Хроники Илькоры. Земли кровавого лорда
Глава 1. Призрачный воин
– Ник, заканчивай ты уже мельтешить! – пришлось прикрикнуть на алхимика, который вот уже как третий час бегал перед моими глазами, мешая сосредоточиться.
– Извини.
Алхимик сел, но не прошло и пяти минут, как он снова начал ходить туда-обратно. Чтоб тебя!
Я покинул главный холл и вышел в другую комнату через стену.
– Какого хрена ты творишь! – услышал я крик Айлин, как только появился в другом помещении. Чёрт, забыл, что это её комната! Девушка стояла практически голой, явно намереваясь переодеться. – Сколько раз тебе говорить, чтобы ты пользовался нормальными дверьми, как человек!
– Я не человек, – игнорируя её крик, спокойно ответил тёмной жрице.
Оценив аппетитные формы девушки, покинул комнату так же через стену и оказался на лестнице, которая вела на улицу. Хоть немного отдохну от их криков!
Оказавшись снаружи, я сел на деревянную лавочку, стоящую рядом с нашим домом и погрузился в воспоминания. Деревню «Большие подсолнухи» мы нашли на третий день, как появились на третьем уровне чертогов. Когда избавили деревню от надоедливых бандитов, которые терроризировали их в течение долго времени, селяне позволили нам остаться у них и даже выделили один из заброшенных домов, в котором мы и обосновались.
Третий уровень чертогов сильно отличался от первых двух. Мы как будто попали в совершенно другой мир, населённый не только монстрами, но и обычными людьми вроде селян «Больших подсолнухов».
– Почему ты не ведёшь себя как человек?! А если кто-то увидит, как ты проходишь сквозь стены?! – от раздумий меня отвлекла тёмная жрица, которая тоже вышла на улицу.
– Сейчас глубокая ночь. Все крестьяне спят. Им завтра рано вставать и идти на работу. Плюс мы живём на самой окраине, куда местные почти не ходят. Также ты наверняка заметила, что они нас побаиваются, не так ли?
Я с интересом посмотрел на жрицу, стоящую передо мной в коротком тонком платье, которое хорошо подчеркивало её фигуру. Сейчас глубокая ночь, но я всё равно видел всё отчётливо благодаря ночному зрению. Даже цвета, пусть сейчас они и казались блеклыми.
– Всё равно. Постарайся так не рисковать. Не подставляй нас. Мы тут чужаки, и если местные узнаю, что ты нежить, нам несдобровать. – Девушка села рядом со мной.
– Если они узнают, то несдобровать им. Ты же видела их уровни? Для них грабители тридцатых левелов были проблемой, не говоря уже о нас. В случае, если они узнают, кто я, самое страшное, что нам может грозить, это то, что с нами не будут разговаривать, да и то навряд ли, – поделился я с ней своим мнением.
– Как по мне, то лучше с ними не ссориться. Мы хорошо устроились, у нас есть крыша над головой, баня, еда и… – Тёмная жрица замолчала, когда я посмотрел на неё. – Извини, забыла, что тебя это совершенно не волнует, – на лице Айлин появилась виноватая улыбка.
– Не парься, я привык к этому. Кстати, завтра, скорее всего, пропаду на пару недель. За это время вы сможете спокойно обустроиться здесь и отдохнуть. Не спорь со мной, вы это заслужили! – увидев, что Айлин собирается перебить меня, настоял на своём. – Я не могу сидеть с вами без дела. И так потерял уже два дня. Мне нужно становиться сильнее, а для этого я должен… В общем, ты и сама знаешь, – посмотрел я в глаза тёмной жрице. Девушка какое-то время смотрела на меня, но потом не выдержала и отвернулась. Ярко-зелёные огоньки моих глаза пугали, причём не только её.
С того момента, как я превратился в призрачного воина, моя внешность кардинально изменилась. У меня появилось нормальное туловище, а главное – ноги. Вообще, я стал вполне себе гуманоидным, если бы не отсутствие лица. Вместо него у меня обычный череп, правда, не костяной, а состоящий из какой-то призрачной материи. Тело тоже представляло собой некий скелет, на который вместо плоти и кожи надеты призрачные доспехи, полностью закрывающие его и образуя своего рода оболочку, которую нельзя снять. Для того чтобы не пугать живущих здесь крестьян, я постоянно кутался в длинный плащ из плотной ткани и ходил в капюшоне, который полностью скрывал голову и лицо.
– О чём задумался? – девушка снова отвлекла меня от мыслей.
– Да вот думаю, что здесь хранитель врат, – соврал тёмной жрице.
– Ты собираешься идти на него прямо сейчас?
– С одиннадцатым уровнем? Не смеши меня! – Я поднялся со скамьи. – Вот поэтому и покину вас на некоторое время. Теперь, когда у меня появилась возможность улучшать свои умения, мне просто необходимо стать как можно сильнее, пока ещё есть время!
– Почему ты не возьмёшь нас с собой? Ты считаешь, что мы будем тебе обузой?! – Айлин тоже встала и с укором посмотрела на меня.
– Да, – не стал я врать. – Моя скорость намного выше вашей. Вам требуется постоянный отдых, припасы и так далее. – Мне было некогда тратить время на всё это, ибо его и так в обрез.
– Всё с тобой понятно. – Айлин скрестила руки на груди, после чего посмотрела мне в глаза. – Делай как знаешь! Только не удивляйся, что по возращении обратно нас тут может не оказаться! Хотя не думаю, что ты собираешься вернуться! – Она повернулась и собралась уйти в дом, но я её остановил.
– Ты даже сама не представляешь, насколько я тебе благодарен. Ты тратишь своё время здесь, хотя могла жить с другими людьми вне этого данжа. По сути, покинь ты данж, и всё обратится прахом. – Действительно, многое зависело от этой девушки. Если она погибнет, то вход в данж откроется, и тогда неизвестно, что произойдёт… – Айлин, пожалуйста, дождитесь меня с Ником. Когда вернусь, мы отправимся дальше уже вместе.
Я отпустил тёмную жрицу и увидел, что она плачет. Став полностью материальным, дотронулся до её щеки пальцем и стёр слезинку.
– Всё будет хорошо, я тебе обещаю!
– Если ровно через четырнадцать дней ты не появишься, то, клянусь, я вскрою себе вены. И делай дальше что хочешь! – Слёзы ручьём полились из её глаз. – Чего встал? Вали уже… – Она отстранилась от меня и пошла в дом.
«Спасибо тебе», – сказал я про себя и, приняв призрачный вид, покинул деревню.
Пока двигался по уже разведанным землям, у меня было время как следует подумать над тем, что делать дальше. Первым делом решил разобраться со своими способностями и открыл информационное меню:
[Сила – 35+9]
[Ловкость – 60+15] + [4] + [15]
[Интеллект – 40+10] + [4] + [5]
[Интуиция – 20+5] + [5]
[Удача – 20+5] + [4]
[Здоровье – 0]
[Выносливость – 0] + [4]
В отличие от тёмного духа статы призрачного воина не могли не радовать. Когда я только появился в новом обличии и посмотрел на них, не мог поверить своим глазам. Характеристики были на высоте, особенно меня порадовали показатели Ловкости и Интеллекта. Сразу стала понятна направленность призрачного воина. С описанием не обманули: моя нынешняя ипостась была действительно очень быстрой, особенно когда я был в призрачной форме. Кстати, об этом. Не мог не радовать тот факт, что теперь мне подвластен выбор в какой форме пребывать. Я мог переключаться между призрачной формой и физической, у каждой были свои плюсы и минусы.
[Призрачная форма] – способность, которая позволяет призрачному воину быть полностью нематериальным, за счёт чего он получает иммунитет ко всем физическим атакам, а также способен проходить через любые материальные поверхности (не зачарованные), но становится уязвимым к магическим.
Обычное оружие, стрелы, камни, прочие снаряды и вообще всё, что наносило физический урон (в том числе падения с большой высоты и так далее) не могло нанести мне вреда. Это поначалу очень порадовало, но у медали была и обратная сторона. Вся магия, кроме магии тьмы и смерти, к которой в этой форме у меня иммунитет, била по мне с удвоенной силой, а магия света и вовсе с утроенной. Также всё зачарованное оружие (умениями, магией, рунами и так далее) наносило мне полуторный урон. Это я успел прочувствовать, когда один из бандюков, которых мы убили, облил лезвие топора святой водой и ударил по мне. Признаюсь, ощущения были очень болезненными…
[Физическая форма] – способность призрачного воина становиться полностью материальным. В этом состоянии вы получаете полный урон от физических атак, но не получаете двойного урона от проявлений магии, кроме света – свет бьёт с удвоенной силой.
Также я до сих пор оставался [нежитью], поэтому имел все плюшки этой расы типа отсутствия кровотечения, усталости, невозможностью отравиться или заболеть и так далее. Стоит ещё отметить, что я был редким видом нежити, поэтому получал двадцать пять процентов ко всем начальным характеристикам.
Это особенности призрачного воина. Свои формы я мог менять в любой момент и благодаря этому надеялся разработать для себя уникальный стиль боя, который бы позволил по максимуму использовать эти способности.
Дальше шли два навыка на владение оружием. И вот тут меня ждал небольшой облом.
[владение косами – мастер первого круга посвящения (специализация – серпы)]
У меня забрали навык владения мечами и дали вместо него умение владеть боевыми серпами, которых у меня не было. Проблему эту я решил не самым обычным способом, а именно – взял обычные серпы, которыми селяне пользовались в быту. Урон у них минимальный, но в руках мастера – а я владел ими именно на таком уровне – они могли быть грозным оружием.
Что касается второго навыка, то тут меня, наоборот, ждал небольшой подарок. Второй навык владения мне предлагалось выбрать самому. Разумеется, выбор был очевиден! Поэтому спустя пару минут я стал гордым обладателем навыка:
[владение кнутами (плетьми) – опытный]
Ну не мог я просто так взять и проигнорировать оружие мифического уровня, лежащее у меня в инвентаре. Два серпа закрепил в простеньких ножнах на спине, а кнут удобно устроился у меня сбоку.
В этих землях мне ещё не доводилось встречать сильных противников, в основном попадались звери от десятого до двадцатого уровней, а однажды попалось странное существо, которое представляло собой помесь филина и медведя и называлось совух. Монстр оказался посильнее обычных зверей, но был всё равно для меня слишком слабым, и опыта за него я практически не получил.
Вообще, после того как я эволюционировал, опыта стали давать в разы меньше, чем получал до этого. По сути, я был первого уровня, а за убийство главаря бандитов тридцатого левела мне дали всего ничего. Понятное дело, что я был не обычным первоуровневым персонажем, но до этого-то всё было нормально…
Пока бежал, снова открыл меню способностей. После моих оружейных навыков шли прочие умения, в том числе и магические. Описание призрачного воина не подвело: нынешняя ипостась действительно владела первой ступенью посвящения в магии смерти. Только в нынешнем положении вещей была одна большая разница – теперь я мог качать свои умения, а значит, и уровень магии тоже мог прокачать.
Вообще, с моей прокачкой всё было странно. Я не мог получать единицы Силы, которые нужны для того, чтобы качать статы, класс и получать новые умения, но зато мог прокачивать существующие. Ну хоть на этом спасибо! Похвастаться, правда, пока нечем, в моём «пуле» опыта плескались жалкие семь тысяч опыта, которые я не решил, куда буду тратить. Кстати…
Меню умений было открыто, поэтому я решил посмотреть, сколько стоит прокачать магию смерти до второй степени посвящений. Хм-м-м-м-м-м-м, пятнадцать тысяч опыта. Неплохо. Такое количество опыта у меня будет ой как не скоро…
В арсенале магии смерти было четыре заклинания: [Разрушающее касание] – магия, наносящая некротический урон при непосредственном физическом контакте с живой целью; [Поднять скелета] – заклинание поднимало из трупа скелет, который сражался на моей стороне (уровень скелета зависел от количества Интеллекта); [Увядание] – проклятье, понижающее максимальный уровень жизни, маны и выносливости (на 10%); [Миазмы смерти] – заклинание создавало облако, в котором все живые существа начинали плохо себя чувствовать (кашель, слёзы, приступы страха и так далее). Помимо этого, я также владел несколькими заклинаниями магии тьмы, а именно – [Теневой переход] и [Завеса тьмы]. Этими заклинаниями я владел и раньше, поэтому читать про них не имело смысла.
Пока был увлечён повторным ознакомлением своих навыков, и сам не заметил, как вдруг оказался в самой чаще леса. Не будь я в призрачной форме, пробраться сюда мне бы если и удалось, то с ОЧЕНЬ большим трудом. Причём, чем дальше я углублялся туда, тем гуще и непроходимее становился лес. Хм-м-м-м-м-м-м, странно… Что-то мне подсказывает, что тут не всё так просто.
Я не ошибся! Спустя какое-то время вышел к странному месту, которое напоминало пещеру, образованную путём переплетения множества стволов деревьев друг с другом.
Перед тем как войти в неё, я решил всё же ещё раз ознакомиться со своими навыками, ведь от этого могла зависеть моя жизнь. Закончив с магией, перешел к уникальным умениям.
[Призрачный рывок] – аналог того навыка, коим пользовался Падший. Быстрое перемещение к цели, которое можно совершить, находясь как в призрачной форме, так и в физической. Причём в последнем случае после применения умения я автоматически принимал форму призрака.
[Фантомное лезвие] – улучшенная версия фантомного удара. Применяя это умение в физической оболочке, я трансформировал лезвие своего оружия в его призрачный аналог, при этом оно становилось полностью невидимым для соперника (насчёт невидимости для соперника ещё надо убедиться). Такое лезвие наносило физический урон (его можно заблокировать физическими предметами (щит, доспехи, оружие), НО также могло причинять урон ещё и призракам, причём двойной. В последнем эффекте я был не уверен, так как проверить на себе не мог, ибо в [Призрачной форме] навык работал по-другому.
При активации этого умения, будучи призраком, оружие становилось видимым, но при этом нематериальным. Попадая атаками этим оружием, врагу наносился некротический урон, от которого не спасали ни доспехи, ни щиты.
Следующим шёл навык с интересным названием [Отторжение души]. Его использование тоже различалось в зависимости от формы, в которой я находился на момент его применения. Из физической формы умение сильно било по здоровью цели (эффект зависел от многих показателей типа уровня, максимального количества здоровья, разницы Интеллекта между целью и мной и так далее). Выполняя же это умение из [Призрачной форме], я наносил урон не по хитам здоровья, а по мане (эффект, как и в первом случае, разнился).
Ну и последней в моём списке уникальных умений была [Призрачная акапелла], улучшенная версия [Крика банши]. Умение тоже наносило урон на основе ментальной и некротической составляющей и также подвергало эффекту страха и паники. Помимо перечисленного, умение теперь замедляло цель вплоть до полного паралича, могло вызвать кровотечение и потерю сознания.
Фу-у-у-у-ух, вроде закончил. Изучив всё более подробно, я почувствовал себя намного увереннее. Теперь можно и заходить…
Взяв в руки серпы, вошёл в странную пещеру. Ночное зрение исправно работало, поэтому, даже если бы здесь было темно, я видел всё вплоть до мельчайших подробностей. Первое, что сделал, войдя в пещеру, – принял физическую оболочку. Сделал это по одной простой причине – не хотелось попасть в какую-нибудь мудрёную магическую ловушку, которая могла ваншотнуть, будь я в форме призрака.
Я начал медленно продвигаться вглубь пещеры, внимательно озираясь по сторонам, но ничего не происходило. Ни врагов, ни ловушек, странно… В какой-то момент я даже расслабился и потерял бдительность. Как оказалось, зря.
Щёлк – хрустнуло что-то под моей ногой.
Вжих! – раздался резкий звук, но я успел вовремя среагировать.
Мгновенная активация [призрачной формы] – и пять стрел пролетают сквозь моё тело, совершенно не раня меня.
Фу-у-у-у-ух, было близко!
Я снова стал внимательным, благодаря чему мне удалось миновать большинство ловушек. В основном они оказались довольно примитивными, магических среди них, к моему великому счастью, не было.
Спустя какое-то время я совсем заскучал. Где враги? Где экшн? Я шёл, и ничего интересного не происходило. Почему? Ответ на свой вопрос я нашёл спустя ещё пять минут бесцельного блуждания по пещере.
Выйдя из длинного тоннеля, обнаружил небольшой зал, который был освещён с помощью магических факелов, горящих ярко-фиолетовым огнём. В середине зала также нашёлся и его хозяин, во всяком случае, я так думал.
В центре магического круга, который, как и факелы, горел фиолетовым огнём, стоял молодой мужчина лет двадцати пяти на вид. Незнакомец с интересом рассматривал меня, но оставался при этом совершенно неподвижным. Я остановился и тоже начал его изучать. В комнате воцарилась тишина…
– Так и будешь на меня смотреть? Ты один из тех, кому нравятся парни? – неизвестный первым нарушил тишину. Я скинул капюшон, показывая ему, кем на самом деле являюсь.
– Ох, ты ж, мать моя… Слушай, а ты ведь нежить? – Он отодвинулся от края магического круга и сел от меня подальше.
– Ну, как видишь, – спокойно ответил я.
– И, я так понимаю, разумная, – кивнул парень, встал и сделал пару кругов внутри своего места заточения. Насчёт последнего информация, конечно, была не стопроцентная, но, во всяком случае, это так выглядело.
– Кстати, логичный вопрос – почему ты стоишь в этом странном круге, да и что ты вообще забыл здесь? – обратился я к нему, чтобы прервать цепочку размышлений, которая могла вывести его совсем не туда.
– Ну, вообще! Наверно, я так поступаю не по своему желанию! – парень посмотрел на меня, как на умалишённого. – Я искатель приключений, и меня зовут Инталиор. Я нашёл эту пещеру около трёх дней назад, но попал в эту дурацкую ловушку, из которой никак не могу выбраться! – представился мне паренёк, а заодно и рассказал свою историю. Хм-м-м-м-м-м-м-м, а он не так прост. Заключённый в магическом круге, он восемьдесят пятого уровня, что означало – он довольно силён…
Я хотел подойти поближе, но когда сделал пару шагов в его сторону, услышал, как он закричал:
– Стой! Стой, дурья башка, сто!..
Его голос заглушил странный шум, будто бы пенопластом провели по стеклу, а в следующее мгновение факелы вспыхнули, и вокруг меня тоже образовался фиолетовый круг.
– Ну ты и осёл! – в сердцах выругался Инталиор. – Неужели было сложно догадаться, что раз попал я, то значит, попадёшься и ты! – Парень сел на пол в позу лотоса и закрыл глаза.
Я попробовал коснуться фиолетового пламени.
[получен урон: 237 (фиолетовое пламя), Альканор, призрачный воин [1263/1500]
Руку неприятно обожгло.
– Давай, попробуй ещё раз! Может, не сработает! – крикнул он и повернулся ко мне спиной. Этот придурок, откровенно говоря, начинал меня бесить!
Хм-м-м-м-м, а что, если попробовать так? Я принял форму призрака и погрузился в землю, после чего немного прошёл в её толще вперёд и «вынырнул» в другом месте – сработало! Так как Инталиор сидел ко мне спиной, он не смог увидеть мою махинацию.
– Ладно, я пошёл, – сказал я искателю приключений. Пусть знает, как надо мной потешаться!
– Ага, как же, вали на все четыре сторо… – Всё это время он говорил, находясь ко мне спиной, но когда увидел, что я нахожусь не внутри магического круга, резко замолчал. – Как ты это сделал?! Нет, ну честно, ка-а-а-а-а-к? – Парень вскочил с места и приблизился к огню на максимально возможное расстояние.
– Легко. Ладно, бывай! У меня дела! – помахав ему рукой, я собрался покинуть пещеру.
– Эй, мистер, ну остановитесь, мистер, ну пожалуйста! – взмолился он. – Если выпустишь меня, сделаю всё, что пожелаешь! Честно!
[Вы получили новое задание: помочь Инталиору выбраться из ловушки. Класс задания: одиночное. Награда: неизвестно]
А, ну это совсем другое дело. Несмотря на то что этот тип мне не нравился, получить опыт за выполнение квеста очень кстати!
– Хорошо. Ты знаешь, как это сделать? – посмотрел ему в глаза, но тот их сразу отвёл.
– У меня есть одна мыслишка. Видишь эти странные факелы, которые горят на стенах? Мне кажется, если их потушить, ловушка перестанет действовать. – Искатель приключений, показал мне на факелы, которые крепились по периметру зала.
– А если я их все потушу, то ничего другого не произойдёт? Ну, помимо того, что ты освободишься? – Что-то меня очень настораживал его план…
– Этого я тебе сказать не могу. Я, как ты, надеюсь, уже понял, и сам впервые тут. – Он скрестил руки на груди.
– Ладно, попробую!
Приняв квест, я погрузился в пол и направился в сторону одного из факелов. Возникнув прямо перед ним, с силой дунул на него, но он не потушился.
– Попробуй снять, – подал мне идею парень.
Снял – факел потух. Подобным образом я поступил и с другими факелами, и когда пламя в последнем потухло, ловушка с Инталиора спала, а в зале снова раздался странный скрежещущий звук.
[Выполнено: помочь Инталиору выбраться из ловушки. Награда: 45000 еxp.]
[Получен двенадцатый уровень]
––‘’-–
[Получен шестнадцатый уровень]
– Ну началось…
Я осмотрелся по сторонам: вроде ничего. Перевёл взгляд на бывшего пленника.
– Ты что-нибудь видишь? – обратился к нему.
– Да, всё вижу. У меня прекрасное зрение. Из-за специфики своей работы я натренировал его так, что без проблем вижу даже в полной темноте, – гордо ответил паренёк. – Эй, смотри. – Я проследил туда, куда он указал.
Ну, примерно на такое и стоило рассчитывать. В дальнем углу зала валялась груда старых доспехов, на которые я сначала не обратил внимания. Вернее, я их видел, но не придал особого значения, так как подумал, что это часть здешнего интерьера. Как оказалось, ошибся.
Факелы снова вспыхнули фиолетовым огнём, после чего пламя от каждого из них отделилось, и призрачные огоньки полетели навстречу друг другу. Я посмотрел на Инталиора, но тот лишь пожал плечами. Соединившись на середине и образовав тем самым пламя побольше, фиолетовый огонь ринулся в груду доспехов.
Первые пять секунд ничего не происходило, но потом я увидел, что отдельные части из этой кучи начали шевелиться.
– Мне это очень не нравится, – смотря на происходящее, сказал паренёк. Его слова я оставил без комментария, ибо спустя пару секунд примерно представлял, чем всё это закончится.
Как и предполагал, вскоре доспехи соединились и образовали подобие человека.
[ТаорАс, живой доспех, 93-й уровень]
– Слушай, ты как хочешь, а я сваливаю.
Недолго думая, паренёк ринулся на выход из зала, но путь ему преградил доспех, который воспользовался абилкой, чем-то напоминающей мой [призрачный рывок], только выглядящей немного по-другому. Его фигура распалась на составляющие, фиолетовое пламя с огромной скоростью вылетело и, обогнав паренька, застыло на выходе, а доспехи просто материализовались, закрывая огонь и образуя человеческую фигуру.
– ВЫ НАРУШИЛИ МОЙ ПОКОЙ, И ТЕПЕРЬ ПОПЛАТИТЕСЬ ЗА ЭТО! – его слова прозвучали на весь зал.
Оживший доспех вытянул руку вперёд, и спустя секунду из той груды «мусора», откуда он появился, к нему прилетел здоровый двуручный топор. Парень начал отступать.
– Э-э-э-э-э-э-э-э-э-эй, Альканор, ты понимаешь, что сейчас происходит? – обратился Инталиор ко мне дрожащим голосом.
– Ну, примерно представляю, – спокойно ответил я ему. – Сейчас этот доспех порубит тебя на маленькие кусочки, ну а я спокойно покину эту пещеру, – добавил, видя как ТаорАс пошёл вслед за искателем приключений.
– Мы же друзья, ну почти. Слушай, спаси меня, а я в долгу не останусь, честно. – Парень бросился ко мне и спрятался за моей спиной.
– Ты и так уже мне должен, не забыл?
– Буду должен вдвойне, только спаси!
[Вы получили новое задание: помочь Инталиору выбраться живым из пещеры. Класс задания: одиночное. Награда: неизвестно]
Принимаю задание и сразу достаю своё оружие.
– Слушай, может, мы с тобой договоримся?
Посмотрев на карту, я увидел, что этот оживший доспех не является мне врагом, то есть его маркер для меня не красного, а серого цвета, что означало – он ко мне нейтрален. Обратился я к нему с помощью того же метода, коим общался с Падшим. ТаорАс остановился.
– Нет, – коротко ответил он и снова пошёл в направлении Инталиора, а, соответственно, и меня. На нет и суда нет.
Использовав [фантомное лезвие], я принял боевую стойку.
– Спрячься где-нибудь, а лучше вообще поищи, как эту штуковину остановить! – сказал парню и в следующую секунду атаковал доспех.
Его маркер сразу окрасился красным цветом, и ответная атака не заставила себя долго ждать. Быстрый удар по диагонали огромным топором, от которого мне чудом удалось увернуться. Несмотря на огромные размеры и вес оружия, орудовал он им очень легко и непринуждённо.
Я снова попытался атаковать доспех, но серп не нанёс ему никого вреда. Это плохо, очень плохо! Я не мог пробить его защиту своими физическими атаками, но в то же время не мог атаковать и в призрачной форме, ибо некротический урон на него, скорее всего, тоже не действует.
Вжих!
Топор пролетел в паре сантиметров над моей головой, но не задел меня. Дальше мне пришлось уйти в глухую защиту, ибо ТаорАс начал быстро махать топором, не давая мне и шанса на контратаку.
Дыщ!
Топор врезался в землю, поднимая в воздух брызги земли и пыли. Я внимательно посмотрел на своего врага и заметил следующее: в тех местах, где отдельные части доспехов примыкали друг к другу, были видны небольшие полоски фиолетового огня шириной около сантиметра, максимум – полтора. А что, если попробовать атаковать по ним?
Уклонившись от очередного удара, я подгадал момент, когда оживший доспех снова будет замахиваться, быстро сократил дистанцию, оказавшись к нему практически вплотную, и с силой рубанул по сочленению доспехов, где горел фиолетовый огонь, своим оружием.
[нанесён урон: 235 (удар фантомным лезвием), ТаорАс, живой доспех [3265/3500]
Вот, это совсем другое дело.
– Молодец! Ты его зацепил! – услышал я голос искателя приключений, но мне сейчас не до его похвал.
Живой доспех замер, а через секунду с силой воткнул свой меч в пол. Из его «нутра» вылетела парочка небольших фиолетовых огоньков, которые сразу же устремились в разные стороны. Я не стал ждать, к чему это приведёт, поэтому, пока соперник открылся, атаковал его снова.
[нанесён урон: 250 (удар фантомным лезвием), ТаорАс, живой доспех [2115/2500]
Это что ещё за хрень?! Почему его максимальное количество хитов уменьшилось на тысячу? Хотя ладно, пофиг, мне же легче!
Я атаковал его снова и даже был уверен, что он не успеет заблокировать атаку, но почему-то моё оружие ударилось о другое, и атака не прошла. Что? Как? Почему? Быстро отпрянул в сторону и увидел, что удар был заблокирован не топором, а одноручным мечом, который просто висел в воздухе, а в следующую секунду я испытал острую боль в спине.
[получен урон: 120 (удар мечом), Альканор, призрачный воин [1143/1500]
Я посмотрел назад и увидел такой же меч, как и тот, что заблокировал мой удар.
[получен урон: 450 (удар топором), Альканор, призрачный воин [693/1500]
Пока меня отвлёк один меч, я пропустил сильный удар топором в грудь от призрачного доспеха. Что-то не нравится мне всё это…
Теперь живой доспех мог атаковать меня сразу с трёх сторон и мне пришлось ОЧЕНЬ несладко. Единственное, что не могло не радовать, – тот факт, что он стал медлительнее. Видимо, контролировать себя и сразу ещё две свои мини-сущности было занятием нелёгким. Я крутился как юла, стараясь уклоняться ото всех атак, полностью уйдя в защиту.
– Эй, ты можешь мне помочь?! – увернувшись от очередного выпада, крикнул я пареньку.
– Попытаться, думаю, стоит! – Он достал из ножен небольшой клинок и подбежал ко мне. Блин, а раньше этого сделать не мог?!
– Возьми на себя один меч, а с остальными я справлюсь, – сказал парню и, как только одна угроза была устранена, всерьёз занялся доспехом. Постоянно переключаясь между призрачной формой и физическим телом, мне удалось взять инициативу, а остальное было уже делом времени.
Когда полоска хитов ТаорАса упала в красную зону, мечи рухнули на пол, а жизни доспеха увеличились.
– Дальше ты сам! – Паренёк вернулся в безопасную зону, оставляя меня один на один с местным боссом.
– Слушай, давай договоримся. Я тебе не враг! Я такой же призрак, как ты! – снова воспользовался я «нежитской телепатией». – Какая возложена на тебя задача? Позволь мне помочь тебе!
– Никто не сможет помочь ТаорАсу. – Он снова атаковал меня своим огромным топором, но я уже успел привыкнуть к его атакам, поэтому уклониться от них сейчас не составляло для меня большого труда.
– Чего ты медлишь?! Давно бы убил его и всё! – послышался голос Инталиора. – О, нифига себе! Что это за вещица?! – На последние его слова я не обратил бы внимания, если бы не оживший доспех.
– НЕ СМЕЙ! – Использовав свой рывок, он вмиг оказался рядом с искателем приключений.
Вот придурок! [Призрачный рывок] – и я едва успеваю поставить оружие между топором ТаорАса и шеей Инталиора.
– Вали отсюда! – приказываю ему, а сам блокирую ещё один удар топора. Боковым зрением вижу в руках искателя приключений какую-то старую куклу.
– ВЕРНИ! НЕ СМЕЙ! ВЕРНИ! – Оживший доспех снова применяет свой навык перемещения, и я вынужден поступить так же.
– Отдай куклу мне! – кричу на парня, и тот кидает мне старую тряпичную игрушку. Я ловлю её и сразу же уворачиваюсь от мощного удара топора, который с силой ударяется в землю.
– ВЕРНИ! ВЕРНИ! ВЕРНИ! – Оживший доспех бросает оружие и бежит ко мне врукопашную.
Да что с ним не так?! Подбрасываю куклу вверх и разрубаю её своим серпом.
– НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Т! – ТаорАс останавливается и падает на колени.
Части доспехов одна за другой начинают падать на землю, оставляя его «душу» без защиты. Фиолетовое пламя начинает метаться в разные стороны, а потом вдруг замирает на середине зала. Пламя разрывается на две половинки – красную и синюю.
– Освободи ме-е-е-е-е-е-е-ня! – Синее пламя принимает человеческие очертания и просит меня о помощи.
[Вы получили новое задание: помочь ТаорАсу избавиться от проклятья. Класс задания: одиночное. Награда: неизвестно]
В это время красная часть превращается в нечто напоминающее змею. Использовав [призрачный рывок], оказываюсь рядом со змеёй и разрубаю её лезвием серпа. Она вспыхивает яркой красной вспышкой и исчезает.
[Выполнено: помочь ТаорАсу выбраться избавиться от проклятья. Награда: 110000 еxp.]
[Получен семнадцатый уровень]
––‘’-–
[Получен двадцать третий уровень]
Призрачное синее пламя окончательно принимает человеческий облик, и вот передо мной уже стоит фигура рыцаря, закованного в добротные латные доспехи
– Благодарю! Ты освободил меня от проклятья, которое висит на мне не одно столетие! Теперь я твой вечный должник! – Рыцарь встал на одно колено и поклонился мне.
– Э-э-э-э-э-э-э-э, а что тут происходит? Ты его что, вербуешь? Он теперь не опасен? – приободрился искатель приключений.
– Встань, негоже тебе мне раскланиваться. – Я подошёл к призраку и протянул ему руку.
– Моё имя ТаорАс, я – последний рыцарь когда-то великого дома «Красного быка», вернее, был последним, пока тоже не сгинул в этой пещере, а мою душу не охватило страшное проклятье. – Призрак поднялся и с интересом посмотрел на меня.
– Альканор, – представился я ему. – А это Инталиор, – последние слова были сказаны уже нормальной речью.
– Что Вас привело в эту проклятую обитель?! – Призрак посмотрел сначала на меня, а потом перевёл взгляд на искателя приключений и нахмурился.
– Мы с Инталиором искатели приключений и не смогли пройти мимо, увидев эту странную пещеру, – ответил я за двоих, пока мой новый знакомый не ляпнул что-то лишнее.
– Это место обитания древнего зла. Весь мой отряд сложил головы здесь, пытаясь справиться с ужасным монстром. В итоге мне удалось одолеть его, но моя душа оказалась проклята. Я тридцать три дня провёл в этой пещере, не в силах покинуть её. Я медленно умирал от жажды и голода, и на тридцать четвёртые сутки душа покинула тело, но не отправилась на небеса. Вместо этого древнее зло заточило мой разум в эту игрушку, – рыцарь указал на куклу, которую я разрубил, – а само потихоньку начало порабощать мою душу, с каждым годом всё больше и больше сливаясь с ней. Итог вы видели сами. Прошу прощения, что атаковал Вас. – Призрак сделал глубокий поклон сначала мне, а потом Инталиору.
– Ничего, это не твоя вина! – спокойно ответил я рыцарю. – Скажи мне лучше, что ты намерен делать дальше? – Лишившись проклятья, призрак скинул пару десятков уровней, но всё равно такой союзник мне бы точно пригодился.
– Ты спас меня, поэтому я твой вечный должник. Позволь принести тебе клятву вернос…
Я не дал ему закончить.
– Не надо клятвы. Я верю в то, что ты благородный воин и не станешь предавать меня. Я не какой-нибудь лорд, сюзерен или король, поэтому давать мне клятвы ни к чему. Предлагаю стать моим боевым товарищем! Как тебе такое предложение?
– Для меня честь биться с таким славным воином, как ты!
Ох уж эти рыцарские замашки… Ладно, может, со временем пройдёт. Всё-таки он нежить как-никак…
– Сир ТаорАс, а вы не знаете, охранял ли здешний монстр какие-нибудь сокровища, древние свитки или ещё что-нибудь интересное? – в разговор вмешался искатель приключений. Вот же меркантильная душонка!
– Пока я был жив и не мог покинуть эту пещеру, мне удалось уничтожить практически всё ценное, что здесь было, – спокойно ответил рыцарь. – Не удалось уничтожить лишь это. – Он направился к дальней стенке зала, после чего нажал на какую-то секретную панель, и в стене открылся потайной лаз. – Там лежит эта книга, но я бы на твоём месте её в руки не брал, – предупредил призрак парня.
– Мало ли чего бы ты на моём месте не делал! – Инталиор подошёл к лазу и, встав на четвереньки, пополз по нему вперёд.
– Не нравится он мне. Может, его закрыть там? – призрак подмигнул мне, а спустя пару секунд добавил: – Навсегда…
Мне определённо нравилось его чувство юмора, но с этим искателем приключений у меня был завязан квест, поэтому я решил отказаться от этой идеи.
– Э-э-э-э-эх, жаль, – тяжело вздохнул ТаорАс.
– Ай, ай! Больно! Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш, как жжётся! – услышал я знакомый голос.
Перекинувшись в призрачную форму, «нырнул» и прошёл сквозь неё. Инталиор держал в руках какую-то старую чёрную книгу, а его хиты каждую секунду убывали.
– Да выкинь ты её! – Я выхватил у него книгу. Хм-м-м-м-м, странно, всё нормально.
[«Некрономикон». Ценность: мифическая] – старинная книга, которая содержит в себе забытые заклинания магии смерти. [Ограничения: Магия смерти 4-я ступень посвящения]
Ух ты ж нифига себе! Магическая книга с заклинаниями! Это я удачно зашёл!
– Она что, тебя не калечит? – изумлённо глядя на меня, спросил парень.
– Нет, я ж нежить как-никак, – спокойно ответил я, убирая книгу себе в инвентарь.
– Э-Э-Э-Э-Э-Э, куда?! – Инталиор попытался было выхватить её у меня, но не смог.
– Она тебе без надобности, а мне пригодится. И, кстати, ты ведь не забыл, что я тебе жизнь спас? Какой ещё награды ты хочешь?
– Ладно, забирай, не очень-то мне и нужна эта дурацкая книга. А вообще я считаю, что это нечестно! Я тоже принимал участие в бою!
– Да, а теперь давай посмотрим, кто ранен, а на ком ни царапинки?! – Инталиор начинал меня потихоньку бесить.
– Это потому что я лучше обращаюсь с оружием. – Вот, значит, как он думает.
– Ладно, сейчас проверим! – Я вытащил из ножен свои серпы и встал в боевую стойку. – Давай проверим, кто лучше владеет?! Если победишь меня, сможешь спокойно забрать эту книгу, да и вообще всё, что у меня при себе. – Надо было как следует проучить этого нахального типа.
– Да ладно, чего ты! Не буду я с тобой драться! Вдруг ещё пора…
Договорить он не успел. Исчезнув в [призрачном рывке], я оказался возле него, и мои серпы сошлись на его шее. Они были настолько близко, что я увидел, как на его коже образовалась красная ниточка пореза, и из ранки по шее покатилась капелька крови. Глаза паренька ясно давали понять, какие именно чувства он испытывает.
– Надеюсь, мне больше не придётся прибегать к такой демонстрации силы, – убирая оружие от его шеи, спокойно произнёс я и растворился в стене.
– У вас там всё в порядке? – спросил на выходе ТаорАс.
– Разумеется. Просто учил своего знакомого манерам приличия.
Призрак коварно улыбнулся и одобряюще кивнул. Спустя минуту появился и Инталиор. Вид у него был не очень, но он сам напросился.
– Я думаю, здесь больше нет ничего ценного, поэтому можно уходить, так? – голос искателя приключений до сих пор немного дрожал, но он старался выглядеть бодрячком.
– У меня к вам небольшая просьба. Скажите, что важного произошло в этих землях за последние, хм-м-м-м-м-м, скажем, двести пятьдесят лет! – Призрак посмотрел на меня, но я был вынужден отказать ему в этой просьбе.
– Я и сам тут недолго, зато, думаю, Инталиор сможет нам помочь, не так ли? – Хоть какая-то будет от него польза.
– Ну, можно сказать, это моя самая сильная сторона. Без истории охотником за сокровищами, ой, кхм-м-м-м-м, искателем приключений не станешь! – Парень закашлялся, хотя этот жест был уже не к месту. Я с самого начала знал, каким именно родом деятельности он занимается. – Начну историю с того, как крестовый поход, где участвовал наш новый друг сир ТаорАс, закончился тем, что все рыцари были уничтожены. Да-да, не смотрите на меня так! Я не вру! Не знаю, откуда ты такой свалился, но если ты не заметил, то нашими землями правят вампиры!
Вот теперь настала моя очередь «округлить глаза». Хотя, казалось, куда уж больше…
– Я тебя щас на лоскуты пущу, щенок! – Призрак поднял руку вверх, и на его кисть тут же наделась латная перчатка, спустя секунду в которой появился ещё и топор.
– Постой, не горячись. Подумай, какой смысл ему нас обманывать? – начал я успокаивать призрака. – Он же не дурак и понимает, что если соврёт, то мы его просто прикончим, ведь так? Ты это понимаешь?! – Я посмотрел в глаза Инталиору, но он спокойно выдержал мой взгляд.
– Понимаю. Мне продолжать?! – Я кивнул. – Ну так вот, земли теперь поделены на семь вампирских кланов. Каждым управляет особо сильный вампир, но все они служат одному – Кровавому лорду, вампиру невероятной силы!
А вот это уже интересно. Теперь понятно, кто является здесь хранителем третьих врат. Интересно, если спросить его про уровень вампира, он ответит?
– А ты не знаешь, какого он уровня? – на всякий случай решил я проверить свою гипотезу.
– О каком уровне идёт речь? – Искатель приключений с интересом посмотрел на меня.
– Неважно!
Мои догадки подтвердились. Неписи не знают про систему уровней. Ну, мне же легче!
– Кстати, сейчас мы находимся во владениях вампира по имени Терек «Кровавый кулак», самого жестокого кровососа среди других правителей.
– А чем они питаются? Вернее, понятно чем, но где они берут столько крови? – Чтобы прокормить такую ораву вампиров, нужно сотни галлонов крови, а то и больше.
– Ну как… У каждого клана есть деревни, в которых живут люди, являющиеся для вампиров скотом. Убивать не убивают, но крови собирают много. Плюс все разбойники, убийцы, насильники, а также пришлые автоматически становятся жертвами.
Он хотел ещё что-то сказать, но я перебил:
– Что? Пришлые? То есть, погоди, если люди не знают о местных обычаях, то что с ними будет, если они откажутся быть жертвами?!
– Ну как что?! Разумеется, их заставят сделать это силком. Если люди поймут, что пришлые сильные, и своими силами с ними не совладать, то пошлют гонца с просьбой прислать кого-нибудь из кровососов, – его слова прозвучали для меня, как гром среди ясного неба. Чёрт! Чёрт! Чёрт! Я оставил их одних!
– Мне нужно срочно бежать! ТаорАс, ты со мной? – я посмотрел на призрака.
– Разумеется, боевой товарищ! Мы будем перемещаться быстро?! – уточнил он.
– Очень быстро! – сказал я уже на ходу.
– Постойте, а как же я?! Вы меня с собой не возьмёте?! – Инталиор едва поспевал за мной.
– А ты хочешь пойти с нами?
– Ну, я не против. Я могу быть вам очень полезным. Я знаю об этих землях практически всё! – Искатель приключений перешёл на бег, но всё равно еле успевал за мной.
– Тогда встречаемся в «Больших подсолнухах». Добирайся туда как можно скорее, мы будем там! – сказал я ему на прощание, прежде чем принять [призрачную форму].
Спустя пару секунд меня нагнал ТаорАс. Он не взял с собой ничего, кроме одной латной перчатки и топора.
– Взял всё самое необходимое, – сказал он и нацепил на лицо злую улыбку. – Скажи, ты так спешишь, потому что у тебя там друзья? – Я кивнул. – Намечается какая-то серьёзная заварушка? – Я снова кивнул. – Тогда я не ошибся, что решил последовать за тобой!
Надо отдать должное призраку: при всей моей скорости он от меня практически не отставал, и двигались мы очень быстро.
[Выполнено задание: помочь Инталиору выбраться живым из пещеры. Класс задания: одиночное. Награда: 105000 еxp.]
[Получен двадцать четвёртый уровень]
-–‘’–
[Получен двадцать восьмой уровень]
О, видимо, Инталиору всё же удалось покинуть пещеру живым! Неплохо, очень даже неплохо!
Я открыл меню навыков информации и посмотрел, сколько у меня опыта. Общий пулл составлял примерно четверть миллиона опыта, нужно его потратить. Первым делом я вкачал магию смерти до четвёртой ступени. Вспомнив, что прокачав навык до пятой ступени, можно получить улучшение, решил особо не заворачиваться и вкачать школу смерти до пятой ступени посвящения. На это ушёл весь накопленный опыт, но я понял, что не прогадал, когда открыл список доступных мне заклинаний.
– Охо-хо-шечки, вот это джекпот! – не смог удержаться я.
Когда же мною был открыт «Некрономикон»…
Глава 2. Земли Терека
Дым, клубившийся в небе, в той стороне, где должна быть деревня, не предвещал ничего хорошего.
– Что-то у меня плохое предчувствие, – послышался голос сзади.
– С ними должно быть всё в порядке. Они сильные и с парочкой вампиров точно должны справиться, – попытался успокоить я скорее себя, нежели призрака.
Спустя минут двадцать мы оказались на окраине деревни. Дым шёл с другой стороны, оттуда, где должен находиться наш дом. Если с ними хоть что-нибудь случилось, селянам точно несдобровать!
– Пошли туда, – указал я ТаорАсу в сторону дома, который выделили нам местные, и мы поспеши в ту сторону.
– Странно, а где все крестьяне? – задал призрак интересный вопрос.
Кстати, да, где это они все? Мы прошли насквозь практически всю деревню, но тут не было ни одной живой души.
Ответ на этот вопрос нашли практически сразу, как только приблизились к дому, где мы обитали. Недалеко от него, на земле, лежала большая куча высушенных тел. Такого мне раньше никогда видеть не приходилось…
– Чёртовы кровососы! – выругался ТаорАс. – Выпили всё до последней капли крови!
Несмотря на то что картина пренеприятная, сочувствия у меня к этим людям она не вызывала. Они хотели скормить вампирам моих друзей, за что и поплатились!
Первого врага я увидел сразу возле кучи трупов. Кровосос волок по земле тело какого-то ребёнка. Добравшись до мёртвых тел, он без особых усилий забросил высохшее тело на верхушку горы и собирался возвращаться, но тут увидел нас.
Среагировали мы с ТаорАсом практически моментально. Использовав наши рывки, мы тут же оказались возле вампира. Мой серп ударил в его шею, а двуручный топор призрака разрубил тело пополам, чуть не задев и меня.
[Получен опыт: 1100]
Я посмотрел на тело поверженного врага: [Вампир слуга, 55-й уровень]. Фига здесь у слуг уровни! Я не стал лутать его тело, ибо сейчас совершенно не до этого!
– Пойдём, – скомандовал я, и ТаорАс последовал за мной.
– Вот это да! Среди твоих друзей есть сильный маг огня? – смотря на сильное пламя, вздымающееся аж на десять метров вверх, спросил меня призрак.
– Нет, но есть очень сильный алхимик!
Стена огня образовывала круг, что замыкался вокруг дома, внутри которого должны находиться Ник и Айлин. На заметном отдалении от огня стояло около десятка вампиров. Уровни их разнились от пятидесятого до семьдесят пятого. Выглядели они довольно грозно, особенно тот, который имел наивысший среди них уровень.
– Какой у нас будет план? – спросил ТаорАс.
– Собираюсь использовать на них одно из заклинаний, которое изучил в одной интересной книжке!
Я достал «Некрономикон» и начал произносить заклинание. Вокруг меня стала сгущаться тьма, которая, по мере того как я произносил заклинание, начала менять цвет и вскоре стала тёмно-зелёной. Кинув книгу на землю, я с силой ударил ладонями друг о друга, и тёмно-зелёная магическая энергия медленно потекла к моим рукам.
– [Всепоглощающий рой смерти], – произнёс я вслух название заклинания, и с моих рук сорвалось небольшое облако, которое с каждой секундой начало быстро увеличиваться в размерах. Послышалось стрекотание сначала тысячи, а потом десятков тысяч насекомых, и мой рой устремился к врагам. Отметив дом как дружественную цель, мне лишь оставалось наблюдать за действием того, что я сотворил…
Вампиры были так заняты штурмом моего дома, что не сразу заметили приближающееся к ним облако саранчи, созданное с помощью магии смерти.
[Всепоглощающий рой смерти] – до недавнего времени считалось утерянным заклинание стихии смерти. С помощью этой магии создаётся рой магических насекомых, которые похожи на свой существующий природный аналог только внешне. Созданные насекомые способны разрушать и поглощать любую материю, в том числе и магическую.
Вот таким было описание заклинания в «Некрономиконе». Кстати, когда я прокачал магию смерти до пятого уровня, у этой книги открылось ещё одно интересное свойство. Оказывается, если держать её при себе, то эффективность магии смерти владельца этой книги увеличивается на двадцать процентов за каждую ступень посвящения после четвёртой.
– Отвратительное заклинание, – произнёс призрак, глядя на то, как созданные мною насекомые разрушают всё, до чего успевают добраться.
– Зато действенное, – спокойно ответил я.
Заклинание действительно оказалось очень сильным. Когда вампиры поняли, что им не убежать (пара из них попробовала «перекинуться» в летучую мышь и улететь – не получилось), они решили стойко принять бой. Кто-то пробовал отбиться с помощью магии, кто-то с помощью ближнего боя – результат был один. Они могли убить сотню, могли две, могли даже тысячу, но что делать с другими? Когда насекомые, созданные магией смерти, добирались до своих жертв, они были обречены. От них не спасали ни доспехи, ни магические щиты. Саранча сжирала всё, не оставляя даже костей…
Когда действие заклинание закончилось, в радиусе ста метров от моего дома не осталось ничего. Голая земля и…
Фигура вампира, окутанная бордовым пологом защитного заклинания. Вампир с классом рыцарь, семьдесят пятого уровня, неподвижно стоял и смотрел на меня. Я сделал несколько шагов в направлении дома, но он продолжать стоять, не двигаясь. Когда я подошёл ближе, понял, в чём дело: вампир внутри доспехов мёртв. В его защите бордового цвета нескольким насекомым всё же получилось погрызть лаз, через который внутрь удалось проникнуть нескольким созданиям смерти. Подойдя вплотную к вампиру, я увидел, что саранча прогрызла ему правый глаз, и, вероятно, пошла дальше… Бр-р-р-р-р-р, такой смерти даже врагу не пожелать… Хотя судьба других не лучше…
– Ник, Айлин! Вы живы?! – крикнул я.
Какое-то время никто не отвечал, но потом я услышал какую-то возню в доме, а спустя несколько минут дверь отворилась, и из дома выбежала тёмная жрица. Огонь погас, и девушка устремилась ко мне.
– Ты вернулся! – подбежав, она обняла меня и долго не отпускала.
– Я же говорил, что вернусь. Видишь, даже раньше, чем планировал! – Принял призрачную форму и сделал пару шагов назад, после чего снова материализовался, тем самым освобождаясь от объятий. – Ты мне лучше расскажи, что тут произошло. – Я рад, что с ними всё в порядке, но нужно во всём разобраться.
– Ну ты и бука! Неужели мои объятья тебе так противны?! – Ну вот, её понесло… – Не буду я тебе ничего рассказывать! – девушка посмотрела сначала на меня, а потом перевела взгляд на призрака. – Ещё и мертвяка какого-то с собой притащил, как будто и без него тут таких мало! – сказав это, она ушла. Я не стал её догонять. Тёмная жрица хоть и вспыльчивая, но быстро отходит. Тратить время на успокоение не имеет смысла…
Спустя пару минут на улицу вышел и Ник.
– Привет. Рад тебя видеть, – поздоровался он со мной. – Я гляжу, ты не один? – алхимик с интересом посмотрел на призрака.
– ТаорАс, – представился мой новый друг. – Рад знакомству!
– Интересных ты друзей, однако, находишь, – Ник пробежался по призраку оценивающим взглядом.
– Ты ещё успеешь с ним познакомиться. Скажи лучше, что тут произошло?
– На следующий день, после того как ты ушёл, селяне принесли нам много вкусной еды и вино. Разумеется, мы с радостью приняли их подарок и устроили небольшой праздник. Правда, на следующий день проснуться смог только я. Вся еда оказалась отравленной. Единственное, в чём они прогадали, – то, что меня отрава не берёт. Я ел и пил яды на-а-а-а-а-а-а-а-много сильнее, чем те, что они нам подмешали, – Ник истерически засмеялся, и пришлось некоторое время подождать, пока он станет снова адекватным. – Когда они пришли к нам, я хорошенько их встретил, после чего занялся Айлин. Ингредиентов у меня практически не было, но мне удалось приготовить что-то типа другого яда, который по совместительству был ещё и антидотом. – Вот за что я люблю Ника, так это за нестандартный подход! У него не было ингредиентов на нормальный антидот, поэтому он приготовил другой яд, который сработал как антидот… – В общем, в следующий раз к нам пришла чуть ли не вся деревня. К тому моменту Айлин уже очухалась и показала нескольким здоровым мужикам, что то, что они с нами сделали, очень неправильно! Я думал, что на этом они успокоятся и что хоть они и не будут с нами так вежливы, как были ранее, то хотя бы не будут нас беспокоить, – посмеявшись, продолжил алхимик свой рассказ. – Но я ошибся. Через какое-то время они привели с собой двух вампиров, но и тут их ждала неудача. Айлин разобралась с одним, ну а я смог утихомирить второго. Кстати, тот, кем занимался я, всё ещё живой и лежит в доме! Я никогда прежде не видел вампиров, и он стал моим подопытным! – Очередная истерическая пауза. – Ну а то, что ты видел ранее, уже четвёртая их попытка. Если честно, не приди ты, нас наверняка бы убили, – лицо алхимика стало серьёзным. – Спасибо тебе, Альканор! – Ещё никогда прежде я не видел Ника таким…
– Ты говоришь, один из вампиров в доме? – решил я первым нарушить неловкое молчание.
– Да. Правда, он не совсем целый… – предупредил меня на всякий случай алхимик.
– Какого хрена! – То, что я увидел, меня, мягко говоря, немного поразило. Когда алхимик говорил, что он не целый, я думал, у него нет рук или ног, но у подопытного Ника не было ничего, кроме головы!
– Пр-р-р-р-р-о-о-о-о-о-о-о-о-шу, убе-е-е-е-е-е-е-й! – простонала голова вампира. Она лежала на столе, напичканная разными трубками, по которым к ней поступали жидкости разных цветов.
[Вы получили новое задание: облегчить страдания вампира. Класс задания: одиночное. Награда: неизвестно]
– Убью, если ответишь на мои вопросы, – ответил я голове и, не дожидаясь ответа, сразу спросил: – Кому ты служишь и кто тебя послал сюда?
– Т-тт-т-т-терек. Меня прислал Т-т-т-терек, – ответила голова.
– Скажи, в какой стороне его замок?
– Отсюда пять дней пешего пути. Убей, прошу.
– Он сильный?
– Да, очен-н-н-н-нь. Убе…
Быстрым ударом серпа, я оборвал его «жизнь».
[Выполнено задание: облегчить страдания вампира. Класс задания: одиночное. Награда: 10000 еxp]
Не густо, конечно, но я бы в любом случае так поступил.
Открыв меню навыков, повысил призрачную форму на один уровень, и теперь она давала мне дополнительную скорость передвижения (+20%).
Выйдя сквозь стену, застал всех своих знакомых вместе. Они что-то увлечённо обсуждали, и я решил присоединиться.
– О чём толкуете!? – появившись у Айлин за спиной, спросил я, отчего девушка чуть ли не подпрыгнула от страха.
– Блин, я же просила тебя так не делать! – тёмная жрица «надула» губки и отвернулась. Видимо, до сих пор обижается на меня. Ну да ладно.
– Я предлагал твоим друзьям пойти и отомстить вампиру, который напал на них, – ответил мне призрак, чем очень порадовал меня, ибо я как раз хотел того же самого.
– Я только за! Он должен заплатить за то, что посмел напасть на наш дом! – В ответе тёмной жрицы я нисколько не сомневался.
– Я тоже за. Чем больше материала для исследований, тем лучше. – Алхимик довольно потёр руку.
– Кстати, по поводу материала. Я убил того вампира, – сказал я Нику.
– За-а-а-а-а-а-а-чем? Ну заче-е-е-е-м? Я же с ним ещё не закончил! – алхимик был очень расстроен.
– Не беспокойся! Теперь я знаю, где их замок, и могу тебе пообещать, что можешь сделать с телами вампиров, которых мы убьём, всё, что тебе заблагорассудится! – от сказанной фразы, самому стало как-то неприятно. Сложно догадаться, что у этого странного типа на уме и чем могут закончиться его эксперименты.
– Хорошо! Но помни: ты обещал! – Вроде успокоился…
[Вы получили новое задание: тела для Ника Пол-лика. Класс задания: групповое. Награда: вариативно]
Ох и хорошо же, когда в твоей команде есть неписи! По выражению лица Айлин я понял, что она тоже получила этот квест.
– Я всё больше и больше рада, что мы взяли его с собой. Поначалу он меня, конечно, дико бесил, но сейчас я даже к нему привыкла, – сказала тёмная жрица, подойдя ко мне поближе.
– Да он вообще милаха. Ну, если не брать в расчёт его не совсем нормальные наклонности. Слушай, ты не обижайся. Ты ведь сама должна понимать, что находиться в теле нежити нелегко, и проявления различных чувств, даже приятных, мне немного… – Я не смог подобрать нужного слова. – В общем, не нравится мне это. – Увидев, что лицо девушки стало грустным, немного поправил себя: – Не нравится, но это ПОКА, – на последнем слове особо акцентировал внимание. – Обещаю тебе, что если вдруг какая-то моя эволюция будет предполагать возможность стать человеком, я её обязательно выберу, ибо мне самому это очень нужно. Ты ведь помнишь, зачем я вообще всё это делаю? – посмотрел в глаза Айлин, и в этот раз она не отвела взора.
– Ты должен найти семью, – ответила тёмная жрица и только потом опустила глаза вниз.
– Вот именно! Не думаю, что они меня узнают в таком виде, – я попытался улыбнуться, но наверняка смотрелось это очень жутко… – Как только обрету нормальное человеческое тело, сделаю всё, что ты захочешь, – пообещал я Айлин. Блин, что-то в последнее время стал многим что-то обещать! Пора заканчивать с этим, ведь мне это всё придется и выполнять!
– Я запомню! – Девушка кокетливо улыбнулась и пошла в дом. Ник тоже последовал за ней. Снаружи остались только я и ТаорАс.
– Странные у тебя товарищи по оружию! – подлетев ко мне, сказал призрак.
– И не говори. Но без них я бы не смог дойти досюда, – признался я. Действительно, они очень выручили меня, и не будь кого-нибудь из них, я бы мог навсегда сгинуть где-нибудь в гнилых болотах.
– А, вот и ты! Я по тебе даже соскучился! – Я увидел крадущегося ко мне со спины мимика, который сейчас уже вымахал до размеров большой шкатулки.
– Эй, как тебя там! Еда! – крикнула вышедшая из дома девушка.
Мимик, потеряв ко мне всяческий интерес, повернулся спиной и опрометью бросился к тёмной жрице, которая держала в руках какой-то меч. Мне стало интересно, и я последовал за ним.
– Видел, как вырос?! Это всё благодаря вампирам и их амуниции! – гордо заявила Айлин. – С кровососов мне удалось собрать пару бронек и оружия. Мне и Нику они были без надобности, поэтому я решила скормить их ему. – Мимик побежал к девушке, и она погладила его по голове. – Когда мимик ест шмот, он растёт и у него повышается уровень. Признаюсь, первый раз вижу такого питомца! – Девушка бросила «сундучку» небольшой клинок, и тот за один присест его умял, а заодно и вырос на один уровень и сейчас уже стал восьмого.
– Понятно. Спасибо тебе, Айлин! – поблагодарил я девушку, а заодно отогнал мимика от брони, в которой умер вампир. – ТаорАс, как тебе эти доспехи? – спросил у призрака. Я давно заметил, как он искоса смотрит на них, но всё никак не решается спросить.
– Надо изучить поближе. – Обрадованный призрак подлетел к доспехам и начал их изучать.
– Погоди, вот это здесь лишнее! – Я тоже подошёл к доспехам и активировал заклинание [старение]. Моя кисть засветилась чёрным огнем, и я дотронулся ей до вампира. Тело кровососа начало потихоньку сохнуть, а спустя пару секунд и вовсе рассыпалось, оставляя после себя лишь горстку пыли. Будучи лишёнными носителя, латы распылись и упали на землю. – Вот теперь можешь примерять!
Довольный собой, я отошёл чуть подальше, а ТаорАс активировал свой особый навык. Части доспехов начали соединяться на нём, и вскоре передо мной стоял рыцарь в тяжёлых латах и с двуручным топором наперевес.
– Вот, так-то лучше! Без доспехов чувство такое, как будто голым хожу! – ТаорАс убрал топор за спину и несколько раз подпрыгнул на месте. Затем он активировал свой рывок и, пропав в одном месте, собрался в другом. Ладно, пусть развлекается, у меня пока других забот по горло.
– Айлин, Ник, подойдите, – позвал я девушку и непися. – Вы же понимаете, что теперь здесь находиться опасно? – Хорошо, что они довольно умны, и сразу поняли, к чему я веду.
– В общем, нам надо собирать манатки. ОПЯТЬ! Да?
На слове «опять» тёмная жрица акцентировала особое внимание, но в этом винить её нельзя. Понятное дело, что ей хотелось какой-то стабильности, но если так, то не ту компанию она выбрала. Собственно, эти мысли я и озвучил вслух.
– Да, я понимаю, – понуро произнесла девушка. – Не обращай внимания, пойду собираться, – сказав это, Айлин действительно зашагала в дом.
– Тогда и мне надо собираться. Вещей у меня будет побольше, чем у неё, – алхимик грустно улыбнулся и тоже пошёл в дом.
– Постойте минутку! – крикнул я им вдогонку. – Местные вампирские дворяне, как я понял из разговора с одним интересным пареньком, живут в замках. Когда мы поквитаемся с ним, сделаем его замок своей резиденцией, и никто нас оттуда уже не выкурит.
Вроде помогло, и мои друзья стали повеселее.
На следующий день
– Все готовы?! – я осмотрел своих друзей.
Как и предполагал, вещей у них оказалось не много. Взяв у Айлин и Ника сумки, я распределил их между собой и ТаорАсом, и мы отправились в путь. По словам вампира, нам предстоял довольно затяжной пеший поход, но особого выбора у нас не было. Понятное дело, что вдвоём с ТаорАсом мы бы туда добрались намного быстрее, но, во-первых, мне не хотелось их снова оставлять одних, а во-вторых, я боялся, что вдвоём с призраком нам со всеми не справиться.
Когда мы только-только покинули деревню, вдалеке я увидел приближающуюся к нам фигуру человека. Спустя минут десять к нашему отряду подбежал запыхавшийся молодой человек.
– Я так и знал, что вы не станете меня ждать! – отдышавшись, упрекнул меня искатель приключений. – Фу-у-у-у-у-у-ух, – Инталиор сделал глубокий вдох. – Сам же сказал, что будешь в «Больших подсолнухах». Вот куда бы я пошёл, если бы не встретил вас?! Да и вообще, куда вы собрались-то?! – вопросы полетели из его рта, как пули из автомата Калашникова.
– Кто это? – девушка с интересом посмотрела на молодого человека.
– Прошу прощения за мои манеры! Моё имя Инталиор! Я искатель приключений! – пафосно представился он, после чего театрально поклонился. Ага, как же! Знаем, какой ты искатель приключений. Правда, свои мысли я озвучивать всё же не стал.
– Айлин, – представилась тёмная жрица и сделала лёгкий реверанс.
– Ник. – Алхимик протянул Инталиору руку, но тот брезгливо посмотрел на неё и отстранился.
– Ещё раз посмеешь проделать такое – и можешь проваливать на все четыре стороны, – шепнул я ему на ушко, оказавшись рядом с ним. – Ник, как и прочие здесь, почётный член моего отряда, которым ты пока �
