Изгои Авроры
Цикл: В Эфире
Книга вторая: Изгои Авроры
ГЛАВА 1
«Приветствуем вас, дорогие зрители! Вы смотрите новый выпуск «Вечернего Эфира»! До начала бета-теста осталось несколько дней, и в этой передаче мы собирались анализировать готовность кланов к походу на Аврору. Но события развиваются так стремительно, что вся аналитика пошла прахом. Впервые нам приходится выпускать передачу буквально в реальном времени. Как говорится, срочно в номер! Двадцать две минуты назад две сотни кораблей Орды – скорее всего, весь подготовленный для похода флот – внезапно появились у берегов Теллуса.
Большинство из них блокировало порт Стифкинк, оттянув на себя силы наспех собранного альянса Каменщиков и столичных кланов. А несколько небольших отрядов высокоуровневых орков рассредоточились вдоль побережья материка – они ведут обстрел с моря, уничтожая верфи и сжигая любые плавсредства, способные пересечь океан.
У нас есть новые данные! Многочисленные отряды Легиона замечены на другом краю континента, они высадились и продвигаются к береговым фортам. Есть сообщения о первых боевых столкновениях. Трудно поверить, но корабли Легиона игнорируются Ордой и спокойно проходят через блокаду. Уже ползут слухи о самом крупном сговоре за всю историю Эфира».
Я отмахнулся от виджета с новостями, всплывшего на периферии зрения, и пропустил стрелу, которую выпустил наемник Хранителей с крыши дома.
« В Эфире! Получен критический урон. Вы погибли. Штраф опыта: минус 19 400 очков. Дополнительный штраф: минус 1 000 очков за третью смерть в течение часа. До воскрешения 40 минут, 39:59, 39:58…»
Пройдя квест и получив возможность респавниться в собственном теле, я умирал уже трижды. И каждый раз – примерно по одной схеме. Очнуться возле стелы возрождения, ощутить чуть ли не наркоманский приход от нового погружения в мир игры…
Хотя, точнее сказать, я в этот мир теперь не погружался, а возвращался, ведь он стал мне домом, единственной доступной реальностью. Цвета, запахи, звуки – переход из пустоты в Эфир для оцифрованного сродни выходу из комы посреди танцпола ночного клуба. Ощущение, будто убрали капельницу, и в кровь ударяет хмельная свежесть мохито.
Вот только сейчас была не та ситуация, чтобы всем этим наслаждаться. Стела возрождения находилась прямо в деревне – воняло гарью, слышались крики. И будь я чуть умнее, не рвался бы туда раз за разом. Выбрал бы другую точку возрождения, оценив потери по шмоту и снаряжению. В общем, разобрался бы в ситуации.
Но адреналин – странная штука, его приливы непредсказуемо влияют на поведение. Он может включить инстинкт самосохранения – беги, спасай свою шкуру! А может, наоборот, наполнить яростью – и ты кинешься, как ужаленный, на самого сильного из противников.
Первые две смерти (благо таймер был тогда настроен на быстрое возвращение) я пребывал в горячке и рвался обратно в бой. Искал выживших товарищей, хотел помочь или спасти хоть кого-то. Но и минотавры, и Уокер с мурлоками оказались умнее – уже после моей первой смерти они куда-то отступили, прикрываясь дымовыми шашками и аквилонским огнем.
Жителям деревни, однако, стало от этого только хуже. На них, не найдя врага, набросились разъяренные наемники Хранителей. Немногочисленные деревенские стражники вперемежку с крестьянами, по сути, только оттягивали неизбежное, сгрудившись вокруг духа деревни и пытаясь защитить детей. Вот туда-то я и рвался, теряя опыт и остатки снаряжения.
Но интервал между возвращениями увеличился, и таймеру было пофиг на эти мои порывы. Половину времени, отведенного на респаун, я медитировал. Пустота уже не пугала – теперь она успокаивала и выравнивала ход мыслей. Поостыв, я проверил статистику и характеристики.
Имя: Дантекуачитлан
Уровень: 109
Раса: Аврорианин
Племя: Дубовокожие
Расовый бонус: плюс одно очко запаса сил за каждый уровень
Достижения: равный среди первых, отдать себя без остатка, консервный нож, один выстрел – один труп, резня трупоедов, живучесть
Класс: монстролов
Классовые навыки: маскировка, мастер ловушек, понимание монстров
Пассивные навыки: проводник приона, защита от яда, защита от мороза, ускоренная перезарядка, экономия боезапаса, тихий выстрел, твердая рука, отсвет вспышки, ночное зрение, импровизация
Ремесленные навыки: механическое дело, кузнец, травник, шкуродер, охотник
Бонусы навыков и достижений:
– иммунитет к приону: 80%;
– контроль приона: уровень приона в крови не может опуститься ниже 2% и не может превысить 95%;
– плюс 10% к скорости восстановления выносливости, поглощение приона из органических существ – два раза в сутки;
– плюс 5% к шансу нанести критический урон механическим созданиям;
– плюс 2% к шансу нанести критический урон при использовании огнестрельного оружия;
– шанс возврата пули в патронташ: 20%;
– снижение вероятности отравления: 20%, снижение продолжительности паралича: 1 минута;
– плюс 2% к видению в темноте, плюс 10% к длительности действия заклинаний ночного зрения;
– снижение урона от холода: 2%;
– ускорение регенерации: 0,5%;
– шанс стать невидимым во время перезарядки после убийства: 25%
Характеристики персонажа:
– Жизнь: 101 (текущее значение: 8250 единиц)
– Запас сил: 162 (текущее значение: 18000 единиц)
– Мана: 3 (текущее значение: 30 единиц)
– Содержание приона в крови: 2%
Питомец: робопес Ку-Кулек, 6 уровень
Если не считать потери четырех уровней и получения микродостижения «живучесть» за первые смерти, все было в порядке. А вот со снаряжением была беда. В наличии и более-менее целыми остались только «оскал квинканы» и наруч-патронташ плюс горсть патронов из зубов ангиаков, свитки с антимагией из тумана и с аквилонским огнем, полученным от Джагга в подземелье, а также давным-давно купленный, но бесполезный сейчас свиток с телепортом на Аквилон. Из бижутерии осталось два кольца, причем оба без бонусов: служившее ключом от лаборатории Веласкеса и шоковое, которое я так и не зарядил.
Броня отсутствовала, а одежду система выдала точно такую же, как в момент первого появления Данте на Авроре: мокасины, штаны и жилетка. Сет «Воина Ягуара» мне, видимо, уже не собрать – пропало и мачете, и нагрудник. Но больше всего было жалко собственноручно изготовленный киридаши. Даже шар «Кулака обезьяны» пропал, но хоть само умение осталось (то есть вернется, как только раздобуду подходящий ударник).
Замигал таймер возврата, и пустота вытолкнула меня в мир. Я сразу приказал себе – стоп, не несись сломя голову, а вместо этого осмотрись, спрячься и соблюдай максимальную осторожность.
Рывком юркнул с площади в сторону ближайшего тлеющего здания – и ничего не произошло. Никто не крикнул в спину и не метнул стрелу или дротик. Это было довольно странно. Вжавшись в стену так, что вымазал щеку сажей и получил небольшой урон от огня, я осторожно заглянул за угол.
И прибалдел, даже ущипнул себя.
Главная площадь деревни менялась прямо на глазах. Откуда-то появилось несколько десятков неписей – как аборигенов, так и экзотических гостей вроде гоблинов и дворфов. И все были при делах. Кто-то разбирал сгоревшие здания, кто-то уже строил новые. Гоблины на скрипучих деревянных тележках вывозили мусор; дворфы, напевая бодрый мотивчик, тащили в деревню бревна и блоки известняка.
Сразу прилетело воспоминание из детства. В Таламусе такое называлось субботником, днем глобального наведения порядка.
« В Эфире! Внимание, на территории деревни Уасиока проводятся временные технические работы. Некоторая часть сервисов НПС может быть недоступна. Приносим извинения за неудобства».
« В Эфире! Внимание, ввиду участившихся случаев геноцида местного населения территория деревни Уасиока находится под временной охраной стражи Динасдана. Любое проявление агрессии будет немедленно пресечено. Благодарим за понимание».
Помимо снующих туда-сюда работяг на площади появилась стража. Я разглядел как минимум трех механических големов и двух горгулий – таких же, как на воротах Динасдана; их каменные фигуры почти сливались со зданиями. Включив темное зрение, я заметил сияние еще пятерых внутри дома старосты.
Интересные у нас тут технические работы…
Что-то подобное было на Аквилоне, когда Уокер захватывал соседние острова. Непрямое вмешательство администрации в игровой мир, если высокоуровневые игроки начинают творить какую-то дичь.
Хранителей с их наемниками видно не было – либо находились под арестом, либо просто свалили, потеряв кураж и поняв, что ловить тут больше нечего.
Здание гильдии монстроловов уже было восстановлено в прежнем виде. Даже одно крепление от вывески отломали, чтобы она болталась как раньше. Заколотили одно окно, разбили второе. Педантичность Эфира проявлялась во всей красе, хотя сейчас это выглядело бессмысленно и нелепо.
Маленький гоблин старательно обновлял на стене каракули, нацарапанные мною во время обучения. Я тогда сильно разозлился на Куечучу, который никак не хотел принимать у меня зачет по анализу помета монстров и раз за разом отправлял меня на поиски новых образцов. Да, были времена, и я вошел-таки в историю Авроры, хоть и на свой лад…
Жилище старосты тоже вернули в изначальное состояние. Сам же он общался с полнотелым городским чиновником в леопардовой мантии, а также с Вождем (чему я удивился) и с Ксоко (что меня изрядно порадовало). Слов было не разобрать, но они явно о чем-то спорили. Вождь то разводил руки, показывая на отдельные участки деревни, то загибал пальцы, будто что-то считая, а иногда и сжимал руки в кулаки, тряс ими и бил себя в грудь. Видимо, пересказывал события бойни, описывая в том числе и свое непосредственное участие.
Надо мной что-то хрустнуло, и на голову посыпалась строительная крошка. Вокруг резко похолодало, и накатила волна страха вперемешку с апатией. Я едва подавил желание вскочить и убежать без оглядки – куда угодно, лишь бы подальше. Медленно обернулся и поднял глаза. На крыше дома, за которым я прятался, сидела человекоподобная механическая зверюга, и уровень у нее был четырехсотый как минимум.
« В Эфире! Внимание, вы находитесь в зоне пассивной ауры стражи Динасдана. Рекомендуем сохранять спокойствие и отказаться от неправомерных действий».
Интересно, а активная аура как будет ощущаться? Хотя нет, не интересно – и так уже колени сводит, озноб берет, и во рту пересохло. Прям какой-то дементор на минималках. Будем сохранять спокойствие, как и рекомендовано…
Я потряс головой и выдал губами что-то похоже на «тпрууу», сбрасывая оцепенение. Выпрямился, вытер сажу с лица и отошел от дома. Страж проследив за этим, кивнул и сквозь щель в забрале проскрежетал что-то вроде: «Добро пожаловать в Уасиока».
Похоже, в деревне теперь было безопасно. Я еще раз огляделся, пропустил парочку гоблинов с тачками, наполненными строительным мусором, и двинулся к старосте. Мне оставалось метров пять (Вождь уже заметил меня, приветливо улыбнулся и начал что-то говорить), когда староста обернулся и уставился на меня таким взглядом, что я невольно притормозил. На лице старика отразилось сразу несколько эмоций: радость, обида, страх, а потом и злость. Он ткнул в мою сторону крючковатым пальцем, налился кровью и, брызгая слюной, закричал:
– Это он! Стража, держите преступника!
Его голос дрогнул, сорвался на визг, но дед, спрятавшись за спиной чиновника в мантии, продолжал распаляться и сыпать претензиями в мой адрес:
– Это он на меня напал прошлой ночью! Забрался ко мне домой и пытал меня! Схватите его!
Я остановился и поднял руки, демонстрируя дружеские намерения. Чиновник еще что-то переваривал в своей цифровой голове. Площадь между тем замерла, строительные работы враз прекратились, и все с любопытством уставились на нас.
– Погодите, давайте разберемся спокойно!
Я постарался произнести это как можно дружелюбнее, но староста не унимался. Моя история в его изложении обрастала все более пугающими подробностями.
Я обратился к Вождю в поисках поддержки:
– Ну хоть ты-то им скажи!
Вождь придержал рвущуюся ко мне Ксоко, подмигнул мне и незаметно для окружающих, не поднимая руки, сложил пальцы в знак «окей». Вслух, однако, сказал:
– Уважаемый Куохтемок, мистер староста! Не понимаю, о чем он. Первый раз его вижу.
И все так же украдкой показал мне – проваливай, мол, отсюда, я их отвлеку:
– Господа, это какой-то бродяга. Давайте вернемся к разговору о правах на управление деревней.
Вот ведь пиндос ушлый, чертов бизнесмен! Ладно, потом разберемся…
Я попятился. Решил, что сваливать лучше тем же путем, каким и пришел, главное – не сталкиваться больше с горгульями или стражниками.
А староста начал новую песню, теперь обвиняя меня в организации нападения на деревню. Собралась небольшая толпа зевак, причем состояла она из моих хороших знакомых. Я разглядел Ачи с Кенучином, Куечучу, еще несколько местных, которым помогал по мелочам. Все стояли с каменными лицами – что-то там Эфир пересчитывал в их НПСных мозгах. Но хоть живы остались. Или это уже респ произошел?
Заступаться за меня никто не собирался. Наоборот, с каждой фразой старосты они либо доставали оружие, либо подбирали камни и палки с земли.
Прилетело несколько микроуведомлений об ухудшении репутации с жителями деревни. Я не стал читать, просто отходил без резких движений, стараясь как можно быстрее покинуть площадь.
« В Эфире! Внимание, за нарушение законов Уасиока – в частности, за незаконное проникновение в чужой дом и за нападение на старосту, а также за организацию нападения на деревню – вас изгоняют из племени Дубовокожих. Немедленно покиньте территорию Уасиока, или стража получит приказ вас арестовать. Репутация при общении с племенем и жителями Уасиока понижена, текущий статус – враждебный».
« В Эфире! Вы получили новое достижение: изгой Уасиока. Повышена репутация среди изгоев всех племен Авроры».
Эфир в своем репертуаре, в каждую бочку дегтя добавит-таки ложечку меда. Но как-то это не смешно уже – из гильдии монстролов выперли, из деревни прогнали…
Пока я читал уведомления, в меня прилетела первая палка, а потом и камень. Правильно говорят – любовь толпы переменчива. Еще несколько недель назад устраивали пир, а теперь камнями кидаются.
Я увернулся, пытаясь разглядеть хоть каплю сочувствия в глазах своих недавних сородичей. Но лишь у Ачи что-то мелькнуло – он, по крайней мере, ничем не пытался в меня швырнуть. А на остальных лучше было бы вообще не смотреть, чтобы не расстраиваться. И пусть они – неписи, но все же эту деревню я считал своим домом…
Кусок известняка угодил мне в лоб, избавив от излишней сентиментальности. К тому же вокруг похолодало – приближались горгульи. Я быстро прикинул – из ценного тут у меня только статуэтки ягуаров в личном убежище, но их можно будет заново привязать потом к любому помещению со статусом «дом», так что вещи собирать не нужно. Говорить прощальные речи я тоже не собирался – сделал всем ручкой и, пока не ловят, рванул к околице.
Ворота починили еще не полностью. Одну створку как раз ставили на место два гнома, вторую же – обугленную, с гигантской круглой дырой, оставленной фаерболом, – покачивал ветер с негромким скрипом. А за воротами меня уже ждали.
Там маячила крупная фигура моего любимчика Гриндуума, его сопровождали еще трое игроков – не топовые, но в полной броне и при оружии. Классы персонажей в этой четверке встречающих были разные – воин, рейнджер, гладиатор и еще кто-то, кого я не сумел распознать. Ни с кем из этих игроков, кроме Гриндуума, я прежде не сталкивался. Разве что гладиатора вроде видел мельком в лагере наемников.
Именно гладиатор со своим трезубцем и ловчей сетью выглядел сейчас опаснее остальных. Впрочем, все они держались уверенно, даже нагло – этакая смесь гопников и повелителей жизни. В Таламусе такие частенько встречались, сбивались в стайки и караулили жертв на выходе после уроков…
Я приостановился. Сзади уплотнялась толпа деревенских жителей, готовых броситься на меня. Оттуда прилетело еще несколько камней, намекнув, что мне не стоит задерживаться в деревне.
Краем глаза я заметил Ксоко, она огибала местных, двигаясь к выходу параллельно со мной. Я на всякий случай проверил статус отношений с ней и облегченно выдохнул – тут все было в полном порядке, статусу побратимов оказался нипочем мой ярлык изгоя. Значит, помощь хоть какая-то будет. Хотя Вождь, конечно, козлина со своими интригами и планами по захвату территории – мог бы и вписаться на драку с хулиганами. А то получается, что за меня готова вступиться только девчонка. Впрочем, ладно, я уже не ученик Таламуса, нечего мыслить детскими категориями…
Толпа приблизилась, камни полетели прицельнее. Шагнув к воротам, я пролез наружу через дыру. Раскинул руки и улыбнулся «гопникам», намереваясь без долгих приветствий ударить первым.
Очень не хватало кулака обезьяны, аж рука чесалась. Приходилось рассчитывать лишь на то, что было в наличии. Я закрыл глаза, с шумом втянул носом воздух, потянулся, будто зачерпывая силу приона…
И закашлялся. Пусто.
Что-то бултыхалось на донышке, но это были жалкие крохи. Вместо тучи злобных насекомых «Проклятого роя» материализовалась всего одна пчелка, да и та какая-то дохленькая. Вспомнилось, что смерть и возрождение – лучший способ прионной детоксикации. То есть я, в общем-то, и не забывал об этом, но на себе прежде не испытывал…
А Гриндуум, напрягшийся поначалу, теперь издевательски заржал. Он тоже не стал тратить время на приветствие, гаркнул: «Брать живым!», и они стали расходиться, окружая меня полукольцом. Гладиатор начал раскручивать сеть, и я выстрелил в него из обреза. Прицелился так себе, попал в ногу, однако патрон был парализующий. Гладиатор споткнулся, удержался на ногах, но выронил сеть, что и было мне нужно.
«Ксоко!» – крикнул я; это прозвучало, как боевой клич. Я не видел ее, но знал, что она уже рядом. И девочка не подвела. Такое заклинание у нее я наблюдал впервые – будто грабли с метровыми зубьями поднялись из-под земли в двух местах, по бокам от четверки моих врагов. С чавкающим звуком «грабли» принялись бешено теснить Гриндуума и его прихвостней.
– Беги, Форест! – услышал я за спиной смех Ксоко; подумал мельком – вот ведь набралась непись от нас с Вождем дурацких словечек. – Надолго я их не задержу! Валим, окей?
Окей, окей, дважды повторять мне не надо. Когда «грабли» потеряли свою силу, мы уже были у кромки леса.
ГЛАВА 2
Очень хотелось подраться – и обиду выместить, и разжиться шмотом с наемников. Вряд ли этот шмот окажется ценным, но в моем текущем положении все сгодится.
Я мысленно перебирал свои навыки, представляя, как в сопровождении красочных и детально проработанных спецэффектов буду крушить Гриндуума с компашкой. «Кулак обезьяны» раздробит ему челюсть, мои пчелки продырявят его тушку…
Даже свиток аквилонского огня я был готов потратить, просто чтобы сплясать потом на обугленных костях недруга. По дороге присмотрел несколько мест для засады. Определился, в каком порядке буду набивать опыт. Короче говоря, все продумал и распланировал.
Но потом понял – пусть уж лучше меня преследуют эти, а не более сильная команда им на замену. Несколько капканов кинул для острастки, чтобы зубы показать, и продолжил путь.
Оторвавшись от погони, мы с Ксоко подошли к хижине на дереве, которую я нашел когда-то на квесте с Каданом-блогером. Ксоко отправилась на разведку и за припасами. А я, продолжая привыкать к статусу полноценного игрока, стал думать, что делать дальше.
Первым делом проверил DRUGA ID. Ура! Доступ есть!
Баланс счета в Эфириумах (а Эфир, собственно, и прозвали в четь этой криптовалюты) был положительный, хоть и копеечный. Курс перевода игровой валюты в реальную заметно ухудшился за время моих приключений в роли НПС, но теперь я, по крайней мере, получил возможность выводить деньги в реал. Появился доступ в общую сеть. Правда, на игровом чате до сих пор висела табличка «Заблокирован за нарушение правил», зато открылась почта, и даже мигало несколько непрочитанных писем. Пять сообщений было от Макса, все схожего характера: «Ау, ты где?», «Куда пропал?» А в последнем из них мне опять предлагалась встреча.
Никогда раньше я не страдал паранойей или навязчивыми состояниями, но многоходовочки Эйпа меня сильно изменили. Мог ли Макс быть частью схемы или нет, я еще не решил, поэтому пока не стал ему отвечать. В онлайне Макса не было, зато был Джагг, которому я тут же написал:
«Привет бравым мурлокам! Что творите?».
Ответ пришел практически моментально:
«Ого, какие люди! Прям ору! Сработало, значит, наше шоу в твоей деревне?»
«Еще как! До сих пор последствия разгребают. По кирпичику каждый дом восстанавливают».
«Ну, это не мы! Как только ты зеленым облачком со статуей обнялся, мы сразу же заднюю включили. Ты как?»
«Обживаюсь в новом статусе. А вы где?»
«Не поверишь! Я в Кобе в твоем любимом борделе. Сидим на переговорах с Легионом. Ну, ты понимаешь, у нас тут, типа, временное партнерство. Уокер пошел ва-банк на старых материках. Хочет дальше блокировать основные порты, чтобы народ поменьше лез на Аврору. Только Легион сможет пройти без боя. Зато эти помогут тут, организуют нормальную встречу. Всех остальных – в топку. Уокер решил, что двум кланам будет нормально на Авроре, а вот если больше, то уже тесновато. Легион эту затею поддержал. А я что-то вроде посла доброй воли Орды, буду искать и готовить место для высадки. Бета-тест объявят со дня на день, все немного нервные».
«Звучит серьезно. А ребята как?»
«Да тоже суетятся. У Жгучи же квест на НПС, причем какой-то замудреный. Хотя это жесть какая-то, старым игрокам контракт впихивать. Там рандом мутный включился, Эфир ее прям в тело мурлока и вернул – и прикинь, королевой мурлочной сделали, но завязали на нее квест магической гильдии. И теперь за ее головой по болотам куча Гарри Поттеров гоняется. Но навстречу им выходит Фрисби. Он сказал, что пока для Жгучи контракт не выполнят, на него не рассчитывать. Я тебе скину координаты королевских покоев – будешь мимо проходить, загляни к ним в гости. Ребята рады будут».
«А Сладик?»
Этот вопрос дался мне тяжело, но не задать его я не мог. Джагг ответил:
«Тишина полная. Причем странно как-то, аккаунт вроде активен, а никакого контакта. Но фиг его знает, как оно бывает с окончательной смертью. Поживем – увидим… Но ты, главное, не думай, твоей вины в этом нет. Мы все знали, на что шли, и сейчас очень хочу тебе помочь, но позже, сам понимаешь».
«Да без проблем. Надеюсь, Сладик объявится».
За этой беззаботной фразой я попытался скрыть то, что чувствовал на самом деле. Джагг между тем уже торопился завершить разговор:
«Ладно. Меня зовут уже на (ну, ты понимаешь) более проникновенный этап переговоров. Спишемся. Будет время, новости мировые глянь».
Он отключился.
А я подумал, что новости – это и правда неплохая идея. Я ведь могу не только читать, но и писать. Благо контакты всех крупных новостных порталов – в открытом доступе. Публичное обвинение, пусть и без доказательств станет как минимум ударом по репутации для компании Эйпа. Могут, конечно, и замять со своими связями и возможностями, но всех же не заткнешь…
Я начал продумывать подробности своего душераздирающего материала. Сначала напишу в крупные деловые издания, потом в попсовые. И закреплю успех в совсем уж желтушной прессе – даже, может, дам интервью.
Фантазировал пока не прицельно, серфил поисковики. И не сразу заметил то, о чем предупреждал Джагг. Или, точнее, не сразу смог осознать – потому что не заметить кричащие заголовки было проблематично. Они напрямую касались моей проблемы, только преподносили ее в совершенно неожиданном свете. Мне даже стало смешно и захотелось поаплодировать. Ай да Эйп, ай да сукин сын! Как же быстро сработал!
Если принять эти новости за чистую монету и выстроить их в хронологическом порядке, то получалась весьма недвусмысленная картина.
«Вечерний Эфир»: «В Сиднее задержан и помещен в психиатрическую больницу наркоман, утверждающий, что у него украли тело в виртуальной игре».
«Нью-Йорк Таймс»: «Передозировка новым синтетическим наркотиком вызвала массовую галлюцинацию у шестнадцати геймеров. Им кажется, что у них похитили тела».
«Reddit»: «Что это – флешмоб, челлендж или новый мем? Фрики идут в полицию и пишут заявления о похищении тел».
И подобной ереси про психов и наркоманов было полно на каждом портале. Имелось даже несколько видео-интервью с совсем уж дикими персонажами, а кого-то уже закрыли по статье о клевете и разжигании розни. В общем, можно было никуда не писать – спасибо Хранителям, за меня все сделали. Причем так, что мне теперь и заикнуться нельзя о своих проблемах, если не хочу загреметь в ближайшую клинику.
Ладно, план репутационной мести придется пока отложить. Зато настроение поднялось. Если уж мы разыгрываем с Эйпом некую шахматную партию, то его ход мне понравился. Следующий – мой, осталось только его придумать.
Я еще немного покопался в новостях в поисках чего-то полезного про DRUGA. Нашел новость о скором собрании крупных акционеров. Некоторые из них, достигшие почтенного возраста, планировали представить своих наследников. Смысл был понятен – моему телу готовились вручить пакет акций. Вот только мне самому было от этого ни горячо, ни холодно.
Вернувшись в почту, я написал еще пару писем. Первое – Крысе. Поблагодарил за помощь, признал себя ее должником. Второе – Торфейну из Огнебородых с предложением пообщаться на Авроре. Насколько я мог судить, подставили меня не они, а Хранители. Так что была надежда обзавестись союзниками, если Огнебородые сюда доплывут.
Я перешел на внутренний игровой форум и заглянул на аукцион. Все интересное крутилось вокруг приона. Новости были соответствующие – тут конфликт из-за рудника, там разграбление плантации или убийство босса.
В том, что касается экономики, Аврора сильно отличалась от других континентов. Все самые дорогие позиции аукциона так или иначе были связаны с добычей приона и мифрила. Найм монстроловов, покупка шахт или хотя бы их координат, охрана и строительство плантаций – на всем этом можно было поднять хорошие деньги, причем быстро.
Даже мелькнула мысль, что рандомная справедливость Эфира в данный момент повернулась ко мне своим бюстом и нельзя упустить свой шанс. Так бывает с лутбоксами – донатишь, донатишь, но выпадает сплошная ерунда, а потом дадут бесплатный боксик за какую-нибудь миссию, и та приносит шмота на миллион.
Я включил темное зрение, чтобы проверить, нет ли приона поблизости, но все только мигнуло пару раз и отключилось. Тогда я полез в настройки – вспомнить минимальные требования для активации навыка. Заодно решил и мини-инвентаризацию провести по способностям Куре, завязанным на прионе.
Навыки магии Куре и бонусы от татуировок:
– защита от колющих и режущих ударов: 10%;
– снижение шанса получения критического урона: 5%;
– поглощение и рассеивание приона Авроры;
– темное зрение с расширением для работы в тумане.
«Кулак обезьяны» был развит уже неплохо, но недоступен в данный момент. Маскировка действовала на средних уровнях. По-настоящему эффективной она была только на природе и в тени. «Проклятый рой» оставался все еще на минимальном уровне, но выглядел многообещающе.
Со смертью пришло очищение, осталось только два процента приона за счет навыка Первых людей. У обычных игроков, насколько я знал, прион вообще слетал в ноль, и игровая смерть была для них в этом смысле действенным, дешевым детоксом. А вот у меня уже чесалось, сосало под виртуальной ложечкой – требовалась доза. Хорошо хоть, пока это была не ломка, а лишь досада от невозможности использовать навыки. Впрочем, наркоманы, наверное, так же себе говорят…
Я плотоядно подумал о Ксоко, но с ней пока было все в порядке, лечить не нужно, поглощать нечего.
Надо было чем-то заняться. Кто-то, правда, сказал, что можно бесконечно смотреть на огонь и воду, а также серфить в сети, но слеза сама себя не найдет, прион сам не накопится, а квесты сами не выполнятся.
Квестов было три. Первый – долгоиграющий, на расшифровку дневника Артейла. Два других – на объединение племен (задание от Первых людей) и на разгадку проклятия гвардейцев Охирры. Еще условно имелся квест на поиск пропавшего отряда Тиутококана. То есть технически его не было, обнулился с первой смертью, но те крохи информации, которые по нему выдал почтенный архивариус Букчитлан, я помнил и так. Как помнил и то, что Эйп тоже интересовался этим вопросом.
Как искать слезу, я понятия не имел. Объединять племена, будучи изгоем, тоже было сложновато. Так что я решил пойти к храму Трех Лун. Хотелось, конечно, наведаться в Динасдан к Эйпу, но это, по сути, означало самоубийство, а точнее – пожизненный плен где-нибудь в подвале Хранителей.
– Кто-то идет. – Ксоко бесшумно влезла ко мне в окно домика на дереве. – Четверо. Те самые, что были у деревни.
Я прикинул – быстро меня нашли. Похоже, ассасин повесили маячок. Гриндуум с гладиатором не смогли бы, у них отсутствовали соответствующие навыки, а вот остальных я толком не разглядел. Может, и были среди них такие умельцы. Впрочем, насколько я помнил, маячок сгорал со смертью того, кто его поставил. И сейчас это можно было проверить…
– Валим всех, – кивнул я в ответ на кровожадный взгляд Ксоко. – Я их сагрю, а ты обойди и бей наверняка.
Я призвал Ку-Кулька. Понервничал немного сначала – вдруг из-за моих смертей с ним тоже что-то случилось? Но обошлось, он лишь пол-уровня потерял и как-то схуднул. Челюсть заострилась еще сильнее – теперь он, судя по виду, мог не только зубами рвать, но и протыкать насквозь закрытой пастью.
Стараясь не шуметь, я спустил его на землю. Послал ему мысленный образ Гриндуума и приказал пока посидеть в засаде, чуть в стороне. Сам остался в доме, рассудив, что противники быстро меня не выкурят, поскольку магов и бомбовиков среди них вроде не наблюдалось.
Отойдя от окна, я стал ждать. Патронов оставалось всего семь штук. Еще имелся, конечно, шанс, что сработает пассивка и будет пара дополнительных выстрелов. Но противников желательно было подпустить поближе, чтобы ударить наверняка. Рассчитывать на умение «один выстрел – один труп» сейчас не приходилось, не та игра, но вероятность критического урона сильно повышалась при попадании в голову.
Сначала появился гладиатор – шел медленно, вертя головой. Смотрел то под ноги, выбирая куда ступить, то вверх, явно опасаясь неожиданного нападения. С другой стороны послышался треск, скрип доспехов, а потом уже на полянку вывалился Гриндуум. Он то ли не умел, то ли не пытался быть скрытным, пер танком, высоко подняв щит.
Я буквально на пару сантиметров высунулся в окно – посмотреть, что происходит на другой стороне, – и мне сразу же прилетело несколько сообщений системы о полученном уроне и блокировке яда. Стрела с зеленым оперением воткнулась в стену за моей спиной, оцарапав мне щеку. Было понятно, что стрелял либо рейнджер, либо тот самый ассасин.
Четвертого противника я так и не увидел – только услышал, как скрипнула доска на входе. И почти не целясь, в падении выстрелил в сторону двери, едва разминувшись с пролетевшим мимо ножом. Раздался короткий вскрик, а вслед за ним – гулкий удар о корни дерева.
И понеслось.
Я подполз к дверному проему, выглянул и сразу отпрянул, едва разминувшись со стрелой, которая воткнулась в дверной косяк. Подумал – шустро бьет, зараза, а главное, метко. На земле успел разглядеть подранка – вроде гном, но какой-то тощий. Он допивал лечебное зелье и, похоже, собирался снова идти в атаку.
Стрелы начали бить по стенам, некоторые застревали, а другие со свистом пролетали насквозь. Либо я переоценил возможности своего укрытия, либо стрелы были особые, бронебойные. Я пополз в дальний угол, пытаясь не попасть под удар, и мне почти это удалось. Пока дополз до стены, пока выковырял застрявший там метательный нож, брошенный гномом, получил стрелу чуть ниже колена. Снаружи тем временем слаженно застучали два топора, противники начали рубить ствол.
Вытаскивая стрелу из ноги, я вздрагивал от этого стука и убеждался, что мой план – полнейший отстой. Слишком уж профессионально работали самозваные дровосеки. Дерево, имеющее в обхвате несколько метров, они кромсали как новогоднюю елочку.
Пришел мыслеобраз от Ксоко: «На позиции. Отвлеки стрелка».
Я высунулся в окно, и сразу же кувырком ушел в другую часть домика. Под ногами заскрипело, а домик начал крениться вбок. Внизу радостно заорали и принялись сильнее лупить по треснувшему стволу, но зато стрелок замолчал.
«Мужик с трезубцем и сеткой твой», – отправил я сообщение Ксоко. Подкрался к дверному проему и прыгнул вниз, одновременно отдавая приказ Ку-Кульку. На гнома я налетел, когда тот опустил топор и еще не успел замахнуться. Я сбил его с ног, левой рукой схватил его за голову, а правой начал бешено бить ножом. Несколько ударов пришлось по броне, но большинство превратило его открытую шею и подмышки в кровавое месиво.
Пока мы катались по земле, я успел нанести не менее трех десятков ударов. Прекратил лишь после того, как он обернулся зеленым облачком. И тут же мне пришлось метнуться в сторону, чтобы не угодить под топор Гриндуума. Орк, вновь замахиваясь, взревел и от ярости, и от боли – Ку-Кулек вцепился ему в лодыжку. Я снова откатился, выхватил «оскал квинканы» и выстрелил. А потом еще раз, в уже упавшее тело.
Гладиатор тем временем выбыл из схватки бесповоротно. Ксоко продемонстрировала очередной новый навык – над головой лежащего парня сформировался черный сгусток, похожий на шлем космонавта. Гладиатор скреб по нему руками, сучил ногами по земле, но с каждой секундой ослабевал. Руки опустились, ноги дернулись последний раз, и он превратился в облачко.
Я вытер кровь гнома с лица и отбросил погнутый нож. Жутковатая вышла драка – я даже задумался, стал ли я более кровожадным или это просто вопрос эффективности. Ответа не нашлось, но колбасило пока еще сильно, руки дрожали от пережитого всплеска адреналина.
За спиной раздался треск, и подрубленное дерево рухнуло, превратив домик в груду обломков в метре от меня. Я осмотрел поле боя, почесал за ухом Ку-Кулька и пошел к облачку, оставшемуся от стрелка. Убедился, что тот был рейнджером, как я и предполагал. Я побежал обратно, чтобы узнать класс гнома. Облачко и выпавший лут дали справку-подсказку – траппер. Что-то среднее между рейнджером и охотником – или скорее промысловик с отличной, кстати, кожаной броней. Вероятно, он умел ставить метки на зверей во время охоты, но маячок на мне вряд ли был от него.
Практически на автомате я начал лутать траппера. Пара медяков, и несколько полос выделанной кожи. В общем, негусто. Я перешел к Гриндууму. То, что от него осталось, частично завалило моим несостоявшимся домом, и мне пришлось опуститься на колени перед завалом. Гриндуум как был нищебродом при жизни, так и помер таким же. Я раскопал только полупустой флакончик с эликсиром жизни и топор дровосека с запредельным для меня требованием по силе.
Азарт боя схлынул, и возникло вдруг ощущение – я что-то упускаю. Запахло мятой, как будто рядом кто-то использовал зелье маны. А миг спустя у меня на шее затянулась удавка, и вкрадчивый голос шепнул:
– Алиса передает привет.
Их все-таки было пятеро – я едва успел это сообразить, как запестрели системные сообщение об уроне. Кто-то крупный душил меня, упираясь коленом в спину. Урон накатывал волнами, снимая по сотне хитпоинтов в секунду. Я хрипел, цеплял острую проволоку ногтями, шарил за спиной руками, пытаясь ухватить неведомого противника. Когда полоска здоровья перешла в желтый сектор, я взбрыкнул ногами, отталкиваясь от разрушенного домика и смог-таки завалиться назад, придавив нападавшего. Мы метались, елозили по земле, но он не отпускал меня.
Перед глазами поплыли темные круги, я не мог вздохнуть, мне обжигало горло. Я захрипел в попытке позвать Ксоко или Ку-Кулька, но они, как назло, ушли осматривать ближайшую территорию. Сил уже не было ни крутиться, ни цепляться руками за скользкую от крови удавку. Я бессильно уронил руки – и нащупал на земле нож, выброшенный минуту назад. Схватил его, из последних сил ткнул за спину. Удавка чуть ослабла, я издал булькающий хрип. В голове чуть-чуть прояснилось, красная пелена перед глазами на мгновение отступила, я ударил еще несколько раз и пополз прочь.
Мне казалось, что я полз долго. Но услышав лай Ку-Кулька, я обернулся и понял, что сдвинулся едва ли на метр. Развалины дома и ствол упавшего дерева по-прежнему были рядом. Видел я плохо, полоска здоровья опустилась ниже пятнадцати процентов и продолжала таять, но уже не так быстро, как в момент атаки.
Мой противник казался темным мерцающим силуэтом. Он успел перетянуть себе жгутом ногу (я, похоже, попал в артерию) и теперь вертелся между Ку-Кульком и Ксоко. Пес скалил стальные зубы, а Ксоко раскручивала над головой трофейную сеть, принадлежавшую до этого гладиатору.
Я выпил остатки эликсира, по телу прошла волна облегчения, сопровождаемая мурашками. Уровень здоровья едва вернулся в желтую зону, руки еще дрожали, но зрение прояснилось.
Ассасин улыбался, глядя то на Ксоко, то на моего питомца. Кажется, я даже узнал его – это был один из тех подонков, которые обидели Крысу. Но своим ремеслом он владел отлично – рванулся в сторону, чтобы не попасть в сеть, и увернулся от Ку-Кулька, на ходу перебив ему сухожилия на задних лапах. Потом сам пошел в наступление. Несколькими ударами сбил Ксоко с ног, повесил на нее дебаф оглушения и бросился к Ку-Кульку. В загривок тому вонзился четырехгранный стилет.
Потом убийца пошел ко мне.
Я не стал показывать, что мне стало лучше. Встал на четвереньки, прижал к груди «оскал квинканы» и начал отползать. А в момент, когда противник меня настиг и перевернул рывком, наотмашь полоснул ему клыком по лицу. Потом направил на него ствол и выстрелил.
Крит!
И еще два контрольных на всякий случай…
Сил не осталось, я был сплошным куском грязи, пота и крови. На Ксоко тоже жалко было смотреть. Неловко прыгая на одной ноге, она подволакивала вторую и прижимала к груди сломанную руку. Но главное – жива, хоть и не боец в ближайшую пару дней.
Она со стоном опустилась на землю, прижалась ко мне и всхлипнула:
– Прости, что так долго. Мы отошли с Ку-Кульком, и он погнался за зайцем.
– Ничего, сестренка. – Я погладил ее по голове. – Мы их обязательно победим!
– А за что мы воюем? Почему они преследуют тебя?
Я многое готов был услышать от неписи – особенно после того, как она научилась шутить, – но, пожалуй, не это. Как объяснить искусственному интеллекту (а точнее, его кусочку), что такое кража тел?
Продолжая гладить ее, я стал на ходу сочинять историю, которую она смогла бы понять. Придумал сказку про богов и злых духов, способных воровать человеческие души. Рассказывал долго, а когда закончил, донельзя гордый своим красноречием, Ксоко уже спала.
Ну и чудно.
Я аккуратно положил ее на землю и попытался встать. Ноги слушались, но меня шатало. Надо было срочно искать или варить зелье здоровья. А то в таком состоянии меня смог бы прибить и заяц, обиженный Ку-Кульком.
Да, жалкое мы представляли зрелище – поломанные, увечные. Те еще герои, гроза Хранителей и всей Авроры. Еле справились с маленьким отрядом, пусть даже ассасин был силен. Так что надо признать – не доросли мы еще, чтобы всерьез идти против могущественного клана. Как там в песне пелось? Первым делом кач, лут и квесты, ну а Хранители потом.
Пока я дошел до тела ассасина, несколько раз оглядывался. Все время казалось, что за спиной кто-то есть. Обыскал его быстро, практически не глядя, схватил несколько предметов. Котелок, яблоко, две серебряных монеты и – чудны твои пути, Эфирушка! – удавку, след от которой на шее саднил по-прежнему.
Дневник путешественника
«…Никак не могу собраться с мыслями. Только на прошлой неделе Магнус помог мне зачаровать гаротту. Помимо имени – «Медноголовка» – у нее появились дополнительные эффекты. Теперь ею можно не только душить, вытягивая жизненные силы противника, но и парализовывать при правильном воздействии на сонную артерию. Сейчас она, однако, утрачена. Я уже дважды перерыл весь лагерь…»
Артейл. 44-й день с момента прибытия на Аврору.
«Оружие ближнего боя «Медноголовка». Эпический зачарованный предмет, масштабируемый до 200 уровня. Урон на текущем уровне: 75 – 95 в секунду. Прочность: 165 из 250. Дополнительные навыки: паралич – парализует жертву после 5 секунд сдавливания; вытягивание жизни – наносит 5% дополнительного урона, снижает эффективность лечебных зелий на 15% в течение часа».
Я дважды перечитал и пояснения Артейла, и обычное описание. В длину гаротта была сантиметров пятьдесят. Несколько скрученных мифриловых нитей, а по краям – медные ручки в форме змеиных голов. Ясно было, что стоит она целое состояние и ассасин еще навестит меня, чтобы ее вернуть.
С рейнджера выпал неплохой плащ класса «редкий». На этот плащ я уложил Ксоко и, волоча ее за собой, по-черепашьи шустро покинул поляну, пока Гриндуум с друзьями снова не объявился.
ГЛАВА 3
«Уж простите за тавтологию, но приветствуем вас в эфире ежедневной развлекательно-аналитической передачи «Вечерний Эфир»! Сегодня великий день для всех обитателей игрового пространства! Да, да и еще раз да! Альфа-тест завершен! Да здравствует бета-тест!
Игровые серверы будут недоступны сегодня с одиннадцати до двенадцати, планируется техническое обслуживание. Зато потом игра засияет свежими красками, и мы узнаем координаты нового материка. А те немногие счастливчики, кто сумеет прорвать блокаду Теллуса, организованную Ордой, отправятся в дальний путь – догонять десант с Веспера, а также тех ордынцев, которые направились на Аврору.
С полным списком изменений вы можете ознакомиться как на нашем сайте, так и на сайте игры».
Точного расположения храма Трех Лун и деревни Кичирон я не знал, только примерное направление. По квесту помнил, что отряд Тиутококана отправился к храму, там нарвался на серьезные неприятности, потерял почти всех своих бойцов, да еще и сломал легендарный артефакт – копье Тиутококана. Остатки отряда потом объявились возле деревни Кичирон.
Но мне помогли форумы. Вся Аврора, будто ужаленная, лихорадочно искала способы прокачки в ожидании пришествия Орды. Темы, посвященные тем или иным квестам и монстрам, плодились с огромной скоростью, как мемы после очередного обращения генсека ООН к народу. Обсуждался и поход Тиутококана. Но, к счастью, не слишком активно – вопросов по нему было больше, чем квестовых достижений. Как бы то ни было, я смог определить точные координаты деревни Кичирон и направление к храму Трех Лун.
Деревня стояла в опасной близости от границы туманных земель. Храм же и вовсе находился на этих землях, хотя сам не был покрыт туманом. Об этом я прочел в блоге Кадана – игрока, которого когда-то сопровождал, будучи НПС. С тех пор он успел неплохо покуролесить по закоулкам Авроры. На фоне очередных селфи попалась его развернутая статья про сеть ущелий и тоннелей, которые могли вывести к храму. Тот находился в некой буферной зоне, которая защищала его от тумана.
Сам храм толком разглядеть не удалось, на снимке его почти заслоняла улыбающаяся физиономия эльфа. Видны были башенки, отдаленно напоминавшие купола, и черная кладка стены. Внутрь Кадан заходить не рискнул, так что мне предстояло разбираться по ходу. Сначала, правда, требовалось узнать координаты храма, которые в блоге не назывались.
От моего (уже, правда, разрушенного) дома на дереве до Кичирона можно было бы дойти пешком всего три-четыре дня. Вот только мы уже пятый день практически безвылазно сидели в норе.
Не знаю, что за монстр жил здесь раньше. Но, судя по размерам помещения с разбросанными костями и засохшим дерьмом, ростом он был не меньше трех метров и мог полакомиться медведем, а потом за один присест навалить кучку диаметром с автомобильное колесо. Монстропедия подсказок не дала, и оставалось только надеяться, что обитатель пещеры либо переселился в другое место, либо помер где-нибудь на охоте.
Нору я обнаружил на одном из привалов, когда погнался за маленьким тощим кабанчиком. Больших и аппетитных в округе мы не встретили ни разу, зато дважды прятались от шумных среднеуровневых игроков. Те сметали на своем пути все живое ради крупицы опыта, но этого недомерка, видимо, пожалели, дав время подрасти. А вот мы с Ксоко жалеть тощего не стали, нам срочно требовалось поесть и найти ночлег. Девчонке было плохо, рука не срасталась, началось воспаление.
Первый день я потратил на обустройство временного пристанища. Вынес мусор, соорудил лежанку для Ксоко и обвалил часть потолка, сделав импровизированный дымоход. Следующие два дня я охотился, собирал все, до чего мог дотянуться. Обезьяны, змеи, лягушки, травы и корешки – любую мелочь, не глядя, забрасывал в инвентарь. Но, к сожалению, эта добыча совсем не содержала приона и почти не давала прибавку к опыту. Зато несколько раз приходилось прятаться от игроков. Даже был соблазн выйти на большую дорогу, подстеречь одинокого путника и наброситься с криком: «Кошелек или жизнь!» Но заняться гоп-стопом не позволило то ли воспитание, то ли реальная оценка собственных сил.
По ночам я разбирал добычу, варил снадобья, запасался едой впрок и лечил Ксоко. К четвертому дню та начала подниматься с лежанки и даже пробовала ходить вокруг норы. А я закончил мастерить из собранных лоскутков кожаную куртку. Выглядела она по-дурацки, в стиле «я его слепила, из того, что было» – разноцветная, с блестящими на солнце зелеными пятнами. Зато давала бонус к маскировке на болоте и в лесу.
На пятый день добровольного заточения начался бета-тест.
С раннего утра поднялся сильный ветер, по небу размазались облака, которые мерцали зеленым, как северное сияние. С нарастающей частотой била молния. Мы с Ксоко спрятались в пещере – сидели у костерка, сражающегося с порывами ветра, и смотрели, как буйствуют стихии снаружи. А потом вдруг стало темно.
« В Эфире! Внимание, в ближайший час игровые серверы будут недоступны в связи с проведением технических работ и выходом обновления 40.01.32567. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Учитывая статус вашего персонажа, вы будете автоматически перенесены в личную комнату. Во время обновления вам будут доступны почтовые сервисы и личный кабинет DRUGA ID.
После выхода обновления рекомендуем заглянуть в DRUGA STORE и ознакомиться с сезонными акциями. Приятной игры!»
И снова здравствуй, пустота.
Хотя сейчас было не страшно, и к Эйпу не закинуло – либо механизм подобных перемещений больше не действовал, либо мой враг сейчас отсутствовал в игре. В DRUGA ID делать мне было нечего. Я только удивился, хоть и порадовался новым выплатам по патентам за рецепты, созданные моим первым персонажем (совсем в другой жизни, как казалось теперь). После чего полез в почту.
Пришел ответ от Торфейна. Тот писал, что Огнебородые все-таки выдвигаются на Аврору и с радостью примут от меня, как от старожила, любую помощь по прибытии.
Вот же ушлые гномы! Мало того, что блокаду обошли, соорудив что-то вроде подводной лодки, так еще и помощи ждут. Спасибо им, конечно, за новость, но не факт, что такое счастье мне самому нужно…
Я написал Руслану, рассудив, что если уж хочу как-то влиять на реал, то он пока моя единственная возможность. А потом заметил в онлайне Крысу и чатился с ней до конца технических работ.
«Данте, привет! Вижу, твоя популярность не падает. Заказ на твою голову в Темном Братстве – до сих пор в топе».
«Ага, у меня случились некие идейные разногласия с верхушкой клана Хранителей».
Рассказывать свою историю Крысе я пока не стал. Решил сделать это позже, при личной встрече, чтобы увидеть, покрутит ли она пальцем у виска или взглянет на меня с пониманием.
Она между тем спросила:
«Какие планы? Есть у тебя время? А то у меня квест в гильдии монстроловов. Нужно завалить редкого монстра, точнее нескольких. На выбор дают – Ауитсотль, Чихуатетео или Вендиго. Еще можно Чипактли, но он морской, а мне на море пока рановато. Мне бы не помешала помощь второго монстролова. Ты как?»
Я задумался. Планов-то громадье! Первым найти Слезу Авроры, завалить одного из лидеров самого крутого клана на материке и вернуть свое тело. Как говорил Джагг, Орде до нового континента плыть недель пять, потом еще приплывшим дадут время обжиться, месяц как минимум. Итого у меня около двух месяцев на реализацию своих планов.
Ответил я, впрочем, несколько иначе.
«Из планов – посетить границу туманов по квесту с поиском пропавшего отряда Тиутококана. Дня через три буду в деревне Кичирон. Это близко от твоих монстров?»
«Погоди секунду».
Пока Крыса что-то уточняла, я порылся в Монстропедии и записках Артейла, чтобы понять, что за монстров мы собираемся ловить.
Чихуатетео оказалась совсем не родственницей маленькой собачки, популярной у богатеев в прошлом веке. Скорее – мамочкой ангиаков, умершей во время родов и восставшей из могилы вурдалачкой. А вот Ауитсотль как раз был помесью собаки и выдры, имея при этом боевой хвост с навершием в виде когтистой человеческой руки. Про Вендиго в дневнике Артейла я разобрал только два слова: «всепожирающее зло». Остальное было скрыто – до тех пор, видимо, пока не встретимся лично.
Вернулась Крыса:
«Итак! Прошерстила пару сайтов монстроловов. Если никто не врет, то недалеко от Кичирона пару раз встречали Вендиго. Круть! Поможешь?»
Наверное, я мог отказаться – сослаться на неотложные дела, напомнить, что из монстроловов меня изгнали. Но, во-первых, я помнил, что Крыса меня спасла, а во-вторых, было чертовски интересно посмотреть, что же там за «всепожирающее зло».
«Я в деле! Буду через 3-4 дня в Кичироне, заодно снарягой получше разживусь по пути».
«Супер! В деревне есть гильдейский филиал, встречаемся там или в таверне. До встречи!»
Когда серверы заработали, в джунглях уже ничего не напоминало о прошедшем шторме. Ни поваленных деревьев, ни обломанных веток – лишь немного свежей росы и легкая дымка, пронизанная солнечными лучами. Будто после грибного дождичка, а не после урагана.
Я пробежался по системным настройкам, проверил инвентарь с картой. Туман опять немного сдвинулся – может, новые рудники открыли. А в остальном все было без изменений. Только над Ксоко появился новый статус – «спутник» – и окошко с настройками.
Было в этом что-то механистическое. По сути, она теперь стала как Ку-Кулек: захочу – вызову к себе, захочу – отошлю обратно. Но зато я могу быть точно уверен в ее поддержке – а если надо, сумею, наоборот, уберечь ее от самоубийственных инициатив и жертвенных порывов.
Сейчас спутник был доступен только один, но на более высоких уровнях предусматривалась возможность завербовать в команду еще кого-нибудь – как за квесты, так и за деньги.
Я посмотрел на Ксоко, на то, как она храбрится, стараясь держаться прямо, и предложил ей еще немного отлежаться в норе. Заодно хотелось протестировать опцию «отдых спутника». Ксоко понимающе улыбнулась. Я обнял ее и оставил ей большую часть припасов.
Не смог удержаться и зашел-таки в DRUGA STORE посмотреть, что там за суперакции. Пооблизывался, поплакал, покликал по легендарным лутбоксам с пятидесятипроцентной скидкой и пометками об уникальности предложения, взвесил свои сбережения – и купил. Правда, не легендарный и даже не эпический – денег хватило только на редкий. Но, как кто-то умный говорил, и то хлеб.
Покрутил обычный с виду сундучок из состаренного дерева с серебряным замком, погладил его и, прежде чем открыть, замер в предвкушении. Даже зажмурился, пробормотал: «Халява, приди», а затем аккуратно, мизинчиком подцепил замок.
Блин!
Лучше бы еще подкопил и взял себе премиум-аккаунт. Было же понятно, что ничего хорошего не выпадет. И ведь обратно не вернешь, даже полученное не продашь…
Я еще раз посмотрел на остаток суммы на счете. Чтобы купить еще один ящик, не хватало буквально нескольких центов. Может, наскрести, продав что-нибудь по мелочи? Или занять либо у Крысы, либо у Джагга?
Ненавижу эти лутбоксы и эти специальные предложения! И эти якобы скидки! Раньше выигрывало всегда казино, а теперь – рандом в микротранзакциях…
Пожевав початок вареной кукурузы, я сделал несколько глубоких вдохов. Посмотрел на выпавшее из ящика. Там была мантия ученика магической школы огня, а еще – коллекционный макет из серии «Достопримечательности Авроры», знакомый мне Утес Черепа в миниатюре. Красиво, конечно, сделали. Макет имел в высоту меньше десяти сантиметров, но все детали просматривались отчетливо – и шахта внутри утеса, в которую я когда-то упал (а система решила, что это суицид), и даже сколопендра, выглядывающая из-за камней. В практическим смысле, однако, толку от этой композиции не было – разве что поставить ее на полочку вместе с кошками, выбитыми из обелисков.
А на закуску выпал башенный щит с ограничением по силе и классу – и вдобавок такой тяжелый, что сразу заполнил треть моего лимита на перенос грузов. Я его даже брать не стал – выбросил из инвентаря и закрыл DRUGA STORE.
***
Шел я быстро (в первый же день преодолел почти пятьдесят километров), но не могу сказать, что красиво. Напялил мантию ученика волшебника, у которой среди бесполезных плюшек на магию нашелся еще и бонус к скорости передвижения. Нужно было только приноровиться, чтобы не цепляться длинной полой за кусты и коряги. Выглядело все это нелепо – абориген то ли в халате, то ли в бальном платье с задранным подолом. Но я рассудил, что эффективность важнее, а зрителей все равно не наблюдалось — я старался избегать обжитых мест.
Потом стали встречаться следы войны, которая так часто упоминалась во время промо-кампании обновления. Ту войну я застал в теле трактирщика, а теперь перечитал новейшую историю Авроры, чтобы освежить память.
Ученики Магнуса пошли разными путями – кто в симбионты, а кто в механики, но прион нужен был и тем и другим. Из-за этого и разгорелся конфликт. Карта не давала представления, где проходит линия фронта. Было понятно только, что главный оплот механиков – это Динасдан, который уже освоили Хранители. А симбионты базировались в Ханагге вместе с поселившимся там Легионом. Были и другие города, основанные учениками Магнуса, но моя карта о них умалчивала.
По мере того как я продвигался вглубь материка на юг, к Кичирону, мне все чаще попадались остатки разбитых обо
