На разломе страны. Возрождение разломанной страны (История обычного человека)

Размер шрифта:   13
На разломе страны. Возрождение разломанной страны (История обычного человека)

© Н. Н. Леонов, 2024

© Оформление ООО «КнигИздат», 2024

На разломе страны

Глава первая

Выпускной

Сергей стоял у окна в центре актового зала средней школы. Был выпускной вечер, и не верилось, что начальный период его жизни пролетел так быстро. Семнадцать лет он пробежал как стометровку. Сергей уже не мог и вспомнить, как пошел в детский сад, а потом в школу. Сколько пришлось за этот период испытать, выучить и преодолеть, а сколько еще придется познать, изучить и освоить, чтобы жить и не тужить…

Сергей посмотрел в сторону сцены – там прятались девчонки в ожидании приглашения на танец. «Как они стали прекрасны, и как повзрослели ребята, какие они все сегодня нарядные, – подумал он. – Вроде бы десять лет нас учили, а мы все еще боимся вступить в эту взрослую жизнь. Какими получатся наши первые шаги, оправдаем ли мы надежды родителей и учителей? Будут ли они нами гордиться или мы принесем им первые огорчения?» Как все сложится впереди, с чего начать и как продолжить – это главный вопрос для молодых, закончивших школу.

«Хотя, – подумал Сергей, глубоко вздохнув, – наверное, я не прав». Многие ребята уже определились. Большинство из них будут поступать в институты. Около пяти человек из шестидесяти решили защищать Родину и пойдут учиться в военные училища. Сегодня это престижно, даже для москвичей. Устойчивый и хороший заработок. Всем необходимым для службы обеспечивает государство. Рано выходишь на пенсию. Всегда красивый, подтянутый и стройный. А если еще и городской, то по возвращении домой тебе дают квартиру за государственный счет – по 14 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи. А при поддержке со стороны родителей служба может быть не на Севере, в тайге, или в Заполярье, а в благополучном Подмосковье или в теплых районах страны. Остальные ребята и девчата, которые учились похуже и не имели поддержки, пойдут работать туда, куда смогут устроить их родители или знакомые. Теперь жить можно. Как говорит отец Сергея, кусок хлеба в нашей стране можно заработать с любой профессией, и не только на себя, но и на всю семью.

Да, сегодня, в 1972 году, многое изменилось к лучшему. Лет семнадцать назад семья Сергея вшестером – мама, папа, бабушка и три брата – жили в семиметровой комнате двухэтажного бревенчатого дома. В коммунальной квартире между метро «Таганская» и знаменитым кинотеатром «Победа». Одна стена комнаты, которая соприкасалась с улицей, зимой под утро промерзала так, что обои на ней покрывались инеем. Видимо, это происходило потому, что дом был старый и отапливался общей печью. Тепла от печи на все комнаты в доме не хватало. В то же время печь была красивая, вся в старинных изразцах. Сергей с братьями любили смотреть, как в печи горят поленья. Чтобы ночью не замерзнуть, а может, от бедности папа с мамой детей укладывали спать на полу между собой. Так они согревали друг друга теплом своих тел. Но уже к 1958 году ситуация с жильем в Москве стала меняться в лучшую сторону. Велось активное строительство, поэтому не только семья Сергея, но и многие другие семьи переезжали в новые благоустроенные квартиры и комнаты. Они получили две смежные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Новый кирпичный восьмиэтажный дом находился недалеко от прекрасного здания Московского государственного университета на Ленинских горах. Теперь горы называются Воробьевы. Именно в этом месте Сергей пошел в детский сад, а затем и в школу.

Но сегодня Сергею не хотелось забивать голову серьезными мыслями и рассуждениями о прошлом. Он надеялся повеселиться от души, на полную катушку с ребятами и девчатами на выпускном вечере. Первые в жизни сложные экзамены были позади. Они отняли у Сергея и всех ребят много сил и нервов; если бы не поддержка и помощь учителей, сдать экзамены было бы в десять раз труднее.

Замечательная Юлия Марковна, – сколько сил она тратила на воспитание и обучение ребят. Сколько она помогала и прощала им. Да, Сергей любил геометрию, но часто домашние задания выполнял с ленью и недобросовестно, а иногда вообще не выполнял, за что получал двойки. Однако на занятиях в школе после объяснения нового материала для таких, как Сергей, Юлия Марковна устраивала конкурсы и соревнования. Они проводились по принципу: кто лучше докажет изложенную на уроке теорему другим способом. И вот тут Сергей не терялся и блестяще справлялся с задачей. Не всегда, но часто за инициативу и ее реализацию Сергей получал «хорошо» и даже «отлично».

Юлия Марковна журила Сергея за лень при выполнении домашних заданий, но за умение быстро и хорошо соображать на уроке, участие в районных математических олимпиадах, а также за то, что он ее хвалил и поддерживал в классе и школе, очень любила.

Однажды у Юлии Марковны случился в школе конфликт с другими преподавателями. Сергей не побоялся пойти к директору школы и защитить Юлию Марковну. Также он выступал в ее защиту в классе среди ребят и девчат.

На выпускных экзаменах Сергей закончил контрольную работу раньше отведенного времени и стал помогать девчатам, которые не могли выполнить задание. Юлия Марковна сделала Сергею замечание и попросила внимательно проверить написанную им работу. Но Сергей продолжал помогать тем, кому задание выполнить не удавалось. В итоге по результатам экзаменационной контрольной работы Сергей должен был получить тройку. Но Юлия Марковна вызвала его в школу и серьезно отругала за невнимательность на экзамене. А затем в нарушение установленных правил попросила Сергея исправить контрольную работу, после чего поставила ему четверку. Выйдя на улицу, Сергей от радости готов был съесть все листья на дереве. Ему эта четверка была крайне необходима, чтобы поступать в Высшую школу Комитета государственной безопасности, куда он решил пойти еще в девятом классе.

Сергею было стыдно, что он нарушил установленные правила при сдаче экзаменов. Вдвойне ему было неприятно и тяжело на душе, что из-за него на преступление пошла одна из любимых его учительниц.

За внимательное отношение к учителям и ребятам многие любили и уважали Сергея, но сердились и обижались, когда он хулиганил, срывал уроки и вел себя непристойно.

Однажды он огорчил Марью Ивановну, преподавателя по биологии, тем, что засунул спичку в замок входной двери в класс. Он хотел сорвать урок и выручить ребят, которые плохо подготовились к уроку и могли получить двойки. В глазах одноклассников он был героем, а по отношению к Марье Ивановне поступил плохо. Но она была женщина мягкая, незлопамятная и все Сергею простила после того, как он попросил у нее прощения. Она не могла долго сердиться на Сергея, потому что видела, как он любит животных и растения.

Да, у Сергея дома еще с детства был маленький зоопарк. В третьем классе старший брат Юра завел на балконе голубей, и Сергей со средним братом Шуркой целыми днями возились с ними. Отец, увидев, что сыновья стали плохо учиться из-за голубей, продал их на птичьем рынке. Братья были на него в большой обиде, но отец объяснил им, что голубей разводят, как правило, неблагополучные люди и всякие хулиганы. Именно поэтому на данном этапе жизни с разведением голубей пришлось закончить.

Много лет спустя, когда Сергей стал взрослее, он с улыбкой вспоминал детство и рассуждения отца о полезности разведения голубей. Его рассказы о хулиганах-голубятниках теперь выглядели смешными. Повзрослев, Сергей узнал, что голубей разводили Брежнев – руководитель страны, Гагарин – первый космонавт, знаменитый вратарь Яшин и многие другие известные личности. Сергей понимал, что отец обманывал сыновей из лучших побуждений, и уже не злился на него, осознавая, что обман отца в то время был вызван стремлением вырастить детей умными и порядочными. Отец хотел, чтобы сыновья получили хорошее образование, а не были бы голубятниками.

В семье Леонтьевых дети с разрешения родителей разводили многих животных: морских свинок, хомяков, декоративных птиц, рыбок. Однажды они завели даже немецкую овчарку. Но бывало и так, что из-за недостаточно внимательного ухода за животными приходилось с ними расставаться.

Отец очень радовался, когда Сергей стал увлекаться растениями. Первоначально он разводил их как получится, а потом стал выращивать по определенным правилам. Сергею удалось собрать достаточно большую и красивую коллекцию традесканций, очень модных в то время комнатных растений. Но по-настоящему Сергей увлекся кактусами. Это произошло, когда он вместе с отцом посетил выставку кактусоводов Москвы. После посещения выставки Сергею казалось, что отец эту поездку организовал не случайно, а чтобы отвлечь сына от идеи разводить голубей. Увидев кактусы, Сергей не мог даже представить, что на подоконнике в квартире можно создать сказочную коллекцию растений в количестве пятидесяти и более штук. Кактусы были удивительной красоты. То они напоминали кокон бабочки шелкопряда, то желтый колючий мячик, то белоснежную горку, покрытую многочисленными снежинками, а то седую бороду старика. Некоторые из кактусов были похожи на обтесанные морские камушки, из которых весной появлялись цветы необычных размеров и красок (на самом деле это были литопсы, растения, в чем-то похожие на кактусы. – Прим. ред.). Как же красиво и оригинально цвели кактусы – всеми цветами радуги. У некоторых из них цветы появлялись на макушке в виде веночка из белых или красных цветков. У других бутоны появлялись в центре, и на макушке кактуса распускался желтый, белый или красный цветок размером больше самого растения. У всех кактусов цветение происходило по-разному, а если ухаживали за кактусами неправильно, вместо цветов появлялись маленькие деточки – молодые отростки.

Однако голуби в жизни Сергея возникали регулярно, вплоть до седьмого класса. В седьмом классе произошел серьезный и неприятный случай, который Сергей запомнил на всю жизнь. Вот на этой истории мы остановимся подробней.

В пятом классе школы-интерната во время гонок на лыжах на первенство классов у Сергея случился сердечный приступ, после чего его положили на медицинское обследование в знаменитый в Москве институт педиатрии. Нет, не по блату, как это часто бывает сейчас, а благодаря регулярным профилактическим осмотрам, которые профессор, лечащий детей в институте педиатрии, проводил по указанию правительства в школах города Москвы. В том числе и в школе-интернате, где временно учились Сергей со средним братом Шуркой в связи с болезнью мамы.

При обследовании Сергея в институте серьезных заболеваний с сердцем у него не выявили, но на следующий год решили обследовать повторно. Такие правила были установлены в стране. При обследовании в институте у Сергея брали много разных болезненных и неприятных анализов. Именно поэтому он решил, что в качестве компенсации можно попросить у отца разрешение держать голубей на балконе. Отец, конечно же, разрешил – для него здоровье сына было важнее. Отец Сергея, Николай Степанович, как взрослый человек, понимал, что лучше положить сына на повторное обследование в институт сейчас, чем потом при негативных обстоятельствах исправлять упущения и ошибки с его здоровьем.

Для Сергея решение отца о разведении голубей на балконе было самым радостным событием, а эти дни – самыми счастливыми в его жизни. Ведь голубей тогда Сергей любил больше всего на свете.

Необыкновенные раскраски и формы этих птиц поражали воображение Сергея. У одних голубей перья на голове и хвосте были черными или коричневыми, остальная же часть тела была покрыта белыми перьями. У других были кудрявые перья на крыльях. У третьих туловище было покрыто красными перьями, а крылья оставались белыми. У четвертых был хвост как у павлина, у пятых – бант на шее и хохолок на голове, как у попугая. Были даже такие, у которых на лапах росли перья, и они напоминали штаны у индейцев. Некоторые из голубей умели надувать зоб, а другие могли кувыркаться в воздухе через хвост и крыло, как акробаты.

С почтовыми голубями проводились спортивные соревнования. Их выпускали вдали от того места, где они жили, затем засекали время возвращения голубей домой. Побеждали те голуби, которые возвращались домой первыми. Было много и других голубей. Но больше всего Сергею в голубях нравилась их любовь: как же голубь с голубкой страстно целовались, ну прямо как французы, глубоким и долгим поцелуем. А как голуби танцевали брачный танец, воркуя и кланяясь вокруг голубки, как испанцы. Как трогательно голубь звал голубку в гнездо, как воспитывали птенцов, как преданно голубь с голубкой берегли любовные отношения в своей голубиной семье. Оказывается, что только голуби и пингвины выкармливают своих птенцов птичьим молоком. Готовят они его в зобе и после срыгивания скармливают птенцам. Вы не поверите, но именно поэтому вкуснейшие конфеты и торт назвали «Птичье молоко». Но с рассказами о голубях мы отвлеклись от главного – от неприятной истории, которая произошла с Сергеем из-за голубей в седьмом классе.

Вскоре после того, как отец разрешил держать голубей на балконе, в связи с повторным обследованием в институте педиатрии у Сергея возникли серьезные неприятности с хулиганами-голубятниками, живущими в соседнем дворе. Сергей был вынужден поддерживать с ними нормальные отношения, чтобы не возникло драки. Но в этот раз у них появилась зависть к Сергею и его голубям. Хулиганы-голубятники решили втянуть Сергея в плохую историю. Они уговорили его пойти вместе в детский парк и украсть там в питомнике лучших и более дорогих голубей, чем были у Сергея. Он вначале отказался от сомнительного предложения, но хулиганы под разными предлогами уговорили его, и Сергей согласился.

Больше всего он боялся, что хулиганы сделают что-то плохое ему или родственникам. Так, они уже один раз устроили драку с отцом. Потом сильно избили старшего брата из-за белых голубей, которых Сергей поймал на балконе, хотя те голуби были пойманы Сергеем согласно установленным между голубятниками правилам.

В итоге воровство в парке не удалось. Сергея с одним из хулиганов во время взлома двери в голубятню поймали и забрали в милицию. В отделение для освобождения Сергея приехал отец. Сергей еще ни разу в жизни не видел отца в таком состоянии. Губы его от напряжения и стыда за сына дрожали и были синими, лицо почернело. Когда офицер милиции произнес: «Как же вы так? Вы, офицер Комитета государственной безопасности, и не можете воспитать правильно своего сына!» – Сергей не выдержал и отвернул лицо от отца. От стыда он не мог смотреть ему в глаза. Сергею впервые в жизни стало так жалко отца, что от стыда перед ним у него перехватило дыхание и в сердце опять сильно кольнуло. Сергей дал про себя слово, что с голубями в квартире будет покончено навсегда, и слово он сдержал.

Вскоре и в школу из милиции пришло сообщение о задержании Сергея за воровство в парке. Сергей сгорал от стыда и позора на совещании у директора школы. Он не знал, как правильно выйти из сложившейся ситуации. Спасли Сергея его любимые учителя и ребята-комсомольцы. Все они встали на его защиту и поверили Сергею. Ребята понимали, что больше подобного не повторится. И он свое обещание сдержал.

После этого случая отношение к родителям, учителям, ребятам и комсомолу у Сергея в корне изменилось. Он старался быть самым примерным учеником. Сергей понимал, что после такого поступка ему трудно будет сделать хорошую карьеру, поступить на биологический факультет, и он изменил свое поведение. В общем, многое, что произошло в этот раз в жизни Сергея, напоминало ему ситуацию из художественного фильма «Друг мой Колька», который Сергей очень любил и посмотрел несколько раз со слезами на глазах.

С возрастом Сергей стал искать денежную выгоду при разведении растений, птиц и рыбок: он начал их продавать. Сказывались недостаток денежных средств в семье и авантюристический склад характера Сергея. Однако в связи со строгими правилами в Стране Советов, установленными по отношению к частной торговле, больших размахов эта деятельность в жизни Сергея так и не приобрела.

Двоюродный старший брат Сергея, Женя, так же как и Сергей, любил животных и растения. Женя закончил биологический факультет МГУ и стал преподавателем по ботанике, биологии и анатомии. Поэтому для Сергея он был примером. Сергей любил в выходные приезжать к Евгению в Подмосковье. Они чуть ли не до утра разговаривали о животных и растениях. Сергей тоже мечтал стать биологом, но в последние годы учебы в школе свое намерение изменил. Теперь он решил посвятить свою жизнь, как отец, службе в органах государственной безопасности. Сергей был уверен, что так он лучше обеспечит безопасность будущей семьи и создаст для нее нормальные материальные условия. Однако об этом решении Сергея Марья Ивановна еще не знала и, наверное, поэтому поддерживала его стремление стать биологом.

Одновременно Марья Ивановна любила Сергея и его друга Юру за то, что они устраивали в классе выставки кактусов и традесканций, за лекции о растениях и животных, которые они читали ребятам в классе. Марья Ивановна гордилась, что Сергей и Юра ходят в кружок кактусоводов, организованный в Московском дворце пионеров и школьников. Там ребята дважды стали участниками выставки кактусоводов Москвы, за что получили почетные грамоты города, а затем им вручили дипломы и удостоверения участников ВДНХ.

Однажды на задней обложке знаменитого журнала «Огонек» напечатали цветную фотографию Сергея и Юрки с коллекцией кактусов. Старший брат Сергея, тоже Юра, увидев этот журнал в Германии, где он служил, от радости показал его всем сослуживцам в воинской части. Юра гордился увлечением и способностями младшего брата.

Мария Ивановна также вспомнила, что Сергей и Юра дважды достойно представляли школу на городской олимпиаде по ботанике в Москве. За участие в олимпиаде Сергея и Юрку торжественно наградили почетными грамотами города.

Любовь к живой природе у Сергея была действительно неподдельной. В школе класс по ботанике, зоологии и анатомии Сергей с Юркой украсили комнатными растениями и регулярно следили, чтобы растения и животные в нем не погибли.

Учитель по черчению Анатолий Маркович трижды выгонял Сергея из класса за плохое поведение, часто ставил ему двойки за невыполнение домашнего задания. Но когда Сергей с Юркой выиграли школьный конкурс по оформлению музея, посвященного Великой Отечественной войне, представив свои конкурсные проекты, они стали его лучшими помощниками. Теперь многие поручения Анатолия Марковича по оформлению музея были связаны с Сергеем и Юркой.

Анатолий Маркович не только сумел создать в школе один из лучших в Москве музеев, посвященных Великой Отечественной войне, он выстроил одну из лучших систем по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ребята и девчата визжали от восторга, когда ходили с Анатолием Марковичем в военно-патриотические походы. А сколько радости ребята испытывали при ведении раскопок в местах боевой славы.

За особое понимание окружающего мира, за порядочность, жизнелюбие и доброжелательное отношение к людям, за неподдельную любовь к литературе Сергей стал любимчиком и у учительницы по русскому языку и литературе Натальи Васильевны. Она видела и чувствовала, что до ее прихода в школу Сергей мало читал. Однако с ее появлением его активное участие в факультативных занятиях по литературе возросло, что дало положительные результаты. Сергей стал больше читать, а иногда на уроках литературы с чрезмерной страстью участвовал в обсуждении литературных героев из прочитанных произведений. Когда Сергей выступал на факультативных занятиях по литературе, весь класс то умирал от хохота, то был серьезен, как Ленин, когда тот смотрел на буржуазию. Но Наталья Васильевна не обижалась на Сергея, видя, как талантливо и артистично Сергей ведет себя в присутствии ребят и девчат в классе. Ее радовало, что она смогла положительно повлиять на Сергея, а он радовался тому, что благодаря Наталье Васильевне стал больше читать книг, лучше понимать не только отношения между людьми, но и окружающую их действительность. Сергей с большим интересом принимал участие в поездках по писательским местам, которые организовывала Наталья Васильевна, старался понять жизнь людей, создавших шедевры в литературе. В то же время Наталья Васильевна расстраивалась из-за двоек, которые Сергей получал за домашние задания и сочинения, которые он списывал из старых, довоенных учебников по литературе. Наталью Васильевну всегда удивляла способность Сергея откуда-то доставать эти старые учебники. Она старалась «вытянуть» Сергея на четверки на экзаменах за то, что он так старался учиться и изменился в лучшую сторону, но не смогла: уровень знаний Сергея по русскому языку пока еще не позволял этого сделать, что очень расстраивало Наталью Васильевну.

Учитель по физкультуре Виктор Иванович тоже с симпатией относился к Сергею. Еще в шестом классе, когда воспитанники Виктора Ивановича вернулись из армии и решили создать в школе новую секцию по волейболу, Сергей с друзьями оказались среди тех, кто помог организовать бывшим ученикам эту секцию. Виктор Иванович хорошо помнил, как три года назад он с этими ребятами выиграл первенство района по волейболу в городе Москве.

Также Виктор Иванович уважал Сергея за то, что в восьмом классе тот бросил курить и за два года из худющего подростка превратился в юношу с атлетическим телосложением. Виктор Иванович не знал, что причиной перемен в Сергее было не только его влияние, но также симпатия Сергея к Ольге. Ольга нравилась Сергею с пятого класса. Она училась в параллельном классе «А». Однажды на уроке физкультуры в восьмом «А» Виктор Иванович высмеял Сергея, сказав: «Только Леонтьев не может сделать подъем переворотом на турнике и болтается на перекладине, как сосиска на веревке». Сергей, услышав эти слова от своего друга Кости (он учился в одном классе с Ольгой), вышел из равновесия. Бросил курить и стал делать зарядку три раза в день: утром с экспандером и на перекладине, установленной в дверном проеме комнаты, после уроков – с пудовой гирей, а вечером – с гантелями. Книгу по гантельной гимнастике Сергею подарил, как вы теперь знаете, лучший его друг Юрка.

Юрка, ближайший друг Сергея, был почти отличником по способностям и богатырем по телосложению, доставшемуся ему от природы. Все всегда удивлялись: что общего может быть между Сергеем и Юркой – такими разными ребятами? А ответ был прост: именно то, что они были разные, и дополняло их друг в друге. В дружбе они тянулись друг к другу так, как магнит притягивается к металлической пластине.

Через два года Сергей показывал чудеса на перекладине, брусьях и кольцах ребятам, учившимся с ним в одном классе. Они не верили в перемены, которые произошли с Сергеем за такой короткий срок. И действительно, он серьезно изменился в физическом развитии. У него повысилась выносливость и работоспособность. Он стал лучше учиться, много читал. Былые увлечения, сопровождавшиеся распитием пива и легких спиртных напитков, он отложил в сторону. И лишь по крупным государственным праздникам позволял себе выпить не более трех бокалов сухого вина за весь вечер.

Дмитрий Абрамович, учитель немецкого языка, часто ворчал на Сергея: «Если бы вы, Сергей, учили немецкий язык так же интенсивно и регулярно, как ухаживаете за девочками, толку бы из вас получилось больше». Однако при организации факультативных занятий по немецкому Дмитрий Абрамович обращался именно к Сергею и Юрке, видя, какой поддержкой и авторитетом друзья пользуются в классе среди ребят. Дмитрий Абрамович понимал, что Сергею на уроках немецкого языка помогает Юрка. Но дружба и умение у ребят поддерживать друг друга в трудных ситуациях напоминала учителю дружбу с его товарищем во время войны. Глядя на Юрку и Сергея, Дмитрий Абрамович вспоминал своих друзей в тяжелые послевоенные годы. Видно, поэтому он прощал ребятам их незначительные нарушения и баловство.

На экзамене Дмитрий Абрамович помог Сергею. Чтобы получить четверку, надо было придумать и рассказать не менее десяти предложений по теме билета на немецком языке. Сергей придумал только три предложения, три ему помог придумать Юрка. Когда Сергей на экзаменационной комиссии рассказал придуманные предложения, кто-то из членов комиссии заметил: «Для четверки этого мало». Тогда Сергей повторил все те же шесть придуманных предложений, но уже в другой последовательности. Эту авантюру Сергея, конечно, увидел, услышал и разгадал Дмитрий Абрамович. Но по взгляду и улыбке учителя Сергей понял, что тот его не выдаст. Так и вышло, и в итоге Сергей получил четверку.

После экзамена по немецкому языку Юрка угрюмо сказал Сергею: «В этой стране нельзя себя так вести. Все время ты, Сергей, выкручиваешься и вылезаешь за счет других. Так можешь испортить себе всю жизнь, попав в плохую историю. Имей совесть и займись своим воспитанием, чтобы стать порядочным человеком». И Сергей, как всегда, заверял Юрку, что исправится и станет самым хорошим и правильным человеком в Москве и Московской области в ближайшее время. Юрка в ответ смеялся, потому что знал, что это будет нескоро.

…Сергей смотрел, как ребята с девчатами кружатся в танце, и вспомнил слова Дмитрия Абрамовича: «Леонтьев, ну что же вы так сфотографировались неудачно на выпускной фотографии? Одни только мордочки. Смотришь на вас – и не можешь вспомнить, кто за кем ухаживал, какие у кого с кем были романы. Надо было встать по парочкам, с учетом того, кто с кем встречался. Вот такая фотография была бы на всю жизнь. На долгую память». Сергей с Юркой стояли и не знали, что ответить Дмитрию Абрамовичу, ведь действительно – он был прав. Такая фотография была бы лучше. Но кто придумал так сфотографироваться, Юрка с Сергеем не знали.

В это время ребята и девчата кружились парами, именно так, как предлагал для фотографии Дмитрий Абрамович – с учетом того, кто за кем ухаживал. А недостатки, отмеченные учителем в фотографии, устранялись в танце без фотографической фиксации.

Но больше всех Сергея любила учительница по химии Галина Филипповна. Она очень была благодарна Сергею и Юрке за то, что они вступились за нее в восьмом классе, когда их одноклассник Курочкин ударил ее несколько раз по лицу. Но не только за это. Сергей со своими друзьями объединил коллектив класса, помогал организовывать в школе и классе молодежные вечера, факультативы, секции, участвовал в оформлении стенгазеты. Галина Филипповна была классным руководителем, и ей такое отношение со стороны учеников помогало выполнять ее нелегкие обязанности. Плюс к сказанному Сергей хорошо учился по химии, особенно последние годы перед выпуском из школы.

Даже директор школы Любовь Львовна в последние годы учебы стала относиться к Сергею и его друзьям по-доброму. Наверное, потому, что они преданно защищали лучшие традиции и правила поведения, утвержденные в школе, старались приумножить их. Видимо, поэтому Любовь Львовна предложила Сергею выступить на торжественной линейке по случаю окончания школы. И после удачного выступления Сергея она не пожалела об этом. Любовь Львовна увидела, как ребята, девчата и учителя аплодировали Сергею после его выступления.

…А выпускной вечер продолжался. Всем было весело и радостно. Вдруг Сергей увидел отца, который с радостью смотрел на выпускников. Николаю Степановичу действительно было приятно, что третий сын окончил школу с тремя тройками из двадцати двух оценок. В прошлом году троек было больше половины. Сергею в этот момент показалось, что отец даже гордится сыном, и ему стало тепло и приятно. Что-то опять тихо кольнуло в груди. Сергей вспомнил, сколько же неприятностей и тяжелых минут он доставил отцу за годы учебы, и у него в душе возникла какая-то тяжесть.

Рядом с отцом стоял старший брат с невестой. Средний брат Шурка в мае ушел служить в армию. И вот тут на глаза Сергея накатили слезы. Он вспомнил маму и младшую сестренку Леночку, которых на вечере не было. Как жалко, что они так рано ушли из жизни. Мама умерла после серьезной болезни, когда Сергей учился в восьмом классе. Сестренка умерла от рака крови через два года после смерти мамы, когда Сергей был в десятом. Как бы они сейчас порадовались первым успехам сына и брата…

А выпускной продолжался, и теперь воспоминания о родителях и семье лезли в голову Сергея. Несмотря на то что он их всячески отталкивал, Сергей все равно вспомнил о родных и близких.

Семья

Мама Сергея, Галина Сергеевна Леонтьева, родилась в 1926 году в семье рабочих. Ее отец воевал еще за царя-батюшку, но после революции 1917 года пошел работать на завод. Затем, во время Великой Отечественной войны, он вступил в ряды Красной армии и погиб, защищая Родину. Мама Галины Сергеевны – Елена Ивановна, бабушка Сергея – родилась в Санкт-Петербурге, в семье работника Академии художества и ваяния. Но влюбилась в военного и с ним убежала в Москву. Родители не простили Елену Ивановну за побег без согласия родителей, поэтому отношений с ней не поддерживали.

Елена Ивановна воспитала трех сыновей: Валентина, Виктора и Бориса, – и четырех дочерей: Веру, Тамару, Липу и Галину – маму Сергея. Один сын и две дочери Елены Ивановны погибли во время войны от голода и болезней. Семья Галины Сергеевны жила в бараке автомобильного завода имени Лихачева, на берегу реки Москвы, вблизи центральной проходной завода, недалеко от трамвайного круга. Галина Сергеевна любила свою маму, братьев и сестер, но, выйдя замуж за рабочего, который впоследствии стал офицером Комитета государственной безопасности, с годами стала отдаляться от родных все больше и больше.

Младшие братья Галины Сергеевны по праздникам, когда собирались в кругу семьи, хорошо выпив спиртного, ругали советскую власть и утверждали, что, если бы не революция, они сейчас были бы богатыми людьми и владели фабриками и заводами. Николаю Степановичу, мужу Галины Сергеевны, отцу Сергея, не нравились эти разговоры – видно, поэтому с годами их отношения становились все хуже и хуже. А вот с Валентином, старшим братом Галины Сергеевны, отношения у него были очень хорошие. Николай Степанович уважал Валентина за мастеровитость и ум.

Сергей тоже любил приезжать в семью дяди Вали, к двоюродным братьям и сестрам. Еще ему нравились модели Московского университета и Московского Кремля, сделанные дядей Валей из пластика. Модели полностью соответствовали реальным строениям, только были во много раз меньше и имели подсветку.

Сергей лишь помнил, как с течением времени между отцом и младшими братьями мамы все чаще происходили споры, а иногда даже серьезные конфликты. Поэтому совместные застолья случались все реже и реже. А потом и вовсе прекратились.

Сестры Галины Сергеевны работали на заводе: Вера – токарем, Тамара – фрезеровщиком, а Липа – штамповщицей. Рабочие профессии сестер и служба мужа Галины Сергеевны в органах безопасности с годами их не сближали, а только отдаляли. Их интересы и взгляды на окружающую жизнь быстро менялись, становились порой противоположными. Изменения, происходившие в мировоззрении родственников, ускорило полученное Николаем Степановичем высшее образование. Отец Сергея с отличием закончил историко-архивный институт, поэтому хорошо знал историю, грамотно писал и составлял документы, безумно любил литературу, особенно историческую.

Между детьми сестер Елены Ивановны отношения были неплохими. Наверное, еще и потому, что у тетушек Сергея росли дочери, а у Галины Сергеевны были сыновья. У тети Веры дочка скончалась еще в раннем возрасте, во время войны. Сергей с братьями ее не видели, а Елену и Людмилу, дочек тети Тамары и тети Липы, они любили.

Сергей, приезжая в барак к тетушкам и двоюродным сестрам, всегда удивлялся, как в сорокаметровой комнате уживаются четыре семьи с детьми и родителями. Их в комнате разделяли лишь простые ширмы из деревянных каркасов, обтянутых разноцветными простынями. Около двадцати с лишним человек разного пола и возраста жили в одной комнате. Таких комнат в бараке было около десяти. Зато для детей такое житье было веселым и интересным. В доме всегда было много народу и детей. Может, обитателям барака такое жилье лишь казалось хорошим потому, что лучшего они в своей жизни не видели.

Весной, приезжая в гости к тетушкам и двоюродным сестрам, Сергей с братьями любили вылезать через окно в палисадник, где цвели вишни и блестело зеркало Москвы-реки. В нем красиво отражались окрестности набережной. Река Москва в этом месте была широкая – более ста метров – и своей величавостью покоряла взор ребенка. По реке торжественно проплывали большие баржи с песком и щебенкой. Из труб пароходов, проходящих мимо, часто валил черный дым. Барак, в котором жила семья Быковых (такая фамилия была у мамы Сергея до замужества), и сегодня стоит на реке Москве. Теперь комнаты барака используются организациями под складские помещения. Завода давно уже нет, а когда-то это был гигант автомобильной промышленности Советского Союза.

Еще было интересно заходить в общую кухню, где одновременно более двадцати хозяек готовили пищу. Когда они в выходные дни жарили семечки, это был праздник для детей, потому что всех их угощали семечками бесплатно. Каждая хозяйка клала в рожок, свернутый из газеты, по столовой ложке обжаренных семечек каждому ребенку. Семечки пахли так вкусно, что кружилась голова и текли слюнки.

В конце пятидесятых годов в столице начался строительный бум; по инициативе Никиты Хрущева в Москве стали строить быстровозводимые пятиэтажки. Люди массово выезжали из бараков. В 1965 году квартиру получили и тетушки с бабушкой Сергея. Когда Сергей с мамой и братьями приехали к ним в гости в новую квартиру, то увидели такую радость людей, что трудно описать. Все они ревели от счастья, что получили отдельное жилье. Никто не верил, что теперь все изменится и они заживут как люди: с горячей водой, газом, хоть и в маленькой, но в своей кухне, с отдельным туалетом и ванной комнатой. Пройти в квартире, заполненной гостями, было очень трудно, но все признавали, что в сравнении с бараком условия улучшились значительно.

Галина Сергеевна после окончания средней школы в 1943 году пошла работать на завод. С отцом Сергея, Николаем Степановичем, она познакомилась на торжественном вечере, посвященном празднованию годовщины Октябрьской революции, в 1947 году. В 1948-м Галина Сергеевна уже вышла за Николая Степановича замуж. Послевоенные годы были очень тяжелыми, но перемены, происходившие в Москве и стране, вселяли в людей веру в благополучное будущее. Наверное, поэтому в 1949 году Галина Сергеевна ушла в декрет, а в 1950 году родила первого сына – Юру. В 1953 году она родила второго сына – Александра, а в 1954-м родился третий – Сергей. В 1963 году по рекомендации врача, чтобы восстановить пошатнувшееся здоровье, Галина Сергеевна родила дочку – Леночку. Всю жизнь Галина Сергеевна воспитывала детей и вела домашнее хозяйство.

Мать Сергея была очень красивая женщина. В юности она занималась бальными танцами, и, вероятно, поэтому ее изящная от природы фигура выглядела еще эффектнее. Сергею нетрудно было догадаться, почему отец полюбил маму.

Галина Сергеевна мастерски шила женскую и мужскую одежду, вкусно готовила, была очень заботлива по отношению к детям и мужу. В деревянном доме, который располагался между станциями московского метро «Таганская» и «Пролетарская», жить и воспитывать детей ей было трудно. Время еще не залечило послевоенные раны страны, было очень тяжело с продуктами, многие из них Галина Сергеевна получала по талонам. Трудным было и решение других бытовых и социальных вопросов. Может быть, поэтому со свекровью Галина Сергеевна не ругалась. Они старались жить мирно в семиметровой комнате, помогая друг другу.

Первый ребенок в семье Леонтьевых – Юра – родился слабым, но благодаря Галине Сергеевне ему удалось выправить здоровье достаточно быстро. Когда в 1953 году она родила второго сына – Александра, то и его здоровьем пришлось заниматься серьезно. Видно, на организме Галины Сергеевны и ее детей сказывались послевоенные годы: недоедание, тяжелый труд на заводе и некомфортные условия жизни в маленькой семиметровой комнате.

Но к 1954 году ситуация в семье Леонтьевых стала меняться в лучшую сторону, Николай Степанович стал продвигаться по службе. Ему присвоили новое воинское звание, повысили зарплату. Его семью поставили в очередь на улучшение жилищных условий. Последнее обстоятельство повлияло и на рождение Сергея: третий ребенок в семье Леонтьевых позволял Николаю Степановичу улучшить жилищные условия по отдельной очереди. И вообще Сергей был единственный сын, родившийся в лучшее время и по согласию обоих родителей.

И вот в 1959 году произошло счастливое событие: семья Леонтьевых получила две смежные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Как же радовалась Галина Сергеевна такому счастью. Да и Николай Степанович к этому времени стал зарабатывать побольше – его опять повысили по службе. Семья Леонтьевых светилась от радости. В комнатах сделали ремонт и стали потихонечку, год за годом, покупать новую мебель. Через три года купили даже немецкую горку (сервант), которую заполнили красивой посудой, накопленной родителями за десять лет.

В 1962 году Галина Сергеевна с мужем первый раз поехали в отпуск в Крым, к родной сестре Николая Степановича – Клаве. Родителям Сергея казалось, что счастье будет бесконечным, но уже к 1964 году между супругами все чаще стали происходить ссоры. Иногда они заканчивались серьезными скандалами. Галина Сергеевна очень уставала с детьми, ее утомляли походы в магазины. Товаров, как продовольственных, так и промышленных, в магазинах в изобилии еще не было. А на хорошие продукты на рынке денег не хватало. Приходилось по ночам шить, днем готовить, а еще болезни детей, их учеба. Некоторые продукты, такие как мука, гречка, получали по талонам. Долгое время приходилось стоять за ними в очереди. Все это очень утомляло Галину Сергеевну.

Николай Степанович тоже работал в напряженном режиме: с семи утра и до десяти вечера. А часто его рабочий день начинался в более раннее время и заканчивался уже после одиннадцати.

Очевидно, поэтому здоровье Галины Сергеевны не выдержало, и она попала в больницу. Сергей в это время учился в четвертом классе и до конца не осознавал причину скандалов между отцом и мамой. Ему казалось, что таким красивым родителям нечего делить и не стоит сориться. Чего им не хватает в этой жизни для личного счастья, Сергей не понимал. Только когда Сергей с Шуркой повзрослели, старший брат Юра, уже отслуживший в армии, рассказал им о причинах плохих отношений между отцом и мамой.

Галина Сергеевна еще четыре года боролась за свое здоровье. Николай Степанович старался поместить жену в лучшие больницы города, но все было напрасно. Ее здоровье угасало с каждым днем, и в декабре 1968 года, в возрасте сорока двух лет, Галина Сергеевна умерла.

В тяжелые годы болезни Галина Сергеевна рассказывала повзрослевшему старшему сыну Юре, что сам он и брат Саша, первые ее сыновья, появились на свет от неумения правильно вести интимные отношения. Но, несмотря на это, всех сыновей родители очень любили. За первые годы совместной жизни они преодолели свою безграмотность в интимных вопросах и больше не допускали несвоевременного появления детей в тяжелые времена. Однако главный удар по семейным отношениям между Галиной Сергеевной и Николаем Степановичем нанесла их неграмотность в сексуальных отношениях, которая присутствовала у обоих родителей.

Действительно, в те годы в стране еще не издавалась литература по сексуальному воспитанию. И эротических фильмов, которые демонстрируются сегодня по телевизору и в интернете, тоже не было. По этой причине многие мужчины и женщины не были удовлетворены своими интимными отношениями. Успехом пользовались те женщины, которые осваивали эту науку через близких подруг, старших по возрасту. Именно к ним уходили те мужчины, которые испытывали с женами сексуальную неудовлетворенность.

Галина Сергеевна всю себя отдавала детям. Она не придавала серьезного значения интимным связям с мужем. Познать мастерство сексуальных отношений ей было не у кого, да и некогда. В государстве этим вопросам должного внимания не уделялось, было не до того: все силы были брошены на восстановление народного хозяйства после войны и развитие основных отраслей экономики. Николай Степанович страдал от интимной неудовлетворенности, и, когда на работе подвернулась опытная женщина, он не смог устоять и изменил Галине Сергеевне. Мама Сергея, почувствовав отсутствие близких отношений с мужем, стала нервничать, страдать. В семье часто стали возникать ссоры, которые перерастали в ругань. Затем последовали многочисленные болезни Галины Сергеевны, которые Николай Степанович хотел всеми силами остановить, но было уже поздно. Близкий и родной человек, мать четверых его детей ушла из жизни в сорок два года.

Отец Сергея, Николай Степанович Леонтьев, родился в 1925 году. В 1940 году, в возрасте 15 лет, пошел работать на завод «Динамо» токарем и проработал там всю Великую Отечественную войну. В 1941 году в газете «Правда» опубликовали снимок, как Николай Степанович стоит на деревянном ящике и работает за токарным станком. Затем он окончил вечернюю школу молодежи и поступил учиться в Государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Там его заметили работники из органов государственной безопасности и пригласили к себе на работу. Затем Николай Степанович с отличием окончил вечернее отделение историко-архивного института, а в шестидесятые годы поступил на вечернее отделение института иностранных языков, но в связи с болезнью жены не смог закончить его и на четвертом курсе прекратил обучение.

Николай Степанович никогда не рассказывал дома о своей работе. Только когда дети закончили восьмой класс и стали разбираться в отношениях и событиях, происходивших во взрослой жизни, он стал им объяснять основные моменты.

В период болезни жены Николай Степанович стал особенно напряженным и уставшим. У него открылась двухсторонняя язва желудка, что заставило сделать операцию, а язва двенадцатиперстной кишки даже вызывала кровотечение. Несмотря на то что Николай Степанович бросил курить, здоровье его улучшилось незначительно. На здоровье влияло постоянное расстройство нервной системы. Его нервозность разрушала весь организм. Он стал срываться на жену и детей. Еще в 1965 году, когда Сергей учился в третьем классе, а Саша в четвертом, Николай Степанович выпорол Сергея ремнем за то, что тот нечаянно расшил дневник старшего брата, подумав, что он старый. Чистые листы из дневника брата Сергей хотел использовать для своего дневника, чтобы заменять листы, на которых ему поставили двойки. Ненужные листы из дневника брата Сергей разорвал и выбросил с балкона.

Галина Сергеевна, сняв с Сергея трусы после порки, чуть не упала в обморок. Вся его попа была разрисована синяками, он с трудом садился на стул, корчась от боли.

Николай Степанович любил своих детей, но в этот трудный период и на работе, и дома у него часто возникали нечеловеческие перегрузки, и в случае плохого поведения или учебы детей он наказывал их поркой.

Однажды в шестом классе Сергей получил четыре двойки в один день и, боясь, что Николай Степанович устроит очередную экзекуцию, убежал из дома. Он не ночевал дома семь дней и прятался по чердакам в подъездах домов. Через три дня к Сергею присоединился средний брат Александр, который тоже получил три двойки.

Через несколько дней, придя украдкой в школу к друзьям за финансовой поддержкой, Сергей встретил учительницу по арифметике Лидию Ивановну. Ранее она очень помогла Сергею освоить предмет, когда тот вернулся в среднюю школу после школы-интерната и стал плохо учиться. Лидия Ивановна, увидев низкую успеваемость у Сергея по арифметике, стала с ним дополнительно заниматься, пока он не вытянул полугодие на четверку. Лидия Ивановна рассказала ребятам, как тяжело отец переживает, что дети убежали из дома. Сообщила, что он сильно похудел, выглядит больным. Также она сказала, что отец дал обещание директору школы не распускать больше руки, и просила братьев вернуться домой. Сергей с Александром вернулись в тот же день. Они действительно нашли отца в таком состоянии, будто он серьезно заболел. Всю жизнь Сергей и Александр, вспоминая свои неправильные действия, раскаивались в том, что так обошлись с отцом, и больше никогда так не поступали. А Николай Степанович сдержал слово, обещанное директору школы, и больше никогда детей не порол.

Николай Степанович редко рассказывал детям о своих родителях. Такие откровения были не приняты в Советском Союзе. Все боялись написать лишнее в анкетах.

Однако мама Николая Степановича, бабушка Сергея, Татьяна Павловна, рассказывала, что они жили с дедушкой в деревне в Подмосковье, в зажиточной семье. У них были корова и теленок, две лошади, свиньи, индюшки и другая живность. Но во время объединения селян в колхозы дедушка Сергея, Степан, уехал в Москву. Там он устроился работать на завод, а когда началась Великая Отечественная война, ушел на фронт, где и погиб.

Бабушка Сергея, Татьяна Павловна, родила троих сыновей: Павла, Шуру и Николая, – и трех дочерей: Зину, Клавдию и Инессу. Павел и Инесса из-за недоедания и болезней во время войны умерли. Сестры и братья Татьяны Павловны относились с любовью друг к другу и, несмотря на тяжелые послевоенные времена, всегда материально поддерживали Татьяну Павловну.

Сергей часто сравнивал родных мамы и папы и удивлялся, какие они разные. Братья и сестры в семье отца были более образованными и добились в жизни больших успехов, чем братья и сестры в семье мамы.

Когда Сергей учился в седьмом классе, Николай Степанович строгим тоном пригласил сыновей Александра и Сергея к себе в комнату и сказал:

«Ребята, сейчас у вас наступил период взросления. У вас воспалятся и начнут болеть на груди соски. Это нормальные процессы, происходящие в мужском организме в вашем возрасте, и их не надо бояться. Однако вам теперь, после того как этот период закончится, нельзя с девушками вступать во взрослые интимные отношения, которые могут привести к нежелательным в вашем возрасте последствиям. Девушки могут забеременеть и родить от вас детей. Поэтому, я даю вам книгу, которую вы должны прочитать, чтобы не наделать глупостей и знать, как правильно должны выстраиваться интимные отношения между девушкой и юношей, между мужем и женой.

Скажу вам больше: если бы я прочитал эту книгу до нашего с мамой супружества, я бы никогда в жизни не сделал столько ошибок, и в первую очередь в интимных отношениях, которые привели маму к болезни и смерти. Прошу вас отнестись к этим вопросам серьезно, и если что будет непонятно, обращайтесь ко мне, я готов дать объяснения».

Вначале Сергей с Шуркой были ошарашены таким разговором, рассмеялись как дурачки, но затем поняли, что отец с ними в первый раз разговаривает как со взрослыми, и братья впервые задумались над тем, что такое взрослый человек.

После этой беседы отец всегда с сыновьями разговаривал как со взрослыми. Сергей всю последующую жизнь благодарил отца за книгу и внимательное отношение к сыновьям в таком непростом переходном возрасте. В переданной отцом книге он впервые прочитал об интимных отношениях. Он стал понимать, как устроены мужчина и женщина, как рождаются дети и как правильно должны строиться интимные отношения между мужем и женой. Эта книга была написана Рудольфом Нойбертом из Германской Демократической Республики и называлась «Новая книга о супружестве».

После смерти Галины Сергеевны Николай Степанович стал больше уделять внимания детям. Благодаря тому что на службе он хорошо освоил свои функции и обязанности и справлялся с поручениями руководства, а также прошел успешно аттестацию, его повысили в должности и назначили начальником отдела. Дети давно знали, что их отец работает в органах безопасности. По праздникам они видели его в офицерской форме, а когда уезжали в пионерские лагеря, то понимали, что отъезжают от здания Комитета государственной безопасности (КГБ). В клубе КГБ после смены в пионерских лагерях проводились замечательные концерты художественной самодеятельности, в которых ребята участвовали.

В то же время братья только в восьмом классе впервые узнали от Сергея, что отец в КГБ обеспечивал безопасность первых лиц государства в местах спортивного и культурного назначения.

Этот секрет раскрылся очень интересным образом.

Когда Сергей учился в пятом классе в школе-интернате вместе с братом Александром, он выиграл конкурс исполнителей песен. Их школьный учитель пения оказался одновременно одним из руководителей хора Министерства внутренних дел СССР. Марк Андреевич не только вел в школе-интернате уроки пения, но еще и организовал сводный хор учеников, в котором участвовали Сергей и Шурка.

Затем Марк Андреевич обратил внимание на голос Сергея и стал индивидуально заниматься с ним вокалом, пробуя вырастить из него солиста. Марк Андреевич подготовил Сергея к конкурсу певцов с итальянской песней «Санта Лючия». Сергей с большим успехом выступил на конкурсе, завоевав первое место. Зал трижды вызывал его на бис. После конкурса Сергей стал часто выступать в хоре солистом, а также с большим успехом исполнял различные эстрадные песни в пионерских лагерях и школе.

Однажды к Сергею подошел одноклассник Сашка и сказал: «Здорово у тебя получается с пением, но пройти конкурс в ансамбль Локтева в Московском дворце пионеров и школьников тебе вряд ли удастся». Сергей был ошарашен и из принципа сказал, что готов пойти на конкурс и попробовать. Сашка знал, что конкурс уже закончился, но членов комиссии попросили провести дополнительный тур, чтобы в хор прошли дети больших руководителей. И поэтому Сашке нужен был Сергей для конкуренции на конкурсе.

Сергей приехал на конкурс в назначенный день и сел с другими кандидатами в будущие певцы в зале прослушивания. Оказалось, что здесь же проходили занятия хора, поэтому вскоре весь зал заполнился девчатами и ребятами, пришедшими после летних школьных каникул на первое занятие хора. В дополнительном конкурсе участвовали пять девочек и Сергей. Руководитель хора был серьезен и, прослушав с двумя другими членами комиссии каждую девушку в отдельности, сказал, что они по решению комиссии не проходят.

Трем из них руководитель хора сделал дополнительное замечание, обратив внимание на то, что он уже прослушивал их ранее и им не следовало приходить на комиссию повторно, используя влияние своих родителей.

Сергей, видя все это, встал со стула и пошел к выходу. Но руководитель хора остановил его, спросив: «А вы куда, молодой человек, направились?» Сергей ответил: «У вас серьезные требования, и я вряд ли смогу им соответствовать». Руководитель хора ответил: «У нас к мальчикам, в связи с их малым количеством в хоре, особый подход, прошу вас подойти к роялю». Сергей подошел и по договоренности с руководителем хора запел знаменитую тогда песню о белой березке. Через секунду шум и разговоры в зале прекратились, и Сергей, услышав в тишине чистейший детский голос, испугался его и прекратил петь. Зал затаил дыхание, а руководитель спросил: «Ну что же вы, молодой человек, испугались собственного голоса?» Сергей ответил: «Я еще никогда не слышал свой голос в помещении с такой акустикой и, наверное, действительно испугался». Зал грохнул от смеха, а руководитель хора, сделав замечание присутствующим ребятам, попросил Сергея продолжить пение. Сергей запел вновь, и когда он закончил, зал взорвался аплодисментами. Сергея часто после выступлений вызывали на бис, но такого восторга и успеха он еще не испытывал. Руководитель хора обратился к Сергею: «Ваше место с сегодняшнего дня в первом ряду с Олегом», – и, показав на мальчика, продолжил: «Поэтому попрошу не прогуливать занятия, а то отчислю из хора, несмотря на ваш голос».

Придя домой, Сергей рассказал всю историю родителям и братьям, и все радовались его успехам. Отец не верил, что сын поступил в любимый ансамбль Леонида Ильича Брежнева, руководителя Советского Союза.

Вот так Сергей попал в знаменитый ансамбль Локтева, который выезжал на гастроли в Париж, давал концерты морякам Северного флота и участвовал во всех праздничных концертах в Большом театре и в Кремлевском дворце съездов, где присутствовали руководители страны – члены Политбюро.

И вот однажды, на одном из торжественных концертов в Кремлевском дворце съездов, Сергей, как всегда, устроил с ребятами и девчатами игры у скоростного лифта. Лифты в Кремлевском дворце были зарубежные, со световыми устройствами для автоматического закрывания и открывания дверей, чем и воспользовался Сергей. Игра заключалась в том, что девчонки заходили в лифт, а ребята должны были успеть перекрыть световой луч ногой или рукой, чтобы двери лифта не закрылись. Если двери закрывались и лифт отъезжал, девчата выигрывали конфеты, которые ребята покупали в буфете. И вот Сергей не успел вовремя пересечь световой луч, двери лифта закрылись, и девчата с визгом уехали. Чтобы повысить настроение ребятам, Сергей предложил напугать девчонок сильным криком индейцев при их возвращении. Все поддержали предложение Сергея. Семь ребят встали в полукруг у двери лифта и стали ждать девчонок. Через минуту лифт остановился, двери открылись, и ребята издали оглушительный крик индейцев, после чего наступила тишина. В лифте в сопровождении Николая Степановича, отца Сергея, находились большие руководители страны, которые вздрогнули от неожиданных криков и чуть было не подняли руки вверх. Ситуацию разрядил хлесткий подзатыльник Сергею, и все присутствующие услышали слова: «Извините, Леонид Ильич, это же дети. А это мой оболтус, дома я объясню ему, как надо себя вести в соответствующих заведениях». Так была раскрыта тайна работы отца Сергея.

Не все поняли тонкости и детали этой работы, но когда ребята стали встречать отца Сергея на аналогичных мероприятиях в других заведениях культуры, многие из них сделали выводы, что он может достать программки торжественных концертов, которые на память собирали чуть ли не все участники локтевского ансамбля. Теперь Сергею приходилось просить у отца программки. Но он раздавал их лишь тем из ребят, кто стал свидетелем того памятного случая, с условием, что они будут держать вскрывшееся обстоятельство в секрете.

В старших классах отец Сергея уже не скрывал от детей, кем он работает, чем те успешно пользовались, получая от отца пропуска на спектакли в театры и на спортивные состязания, проводившиеся на соответствующих объектах города Москвы. Особенно этим пользовался Сергей. Иногда он ходил по пропускам на спектакли и спортивные мероприятия с девушками и другими ребятами, и когда пересекался с отцом, то ему очень трудно было объяснить, почему отец оказался рядом с руководителями страны или известными людьми, присутствующими на мероприятии.

Бывали случаи, когда отец Сергея сопровождал высокопоставленных лиц на спортивных мероприятиях, и ему приходилось ждать, пока все руководители разъедутся. И вот тут Сергею везло по-настоящему. По просьбе всей группы, обеспечивавшей безопасность на мероприятии, Николай Степанович брал сына в правительственную «Чайку», и вместе их довозили до метро «Университет». Сергей, как любой ребенок, испытывал чувство восторга от таких поездок и гордился, что его отец такой важный работник.

Перед уходом в отставку Николай Степанович стал рассказывать некоторые истории, которые происходили с ним на службе. Так, он рассказал, как пришивал космонавту Гагарину оторвавшуюся на кителе пуговицу; как помогал космонавту Береговому подготовится к важной встрече; как уговаривал артиста театра Высоцкого, чтобы тот пообещал высокому руководителю прекратить пить спиртное в больших количествах; как артисту и режиссеру Ефремову помогал в решении театральных дел. Сергей видел, как отца любят и уважают руководители, артисты, администраторы и даже гардеробщицы. И Сергей по-особенному уважал отца за его умение правильно выстраивать отношения с людьми.

Однажды, перед уходом в отставку, отец рассказал забавный случай, из-за которого его чуть не уволили из органов. Происходило это на торжественном мероприятии в Большом театре.

Леонид Ильич Брежнев во время торжественного концерта после заседания вышел из правительственной ложи в комнату отдыха и позвал отца: «Товарищ чекист, вы уж меня простите, но мы решили с товарищами немного сегодня подурачиться и пошутить над товарищем Сусловым. Вы знаете, что в связи с болезнью он надевает и носит калоши. Так вот нам надо, чтобы вы прибили его калоши к полу к тому моменту, когда мы выйдем из зала по окончании концерта». Отец опешил от такого предложения и попросил Леонида Ильича пересмотреть свое поручение. Но Леонид Ильич с улыбкой ответил: «Не переживайте, все будет нормально. Не бойтесь. Под мою ответственность». Отец нашел все необходимое и прибил калоши Суслова к полу. После окончания концерта члены Политбюро вошли в комнату отдыха и внимательно стали наблюдать за Сусловым. Тот по привычке сунул ботинки в калоши, но сдвинуться с места не смог и чуть не упал от неожиданности. Все присутствующие грохнули от смеха. Хохотали так, что у многих в глазах появились слезы.

Суслов подозвал отца к себе и сказал: «Вы, товарищ чекист, с сегодняшнего дня освобождены от занимаемой должности и уволены из органов государственной безопасности». Николай Степанович к тому времени имел на содержании четверых детей, его жена постоянно лежала в больницах. И от таких слов ему стало не по себе. Сердце у него билось очень часто, но все обошлось, первое лицо государства урегулировал все вопросы, и отец остался на государственной службе. Теперь Сергей знал, что подобные серьезные и несерьезные случаи в работе отца были нередкими. Неудивительно поэтому, что его мучили язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нервные стрессы и другие расстройства здоровья. Также Сергей стал понимать, что, наверное, поэтому отец, узнав о желании сына поступить на службу в органы безопасности, был категорически против.

Иногда сослуживцы отца рассказывали Сергею по секрету, какой он талантливый и хороший начальник, а также говорили, что Николай Степанович бывает иногда чрезмерно строг, но все его уважают и ценят. Под строгостью они имели в виду случаи, когда Николай Степанович был требователен к подчиненным при выполнении ими уставных обязанностей.

Так, однажды группа Николая Степановича, отвечающая за безопасность одного из руководителей страны, следовала в командировку на поезде. Некоторые сотрудники предложили немного расслабиться и выпить спиртного. Николай Степанович строго одернул сослуживцев, сказав: «А если сейчас что-то случится? Вас в таком состоянии обезвредят, как маленьких цыплят. Не успеете и пикнуть», – после чего изъял спиртное до возвращения в Москву. Многие воспитанники Николая Степановича стали впоследствии большими руководителями в серьезных подразделениях органов безопасности. За отличную службу Николай Степанович неоднократно награждался почетными грамотами, медалями и даже высокими наградами.

Весной, когда Сергей заканчивал восьмой класс, а его старший брат Юра пришел из армии, Николай Степанович зашел в комнату сыновей и сказал: «Мне одному стало тяжело вести домашнее хозяйство, работать, воспитывать трех сыновей и растить дочь. Поэтому я принял решение жениться», – и в дополнение к сказанному добавил, что новую жену его родная дочь Леночка будет называть мамой. Братья опешили от такого сообщения. Попросили отца подробней объяснить ситуацию. И выяснилось, что родные сестры Николая Степановича через двоюродную сестру нашли ему в родных краях родителей невесту – Веру Матвеевну. Она-то и должна была стать в ближайшее время женой Николая Степановича.

Вера Матвеевна жила в Подмосковье. Детей она не имела и замужем не была. С отцом познакомилась три месяца назад с помощью сестер Николая Степановича. Через месяц после окончания Сергеем восьмого класса отец познакомил сыновей и дочь с Верой Матвеевной. Через две недели все дети Николая Степановича отправились к ней в гости в Подмосковье и гостили там все лето.

Вера Матвеевна жила в деревне Пестрякино с больной матерью, которая уже два года была прикована к постели после болезни. У них был одноэтажный бревенчатый дом с двумя комнатами.

Николай Степанович с детства был знаком с деревенской жизнью, поэтому часто вспоминал ее прелести и преимущества перед городской и совсем ее не боялся. У него были хорошие навыки и знания, как вести деревенское хозяйство, а вот у сыновей и маленькой дочери таких знаний совсем не было. Дети Николая Степановича деревенскую жизнь знали только по фильмам о колхозах и совхозах. Им новые условия казались трудным путешествием в мир людей другого склада и образа жизни. Когда отец предложил сыновьям спать на чердаке на сене, они это восприняли с энтузиазмом. Однако после первой ночи, покусанные комарами, исколотые сеном, разбуженные шуршанием мышей и ранним пением петухов, дети Николая Степановича восприняли окружающий мир с огорчением.

За столом во время обеда, когда в суп Сергею упал таракан, его чуть не вывернуло наизнанку. Но старший брат Юрка шутливо сказал: «Привыкай, скоро в армию. Не преодолеешь брезгливость – служить будет трудно». Из-за любви к старшему брату и признавая его авторитет, Сергей и Сашка послушались его совета и стали воспитывать в себе черты деревенских мужиков. Они поверили Юрке, что, преодолев все трудности деревенской жизни, они не только станут крепкими и здоровыми, но и успешно справятся со всеми требованиями армейской жизни в ближайшем будущем.

У Николая Степановича после женитьбы на Вере Матвеевне жизнь стала легче. Вера Матвеевна оказалась хорошей хозяйкой. Она умело заботилась об отце и о его детях. Семья Леонтьевых отремонтировала и покрасила деревенский дом Веры Матвеевны, завела поросенка, кур, привела в порядок сад и огороды. Но с местными ребятами отношения были напряженными, а если сказать точнее

Продолжить чтение