Подземная Канцелярия
ПРОЛОГ
Входящее № 3448 от 21.07.00
Куда: Ад Кому: Сатане
Откуда: Земля, Люберцы
От кого: Группа товарищей (примечание: потенциальные клиенты)
Тема: Заключение сделки
Брателло!
Ты – плохой чувак, а мы – просто отвратительные, так что вполне можем между собой побазарить и пару вопросов перетереть. Кореша прислали нам маляву, что твои вертухаи плохо с ними обращаются, масла в котлы недоливают, через что приходится части тела варить по отдельности, свиданок не дают и вообще зверствуют по-лютому. Что за дела, брат? Ты уж разберись с ними, все ведь под одним ходим, кому лишний геморрой нужен?
Но мы о другом.
Прошел базар, что ты реально души человеческие покупаешь, взамен любое желание выполняя. Я тебе скажу, это круто, реально. Так вот, забили мы с пацанами сходняк, тему перетерли и вот чего решили. Первыми мы трое будем, Колян, Вован и Левчик, а желания у нас такие:
1. Истребишь всю солнцевскую братву, зажрались они, падлы, нормально работать мешают.
2. Двадцать лимонов грина положишь на счет в швейцарском банке, в каком скажем.
3. Пацана нашего, какого укажем, депутатом в Госдуму пихнешь, а нам всем – корочки помощников.
Пока все. О дальнейшем потом побазарим, когда это сделаешь. Братков у нас еще много, пожеланий тоже. Ждем ответа. Бывай!
Колян, Вован и Левчик из Люберец
* * *
Внутреннее
От кого: Асгарот, секретарь Князя тьмы
Кому: Бегемоту, специальному эксперту по РФ Подземной Канцелярии
Тема: Запрос с целью разъяснения значений некоторых слав
Уважаемый эксперт! Я нахожусь в величайшем затруднении, и помочь мне можете только Вы. К своему запросу я прилагаю копию входящего послания за номером 3448 от 21.07.00, кое я получил, прочитал, но не решился показать Князю, так как ничего в нем не понял. Со всем моим почтением прошу объяснить значения непонятных мне слов (я выделил их жирным шрифтом), а также составить короткое резюме по данному вопросу. И неофициально: если Князь спросит мое мнение, что мне ему посоветовать?
С нетерпением ожидающий ответа Асгарот, секретарь Князя тьмы.
* * *
Внутреннее
От кого: Бегемот, специальный эксперт по РФ Подземной Канцелярии
Кому: Асгароту, секретарю Князя тьмы
Тема: Ответ на запрос
Уважаемый Асгарот!
Не могу сказать, что Вы порадовали меня своим запросом, так как группа экспертов по РФ в последнее время сильно загружена работой, но оставить его без внимания я просто не смог. Итак, сначала по поводу непонятных Вам слов.
Брателло – жаргонное запанибратское обращение равного к равному, в данном случае считается оскорбительным.
Чувак – см. «брателло».
Базарить, тереть вопросы или тему – означает разговаривать, беседовать, добиваться договоренности или компромисса.
Кореша – жаргонное выражение, означающее «друзья», «товарищи».
Малява – жаргонное выражение, принятое в кругах криминалитета РФ, означающее письмо, эпистолярное послание. (Рекомендация: выяснить, каким образом вышеупомянутая «малява» проскочила все уровни безопасности и ушла за пределы нашей организации.)
Вертухаи – надзиратели. В данном случае: черти или демоны.
Свиданка – свидание. На территории РФ «свиданкой» называют визуальный (либо более тесный) контакт лица, лишенного свободы передвижения, с лицом, этой свободой обладающим.
Геморрой – заболевание, которому подвержены смертные обитатели планеты Земля. Но в данном случае под «геморроем» подразумеваются неприятности. В связи с фразой «все под одним ходим», намекающей на Сами Знаете Кого, рекомендую расценивать предложение как угрозу пожаловаться в вышестоящие инстанции.
Сходняк – жаргонное выражение, означающее собрание лиц, сплоченных единым интересом.
Колян, Вован, Левчик – имена собственные.
Солнцевская братва – организованная преступная группировка, одна из самых влиятельных, если не самая влиятельная, на территории РФ. (Возможно, на всей планете Земля.) Дополнительная информация: см. личное дело «Михась».
Падлы – нехорошие люди.
«Нормальная работа» «правильных пацанов» заключается в осуществлении преступной деятельности с целью обогащения. См. «конкуренция».
Лимон – жаргонное выражение, означающее «миллион», обычно употребляется в контексте с денежными знаками.
Грин, он же бак, он же бакс – американский доллар, валюта, в противовес общепринятой логике имеющая хождение на территории РФ и ценящаяся там выше собственной валюты.
Швейцарский банк – финансовая организация в самой политически стабильной стране Земли, обычно используемая для хранения больших денежных средств.
Пацан – см. «брателло», «чувак».
Госдума – нижняя палата парламента РФ, предоставляющая своим членам высокий социальный статус и некоторые значительные привилегии.
«Корочки помощника» – удостоверение человека, уполномоченного депутатом содействовать в его работе; зачастую является документом, избавляющим владельца от крупных неприятностей с действующим на территории РФ законом.
Люберцы – географический объект.
Неофициальные рекомендации: в просьбе отказать. Во-первых, истребление кого бы то ни было не имеет прецедентов по нашему ведомству и сравнимо разве что с казнями египетскими, санкционированными Сами Знаете Кем, и запрошенная цена является запредельно высокой. Во-вторых, у меня есть все основания полагать, что души упомянутых личностей, а также их друзей мы получим и так бесплатно и без приложения малейших усилий с нашей стороны
С уважением, Бегемот
P.S. Поблагодарите от моего имени Князя тьмы за банкет, состоявшийся на прошлой неделе. Языки дипломатов были весьма изысканны.
* * *
Внутреннее
От кого: Князь тьмы
Кому: Асгароту, секретарю Князя тьмы
Тема: Входящее послание № 3448 от 21.07.00
В прошении отказать. Но вежливо.
* * *
Внутреннее
От кого: Князь тьмы
Кому: Вельзевулу, главе службы безопасности и исполнительной группы
Тема: Бдительность
До нас дошли слухи, что некоторые наши клиенты из РФ имеют возможность обмениваться информацией с некоторыми нашими потенциальными клиентами из мира смертных, что является вопиющим нарушением существующего распорядка. Прошу принять меры.
* * *
Внутреннее
От кого: Вельзевул, глава службы безопасности и исполнительной группы
Кому: Князю тьмы
Тема: Служебная записка
Сиятельный!
Благодарю тебя за то, что нашел возможность указать нам на ошибки в нашей нелегкой работе. Мы провели тщательное расследование и можем заявить следующее:
1. Факты недолива масла в котлы действительно имели место. Демоны пятого уровня Самгарот и Адольфус, вступив в преступный сговор с чертенятами группы доставки (списки соучастников прилагаются), совершили хищение в особо крупных размерах, расфасовывая похищенное масло в канистры емкостью четыре и один литр и продавая его в мир смертных под торговой маркой «Мобил-1». Грешники же были вынуждены окунать в кипяток попеременно то верхнюю, то нижнюю часть тела, что нарушает наши старые добрые традиции и бросает тень на репутацию всего исполнительного ведомства. Заверяю тебя, что все виновные будут наказаны самым жестоким образом.
2. Информацию из мест отбывания вечного наказания в мир смертных переправлял поддемон третьего уровня посвящения Кова-Лев в обмен на мирские блага. Нашими агентами была получена документальная видеозапись, на которой демон, похожий на Кова-Лева, развлекается в сауне в компании сомнительных личностей, темных адептов и девиц не самого тяжелого поведения. Меры приняты, Кова-Лев отстранен от занимаемой должности и сослан в самые нижние круги нашего ведомства. В свое оправдание он говорил что-то о материале для мощения подведомственных дорог, за что ему укоротили два языка, а оставшиеся подожгли.
С почтением, уважающий тебя Вельзевул
* * *
Исходящее № 3402 от 22.07.00
От кого: Асгарот, секретарь Князя тьмы
Откуда: Подземная Канцелярия, ад, круг третий
Кому: Группе товарищей, Коляну, Вовану и Левчику
Куда: Планета Земля, РФ, МО, г. Люберцы
Как секретарь Князя тьмы, действуя от его имени и по его поручению, хочу заверить вас в том, что ваша просьба была тщательно изучена и обсуждена в кругах ответственных за принятие решений лиц. К сожалению, вынужден вас разочаровать, ибо выполнить ее у нас нет никакой возможности. Бюджет нашей организации, сильно преувеличенный множащимися вокруг слухами, явно распускаемыми налоговыми инспекторами, на самом деле достаточно скромен и не позволяет выплатить вам запрошенную вами компенсацию. Что касается вышезаявленного мора, долженствующего поразить солнцевскую бра… преступную группировку, то устроить его не в наших силах и не входит в сферу нашей юрисдикции. Вопросами внутренней политики Российской Федерации мы тоже не занимаемся. Извините, что не смогли вам помочь, но помните: наши двери всегда открыты для вас.
Асгарот, секретарь Князя тьмы
* * *
Входящее № 3668 от 23.07.00
Куда: Ад
Кому: Сатане
Откуда: Люберцы
От кого: Группа товарищей
Тема: Трудноописуемо
Слышь ты, Князь, или как тебя там… Ты что, за реальных пацанов нас не ставишь, шестеркам своим отписываться поручаешь? Выходит, ты один крутой, а мы просто так катаемся? Хорош пургу гнать, за базар отвечать надо! Покупаешь или нет? Смотри, как бы стрелу тебе не забили, если что, кто за тебя врубится?
Колян, Вован и Левчик
* * *
Внутреннее
От кого: Асгарот, секретарь Князя тьмы
Кому: Бегемоту, специальному эксперту по РФ Подземной Канцелярии
Тема: Запрос
Уважаемый Бегемот. Извините, что снова отнимаю у Вас время, но мне от тех же лиц вновь пришло послание, смысла которого я опять не понимаю. Прилагаю к этому запросу копию послания и умоляю простить меня за потраченное на него время. Я перед Вами в неоплатном долгу.
С уважением, Асгарот, секретарь Князя тьмы
* * *
Внутреннее
От кого: Бегемот, эксперт
Кому: Асгароту, секретарю
Тема: Ответ на запрос
Асгарот, мальчик мой! Не могу сказать, что ты меня осчастливил своим очередным заданием, потому что помимо нашей обычной чрезмерной загруженности сегодня мы столкнулись с энергетическим кризисом, ниспосланным на наши неразумные головы нашим собственным рыжим ставленником в РФ, вырубившим все рубильники Приморья, с коих мы скачивали энергию, так что пишу тебе ответ чернилами при свете от заживо горящих грешников. (Удовольствием это занятие не назовешь: грешники кричат, свет дергается, куски плоти падают на пергамент и пачкают нашу одежду. Ох, если бы ты знал, как все эти досадные мелочи отвлекают от дела! Но ничего, мы парни бывалые и к трудностям нам не привыкать.)
Касательно твоего нового послания могу сказать следующее:
Фраза «не ставить за реальных пацанов» означает сомнения в серьезности чьих-либо намерений и в компетенции этих кого-либо, с упомянутыми намерениями связанной. «Шестерка», мой дорогой Асгарот, это нечто вроде мальчика на побегушках, несерьезный и ничего не значащий человек. Прости, если я обидел тебя этими словами.
«Крутой» – деловой, компетентный, реальный.
«Гнать пургу» – вводить в заблуждение относительно чего-либо, врать, в то время как «отвечать за базар» – нести ответственность за сказанное.
«Забить стрелу» означает «назначить встречу». Если индивидуум опаздывает на назначенную встречу, это называется «стрелу запороть». Вопрос «кто за тебя врубится» говорит сам за себя.
Асгарот, мальчик мой, позволь напоследок дать тебе один совет: не показывай это послание Шефу, ибо он озвереет, а последствия, сам знаешь, в таких случаях очень трудно предсказать.
«Озвереет» значит «придет в ярость». Ты же не хочешь спровоцировать преждевременный Армагеддон?
И постарайся меня больше не беспокоить.
Бегемот
* * *
Исходящее № 3538 от 23. 07.00
От кого: Асгарот, секретарь Князя тьмы
Откуда: Подземная Канцелярия, ад, круг третий
Кому: Группе товарищей, Коляну, Вовану и Левчику
Куда: Планета Земля, РФ, МО, г Люберцы
Тема: Ответ на входящее послание № 3668 от 23.07.00
Господа Колян, Вован и Левчик!
Как личный секретарь Князя тьмы, действуя от его имени и по его поручению, смею вас заверить, что ваша просьба была изучена со всем тщанием, скрупулезно обсуждена и отклонена на совершенно законных основаниях, и дальнейшему обсуждению она не подлежит. Еще раз извините.
Помните, что наши двери всегда открыты для вас.
Асгарот, секретарь Князя тьмы
* * *
Входящее № 3678 от 23.07.00
Куда: Ад
Кому: Сатане
Откуда: Люберцы
От кого: Группа товарищей
Тема: Трудноописуемо
Слушай, Князь, или как ты там еще себя называешь… Твои отписки и твои мальчики нам надоели, базар у нас получается гнилой, а за слова по понятиям ответишь, сечешь? Короче, так: если ты реальный пацан, если в натуре вопросы рубишь, а не бык с кольцом в ноздре или хомяк какой недоделанный, то мы забиваем тебе стрелу – завтра, в полдень, на сотом километре МКАД, у перехода, справа – там все темы и перетрем.
За пацанов наших тема отдельная. Масла в котлы доливают по уровню, через что мучений меньше. Реальное тебе спасибо.
До скорого, бывай.
Левчик, Вован и Колян
* * *
Внутреннее
Приказ № 25698-09-123
В связи с производственной необходимостью и в целях поддержания внутренней дисциплины подотчетного мне ведомства на должном высоком уровне приказываю:
1. За утаивание важных сведений и попытки замолчать происходящее, а также присваивание себе права отвечать на послания смертных от моего имени и без моего ведома личному секретарю Асгароту вынести суровый выговор с занесением в личное дело и лишить его права носить парадные наконечники на передние рога на срок до четырех тысяч лет, с возможностью досрочного обжалования.
2. За ненадлежащий уровень дисциплины и неспособность справиться с источниками утечки информации из подведомственного ему отделения Подземной Канцелярии главе службы безопасности и исполнительной группы Вельзевулу вынести строгий выговор с занесением в личное дело и запретить ему участвовать в оргиях третьей степени на срок до двух тысяч лет, с возможностью обжалования до истечения срока.
3. Главе службы безопасности и исполнительной группы Вельзевулу надлежит отправиться, а личному секретарю Асгароту организовать ему служебную командировку на планету Земля с целью выяснения возможных путей утечки информации из Подземной Канцелярии.
4. Приказ вступает в силу с момента подписания.
Князь тьмы
* * *
Внутреннее
От кого: Асгарот, секретарь Князя тьмы
Кому: Бегемоту, специальному эксперту по РФ Подземной Канцелярии
Тема: Запрос
Уважаемый и горячо ценимый Бегемот!
Тысячу раз приношу свои извинения за очередную просьбу, отвлекающую Вас от, вне всякого сомнения, дел первостатейной важности, но я снова нахожусь в великом затруднении и помочь мне можете только Вы. Дело в том, что мне поручено организовать служебную поездку нашего незаменимого В. на планету Земля, а я даже не знаю, с какого боку следует подступиться к решению этой проблемы.
Заранее искренне благодарный Вам за совет секретарь
Князя тьмы Асгарот
* * *
Внутреннее
От кого: Бегемот, эксперт
Кому: Асгароту, секретарю и сыну шакала
Тема: Ответ на запрос
Мой мальчик, ты, как всегда, находишь для своих «пустяковых», но никогда не терпящих никаких отлагательств запросов самое подходящее время. Мало того что весь наш отдел в полной запарке из-за очередных региональных выборов в РФ, случающихся там с периодичностью весенних наводнений и имеющих такие же катастрофические последствия, в которых мы в очередной раз не можем разобраться, где же наши ставленники, а где просто искренние потенциальные клиенты, так еще ты накатил на мою несчастную голову очередную телегу.
Знаешь, Асгаротик, когда я выйду на пенсию – если, конечно, я до нее доживу, что при моей нервной работе и при полном отсутствии у нас профсоюзов еще большой вопрос, – я засяду за написание мемуаров и твою фигуру, можешь мне поверить, буду выводить с особенным тщанием, причем, как ты, наверное, уже догадался, не с самой лучшей стороны. Крепись.
Что касается командировки.
Неофициально: можешь передать своему, да и моему тоже, Шефу, что его только что приняли в элитный клуб реальных мэнов, то бишь ему забили стрелу. Официально.
Стрелу забили на МКАД, что означает, что явиться туда надо на тачке. (Тачка, если ты вдруг этого не знаешь, – самоходное средство, оснащенное двигателем внутреннего сгорания.) Если наш неподражаемый В. решит заявиться на стрелку пешком или же по старинке предпочтет возникнуть из столба пламени и дыма (что ухудшит и без того тяжелую экологическую обстановку в той местности), его могут неправильно понять, а в настоящее время в РФ это весьма и весьма чревато…
Что касается тачки, то к ее выбору надо подходить с умом. Чем круче тачка (слово «крутой» в данном случае означает «дорогостоящий», «правильный», «навороченный», «шикарный», если ты вдруг об этом не слышал), тем выше социальный статус на ней приехавшего. Для этой цели лучше использовать джипы. (Джип, если ты вдруг никогда о нем не слышал, это самоходное средство, оснащенное двигателем внутреннего сгорания и обладающее полным приводом. Объяснение для дебилов и секретарей: полный привод – это когда у машины крутятся все колеса, а обычно их бывает четыре, и они круглые.) Шестисотый «мерин» просто идеален. (Шестисотый «мерин» – это модель самоходного средства, оснащенного двигателем внутреннего сгорания, произведенная концерном «Даймлер-Крайслер» и имеющая цифру 600 на шильдике заднего борта, если вдруг тебе это неизвестно.) Естественно, им надо еще уметь управлять.
Особенно внимательно следует отнестись к выбору одежды и понтов.
Понты, они же побрякушки, являются нательными украшениями, преимущественно из золота, в зависимости от суммарного веса которых повышается видимый первичный авторитет пацана. В дальнейшем авторитет следует поддерживать правильной распальцовкой и громогласным участием в базаре с использованием ненормативной лексики (см. словарь). Носят понты обычно на пальцах, запястьях, шее и так далее. Недопустимо размещение понтов лишь в носу и на половых органах пацана, так как в последующей за стрелкой поездке на отдых в сауну с девочками (как водится, для скрепления достигнутых договоренностей) их ношение может быть неправильно расценено.
В одежде можно руководствоваться одним из двух классических для этого социального среза стилей: «деловым» и «спортивным». Единственное условие: шмотье должно быть безумно дорогам и приобретаться исключительно в бутиках с громкими названиями. (Если вдруг тебе снова отказывает эрудиция, бутик – это тот же магазин, только гораздо меньше и дороже.)
И еще одно, Асгарот. Попытайся меня более не тревожить, потому что в противном случае я навлеку на твою безмозглую голову все проклятия, которые мне известны, а проклятий я знаю не так уж и мало, можешь поверить старому демону на слово.
Отвечать на послание не надо.
Жаждущий, чтобы его оставили в покое, Бегемот.
* * *
Внутреннее
От кого: Асгарот, секретарь Князя тьмы
Кому: Мидасу, исполняющему обязанности главного бухгалтера Подземной Бухгалтерии
Тема: Запрос на денежные средства
Глубокоуважаемый Мидас!
В целях поддержания престижа нашего ведомства во время служебной командировки главы службы безопасности и исполнительной группы Вельзевула на планету Земля прошу выделить ему сто тысяч американских долларов на покупку имиджевого комплекта одежды от «Братьев Брукс» и автомобиля «Мерседес-600 SELL».
Смету на костюм и описание автомобиля в оригинальном виде, как оно было помещено в газете рекламных объявлений, прилагаю. Понимая все сложности с нашим внутренним бюджетом на текущее тысячелетие, мы решили остановиться на подержанном автомобиле.
Асгарот, секретарь Князя тьмы
Резолюция: Требуемую сумму выдать под отчет.
* * *
Внутреннее
От кого: Асгарот, секретарь Князя тьмы
Кому: Плюшкину, заведующему кунсткамерой № 267 Подземной Канцелярии
Тема: Запрос на артефакт
Глубокоуважаемый Плюшкин!
В связи с производственной необходимостью прошу выдать под расписку главе службы безопасности и исполнительной группы Вельзевулу на время его служебной поездки на планету Земля комплект украшений диктатора Калигулы, содержащийся на хранении в подведомственной Вам кунсткамере.
Асгарот, секретарь Князя тьмы
Резолюция: Комплект артефактов выдать под расписку с условием своевременного возврата.
* * *
Архив Подземной Канцелярии
Вырезка из газеты «Московский комсомолец» (рубрика «Срочно в номер») от 25.07.00
ЛЮБЕРЕЦКИЕ БРАТАНЫ
ЗАБИЛИ НА КОЛЬЦЕ САТАНИСТА.
Очередная кровавая разборка московской и подмосковной преступных группировок по переделу сфер влияния имела место вчера примерно около часа дня на сотом километре МКАД.
Из заявления представителя пресс-службы Центрального РУБОП следует, что в разборке участвовали члены люберецкой и предположительно Измайловской преступных группировок, отношения между которыми в последнее время сильно ухудшились. Разборка «братанов» переросла в драку с вероятным нанесением тяжелых телесных повреждений. Что самое любопытное, вовремя подоспевшими омоновцами, вызванными проезжающими мимо места событий автолюбителями, задержаны только трое членов люберецкой группировки, которые утверждали, что остановились, потому что им показалось, будто у их знакомого сломалась машина. Однако на кузове машины потерпевшего обнаружены следы от ударов ботинками, кастетами и бейсбольными битами, а также предположительно и собственной головой жертвы. Тем не менее жертвы на месте преступления не оказалось, и омоновцы были вынуждены отпустить задержанных за отсутствием состава преступления. ГИБДД выставил последним штраф за неправильную парковку.
Обнаружился также один любопытный факт. Жертву насилия, скорее всего, можно отнести к какой-либо из существующих на данный момент сатанинских сект, так как на шильдике его новенького «мерседеса» вместо числа «600» присутствовало «666», что, как известно, считается числом Зверя. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий предполагаемую жертву крутого «наезда» люберецких обнаружить так и не удалось.
* * *
Внутреннее
От кого: Вельзевул, глава службы безопасности и исполнительной группы
Кому: Князю тьмы Тема: Докладная записка
Сиятельный!
Если бы у меня была душа, я мог бы заявить, что искренне предан светлому делу тьмы телом и душой. Но души у меня нет, в моей же преданности, я надеюсь, ты не сомневаешься. Однако прошу тебя, никогда больше не посылай меня на такие задания. Эти пресловутые Колян, Вован и Левчик, коих мы знали только по переписке, на самом деле являются отмороженными беспредельщиками, плюющими на любые авторитеты и не уважающими ничьи законы. Выведать у них что-либо касательно путей утечки информации мне не удалось, и я сомневаюсь, что удастся кому-либо. С ними попросту нельзя иметь никаких дел, в данном случае у нас, как мне представляется, есть только два варианта: либо дать им то, что они просят, либо испепелить на месте. Поскольку полномочий ни по тому, ни по другому пункту у меня не было, я пытался увещевать их другими способами, и результат этой попытки тебе хорошо известен.
Прошу провести мои больничные счета как производственные издержки, потому что моя зарплата не позволяет мне их покрыть, а медицинского страхования у нас, как известно, нет.
Преданный тебе Вельзевул
Резолюция: Оплатить больничные счета главы службы безопасности из кассы Подземной Бухгалтерии, платежи провести по графе «Непредвиденные расходы». Оформить и оплатить больничный Вельзевулу сроком на двадцать пять лет. Выдать ему трех гетер четвертого класса в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб.
* * *
Входящее № 3692 от 26.07.00
Куда: ад
Кому: Сатане
Откуда: Люберцы
От кого: Группа товарищей
Тема: Кощунственно
Парень!
Ты, смотрим, совсем о…ел (не пропущено цензурой) своих сусликов к нам присылать. Ты учти, реально, шутить мы больше не будем. Думаешь, падла, управы на тебя не найдем, раз ты под землей спрятался? Ничего, и не таких разводили.
В общем, тема такая. Либо завтра на то же место ты явишься сам, либо смотри… Гагарин долетался, и ты, харя, допрыгаешься.
Колян, Вован и Левчик
* * *
Внутреннее
От кого: Асгарот, секретарь Князя тьмы
Кому: Бегемоту, специальному эксперту по РФ Подземной Канцелярии
Тема: SOS
Дражайший мой Бегемот!
Я в таком великом затруднении, что просто не знаю, к кому мне обратиться! После командировки нашего уважаемого В. Князь заперся у себя в кабинете и никого до себя не допускает, а послания от личностей, так надругавшихся над В., продолжают приходить! Что делать, я не знаю. Все вокруг сочувственно покачивают головами, недоуменно пожимают плечами и говорят, что у Князя случился очередной приступ меланхолии, вызванный отсутствием уважения к нашей организации со стороны смертных. Но это я и сам понимаю и знаю также, что из сего состояния Князь может выйти только через пару сотен лет. Так что же мне делать с посланиями?
Неужели просто оставлять их без ответа?
Не находящий себе места Асгарот, секретарь Князя тьмы
* * *
Внутреннее
От кого: Бегемот, эксперт
Кому: Асгароту
Тема: …(вырезано цензурой)
Асгарот, сука, ты меня уже заманал. Я неоднократно ранее предупреждал, что РФ, как регион нашей деятельности, достойна более пристального внимания. Я пытался получить дополнительное финансирование и увеличить штат квалифицированных сотрудников, но что я получил? Шиш!
Должен признаться, что один факт в данной истории мне все-таки любопытен: впервые я увидел реальное воплощение блатной фразы «получить по рогам».
Асгарот, чтоб ты дожил до моего возраста и страдал, как я, какого рожна тебе еще от меня надо? Наш доблестный В. довыеживался, ты на очереди следующий, понял? Меланхолия у Князя? Найди ему бабу, нажрись с ним пива, сделай хоть что-нибудь полезное для своего Шефа. А меня не беспокой!
Еще одно послание, и ты на соседней койке с В.
Бегемот, с искренней надеждой забыть о тебе на ближайшие три тысячи лет.
* * *
Входящее № 3699 от 27.07.00
Куда: Ад
Кому: Сатане
Откуда: Люберцы
От кого: Группа товарищей
Тема: Кощунственно
За лохов нас держишь, да? Базар не фильтруешь, да? В отказ пошел, да? В молчанку играть? Смотри, Земля она ведь круглая…
Вован, Колян и Левчик
* * *
Входящее № 3708 от 28.07.00
Куда: Ад
Кому: Сатане
Откуда: Люберцы
От кого: Группа товарищей
Тема: Кощунственно
Не, ты, падла, неужто думаешь, что тебе это так с рук сойдет? Сначала заяву толкаешь, потом мальчики твои вместо тебя отписываются, потом какого-то суслика недодержанного прислал? Не знаю, как у тебя там, но у нас тут так дела не делаются, ответишь за это по понятиям, понял?
Вован, Колян и Левчик
* * *
Входящее № 3721 от 01.08.00
Куда: Ад
Кому: Сатане
Откуда: Люберцы
От кого: Группа товарищей
Тема: Кощунственно
Не, ты не подумай, что мы здесь такие, как ты, побалаболим – и в обратку. Мы ведь тебя найдем, хоть буровые установки покупать придется, сечешь? Если пацаны за базар отвечать не будут, все понятия к черту ведь пойдут! Слышь, парень, лучше не молчи, все равно ведь достанем – не так, значит, по-другому.
Колян, Вован и Левчик
* * *
Входящее № 3799 от 10.08.00
Куда: Ад
Кому: Сатане
Откуда: Саудовская Аравия
От кого: Группа товарищей
Тема: Кощунственно
Все, лошарик, п…ец тебе. Надыбали мы у одного парня в Эмиратах отличный такой бур, прямо с Сибири и начнем. Там твоих в последний раз видели.
Инженера наняли уже, сказали, нефть ищем, хотя какая в Сибири, на х…, нефть? Так что жди привета. До скорой встречи…
Колян, Вован и Левчик
* * *
Входящее № 3800. «Молния», сверхважно, сверхсекретно
Куда: Подземная Канцелярия, ад, круг третий и так далее
Кому: Асгароту, секретарю Князя тьмы
Откуда: Небесная Канцелярия
От кого: Секретарь Того Самого Догадайтесь Кого
Пацаны, вы там опупели или как? Тут реальные ребята маляву нам прислали, что вот уже месяц стакнуться с вами не могут, бумагой вам заново все дороги перестелили, а результата хоть бы хрен.
Что, Асгарик, босс твой опять в запое? Кодировать его надо, вот что. Торпеды ведь уже вшивали, знаю, что не помогает. Есть у меня на примете доктор один, Майоров фамилия, кодирует, прямо как два пальца сам знаешь чего. Типичный ваш клиент. Он, даст мой Шеф, через годик-другой скопытится – и к вам, так ты уж не прошляпь его там, хорошо?
Лады, это все лирика.
Теперь конкретно по теме.
Нехорошо это, Асгарик, надо перед пацанами ответ держать, понятия соблюдать опять же. А то что же это получается: рекламу дали, а выполнять кто будет? Беспредел это, парни, нельзя так.
Неправильно.
Так что прими меры, окейно?
Если что, скинь мне на пейджер, я тут в малине одной тусуюсь, чиксы клевые, сам понимаешь…
С приветом.
Секретарь Сам Знаешь Кого Азраель, реально.
Часть первая. Искушение троих
Архив Подземной Канцелярии
Из дневника Гоши
Запись сто сорок третья
Армия противника появилась на рассвете.
Чуть больше тысячи человек, как донесла моя разведка. Немного лучников, арбалетчиков и кавалерии. Ударный костяк составляли пехотинцы и пикинеры. Не самая большая армейская группировка из всех, что доводилось мне видеть в своей долгой и трудной жизни средневекового полководца, однако в моем нынешнем положении хватило бы и ее. С избытком.
Мой замок, находившийся в этой местности, укреплен был довольно слабо. Не хватало природных ресурсов, не хватало людей. Самым большим дефицитом, как всегда, было время. Но особо плакать по этому поводу не стоило. Мы еще поборемся. Лорд Келвин, чьим прозвищем давно стала сама Смерть, никогда не сдается без боя.
Как всегда, прибыл посол моего врага, как обычно, принес содержащее угрозы письмо. «Трепещи, пес!» – было в нем написано.
Сам трепещи, ответил я, приказал обезглавить посла, и мы начали танцы.
Пехотинцы пошли через брод. Брод, доложу я вам, очень важная стратегическая позиция. Брод, находящийся на разумном расстоянии от вашего замка, предоставляет вам целый ряд преимуществ. Во-первых, и это самое очевидное, он замедляет продвижение армии противника. Во-вторых, через брод невозможно протащить всякую осадную технику типа требюшетов, таранов, осадных башен и катапульт. Следовательно, инженерам врага придется собирать их на месте и не удастся сразу пустить их в ход.
Брод я сдал без боя. Рядом с ним, на моем берегу реки, возвышалась небольшая защитная башенка, в которой дежурил десяток лучников, но я приказал им отступить после первого же залпа. Много они все равно не настреляют, а на стенах замка каждый человек на счету.
Гораздо более ценной стратегической позицией был ров под стенами замка. Для того чтобы подобраться к стенам, ров надо закопать, а пока пехотинцы будут его закапывать, мои арбалетчики будут их отстреливать. Первая группа пехоты противника уже добралась до рва и попала под шквал наших стрел.
Параллельно с этим его инженеры принялись мастерить тараны. Я послал своих конников разобраться с ними, они совершили молниеносную вылазку и сожгли деревянные конструкции. Но когда они возвращались, их атаковал второй отряд пехоты, двигавшейся к замку, и половины своей кавалерии я лишился.
Когда концентрация противника у стен достигла необходимого числа, я приказал обстреливать их из мангонелей обломками камня, не снижая интенсивности огня из арбалетов. Лучники и арбалетчики противника пересекли брод, рассредоточились по полю и принялись осыпать стрелами защитников стен. Мои воины ответили им взаимностью. При таком бое потери атакующих соотносятся с потерями защищающихся как четыре к одному, но и такой расклад меня не устраивал. Армия противника численностью превосходила мою собственную больше чем в четыре раза. Следовательно, он мог себе позволить такой обмен. Я – нет.
Пехотинцы, потеряв около восьмидесяти процентов личного состава, закопали ров и принялись крушить ворота. Я приказал вылить на них пару котлов кипящего масла, и это вопреки всякой логике несколько охладило их пыл. Они корчились и горели под каменными стенами моей крепости.
Я закурил сигарету и позволил себе стакан холодного пива.
Инженеры снова принялись за строительство, и вот таран, эта деревянная махина с человеческим приводом, уже был готов крушить все и вся. Сверху он был прикрыт щитами, защищавшими приводящих его в действие людей от стрел, и пропитанными водой коровьими шкурами, так что поджечь его тоже не удалось.
Заявился мой советник и доложил, что противник крушит ворота. Как будто я сам этого не видел. Но сделать сейчас что-либо было невозможно. Нельзя сказать, что я этого не ожидал.
Я затушил сигарету в пепельнице и отдал приказ мечникам собраться в главном замке.
Ворота пали минут через десять, после чего мои воины изрубили таран на куски. А через брод тем временем шла основная ударная сила противника – пикинеры. У них тяжелые доспехи, что делает их практически неуязвимыми для стрел, зато именно из-за своих доспехов они не могут развивать больших скоростей. Поэтому о пикинерах можно было подумать после.
Я послал остатки конницы, и они легко перерезали лучников врага, потому как лучник в ближнем бою не опаснее обычного крестьянина, вооруженного вилами. Когда отряд вернулся к замку, я отправил их на пикинеров. У них не было шансов, я это понимал, но они мне более не были нужны. Приказ они выполнили беспрекословно, и скоро моих ушей достигло жалобное ржание умирающих лошадей и крики умирающих людей, доносящиеся сквозь звон стали. Обычная музыка битвы, можете мне поверить.
Может быть, я и нехороший человек, но в наше суровое феодальное время по-другому просто нельзя.
Пикинеры приближались. Мои арбалетчики осыпали их градом стрел, но падал только каждый десятый враг. Пробить их броню не так уж легко.
Пришло новое послание от моего врага. «Ты ответишь за предательство», – гласило оно.
Это не предательство, подумал я. Это чистый бизнес. Мне предложили груду золота, и я вывел свои войска из битвы. Вот мой нынешний противник, который был моим союзником в прошлой битве, и проиграл. На войне, как на войне.
Пикинеры врага прошли внутрь замка через разбитые главные ворота.
Замок мой был небольшим, и от ворот до основного строения было всего около ста метров. Но эти сто метров им еще предстояло пройти. Когда большая, часть отряда вошла на территорию моей цитадели, я отдал приказ лучникам, и десяток огненных стрел взвился в небо, оставляя за собой дымные хвосты.
Земля замка была загодя пропитана нефтью, так что вспыхнула она сразу. Загорелись замковые строения, мастерские, амбары и хижины, в которых жил простой люд. Я и отряд мечников закрылись в самом замке, и с вершины его сторожевой башни я наблюдал, как корчатся и умирают в огне мои враги. От их криков кровь стыла в жилах. Хорошо хоть запахов я не ощущал.
Пожар бушевал не менее получаса, и погибли в нем почти все. А те, кто не погиб, были убиты моими мечниками, совершившими короткую вылазку. Кавалерия противника, точнее ее жалкие остатки, предприняла отчаянную попытку добраться до меня, но не конникам замки брать.
– Замок крепко держался! – услышал я клич моего советника, и тут же на фоне голубого неба появилась сделанная кроваво-красными буквами надпись: «Победа!»
Я кликнул на кнопку «выход», прервал соединение и убрал порядком нагревшийся ноутбук со своего живота. Закурил сигарету, отметив, что пепельница уже переполнилась и пора бы ее вытряхнуть. Что я и сделал, захватив по пути на кухне новую бутылку пива. Выпил глоток, и тут зазвонил телефон.
– Вас внимательно, – сказал я.
– Чтоб тебя приподняло, хлопнуло, размазало да так и оставило, – сказал мне Сашка. – Я ведь проводил разведку местности. Там поблизости не было ни одной нефтяной скважины, так где же ты взял столько нефти, чтобы спалить все мое войско?
– Купил на рынке, – сказал я, и это была правда. Пришлось потратить часть вознаграждения, полученного мной за тот небольшой финт во время прошлого сражения, но дело того стоило. – На этих средневековых рынках, знаешь ли, можно купить что угодно, лишь бы дублоны звенели в твоем кармане.
– Моя душа жаждет реванша.
– Перетопчется твоя душа, – сказал я. – Мне завтра на работу, а уже три часа ночи.
– Мне, между прочим, тоже завтра на работу.
– Тем более, – сказал я. – Увидимся.
– Или созвонимся, – сказал он.
Я положил трубку.
Архив Подземной Канцелярии
Из дневника Гоши
Запись сто сорок четвертая
У каждого времени есть свои приметы. К примеру, если вы девственница и вокруг вас вовсю шебуршатся друиды, а на дворе стоит тринадцатый или четырнадцатый век, то, скорее всего, через несколько минут вас сожгут на костре.
Если вы – тевтонский пес-рыцарь, с ног до головы закованный в железную броню, а на той стороне Чудского озера вас ожидают полки Александра Невского, то скоро вы станете кормом для рыб.
Если вы плывете в Индию на трех кораблях, при этом пытаясь найти новую дорогу в страну, полную чудес и прочих слонов, то вскоре вы откроете Америку.
Если на вашу столицу летят ракеты из открытой по ошибке страны, то вы Саддам Хусейн.
Если вы зашли в свой сортир и вас там замочил российский спецназовец, то вы чеченский боевик.
Если вы молоды, богаты, знамениты и у вас молодая, богатая и знаменитая невеста, то вы – Дэвид Бэкхэм.
А если с утра пораньше вас вызывает в свой кабинет ваш начальник, то вы получите головомойку. По полной программе.
Конечно, начальство может вызвать и для того, чтобы поощрить вас за хорошо проделанную работу, но я хорошо проделанной работы за собой не помнил. Поэтому, когда через десять минут после моего прихода на рабочее место в мою конуру, по недоразумению названную офисом, пришла сексапильная секретарша нашего босса и заявила, что он хочет меня видеть, я сразу подумал о головомойке.
Секретаршу звали Викой, и она очень чувственно покачивала своими бедрами, пока я плелся в ее кильватере, пытаясь угадать, чем же вызвал неудовольствие начальства на этот раз. Как обычно, не угадал.
Она распахнула передо мной тяжелые дубовые двери, и я вошел. Двери бесшумно затворились за моей спиной, словно отрезая путь к бегству.
– Доброе утро, – сказал я.
– Доброе, – снисходительно согласился со мной Эдуард Петрович, генеральный директор конторы, в коей я имел удовольствие работать. – Я тебя вызывал, Гоша.
– Поэтому я здесь, – сказал я.
– Вижу, – констатировал он. У него было идеальное зрение, но он носил очки без диоптрий, потому что полагал, что так будет солиднее. Он был плотный, лысый и одевался в серые костюмы. И еще у него было своеобразное чувство юмора. – Как дела с нашим сайтом?
– Превосходно, – сказал я. – Уже почти все доделано, скоро можно будет вывешивать его в Сеть. Осталось только мелочи всякие подчистить.
– Это хорошо, – сказал он. – Но я тебя не за этим позвал. Подойди к окну.
Я подошел.
– Что ты видишь?
Обычный летний день в центре Москвы, подумал я. Ничего особенного. А что я должен видеть?
– Небо.
– Ты слишком высоко взял. Посмотри ниже.
– Дом.
– Еще ниже.
– «Макдоналдс».
– Еще ниже.
– Тротуар. По нему ходят люди.
– Еще.
– Дорога. По ней ездят машины.
– Еще.
– Там наша парковка.
– Вот именно, – сказал он, потирая от удовлетворения руки, словно я только что ответил на вопрос, стоивший сто двадцать пять тысяч, а он был Максимом Галкиным. Или Дмитрием Дибровым, на худой конец. – И что ты видишь на нашей парковке прямо под моим окном?
– Машину, – сказал я. Я-то уже понял, куда он клонит, но отчаянно тянул время, потому что уже догадался, что меня ожидает.
– Какую машину? – почти ласково спросил он.
– Мою машину.
– А какой марки у тебя машина?
– Это очень старая модель, – сказал я. – Я купил ее за полторы тысячи долларов, а у нее не было даже двигателя. Я ее три месяца восстанавливал в сервисе у своего знакомого. Там до сих пор еще есть к чему приложить руку.
– Какой марки твоя машина? – повторил он.
– Она семьдесят четвертого года выпуска, кстати, – сказал я. – На два года старше меня.
– Но какой она марки?
– Вы представляете, какой это возраст для подобного аппарата?
– Какой она марки?! – рявкнул он.
– «Порше», – сдался я.
– «Порше», – повторил он это слово так, словно оно отдавало на вкус гнилью. Как выплюнул. – А чья машина стоит справа от твоей?
– Главного бухгалтера, – сказал я.
– И какая машина у нашего главного бухгалтера?
– «Жигули», – сказал я. – «Семерка», по-моему.
– Итак, мы установили, что у нашего главного бухгалтера «семерка». А чья машина стоит слева от твоей?
– Ваша.
– И какая у меня машина?
– «Волга».
– Тридцать один – одиннадцать.
– Тридцать один – одиннадцать.
– А у тебя – «порше».
– Угу.
– А ты слышал, что Борис Немцов пытался пересадить всех чиновников на отечественные машины?
– У него не получилось.
– А у меня получилось, – сказал он. – Все сотрудники нашей фирмы поддерживают отечественного производителя. Кроме тебя.
– У меня аллергия на отечественного производителя всего, что пытается передвигаться со скоростью большей, нежели я хожу пешком.
– Прими тавегил.
– Не поможет. Моя аллергия более глубокого уровня. Она в мозгах.
– Глубоки твои мозги, – сказал он. – Советую тебе залезть на самую их глубину, в Марианскую, так сказать, впадину твоего разума, и отыскать там другой ответ.
– А можно, я сначала задам вопрос, плавающий у самой поверхности?
– Попробуй.
– За что вы так любите отечественного производителя?
– За то, что детища его дешевы и не вызывают к себе пристального интереса со стороны нежелательных элементов, в отличие, хочу заметить, от твоего «порше».
– Под «нежелательными элементами» вы имеете в виду сотрудников налоговой полиции?
– Чур тебя, – сказал он. – Я налоги плачу.
– Все платят, – сказал я.
– Просто наша организация не должна привлекать к себе излишнего внимания.
– Я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что ваша«волга» стоит в два раза больше, чем даже новый «порше», не говоря уже о моей развалюхе.
Что правда, то правда. Мой начальник был поклонником детищ отечественного автопрома не от хорошей жизни, уж совершенно точно он был человеком, любящим комфорт. Посему родного, произведенного в Нижнем Новгороде, в машине осталось немного. Кузов, если быть более точным, да и то не весь. Под капотом машины прятался от любопытных взглядов двигатель «БМВ», и вся ходовая часть тоже была снята с баварского седана. Плюс кондиционер, бар, телевизор и прочие причиндалы, связанные с не нашей жизнью.
– Ну и что? – спросил он. – Главное, что она так не выглядит.
– Это правда, – сказал я. – Выглядит она стремно.
Она выглядит как «волга». Как не самый дорогой, но все-таки солидный автомобиль для солидного, но не зарвавшегося человека.
– Может быть, – сказал я. У меня было свое мнение на сей счет, однако я посчитал более мудрым оставить его при себе. – Но двухэтажный офис в самом центре говорит несколько о другом.
– Иметь офис в приличном месте – не роскошь, а необходимость.
– Понятно, – сказал я. – А ездить на машине, которая не ломается три раза в неделю, – это роскошь.
– Да.
– Понятно, – сказал я. – И что из этого следует?
– Что ты сегодня же вечером, после работы, отправишься в автосалон и купишь себе отечественную машину.
– А на какие, позвольте полюбопытствовать, шиши?
– А ты разве зарплату нерегулярно получаешь?
– Регулярно. Но еще более регулярно я ее трачу.
– На что, интересно?
– Этот вопрос является вмешательством в мою личную жизнь.
– Молодежь, – сказал он. – Девки и кабаки, так?
– И казино, – сказал я. – И еще кое-что, но по сути подмечено верно.
– Хорошо, – сказал он. – Поедешь в «Автомир», у меня там директор знакомый. Скажешь, что от меня, я ему позвоню предварительно. Купишь в кредит на льготных условиях.
– Простите, – сказал я.
– Что-то еще?
– У кредитов есть одна очень характерная и неприятная особенность. Их надо отдавать, да еще и с процентами, как мне довелось слышать.
– А разве ты не работаешь?
– Работаю. Но покупка машины не совсем вписывается в мой бюджет на этот год.
– Да?
– Именно. Вот скажите, я ведь – ценный сотрудник?
– Ценный.
– И покупка машины – не моя идея?
– Не твоя.
– И надо это не мне, так?
– Куда ты клонишь? Хочешь протащить покупку за счет фирмы?
– Да, – сказал я. – Вам же надо, чтобы моя машина не привлекала внимания.
– Ну ты наглец, – с восхищением сказал он.
Я молча поклонился.
– И паяц, – добавил он. – Но этот номер у тебя не пройдет.
– Почему?
– Потому что я не собираюсь покупать тебе машину.
– Не вы. Фирма.
– Это одно и то же.
– Как вам будет угодно. Но программист моего уровня себе работу завсегда найдет.
– Мне следует расценивать это как угрозу?
– Как хотите. Между прочим, работа над сайтом еще не завершена.
– Я найму пять студентов, и они сделают мне сайт за пятьсот долларов.
– Верно, – сказал я. – А вы пойдете лечить зубы к студенту-стоматологу?
– Нет.
– Почему?
– Потому что… Черт побери! Потому что он не профессионал.
– Вот, – сказал я.
– Ты – профессионал, – признал он. – Но профессионалов много.
– Тому, кто займет мое место, придется начинать с нуля, – сказал я. – Вникать во все тонкости работы нашей компании, собирать информацию… А наши немецкие партнеры, насколько я помню, настаивали, чтобы сайт был готов в течение месяца.
– Ты забыл, где я тебя нашел.
– Вообще-то это я вас нашел и предложил вам свои услуги. И за те два года, что я здесь работаю, я вытащил вашу средневековую контору в двадцать первый век.
– Ты слишком нагл. Я ценю в людях это качество, но у тебя оно выросло просто до нездоровых размеров.
– Между прочим, контрактом с финнами вы обязаны мне, а точнее той информации, что я хакнул у наших конкурентов, участвующих в конкурсе. И премии за это дело я так и не получил.
– Понятно, – сказал он. – Но пойми и ты меня, тут ведь есть еще один момент. Я пересадил на наши машины всех сотрудников моей фирмы, и все они сделали это за собственный счет. Так что я не хочу создавать прецедент. Представляешь, что будет, если все они потребуют компенсации?
– От меня они ничего не узнают, – сказал я.
– Я могу на это рассчитывать? – спросил он.
– Можете, – сказал я. – Только вот ваш звонок и вся эта история с кредитом… Много шума.
– Ты прав, – сказал он, открывая ящик стола.
Покопавшись в недрах предмета офисной обстановки, он извлек из этих недр пачку зеленых бумажек и швырнул в меня. Я ухватил пачку на лету, причем одной только левой рукой.
– Реакция на деньги у тебя нормальная, – сказал он. – Хорошая реакция. Но особо не разгуливайся, сдачу отдашь.
– Обязательно, – сказал я, пряча доллары в карман. – Могу я теперь идти?
– И чтобы до вечера ты мне на глаза не попадался, – сказал он. – И, если я утром увижу тебя не на новой машине, можешь считать, что ты должен мне деньги в двойном размере.
– Ясно, – сказал я. – Со своей стороны хочу предупредить, чтобы на большую сдачу вы не рассчитывали.
– Пошел вон! – крикнул он, и я предпринял военный маневр, обозначенный в учебниках как «тактическое отступление на заранее подготовленные позиции».
Иными словами, слинял.
Архив службы безопасности Подземной Канцелярии
Документ: Расшифровка тайной аудиозаписи конфиденциальной встречи Асгарота, секретаря Князя тьмы, и Азраеля, секретаря Того Самого Знаете Кого
Тема: Возможный заговор. Беседа первая
Копия: Архив службы безопасности Небесной Канцелярии
Асгарот. Здравствуйте, сударь.
Азраель. Здоровей видали.
Асгарот. Я рад приветствовать вас…
Азраель. Давай без всей этой бодяги, а? Зачем звал?
Асгарот. Мне нужна консультация.
Азраель. А со своими ты перетереть не мог?
Асгарот. Боюсь, они не придают факту, вызвавшему у меня тревогу, большого значения.
Азраель. А может, так оно и есть?
Асгарот. Это по поводу той группы товарищей из Люберец, о делах которой вы ходатайствовали в своем последнем послании.
Азраель(заинтересованно). Помню, помню. Ну и как вы с ними разобрались?
Асгарот. Дело как раз заключается в том, что никак.
Азраель. Это еще почему?
Асгарот. Я не знаю, как поступить. Князь, как вы сами знаете, не в себе и вряд ли будет адекватен в ближайшее время, а к тому времени, как он снова к нам вернется, срок земной жизни этих товарищей уже истечет, так что принимать решение будет поздно и… Словом, вот так.
Азраель. Между нами, девочками, говоря, Нашего тоже уже давно не видать. Очередной отпуск себе отхватил, не иначе.
Асгарот (заинтересованно). Вот как?
Азраель. Ага. Но вопрос все равно закрывать надо. По всем понятиям.
Асгарот. Эти личности требуют беспрецедентную цену, находящуюся вне пределов нашей юрисдикции.
Азраель. То бишь вы этого сделать не можете, так?
Асгарот. Не можем.
Азраель. Или не хотите?
Асгарот. И не хотим.
Азраель. Так и надо говорить, братишка. А то «беспрецедентная цена», «пределы юрисдикции»… Ты еще о сферах влияния мне расскажи. Но тема такая, базар ведь прошел, да?
Асгарот. Вроде да.
Азраель. За базар отвечать надо. Рекламу кто вас просил давать?
Асгарот. Уверяю вас, мы воздерживались от рекламных акций в течение последних ста пятидесяти лет, и ни у кого из наших сотрудников не было распоряжения Князя менять подобную политику.
Азраель. Тьфу ты, пропасть. Чтоб мне нимб на голову свалился, ты нормально разговаривать можешь?
Асгарот. Могу.
Азраель. Так какого хрена?.. А, ладно, тебя даже могила не исправит. Короче, факты покупки душ были?
Асгарот. Конечно, были.
Азраель. Ну вот она, реклама.
Асгарот. Но обычно инициатором такого рода сделки выступала наша сторона.
Азраель. Это до балды.
Асгарот. Простите?
Азраель. Да параллельно это, братишка. Мое мнение такое: просьбу уважить надо.
Асгарот. Это невозможно. Таким образом мы создадим прецедент, а последствия подобного прецедента коснутся нас всех, они будут трудноконтролируемыми и непредсказуемыми.
Азраель. Оно и к лучшему. Миру нужна подобная встряска.
Асгарот. Боюсь, ни вы, ни я не полномочны решать такие вопросы.
Азраель. И чего ты хочешь? Слить эту проблему по-тихому?
Асгарот. Возможно, так было бы лучше для всех.
Азраель. Знаете, в чем ваша основная проблема, демоны? Вы слишком обленились за прошедшие столетия.
Асгарот. Простите, не понял.
Азраель. А чего тут понимать? Основной поток душ в последнее время идет в вашу пользу со значительным перевесом, но никакой вашей заслуги в том нет. Пресловутая свобода выбора, которую предоставил смертным Наш Босс, делает все за вас. Грех более приятен, нежели добродетель, а наши представители в мире смертных стали слишком консервативны, чтобы вести агитацию новыми методами Вы же вообще забросили пропаганду.
Асгарот. Мы…
Азраель. Не перебивай, да? С развитием на Земле технологий грехи плодятся быстрее, чем кролики в Австралии, и многие люди даже не понимают, что это грехи. Потому, когда они умирают, большим сюрпризом для них становится то, что они попадают к вам. Ведь они при жизни почитали себя хорошими людьми и даже ходили в церковь.
Асгарот. Так придумайте новые заповеди. «Не возжелай изображения ближнего своего в порногалерее», «Не прелюбодействуй посредством модема»…
Азраель. Не юродствуй.
Асгарот. Тоже неплохо.
Азраель. Не юродствуй, демон. Ты прекрасно понимаешь, о чем я говорю. Души смертных плывут в ваши лапы на халяву, не требуя никаких инвестиций, так что вы уже просто разучились искушать.
Асгарот. Мы разучились искушать?
Азраель. Именно, братишка. Кого вы искусили в последнее время?
Асгарот. Я не интересовался подобной статистикой, но могу навести справки.
Азраель. Зато я интересовался и справки уже наводил. Двенадцать душ. Реально двенадцать душ за последние сто двадцать шесть лет.
Асгарот. Этого не может быть!
Азраель. Может. И так есть. Знаешь, какова ваша неофициальная позиция по этому вопросу?
Асгарот. Нет.
Азраель. Потому что ты слишком увлекся своими бумажками и оторвался от реальной жизни, братишка. Ваши говорят так: «Они все равно будут нашими, так чего ради нам париться?»
Асгарот. Это немыслимо! Это… это… это кощунство! А Князь…
Азраель. А Князю вашему все до пейджера. Мы из кожи вон лезем, чтобы заполучить каждого нового клиента, а вы хвостом о коготь не ударяете, зато имеете постоянный наплыв как на распродажу. Так чего ему волноваться? Вот что скажу тебе, братишка, без базара лишнего скажу: ситуацию надо выравнивать. Или выравнивать ее уже некому? Подрастеряли небось всех своих спецов.
Асгарот. Ничего подобного. Любой наш демон посчитает за честь искусить смертного.
Азраель. И ни хрена у него не выйдет.
Асгарот. Почему?
Азраель. Проснись, братишка. Вспомни, о чем я тебе толкую. Люди попадают в ад по незнанию, просто потому, что они перестали задумываться о перспективах загробной жизни. И все они считают себя праведниками, между прочим, даже самые отъявленные негодяи. И если к смертному заявится демон и предложит ему продать свою бессмертную душу, то этот смертный, даже если шансы его попасть к нам равняются нулю при любом исходе, все равно начнет кочевряжиться и пошлет вашего демона к черту. Ну, словом, ты меня понял.
Асгарот. Я не думаю, что дела обстоят так плохо.
Азраель. Хочешь пари?
Асгарот. Какого рода пари?
Азраель. Мы выберем демона и отправим его на Землю с единственной целью – искушать. Если за определенный промежуток времени он навербует вам условленное количество клиентов, вы выиграли. Если нет – проиграли.
Асгарот. Не думаю, что я вправе…
Азраель. Что, уже очко играет? А говорил, что каждый демон спит и видит, как кого-нибудь искусить. И что навыки не утрачены.
Асгарот. А какая будет ставка?
Азраель. Давай так. Если вы выиграете, то можете разрулить ситуацию с пацанами из Люберец по вашему усмотрению. То бишь спустите на тормозах. А если проиграете, то вам придется выполнить условия договора. Справедливо?
Асгарот. А вам с этого какая выгода?
Азраель. Чувство глубокого морального удовлетворения от того, что мы утерли вам нос. Но о пари никто не должен знать. Я имею в виду начальство.
Асгарот. Это само собой. Обговорим условия?
Азраель(удивленно). Так ты согласен?
Асгарот. Разумеется. Тут затронута честь всей нашей организации. В каком месте будем проводить пари?
Азраель. В Ватикане.
Асгарот. Это немыслимо. Вы заранее ставите нас в заведомо проигрышные условия…
Азраель. Не кипятись, я пошутил. Думаю, будет правильно провернуть все в Москве, ведь запрос, с которого все началось, пришел откуда-то из ее окрестностей?
Асгарот. Да.
Азраель. Москва принимается?
Асгарот. По этому пункту возражений нет. Условия для работы там вполне приемлемые.
Азраель. Только Вельзевулу вашему так не говори, ладно?
Асгарот. Скольких надо искусить?
Азраель. Надолго заморачиваться не будем. Нам ведь важна суть, а не количество. Думаю, число три вполне подойдет. Он троицу любит.
Асгарот. Боюсь, что именно на этом основании я должен отклонить предложенное вами количество. Число, к которому благоволит Ваш, ставит нас в сложную ситуацию.
Азраель. Короче, сколько?
Асгарот. Два.
Азраель. Смеешься? Этого слишком мало, чтобы делать какие-то выводы о вашей профпригодности. Ни нашим, ни вашим. Четыре.
Асгарот. Пойдет. Как будем выбирать искушаемых?
Азраель. Жеребьевкой. Причем я буду настаивать, чтобы среди участников были только мужчины. Женщину искусить гораздо легче, их слишком заботит внешний вид и собственная привлекательность для мужиков. Шепни им слово о вечной молодости, и душа, считай, уже в кармане.
Асгарот. Как хотите. На каком роде жеребьевки вы будете настаивать?
Азраель. Без всяких извращений. Монетки кинем, четыре штуки. Кто найдет, того и искушать.
Асгарот. Согласен. Сроки?
Азраель. Неделя на каждого.
Асгарот. Слишком мало. В работе с клиентами важен индивидуальный подход.
Азраель. Нормально. Я и так уже на много уступок пошел. Если твои демоны так хороши, как ты говоришь, тебе волноваться не о чем.
Асгарот. Ладно, согласен.
Азраель. Для того чтобы был зачтен выигрыш, надо будет искусить всех четырех. Упустите хоть одну душу – проиграли, ясно?
Асгарот. Само собой. Я подготовлю детали договора к следующей нашей встрече. Скажем, завтра?
Азраель. Лады.
Асгарот. Остался еще один необсужденный момент, который может иметь решающее значение. Кто будет искушать?
Азраель. Это я сам выберу. А то пошлешь кого-нибудь из своих спецов, Змия того же. У вас ведь все прошли начальную подготовку?
Асгарот. Естественно.
Азраель. Оставь место в договоре для того, чтобы вписать имя исполнителя. Я его тебе завтра назову.
Асгарот. Полагаюсь при этом на ваш здравый смысл.
Азраель. А то как же. Ладно, бывай, Асгарик, до завтра.
Асгарот. В то же время?
Азраель. Разумеется. Бывай, демон. (Улетает.)
Асгарот. И вам до свидания, милостивый государь. Похоже, я влип. (Улетает.)
Архив Подземной Канцелярии
Мемуары демона Скагса
Запись три тысячи четыреста восемьдесят вторая
Как я уже неоднократно упоминал в своих записях ранее, внешний круг ада – самое скучное место нашего ведомства, чему я по-прежнему несказанно рад.
Скука – это то самое чувство, которое смертные не умеют ценить. Они предпочитают жить интересно, бурно и насыщенно, упуская при этом из виду тот факт, что такая жизнь быстротечна, а в конце ее… либо мы, либо – они. И уж тогда смертные познают настоящую скуку в полной мере, ад вряд ли можно назвать приятным местечком, и мне доводилось по служебным делам бывать в командировках в раю, так что могу сказать: там немногим веселее.
Правда, у нас обычно собирается более интересная компания.
Тот день начался как обычно. Я вылез из своей типовой однокомнатной берлоги рядом с озером, наполненным кипящей серой, взмахнул три раза крыльями и влился в нестройный поток летящих на работу демонов. Начиналась дневная смена.
Можно было, конечно, дождаться транспортного демона, но я, признаться, общественного транспорта не люблю. Там всегда тесно, накурено и, что самое главное, все время присутствуют одни и те же лица, которые травят одни и те же анекдоты, приевшиеся еще двести лет назад. Гораздо приятнее (и быстрее) лететь при помощи собственных крыльев, подставляя лицо потоку зловонного воздуха, ощущать прежнюю мощь своих мышц и хоть на миг почувствовать себя молодым, полным амбициозных планов и стремлений. Ностальгия – свойство демонов, которым перевалило за три тысячи лет.
По пути я встретил суккуба, который из уважения ко мне сразу же превратился в весьма привлекательную демонессу. Я поравнялся с ней, и мы игриво переплели свои хвосты.
– Как дела, старый развратник? – поинтересовалась она.
– Как обычно, – сказал я. – А как ты?
– Чахну с тоски, – призналась она. – Уже лет двести на Земле не была.
– А что так? – спросил я.
– Не посылают. Лимит душ, говорят, и так превышен, размещать не успеваем. Чтобы практику не потерять, уже бесенят из третьего круга совращаю.
– Не думаю, чтобы они были против.
– Они-то не против, и в этом самая пакость. Скажи, какое же это на милость совращение, если жертва с самого начала настроена поразвлечься?
– Тяжело, – посочувствовал я.
– А сам по старым дням не скучаешь?
– Не особо, – сказал я. – Моя профессия была не столь приятна, как твоя.
– Извини, – сказала она. – Я совсем забыла.
– Да ничего, – сказал я. – Я уже и сам забываю.
– Встретимся вечером? Или после работы ты занят тем же, чем и большинство демонов твоего возраста? Кропаешь воспоминания…
– Кропаю потихоньку, – сказал я. – Но против встречи с такой привлекательной дамочкой ничего не имею.
– Ну вот, – огорчилась она, – опять облом. Я думала, ты будешь против, и я заявлюсь к тебе в полном боевом снаряжении, готовая к тяжелой, изнурительной борьбе…
– Хм, – сказал я. – Как-то не сообразил. Кстати, только что вспомнил, я сегодня не могу. У меня чрезвычайно важная встреча…
– Вижу, что ты врешь, старый греховодник, а все равно приятно.
– Нет, правда, – сказал я.
– Встретимся вечером, – сказала она.
– Меня может не быть дома.
– Чао, крошка, – сказала она, взмахивая крылом и забирая влево. – Увидимся!
– Прощай, – сказал я.
Суккубы не любят, когда им говорят «до свидания». «До свидания» выражает надежду на следующую встречу, а истинное удовольствие для суккуба – не просто оказаться в вашей постели, а сделать это вопреки вашему желанию. Последние восемьсот с лишним лет
