Раненое детство. Как помочь своему «внутреннему ребенку»
© ООО Издательство «Питер», 2022
© Серия «#экопокет», 2022
© Галина Андриянова, 2022
Отзывы
Книга представляет собой своего рода путеводитель к авторской программе психологической помощи созависимым. Она станет проводником в пространство психологического знания и поможет сделать первый, самый трудный шаг к познанию себя. А может быть другом и помощником, сопровождающим вас в длительном процессе групповой терапии в рамках когнитивно-поведенческого подхода.
Надеюсь, книга найдет своего читателя и будет полезна людям, которые стремятся гармонизировать внутренний мир и научиться жить в ладу с последствиями своего непростого жизненного опыта.
Ничипоренко Н. П., к. п. н., доцент, ассоциированный тренер Московского гештальт-института
Книга «Раненое детство: принять, простить, полюбить» Г. Н. Андрияновой посвящается сложной теме – исцелению детских травм. Созданию этой книги предшествовал большой опыт психологической работы с теми, кто оказался в трудных жизненных ситуациях. Я рад, что автор решила обобщить свои находки и воплотить это в таком замечательном тексте. Он написан понятно и ясно и может служить хорошим ресурсом при решении проблем полноценного восстановления личности после травмирующего опыта.
Очень важно, что книга по форме представляет собой тренинг, то есть предполагает диалог с читателем. Вы можете не только узнать много новой информации, но и попробовать на практике интересные упражнения, предложенные Г. Н. Андрияновой. Методически грамотно выстроены главы, посвященные познанию сути возникновения травмы и путям выхода из нее. Надеюсь, что эта книга станет настольной как для специалистов-психологов, работающих с проблемами детских травм, так и для всех, кому интересна тема саморазвития и психологического здоровья.
Петрушин С. В., д. п. н., психотерапевт Европейского реестра, директор тренинг-центра ИНО КГУ
Хочу оставить свой отзыв о терапии у Галины Николаевны. Мой путь к себе начался именно со встречи с этим человеком. Личная терапия помогла мне спасти мой брак, а благодаря групповой терапии «Путь к себе» я нашла ответы на многие другие вопросы. Моя жизнь в корне поменялась. Я ушла с руководящей должности, которая обеспечивала мне финансовое благополучие, но отнимала здоровье и силы. На сегодняшний день у меня все гармонично. Я развиваюсь в творчестве, провожу много времени с семьей, успеваю подарить свое внимание и любовь всем своим родным и друзьям, получаю высшее образование по психологии. Жизнь моих близких тоже заиграла новыми красками после прохождения данной программы у Галины Николаевны. Мы научились слышать, любить, заботиться, помогать, поддерживать друг друга. Мы невероятно сильно выросли и продолжаем вместе идти по этому пути. Я часто вспоминаю Галину Николаевну и всем, кто запутался, всегда ее рекомендую на старте поиска себя, так как она, словно заботливая мама, пожалеет, выслушает и совсем ненавязчиво подарит первый ключик к волшебной жизни.
Рушана. https://vk.com/zverenok
Путь к себе! Я сначала не задумывалась над названием группы и вообще не особо верила, что мне помогут психологи… Я пришла к Галине Николаевне в депрессивном состоянии, с почти ежедневными паническими атаками. Как же мне помогла группа? Меня поняли (как важно осознавать, что у других людей в группе есть такие же проблемы, мысли, особенности!), приняли такой, какая я есть, а ведь это настоящая роскошь в современном мире, нас и в семье не всегда такими принимают… Меня научили принимать состояние подавленности, свое плохое настроение, отсутствие сил, и это положило начало моему внутреннему спокойствию! С помощью огромного количества разных увлекательных техник (медитация, рисование, ролевые игры и т. д.) научили видеть «внутреннего ребенка», мою травмированную часть, и успокаивать ее!
В группе «Путь к себе» царит атмосфера тепла, мне сразу стало понятно, что Галина Николаевна бережно относится к чувствам ее участников, потому что сама пережила подобное.
Софья. https://vk.com/sonyaust
С теплотой и любовью вспоминаю наши занятия в группе «Путь к себе». Для меня это было местом безусловной любви, поддержки и принятия. Вместе с Галиной Николаевной, Юрием Викторовичем и девочками идти на встречу со своей болью и отвергнутыми частями души было не так страшно. Мы научились открыто говорить о своих чувствах, о своих потребностях, получили полезные инструменты, которые мне и по сей день помогают в сложных жизненных ситуациях. А поддержка в чате позволила нам еще больше сплотиться.
Ирина. https://instagram.com/vasilievairene
К Галине Николаевне я пришла в глубоком отчаянии. Мой брак трещал по швам. Она мне порекомендовала группу длительной терапии «Путь к себе». Я, конечно же, прислушалась к ней. Было страшно. Было много «а вдруг…», «а что, если…». Но уже первая встреча перевернула все в моей голове. Да, индивидуальные консультации – это хорошо. Но отработка в группе гораздо эффективнее. И неслучайно именно эти люди и эти истории объединились в одно целое. Значит, есть еще болячки, которых мы не знаем, не помним, которые скрыты глубоко в подсознании.
Многие не обращаются к специалисту за помощью не из-за страха, а из-за амбиций (возможно, тут нужно другое слово), типа «зачем мне психолог, я и так все знаю». Но ведь никто из нас не лечит зубы сам, и к гинекологу мы ходим как к профессионалу своего дела, а не лезем сами брать мазки. То же самое и с внутренним состоянием. Не пренебрегайте помощью психолога. Это человек, который даст кислород, когда его так не хватает.
Я выросла в группе. На первую встречу я пришла гнилым картофелем, у которого все вокруг виноваты, а ушла яркой цветущей клумбой, безумно полюбившей свою жизнь и себя. Путь еще не окончен. Эта группа, к сожалению, выпустилась, а у меня впереди еще много открытий. Чего я и вам от всей души желаю.
Альбина. https://instagram.com/albinaalfridovna
Три года назад я пришла в группу «Путь к себе» напуганной, разбитой, раздавленной, потерянной. В процессе работы я менялась, и это можно было сравнить с тем, как зажигаются лампочки. Приходило понимание, осознание многих вещей и событий моей жизни. Я начала на них смотреть с другой стороны. Группа «Путь к себе» – это выход из темноты в свет, под лучи теплого солнца! Благодарю вас, Галина Николаевна и Юрий Викторович, за мой путь к себе!
Татьяна. https://www.instagram.com/tt.6795
Введение
О раненом детстве обычно говорят в связи с военными действиями. Но ранения бывают не только на войне. Иногда в самой обычной семье разворачивается сценарий, очень похожий на поле боя по степени своей травматичности. Ссоры родителей, алкоголизм одного из членов семьи, драки, деспотизм и тиранство, сексуальное насилие, гиперконтроль с унижением или безразличие с презрением… Для маленького ребенка все это – война. Ужасная, беспощадная, с кровью, насмерть… Его маленькое сердечко разрывается на части, когда любимый папа бьет любимую маму… Или когда любимая старшая сестра наказывает, запирая в шкафу на весь день… Или когда все внешне вполне благополучно, только вот не принимают ребенка таким, какой он есть, а стараются его изменить и перекроить… Или просто родился младший…
Друзья, добро пожаловать на тренинг-встречу с собой и со своим детством! В офлайне эта программа называется «Путь к себе». Выполняя задания из этой книги, обсуждая разные темы, мы с вами по кусочкам будем собирать воедино вашу личность, расколотую травмами и страхами.
Вы сделаете огромный прорыв в познании самих себя. А решение любой психологической проблемы начинается именно с ее величества осознанности. Вы узнаете, как ваше прошлое влияет на вас сегодняшних, и сможете внести свои коррективы. Меняя свое отношение к ситуациям через принятие, прощение и любовь, трансформируя свои установки, взгляды и модели поведения, вы вернете себе счастливое детство, соедините расколотые части себя в цельную личность и заложите фундамент успешного будущего! Именно сегодня, здесь и сейчас мы делаем свое завтра!
На все вопросы, возникающие по ходу чтения и касающиеся выполнения заданий, я отвечу вам лично на моих страничках в соцсетях. Адреса – на последней странице.
Разрешите представиться: я – Андриянова Галина Николаевна, психолог с 2000 года, клинический психолог с 2004 года. Двенадцать лет практики в отделении реабилитации наркологического диспансера дали мне колоссальный опыт работы с зависимыми и созависимыми людьми, с их внешними проблемами и глубинной болью.
Именно там, изучая истории болезни самих наркоманов-алкоголиков, истории их семей, я увидела, каковы могут быть последствия детских психологических травм. У всех моих пациентов в их прошлом были эпизоды физического, эмоционального и сексуального насилия.
Задолго до начала употребления психоактивных веществ (ПАВ) они уже имели высокий уровень внутренней эмоциональной боли, много страхов, комплексов, неуверенности и острое чувство одиночества.
ПАВ приносили им иллюзию облегчения, временного решения проблем, эффект обезболивания израненной души. Лишившись действенного «выключателя» боли, они испытывали невыносимые страдания. Именно поэтому мы включали элементы терапии детской травмы на самых ранних этапах реабилитации. Иначе – возврат к употреблению. После основных этапов лечения, реабилитации и социальной адаптации мы снова возвращались к терапии раненого детства, уже для профилактики возможного срыва.
А с 2010 года я стала заниматься в основном именно этим – вести группы терапии по исцелению ран детства: обид и страхов, комплексов, переживаний унижения, насилия и несправедливости, стыда и вины, жуткого внутреннего одиночества и гулкой темной пустоты внутри.
Я уже давно не работаю с наркологическими пациентами, сейчас у меня на группах – «взрослые дети» из разных проблемных семей. И мы с ними вместе лечим детские болячки, лечим общением, словом, принятием и любовью.
Профессиональный опыт и навыки подкреплены моей личной историей излечения своего Внутреннего ребенка. Моя реконструкция себя началась с психологического факультета, активно продолжается сейчас, и я думаю, что она закончится только с окончанием моей жизни. В моем внутреннем мире всегда есть с чем работать и что совершенствовать.
Я сама выросла в дисфункциональной семье, и мне досталось больное наследие: психология зависимости и созависимости, трагический треугольник Карпмана как единственная модель взаимодействия, модель Жертвы как метод выживания и модель Контролера как возможность обеспечить свою безопасность. Реализуя все эти «прелести» в своей жизни, я подошла к черте, откуда мало кто возвращается… Мне пришлось пережить потерю отца дважды: первый раз, в мои шесть лет, его забрали дядьки в погонах. А второй раз, когда мне было 11 лет, его привезли в гробу. Часть меня умерла вместе с папой. Мысли о смерти стали моим способом уменьшения боли от одиночества и голода по любви. Другие обезболивающие довели меня до двух неизлечимых заболеваний. Но я осталась жива. Вечная нехватка денег и существование на грани… Мне удалось сохранить рассудок. И это не моя заслуга. Мне повезло. Видимо, Вселенная ждала, пока я нахлебаюсь по полной, чтобы я знала, как там, и чтобы сегодня я могла помогать тем, кто оказался в похожей ситуации.
Именно это отличает меня как специалиста: у меня есть личный опыт длительной терапии возвращения с того света плюс академические знания. Как говорил один мой учитель, наша боль стала нашим благом, нашим инструментом.
Я чувствую вашу боль. Я там была. Я знаю это чувство жуткого одиночества в толпе, дикую потерянность где-то внутри, которую можно заглушить или кулаком по бетонной стене, или чем еще покрепче. Я знаю сильное нежелание жить, до невозможности дышать, до петли, до воздуха в вену… Я знаю ненасытный голод по любви и по нужности кому-то. И знаю, что ничем и никем этот голод не заткнуть. Я знаю боль предательства и покинутости… Я знаю боль ужасного унижения и жестокого насилия… Я знаю много разных болей. Поэтому в работе я понимаю и принимаю разные состояния моих клиентов. Понимаю, принимаю, разделяю и сопереживаю.
Вот вам и три волшебные таблетки: принятие, прощение, любовь. Без них не получилось бы моего личного исцеления, их я использую в своей работе, ими предлагаю воспользоваться и вам. Такую технологию я выработала исходя из многолетней практики работы с чужой болью, с искалеченным детством, с раненым «внутренним ребенком». Принять, простить и полюбить. Именно с этими инструментами мы и отправимся с вами в путешествие внутрь себя. Найдем там много больных мест, найдем там плачущего и орущего, обиженного и обессиленного «внутреннего ребенка». Вот с ним больше всего и будем работать! Будем учиться быть любящим родителем самим себе. В добрый путь! Путь к себе!
В помощь нам с вами – отзывы тех, кто уже завершил этот путь, кто проходил терапию в моих группах.
Инструкция по прочтению
Как правильно читать эту книгу: в конце каждой главы я даю вам задание (в некоторых главах – по два задания), выполнение которого необходимо для лучшего усвоения материала и достижения результата. Отвечать на все вопросы в своей голове – хорошо, однако, используя руку, ручку и бумагу, мы получаем возможность задействовать больше ресурсов, нежели нам предлагает наша оперативная память. Прочитали главу – остановитесь, присядьте хотя бы на пять минут и запишите свои мысли, тезисы. Затем можно вернуться к заданию и дополнить свои ответы. Если добавить нечего, переходите к следующей главе.
Настоятельно рекомендую двигаться дальше именно после выполнения домашнего задания и некоторой паузы для того, чтобы сделанная вами работа распаковалась в вашем психическом пространстве. В этой системности – залог того, что вы погружаетесь в свои болезненные воспоминания постепенно. Тем самым мы страхуем вас от перенасыщения неприятными переживаниями.
Во всей книге я обращаюсь к читателю в женском роде. Это объясняется тем, что в моих группах все же больше девушек и женщин. Если книгу читает молодой человек, то считайте, что я обращаюсь к вашей душе. Душа – она женского рода у всех.
Для лучшего результата все задания надо выполнять в письменной форме. Особенность современного информационного мира в том, что все знания доступны каждому, но вот применить их на деле, сделать то, о чем говорят спикеры на всех тренингах, – вот тут смельчаков мало, очень мало. Все знают, но мало кто умеет.
Все знают, что бегать хорошо, а курить плохо. И?.. Я желаю вам вступить в число этих смельчаков и начать делать! И выполнить все задания, собрать все разрозненные кусочки вашего «я» в цельную, зрелую, счастливую личность! Я тренер, я рядом! Но помочь я смогу только в том случае, если вы делаете. Только вы можете изменить что-то в своей жизни, никто, кроме вас!
Глава 1
Субличности
Первое знакомство с собой начинаем с теории субличностей Р. Ассаджиоли и его психосинтеза: «Когда говорят о субличности, имеют в виду определенную совокупность установок, поведенческих стереотипов, верований, влечений и т. д.».
Сама личность – это целое, а субличности – это ее составные части: социальные роли, черты характера, комплексы. Мы все очень разные. Внутри нас живут и Жадина, и Трусишка, и Ребенок, есть Судья с Прокурором и еще много кто. Помните, как в детской песенке: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки? Из веснушек и хлопушек, из линеек и батареек!» Вот вам примерный список субличностей.
У каждой субличности есть свои потребности. Наверняка вы слышали в своей голове: «Давай купим эту кофточку!» – «Зачем? С чем ты ее будешь носить, она не подходит ни к чему!» – «А я хочу!» И все в таком духе. Не пугайтесь, пока вы управляете всеми голосами и теми, кто разговаривает в вашей голове, это нормально. Будет не очень хорошо, если каждый из них будет жить отдельной жизнью, а вы не будете знать об этом. Это уже расщепление личности. Можно посмотреть на эту тему драму «Сибилла» (2006) режиссера Д. Сарджента. Психически здоровая личность знает о том, что делает ее правая рука или левая нога. Вот к этому и стремимся.
Общее настроение нашей личности будет зависеть от того, какая часть превалирует над остальными в данный отрезок времени. Например, если вся личность – это государство, то кто сегодня президент (или царь, как вам больше нравится)? И если на трон забралась Жертва, то какое настроение у всей страны? Да-да, все ноют и жалуются, как все плохо. А если сегодня правит Злыдня? Да, все дерутся и ругаются. Иногда нецензурно.
Мы будем стремиться к тому, чтобы страной справедливо управляла Зрелая мудрая женщина (или Зрелый мудрец, если вы мужчина). Выслушать каждого, найти компромиссное удовлетворение потребностей, всем уделить внимание и подарить любовь. Да-да, даже самый вредный Жмот желает быть услышанным. Он ведь почему стал Жмотом? Да ему любви недодали, а потом еще и отняли то, что было. Вот он и стал Скрягой и Жадиной, чтобы крохи сберечь!
Внутренняя гармония – это когда находишься в согласии с самим собой, когда знаешь все свои достоинства и недостатки и не коришь себя за них. Как говорил Р. Ассаджиоли, «после того как мы выявили все эти элементы, мы должны овладеть ими и обрести над ними контроль».
Когда мы отвергаем какие-то свои субличности, на их отрицание уходит много энергии. Вот сначала прими, прости себя за это. Успокойся. Расслабься – восстанови силы, что тратила на борьбу с самой собой. А потом эти же усилия направь на развитие другой черты характера, привычки, судьбы. Я иногда в тексте буду переходить на «ты», уважаемые читатели. В наших терапевтических группах это правило обращения действует с первого занятия.
Большинство устойчивых субличностей образовалось очень давно и имеет очевидное происхождение из детства: например, Эгоист, Лентяйка, Жертва, Истеричка. И если всех этих «деток» собрать в голове в одной стороне, а взрослые части – в другой, может оказаться, что первое перевешивает. Мы растем, развиваемся, строим семьи, а бо́льшая часть нашей психики при этом остается инфантильной. Тогда на все жизненные обстоятельства мы скорее будем реагировать по-детски: капризничать, обижаться, дуться, убегать, ревновать, мстить, соперничать, задирать и т. д. Посмотрите вокруг – как много таких «взрослых деток», обижулек и капризулек. Их огромное количество.
Мы с вами через осознание, принятие и любовь будем взращивать свою зрелую часть. Именно с «внутренним ребенком» мы будем работать больше всего.
Вы можете вспомнить свою детскую фотографию или даже найти ее и взять в руки. Вот вам начальное представление, как выглядит ваш Внутренний ребенок. Я вас поздравляю с первой, самой важной встречей с самой собой! Есть вы тут и ваш ребенок на фото перед вами. Вы сейчас не одно и то же.
«Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контролировать все то, с чем мы себя разотождествили». Вот это будет наш с вами основной навык – умение разделяться с «внутренним ребенком», со своей болью, со своей травмой, со своим страхом. Есть «я», и у меня есть что-то. И мы отдельные. Разотождествление – это комплекс упражнений, направленный на выявление своего истинного «я» из наслоения эмоций, ролей и качеств, которые мешают нам контролировать положение.
Представьте ситуацию, когда вас обидели, оскорбили. Вы погружаетесь в болото этих переживаний все глубже и глубже, дышать нечем, воздуха не хватает, давление поднимается, агрессия растет, и вы… вовсе теряете контроль над собой. Агрессия рванет куда-то: или вовне, или внутрь. А вас будто уже и нет. Есть только тревога, стресс и неадекватное состояние…
Мы будем учиться с вами следующей модели поведения. Например, на вас кричит начальник. Вас накрывают эмоции, и вы им мысленно говорите: «Привет! Добро пожаловать! Есть я, а есть вы, я вижу вас! Вот обида, вот уязвленность, вот страх. Я вас принимаю, вы молодцы, совершенно адекватно реагируете на орущего начальника. Пойдемте пить чай, расскажете мне все подробно. Есть я, есть вы, мои чувства». Все это происходит в вашей голове, начальнику озвучивать это не надо. И когда вы так разотождествились со своими переживаниями, то сможете собраться и принять разумные взвешенные решения. Вы контролируете свои чувства, а не они вас.
Когда вы научитесь так делать, повысится уровень вашей осознанности, свободы, спокойствия, гармонии и успеха. Человек, тонущий три раза в день в болоте из деструктивных эмоций, ни здоровым, ни богатым быть не может – некогда ему.
Упражнение
1. Составьте список всех ваших черт характера, социальных ролей и сильных привычек. Например, у вас внутри есть Ребенок, Жертва, Истеричка, Профессионал, Мужик, Королева, Мать, Жена, Сестра и т. д.
2. Укажите возраст всех своих субличностей.
3. Устройтесь поудобнее. Прикройте глаза. Вдох-выдох. Успокойтесь. Представьте себя маленькую. Это может быть образ с детской фотографии. Важно вообразить, что вы тут, а ваш малыш перед вами. Не пугайтесь, если к вам явится ребенок другого пола; инь и ян, обе энергии, есть в каждом из нас. И у женщин есть внутренний мальчик, и у мужчин есть внутренняя девочка. Откройте глаза и нарисуйте вашего малыша. Лучше рисовать красками.
4. Добавьте каким-либо образом в получившийся портрет принятие, прощение и любовь. На занятиях участники часто дорисовывают шарик, сердечки, цветочки, игрушки… Это ваш малыш, и именно вы к нему ближе всех. И доверять он начнет быстрее именно вам.
5. Медитация «Встреча с “внутренним ребенком”».
Иногда вам в детстве недоставало любви, заботы, внимания. Теперь вы выросли и можете дать своему “внутреннему ребенку” всю необходимую нежность и ласку. Теперь вы можете, вы вправе подарить себе счастливое детство.
Сядьте поудобнее, закройте глаза. Расслабьтесь. Выдохните все напряжение. Отпустите все посторонние мысли. Погрузитесь в свое внутреннее пространство… Найдите там образ своего “внутреннего ребенка”. Аккуратно, не испугав, подойдите к малышу и скажите от всего сердца следующие слова:
«Милая моя, счастье мое, солнышко ясное! Мой любимый малыш, мой цветик-семицветик, моя радость! Я так люблю тебя! Я так счастлива, что ты у меня есть! Я так давно искала встречи с тобой, наконец-то мы встретились!
Ты в полной безопасности. Вселенная и ангелы любят и оберегают тебя. Все дороги открыты перед тобой! Ты вырастешь красивой, очаровательной, ты будешь очень счастливой. Тобой будут гордиться, ты сможешь в своей жизни все, что только захочешь.
Я теперь большая и никому не дам тебя в обиду. Теперь я буду защищать тебя и помогать преодолевать любые трудности. Я не дам ни одному волоску упасть с твоей головы. Я буду баловать тебя и исполнять твои желания! Отныне у тебя есть я, а у меня есть ты, и вместе мы справимся!
Ты имеешь право быть такой, какая ты есть! Ты имеешь право на ошибки. Ты все равно хорошая! Я принимаю тебя такой. Я прощаю тебя. Я люблю тебя!
Улыбайся, пой, наслаждайся каждым мгновением жизни! Всё в этом мире – для тебя!»
Глава 2
Эмоции и чувства
Добро пожаловать на второе занятие тренинга «Путь к себе»! Как ваше настроение?
Сегодня будем разбираться в эмоциях и чувствах. Эмоции – это реакция здесь и сейчас на раздражитель. Они мгновенны, как вспышка, и имеют яркие телесные проявления. Их отчетливо видно на лице. Если их подавлять, то они, наоборот, блокируются в теле. Об этом так и говорят: эмоциональные блоки. Эмоции кратковременны и являются элементами чувств.
Соответственно, чувство – это более устойчивое и длительное переживание. Например, любовь: в ней может быть много разных эмоций в зависимости от ситуации в текущем моменте. Мама любит всегда, хотя иногда может сердиться, тревожиться и обижаться. Чувства более глубинны и живут в нашем подсознании и душе.
Очень трудно провести четкую границу между эмоциями и чувствами: одна и та же эмоция проявляется в разных чувствах, а одно и то же чувство проявляется в разных эмоциях, они переходят друг в друга. Например, эмоция страха при виде определенного раздражителя – допустим, паука – выразится в крике, в расширенных зрачках, в бегстве. Убрав раздражитель, вы внешне успокоитесь. Но если вы не отреагировали, не выпустили эту энергию, недостаточно поорали, не быстро бежали, то часть страха может уйти в подсознание и закрепиться там боязнью пауков. Она не напомнит о себе до тех пор, пока паук вновь не появится в поле вашего зрения. Вот тут глубинное чувство страха даст о себе знать яркой эмоцией и откликом в теле: вскриком, искривленным лицом, огромными глазами и нервными движениями. Повторюсь: однозначно разделить, где заканчивается эмоция и начинается чувство, и наоборот, бывает не всегда легко. Поэтому на наших занятиях для простоты предлагаю называть все свои переживания чувствами.
Теперь немного поговорим о психофизиологии чувств и эмоций, это важно для лучшего понимания себя и других. Опираясь на теорию триединого мозга американского нейрофизиолога Пола Маклина, мы можем представить наш мозг в таком вот виде, как на рис. на с. 30. Не будем погружаться в невролого-анатомические научные подробности, нам будет понятна именно такая схема.
Рептильный, или ретикулярный, – самый древний мозг, он отвечает за инстинкты и защищает нас от опасности и неудовлетворения базовых потребностей на физическом уровне. Например, коснулись горячего чайника – инстинктивно отдернули руку. Не хватает в организме питательных веществ – появляется чувство голода. Увидели что-то ужасное – вскрикиваем, убегаем. Этими инстинктивными реакциями мы не управляем. Анатомически это ретикулярная формация.
Лимбический мозг отвечает за эмоции и социальные связи. Он также защищает нас от опасности и неудовлетворения наших потребностей, но уже на эмоционально-чувственном уровне, то есть уберегает нас от перенапряжения. Он стремится к получению сиюминутного удовольствия. Если какое-либо действие вызывает приятные эмоции, мы склонны повторять его снова и снова. Если же поведение вызывает боль, мы будем стараться его избегать. Так лимбический мозг защищает нас от перемен. Мы им не управляем, а вот он нами – очень даже!
Неокортекс – самое молодое образование в эволюции. Он отвечает за мышление, речь, интеллект, восприятие, логику, рацио, самопознание, силу воли.
Таким образом:
• рептильный мозг = импульсивный мозг = действие;
• лимбический мозг = эмоциональный мозг = чувства;
• неокортекс = рациональный мозг = разум.
Все три отдела мозга взаимосвязаны и обычно действуют вместе, но бывают и исключения. Например, мы попали в критическую ситуацию. (Учтите: то, что является опасностью для одного, не будет таковой для другого, все очень субъективно и индивидуально.) В древний мозг тут же поступает сигнал, и он выделяет энергию для защиты – гормоны стресса.
Лимбический мозг окрашивает это событие эмоцией – страхом, ужасом, агрессией. И пошли гулять по крови гормоны стресса (адреналин, норадреналин и кортизол) плюс страх с агрессией: кулаки сжимаются, сердце колотится, мы готовы драться или бежать. Если сумеем. При большой порции гормонов стресса неокортекс может вовсе отключиться, и мы можем стать существами без логики и разума, действующими инстинктивно.
Идея триединого мозга показывает нам, что более древние структуры, ответственные за инстинкты и эмоции, сильнее мышления. Силой воли ярость, обиду, гнев, ревность и другие переживания сдерживать удастся только некоторое время. А затем взрыв, да такой, что крышу сносит. Состояние аффекта, истерика, временное помешательство – так мы называем выход эмоций из-под контроля. Обычно это имеет последствия, часто нам потом стыдно. Отношения даже могут разрушиться. Будем учиться выпускать пар по закону «не навреди» (это означает, что не вредим себе и не вредим другим живым и неживым существам вокруг себя.) Если пар от переживаний не выпустили, энергия подавляется, уходит в тело и остается там в виде мышечных эмоциональных блоков, а в подсознании – некими отрицательно заряженными участками.
В детстве у ребенка нет психических способностей справиться с наплывом эмоций. Часть он выплачет, прокричит, а часть останется на подсознательных задворках, где уже к тридцати годам этих вытесненных эмоций скапливается огромное количество. И тут начинаются проблемы. Вся подавленная больне сидит там тихо, она, словно запертые в шкафу скелеты, просится наружу, желает быть опознанной и оплаканной. Когда случается ситуация, по эмоциональной окраске напоминающая инцидент из прошлого, больвываливается наружу и производит эффект превращения мухи в слона.
Например, вас задели в метро, а вы в ответ откусили ухо своему обидчику. Неадекватная стимулу реакция. Когда-то вас толкнули в школе, вы упали на глазах у всех, и над вами смеялись. Тогда этот ужас, стыд, страх, позор, обида были на условные десять баллов, но вы прожили и отпустили эмоций всего на два балла, а восемь благополучно затаили. Так вот эти восемь баллов со времен школы обросли похожими переживаниями унижения и превратились уже в восемьдесят. И в метро вам тоже ведь было неприятно, плюс еще десять баллов. Отсюда и реакция аж на девяносто баллов, когда вы напали в ответ на врезавшегося в вас пассажира. В этот момент перед вами сошлись в одном лице все ваши угнетатели со времен школы. Так работают законы проекции и переноса в нашей психике: мы виним в нерешенных проблемах прошлого кого-то из настоящего. Часто от этого страдают самые близкие. Например, мужу достается из-за ваших обид на папу, злости на первую любовь, недовольства учителем физики и стыда от неудачного сексуального опыта.
Вы уже поняли, что со своими чувствами надо разбираться: уметь их опознавать, экологично выражать и отпускать. Это дает нам навык управления своей эмоционально-чувственной сферой.
Схема работы с чувствами:
1) определить чувство (эмоцию);
2) выдержать паузу;
3) выпустить пар экологично (принцип «не навреди»).
Давайте рассмотрим ее подробнее.
1. Определить: а что же я сейчас чувствую? Предлагаю для начала пользоваться любой небольшой таблицей чувств и эмоций. Мы пользуемся на группах вот такой (см. табл. 1). Для формирования навыка обозначения своих переживаний мы начинаем вести дневник эмоций, в котором может быть три колонки: «Время», «Событие, «Чувства». Для начала надо записывать минимум три события за день, наиболее ярких, и выбрать из таблицы слово, примерно обозначающее ваше состояние. Далее нужно обозначить три ваши эмоции, в первую очередь выписывайте негатив. В качестве примера ориентируйтесь на табл. 2.
Будьте добры к себе и не требуйте от себя сразу делать все на пять с плюсом. Пусть это сначала будут приблизительные слова. Постепенно вы научитесь называть свои чувства более точно. Помните, сколько дней нужно для развития новой привычки? Да, 21. И еще 21 на закрепление, и еще 21 на построение новых нейронных связей.
2. Пауза. Кто чаще всего действует на эмоциях? Дети и животные. Вот им позволительно иногда быть непосредственными. И мы с вами регулярно наблюдаем такое поведение людей, чье измененное сознание находится под воздействием алкоголя и наркотиков. Мы с вами люди трезвые, из подгузников выросшие, поэтому учимся брать паузу сразу, как вскипели. Как только вы определили, что обиделись или разозлились, притормозите, чтобы решить, что, где и когда вы будете делать с той психической энергией, что распирает вас изнутри.
Таблица 1. Таблица чувств и эмоций
Таблица 2. Пример дневника эмоций
11.01.2022
Большая и распространенная ошибка: заткнув себя в точке кипения, мы потом забываем выпустить сдержанный порыв, вроде же уже неактуально, все же успокоилось. Это ловушка! Энергия эмоции обиды, страха, гнева сама по себе не рассосалась, она благополучно подавляется. Да, ограниченные порции этих сдерживаемых чувств мы инстинктивно сбрасываем через конструктивные (например, спорт, танцы, уборка) или неконструктивные способы (скандалы и слезы). Но бо́льшая часть остается в недрах психического пространства.
Итак, сначала пауза: решаем, где и как будем давать выход эмоциям, а когда решили – переходим к следующему пункту.
3. Выпустить пар. Важно соблюдать правило экологичности, закон «не навреди».
Если забыть отложенное во время кипения, то оно уходит глубоко внутрь, складывается там и образует психические зажимы (комплексы) и зажимы физические (мышечные блоки). Просто внутри вашего тела какой-то кусочек нервных окончаний сжался и не разжался – вы же забыли про него… Так нарушается иннервация внутренних органов, мышц и систем. А это уже чревато соматическими заболеваниями. Медики все больше и больше говорят о психосоматических причинах многих недугов. Даже обычная простуда случается быстрее, когда внутри есть подавленные обиды, претензии и страхи, от которых слабеет иммунитет.
Сбросить напряжение можно разными способами, например через рисунок. Это может быть произвольное рисование: ставите карандаш на бумагу и отпускаете руку, дав себе отреагировать переживание. Многие из вас это делают на скучных заседаниях, когда ваши пальцы вырисовывают крендели или просто закрашивают клеточки. А можно задать себе вопрос: «Какая она – моя обида? На что похожа?» И изобразить то, что представилось.
С рисованием сложнее всего бывает мужчинам. Когда на консультации я прошу их отразить на листе свое состояние, допустим, свое раздражение, они начинают ругаться и возмущаться, мол, что за ерунду я прошу их сделать! И приходится объяснять, что рисунок – это способ обозначить в реальном, физическом мире то, что мы не можем увидеть и потрогать в мире психическом. А когда наша проблема проявлена на бумаге, мы можем с этим образом работать: уменьшить, корректировать, вообще порвать и уничтожить. Рисунок – это послание нам от нашего подсознания через правое полушарие, которое отвечает за творчество.
И когда на консультациях сложно сразу выразить свои чувства через картинки, я помогаю вопросами: а каких размеров может быть ваш страх? Во весь лист? Или меньше? А какой формы – круглый или нет? Обычно после двух-трех наводящих вопросов процесс запускается. И неважно, что на рисунке получилась «палка-палка-огуречик», важно, что вы перенесли ваше чувство из области непроявленного в мир материальный и ваша психика немного расслабилась.
Другой способ выпустить пар – проговорить. Рассказать ваше переживание много раз. Тут есть правило техники безопасности: нельзя рассказывать тому, кто может эту информацию использовать против вас. Нельзя жаловаться на мужа своей маме, детям, свекрови тоже нельзя! Вернее, можно, но будут последствия…
Вот вам пример: девушка Г. сильно поссорилась с супругом и пожаловалась своей сестре И. Та очень любит Г., поэтому тут же позвонила зятю и в защиту наговорила всего, даже угрожала, так ей хотелось заступиться за свою дорогую сестренку. Через день Г. помирилась с мужем и получила большую проблему: ее сестра и муж стали врагами. Два самых родных ей человека остались в ссоре. Вот на чью сторону ей теперь встать? Поэтому озвучивать свои жалобы лучше психологу, духовному наставнику, незнакомому человеку – попутчику в поезде. Можно наговорить на диктофон, а потом удалить. Подобные вещи лучше не оставлять, ибо, попав в чужие руки, они опять же могут быть применены в дурных целях.
А можно рассказать все камню. Приведу коротко технику Т. Зинкевич-Евстигнеевой «Работа с Камнем жалоб». Найдите камень, чтобы помещался в ладошку, и попросите его стать вашим помощником – принимать в себя ваши каменные чувства: обиду, расстройство и недовольство. Теперь это Камень жалоб. Пусть он живет у вас дома в цветочном горшке или во дворе частного дома под вашими любимыми цветами. И когда у вас накопятся претензии к людям, к жизни, то, чтобы не навредить близким своими ядовитыми замечаниями, расскажите все своему молчаливому другу – Камню жалоб.
Автор методики рекомендует взять камень и уединиться с ним в ванной комнате, высказать все ему, держа его от себя на расстоянии вытянутой руки. Не забудьте в конце поблагодарить: «Спасибо, что выслушал» – и помыть его под струйкой воды. Вода пусть течет во время всего вашего рассказа и смывает негативную энергетику. Так как вас никто не слышит, вы можете целиком выговориться, не стесняясь в выражениях. Искупав камень после процедуры «исповеди», верните его туда, где он у вас помещен, до следующего приступа раздражения.
Следующий способ выпустить пар – крикотерапия. Надо поорать. И опять же экологично: не на родственников и друзей, не на себя (это про самоосуждение и самобичевание). Нет. Можно в лесу, можно на стадионе – вот для этого надо ходить с мужем на футбол, можно орать песни в караоке. Именно орать, а не петь. Можно орать в подушку (только перед сном смените наволочку), можно в автомобиле. Я сама часто так делаю. Надо выбрать участок дороги, где нет пробок и светофоров. Идеально – междугородняя трасса. Закрываем окна, включаем музыку на всю громкость и орем вместе с мужем. Орать можно те же песни, алфавит, конкретные слова или просто букву: А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-АА-А-А-А-А! Орать до тех пор, пока внутри не станет пусто. Вы заметили? Я пишу не «кричать», а «ОРАТЬ»! Надо именно так: сильно напрягая голосовые связки, громко издавать звуки всем горлом. В горле и в нижней челюсти скапливается невыпущенное эмоциональное напряжение от обид.
Выпускать пар помогает также техника письма. Писать дневник чувств, писать гневные письма, которые вы не отправите, писать жалобы своей высшей силе (у кого-то это Бог, у кого-то Всевышний, может быть, Будда, или вселенский разум, или мать-природа. Это про ту силу, которая более могущественная, чем мы. Мы всего лишь люди, и частенько нам нужна помощь именно такого покровителя).
Мы с вами уже начали вести такой дневник чувств. Старайтесь заполнять его ежедневно, это важно для развития умения определять свои эмоции, поскольку он работает как инструмент экологичного выражения переживаний.
Рвать, бить, бросать – это тоже способы выпустить пар. Рвать свои рисунки обиды, рвать письма гнева, бить грушу, бить подушку, старую посуду, бросать мяч. В этих упражнениях задействованы мышцы рук и плечевого пояса, куда направляется энергия, рождающаяся в приступе страха. Когда мы машем руками, мы освобождаем эту энергию. Еще можно бить сухие пни сухими палками, пинать сугробы (только берегите обувь).
Упражнение
1. Ведите дневник эмоций.
2. Нарисуйте свою боль. Поставьте цифру 1. Отложите рисунок в сторону.
3. Возьмите чистый лист бумаги, нарисуйте ту же самую боль. Поставьте цифру 2.
4. Возьмите чистый лист бумаги, нарисуйте ту же самую боль. Поставьте цифру 3.
5. И так раз семь-пятнадцать, пока не иссякнет энергия этой боли внутри вас, пока не появится внутри ощущение опустошения. Затем разложите все рисунки по порядку, и вы увидите динамику: как менялось изображение вашей боли, как она трансформировалась по мере выпускания.
6. Техника «Письмо гнева». Вы можете писать прямо в своем дневнике, а можете на отдельных листах, чтобы потом уничтожить их. Просто пишите своему обидчику все, что вы о нем думаете. Например: «Вася, зараза ты такая, почему ты так поступил? Ты сволочь и…» Не подбирайте выражений, бумага стерпит все – помните такое выражение? Пишите, пока не выдохните, пока внутри не станет пусто.
7. Я рекомендую затем зачитать вполголоса этот текст на горящий огонь: свечу, камин, костер, а потом сжечь. Мы освобождаем голосовые связки от напряжения; помните, именно в горле встает ком обиды. И смотрим на эффект очищения огнем.
8. Перепробовав все способы выражения чувств, найдите свой любимый.
Глава 3
Потребности
Добро пожаловать на третье занятие нашей с вами виртуальной группы «Путь к себе»! Что вы испытываете на данный момент? Учитесь определять свои чувства, задавая себе этот вопрос как можно чаще.
Итак, потребности. Это наши нужды, наши желания и наши мечты. Да, мечты тоже относятся к потребностям, только более высокого уровня. Базовое – это то, что необходимо для выживания: еда, вода, кров и отдых. Далее по нарастающей (иерархия потребностей А. Маслоу), см. рис. ниже.
Чем больше наш доход, тем выше наши запросы. Часто желания человека опережают его возможности.
Потребности могут быть материальные, социальные, духовные, эмоциональные, сексуальные, психологические, интеллектуальные, телесно-физические и разные другие. Некоторые из них относятся сразу к нескольким категориям. Например, любовь – это и духовная потребность, и социальная, и эмоциональная, и психологическая.
Перечислю некоторые нематериальные потребности.
1. Любовь. Нам требуется и любить, и быть любимыми, то есть проявлять любовь и получать подтверждение того факта, что нас любят. Есть версия, что любовь является самой главной потребностью, что без нее человек совсем не развивается и умирает.
2. Принятие. Это когда нас ценят такими, какие мы есть, независимо от того, помыли мы за собой чашку или нет, пятерку принесли из школы или двойку. Нам важно, чтобы принимали нас, нам важно принимать себя и принимать других.
3. Прощение. Нам необходимо прощать обиды, прощать себя, и нам нужно, чтобы и нас прощали.
4. Похвала. Слова поощрения просто незаменимы для формирования адекватной самооценки.
5. Прикосновения. Для развития здоровой психики в день надо семь поглаживаний, похлопываний, рукопожатий, объятий, поцелуев. 6. Управление. Нам нужно управлять собой и своей жизнью, мыслями, чувствами, действиями, управлять другими. Быть управляемыми со стороны.
7. Принадлежность. Это означает быть частью – частью семьи, компании, федерации или профессиональной лиги.
8. Руководство. Нам требуются учителя, лидеры, наставники, чтобы становиться лучше, расти и развиваться. У человека также есть потребность руководить окружающими.
9. Достижения. Нам важно иметь успехи, достигать целей, завершать начатые дела.
10. Отдых. Тем, кто забывает об этой значимой потребности и вовремя не восстанавливается, грозят переутомление и невроз. Режим труда и отдыха необходимо соблюдать, и часы релаксации должны быть внесены в ваш распорядок дня.
11. Радость, удовольствие. Если вы недополучаете положительных эмоций и ваш мозг не выделяет в кровь эндорфины, вам грозит хроническая неудовлетворенность всей жизнью, которая может перейти в депрессию, а это уже пассивная форма суицида. Да-да, нехватка положительных эмоций тоже опасна для жизни. И совсем необязательно ехать за три моря за удовольствием, важно научиться радоваться тому, что рядом: солнышко светит, кот мурлычет, муж храпит… Вы не поверите, но даже к храпу можно изменить свое отношение! Скажите себе, например: «Это мой тигр, он своим рычанием отгоняет всех хищников и злых духов и охраняет нашу семью. Вот какой у меня замечательный защитник!» Как назначите, так и будет. Все в нашей голове!
12. Общение. Мы социальные существа, и нам важно разговаривать, делиться мнениями, получать оценку, одобрение и обратную связь.
13. Безопасность, стабильность и постоянство – эти потребности являются базовыми кирпичами выживания у профессора Мэрилин Мюррей в ее «Терапии детской травмы, насилия и депривации». К ним она добавляет еще контроль своей жизни. Учиться у нее самой мне выпала честь в 2004 году.
Нередко потребности накладываются друг на друга. Например, через еду мы часто получаем не только утоление физиологического голода и запас белков, жиров, углеводов, но и облегчение, удовольствие, удовлетворение, успокоение, радость, чувство защищенности. Подобным образом дело обстоит с сексом: для мужчин этот процесс значит самоутверждение, олицетворение их силы, власти, он дарит облегчение и успокоение, снимает напряжение. У женщин часто сексуальный контакт – это «я желанная, я любимая, я интересная, я нужная». Хотя истинное предназначение полового акта – всего лишь продолжение рода. Эти смещения часто приводят к развитию соответствующих зависимостей: пищевой, сексуальной.
Так кто ж нам все это должен обеспечить? Ребенку – родители. А нам, взрослым? Нет, вовсе не супруг и не супруга. Это ловушка – ждать от других людей удовлетворения наших потребностей. У них у самих может вовсе не быть того, что нам нужно, они тоже могут быть голодными, нуждаться в чем-либо, и наше ожидание так и останется бесплодным. Наш с вами курс – это еще и рост, эмоциональный и духовный. Поэтому отныне мы учимся получать сами все, что нам требуется. Здесь и сейчас возьмите ответственность за такой важный аспект вашей жизни – удовлетворение ваших потребностей – в свои руки.
Задача родителей – закрыть базовые нужды ребенка и научить его обеспечивать себя всем необходимым, но не всегда так происходит. Допустим, не принято было в их семьях обниматься и проявлять нежность, не умеют они этого делать. Соответственно, и своих детей они будут воспитывать по такой модели и научат их только тому, что умеют сами. Весь дефицит внимания и любви нам теперь придется компенсировать самостоятельно.
Иногда в семье бывают скандалы. Для ребенка это опасность, угроза его ощущению защищенности. Ситуации эмоционального и сексуального насилия также создают у маленького человека дефицит основополагающего доверия к миру, в результате он вынужден постоянно быть начеку, в хроническом напряжении и все вокруг контролировать для обеспечения собственной безопасности. Такие люди постепенно превращаются в гиперконтролеров. Они по-другому и не умеют жить, им постоянно приходится быть в состоянии боевой готовности.
Это все из детства. Это когда ребенок возвращается домой и не знает, что его там ждет: скандал, нетрезвый отец или мать, драки или пьяные оргии… Или когда он идет в школу и не знает, кто и как сегодня его унизит, обзовет или ударит. Этот Раненый ребенок живет внутри вас и до сих пор ждет, что кто-то его полюбит и приласкает. Ждет и плачет от одиночества и духовного голода по любви и принятию. И никто его не успокоит и не защитит, кроме вас самих. Даже высшие силы могут помочь только после обращения к ним, а Внутренний ребенок этого делать не умеет. В этом вопросе ему нужна ваша помощь.
Итак, вы и только вы отныне отвечаете за удовлетворение всех ваших насущных потребностей. Существует так называемый феномен «дырявого кармана»: если какая-то базовая потребность не закрыта еще с детства, а сейчас мы начинаем восполнять ее нехватку, то нам все время будет очень мало, мы как будто не можем насытиться. Не пугайтесь, это естественно. Подобное очень заметно на примере приемных деток, взятых в новую семью. Необходимы несколько лет и постоянная забота, чтобы компенсировать нехватку любви и чтобы ребенок перестал отставать в психоэмоциональном развитии и выровнялся в соответствии с нормами для своего возраста. Если ваша родительская семья была дисфункциональной, если в ней не было атмосферы безусловной любви и принятия, то ваш Внутренний ребенок тоже вырос условно «в детском доме», в ситуации дефицита внимания, душевной близости и индивидуального подхода. Требуется время, чтобы восполнить все эмоциональные духовные потребности вашего внутреннего малыша. Будьте терпеливы и не останавливайтесь. Дырка в кармане постепенно зарастет.
Я предлагаю пять вариантов, как дать себе все, в чем мы нуждаемся.
Первый способ: вы сами становитесь для себя источником всего необходимого: дарите себе и принятие, и заботу, и объятия, и защищенность, и общение, и, конечно же, любовь! Как проявлять ее к себе? Зависит от того, какой у вас язык любви. В книге Гэри Чепмена «Пять языков любви» можно узнать о них более подробно, я просто перечислю: помощь, прикосновения, похвала, подарки и совместное времяпрепровождение – делать что-то сообща, например готовить, убираться, смотреть фильм… На основе этого и составляется список «Как подарить себе любовь».
Выбирайте:
• выспаться;
• принять ванну с солью;
• посвятить время уходу за собой: масочки, кремы, пилинг;
• послушать музыку;
• произвольно танцевать, когда никто не видит и вы сами закрываете глаза и отпускаете тело двигаться под любимую музыку;
• съесть любимый фрукт;
• позвонить подруге;
• похвалить себя, глядя на свое отражение в зеркале;
• поговорить с «внутренним ребенком» или сходить с ним в кино…
Второй способ: вы идете и покупаете или берете где-то просто так то, что вам необходимо. Например, где купить одобрение? Оплачиваете прием у психолога и формулируете запрос: «Похвалите меня». Можно подать милостыню, перечислить деньги в благотворительный фонд и так далее.
Третий способ: попробовать получить то, что вам надо, от окружающих. Вот только в этом случае вам может понадобиться муж. Просить лучше с любовью. Можно по волшебной формуле: комплимент – просьба – комплимент. И помните, что просьба отличается от требования тем, что допускает отказ. Если вам отказали, это не значит, что вы плохая. Это не значит, что вас не любят. Это всего лишь означает, что у вашего супруга именно сейчас нет того, что вам нужно. Вы можете обратиться к другим людям.
Четвертый способ добиться желаемого – это попросить у Вселенной, у высших сил, у судьбы – кто во что верит.
Пятый способ: если вы нигде не нашли то, что хотели, и никто вам этого не дал, то остается смириться. Успокоиться. Принять, что ни время, ни место, ни звезды не располагают. Не сегодня. Успокоиться настолько, насколько сможете, отпустить свое «хочу» или «надо», немного отдохнуть, хотя бы пять минут. Ну а если сильно хочется, можно начать сначала: дать необходимое себе самостоятельно – купить – попросить у людей – попросить у Вселенной – отпустить.
Вообще, биться в закрытую дверь разумно не больше трех раз. Если никак не открывается, то не нужно продолжать. Это как красный сигнал светофора; скорее всего, вы только причините себе вред, если расшибетесь и таки взломаете эту несчастную запертую дверь.
Упражнение
1. Составьте список своих потребностей.
2. К каждой из них придумайте по пять способов, как достичь желаемого. Например, как закрыть потребность в новых друзьях и в общении: 1 – записаться в секцию того, что вам ближе: танцы, йога, айкидо; 2 – общаться на форумах и в пабликах, участвовать в обсуждениях на увлекающие вас темы (к примеру, разведение фиалок или ремонт автомобиля своими руками); 3 – посещать психологические группы, тренинги или трансформационные игры; это сближает и дает возможность завести полезные и приятные знакомства; 4 – ходить на выставки; 5 – найти реальные встречи по интересам: заседания книжного клуба или соревнования рыбаков.
3. Приступите к действию уже сегодня! Удачи!
Глава 4
Границы. Барьеры
Добро пожаловать на новое занятие! Что вы сейчас чувствуете? Как идет заполнение вашего дневника?
У ребенка, подвергавшегося в детстве физическому, сексуальному или эмоциональному насилию, возникают проблемы с формированием здоровых личностных границ. Они либо отсутствуют вовсе, либо «дырявые», либо возведены до небес, так что хозяин оказывается «замурованным» в одиночной камере. Для более подробного изучения темы границ рекомендую ознакомиться с книгами Г. Клауда и Д. Таунсенда «Барьеры», «Свидания. Нужны ли границы», «Дети: границы», «Брак. Где проходит граница», «Границы личности. Перезагрузка». Тема очень глубокая, у нас идет отдельная группа длительной терапии «Барьеры» по построению здоровых границ.
Ребенок не имеет сил противостоять разного рода вторжениям в его психический и физический мир, он абсолютно беспомощен против агрессоров и манипуляторов. Ужас в том, что эти «танки» и «монстры» живут рядом и часто являются самыми родными людьми. Первыми насильниками для малыша становятся именно его мама и папа. Взрослые часто считают, что нет ничего страшного в том, чтобы шлепнуть по попе, дать подзатыльник, назвать криворучкой. Мол, это же с воспитательной целью, это же с любовью, это же для мотивации. Я сама до сих пор в молитвах прошу прощения у своего сына и высших сил за собственное невежество в вопросах воспитания и за нарушение границ моего маленького сынишки…
Давайте разберем тему барьеров на примере устройства садового товарищества. Выбираются его председатель, члены правления, у них есть обязательные платежи и свой участок. Все эти люди несут коллективную и личную ответственность.
Каждый – полный хозяин на своих трех сотках: один грядки разбивает, другой сад сажает, а третий может и вовсе в асфальт все закатать. Но перед соседями и другими членами товарищества он тоже отвечает: нужно вовремя платить членские взносы, участвовать в общих субботниках. Ответственность за себя перед другими – это один из основных законов здоровых барьеров: любой из нас сам в ответе за свою жизнь.
Семья – это тоже добровольное объединение людей, живущих на одной территории: в доме или квартире. У каждого члена семьи должно быть свое место, где только он является хозяином. Помните, как мы на дачах ходим в гости друг к другу? «Тук-тук, можно войти?» И нас либо добродушно приглашают внутрь, либо говорят, что заняты и не могут принимать гостей. В формате садов, домов и иного имущества мы это понимаем, а вот в формате личного пространства постоянно нарушаем это правило.
«Все колхозное – все мое». Такая установка была нормальной для периода коллективизации, когда насильно стирались все границы. Сейчас же время индивидуальности и личностного подхода. Приведу пример: женщина Э., рожденная в эпоху социализма, жалуется на дочь, которая запрещает сажать цветы на своей даче без согласования с ней. Уважаемая Э. никак не может понять причину ее гнева: «Я же просто ландыши посадила. Это же просто цветочки…» Аргументы, поясняющие, что она, извините, без спроса залезла в трусы своей взрослой дочери (иногда приходится применять такие резкие сравнения для лучшего понимания), приводят нашу Э. в еще большее недоумение.
«Но это же просто цветочки», – стоит на своем Э. Вернемся к нашей примерной семье, у каждого члена которой должен быть свой угол. Хорошо бы комната, но хотя бы свой стол, постель и шкаф. И это не прихоть, это необходимое условие для формирования здоровых границ личности. Уверенность в неприкосновенности тоже является условием формирования здоровых границ! И ответственность за свой порядок есть гарантия того, что ребенок с детства научится быть ответственным.
Мудрость матери и отца в том, чтобы показать на своем примере, насколько выгодно и удобно, когда каждая вещь имеет свое место. И показать последствия беспорядка, дать возможность безопасно принять их. Вот именно в этой точке родители, обычно из страха, часто не выдерживают и хватаются делать все сами, не давая сыну или дочке осознать, что влекут за собой их те или иные действия. И урок в итоге не усвоен, ребенок не знает, что может быть, если, допустим, не убрать вещи, не сложить грязное белье в корзину. Вернее, знает. Мама все уберет сама. Так не вопите потом, что ваш отпрыск – лентяй. У кого же он этому научился?!
Дети часто строят шалаши и домики под столом, на дереве. Это прекрасный тренинг по организации своего безопасного уголка. Если появится такая возможность – поиграйте с детьми вместе в подобные игры. У нас на занятиях группы «Путь к себе» есть такое задание: «Постройте из всего, что есть в этой комнате, свой шалаш или домик». Из каждого потока хотя бы один из участников группы строит домик из книг, из фломастеров. Как думаете, о чем это? Вот вы сейчас из чего бы построили свой шалашик? Посмотрите вокруг себя и мысленно это сделайте. Итак, это все про физические границы. Есть граница нашего тела, и она очерчена кожей или одеждой, которая на нас надета. Пока ребенок маленький, мы обслуживаем его, одеваем, кормим, прикасаемся к нему по необходимости. По мере взросления он учится все делать самостоятельно, и мы передаем ему эту ответственность. Мы ограничиваем свое участие и включаемся, когда ему нужна помощь или когда мы проявляем свою любовь к нему через объятия, поцелуи, поглаживания и похлопывания. Если ребенку это неприятно, он имеет право отказаться от тактильного контакта с нами. Теперь он сам решает, когда можно, а когда нельзя.
Неприятные касания, такие как шлепки, удары, пинки, щелбаны, становятся насилием. Чем больше физического насилия, тем больше у вашего сына или дочери разрушается внутренняя уверенность в своей неприкосновенности. «Меня могут трогать все, кто захочет, не спрашивая моего согласия» – как вам такое внутреннее убеждение? Вы хотите, чтобы ваши дети вышли в социум с такой установкой? Это потенциальные жертвы маньяков.
Чтобы как-то обезопасить себя, ребенок может начать полнеть. Слой жира создает иллюзию защищенности. Ко мне на терапию часто приходят девочки с лишним весом, и когда мы начинаем вспоминать детство, то обязательно всплывают эпизоды сексуальных домогательств.
Существуют также эмоциональные границы личности. Они нарушаются при оскорблениях, обвинениях и других различных проявлениях словесной агрессии. Стирается граница между чувствами ребенка и манипулятора. В итоге ребенок не распознает своих истинных ощущений. Он научился испытывать навязанную вину, радоваться с позволения и по запрету проглатывать свою обиду. Он очень зависит от эмоций близких людей. Когда мама плачет, ему тоже очень плохо. Когда папа кричит, ребенок даже не может дышать. Приведу наглядный пример: девушка Е. посещает терапевтическую группу уже четыре месяца и каждый раз, приходя на занятия, спрашивает о моем настроении. Однажды я была озабочена своими проблемами, и Е., очень тонко уловив мое состояние, расстроилась до слез.
Джон Таунсенд выделяет ряд основных законов здоровых личностных границ:
1. Закон последствий, причинно-следственной связи. Что посеешь, то и пожнешь. Мы сегодня строим свое завтра, принятое нами решение затем разворачивается целым сценарием, программой, судьбой.
2. Закон ответственности. Каждый сам отвечает за себя. Я отвечаю за то, чтобы быть хорошей женой своему мужу. Я отвечаю за то, чтобы быть мудрым родителем своему ребенку.
3. Закон власти. Мы не в силах изменить других людей. Если нам что-то не нрави�
