Семь грехов мира. Зомби 5

Размер шрифта:   13
Семь грехов мира. Зомби 5

Глава 1. Разница взглядов

Китай, Гуанчжоу. Джу Ма, наше время....

Девушка бежала. Бежала, стараясь не обращать внимание на мольбы о помощи, которые звучали из-за спины. Она поступала именно так, как советовал Великий Лин Цзы, когда отправлял своих людей на эту рискованную миссию. Каждый из них знал, на что идет. Как и то, что вернутся далеко не все. Но для выполнения миссии достаточно и одного человека. И этим человеком, судя по всему, будет она – Целитель Джу Ма.

Топот ног за спиной только усиливался, а вот звуки борьбы ее команды уже пропали. Если бы девушка посмотрела назад, то увидела бы, как за ней гонятся несколько тысяч мертвецов. Вся набережная была буквально забита ими.

От испуга Джу захотела прыгнуть в воду и поплыть, но она вовремя вспомнила про мертвых магов разума, для которых она стала бы в таком случае легкой мишенью. Так что оставалось только бежать. Бежать.

Внезапно ей словно кто-то сделал подножку. Хотя понятно кто....маг-Телекин, кто еще. Только они умеют бить на расстоянии. Девушка споткнулась и полетела вперед. «Похоже, это конец», подумала она, прижимая к груди сумку, забитую масками и другими артефактами группы Чистильщиков, на которую у них получилось сделать засаду.

Простите, Господин Лин Цзы, мы не справились с вашим заданием.

Девушка зажмурилась и приготовилась почувствовать, как ей в кожу вопьются десятки челюстей, но этого не случилось. Наоборот, вокруг образовалась какая-то странная тишина. Ни рычания, ни топота ног. Хотя нет, последние были, но принадлежали они одному человеку. Эту поступь Джу узнала бы из тысячи. ГОСПОДИН!!!!

Открыв глаза, она увидела перед собой Лина Цзы. Он стоял к ней спиной. Все такой же статный, высокий и....могущественный. Лин был одет в длинный красный плащ, красные кроссовки и желтую футболку с красным драконом на груди. Это был его символ. Дракон, который дает надежду всему народу Хань.

– Джу, ты выполнила мое поручение? – его голос был глубоким и успокаивающим.

– Конечно, господин! – девушка вскочила и протянула ему рюкзак.

Тем временем в их сторону со всех улиц неслись новые орды мертвецов. Джу верила в своего господина, но даже он вряд ли справился бы с таким большим количеством зомби.

Но, кажется, Лина это ни капли не волновало. Он достал из протянутого рюкзака перчатки и маску, одел их, а остальное бросил в сторону.

– Так-то лучше..... – довольно произнес Красный Дракон. – Джу, ступай дальше по набережной, наши люди будут ждать тебя.

– Но как же вы, господин? – девушка очень хотела уйти, но ее желание быть полезной своему лидеру превышало инстинкт самосохранения.

– Чтобы суметь в будущем защитить наш народ, мне надо развиваться. А для этого я должен идти рука об руку со смертью. Уходи.

Он направил тысячи зомби навстречу другим мертвецам, а вокруг себя создал кольцо из мертвых магов разума. И таким строем пошел в сторону города. В ближайшую неделю он собирался зачистить его и получить еще несколько уровней, или умереть.

Вот таким был защитник остатков народа Хань, Красный Дракон Лин Цзы, сильнейший маг-манипулятор Китая.

Канада, Монреаль, Карлос Перес....наше время....

– Все готовы? Поторопитесь, нам надо ехать.

Невысокий толстячок мексиканец встревоженно смотрел, как его семья загрузилась в машину. Прошли целые сутки с момента падения их поселения. Какие-то странные сверхлюди в масках атаковали их городок и без особого труда разгромили его. Видимо какая-то новая группировка. Карлос уже перестал чему-либо удивляться. Сейчас его волновало только одно – выживание его жены и пяти детей. Он и так ежедневно благодарил господа за то, что они не потеряли ни единого члена семьи. Пока что.

Вот и вчера каким-то чудом им удалось выжить. Им и еще нескольким небольшим группам. Сейчас они собирались двигаться на юг. Поговаривают, что в районе Сиетла появился новый анклав, которым управляет мощный сверхчеловек со способностями «Крепости». Но до него еще надо добраться.

Убедившись в том, что все загрузились, Карлос сел за руль и приготовился стартовать. Впереди колонны должен был поехать Томас с тремя выжившими сверхлюдьми, но он почему-то возился.

Наконец-то из головной машины высунулась рука и подала сигнал, что пора выдвигаться. Но в следующую секунду их машина поднялась вверх и моментально сложилась в гармошку, раздавив всех, кто находился внутри.

Люди повыскакивали из машин и бросились врассыпную. Только Карлос впал в ступор. Он понял, что убежать у них не получится – зомби приближались со всех сторон. Но главной проблемой были не они. Мимо покореженной машины Томаса не спеша вышагивали люди в масках. Именно они являлись основной угрозой.

Карлос зажмурился и вцепился в руль. Он не сможет смотреть, как его детей разрывают на части. Он не хочет, чтоб они умирали мучительно. А это новая группа может устроить подобное. Он видел, как они издевались над некоторыми пленными вчера.

Мексиканец дрожащей рукой вытащил из-за пояса пистолет, после чего повернулся к родным. Жена была заплаканной, но все понимала. Это было видно по глазам.

– Сделай это.... – в ее голосе слышался страх и…мольба.

Между тем зомби уже приближались к их машине. Надо было торопиться.

Карлос посмотрел на заднее сиденье и сделал пять выстрелов. В следующую секунду послышался вой, наполненный безумной болью. Еще выстрел. Остался только он.

Мексиканец приставил пистолет к голове и готовился выстрелить, как дверь рядом с ним отлетела в сторону и его вытащил один из людей в маске. От испуга Карлос потратил последние две пули на попытку убийства своего врага, но тот словно не заметил удара пуль, попавших ему в грудь. Вместо этого он издал небольшой смешок и снял маску. Под ней Карлос увидел какое-то странное существо, которое явно не было человеком.

В следующее мгновение ему в лицо вцепились зубы, оторвав кусок щеки. А уже через десять минут мертвый Карлос присоединился к армии зомби.

Нидерланды, Херенвен. Эмма Брауэр.....наше время.....

Девушка лежала на крыше небольшого двухэтажного здания. Вокруг здания спокойно бродили сотни мертвецов, которые преследовали ее несколько недель назад.

– Почему вы не расходитесь? – наверное в тысячный раз подумала Эмма. Да, зомби видели, что девушка забралась сюда. И, естественно, не смогли проследовать за ней. Но почему они до сих пор продолжают оставаться на месте?

Первую неделю Эмма молилась, чтоб где-нибудь вдалеке проехала какая-нибудь машина или пролетел легкомоторный самолет. Но ее надеждам не суждено было сбыться. Да и о чем вообще говорить? Последнего живого человека девушка встречала месяц назад. И то, этот мужчина был несколько не в себе и попытался ее изнасиловать во время первой же ночевки. За что поплатился собственной жизнью.

– Умоляю, расходитесь....я хочу уйти отсюда......АПЧХИ! Ааааааа....сволочи!!!

Четыре дня назад по городу прошелся сильнейший ливень. А так как никакого укрытия на крыше не было, девушка промокла до нитки и, как следствие, заболела. Теперь она привлекала мертвецов своих чиханием, окончательно лишая себя малейшего шанса выбраться отсюда.

Но лучше умереть так, без боли. Просто уснуть в один момент и провалиться в темноту. Эмма слишком боялась, что в нее вцепятся десятки челюстей, которые принесут безумную боль. Она вообще не переносила боли. Может, потому и выжила. Слишком перестраховывалась каждый раз и не лезла на рожон.

Она бы и рада была, если бы в период начального хаоса ее застрелили. Быстро и безболезненно. Но этого не произошло. Ей даже не повезло найти какой-нибудь пистолет, чтоб сделать это самой. Поэтому пришлось бегать. А это у нее получалось хорошо, все-таки Эмма входила в Олимпийскую сборную Нидерландов по бегу с препятствиями. Кто знал, что этот вид спорта так пригодится ей в будущем.

Впрочем, в данный момент уйти у нее все равно вряд ли получилось бы. В последний раз она ела почти две недели назад, вроде как. Да и жар не спадал уже несколько дней. Сейчас ей хотелось только заснуть и не проснуться.

– Ей, малышка, это ты? – рядом с ней прозвучал ласковый родной голос.

Эмма с трудом открыла глаза и увидела перед собой маму. Когда начался зомби-апокалипсис они потеряли друг с другом связь.

– Мам? Откуда ты здесь?

Несмотря на то, что голова пульсировала от боли, у нее получилось подняться на ноги и направиться к матери.

– Я искала тебя и вот наконец-то нашла, – женщина призывно махала рукой, желая, чтоб Эмма шла за ней. – Пойдем, я познакомлю тебя со своими людьми. Маленькая моя, как же тебе было тяжело. Теперь все закончилось.

Женщина подошла к краю крыши и снова позвала Эмму за собой.

– Мама.....мама....помоги мне идти…тяжело, – девушка с трудом передвигала ногами, но все же двигалась к цели.

– Сюда, солнышко мое, еще совсем немного.

Эмма подошла к самому краю и попыталась обнять маму, но та внезапно исчезла, а девушка перевалилась через маленькую оградку и полетела вниз к ожидавшим ее мертвецам.

Боли девушка практически не чувствовала, до последнего находясь в галлюцинациях, появившихся из-за высокой температуры....

Планета Фок, Постайн, самая обычная семья фокарианцев......

– Отец, быстрее, ты все пропустишь!!!!

Это была самая что ни на есть стандартная фокарианская гостиная. Четыре стены, одна из которых выглядела как жидкий монитор, стулья в виде стеблей, по одному на каждого члена семьи, и несколько картин.

Глава семейства вытащил из быстроварки запеченного поруса и побежал обратно в комнату.

– Что я пропустил? – он раздал тарелки детям и плюхнулся в свой стул-стебель.

В это время на жидкой стене-экране разворачивалось кровавое зрелище. Какая-то человеческая парочка отчаянно отбивалась от наплыва мертвецов. И пока что вполне удачно. Но их усилия ничего не стоили, ведь они пока не знали о том, что через два дома в их сторону идет несколько мертвых людей со способностями. А значит, они оба сегодня умрут.

– Семью Карлоса все-таки настигли! – возбужденно говорила младшая дочь. – Так вместо того, чтоб попытаться сразиться, он застрелил всех, а после этого его сожрали.

– Вот идиот!!!! – выругался глава семейства. – А я ведь ставил на то, что он погибнет от человеческой руки. Слишком удачлив был этот мексиканец. Неужели ему было трудно самому застрелиться?! А теперь плакали мои две тысячи монсов.

Сидевшая неподалеку симпатичная женщина их расы шикнула на него.

– Виш, ты подсадил все семейство на это кровавое зрелище, а теперь еще и к азартным играм их приручаешь! Не испытывай мое терпение!

– Ну не начинай снова! – отмахнулся он. – Во-первых, «розыгрыш» проводится достаточно редко. Бывает, что несколько поколений проходит без него. Так что дети просто не могли пропустить такое событие! А во-вторых, когда они вырастут, то все равно столкнутся с этим явлением. Пусть лучше это произойдет в присутствии старшего поколения.

Женщину аргументы мужа ни капли не впечатлили.

– Если ты хотел показать детям что такое «розыгрыш», то мог это сделать, открыв учебник истории. Наш мир – это отличный пример того, что произошло. Миллиарды жертв, разрушенная планета…

– А так же скачок в технологиях и налаживание связей с другими цивилизациям, – спокойно закончил Виш. – У нашей расы получилось победить, а многие выжившие фокарианцы со способностями основали свои Великие Дома и сейчас правят. Мудро и справедливо. В итоге из планеты, раздираемой бесконечными войнами и насилием, мы превратились в волшебный оазис. Получается, «розыгрыш» того стоил?

Женщина пристально посмотрела на мужа. В этом вопросе их взгляды всегда расходились. Но так как их культура подразумевает беспрекословное служение мужу, ее голос по факту ничего не значил. Потому дети и сидели сейчас перед жидкой стеной-экраном и следили за убийствами миллиардов ни в чем не повинных людей. Бедные.

– Делайте что хотите. Но я больше не могу на это смотреть, – она поднялась со стула и направилась в спальню.

Семья словно не заметила этого. Они уже были увлечены другим видео, где заболевшая девушка зачем-то шла в сторону крыши. На ее смерть от зубов зомби Виш тоже успел поставить. И, похоже, эта ставка сыграла. Глава семейства был доволен.

Далекая-далекая галактика, малый торговый фрегат, капитан Яч и его команда.....

– Мы оторвались? – зачем-то шепотом спросил птицеподобный инопланетянин.

– На этот раз да. Но род Мекейлов все равно найдет нас рано или поздно, – мрачно ответил капитан. – Космос слишком мал, чтоб спрятаться от них.

Яч уже жалел, что пошел на эту авантюру. Ну ничего, осталась всего одна Земная неделя и для них все закончится. Хорошо или плохо, они пока не знали, но точно закончится.

Некоторое время назад к нему попала секретная информация с одного из кораблей, который находился на орбите Земли. Оттуда он узнал, что сам милорд Ратмир вложился в победу человечества. Еще он поставил внушительную сумму на отдельного представителя этой расы – некого Олега. А так как капитан Яч достаточно долго работал с этим господином и имел некоторые представления о его возможностях, он решил последовать его примеру.

Только вот собственных крупных сбережений у него не было. Поэтому, после очень долгих раздумий, Яч решил рискнуть и просрочить выполнение одного «нелегального заказа». Он забрал товар с одной планеты, а на другой в качестве оплаты получил чистейший сафар. Который и оставил под залог очень крупного займа.

В общем, если дело выгорит, он пустит команду в расход, а сам примет вассалитет какого-нибудь крупного рода, с которым Меккейлы не рискнут столкнуться. А вот если нет....то проще самому принять капсулу мгновенной смерти.

К сожалению, все пошло не по плану, ведь после победы Олега в большой битве начался какой-то второй тур. Это было очень неприятным сюрпризом для команды их корабля. Ведь время – это тот ресурс, которого у них практически не было. Часть выигрыша они все-таки получили, но этого было мало. Искусственный интеллект предложил им немного поменять ставку. И они выбрали, что к определенному моменту именно Олег будет сильнейшим псиоником на Земле.

И вот, осталась всего неделя до назначенного срока, и пока что все идет хорошо. Их игрок постоянно вляпывается в какие-то передряги, но каждый раз каким-то чудом не просто выбирался из них, но еще и становился сильнее. Яч очень надеялся, что эта тенденция сохранится и дальше. Ну хотя бы неделю. А потом он попросту забудет имя этого человека.

Внезапно перед ним и его заместителем появился голографический экран, на котором красовалась голова их технаря.

– Капитан! Вы сегодня смотрели рейтинг участников?

Яч вздохнул. Судя по встревоженному голосу, ничего хорошего его там не ждет. Но как....?

Неуловимым движением руки он вызвал на экран последнюю статистическую сводку «розыгрыша». И действительно, в рейтинге участников на первом месте красовался китаец по имени Лин Цзы. Яч не выдержал и со всей силы ударил по приборной панели. Благо она была сделана из такого материала, который очень сложно разрушить.

– Как......Как он получил сразу три уровня? – сокрушенно говорил капитан. – Это же конец....

Учитывая скорость получения уровней, у них действительно практически не осталось шансов. Всего неделя, за которую Олегу надо получить четыре уровня и снова выйти на первое место. Нереально. Только если снова не начнется какая-то масштабная битва.

– Лин Цзы зачистил город-миллионник. В одиночку. И две группы Чистильщиков в придачу, – объяснил птицподобный гуманоид.

– ТВАРЬ!!!! – Яч, еще раз доблабнул по приборной панели и обхватил голову руками.

Ему надо было срочно что-то придумать....

Глава 2. Жив?

– Олег.... – Лида говорила шепотом и была определенно напугана, – Олег....они убили Володю.....помоги....

Я резко схватил рацию с пояса и поднес к лицу.

– Лида! Где вы? Кто на вас напал???

Вопросы сыпались один за другим, но ответа не было. Только шипение. Тем временем Чистильщики во главе с Наилом спокойно одели маски и, кажется, приготовились к бою.

– Мне надо идти, – бросил я в сторону новых союзников и быстро выбежал из беседки.

– И куда ты побежал, если они в другой стороне? – в спину спросил меня Наил.

Я мысленно хлопнул себя по лбу. Кто сказал, что они сейчас находятся на том месте, где я их оставил? И почему мне не сообщили о столкновении с противником? Да и кто вообще на них напал?

Часть ответов я получил, когда просканировал местность. Моих людей действительно не было на предыдущем местоположении. Большинство сбегались к точке, которая была на несколько километров севернее.

– Мы поможем, – сказал подошедший Наил. – Судя по тому, что мои сенсоры не сработали, тут поработали подчиненные Тейса, моего заместителя.

– Мы с ним уже пересекались, – коротко ответил я.

– Неужели?

– Давайте об этом потом.

Я бросился в сторону большого скопления своих людей. А когда мы вбежали в лесополосу, Наил со своими людьми резко свернул в сторону. Хотел уже кинуться за ними, но в последний момент передумал. Способности Ищейки не показывали никакой активности с той стороны. Хотя вполне могло оказаться, что я просто пока что слабоват в качестве сенсора. Надо всерьез озаботиться прокачкой способностей вместо того, чтоб по лесам прыгать.

Ладно, потом выясним причину их действий. Сейчас главное добраться до своих.

Спустя пару минут бега и несколько протараненных и вырванных с корнем деревьев, я оказался на небольшой полянке, которая была вся в «результатах боя». Лида вместе с Катей носились между ранеными «охотниками», а Влад о чем-то говорил с Владимировским замом. Самого командира, или и его тела, пока что видно не было.

– Мне кто-нибудь объяснит, что тут произошло???? – я решил подать голос, так как из-за суматохи на появившегося меня никто не обратил внимания.

– Олег, ты пришел, сейчас...... – Лида залечивала оторванную руку у одного из солдат. Ну как залечивала, просто остановила кровь и залечила рану. Саму руку она пока что восстанавливать не умела. Ничего, всему свое время.

Закончив, девушка подошла ко мне.

– Мы со Светой и еще несколькими Володиными бойцами решили проверить одно из направлений. Там и наткнулись на этих....

– Кого этих? – раздраженно произнес я. Мы еще поговорим с Лидой насчет ее «самостоятельности». Приказал же сидеть на месте и ждать. – Где Света?

– Ну этих, Чистильщиков, – напряженно ответила она. Понимала, что сильно накосячила. – Они.....увели Свету. И Володю тоже.

– В смысле? Ты же сказала, что его убили?

– Ну я логично предположила, что он мертв. Ему все-таки грудь на сквозь пробили. Но мы только сейчас поняли, что его тела нигде нет.

– Может обратился и поплелся куда-нибудь?

– Тогда бы он не убежал, а напал на присутствующих.... – разумно предположила она.

– Ну да, логично. Хорошо, расскажи по порядку, как и что случилось. В мельчайших подробностях.

Сейчас меня очень беспокоил один момент. Слишком уж одновременно все произошло. Минута в минуту. Так что теперь предстоит подумать, кто именно атаковал моих людей, Тейс или все же Наил? Вот я и надеялся, что в рассказе Лиды появятся какие-то детали, которые смогут дать ответ.

В общем дело было так. Лида со Светой решили пойти вместе с одной из групп. И когда они удалились на расстояние нескольких километров, их атаковали. У Лекарки получилось задержать Чистильщиков на десяток секунд, выпустив туман и перекрыв им обзор, но в итоге «охотников» все равно уничтожили. Девушка тут же кинулась в бой, пытаясь защитить подростка, но уже с самого начала схватки стало понятно, что Света и сама способна за себя постоять. По крайней мере, она вполне успешно натянула одному из Чистильщиков маску на пятую точку.

Ну а потом подтянулся Володя вместе с подкреплением. И у них даже получилось оттеснить Чистильщиков. Правда, при этом они потеряли своего командира и Свету.

Сражение длилось всего около минуты, так что это было очень быстро. Никто другой, даже я, попросту не успел прибежать на помощь. Поэтому когда подтянулись остальные, драться уже было не с кем. На этом рассказ и закончился.

Внезапно «охотники» повскидывали свое оружие и нацелили его куда-то мне за спину.

– Олег! – Громко крикнул Влад и вытянул руки перед собой.

Я развернулся и увидел четверку Наила. Позади них шла Света. Девочка была ни капли не напугана. Это уже хороший знак. К тому же в руках у моего нового союзника было несколько масок Чистильщиков. Тоже неплохо.

– Свои! Вроде как.... – я поднял руку, успокаивая бойцов. В любом случае Наил скорее всего справится с нами, если захочет. Было у меня такое ощущение.

– Мы тут немного поохотились на наших бывших побратимов, – Наил скинул маски к моим ногам. – Заодно и девчонку к вам привели. Она же из ваших?

– Из наших, – сухо ответил я, размышляя над тем, сообразил ли он, что Света из Избранных.

– Поговорим насчет нее позже? – бывший Чистильщик словно читал мои мысли.

– Позже. Почему вы свернули в лесу?

– Увидел, что группа зачистки убегает в другую сторону, вот и бросился за ними.

– А меня позвать?

– Потратили бы время, чтоб убедить тебя, – спокойно ответил он.

Тем временем «Охотники» с удивлением следили за нашей беседой. Наил собрался снять маску, но я вовремя остановил его.

– Не стоит так шокировать окружающих. Свет, иди ко мне. – Подросток как ни в чем не бывало прошла мимо бывших Чистильщиков. – Это все? Или есть еще кто-то?

Мне надо было знать, что случилось с телом Владимира. Хотя бы для того, чтобы похоронить его по-человечески. Хороший был мужик. Даже несмотря на то, что несколько раз пытался меня убить.

Наил внимательно посмотрел на какое-то устройство у себя на руке и произнес:

– Есть еще одна группа. Четырнадцать бойцов, уже почти в трех километрах от нас. Бегут в спокойном темпе, не спешат. Вполне возможно где-то неподалеку находится транспортное средство, на котором они и уедут.

– С ними есть человек?

– Понятия не имею. Я настроился только на ауру Чистильщиков. Она несколько отличается. Потому вы нас и не видите. На такое способны только сильные Ищейки со способностями «скрыта» или вот эта малютка, – он постучал по руке.

Я кивнул. Понятно, что надо срочно нагонять этих уродов. Даже если не найду тело Володи, то хотя бы подсокращу поголовье Тейсовских ребят. Минус полтора десятка Чистильщиков и еще четверо перешедших на нашу сторону? Отличный результат. Правда, теперь можно забыть про договор о ненападении. С другой стороны, они первыми нас атаковали. И как вообще вышли на нас? Следили что-ли....

– Тогда в погоню! Нельзя дать им уйти! Иначе Тейс будет в курсе, что мы сотрудничаем.

– Поверь, он уже в курсе, – Наил был по-прежнему предельно спокоен. – Выступаем. Пойдешь только ты. Остальные за нами не угонятся.

Передав подростка Владу и Кате, я пустился вслед за бывшими Чистильщиками. А через еще несколько секунд понял, что Лида увязалась за нами. Вот же неугомонная.

Нас ждали. Похоже, у них тоже был сенсор, очень похожий на Наиловский. Хотя чего удивляться, технологии-то одни и те же. Первого атаковали длинного Лекаря, словно заранее понимая, кто из четверки предателей был самым слабым.

Судя по способностям, которые применяли вражеские Чистильщики, тут были сплошняком Танки, да Телепаты. А вот Володи я пока что не видел.

Я так углубился в оценку обстановки, что чуть не пропустил атаку. Уворот, удар снизу вверх и…ничего. Противник отбил мой выпад и встал в стойку. Да что ж они все такие прошаренные в битве на мечах? Где я себе сейчас учителя найду? Придется применять свои козыри.

Телекинетическим импульсом бью по одной ноге, и Чистильщик тут же теряет равновесие. Удар сбоку, но он ловит равновесие и снова ставит блок. Удар-удар-удар. Все парирует, скотина! В этот момент сзади него пронесся Тарас и сходу снес ему голову.

– Олег, чего ты возишься! Остальным помоги! – крикнул парень и бросился на помощь к Длинному, которого завалили на землю и отчаянно мутузили.

Я огляделся. Наил без труда сражался сразу с пятью Чистильщиками. Настоящий монстр. А вот Лида управлялась сразу с двумя. Ну как управлялась. Снова напустила туман и успешно от них уворачивалась. Правда, с атаками пока выходило туго.

Решив, что бывшие Чистильщики справятся сами, я бросился к своей подруге. Обманное движение рукой, Танк пытается защитить лицо, но я вместо этого подбиваю его руку и наношу размашистый удар по ногам. Теперь против меня сражается полтора Чистильщика.

Лида уловила момент, подбежала сзади к покалеченному и, пока я сцепился со вторым противником, содрала маску, а после воткнула кинжал ему в лицо.

Тем временем я также сорвал защитную маску с Чистильщика и быстрым ударом закончил его мертвое существование. Надо подзарядиться, а то уже половину энергии потратил.

У нас минус два, что остальные? Тарас и Длинный теснили своих противников. Причем в этом им помогали зомби, которых взял под контроль наш Дрессировщик. И где он их только нашел. Наил с четвертым членом команды успешно добивали противостоявшую им пятерку. А если быть точнее, уже двойку.

Остальным же все-таки удалось удрать на машине. И судя по тому, что я увидел, применив способности Ищейки, у них в багажнике лежал человек. Вполне себе живой. Пока что.

***

Мы подъезжали к первому блок-посту, ведущему в город. Некоторые из «охотников» нервничали. Все-таки в багажниках у нас лежали Чистильщики, которых мы собирались незаметно провезти в Тверь.

На самом деле это был план Влада. Он сразу сказал, что пройти в открытую у нас не получится. Как и убедить местных в правильности союза с одной из групп, которых прислали на планету, чтоб добить человечество. Поэтому выход оставался один. Незаметно провести их город, разобраться с Избранными, а потом сбежать. Тверские будут в бешенстве, но меня это мало волнует. Наил был достаточно убедителен, когда говорил об опасности Керра и компании. Да я и сам прекрасно видел, насколько быстро они развиваются.

В принципе, досматривать нас никто не будет. Только Ищейки внимательно проверят всех присутствующих. А как мы успели заметить, Чистильщиков способен заметить исключительно Лев Михалыч. И я очень надеялся, что если мы на него наткнемся, то он быстро сообразит, что к чему. Ну действительно, не может же он подумать, что Чистильщики забрались к нам в багажники и лежат там, хихикают, ждут, когда мы их в город завезем. Как Троянский конь. Только Тверской.

Но обошлось. На блокпостах особо не шерстили. Только удивились тому, что «охотники» вернулись без своего командира. Но это больше потому, что тут служили его знакомые.

Оставив Наила и компанию в заброшенном доме на краю города, мы направились к Борису, чтоб предупредить о срыве соглашения.

– То есть как они ушли? – начальник или губернатор, или просто мэр, хрен знает, какая у него сейчас должность, был в бешенстве. – И что теперь будет? Чистильщики атакуют город?

– Очень вероятно, – спокойно ответил я, рассматривая карту России, которая висела на стене. – Так что вы бы начали подготовку, что-ли.

– У нас сейчас нет для этого сил!!! Кто будет руководить обороной!?!?!

– Как кто? – резко ответил Влад. – Пусть твои новые друзья и руководят. Ты же решил на них поставить, когда простил им смерть генерала? Вот пусть и отрабатывают возложенные на них надежды.

Борис скрипнул зубами и волком посмотрел на меня. Вижу, что хочет, сука, отдать приказ на наше устранение, но просто боится. Я ведь и ответить могу. Больно ответить. Я бы даже сказал смертельно.

– Они пока что....не готовы, – ответил он, уведя взгляд в сторону.

Я усмехнулся.

– Так и скажи, что плевать хотел Керр на твои приказы. Небось он уже несколько раз это продемонстрировал? А ты и сделать ничего не можешь.

И еще один волчий взгляд. В точку попал.

– Где Владимир? Почему вы пришли без него?

– Володя скорее всего мертв, – тихо ответил Влад.

– Как.....? – с ужасом произнес Боря, который, похоже, начал осознавать, что противовес Избранным начинает исчезать.

Ну, логично. Большинство псиоников слабы. Меня, Влада и девчонок очень сложно назвать лояльными к местному руководству. Остались «охотники». Они тоже не питают большой любви к Бориске, но хотя бы люто ненавидят все мертвое и необычное. Хоть и стали сейчас несколько....терпимее. А теперь вот выясняется, что командир и главный идейный вдохновитель «охотников» мертв, и работать теперь придется с кем-то другим.

– Вот так, – добавил Телепат. – Но не беспокойся, мужики не останутся без управления. Мы с Екатериной возглавим «охотников».

Вот тут уж и я удивился. И когда они успели этот вопрос порешать? Наверное по пути домой. С другой стороны, если сами бойцы будут не против, то почему нет. Тем более Влад все равно с ними постоянно тусуется. Осталось выяснить, зачем это Кате.

– Какого хрена? – Резко ответил Борис. – «Охотники» входят в военную структуру города. Вы не имеете никакого права себя назначать!

– А теперь сходи к ним на базу и сам об этом расскажи, – с улыбкой ответил Влад. И по этой улыбке я понял, что у них все схвачено. Есть подозрение, что Телепат давно натаскивался, чтобы вступить к ним в группу. Думаю, их и сдерживало только то, что пускать псионика в команду «охотников на псиоников» несколько странновато.

– Да вы совсем страх потеряли! – Борис ударил по столу и ощерился. – Ты смеешь мне угрожать!?!?!

Охрана, стоявшая с двух сторон от своего начальника, схватилась за оружие, но пока что не наводила его на нас. Хватило мозгов. Я же спокойно подошел к столу, облокотился на него и посмотрел в глаза мэру города.

– Борис, слушай меня внимательно. У тебя назревает сразу несколько проблем. Во-первых, Избранные начинают выходить из под контроля. Во-вторых, вполне вероятно Чистильщики совсем скоро атакуют город. А у вас вряд ли бы вышло собрать достаточное количество осколков, чтобы суметь защититься. И знаешь, какой из всего этого получается вывод?

– Какой? – напряженно спросил он.

– Что тебе надо закончить выебываться и срочно начать просить нас о помощи. Иначе ты сдохнешь, охрана твоя сдохнет, и большинство жителей города тоже сдохнут. От Чистильщиков или Избранных, это не важно. Просто запомни, что это точно произойдет. – Я говорил спокойно и размеренно. – А вот с нами ничего не случится. Потому что если ты еще раз откроешь свою поганую пасть на кого-то из моих людей, мы просто встанем и покинем город. Мне даже убивать тебя не надо. Вместо меня это сделают мертвые. Ты такого исхода хочешь?

Борис продолжал в упор смотреть на меня. И в конце концов сдался. По крайней мере, мне так показалось.

– Чего ты хочешь, Олег?

– Умница, – я похлопал его по щеке. – Просто не мешай нам в ближайшие дни. Спокойно готовься к обороне, а остальным займемся мы сами.

Посмотрев на его охрану, увидел, что они по-прежнему держат оружие наготове. Идиоты, что с них взять. Я ухмыльнулся и пошел в сторону выхода. Влад двинулся вместе со мной.

Ответа от Бориса я не получил, но очень надеюсь, что он наконец-то включит мозги и увидит ситуацию в целом.

***

– А если он предупредит Избранных о том, что мы что-то замышляем? – хмуро спросил Влад. – Может не стоило ему такой намек делать?

Я пожал плечами. Когда голова немного остыла, я уже и сам жалел о том, что сболтнул. «Не мешать нам в ближайшие дни». Ну явно же что-то задумали. Язык мой – враг мой. Ладно, сейчас поговорю с Наилом и, возможно, получится согласовать нападение на сегодняшнюю ночь. Тогда они просто не успеют подготовиться.

Мы прошли внутрь заброшенного здания и направились в подвал. Если какой-нибудь Ищейка нас отслеживает, то мы исчезнем с радаров. Так себе конспирация, но хотя бы что-то.

Чистильщики были на месте. Они сидели без масок и просто молчали. Я же решил немного оживить обстановку.

– Ну что, может попробуем сегодня напасть?

– Погоди, сначала нам нужно выслушать своего человека, которого мы внедрили к Избранным, – ответил Наил и поднялся на ноги.

– Что? – удивился я. – Какого еще человека?

В этот момент из-за спины послышались шаги, а через секунду в проеме показался человек, который был прекрасно нам знаком.

– Ах ты сука!!!!!!!!!

Глава 3. А можно я его убью?

Судя по удивлению, которое промелькнуло на лице Артема, он совсем не ожидал нашего присутствия в компании Наила. Но все же быстро взял себя в руки и криво ухмыльнулся.

– Интересно. А моя невеста тоже вместе с вами? Нет? – он изобразил грустное выражение лица. – В таком случае передайте ей, что я очень соскучился и хочу поскорее встретиться с ней.

Мы с Владом одновременно бросились на ублюдка, но тут перед нами возникла фигура Наила. В который раз подметил, насколько быстро он двигается.

– Что тут происходит? – серьезным тоном спросил он. – Мне казалось, что вы союзники.

– Да мы просто девушку не поделили, – начал объяснять Лекарь. – Точнее, я поделил, на несколько частей, а вот им это почему-то не понравилось, – продолжал ухмыляться Артем. В его глазах во всю прыгали безумные искры.

Мы с Владом снова среагировали одновременно, ударив Лекаря телекинетическим ударом. Тот улетел в противоположную стену, пробил ее и скрылся в темноте.

В ответ на это Наил короткими ударами с двух рук отправил в полет уже нас с Телепатом.

– Эскофальт, посмотри, как там наш слуга, – он кивнул в сторону пробитой стены.

Лекарь поднялся на ноги и, сильно пригибаясь из-за того, что для него потолок был очень низким, направился к проему.

– А вы расскажите, зачем напали на него..

– Ну во-первых, пусть скажет спасибо, что я ему голову моментально не снес, – буркнул я. – А во-вторых, он долбаный маньяк! И если ты считаешь, что мы будем работать вместе, то ты сильно ошибаешься.

– Маньяк? – удивленно переспросил наблюдавший за всем со стороны Тарас. – Но как?

– С твоей смерти многое произошло.

Тем временем из проема бодро выскочил Артем, на лице которого по-прежнему играла легкая улыбка. Понял, сволочь, что сейчас его убивать никто не будет. Но ничего, всему свое время.

– Не думал, что ты тоже прогнулся под инопланетян, – снова заговорил Лекарь. – Со мной-то все понятно – псих, маньяк и все такое. А в чем твоя проблема?

– Много говоришь, слуга. И все не по делу. – Холодно произнес Наил. Лицо Артема дернулось от такого обращения, но он все же ничего не ответил. – Что ты можешь рассказать о новом виде псиоников? Ты собрал необходимую информацию?

– У меня вообще-то имя есть, – огрызнулся он и подошел к нам, по пути врезавшись в плечо Влада. Некогда лучшие друзья сейчас люто друг друга ненавидели. Точнее, Влад ненавидел Артема, а тот, в свою очередь, ненавидел всех остальных, включая Телепата.

– Мне все равно, как тебя зовут. Отвечай на вопрос.

Тот снова напрягся, но уже через секунду как ни в чем не бывало улыбался во все тридцать два.

– Да что сказать, такие же высокомерные убл....люди как и вы. Если вас можно назвать людьми, конечно. Сильные, быстрые. Развиваются с невероятной скоростью. По моим прикидкам через несколько месяцев каждый из них сравняется по силе с Олегом, а потом начнет его обгонять. А ведь он сильнейший среди людей, так что такая скорость прокачки Керра действительно впечатляет.

– Как я и думал, – кивнул Наил. – Выходит, нам надо уложиться в ближайшие месяцы.

– В смысле? – спросил Тарас. – Разве мы не собирались атаковать Керра в ближайшие дни?

– Собрались. Но помимо него на планете еще тысячи других Избранных. Так что наша миссия не ограничивается исключительно этим городом.

– Прииииикольно, – парень откинулся на стену и начал смотреть в потолок. – Ну хоть попутешествую после смерти.

Наил продолжил расспрашивать Артема о том, что он видел и слышал. Какие медитации они применяли, как хорошо вооружены, есть ли дозоры и выходят ли они за пределы своей базы или поселения. Лекарь покладисто отвечал. Но чем дальше заходили запросы, тем больше он начинал нервничать и дергаться. И это было очень странно.

– Наил, тебе не кажется, что твой…слуга что-то скрывает от нас?

Но ответить глава бывших Чистильщиков не успел, так как его наручное устройство начало издавать легкий писк, очень похожий на сигнализацию. Наил посмотрел на экран, несколько раз провел по нему рукой и повернулся к нам.

– Олег, Влад, у нас гости, – быстро заговорил он. – Мы их немного задержим, а вот вам надо уходить. Будет не хорошо, если нас увидят друг с другом. Так что соберите своих людей и подъезжайте на то место, где мы сразились с вами в первый раз.

Тарас быстро поднялся на ноги, Влад занервничал, а вот Артем определенно понимал, что происходит. Это было видно по его наглой роже.

– Кто? – коротко спросил я.

– В нескольких километрах от нас собираются псионики и люди. Идут сюда. Причем действуют слишком целенаправленно, чтобы это было случайностью.

Как ни странно, Наил был предельно спокоен. И это несмотря на то, что все наши планы пошли насмарку. Вот что значит опыт.

– Да твою мать! – Влад быстрым телекинетическим ударом впечатал Артема в стену. – Вы же понимаете, что этот урод нас сдал? Можно я его грохну???

Наил немного задержал взгляд на Лекаре, после чего сделал короткий кивок.

– Делай с ним что хочешь. Только оставь голову невредимой.

В этот же момент Влад словно с цепи сорвался. Он нанес несколько десятков ударов, выбивая из Лекаря весь оставшийся заряд энергетического поля. А как только оно исчезло, улыбнулся, достал нож из-за пазухи и легким движением перерезал ему горло.

– Это тебе за девчонок, сука.....

Артем упал на колени, схватился за шею и начал захлебываться кровью. Наверняка у него получилось бы вылечить раны, но заряда уже не было. Поэтому его ждала долгая и, надеюсь, мучительная смерть. Все-таки псионики более живучие, чем обычные люди.

Но его агонию прервал Наил. Он опустился рядом с ним и неуловимым движением свернул ему шею.

– Зачем!?!??! – взвился Влад. – Этот ублюдок заслуживал мучительной смерти!

Но командир бывших Чистильщиков не обратил никакого внимания на выпад Телепата и продолжил какие-то манипуляции с телом.

– Уходите.

Влад еще раз с размаху саданул по трупу Артема, после чего рванул вслед за мной. Меня же смерть Артема почему-то ни капли не тронула. Слишком привык к смертям. Слишком привык к ублюдкам. Такие времена.

Мы решили двигаться вдоль стены. Быстро, тихо, незаметно. Нельзя, чтоб Борискины Ищейки нас засекли. А если быть более точным – меня. Влад находился под действием «тени» Льва Михалыча, так что еще хрен заметишь.

Пробежав чуть более километра, мы решили притормозить и присмотреться к тому, что происходит вокруг. Со стороны здания, в котором находились бывшие Чистильщики, начали звучать выстрелы и звуки боя. Думаю, Наил собирается создать шумиху, а потом просто дать по тапкам. Как по мне, им тоже следовало просто бежать. Но видимо он захотел прощупать, на что способны Избранные. Ну или попробовать убить кого-то из них. В принципе, флаг ему в руки, главное, чтоб сами копыта не откинули в процессе.

Я подрубил способности Ищейки и внимательно огляделся. Какие-то отдельные прохожие или парочки мелькали, но не более того. Ну еще патруль прогуливался вдоль стены. Но они все равно шли в сторону от нас, так что это не было проблемой.

– Значит так, Влад, слушай меня внимательно. Сейчас спокойно выходим в город и не спешим. Собирай наших людей, всех, кто согласится покинуть Тверь. Примерно через час встречаемся у восточного блок-поста.

– А если нас все-таки спалили? – взволнованно спросил он. – Думаешь, дадут спокойно уйти?

– Черт знает. Вроде как не должны бросаться на рожон. Думаю, у нас все же есть какое-то время. Но если попробуют остановить, действуй по ситуации. Но помни одно, через час нас уже не должно быть в городе. Бориска явно окончательно встал на сторону Избранных.

Ему же хуже.

***

Мы шли нестройной толпой. Так вышло, что уходить из города пришлось на свои двоих. Борис нас все-таки настиг на блокпосту и попытался нагадить напоследок, заявив, что машины – это собственность города. И если мы хотим покинуть его, то должны оставить их тут.

Говоря это, он смотрел на нас исподлобья. Я прям чувствовал, что главу поселения одолевает страх и злость. Он ненавидел меня за наш недавний разговор и то, как я к нему обращался. И с другой стороны, жутко боялся нашего ухода. Ведь теперь он по сути остался с Избранными один на один. Нет, естественно, у него еще была небольшая армия и десятки псиоников, но не думаю, что для Керра они будут проблемой. Только если Бориска устроит на него засаду. Ну или накроет школу артиллерией, а потом пойдет добивать всех, кто выжил.

В итоге Тверь покинуло около трехсот человек, большую часть которых составляли «охотники» и их семьи. Влад и Катя действительно возглавили их и в данный момент большую часть времени проводили вместе со своими людьми. А еще с нами пошел Питерский Ищейка Егор со своими людьми. Правда, не со всеми – кто-то все же изъявил желание остаться в городе.

– Олег, у нас вообще есть какой-нибудь план? – спросил поравнявшийся со мной Лев Михалыч. Он держал уснувшую на его плече Киру. Учитывая повышенные характеристики псиоников, уверен, что старик может и до Торжка девочку донести. Что и сказал мне, когда я собрался сам взять ее на руки. Мол, я должен быть готов к внезапному нападению и все такое.

– Пока что план простой. Надо добраться до Чистильщиков и решить, что мы собираемся делать дальше.

– Плохо. Мы все-таки сорвали людей с нагретых мест. Впереди холода, а у нас на шее несколько сотен обычных людей. Уже сейчас стоит озаботиться их размещением. Причем желательно в другом крупном поселении. Ну или можно найти какую-нибудь крупную деревеньку под это дело и обустроиться там.

– Услышал тебя, Лев Михалыч. Все обдумаю.

Вообще старик был прав. Сейчас мне уже не казалось хорошей идеей брать с собой «охотников». Чем меньше я общаюсь с обычными людьми, тем больше я забываю, насколько они хрупкие. Вот и сейчас я, как и остальные псионики, одет очень легко, а на улице-то меньше десяти градусов. А остальные люди уже одеты в зимние куртки.

Ладно, доберемся до места назначения и там все решим.

***

На дорогу ушло чуть больше суток. В конце концов мы нашли на шоссе брошенные автобусы, потом перелили в них бензин из других машин и кое-как доехали до Торжка. Все-таки машины без сервиса буквально разваливались. Чудо что вообще завелись.

Наил и его люди как ни в чем не бывало ждали нас на развалинах зданиях, под которыми я их оставил в прошлый раз. Рядом с ними сидела и пятая фигура. Артема.

При ближайшем рассмотрении я понял, что он мертв и обращен.

– Зачем? – выругался Влад, – Почему нельзя было оставить его там?

– Он достаточно сильный воин, а мне они понадобятся в будущем, – пожал плечами Наил. – К тому же он все равно под контролем. Так что не может ни действовать самостоятельно, ни даже говорить.

Из-за наших с Телепатом спин показалась Катя. Она медленно подошла к телу своего бывшего жениха и......со всей силы дала ему пощечину. А потом начала наносить град ударов, от которых Артем, естественно, никак не мог защититься.

– Как ты мог!?!?!?! – она продолжала неистово лупить по Лекарю несмотря на то, что сама заливалась слезами. – Как ты мог!!!!?!??

Но тот не отвечал, а продолжал смотреть вперед пустым взглядом.

– Достаточно, – спокойно произнес Наил. – Тарас, не дай девушке убить нашего солдата.

Дрессировщик вытянул руку в сторону Кати и взял ее од контроль. Чем не мало удивил присутствующих. Все-таки разница в уровнях была минимальной, но видимо артефакты, навешанные на Чистильщика, давали свои бонусы.

Он подвел Катю ко мне, после чего выпустил ее из под контроля. Я же просто обнял девушку и попытался ее успокоить.

– Тарас? – теперь вперед вышла Кристина. Она смотрела на своего мертвого парня одновременно с надеждой и страхом.

Спустя секунду они оба сорвались с места и заключили друг друга в объятия. Это выглядело мило и странно. Все же не стоило забывать, что физически парень был трупом.

Тарас посмотрел в сторону Наила.

– Можно мы отойдем?

– Твоя женщина?

Парень скромно кивнул.

– Идите, – он поднялся на ноги, от чего часть камней начала падать с развалин. – Только сильно не отдаляйтесь. Вы должны оставаться в поле зрения моего сенсора.

Тарас еще раз кивнул, после чего взял Кристину за руку и потащил куда-то в сторону. Девушка, которая по-прежнему была в шоке от встречи со своим любимым, послушно пошла вслед за ним. Надеюсь, у них хватит мозгов ограничиться разговорами. Все остальное будет несколько....противоестественным.

– Влад, здесь достаточно домов, размести людей на ночевку. А мы пока что решим, куда направиться дальше.

– Хорошо.

И уже в следующее мгновение Влад, Лев Михалыч и успокоившаяся Катя начали раздавать команды людям. Мне же предстояло поговорить с Наилом. Наверняка у Чистильщика был какой-то план.

– То есть как мы уходим на восток???? – моему удивлению не было предела. – Как далеко?

– Олег, это очень разумное решение, – ответила мне Света. А если быть точнее, Шейлана. Женщина неожиданно проявила себя перед разговором с Наилом. И очень обрадовалась, когда узнала, что перед ней стоит представитель древнего и влиятельного рода.

Ее интерес к Наилу лежал исключительно в научной плоскости. Избранная сказала, что используя частички тела Чистильщика и некоторые ингредиенты, которые реально достать на Земле, у нее получилось бы создать сильно разбавленную настойку сафара, которая очень помогла бы нам в раскачке собственных способностей.

Естественно, командир Чистильщиков пришел в восторг от этой идеи. Он и так ломал голову над тем, как ему справиться и с Избранными, и с Тейсом, и с другими мертвыми. Врагов слишком много. И они с каждым днем становятся только опаснее и сильнее. Так что и нам тоже не помешает какая-то подмога.

– А почему мы можем использовать только тело Наила?

– В других псиониках, будь они мертвыми или живыми, тоже есть частичка сафара, – начала отвечать Шейлана. – Но чтобы выделить ее из организма, мне понадобится хорошее оборудование, которого точно пока что нет на вашей планете. А вот с этим молодым человеком дела обстоят несколько иначе.

Я немного закашлялся, когда Шайлана назвала Наила молодым человеком. Хотя для нее, наверное, все так и было.

– Почему?

– Он из влиятельного рода. А следовательно, концентрация сафара в его организме намного выше, чем у обычного псионика. И достать его будет куда проще. Но вы не слишком обнадеживайте себя. Это все равно будет невероятно сложно. К тому же полученный результат может оказаться слабее ожидаемого.

– Все равно это будет большой услугой, госпожа, – Наил уважительно склонил голову перед женщиной. А учитывая, что ею была Света, картина было очень.....необычной. Не каждый день увидишь, как мертвый инопланетянин склоняет голову перед совсем еще молоденькой девочкой.

– Хорошо-хорошо, понял. Но почему нам надо уйти так далеко?

– И Избранные, и Тейс, бросятся на наши поиски, – объяснил Наил. Мы то сможем уйти, остальные псионики тоже. Но что с обычными людьми? Думаешь, у них получится каждый раз срываться с места? К тому же на Востоке тоже достаточно Избранных и Чистильщиков. Так что для начала предлагаю уничтожить их, а уже после вернуться. Может, к этому моменту Керр и Тейс поубивают друг друга. Кто знает.

– Мы с «охотниками» остановимся рядом с Казанью, – заговорил молчавший до этого момента Влад. – Там крупное поселение, главой которого является старый знакомый Льва Михалыча. В добавок своих Избранных они уже устранили.

– То есть ты предлагаешь разделиться? – я хотел и сам это предложить, но подумал, что «охотники» решат будто их решили кинуть.

– Наил прав. У обычных людей не получится постоянно срываться с места на место. Так что лучше нам обосноваться в защищенном поселении, где мы сможем пополнить свои ряды и продолжить подготовку к будущим столкновениям. Ну и будем ждать вашего возвращения.

На том мы и порешили. Людям действительно лучше остаться в теплом и защищенном месте. Ведь впереди зима. Первая зима зомбо-апокалипсиса.

Глава 4. Дела орбитальные

Милорд Ратмир....

– Твоя ошибка нанесла серьезнейший удар по репутации нашей расы, – голос Верховного Правителя отдавал металлом. Редко кто видел Далмира в таком гневе. И еще меньше тех, кто в итоге переживал этот разговор.

– Я полностью признаю свою вину и готов смиренно принять заслуженное наказание. – мол’лец покорно склонил голову и ждал своей участи.

Ратмир действительно считал, что допустил грубейшую ошибку, когда отправил план «Второго этапа» со своей личной почты. Этот викаров сын, Ношех, слил информацию всем подконтрольным СМИ, а дальше эту лавину было уже не остановить. Во всех мирах главной новостью было то, что старые союзники человечества снова подставили их, предложив план «второго этапа розыгрыша». И это в тот момент, когда люди перехватили инициативу и почти выиграли в битве за свое выживание.

А главное для чего? Всего лишь для того, чтобы устроить более грандиозное шоу. Ну и кто после этого согласится на новые союзы с мол’льцами? Правильно, только полностью преданные расы. А вот нейтрально настроенные теперь сотню раз подумают.

В общем все это показывало мол’льцев в очень плохом свете. Более того, в данный момент даже не стоило пытаться перевести стрелки на нат’тиликов, так как это выглядело бы очень жалко.

А самое обидное, что всего этого можно было избежать. Надо было просто отправить предложение Ношеху с абсолютно левого аккаунта, никак не привязанного к Ратмиру. Ну или поступить хитрее: сделать так, чтобы письмо отправил кто-то с планеты нат’тиликов и тогда бы все стрелки указывали на рогатых. Но Ратмир настолько увлекся «ощущением» победы над своим старым врагом, что не просчитал все до последней детали. За что, собственно, и поплатился.

– К твоему счастью, тебя пока что некем заменить, – голос Далмира продолжал грохотать по всей капитанской рубке. – К тому же искусственный интеллект преподнес нам подарок, вернув в этот мир Избранных. Это был достойный ответ на появление Чистильщиков. Настолько достойный, что те боялись подходить к городам, так как это пробудило бы их новых врагов.

– Господин, чем хороши эти Избранные? – Ратмир старался говорить максимально спокойно и смиренно. Хотя внутри него царила настоящая буря, так как он уже понял, что ему дали второй шанс. – Я пытался навести некоторые справки, но все сводилось к тому, что эти люди были чуть ли не мифологическими существами. Полученные мною данные больше походили на какие-то древние легенды, чем на правду.

Далмир посмотрел на своего подчиненного тяжелым взглядом. Решение оставить Ратмира на орбите далось ему действительно тяжело – слишком большой огрех совершил его слуга. Но все же личное отношение к милорду дало о себе знать, и Верховный Правитель дал ему шанс на исправление.

– Не многие знают об этом, – начал рассказывать Далмир. – Еще меньше тех, у кого остались воспоминания о событиях того времени. К сожалению, я был одним из мол’льцев, которые лично общались с Избранными. И был свидетелем их могущества и последующего падения.

Ратмир удивленно выдохнул. Он понимал, что Правитель является долгожителем, но не знал, что настолько. Хотя, если подумать, только их королевством, а позже Империей, Далмир управляет уже почти полторы сотни тысяч лет. Так что чему удивляться?

Тем временем правитель продолжил говорить:

– В те времена я занимал место двадцать шестого наследного принца. Иными словами, шансы на то, что именно я взойду на престол, были невероятно малы. Но последующая война между людьми и нат’тиликами внесла свои коррективы. И причиной этой войны являлись именно Избранные, – он вздохнул, словно эти воспоминания были для него тяжелой ношей. – Ты, наверное, не в курсе, но изначально чистейший сафар добывался только на родной планете людей. Более того, у человечества была какая-то особая связь с этим веществом. Такой нет даже у правителей нынешних цивилизаций. Просто сумасшедший потенциал.

– Я не знал об этом....

– И именно это являлось проблемой. Некоторые расы считали, что несмотря на то, что сейчас люди были достаточно миролюбивой цивилизацией, рано или поздно чувство собственного превосходства над остальными даст о себе знать. И нас убеждали, что ни в коем случае нельзя упустить момент, когда мы еще способны остановить людей общими усилиями.

– Но мы же воевали на стороне человечества? – недоуменно уточнил Ратмир.

– К сожалению или счастью, воевали. Но только на словах. Тогдашний Верховный Правитель вошел в сговор с нат’тиликами (в те времена это была несколько иная должность. Тогда на подконтрольных планетах не было единого управления, и Верховный Правитель назначался только на время межгалактических конфликтов. Позже, при создании Империи, Верховный Правитель стал постоянной должностью). Многие Высшие Дома так же боялись увеличивающейся силы людей. К тому же масла в огонь добавили те самые Избранные, которые начали показывать свой гонор, применяя силу там, где еще можно было решить вопрос мирными переговорами.

– Я считал, что мы просто не смогли ничего противопоставить нат’тиликам, – мертвым голосом проговорил Ратмир, – поэтому если в исчезновении человечества и была наша вина, то косвенная. А выходит, что мы действительно их предали?

– Выходит, что так. Но не все отказались от своих клятв. Я, как и еще несколько десятков представителей Высших домов, встали на сторону людей и сражались бок о бок с Избранными. Хотя, положа руку на сердце, наша помощь им не сильно помогла. Мы прислали малый флот, когда требовалось полноценное участие в сражениях. В итоге их просто задавили числом. И это несмотря на огромнейшее превосходство в личной силе Избранных.

– Но как у них получилось возродить их сознание?

– Видимо какая-то забытая человеческая разработка, – ответил Далмир. – В принципе, возродить сознание не так уж и трудно. Этой технологией обладаем как мы, так и нат’тилики. Ну и еще несколько цивилизаций. Но чтоб вот так, возвращать не только сознание, но и личное могущество, то нет. Такими технологиями мы не обладаем.

Ратмир кивнул и продолжал смиренно молчать. Он пока что не понимал, куда именно клонит Верховный Правитель. Если эти Избранные так опасны, то не стоит ли закрыть глаза на уничтожение человечества? Да, сам Ратмир потеряет при этом баснословную сумму, что скорее всего приведет его род к сильнейшему упадку, но....если Далмир прикажет, он обязан будет подчиниться.

С другой стороны, вполне может оказаться, что сейчас у Верховного Правителя появился шанс исправиться за прошлое поражение. Может, в нем до сих пор сидело разочарование из-за того, что мол’льцы предали людей. Пускай это и было очень....очень давно.

– Так как прикажете действовать дальше?

– Было бы неплохо наладить связь с Избранными, – начал перечислять Правитель, – нам нужна эта технология. Ну и возрождение человечества теперь является первоочередной целью для нас. Если они погибнут – это будет означать полный провал нашей миссии. Галактические СМИ сожрут нас с потрохами. И ты, Ратмир, этого точного не переживешь. Как и весь твой род.

Милорд сильнее склонил голову от ощущения невероятного давления. Казалось, что нет этих миллионов световых лет, которые разделяют Далмира и его подданного.

– Я все сделаю, повелитель.....

– В таком случае жду от тебя отчетов о проделанной работе. Не разочаруй меня, Ратмир. Это твой последний шанс.

– Благодарю вас, повелитель....

Верховный Правитель все равно недовольно цокнул и исчез. Только после этого давление наконец-то пропало и Ратмир смог выдохнуть. Ему предстояло много работы.

Три Земных месяца спустя......

Ратмир с удовольствием рассматривал нарезку из Земных пейзажей. На его родной планете практически невозможно было увидеть такое явление как снег. Их обычная погода больше походила на климат Экваториальной Африки – жарко и влажно.

Дверь в его рубку отворилась и внутрь зашел Сасмир, как обычно подготовивший ежедневный отчет.

– Есть что-нибудь интересное? – вальяжным тоном спросил милорд. Он не особо надеялся на положительный ответ. Последние месяцы активность главных действующих лиц сильно замедлилась. Избранные, Чистильщики, люди....все копили силы для решающего сражения.

Только в Китае местный псионик смог разгромить объединенные силы Избранных и сейчас вошел в противостояние с Чистильщиками. Правда, эта война шла заметно тяжелее, так как их было намного больше. К тому же после усиления человечества Избранными, Искусственный Интеллект снова попытался уравнять шансы, убрав ограничители с Чистильщиков. Теперь те тоже могли прокачиваться.

Но при всем этом, серьезные столкновения стали редкостью. Даже Санкт-Петербургские Чистильщики и Тверские Избранные пересекались всего пару раз. И обе эти встречи прошли без существенных потерь.

К слову, в Тверь начали стекаться и другие Избранные. Они приходили как с территории России, так и из Европы. Складывалось ощущение, что они точно знали, где находится их глава – Керр. И делали все. чтоб воссоединиться с ним.

А вот Олег забрался достаточно далеко и сейчас под неустанным наблюдением бывшего Чистильщика Наила занимался собственным развитием.

С бывшим нат’тиликом вообще вышла превосходная комбинация. Можно считать, что у Ратмира получилось отплатить Ношеху за его подставу со СМИ. Информация о том, что его старший брат является одним из первых Чистильщиков, давно находилась в столе у Ратмира. Просто он до этого момента не знал, каким образом это можно использовать.

И вот, заплатив очень круглую сумму одному амбициозному молодому нат’тилику, у него получилось вывести Наила из под контроля. Ратмир тогда не думал, что все пойдет настолько хорошо, и старший брат Ношеха возьмется за обучение Олега. На самом деле он просто хотел напакостить своему врагу. Но вышло даже лучше, чем ожидалось.

– Все стабильно – Олег тренируется. Завтра они планируют вылазку на еще одну группу Избранных. Те идут из Владивостока и пытаются не пересекаться с людскими поселениями. Все указывает на то, что это приказ Керра. Уж не знаю, как именно у них получается связываться.

Понятно. Значит, командир Избранных собирает собственную армию. Если у них получится собрать хотя бы несколько сотен человек, то эту силу будет очень сложно остановить. Даже учитывая развитие Чистильщиков и людских псиоников. Паршиво.

– Прогнозы?

– Думаю, не упустят. Старик-Ищейка «ведет» их почти сотню километров, так что они просто выбирают лучшую позицию для атаки.

– Сколько там Избранных?

– Четыре.

– Приблизительные уровни?

– Сорок пятые – пятидесятые. Не думаю, что сильнее.

Ратмир присвистнул. Серьезно.

– А откуда такая мощь?

– Помогла зачистка от людей Владивостока и его окрестностей и последующие сражения с Чистильщиками. Плюс разведывательные группы людей из Китая тоже на них нарвались. В общем им дали достаточно материала для прокачки.

– Хорошо. Что по другим новостям?

– Люди, именующие себя «охотниками», уничтожили еще одну группу Чистильщиков. Они вообще сильно продвинулись в этом деле. И все благодаря разработкам одной из Избранных по имени Шейлана и местного ученого Семена. Есть даже информация, что Ношех запросил резервную армию Чистильщиков, которую еще ни разу не использовали.

– Семен.....Это тот, который сбежал из Твери пару месяцев назад?

– Он самый.

– Так это, получается, просто отличные новости, – улыбнулся Ратмир.

– Как сказать, милорд, – его помощник был менее оптимистичен. – Во-первых, остаются Избранные. Зна�

Продолжить чтение