Личная ученица Огненного лорда
ГЛАВА 1
– Всё, я влюбилась, – прошептала Клэс. Моя соседка по комнате и самая красивая девушка нашей монастырской школы.
И все бы хорошо, если не считать обстоятельства этой ее влюбленности. Прямо сейчас мы, прячась за высоким решетчатым ограждением, с ужасом взирали на возникших прямо во дворе школы парней.
Парни! У нас! Практически в монастыре! Немыслимое событие! Их внезапное появление ознаменовалось громким криком «беда!» и ударом набата.
Именно после набата мы из комнат и высыпали. Высунулись, чтобы посмотреть вниз, на круглую площадку двора, и тут же спрятались, присев за парапетом. Все обитательницы нашей самой благочестивой школы точно знали: мужчины – это зло. А огненные маги – худшие из мужчин!
Они неприличные. Развязные и максимально наглые! Вот и эти трое… Они ведь телепортировались! Нарушая все законы и правила, явились на закрытую территорию без всякого стыда.
Все трое были высокими, статными и рыжеволосыми – всё, как положено у огненных магов. Мы разглядывали их сквозь мелкие отверстия в решётке, на лицах парней читалась наглость, наглость и ещё раз наглость.
Но бессовестной телепортации им показалось мало, и самый плечистый из этой одетой в форменные плащи троицы воскликнул весело:
– Эй, девчонки! Не прячьтесь, мы вас видим!
Тут набат ударил во второй раз.
Вообще причин паниковать не было. Да, маги. Да, огненные – то есть самые отбитые. Но беспредельничать они точно не станут, иначе Огненный лорд, которому они подчиняются, их просто сожрёт.
Только как не паниковать, если все вокруг паникуют? Вот и я дрожала, хотя было страсть как любопытно. Зачем они явились? Ведь причин для визита в нашу светлую обитель у них точно нет.
– О, как он хорош, – простонала Клэс.
– Ты про которого из них? – не выдержала я.
– Про главного. У которого та штука.
Ясно, я так и подумала. Самый наглый из рыжих действительно держал в руках нечто специфичное. Круглое, с каким-то кристаллом внутри.
– Так выйди к нему и познакомься, – рявкнула вторая наша соседка, Тэлия. – Уведи беду от других. От приличных.
– Ты на что намекаешь? – Клэс вспыхнула.
Только поругаться девушки не успели – в глухой тишине, которая наполняла сейчас двор, да и все помещения школы, прозвучал суровый голос директрисы:
– Что здесь происходит?
Мы прильнули к ограждению так дружно и так рьяно, что оно едва не обвалилось. Хорошо, что выдержало, а то лететь бы нам с третьего этажа.
Но едва я увидела директрису, меня передёрнуло. Матушка Иллария явилась не одна, а в компании наместника Свэрга – мерзкий тип. После встречи с ним, даже мимолётной, мне всегда хотелось помыться, потому что… в общем, он был неприятным. От седеющей черноволосой макушки, до носков дорогущих, начищенных сапог.
– Что здесь происходит, господа? – повторила директриса.
Огненные с присущей им развязностью развернулись и отвесили неглубокий коллективный поклон.
А ответить не успели, потому что глава нашей школы перебила. Вскинув голову, обратилась уже к нам:
– Девушки, прекратите эту комедию. Вас никто не тронет!
Всем пришлось подняться… Три этажа жилых помещений. На крики выбежали вообще все, и теперь на магов в открытую смотрела добрая сотня разного возраста девиц.
Но огненные не растерялись, нет. Наоборот обрадовались! Их главарь даже присвистнул.
Явно хотел сказать что-то вопиющее, но директриса не позволила:
– Зачем вы явились? – строго гаркнула она.
Пришлось главарю забыть про девиц и обратить всё внимание на Илларию:
– По нашим данным, здесь находится новорожденный маг огненной стихии. Вернее, как теперь понимаю, магесса. Мы пришли за ней.
Лицо директрисы вытянулось. А потом она фыркнула и снова обратилась к нам:
– Девушки, у кого из вас появилась метка?
Никто не ответил. Но тишина была потрясённой, все стали переглядываться.
Метка? Это они о той метке, которая возникает в день совершеннолетия у тех, кто наделён магическим даром? Именно в этот день магия впервые просыпается, являя себя и определяя новую судьбу человека, причём не важно к какому сословию этот человек относится?
Вот только… сегодня в нашей школе совершеннолетие не праздновал никто.
– Девушки? – вновь позвала директриса.
Но магессы не обнаружилось.
– Ошибки быть не может, – главарь рыжих не смутился. – Здесь должна быть магесса. Появление метки иногда запаздывает.
– Хоть бы я, – сжав кулаки, чуть слышно прошептала Клэс. – Хоть бы я!
Я покосилась на соседку скептично. Её совершеннолетие мы праздновали полгода назад, как и моё. Запаздывать настолько магия не может.
Сестра Иллария тем временем подумала и, вероятно, пришла к тому же выводу – оказаться магессой у нас просто некому.
– Поисковик никогда не ошибается, – упрямо повторил огненный. – Носительница стихии должна появиться здесь. Впрочем, возможно, и носитель, мужчина? – Парень огляделся в поисках лица мужского пола. Зря.
– Ну, тогда ждите, – ответила на это директриса.
Снова задрала голову и, без труда отыскав меня, крикнула:
– Ева! В мой кабинет!
***
В кабинет директрисы я шла на ватных ногах, мой мир рухнул. Где-то в глубине души ещё тлела надежда, что всё обойдётся, но умом я понимала – нет.
А ведь Иллария клялась! С того самого момента, как наместник положил на меня глаз, уверяла, что ни за что не продаст ему мой контракт. Видимо, не сложилось. Деньги оказалась важнее.
Стоило переступить порог, посмотреть на матушку, на наместника, и остатки надежды рассыпались прахом. Да, ошибки быть не могло.
– Ева, – Свэрг вежливо кивнул, а глаза сверкнули хищно.
Я хотела ответить, но слова встали комом. После короткой паузы раздался уже не строгий, а ласковый голос Илларии:
– Девочка моя, подойди.
Директриса стояла возле своего письменного стола, а наместник ждал в отдалении, у камина. Словно ни при чём.
Конечно, я подошла.
Нас с Илларией разделял стол, директриса наклонилась вперёд и зашептала:
– Ева, милая, пожалуйста, пойми… я не смогла отказать. Наместник хочет, чтобы в его замке служила именно ты, и он предложил очень хорошую сумму за твой контракт. А деньги… ты ведь знаешь: того, что выделяет корона, школе едва хватает. Вот и приходится…
Я кивнула, а Иллария осеклась.
Зачем в тысячный раз повторять то, что и так всем известно? Школа при монастыре – одна из лучших сиротских школ в стране, и это единственное место, где девочки могут получить по-настоящему хорошее образование. Те самые знания, которые действительно дают шанс на достойную жизнь.
Но за всё нужно платить. Выпускницы расплачиваются пятилетним контрактом – в течение этого времени каждая из нас работает на найденного школой нанимателя, и отчисляет школе большую часть своего жалования.
При этом нанимателей подбирают тщательно, учитывая репутацию, уровень требований и тип работы. Большинству из нас выпадает роль либо гувернантки, либо секретаря для леди, либо компаньонки для родственницы. Ничего стыдного, ничего такого за что можно краснеть.
В работе, предложенной Свэргом, непристойного тоже не было. В дрожь бросало от другого – от него самого.
О Свэрге шептались все. Вся школа! Несколько лет назад наместник выкупил контракт ученицы, а позже она бесследно пропала. Свэрг утверждал, будто девушка сбежала с любовником, даже предъявлял претензию директрисе, но все преподаватели в один голос твердили – быть такого не может. Лория не могла!
А потом он выкупил второй контракт…
С той, другой выпускницей, случилось совсем уж страшное – она выпала из окна замковой башни. Следствие признало трагедию самоубийством, но в то, что жизнерадостная Сисиль могла добровольно уйти из жизни, не верилось никому.
Ходили слухи и о третьей девушке – не из наших, а из другой сиротской школы. Мол, она поступила на службу к Свэргу и целый год занималась секретарской работой, а потом каким-то чудом уговорила наместника расторгнуть контракт. Девушка вроде как уехала, но спустя полгода в овраге близ замка нашли обгоревший труп.
Кому принадлежало тело, выяснить так и не удалось, определили лишь то, что скелет женский, и что жертву перед сожжением пытали. История была мутная! Поговаривали, что расследование началось только после вмешательства Храма.
Но наверняка мы не знали – Иллария не рассказывала, а при попытке спросить, злилась и требовала не забивать голову сплетнями. Говорила, что без нас разберутся. В любом случае, улик против Свэрга не нашли.
И вот, в конце этого учебного года наместник снова явился в нашу обитель. Иллария держалась с ним холодно, но у директрисы не было причин не рассмотреть его заказ.
А Свэрг увидел меня… В миг, когда наши взгляды встретились, по коже побежал холодок, а я чётко поняла – это катастрофа. Свэрг не обычный человек, нет. Он ненормальный!
Сёстры не раз отмечали, что я похожа на Лорию и Сисиль, и в тот момент я осознала это слишком остро. Я тогда сбежала – юркнула в ближайший класс и сжала кулаки в надежде, что одной встречей дело и ограничится. Но нет.
Меня запомнили, и интерес Свэрга был слишком очевиден. Иллария тогда сказала:
– Не волнуйся, Ева. Твой контракт он не получит!
Эти слова звучали не единожды, а теперь… вот.
Я стиснула зубы и мысленно взмолилась Пресветлому. Сначала в приюте, а потом и здесь, в монастырской школе, нас заставляли молиться по несколько раз на дню.
Но впервые за все годы я молилась искренне! Спасти меня могло лишь чудо!
– Ева, прошу тебя, успокойся, – вновь подала голос Иллария. Она опять шептала. – Всё будет хорошо. Я стану навещать тебя каждый месяц, и…
Дальше я не слушала. Повернув голову, смотрела на Свэрга, в глазах которого читалась такая жажда… На меня взирал лютый, хладнокровный хищник. Нет, визиты не помогут. Это конец.
Я отбросила бесполезные молитвы и стала перебирать варианты спасения. Разумеется, я знала, что на ближайшие пять лет принадлежу школе, но почему бы не попробовать? Вдруг получится? Меня с младенчества учили смирению, но я твёрдо знала – выход есть всегда!
Всегда, но не в этот раз…
Иллария продемонстрировала лист плотной бумаги с печатями, одна из которых мерцала. Магический оттиск. Такой не подделаешь, а документ, заверенный магией, не аннулирует ни один суд.
– Все деньги уважаемый наместник уже перевёл, – добавила директриса, и я вздрогнула.
– В смысле «все деньги»? Жалование платится помесячно, причём мне самой, и уже я перечисля…
Я запнулась. Свэрг нарочно лишил меня этой ниточки – теперь Илларии даже платежи отслеживать не нужно. Я в западне.
– Ева, – Иллария придвинулась ближе, опять перешла на шёпот. В голосе звучала мольба: – Нам нужно готовиться к зиме. Крыша прохудилась в трёх местах, северная стена треснула, и дрова… мы ещё за прошлый год не расплатились. Девочки… понимаешь, они замёрзнут?
Я понимала. Сама дважды пережила вот такую зиму – когда не успели починить крышу и не смогли купить дров. Школе не хватало денег. Вот только… а правильно ли менять мою жизнь на благополучие остальных?
Ответа я не знала. Правда не знала! А Иллария…
– Деньги – это аванс, и он невозвратный, – настоятельница словно извинялась. – А те два случая…
– Три, – поправила я.
Директриса мотнула головой:
– Третий – сплетни. Два случая, Ева. По ним было расследование, и оно доказало, что многоуважаемый Свэрг ничего не совершал. Мы не можем осуждать человека без вины. Мы…
И тут действительно случилось чудо. Пресветлый, в которого я, невзирая на жизнь среди монахинь, не очень-то верила, всё-таки помог!
Раздался громкий стук в дверь. Потом эта дверь распахнулась без всякого разрешения, и в кабинет ввалилась тройка огненных магов. Всё такие же рыжие, статные и наглые, как четверть часа назад.
Впрочем нет, сейчас они выглядели и вели себя ещё наглей!
Штука в руках старшего из них пылала – вернее над ней светился яркий огонёк, как пламя от свечки. Ровно в момент появления троицы, мою руку обожгло.
Я не вскрикнула только потому, что пребывала в шоке от ситуации с моим контрактом и Свэргом. Зато директриса возмутилась:
– Господа, как это понимать?
– Магесса, – широко ухмыльнулся старший. – Она здесь.
Короткая пауза и удивлённая Иллария возразила:
– Какая магесса? Здесь только мы и…
Тут я всё-таки вздёрнула рукав, чтобы увидеть, как на запястье левой руки, с внутренней стороны, расцветает метка огненного мага. Несколько линий и небольшой стилизованный огонёк.
Я захлебнулась воздухом, а Иллария застыла.
– Ева не может быть магессой, – пробормотала директриса. – Её совершеннолетие… Она…
Иллария осеклась.
А я вдруг догадалась почему. Меня подкинули в монастырь ещё младенцем, точная дата моего рождения была неизвестна. Её вписали в документы «на глазок». Никто понятия не имел, когда я родилась – так почему не сегодня?
– Ева не… – снова подала голос директриса.
– Ева не маг! – неожиданно рявкнул Свэрг. – И у неё контракт! Она никуда не пойдёт!
Наместник оживился, подскочил к нам, а я наоборот отпрянула. Благостное настроение Свэрга испарилось, он даже попытался схватить меня за руку, но огненные… Я вдруг поняла, что не такие уж они и наглые. Более того, я их почти люблю!
Главарь ловко скользнул вперёд, задвигая меня за спину и перегораживая дорогу Свэргу. Затем прозвучало насмешливое:
– Полегче, уважаемый. У девушки огненная метка. Она наша.
– Это ошибка! – рявкнул наместник.
– Да какая уж тут ошибка? – Рыжий подбросил на ладони ту странную штуку, которая и сообщила о моём присутствии. – Всё более чем точно.
– Но у неё контракт! Я уже всё оплатил!
Вспомнив о том, что аванс невозвратный, я похолодела. Сделки с таким авансом не расторгаются, закон не позволяет их отменять.
– Очень вам сочувствую, – без тени этого самого сочувствия хмыкнул главарь. – Но вам наверняка известно, что огненные маги слишком ценны, и что при появлении метки все прочие обязательства аннулируются.
После этих слов контракт, лежавший на столе директрисы, вспыхнул. Я с ужасом и в оцепенении смотрела на то, как сгорает защищённая магической печатью бумага. А ведь такие контракты неуничтожимы! Магическая печать – полная гарантия того, что договор нерушим.
Но лист сгорел, а Свэрг позеленел и сжал кулаки от досады. Ему было нечего сказать и не о чем спорить.
– Компенсация по аннулированным обязательствам не предоставляется, – добавил вдруг парень. – Но, если хотите, можете обратиться к Лорду и оспорить.
Последнее было издёвкой. Ну кто в здравом уме станет тревожить одного из Огненных лордов? Да ещё ради такой мелочи как деньги? Нет, за деньгами к Лорду не пойдёт даже король.
К ним обратиться, во-первых, крайне сложно, а во-вторых, себе дороже. Лорды – негласные правители нашего мира. Все короли, герцоги, бароны, да даже императоры, для них – пыль.
Резко повернув голову, я уставилась на одного из рыжих. Про огненных магов я знала немного – во-первых, не интересовалась, во-вторых, огневики всегда жили обособленно и с простыми смертными не очень-то общались.
В народе ходили только слухи и сказки. Мол, кровожадные, неприличные и способные на любую дурь.
Я вообще не представляла, что меня ждёт, зато точно знала – это лучше, чем оказаться в лапах Свэрга.
– Я обращусь, – ещё более внезапно заявил наместник. Будто знал об Огненных лордах нечто такое, что остальным неведомо. – Я обжалую!
Показалось, или парни насторожились? Всего на миг, но…
– Скоро ты вернёшься к нам, Ева, – добавил Свэрг. Прозвучало уверенно, даже убеждённо. – Тогда и приступишь к работе. Мы переподпишем контракт.
Меня бросило сначала в жар, потом в холод, а главарь огненных фыркнул. Однако возражать Свэргу не стал – вместо этого повернулся и, дёрнув подбородком, уведомил:
– На сборы пять минут.
Возражения? Вопросы? Нет! Я сорвалась с места стрелой.
Я мчалась в свою комнату, и тот факт, что за мною следует трио рыжеволосых магов, не смущал, а наоборот успокаивал. На сборы мне потребовалось куда меньше времени – вещей было немного, лишь запасное сильно поношенное платье и комплект сменного белья.
Ещё ночнушка и, конечно, дневник, в который я записывала самое-самое личное. Бумагу берегла, поэтому записей в дневнике было немного. Сегодняшний день точно станет одним из тех событий, которые хочу сохранить.
Увидав мою тощую выцветшую котомку, парни печально присвистнули, и…
А, собственно, всё. Взвинченная разговором с Илларией, перепуганная перспективой стать заложницей Свэрга, я даже с соседками не попрощалась.
Прямо сейчас я могла думать лишь о том, как убраться подальше от наместника и школы. В моём сердце поселилась обида. Знаю, что крыша требует починки и что без дров зимой очень туго, но… всё-таки почему платой за это должна была стать моя жизнь?
Не до конца понимая что делаю, я шагнула к поджидавшим меня огненным, и главарь, подмигнув, активировал телепорт.
ГЛАВА 2
Это была первая телепортация в моей жизни, но ощущения оказались неожиданно знакомыми. Такое уже было. Когда-то давно меня точно так же тащило через пространство, и воспротивиться я не могла.
Узнавание напоминало удар – внезапный, чёткий и мощный. Вслед за узнаванием пришло очень реалистичное видение.
Я была другой – чуть старше, чем сейчас, в странной словно бы мужской одежде. Сидела на пассажирском сидении красивого, надёжного… автомобиля. Этот автомобиль мчался быстрее ветра, за окном висела тьма и мелькали фонари.
Я видела стену леса, который начинался сразу за обочиной. Видела яркие огни фар встречных машин. Думала о предстоящих посиделках с подругами, радовалась сданному досрочно зачёту. Фары, автомобиль, магистраль – эти слова были мне абсолютно понятны, хотя сейчас я бы не смогла объяснить их значение.
А потом…
Всё изменилось. Визг шин, невыносимо громкий звук, сильнейший удар и боль, которая накрыла как цунами. Боль раздирала и сжигала, а я даже кричать не могла.
Это длилось долго, почти вечность, а когда боль отступила, я стала легче пёрышка. Я выпрямилась, расправила плечи и… полетела на свет.
Страха не было, к гибели физического тела я отнеслась спокойно. Неважным стало всё, кроме того самого света, к которому я стремилась – он звал, обещал ласку и покой.
Я почти добралась, когда меня вдруг дёрнуло в сторону. После второго рывка меня и вовсе потащило… куда-то не туда. В непонятном, другом, нежеланном мной направлении! Я пыталась остановить это безобразие, но не могла.
Меня тащили, словно пойманную рыбу, а потом…
Видение исчезло.
Я вернулась в реальность. В здесь и сейчас.
Вздрогнув, распахнула глаза. Обнаружила вокруг незнакомые мрачноватые стены, троих плечистых рыжеволосых огневиков, и…
– Эй! – воскликнул один, подхватывая меня и не позволяя упасть. – Эй, ты чего? Решила умереть от счастья?
В голосе парня прозвучало искреннее беспокойство, зато другой огневик отнёсся к ситуации очень даже весело:
– Если тебе не сложно, то помри, пожалуйста, после того как сдадим тебя Тариусу. Пусть канцелярия возится с твоими похоронами, а не мы.
Третий огненный заржал.
Этот смех меня и отрезвил – заставил сосредоточиться, выпрямиться и перестать наваливаться на первого. Опыт, пережитый в момент телепортации, был настолько ярким, что я даже дышала с трудом.
Но самое пугающее – я точно знала, что мне не померещилось. Это не галлюцинация и не выдумка. Я действительно была в том автомобиле! Причём не так уж давно, не больше пары десятков лет назад.
Я была. Я…
– Эй, монашка, – окликнул третий из огневиков. Главарь банды. – Долго ещё? Очухивайся давай.
– Интересно, все монашки такие нежные? – фыркнул второй.
Говорить рыжим наглецам о том, что воспитанницы школы не принимают постриг, я не стала. При этом, невзирая на несколько неадекватное состояние, с трудом сдержала желание показать магам язык.
Мне срочно требовалось прийти в себя. Немедленно! Ведь я даже не знаю, где оказалась.
– Кстати, а где мы? – выдавила кое-как.
– В Школе огня, – сообщил третий.
Школа? Опять?
– Так я уже училась, – сказала опрометчиво.
Парни снисходительно заулыбались, один из них даже по-свойски толкнул в плечо.
– Ладно, монашка, расслабься. Мы поняли, что ты в шоке. Вы все немного того, – он покрутил пальцем у виска, – глупеете в момент появления метки. Неожиданно было, верно?
– Очень, – подтвердила я.
Огневик кивнул и повторил:
– Мы в Школе огня. Здесь тебя научат обращаться с магией. Ты ведь понимаешь, что одного таланта мало, нужно ещё и обучение?
– Даже таким блестящим огневикам как мы, порой приходится корпеть над книгами, – важно добавил другой.
Я окинула этих «блестящих» взглядом, однако комментировать уровень их самомнения не стала.
– А как вас зовут? – спросила аккуратно.
Имена спасителей оказались вполне привычными. Предводителя звали Хартом, а его дружков – Лотерик и Корн. Выглядели огневики всё-таки дружелюбно, однако возиться со мной не хотели. Уже торопились:
– Ну? Так ты очухалась? – подтолкнул Лотерик.
Я всё-таки кивнула.
– Отлично. Тогда идём, – заявил Харт. – Господин Тариус ждёт!
Всё это время мы стояли в небольшом ответвлении какого-то коридора. Я послушно последовала за парнями – один поворот, второй… Затем мы очутились в новом коридоре с множеством дверей – вот в одну из них Харт и ввалился.
Распахнул дверь, размашисто шагнул внутрь и воскликнул весело:
– А вот и мы!
Огневик сказал и вдруг осёкся, но его дружки внимания не обратили. Тоже вошли, подтолкнув заодно и меня.
Тут возникло странное ощущение, что нас не ждали. Присутствующие, в составе немолодого мужчины и пышнотелой рыжеволосой девушки, уставились круглыми глазами, а третий – высокий, насмешливого вида маг с огненно-красной шевелюрой – вопросительно заломил бровь.
Маг точно был главным, и я резонно решила, что это Тариус. Он стоял возле окна и, до нашего появления, рассматривал какие-то бумаги. Теперь отвлёкся и уставился на нас.
Говорить никто не спешил, молчание было неловким, и я не выдержала:
– Здравствуйте, – сказала, обращаясь к красноволосому. – Я – Ева.
Мужчина заметно удивился, потом хмыкнул, и…
– Очень приятно, Ева, – он чуть кивнул, изображая поклон. – Я – Алентор.
Алентор? Не Тариус? Мм-м?
Я растерялась, а глаза второго мужчины и пышнотелой девушки стали ещё круглее. Кто-то из парней ощутимо пихнул меня в бок – ошибка была налицо. Но как её исправить я пока не знала. Открыла рот в надежде, что слова сами найдутся, но Алентор перебил.
Он бросил бумаги на ближайший стол, окинул меня цепким взглядом и спросил:
– И где ж тебя так потрепало, Ева?
Я растерялась ещё больше.
Да вроде нигде не трепало. Разве что волосы. Я потянулась к волосам в желании проверить косу, а огненный рассмеялся.
Потом спросил, повернувшись к Харту:
– Где вы её нашли?
– В… монастырской школе Истема, – чуть запнувшись, ответил огневик.
И опять:
– Ясно. Значит монашка.
В это раз я всё-таки не выдержала. К тому же – а вдруг это важно? Вдруг монашество накладывает какие-то ограничения? Помешает учёбе или что-то ещё?
– Ученицы школы не монахини. Мы обыкновенные. Мы…
Договорить не получилось, Алентор захохотал. И это было как-то… обидно. Я ведь не сказала ничего такого, не стремилась его веселить.
Здравый смысл шептал – Ева, уймись! Но всё складывалось так нервно, ещё и видение это… Внутри закипали эмоции, и едва маг угомонился, я заявила:
– Простите, но тут нет ничего забавного.
– Ну почему же? – возразил красноволосый. – Но я не против! Монашка, так монашка.
Я понимала, что именно его забавляет, и промолчать опять-таки не смогла:
– Вы смеётесь над благочестием, которое воспитывают в себе монахини? Я знаю, что огненные относятся к нему как к недостатку, но этим вряд ли стоит гордиться.
Алентор заметно удивился, а я на какую-то секунду залюбовалась. У собеседника были широкие плечи, статная фигура, мужественные и правильные черты лица. Если я хоть что-то понимаю в жизни, за такими как он девушки бегают толпами. Но я бы не побежала. Просто не побежала, и всё.
– Ты на что намекаешь, Ева? – вкрадчиво поинтересовался огненный.
Я поджала губы и посмотрела с осуждением. Увы, зря.
Атмосфера в кабинете изменилась. Собеседник выпрямился, от него повеяло чем-то таким, что на коже проступили мурашки, а мне отчаянно захотелось слиться со стеной.
– Так на что? – повторил он. – Отвечай, если спрашиваю.
О, кажется, я влипла.
Я потупилась, мечтая исчезнуть, только деваться было некуда.
– Всем известно, что огненные маги несколько… распутны.
– Прямо-таки все? – в голосе Алентора снова прозвучало удивление. – Что, и я?
У меня запылали и щёки, и кончики ушей, и вообще всё. Ну точно вляпалась! А если это мой будущий преподаватель? Как после такого он будет меня учить?
Но пути назад не было, и я попыталась сгладить насколько могла:
– Ну, вы же огненный. Стало быть… да?
Вопросительная интонация добавляла сомнение, которого я на самом деле не испытывала. Но огненный, кажется, купился – катастрофы не случилось. Мужчина рассмеялся в третий раз.
Что странно, расслабилась только я. Харт наоборот стиснул кулаки, шагнул вперёд и выпалил:
– Ваша милость! Я прошу прощения за эту девушку, она не хотела вас оскорбить. Просто там, в этой школе… Ну они же монашки, понимаете? У них мозги не на месте.
Милость?
Почему к какому-то огневику обращаются как в высокородному лорду я поняла не сразу. А сообразив, молчаливо взвыла!
К моей величайшей радости, на этом общение и закончилось. Лорд действительно оказался «милостью» – не стал ни выговаривать, ни убивать.
Вместо этого Алентор сделал жест рукой, приказывая нам расступиться, а когда мы, словно облитые водой котята, отпрянули, направился на выход. На прощание одарил меня ещё одним насмешливым взглядом и сказал:
– Давай, удиви меня своей магией, девочка.
– Попробую, – выдавила придушено.
– Буду ждать! – с прежней насмешкой бросил Лорд.
***
О том, что буря миновала, я узнала благодаря дружному облегчённому вздоху окружающих. Корн вообще сполз по стеночке, в Харт сделал пару шагов и рухнул на стул.
– Ну ты, ну ты… – начал изливать эмоции Лотерик, но замолчал. Не хватило у огневика запала.
Зато очнулся мужчина – как понимаю, тот самый Тариус, к которому мы так спешили:
– Ты о чём думала? Ты! – пауза и почти ругательство: – Ева!
Я густо покраснела и отвела глаза.
Объяснять свою логику не стала – себе дороже. Решила не усугублять и просто покаяться. С Илларией и сёстрами всегда работало, может сработает и сейчас?
– Дурочка, – рыжеволосая девица тоже ожила. – Это ж надо! Обвинить Лорда в распутстве! Да ещё и спорить с ним! Ты чокнутая?
Я опять промолчала. Ведь умею держать язык за зубами, когда нужно!
Но огневики всё равно смотрели укоризненно. Кажется, в процессе общения с Лордом, их нервы пострадали даже сильнее, чем мои.
Зато конфликт вроде как иссяк, все выдохнули снова. А Тариус приободрился и спросил:
– Так, монашка, ты писать умеешь?
– Конечно, – пробормотала я.
– Тогда иди сюда. Сейчас заполнишь опросник и, кстати, покажи, метку. А ты, – Тариус повернулся к Харту, – отдавай поисковик и свободен.
Предводитель банды моих спасителей лениво поднялся со стула и, как и я, направился к столу.
Прежде, чем отдать опросник, Тариус повторил:
– Покажи метку.
Я, конечно, приподняла рукав, демонстрируя внутреннюю сторону запястья, а мужчина вдруг хмыкнул. Харт тоже взглянул – тут же перехватил мою руку и наклонился, стремясь рассмотреть метку получше.
Потом разочарованно вздохнул.
– Что-то не так? – настороженно уточнила я.
– Да всё не так, – буркнул парень. – Слабенькая. Угаснешь.
Я посмотрела на Тариуса – глава канцелярии тоже хмурился. Рыжеволосая девица – впрочем, тут все были рыжеволосыми, – тоже приблизилась и тоже неодобрительно хмыкнула.
– В смысле угасну? – я напряглась ещё больше. – Это как?
Повисло недолгое молчание, потом Тариус принялся объяснять:
– Это просто, Ева. Метка появляется у многих, но не все становятся полноценными магами. Магия как бы выбирает. Знакомится с человеком и решает, достоин тот управлять пламенем или нет.
Новость шокировала. Я была убеждена, что метка гарантирует, а тут…
Невольно вспомнился Свэрг, его ухмылка и заявление – Ева не магесса!
– А что происходит с теми, кто угас? – мой голос дрогнул. Просто про убеждённость наместника в моём скором возвращении я тоже помнила.
– Да ничего хорошего, – бросила девица. – Умереть не умрёшь, но про возможность «удивить его милость своей магией», – эту фразу она иронично выделила голосом, – можешь забыть.
Я уставилась растерянно, но быстро собралась и попыталась прояснить:
– Что именно не так с моей меткой? Какой она должна быть?
И мне показали.
Харт тоже обнажил запястье, демонстрируя совершенно другой рисунок. Вместо нескольких линий у парня был чётко очерченный круг. Изображение пламени тоже выглядело иначе – как-то правильней что ли. Метка Харта напоминала канцелярскую печать.
– Чем ярче и больше метка, тем больше сила, – добавил парень. – Когда маг достигает высшего уровня, появляется второй круг, в который заключён огонь.
Я потерянно кивнула. Логично. Круг испокон веков является символом завершённости и гармонии, а у меня какие-то полоски.
– Ладно, не дрожи, – девица неожиданно подобрела. Видимо потому, что сердиться на ущербных совсем уж глупо. – Не ты первая, не ты последняя.
– У меня что, вообще никаких шансов?
Маги переглянулись. Корн с Лотеником тоже подошли, чтобы оценить масштаб бедствия, и им рисунок так же не понравился.
– Шансы есть всегда, – произнёс Тариус, но как-то неуверенно.
То есть в случае со мной он ни в какие шансы не верит?
Я не просто расстроилась, у меня земля под ногами качнулась. Зато в следующую секунду внутри словно сжалась стальная пружина – со мною бывало, иногда.
Вернее, не иногда, а часто, и директрису Илларию подобные моменты всегда раздражали – я становилась слишком упрямой. Директриса говорила – непробиваемой.
– Так что случается с теми, кто угас? – я желала получить ответ, это было важно.
– Ну, из Школы тебя, разумеется, исключат, – сказал Тариус. – Здесь без дара делать нечего. Пристроят куда-нибудь, дадут работу в городе, например.
– В каком ещё городе?
Тариус закатил глаза, явно устав от моих вопросов. Зато Харт смилостивился и указал на окно.
Снаружи светило солнце, лучи били прямо в стекло, поэтому далёкие очертания белоснежной махины я разглядела не сразу. А ведь там действительно был город. Между ним и зданием Школы виделись цветные лоскуты полей.
– А что это вообще? – я нахмурилась.
– Так владения лорда Алентора, – сказал Харт.
В этот миг я вспомнила, что знаю об огненных так мало, что считай ничего. Об одной только наглости и наслышана.
– Всё, хватит, – прервал нас Тариус. – Как будет, так и будет. Магии виднее, кого считать достойным, в ком расцветать, а в ком гаснуть. Харт, давай уже поисковик и идите. Ева – опросник! А я пока придумаю куда тебя заселить.
***
С моим заселением тоже вышла какая-то ерунда.
Пока я корпела над опросником, куда требовалось вписать имя, фамилию, место рождения и прочие сведения, Тариус отпустил парней и принялся о чём-то активно шептаться с упитанной рыжеволосой девицей.
Та то пожимала плечами, то фыркала, то косилась в мою сторону. В итоге именно она – Иргиль – отправилась меня провожать.
Сначала шли молча. Я вертела головой, разглядывая интерьер – эти массивные мрачные стены, проходы разной степени ширины, арки, высокие окна, редкие, испещрённые непонятными символами колонны. А потом Иргиль не выдержала:
– Вот ты дурочка всё-таки. Это ж надо было так опозориться перед Лордом!
Я поёжилась – ситуация действительно вышла неловкая.
– С ним вообще разговаривать непринято, – продолжила Иргиль. – А спорят только самоубийцы. Я удивляюсь, как ты ещё жива?
Я поёжилась повторно. Про Лордов я знала ещё меньше, чем про простых огневиков, но от слухов, которые ходили, кровь стыла. Сильные, грозные, жестокие! Они не признавали авторитетов и смеялись в лицо королям.
Как-то, на одном из уроков, мы коснулись темы Лордов, и сестра Жантария тогда сказала:
– Девочки, вы хоть представляете каким характером нужно обладать, чтобы держать в узде целую армию огненных магов? А чтобы усмирять пламя, которое рвётся к нам из подземных разломов? А ведь один Лорд может в одиночку погасить целый большой разлом!
Тогда я не представляла, зато сейчас поняла – да, мягкотелому добряку такое не под силу.
– Глупенькая ты, – вернула к текущему разговору Иргиль. – Думаю поэтому и пощадил. Но знаешь, ты не волнуйся, его милость вряд ли вспомнит.
– Что вспомнит? – не поняла я.
– Тебя и этот ваш разговор. Ты слишком мелкая сошка, чтобы держать тебя в голове.
Объективно рыжая была права, но стало чуточку неприятно.
– Он вообще-то ждёт, что я его удивлю. – Я сама не поняла, зачем защищаюсь.
Помощница Тариуса рассмеялась так, что стало ясно – о встрече с Лордом действительно можно забыть.
Вот я и забыла! Выбросила Алентора из головы и спросила о важном:
– Господин Тариус говорил, что придумает куда меня заселить. А почему «придумает»? Тут какие-то проблемы?
Собеседница посмотрела с сочувствием, и скоро я поняла почему.
Оказалось, в этом году слишком много новорожденных магов, а разместить такое количество сложно. Буквально вчера сделали последнее подселение, главное жилое крыло переполнено, там не то что кровать – раскладушку поставить некуда. Разве что в коридор.
От таких новостей я аж споткнулась.
Жить в коридоре не хотелось. Ведь тут мужчины на каждом шагу! Да и вообще…
– Но замок большой, – продолжила девушка, – у нас есть и второе жилое крыло. Просто Тариус не хотел его открывать, надеялся, что обойдётся. Теперь – вот, откроем. Ты ведь явно не последняя, будут и ещё.
Я насторожилась, не совсем понимая:
– Подожди, я буду жить одна в целом крыле?
К моему ужасу, рыжая кивнула, причём сделала это очень буднично.
Мне такие планы не понравились! Страха перед одиночеством не было, но жить совсем одной? Непонятно где?
– Да не трясись, – бросила Иргиль. – Как только освободится место, мы тебя переселим. Конечно, если не угаснешь, – и на меня опять взглянули как на ущербную.
Да, именно из-за моей слабенькой, способной погаснуть в любой момент метки, а ещё из-за позора перед Алентором, помощница Тариуса ко мне и подобрела. Хотя в первые секунды смотрела волчицей!
Мне её жалость категорически не нравилась, внутри снова сжималась та самая пружина. А перед внутренним взором почему-то появились обрывки того видения… Ночная трасса, авария, добрый, манящий мою душу свет.
Это была смерть. Точно смерть. И какая-то совершенно иная… нет, не местность, а мир! Другой мир, в котором я жила до того, как…
Я тряхнула головой, прогоняя эти мысли.
Хватит. Не сейчас. Просто телепортация в Школу Огня подстегнула какие-то процессы. Сработала как провоцирующий фактор.
Кстати, а это воспоминание может быть как-то связано с тем, что я иногда говорю непонятные слова? То есть мне они понятны, а окружающие смотрят, как на дуру?
Или я просто сумасшедшая? Может мне к лекарю надо? Вдруг именно поэтому мой дар уже сейчас норовит угаснуть? Что если магия решила, что такой как я доверять силу нельзя? Особенно такую опасную и разрушительную, как магия огня?
ГЛАВА 3
Второе жилое крыло оказалось действительно жутковатым. Для начала мы вошли в огромный тёмный холл, затем свернули на не менее тёмную лестницу, уводящую вверх.
Я думала поднимемся всего на один этаж, ведь там уже должны начинаться жилые комнаты, но…
– В этом крыле перебои с водой, – сказала рыжая. – Поломку чинят уже несколько лет, но всё никак. На втором и третьем этажах воды нет, а на четвёртом иногда бывает.
Вот до четвёртого мы в итоге и дошли. Замечание насчёт воды я приняла спокойно – у нас, в монастырской школе, водопровод вообще считался излишеством. А вот атмосфера мрачности давила! От пыли я и вовсе начала чихать.
Иргиль мне даже посочувствовала – ну, почти:
– Оу, да тут и полы не мыли лет сто! Куда только смотрит управляющий? Зачем его милость вообще держит этого лентяя?
Спросила, и сама же себе ответила:
– Впрочем, Лорду нет особого дела до нашего быта. Да и не может он контролировать вообще всё!
Последняя фраза порадовала – не очень приятно жить под тотальным контролем всемогущего мага.
– Так! Вот комнаты, – сказала рыжая деловито. Она взмахнула рукой, указывая на длинный коридор, где, при нашем появлении, вспыхнула часть светильников. – Можешь выбирать любую.
Все двери были приоткрыты, в замочных скважинах торчали ключи.
– Выбирай, располагайся, потом со своей справкой о зачислении сходи в хозяйственную часть – там тебе выдадут постельное бельё, форму и, – меня окинули скептичным взглядом, – одежду. К педагогу временной группы тоже зайди, возьмёшь у него расписание и список учебников. В библиотеку можно и завтра. А столовая расположена в главной части, на первом этаже.
Я закономерно растерялась.
Справка? Одежда? Временная группа? Как это всё запомнить?!
– Всё, давай.
Рыжая развернулась и поспешила прочь, а я воскликнула:
– Постой!
Но доброта Иргиль оказалась не безграничной, девица даже не притормозила:
– Некогда болтать, работы много. Если будут вопросы, можешь обращаться в канцелярию.
Что значит «будут»? У меня их уже вагон!
– А где эта хозяйственная часть? – крикнула я. – А где искать педагога временной группы?
Ответа не прозвучало.
Я сделала несколько шагов к лестнице, чтобы догнать девушку, но остановилась. Ведь у Иргиль действительно работа, а я уже замучила расспросами. Так может хотя бы с получением постельного белья разберусь сама?
А ещё меня посетило иррациональное чувство, будто нечто подобное со мной уже было. Что я уже испытывала вот такую, граничащую с паникой, растерянность новичка. Что когда-то давно уже слушала подобные скороговорки о том, куда нужно пойти, что собрать, кому предъявить какую-то справку.
По коже от этого чувства побежал холодок.
Я тряхнула головой и, развернувшись, уставилась на двери. В носу щипало от витавшей в воздухе пыли, коридор был широким, длинным и по-прежнему пустым. Свет магических светильников добавлял негостеприимства и мрачности. Зато в конце коридора имелось большое окно.
Вот к этому окну я и направилась.
Дошла. Оценила степень запылённости стекла и неожиданно приятный пейзаж – внизу было что-то вроде сада. Из двух, расположенных друг напротив друга угловых комнат, я выбрала левую. А войдя внутрь поняла, что меня совершенно не волнуют все рухнувшие на голову сложности. Потому что… я буду жить одна!
Одна. Без вечно ворчащих соседок, без сестры-хозяйки, которая проверяла нашу комнату каждую неделю и жутко ругалась, если ей что-то не нравилось. Без других соседок – тех, что жили через стенку, и чьи голоса мы отлично слышали, ведь тонкие дощатые перегородки почти не экранировали звук.
Без общей уборной, расположенной аж на первом этаже, и единственной на всю школу. И без душевой, где нужно занимать очередь, попутно надеясь, что тёплая вода не закончится именно на тебе.
Я попала в удивительное место. В… рай?
«Рай» – одно из тех выдуманных слов, которые я старалась употреблять пореже. Просто другие не понимали, хотя для меня смысл был более чем очевиден. Рай – это очень хорошо!
Здесь и сейчас я выдохнула и опять осмотрела комнату. Она была запылённой, как и коридор, но прекрасной. Просторной, с двумя кроватями. У окна, которое выходило в тот же сад, стояли два письменных стола и стулья. Ещё были две тумбочки и массивный, пугающе-огромный шкаф.
А с другой стороны – ещё одна дверь, которая вела… Да-да! Она вела в личную, индивидуальную уборную! Причём не простую! Тут не было дырок в полу и неприятного запаха – в углу стояла белоснежная керамическая штуковина, которой я тут же «придумала» название. Унитаз!
Второе чудо – это каменный поддон с высоким бортиком. Душевая! Моя личная! Собственная! Помня слова огневички про перебои с водой, я покрутила барашек крана и тихо застонала, глядя на тонкие, упругие струи воды.
Вода была чистая! А покрутив второй барашек, я обнаружила, что она ещё и тёплая! Через несколько секунд вода и вовсе стала горячей, вызвав чистый восторг!
Ещё тут имелся умывальник с большим зеркалом над ним. В эту секунду я окончательно утвердилась в мысли, что огненная метка – лучшее, что со мною случалось.
Вот только угасание это… Его нельзя допустить. Нельзя!
***
Когда я отправилась искать хозяйственную часть, мой энтузиазм поугас – замок действительно был огромен. Выход из жилого крыла я нашла, разумеется, быстро, но уже через пять минут заволновалась – а смогу ли найти потом вход?
Я шла, смотрела по сторонам, и заодно отмечала, что вокруг ну очень пусто. Где ученики? Где та самая «переполненность» школы, о которой говорила рыжая? Тут вообще есть кто-то живой?
Я вертела головой, прислушивалась, и… да, довертелась. Свернув за угол очередного коридора, истошно заорала – прямо в лицо летел яркий огненный шар.
Инстинкты встали на дыбы. Я была готова реагировать – отскакивать, пригибаться, бежать! Но не успела – огонь двигался слишком быстро.
В миг, когда пламя врезалось в меня, обдавая нестерпимым жаром и опаляя ресницы, я заорала ещё громче. Умом понимала, что всё бесполезно, но попыталась отодвинуть окутавшее меня пламя, сбросить, погасить.
Я приготовилась испытать сильнейшую боль, упасть на камни пола, забиться в предсмертных судорогах, но время вдруг замедлилось. Я горела, но боль всё не приходила – огонь облизывал меня, кусал, но не калечил.
Пожирал, но при этом и не торопился сожрать.
А потом к моему крику присоединился второй – рядом заголосили куда громче, причём не от страха. Я не сразу поняла, что мне предлагают заткнуться и называют такими словами, за которые любая из сестёр монастырской школы вымоет рот с мылом. Причём несколько раз.
После очередного очень оскорбительного слова я всё же замолчала. Заодно осознала, что умирать не собираюсь – остатки огня ещё облизывали тело, но даже одежда каким-то чудом оставалась целой.
Первая мысль – может пламя ненастоящее? Может это бутафория? Глюк?
– Ну наконец-то, – прозвучал мужской голос. – Наконец-то!
Я моргнула, различая впереди несколько фигур. Затем потрогала глаза – ресницы были на месте. А обнаружив, что волосы тоже в порядке, я выдохнула и почти успокоилась.
– Ты ненормальная, да? – послышался другой голос, тоже мужской.
В общем, я напоролась на магов. Всё-таки встретила в этом совершенно пустом замке людей.
– Идиотка. У меня аж в ушах звенит, – пожаловался первый парень. Самый массивный из всех.
Их было пятеро, но присмотревшись, я обнаружила странное. Огневики выглядели нетипично! Они мало напоминали Харта и его товарищей, скорее наоборот.
Первый был действительно широким – этакая гора мышц с массивной шеей и предельно наглой физиономией. Только волосы… Это был короткий, почти белый ёжик, без намёка на рыжину.
Остальные четверо – щуплые, какие-то вытянутые, несуразные. По возрасту точно не старше меня, и лишь у двоих волосы уже начали рыжеть.
Про то, что после появления метки огненные маги рыжеют – знали все. Знакомство с Хартом и посещение канцелярии лишь подтвердили эту известную в народе истину. Правда цвет моих волос остался прежним, каштановым, и я решила, что проблема в том, что метка слабая.
А сейчас, глядя на парней, подумала – может огненные меняют масть постепенно? Может это продолжительный, растянутый во времени процесс?
Но не важно.
– Сами вы, – буркнула я.
Осеклась, хотя тоже хотелось назвать их и идиотами, и кем похуже. Но беспредельщиков было пятеро, а я одна.
– Мы-то как раз нормальные, – заявил верзила. – А ты чего орёшь?
Странный вопрос. Разве не очевидно? Они тут огнём швыряются, людей поджигают, а я должна молчать и улыбаться?
– Да она новенькая! – вдруг догадался кто-то. А потом добавил: – Совсем новенькая.
Верзила с блондинистым ёжиком хмыкнул:
– Ты чё? Только сегодня пришла?
Как-то неприятно прозвучало. Настолько, что я начала пятиться. А парни наоборот заулыбались и дружно двинулись на меня.
Бежать! – мелькнула в голове разумная мысль.
Беспредельщики словно почуяли.
– А ну стоять! – рявкнул один из двух порыжевших.
Подчиняться я не собиралась, но куда бежать, если совершенно не знаю замок? Конечно, я замялась, и эта нерешительность аукнулась – огневики оказались рядом, обступили меня толпой.
Так! Спокойно, Ева. Ничего они тебе не сделают, – сказала самой себе. Но мурашки всё равно побежали.
– Так чё? Сегодня пришла? – дёрнув квадратным подбородком, переспросил бугай.
Я кивнула.
– А что за платье такое странное? – хмыкнул другой.
Удивительно, но в компании нашёлся знаток фасонов, который и ответил:
– На послушницу похожа. Эй, ты случайно не монашка?
Меня точно хотели смутить, вопрос сопровождался очень выразительной улыбочкой. Но теряться было нельзя, и я перешла в наступление:
– Вы что творите? Кидаться огнём в помещении! Совсем мозгов нет?
Парни заржали, причём смех звучал как-то даже излишне выразительно. Что ж, пусть веселятся. Сожгут кого-нибудь – будут иметь дело с господином Тариусом. А может и сам лорд Алентор уши оторвёт.
Почему я не сгорела? Понятия не имею. Но я решила подумать об этом позже.
Сейчас было важно вырваться из окружения и, едва хохот стих, я попыталась перевести разговор в конструктивное русло:
– Вы тоже новенькие, верно?
– Да уж постарее тебя будем, – отозвался верзила.
Ладно. Хорошо.
– Мне нужно в хозяйственную часть. – Я вынула из кармана и продемонстрировала выданную в канцелярии бумагу. – Подскажете, где это?
Пауза, и второй из порыжевших заявил:
– Да зачем подсказывать? Мы проводим.
– Как проводим? – я и испугалась, и растерялась, и всё вместе. – В смысле?
– Да проводим, проводим, – нагло ухмыляясь, подтвердил блондин.
По спине снова побежал холодок.
Учитывая, что парни творили в этом зале, тормозов у них нет. С такими не то что по мрачному замку – по светлому многолюдному храму гулять страшно.
– Не нужно, а я сама.
Только возражений огневики не услышали. Один ловко вытащил бумагу из моих пальцев, а двое других подхватили под руки и…
– Отпустите немедленно! – воскликнула я.
Что делать я не знала. Никогда не бывала в таких вопиющих обстоятельствах. Мне сейчас орать, сопротивляться или… Нет, без «или».
– Отпусти… – я постаралась крикнуть как можно громче, но мне закрыли рот.
Рывок, попытка ударить одного из обидчиков ногой, и меня-таки захлестнула паника. В носу защипало от подступивших слёз, я уже собралась проклясть тот миг, когда на запястье появилась метка, но Пресветлый опять спас.
Вспыхнуло! Сильно, ослепительно! Парни замерли и дружно, едва не уронив меня, отпрянули назад.
В сердце мелькнула надежда, что это сам Лорд, что он сейчас не просто отчитает, а испепелит всех и каждого. Но нет, Алентора в зале не было. Причиной коллективного испуга стал небольшой огненный шарик, который появился из неоткуда – выпрыгнул словно из пустоты.
– Ээ-э… – протянул кто-то. Парни снова попятились.
А огненный шарик качнулся вперёд, вновь сократив расстояние, и совершенно отчётливо зашипел.
Так шипит огонь, если в печь кинуть сырые дрова. Этот сгусток злился, ему явно не нравилось то, что происходит.
– Поставьте, – разделяя мою догадку, прошептал один из порыжевших. – Поставьте девчонку.
Огневики подчинились. Под ногами вновь появилась опора, мои руки были свободны. Только кричать, призывая помощь, я не решалась. Сгусток был опасен. Вдруг от малейшего резкого движения или звука убьёт нас всех?
– Эй, – продолжил парень осторожно. – Мы не…
Тут сгусток не просто качнулся – движение было резким, быстрым, пугающим! Парни отскочили в третий раз, а я осталась. Хотела убежать, но ноги словно приросли к полу.
– Ты что? Ты… к ней что ли? – в севшем голосе верзилы прозвучало изумление.
Прежде, чем я хоть что-то поняла, беспредельщики принялись тихо извиняться, причём не передо мной, а перед шариком. Уверяли, что ничего дурного не хотели. Мол, просто шутили и даже в мыслях не собирались причинять новенькой вред.
Тот, который выхватил у меня справку о зачислении, даже приблизился. Аккуратно, бочком, очевидно опасаясь нападения сгустка… Он впихнул бумагу в мою руку, изрядно эту самую бумагу помяв, и отполз, как колченогий краб.
Лишь в этот момент до меня дошло, что сгусток явился на защиту! Видимо есть в этой сумасшедшей школе какая-то система надзора.
По-прежнему было жутковато, но я обернулась и одарила парней испепеляющим взглядом. После чего поклонилась огненному шарику:
– Благодарю вас. Вы очень мне помогли.
Раз, и шарик засиял ярче. Я же, пользуясь случаем, решила пожаловаться:
– Знаете, они едва меня не сожгли. А потом… – я потерялась в словах. – Я тут… я… В хозяйственную часть иду. То есть пытаюсь её найти.
Зачем я это сказала? Не знаю. Просто вырвалось.
Шарик неожиданно качнулся – не так, как в прошлый раз, а плавно. Потом мигнул и полетел к арке, расположенной в другом конце зала. Собственно, к той самой, к которой меня и несли.
Я смотрела ему вслед без всяких мыслей, а он остановился и полетел обратно. Затем снова качнулся в сторону арки. И опять. Словно звал!
– Вы… Я… – Я опять не нашлась со словами, поверить было сложно.
Меня приглашают? Предлагают следовать за ним?
Ну я и пошла! А когда добралась до арки, в спину прилетело:
– Эй, новенькая! Не злись. Мы правда ничё такого не хотели. Просто ж весело было.
Кричал верзила.
Приятно, что сгусток, который теперь держался в паре шагов от меня, снова зашипел. Ну а я… Не выдержала. Круто обернувшись, продемонстрировала обидчикам неприличный жест. Будь рядом директриса Иллария, она бы мне палец сломала и добавила наставительно:
– Пресветлый дал людям руки не для того, чтобы творить непотребства!
Только Илларии не было, поэтому я помедлила и… повторила жест ещё раз.
ГЛАВА 4
Магический блюститель правопорядка стал для меня истинным спасением. Он с лёгкостью провёл по лабиринту коридоров и остановился напротив распахнутой двери.
Заглянув внутрь, я обнаружила стеллажи, заполненные всякой всячиной, и позвала осторожно:
– Добрый день. Есть тут кто-нибудь?
«Кто-нибудь» нашёлся. Из глубин помещения выплыла строгая пожилая женщина. Она уже открыла рот, чтобы сказать что-то явно недружелюбное, но, заметив огненный сгусток, сбилась.
Потом выглянула в коридор и, обнаружив, что я одна, посмотрела с огромным удивлением.
– Мне бы постельное бельё, – не очень-то понимая смысл её реакции, проблеяла я.
– Да, конечно. А ты когда приехала? – Странный вопрос, учитывая, что на продемонстрированной справке стояло число.
Но не важно – я ответила. Женщина удивилась ещё больше, опять покосилась на сгусток, зато кивнула и потянулась к ближайшему стеллажу.
На стол выдачи лёг объёмный свёрток, но этим дело не ограничилось. Мне велели ждать, и через несколько минут свёртков стало гораздо больше.
– Тут бельё, форма, сменные платья, обувь, – принялась перечислять женщина. – Так! Тетради забыла!
Она снова отвлеклась на стеллажи, а у меня лицо вытянулось. Серьёзно? Столько всего?
– А… – я хотела уточнить. Спросить, может тут какая-то ошибка?
Однако кладовщица перебила:
– Так! Вроде всё, что нужно на первое время. Зайдёшь ко мне через пару недель. Будет привоз, подберём тебе ещё.
– А…
Вторая попытка уточнить тоже не удалась.
– Ну и список напиши. Только разумно! Наш Лорд, конечно, богат, но не до такой степени, чтобы оплачивать для вас броши с бриллиантами и расшитые золотом наряды.
Вот теперь я начала что-то понимать. Кладовщица, кстати, тоже.
Она наконец заметила мою растерянность и, прищурившись, уточнила:
– Тебе не объясняли что ли?
Я отрицательно качнула головой.
– Ты теперь подданная Лорда, и пока учишься в школе, будешь на полном содержании. Дальше, когда станешь магессой, тебе начнут выплачивать жалование. Оно огневиков хорошее.
– А если мой дар угаснет? – осторожно спросила я.
Женщина посмотрела внимательно, а потом фыркнула. Отвечать не стала, но когда я потянулась за свёртками, одновременно прикидывая как их вообще тащить, остановила:
– Куда? А хранилище?
Так, а это ещё что?
– Пойдём! – Кладовщица деловито покинула свой пост.
Мы двинулись к следующей двери, и сгусток-проводник не отставал, что очень радовало. Я надеялась он поможет отыскать мою комнату, а потом и преподавателя временной группы. Знать бы ещё для чего эта группа нужна.
– Так-так… – Женщина провернула ключ, распахнула дверь и отодвинулась.
Мне предлагалось заглянуть в небольшую кладовку, на полках которой стояли статуэтки разных форм и размеров. Красивые, блестящие, но совершенно бессмысленные и непонятные.
– Выбирай любую. – Женщина махнула рукой.
Я замялась – выбрать вещь с неясным назначением, мягко говоря, сложно. Спрашивать «а что это вообще такое?», тоже было неловко. В итоге с языка слетело:
– А вы что посоветуете?
Кладовщица лишь пожала плечами:
– Тебе видней.
Зато оживился огненный сгусток. Он плавно облетел меня, затем уверенно двинулся к одной из штуковин – эта статуэтка напоминала покрытое чешуйками крупное яйцо.
Вот яйцо-то я и взяла! А кладовщица наблюдала за происходящим до того внимательно, что едва не прожгла во мне дырку.
– Ну что ж, – хмыкнула она. – С этим решили.
А потом произошло ещё одно чудо – тащить полученные свёртки не пришлось, мне вызвали помощника. Кладовщица выкрикнула имя, и через пару минут откуда-то из глубин склада появился молодой, хмурого вида парень. Он был не очень симпатичным, одарил прохладным взглядом, отдельно задержал внимание на висевшем неподалёку огненном шарике.
Женщина протянула ему объёмный баул, в который работник и принялся складывать мои свёртки. Подом подхватил этот мешок, перекинул через плечо и уже шагнул в сторону выхода, когда я сообразила уточнить:
– Я живу отдельно. Во втором крыле.
Меня снова накрыло волной чужого удивления.
Зато комментариев не последовало, а парень всё-таки двинулся на выход. Я – за ним.
Из полученных вещей я несла только яйцо, которое оказалось неожиданно тяжёлым.
Вторая небольшая странность – невзирая на появление нового провожатого, магический шарик улетать не спешил.
На языке по-прежнему вертелось множество вопросов, только приставать к парню я не стала – он не был расположен к беседам. В полном молчании мы добрались до уже знакомого холла, где роли поменялись – теперь уже я стала проводником.
Я провела нас на четвёртый этаж и к комнате. Тут работник опустил баул и, сухо пожелав мне хорошего дня, удалился. Он ушёл, а баул, набитый свёртками, остался, как и огненный сгусток.
– Простите, – сказала я, обращаясь к «огоньку». – А вы могли бы помочь мне отыскать преподавателя временной группы?
Шарик мигнул и полетел прочь – равно как в прошлый раз!
Я спохватилась:
– Спасибо вам огромное! Только можно я сначала вещи в комнату занесу?
Оказалось – да. Огонь был невероятно благосклонен.
Я отперла дверь, торопливо водрузила «хранилище» на письменный стол и, перетащив баул через порог, поспешила за сгустком. Вот только нужного преподавателя мы не нашли.
В очередном пустынном коридоре, куда привёл «огонёк», нам встретился другой человек, и мужчина этот выглядел зловеще.
От широкоплечей фигуры с подчёркнуто строгой выправкой и огненно-рыжей гривы отвлекало искалеченное лицо. Вся левая сторона представляла собой один огромный шрамированный ожог, не таращиться на который было сложно.
Я даже споткнулась при встрече, а мужчина спросил сурово:
– Что вам здесь нужно?
– Я… ищу преподавателя временной группы.
– Магистр Эртон ушёл пять минут назад.
У-у, как жаль.
Но…
– Зачем он вам?
Я, запинаясь, сказала про расписание, и незнакомец кивнул. Вошёл в один из кабинетов и вернулся с тремя листками.
– Расписание и список литературы, – сказал, передавая листы мне.
Я поблагодарила, по-прежнему стесняясь собственного любопытства – не таращиться на шрам было невозможно.
Впрочем, это было обоюдно. Мужчина тоже смотрел – сначала на сгусток, а затем и на меня. Итогом этого разглядывания стало:
– У тебя интересная аура.
– А-а… да?
– Какой-то необычный огонь, – добавил мужчина.
Я не знала что сказать, в итоге брякнула:
– Это хорошо или плохо? – А ещё очень захотелось показать ему метку, чтобы он опроверг выводы Тариуса и Харта. Но я даже не знала с кем говорю! Вдруг это очередной Лорд?
То есть мне известно, что Лорды живут в разных частях света, что каждый из них присматривает за разными территориями, но вдруг они ходят друг к другу в гости? После того, как столкнулась в канцелярии с Алентором, который, невзирая на высокий титул, выглядел как простой преподаватель, я ничему не удивлюсь.
– Время покажет, – отозвался мужчина.
И тогда я решилась уточнить:
– Простите, а вы…
– Магистр Дарктэс, – представился он. – Преподаватель боевой части.
Прозвучало внушительно, я вежливо ему кивнула.
– Благодарю вас за помощь.
– На здоровье. – Взгляд мага на долгую секунду приковался к сгустку и вновь вернулся ко мне.
На этом общение закончилось. Дарктэс развернулся и ушёл, а мой путь лежал в противоположную сторону.
Сгусток я тоже поблагодарила:
– Спасибо вам огромное!
Шарик вспыхнул, и… нет
