Лимбия
Глава 1
Вещий сон.
Я сидел на полу, скрестив ноги, одетый в белое потрепанное кимоно. Я наслаждался зеленым чаем из изящной прозрачной чашечки. Листья зеленого чая испускали прекрасный травяной аромат, будоража блаженным запахом, он успокаивал мое тревожное сознание. Но каждый раз, выпивая этот зелёный чай, я не чувствовал его вкуса и его температуры, на вкус чай был пуст, как сама пустота, будто бы я раз за разом пил безвкусный жидкий воздух, а не горячий пряный чай.
Как настоящий горячий чай, он обильно испускал пар и аромат, однако всё было, так или иначе, лишь иллюзией. Я привык к неискренности людей, но то, что меня обманул сам чай, стало для меня неожиданностью, можно сказать, что это было для меня шоком. Возможно, я согрешил перед чаем, не признавая его самым популярным напитком в мире, и теперь он мстит мне, не позволяя мне почувствовать ее пряный вкус.
У меня возникли некоторые сомнения относительно правильности происходящего, однако я не обращал внимания на эту неестественность, как будто она всегда была естественной, как сама истина.
Напротив меня, покорно сидел ухоженный и опрятный пожилой человек. Он выглядел как мудрый философ, познавший истинный мир и само его бытие. Белая ухоженная борода, длинные седые брови и аккуратно подстриженные седые волосы свидетельствовали о его силе и глубине его мудрости. Его доброжелательное и располагающее лицо словно впитало в себя всю мудрость человечества, а его серое, насквозь изношенное кимоно излучало старинную мудрость, вобрав в себя опыт прожитых лет. У старика был острый взгляд, который легко проникал в самую суть вещей, выковыривая из недр лжи истинную сущность человека.
Уважаемый старец пил чай из золотой чаши, его глаза были закрыты. Судя по выражению его лица, можно было сделать вывод, что он находится в состоянии глубокой задумчивости.
Взирая на столь почтенного мудреца, у меня возникло непреодолимое желание задать ему вопрос. «Скажи, о мудрейший, в чём смысл жизни?»
– В чем смысл быть мертвецом? В чем заключается смысл существования в качестве покойника? – как будто бы прочитав мои мысли, он ответил на мой вопрос.
Совпадений быть не может, этот старик умеет читать мои мысли. Но я не придал этому особого значения, словно так и должно быть.
Посреди невысокого стола стоял серебристый чайник, из носика которого непрерывно исходил водяной пар. Этот водяной пар был настолько густым и плотным, что он чем-то напоминал мне сигаретный дым. Пристально наблюдая за паром, исходящим из чайника, я заметил, что он начал медленно двигаться в мою сторону, словно живое существо.
Мы находились в помещении, лишённом окон и дверей, но освещение внутри было таким ярким, словно в эту закрытую комнату попадали прямые лучи солнца.
Густой пар от кипятка приятно ударил в нос, и я с удовольствием вдохнул его аромат, оно пахло мятой, что было весьма необычно, и на этом необычность не заканчивалась. Мои вкусовые рецепторы ощутили вкус мяты, создалось такое впечатление, что вместо слюны я проглатываю жидкую мяту. Это вызвало у меня недоумение, но в то же время я подумал, что это самое обычное явление, которое происходит со мной каждый день, словно всё шло по естественному ходу событий.
Комната была небольшой, но каким-то непостижимым образом она была просторной и уютной. Эта небольшая комната была сделана из дерева и картона, но если посмотреть на эти покои под другим углом, то казалось, что вся эта комната состоит из бумажной стали. Откуда я все это знал? Моя новая интуиция подсказывала мне, что до того, как.
Дизайн этой комнаты был вдохновлен стилем страны восходящего солнца.
На стене передо мной висели две катаны, одна черного цвета, другая белого. Данные катаны были скрещены, а вокруг них были изображены красные ангельские крылья. Кроваво-красные крылья надежно скрывали мечи от посторонних глаз, а нижняя часть красных крыльев была обильно покрыта кровью, как будто они плакали кровавыми слезами.
На правой стене было изображено огромное дерево с кроваво-красными листьями, а на левой стене было нарисовано то же самое огромное дерево, но у него были голубые листья.
На потолке была изображена черная звезда, и создавалось впечатление, что весь потолок – это один большой плоский телевизор.
Мое созерцание комнаты было прервано громким прихлебыванием чая мудрецом. У старика всё никак не кончался чай из золотой чашки. Я не смог проигнорировать этот неприятный звук хлюпанья, будто бы во мне начало что-то просыпаться.
Наконец, мудрец соизволил заговорить со мной.
– Все никак не можешь осознать свое бытие?
«О чём он говорит?» – подумал я.
Внезапно, в один миг, я осознал все. Одна небольшая мысль смогла полностью изменить мой прежний мир. Я осознал, что в настоящий момент нахожусь в состоянии глубокого сна. Одна маленькая мысль разбудила меня, словно перевернув прежний мир с ног на голову.
– Добро пожаловать, – вежливо сказал мудрец, поглаживая свою седую бороду.
У меня возникло такое ощущение, будто бы я проснулся от глубокого сна. Одна маленькая мысль разрушила реальность, превратив его в новый мир.
– Да, простите за вторжение, – ответил я, – Это мой первый опыт осознанного сновидения, но, является ли это сном на самом деле?
Осознанное сновидение было настолько реалистичным, что мне показалось, будто я попал в совершенно иную реальность. Тем не менее, у меня была непоколебимая уверенность в том, что я нахожусь в состоянии сна.
– Вы похоже на того мудреца из интернет карикатуры – монах-мудрец сенсей. Однако я сомневаюсь, что это ваш истинный облик, – уверенно говорил я, словно бы мои мысли были в потоке мудрости.
– Верь своим чувствам, а не глазам, – ответил мудрец.
В моих глазах этот мудрец выглядел комично, но в глубине души я испытывал к нему глубокое уважение.
– Чувства тоже могут лгать, и делают они это с необычайной жестокостью, – я высказал нехарактерную для меня мудрость.
– Каковы ощущения от осознания своего существования? – вдруг задал он мне вопрос.
– Было бы лучше, если бы я продолжил дальше спать, не осознавая своего бренного бытия, – ответил я, – Существуют люди, которые никогда в своей жизни не просыпались. Разумеется, сон может быть очень сладким, однако я считаю, что спящие люди находятся в состоянии, близком к смерти.
Я искусно говорил, словно меня что-то подпитывало из внешнего источника. По правде говоря, я не очень уверен в себе, и мне иногда бывает трудно общаться с другими людьми.
Мудрый старец не поддавался моему контролю, я не мог управлять собственным осознанным сновидением. На моих глазах происходило чудо, и я не мог в это так просто поверить.
– Я впервые вижу эту комнату, она мне незнакома, – начал я издалека, а потом напрямую спросил, – Где это я? И кто ты такой?
На мои вопросы он не ответил.
Неожиданно какой-то посторонний шум отвлёк моё внимание от актуальных вопросов, тем самым легко проветрив мои настороженные мысли.
Этот неизвестный шум исходил у меня за спиной, и именно там находилось раздвижная дверь, которая медленно открывалось, и оно открывалось так медленно, что на фоне не хватало лишь давящей и напряженной музыки. В дополнение к этому, именно бледные безжизненные руки неторопливо открывали эту раздвижную дверь. Пальцы его были длинными и заостренными, словно бы эти руки принадлежали скелету. У меня не хватило терпения долго ждать, казалось, что раздвижная дверь будет открываться целую вечность, поэтому я встал и открыл ее сам.
Я ожидал увидеть дурного человека. Но вместо этого я увидел белоснежного принца, примерно так, его можно описать в двух словах.
Самоуверенный красавец, смотрел на меня свысока, но в его глазах читалось явное безразличие. Он выглядел настолько непринужденно, что создавалось впечатление, что он самый свободолюбивый человек из всех людей на земле.
Кожа принца была необычного цвета, она была белой, как у альбиноса, а черные длинные волосы гармонично дополняли его образ, кто-то явно постарался над его красотой и изяществом.
Что ни говори, но его острый и оценивающий взгляд прожигал дыру в моём теле.
– Так вот он каков. Примерно таким я его и представлял, – Принц явно говорил обо мне, – Ха-ха-ха… – легонько посмеялся он, – Интересно, интересно… Добрая мордашка – это главный атрибут правителей, но нас же интересует его начинка, не так ли?
– Да, – ответил принцу мудрейший старец, – Он не шаблонный человек, его две параллельные нравственные системы гармонично колеблются, и не поймёшь, кто он есть. Таких людей, как Салазар, не так-то просто сыскать среди семи миллиардов людей.
– В настоящее время численность населения земли составляет восемь миллиардов человек, – поправил его Принц, после чего согласился со сказанными словами старца, – И вправду… Салазар, – произнёс Принц моё имя, словно собирался наставить меня на путь истинный, – Поступайте так, как считаете нужным, остальное не имеет значения.
– Чёрт возьми… вы только что открыли мне глаза, – саркастически ответил я Принцу, а проблема заключается в том, что я не хотел отвечать ему таким образом.
– Ясно… – он сказал это, что-то во мне узнав и углядев.
– Так собственно, что со мной будет дальше? Попаду ли я в ад или в рай? Или буду просто существовать в загробном мире, ничего не чувствуя и не ощущая, как мертвец? Ну так что? Прошел ли я испытание? – спросил я у Принца.
– Испытание? – насмешливо переспросил Принц, – Испытания только начинаются, салага, и неизвестно, когда они закончатся.
– Я верно понимаю, что врата рая закрыты для меня на данный момент? – спросил я их.
– Кого ты пытаешься обмануть, Салазар? – ехидной улыбкой ответил мне Принц.
– И что теперь, гореть мне в аду вечность? – снова спросил я.
– Увы, но нет, – с наигранным сожалением ответил мне Принц, – Слышал ли ты что-нибудь о проклятиях?
– Только не говорите мне, что я проклят?
Принц намеренно затягивал с ответом, чтобы вызвать у меня нервозность.
– Да…? – наконец ответил он, но сказал он это как-то неуверенно, – Да, Салазар, ты проклят, мои соболезнования и поздравления, не каждому выпадает такая честь. Быть проклятым самой судьбой – это особый подарок судьбы, гордись этим, – он сказал это, поздравляя меня.
«Конечно, он объясняет бесподобно, но я только сильнее запутался. Однако из него выйдет хороший учитель философии» – невольно пробежала у меня в голове такая мысль.
– Чтобы развеять проклятие, наложенное судьбой, – продолжил говорить Принц, – Ты должен заполучить титул Мудреца. – Надеюсь, я объясняю тебе понятно, Салазар?
– Разумеется, вы прекрасно объясняете, побуждая слушателей напрягать свои извилины, – ответил я ему, – И как же мне получить этот титул Мудреца?
– Ты задал хороший вопрос, – с довольной улыбкой сказал мне Принц, – На самом деле, Салазар, всё очень и очень просто. Чтобы развеять проклятие судьбы, тебе нужно всего лишь построить утопию.
Я чуть не подавился чаем, когда услышал от него, что я должен построить идеальное общество, чтобы избавиться от проклятия, наложенного судьбой.
– Надеюсь, что это глупая шутка, – хотел я на это надеяться, но, я прекрасно понимал, что Принц не шутит, – Правильно ли я понял, что я должен построить идеальный мир, чтобы развеять свое проклятие? На ваш взгляд, создание утопии – это простая задача?
– Да, это плевое дело, с которым ты легко справишься, – беззаботно ответил Принц, – Не воспринимай мои слова буквально и не смотри на меня такими грустными глазами. Так уж и быть, я тебе всё объясню, будь спокоен, как сама скала.
Принц вошёл в комнату, взял мою чашку, налил в неё чай и сел у невысокого стола. Принц приступил к чаепитию, делая маленькие глотки, чтобы максимально продлить наслаждение чаем. Затем он пригласил меня сесть рядом с ним.
– Я внимательно вас слушаю, – сказав это, я сел рядом с ним.
– У тебя есть неограниченное количество времени, чтобы построить утопию, – он произнес это тихо, и этот тихий голос был полон самой серьезности, – Понимаешь, к чему я клоню?
– Предоставленное мне неограниченное время облегчает выполнение моей миссии по созданию идеального мира? Да вы просто издеваетесь надо мной, – возмутился я, – А что будет, если я внезапно скончаюсь, так и не реализовав утопию на земле?
– Не беспокойся об этом, проклятие на то и проклятие, иными словами, после смерти ты будешь каждый раз возвращаться в прошлое, проживая свою жизнь заново, – он говорил это, вращая чашку чая по часовой стрелке, как истинный ценитель вина.
Я прекрасно его понял, но, тем не менее, я хотел убедиться в услышанном.
– Как я понял из сказанных тобой слов, я буду бесконечно возвращаться в прошлое, заново проживая одну и ту же жизнь? И это будет продолжаться до тех пор, пока я не сниму с себя проклятие судьбы? Я правильно тебя понял?
– Да, суть ты уловил. – ответил он, указывая пальцем вперед. – Разве это не прекрасно? Ты бесконечно будешь возвращаться в прошлое, заново проживая одну и ту же жизнь раз за разом, снова и снова.
– Что здесь прекрасного? – сказал я Принцу.
– Не отчаивайся, друг ты мой по несчастью. Тебе нужно всего лишь создать идеальное общество, и твоё проклятие само собой спадёт. Это же так просто сделать, ведь ты не глупый человек, и не самый тупой, и не самый сентиментальный. Это многое говорит о вас как об избранном человеке. – говорил он это искренне, словно бы поверив в мой успех. – Тебя не просто так выбрали из прихоти или по случайности, тебя судили по способностям.
– Говорить всегда легко.
– На словах мы все герои, но я не герой. – ответил он. – Забыл сказать! – произнёс он это так, словно вовсе не забыл. – Запомни, друг ты мой по несчастью, путешествие назад во времени мы называем заходами. Твой первый заход начнется тогда, когда ты умрешь, а сейчас ты должен наслаждаться своей жизнью, веселись по полной программе, живи беззаботно и твори всякую дичь. Радуйся жизни как отбитый и делай то, что душе угодно.
– Приложу все усилия, чтобы оправдать ваши ожидания, и постараюсь не умереть от такого счастья. – ответил я. – Я тут подумал, я голой жопой буду возводить идеальный общественный строй?
– Салазар, ты не перестаёшь меня удивлять. – произнёс он, хлопая в ладоши и улыбаясь во весь рот. Казалось, будто бы Принц нашёл идеальный длинный сериал для просмотра, и этим сериалом был, конечно же, я. – Не переживай, на войну ты не пойдешь абсолютно голым. – успокоил он меня. – Слушай внимательно, у тебя будет всего три вида оружия.
Первым твоим оружием является Госпожа Удача. Имейте в виду, что госпожа удача весьма капризна и может покинуть тебя в самый важный и ответственный момент. Уровень твоей удачи не является абсолютным и не является самым сильным. Скорее всего, сила твоей удачи ниже средней или даже хуже. Однако все зависит от обстоятельств и от вас самих. Однако, существует вероятность того, что существо, похожее на тебя, может значительно повысить твою удачу. Тем не менее, нет гарантий, что оно окажет тебе помощь.
Твоё второе оружие – это максимальная защита от болезней, важно уточнить значение слова «защита», поскольку ее всегда можно пробить, если очень этого захотеть.
И наконец, третье и последнее твое оружие – это один-единственный верный и преданный вассал (помощник, подручный), который будет выполнять любые твои приказы. Если надо будет, он жизнь за тебя отдаст или, быть может, она будет утолять твои похабные потребности – это смотря какого вассала выберешь для себя. Могу сказать, что выбор велик и разнообразен, как говорится, на вкус и цвет победителей нет. – на этом он закончил говорить.
«Скудный арсенал, но грех жаловаться, ведь по крайней мере сила моего проклятия несоизмеримо велика, если уметь правильно ею пользоваться.» – подумал я.
– Спасибо за разъяснение.
– Не стоит благодарности, бог в помощь. – ответил Принц.
– И всё же я хочу поблагодарить тебя.
– Для меня слова благодарности – это пустой звук, не несущий в себе никакой ценности. Было бы лучше, если бы вы сказали, что «я ваш должник», а не простое «спасибо». Таким образом, ранее не имевший для меня смысла звук приобретает силу.
– И все же… позвольте выразить вам свою искреннюю благодарность. – ответил я. – Я не люблю быть обязанным, особенно когда речь идет о возврате долгов.
– А ты научишь любить долги, – ответил он, – У меня есть для тебя подарок Салазар.
Принц извлёк из кармана небольшую розовую коробочку. Её бархатистая поверхность переливалась в лучах заходящего солнца. Предвкушение читалось в глазах Принца.
– Открывай.
Внутри обнаруженной мной маленькой коробочки находился необычный обитатель. Его фиолетовый окрас сразу привлекал внимание. Паук, казалось, мирно спал, не подозревая о моем присутствии. Такая неожиданная находка вызвала во мне смешанные чувства удивления и любопытства. Я решил оставить его в покое и закрыл коробочку.
– Что мне с ним делать? Это будет моим питомцем или как? – спросил я.
– Ну сам решай, что с ним делать. Ты можешь прихлопнуть его домашними тапочками, если встретишь, – сказал Принц, – Ну что ж, друг ты мой по несчастью, лёгкой тебе каторги.
– Удачи тебе, Король Утопии. – сказал мне мудрый старец.
– Нет, он будет королём солнца или будет королём мусора, – поправил его Принц, – Но люди будут его называть…
В один миг всё исчезло, и вечная тьма поглотила всё пространство, будто бы свет внезапно погас посреди тёмной ночи.
Глаза мои открылись, однако мой разум был буквально отключен. Подобно мимолётному проблеску молнии, я вселился в своё тело, и это пробудило моё сознание.
Я начал слышать звон будильника, эта ненавистная и раздражающая мелодия, заставляла мой разум люто ненавидеть жизнь. Я испытывал сильное желание полностью уничтожить этот мир, и чувства гнева пылали во мне неугасимым огнём. Несмотря на то, что я отключил будильник, я все еще испытывал раздражение. Чувства порой парадоксальны, ведь этот мир внутри моего сознания, нет надобности уничтожать чужие миры, достаточно лишь уничтожить свой собственный мир.
Мир внутри нашего сознания, достаточно уничтожить свое сознание, чтобы уничтожить этот чёртов мир, нет надобности губить чужие миры.
– Это всего лишь сон, и я скоро о нём забуду.
Но, я так и не забыл тот сон. И я начал заниматься нелюбимым мне делом, а именно учебой, и я не переставал учиться всю свою жизнь. Скорее, это была борьба с прокрастинацией, преодоление внутренних барьеров, чем процесс обучения. Я проиграл тысячу битв с самим собой, выиграв лишь одну битву. Я как-то запомнил мудрые слова из телепередачи про здоровье, и там один доктор сказал такую вещь «Можно совершить подвиг, а вот жить в постоянном подвиге невозможно».
Глава 2
Вторая жизнь.
Сегодня 25 мая – в этот день во всех школах празднуется праздник – последний звонок. Последний звонок – большой общешкольный праздник, адресованный выпускникам, учителям и родителям учеников. И заодно в этот знаменательный день ученики девятых и одиннадцатых классов отмечают свой выпускной.
Выпускники смиренно стояли во дворе школы, держа в руках красные воздушные шары. Старосты раздали выпускникам красные ленты с золотыми надписями «Выпускники». Я был выпускником девятого класса, и еще трое из моего класса были выпускниками, а все остальные мои одноклассники приняли решение продолжить обучение до одиннадцатого класса.
На улице стояла назойливая жара. В горных странах обычно солнечные лучи бывают кусачими, не пройдет и десяти минут, как чувствительная и открытая кожа начнёт слегка зудеть, от прямых попаданий солнечных лучей.
Мы с классом стояли возле дерева в этот жаркий солнечный день, и я был этому рад. Тень от сиреневого дерева спасала нас от жары, а легкий ветерок приносил с собой пьянящий аромат сирени. Каждый вдох сладкого запаха сирени дарил мне мимолетное облегчение от жары.
Внезапно и неожиданно появилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе, наблюдая за выражением ее лица, я пришел к выводу, что она была недовольна построением учеников. Как я и предполагал, по прямому указанию завуча, выпускники переходили с одной стороны на другую, по всей видимости, она хотела видеть рейтинговый порядок классов, для нее было очень важно, чтобы все классы располагались последовательно, и желательно по росту. Людей, подобных ей, называют перфекционистами, я считаю, что таким людям не следует доверять власть, в погоне за идеалом они забудут о человечности.
Лишившись райского уголка, я вспомнил одну цитату: «Рай для одного – ад для другого». – это цитата частично подходит под эту ситуацию.
«Мы приняли правила игры, не ознакомившись с её бессмысленностью», – подумал я про себя.
Наконец, заиграла торжественная музыка, и люди начали аплодировать, и под бурными аплодисментами директор направился к трибуне.
– Вот он… альфа-самец идёт. – я произнес это от скуки.
– Что за вульгарность? – выразила недоумение по поводу моего высказывания моя одноклассница Настя.
– К сожалению, вы неверно истолковали мои слова, сударыня. Не удивлюсь, если ваша голова забита всякими пошлостями. Небось гормоны заиграли? – я сказал ей это, и в ответ она ударила меня в плечо. – За что, сударыня? Кажется, я не давал вам права поднимать руку на прекрасного человека.
– Прошу прощения, из-за шума я не расслышала, что вы сказали. Не могли бы вы повторить, мистер двоечник? – произнесла она мне, намереваясь задеть мои чувства.
«Можешь сказать ей, что я вошёл в число лучших учеников? Безусловно, это дело не обошлось без подкупа учителей и коррупции, однако…»
– Не в цифрах счастье. – так я ответил на её оскорбление.
– Ну и в чем же тогда счастье? – самодовольно спросила она меня.
– В пышном цветке расцветут все чувства твои, и вознесутся к небу. Увянут оковы твои, и познаешь ты вкус блаженной свободы… вот что такое счастье. – заумно ответил я.
– Опять твоя болезнь началась? – вмешался в разговор мой одноклассник Влад.
– Увы, я болен ахинеей, что поделать? Ведь болезнь – вещь очень многогранна, если не понимать ее сути и смысла, то она и вовсе не болезнь, а злой рок.
Тем временем директор начал свою церемониальную речь, его речь была настолько скучной и предсказуемой, что я ее не слушал, а попросту пропускал мимо ушей, что собственно делал всегда. Смею признаться, что я рассеянный человек, концентрация моего внимания оставляет желать лучшего.
– Ты правда уходишь от нас? Может, останешься с нами ещё на два года? – подбадривая меня, сказала Настя. – Без тебя, здесь будет скучно.
«Как отказать человеку, при этом не обидев его? Как говорил один великий какой-то там авторитет – Чтобы уйти от неудобных и принуждающих вопросов, необходимо проявить некоторую наивность и глупость», – подумал я про себя.
– Мне нужно уйти и спасти этот мир от неминуемой гибели, – начал я говорить не серьёзно. – Прости меня, Настя, я должен покинуть тебя и идти спасать мир. Кто, если не я, спасёт этот мир от человеческого невежества и глупости? А?
– Беспокойство излишне, мир продолжит свое существование и без тебя.
«Во избежание манипуляций со стороны окружающих я придерживался образа безответственного простака, но не говорите мне, что я был плохим актёром?» – подумал я про себя.
Директор говорил довольно долго, и в конце своей речи он произнес следующие слова.
– Желаю вам успехов в вашей будущей новой жизни. Взрослая жизнь полна трудностей и вызовов, но я уверен, что вы справитесь со всеми из них.
После поучительных речей директора на сцену грациозно, танцуя, выходили девушки, облачённые в традиционные национальные костюмы. Народная музыка играла вовсю, дух прошлого, таким образом, напоминал нам о себе.
– Представляешь, я всегда мечтал о том, чтобы в знойную и невыносимую жару наблюдать за танцующими девушками. В такие моменты жизни осознаешь все великолепие этого прекрасного мира. Я прав? Друзья мои?
– Если бы на сцену вышли бы голые девушки, ты бы так не жаловался. – сказал Влад это шепотом.
– Ты чертовски прав. – ответил я, и мне снова прилетел удар от Насти, на этот раз пострадала моя спина.
– Насилие – это не лучший аргумент. – сказал я, и снова получил шлепок по спине, на этот раз удар был ощутимо сильным.
Наблюдая за традиционным танцем девушек, я погрузился в раздумья.
«Нравится ли кому-нибудь из моего поколения смотреть на этих танцующих девушек? Кто-то получает от этого эстетическое наслаждение? Воздействие телевидения и интернета привело к снижению остроты наших чувств. Вся эта доступность и гиперпоглощение всего притупляет наши чувства радости от простых вещей. Мы стали такими избалованными, что для нас простые танцы стали чем-то обыденным, а не духом веселья и задора.»
– Почему притих? О чём задумался? – спросила меня Настя.
– Ты когда-нибудь задумывалась о том, что нами движет и управляет? Что за сила заставляет нас двигаться и жить? Глядя на жизнь, я не понимаю, чего она добивается и каковы её истинные цели.
– Я о таких вещах не задумываюсь. – ответила она.
– Верно мыслишь, зачем забивать себе голову философскими мыслями и размышлениями? Пускай за нас будут думать другие люди, которые не ведают, что говорят, и не ведают, что творят.
В ответ я услышал лишь молчание, и это был её лучший ответ, ведь она признала мою правоту, и я не был в настроении спорить, особенно в такую жару.
– Эх… – вздохнул я.
«Если бы во всём этом был бы смысл, то ожидание не было бы столь мучительным».
– Потерпи ещё чуток, осталось недолго. – Сказала мне это моя молчаливая одноклассница Катя. Она вытащила из своей сумки тетрадку и дала её мне, не мешкая ни секунды, я прикрыл тетрадкой своё лицо от палящего солнца. – Теперь успокоился? Ты же мужчина, в конце концов, ты должен стойко переносить трудности.
– Благодарю. – сказал я это искренне. – Вряд ли бы мне кто-то помог, если бы я не начал жаловаться.
Настя вновь ударила меня по спине.
– Бесишь, – сказала она явно от злости,– Вроде бы ты говоришь правильные вещи, но почему это так бесит?
– Потому что мне нравится тебя бесить.
И вновь я услышал её долгое молчание.
Традиционный танец девушек плавно подходил к своему завершению. Я с нетерпением ждал того момента, когда палящие лучи солнца перестанут обжигать мою нежную и чувствительную кожу. Ничто не доставляло мне такой радости в этом прекрасном девичьем танце, как видеть его конец. Затем заиграла новая музыка, которая ознаменовала собой следующее представление. Группа учеников сдержанно вышла на сцену, держа в руках национальные инструменты. Они уверенно шагали с высоко поднятой головой и серьезными взглядами, словно направлялись на поле боя, а не на сцену. Школьный двор погрузился в тишину, которую вскоре нарушила группа учеников, начавших энергично играть на народных инструментах.
Настя внимательно и с интересом изучала мое лицо, однако мое лицо выражало лишь безразличие к происходящему.
– Почему я не слышу ваших восторженных комментариев? Вы кажетесь слишком спокойным.
– Ты ожидала увидеть, как я в порыве гнева выйду на сцену, и пойду плясать под эту музыку?
– Я ожидала от тебя чего-то подобного, – с ухмылкой сказала она, – Ты непредсказуем, как сама погода, и от тебя можно ожидать чего угодно.
– Насколько низко я пал в твоих глазах? – ответил я, изображая обиду. – Мне скучно… хочешь, чтобы я прямо сейчас заглянул в будущее?
– Ты умеешь заглядывать в будущее? Ну давай же, покажи, на что ты способен, – ответила она без промедления.
– В ближайшем будущем все эти люди начнут плакать, и плакать они будут по собственному желанию.
– Разве можно плакать по собственному желанию? – недоверчиво переспросила она.
– Пожалуйста, сохрани в тайне информацию о моих экстрасенсорных способностях. Это должно остаться между нами, – я сказал это без шуток, а совершенно серьезно.
– Эй! О чём вы там шепчетесь?
– Мы просто воркуем, – ответил я.
Пылкое представление неспешно приближалось к своему завершению. После этого ученики одиннадцатого класса приступили к исполнению вальса, неторопливо танцуя под классическую музыку.
– О господи…
– Твое нытье плохо на меня влияет, будь мужчиной и перестань, пожалуйста, ныть как баба.
Я решил промолчать. Нытьё помогало мне выпускать накопившийся гнев, помогая мне отвлечься от гнетущих мыслей.
Я молчал больше минуты, затем пошла вторая минута.
– Знаешь, Салазар, я уже привыкла слушать твоё нытьё, и как же я буду жить без твоего ворчания?
– Привыкла слушать моё нытье? Я польщён.
– Слушай, Салазар, у нас получится…
– Нет, – перебил я её.
– Я предполагала, что ты откажешь мне, – ответила она. – Можно ли мне узнать причину твоего отказа?
– Я питал к тебе нежные чувства в прошлой жизни и оберегал тебя, как зеницу ока, но…
– Но?
– Ты разбила мне сердце вдребезги и нанесла мне глубокую эмоциональную травму.
– Могу я узнать, каким образом я причинил тебе боль? – с недоверием спросила она.
– В прошлой жизни я был совершенно иным человеком, тихим и незаметным. Другими словами, я был застенчивым неудачником. И ты, подобно святому ангелу, протянула свои руки помощи мне. В тот момент я доверился твоей доброте, за что и понёс суровое наказание. Ты нанесла мне психологическую травму, с которой мне пришлось жить всю оставшуюся жизнь.
– Когда ты, наконец, прекратишь откровенно лгать? Пожалуйста, старайся хотя бы лгать правдоподобно.
– В глазах окружающих ты кажешься милой и добросердечной девушкой, а твоя божественная красота лишь усиливает твою святость и невинность. Но внутри ты очень жестокая садистка, которая любит ломать мужчин на мелкие осколки.
Настя лёгкой улыбкой как бы подтвердила мои слова. Лёгкий ветерок развевал пряди её волос, что только усиливало эффект её скрытной натуры.
– В таком случае, почему вы не мстите мне? Почему вы так добры ко мне, несмотря на то, что я разрушила вашу жизнь? – произнесла она, словно она какая-то героиня из книги.
– Если я позволю себе поддаться своим эмоциям, то стану тем, кого я презираю, понимаешь? Месть удел слабых.
– Какая глупость, – она произнесла это таким тоном, в котором чувствовались нотки ее твердого характера.
Финальным актом данного мероприятия стала лирическая композиция, в которой девушка ностальгирует по школьным годам. Данная меланхоличная песня была весьма кстати, она точно попадала в цель, а именно в сердца учеников, которые в скором времени покинут общее гнездо.
Музыка обладает способностью влиять на эмоциональное состояние человека, создавая определенное настроение. Выпускники, отличающиеся особой чувствительностью, не смогли сдержать слез под звуки трогательной музыки и обменялись объятиями со своими близкими одноклассниками. Волна всеобщей грусти от предстоящей разлуки распространилась подобно ветру, который неистово раздувает лесной пожар.
После столь сильного воздействия грустной музыки, я пришел к выводу о необходимости привлечения музыканта, который сможет придать моим выступлениям такую силу, которая будет способна оказывать гипнотическое воздействие на слушателей.
Мы с Настей встретились взглядами, и я коварно улыбнулся и с самодовольным видом отвернулся от неё. На самом деле ее зовут иначе, я упростил ее прекрасное имя.
«Куда подевались мои стадные инстинкты? Я тоже хочу быть сентиментальным и реветь в голос от предстоящей разлуки!» – подумал я, пошёл обниматься со всеми.
Необходимо время от времени оттачивать актёрское мастерство.
Это была другая моя жизнь, в которой всё было по-другому, и всё же, как и прежде, я ничего не почувствовал, внутри меня была пустота. Я обнимал своих одноклассников без каких-либо эмоций, как будто бы обнимаю каких-то роботов. Когда настало время для объятий с Настей, она с радостью обняла меня и прошептала на ухо следующие слова.
– Я люблю тебя, мой дорогой друг.
Было бы неправдой с моей стороны утверждать, что у меня не возникало желания отомстить ей. Я хотел отомстить ей, но у меня были более сильные чувства, чем месть. Я хотел отыграться за свою прошлую жизнь.
Месть меркнет по сравнению с тем, чего искренне желает моя истинная сущность, скрытая под глубинами моей неудавшейся жизни.
Настя поцеловала меня в губы. Это длилось всего несколько секунд, но этого было достаточно, чтобы повлиять на химию в моём организме.
***
Я не могу объяснить, как мы оказались в одной постели, но пути назад уже не было. Гормональный всплеск в моём организме повлиял на моё мышление, что привело к кратковременной слабости и потере контроля над ситуацией.
В нашей стране отсутствовали гостиницы для влюблённых, а для обычной гостиницы требовались документы. Наиболее подходящим вариантом для нас была сауна, и мы направились именно туда.
В процессе самосовершенствования и саморазвития даже кратковременное отвлечение на телефон может привести к потере, как минимум одного часа продуктивного времени или целого дня. Мои многолетние упорные труды и самодисциплина были мгновенно сведены на нет одной очаровательной молодой особой, которая смогла меня соблазнить.
Тепло женщины было настолько приятным, что моё сознание растворялось в этих объятиях. Какое же это было прекрасное чувство – забыть обо всем и наслаждаться покоем в настоящем моменте.
Когда половой акт совершился, я осознал свою ошибку, но моё внутреннее эго было удовлетворено. Когда я оказался в числе победителей по жизни, я не испытывал радости, а начал сочувствовать проигравшим. И не счесть, сколько я сегодня разбил мужских сердец.
Даже когда я оказался на стороне победителей, моя душа всё ещё болела, как будто нанесённые шрамы никогда не исчезнут, как будто эти шрамы стали неотъемлемой частью меня. Кажется, эти раны стали неотъемлемой частью меня, постоянным напоминанием о прошлом. Боль утихла, но шрамы остались, напоминая о том, что было.
– Я хороша в постели? – спросила меня Настя.
– Девственница, которая хороша в постели, разве такое бывает в жизни? Хотелось бы узнать, где ты всему этому научилась в столь юном возрасте.
– Вы говорите так, как будто у вас многолетний опыт в этом деле.
– Да есть такое.
– Услышав ваши ранящие слова, я почему-то не испытываю чувство ревности. Скажите, я странная девушка?
– Нет.
– Моя мать передала мне все свои знания и опыт, иначе говоря она научила меня всему этому, – начало рассказывать она, – Моя мама хочет, чтобы я нашла себе богатого и наивного парня или даже старика, чтобы я удачно вышла замуж. Когда моя мать осознала, что я вырасту привлекательной и очаровательной девушкой, то она начала обучать меня кулинарным навыкам и основам ведения домашнего хозяйства. А после она начала учить меня, как правильно ублажать мужчин.
Моя мать хотела, чтобы я посредством развода сколотила себе огромное состояние, чтобы я обеспечила своей семье богатую и безбедную жизнь.
Возможно, именно поэтому я выросла бессердечной девушкой и разбила ваше хрупкое сердце?
– Теперь у меня появилось желание взглянуть на твою маму.
– Я тебя познакомлю с ней, когда-нибудь… – сказала она.
«Когда-нибудь? Что она этим хочет мне сказать?» – подумал я.
– Я пожалуй откажусь.
– Почему мы не можем быть вместе? – спросила она властным и требовательным голосом.
«Если бы я только знал, что такая очаровательная девушка может пленить меня своей красотой, я бы, возможно, выбрал бы себе другого вассала», – подумал я.
– Когда я говорил о спасении мира, я был совершенно серьезен.
– Ответь мне, почему мы не можем быть вместе? Неужели я стану обузой?
Я собирался уходить, когда она произнесла те слова, которые я ожидал услышать от неё. В воздухе повисла тишина, каждое слово отдавалось гулким эхом в моей душе. Её голос, обычно такой мелодичный, сейчас звучал хрипло и неуверенно.
– Если ты меня бросишь, я всем расскажу, что ты меня изнасиловал, – произнесла она это, сидя на коленях, тем самым обнажая свои прелести во всей красе. Такая поза была сродни тому, будто она стоит на коленях передо мной. – Уж поверь мне, моя мама учила меня не только ублажать мужчин, но и актёрскому мастерству.
– Желаю удачи, я буду твоей первой жертвой, которая попалась в твои паучьи сети.
– Стой! Я еще не закончила! – гневно произнесла она.
– Давай быстрей, я тороплюсь.
Она извлекла из своей сумки телефон.
– Я звоню в полицию, – сказала она, набирая трёхзначный номер. – Ты ведь знаешь, какие звери работают в правоохранительных органах?
– Слышал, как они засунули биту одному насильнику в сокровенное место, и… – произносил я, отбирая у нее телефон.
Я услышал гудки, и через некоторое время трубку снял диспетчер.
– Здравствуйте, чем я могу вам помочь? – услышал я мужской голос.
– Алло. – ответил я. – Я хотел бы признаться в преступлении, я изнасиловал девушку.
Настя мгновенно отобрала у меня телефон.
– Ты что, сдурел?! – вскрикнула она на меня, а затем взяла трубку. – Приношу извинения за беспокойство, мой супруг находится в состоянии алкогольного опьянения и склонен к шуткам. Прошу прощения за любые неудобства, которые он мог причинить.
– Здравствуйте. У вас все в порядке?
– Несмотря на испорченное настроение, у меня все в порядке. Приношу свои извинения за беспокойство.
– Не могли бы вы, пожалуйста, передать трубку вашему супругу? – вежливо попросил диспетчер.
– В этом нет необходимости.
– Мы должны убедиться, что с вами все в порядке.
– Я же вам сказала, – сердилась она. – Что это была шутка, что здесь непонятного?
– Я вас понял, но тем не менее мы настаиваем, чтобы вы передали трубку…
Настя с раздражением вернула мне телефон.
– Алло, полиция? Моя жена каждый день меня избивает и требует от меня денежные средства, – Я услышал, как диспетчер повесил трубку.
Мы наблюдали друг за другом, ожидая дальнейшего развития событий, однако она просто начала молча плакать. Её слёзы, казалось, текли беззвучно, как ручейки по стеклу. В комнате повисла гнетущая тишина, нарушаемая лишь всхлипываниями. Это произвело на меня такое сильное впечатление, что оно затронуло мои струны совести. Глубокое чувство ответственности охватило меня, заставляя переосмыслить свои действия.
Мои планы на мгновение рухнули в моей голове. Все пошло не так, как планировалось. А когда все шло именно так, как я планировал?
Я начал колебаться.
«Почему в тот момент, когда любовь была мне так необходима, она не появлялась? А теперь, когда в ней нет особой необходимости, она неожиданно возникла? И где черти носят моего вассала?»
– Слушай, жизнь – это не кино и не сказка. Рано или поздно наша романтика закончится, и начнётся обычный семейный быт, в котором все наши прекрасные чувства увянут, подобно цветку. Любовь не вечна.
– Знаю, да знаю я, – ответила она. – Я хочу быть счастливой, даже если это продлится недолго.
– Возможно, если бы вы не прибегли к обману, я бы… вас полюбил, – сказал я это вежливо.
– А что я могла поделать? Я пыталась не обращать внимания на тебя, всё пыталась погасить чувства к тебе, но не смогла. Я как дура влюбилась в тебя.
– К сожалению, я не из богатой семьи, я довольно беден для такой красавицы, как ты.
– Я знаю, все я знаю.
– В наказание за грешную жизнь я должен прожить эту жизнь бедняком, – врал я на ходу.
– Даже если это так…
Я позволил себе поддаться обману: её красота оказалась сильнее моего здравого смысла. Я позволил себе проявить чувства и обнял её. Её чары окутали разум, словно густой туман. Здравый смысл утонул в сиянии её глаз, не оставив и следа сомнений. В этот момент я был готов поверить во что угодно, лишь бы продлить это сладкое ощущение.
– Ты должна мне пообещать, что моя жена не должна узнать о твоём существовании.
– Я обещаю.
Если бы она не была наделена божественной красотой, я бы ушёл из её жизни навсегда, оставив её одну здесь, с разбитым сердцем. Ее чары держат меня в плену, лишая меня воли к сопротивлению. Я бессилен противостоять магии её облика, сковывающей мою душу незримыми цепями. Ее красота пленила меня, и я поддался ее обаянию. Она очаровала мой разум, лишив его рассудка.
В случае, если бы у меня была возможность контролировать свои чувства и эмоции, я бы приказал бы своему мозгу любить девушек с добрым и мудрым сердцем.
***
Две недели спустя.
Сегодня 9 июня. В прошлом я был счастлив окончить школу, а сейчас я в растерянности.
Сегодня в актовом зале состоялось торжественное вручение аттестатов об окончании школы. Я был единственным в классе, кто получил аттестат с отличием.
В этот заключительный день учебного года мы все собрались в учебном классе. Согласно плану, это должен был быть наш последний день пребывания в школе, но, я полагаю, у классного руководителя есть свои планы.
«Что-что, завтра драить полы я не буду», – пообещал я сам себе.
– Уважаемые мои ученики… – классная руководительница сделала глубокий вдох и начала говорить. – Как же быстро летит время…
Я позволил себе задуматься, поскольку не ожидаю услышать ничего нового. Я размышлял о будущем, и если я сверну с заданного пути, то потеряю способность видеть будущее и уже не смогу с уверенностью предсказывать его.
Достигнув возраста 51 года, я скончался, а точнее был убит. После смерти я попал в Ад. Я могу с уверенностью заявить, что чистилище – это самое прекрасное место, которое есть на этом свете. Я говорю это совершенно серьезно и не шучу. Ничто не приносило мне такого удовлетворения, как наблюдение за тем, как справедливость воздает людям по их заслугам. Я не мог поверить своим собственным глазам, как дьявол осуществлял справедливое правосудие над людьми. Наказание, конечно, было справедливым, но и суровым тоже.
Настоящим адом для меня было снова возвращаться в мир живых, это было для меня настоящим испытанием. Я бы прошел 9 кругов ада, чтобы получить возможность не возвращаться в мир живых.
В конечном итоге, я вернулся в прошлое, когда мне было 13 лет. Я проснулся в школе, все тело болело и ныло от жгучей боли, а голова раскалывалась от штурмующей резкой боли. Я был в самом скверном расположении духа из всех, что я когда-либо испытывал в своей жизни.
Возвращение в прошлое – непростое испытание, которое можно сравнить с тем, как будто бы тебя насильно заключают в тюрьму под названием «человеческое тело».
Первые мои мысли, когда адская боль начала отступать, были примерно такими – «Хорошо, что я не родился заново, хотя мне интересно, каково это – осознанно родиться. Но я бы не хотел снова через все это проходить, осознавая свое рождение на свет в ясном уме. Как известно, блаженство заключается в неведении, и лучше не знать, каково это – сразу родиться разумным человеком. Имеются осознанные сновидения, но существует ли осознанное рождение? Но я бы не хотел снова через всё это проходить, ясным умом осознавая своё рождение на свет. Не успеешь родиться, как станешь должником государства, и этот долг родине нужно обязательно отдать.»
– Поздравляю, у вас родился философ,– сказал я это вслух, и это были мои первые произнесённые слова, но никто не обратил на меня внимания.
После пробуждения я немедленно приступил к поиску своего школьного дневника в портфеле. Если я не ошибаюсь, в школьном дневнике нам обязательно нужно было нарисовать подробную карту того, как точно добраться до своего дома. Рисовать нужно было со всеми подробностями, указывая улицы и перекрёстки.
Нас просили нарисовать карту в дневнике, не объясняя нам, для чего это вообще необходимо. В школьном дневнике была специальная страница для рисования, на которой необходимо было указать номер маршрутного такси или автобуса, который должен был точно проезжать по нарисованной карте.
Ввиду отсутствия собственного жилья, моя семья вынуждена была часто менять место жительства, переезжая с одной квартиры на другую по ряду причин и обстоятельств. В данной ситуации школьный дневник оказался весьма полезным инструментом.
Никогда в своей жизни я бы не подумал, что буду когда-нибудь благодарен классной руководительнице за то, что она заставляла нас каждый год рисовать карту в дневнике.
Несмотря на то, что я вернулся в прошлое, это прошлое оказалось иным, как будто меня перенесли в параллельное прошлое. Первое несоответствие заключалось в том, что арендуемая моей семьей квартира находилась в совершенно ином, неизвестном мне месте. В первый же день я приступил к поискам своего дома, и, к счастью, мне удалось его без труда отыскать благодаря карте, которая оказалась очень полезной.
Второе несоответствие заключалось в том, что я встретил здесь незнакомого мне человека, его звали Чипалина, и он был моим одноклассником. Я не был знаком с ним лично. Он был самым обычным и ничем не примечательным учеником. За свою долгую жизнь я мог бы забыть о нём, но лицо Чипалины было настолько ярким и запоминающимся, что его невозможно в принципе забыть. Моя память может меня подводить, но я не мог бы забыть такого человека, как он. Важно отметить, что Чипалин не оказывал никакого влияния на судьбы окружавших его людей, словно он был бесплотным призраком.
Теория хаоса гласит: взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом. В этом параллельном прошлом срабатывали скрипты, которые мешали миру как-либо отклоняться от изначального сценария.
Определённые события и вещи шли согласно предопределённому ходу будущей истории, никак не отклоняясь от предопределённой траектории.
Мои предсказания и прогнозы лишь в редких случаях не сбывались, но это было не так критично, как может показаться на первый взгляд.
Что ни говори, но со временем мир постепенно становился весьма непредсказуемым, будто бы незаметно меняя свою траекторию.
Мои размышления были прерваны, когда классный руководитель произнесла моё имя.
– Салазар, за последние годы ты очень сильно изменился. Я в восторге, что ты начал усердно учиться, но огорчает то, что ты стал отъявленным хулиганом.
«В действительности я был благородным и справедливым человеком, который вёл себя как хулиган», – мысленно поправил я её.
Я защищал слабых, боролся с дедовщиной, предотвращал поборы. Несмотря на то, что это не доставляло мне особого удовольствия, я выполнял эту задачу, чтобы занять себя.
– В прошлом Салазар был тихим и спокойным мальчиком, незаметным, как невидимка, – продолжила она говорит, – Однако его низкая успеваемость выдавала его безупречную маскировку. Когда-то я очень надеялась, что Салазар начнёт усердно учиться, возлагая на это большие надежды. К моему удивлению, мое желание осуществилось, но вместе с этим Салазар стал источником проблем и неприятностей, что привлекло нежелательное внимание к нашему классу. Так или иначе, «Бог одной рукой даёт, другой – забирает». На мой взгляд, следует простить Салазара за его эксцентричное поведение, учитывая его выдающиеся академические достижения. Каково ваше мнение по этому вопросу?
– Как говорится, в тихом омуте черти водятся, – произнёс Чипалина.
– Кто бы говорил? Ты сам как чёрт появился, непонятно откуда, – я произнёс это тихо, но, по-видимому, все меня услышали, потому что в классе воцарилась непривычная тишина.
– О чём ты говоришь? Салазар? – спросила меня Катя.
– Эмоции – это всего лишь эмоции, – уклончиво ответил я.
– Да, Салазар стал совершенно другим человеком, а может, он одержим демоном? У кого-нибудь есть святая вода или соль с чесноком? – в шутку сказал Аид.
– Да, я согласен с Аидом, временами Салазар тараторит чушь несусветную, будто бы в него и вправду вселился злой дух. Думаю, нам нужно позвонить в церковь.
– Ха-ха-ха, и не говорите, – рассмеялся Влад, – Однажды в моего маленького брата вселился бес. Мы позвонили в церковь, и к нам явился священник. Священник не стал делать обряд очищения, он просто взглянул на моего брата и сказал: – «Ваш ребёнок употребил запрещённые вещества». Затем священник сам позвонил в наркологию и вызвал бригаду медиков, и моего брата забрали в наркологию и очистили ему организм от дурманящего вещества.
– У тебя остался номер того священника?
– Нет, к сожалению, нет.
– Эх, жаль…
– Я согласна со всеми вами, – сказала Катя, – Иногда Салазар высказывает сомнительные бредни с такой уверенностью, что невольно вспоминается поговорка о том, что безумцы могут предсказывать будущее.
– Ответь нам, Салазар, что же тебя заставило так сильно измениться? Что именно послужило причиной столь значительных перемен в твоей жизни? – спросила меня классная руководительница.
– Любовь… – пафосно и чересчур наигранно ответил я, и волна смеха прокатилась по всему классу, – Чего смешного? – недоуменно спросил я их, и новая волна смеха накрыла всех.
Пока весь класс смеялся, я взглянул на Настю. У неё было холодное выражение лица, словно бы между нами ничего не произошло. Мне начинает нравиться ее характер, холодный снаружи и теплый внутри.
– Какая же девушка смогла вскружить тебе голову? – С улыбкой и легким смехом спросила меня классный руководитель.
– Если будет угодно, я могу вам показать ее фотографию, – бесстрастно произнес я.
– Ты это говоришь серьёзно? Или пытаешься нас снова одурачить? – спросила Катя.
– Я говорю это совершенно серьёзно. Разве вам не хочется увидеть богиню, вдохнувшую в меня новую жизнь?
– Конечно, хотим! – ответили они.
– Давай, показывай! – с энтузиазмом сказала классная руководительница.
Быстрыми и ловкими движениями рук я разблокировал телефон, после чего увеличил яркость экрана до максимального значения. Через несколько секунд на экране моего телефона появилась фотография миловидной девушки.
Реакция моих одноклассников была неоднозначной и вызывала широкий спектр эмоций, все они были искренне удивлены.
– Ох… ох-ох-ох! – воскликнул Эрос, словно впервые в жизни увидев невиданную красавицу. – Как ты мог, Салазар? Как ты мог скрывать это сокровище? А? Как ты мог? Я так много времени провожу в социальных сетях в поисках прекрасных дам, но такую красоту я вижу впервые.
– Не стоит обманываться её красотой, иначе можно сильно обжечься, – я их предупредил, но, судя по всему, меня никто не услышал. Все обсуждали и перешёптывались, бурно обсуждая мою возлюбленную.
– Эта девушка намного красивее нынешней Мисс Вселенной.
– Думаешь она иностранка?
– Нет она метис.
– Салазар как её зовут?
– Марианна, – ответил я.
– Могу ли я узнать её фамилию? Пожалуйста, скажи мне её фамилию, и я буду тебе вечно благодарен. А то я не могу её найти в соцсетях, – говорил Эрос, безудержно тыча пальцем в экран своего телефона и не обращая никакого внимания.
– Марианна Игараси.
– О! Как быстро он её нашёл, – удивилась Настя тому, как Эрос в два клика нашёл аккаунт Марианны, – Уважаемый Салазар, Эрос нашел вашу богиню. Разве вы не будете ревновать?
– Она птица высокого полёта, мне не о чем беспокоиться, – ответил я ей, – Знаешь, на что способны женские чары, если они в умелых руках?
– Садитесь все по местам! Рассаживайтесь по местам, – сказала нам всем классная руководительница. Впоследствии она приступила к сбору наших аттестатов, складывая их в одну стопку.
Ученики вежливо поинтересовались у классной руководительницы, по какой причине она забирает у них аттестаты, но в ответ получили лишь её молчаливую улыбку.
Я встал из-за своей парты и с энтузиазмом начал собирать аттестаты у других учеников, оказывая содействие классному руководителю в этом нелёгком деле.
– Я вам помогу.
– Нет, я сама всё соберу, – ответила она мне, но я уже успел выхватить четыре аттестата у своих одноклассников. Мне пришлось вернуть им аттестаты обратно в руки.
– Садись. – сказала она мне.
Наша классная руководительница медленно собирала в кучу аттестаты, разглядывая оценки и попутно комментируя итоговые отметки учеников.
И когда классная руководительница собрала все наши аттестаты, она как-то странно улыбалась нам.
– Салазар. – окликнула меня Настя, – Итак, на что способны женские чары, если они находятся в умелых руках?
– Это же очевидно, – с беззаботной улыбкой сказал я это, – Животные ради спаривания идут на большие жертвы, преодолевая тысячи километров, перенося холод и голод, одолевая вражеское сопротивление ради того, чтобы спариться с привлекательной самкой. Многие из них идут на смерть, и всё ради одной цели. А теперь подумай, на какие жертвы готов пойти человек во имя любви?
– Всё с тобой ясно, – сказала она, потеряв весь интерес, будто бы она разочаровалась во мне в одно мгновение.
Классная руководительница собрала все наши аттестаты и сделала объявление.
– Завтра я верну вам ваши аттестаты, – с подозрительной улыбкой она произнесла эти слова.
– По какой причине именно завтра? – поинтересовался один из учеников.
– В случае, если бы я не изъяла ваши аттестаты, вы, вероятно, не пришли бы на уборку класса завтра.
Аид просто смеялся над этой ситуацией, а остальные молча смирились, потому что от классной руководительницы этого и следовало ожидать, потому что она помешана на чистоте. Чтобы вы понимали весь масштаб, завтра тридцать семь учеников в течение двух часов будут мыть и чистить этот кабинет. Мыть и оттирать грязь они будут до самого блеска, с помощью чистящего порошка, а не только обычной мокрой тряпкой. Драить они будут не только полы, но и всё, что увидят перед собой, натирая всё до блеска. В рамках уборки также будет произведена очистка стен коридора от надписей, оставленных ручками.
– Я предлагаю сегодня провести уборку в классе, а не откладывать всё это на завтра, – предложил Аид.
– На вас надета школьная форма, и вы можете ее испачкать. К тому же у нас мало тряпок и нет чистящего порошка. Не забудьте, пожалуйста, завтра принести кухонные тряпки и перчатки, а порошок мы купим завтра.
Я громко встал со своего места, тем самым создав небольшой шум, который привлёк внимание всех присутствующих.
– Завтра я не приду на уборку, – сказал я ей.
– Если не сможешь прийти завтра, приходи послезавтра.
– Зачем? – недоумевая, спросил я её, – Мне не нужен этот аттестат, можете его сжечь, разорвать или выбросить в мусорное ведро – мне всё равно. Вы даже можете оставить себе мой аттестат на память.
Я направился к доске.
– Хорошо, сделаю так, как ты скажешь. А что скажут твои родители? Может мне позвонить твоей маме прямо сейчас?
«Вы больше не обладаете той властью, которая могла бы меня сдерживать», – подумал я.
– Мои родители ничего мне не скажут, ведь я глава семьи, – говорил я так уверенно, словно сам дух властного короля поселился внутри моего нрава. Я сам себя удивлял актёрским мастерством.
Я достал из сумки свой красный аттестат. Все были сбиты с толку, не до конца понимая, как мне удалось провернуть этот фокус. Они точно видели, как я лично вручил свой красный диплом классной руководительнице, но я отдал ей поддельный аттестат. За столь короткое время провернуть этот фокус было невозможно. А все потому, что за все это время, я никуда не уходил, и не выходил за пределы школы. Аттестаты были вручены нам примерно тридцать минут назад.
– Не удивляйтесь так, я на всякий случай сделал копию своего аттестата, – объяснил я им, и никто так и не спросил меня о том, когда я успел всё это сделать за такой короткий промежуток времени.
Вдохнув и выдохнув, я с воодушевлением продолжил говорить, вживаясь в роль сурового капитана пиратского корабля.
– Чтобы завтра полы были кристально чистыми, чтобы не было ни одной грязи и пыли, вы меня поняли?! А иначе будете драить полы от рассвета до заката. Окна должны сиять и блестеть от лучей восходящего солнца. Если я увижу хоть одну пылинку, на меня потом не обижайтесь! Если кто-нибудь будет халтурить и за счёт других бездельничать, то он в одиночку будет драить полы до позднего вечера! Чтобы все мыли как одна единая команда. Надеюсь, я доходчиво вам всё объяснил? – все застыли от шока, – Если говорить серьёзно и без иронии, я разрываю все возможные отношения со всеми вами. Теперь мы стали чужими людьми, и нас больше не связывают узы совместно прожитых лет. Будьте добры, исключите меня из списка своих контактов. И прощайте, мои друзья. Надеюсь, что наши пути больше не пересекутся, – спокойным голосом произнеся последние слова, я вышел из кабинета.
Если день был наполнен яркими впечатлениями и эмоциями, то этот яркий день, несомненно, хорошо отпечатается в памяти человека. Повседневные и обыденные дни не задерживаются надолго в памяти человека, они стираются и уходят в небытие. Сегодня мои одноклассники получили яркие впечатления и эмоции, ведь не каждый день происходит что-то необычное. Они запомнят этот день на всю жизнь, ведь я подарил им эти яркие эмоции, а эмоции, как известно, хорошо дружат с человеческой памятью.
Если бы этот день был обычным, повседневным днём, запомнили бы они его? Конечно же, нет! Чем больше вы будете дарить людям яркие эмоции, тем прочнее вы закрепитесь в их умах.
Выходя на улицу, я заметил Настю, которая прислонилась спиной к забору. Одна ее нога была согнута у стены, а руки были скрещены. Она ожидала меня с расслабленным и скучающим видом.
«Неужели она меня опередила? Неужели моя удача тратится на… жизнь, похожую на кино?» – подумал я.
– Как всегда, ты никуда не спешишь, – сказала она, не глядя мне в лицо.
– А куда мне спешить?
– Например, к своей возлюбленной.
– Ревнуешь?
– Нет, меня огорчает, что я уступаю ей в привлекательности, – ответила она, поправляя волосы.
– Ее красота ядовита.
– Я хочу быть уверена в том, что ты меня не оставишь одну.
– Я не люблю давать обещаний и клятв, – ответил я.
– Почему?
– Жизнь непредсказуемая штука, в которой давать клятвы и обещания больше похоже на игру в казино.
– Тебе трудно было навешать мне лапшу на уши? Сказал бы пару лживых фраз о том, как ты любишь меня и готов пойти ради меня на всё. Было сложно сказать, что я милее, чем твоя ядовитая жена? Какой же ты бесчувственный, Салазар.
– Не за это ли ты меня любишь?
– Нет, не за это я тебя люблю Салазар.
– Здесь есть тысяча парней, готовых ради тебя пожертвовать своими сердцами. Они смиренно упадут на колени и будут лизать твои каблуки, как верные псы. Почему бы тебе не выбрать их вместо меня?
– Потому что они скучные, – ответила она.
– Я не расслышал тебя.
– Все они одинаковы, как будто все они были выпущены с одного и того же завода. Какая женщина полюбить раба?
– Возможно, мне тоже стоит стать твоим верным пёсиком, который будет выполнять все твои команды и прихоти? Я хочу стать как они, таким же скучным и однотипным.
– Ты им не станешь, как ни старайся, – с уверенностью произнесла она эти слова, – Я за тобой внимательно наблюдала: ты другой, совсем иной. Твой уверенный и спокойный взгляд, в котором нет ни страха, ни сомнений. Ты так неспешно передвигаешься, словно для тебя не существует временны́х ограничений. Порой ты сидишь так непринуждённо, что не замечаешь косых взглядов старших. И даже если ты найдёшь на свою голову беду, ты так просто не отступишь и не склонишь свою голову в унижении. Твоя реакция на непредвиденные вещи и события всегда спокойна и рассудительна. Несмотря на то, что ты ведёшь себя несерьёзно, я вижу по твоим глазам, что ты делаешь это от скуки. Твоя фальшивая улыбка, которая появляется в неожиданный момент и вводит всех в заблуждение о тебе. Твоя бескорыстная доброта и комплименты, которыми ты одариваешь людей. Я все это замечаю. Ты отличаешься от других, словно ты из другого мира.
– Ты преувеличиваешь.
– И даже сейчас ты не разбрасываешься словами, как эти легкомысленные мужчины, которые говорят, что ради меня они готовы достать звезду с неба. За это я тебя полюбила и не перестаю любить. Я не знаю, как я буду жить без тебя, и я нисколько не преувеличиваю.
– Идём, Нейлин,
– И куда же мы пойдём?
– Куда наши ноги поведут, – ответил я.
На самом деле её зовут Нейлин, а не Настя. Я звал её Настей, так как считал её второстепенным персонажем в моей жизни. Но я и не предполагал, что всё может обернуться вот таким образом.
