Ковчег 5.0. Право на жизнь
Глава 1
─ Ты не сильно ушибся? ─ участливо спросил меня бритоголовый амбал с очень интеллигентным лицом, неторопливо оттирая платочком кровь с разбитых костяшек. Отбросив в сторону испачканную вещь, он подошел ко мне и, поправив брюки дорогого итальянского костюма, присел. Разбитый нос тут же уловил запах хорошего парфюма. Дохнув мне в лицо ментоловым освежителем, мой бывший коллега поучительно добавил:
─ Осторожней нужно быть, Сашенька, осторожней.
Вечер третьего сентября для меня заканчивался как никогда паршиво.
Я лежал на полу небольшой квартирки на окраине Москвы. Руки и ноги туго связаны пластиковыми стяжками, больно впивающимися в тело. Классика. Ни двинуться, ни сдохнуть. Да и сам я примотан к железному стулу, надежно зафиксированный в одной позе. Чтобы бить было удобней.
Лысый детина, в костюме стоимостью в годовую зарплату директора средненькой компании изучающе смотрел мне в глаза, что-то прикидывая в голове. На вид ему было чуть больше сорока. На деле ─ все пятьдесят, с небольшим хвостиком. Молодо выглядеть ему позволяли тренировки и целая куча различных процедур, которые он никогда не пропускал.
Достав из внутреннего кармана золотой портсигар, он привычным движением выудил из него сигарету, вставил ее в зубы и прикурил, используя свою любимую «Zippo». Комната наполнилась запахом дыма настоящего, не синтетического, табака ─ большая редкость, которую не каждый мог себе позволить. Но Бас ─ мог.
─ Ну, так что? Так и будешь играть в молчанку и тратить наше общее время и свое здоровье? Ты ведь знаешь, что рано или поздно я получу то, что хочу. Так что не вижу никаких причин для упрямства. Я предлагаю тебе хорошие деньги и шанс начать новую жизнь. А что делаешь ты? Молчишь и хамишь мне и моим людям? Нехорошо это, Сашенька, нехорошо… ─ Сделав крепкую затяжку, Бас выпустил густую струю дыма мне в лицо, медленно встал и, подойдя к столу, присел на самый его край. ─ Поднимите его! ─ скомандовал он парочке своих телохранителей. Четыре сильные руки рывком подняли меня вместе со стулом и без особых церемоний поставили на пол, вернув в нормальное положение.
Кровь из разбитого носа пошла сильнее. Стекая по подбородку, она обильно залила футболку, отчего некогда сухая ткань стала липкой и неприятной.
Я улыбался. Внутри меня бушевало пламя эмоций, а мозг работал на износ, просчитывая варианты выжить.
Их не было. Никаких.
Даже скажи я Борису Львовичу или Басу, как мне привычней его называть, всё, что он хочет, живым мне отсюда не выйти. И тут не одна, не две, а целый ворох причин, начиная с банальной зависти и опасения мести с моей стороны, которая точно свершилась бы, будь у меня хоть малейший шанс, и заканчивая банальной обидой.
Когда я стал правой рукой Виктора, ко мне начало стекаться больше ручейков информации, и в одном из них-то и всплыло кое-что очень интересное. Например, подпольные махинации, что проворачивал Бас через нашу систему, используя общие и очень немалые ресурсы для своей выгоды. Я прикрыл эту лавочку. Не сдал его, так как свою работу он не просто знал, а и превосходно ее выполнял, став довольно важным винтиком в большом механизме, но и продолжать наживаться на доверии Виктора не дал. Несмотря на махинации, Борис был верен организации и Виктору. Это подтверждалось множеством случаев и огромным стажем. Потому он отделался легким испугом и именно за него и затаил на меня злобу и обиду вместо благодарности. Эх…
─ Да я и так все тебе уже сказал, Бас. Ты кретин, если думаешь, что смерть Виктора что-то глобально поменяет лично в твоей жизни. Напомни, сколько ты работал на Старика? Пятнадцать лет? Двадцать? Что, даже больше? И за все это время ты, со своими хвалеными амбициями и талантами, не пробился даже в первые круги, оставаясь на вторых ролях. Да, на важных, но все же не на основных ролях. А знаешь почему? Да потому, что ты ─ вот такой! ─ поднял я на несколько сантиметров ногу от пола. ─ Каким был, таким и остался. Недалеким, неспособным смотреть дальше собственного носа. А теперь ты еще и продажный. Зарубил на корню единственное свое достоинство ─ верность.
─ Смелый! ─ процедил сквозь зубы мой бывший подчиненный, сузив глаза. Тут же стоявший рядом со мной его телохранитель больно саданул меня тыльной стороной ладони по зубам. Из лопнувшей губы брызнула кровь, а во рту появился знакомый медный привкус.
Вот же черт… Только думаешь, что все в жизни наладилось и ты если и не ухватил удачу за хвост, то уж точно словил пару-тройку ее чешуек, как реальность обрушивает на тебя целый ворох неприятностей.
Старик… Боже, вот нужно было тебе откинуться именно тогда, когда я был у Жанны? Да еще и так не вовремя севший заряд коммуникатора, неизвестно когда отключившегося. Хотя почему неизвестно? Это-то как раз понятно, ─ судя по пришедшим сообщениям о пропущенных звонках, выключился он в аккурат, как я переступил порог своей любовницы. Плюс-минус пару минут. Именно тогда и отдал богу душу мой босс Виктор, глава всея московского криминала.
─ Что, не можешь сообразить, говорить мне или завалиться? Извилин на такое не хватает? ─ хмыкнул я, сплевывая кровь прямо на ботинки лысого. Кожаные, дорогие. Сшитые по специальному заказу у одного хорошо известного в узких кругах обувщика. Бас всегда любил дорогие и редкие вещи и никогда не жалел на них денег. Хорошая одежда, отличная физическая форма, важное лицо ─ именно так и должен был выглядеть главный рекрутер теневой организации. Вселять если не уважение, то как минимум опасение. ─ Или их хватило только на предательство?
─ Борис Львович, давайте его уже кончать! Он все одно нам ничего не скажет, а у нас время… ─ нервно проговорил незнакомый мне парень, перебив меня, и осекся, натолкнувшись на грозный взгляд Баса.
─ Я сам решу, когда и кого убивать, понял? Я тебе не за треп плачу, потому заткнись и делай только то, что тебе сказано, ─ буквально выплюнул тестостероновый переросток и снова повернулся ко мне. Кажется, мне все же удалось вывести его из себя. Хоть что-то. ─ Улыбаешься?! ─ зло спросил он. ─ Тебе весело?! Думаешь, я не сотру эту ухмылку с твоей рожи, да?
─ Не думаю ─ знаю! Ты даже дерьмо из меня выбить не можешь, не то что ухмылку. Сколько ты со своими шестерками меня мурыжите? Час? И толк есть? Крет…
─ Настя, ─ растянув губы в плотоядной улыбке протянул Бас, ─ она следующая на очереди. Твоя малышка. Ну, чего заткнулся? Думал, о твоей сестре никто не знает? Знают, Сашенька. Еще как знают, и с ней-то я позабавлюсь куда дольше, нежели с тобой. И по-другому. Думаю, ты меня понимаешь. По глазам вижу, что понимаешь. Вот на ней-то я и отыграюсь за все. Хочешь, чтобы я этого не делал? Скажи, где Виктор хранил инфокристаллы, и я ее не трону. Тебя это не касается, но вот она станет мне не интересна, понимаешь?
─ Понимаю, ─ звякнув сталью в голосе ответил я, лихорадочно соображая, как он мог узнать о моей сестре. Кроме меня, Виктора и еще нескольких людей о ее существовании не знал никто. Хотя… То, как быстро Бас узнал о смерти старика, осмелел, собрал своих шестерок и нашел меня, наводит на кое-какие мысли. Например, о сильно ни случайной смерти моего босса, чтобы там не строчил его персональный медблок. ─ А сейчас дам последний шанс осознать, что тебя юзают как последнюю шестерку, и, вальнув меня, ты не проживешь и получаса. Я даже молчу о своих страховках ─ тебя уберут твои же наниматели. Нахрена им продажная шелупонь? И чтобы ты там себе ни возомнил о своем стаже, связях и прочем, ─ ты стал продажной шкурой, а такие в наших кругах долго не живут. А Настя… мои тебе соболезнования. Честно. Так что развязывай меня, говори имя придурка, что подговорил тебя на это, и будешь жить. Даже твои шестерки будут жить, обещаю. И можешь не извиняться за это. По крайней мере ─ сильно. Но можешь сказать, чем тебя купили. Интересно узнать, сколько хватило твоей гнилой душонке.
В груди бушевало пламя и морозный ураган. Меня трясло. Я держался из последних сил понимая, что сейчас должен быть убедительным. Они должны сожрать мой блеф. Хотя бы часть про Настю. Да положить на меня ─ она должна выжить, а для этого в мои слова должны поверить, и, судя по переглядыванию шестерок Баса, да и по тому, как поблекла его самоуверенная рожа, можно сказать, что это мне удалось.
─ Борис Львович, послушайте, а если он действительно прав? Нам же всем тогда крышка!.. ─ Волнения в голосе молодого паренька было хоть отбавляй, и это не могли скрыть ни его надутая грудь, ни чересчур уверенная поза. Странно, что он вообще стал телохранителем Баса. Хотя тот мог его оставить из-за отменного спортивного телосложения. ─ Бас! Это все реально дерьмово пахнет. Да и Сан… Александр не просто так стал правой рукой Виктора. Мож… ─ начал говорить парень и осекся, наткнувшись взглядом на поднятый кулак своего начальника. Стушевавшись от явной угрозы, юноша поник и отступил за спину рядом стоящего друга. Борис же повернулся ко мне.
─ Предательство… ─ протянул Бас. ─ Я не предавал Виктора, я просто сделал то, что ты от меня не ожидал, ─ посмотрел дальше своего носа. Он умер, и в этом нет моей вины. Я ничего не мог сделать, поверь. А вот в том, что я принял сторону сильного, ты меня винить не можешь. Я работал на Старика. Нет его ─ нет работы. Что же до того, чем меня купили… ─ Бас встал со стола и медленно подошел ко мне. ─ Билет на Ковчег. Золотой билет. Не мне – мне он незачем, но моим детям или внукам пригодится. Согласись, хорошая плата за такую услугу. И да ─ тайник мы уже нашли. Не все такие упертые как ты, Сашенька. И глупые. Ты меня разозлил, сильно разозлил. Хы!.. ─ резко выдохнул Бас, нанося удар по лицу.
Резкая боль в скулах. Из разбитого носа кровь уже не просто течет, а хлыщет фонтаном, заливая меня всего и попадая на костюм Баса. Ну хоть его гардероб испорчу напоследок.
Зрение пропало. Боль от ударов достигла своего предела и угасла. Видимо, так среагировало тело, отключив на время нужный нервный узел. А может, его просто-напросто отбил этот урод.
Хреново… Басу пообещали очень жирный куш ─ возможность своими ногами вступить на Ковчег, и вряд ли такое можно чем-то перебить. Теперь одна надежда на Настю и то, что получив сообщение на коммуникатор о моей смерти, она не впадет в ступор и не начнет лить слезы, а возьмет наличку и сорвется в один из наших схронов. А потом пусть делает что хочет. Плачет, радуется, ─ неважно. Главное ─ останется живой, а остальное ерунда.
Всё же вживить чип Ковчега было не самой глупой идеей, и как минимум в чем-то она себя окупит, сообщив ближайшей родственнице о моей смерти. Единственной родственнице.
Немного жаль, что мне так и не удалось помириться с ней. У малышки, в силу возраста, бурлит максимализм. Есть только добро и зло. Черное и белое, а сотни других цветов и оттенков, из которых и состоит реальный мир, для нее не существуют.
Врач ─ хорошо. Бандит ─ плохо. Умирать ─ хорошо. Убивать ─ плохо. И как бы нелепо это ни звучало, она во все это истово верила. Эдакая праведница-максималистка, едва окончившая школу. А главное, с соображалкой у нее очень даже неплохо. В некоторых вещах она мне даст сто очков форы, выпьет бокал пинаколады, прочтет пару-тройку постов «Космополитена» и все одно придет к финишу первой. Такая вот моя сестренка.
Черная полоса в наших с ней отношениях началась сразу после покупки билетов на Ковчег. Тогда, в клиентском центре, когда я передал менеджеру несколько чеков на предъявителя и таким образом зараз оплатил весь совсем не маленький счет за нас обоих, у нее и появились первые вопросы.
Дома она устроила мне настоящий разнос, на тему: откуда у простого клерка, пусть и какого-то там помощника, такие деньжищи?! Вот тут-то я и ошибся, решив уточнить, кому именно помогаю. М-да… скула потом пару дней саднила, напоминая о моментальной реакции сестренки и вызывая чувство гордости за себя и за то, что я правильно поставил ей удар.
После этого мы почти не виделись. Лишь пару раз я приходил к ней, чтобы отдать ключи от гаражей и капсул-сейфов. В них были припрятаны экстренные наборы. Поддельные документы, деньги, оружие. Такой вот набор выживания, с помощью которого можно было быстро убраться если не из страны, то из города точно.
Как жаль, что черный день наступил так скоро, и как же хорошо, что я проработал и такой вариант. Хотя это больше заслуга Виктора и его науки, за что ему большое спасибо. Без него многое в моей жизни было бы не так. Как пример ─ те же билеты последнего шанса.
Ковчег. Самая популярная тема последних лет, и таковой останется до самого запуска. Огромный корабль, который не до конца растерявшие разум толстосумы начали строить на орбите Земли.
К двадцать третьему веку алчные люди и их компании практически досуха выпили матушку-Землю, доведя ее до болезненного истощения. Не видя границ, гонясь за вечнозеленым долларом, мы достигли точки невозврата, с ветерком пробежали мимо нее и умчали дальше, прямо в гребаную бездну.
Планету начало трясти в предсмертной агонии. Землетрясения, извержения давно спящих вулканов, погодные аномалии и цунами плотно поселились на страницах новостных лент, с каждой неделей отъедая себе все больше и больше места. Когда игнорировать это стало невозможным, умники стали бить в набат и призывать бросить все силы на спасение планеты. Да только труп не поддается реанимации. И тогда был разработан безумный и поистине самый масштабный проект выживания ─ Ковчег.
По задумке, гигантский корабль должен будет вместить в себя лучших из лучших и вместе с ними отправиться на поиски подходящей для жизни планеты, что станет нашим новым домом.
На практике ─ это круизный лайнер космических масштабов. Все VIP-места достанутся либо толстосумам, либо власть имущим, для которых деньги ─ ничто. У них есть влияние на тех, у кого имеются эти деньги. Что им до бумажек? Да и на роль обслуживающего персонала так просто не попасть. Эти места зарезервированы либо под действительно ценных умников и специалистов, без которых многое усложнится, либо станет совсем невозможным, либо достается через серьезные связи и огромные взятки. А всё потому, что это возможность попасть на Ковчег во плоти. Прожить старость, родить детей, а те родят своих детей, которым и выпадет призрачный шанс на новую жизнь.
А были еще места эконом-класса, билет на которые я с сестрой и приобрел. Ковчег 5.0., глобальная симуляция, в которую после смерти будет помещено наше сознание. Чипы, что вживлены в мозг, изо дня в день передают пакеты данных на орбиту, складываемые в отдельные папочки. Это и будем мы ─ набор битов и байтов, цифровая версия самих себя, к которой и переметнется наша душа, стоит бренному телу испустить последний вздох. Этот бред несут практически все главы религий, вкладывая его в уши прихожанам и последователям. Почему? Всё те же билеты премиум-класса. Заяви они обратное, и продажи бы значительно упали, а это никак не допустимо ─ Ковчег должен быть построен, и это стоит дорого.
О судьбе же тех несчастных, кто не в состоянии взойти на Ковчег своими ногами или купить виртуальную жизнь, старались не говорить. Да и зачем? Тот же Ной в святом писании не взял на свой Ковчег всех, так почему в этом должны быть исключения? Многие решили, что такова плата человечества за выживание. Как по мне, слишком большая.
Это породило волну протестов и беспорядков, прокатившуюся по планете, оставившую наибольший отголосок в странах третьего мира. В них процент малоимущих был выше всех, и утихомирить разъяренные толпы не всегда было возможно.
Сам Ковчег 5.0 представлял из себя не одну, а целых три симуляции: «Нормалити», «Меджик-Дрим» и «Фьючер».
«Нормалити» ─ мир, неотличимый от реального, застывший на временной отметке двадцатого века. Масштабные тусовки, лучшие пляжи, бары и прочие прелести шикарной жизни в представлении среднего класса.
По сути, для клерков и прочего планктона практически ничего не поменяется, ─ они найдут ту же работу в новом мире и почти наверняка вернутся к привычному образу жизни, с той лишь разницей, что здесь они точно смогут себе позволить отдых на островах или блюдо из настоящей рыбы. В реалиях современности, отведать стейк того же лосося может позволить себе далеко не каждый. Рыбных ферм осталось всего ничего, и их обслуживание влетает в копеечку, что и сказывается на итоговой цене. Ну и еще внешность может поменяться, благо игровые редакторы это позволяют.
Об этом стоит сказать отдельно, потому что разработчики уделили созданию персонажа особое внимание. Сотни, если не тысячи настроек аватара. Цвет, форма, размер глаз, носа, ушей, локтей, да хоть надпочечной железы! Уверен, если хорошенько покопаться в настройках, то можно найти и это. Обладая изрядной долей терпения, можно было вылепить свой идеал аватара, отрисовав его чуть ли не с нуля. Это произвело настоящий фурор среди прекрасного пола, да и среди мужской части, чего уж. На рынке появились услуги профессионалов, за отдельную плату способных воплотить вашу мечту в новой жизни.
«Мэджик-дрим» ─ типичный мир меча и магии. Прекрасные принцессы, непобедимые драконы, высокие замки с богатыми сокровищницами, множество рас для выбора и бесчисленное множество других диковинок, взятых из легенд, сказок или перенятых из популярных MMORPG играх. Прибавить магию, практически бесконечную систему прокачки, и вечность обещает быть интересной.
Ну и Фьючер ─ альтернативный мир постапокалиптического будущего. Безжизненные пустыни, отравленная радиацией вода, полчища мутантов и причудливые технические приблуды, собранные на коленке. Романтика «сурвайвала» во всей красе. Здесь, по заверению разработчиков, каждый день может стать последним. Вечное напряжение, поиск воды и пищи, отстрел разных тварей и прочее, и прочее. В общем, мечта мазохиста, как по мне. Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные, и что мне до чужих предпочтений?
Также всем были обещаны равные условия старта. Практически одновременное появление в выбранном мире, одинаковый стартовый набор и отсутствие возможности прикупить себе со старта танк или заклинание «Всем хана» уравнивали всех. Каждый начинал сначала, и то, кем он станет и какое место займет, зависело только от него и его личных талантов.
Мы с сестрой единогласно выбрали «Меджик-дрим». Каменные джунгли городов и напыщенные рожи настолько достали, что мысль о том, что ближайшую вечность придется наблюдать одно и то же, угнетает. А там ─ новый, неизведанный мир. Пусть и нарисованный силами тысяч художников. Заскучать точно не даст.
«Фьючер» же мы отбросили почти сразу. Минимум комфорта не только на старте, но и в принципе, жизнь в постоянном напряжении и еще с пяток пунктов того, чего нам с избытком хватает и сейчас. Нет уж, увольте.
По идее, смерть меня не должна пугать вовсе, ведь я очнусь там, на ковчеге. Вот только беда в том, что стальной гигант, который отчетливо виден и днем и ночью невооруженным глазом, недостроен, и гарантий на вторую жизнь у меня нет никаких.
И что только за мысли не придут в голову человеку на грани смерти? Где те слайды воспоминаний, что согласно общепринятым поверьям должны пробегать у меня перед глазами, а? Вместо этого ─ ленивые размышления о самом масштабном и бесполезном проекте человечества. Ковчег ─ спаситель человечества! Чёрта с два! Ведь он не спасает нас от нас самих.
Очередной удар Баса вырвал меня из омута полубеспамятства, заставив вернуться в реальность. Щелчок затвора. У амбала был неплохой вкус. На вещи, еду, оружие. Стиль ─ наше все. Как пример ─ его беретта, реплика начала двадцать первого века, купленная за бешеные деньги. Сквозь стоящий в ушах гул я с трудом разобрал слова верзилы и похолодел:
─ Цвях, наклони его голову шрамом ко мне и держи крепче. Хочу разнести ее вместе с чертовым чипом зараз! Ну всё, Сашенька, финита! Хрен тебе, а не бессмертие! Увидимся в аду!
Вспышка. Яркий свет, ударивший не только по глазам, но и по ушам, и всему телу разом. А затем темнота, ставшая особенно плотной. Абсолютной. В ней я растворился. Пропали ощущения, боль. Остались только мысли. Мне даже показалось, что у меня нет тела. Я перестал существовать.
Так вот как оно, умереть?
Вспышка. По глазам бьет яркий свет. Хочу зажмуриться, но не могу ─ у меня словно нет век. Новая вспышка. Две молнии ударили крест-накрест, погаснув так же внезапно, как и появились.
И все это в тишине. Я не слышал ничего. Совершенно.
Что это? Выверты умирающего сознания? Или это постепенно отмирающие клетки дают такой результат?
Молнии стали бить чаще. Гораздо чаще. С каждой секундой они приближались. Или это я приближался к ним? Скорее всего, я! Ведь по легенде ─ это мы несемся к свету в конце туннеля, прямо навстречу поезду.
В какой-то момент к вспышкам добавился звук бьющегося стекла. Он заполнил собой все. Я хотел закрыть глаза и уши, но не смог это сделать. Такое впечатление, что у меня просто нечем было это совершить. Словно у меня не было тела.
Вспышка. Звон. Темнота. И тишина.
Забавный, но логичный финал. Агония кончилась. Я умер.
Или нет?
Неуловимо тьма стала другой. Живой, не такой абсолютной. В уши вливался до боли знакомый звук прибоя, а нос защекотал запах соленой воды. Вернувшиеся чувства подсказали мне, что я лежу на чем-то твердом и теплом, обдуваемый легким ветерком.
Сделав усилие, я открыл глаза и удивленно моргнул. Затем еще раз и еще. Чуть напрягся, меняя положение из «лежа» в «сидя», и протер глаза.
Вода. Нет, не так. Много воды! Передо мной лежал целый океан, конца-края которому не было видно, а сам я находился на вершине небольшого камня-островка посреди него и почему-то совершенно голый. Пара метров в длину, почти столько же в ширину ─ вот и вся моя суша.
Не вставая, я принялся вертеть головой по сторонам, чтобы понять, куда меня занесло. Кое-какие догадки у меня были, но хотелось найти им подтверждение. Не в пресловутый же ад я попал? Насчет рая даже заикаться не буду ─ не та жизнь, не те поступки.
Как оказалось, я сидел не просто на камне, а на небольшом острове, метрах шести в диаметре, окруженном водой со всех четырех сторон. Это плохая новость. Хорошая новость в том, что на востоке, благо стороны света по солнцу я опознавать умел, находился целый архипелаг, на отшиб которого меня и забросило.
ПЕРЕНОС СОВЕРШЕН УСЛОВНО УСПЕШНО!
Далее…
А вот и ответ на мой вопрос. Ковчег. Всё же мне повезло, и несмотря на общее состояние корабля, процесс постройки которого оставлял желать лучшего и находился едва ли на середине, сервера оказались запущенными.
Привычно шевельнув пальцами, активируя вживленные в их подушечки манипуляторы для управления виртуальной клавиатурой и курсором, я довольно хмыкнул. Все так, как я и думал, ─ разработчики не стали изобретать велосипед и сделали управление интуитивно-понятным, оставив его схожим с пользованием гаджетов и компьютеров реального мира.
Появившийся мигающий курсор сместился к нужной кнопке, щелкнул по ней, и передо мной развернулся новый блок текста.
Добро пожаловать в КОВЧЕГ 5.0!
С момента глобальной аварийной активации прошло: 00.04.19.22… 00.04.19.23…
Поздравляем с успешным переносом Вашей личности!
Внимание!
В данный момент информационная система критично перегружена!
В связи с этим включена принудительная очередность доступа к информации любого толка!
Желаете ли Вы получить доступ к информационному источнику сроком на десять минут?
Да\Нет?
О как… глобальная аварийная активация. Страшные слова, несущие в себе много информации. Там, в реальном мире, что-то стряслось, пока я лежал набором цифровой информации в папочке на одном из серверов Ковчега. Что-то такое, что заставило Систему ожить и активировать перенос. И это не может быть чем-то хорошим. Катастрофа планетарного масштаба, внезапно вспыхнувшая война, распустившая бутоны десятков ядерных зарядов, или еще что-то сложнопрогнозируемое. В противном случае, не было бы приписки «аварийная». Да и отсутствие на мне одежды вкупе с местом появления на что-то такое намекают. Главное, перенести, а все остальное ─ мелочи.
Так что тут нечего и думать. Информация никогда не бывает лишней, а даже десять минут ─ достаточный срок, чтобы найти самое необходимое. В моем случае, информацию о случившемся и сестре. Последнее ─ важнее, ведь если я здесь, то и она должна быть где-то на просторах этого мира. Вопрос только ─ где?
Жму «Да» и натыкаюсь на новую простыню зеленоватого текста.
Ваш запрос удовлетворен!
Вы внесены в список ожидания доступа.
Ваш номер в списке: 59836728
Напоминаем, что вскоре каждый из участников проекта получит в инвентарь особую книгу знаний, содержащую в себе информацию общего толка о последних событиях, а так же важнейшие разнообразные сведения об окружающем мире.
Советуем перейти к созданию нового имени для Вас! Это обязательный шаг для получения доступа к информационным данным Вашего воплощения!
Внимание! В связи с перегруженностью системы канал связи прерывается!
ВНИМАНИЕ!
НЕ умирайте! Не умирайте! Не умирайте!
Ни в коем случае НЕ допускайте смерти персонажа до дальнейших указаний!
Желаем Вам удачи!
Стоило мне прочесть надпись до конца, как она мигнула и исчезла. Вместо нее, перед глазами повисла новая:
Введите имя для Вашего воплощения:
Окошко ввода текста призывно мерцало, как бы намекая уделить ему внимание. Кнопки «пропустить шаг» или «свернуть» не было, от чего я понял ─ процедура действительно обязательная.
«Александр» ─ ввожу я свое настоящее имя.
Данное имя уже занято. Предложите другой вариант.
О как! Вопрос индивидуальности никнеймов или имен как в игровой индустрии, так и в сети был давно снят. В наш век найти свободный никнейм сродни чуду, а фантазии выдумать что-то оригинальное хватало не всем. Еще меньшему количеству хотелось писать абракадабру вместо имени персонажа, заменяя его на произвольный набор букв или кривоватое «Полутанк3003». Потому компании и разрешили регистрацию повторяющихся имен клиентов, переведя момент идентификации персонажа или человека с имени на уникальный пользовательский номер.
Ну да ладно. Спишем на особенности Ковчега. Может, о таком они и предупреждали, а я просто не удосужился прочесть весь талмуд правил?
«Саша»
Данное имя уже занято. Предложите другой вариант.
Ну это ожидаемо, особенно с учетом практически шестидесяти миллионов переселенцев. И это как минимум. Неизвестно еще, сколько народу стоит после меня в списке и сколько вообще перенеслось в мир Ковчега.
«Вакс» ─ без особой надежды ввожу я свое прозвище.
Принято!
Имя воплощения: Вакс!
Желаем Вам удачи, господин Вакс!
Отлично! Повезло, что его еще никто не занял. Хотя слово не самое популярное, а моим прозвищем и вовсе стало после некоторого преображения, эволюционировав из Аякса в более звонкого Вакса.
Хоть удачи пожелали. Вот от нее я сейчас вообще не откажусь. Ведь как писалось в сообщении? Не умирайте? И ведь три раза повторилось, чтобы даже особо одаренным стала понятна серьезность посыла.
Для Вашей категории выбор расы недоступен. Окончательное завершение!
Для вашей категории выбор внешности и параметров недоступен! Окончательное завершение!
Внешний облик воплощения меняется в зависимости от многих факторов.
Имя: Вакс.
Раса: Человек.
Пол: Мужчина.
Внешность: Аутентична оригиналу.
Параметры: Аутентичны оригиналу.
Хм… Выбор категории и прочих параметров, скорее всего, зависит от статуса аккаунта. По крайне мере, о чем-то таком мне говорил менеджер в офисе компании, предлагая варианты подороже. Более широкий выбор рас, настроек персонажа и много другой интересной ерунды, которая мне и моей сестре была и нафиг не нужна. Эльфами или орками становиться мы не собирались, как и играться в редакторе, благо что меня, что ее природа не обделила ни внешностью, ни здоровьем, а постоянные тренировки позволяли держать тело в тонусе и отличной форме. Так что тогда я отмахнулся от столь выгодного предложения, оплатив базовый аккаунт.
ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Уровень: 0
Ум: 1
Сила:1
Ловкость: 1
Телосложение: 1
Свободные баллы: 0
Текущий уровень жизни: 55\55.
Текущий уровень энергии: 25\25.
Текущий уровень бодрости: 99\100.
Дальше на меня свалился целый ворох сообщений и окон с описанием цвета глаз, волос, кожи, веса, грузоподъемности и так далее. Читать все это я не хотел, да и не видел в этом смысла, так как мелочи во внешнем виде меня волновали мало, а все основное и самое важное я всегда мог узнать из окошка статистики персонажа, вызвать которое не составляло труда.
Но всё же кое-что из этого массива информации меня привлекло. В самом низу, рядом с ворохом непонятных кодов и таймером, наличествовала странная надпись ─ «Мир: Слияние 0.6.6.6.».
Мы с сестрой выбирали «Меджик Дрим». Знал еще о «Нормалити» и «Фьючер Дрим», но ничего не слышал о странном слиянии. Еще одно последствие аварийной активации? Возможно.
Свернув все окна, я встал в полный рост и глубоко вдохнул, до отказа наполняя легкие цифровым воздухом и жмурясь от удовольствия. Если именно так выглядит чистый воздух, то человечество действительно населено дураками, похерившими такой чудесный мир.
Ну а теперь можно и насущными вопросами заняться, тем более что один из них требовательно машет руками.
Глава 2
Метрах в трехстах от меня, на небольшом песчаном острове, активно размахивал руками парень, силясь привлечь мое внимание. Он еще что-то кричал, но расстояние и легкий шум ветра искажали слова, так что до меня доносилась какая-то тарабарщина.
Осторожно встав на ноги, я потянулся, разминая мышцы, и махнул новоявленному Робинзону рукой, давая понять, что он замечен. Парень подпрыгнул ─ буду считать, что от радости, и успокоился, присев на камень в центре своего островка.
Я же решил не спешить и первым делом оглядеться.
Полученная от системы вводная побуждала к действию. Как минимум ─ к поиску еды и воды, без которых мой аватар вряд ли сможет долго просуществовать.
За показания Насыщения персонажа отвечало сразу две шкалы ─ «Голод» и «Жажда». Обе были заполнены примерно на четверть и отливали зеленоватым цветом.
Насколько я знал, Ковчег был полноценным миром. Равный старт и равные возможности для всех ─ как-то так гласил лозунг. Не было системы доната, с помощью которой можно было перевести на свой игровой счет вагон денег и с первых минут щеголять в легендарном сете. Нет, такого здесь не было. Один старт для всех и одинаковые возможности. А дальше ─ все зависит только от тебя и немного от удачи.
Желаешь стать владетелем мира? Начинай сколачивать империю с малого, окружая себя верными людьми. Великим магом или воином? Так тренируйся не жалея сил. Рви жилы, исследуя мир в поисках секретных техник или тайных заклинаний. Главное ─ не сиди на месте.
По заверению разработчиков, в Ковчеге не было смерти, и чисто гипотетически мы могли жить если не вечно, то очень, очень долго, вплоть до отказа серверов или их отключения. Для того, чтобы люди не теряли связь с реальностью и не забывали о том, что все-таки они хоть и цифровые, но живые создания, ─ было необходимо есть, пить, спать и испражняться точно так же, как если бы все это происходило взаправду. Создатели Ковчега назвали это проектом «Мягкого Угасания».
Пропустил обед? Не ел три дня, соблюдая пост? Получи повышенную усталость и еще парочку негативных эффектов до кучи. А если тебе и этого показалось мало ─ то жди Костлявую в гости. Такой расклад никак не входил в мои планы, и потому нужно было выбираться с этого мертвого клочка суши.
Я все так же стоял на вершине своего небольшого острова. Нагота была непривычной, но терпимой. Особенно помогла с этим смириться мысль, что я точно не один такой ─ обделенный благами стартового набора. На эту мысль наводил сидящий в нескольких сотнях метров от меня парень. И одет он был точно так же богато, как и я, ─ никак.
Его радость я отчасти разделял. Первое ─ это какое-никакое подтверждение того, что меня не одного сюда закинуло, а второе ─ информация. Был большой шанс того, что он хоть немного знает о произошедшем на матушке-земле и сможет этим поделиться.
Между нами была пара мелких каменных выступов, так что плыть пришлось бы не так уж и много. Была возможность перевести дух и отдохнуть. В реальности я постоянно посещал тренировочный зал и бассейн, так что даже расстояние в пару километров не было для меня проблемой. Но это в бассейне. На открытой воде и с учетом непонятных характеристик, коими меня наградил Ковчег, рисковать не хотелось. Хотя упомянутые параметры, «аутентичные оригиналу», и давали некую надежду.
Еще меня несколько тормозило присутствие странного объекта, которого никак не должно здесь быть ─ огромного корабля, отдаленно похожего на туристические лайнеры, но гораздо, гораздо древнее современных. Длинный борт, окрашенный в черный цвет снизу и белый сверху, начиная от уровня первых иллюминаторов. Многоуровневая палуба с хорошими смотровыми площадками. В носовой части корабля имелся большой навес, но что под ним ─ рассмотреть не удавалось из-за расстояния.
Покосившись на один борт, он лег на довольно длинный каменный островок, найдя свое последнее пристанище метрах в пятистах-шестистах от меня, чуть в стороне от архипелага. На носу красовалась большая и яркая надпись «New-Titanic», отливающая золотом.
Сам корабль меня не сильно удивлял ─ судно и судно. Да, большое. Да, старое. Но вот то, что он появился здесь, конкретно в Меджик Дриме, меня напрягало. По логике, его быть здесь не должно. Но он есть. Вон он, я его вижу, а если доплыву, то и потрогаю. Выверт разработчиков? Или сбой в программе? Кто знает, сейчас у меня есть над чем подумать. Но неприятно будет осознать, что вместо Меджик Дрима меня закинуло в Нормалити. Тогда шансы найти сестру испарятся сами собой.
Выбор был простым и непростым одновременно. Сперва плыть к кораблю или к семафорящему мне человеку? На корабле могли быть еда, вода и даже люди, ─ не просто так же его туда занесло? А вот до ближайшего острова, который мог бы похвастаться хотя бы густыми кустами, было ой как неблизко. Навскидку, несколько километров.
Немного поколебавшись, я все же решил начать с человека. Он видел меня, видел корабль и запросто может обидеться, предпочти я судно ему. И тогда наше знакомство точно выйдет как минимум напряженным.
Хочу ли я рискнуть? Возможно. Вот только информация мне нужна позарез, и если корабль точно никуда не денется, то парень легко может на меня плюнуть и поплыть в сторону больших островов.
Так что ─ решено. Сперва робинзон, а потом уже и все остальное.
Всматриваясь в прозрачную воду на предмет живности ─ акул, спрутов или еще каких обитателей океана, помещенных разработчиками в эти воды, я подошел к кромке воды. Что ж, мне же легче.
Осторожно спустившись и зайдя в воду по колено, я потянулся, разминая мышцы и суставы, и, нырнув в прозрачную воду, поплыл.
Гребок. Два. Пять. Плыть было легко. Вода теплая, волн практически нет. Одно удовольствие! Единственное, опасение вызывал сам океан. Точнее, его обитатели. И даже то, что я их не увидел с берега, не означало, что их нет в принципе.
В реальности практически все большие рыбы и млекопитающих вымерли. Загрязнение океана и окружающей среды в целом поставило жирный крест на многих видах. Но это там. Сюда же создатели запросто могли закинуть кого угодно, начиная от акул и заканчивая кракеном или миниатюрной версией Ктулху. А что? Я ведь в Меджик Дрим попал, как-никак.
Но пока обошлось. Вода довольно чистая и прозрачная, так что подобраться ко мне незамеченным довольно сложно.
Пара минут, и я выталкиваю себя на камни небольшого острова, расположенного на полпути до цели. Расстояние сократилось до сотни метров, и теперь я мог более детально рассмотреть свой потенциальный источник информации, переводя дух и давая мышцам немного отдохнуть.
Им оказался молодой парень лет шестнадцати. Совсем подросток. Худощавое телосложение с зачатками рельефа мышц. На голове ─ ежик каштановых волос. Также в глаза бросился тот факт, что с левой рукой у него был некомплект ─ отсутствовала кисть. Не знал, что в искусственном идеальном мире могут быть инвалиды. Насколько мне помнится, разработчики обещали полноценные тела всем пользователям, без всяких отклонений. Исключения, конечно, были, но они в основном касались Фьючер-Дрима и модификаций. За каждый плюс полагался соответствующий минус, дабы выдержать общий баланс. Подробностей не знаю, так как тот мир не вызывал во мне интереса, но слова менеджера помню.
Текущий уровень бодрости 74\100.
Однако… Чуть больше двадцати пунктов за неполную сотню метров брассом. Это выходит, что к кораблю я бы доплыть никак не смог. Мне просто не хватило бы сил. Хорошо, что выбор пал не в пользу судна.
Текущий уровень бодрости 85\100.
Бодрость восстанавливалась не быстро. Минут десять мне потребовалось для того, чтобы восстановить чуть больше десяти пунктов. В принципе, это было не обязательно, но опускать значения на минимум не хотелось. Мало ли что.
Новый нырок, и перед глазами всплывает окно системных сообщений.
Ваш ум повысился на единицу!
Ваше телосложение повысилось на единицу!
Ого! Так значит, характеристики прокачиваются и сами по себе, а не только от получения уровней или выполнения заданий, как, например, в онлайн играх. Хотя если подумать, в этом нет ничего удивительного. Мир Ковчега максимально приближен к реальному, а это должно значить и то, что тренировки дадут результат, повышая те или иные параметры, а, наоборот, отсутствие подвижности и обильная пища ─ приведут к ожирению и, возможно, к снижению характеристик или штрафам. Но это не точно. Мануалы я не читал, хоть компания и выложила все в открытый доступ, постоянно пополняя базу новыми разделами и описаниями.
В списке наград меня смутила строчка ума. Как-то не вязалась она с приложенными усилиями. Ладно телосложение, ─ я же физической нагрузкой занимался, а ум? Или мне его дали за скрежет шестеренок от обдумывания ситуации? Все может быть.
Делая очередной гребок, я пробежал глазами вокруг на предмет угрозы и открыл окно персонажа.
Уровень: 0
Ум: 2
Сила: 1
Ловкость: 1
Телосложение: 2
Свободные баллы: 0
Текущий уровень жизни: 60\60.
Текущий уровень Энергии: 28\28.
Текущий уровень бодрости: 82\100.
Количество жизни и энергии ожидаемо повысилось, чего нельзя сказать об уровне бодрости. Плохо, видимо, она завязана на другую характеристику, или же вообще ─ выражена в процентах и не прокачивается количественно, только качественно.
До берега оставалось всего ничего. Парень сидел на камне и ждал меня, закинув ногу на ногу. Левая нога подрагивала в нервном тике, выдавая его волнение или нетерпение. А может, и то и другое, ─ скоро узнаю.
─ Привет! ─ первым поздоровался я, встав в полный рост, когда уровень воды стал доходить мне до пояса. Скосив глаза на шкалу бодрости, отметил ее значение. Семьдесят один пункт. Все-таки догадка подтвердилась, и телосложение влияет на выносливость. Расстояние было ненамного меньше, а расход шкалы замедлился. Хорошо.
─ Привет! ─ осторожно ответил мне парень, махнув рукой. На вид ему было даже меньше, чем мне показалось изначально. Не больше пятнадцати. Может, даже немного меньше. Телосложение парня было все-таки не таким спортивным, а рельеф мышц объяснялся чрезмерной худобой. Острое лицо со впалыми щеками и пристальным и настороженным взглядом, следящим за каждым моим действием. Парень опасался меня и немного стеснялся ─ это было понятно из позы и чуть покрасневшего лица. ─ Не знаешь, где мы сейчас? Последнее, что помню ─ как спускался на ужин, а потом бац! И темнота. Проснулся уже здесь, на песке, без одежды. Нас похитили?
─ Не думаю, ─ покачал я головой. ─ нас не похищали, а перенесли. Мы в Ковчеге. Или ты не видел сообщений?
─ А… капец! Я думал, мне это приснилось. Все эти статы, логи… Я полдня до этого в одну игрушку залипал, вот и подумал, что глюк в реале словил. «Далее», «далее», ввел свой обычный никнейм, ─ они и пропали, а я только потом понял, что все это не сон.
─ Хорошо же ты задротишь, ─ хмыкнул я, поражаясь ситуации собеседника. ─ Да, не приснилось это тебе. Хоть я бы и не отказался от такого варианта, ─ тяжело вздохнул я и, выйдя из воды, представился: ─ Я Вакс. А ты что там в графе имени вбил?
─ Брюс Уэйн, ─ через некую паузу ответил парень, ─ только слитно. А так меня Костей зовут. По-настоящему.
─ Ну здравствуй, Бэтмен. Вот ты, значит, какой! ─ весело хмыкнув, пошутил я и сделал пару шагов к Костику. ─ Приятно познакомиться.
─ Взаимно! ─ ответил мне парнишка и встал, направляясь в мою сторону с протянутой для рукопожатия рукой. Культей же он прикрывал пах, явно не переставая стесняться меня. Да и на походке это сказывалось ─ ему пришлось немного пригибаться при ходьбе.
Пожав ему руку, я ухмыльнулся и заметил:
─ Зря стесняешься. Мы с тобой в одинаковом положении. Да и я не твоя одноклассница, чтобы от меня свои яйца прятать. Так что расслабься и выровняй спину. Кстати, ты когда сюда попал? День не помнишь случайно?
─ Помню, ─ отойдя на полшага и робко выпрямив спину начал отвечать Костя. ─ Третье сентября было, вечер. Время не скажу, но точно позже шести, а что?
─ Хммм… а год какой? ─ уточнил я, сразу посерьезнев, и, получив ответ, нахмурился.
Выходило, что на нашей Матушке-Земле случилась какая-то глобальная хрень в аккурат тогда, когда меня Бас пришил, ну или ненамного позже. Нет, была вероятность того, что Костя умер, спускаясь по лестнице ─ поскользнувшись и сломав шею. Или же от сердечного приступа или чего другого. И неважно, что у него даже усы расти не начали. Но шанс на выпадение именно этой ситуации стремится к нулю.
Это хорошо и плохо одновременно. Хорошо то, что никто точно не добрался до моей сестры. Просто не успели бы. Есть даже небольшой шанс того, что ей не пришло сообщение на коммуникатор о моей смерти. Или же пришло, но она его не прочитала, будучи погруженной в учебу или тренировку.
Плохое также начиналось с Насти. Где она? В какой части Ковчега? Да и вообще, смогла ли она перенестись, ведь запуск системы был аварийным. Хотя нет ─ конечно, у нее все получилось. По-другому и быть не могло. В это нужно верить и просто принять как данность тот факт, что сестренка очнулась где-то неподалеку и так же растерянно смотрит на все вокруг. Насчет растерянности ─ это, конечно, вилами по воде писано, ─ детский дом дает нехилую закалку нервам. В принципе ─ это единственное, что ты там получаешь. По крайне мере, в нашем с ней приюте это было именно так.
Скверным было еще то, что мой новый знакомый точно не знал ни о какой катастрофе на Земле и о причинах запуска аварийного режима мы могли только догадываться. Но, по большому счету, эта информация теперь для меня не так уж и важна. Теперь для меня, как и для других переселенцев, есть только один мир ─ мир Ковчега. А все остальное кануло в лету.
Или не кануло. Ведь может такое быть, что аварийная активация произошла из-за какой-то внутренней ошибки? Дежурный заснул за пультом, клюнул носом и случайно вжал красную кнопку, запуская сервера и выгружая с жестких дисков триллионы байтов живых людей. Почему нет? В любом случае, правду я узнаю не скоро. Разве что мне посчастливится найти человека из первой пары тысяч в очереди на доступ к информации, потому что кнопка связи с администрацией неактивна.
─ Ты здесь? С тобой все нормально? ─ обеспокоенным и немного испуганным голосом спросил у меня Костя, отступая назад. Видимо, мое выражение лица его напугало.
─ Нормально, просто я не это рассчитывал услышать, ─ ответил я, растирая лицо. ─ Так что не нервничай. Лучше скажи мне ─ ты куда попасть должен был?
─ В смысле? ─ непонимающе нахмурил брови парень. ─ В столовую, а что?
─ В прямом. Я в Мэджике должен был оказаться. Орков гонять и драконам хвосты крутить, в перерывах между соблазнением принцесс. А тут вот, ─ махнул я в сторону корабля, ─ чудо, что слабо вписывается в реалии магического мира.
С парнем я решил говорить максимально просто и открыто. Незачем грузить его со старта взрослой серьезностью и кручеными фразами. Да и авторитетом, в случае чего, всегда можно будет задавить. Хотя как знать. Подростки в этом возрасте вообще без башни, так что ему может быть до лампочки мой «авторитет».
─ Эммм… а что тут не так? ─ взглянув на корабль, спросил Костя. ─ Ну корабль. На мель сел, что тут такого? Вот то, что я голый и непонятно почему тут оказался, ─ вот это странно. А так я тоже в Меджик Дрим собирался. Магом стать хотел, вот.
─ Отлично… ─ пробормотал я, не сводя глаз с корабля. Объяснения его появлению я так и не придумал, а то, что было ─ испарилось. И хорошо, ведь если бы меня по ошибке засунули не в тот мир, то Настю я мог бы и не найти. А так ─ два не один. Шанс на ошибку меньше. ─ Да, а ты плавать умеешь?
─ Немного, а что? У нас в интернате бассейн есть, но я в него почти не ходил. Так, когда воспиталки на мозги начнут капать сильно, ─ пойду. А так ─ нет. Да и море недалеко, но на него нас редко водили.
─ Ничего, ─ усмехнулся я. ─ Но если ты собрался куковать здесь и питаться манной небесной, ─ ничего. А если нет, то придется поплавать, ─ кивнул я на виднеющийся вдали зеленый остров и осекся. ─ Стой, ты что, детдомовский? ─ ошарашено спросил я Костю, совсем по-другому воспринимая его ник.
─ Да, ─ насуплено ответил он и уже с вызовом спросил: ─ А что?! Жалеть станешь? Засунь себе эту жалость знаешь куда?
─ Тише-тише, дружище, успокойся, ─ выставив перед собой руки, сказал я вспылившему Косте. Но тот не послушал. Видимо, ему просто нужно немного выговориться, и тут я его понимаю. Да и жалость ─ это последнее, что ты хочешь увидеть в чужих глазах, будучи сиротой. Сытый голодного не поймет. Много лучше, когда это просто принимают как данность и относятся к тебе так же, как и к любому другому, ─ нормально, без слезливого «мне жаль». Всем жаль. Но это уже произошло и этого не изменить. Потому не нужно ворошить прошлое и теребить старые раны.
─ Мне семь было, когда это случилось. Автомобильная авария. Сбой автопилота на транспортнике. Он врезался в нас на полной скорости. Вжах! ─ ударил он культей о ладонь. ─ Нашу «теслу» смяло и выкинуло с автобана. Родители сразу умерли, а я почти год провел в больнице. Врачи меня по кусочкам собирали и даже почти собрали, ─ криво улыбнувшись, Костя махнул культей, ─ детальки не хватило. А потом меня выписали и отправили сразу в интернат. Тетя постаралась. Она отказалась от меня, забрав бизнес отца. Хоть лечение мне оплатила. Но, думаю, ее в суде заставили, или где там в наследство вступают?
─ А…
─ Чип? Родители в год вставили. Подарок на мой первый день рождения.
─ Да я не о том, ─ растерянно сказал я, глядя на парня и удивляясь вывертам судьбы и ее «случайным» совпадениям. Я плохо помнил своих родителей. Только образы. Ни лиц, ни голоса, ничего такого. Только то, что они у меня когда-то были. У Насти же вообще не было о них воспоминаний. В своем первом приюте мы оказались, когда ей было около двух лет. Мне ─ девять. Может, десять. ─ Сочувствую. Правда. Я сам детдомовский, с «Радуги», что за окружной. Это Москва, если что. Его еще «Цветником» называют. Слышал о таком?
─ А-а-а-а… та ладно? ─ удивленно протянул Костя и выкатил глаза от удивления. ─ Конечно, знаю. Нас им пугают часто. Говорят, что там все плохо. Воспиталки не смотрят, в комнатах по четыре человека живете, и вообще… А я с «Жемчуга», что в Сочинском районе.
─ Это который «Маленькие жемчужинки»? Под Геленджиком? ─ переспросил я, и парень кивнул. ─ Ого! Дорого-богато тебя устроили, я скажу. А что за нас ─ комнаты на четверых далеко не у всех были. Чаще по восемь в одну селили ─ на двухэтажных кроватях спали. И тумбочка одна на двоих стояла, а шкаф на четверых.
─ Офигеть! Как вы жили там?!
─ Да нормально. Но это ладно. Что там на счет поплавать? До того островка дотянешь?
─ Не думаю, ─ мотнул головой Костя, смерив расстояние от нас до ближайшего клочка суши. ─ Я и с протезом бы не доплыл, а без руки и от берега не отойду.
─ Да ну, ладно. Тут метров двести. Ну двести пятьдесят. Неужели не осилишь? ─ Мысль о том, чтобы тащить на себе этого парня, мелькнула и удавилась в зародыше. Я не понаслышке знал о поведении утопающих и о том, что они способны в панике утопить как себя, так и спасающего их человека. Но и оставлять его здесь был не вариант. Детдомовцы так со своими не поступают. Мы можем гнобить друг друга, бить, любить или ненавидеть, но если нужна будет реальная помощь ─ всегда поможем другому. По-другому никак. У нас нет никого в этом мире. Мы сироты, и взаимопомощь и поддержка для нас не просто неписаное правило, а жизнь. Так что бросить его здесь я не смогу. Но как переправить его на остров не рискуя? Умирать нельзя ─ не просто так об этом написали целых три раза. Видимо, отголосок моих мыслей промелькнул на лице, потому что Костя обреченно спросил:
─ Бросишь меня тут, да?
─ Начнем с того, что я тебя не поднимал, чтобы бросать, ─ фыркнул я автоматически. ─ Да и у тебя все еще есть вариант научиться плавать в сжатые сроки. Я тебе даже в этом помогу.
─ Издеваешься?! ─ обиженно и задиристо спросил парень, думая, что я все-таки его тут оставлю одного. Шмыгнув носом, он отвернулся и опустил голову на грудь.
─ Нет, я серьезно. Это океан. Вода соленая, а не пресная, и держит лучше. Так что?
Костя, развернулся, поднял голову и посмотрел еще раз в сторону островов и тут же ее опустил, обхватив руками. Точнее ─ рукой и культей. По этому движению я понял, что там у него точно стоял хороший протез ─ слишком уверенно он ею двигает и чертыхается, когда несуществующие пальцы не могут взъерошить волосы. Приходится делать это другой рукой.
Вид у него был жалобный и обреченный. Даже не знаю, что из этого пересиливает. Мне даже стало совестно, что Костя обо мне так подумал. Он же сам из интерната и должен понимать… или нет. Не знаю. Скорее всего, в его интернате все было по-другому. Лайтовей и не так жестко. Хорошие условия. Образование за счет государства и стопроцентные выплаты и пособия после совершеннолетия, а не как во второсортных домах ─ «скажи спасибо, что тебя тут кормят», не говоря уже о выживании среди других сирот.
Реальный мир это или виртуальный, но так нельзя. Не так сразу. Почему Ковчег с первых же часов ставит перед нами такие задачи? Выбор… Хотя какой тут выбор? Только его отсутствие.
В груди защемило. Чтобы там ни говорили обо мне на той Земле, ─ у меня есть сердце. А тут еще и молодой парень… сирота, который мне почему-то напомнил самого себя. Да и Настя не одобрила бы, если я бы я его бросил.
Скосив взгляд на шкалу в углу, я тяжело вздохнул.
Текущий уровень бодрости 91\100.
─ Жди. Если тебе повезет, то скоро буду.
Зайдя в воду, я поплыл по направлению к кораблю. Расстояние до него было немного больше, чем с моего первого острова, и если идея, вертевшаяся у меня в голове, сработает, то доплыть до него не составит труда.
Проплыв около полусотни метров, я остановился и перевернулся на спину. Расслабившись, я просто лежал на воде, изредка подправляя свою дрейфующую тушку, возвращая ее к нужному курсу.
Текущий уровень бодрости 76\100.
Вверху проплывали облачка. Солнце только-только перевалило за полдень и сейчас неспешно направлялось к закату. Времени для моей небольшой авантюры было предостаточно, и даже если идея с кораблем не выгорит, то я все еще успею доплыть к зеленым островам до темноты и найти пищу, при условии, что она там есть, конечно же, и вернуться обратно к парню. Но это только в том случае, если на такой громадине не найдется ни одной шлюпки или захудалого спасательного круга. Именно на это и был мой скромный расчет ─ найти любое плавательное средство и уже на нем переправить Костика на остров. Ну и едой бы там разжиться. Должны же быть там кухни и запасы провианта? Не может не быть.
Текущий уровень бодрости 77\100.
Отлично! Отдых работает, и мне не нужно волноваться о внезапной просадке шкалы. В случае чего, я всегда смогу отдохнуть.
Немного напрягал тот факт, что я до сих пор не увидел ни одного из обитателей океана. Либо они прячутся, что не есть хорошо, либо их спугнул крупный хищник, что совсем дерьмово, либо ─ они еще не прогрузились. И вот второй вариант меня бы отчасти устроил.
Почему отчасти? Да потому, что рыба ─ это еда, и научится ловить ее меньшая проблема, нежели искать плодовые деревья на дальних островах. Во-первых, к ним нужно еще добраться, а во-вторых ─ их там может просто не оказаться. Такое возможно? Вполне! Мы ведь с Костей тоже появились не в полном комплекте ─ без инвентаря и прочего. Так почему же такого не может произойти и с локациями?
Перевернувшись на живот, я стал набирать скорость, направляясь к своей цели.
На дорогу у меня ушло минут тридцать. Пару раз я останавливался на отдых, стараясь не опускать шкалу ниже тридцати пять процентов. Риск дело благородное, но не в этом случае. Как там говорили? Не умирайте? Вот и не будем доводить ситуацию до критической.
Выйдя на берег, я, толком не отдышавшись, запрокинул голову, оглядывая древний лайнер, которого быть здесь не должно. Судно впечатляло. Высотой оно было метров в сто, и это если считать от днища до кончика самой высокой паровой трубы, и не меньше трехсот в длину.
Ваша ловкость повысилась на единицу!
Ваш ум повысился на единицу!
Снова бонусные характеристики ─ это хорошо. Но вот почему снова ум? Какая в этом логика? Я же даже почти не думал, пока плыл. Странно… И почему не дали телосложение или силу? Это было бы более уместным, как по мне. Ну да, я не разработчик. Дали ─ взял, а там разберусь, что и куда.
Дав себе пару минут на повосхищаться лайнером, я принялся искать в него вход. Ближайший иллюминатор находился на высоте примерно пятнадцати метров, и добраться к нему не было никакой возможности. Передние и кормовой якоря подняты, так что вариант с цепью также отпал. Оставалось найти аварийные скобы, которых не могло не быть, или же пробоину от встречи с каменистым островом и уже через нее попасть внутрь корабля.
─ Как же в тебя войти, приятель? Где тут волшебная дверца? ─ пробормотал я себе под нос, подходя к исполину и ударяя по нему ладонью.
Раздался глухой звон, треск, а после меня накрыло тяжелым облаком черной пыли, отбросив назад и крепко приложив о камни.
Текущий уровень жизни: 23\60.
Фига себе! Это что такое было?! Не мог же он рвануть от моего прикосновения?! Да и взрыва я не слышал. Тогда что случилось? Ловушка! ─ проносилось у меня в голове.
Кашель раздирал горло. Дышать стало тяжело. Видимости почти не было из-за плотной черной взвеси, которая и не думала опадать.
Да откуда здесь столько пыли?! Да еще и черной… глюки Ковчега? Или этот корабль все же часть магического мира и я попал под действие его защиты? Вот черт… Долго еще это продлится?!
К счастью, взвесь постепенно начала оседать, и уже через полминуты я смог более-менее сносно видеть. Различив спуск к воде, я подполз к нему и стал тщательно промывать глаза от пыли.
Текущий уровень жизни: 24\60.
Ну хоть жизнь регенерирует, и то хорошо. Нужно будет подождать, пока здоровье полностью не восстановится, перед тем как предпринять еще одну попытку пробраться внутрь судна. Но, черт, чем же меня накрыло?
Еще раз хорошенько умывшись, я растер лицо и развернулся.
─ Твою мать! И как это называется?! ─ пораженно выпалил я, глядя на открывшуюся картину.
Глава 3
В воздухе еще витала черная взвесь, несколько осложнявшая видимость, но сомневаюсь, что она могла бы помешать мне увидеть Это. Точнее, не увидеть. Там, где минуту назад находился корабль, зияла пустота. Многотонная, если не сказать тысячетонная громадина пропала. Растворилась, оставив после себя темные разводы на воде и странные горстки пыли, разносимые по острову и воде легким бризом.
Пыль…
Взяв в руки щепотку и растерев ее между пальцами, я понял, что это не пыль вовсе
