To be better. Адвент-календарь. 31 шаг в Новый год
Друзья!
Многие из вас знакомы с адвент-календарями. В детстве мы находили в них шоколадки и конфеты, а сейчас их огромное множество: от календарей с косметикой до ювелирных украшений.
Этот адвент-календарь – ваш бережный мини-марафон на декабрь, который поможет привести мысли в порядок и действительно оставить то, что вам мешает, в уходящем году. А ещё с его помощью вы сможете спланировать наступающий год и при этом не прийти к празднику в усталости и растерянности.
Буду рада, если вы пройдете весь этот путь вместе со мной и сотнями других участников, и мы с вами обязательно встретимся под бой курантов!
АННА КИЛОЧЕК,
автор проекта
День 1. Список незаконченных дел
Что точно не хочется брать с собой в Новый год – это долги. И если долги финансовые ситуативны, то долги в виде накопившихся задач в списке дел, до которых никак не доходят руки, есть наверняка у каждого.
Сегодня будем приводить их в порядок и получать за это прилив энергии.
• Первое, что нам нужно сделать, – выписать в блокнотвсе дела, которые мы давно хотели сделать, но так и не начали: пойти в спортзал, начать читать хотя бы по книге в месяц, начинать утро с медитации или зарядки… Пишем все, даже если в данный момент вам это кажется не очень реальным и актуальным.
• Следом идутдела, которые вам обязательно нужно сделать: сдать отчеты в налоговую, доделать проект на работе, посетить врача, помочь ребенку со стенгазетой и так далее.
• И последний блок –ваши обещания другим людям. Постарайтесь ничего не упустить!
А дальше – самое увлекательное! Начинаем ревизию!
• Лучше всего начинать с обещаний другим людям: чаще всего они не требуют от нас много времени.
• Следующий шаг – выполнение обязательных дел. Возможно, некоторые из них будут вам неприятны, но, именно завершив их, вы почувствуете прилив сил и эмоциональный подъем, ведь они больше не будут тянуть из вас силы и портить настроение!
• Конечно, самый интересный для нас – список дел, которые мы хотели начать, но так и не начали или бросили на полпути. Нам важно понять, какие из этих желаний действительнонаши, а какие мы почерпнули извне, приняли на себя, а теперь мужественно тащим годами из списка в список каждый Новый год…
Как определить ваши желания в списке?
• Изучить любимые сериалы, фильмы, книги, темы статей блогов. Чем занимаются ваши любимые герои? Какой жанр у прочитанных вами книг? Какие блоги вы изучаете в сети каждый день?
• Вспомните детство. Часто искренние желания и интерес остаются там, позже скрытые за «надо» и «положено».
• Представьте, чем бы вы занимались, если бы выиграли в лотерею и какое-то время вам не нужно было бы думать о финансовых и бытовых проблемах.
День 2. Цифровая уборка
Многие слышали про расхламление, и наверняка периодически каждый избавляется от ставших ненужными вещей. Но в процессе этой уборки мы зачастуюзабываем про еще одну сферу нашей жизни, где мы подчас проводим даже больше времени, чем дома (особенно в будни): это наши гаджеты.
Социальные сети
• Отписаться от заблокированных, неактивных страниц знакомых и страниц тех, с кем вы давно не общаетесь.
• Отписаться от сообществ, которые вы не читали уже больше нескольких месяцев.
• Найти сообщества, дублирующие контент друг друга, и выбрать одно.
• Отказаться от сообществ, новости которых влияют на вас негативно.
• Скрыть неинтересные новости из ленты.
Браузер
• Разобрать закладки.
• Удалить неработающие или неиспользуемые расширения.
• Почистить историю загрузок, кэш сайтов и т. д.
• Навести порядок в паролях.
• Разобрать папку с загрузками.
Смартфон
• Галерея: удалить дубли и неудачные фото, ненужные скриншоты, архив присланных медиа из мессенджеров.
• Приложения: попрощаться с неиспользуемыми, обновить и почистить кэш у нужных, при необходимости объединить их в папки по функционалу и темам.
• Платные подписки и сервисы: проверить и отключить ненужные.
• Списки дел, покупок, книг и так далее: удалить неактуальные.
• Контакты, которые мигрируют из телефона в телефон, но которыми вы ни разу не пользовались: стереть.
Важные правила цифровой уборки
Мы не начинаем изучать даже самые интересные рассылки и посты в процессе уборки: сложите их в отдельную папку и вернитесь к ним позже.
Сортировкой и обработкой информации лучше заняться после того, как вы удалите все ненужное.
Держите под рукой список задач, он вам пригодится.
День 3. Расхламление
О расхламлении в последние годы написано много книг и сотен статей.
Конечно, его можно (и нужно!) адаптировать под себя. Но начать можно с общей схемы.
Помогает в расхламлении и снижение визуального шума: хранить вещи на открытых полках в коробках, в папках одинакового цвета, одинаковых флаконах, банках и т. д.
• Расхламление не просто уборка. Его задача – избавиться от вещей, которыми вы не пользуетесь, а не просто протереть полки и аккуратно их сложить или убрать из виду.
• Нужно разбирать все вещи, а не только те, которые «под вопросом».
• Проще всего разбирать вещи по категориям, а не по комнатам. Например, в один день всю одежду, потом все книги, всю косметику и т. д.
• Разбираемся везде, а не только на видных местах. Иначе велик риск появления захламленных кладовок, кофров под кроватями, балконов и антресолей.
Вариант сортировки вещей:
• То, чем вы пользуетесь (эти вещи аккуратно убираем на полки и в шкафы так, чтобы это было удобно доставать и убирать после использования).
• То, что требует ремонта (займитесь этим в ближайшее время!).
• Вещи, которые можно продать или отдать: книги, игрушки и т. д.
• Вещи на выброс.
Важные вопросы на время расхламления
КАКИЕ ВОПРОСЫ СТОИТ СЕБЕ ЗАДАТЬ?
• Действительно ли мне нужна эта вещь?
• Важны ли мне функции данной вещи или важен просто сам факт, что она у меня есть?
• Как часто я этим пользуюсь? Пользуюсь ли вообще?
• Хочу ли я пользоваться этим или я должна просто потому, что она у меня есть? (в первую очередь касается косметики, которая не подходит, одежды, которая сидит не так, как хотелось бы, и т. д.)
• Нравится ли мне эта вещь сейчас?
• Подходит ли мне эта вещь сейчас?
• Вызывает ли эта вещь приятные воспоминания?
• Какую потребность эта вещь помогает мне удовлетворить? Есть ли другие варианты?
ОТ ЧЕГО СТОИТ ИЗБАВИТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?
День 4. Работа с интроектами
Переходим от уборки вокруг себя к уборке в самом себе. Сегодня познакомимся с интроектами. Слово может быть незнакомым, но с ними точно встречался каждый.Интроекты – это установки, которые вложены в нас родителями, значимыми людьми и обществом, но которые не соответствуют нашему внутреннему миру.
Для этого лучше подготовьте записную книжку и блокнот. Идеально, если он будет небольшого размера и у вас войдет в привычку брать его с собой. Если вы уже ведете записи (дневник, ежедневник, другие письменные практики) на постоянной основе, можете выделить несколько страниц в них. Можно сделать таблицу или просто вести запись в три столбика (как на обратной стороне карточки) – как вам удобнее.
• Начинаем с первого столбца. В него мы записываем все неприятные мысли, которые на автомате всплывают в голове («да кому я такой(ая) нужен(на)», «я никчемен(на)» и т. д.). Важно постараться вспомнить все. Вы можете не помнить, кто вложил в вас эти мысли, да это не так и важно. Мы не ищем виноватых – мы переписываем эти установки.
• Во втором столбике мы запишем то, какое значение в эту установку вкладывает общество / родитель / значимый человек. Например, установку«ты не в сказку попал» можно расшифровать как «чтобы что-то получить, придется хорошо потрудиться». Проводим такую «дешифровку» по всем установкам из первого столбика, где можем.
• В третий столбик мы выписываем то, как бы мы эти установки хотели слышать, то есть бережные формулировки, подходящие именно вам.
• Если интроект не подходит вам вообще, если в него не заложено никакого важного и позитивного для вас значения, перепишите его с нуля. Например, «я неудачник» можно, минуя второй столбик, переписать в «я знаю, что это не так, я смогу добиться того, что запланировал».
Таблица для работы с интроектами
Заполните таблицу, руководствуясь только что прочитанными правилами на лицевой стороне карточки.
День 5. Упражнение «отпускаем проблему»
Иногда достаточно просто сформулировать проблему и проговорить ее, чтобы увидеть новые пути выхода из ситуации и успокоить навязчивые мысли.
• Выделите на выполнение упражнения 20–30 минут, в течение которых вас не будут беспокоить.
• Сядьте удобно, сделайте несколько глубоких вдохов и постарайтесь расслабиться.
• Вспомните проблему, мысли о которой не отпускают вас, отнимают силы.
• Попробуйте сформулировать эту проблему. Можно просто представить, как она выглядит, можно нарисовать, можно записать основные тезисы – как вам удобнее.
• Что эта проблема может сообщить вам? Как этот опыт может помочь вам в дальнейшем?
• Мысленно упакуйте проблему в письмо/посылку/коробку – и отправьте ее туда, где она больше не сможет вас потревожить!
• Если вы рисовали проблему или писали о ней, это письмо можно, например, сжечь, или отправить в плавание в виде бумажного кораблика по реке, или сделать из нее бумажный самолетик и выпустить из окна.
МЕСТО ДЛЯ ОПИСАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ ЕЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ВИДЕ РИСУНКА
День 6. Отпускаем обиды
Обиды тоже лучше оставить в году уходящем. В первую очередь потому, что они вредят именно вам, забирают ваши внутренние ресурсы.
Обида – это реакция на несоответствие других людей и их поступков нашим ожиданиям.
Три этапа проживания обиды:
• Осознать свои чувства и найти способ безопасно их выразить.
• Осознать, какие ваши потребности не удовлетворяются и как можно это исправить.
• Обдумать и при необходимости обсудить ситуацию, понять, возможен ли какой-то компромисс.
Если мы проходим все три этапа, мы получаем позитивный результат и можем «отпустить» обиду.
Важно: «отпустить обиду» не означает простить. Это значит отпустить разрушающие вас эмоции и дать себе возможность жить без них.
Одна их техник, позволяющая пройти эти этапы, – написание«Письма обиды».
