И откуда вдруг берутся силы…

Размер шрифта:   13
И откуда вдруг берутся силы…
Рис.0 И откуда вдруг берутся силы…

© Друнина Ю.В., наследники, 2023

© Данилова А.П., составление, 2023

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2023

Стихотворения о войне

Зинка

1

  • Мы легли у разбитой ели.
  • Ждем, когда же начнет светлеть.
  • Под шинелью вдвоем теплее
  • На продрогшей, гнилой земле.
  • – Знаешь, Юлька, я – против грусти,
  • Но сегодня она не в счет.
  • Дома, в яблочном захолустье,
  • Мама, мамка моя живет.
  • У тебя есть друзья, любимый,
  • У меня – лишь она одна.
  • Пахнет в хате квашней и дымом,
  • За порогом бурлит весна.
  • Старой кажется: каждый кустик
  • Беспокойную дочку ждет…
  • Знаешь, Юлька, я – против грусти,
  • Но сегодня она не в счет.
  • Отогрелись мы еле-еле.
  • Вдруг приказ: «Выступать вперед!»
  • Снова рядом, в сырой шинели
  • Светлокосый солдат идет.

2

  • С каждым днем становилось горше.
  • Шли без митингов и знамен.
  • В окруженье попал под Оршей
  • Наш потрепанный батальон.
  • Зинка нас повела в атаку.
  • Мы пробились по черной ржи,
  • По воронкам и буеракам
  • Через смертные рубежи.
  • Мы не ждали посмертной славы. —
  • Мы хотели со славой жить.
  • …Почему же в бинтах кровавых
  • Светлокосый солдат лежит?
  • Ее тело своей шинелью
  • Укрывала я, зубы сжав…
  • Белорусские ветры пели
  • О рязанских глухих садах.

3

  • – Знаешь, Зинка, я против грусти,
  • Но сегодня она не в счет.
  • Где-то, в яблочном захолустье,
  • Мама, мамка твоя живет.
  • У меня есть друзья, любимый,
  • У нее ты была одна.
  • Пахнет в хате квашней и дымом,
  • За порогом стоит весна.
  • И старушка в цветастом платье
  • У иконы свечу зажгла.
  • …Я не знаю, как написать ей,
  • Чтоб тебя она не ждала?!

«Да, многое в сердцах у нас умрет…»

  • Да, многое в сердцах у нас умрет,
  • Но многое останется нетленным:
  • Я не забуду сорок пятый год —
  • Голодный, радостный, послевоенный.
  • В тот год, от всей души удивлены
  • Тому, что уцелели почему-то,
  • Мы возвращались к жизни от войны,
  • Благословляя каждую минуту.
  • Как дорог был нам каждый трудный день,
  • Как «на гражданке» все нам было мило!
  • Пусть жили мы в плену очередей,
  • Пусть замерзали в комнатах чернила.
  • И нынче, если давит плечи быт,
  • Я и на быт взираю, как на чудо:
  • Год сорок пятый мной не позабыт,
  • Я возвращенья к жизни не забуду!

«В семнадцать совсем уже были мы взрослые…»

  • В семнадцать совсем уже были мы взрослые —
  • Ведь нам подрастать на войне довелось…
  • А нынче сменили нас девочки рослые
  • Со взбитыми космами ярких волос.
  • Красивые, черти! Мы были другими —
  • Военной голодной поры малыши.
  • Но парни, которые с нами дружили,
  • Считали, как видно, что мы хороши.
  • Любимые нас целовали в траншее,
  • Любимые нам перед боем клялись.
  • Чумазые, тощие, мы хорошели
  • И верили: это на целую жизнь.
  • Эх, только бы выжить!.. Вернулись немногие.
  • И можно ли ставить любимым в вину,
  • Что нравятся девочки им длинноногие,
  • Которые только рождались в войну?
  • И правда, как могут не нравиться весны,
  • Цветение, первый полет каблучков,
  • И даже сожженные краскою космы,
  • Когда их хозяйкам семнадцать годков.
  • А годы, как листья осенние, кружатся.
  • И кажется часто, ровесницы, мне —
  • В борьбе за любовь пригодится нам мужество
  • Не меньше, чем на войне…

Ты вернешься

  • Машенька, связистка, умирала
  • На руках беспомощных моих.
  • А в окопе пахло снегом талым,
  • И налет артиллерийский стих.
  • Из санроты не было повозки,
  • Чью-то мать наш фельдшер величал.
  • …О, погон измятые полоски
  • На худых девчоночьих плечах!
  • И лицо – родное, восковое,
  • Под чалмой намокшего бинта!..
  • Прошипел снаряд над головою,
  • Черный столб взметнулся у куста…
  • Девочка в шинели уходила
  • От войны, от жизни, от меня.
  • Снова рыть в безмолвии могилу,
  • Комьями замерзшими звеня…
  • Подожди меня немного, Маша!
  • Мне ведь тоже уцелеть навряд…
  • Поклялась тогда я дружбой нашей:
  • Если только возвращусь назад,
  • Если это совершится чудо,
  • То до смерти, до последних дней,
  • Стану я всегда, везде и всюду
  • Болью строк напоминать о ней —
  • Девочке, что тихо умирала
  • На руках беспомощных моих.
  • И запахнет фронтом – снегом талым,
  • Кровью и пожарами мой стих.
  • Только мы – однополчане павших,
  • Их, безмолвных, воскресить вольны.
  • Я не дам тебе исчезнуть, Маша, —
  • Песней возвратишься ты с войны!

Бинты

  • Глаза бойца слезами налиты,
  • Лежит он, напружиненный и белый,
  • А я должна приросшие бинты
  • С него сорвать одним движеньем смелым.
  • Одним движеньем – так учили нас.
  • Одним движеньем – только в этом жалость…
  • Но встретившись со взглядом страшных глаз,
  • Я на движенье это не решалась.
  • На бинт я щедро перекись лила,
  • Стараясь отмочить его без боли.
  • А фельдшерица становилась зла
  • И повторяла: «Горе мне с тобою!
  • Так с каждым церемониться – беда.
  • Да и ему лишь прибавляешь муки».
  • Но раненые метили всегда
  • Попасть в мои медлительные руки.
  • Не надо рвать приросшие бинты,
  • Когда их можно снять почти без боли.
  • Я это поняла, поймешь и ты…
  • Как жалко, что науке доброты
  • Нельзя по книжкам научиться в школе!

Запас прочности

  • До сих пор не совсем понимаю,
  • Как же я, и худа, и мала,
  • Сквозь пожары к победному Маю
  • В кирзачах стопудовых дошла.
  • И откуда взялось столько силы
  • Даже в самых слабейших из нас?..
  • Что гадать! – Был и есть у России
  • Вечной прочности вечный запас.

«Я порою себя ощущаю связной…»

  • Я порою себя ощущаю связной
  • Между теми, кто жив
  • И кто отнят войной.
  • И хотя пятилетки бегут
  • Торопясь,
  • Все тесней эта связь,
  • Все прочней эта связь.
  • Я – связная.
  • Пусть грохот сражения стих:
  • Донесеньем из боя
  • Остался мой стих —
  • Из котлов окружений,
  • Пропастей поражений
  • И с великих плацдармов
  • Победных сражений.
  • Я – связная.
  • Бреду в партизанском лесу,
  • От живых
  • Донесенье погибшим несу:
  • «Нет, ничто не забыто,
  • Нет, никто не забыт,
  • Даже тот,
  • Кто в безвестной могиле лежит».

«Я ушла из детства в грязную теплушку…»

  • Я ушла из детства в грязную теплушку,
  • В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
  • Дальние разрывы слушал и не слушал
  • Ко всему привыкший сорок первый год.
  • Я пришла из школы в блиндажи сырые,
  • От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
  • Потому что имя ближе, чем «Россия»,
  • Не могла сыскать.

«Я родом не из детства – из войны…»

  • Я родом не из детства – из войны.
  • И потому, наверное, дороже,
  • Чем ты, ценю я радость тишины
  • И каждый новый день, что мною прожит.
  • Я родом не из детства – из войны.
  • Раз, пробираясь партизанской тропкой,
  • Я поняла навек, что мы должны
  • Быть добрыми к любой травинке робкой.
  • Я родом не из детства – из войны.
  • И, может, потому незащищенней:
  • Сердца фронтовиков обожжены,
  • А у тебя – шершавые ладони.
  • Я родом не из детства – из войны.
  • Прости меня – в том нет моей вины…

«Я курила недолго, давно – на войне…»

  • Я курила недолго, давно – на войне.
  • (Мал кусочек той жизни, но дорог!)
  • До сих пор почему-то вдруг слышится мне:
  • «Друг, оставь «шестьдесят» или «сорок»!»
  • И нельзя отказаться – даешь докурить.
  • Улыбаясь, болтаешь с бойцами.
  • И какая-то новая крепкая нить
  • Возникала тогда меж сердцами.
  • А за тем, кто дымит, уже жадно следят,
  • Не сумеет и он отказаться,
  • Если кто-нибудь скажет:
  • «Будь другом, солдат!» —
  • И оставит не «сорок», так «двадцать».
  • Было что-то берущее за душу в том,
  • Как делились махрой на привале.
  • Так делились потом и последним бинтом,
  • За товарища жизнь отдавали…
  • И в житейских боях я смогла устоять,
  • Хоть бывало и больно, и тяжко,
  • Потому что со мною делились опять,
  • Как на фронте, последней затяжкой.

«Целовались…»

  • Целовались.
  • Плакали
  • И пели.
  • Шли в штыки.
  • И прямо на бегу
  • Девочка в заштопанной шинели
  • Разбросала руки на снегу.
  • Мама!
  • Мама!
  • Я дошла до цели…
  • Но в степи, на волжском берегу,
  • Девочка в заштопанной шинели
  • Разбросала руки на снегу.

«Убивали молодость мою…»

  • Убивали молодость мою
  • Из винтовки снайперской,
  • В бою,
  • При бомбежке
  • И при артобстреле…
  • Возвратилась с фронта я домой
  • Раненой, но сильной и прямой —
  • Пусть душа
  • Едва держалась в теле.
  • И опять летели пули вслед:
  • Страшен быт
  • Послевоенных лет —
  • Мне передохнуть
  • Хотя бы малость!..
  • Не убили
  • Молодость мою,
  • Удержалась где-то на краю,
  • Снова не согнулась,
  • Не сломалась.
  • А потом —
  • Беды безмерной гнет:
  • Смерть твоя…
  • А смерть любого гнет.
  • Только я себя не потеряла.
  • Сердце не состарилось
  • Ничуть,
  • Так же сильно
  • Ударяет в грудь,
  • Ну, а душу я
  • В тиски зажала.
  • И теперь веду
  • Последний бой
  • С годами,
  • С обидами,
  • С судьбой —
  • Не желаю
  • Ничему сдаваться!
  • Почему?
  • Наверно, потому,
  • Что и ныне
  • Сердцу моему
  • Восемнадцать,
  • Только восемнадцать!

«На улице Десантников живу…»

  • На улице Десантников живу,
  • Иду по Партизанской за кизилом.
  • Пустые гильзы нахожу во рву —
  • Во рву, что рядом с братскою могилой.
  • В глухом урочище туман, как дым,
  • В оврагах расползается упрямо.
  • Землянок полустертые следы,
  • Окопов чуть намеченные шрамы.
  • В костре сырые ветки ворошу,
  • Сушу насквозь промоченные кеды,
  • А на закате в городок спешу —
  • На площадь Мира улицей Победы.

Неизвестный солдат

  • Пролетели дни, как полустанки,
  • Где он, черный сорок первый год?
  • Кони, атакующие танки,
  • Над Москвой горящий небосвод?
  • А снега белы, как маскхалаты,
  • А снега багровы, как бинты.
  • Падают безвестные солдаты
  • Возле безымянной высоты.
  • Вот уже и не дымится рана,
  • Исчезает облачко у рта…
  • Только, может быть, не безымянна
  • Крошечная эта высота? —
  • Не она ль Бессмертием зовется?..
  • Новые настали времена,
  • Глубоки забвения колодцы,
  • Но не забывается война.
  • Вот у Белорусского вокзала
  • Эшелон из Прошлого застыл.
  • Голову склонили генералы
  • Перед Неизвестным и Простым
  • Рядовым солдатом,
  • Что когда-то
  • Рухнул на бегу у высоты…
  • Вновь снега белы, как маскхалаты,
  • Вновь снега багровы, как бинты.
  • Вот Он, не вернувшийся из боя,
  • Вышедший на линию огня
  • Для того, чтоб заслонить собою
  • Родину, столицу и меня.
  • Кто он? Из Сибири, из Рязани?
  • Был убит в семнадцать, в сорок лет?..
  • И седая женщина глазами
  • Провожает траурный лафет.
  • «Мальчик мой!» – сухие губы шепчут,
  • Замирают тысячи сердец,
  • Молодые вздрагивают плечи:
  • «Может, это вправду мой отец?»
  • Никуда от Прошлого не деться,
  • Вновь Война стучится в души к нам.
  • Обжигает, обжигает сердце
  • Благодарность с болью пополам.
  • Голову склонили генералы,
  • Каждый посуровел и затих…
  • Неизвестный воин, не мечтал он
  • Никогда о почестях таких —
  • Неизвестный парень,
  • Что когда-то
  • Рухнул на бегу у высоты…
  • Вновь снега белы, как маскхалаты,
  • Вновь снега багровы, как бинты…

«Мир до невозможности запутан…»

  • Мир до невозможности запутан.
  • И когда дела мои плохи,
  • В самые тяжелые минуты
  • Я пишу веселые стихи.
  • Ты прочтешь и скажешь:
  • – Очень мило,
  • Жизнеутверждающе притом. —
  • И не будешь знать, как больно было
  • Улыбаться обожженным ртом.

«И откуда…»

  • И откуда
  • Вдруг берутся силы
  • В час, когда
  • В душе черным-черно?..
  • Если б я
  • Была не дочь России,
  • Опустила руки бы давно,
  • Опустила руки
  • В сорок первом.
  • Помнишь?
  • Заградительные рвы,
  • Словно обнажившиеся нервы,
  • Зазмеились около Москвы.
  • Похоронки,
  • Раны,
  • Пепелища…
  • Память,
  • Душу мне
  • Войной не рви,
  • Только времени
  • Не знаю чище
  • И острее
  • К Родине любви.
  • Лишь любовь
  • Давала людям силы
  • Посреди ревущего огня.
  • Если б я
  • Не верила в Россию,
  • То она
  • Не верила б в меня.

«За утратою – утрата…»

  • За утратою – утрата,
  • Гаснут сверстники мои.
  • Бьет по нашему квадрату,
  • Хоть давно прошли бои.
  • Что же делать? —
  • Вжавшись в землю,
  • Тело бренное беречь?
  • Нет, такого не приемлю,
  • Не об этом вовсе речь.
  • Кто осилил сорок первый,
  • Будет драться до конца.
  • Ах обугленные нервы,
  • Обожженные сердца!..

Два вечера

  • Мы стояли у Москвы-реки,
  • Теплый ветер платьем шелестел.
  • Почему-то вдруг из-под руки
  • На меня ты странно посмотрел —
  • Так порою на чужих глядят.
  • Посмотрел и улыбнулся мне:
  • – Ну, какой же из тебя солдат?
  • Как была ты, право, на войне?
  • Неужель спала ты на снегу,
  • Автомат пристроив в головах?
  • Понимаешь, просто не могу
  • Я тебя представить в сапогах!..
  • Я же вечер вспомнила другой:
  • Минометы били, падал снег.
  • И сказал мне тихо дорогой,
  • На тебя похожий человек:
  • – Вот, лежим и мерзнем на снегу,
  • Будто и не жили в городах…
  • Я тебя представить не могу
  • В туфлях на высоких каблуках!..

«Качается рожь несжатая…»

  • Качается рожь несжатая.
  • Шагают бойцы по ней.
  • Шагаем и мы – девчата,
  • Похожие на парней.
  • Нет, это горят не хаты —
  • То юность моя в огне…
  • Идут по войне девчата,
  • Похожие на парней.

«Из окружения, в пургу…»

  • Из окружения, в пургу,
  • Мы шли по Беларуси.
  • Сухарь в растопленном снегу,
  • Конечно, очень вкусен.
  • Но если только сухари
  • Дают пять дней подряд,
  • То это, что ни говори…
  • – Эй, шире шаг, солдат! —
  • Какой январь!
  • Как ветер лих!
  • Как мал сухарь,
  • Что на двоих!
  • Семнадцать суток шли мы так,
  • И не отстала ни на шаг
  • Я от ребят.
  • А если падала без сил,
  • Ты поднимал и говорил:
  • – Эх ты, солдат!
  • Какой январь!
  • Как ветер лих!
  • Как мал сухарь,
  • Что на двоих!
  • Мне очень трудно быть одной.
  • Над умной книгою порой
  • Я в мир, зовущийся войной,
  • Ныряю с головой —
  • И снова «ледяной поход»,
  • И снова окруженный взвод
  • Бредет вперед.
  • Я вижу очерк волевой
  • Тех губ, что повторяли: «Твой»
  • Мне в счастье и в беде.
  • Притихший лес в тылу врага
  • И обожженные снега…
  • А за окном – московский день,
  • Обычный день…

«В шинельке, перешитой по фигуре…»

  • «В шинельке, перешитой по фигуре,
  • Она прошла сквозь фронтовые бури…» —
  • Читаю и становится смешно:
  • В те дни фигурками блистали лишь в кино,
  • Да в повестях, простите, тыловых,
  • Да кое-где в штабах прифронтовых.
  • Но по-другому было на войне —
  • Не в третьем эшелоне, а в огне.
  • …С рассветом танки отбивать опять,
  • Ну, а пока дана команда спать.
  • Сырой окоп – солдатская постель,
  • А одеяло – волглая шинель.
  • Укрылся, как положено, солдат:
  • Пола шинели – под, пола шинели – над.
  • Куда уж тут ее перешивать!
  • С рассветом танки ринутся опять,
  • А после (если не сыра земля!) —
  • Санрота, медсанбат, госпиталя…
  • Едва наркоза отойдет туман,
  • Приходят мысли побольнее ран:
  • «Лежишь, а там тяжелые бои,
  • Там падают товарищи твои…»
  • И вот опять бредешь ты с вещмешком,
  • Брезентовым стянувшись ремешком.
  • Шинель до пят, обрита голова —
  • До красоты ли тут, до щегольства?
  • Опять окоп – солдатская постель,
  • А одеяло – волглая шинель.
  • Куда ее перешивать? Смешно!
  • Передний край, простите, не кино…

«Мне еще в начале жизни повезло…»

  • Мне еще в начале жизни повезло,
  • На свою не обижаюсь я звезду.
  • В сорок первом меня бросило в седло,
  • В сорок первом, на семнадцатом году.
  • Жизнь солдата, ты – отчаянный аллюр:
  • Марш, атака, трехминутный перекур.
  • Как мне в юности когда-то повезло,
  • Так и в зрелости по-прежнему везет —
  • Наше чертово святое ремесло
  • Распускать поводья снова не дает.
  • Жизнь поэта, ты – отчаянный аллюр:
  • Марш, атака, трехминутный перекур.
  • И, ей-богу, просто некогда стареть,
  • Хоть мелькают полустанками года…
  • Допускаю, что меня догонит смерть,
  • Ну, а старость не догонит никогда!
  • Не под силу ей отчаянный аллюр:
  • Марш, атака, трехминутный перекур.

Геологиня

  • Ветер рвет светло-русую прядку,
  • Гимнастерка от пыли бела.
  • Никогда не была ты солдаткой,
  • Потому что солдатом была.
  • Не ждала, чтоб тебя защитили,
  • А хотела сама защищать.
  • Не желала и слышать о тыле —
  • Пусть царапнула пуля опять.
  • …Побелела от времени прядка,
  • И штормовка от пыли бела.
  • Снова тяжесть сапог, и палатка,
  • И ночевка вдали от села.
  • Снова с первым лучом подниматься,
  • От усталости падать не раз,
  • Не жалела себя ты в семнадцать,
  • Не жалеешь себя и сейчас.
  • Не сочувствуйте – будет обидой,
  • Зазвенит в ломком голосе лед,
  • Скажет: «Лучше ты мне позавидуй!» —
  • И упругой походкой уйдет.
  • И от робости странной немея
  • (Хоть суров и бесстрастен на вид),
  • Не за юной красоткой – за нею
  • Бородатый геолог следит…

Ты должна

  • Побледнев,
  • Стиснув зубы до хруста,
  • От родного окопа
  • Одна
  • Ты должна оторваться
  • И бруствер
  • Проскочить под обстрелом
  • Должна.
  • Ты должна.
  • Хоть вернешься едва ли,
  • Хоть «Не смей!»
  • Повторяет комбат.
  • Даже танки
  • (Они же из стали!)
  • В трех шагах от окопа
  • Горят.
  • Ты должна.
  • Ведь нельзя притворяться
  • Перед собой,
  • Что не слышишь в ночи,
  • Как почти безнадежно
  • «Сестрица!»
  • Кто-то там,
  • Под обстрелом, кричит…

Солдатские будни

  • Только что пришла с передовой
  • Мокрая, замерзшая и злая,
  • А в землянке нету никого,
  • И, конечно, печка затухает.
  • Так устала – руки не поднять,
  • Не до дров, – согреюсь под шинелью.
  • Прилегла, но слышу, что опять
  • По окопам нашим бьют шрапнелью.
  • Из землянки выбегаю в ночь,
  • А навстречу мне рванулось пламя.
  • Мне навстречу – те, кому помочь
  • Я должна спокойными руками.
  • И за то, что снова до утра
  • Смерть ползти со мною будет рядом,
  • Мимоходом: «Молодец, сестра!» —
  • Крикнут мне товарищи в награду.
  • Да еще сияющий комбат
  • Руки мне протянет после боя:
  • – Старшина, родная! Как я рад,
  • Что опять осталась ты живою!

«Приходит мокрая заря…»

  • Приходит мокрая заря
  • В клубящемся дыму.
  • Крадется медленный снаряд
  • К окопу моему.
  • Смотрю в усталое лицо.
  • Опять – железный вой.
  • Ты заслонил мои глаза
  • Обветренной рукой.
  • И даже в криках и в дыму,
  • Под ливнем и огнем
  • В окопе тесно одному,
  • Но хорошо вдвоем.

«И горе красит нас порою…»

  • И горе красит нас порою
  • (Сложны законы красоты).
  • В простом лице оно откроет
  • Вдруг утонченные черты.
  • Скорбь всепрощающего взгляда,
  • Улыбки грустной доброта —
  • Лик возвращенного из ада
  • Иль чудом снятого с креста.
  • Но горе быть должно великим
  • И с горем спаяно страны.
  • …Великомучеников лики
  • Глядят в глаза мне со стены.
  • Из отдаленных мест вернули
  • Домой товарищей моих,
  • Но годы горя, словно пули,
  • Догнали и убили их.
  • Скорбь всепрощающего взгляда,
  • Сильны, измучены, чисты…
  • Порою так вглядеться надо
  • В их утонченные черты!

«Когда стояла у подножья…»

  • Когда стояла у подножья
  • Горы, что называют «Жизнь»,
  • Не очень верилось, что можно
  • К ее вершине вознестись.
  • Но пройдено уже две трети,
  • И если доберусь туда,
  • Где путникам усталым светит
  • В лицо вечерняя звезда,
  • То с этой высоты спокойно
  • И грустно оглянусь назад:
  • – Ну, вот и кончились все войны,
  • Готовься к отдыху, солдат!..

«Не знаю, где я нежности училась…»

  • Не знаю, где я нежности училась, —
  • Об этом не расспрашивай меня.
  • Растут в степи солдатские могилы,
  • Идет в шинели молодость моя.
  • В моих глазах обугленные трубы.
  • Пожары полыхают на Руси.
  • И снова нецелованные губы
  • Израненный парнишка закусил.
  • Нет!
  • Мы с тобой узнали не по сводкам
  • Большого отступления страду.
  • Опять в огонь рванулись самоходки,
  • Я на броню вскочила на ходу.
  • А вечером над братскою могилой
  • С опущенной стояла головой…
  • Не знаю, где я нежности училась, —
  • Быть может, на дороге фронтовой…

«Пожилых не помню на войне…»

  • Пожилых не помню на войне,
  • Я уже не говорю про старых.
  • Правда, вспоминаю, как во сне,
  • О сорокалетних санитарах.
  • Мне они, в мои семнадцать лет,
  • Виделись замшелыми дедками.
  • «Им, конечно, воевать не след, —
  • В блиндаже шушукались с годками. —
  • Побинтуй, поползай под огнем,
  • Да еще в таких преклонных летах!»
  • Что ж, годки, давайте помянем
  • Наших «дедов», пулями отпетых.
  • И в крутые, злые наши дни
  • Поглядим на тех, кому семнадцать.
  • Братцы, понимают ли они,
  • Как теперь нам тяжело сражаться? —
  • Побинтуй, поползай под огнем,
  • Да еще в таких преклонных летах!..
  • Мой передний край —
  • Всю жизнь на нем
  • Быть тому, кто числится в поэтах.
  • Вечно будет жизнь давать под дых,
  • Вечно будем вспыхивать, как порох.
  • Нынче щеголяют в «молодых»
  • Те, кому уже давно за сорок.

Елка

  • На втором Белорусском еще продолжалось
  • затишье,
  • Шел к закату короткий последний
  • декабрьский день.
  • Сухарями в землянке хрустели голодные
  • мыши,
  • Прибежавшие к нам из сожженных дотла
  • деревень.
  • Новогоднюю ночь третий раз я на фронте
  • встречала.
  • Показалось – конца не предвидится этой
  • войне.
  • Захотелось домой, поняла, что смертельно
  • устала.
  • (Виновато затишье – совсем не до грусти
  • в огне!)
  • Показалась могилой землянка в четыре наката.
  • Умирала печурка. Под ватник забрался мороз…
  • Тут влетели со смехом из ротной разведки
  • ребята:
  • – Почему ты одна? И чего ты повесила нос?
  • Вышла с ними на волю, на злой ветерок
  • из землянки.
  • Посмотрела на небо – ракета ль сгорела,
  • звезда?
  • Прогревая моторы, ревели немецкие танки,
  • Иногда минометы палили незнамо куда.
  • А когда с полутьмой я освоилась мало-помалу,
  • То застыла не веря: пожарами освещена
  • Горделиво и скромно красавица елка стояла!
  • И откуда взялась среди чистого поля она?
  • Не игрушки на ней, а натертые гильзы
  • блестели,
  • Между банок с тушенкой трофейный висел
  • шоколад…
  • Рукавицею трогая лапы замерзшие ели,
  • Я сквозь слезы смотрела на сразу притихших
  • ребят.
  • Дорогие мои д'артаньяны из ротной разведки!
  • Я люблю вас! И буду любить вас до смерти,
  • всю жизнь!
  • Я зарылась лицом в эти детством пропахшие
  • ветки…
  • Вдруг обвал артналета и чья-то команда: «Ложись!»
  • Контратака! Пробил санитарную сумку
  • осколок,
  • Я бинтую ребят на взбесившемся черном
  • снегу…
  • Сколько было потом новогодних сверкающих
  • елок!
  • Их забыла, а эту забыть не могу…

«На носилках, около сарая…»

  • На носилках, около сарая,
  • На краю отбитого села,
  • Санитарка шепчет, умирая:
  • – Я еще, ребята, не жила…
  • И бойцы вокруг нее толпятся
  • И не могут ей в глаза смотреть:
  • Восемнадцать – это восемнадцать,
  • Но ко всем неумолима смерть…
  • Через много лет в глазах любимой,
  • Что в его глаза устремлены,
  • Отблеск зарев, колыханье дыма
  • Вдруг увидит ветеран войны.
  • Вздрогнет он и отойдет к окошку,
  • Закурить пытаясь на ходу.
  • Подожди его, жена, немножко —
  • В сорок первом он сейчас году.
  • Там, где возле черного сарая,
  • На краю отбитого села,
  • Девочка лепечет, умирая:
  • – Я еще, ребята, не жила…

Комбат

  • Когда, забыв присягу, повернули
  • В бою два автоматчика назад,
  • Догнали их две маленькие пули —
  • Всегда стрелял без промаха комбат.
  • Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
  • А он, шатаясь, побежал вперед.
  • За этих двух его лишь тот осудит,
  • Кто никогда не шел на пулемет.
  • Потом в землянке полкового штаба,
  • Бумаги молча взяв у старшины,
  • Писал комбат двум бедным русским бабам,
  • Что… смертью храбрых пали их сыны.
  • И сотни раз письмо читала людям
  • В глухой деревне плачущая мать.
  • За эту ложь комбата кто осудит?
  • Никто его не смеет осуждать!

«В слепом неистовстве металла…»

  • В слепом неистовстве металла,
  • Под артналетами, в бою
  • Себя бессмертной я считала
  • И в смерть не верила свою.
  • А вот теперь – какая жалость! —
  • В спокойных буднях бытия
  • Во мне вдруг что-то надломалось,
  • Бессмертье потеряла я…
  • О, вера юности в бессмертье —
  • Надежды мудрое вино!..
  • Друзья, до самой смерти верьте,
  • Что умереть вам не дано!

«Кто-то плачет, кто-то злобно стонет…»

Продолжить чтение