И откуда вдруг берутся силы…
© Друнина Ю.В., наследники, 2023
© Данилова А.П., составление, 2023
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2023
Стихотворения о войне
Зинка
1
- Мы легли у разбитой ели.
- Ждем, когда же начнет светлеть.
- Под шинелью вдвоем теплее
- На продрогшей, гнилой земле.
- – Знаешь, Юлька, я – против грусти,
- Но сегодня она не в счет.
- Дома, в яблочном захолустье,
- Мама, мамка моя живет.
- У тебя есть друзья, любимый,
- У меня – лишь она одна.
- Пахнет в хате квашней и дымом,
- За порогом бурлит весна.
- Старой кажется: каждый кустик
- Беспокойную дочку ждет…
- Знаешь, Юлька, я – против грусти,
- Но сегодня она не в счет.
- Отогрелись мы еле-еле.
- Вдруг приказ: «Выступать вперед!»
- Снова рядом, в сырой шинели
- Светлокосый солдат идет.
2
- С каждым днем становилось горше.
- Шли без митингов и знамен.
- В окруженье попал под Оршей
- Наш потрепанный батальон.
- Зинка нас повела в атаку.
- Мы пробились по черной ржи,
- По воронкам и буеракам
- Через смертные рубежи.
- Мы не ждали посмертной славы. —
- Мы хотели со славой жить.
- …Почему же в бинтах кровавых
- Светлокосый солдат лежит?
- Ее тело своей шинелью
- Укрывала я, зубы сжав…
- Белорусские ветры пели
- О рязанских глухих садах.
3
- – Знаешь, Зинка, я против грусти,
- Но сегодня она не в счет.
- Где-то, в яблочном захолустье,
- Мама, мамка твоя живет.
- У меня есть друзья, любимый,
- У нее ты была одна.
- Пахнет в хате квашней и дымом,
- За порогом стоит весна.
- И старушка в цветастом платье
- У иконы свечу зажгла.
- …Я не знаю, как написать ей,
- Чтоб тебя она не ждала?!
«Да, многое в сердцах у нас умрет…»
- Да, многое в сердцах у нас умрет,
- Но многое останется нетленным:
- Я не забуду сорок пятый год —
- Голодный, радостный, послевоенный.
- В тот год, от всей души удивлены
- Тому, что уцелели почему-то,
- Мы возвращались к жизни от войны,
- Благословляя каждую минуту.
- Как дорог был нам каждый трудный день,
- Как «на гражданке» все нам было мило!
- Пусть жили мы в плену очередей,
- Пусть замерзали в комнатах чернила.
- И нынче, если давит плечи быт,
- Я и на быт взираю, как на чудо:
- Год сорок пятый мной не позабыт,
- Я возвращенья к жизни не забуду!
«В семнадцать совсем уже были мы взрослые…»
- В семнадцать совсем уже были мы взрослые —
- Ведь нам подрастать на войне довелось…
- А нынче сменили нас девочки рослые
- Со взбитыми космами ярких волос.
- Красивые, черти! Мы были другими —
- Военной голодной поры малыши.
- Но парни, которые с нами дружили,
- Считали, как видно, что мы хороши.
- Любимые нас целовали в траншее,
- Любимые нам перед боем клялись.
- Чумазые, тощие, мы хорошели
- И верили: это на целую жизнь.
- Эх, только бы выжить!.. Вернулись немногие.
- И можно ли ставить любимым в вину,
- Что нравятся девочки им длинноногие,
- Которые только рождались в войну?
- И правда, как могут не нравиться весны,
- Цветение, первый полет каблучков,
- И даже сожженные краскою космы,
- Когда их хозяйкам семнадцать годков.
- А годы, как листья осенние, кружатся.
- И кажется часто, ровесницы, мне —
- В борьбе за любовь пригодится нам мужество
- Не меньше, чем на войне…
Ты вернешься
- Машенька, связистка, умирала
- На руках беспомощных моих.
- А в окопе пахло снегом талым,
- И налет артиллерийский стих.
- Из санроты не было повозки,
- Чью-то мать наш фельдшер величал.
- …О, погон измятые полоски
- На худых девчоночьих плечах!
- И лицо – родное, восковое,
- Под чалмой намокшего бинта!..
- Прошипел снаряд над головою,
- Черный столб взметнулся у куста…
- Девочка в шинели уходила
- От войны, от жизни, от меня.
- Снова рыть в безмолвии могилу,
- Комьями замерзшими звеня…
- Подожди меня немного, Маша!
- Мне ведь тоже уцелеть навряд…
- Поклялась тогда я дружбой нашей:
- Если только возвращусь назад,
- Если это совершится чудо,
- То до смерти, до последних дней,
- Стану я всегда, везде и всюду
- Болью строк напоминать о ней —
- Девочке, что тихо умирала
- На руках беспомощных моих.
- И запахнет фронтом – снегом талым,
- Кровью и пожарами мой стих.
- Только мы – однополчане павших,
- Их, безмолвных, воскресить вольны.
- Я не дам тебе исчезнуть, Маша, —
- Песней возвратишься ты с войны!
Бинты
- Глаза бойца слезами налиты,
- Лежит он, напружиненный и белый,
- А я должна приросшие бинты
- С него сорвать одним движеньем смелым.
- Одним движеньем – так учили нас.
- Одним движеньем – только в этом жалость…
- Но встретившись со взглядом страшных глаз,
- Я на движенье это не решалась.
- На бинт я щедро перекись лила,
- Стараясь отмочить его без боли.
- А фельдшерица становилась зла
- И повторяла: «Горе мне с тобою!
- Так с каждым церемониться – беда.
- Да и ему лишь прибавляешь муки».
- Но раненые метили всегда
- Попасть в мои медлительные руки.
- Не надо рвать приросшие бинты,
- Когда их можно снять почти без боли.
- Я это поняла, поймешь и ты…
- Как жалко, что науке доброты
- Нельзя по книжкам научиться в школе!
Запас прочности
- До сих пор не совсем понимаю,
- Как же я, и худа, и мала,
- Сквозь пожары к победному Маю
- В кирзачах стопудовых дошла.
- И откуда взялось столько силы
- Даже в самых слабейших из нас?..
- Что гадать! – Был и есть у России
- Вечной прочности вечный запас.
«Я порою себя ощущаю связной…»
- Я порою себя ощущаю связной
- Между теми, кто жив
- И кто отнят войной.
- И хотя пятилетки бегут
- Торопясь,
- Все тесней эта связь,
- Все прочней эта связь.
- Я – связная.
- Пусть грохот сражения стих:
- Донесеньем из боя
- Остался мой стих —
- Из котлов окружений,
- Пропастей поражений
- И с великих плацдармов
- Победных сражений.
- Я – связная.
- Бреду в партизанском лесу,
- От живых
- Донесенье погибшим несу:
- «Нет, ничто не забыто,
- Нет, никто не забыт,
- Даже тот,
- Кто в безвестной могиле лежит».
«Я ушла из детства в грязную теплушку…»
- Я ушла из детства в грязную теплушку,
- В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
- Дальние разрывы слушал и не слушал
- Ко всему привыкший сорок первый год.
- Я пришла из школы в блиндажи сырые,
- От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
- Потому что имя ближе, чем «Россия»,
- Не могла сыскать.
«Я родом не из детства – из войны…»
- Я родом не из детства – из войны.
- И потому, наверное, дороже,
- Чем ты, ценю я радость тишины
- И каждый новый день, что мною прожит.
- Я родом не из детства – из войны.
- Раз, пробираясь партизанской тропкой,
- Я поняла навек, что мы должны
- Быть добрыми к любой травинке робкой.
- Я родом не из детства – из войны.
- И, может, потому незащищенней:
- Сердца фронтовиков обожжены,
- А у тебя – шершавые ладони.
- Я родом не из детства – из войны.
- Прости меня – в том нет моей вины…
«Я курила недолго, давно – на войне…»
- Я курила недолго, давно – на войне.
- (Мал кусочек той жизни, но дорог!)
- До сих пор почему-то вдруг слышится мне:
- «Друг, оставь «шестьдесят» или «сорок»!»
- И нельзя отказаться – даешь докурить.
- Улыбаясь, болтаешь с бойцами.
- И какая-то новая крепкая нить
- Возникала тогда меж сердцами.
- А за тем, кто дымит, уже жадно следят,
- Не сумеет и он отказаться,
- Если кто-нибудь скажет:
- «Будь другом, солдат!» —
- И оставит не «сорок», так «двадцать».
- Было что-то берущее за душу в том,
- Как делились махрой на привале.
- Так делились потом и последним бинтом,
- За товарища жизнь отдавали…
- И в житейских боях я смогла устоять,
- Хоть бывало и больно, и тяжко,
- Потому что со мною делились опять,
- Как на фронте, последней затяжкой.
«Целовались…»
- Целовались.
- Плакали
- И пели.
- Шли в штыки.
- И прямо на бегу
- Девочка в заштопанной шинели
- Разбросала руки на снегу.
- Мама!
- Мама!
- Я дошла до цели…
- Но в степи, на волжском берегу,
- Девочка в заштопанной шинели
- Разбросала руки на снегу.
«Убивали молодость мою…»
- Убивали молодость мою
- Из винтовки снайперской,
- В бою,
- При бомбежке
- И при артобстреле…
- Возвратилась с фронта я домой
- Раненой, но сильной и прямой —
- Пусть душа
- Едва держалась в теле.
- И опять летели пули вслед:
- Страшен быт
- Послевоенных лет —
- Мне передохнуть
- Хотя бы малость!..
- Не убили
- Молодость мою,
- Удержалась где-то на краю,
- Снова не согнулась,
- Не сломалась.
- А потом —
- Беды безмерной гнет:
- Смерть твоя…
- А смерть любого гнет.
- Только я себя не потеряла.
- Сердце не состарилось
- Ничуть,
- Так же сильно
- Ударяет в грудь,
- Ну, а душу я
- В тиски зажала.
- И теперь веду
- Последний бой
- С годами,
- С обидами,
- С судьбой —
- Не желаю
- Ничему сдаваться!
- Почему?
- Наверно, потому,
- Что и ныне
- Сердцу моему
- Восемнадцать,
- Только восемнадцать!
«На улице Десантников живу…»
- На улице Десантников живу,
- Иду по Партизанской за кизилом.
- Пустые гильзы нахожу во рву —
- Во рву, что рядом с братскою могилой.
- В глухом урочище туман, как дым,
- В оврагах расползается упрямо.
- Землянок полустертые следы,
- Окопов чуть намеченные шрамы.
- В костре сырые ветки ворошу,
- Сушу насквозь промоченные кеды,
- А на закате в городок спешу —
- На площадь Мира улицей Победы.
Неизвестный солдат
- Пролетели дни, как полустанки,
- Где он, черный сорок первый год?
- Кони, атакующие танки,
- Над Москвой горящий небосвод?
- А снега белы, как маскхалаты,
- А снега багровы, как бинты.
- Падают безвестные солдаты
- Возле безымянной высоты.
- Вот уже и не дымится рана,
- Исчезает облачко у рта…
- Только, может быть, не безымянна
- Крошечная эта высота? —
- Не она ль Бессмертием зовется?..
- Новые настали времена,
- Глубоки забвения колодцы,
- Но не забывается война.
- Вот у Белорусского вокзала
- Эшелон из Прошлого застыл.
- Голову склонили генералы
- Перед Неизвестным и Простым
- Рядовым солдатом,
- Что когда-то
- Рухнул на бегу у высоты…
- Вновь снега белы, как маскхалаты,
- Вновь снега багровы, как бинты.
- Вот Он, не вернувшийся из боя,
- Вышедший на линию огня
- Для того, чтоб заслонить собою
- Родину, столицу и меня.
- Кто он? Из Сибири, из Рязани?
- Был убит в семнадцать, в сорок лет?..
- И седая женщина глазами
- Провожает траурный лафет.
- «Мальчик мой!» – сухие губы шепчут,
- Замирают тысячи сердец,
- Молодые вздрагивают плечи:
- «Может, это вправду мой отец?»
- Никуда от Прошлого не деться,
- Вновь Война стучится в души к нам.
- Обжигает, обжигает сердце
- Благодарность с болью пополам.
- Голову склонили генералы,
- Каждый посуровел и затих…
- Неизвестный воин, не мечтал он
- Никогда о почестях таких —
- Неизвестный парень,
- Что когда-то
- Рухнул на бегу у высоты…
- Вновь снега белы, как маскхалаты,
- Вновь снега багровы, как бинты…
«Мир до невозможности запутан…»
- Мир до невозможности запутан.
- И когда дела мои плохи,
- В самые тяжелые минуты
- Я пишу веселые стихи.
- Ты прочтешь и скажешь:
- – Очень мило,
- Жизнеутверждающе притом. —
- И не будешь знать, как больно было
- Улыбаться обожженным ртом.
«И откуда…»
- И откуда
- Вдруг берутся силы
- В час, когда
- В душе черным-черно?..
- Если б я
- Была не дочь России,
- Опустила руки бы давно,
- Опустила руки
- В сорок первом.
- Помнишь?
- Заградительные рвы,
- Словно обнажившиеся нервы,
- Зазмеились около Москвы.
- Похоронки,
- Раны,
- Пепелища…
- Память,
- Душу мне
- Войной не рви,
- Только времени
- Не знаю чище
- И острее
- К Родине любви.
- Лишь любовь
- Давала людям силы
- Посреди ревущего огня.
- Если б я
- Не верила в Россию,
- То она
- Не верила б в меня.
«За утратою – утрата…»
- За утратою – утрата,
- Гаснут сверстники мои.
- Бьет по нашему квадрату,
- Хоть давно прошли бои.
- Что же делать? —
- Вжавшись в землю,
- Тело бренное беречь?
- Нет, такого не приемлю,
- Не об этом вовсе речь.
- Кто осилил сорок первый,
- Будет драться до конца.
- Ах обугленные нервы,
- Обожженные сердца!..
Два вечера
- Мы стояли у Москвы-реки,
- Теплый ветер платьем шелестел.
- Почему-то вдруг из-под руки
- На меня ты странно посмотрел —
- Так порою на чужих глядят.
- Посмотрел и улыбнулся мне:
- – Ну, какой же из тебя солдат?
- Как была ты, право, на войне?
- Неужель спала ты на снегу,
- Автомат пристроив в головах?
- Понимаешь, просто не могу
- Я тебя представить в сапогах!..
- Я же вечер вспомнила другой:
- Минометы били, падал снег.
- И сказал мне тихо дорогой,
- На тебя похожий человек:
- – Вот, лежим и мерзнем на снегу,
- Будто и не жили в городах…
- Я тебя представить не могу
- В туфлях на высоких каблуках!..
«Качается рожь несжатая…»
- Качается рожь несжатая.
- Шагают бойцы по ней.
- Шагаем и мы – девчата,
- Похожие на парней.
- Нет, это горят не хаты —
- То юность моя в огне…
- Идут по войне девчата,
- Похожие на парней.
«Из окружения, в пургу…»
- Из окружения, в пургу,
- Мы шли по Беларуси.
- Сухарь в растопленном снегу,
- Конечно, очень вкусен.
- Но если только сухари
- Дают пять дней подряд,
- То это, что ни говори…
- – Эй, шире шаг, солдат! —
- Какой январь!
- Как ветер лих!
- Как мал сухарь,
- Что на двоих!
- Семнадцать суток шли мы так,
- И не отстала ни на шаг
- Я от ребят.
- А если падала без сил,
- Ты поднимал и говорил:
- – Эх ты, солдат!
- Какой январь!
- Как ветер лих!
- Как мал сухарь,
- Что на двоих!
- Мне очень трудно быть одной.
- Над умной книгою порой
- Я в мир, зовущийся войной,
- Ныряю с головой —
- И снова «ледяной поход»,
- И снова окруженный взвод
- Бредет вперед.
- Я вижу очерк волевой
- Тех губ, что повторяли: «Твой»
- Мне в счастье и в беде.
- Притихший лес в тылу врага
- И обожженные снега…
- А за окном – московский день,
- Обычный день…
«В шинельке, перешитой по фигуре…»
- «В шинельке, перешитой по фигуре,
- Она прошла сквозь фронтовые бури…» —
- Читаю и становится смешно:
- В те дни фигурками блистали лишь в кино,
- Да в повестях, простите, тыловых,
- Да кое-где в штабах прифронтовых.
- Но по-другому было на войне —
- Не в третьем эшелоне, а в огне.
- …С рассветом танки отбивать опять,
- Ну, а пока дана команда спать.
- Сырой окоп – солдатская постель,
- А одеяло – волглая шинель.
- Укрылся, как положено, солдат:
- Пола шинели – под, пола шинели – над.
- Куда уж тут ее перешивать!
- С рассветом танки ринутся опять,
- А после (если не сыра земля!) —
- Санрота, медсанбат, госпиталя…
- Едва наркоза отойдет туман,
- Приходят мысли побольнее ран:
- «Лежишь, а там тяжелые бои,
- Там падают товарищи твои…»
- И вот опять бредешь ты с вещмешком,
- Брезентовым стянувшись ремешком.
- Шинель до пят, обрита голова —
- До красоты ли тут, до щегольства?
- Опять окоп – солдатская постель,
- А одеяло – волглая шинель.
- Куда ее перешивать? Смешно!
- Передний край, простите, не кино…
«Мне еще в начале жизни повезло…»
- Мне еще в начале жизни повезло,
- На свою не обижаюсь я звезду.
- В сорок первом меня бросило в седло,
- В сорок первом, на семнадцатом году.
- Жизнь солдата, ты – отчаянный аллюр:
- Марш, атака, трехминутный перекур.
- Как мне в юности когда-то повезло,
- Так и в зрелости по-прежнему везет —
- Наше чертово святое ремесло
- Распускать поводья снова не дает.
- Жизнь поэта, ты – отчаянный аллюр:
- Марш, атака, трехминутный перекур.
- И, ей-богу, просто некогда стареть,
- Хоть мелькают полустанками года…
- Допускаю, что меня догонит смерть,
- Ну, а старость не догонит никогда!
- Не под силу ей отчаянный аллюр:
- Марш, атака, трехминутный перекур.
Геологиня
- Ветер рвет светло-русую прядку,
- Гимнастерка от пыли бела.
- Никогда не была ты солдаткой,
- Потому что солдатом была.
- Не ждала, чтоб тебя защитили,
- А хотела сама защищать.
- Не желала и слышать о тыле —
- Пусть царапнула пуля опять.
- …Побелела от времени прядка,
- И штормовка от пыли бела.
- Снова тяжесть сапог, и палатка,
- И ночевка вдали от села.
- Снова с первым лучом подниматься,
- От усталости падать не раз,
- Не жалела себя ты в семнадцать,
- Не жалеешь себя и сейчас.
- Не сочувствуйте – будет обидой,
- Зазвенит в ломком голосе лед,
- Скажет: «Лучше ты мне позавидуй!» —
- И упругой походкой уйдет.
- И от робости странной немея
- (Хоть суров и бесстрастен на вид),
- Не за юной красоткой – за нею
- Бородатый геолог следит…
Ты должна
- Побледнев,
- Стиснув зубы до хруста,
- От родного окопа
- Одна
- Ты должна оторваться
- И бруствер
- Проскочить под обстрелом
- Должна.
- Ты должна.
- Хоть вернешься едва ли,
- Хоть «Не смей!»
- Повторяет комбат.
- Даже танки
- (Они же из стали!)
- В трех шагах от окопа
- Горят.
- Ты должна.
- Ведь нельзя притворяться
- Перед собой,
- Что не слышишь в ночи,
- Как почти безнадежно
- «Сестрица!»
- Кто-то там,
- Под обстрелом, кричит…
Солдатские будни
- Только что пришла с передовой
- Мокрая, замерзшая и злая,
- А в землянке нету никого,
- И, конечно, печка затухает.
- Так устала – руки не поднять,
- Не до дров, – согреюсь под шинелью.
- Прилегла, но слышу, что опять
- По окопам нашим бьют шрапнелью.
- Из землянки выбегаю в ночь,
- А навстречу мне рванулось пламя.
- Мне навстречу – те, кому помочь
- Я должна спокойными руками.
- И за то, что снова до утра
- Смерть ползти со мною будет рядом,
- Мимоходом: «Молодец, сестра!» —
- Крикнут мне товарищи в награду.
- Да еще сияющий комбат
- Руки мне протянет после боя:
- – Старшина, родная! Как я рад,
- Что опять осталась ты живою!
«Приходит мокрая заря…»
- Приходит мокрая заря
- В клубящемся дыму.
- Крадется медленный снаряд
- К окопу моему.
- Смотрю в усталое лицо.
- Опять – железный вой.
- Ты заслонил мои глаза
- Обветренной рукой.
- И даже в криках и в дыму,
- Под ливнем и огнем
- В окопе тесно одному,
- Но хорошо вдвоем.
«И горе красит нас порою…»
- И горе красит нас порою
- (Сложны законы красоты).
- В простом лице оно откроет
- Вдруг утонченные черты.
- Скорбь всепрощающего взгляда,
- Улыбки грустной доброта —
- Лик возвращенного из ада
- Иль чудом снятого с креста.
- Но горе быть должно великим
- И с горем спаяно страны.
- …Великомучеников лики
- Глядят в глаза мне со стены.
- Из отдаленных мест вернули
- Домой товарищей моих,
- Но годы горя, словно пули,
- Догнали и убили их.
- Скорбь всепрощающего взгляда,
- Сильны, измучены, чисты…
- Порою так вглядеться надо
- В их утонченные черты!
«Когда стояла у подножья…»
- Когда стояла у подножья
- Горы, что называют «Жизнь»,
- Не очень верилось, что можно
- К ее вершине вознестись.
- Но пройдено уже две трети,
- И если доберусь туда,
- Где путникам усталым светит
- В лицо вечерняя звезда,
- То с этой высоты спокойно
- И грустно оглянусь назад:
- – Ну, вот и кончились все войны,
- Готовься к отдыху, солдат!..
«Не знаю, где я нежности училась…»
- Не знаю, где я нежности училась, —
- Об этом не расспрашивай меня.
- Растут в степи солдатские могилы,
- Идет в шинели молодость моя.
- В моих глазах обугленные трубы.
- Пожары полыхают на Руси.
- И снова нецелованные губы
- Израненный парнишка закусил.
- Нет!
- Мы с тобой узнали не по сводкам
- Большого отступления страду.
- Опять в огонь рванулись самоходки,
- Я на броню вскочила на ходу.
- А вечером над братскою могилой
- С опущенной стояла головой…
- Не знаю, где я нежности училась, —
- Быть может, на дороге фронтовой…
«Пожилых не помню на войне…»
- Пожилых не помню на войне,
- Я уже не говорю про старых.
- Правда, вспоминаю, как во сне,
- О сорокалетних санитарах.
- Мне они, в мои семнадцать лет,
- Виделись замшелыми дедками.
- «Им, конечно, воевать не след, —
- В блиндаже шушукались с годками. —
- Побинтуй, поползай под огнем,
- Да еще в таких преклонных летах!»
- Что ж, годки, давайте помянем
- Наших «дедов», пулями отпетых.
- И в крутые, злые наши дни
- Поглядим на тех, кому семнадцать.
- Братцы, понимают ли они,
- Как теперь нам тяжело сражаться? —
- Побинтуй, поползай под огнем,
- Да еще в таких преклонных летах!..
- Мой передний край —
- Всю жизнь на нем
- Быть тому, кто числится в поэтах.
- Вечно будет жизнь давать под дых,
- Вечно будем вспыхивать, как порох.
- Нынче щеголяют в «молодых»
- Те, кому уже давно за сорок.
Елка
- На втором Белорусском еще продолжалось
- затишье,
- Шел к закату короткий последний
- декабрьский день.
- Сухарями в землянке хрустели голодные
- мыши,
- Прибежавшие к нам из сожженных дотла
- деревень.
- Новогоднюю ночь третий раз я на фронте
- встречала.
- Показалось – конца не предвидится этой
- войне.
- Захотелось домой, поняла, что смертельно
- устала.
- (Виновато затишье – совсем не до грусти
- в огне!)
- Показалась могилой землянка в четыре наката.
- Умирала печурка. Под ватник забрался мороз…
- Тут влетели со смехом из ротной разведки
- ребята:
- – Почему ты одна? И чего ты повесила нос?
- Вышла с ними на волю, на злой ветерок
- из землянки.
- Посмотрела на небо – ракета ль сгорела,
- звезда?
- Прогревая моторы, ревели немецкие танки,
- Иногда минометы палили незнамо куда.
- А когда с полутьмой я освоилась мало-помалу,
- То застыла не веря: пожарами освещена
- Горделиво и скромно красавица елка стояла!
- И откуда взялась среди чистого поля она?
- Не игрушки на ней, а натертые гильзы
- блестели,
- Между банок с тушенкой трофейный висел
- шоколад…
- Рукавицею трогая лапы замерзшие ели,
- Я сквозь слезы смотрела на сразу притихших
- ребят.
- Дорогие мои д'артаньяны из ротной разведки!
- Я люблю вас! И буду любить вас до смерти,
- всю жизнь!
- Я зарылась лицом в эти детством пропахшие
- ветки…
- Вдруг обвал артналета и чья-то команда: «Ложись!»
- Контратака! Пробил санитарную сумку
- осколок,
- Я бинтую ребят на взбесившемся черном
- снегу…
- Сколько было потом новогодних сверкающих
- елок!
- Их забыла, а эту забыть не могу…
«На носилках, около сарая…»
- На носилках, около сарая,
- На краю отбитого села,
- Санитарка шепчет, умирая:
- – Я еще, ребята, не жила…
- И бойцы вокруг нее толпятся
- И не могут ей в глаза смотреть:
- Восемнадцать – это восемнадцать,
- Но ко всем неумолима смерть…
- Через много лет в глазах любимой,
- Что в его глаза устремлены,
- Отблеск зарев, колыханье дыма
- Вдруг увидит ветеран войны.
- Вздрогнет он и отойдет к окошку,
- Закурить пытаясь на ходу.
- Подожди его, жена, немножко —
- В сорок первом он сейчас году.
- Там, где возле черного сарая,
- На краю отбитого села,
- Девочка лепечет, умирая:
- – Я еще, ребята, не жила…
Комбат
- Когда, забыв присягу, повернули
- В бою два автоматчика назад,
- Догнали их две маленькие пули —
- Всегда стрелял без промаха комбат.
- Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
- А он, шатаясь, побежал вперед.
- За этих двух его лишь тот осудит,
- Кто никогда не шел на пулемет.
- Потом в землянке полкового штаба,
- Бумаги молча взяв у старшины,
- Писал комбат двум бедным русским бабам,
- Что… смертью храбрых пали их сыны.
- И сотни раз письмо читала людям
- В глухой деревне плачущая мать.
- За эту ложь комбата кто осудит?
- Никто его не смеет осуждать!
«В слепом неистовстве металла…»
- В слепом неистовстве металла,
- Под артналетами, в бою
- Себя бессмертной я считала
- И в смерть не верила свою.
- А вот теперь – какая жалость! —
- В спокойных буднях бытия
- Во мне вдруг что-то надломалось,
- Бессмертье потеряла я…
- О, вера юности в бессмертье —
- Надежды мудрое вино!..
- Друзья, до самой смерти верьте,
- Что умереть вам не дано!
«Кто-то плачет, кто-то злобно стонет…»
