«Поэма о человеке»

Размер шрифта:   13
«Поэма о человеке»

«Письмо сестре».

«Здравствуй, дорогая! С Днем Рожденья!»-

Прошепчу у церкви в тишине.

А напротив старая деревня

В памяти, как иней в серебре.

Утром ранним тихо на погосте:

Заворкуют наглые грачи.

Не люблю наведываться в гости

К тем,в ком не нуждаются врачи.

Кладбище – коварный тихий город.

Здесь найду пристанище и я.

Оттого ли плачет черный ворон

Вечностью на сердце у меня?

«Здравствуй, дорогая, С Днем Рождения!»-

Я не знаю, что еще сказать…

«Сгибла наша старая деревня,

И болеет чаще наша мать».

Постою немного у могилы,

Ведь не в силах выдавить слова…

Я живу как будто бы в пол- силы:

Одна смерть две жизни забрала.

«Он меня скорее позабыл…»

Он меня скорее позабыл,

Упиваясь запахом любимой,

А на сердце холодно застыл

Меч под наковальнею строптивой.

Он не помнит словом ничего

Из того, что я ему желала.

Темно-голубое полотно

Стало его сердцу покрывалом.

Он смеется где-то у воды,

Радуется солнышку и звездам.

Он меня скорее позабыл,

Надышавшись утренним морозом.

«

Ласковыми плетями…»

Ласковыми плетями шею мою сдавило.

Призрачными ночами сильно о нем скорбела.

Было немного больно, дальше -невыносимо.

Продолжить чтение