Когда весна придет, не знаю
Размер шрифта: 13
© А.И. Фатьянов (наследники), 2024
© ООО «Издательство АСТ», 2024
От песен мне покоя нет (1936-1940)
«Предо мною Москва в тумане…»
- Предо мною Москва в тумане.
- Звуки ночные окутались сном.
- Но вижу – зовет меня,
- Манит и манит
- Черемуха под окном.
- И в далекую ночь,
- В золотистый рассвет
- Рвется сердце мое,
- О синих глазах,
- О светлой косе
- Сердце мое поет.
- Я всегда был, товарищи, весел,
- Но сегодня – не по себе,
- Хочется нежных песен
- О простой
- Трехоконной избе,
- О тропинках в задумчивых чащах,
- О милом и очень родном,
- О ласточках, быстро летящих,
- О черемухе под окном.
- Потому что там, по соседству,
- Как страницы потрепанных книг,
- Выронил я из детства
- Самые лучшие дни.
- И еще потому что, встречая рассвет,
- Сердце пело мое
- О синих глазах,
- О светлой косе,
- О радости быть вдвоем.
«Тень идет за Настей косо…»
- Тень идет за Настей косо,
- А за нею ветерок,
- А за ним от папиросок
- Легкий тянется дымок.
- А потом уж только парни
- У прохожих на виду,
- Чтобы выглядеть шикарней,
- С папиросками идут.
- У них галстуки в разводах,
- Модные воротники –
- Все ударники с завода:
- Чем, скажи, не женихи?
- Предлагают Насте сласти,
- Настя сласти не берет.
- Говорят Настасье:
- – Здрасьте! –
- Мимо девушка идет.
- Ни за что не обернется,
- Лишь глазами улыбнется.
- Ветка с дерева нагнется,
- Только Насти не коснется,
- Может гладить Насте косы
- Только легкий ветерок.
- Погасают папиросы.
- Расплывается дымок.
- Чем же Настя знаменита?
- Каждый день
- Со всех сторон
- Сотни писем и открыток
- Ей приносит почтальон.
- Оттого ль, что, став пилотом
- Без отрыва от станка,
- Настя водит самолеты
- В грозовые облака?
- Тень идет за Настей косо,
- А за нею ветерок,
- А за ним от папиросок,
- Вновь зажженных папиросок,
- Легкий тянется дымок.
В защиту лирики
- Озябшие, старые клены
- В окна мои стучат.
- Я свет погасил…
- Заглянул удивленно
- Ветер ко мне:
- – Верно, спит… – проворчал.
- Неправда!
- Я песни сочиняю влюбленным,
- Для тех, кто не может заснуть по ночам.
- Месяц, скитаясь от осени,
- В последнее время как лунь поседел…
- Любимых,
- Которых любимые бросили,
- Я собираю сегодня к себе.
- Идите,
- Я настежь открою двери,
- Я чистую скатерть на стол постелю.
- Входите,
- Я чайник сейчас согрею
- Для всех,
- У кого остыл поцелуй.
- Входите.
- Боитесь к поэту вы, если,
- мол – лирик,
- а к лирике нет уже сил,
- не бойтесь,
- чтоб нас не тревожили песни,
- мы Жарова с Уткиным
- не пригласим.
- А я обещаю сломать гитару,
- стихов обещаю вовек не читать.
- Я дам вам лучшую повесть Гайдара,
- а это лирике не чета…
- Я дам вам шахматы лучшей кости,
- последний дебют Капабланки дам.
- Поэму «Суворов» Симонова Кости…
- Полезного, умного много в ней там…
- С моей стороны никаких упущений,
- идите, входите, я очень рад…
- На тему «Прогресс путей сообщений»
- Давно я для вас приготовил доклад.
- Ну что ж вы? Я жду! Я гляжу удивленно
- на дверь, отворенную в поздний час.
- Как? Неужели же все влюбленные
- Не ведают больше измены печаль.
- Нет никого…
- Только старые клены
- в окна мои стучат,
- да где-то тихонько играет гитара,
- идет и поет молодой человек:
- «Рассталась влюбленная пара,
- рассталась, как видно, навек»…
- Я тихо у окон присяду…
- Я слушаю, как он поет…
- А лирика ходит по саду,
- тревожит, ликует, зовет…
На Дальнем Востоке
Артистам Центрального театра Красной Армии
- Застава. Граница.
- Высокие ели
- Качала седая пурга.
- Летели, кружились и пели метели,
- Стеною вставали снега.
- …В домик вошли мы,
- Пошли раздеваться,
- Роняя на коврики снег.
- Мы были с концертом.
- Нас было пятнадцать,
- Бойцов было семь человек.
- – Один на дежурстве, – они говорили. –
- Придет он лишь только в конце. –
- Пришел он,
- И мы для него повторили
- Двухчасовой концерт.
- Граница, граница… Высокие ели
- Качала седая пурга.
- Летели, кружили и пели метели,
- Но теплыми были снега.
«В беззвездную ночь без оглядки идти…»
- В беззвездную ночь без оглядки идти,
- Не выбирая попроще пути.
- И тихому дому кричать: «Отвяжись!»,
- Чтоб слышать – в ладоши захлопала жизнь,
- Чтоб жизнь пред тобой, как земля, распласталась,
- Чтоб в новые песни открылась дверь,
- Чтоб справа осталась ненужная старость,
- Чтоб слева осталась ненужная смерть.
- Я знаю, что так Водопьянов летел
- На полюс, в еще неизвестные дали,
- И славу его удивительных дел
- Большие ветры сопровождали.
- Мне дадены жизнью перо и бумага,
- Мне выпали в жизни иные пути:
- Почти незаметным, задумчивым шагом
- По улицам всех городов пройти.
- Чтоб лучших друзей отыскать в прохожих,
- Чтоб песней лететь по степным рубежам,
- Чтоб юность прославить, чтоб радость умножить,
- Чтоб руки товарищей всех пожать,
- Хотел, чтобы юность навечно осталась,
- Чтоб юность стихами захлопнула дверь
- В ненужное горе, в ненужную старость,
- В ненужную старость, в ненужную смерть.
МГУ
- Манежная площадь.
- Падает мягкий снег.
- Тихо иду в эту ночь –
- Наощупь.
- Тихо иду, как во сне.
- Я чего-то ищу,
- Я чего-то ищу
- И хмуро двигаю брови,
- И напрасно грущу,
- Совершенно напрасно грущу
- О каком-то потерянном слове.
- И я вспоминаю
- Осеннюю слякоть,
- Шепот родной…
- И глядя на звезды,
- Осенние звезды,
- Плакать хотелось
- И петь заодно.
- И я вспоминаю, узнав это место,
- Что вечер был зол,
- По-осеннему лют,
- И оно здесь пропало,
- Пропало без вести
- Простое слово –
- Люблю.
- И вот – МГУ,
- Манежная площадь.
- Падает первый снег.
- Тихо иду в эту ночь –
- На ощупь.
- Тихо иду, как во сне.
«Ветер бежит по дороге…»
- Ветер бежит по дороге,
- Чуть задевая березы.
- Гнутся они, недотроги.
- Вечер морозен и розов.
- Синицы в кустах лопотали
- Что-то про сень и лень.
- Снегами весенних проталин
- Уходит сегодняшний день.
- И философски настроена
- Дружная наша семья.
- Тихо сидим мы, двое нас:
- Трубка моя и я.
- Ветер мне в самое ухо
- Ересь какую-то мелет.
- Трубка моя потухла,
- Теплится еле-еле.
- Кто-то идет по расселинам,
- Льдинки ломая с хрустом.
- Вы б подошли да сели к нам.
- Может, вам тоже грустно?
Глядя на звезды
- Распахнем окошко в звездный вечер настежь.
- Никого не ждем мы нынче в гости к нам.
- Помечтаем вместе, дорогая Настя,
- Посидим тихонько рядом у окна.
- Где-то тихо-тихо возникает песня.
- Одинокий ветер бродит по кустам.
- Мимо звезд далеких
- Ходит тонкий месяц
- В бездорожье неба,
- По глухим местам.
- Ни в котором веке человек там не был,
- Но мы завоюем эту высоту!
- Мы откроем трассу в синем звездном небе,
- Станцию «Юпитер»,
- Станцию «Сатурн»!
- Мы на дачу летом полетим ракетой.
- – Что за остановка? – спросим мы в пути.
- Проводник ответит:
- – Полустанок это. «Марс».
- – Прощай, планета!
- – «Вега»!
- – Не сойти ль? –
- Ты представь – идем мы стройною аллеей.
- Необычным цветом яблони цветут.
- Тридцать солнц громадных, зорями алея,
- В разных направленьях по небу идут.
- Вдруг встречаем друга.
- – Отдыхать?
- – Ну что вы!
- В клубе «Красный пахарь» делаю доклад. –
- Мы проходим дальше,
- А с афиш метровых
- Говорят нам буквы о гастролях МХАТ.
- Над Дворцом Советов полыхает знамя,
- И на всей планете вечер. Тишина…
- – Мы откроем трассу.
- – Скоро ли?
- – Не знаю…
- Окна в ночь раскрыты.
- Блещет вышина.
- Где-то очень тихо пролетает песня,
- И, услышав песню, ветер тише стал.
- Мимо звезд далеких
- Ходит тонкий месяц
- В бездорожье неба,
- По глухим местам.
«Горечь первой папиросы…»
- Горечь первой папиросы,
- Сладость первых поцелуев
- Эти пепельные косы,
- Эти дымчатые струи
- Мне напомнили опять.
- И с тобою по селу я
- (Вечер тихий, пали росы),
- Я опять иду, милуясь,
- До зари в луга гулять.
- Пусть все звезды смотрят косо,
- Ходит ветер по откосу,
- Твои косы теребя.
- И, качая в поле просо
- Удивительного роста,
- Он приветствует тебя.
«Давай, мой друг, поднимем тост…»
- Давай, мой друг, поднимем тост
- За цвет кудрявых лип,
- За бесконечность дальних верст,
- Что мы с тобой прошли.
- Я снова в комнате своей,
- А ты желанный гость.
- Пронзил из сада ночь насквозь
- Разбойник-соловей.
- Сейчас нам сутками дано
- Прогнать усталость спин,
- Уж ночь, уж за полночь давно,
- А мы с тобой не спим.
- Совсем недавно – помнишь, друг? –
- Упал последний лист,
- И два десятка зверских вьюг
- За нами погнались.
- Когда мы выбились из сил
- И встали, как стога,
- Ты помнишь, звезды погасив,
- Смеялися снега.
- Но тут огромная весна
- Пришла на помощь к нам.
- Светает…
- Тихо у окна
- Качается сосна.
Дума матери
- К непогоде ломит спину.
- У соседки разузнать:
- Может быть, пасьянс раскинуть
- Или просто погадать:
- На бубнового валета,
- На далекого сынка.
- Что-то снова писем нету,
- Почитай, уж три денька.
- Как-то он? Поди, несладко?
- Не доест и не доспит.
- Ведь землянка да палатка
- От невзгод не охранит.
- И окоп не дом, не отчий,
- Пусть не больно новый дом.
- Смерть, поди, там зубы точит,
- Ходит, бродит за бугром.
- Только ведь сынок нехрупкий,
- Рос, как на опаре кис.
- На стене его зарубки
- Под карниз подобрались.
- Он не даст себя в обиду,
- С честью носит свой погон.
- Это только разве с виду
- Не обидит мухи он…
- Так сама с собой украдкой
- Мать-старушка говорит,
- Бледно-желтая лампадка
- Под иконами горит.
- За окном дожди косые.
- Низко клонится лоза,
- Над большой землей – Россией,
- Грохоча, идет гроза.
Русская девушка
- Ты моей России облик –
- Незабудки, васильки,
- Ямщика лихого окрик,
- Тростники ночной реки.
- Песни скворушек веселых
- И трехрядок перебор,
- О тебе за чаркой в селах,
- Вечно слышен разговор.
- Как зовут тебя, Натальей?
- Иль Татьяною зовут?
- Ты – мои степные дали,
- Стройных сосен пересуд.
- Предрассветной ночью мглистой
- Слышал раненый солдат
- Голос тихий серебристый,
- Видел милый нежный взгляд.
- Нет нигде тебя красивей,
- Золотых твоих ресниц.
- Ты – как небо над Россией,
- Синь озер и говор птиц.
- Как зовут тебя, Натальей?
- Иль Татьяною зовут?
- Ты – мои степные дали,
- Стройных сосен пересуд.
Бессонница
- Теперь не роняют невесты
- При долгих разлуках слез…
- Граница…
- До людного места
- Триста безлюдных верст.
- Небо в окне голубое
- И туча, как груда камней.
- Уже четверть часа «отбоя»,
- Сегодня не спится мне.
- Причина тому, что писем
- Не было слишком давно.
- Узорчатым, мелким бисером
- Мороз разукрасил окно.
- Ну что написать ей станет:
- «Здорова. Целую. Привет».
- Письмо как письмо,
- Простое, но лучше которого нет.
- И если не скажет Калинин,
- Скажу всем невестам я сам:
- «В порядке, мол, труддисциплины
- Письма пишите бойцам».
- Сугробы до самых ставен.
- Снег ветром упругим умят.
- Тихо у нас на заставе,
- Лишь старые сосны шумят.
- Быть может, сегодня невесте
- Приснится заснеженный пост…
- Граница….
- До людного места
- Триста безлюдных верст.
За окнами падает снег
- Ветер первые зимние числа
- Сплошь снежинками расцеловал,
- Только я понимать разучился
- Подгулявшего ветра слова.
- Это было…
- Я знаю, что было.
- Ночью лезешь на сеновал,
- А на крыше причудливо выл он…
- Но тогда я его понимал.
- Я не помню те даты и числа,
- И не то чтобы память слаба,
- Просто я понимать разучился
- Подгулявшего ветра слова.
- Он о чем-то в трубе разговаривал,
- Замолкая, ворочаясь, и
- Снег валил и до окон наваливал
- Голубые сугробы свои.
- Ничего не случилося, просто
- Я от юности ранней отвык…
- Не случайно знакомую поступь
- Мне напомнил цветной половик.
- Так всегда, если встретишь в доме
- Хоть намек на прожитую даль,
- То звучнее, гораздо знакомей
- Пред тобою проходят года.
- Разыскавши потерянный след свой,
- День за днем ты узнаешь лицо.
- Встань, мое загорелое детство,
- На высокое наше крыльцо.
- Постучись в постаревшие двери,
- В нашу комнату ветром ворвись
- И, увидя меня, не поверя,
- Рядом с юностью остановись.
- Я узнаю тебя по приметам –
- По веснушкам, по вихрю волос,
- Потому непокорное это
- Я, как дар моей юности, нес.
- Я намного тебя стал старше,
- В сыновья ты годишься мне.
- Полнокровным
- «Мужнинским» маршем
- Я сегодня иду по стране.
- Ты же первые брюки надело
- И еще не привыкло к перу,
- Тебе уши дерут, и за дело –
- И без дела еще дерут.
- Еще куришь тайком папиросу
- И, мысленки свои теребя,
- Хочешь стать ослепительно взрослым,
- Чтоб девчонки влюблялись в тебя.
- Ну, а мы, слесаря, инженеры,
- Комбайнеры и моряки,
- В прошлом своем – пионеры,
- В будущем – старики,
- В жизни потерянный след свой
- Ищем в распутице дней,
- Чтоб на миг ощутить свое детство,
- Чтобы прошлое стало видней.
- Чтобы мать, что тебя качала,
- Заглянула в твои глаза.
- Что ушло, улетело, промчалось…
- Даже слово «прощай» не сказав.
- Ветер тихо в трубе разговаривал,
- Замолкая, ворочаясь, и
- Снег валил и до окон наваливал
- Голубые сугробы свои.
- Видно, так предназначено ране
- Слушать вьюги и, слушая их,
- Все ходить, как бродяга и странник,
- По страницам мечтаний своих.
- Мне от них уже некуда деться,
Продолжить чтение
