С благодарностью и любовью
Светлана Кунакулова Составитель
Светлана Кунакулова Корректор
Светлана Кунакулова Дизайнер обложки
© Светлана Кунакулова, дизайн обложки, 2024
ISBN 978-5-0064-6281-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Слово автора
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Светлана Кунакулова
Юрию Шатунову
- Не спеши уходить,
- Задержись.
- Спой ещё для меня пару песен,
- Чтобы голос по коже стекал,
- Обжигая, как тает свеча.
- Не спеши уходить.
- Эта жизнь…
- Этот мир без тебя стал вдруг тесен,
- По живому бьёт. Словно искал
- Чьё-то сердце на роль палача.
- Не спеши уходить,
- Обернись.
- Не дописан сюжет ранней прозы.
- Разорви эту тонкую нить, —
- И права восстановит весна…
- Отпусти снежным облаком в высь, —
- Что не спето…
- Лишь белые розы
- Будут вечную память хранить,
- Согревая меня, у окна.
Сыну Артуру
- Я создам новый мир для тебя —
- мир другой, где нет зла и печали,
- там ветра» нас с тобой качали,
- развлекали, призывно трубя…
- Я построю тебе новый дом —
- он совсем не такой, как был прежде:
- нет дверей, предпочтений в одежде,
- можно даже не спать в доме том…
- Я исполню твои все мечты —
- те, что сбыться, увы, не успели, —
- помнишь, в детстве с тобою мы пели:
- у меня есть лишь ты, только ты…
- За тебя я готова отдать
- жизнь свою (поменяться местами),
- лба касаясь немыми устами —
- твоего,
- не боясь опоздать…
Мечта
Как-то раз зашёл разговор о выборе профессии…
– Ох, и время летит, Артур! Вроде недавно бегал малышом, а теперь смотри, какой большой стал, совсем взрослый. Куда поступать-то будем после школы?
– Мне нравятся поля, мам. Хочу на комбайне работать. Ни людей, ни дорог – одна природа и раздолье… Красота!
– А люди тебе чем мешают?
– Злые все, каждый старается в душу залезть и чем-то упрекнуть, что-то требует…
– Так-то оно так, сынок, только ведь и в поле люди работают.
– Ну и что, комбайн же не двухместный. Тем более все заняты одним делом, у всех одна цель…
– Ну и ладненько, это твой выбор, я приму любое твоё решение. Но пообещай, что как бы далеко ты ни уехал, обязательно заберёшь меня к себе. Не сразу, разумеется, а как обустроишься…
– Конечно, мам, без проблем! А знаешь, что мне преподаватель в школе сказал?
– ???
– Что не видит меня ни в одной профессии, потому что я слабо учусь.
– А ты не слушай никого, сынок. Эдисон тоже в школе отличником не был. И не с первого раза лампочку изобрёл. Всему своё время. Главное, иметь мечту и следовать за ней… Дай-ка я тебя обниму… Ты – моё счастьюшко! Знаешь, что я тебя люблю?
– Знаю!
– Откуда?
– Ты всегда мне это говоришь…
Звёздочка
Здравствуй, мама! Помнишь, как ты водила меня в школу за руку? Как я боялся темноты, а ты говорила, что это не страшно, потому что нас провожает моя звездочка?
Это было так давно, но я до сих пор чувствую тепло твоей ладони. Мы шли под звёздным небом, и ты сказала мне, что одна из звёзд – моя. Я поверил тебе, потому что ты всегда говорила правду.
– Мама, а почему моя звёздочка светит ярче всех? – спросил я.
– Потому что она очень любит тебя, Артур!
Мы шли дальше, и ты рассказывала мне разные истории о звездах и о космосе. Ты говорила, что звезды могут исполнять желания, если мы будем верить в них. Ты учила меня мечтать и верить в чудеса.
Но однажды всё изменилось. Я ушёл, и ты осталась одна. Я знаю, как тебе было тяжело. Но я всегда чувствовал твою любовь и заботу! Здесь, на небесах, я понял, что это ты была той звездочкой, которая
исполняла мои желания и дарила подарки. Ты всегда была рядом, чтобы поддержать меня и помочь осуществить мои мечты.
Теперь я буду твоей звёздочкой, мама. Загадай желание, и я его исполню.
С любовью, твой сын Артур!
Светлана Самойлова
Благодарите…
- Быть благодарными за всё:
- За то, что есть, живём и дышим,
- За то, что утро настаёт,
- И что мы ходим, видим, слышим!
- За то, что сыт, обут, одет,
- За то, что дом есть и работа,
- И соблюдать простой завет —
- Вот в этом наша лишь забота!
- Быть благодарными за то,
- Что можем от души смеяться,
- Поплакать можем, а потом
- Идти вперёд и не бояться!
- За то, что жизнь урок даёт:
- То падать вниз, то вверх стремиться,
- За то, что дома кто-то ждёт,
- Поможет кто-то не разбиться!
- Быть благодарными за всех,
- С кем жизнь нас постоянно сводит,
- У каждого свой человек,
- Его по духу он находит!
- Быть благодарным вся и всем,
- Родителям, что жизнь нам дали,
- Нас отводили от проблем,
- Когда мы сами их искали!
- Быть благодарным и врагам —
- Без них вперёд мы б не стремились,
- За то, что жить мешая нам,
- Мы, может, многого добились!
- Быть благодарными судьбе:
- Она, ведь наперёд всё зная,
- Ведёт тебя к твоей мечте,
- За благодарность награждая!
- Благодарите жизнь за то,
- Что посылает испытанья,
- Подумали мы чтоб: «За что?»
- Быть может это наказанье?
- Благодарить, что жив, здоров,
- Благодарить друзей и близких,
- А если болен – докторов,
- Жизнь не дано прожить без рисков!
- И утром день благодари
- За то, что наступил он снова,
- Живи в гармонии, любви
- И повторяй одно то слово:
- Быть благодарным ведь не грех,
- Гордыня – грех большой, смертельный!
- Благодарить всегда и всех!
- Жить без греха настало время!
