Сборник стихов

Размер шрифта:   13
Сборник стихов

© Артём Тигранович Егиян, 2025

ISBN 978-5-0064-6898-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

«Я в тишине пустой…»

  • Я в тишине пустой
  • не открываю глаз.
  • На глубине застой
  • реплик, этюдов, фраз.
  • Вспышка и темнота.
  • Выдох в последний раз.
  • Призрачная черта
  • в мимике из гримас.

«Я обломан…»

  • Я обломан,
  • как утром ветки
  • после бурного воскресенья.
  • В плотный кокон
  • под трафаретку
  • заплетают прикосновенья.
  • Я кантуюсь и закаляюсь,
  • мёртвый пепел
  • в себя втирая.
  • Я в миру и смиренно каюсь.
  • Может, лепет
  • достигнет рая?

«Сохрани ты мой смех у себя в голове, в груди…»

  • Сохрани ты мой смех у себя в голове, в груди.
  • Я вдали ото всех, и всё дальше ещё идти.
  • Здесь вуаль из помех и туман на моём пути.
  • Всё вокруг онемело, и шорохи взаперти.
  • Я гуляю никем полой области посреди.
  • Я скучаю по всем, сохрани ты мой смех в груди.

«Старые переписки …»

  • Старые переписки —
  • будто из прошлой жизни.
  • Мёртв я и в обелиске.
  • В память проводят тризну.
  • Свечи и тихий шёпот,
  • грозы поют басисто.
  • Слышен вселенский хохот
  • где-то из закулисья.

«Кажется, я нащупал…»

  • Кажется, я нащупал
  • верфи и расстояния.
  • Столько похожих шлюпок
  • плавают в расставании.
  • Ночь размывает линии,
  • грани и очертания.
  • Тонут пловцы старинные
  • в омутах подсознания.

«Что-то тоска обуяла…»

  • Что-то тоска обуяла.
  • Темень. Конца не видать.
  • В два или в три одеяла
  • буду себя укрывать.
  • Всыплю побольше заварки —
  • терпкость меня не гнетёт.
  • Тлеют на небе огарки,
  • ночь их в объятия ждёт.

«Моё сердце грубеет с годами…»

  • Моё сердце грубеет с годами,
  • Моя гордость сжирает печали.
  • Ничего мне от мира не надо,
  • я молю о забвенье отчаянно.
  • Где-то бог пожимает плечами
  • на молитвы людские и чаянья.
  • Принесите ко мне все печали,
  • я смогу превратить их в отчаянья.
  • Тёмной ночью лишь звёзды качаются,
  • украшая небесные мели.
  • Там, где небо с землёю встречаются,
  • наши прошлые дни уцелели.

«За что я у тебя попал в немилость?..»

  • За что я у тебя попал в немилость?
  • Я пью взахлёб дыхание твоё.
  • Что нет тебя, в кошмаре мне приснилось.
  • Кружит из сновидений вороньё.

«Я не буду писать стихи…»

  • Я не буду писать стихи.
  • Ведь стихии стихов пусты.
  • А в тебе всех миров пласты.
  • Время нагло тебя похитит,
  • мне оставив сырые листы.

«Вашу любовь засуньте в жопу …»

  • Вашу любовь засуньте в жопу —
  • сердце плотно сжимает она.
  • Друг, изготовь из изотопов
  • отворотного бокал вина.

«Современные поэты – глупцы…»

  • Современные поэты – глупцы.
  • В прошлом ворочаются праотцы.
  • Я бы лишь словом одним всё донёс.
  • Каплями слёз пыль с души б унёс.

«Никому не уйти от конца…»

  • Никому не уйти от конца,
  • даже время съедает вечность,
  • и богиня Луна сияньем венца
  • всех проводит на плаху к мечнику.
  • Я себя потерять боюсь
  • и людей, что запали в сердце.
  • От того на виду смеюсь
  • и грущу при закрытой дверце.

«Мне кажется, что мне нигде нет места…»

  • Мне кажется, что мне нигде нет места.
  • Я чей-то недописанный абзац.
  • И кажется, из внеземного теста.
  • С созвездия давно забытых страз.
  • Я б не рождался, может быть, и вовсе,
  • зачем мутить бессмысленную гладь?
  • Наш мир залочен, постоянный офис,
  • в котором вечно папки расставлять.

«Я всю жизнь со щитом…»

  • Я всю жизнь со щитом.
  • С ветхим, грубым мечом.
  • Рубану топором —
  • щепки станут огнём.
  • И враги ни при чём.
  • Моя злость – мне углём.
  • Мне друзья нипочём.
  • Я спихну их плечом.
  • Я один как игла.
  • Слишком больно другим.
  • Моя жизнь – тетива.
  • Ни минуты любви.
  • Купидона стрела
  • запятналась в крови.
  • Я плевал на себя
  • и чихал на других.
  • Можно стих продолжать
  • от зари до зари.
  • Чудеса ожидать,
  • целовать алтари.
  • Можно время считать,
  • провожать, торопить,
  • но нельзя перестать
  • одиноким здесь быть.

«Хилый мост…»

  • Хилый мост,
  • вдоль погост.
  • Слишком прост.
  • Слишком врос
  • в эту даль.
  • Мой словарь
  • всю печаль
  • запечатал.
  • Облака мне кричат,
  • а деревья молчат.
  • Эту память встречать —
  • как набеги волчат.

«Ветер воет на луну…»

  • Ветер воет на луну.
  • В поле памяти иду.
  • Предрассветная роса.
  • Заржавевшая коса.
  • Материнские глаза.
  • И засохшая лоза.
  • Ветхий домик на лугу.
  • Ветер воет на луну.

«Слишком дёшево всё покупаем…»

  • Слишком дёшево всё покупаем.
  • Чувства, преданность и любовь.
  • Бегло жизнь, как журнал, листаем,
  • но страницы – деревьев плоть.
  • Всё поверхностно и на время,
  • что-то выгодно лишь на миг.
  • Но ещё я в такое верю,
  • что живёт между пыльных книг.

«Слишком долго ищу ответы…»

  • Слишком долго ищу ответы,
  • глубоко опуская взоры,
  • нет сторон у пустой монеты,
  • стёрты надписи на заборах.
  • Я в судьбу заглянуть пытаюсь,
  • шар разглядывая ночами.
  • Может, раньше того скончаюсь,
  • чем ответы попрут томами.

«Что-то совсем не так…»

  • Что-то совсем не так.
  • Что-то не так и в жизни.
  • Длинный пустой антракт.
  • Шёпот из закулисья.
  • Кто-то гундосит в нос,
  • звуки роняя книзу.
  • Истина где-то вскользь
  • буркнет порой репризу.

«Хочется написать стих…»

  • Хочется написать стих,
  • чтобы его прочитала.
  • Шторм в глубине стих,
  • не обогнув причала.
  • Ветхие корабли,
  • мачты всю ночь качало,
  • ждут в тишине зари,
  • чтобы печаль украла.

«Ничего не бывает украдкой…»

  • Ничего не бывает украдкой,
  • Ничего не бывает потом.
  • На таро свою жизнь раскладываю,
  • сидя с открытым ртом.
  • А она пролетает мимо
  • неизвестной густой тропой.
  • Жизнь – вагон кольцевой линии,
  • в конце смен прямиком в депо.

«Стихи – это просто стихи?..»

  • Стихи – это просто стихи?
  • Нет.
  • Нельзя просто вывалить всякий
  • бред.
  • Я думаю, это души балдахин,
  • по чувствам и горестям панихиды.
  • Любовь – это просто слова?
  • Нет.
  • Мне кажется, это мягкий бред.
  • Затмение разума, мрак души.
  • Тому, кто ей связан, – хоть кол теши.

«Лето кончится…»

  • Лето кончится.
  • Поскорей.
  • Косы точатся.
  • Поострей.
  • В ступе дробится
  • соль морей.
  • Ветки корчатся.
  • От дождей.
  • Тучи низкие – в кипятке.
  • Люди близкие – вдалеке.

«О тебе писали стихи?..»

  • О тебе писали стихи?
  • Твой портрет написал.
  • Вплёл тебя в свой архив,
  • чтобы ты пролистала.
  • Жизнь, наверное, сон.
  • От конца до начала.
  • Я бываю смешон,
  • чтобы ты не скучала.
  • Вечер падает с крыш.
  • Отраженье луча.
  • Ты, наверное, спишь,
  • я – подобье сыча.

«Хочется написать о тебе…»

  • Хочется написать о тебе,
  • но меня больше нет на Земле.
  • Я вселенные вижу во сне,
  • укрываюсь забвеньем извне.
  • Всё былое оставив на дне,
  • проплываю созвездия стен.
  • Краткий срок погрустишь обо мне,
  • но и память, и ты – вскоре тлен.

«Голос сакральных сфер…»

  • Голос сакральных сфер,
  • сфер бытия и мер,
  • скрежетом из фанер
  • плюхается в фужер.
  • Ночью сидим вдвоём,
  • жизнь превращаем в ром.
  • Жизнь – это водоём,
  • пьём из него и льём.

«Хватит уже жить…»

  • Хватит уже жить.
  • Жечь неземной огонь.
  • Хвалит меня жизнь,
  • что остаюсь собой.
  • Ветки трещат, дым,
  • искры уносит вверх.
  • Хочется быть пустым —
  • как пустота сфер.

«В жизни всё кутерьма …»

  • В жизни всё кутерьма —
  • сорняки да репей,
  • сныть.
  • Поскорей бы зима,
  • чтобы точно трезвей
  • быть.
  • Забывают слова,
  • а вот взгляды сложней
  • забыть.
  • Я рифмую: дрова
  • продолжают от ливней
  • гнить.
  • Всё, что есть у меня, —
  • непростая строка,
  • пыл.
  • Я бы дар променял…
  • Предложенье соткал —
  • смыл.

«Эта ваша любовь – хрень…»

  • Эта ваша любовь – хрень.
  • В будущем всё печаль. Плен.
  • Стол при свечах. Плед.
  • Всё обгорит. В тлен.
  • Запах вина. Хмель.
  • Ты так пьяна. В стель.
  • Бережно меж дверей.
  • Скрою тебя в постель.

«Кажется, верю в Бога…»

  • Кажется, верю в Бога.
  • Мне без него убого,
  • грустно и одиноко.
  • Я потерявший Бога.
  • Даже в полжизни от гроба,
  • даже уйдёт тревога —
  • след от него ищу.
  • Кажется мне, у Бога
  • лика не быть земного.
  • Знаю, что есть дорога,
  • только иду по плющу.

«Куда-то не туда ведёт нас жизнь…»

  • Куда-то не туда ведёт нас жизнь,
  • катаемся на карусели трендов,
  • и пусть внутри главенствует дементор —
  • не видно из-за бархатных кулис.

«Одиночества печальней нет…»

  • Одиночества печальней нет,
  • чем искать в толпе людей ответ.
  • Вечером иль ночью, поутру
  • средь живых не раз ещё умру.
  • Я ищу, а может быть, меня?
  • Вьётся вереница бытия —
  • пальцем прикоснуться не могу.
  • В зазеркалье я? В ином миру?
  • Ходят тени в полной темноте,
  • тушью отражаясь на листе.

«Когда-нибудь мы узнаем…»

  • Когда-нибудь мы узнаем,
  • что жизнь – грузовой вагон.
  • Всё валом в него собрали.
  • Неряшливый перегон.
  • При встрече гудят электрички —
  • звучанье других миров.
  • Дверь в тамбур закрыта. Отмычки —
  • для жуликов и воров.

«Жить ради чего? Не знаю…»

  • Жить ради чего? Не знаю.
  • Люблю, когда тает свет.
  • Рассвет кромкой тьмы накрываю.
  • И временно жизни нет.
  • И времени в жизни нет.
Продолжить чтение