Выжить, чтобы жить
Введение
С исторических времен, сколько существует жизнь на земле, начиная с диких племен, и кончая современной цивилизацией в мире, происходили захватнические войны. Кто развязывал войну, считал себя и свой народ избранным, чтобы господствовать над другими более слабыми народами. Считая их по сравнению с собой и своего народа, низшей рассой. Неся за собой для них смерть, кровь, горе и страдания. Загоняя побежденные народы в рабство, и безволие, при этом теряя человеческий облик, становясь зверем! Хуже зверя! Зверь так не поступает как озверевший завоеватель. Он считает, что ему все позволено, он сверх человек, а остальные, человеческое стадо, которое должно ему давать все блага жизни, и это на всегда и за это не придеться платить. Когда поплатившись за свои злодеяния, приходил другой, более уверенный в свое могущество и безнаказаность, снова повторялось, унижение, смерть, кровь и рабство. Есть такие страны, которые веками держали другие народы в рабстве, оббирая, их, забирая богатство ихних земель для своего обогащения. Не один захватчик не принес завоеваным народам мирной жизни, свободы, равные права на существование. Первая мировая война, что она принесла России? – Революцию, гражданскую войну, миллионы смертей, голод и разруху. Переустройство уклада жизни многих народов, которое принесло много жертв. Вторая мировая война! Не зря она называется мировая, она всему миру принесла горе и страдания. Пострадали все, и те кто развязал эту кровавую бойню, и те кто отстаивал свою независимость. О страданиях народов написано много книг, показано много документальных, и художественных фильмов. В первой и второй книгах: ,,Выжить чтобы жить". и ,,Малая родина. Депортация", я описываю истории о двух семьях русской и немецкой национальности, но судьбы их так похожи, они испытали на себе и прошли весь ад и ужас этой войны, а также после военного времени. Оскорбление, унижение человеческого достоинства, угрозу жизни и борьба за нее, потеря близких, выживание в нечеловеческих условиях, нищета и непосильный труд. Прйдя все это, они не озлобились, сохранили в себе доброту и милосердие. Внуки и правнуки, да и дальнейшее поколение должны знать, помнить, чтобы этого не повторилось.
Две семьи, описание их жизни в военное и послевоенного времени, это маленькая крупица того горя, что перенесли все народы Советского Союза, Европы и Азии. Но и эта крупица хоть в маленькой степени должна остудить горячие головы, и не допустить того, через что прошли наши деды, бабушки, отцы и матеря, а все идет к этому.
В этом мире не все так просто, нагнетание обстановки, тероризм, бряцание оружием, враждебные действия, силовые навязывание своих интересов, подавление суверинететов государственными переворотами, развалы и уничтожение государств, возрождение нацизма. Доменирование одних государств над другими более слабыми. Повторяя то, что творили веками их предки. Творя хаус в этих странах, отбирая природные ресурсы, доведя население до нищеты, вынуждая их покидать свои исконные земли и искать пристанища в других странах. И это твориться в 21-ом веке.
Современные политики начали забывать, или не хотят помнить об этом, стараются, для того чтобы, своими сфальцифицырованными историческими данными ввести народы в заблуждение, зомбируя их, представляя такие данные, что было не так, на самом деле, и опорочить тех, кто истино освободил народы от коричневой чумы.
Новое поколение относиться к прошлому пренебрежительно, поэторму опять навязывают враждебность, ненависть к другим народам. Подводя это поколение к самоуничтожению, забывая, про ядерную бомбежку двух городов Японии, унесшую тысячи человеческих жизней. По истечении времени окончания второй мировой войны, в настоящее время, спроси у молодого покаления жителей Японии; – Кто эти страшные ядерные бомбежки нанес по мирному населению этих городов? Многие не смогут дать правильный ответ, потому что не знают. Что говорить, о других если сами японцы стараются забыть и не говорить правду об этих бомбежках.
Мы-же, не должны забывать про погибшего, двадцати семи миллионного населения нашей страны, в годы этой кровавой войне.
Как бы не старались, они не смогут вычеркнуть, стереть в нашей памяти эту страшную бойню, им не удастся это сделать. Эта война принесла страдание и смерть каждой семье Советского союза. Мы потомки наших отцов и матерей, и старшего покаления, должны не допустить, забыть, вычекнуть у нашего дальнейшего поколения эту память.
Хочу попросить извинения у читателя. У меня нет литературного образования. Может не так ясно и понятно излогаю написаное. Постараюсь описать так, чтобы читатель, мог понять, о чем хочу до него донести в своих рассказах.
Это не выдуманные истории, они написаны со слов самих пострадавших, перенесших весь ужас этой войны.
Для того, чтобы избежать особого внимания к персонажам этих историй и излишних кривортолков, некоторые названия населенных пунктов изменены. Так-же изменены фамилии, имена и отчества.
часть первая
1.Востановление колхоза
Иван, что на улице творится, там начальство понаехало в сопровождении красноармейцев на подводах; – Зайдя в дом, с тревогой сказала жена, снимая сюртук. Подошла к печи, открыла створку, заглянув, подбросила в топку два полена, продолжила; – Неужели опять грабить приехали? – Неделю назад приезжали, все зерно с амбаров во всей деревне выгребли, мясо, молоко, яйца в счет налога сдали, после этой обдираловки нам самим есть нечего, и снова приехали! – Иван, предчувствие у меня какое-то нехорошее.
– Вера тихо, тихо не возмущайся так, я думаю, не за продуктами приехали, за продуктами обычно продотряд приезжает. Если приехало начальство, ты права, надо ждать что-то нехорошее, начальство так просто не приезжает! –
– Согласился с женой Иван.
Постучали в дверь, заходит красноармеец, посмотрел в листок; – Семья Зубовых? – Собирайтесь, идем к сельсовету, на собрание, я вас на улице подожду заявил он, и вышел. Согнали всех жителей деревни к сельсовету. У здания стоял стол, накрытый красной материей, за столом сидело четверо, председатель сельсовета Иван Трофимович Сычев, секретарь Суземского райкома партии, оперуполномоченный НКВД района, и (как узнали позже), представитель Брянского обкома партии.
Встал секретарь райкома партии, окинул взором стоящих перед столом сельчан, как будто хотел пересчитать, после чего заговорил; – ,,Товарищи сельчане, нам партия поручила в вашей деревне организовать колхоз, который будет называться «Наш путь». Что такое колхоз? – Это коллективное хозяйство, в которое все ваше личное хозяйство переходит в общее, вы будете распоряжаться им сообща все вместе. Вам теперь не надо батрачить на кулаков, которых нам поручено раскулачить, а все их имущество передать колхозу. Кулаки вашей деревни как не благонадежные подлежат аресту и высылки. В вашей деревне уже арестованы две семьи кулаков, на которых вы батрачили всей деревней"!
После сказанных слов опять обвел взглядом всех присутствующих, спросил: – Иван Зубов здесь? – Если здесь пройди к столу? – Заявил секретарь райкома.
– Я здесь! – Ответил Иван, протискиваясь сквозь толпу односельчан, подошел к столу, ничего не подозревая!
Вот посмотрите, это собственник! – Пальцем показывая на Ивана, произнес секретарь; – Он в вашем селе имеет лавку в личном пользовании, а это значит, что как единоличник Зубов так же подлежит аресту! – Повернувшись к столу, обратился к военному; – Товарищ опеуполномоченный арестуйте Ивана Зубова! – Повернувшись снова к сельчанам продолжил; – Его лавка переходит в собственность райпотребсоюза, так как Зубов не использовал чужой труд, его семья не выселяется.
– За что меня арестовываете? – Я никого не грабил не убивал, работал как мог прокормить и обеспечить свою семью, посмотрите на мои руки, (показывая на руках мозоли от весел лодки, не понимая, за что его арестовывают), – возмутился Иван!
Сельчане так-же выразили недовольство высказыванием; – Иван всегда шел нам на встречу, выручал нас, отпускал товар в долг, и не торопил с оплатой.
Видя недовольство сельчан, встал оперуполномоченный и гневно заявил; – Товарищи сельчане, Зубов собственник, он всячески будет препятствовать конфискации его собственности, а значит он враг, такие элименты, в избежании каких либо конфликтов, должны быть аретованы и высланы!
– Конвойные! – Обратился оперуполномоченный к солдатам после сказанного, и приказал; – Арестуйте Зубова, отведите к арестованным!
Два конвойных подошли к арестованному, взяли под руки, отвели Ивана к подводам, где сидели ранее арестованные, семья кулака Осипова и семья кулака Назарова.
После показного ареста, опять слово взял секретарь райкома; –
– ,,Председателем вашего колхоза назначаеться представитель Брянского обкома партии Емельян Савельевич Петров тысяча восемьсот восемьдесят девятого года рождения, он старый коммунист. Родился товарищ Петров в Псковской губернии, сам из сельчан, поэтому с сельской жизнью знаком. В четырнадцатом году призвался на войну, провоевал с немцами три года. В тысяча девятьсот шестнадцатом году вступил в партию большевиков. Всю гражданскую войну прошел комиссаром кавалерийского полка в первой конной армии нашего героя гражданской войны маршала Буденного. Товарищ Петров надежный товарищ и коммунист"!
– Слово передается товарищу Петрову, (предложил секретарь и продолжил), – а мы с вами граждане сельчане прощаемся и желаем вам больших успехов в колхозном хозяйстве трудиться на благо нашей Великой Родины!
– Пане, товарищи, начальники! – Я жена Ивана Зубова! – обратилась с места Вера Зубова; – За что арестовали моего мужа? – Он честный человек, исправно платил налоги, помогал людям, у него семья, дети! – Как же мы без нашего кормильца будем жить? – Пощадите его, отпустите! – Умоляюще попросила она начальство.
– ,,Гражданка Зубова если вы не прекратите истерики и будете мешать проводить решение партии, (возмущено прикрикнул на женщину секретарь райкома), – мы вынуждены будем арестовать и вас со всей семьей, а вашего мужа арестовали за то, что он враг нашего общества, он как собственник будет всячески препятствовать нам проводить линию партии. Скажите спасибо, что Советская власть всю вашу семью не арестовала, у вас большая семья, маленькие дети, подумайте о них"!
– Товарищ Петров! Возмите на заметку семью Зубовых, если будут саботировать, отправте ее вслед за кормильцем! – Возмущено посоветовал секретарь, преседателю колхоза.
После сказанных слов вдвоем с оперуполномоченным сели в пролетку запряженную тройкой лошадей, уехали, а за ними конвой с арестованными.
– ,,Товарищи односельчане! Я хочу открыть наше первое колхозное собрание! – (Начал после отъезда начальства, говорить председатель); – Как говорил секретарь райкома, теперь личные хозяйста переходят в общее колхозное владение, хочу напомнить вам, что дома конфискованные у кулаков со всем имуществом перешли колхозу. Подходите по очереди к столу записываться в колхоз, кто будет против, будем выселять из села, пощады не ждите, ( предупредил председатель)! – Так же прошу отметить какое имеете имущество, какую живность и сколько, а так же каким наделом земли владеет, какой есть сельхозинвентарь. Не вздумайте ничего скрывать, все равно узнаем"!
После окончания регистрации вступления в колхоз председатель заявил; – ,,Завтра всем колхозникам пригнать весь скот, на скотный двор кулака Осипова. Это будет наша общая колхозная ферма, на которой мы будем сообща работать. Там уже находится весь скот конфискованный у кулаков"!
– ,,Зерно, которое нашли у кулаков зарытое в ямах, часть отправили в район, а вторую часть оставили себе для посева кулацких и ваших, землянных наделов, которые с сегодняшнего дня переходят в собственность колхоза! – Подчеркнул председатель; – Но, этого зерна недостаточно, (продолжил он), – нам необходимо примерно собрать еще сорок пудов зерна"!
Среди сельчан прошла волна негодования, раздались возмущенные голоса; – Где мы возмем зерно? – Только продразверстка все выгребла, и опять оббирают! как жить дальше?
– Прекратить саботаж! – Прикрикнул председатель; – Не все разом, если есть что сказать, подымите руку, выйдите вперед и говорите, чтоб вас все видели.
– Пусть скажет Бабок! – Опять загалдели сельчане; – Бабок выйди скажи, что и как?
– Кто такой этот ваш Бабок? – Недоумено спросил председатель.
– Я Бабенко Егор, (представившись, вышел вперед Егор), – сельчане хотели сказать, что у нас пшеница не родит. Сажаем обычно овощи, сеем просо, овес, коноплю для одежды.
– А откуда тогда у вас пшеница?– Поинтересоваля председатель.
– Мы возим на лодках в Трубчевск, и в другие близлежащие города, всякий инвентарь, изготовленными кустарным способом нашими умельцами, продаем в городах, покупаем продукты! – Ответил Егор; – В основном торговлей занимался Иван Зубов,(продолжил он), – ему заказывали какой товар, или какие кому нужны продукты, Иван доставлял их на лодках или на подводах, а зимой когда Неруса замерзала доставлял на санях. А теперь его арестовали, даже незнаю как теперь быть? Не каждый имеет возможность ездить в город.
– Понятно откуда зерно! – На счет Зубова забудьте, от прошлого надо избавляться! – А почему тебя называют Бабок? – Поинтересовался председатель.
– В нашей деревне многие имеют одинаковые фамилии и имена, чтобы различать и не путать о ком идет речь, придумывают каждому уличную кличку! – Ответил Бабенко.
– ,,Бабенко иди на свое место, я все понял! Отослав Бабенко на место преседатель продолжил; – У нас в колхозе при советской власти пшеница будет давать урожай, и другие культурные злаки будут родиться, так что придется поделиться зерном, еще предупреждаю, в эту ночь не резать скот, не забивать свиней, не прятать зерно, это будет расцениваться как соботаж, а это арест, суд, вплоть до расстрела, как врагов народа"!
– ,,Колхозная контора, вместе с сельским советом переходит в дом кулака Назарова. В здании сельского совета организуем библиотеку! – Оповестил сельчан председатель, и продолжил; – Нам необходимо назначить бухгалтера, который будет вести учет, заведующего скотным двором, и бригадира отвечающего за земельными, и другими работами в колхозе"!
– Иван Трофимович! – Обратился Емельян Савельевич к председателю сельсовета; – Вы как председатель сельсовета, работающий на этой должности давно! – Кого бы вы порекомендовали на эти должности?
– ,,Емельян Савельевич, я бы порекомендовал бухгалтером назначить Тришкина Семена Петровича, он работал еще до революции у помещика Расторгуева, вел там бумажные дела. После революции переехал в наше село жить, зарекомендовал себя как опытный и надежный специалист. – Бригадиром, (продолжил Иван Трофимович), – я бы назначил Бабенко Егора Михайловича, у него на его земельном наделе всегда хороший урожай, он хорошо разбираеться в агрономии. А сельчане его уважают"!
– А этот по уличному Бабок? – Как я понял! – Догадался председатель; – Ну что же, мне кажется, толковый будет бригадир! – Сделал заключение Емельян Савельевич.
– Заведующим скотным двором! – Продолжил Иван Трофимович; – Назначить Никитину Валентину Васильевну, активистка, серетарь комсомола в нашей деревне, она не подведет!
– Я согласен, перейдем к голосованию! – Кто за эти кандидатуры, прошу поднять руки! – Предложил председатель; – Единогласно! – Подвел итог голосования Емельян Савельевич; – ,,На этом мы заканчиваем первое колхозное собрание. Завтра в шесть утра явиться взрослому населению в контору за разнорядкой на работу. За работу в колхозе будем назначать трудодни! – Прошу остаться назначенных на должности и активистов, остальные могут разойтись! – Распорядился преседатель; – До завтра товарищи"!
Новоявленные колхозники расходились, переговариваясь, делясь своими впечатлениями, от только что произшедшего в этот день. К семье Зубовых подошел Барханов Егор; – Сваха и вы дети, все держитесь! – Жаль что так произошло с Иваном, но против власти не попрешь. Будете возмущаться, отправят, как сказали, вслед за Иваном, надо дальше жить и думать о детях которые могут пострадать! – С сожалением в голосе посоветовал сочувственно Егор.
– Спасибо Егор за поддержку, мы понимаем, надо терпеть, и все это пережить! – Поблагодарила свата Вера Лазаревна, и продолжила; – Иди Егор к своей семье, она тебя ждет, завтра тяжелый день к нему надо подготовиться!
Тем временем в сельсовете продолжалась дескусия; – ,,Товарищ Бабенко! – Обратился к бригадиру председатель; – Надо завтра создать плотницкую артель! – Помещение скотного двора, кулака Осипова для всего скота, которое завтра соберем у населения маленькое, необходимо построить хотя бы два новых помещения, до наступления холодов! – Скот в летний период можно содержать на улице в загонах. Для строительства новых помещений, будем использовать конфискованную лесопилку кулака Назарова, заготавливать материал"! – Бабенко кого бы ты предложил поставить старшим строительной артели?
– Емельян Савельевич, я бы предложил Зубова Михаила, хоть и молодой, но себя зарекомендовал как хароший плотник и столяр, срубы домов поставленные Михаилом крепкие и надежные! – Посоветовал Бабенко.
– Это какой Зубов? – Не родственик ли арестованного Ивана Зубова? Удивлено спросил председатель.
– Да это сын Ивана Зубова таких специалистов в нашей деревне, как говориться, по пальцам можно пересчитать, он знает как с деревом обращаться! – Ответил Бабенко.
– А от него не будет никакого подвоха, не будет мстить за своего отца? – Мы должны быть уверенным и доверять человеку которого назначаем! – Сделал заключение председатель.
– Товарищ Никитина! – Обратился председатель к назначеной заведующей скотным двором; – Тебе с ним работать первое время! – Как ты думаешь? – Какое твое мнение и твои предложения?
– Емельян Савельевич, старшим артели можно поставить комсомольца Зотова Федора Матвеевича, он из бедняков, живет вдвоем с матерью, отца его в детстве медведь задрал, комсомолец, предан делу партии и надежный товарищ! – Предложила Валентина.
– Но Зотов даже не знает в какой руке, и как надо держать топор, не то, что строить! – Возмутился Бабенко.
– ,,Это не проблема, от него потребуються организационные действия, а строить будет Зубов с напарниками, Зотов в это время будет присматривать за Зубовым и учиться строительному делу, молодые кадры надо растить! – Сделал заключение председатель, и продолжил; – Вам же товарищ Бабенко и товарищ Никитина, совместо составить список клохозников кого отправить на полевые работы, кого на лесозаготоку, а кого работать на скотном дворе, вам в этом поможет товарищ Тришкин"!
– Вы товарищ Тришкин, должны знать, кто, где будет работать, вести учет о проделанной работе, назначать трудодни за проделанную работу колхозникам, вести всю финансовую часть колхоза! – Распорядился Емельян Савельевич.
– ,,Валентина"! – Снова обратился к Никитиной председатель; – ,,Завтра с утра прибудет милиция в составе четырех сотрудников. Вам комсомольцам вместе с милицией поручается пройти по дворам, проследить, чтобы колхозники отвели свой скот на колхозный двор, а так же доставить туда какой у кого есть сельхозинвентарь, не забудте про семенное зерно, будьте готовы пресечь всякий саботаж"!
– Будет исполнено Емельян Савельевич! – Ответила Валентина.
Рано утром колхозники собрались у конторы, после распределения кто будет работать на полевых работах, кто на скотном дворе, кто на заготовке леса, разошлись по домам.
Через некоторое время улица заполнилась мычанием коров, блеянием овец и коз, ржанием коней и хрюканьем свиней которых, со слезами, удрученные происходящим, жители деревни везли на подводах с визжащими поросятами под конвоем милиционеров и комсомольцев, на колхозный скотный двор. Заходя в каждый двор, комомольцы с милицией устраивали обыск в каждом дворе. Искали, не запрятали где поросенка, или свежего мяса, шкуру забитого животного. Выгребали последние остатки зерна, не обращая внимания на мольбы хозяев оставить хоть немного, ведь детей нечем будет кормить. Кто сопротивлялся, угрожали арестом и расстрелом за саботаж, как врагов народа. Под страхом этих угроз со слезами отдавали все.
К вечеру сбор животных, зерна и другую утварь закончили. Всю ночь слышалось мычание голодных, недоенных коров, ржание лошадей, визг свиней.
Вечером семья Зубовых собралась у матери за столом; – Что будем делать, отца арестовали, лавку отобрали, как нам дальше быть? – Обратился к братьям Яков.
Мать вмешалась в разговор; – Не вздумайте что-то предпринимать! – Яков у тебя ребенок, Михаил у тебя дочь, вся семья пострадает, нужно дальше жить, ростить детей, работать в колхозе добросовестно, надо смириться и принять все как есть! – Вы мне скажите куда кого утром определили работать в колхозе?. – Спросила детей Вера Лазаревна.
– Нас с Митей и Аленой в бригаду полевых работ, мою жену с женой Михаила Дусей и сестрой Настей на ферму! – Ответил Яков.
– Как же Митя, на такую тяжелую работу, он же еще ребенок, ему всего тринадцать лет! – Возмутились мать!
– "Председатель приказал всех подростков так же определить на работу. Мама не переживай, я попросил, чтобы Митю определили со мной работать, если будет ему тяжело, я ему буду помогать" ! – Успокоил мать Яков.
– Михаил, а тебя куда определили работать? – Обратилась мать к сыну, который сидел безучастный к разговору, о чем то задумавшись.
Михаил встрепенулся и ответил; – Меня в строительную артель строить новый коровник.
– Дети! У нас все выгребли, скот забрали, осталось немного картошки, сушонных грибов, ягод, семья у нас большая, на отца теперь мы не можем пологаться! – Как до первых трудодней прокормиться, подскажите? – Задала вопрос Вера Лазаревна.
– Что нибудь придумаем мама, лес большой прокормит, связи отца остались, посмотрим, какой есть инвентарь, и что можно изготовить на продажу! – Успокоил Михаил мать.
– Мы с Митяем, (подключился к Михаилу Яков) – завтра после работы пойдем силки поставим на зайца и на птицу. Так же на речке в заводи поставим сеть. Выкрутимся!
Мать встала из-за стола. Подошла к углу, где находились иконы, перекрестилась, начала молиться: – «О господи спаси и сохрани нас, моего мужа, от всех бед и страданий», молилась долго. Сидя за столом, дети смотрели как мать молиться, зная, что ей приходиться труднее всех, переживая за каждого. Закончив молиться, мать повернулась к детям; – Уже поздно, пора расходиться, завтра вам всем на работу рано вставать.
Прийдя домой Михаил снял сапоги в сенцах стараясь не шуметь ступая по скрипучим половицам прошел в горницу. Как не старался пройти тихо, Дуся услышала; – Миша это ты? – Будешь есть? – Тебе разогреть? – Спросонья спросила она.
– Нет не хочу, Дуся спи, мы у матери подкрепились, (прошептал Михаил, чтобы не разбудить дочь), – спи, завтра рано вставать. Разделся, лег спать, и провалился в глубокий сон, сказалось нервное потрясение, перенесшее за последние два дня.
Сквозь сон Михаил услышал стук в окно: – Это сестра Настя зашла за Евдокией идти на ферму! – Догадался Михаил; – Пора и мне вставать! На столе стояла кружка молока, краюха хлеба и две картошины в мундире. Перекусив собрал плотницкий инструмент, пошел на ферму. По дороге встретил Петра Кулешова; – Здорово Кулеш ты куда сейчас? – Спросил, поздоровавшись с Петром, Михаил.
– Здорово Зуб! – Ответил Петр; – Иду с тобой на ферму, меня тоже определили в строительную артель, будем вместе строить.
– Кого еще назначили с нами работать знаешь, и сколько рабочих? – Задал ему вопрос Михаил.
– Нет не знаю, на месте узнаем с кем нам работать!
На ферме встретила их новоизбранная заведующая фермой Никитина Валентина; – Здравствуй Михаил, здравствуй Петр! – Пойдемте в красный уголок, там уже все собрались! – Поздоровавшись, поторопила мужиков Валентина.
В комнате, которую определили под красный уголок, (еще не оборудованную) стояли две скамейки, стол и четыре стула. За столом сидел председатель Емельян Савельевич. Здесь же находились Митрошин Егор, Осока Федор и Зотов Федор.
– ,,Присаживайтесь товарищи! – Предложил председатель; – Я собрал вас, чтобы проинформировать! – Первое! Для колхоза надо построить дополнительно еще два помещения для скота, одно для коров, второе для лошадей. Это нужно успеть построить до холодов, телят мы планируем оставить в старом кулацком хлеву. Старшим артели назначаем Зотова Федора Матвеевича, комсомолец, молодой, энергичный, правда в строительстве мало что смыслит, поэтому его помощником назначаем Зубова Михаила Ивановича, который его в этом деле поднатаскает"! – Перейдем ко второму вопросу! – Осока Федор, мне доложили, что ты у Назарова работал на лесопилке, поэтому знаком с ее оборудованием! – Сможешь лесопилку запустить? – Обратился Председатель к Федору!
– Емельян Савельевич, да, я работал у Назарова на леопилке! – А что ее запускать? – На ней стоит мотор с приводом от трактора СТЗ-НАТИ, если есть керосин, то проблем завести мотор не будет! – Заверил Осока председателя.
– ,,Мы, были сегодня с Тришкиным рано утром на лесопилке, там достаточно приготовлено бревен и керосин есть. Ты Федор проверь все ли там в порядке, если нет повреждений, приступай к распиловке, сегодня с Митрошиным работайте, завтра пришлем тебе другого помощника, и еще Федор лесорилка будет закреплена за тобой постоянно"! – Пообещал председатель.
– Валентина ты с Зотовым, Зубовым и Кулешовым определите место под строительство, (обратился к заведующей фермой председатель), – пускай приступают к подготовке участка под строительство, время не терпит! – На этом планерка закончена в течении дня я еще наведаюсь с проверкой! – Попрощался, сел в пролетку запряженную за жеребцом, (которые достались в распоряжение колхоза от кулака Осипова), дернул за поводья, и уехал в бригаду Бабенко.
Тем временем Валентина привела строителей на взгорок рядом со скотным двором кулака Осипова; – Смотри Михаил! – Обратилась она к Михаилу; – Эта поляна я думаю подойдет под строительство, скотный двор рядом, здесь на этом месте, будем закладывать коровник, а в той стороне ферму для лошадей! – Как вы думаете подойдет эта поляна под строительство? – Обратилась Валентина вопросом ко всем присутствующим.
– Я думаю, хорошее место, речка рядом не будет проблем поить скот, поляна на возвышености, речка весной, когда выйдет из берегов не будет ее затоплять! – Рассудил Михаил.
– Да действительно, хорошее место, лучше на выберешь! – Поддержал Михаила, Петр Кулешов.
– Вот и хорошо, что вы согласны со мной, я довольна правильным выбором места для строительства, и вы в этом меня поддержали! – Сказав Валентина обратилаь к Зотову; – ,,Федя, пойдем со мной на скотный двор, впряжешь вола в телегу, возмешь инструмент, лом, лопаты, пилу и приступайте к очистке поляны от кустарников и зарослей! – Мы, завтра сделаем запрос в район на проект помещений для скота в нашей местности! – Пообещала Валентина и продолжила; – После того как поляна будет готова, подвозите от пилорамы строительный материал и складывайте в этом месте! – Валентина показала на край поляны; – Здесь хорошо просматривается сторожем со скотного двора, чтоб до начала строительства его не растащили".
До позднего вечера рубили, выкорчевывали с корнями кустарники, грузили на телегу вывозили на край поляны. За день очистили только третью часть поляны. К вечеру пришел Тришкин Семен, что-то замерял и записывал в тетрадь.
–Все хватит на сегодня, завтра подходите к семи часам утра не забудте взять с собой обед! – Распорядился Зотов Федор.
Придя домой, Михаил снял сапоги, ноги гудели от усталости; – Дуся принеси шайку с холодной водой! – Обратился с просьбой к жене Михаил. Опустив ноги в холодную воду, Михаил почувствовал облегчение, как хорошо, будто иголочки покалывая, от кончиков пальцев идут к верху ног.
– Дуся как прошел первый рабочий день на ферме? – Поинтересовался Михаил.
– Как прошел? – Тяжело прошел! – Утром и вечером ходили на дойку, каждой доярке распределили по шесть коров, а коровы после вчерашнего как дикие, к себе не подпускают, одна доит, вторая держит ее! – Когда теперь они привыкнут к новой обстановке? – Убирали навоз из под коров, вывозили его из коровника. – С дочкой целый день сидела твоя мать! – Ответила Евдокия и задала встречный вопрос; – Как ты провел первый день на работе?
– Также досталось, целый день очищали поляну под строительство, ноги горят от усталости, целый день в сапогах, не снимая, какое облегчение после холодной воды, усталость в ногах сразу прошла! – Довольный, облегчением, рассказал Михаил.
– Садись ужинать, предложила Евдокия, мы с мамой поужинали, тебя не дождались, твоя мама Нину привела домой вечером, мы вместе и перекусили! – Нина уже спит, нам тоже пора спать ложиться, завтра рано вставать.
– Дуся, ты иди спать, не жди меня, я немного перекушу и тоже пойду спать, что-то я умаялся сегодня на работе столько за целый день наворотили!
Так прошел у сельчан первый рабочий день в колхозе, в суматохе, с не пониманием в происходящем, не веря, что в будущем будет все хорошо, со временем все успокоиться и все наладиться. Понимая только, что коллективизация разрушила весь устоявшийся вековой уклад жазни сельчан, и назад возврата не будет.
Утром по пути на работу, Михаил встретил братьев Якова и Митю; – Как Вам работается на полевых работах? – Михаил поинтересовался у братьев.
– ""Какая там работа Миша, целый день месим месиво, сам знаешь, болото. Копаем дренажные канавы, по бокам обкладываем жердями, что бы земля не обсыпалась, так отводим воду от посевных участков. Сухие участки есть, это наделы Осипова и Назарова, начали их пахать, будем засевать эти участки пшеницей, так распорядилось наше начальство. Другие участки прийдеться ждать, до тех пор, пока они высохнут, председатель распорядился новые участки расчищать и отводить воду".
– Как у вас, нормально с работой? – Задал встречный вопрос Михаилу, Яков.
– У нас получше, поляна на возвышенности, сухая, но работы хватает, сами знаете как очищать поляну от зарослей, (ответил Михаил и начал прощаться), – все мужики, надо бежать на работу!
– Подожди Миша! – Остановил Михаила Яков; – Ты обещал мне две кадки сделать?
– Да Яков помню, я заготовки еще зимой сделал, сейчас запарка с работой, но будет просвет, обязательно сделаю! – Вот еще, забыл сказать, в воскресенье надо сходить в лес, немного дуба, осины заготовить, для бочек и другой утвари на продажу, надо что то предпринимать, продукты заканчиваются.
– Договорились Миша, в бригаде председатель собирает артель лес заготавливать, разнорядка пришла с района, так мы с Митей попросимся в эту артель, все же не грязь месить, тогда легче будет немного себе заготовить! – Закончил разговор Яков. На том попрощавшись, разошлись.
К концу рабочего дня подъехали на пролетке, председатель сельсовета Сычев Иван Трофимович, Никитина Валентина и бухгалтер Тришкин. Тришкин опять начал замерять очищенный участок и записывать в свою тетрадь.
К рабочим подошли Сычев и Никитина; – ,,Товарищи, мы были с товарищем Сычевым в районе на счет помещений для скота. Там сказали, проекты только старые, спроектированные для частных помещений, на пять, десять голов. Чтобы спроектировать для нас проект, как нам объяснили, нужно послать специалиста, взять пробу грунта с места строительства, для привязки проекта к нашей местности, сделать расчеты и составить проект, это продлиться два, три месяца. Мы не можем ждать! – В райкоме разрешили нам строить на свое усмотрения, выдали нам старый проект. – На основании этого проекта, мы с председателем решили, (продолжила Валентина), – удлинить помещение с десяти метров в длину до тридцати метров, ширина и высота остается по проекту. Помещания будем строить примерно на тридцать голов".
– Михаил Ивановыч! – Обратилась официально Валентина; – Вы уже строили помещение для скота у Осипова, поэтому в курсе, какой нужен материал, здесь немного побольше помещения, поэтому прошу вас подсчитать с Зотовым, сколько и какой материал нужен, на фундамент, на стены, на крышу и на полы.
– ,,Еще вам задание на завтра, (обращаясь непосредствено к Зотову, продолжила Валентина), – Федя, у скотного двора имеются два летних загона для скота. У нас поголовье увеличилось, поэтому надо эти загоны увеличить, и один для телят, построить новый. Завтра с утра подвезут с лесозаготовок от вырубки, и распиловки бревен отходы на столбы, а жерди на ограду, с утра сразу приступайте к расширению загонов"?
Что там во дворе за стук; – Проснувшись подумала Евдокия, посмотрела на часы пол четвертого, встала накинула на плечи шаль, вышла во двор; – Миша, ты что в такую рань стучишь? – Увидев Михаила за верстаком, удивлено спросила Евдокия; – Всех соседей разбудешь!
– "Дуся, я пообещал Якову изготовить две кадки, времени с работой в колхозе нехватает, решил по утрам делать"! – Объяснил Михаил Евдокии; – "На продажу еще надо изготовить пару бочек, продукты заканчиваються, хорошо что материал раньше заготовил. В ночь с субботы на воскресенье, с Яшей и Митей повезем в Трубчевск на двух лодках готовые бочки, вон пару готовых маслобоек и еще кой какой готовый инвентарь продадим, на вырученные деньги продуктов закупим"! – Немного подумав, Михаил продолжил; – "Жаль что коней в колхоз забрали, так бы мы Митяя отправили на подводе через гати в город, а сами с Яшей на лодках в Трубчевск добрались бы, после продажи всего материала вместе с лодками, домой вернулись бы с Митей на подводе. Теперь придеться добираться назад домой на одной лодке".
– Так это назад на лодке такой круг делать, с одной реки на другую! – Посочувствовала Евдокия мужикам.
– А что Дуся делать? – Детей надо чем то кормить, ты иди, поспи, еще рано на ферму идти.
– Какой поспи, сейчас приготовлю позавтракать, скоро Настя подойдет за мной на дойку идти, Нину надо отнести к моей маме по пути! – Ответила Евдокия.
– Привет Миша, ты что как леший не спишь по ночам? – Спросила с иронией сестра, зайдя во двор! – Где твоя половина, нам пора идти на ферму?
– Здравствуй Настя, приходиться по утрам домашнюю работу делать, днем с колхозной работой нет времени! – Объяснил сестре Михаил; – Пойдем в дом, Дуся тебя уже ждет, мне тоже на ферму пора! – Настя как там мать, (спросил заходя в дом Михаил), – с этой работой некогда зайти проведать?
– ,,Переживает мама, все молится, просит у бога облегчить отцу его содержание в тюрьме. Сегодня собирается идти в Трубчевск, собрали передачу, носки, кое что из еды".
– Настя передай Мити, чтобы они с Яшей до выходных, зашли к нам, мне с ними надо поговорить! – Попросил сестру Михаил.
По дороге на ферму увидели на электрическом столбе, сельского электрика Ивана Преснякова по кличке (Калиненок).
– Миша смотри, не ты один ночами как леший не спишь! – Пошутила Настя.
– Эй Калиненок привет, ты что там, на стобе забыл? – Переключилась, с иронией Настя на Ивана! – Лазишь по столбам с позаранку как обезьянка!
– Председатель заставил с утра на столбе повесить репродуктор вот и лазаю! – Был ответ.
–А что это такое репродуктор? – Спросила Евдокия, электрика, услышав незнакомое слово.
– Это такое радио, я должен его подключить, что бы оно с утра встречало каждого колхозника идущего на работу, с музыкой и новостями, происходящими в мире, а вечером провожало, (объяснил Пресняков), – подождите, уже заканчиваю провода подсоединять.
Тут-же что-то затрещало, запищало и полилась музыка разносясь по всей деревне.
– Ну вот жить станет веселее! – Сделал заключение Калиненок, спускаясь со столба.
Подходя к ферме, встретили Митрошина Егора и почтальона Преснякову Антонину по кличке (Почтарка). Она была однофамилицей с Пресняковым Иваном.
– Вы не видели Никитину Валентину? – Спросила у подошедших Антонина.
– Нет не видели, а что случилось? – С вопроса на вопрос поинтересовалась Настя.
– Председатель послал собрать все правление колхоза. – Приехал оперуполномоченный, а с ним четыре милиционера, я сидела в приемной и краем уха слышала, что кулак Осипов Григорий с сыном Гришкой из тюрмы в Трубчевске сбежали, и по информации должны прятаться здесь в лесу, а в тюрьме, Осип грозился спалить все свое хозяйство со всей живностью! – -Рассказала услышанное Антонина.
– Как же они смогли сбежать? – С тревогой в голосе недоумено спросила Евдокия.
– Оперуполномоченный милиционер с района, как я услышала, он сказал, убили двух охранников, забрали оржие, и скрылись! – Объяснила почтарка.
– Да дела, этот Гришка вообще безбашенный, ему, что подпалить кого, что убить, ничего не стоит! – Заявила Настя.
– Отец такой же, он Гришку таким воспитал! – Поддержал Настю Егор Митрошин; – Помните, как он чуть не затравил собаками Кудиненка досмерти? – Напомнил Егор.
– Ладно, не наше это дело, начальство само разберется, мы здесь ничем не сможем помочь, а нам надо работать, никто работу не отменял! – Заявил Михаил.
– Как это не наше дело? – Ведь здесь вся наша скотина! – А если и правда спалит, что тогда делать? – Возмутилась сказанному Михаилом, Евдокия!
Часа через три пришла Валентина, на вопрос: – Что в конторе решили? – Спокойно ответила; – В конторе решили, ночью двумя группами патрулировать, в каждой группе два милиционера, и два комсомольца! – Объяснила Валентина, и успокоила; – Идите работайте, и не переживайте, днем Осиповы побояться сунуться в деревню, а ночью мы их встретим!
Михаил проснулся, посмотрел на будильник, он показывал четыре часа, пора вставать, до шести часов утра надо закончить еще одну кадку! – Подумал он. Послышалась стрельба, со стороны фермы, через десять минут стрельба закончилась.
– Что там произошло? – Задал себе вопрос Михаил, быстро оделся и побежал к конторе. Там уже собралась толпа селян. Оказывается, Осиповы нарвались на засаду, организованую патрульными у скотного двора. Старшего Осипова пристрелили, а Гришку арестовали, сами патрульные не пострадали. Толпа у конторы увеличилась, люди подходили, и подходили, засыпая вопросами тех, кто уже знал о происшедшем.
Вышел к селянам председатель колхоза; – Товарищи колхозники! – Обратился он к толпе селян; – Расходитесь по своим рабочим местам, задержание закончилось благополучно, виновные в происшедшем будут наказаны законом! – Заявил Емельян Савельевич.
Сельчане начали расходиться. Еще долго о происшедшем были разговоры, и вопросы. Как наказали Гришку, посадили, или расстреляли его. Со временем о нем забыли.
– Привет Миша! – Открывая калитку, и увидев Михаила, поздоровались Яков и Дмитрий; – Настя передала нам, чтобы мы зашли к тебе после работы, вечером.
– Привет Яша, привет Митя! – откладывая рубанок, поздоровался с братьями Михаил.
– Смотрю Миша, у тебя две кадки готовые! – Не для меня ли? – Спросил Яков; – Когда ты успел их сделать?
– Приходиться по утрам, до того как идти на работу, или вечерами как сегодня, (ответил Михаил и предложил), – если нуждаешься забирай эти две бочки! – Для чего ты собрался использовать их, под соленья или еще для другого? – Поинтересовался у брата Михаил.
– В Трубчевске знакомый просил привезти, пообещал хорошо заплатить! – – Ответил Яков.
– Вот и хорошо Яша, я почему вас позвал! – Прдукты кончаються, нужно пополнить запасы. У меня заготовки есть еще на четыре бочки, есть готовые две маслобойки, три коромысла в парилке нагнул, прялка, вон готовая новая лодка, колеса для телеги! – Я думаю на двух лодках в город на базар отвести, продать весь товар и одну новую лодку, закупить на вырученные деньги продукты, на одной лодке вернуться домой.
– Миша ты представляешь, как на лодке с Трубчевска домой добираться? – – Спросил Яков.
– ,,Придется попотеть, против течения не попрешь, придеться с одной речки на другую переходить, думаю, за ночь доберемся домой, (объяснил Михаил), – жаль отца, забрали, он этим занимался! – Закупал у населения заготовки, а на вырученные деньги после продажи, приобретал товар для своей лавки, в данный момент надо думать самим как прокормить семью".
– Ты же Яша с отцом ездил подростком, помогал продавать ему заготовки, покупать продукты"? – Напомнил брату Михаил.
– Действительно Миша, знакомый, что заказал две бочки, Андрей Васильев, это клиент отца, и он поможет за скидку в цене распродать все, или обменять на продукты.
– Видите как все хорошо складываеться! – За четыре дня соберу еще три бочки, а с субботы на воскресенье в ночь двинемся на лодках в Трубчевск! – Предложил Михаил.
– Договорились! Мы согласны с таким вариантом! – Согласились братья.
– Как у вас с работой на лесоповале? – Перейдя на другую тему, поинтересовлся Михаил.
– Как на лесоповале? – Лес валим, работы много, прислали двух прорабов из Трубчевска, план дали за сезон заготовить десять тысяч кубов леса, возим его на поляну, вяжем плоты, плотогоны гонят их до самого Чернигова. Обещали платить зарплату деньгами.
– Я к чему спросил! – Завтра меня с Зотоненком посылают выбрать лес на фундамент, заодно хочу посмотреть для себя, на заготовки, дуба и осины! – Объяснил братьям Михаил.
– Засиделись мы у тебя Миша! – Уже поздно, завтра встретимся в лесу, и поговорим на эту тему, попрощавшись братья ушли. Проводив братьев, Михаил не стал будить Дусю, прилег на топчан около печки и уснул.
Проснулся от стука в окно! – Это Настя, надо вставать? – Евдокия прошла мимо Михаила открыть входную дверь, вошла Настя вся в слезах.
– Настя, что случилось, почему плачешь? – С тревогой спросили Михаил с Евдокией.
– Миша, Дуся, горе то какое, мама вчера поздно вернулась из Трубчевска, сказала, что отца не застала в тюрме. – Один конвойный за шматок сала сказал, что отца и еще несколько человек осудили и отправили куда-то в Сибирь на Дальний Восток, на поселение.
– Как сейчас мать? – Беспокоясь за нее, спросил Михаил у Насти.
– Миша, сидит как будто окаменевшая, сидит и причитает! – «Сколько прожили вместе, вырастили детей и вот под старость разлучили нас! – Кому он помешал?» – Посидит, и опять одно и тоже повторяет! – Я ушла, а она все повторяет. Боюсь, как бы чего не вышло?
– Настя, успокойся, мама у нас сильная! – Успокаивая Настю, Михаил предложил ей; – Садись за стол? – Дуся, (обратился он к жене), – что там у тебя приготовлено на завтрак? – Ставь на стол, перекусим и пойдем на работу?
За столом Михаил продолжил; – Работа немного отвлечет мысли от этой проблемы! – Меня сегодня с Зотоненком послали в лес, выбрать материал для строительства, там встречусь с Яшей и Митей, а вечером зайдем к вам домой! – Пообещал Михаил; – Подумаем вместе, как нам дальше жить?
По пути на лесозаготовку, Михаил встретился с Зотовым; – привет Федя! – Что скажешь?
– Привет Миша! – Вчера был у председателя вечером, он сказал, что прорабы ему не подчиняються, лесозаготовку передали лесхозу, председатель, написал записку старшему, чтобы помог! Посмотрим что из этого выйдет?
Подойдя к месту вырубки, спросили у встречного рабочего! – Где можно найти прораба?
– Какого вам, если старшего, в конце поляны стоят три вагончика, в левом крайнем, это его контора, его завут Островский Андрей Маркович, он должен быть там! – Объяснил рабочий!
Подойдя к вагончикам, увидели как один мужчина в шляпе распекает рабочего, держа в руке портфель.
– Это вы прораб Островский Андрей Маркович? – Спросил Федя! – Вам записка от нашего председателя колхоза, от Емельяна Савельевича.
Прочитав записку, подумав некоторое время, Островский сказал! – Да, действительно нам нужно помогать друг другу, ваш колхоз дает людей лес валить, а также кое какие продукты, лошадей! – Пойдете в том направлении, там, у Неруссы поляна, на поляне вяжут из заготовленного леса плоты, найдете моего помошника, зовут его Травников Сергей Васильевич, (достал из портфеля записную книжку, что-то написал, вырвал листок и протянул его Зотову), – отдадите ему эту записку, и скажите ему, что вам еще требуеться.
Поблагодарив Островского и попрощавшись, пошли искать Травникова. Подойдя к поляне, Михаил увидел своих братьев, они с другими рабочими вязали очередной плот.
– Федя, ты иди, ищи Травникова, – (обратился Михаил к Зотову), – мне нужно пять минут переговорить с братишками.
– Миша только не задерживайся долго, вдруг я что-то забуду сказать! – -Поторопил Федя.
Поздоровавшись с братьями, Михаил предложил им отойти в сторону; – Утром заходила Настя к нам, (начал разговор Михаил), – сказала, что отца осудили и отправили на поселение, куда-то в Сибирь. – Мать, говорит Настя, не в себе, плохо ей! – Предлагаю, Яша, вечером после работы проведать мать и поддержать ее.
– Миша, Митя мне тоже утром рассказал об этом, и я хотел то-же самое предложить тебе.
– ,,Не знаю вовремя об этом говорить, или нет, но семьи надо кормить, а другой случай когда еще подвернеться, (сменил тему Михаил), – мы с Зотоненком пришли за лесом для фундамента, я об этом говорил вчера! – Хотим попросить прораба сразу здесь на месте распилить его по одному метру легче будет его перевозить! – Вы сможете, напроситься на распиловку, бревен, заготовить немного для себя, только прошу быть осторожным, чтоб никто не заметил? – Я не хочу, чтобы вы отправились следом за отцом, мать мне этого не простит"!
– Не волнуйся Миша, поставим бутылку самогона прорабу, и попросимся у него на распиловку, наш прораб сильно охочь до самогонки. Мы же видим сколько леса уходит на сторону за литр самогонки, так что иди и не переживай.
Догнав Федю, Михаил спросил; – Федя узнал, где будем искать прораба?
– Рабочие сказали, что он на берегу речки, там спускают плоты на воду!
Подходя к берегу, увидели мужчину с портфелем, который бегал между плотами, махал руками и что-то говорил рабочим, которые зацепив баграми плоты, стаскивали их на воду, а там связывали эти плоты между собой.
– Травников Сергей Васильевич? – обратился Федор, подойдя к мужчине с портфелем; – Здравствуйте! – У меня для вас записка от Андрея Марковича! – -Протянув ее Травникову.
Михаил глянув на Травникова, заметил, что у него лицо было слегка припухшим. ,,Видать после не слабо проведенной ночки, правы были мои братья, сказав о тяге его к спиртному"! – Глядя на прораба подумал Михаил.
Прочитав записку, Травников указал рукой в сторону поляны, сказал; – Там, на поляне заготовленный лес, выбирайте какой нужен, у рабочих спросите краску, отметите ею с торца бревен, которые выберете. – Еще какие вопросы ко мне есть?
– Поставьте пожалуйста двух рабочих, надо распилить часть бревен по одному метру , и часть бревен по два метра, какие надо, мы цифрами 1 и 2 отметим! – Попросил прораба Федя.
– Хорошо, я понял, приезжайте за заготовкой в понедельник! – Заявил Травников.
– А раньше нельзя, почему так долго? – Задал вопрос прорабу Федор.
– Нет, раньше не получиться, видите какая сейчас здесь запарка, надо спустить плоты на воду, связать их вместе, вон плотогоны ждут! – Объяснил Травников!
Попрощавшсь с прорабом пошли выбирать бревна, спросили банку с краской, начали отмечать подходящие по деаметру.
Подошел Яков, Михаил объяснил ему, если он договориться с прорабом, какие пилить по метру, а какие по два.
– Яша, если будете распиливать бревна, – (обратился к брату Михаил, пока Федор отвлекся разметкой), – шесть заготовок по метру, и четыре по два метра, отложи в сторону.
– А как будем забирать заготовки что распилим для себя? – Спросил Яков!
– Пошлют меня с Зотоненком или с кем нибудь из моих напарников забирать заготовки, я договорюсь, за две заготовки по метру, – ответил Михаил, Яше.
– Федя, тебе кадка нужна или, еще какая домашняя утварь? – По дороге домой спросил Михаил.
– Нужна Миша, мать давно меня просит найти, кто бы сделал, одна кадка совсем прохудилась! Федя жил с матерью бедно, отца одинадцать лет назад медведь задрал в лесу.
– Федя я сделаю тебе бочку, только за одну услугу! – Начал разговор Михаил из далека; – ,,Ты же знаешь, (продолжил он), – мы здесь все из покон веков живем за счет леса, наши отцы, деды, прадеды всегда изготавливали бочки, сани, лодки и всякую другую бытовую утварь, меняли или продавали все изготовленое, чтобы прокормить и одеть свои семьи, благодаря лесу мы выживали, он наш кормилец".
– Миша, ты к чему это говоришь, и какая услуга от меня нужна? – Спросил Федя, выслушав сказаное Михаилом!
–Когда будем вывозить заготовки на фундамент, за один день не управимся, понадобиться три дня, так вот мы, не могли бы под конец, когда стемнеет, одну повозку распиленных для меня заготовок, завезти ко мне во двор? – Попросил Михаил!
– Ты что Миша, мне предлогаешь? – Я же комсомолец! – Нет я на это не пойду, это опасно, и это называется воровство!– Возмущено ответил Федя!
– ,,Федя ты живешь с матерью, и на одни трудодни не пропитаешься, да и когда мы их получим, продукты кончаются! – Чем нам кормить детей? – Мне братья рассказали, сколько леса уходит на сторону за бутылку самагонки! – Тебе же бочка нужна? – Подумай Федя? – Если сейчас не получиться, сделаю для лесника одну бочку, он разрешит мне столько заготовить леса, сколько мне надо, а зачем, если можем обойтись без лесника"!
Подумав немного Федя согласился; – Миша, две бочки и одну маслобойку! – Заявил он!
– Вот это правильно Федя, надо помогать друг другу! – Не переживай, все так делают!
– Миша у меня к тебе есть одна просьба! – Ты не мог бы меня научить этому ремеслу? – Попросил Федя; – Отец погиб, когда мне было девять лет, он не успел меня обучить!
– Хорошо! – Согласился Михаил; – ,,Приходи вечерами после работы. В первую очередь покажу, как расщеплять дуб, или другое дерево на заготовки. Как распаривать и гнуть заготовки, после чего мастерить бочки и другую утварь. Федя только во время учебы будешь сам себе изготавливать кадки, или другую утварь, так что часть нарезаного дуба, осины принадлежит тебе, и вывозить его будем вместе! – Ну как Федя, договорились"? – Подвел итог переговоров Михаил.
– Я согласен! – Ответил Федор на предложение Михаила. На том и разошлись по домам.
За целый день, набегавшись по лесу, устал, но обещал Насте зайти к матери, повернул к ее избе. Родительский дом стоял выше на бугре не далеко от дома Михаила.
Всего полгода как Михаил построил себе небольшую хибарку, и отделился от родителей. Отец отговаривал Михаила, не отделяться, говорил, что это место нехорошее, если Нерусса выйдет из берегов то первым затопит его дом. Михаил понимал это. Но родилась дочь Нина, в доме отца проживали помимо Михаила с семьей, младший брат Дмитрий, сёстра Настя, Алена и Ольга. Было тесновато, пришлось отделиться. Яша так-же с семьей жил в своем доме.
Михаил подошел к дому, открыл дверь, вошел во внутрь. Все уже собрались. Снял зипун, повесил на вешалку в сенцах, поздоровавшись, присел к столу. На столе стоял чугунок с вареной картошкой в мундире, и самовар.
– Покушайте дети! Устали на работе за целый день? – Извините, что скромно потчеваю вас, сами знаете сейчас не до жиру! – Суетясь вокруг детей, произнесла мать.
– Что ты мама, не переживай по этому поводу! – Взяв картошину, сказал Яков, и обжигаясь, начал, есть не очищенную. Каждый по очереди молча последовали его примеру.
– Вот так дети, сколько мы с вашим отцом прожили, никогда при нем не было такого скромного стола! – Голос у матери вздрогнул! – А теперь, где он? – Что с ним? – Как он без нас? – Продолжила чередой вопросов мать! Вытерев краем плотка уголки глаз, встала со стула, подошла к углу, где стояли иконы; – Господи! – Взмолилась она! – Сохрани раба твоего Ивана, не дай ему сгинуть на краю света? – Перекрестишись, произнесла она.
Дети, сочувствено смотрели на мать; – Мама не переживай, отец у нас крепкий, я верю, он вернется к нам, не на вечно же его сослали туда! – -Успокаивая мать, произнес Михаил.
– Мама, прибудет отец на место, напишет письмо, а в письме сообщит, что и как! – Ждать надо письма! – Поддержала Михаила, Алена.
Просидели до поздна. Мать успокоилась, каждый расказывал, вспоминая какие приключения происходили с ним и с отцом, как жили до коллективизации. В полночь разошлись по домам.
По дороге домой Михаил все думал об отце; – ,,Жил себе человек, обеспечивал семью как мог, ни воровал, ни убивал, всем чем мог, людям помогал, а тут пришли люди в погонах, оторвали от семьи, и наказали не за что"! Подошел к дому, открыл калитку; – ,,Дуся, скорей всего уже спит, намаялась за целый день"! – Подумал Михаил. Потихоньку открыл дверь, в сенцах снял сапоги, прошел в переднюю. Дуся не спала, сидела задумчево за столом, подперев щеку рукой. Комнату освещала керосиновая лампа, стоящая на столе.
– Дуся, ты почему не спишь ведь уже поздно? – Удивлено спросил Михаил!
– Ох Миша, отца моего как ты знаешь, определили на полевые работы, он с другими мужиками копал канаву, чтобы отвести воду от земельного участка. – В обед прилег под дерево отдохнуть, и не заметил как уснул, так мужики его домой привели, видать от земли протянуло, что он сам не мог подняться и идти.
– Он что не знает, что весной земля еще холодная? – Удивился происшедшему Михаил.
– ,,Миша, он говорит, солнышко пригрело, было тепло, и земля вроде была теплая, а видишь, как все получилось. Мама ходила за фельдшером в Смележи, так он сказал, что у отца восполение легких, поставил ему банки, выписал порошки. – Брат мой Михаил завтра поедет в райцентр, в аптеку"! – -Вытирая слезы рассказала Евдокия.
– Не переживай Дуся, врачи сейчас хорошие, вылечат отца, не то что раньше, ни врачей ни фельдшеров здесь небыло, сами себя лечили. – -Успокоил Евдокию Михаил.
– Ты будешь ужинать, картошка в печке еще теплая?
– Нет Дуся, мы у матери перекусили, давай ложиться спать, что- то я устал за день, ноги гудят!
– Правильно, встаешь в четыре часа утра, и целый день на ногах! – Надо немного отдыхать, ни куда твои бочки не денутся! -Посочувствовала Евдокия мужу.
– Дуся, а на что жить, чем кормить наших детей, все забрали, с закромов все выгребли, вот и приходиться крутиться! – Не идти же на дорогу грабить?
В суботу, как договаривались, вечером загрузили в лодки заготовленную утварь, и отправились на двух лодках в Трубчевск. К утру прибыли на место, причалив к берегу. На берегу уже стояли причаленные три лодки. Около лодок толпились покупатели.
– Яков спрыгнув на берег, сказал; – Вы выгружайтесь на берег, а я пройдусь, посмотрю, что за товар они привезли. Через десять минут он вернулся; – Это наши конкуренты с соседней деревни Смележи, тоже приехали за продуктами! – Миша! – Если покупатели будут просить бочки, ты две оставь для моего знакомого? – попросил Яков; – Я пойду по адресу, найду Андрея.
Подошли двое мужчин, начали расматривать товар; – Что хотите за бочки и всего остального, продаете за деньги или продукты? – – Спросил один из подошедших.
– Нам все равно, чем можете тем и платите, чем быстрее распродадим, тем лучше для нас!
– Я возьму одну бочку, и одну маслобойку, денег нет, могу продуктами!
– Договорились за мешок картошки, и два пуда пшеницы! Отложив выбранный товар, покупатель побежал домой за подводой и продуктами.
Через полчаса подъехал Яков со своим знакомым на лошади с телегой;–
– Андрей! – Представился знакомый Якова.
– Михаил, Дмитрий! – В ответ представились братья.
– Мы с Андреем договорились, он покупает у нас лодку, две бочки и одну маслобойку, сейчас подойдут еще покупатели, знакомые Андрея! – Сообщил Яков.
– Отлично Яша! – похвалили братья Якова. Загрузили товар на телегу; – А как быть с лодкой, ее на телегу не погрузишь? – Засомневался Михаил.
– Отвезу товар и вернусь за лодкой, перегоню ее к себе поближе, а также подгоню покупателей! – Как вам лучше за продукты или за деньги? – Спросил у братьев, повторяя вопрос, теперь уже Андрей.
– Нам все равно, чем быстрее продадим тем лучше, раньше отчалим домой! – Ответил ему Яков.
Подъехал на подводе мужчина, подошел к месту, где лежали колеса на телегу, начал расматривать их; – Как проверить колеса на отцинтровку? – -Задал он вопрос.
– Митя достань цинтровку? – распорядился Михаил. Митя тут-же достал ее, раздвинул у триноги ножки, укрепил ось, надел на ось колесо, установил фиксатор по внешнему ободу колеса, и крутанул его. Колесо равномерно закрутилось. Проверили все четыре колеса.
– Отлично! – Воскликнул покупатель; – Месяц назад купил четыре колеса, а проверить нечем, так и езжу на них как по ухабам, такая трясучка! – Заплатил за колеса и довольный уехал.
Подходили покупатели, присмотрев товар откладывали в сторону, спешили за продуктами на обмен, кто за деньгами. Особо в ход шли, бочки, маслобойки, коромысла, прялки и другая нужная для хозяйства утварь. За какие-то четыре часа все ушло. Распродав товар, подкупили дополнительно продуктов, собрались отплывать.
Подъехал снова Андрей, а с ним мужчина; – Знакомтесь, это мой сосед, Дмитрий! – Он, увидел мою лодку, попросил меня уговорить вас продать ему вашу лодку, он рыбак, а его лодка прохудилась, замучился ее ремонтировать и шпаклевать.
– Андрей! – Как-же мы домой доберемся? – Давай договоримся, через месяц мы опять будем здесь, и подгоним ему лодку! – Пообещали братья.
– Я не могу так долго ждать, мне надо кормить семью! – С сожалением произнес Дмитрий.
– Договорись с Андреем, перекупи у него лодку и все дела? – Посоветовал Яков.
– Я предлогал ему, он не соглашается ее продавать, больно она понравилась ему. – Ваша я вижу тоже не хуже, видно, что один мастер делал!– – Предположил Дмитрий. Братья посмотрели на Михаила; – Вот он мастер, договаривайся с ним? – указал на Михаила Яков; – Только как мы доберемся домой с продуктами?
Михаил подумав немного, предложил; – Хорошо забирай без оплаты, если придумаешь, как нам добраться с продуктами домой.
– Так мы с Андреем на двух подводах вас отвезем, я ему эту поездку оплачу.
– Андрей ты согласен? – По рукам? – Обратился Дмитрий к соседу.
– По рукам! – Соседям нужно помогать друг другу! – Согласился на просьбу Андрей.
Отогнали лодку к прстани. Где уже находилась лодка Андрея, перегрузили продукты на подводы.
Андрей предложил зайти к нему домой, перекусить перед дорогой, но братья отказались, хотелось быстрее добраться домой. Расселись по подводам, Михаил и Митя с Дмитрием, Яша с Андреем.
– Еще раз хочу отблагодарить Вас за лодку, без лодки мне ну никак нельзя! – Начал разговор в пути по дороге Дмитрий; – У меня четверо детей, жена не работает, вот и приходиться промышлять и приторговывать рыбой.
– Дмитрий, а где ты работаешь, или эта рыбалка твоя основная работа? – -Поинтересовался Митя.
– Мы с Андреем работаем в депо, ремонтируем паровозы, но зарплаты не хватает, вот и приходиться рыбачить, детей надо накормить, одеть и самим одеться.
– В какое же время ты рыбачишь, если есть основная работа? – Снова поинтересовался Митя.
– Очень просто, после работы сажусь в лодку, нахожу заводь, ставлю сети, а утром рано перед работой успеваю снять их, привезти рыбу домой и идти на работу. Жена по соседям продает. – Кто же откажется от свежей рыбы?
– Это же опасно, рыбнадзор поймает, штраф выпишет, я слышал, могут и посадить! – Воскликнул Митя.
– Приходиться рисковать, вы тоже не сидите дома, работаете в колхозе, а по мимо этого торгуете изделиями из дерева! – Я думаю, дерево для этих изделий приобретаете тоже, как и я, обходя закон, и это не от хорошей жизни! – Предположил Дмитрий.
– Да, Дмитрий! – Вступил в разговор Михаил; – ,,Ты прав, ты хоть за свою работу получаешь зарплату каждый месяц, мы же в колхозе работаем за палочки, за них мы можем получить трудодни только в конце года! – А если не урожай, чем колхоз может с нами расчитаться? – Хорошо что лес рядом, он наших предков кормил и нас сейчас кормит. Также рискуем, добывая дерево! – Нас лесник понимает, семью надо чем-то кормить, если застукает, откупишься самогонкой или пообещаешь сделать бочку или другую домашнюю утварь".
– Вот и получается, на других надейся, сам не оплошай! – Поговоркой сделал заключение Дмитрий!
Так за разговорами не заметив время, приехали в деревню к дому матери, разгрузили подводы, занесли продукты в дом. На предложение Андрею и Дмитрию, переночевать, а утром ехать домой, они отказались. Попрощавшись, развернули коней, уехали домой.
Дома сыновей встретила мать! – Молодцы дети, проделали такую работу! – Глядя на продукты, подитожила! – Я думаю, хватит на месяца четыре если экономить. – А сейчас идите по домам, надо отдохнуть перед рабочим днем. Сортировать продукты будем завтра.
Будни протекали своей чередой, не отличаясь одним днем от другого: – Рано утром подъем, час – полтора работа дома, с семи часов и весь световой день работа в колхозе, и так каждый день. Евдокия каждый вечер после дойки забегала проведать отца, лучше ему не становилось. Не помогали микстуры, что выписал фельдшер, и через месяц отец умер. Егора Андреевича хоронили всей деревней.
– Привет Миша! – Ты, что не спишь ночью? – Каждый день как не прийду утром, все стучишь да стучишь, деревне спать не даешь! – Отвлекла Михаила от работы Настя .
– Здравствуй Настя! – Оторвавшись от работы поздоровался с сестрой Михаил.– Заходи в дом Дуся тебя уже ждет, сейчас переоденусь и вместе пойдем на ферму.
– Миша! – Вчера получили письмо от нашего отца, не стали тебя вчера вечером тревожить, почтарка поздно принесла его, так я принесла писмо с собой! – Настя достала письмо из кармана и передала Михаилу. Михаил взял конверт, открыл его , достал литок бумаги и начал читать; – «Здравствуйте дорогие мои родные! Женушка и дети. Привезли нас на дальный восток, поселили в бараках в селе Пермское, будем работать на стройке. Предупредили, если кто сбежит, отправят в лагерь для заключенных». Дальше в письме шли вопросы, как мы живем, все ли здоровы? В конце письма, что скучает и ждет ответа.
Летом пришла пора сенокоса, это такая пора надо успеть до проливных дождей, заготовить на зиму корм для скота, поэтому в эту пору работали все не смотря на возраст, и старики и дети. Взрослые мужики косили траву, старики граблями собирали сухую траву грузили ее на подводы. Дети отвозили на этих подводах сено на ферму, там женщины укладывали это сено в скирды, работали без выходных дней. В этот день с утра солнце палило, в полдень стояла жара, но работу не пре
