Я буду танцевать для тебя в облаках

Размер шрифта:   13
Я буду танцевать для тебя в облаках

Предисловие

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все мы с вами когда-то совершали ошибки, после чего сожалели об этом. После мы начинаем думать, как бы мы поступили в тот раз, чтобы изменить исход событий. Но когда мы понимаем, что уже ничего не исправить, и осознаём, что вернуться в прошлое возможно лишь в своих воспоминаниях, то учимся не повторять своих ошибок. Тех ошибок, последствия которых оседают в нашей памяти, терзают и гложут нас изнутри всю оставшуюся жизнь.

Вы когда-нибудь замечали, что проблемы появляются из ниоткуда? Даже если вы ничего не совершали, всё равно что-то происходило, и вы искали выход из этой ситуации. Создавалось ли у вас впечатление, будто кто-то пытался вас наказать за то, к чему вы не были причастны? Кажется, какая-то непреодолимая сила ведёт нас через испытания, вынуждая сделать свой выбор и принять важное решение.

Я не думал, что когда-нибудь напишу роман, так как полагал, что моя история уместится в короткий рассказ или повесть. Но однажды, на городском пляже я обратил внимание на компанию из парней и девчонок, им было лет по шестнадцать. Такие беззаботные и весёлые… они подшучивали друг над другом, дурачились и смеялись. Глядя на них, мне тоже становилось смешно. В одном из парней я узнал себя, а все остальные мне напомнили моих друзей. Это сходство пробудило во мне воспоминания. По возвращении домой я отыскал старенький школьный дневник своего друга и, листая его, будто переместился на тридцать лет назад. Я словно провалился в прошлое. Даже неприятные воспоминания из моей юности на тот момент мне казались самыми прекрасными. Я вновь ощутил себя совсем юным пареньком и переживал те же чувства, что и много лет назад. Когда я вспоминал что-то смешное, то улыбался, а когда что-то грустное – то будто ком подкатывал к горлу, и на глаза наворачивались слёзы.

Эта история далеко не добрая сказка со счастливым концом, и для кого-то она может стать хорошим жизненным уроком. С каждой написанной строчкой я всё больше понимал, что роман имеет право на своё существование. Перечитывая его предыдущие версии, я заметил, что сюжете много упущено, и его суть до конца не раскрыта. Тогда я решил переписать всё заново. Жаль, что с жизнью нельзя поступить также.

Роман несёт информационно-развлекательный характер, и его автор не призывает к противоправным действиям. В основу сюжета положены реальные события девяностых годов. Все имена и фамилии вымышленные, а любое совпадение – чистая случайность.

Наша юность осталась там где-то…

Нас взрослеть вынуждали невзгоды.

Я клянусь, не забуду то жаркое лето

Девяносто третьего года!

Александр Касеев

19. 05. 2025г.

Глава 1

Назад в детство

Каждый год я возвращаюсь на то место в лесу, вблизи испытательного полигона, и всё время вспоминаю тот случай, который произошёл с нами восемнадцатого сентября одна тысяча девятьсот девяносто третьего года. Эта история перевернула всю мою жизнь с ног на голову и оставила глубокую рану в моей душе, которая до сих пор так и не затянулась.

Внезапно всё вокруг словно замерло. Я не чувствовал боли, также не было страха. Я будто попал во временную петлю. Это было как сон наяву, сейчас это можно было бы сравнить с виртуальной реальностью.

Рис.3 Жаркое лето девяносто третьего… Часть 1
Продолжить чтение