещё и с моими навыками промахнуться невозможно, в тварь врезается болт, усиленный магической силой, и превращает одну из её нижних конечностей в труху, из-за чего демона ведёт в сторону, и он явно теряет устойчивость, этим тут же пользуются ноа-эт и оказавшийся поблизости высокоуровневый боец. Они начинают виться вокруг раненого богомола, сминая его и заставляя дёргаться в разные стороны. Двум бойцам высокого уровня быстро уничтожить даже такую элиту не составляет труда. Не успеваю перезарядить арбалет, как всё уже кончено.

Тварь испускает протяжный смертельный вой и падает затихая. А двое именованных, закончив с монстром, принимаются помогать воинам переднего края удержать дрогнувший строй.

Одновременно с этим замечаю ещё одного элитника, этот демон оказывается глупее своего собрата и всеми силами пытается сокрушить нашего лидера, стоящего во главе всего строя. Понятное дело, что даже элите с наскока выбить сильного воина переднего края непросто, а дальше уже дело техники: тварь в буквальном смысле начинают закидывать магией все свободные чародеи, за несколько секунд погребая её под этими ударами.

Для нас всё заканчивается, когда маг, создавший огненный портал-приманку и готовящий всё это время что-то очень убойное, завершает создание заклятья. Не знаю, что это был за навык такой, но грохнуло знатно. От мага отделилась полупрозрачная магическая волна и с огромной скоростью, подобно кругу на воде, распространилась по всему холму, добравшись почти до самого его основания.

Демоны, что оказались задеты этой волной, на несколько долгих секунд впали в безумство, бросаясь на всех, кто находился рядом. «Насланное безумие» или как-то так. Уже через пару ударов сердца все демонические твари вокруг сражались не с нами, а друг с другом.

Вгрызаясь в находящихся рядом товарищей, они за каких-то полминуты ополовинили численность орды. Да и мы не собирались смотреть на происходящее вокруг сложа руки, с удовольствием уничтожая всех тварей, что находились рядом и не очень. А уж ослеплённые яростью элитные монстры так и вовсе оказались лёгкой добычей для магов и стрелков рейда.

К моменту, как насланное магом наваждение спало, всё уже было практически закончено. Лишь где-то вдалеке, у самого портала, продолжали раздаваться особенно мощные взрывы, говорившие, что у Трека с товарищами всё продвигается пока не слишком хорошо.

– Неужели это всё? – выдохнула Струна, всё ещё находящаяся рядом со мной.

Девушка выглядела усталой и немного потрёпанной, часть прорыва демонов задела и нас. Сюда пробилось несколько особей, но с ними справились быстрее, чем я успел среагировать. Одной из тех, кто занимался этим прорывом, и была Струна. Я быстро оглядел происходящее на холме с помощью Наблюдателя.

Именованные нашей части рейда сейчас занимались тем, что добивали уцелевшие группки тварей, и основная опасность уже прошла. Я не мог не кинуть взгляд на мага, что одним заклинанием решил все наши проблемы. Выглядел тот… откровенно плохо, очевидно, что, помимо долгой подготовки, использованная способность забрала у него практически все силы. И да, это уровень мифического навыка, а возможно, даже уникального. Уж очень мощно навык выглядел.

Вспомнив о недавней активности браслета, я заглянул в него, чтобы наткнуться на странное оповещение:

Внимание! Неизвестное воздействие…

Внимание! Входящее соединение неизвестного происхождения…

Попытка блокировки – частичный успех.

«Кто сказал, что из Лабиринта возможно выбраться? Почему вы решили, что инструмент имеет какие-то права? Именованные – это инструменты системы. Возвращение невозможно. Будущего нет. Вы пленники Лабиринта. Решение есть, но имеется ли у вас мужество, чтобы последовать этим путём? Если согласны идти вперёд – ответьте мне».

Глава 4

«Это ещё что?» – я поднял взгляд, быстро оглядываясь вокруг.

Судя по озадаченным лицам некоторых именованных, успевших также проверить логи браслета, им пришло такое же сообщение. Скорее, даже агитка. Да, по-другому и не назовёшь.

И вот вопрос, сколько из присутствующих здесь и сейчас именованных ответит на этот призыв? Увидит ли это Лабиринт или будет как с Шефом? Честно сказать, перспектива встретить в городе Лабиринта и порталах с десяток таких же безумцев, каким был Шеф, меня не очень вдохновляла. И особенно, когда таким человеком может стать самый близкий к тебе. Скажем, кто-то из твоей группы, кто должен прикрывать спину, а вместо этого он воткнёт в неё нож.

В общем, всё в один миг стало очень сложно. Не уверен, что другие именованные до конца понимают, что означает появление этого сообщения на наших браслетах. Какая-то сущность умудрилась взломать устройство Лабиринта и передать на него информацию. Я нисколько не сомневаюсь, что с возвращением портала и соединения с Лабиринтом этот лог пропадёт, а контроль над браслетом полностью восстановится, но скольким перед этим придёт в голову ответить неизвестной сущности?

– Что это значит? – Ко мне подошла Оли, показывая браслет. – У тебя тоже это странное сообщение?

– Да. Ни в коем случае не отвечай. Это наверняка какая-то божественная сущность смогла обойти защиту системы, пока мы отрезаны от Лабиринта.

В голову пришла логичная мысль о том, что такие же сообщения наверняка были разосланы и во время прошлого закрытия портала. Я, правда, ничего об этом не слышал, но если это действительно так, то количество потенциальных предателей должно быть ещё больше. Неприятная ситуация.

Остатки групп демонов продолжали появляться из леса, но о какой-либо массовости уже речи не шло, и тварей просто расстреливали до их подхода к холму. Струна вместе с другими лекарями занималась сейчас ранеными, которых оказалось куда больше, чем мне думалось изначально – несколько десятков. К сожалению, новички не были готовы к такому ожесточённому столкновению с демонами, особенно в момент прорыва старшей твари.

После него на бойцов ближнего боя и магов, стоящих поблизости, обрушилось сразу несколько демонов, и далеко не всем удалось встретить их правильно. Да и без смертей не обошлось. Те бедолаги, что встретили первый удар богомола, уже так и не встали. Не помогла и тяжёлая искажающая броня.

В целом же, на удивление, всё прошло лучше, чем я предполагал изначально. И ключевым тут явно стало удержание шеренги воинов переднего края, пока наш маг подготавливал своё заклинание всеобщего помешательства. Мне думалось, что всё будет куда хуже.

Очередной раскат грома донёсся со стороны разрушенной портальной площадки. Там, как и у нас, всё подходило к концу. Именованные во главе с Треком сейчас заканчивали с уничтожением старших демонов и уже смогли остановить ритуал призыва.

Пускай Наблюдатель и не мог в деталях разглядеть, что происходило за начавшей уже рассеиваться пеленой у портала, но даже так было уже очевидно, что демонов почти сломили. Ударов магией и зарядов Метателей становилось только больше, тогда как характерные всполохи демонической магии практически прекратились.

Я забрал свою группу новичков, благо никто из товарищей не пострадал во время столкновения с ордой и отошёл с ними немного в сторону, чтобы не мешаться под ногами лекарей. Всё это время внимательно отслеживал реакции людей вокруг. Была небольшая надежда, что факт связи с неизвестной сущностью, взломавшей браслеты, хоть на секунду, но будет заметен.

К сожалению, подтверждения своих предположений я так и не получил. Все вели себя обычно, если можно так выразиться с учётом всего происходящего, конечно.

Новички успели закидать меня вопросами, на большую часть которых я не знал ответов. Будут ли ещё нападения? Когда восстановится портал? Кто написал сообщение? Лабиринт сможет найти тех, кто согласился? И тому подобное. Приходилось давать какие-то общие ответы и напирать на внешне железной уверенности, что всё образумится и сообщение с городом восстановится скоро. Хотя, видит бог, я и сам до конца не был сейчас уверен хоть в чём-то.

Группа высокоуровневых именованных во главе с Треком закончили с уничтожением старших демонов спустя десяток минут. Пыль над огромной воронкой, наконец, рассеялась, позволяя увидеть результат действий монстров. Демонам почти удалось вызвать какого-то очень сильного сородича. С собранными нашими силами мы бы просто не смогли его остановить, а значит, всё стало бы намного сложнее.

Не думаю, что восстановление портала в таких условиях было бы возможно в принципе, и получается, то предложение в наших браслетах заиграло бы совсем другими красками. Я думаю, на это и был расчёт у неизвестной сущности, запершей нас здесь.

Понятное дело, что и без того найдутся идиоты, которые пойдут на соглашение с сущностью, но так их будет намного больше…

Постепенно командующему нашей огромной и разношёрстной группой удалось восстановить относительный порядок, выставить нормальное охранение вокруг холма, освободив большую часть именованных и позволив им, наконец, немного выдохнуть и отдохнуть. По лесу всё ещё гуляли одиночные младшие демоны, а также сильно прореженные стаи тварей.

Одновременно с этим в лагерь вернулась и основная группа, возглавляемая Треком. В отличие от нас, у них обошлось без смертей, хотя и была пара тяжело раненых, но с возможностями высоких уровней это мало что значило. По уверениям лекарей, они встанут на ноги за пару часов.

Трек из-за своей занятости тут же отправился что-то обсуждаться с другими командующими рейда, а к нам вернулся Боров. Медиатор в обычной своей не самой приветливой манере в общих чертах рассказал, что произошло при штурме портальной площадки, а также расспросил и нас о происходящем на холме.

В общем, всё как я и предполагал, среди старших демонов, охраняющих место проведения ритуала, лишь пара-тройка оказались наделены разумностью, остальных можно было назвать только условно разумными. Именно первые проводили ритуал и не смогли вовремя вмешаться, чтобы не дать мелочи рвануть в сторону малого портала, открытого нашим магом.

Далее всё было делом техники – объединив усилия, сильнейшие именованные первыми выбили именно разумных тварей и лишь после этого взялись за прочих демонов. Боров признался, что, будь там хоть пара незанятых разумных, способных управлять младшими монстрами, всё могло бы повернуться и не лучшим образом. По крайней мере, на нас бы точно отвлеклось значительно меньше и решить вопрос так просто не получилось бы.

Сам я не был согласен насчёт «просто», но мнение своё оставил при себе, Медиатору виднее, он видел куда больше моего и наверняка хорошо представлял, что значит настоящие сложности.

Не забыли мы обсудить и полученное сообщение. Боров фактически повторил всё то же, что ранее говорил я. Появившейся в браслете информации не верить. Ни в коем случае не соглашаться на контакт и на всякий случай даже не лезть в интерфейс лишний раз. Во избежание, что называется.

Что же до восстановления портала, то тут Медиатор, как самый осведомлённый человек в рейде, сказал только, что сообщение с городом должно восстановиться очень скоро. Точное время сказать не мог, но был железно уверен, что ждать осталось недолго.

– Какое-то сумасшествие. – От разговора с Боровом меня отвлекла Струна, устало подошедшая к нашей компании. – Хороших лекарей тут раз два и обчёлся, чуть не надорвалась.

– Всё настолько плохо? – с некоторым удивлением уточнил Боров.

– Драматизирую немного, но всё равно было тяжело, – устало улыбнулась Струна. – Ещё это чёртово сообщение. Уверена, кто-то да поведётся.

Боров мрачно кивнул, соглашаясь.

– Это серьёзная проблема, но пусть об этом пока голова болит у Совета и стражи, – сказал он. – Нормального решения всей этой ситуации сам я не вижу.

Если честно, я был здесь полностью согласен с Медиатором. В том плане, что силами именованных вопрос решить было очень тяжело, тут требовалось вмешательство системы, но, помня её плохую гибкость и отвратительную приспосабливаемость к чему-то новому… короче, больших надежд на неё не возлагал. Проморгала Шефа, проморгает и других.

Сейчас меня больше интересовало кое-что другое.

– Боров, вы уничтожили знаки призыва, которые использовали демоны в ритуале? – Из-за того, что рядом с портальной площадкой сейчас всё было в хаосе, с помощью Наблюдателя разглядеть демонические плетения у меня так и не вышло. Из— Боров, вы уничтожили знаки призыва, которые использовали демоны в ритуале? – Из-за того, что рядом с портальной площадкой сейчас всё было в хаосе, с помощью Наблюдателя разглядеть демонические плетения у меня так и не вышло.

– Отчасти самими ударами, но что-то точно осталось. – На меня посмотрели с явным подозрением. – А зачем тебе остатки этого проклятого ритуала?

– Хочу взглянуть. Чужая магия может показать очень многое. – Понятное дело, говорить, что хочу посмотреть на глифы демонического языка и запомнить их, я не стал.

Играться с чужой магией, конечно, не стоит, но вот разобраться с самими принципами их работы было крайне любопытно. Особенно важны взаимодействия магических плетений. Пускай я сейчас был только в начале пути изучения руники, но запомнить и позже разобрать чужие глифы мне никто не мешал. Думаю, мало кому из мастеров рунической магии выпадал такой замечательный шанс.

– Ты бы этим не увлекался, даже просто наблюдение за чуждой нам магией может оставить на душе след, от которого не так-то просто избавиться. Таких любопытных в своё время было очень много, и большая часть закончила не очень хорошо, – предупредил меня Боров.

Постепенно рейд приходил в себя после столкновения с демонами. На удивление, всё прошло куда лучше, чем рассчитывали наши предводители. Да и, чего греха таить, я так привык, что вокруг всё и всегда идёт не по плану, что уже внутренне приготовился к самому настоящему превозмоганию и использованию всего, что у меня есть в наличии. В том числе и проклятого амулета, а также руники.

Можно сказать, обошлось. И даже удивительно. Было какое-то дурацкое ощущение, что всё это, лишь чтобы усыпить мою бдительность, а потом грохнет. Но нет, вопреки моим ожиданиям, похоже, всё складывалось нормально.

Трек с другими сильнейшими именованными приняли решение закрепляться на этом холме, раз уж он оказался настолько удобен в обороне. Были сформированы группы зачистки и патрулирования, куда в обязательном порядке входили сразу два именованных высокого уровня и трое новичков. С точки зрения наших старших, это сочетание было оптимальным, с учётом малого количества опытных людей. И не только.

А между тем к нашему лагерю выходило всё больше групп новичков, возвращающихся откуда-то с дальних и не очень рубежей портала. Пускай Лабиринт и ограничивал своих именованных в территории, которую они могли исследовать, даже так её было более чем достаточно в 54 вратах, чтобы подобные отряды не считались редкостью.

У меня даже мелькали мысли попробовать выйти за пределы ограничения портальной зоны, но дальше мыслей эта идея не зашла. Совсем не факт, что, после того как соединение с городом будет восстановлено, Лабиринт не посчитает именованных, вышедших за «край карты», изменниками.

Что же касается самих врат, а точнее, портальной площадки, выяснилось, что она способна к самовосстановлению. Если ей не мешать, конечно. Выглядело это немного странно. Подобно затягивающейся ране воронка на месте портала стремительно пропадала, восстанавливая чуть ли не заново камни и арку портала. При этом происходило такое чудо очень быстро, фактически за половину дня, ну, или чуть больше, место практически полностью восстановилось, возвращая себе уже привычный вид.

Единственно, чего не хватало, – это работающего прохода в город, но до него оставалось ждать не очень долго.

Во время своих выходов, когда мы вместе со Струной и новичками патрулировали территорию, примыкающую к разрушенному лагерю и портальной площадке, удалось посмотреть и на демонические глифы. Отчасти в своих предупреждениях Боров оказался прав. Демонические руны, если это… несуразное нечто можно было так назвать, действительно могли влиять на разум смотрящего на них. Именованным с высоким духом – это было не так критично, но всё же. Как там говорил классик? Если долго смотреть в бездну, она начинает смотреть на тебя. Вот тут было что-то подобное. духом — Во время своих выходов, когда мы вместе со Струной и новичками патрулировали территорию, примыкающую к разрушенному лагерю и портальной площадке, удалось посмотреть и на демонические глифы. Отчасти в своих предупреждениях Боров оказался прав. Демонические руны, если это… несуразное нечто можно было так назвать, действительно могли влиять на разум смотрящего на них. Именованным с высоким духом – это было не так критично, но всё же. Как там говорил классик? Если долго смотреть в бездну, она начинает смотреть на тебя. Вот тут было что-то подобное.

Грубые плетения, эффективные и до предела напоенные силой. Нисколько не сомневаюсь, что на месте портала создать призыв кого-то очень сильного демонам не составило бы труда. Так что вмешательство Трека и других именованных оказалось очень своевременным.

Я всё же запомнил все доступные демонические руны, записав их браслет. В них было очень много интересного, что можно в перспективе использовать позже. Главное, не относиться к этим плетениям небрежно, думая, что я самый умный.

И очень жаль, что большая часть ритуала была уничтожена во время боя, мне пришлось довольствоваться лишь несколькими символами, часть из которых были сильно разрушены.

А ещё через день портал наконец-то заработал. Правда, всё ещё не пропускал никого через себя, но зато вернул жизнь нашим браслетам, тут же стерев провокационное сообщение от неизвестной сущности.

*Внимание! Начата процедура проверки местности и персонала именованных! До активации врат один цикл. Просьба не удаляться от врат больше, чем на десять километров!

Сообщение появилось сразу после активации портала. И одновременно с этим в рейде зримо начало спадать напряжение. Вместе с облегчением зазвучал смех. Всё это время многие из новичков, да и не только они, опасались, что Лабиринт пропал из жизни навсегда. А мы все просто навсегда застряли в 54 вратах.

И чего уж говорить, даже я почувствовал себя куда лучше с появлением системы, хоть и не был привязан к ней, как иные именованные.

К сожалению, наград за уничтожение орды тварей, в том числе и элитников, нам не дали. Лабиринту было плевать на то, что здесь происходило за время отсутствия его взгляда. А браслеты… по какой-то причине не передали информацию системе.

Вот только, естественно, не могло всё закончиться так просто. Моё ощущение приближающихся неприятностей, которых я ожидал с самого начала эпопеи с нападением на врата, наконец, дало о себе знать.

Где-то за полчаса до открытия портала, когда большая часть свободных именованных собралась возле врат, небо вдалеке от портальной площадки и нового лагеря подёрнулось дымкой. Рядом с этой дымкой начали стремительно проходить волны искажения, постепенно разрывающие пространство подобно трещинам на стекле.

А уже через мгновенье в небе медленно начало появляться нечто… похожее на летающий дирижабль. Огромных размеров. При этом он совершенно не походил на то, что я видел в 116 вратах. Тут всё кричало о серьёзных технологиях. На одной из сторон дирижабля я рассмотрел знакомую эмблему в виде перевёрнутой пирамиды.

Летающее судно зависло на несколько секунд на месте, осматриваясь и посылая вокруг себя волны всё того же искажения. А ещё через несколько очень долгих минут, когда волн искажения стало в несколько раз больше и они уже докатывались до нас, кор

Продолжить чтение