Заметки безумно влюблённой

Размер шрифта:   13
Заметки безумно влюблённой

Отказ

В то утро всё было как в тумане, с холодными каплями на лице. И это не про погоду, на которую Вера даже не обратила внимания, добираясь до офиса совершенно на «автопилоте». Тело потряхивает, в голове пульсирует: «Надо с ним поговорить». Закончив самые срочные дела, Вера заметила сообщение от знакомой, у которой была вчера вечером на практике-медитации с поющими чашами:

– Вера, как ты? Дети нормально тебя дождались? Расскажешь, чего тебя вчера так вскрыло?

– Да, дети в порядке, муж приехал раньше и уложил их спать. А я по дороге домой ревела в такси и почти не спала этой ночью, но в целом тоже норм. Знаешь, во время сеанса вчера думала об одном человеке. Я вообще много думаю о нём в последнее время и ругаю себя: угомонись, женщина, ты замужем, нахрена мечтаешь о другом? И пока я лежала в тишине после твоей игры, в голове был рой мыслей: «Душа ведь тянется к нему! А может, это всего лишь больная фантазия, которую нужно остановить? Господи, дай мне знак!» И тут ты просишь меня подняться и открываешь эту карту: «Слияние двух огней». Меня как затрясло, так и не отпускает до сих пор. Попробую набраться смелости и поговорить сегодня с ним.

– Как интересно… А описание карты у тебя есть?

– Конечно: «Сверкающее слияние двух фигур, которое мы видим на этой карте, указывает на возможность изменить свою жизнь. Появление близнецового пламени следует воспринимать как то, что вашей судьбе предстоит объединиться с какой-то иной судьбой. Тигр, стоящий между двумя фигурами, символизирует великую страсть. Будьте готовы к установлению глубоких взаимоотношений, в которых каждый будет целиком посвящать себя партнёру ради достижения высшей цели…»

– Боюсь представить, что ты чувствуешь…

– Космос, одним словом.

– А с мужем давно вместе?

– 13 лет. На самом деле, это началось ещё прошлым летом, когда мы с тобой были в Питере на семинаре у Юрия. Он тогда говорил, что люди расходятся, когда нет совместного духовного роста, и приходит другой человек для продолжения развития. Я сразу не поняла, к чему это: вроде бы всего лишь прилетела без мужа…

Иван написал в общий рабочий чат, что уезжает на выходные и уйдет сегодня раньше. «Что ж, до понедельника я в таком состоянии не дотяну, надо ловить последний шанс» – подумала Вера, выдохнула, и написала Ване в личные сообщения:

– Понимаю, что ты сегодня максимально загружен, но, если появится время, предлагаю выйти и немного пройтись ближе к вечеру – есть что обсудить.

– Да, давай.

Вера вышла из кабинета, Иван уже ждал её рядом. От волнения у Веры дрожали колени так, что она спотыкалась на пути к лифту. Приехал маленький, в котором они оказались так близко друг другу… Иван стал о чем-то говорить, чтобы разрядить обстановку. Вера пыталась поддержать разговор, собираясь с мыслями. Они вышли на Тверской бульвар, и Вера перешла к главной теме, стараясь говорить максимально непринужденно:

– Ваня, я вижу, как ты смотришь на меня, и… Это взаимно. Знаешь, я вижу нас вместе. Мы могли бы очень круто развиваться друг с другом, у нас много общих зон для роста. И момент с моим замужеством… Он решаем.

Повисла неловкая пауза. По всей видимости, Иван был в некотором шоке от услышанного. Он замедлил шаг и аккуратно обходил первые весенние лужи, смотря себе под ноги. Вера шла в сапогах на платформе напролом. Пытаясь спасти ситуацию, она продолжила: «Понимаю, возможно сейчас тебе совершенно не до меня, и так проблем хватает…» Иван ловко подхватил эту брошенную ему спасательную веревку: «Да, да, именно так!» – и начал увлеченно рассказывать о клубке из своих проблем: у него недавно умерла сестра, он не видит своей реализации, до отношений тоже надо бы когда-нибудь добраться, но это далеко не главное сейчас, и да, Вера ему очень симпатична, но ещё у него есть девушка в Новосибе, а все предыдущие его отношения заканчивались не очень хорошо…

– Ох, ну вот, и теперь ещё одна проблема… – подытожил Иван. – Надо что-то придумать, чтобы ты не обиделась.

– Я забираю у тебя эту проблему, – сказала Вера, делая движение, будто схватила что-то рядом с его головой. – Мои эмоции – это моя ответственность.

Они вернулись к дому, где располагался их офис. Приехал большой лифт, они встали к противоположным стенкам, так далеко друг от друга… Кто-то из коллег увидел их, подходящих к кабинету вместе, и Иван стал за что-то горячо благодарить Веру на прощание.

С одной стороны, её перестало колотить, с другой – было ощущение, будто ударили пыльным мешком из-за угла: никаких эмоций, пока не придёшь в себя. Вера пыталась понять, почему она не подумала о таком исходе, и почему вообще не думала о том, к чему может привести этот разговор. Он случился просто потому, что она больше не могла молчать. И получила отказ. И теперь надо как-то с этим жить.

Предыстория

Вера работала в этой компании уже полгода, и была очень довольна, несмотря на то что получала зарплату, почти в два раза меньшую, чем на её предыдущем месте, но зато каждое утро она с радостью ехала на работу, практически не стрессовала на ней, много общалась с коллегами, да и сами задачи были ей в удовольствие. Иван устроился сюда примерно на полтора месяца раньше, чем Вера, после года свободной от работы жизни, уволившись с руководящей должности в крупной конторе. Вера не понимала, что привлекло его здесь, в этом маленьком стартапе, хотя не до конца понимала, как и сама тут оказалась. Её предыдущий опыт работы не имел отношения ни к сфере деятельности компании, ни к задачам на новом месте. Как сказала бывшая начальница Веры: «Значит, судьба». Сначала Иван совершенно не заинтересовал Веру. Она отметила его хорошую спортивную форму и высокий рост, но в целом он имел довольно обычную внешность и не самую складную речь. Но он так тонко и ненавязчиво оказывал ей знаки внимания, что Вера до последнего сомневалась, не кажется ли ей: может быть, просто человек такой внимательный, а может он ко всем женщинам так относится. Он всегда спрашивал её мнение, даже по тем вопросам, в которых она явно не секла, и слушал её очень внимательно. Он всегда первым скидывал деньги на общие заказы еды, которые организовала Вера, и напоминал об этом остальным. Он подыгрывал ей на корпоративах и не забывал похвалить её предложения по рабочим вопросам. Довольно скоро он поселился в мечтах и фантазиях Веры, поначалу совершенно милых и несерьёзных. Их взгляды стали всё чаще встречаться на рабочих встречах, а разговоры о задачах стали всё более увлекательными. Они обсуждали что угодно и наслаждались блеском в глазах друг друга.

Однажды Вера задала Ване вопрос по его моделям, и в ответ он подошёл к её рабочему месту и стал рисовать графики на доске, висевшей рядом. Вера кивала и старалась сделать вдумчивое выражение лица, пока её взгляд скользил по мышцам его сильных рук и голубой футболке, которая так классно подходила под цвет его глаз.

Как-то шеф попросил Веру заказать багет для фотографии в офис. Это была панорама Москвы, снятая с крыши соседнего с их офисом здания, нестандартного формата: очень широкая, так что когда пришло время забирать фото в раме и стекле, Вере понадобилась помощь, чтобы донести его из мастерской неподалёку. Конечно же, Вера мечтала, чтобы это сделал Иван, но не хотелось просить напрямую, и она рискнула написать просьбу о помощи в общий чат. Хотя Иван редко читал его вовремя, сейчас отреагировал первым: «Я был бы не против пройтись». Вера ответила ему в личку:

– Минут через 20 тебе будет удобно?

– Да, норм. Командуй тогда.

– Кем?))

– Мной. Куда, когда. Чем проще команды, тем лучше.

«Ох, какой соблазн для моего внутреннего диктатора!» – подумала Вера.

– Ваня, а рука у тебя зажила, всё в порядке?

– Если не надо сжимать что-то, тогда нормально. Но если потребуется сильно сжать, то есть вторая рука.

– Нет, сжимать ничего не потребуется))

Хотя, конечно же, Вера была совсем не против того, чтобы Иван сжал её хотя бы одной рукой. По дороге в багетную мастерскую они болтали о текущих делах, потом Иван рассказал о травме, полученной на соревнованиях: он воткнул ледоруб прямо в кисть руки и заметил это только по завершении своей трассы на скорость. Вера морщилась от подробностей и с восхищением смотрела на Ваню. Он быстро шёл своими длинными ногами, а ей так хотелось провести с ним побольше времени под первым весенним солнцем, хотя ветер был ещё ледяным. Иван при этом был без шапки и в куртке нараспашку. «Наверное, все ледолазы – такие суровые ребята» – улыбнулась Вера.

Одну из встреч по итогам работы за неделю руководитель закончил пожеланиями радоваться весне, наслаждаться жизнью и влюбляться. На последнем слове Вера, будто «спалившись», быстро отвела взгляд от Ивана.

Качели

Клубок проблем Ивана вызвал у Веры некоторый азарт, и она решила в продолжение их разговора поделиться с ним материалами по определению своей точки «А» и целеполаганию, сохраненных у неё с одного курса по коучингу. Иван не ответил. «Наверное, уже в пути» – подумала Вера. Не ответил и на следующий день, и в воскресенье. «Возможно, он ставит на мьют все рабочие чаты на выходные, как и я» – сделала вывод Вера, и оказалась права: «Спасибо» от Вани пришло ей утром в понедельник, когда она вышла из дома на работу. Вера скинула ему картинку с чайкой, кричащей в окно самолета: «Я не договорила!» – так не хотелось терять с ним контакт… Но что-то подсказывало, что он уже потерян. Вера зашла в метро, открыла заметки в телефоне и сделала запись:

18 марта

Успокойся, женщина, ты сделала всё, остановись, мяч теперь на его стороне, дальнейшая инициатива уже не допустима. Да и последнее видимо тоже было лишним. И сама тема с клубом проблем видимо была просто левой отмазой…

Только не надо делать из этого трагедию!!! Больше юмора, будь выше. Никакого проявления эмоций в его сторону, никаких восхвалений, шуточек с обидками, мамкиной заботы, никаких советов. Никаких томно-проникновенных печальных взглядов! Только благожелательное ненавязчивое отношение! Включаем взрослую женщину, с верой, что всё к лучшему. С уважением к его мнению и решениям. Никаких вопросов «почему», предъяв и выяснений! Пусть всё решает он, а я просто буду рядом, если что. И с самоценностью у него всё в порядке! Вообще с ним всё в порядке, и помощь ему не требуется. И сама себя не обесценивай! Не соблазняй – не лишай его свободы воли!

В дверях кабинета появился Иван, буркнул: «Всем привет» – и скрылся, даже не взглянув на Веру. Больненько. Но надо держаться.

19 марта

Для себя какие выводы сделала: моя основная проблема – отсутствие в жизни цели и смысла. Достойной целью и смыслом могло бы стать поддержание любви с Иваном. Я так хочу его любви, чувствовать на себе его взгляд, прикоснуться к нему, быть ему интересной, хочу секса по любви, а не бездушной ебли.

Мы здесь, в наших прекрасных телах, благодаря любви и ради нее. Любовь – это сама жизнь, любовь есть Бог и свет. Смысл есть только в любви, любовь и есть смысл.

При всей возвышенности мыслей, цензурного лексикона в данной ситуации Вере явно не хватало. В жизни она редко материлась, и всё же работа в мужском коллективе накладывала свой отпечаток.

20 марта

Так хочется донести до него, что он упускает охуенный шанс!!! Ну почему, почему он так… Неужели какие-либо проблемы могут стать преградой любви?

Остается только доверять судьбе и ему…

Может и правда мы не друг для друга… Раз он настолько не ценит эту искру между нами, абсолютно игнорируя меня, то видимо так и есть.

Может быть, ему также хочется донести до меня, что я ебобо и с ним очень быстро перестану быть счастлива…

21 марта

Короче, просто люби, просто свети. Свети ему искренне, будь светом ради него.

Он имеет право не принимать твою любовь, и у него есть на то свои причины. Не осуждай, не злись, он тебе ничего не должен, сМИРись, отпусти его… Не плачь о растоптанной любви, она вернется, если вдруг что, от одного его взгляда. Не надо питать ее фантазиями.

Но музыка Paradise Lost, на которую меня пропёрло в последние дни, очень рифмуется с моим состоянием.

Может быть, всё это и было мне дано для того, чтобы понять, чем надо заполнять эту черную дыру, пустоту и тоску вселенских масштабов внутри себя: любовью, а не мифическим делом-предназначением. То же самое мне уже пытались донести, но не заходило, пока не прочувствовала.

4 дня абсолютного игнора со стороны Ивана, и вот в пятницу утром Вера получает сообщение от шефа: «Подойди к Ване, он покажет тебе, что делать с его файлами. Я хочу, чтобы ты поработала с ним в тандеме на следующей неделе». Это было неожиданно и радостно как хлынувший ливень после затяжной засухи. Вера зашла к Ивану, в ответ на его удивленный взгляд процитировала слова своего руководителя и пододвинула стул к его столу, достаточно далеко, чтобы не выглядеть навязчивой, но при этом ей пришлось сильно податься вперёд, чтобы хорошо видеть происходящее на его мониторах, и его рука, лежащая на столе, оказалась довольно близко к Вере, так что она почувствовала магнетизм, перечеркнувший нафиг все предыдущие доводы здравого смысла.

22 марта

Боже, спасибо Тебе и дорогому шефу, который дал поручение поработать над задачей совместно с Иваном, я так счастлива снова каждый день с ним взаимодействовать, хоть и только по работе. Впредь буду ценить! Спасибо, что откатили последствия моей прыти и жадности.

Я остаюсь стоять на своём. Моё намерение – познать созидательную силу полноценной взаимной любви. С Иваном. Продолжаем работать: без непосредственной инициативы, но светить ярко, сильно, нежно.

25 марта

Вроде всё, отпустило. Не совсем, конечно, но по крайней мере я в адеквате. Общаемся исключительно по работе, но с удовольствием.

27 марта

Ну да, ну да, почти совсем не думаю о нём… Жду завтрашнего корпоратива. Да, он немного нелеп, но от этого ещё более мил. И сегодня у меня абсолютно безболезненный первый день!

Предыдущий раз, когда цикл у Веры начался абсолютно безболезненно, был 13 лет назад, в месяц знакомства с Сашей – её будущим мужем. Тогда она решила, что таким образом тело указало ей на своего мужчину. Естественно, ассоциация всплыла и в этот раз. Позже Вера узнала, что факт отсутствия болей по женской части прозаично объясняется тем, что состояние влюбленности вызывает гормональный баланс в организме.

На корпоратив коллеги собрались за длинным столом в кальян-баре. Вера оказалась напротив Ивана и совершенно не смущаясь пялилась на него весь вечер. Играли в карты, потом в какую-то игру с интимными вопросами, но без выпивки, а просто «для тимбилдинга». Вера поймала себя на том, что врала в ответе почти на каждый вопрос из игры. Делала ли она когда-нибудь вид, что уснула, чтобы увильнуть от секса? Конечно нет! Да-да, конечно… Мастурбировала ли на работе? Да вы что! Совершенно неподходящее для этого место! Спала ли с несовершеннолетними? Ну ладно, тут действительно было трудно вспомнить наверняка. А Иван спал. «Вот же! А на вид такой скромник и милаха!» – смеялась она про себя. Иван ушёл одним из первых, сославшись на необходимость готовиться к очередному хакатону. Вера вдруг почувствовала абсолютную бессмысленность своего нахождения там, помечтала немного о том, как она догонит Ваню и бросится на него, но решила для приличия отсидеть ещё немного времени с коллегами. Выйдя в темноту на улицу, Вера почувствовала слёзы на щеках и пульсирующее рвение к Ивану. Хотелось кричать. Бар находился рядом с ВДНХ, и Вера решила пройтись по территории выставки, чтобы сбросить с себя поток эмоций, но спустя несколько минут очнулась: поздно, холодно, дома ждут, куда попёрлась? Резко развернувшись и прикидывая кратчайший путь назад, Вера наткнулась на охранника:

– Девушка, здесь выхода нет, он там!

– Да знаю я, где выход: там же, где я только что вошла, – мысленно ответила Вера, добежала до дороги и вызвала такси. Тепло в машине спровоцировало очередной поток слёз. Дома она долго не могла уснуть, пока не зафиксировала своё состояние словами:

28 марта

Он охуеннейший, и я просто без ума от него, я люблю его беззаветно и безответно… Лучше мне не видеть его такое продолжительное время, я просто схожу с ума… Dieses Herz dir zu Füßen legen… Mein kleines Herz, willst du es nehmen?1 Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ВАНЯ!!!

Иногда по утрам на пешем пути к метро на Веру снисходил поток конструктива. Она доставала телефон и делала заметки прямо на ходу, чтобы не упустить ничего важного:

29 марта

Это уже нездоровая мания, это не про любовь и свет, это сродни твоей вселенской тоске и самоуничижению. Любовь не может делать больно. То, что ты чувствуешь сейчас – не любовь. И не надо выливать свои эмоции на него, пожалуйста, ты справишься. Не о чем так убиваться, никто не умер. И не может быть так, что единственный смысл твоей жизни зависит от решения другого человека. Надо ослабить этот избыточный потенциал. Всё будет хорошо, всё будет также, как сейчас. Не нагнетай, отвлекайся на работу, на дела, на чтение. Не накручивай себя мыслями о нём. Это испытание, которое ты с достоинством пройдешь. Я люблю тебя. И плейлист повеселее!

Сегодня день очищения2 – я очищаюсь от всякой примеси вожделения, собственничества, страсти и страданий, жалости к себе. Со мной остается только истинная любовь, свобода и свет.

Да, он охуенный, но не твой, прими это.

Проблески здравомыслия случались, но как только Вера сталкивалась в офисе с Иваном, эмоции снова брали верх.

1 апреля

Не могу и не хочу это принимать!!! Я буду бороться за свое счастье, сколько потребуется.

Я, конечно, могу напридумывать всё что угодно, но он абсолютно равнодушен ко мне… Всё-таки тем самым разговором я напрочь всё отбила.

Ох, ну и качели у меня… То задорное воодушевление, то угнетающее отчаяние.

Руководитель разговорился о личном и выдал, что если бы не женился рано, сейчас уже не согласился бы на всё это, и с годами у мужчин потребность в серьёзных отношениях всё меньше, ведь вопрос с сексом можно решить и без них. Вера восприняла это как послание лично для себя:

Шеф передал, что у холостяков после 35 настолько всё в жизни налажено, и они так счастливы, что нахуй никакие отношения не нужны. В принципе, я бы тоже была согласна на пообщаться и потрахаться раз в неделю, но заморочек ради этого, конечно, километр… По всей видимости действительно не интересно это всё для него… Да и я не смогла бы быть девушкой по вызову, мне всё-таки нужны стабильность и любовь, а не только когда припрёт…

Вера, ты уже знаешь, что с тобой бывает после взаимодействия с ним на протяжении более пары минут подряд: крышу сносит нахер… Иногда реальное расходится даже с очень желаемым. Побереги нервы, ослабь хватку, сбрось важность, расслабься и получай удовольствие.

Иван был всё также отстранён, лишний раз не смотрел на Веру, коммуницировал с ней исключительно по рабочим вопросам. А Вера мечтала хотя бы прикоснуться к нему и искала повод, чтобы сделать это без унизительных просьб. И вот он подвернулся: её День рождения. В их команде было принято поздравлять друг друга, угощать, произносить тёплые слова и обниматься. Но…

Ну пиздец приветы, его ещё и в офисе завтра не будет, на мой Д.р… аааааа… Последнюю надежду убил… Но, наверное, это к лучшему: кто знает, что случится со мной, когда я его обниму… Вдруг меня затрясёт так, что разревусь на месте – не лучший кейс для Дня рождения среди коллег…

Вера вышла из офиса и решила пройтись до Маяковской. На глаза наворачивались слёзы, хотелось курить – прогулка не помогала, эмоции не отпускали. Не в силах с ними справиться, она купила электронку и продолжила путь пешком до Белорусской. Пришло сообщение от Вани: он скинул ей кучу файлов для работы на завтра.

– Спасибо. Теперь точно не заскучаю в свой Д.р.))

– Сорян(( Можем удалить пару файлов, никто не узнает.

– Не надо, всё ок.

После пары минут колебаний Вера добавила:

– Кроме того, что тебя не увижу завтра…

Дождалась, пока сообщение станет отмечено прочитанным, и удалила его.

Проснулась Вера в довольно скверном самочувствии, но яркое утреннее солнце и объятия мужа и детей подняли ей настроение. В минуту своего рождения поиграла на поющих чашах и стала собираться на любимую работу. Хотя у неё было всего чуть больше десяти коллег, один из них тоже отмечал День рождения 2 апреля. Поздравив Веру, шеф сразу же перешёл к словам для второго именинника, и момент с обнимашками был пропущен. В целом, день прошёл спокойно, в принятии и доверии.

2 апреля

Ну что, с Днём рождения меня. Начала этот день с поющих чаш. Сегодня я без кофе и без Ивана. Начинаю новую жизнь без наивных надежд, со сМИРением и верой в то, что мой мир заботится обо мне. Мозг требует объяснения, и я его придумала: может быть, в прошлом воплощении я отвергла его, и на это наши души договорились обменяться опытом. Так что новый достаточно мощный опыт я получила, духовный рост случился – а что ещё от жизни надо? Взаимную любовь? Видимо, надо ещё дорасти.

Узбагойся, видишь, как вышло: ты бы его и не обняла, даже если бы он был. Значит, не судьба. Значит, так будет лучше для тебя. Да и пофигу: скорее всего это было бы никак. Хочется, конечно, напроситься завтра, но не стоит навязываться, опять отпугнешь.

Спасибо за этот замечательный мега-теплый день – это просто портал в лето. Хоть и чувствую себя хреновато, но с удовольствием прошлась после работы. Всё-таки центр Москвы – моё место силы. Вспомнила, как гуляла здесь летом, и при всех обстоятельствах я сейчас более счастлива!

Как обычно, когда Вера думает, что наконец-то успокоилась, на следующий день она сталкивается в офисе с Иваном, и всё начинается сначала…

3 апреля

Вот вроде бы поняла, приняла, смирилась, а всё равно не отпускаааает… Доколе? Уже просто смеюсь над собой. Вера-ебобо. Улыбаемся и пашем.

На самом деле, он был прав, игнорируя меня после нашего разговора: действительно, чем дольше он просто находится в одном кабинете со мной, тем мне сложнее. И он ради меня отказывается от общения со мной, даже наш чат превратился в файлообменник… Хотя нет, он вообще не думает обо мне, ему просто пох. Держимся. Должно же когда-то отпустить… Надо поработать с основополагающими убеждениями. Всё, он не твой и никогда им не предполагался. Просто Ваня. Хорош, но не мой. Всё, опыт пройден, больше ничего не будет. Угомонись, ебанашка. Терять абсолютно нечего, старайся тоже игнорировать его. Давай, девочка, сделай себе же легче. Он для меня как алкоголь: понимаю, что будет хуже, но заливаюсь снова и снова… Нужна какая-то замена для работы с этой вредной привычкой.

Кстати, я ж всегда мечтала об этом – о какой-то безумной любви, я прям чуяла, что это со мной будет, не зря запомнила из курса фразу про кармические отношения, когда любовь до фанатизма, и что лучше их избегать – ни к чему хорошему не приведут. А тут реально так, если я только посмотрела на него в течение вечера, как всё, абсолютный неадекват… Что же было бы, если б зашло дальше разговоров и взглядов – просто мания какая-то, созависимость, точно ничего здорового, да и не важно… Он затягивает, как наркотик, как чёрная дыра. Короче, тянет на помечтать, пострадать, попялиться – пресекаем, работаем, ради себя же. Цель теперь такая: вернуться к адеквату.

4 апреля

Бляаааать ааааа ооооо ууууу ну какой же ты охуенный, я не могуууу… Смотрю в твои бездонные голубые глаза и тону… Спасибо тебе, дорогой, что поговорил со мной немного, пусть только по рабочим вопросам. Я довольна, ценю. Ох, ещё и недотрах у меня… Хорошо хоть иду сегодня на pole dance, солью свой пыл. Неспроста сын вчера написал «лечить маму» в задании «дополните словосочетание».

Всё-таки, когда Иван рядом, мне легче: его спокойный голос умиротворяет. Такой он спокойный, милый и непоколебимый, будь такой же. Культивируй в себе умиротворение.

5 апреля

Это ппц, вчера после секса с мужем рыдала в дУше с ощущением, что изменила любимому. Я уже настолько мыслями, сердцем и душой вся в Иване, что тело больше не воспринимает Сашу как своего мужика… Хочу секса, но не могу больше выносить эту бездушную еблю. В течение нескольких лет мне было ок спать с тем, кого не люблю, но теперь уже не ок, просто отвратительное чувство. Видимо, надо решаться на развод…

Дорогая, пожалуйста, не кури больше, работай с силой воли! Электронка не для удовольствия (получай его другими способами), а для экстренной ситуации, когда невозможно успокоиться другими способами.

А перед глазами Ванина улыбка… Он невероятно мил, когда так смущенно улыбается, хочется просто расцеловать…

6 апреля

Муж спалил: улыбалась во сне. Не помню, что именно мне снилось, но точно знаю, кто.

Позволяю себе верить

Продвижений на пути «к адеквату» не наблюдалось, и Вера решила сменить тактику.

7 апреля

Не отпускает… Я снова готова бороться и навязываться. Понимаю, что даже если это и приведет к какому-то результату, то не к ожидаемому. Но тааак хочется хотя бы ещё раз попробовать… Иначе зачем мне это всё??? Для чего???

Думаю, надо расслабить голову, помедитировать, и ответ придет. Не напрягайся, будет удобный случай – пристанешь. Не будет – ну и не нагнетай. Торопиться некуда.

Контроль над мыслями! Мечтания ни к чему не приведут, только к страданиям от их несовпадения с реальностью. Плюс непоколебимое самоуважение: не растекайся перед ним, ты же не хочешь вызывать жалость! А он, если кого-то и полюбит, то только достойную. Просто проявляйся с лучшей стороны, с достоинством и с уважением к нему, к его свободе.

Я позволяю себе верить, что мы будем вместе.

Бросила курить! Ура! Закрепляю этим свою веру.

8 апреля

Милые мечты медленно превращаются… в жёсткие эротические фантазии. Просто скоро овуляция. Контроль, да-да, контроль…

На удивление, оказалось, что верить тоже трудно! Сразу столько страхов: а вдруг ничего не будет. Знаю, что должно быть, и боюсь, что не будет…

Всё же в моей жизни всегда складывалось красиво и вовремя. Значит и сейчас есть некий смысл в ожидании. Я выбираю доверять. Выбираю воспринимать происходящее как необходимый и ценный опыт, а не как нелепую ситуацию.

9 апреля

Ох, мой дорогой, ты пока даже не подозреваешь, но именно этот опыт, от которого открещиваешься, на самом деле тебе и нужен. Люблю тебя и жду.

Жаль, что ты снова стал покуривать (тут мы с тобой синхронизировались), но я так рада, что у тебя появился ещё один повод зайти в наш кабинет. Встретились взглядами – это было кайфово.

На весенних каникулах Вера улетела с сыном в Калининград. На удивление, смена места и новые впечатления ничего не изменили: где-то на фоне её сознания то и дело маячил Иван. Вера не сопротивлялась. Она не строила чётких планов и во всём доверяла воле случая. Они с сыном остановились в Зеленоградске и решили съездить на Куршскую косу на автобусе. Он подъехал переполненным, войти получилось только в первую дверь.

– Сколько за проезд? – спросила Вера у водителя.

– А вы докуда поедете?

– Не знаю… А вы куда бы посоветовали? Где красиво?

– Езжайте на высоту Эфа.

– Хорошо. За двоих, пожалуйста.

Поездка вышла очень увлекательной: водитель уверенно гнал по узкой дороге, проходящей сквозь сочную зелень деревьев, а Вера с сыном наслаждались видом сквозь огромное лобовое стекло автобуса, теряя устойчивость на каждом повороте. Высота Эфа действительно оказалась живописным местом. Вера делала множество фотографий и наслаждалась лесом, морем, солнцем и песком.

Там было хорошо. Состояние Веры можно было описать как примирение с тоской внутри себя: «я тебя признаю, но не даю тебе внимания». В её параллельной реальности Иван был рядом. И верить в это было просто.

11 апреля

«Необходимо стремиться транслировать картину своей реальности постоянно, в прямом или фоновом режиме» – да у меня всё по Трансерфингу: пока я в отпуске и далеко от него, Иван со мной в моих мыслях постоянно… И это держит меня на плаву.

15 апреля

Верить вдали от него легко, а когда он рядом и игнорирует… Печааааль… Зашел покурить молча… Дорогой, ну что с тобой? Взгляни на меня хотя бы…

Ох, ну начинаются качели… Оказывается, он просто думал над задачей. Всё, я снова улыбаюсь. Спасибо, что спросил, как мой отпуск! Как же приятно с тобой говорить… Люблю!

Знай своего любимого: если кажется, что у него депрессия или он демонстративно тебя игнорирует, на самом деле его голова просто занята расчётами.

Нда, с ним реально будет тяжело, на своей волне парень… С одной стороны, звучит как вызов, с другой – вряд ли мне оно надо больше, чем ему… Потрахаться и с Сашей можно нормально, а взаимной любви я вряд ли от Ивана дождусь… Реальность всё очевиднее расходится с ожиданиями, но я пока что не готова ее принять, всё ещё верю и жду…

Поулыбались друг другу на вечерней планёрке… Как же я счастлива просто потому, что он есть, почти рядом со мной, я вижу его, а он – меня… И мое эго медленно растворяется…

Поддерживать это радостное состояние в течение длительного времени, конечно же, не удавалось. Хотелось большего. Хотелось всего и сразу. Как? Что можно сделать? В ответ на свои мысленные вопросы Вера получала лишь тишину, ощущая себя под наглухо закрытой дверью.

16 апреля

Вопрос в пространство: что я могу сделать, чтобы приблизить развитие отношений с Ваней?

«Ничего и не нагнетать» – что ж, это тоже ответ…

17 апреля

Продолжаем работать по Трансерфингу. Принцип координации намерения: относиться к негативным событиям как к позитивным. Вот не смотрит он на меня, не обращает внимания – это же хорошо для того, чтобы я возымела выдержку и не валилась с ног от его взгляда.

Мне сегодня снилось, что мы в космосе, и он придумал, как вернуть потерявшийся корабль. Не совсем понятно, к чему это, но я им гордилась и следовала за ним. Почему-то слёзы наворачиваются, когда думаю о своем бессилии и единственно возможном пути – ждать. Но возможно, это не бессилие, а наоборот развитие моей силы – учиться ждать. Ждать, пока он что-то придумает, на что-то решится. Очень хочется, конечно, вцепиться в него и не отпускать… Но разве нужен он тебе несчастным? Любовь – это свобода, как никак. И всё же не выходит из головы его фраза: «Чем проще команды, тем лучше».

Выступает на конференции сегодня, победитель, красавчик. Так и хочется написать «мой», но не мой. А может и мой, просто пока ещё не догадывается об этом… Такого красавчика, конечно, можно и подождать сколько угодно. В общем, уважаю его свободу, но ненавязчиво напоминаю взглядом о своем присутствии.

18 апреля

Теперь это ещё и дневник сновидений. Сегодня видела его в кафе с девушкой, молодой, красивой, с длинными светлыми волосами. Проснулась, 5:20, слёзы, уснуть снова долго не могла, прям больно. Хотя, казалось бы, такой же сон, как и вчера – всего лишь сон…

Мур-мур, рассказал мне немного про своё выступление и свои модели оттока. Красавчик. Приятно видеть его радостным. Да и вообще его видеть приятно…

И я тут вспомнила: сама ж говорила ему, что у нас всё будет так, как решит он, так что ждём-с… Но так хочется подсказать ему «верное» решение!

С каждым днём верить всё сложнее, но отчаяться всегда проще всего… Держимся, верим.

Почему-то очень хочется курить…

Проблески здравого смысла

19 апреля

Подытожу. Любовь = свобода. Что будет у нас – это его решение, его выбор по его готовности. Жизнь прекрасна такая, какая она есть сейчас и в каждый момент. Всё всегда происходит вовремя и во благо. Меня ведут, мне подсказывают, всё имеет свой смысл и цель (мой духовный рост, например). Принятие. Доверие. Умиротворение. Благодарность. Самоуважение.

По Трансерфингу слайдить человека нельзя, что в общем-то очевидно, так что отставить его постоянное присутствие в твоей голове! Концентрируемся на реальности, ищем подтверждения её красоты. Хватит витать в облаках, очевидно это не работает. Тебе нужно становиться как можно более счастливой здесь и сейчас, только это может привлечь ещё больше счастья. И реально похоже на то, что я отталкиваю его своей прытью, попытками навязаться и принудить, «подсказать правильное решение» – вспомни свою маму, когда она точно знала, что мне нужен другой. Похоже, она оказалась права, но я 12 лет сопротивлялась это понимать. А я не хочу ждать его так долго. Так что, знаешь – ну молодец, знай молча.

Просто сконцентрируйся на себе и своей жизни, не на нём.

Кажется, я готова, с дрожью и слезами, но готова… С любовью отпустить тебя.

Первое неожиданное ощущение – я и себя почувствовала свободной.

6 недель моего тотального безумия…

А ведь до них он был гораздо более заинтересован во мне… Добился и остыл, победитель.

Интересно, а получится ли вернуть его интерес? Блин, отпустила называется, ага.

Теперь хочется жирануть… Кстати пятница – самое время.

Выпила винишка, реву… Ich geb dir mein Herzblut…3

Слушаю Doro под настроение.

Знаешь, дорогой, прости меня. Я правда пыталась повлиять на твою свободу воли, извини меня. Люблю тебя = прекращаю за тебя хвататься, будь счастлив так, как это видишь ты.

Сегодня я прощаюсь со своими наивными мечтами, со своим, казалось бы, внезапно найденным смыслом жизни. И вроде бы всё остается в моей жизни ровно, как и было. Но после этого переживания (этой безумной влюблённости), я ещё более остро чувствую эту зияющую пустоту.

Надо ее заполнять. У него интересная насыщенная жизнь и без тебя. Сделай свою жизнь такой же. Тоже займись скалолазанием! Путешествуй, развивайся…

20 апреля

Впервые за долгое время почувствовала нежность к Саше. И при этом Иван прочно сидит в моей голове… Надо срочно вводить контроль над мыслями. Может он тебе и дан как образец, чтобы не просрать свою жизнь. А это гораздо важнее, чем пережить эпизод взаимной любви с ним.

Вот ещё в чём он красавчик: создал себе такую жизнь, что не хочет менять её даже ради любви с прекрасной дамой… Тоже такую жизнь хочу! Цель есть, все возможности, в общем-то, тоже: дети подросли, работа не напряжная, деньги ещё есть. Вот! Думай об этом: как ты можешь сделать свою жизнь охрененной? И что за дурацкая привычка быть для кого-то?! Для себя будь!

Как хорошо, однако, любить Сашу, который меня тоже любит!

Ох бля, ну кого я пытаюсь обмануть? Всё равно постоянно думаю о Ване…

Вера стала искать в интернете информацию о том, как справиться со своим состоянием, и наткнулась на классную статью от Лены Корниловой:

«Дофаминовая любовь – страстный тип отношений, от которого рвёт крышу, когда ты хочешь в буквальном слове сожрать, поглотить партнера и раствориться в нем. Очень тяжело парам с разной доминантой: у одного спокойные серотониновые чувства, а у другого – буйные дофаминовые страсти, в таких отношениях зачастую страдают оба. Отпускает крышу года через два-три: эмоции улеглись, пелена с глаз спадает, и если разрыв не произошел, всё заканчивается созависимыми отношениями, вроде тебе и с человеком плохо и без него тоже плохо. Подобная дрянь может длиться всю жизнь.

Если же он живёт на левом полушарии мозга, интеллектуален, логичен, успешен, у него преобладание серотониновой доминанты, страсти с его стороны – под вопросом! Вы только зря будете напрягаться. Если рядом с партнёром вам сносит крышу, и вы не можете трезво оценивать ситуацию, – никакой свадьбы, запомните эти слова! Мы врубаем сумасшедшую любовь на максималку в тех случаях, когда жизненных интересов мало и наше общение ограничено малым количеством людей, то есть от жизни вас не прёт, и эмоции вы пытаетесь догнать из подобных ситуаций. Никогда никого не ждите, не теряйте драгоценные время и энергию. Безответная любовь у психически здоровых личностей не случается! Если и есть подобие симпатии, он относится весьма здраво на невзаимность, и это быстро проходит. Невзаимная любовь – это исключительно ваша галлюцинация и не более того, когда ваш мозг от скуки и нехватки эмоций сливает всё на первый более или менее схожий с вашим идеальным образом объект»4.

100% про меня! Короче, от нехватки дел и эмоций это всё! Срочно надо чем-то себя загрузить! Добавить в свой план-капкан что-то для головы! Вот от секса и от книг, например, становится же лучше, надо что-то ещё такое найти! Может на какое-нибудь обучение записаться?

Надо дочитать Марсиниак и вернуться к книге Доржинова – она требует концентрации. И надо что-нибудь ещё на логику! И желательно с кем-то… С Сашкой надо всё-таки что-то замутить!

В общем, спасибо за этот опыт, больше я в этом безумии участвовать не собираюсь, избавляюсь от зависимости! Но это как бросить курить с сигаретой в кармане.

Кстати, о покурить… Опять тянет…

Давай только на работе не будем, держим репутацию.

Проект «Лечить маму»: спорт, секс, чтение, и что-то ещё для мозга надо! Кайфовать от жизни! Эмоции – может, какой-то экстрим? Скалолазание?

Сашка с новой стрижкой красавчик. Хорошо, что я не дошла до того, чтобы что-то ему рассказывать. Он меня любит, трахает, айфоны покупает…

А Иван, скорее всего, не от хорошей жизни от меня бежал, а просто потому, что умный: нах надо связываться с сумасшедшей дофаминщицей. А ещё он как-то говорил очень хорошую фразу: «Не твое – не бери». И тут прям до слёз: какой он Мужчина, как достойно поступил, отказав мне, и уважительно отнёсся к моему мужу, в отличие от меня. А я, получается, самая настоящая меркантильная сучка: люблю другого, но буду и дальше жить с этим, потому что удобно…

Дорогой мой мужчина, Александр! Я искренне прошу прощения! Я предавала тебя на тонком плане в течение последних двух месяцев, да и ранее тоже, бывало, что мечтала о другом. Да, в физической плотности абсолютно ничего не было, но на тонком плане я тебя обманывала, использовала, не любила, не уважала. Я только что это осознала и признаю, что это недопустимо. Что я натворила?! Ты заслуживаешь человеческого отношения, и я обязана вести себя как Человек. Впредь буду строго прерывать всякие мечты о другом мужчине. Буду активно любить тебя! И херня это, что я тебя «давно не люблю» – любовь есть, бери и проявляй!

Фух, кажется, отпустило. Как хорошо!

Даже о работе стала думать только с точки зрения работы.

И как же Саша всё чувствует: только что была шуточка: «Надеюсь, я рогатым не стану» – ещё вчера она застала бы меня врасплох, а сегодня я искренне ответила, что изменять ему не собираюсь.

А ещё мне кажется, что Ивану тоже было не очень просто от меня отстраниться, не просто так он работает с утра до ночи и по выходным. И заходит покурить именно в наш кабинет. Конечно, таких же эмоций, как у меня, у него не было и быть не может, и он хорошо умеет с ними справляться (всё-таки сколько смертей близких пережил), но он всё же очевидно проявлял ко мне симпатию, и перестал это делать не потому, что я спугнула, а потому что подумал и принял верное решение. Действительно верное, и лучшее для него и для меня, а не которое мне хотелось. В противном случае нас ждало бы море страданий с моментами страсти, потом всё это наверняка пошло бы по одному месту, и моя жизнь была бы разрушена… И слава Богу, что не было у нас никаких прикосновений и объятий!!! Вот уж не подозревала, что к этому приду. Но с ума бы я сходила ещё сильнее, и меня бы не отпускало гораздо дольше! И как хорошо, что у меня хватило мозгов не брать быка за рога, не требовать с него объяснений, не давить и т.д. – я ничего бы не поняла (крыша съехавшая была напрочь), только бы ему проблем принесла.

Господи, спасибо, что всё-таки вразумил. Голосом Кати Чи «Что ты творишь?!» всё дошло наконец-то.

21 апреля

Проснулась в 6 утра, снилась работа, без Ивана, ура – свобода!

Мы могли бы стать отличной парой, если я приду к абсолютно адекватному отношению к нему, но тогда мне не придет в голову разводиться! Ни я не готова ломать свою сложившуюся жизнь, ни он, да и далеко не факт, что что-то внятное получится, и что оно того будет стоить. Так что спасибо за духовный рост, рада и горда работать с тобой, но чего-то большего нельзя, ты абсолютно прав, и я тебе бесконечно доверяю.

Курить кстати не хочется, когда наполнена благодарностью, чувствуя себя любимой девочкой Бога… Как же бережно меня ведут! Пережила безумную влюблённость с минимальными потерями! Не то чтобы совсем пережила – чую, когда увижу его, ещё будет ёкать, но уже хотя бы верный настрой.

И какие классные мужчины вокруг меня! Даже чужой муж сегодня помог и таскал полдня мой мешок.

То, что я обиделась на Сашу, когда он не захотел смотреть видео с моим танцем – это конечно фейспалм… А я-то, можно подумать, заинтересована им…

22 апреля

Такой кайф, встала и улыбнулась: интересно, что хорошего ждет меня сегодня? На улице тоже кайф: всё зеленеет, птицы поют, тепло и вкусно пахнет. Даже в метро повезло с поездом5. Интересно, изменится ли что-то в моей реакции на Ваню при встрече?

Изменилось! Поболтали с удовольствием и со спокойствием с моей стороны, без безумия и вожделения – свобода!

Но остался момент, что я не упускаю шанс ему польстить… Симпатия-таки осталась. Хорошо хоть вовремя заткнулась и не вставила ничего, когда он сказал что-то про свою фигуру, а то было бы ту мач.

Чтение отвлекает от мыслей – да-да, особенно чтение про мощь сексуальных переживаний на доверии и по любви… К счастью, закончила эту главу. Не сдержала свои фантазии, сексуальная энергия прёт…

1 «Это сердце положить тебе к ногам… Моё маленькое сердце, захочешь ли ты взять его?» – слова из песни Lacrimosa – “Crucifixio”.
2 День очищения (remove day) соответствует энергиям, благоприятным для избавления от чего-либо, согласно китайской метафизике.
3 «Я отдаю тебе своё сердце с кровью» – слова из песни Doro “Herzblut”.
4 Информация с сайта helenkornilova.com.
5 На зелёной ветке московского метро частично запустили новые поезда.
Продолжить чтение