Жестокая игра. Книга 2. Жизнь
Глава 1
Стоило мне ступить на берег острова Харит-Ходор, как тут же появилось системное сообщение.
Внимание игрок!
Вам разрешен доступ к закрытой территории королевства Назхар в связи с вашей принадлежности расе людей. Но не стоит забывать, что если у вас отсутствует сопроводительное письмо за личной подписью и печатью короля Назхара, стража острова имеет полное право отправить вас в тюрьму на неопределенной срок или выслать на материк.
Будьте осторожны и не нарушайте закон.
Спасибо, я знаю. А вот насчет закона… эх… очень постараюсь не нарушать или хотя бы делать это не так явно.
Лодка отчалила от берега, а я, присев подальше от воды, стал размышлять.
Итак, самая важная часть плана по освобождению таинственного мага так нужного Теням, выполнена – я на острове! Но как мне добраться до монастыря Ардал?
Вариант проникнуть в невидимости, вырезав по дороге всех, кто станет на моем пути, отпадает сразу. Я слишком слаб для этого! Но, даже если бы и был уровня эдак пятисотого, то тоже не рискнул бы прорываться в тюрьму под монастырем. Вряд ли там такая же простенькая охрана как в Сиарэне.
А значит, мне подходят только более-менее честные пути попадания в Ардал. Насколько я понимаю, монахам и людям, что там живут, тоже надо кушать, топить дровами печи и многое-многое другое. Да, скорее всего, частично они способны снабжать себя предметами первой необходимостью и сами. Мобов в лесу хватает, как и деревьев. Но на одном мясе годами не проживешь, верно? Где брать хлеб? Рыбу? Фрукты? Одежду? Правильно! В единственном на острове городе или в ближайших поселениях, коих тут раз-два и обчелся. Вот, пожалуй, с этого и начнем!
Так, карту можно не открывать, там все равно область с территорией острова скрыта черной дымкой. Исследовать придется либо своими ножками, либо чужими – у игрока или неписи купить. Но попробуй тут еще найди добропорядочного игрока, да и открываться им я не спешу. Зато точно помню, где первый поселок – в паре километров справа, вдоль берега. Заодно и карту там же попробую раздобыть.
Теплый влажный песок вскоре сменился галькой и ракушками. И все бы ничего, но и здесь из воды периодически выползали гигантские крабы, да пара совершенно неизвестных мне созданий. Но прибыл же я сюда не ради мобов, верно? И чтобы избежать с ними встречи, я немного углубился в остров, и дальше шел уже вдоль зеленого ковра, что простирался рядом с лесом и заканчивался на некой невидимой границе у берега.
Лес также жил своей суетливой и довольно опасной для посторонних жизнью. Думаю, любого неподготовленного путешественника рискнувшего туда сунутся, ждет лишь смерть. Я слишком мало знаю информации про Харит-Ходор, но и того, что помню, вполне достаточно. Местные мобы, если сравнивать их с игроками, имеют уровни от пятидесяти и выше – но это так, примерно. Возможно даже и от семидесяти! В общем, чем глубже в лес, тем злее волки. При этом про волков это в прямом смысле. Их тут хватает. Они, так сказать, основные хищные обитатели острова.
Но вот стало видно часть рва и расположенного прямо за ним забора, что окружали поселок, защищая его от хищников. По перекинутому через ров широкому раздвижному мостику я добрался до ворот и, поправив немного сползший высокий воротник, так чтобы полностью скрыть рабский ошейник, постучал. Тишина. Постучал еще раз. Снова тишина! Ладно, подождем.
Неожиданно одна из створок приоткрылась, и кто-то грубо позвал меня:
– Проходи-проходи, не стой столбом деревенщина!
Я проскользнул внутрь и сразу же уперся в широченную грудь высокого дюжего… стражника. Ну а кем еще может быть этот мужчина? Одетый в полные доспехи и вооруженный полуторным мечом, что сейчас находился в ножнах закрепленных на поясе.
Створка за моей спиной со скрипом закрылась, и рядом встал еще один стражник.
– Кто таков будешь? – с легкой хрипотцой спросил стоящий передо мной человек.
– Э-э, да это… – задумчиво протянул я, – работу ищу. Только недавно на остров прибыл. Вот, решил сюда, к вам, податься.
– То, что недавно прибыл, я и так вижу. А разрешение-то есть? Чай не зайцем же проскочил или… – и так он на меня посмотрел, что я сразу понял, ему бы только дать повод, чтобы отправить новичка в тюрьму, или учитывая, что тюрьмы в поселке точно нет, в клетку.
– Есть, конечно, – торопливо полез я в мешок инвентарь и достал свиток. – Вот!
Стражник сграбастал его своей здоровенной лапищей, развернул и внимательно вчитался.
– Так, ага… Крэйбен значит, да?
– Да, да, – согласно закивал я.
– Из деревни Душки, недалеко от Савмера… Гы-гы, – как лошадь заржал мужчина. – Душки… То-то я думаю, что эт чем-то дерьмовым попахивает. А это от тебя. – Его напарник тоже радостно оскалился, показав гниловатые зубы и обдав меня ароматом явного перегара. – Вот кто бы о вони говорил!
Нужно сдерживаться! Молчать и не реагировать, а еще глупо и по-простецки улыбаться.
– Ну накалякать и я могу. Главное подлинность! Вот мы ее сейчас и проверим. – Второй мужчина тут же положил руку на меч и встал позади меня.
Страдник достал странного вида, похожий на сжатый в кулаке глаз, амулет и провел им над раскрытым свитком. Легкое золотистое сияние и мужчина возвращает мне бумагу:
– Свободен. Печать подлинная.
И все! Оба стражника тут же потеряли ко мне какой-либо интерес, мгновенно забыв о моей персоне.
Пожав плечами, я двинулся в глубь поселка. Следовало бы найти старосту или кто тут самый главный и узнать насчет работы. Лучше, конечно, если работать буду именно на старосту, если примет конечно же. Он ведь по любому должен быть связан с людьми из монастыря. А как иначе? Ведь вряд ли глава поселения захочет упустить всю выгоду от торговли с монахами.
Пройдя рядом с кузней, я попал на небольшой свойский рынок, где местные неписи продавали все то, что сумели вырастить, выковать, сшить, добыть и далее по списку.
– Молодой человек, не проходите мимо! – обратился ко мне невысокий приземистый бородач с красноватым носом и синяком под правым глазом, настойчиво подманивая к своей лавке. – Не дело это – ходить безоружным? Смотрите, какие у меня мечи. А кольчуга! Точно ваш размер. Если возьмете клинок, отдам за пол цены!
– Да хватит ему свой хлам втюхивать, Крил! – туже сокрушенно покачал головой его сосед, крепкий высокий мужчина. – Опять небось в пьяном угаре ковал? Да твой меч после первого же удара сломается! Вы лучше мое оружие посмотрите. Меня на острове все знают! Даже с Фадласа торговцы частенько приезжают за моим товаром. Порой и на материк вожу!
– Врешь безбожно! – разъярился бородач. – Тебя и собаки вдовы Риалы не узнают, когда ты к ней по ночам через забор лазишь. А ведь уже месяц к ней клинья подбиваешь…
Между мужчинами завязалась перебранка за внимание клиента, и я быстренько отошел подальше, пока меня тоже в разборки не втянули.
А поселок то не маленький. И рынок свой, и кузня вон не одна. Да и домишек самых разных хватает – вот так навскидку штук тридцать я точно насчитал, рядом с рынком. Это скорее деревенька, чем поселок.
– Дяденька, а дяденька! А вы чего ль так внимательно озираетесь? – подергал меня за рукав замызганный мальчонка лет восьми. – Ищите чет определенное? Дадите монетку, подскажу.
– Отстань, – одернул я руку, – сам найду.
– Вредный вы дяденька, – ребенок шмыгнул за ближайшую лавку и пропал из виду.
Я подошел к какой-то старушке торгующей пирожками, купил один с повидлом, так для виду, и поинтересовался:
– А не подскажете, где мне старосту найти?
Бабушка слеповато прищурилась, всматриваясь в мое лицо:
– Мил человек, а зачем он вам?
– Как это зачем! – удивился я. – Насчет работы хочу узнать!
– Насчет работы, – протянула старушка, осмотрев меня сверху донизу. – А нема у нас работы… И что-то я ваше лицо не припоминаю. Значит вы недавно в нашей деревеньке. Вот и возвращались бы обратно, откуда пришли. – И бабулька суетливо замахала ручонками, отгоняя меня от прилавка со своими пирожками. – Понаехали тут ироды!
Эх, надо было у стражников спросить, упустил такую возможность! Так нет же! Я самый умный.
«Не, ну какая же вредная бабка!» – раздраженно пробурчал я, продвигаясь по рынку дальше.
– Уважаемый! – Прямо передо мной возник стражник.
Помяни их, и они появятся! И самое интересное, это тот самый мужик, что проверял меня у ворот.
– Ты бы ушел отсюда, – грубо произнес он. – К людям, я смотрю, пристаешь, все крутишься тут. Детей обижаешь. – Из-за спины возникла на мгновение чумазая мордашка того паренька, и спряталась обратно.
Вот мелкий пакостник, уже пожаловался!
– Я просто ищу старосту, – буркнул я.
– На рынке? – на лице стражника возникло неподдельное выражение истинного удивления. – И зачем, скажи мне, он тебе нужен?
– Хочу устроиться на работу.
– К Жабе на работу? – усмехнулся мужчина.
Не понял, «жаба» это имя или прозвище?
– Ну удачи тебе. А староста живет на вон той вот улице, – указал стражник. – У него двухэтажный дом из красного кирпича в самом конце стоит. Ты его ни с чем не перепутаешь!
– Спасибо, – поблагодарил я мужчину и отправился по указанному адресу.
Ничего себе домина! Большой и массивный, словно крепость в миниатюре. Территория дома, заросшая густым цветущим кустарником и фруктовыми деревьями, окружена высокой металлической оградой с прутьями в пару пальцев толщиной заканчивающихся на вершине острыми даже на вид трехгранными наконечниками.
Калитка в воротах открыта нараспашку, словно приглашая любого желающего войти внутрь.
Но стоило мне вступить на территорию дома, как рядом со мной, вынырнув из-за ближайших кустов, без единого звука появилось два крупных пса с дикими налитыми кровью глазами и оскаленной пастью. Ошарашено отступаю назад, к спасительной калитке. Псы повторяют за мной, но нападать, что странно, почему-то не спешат.
– Э-э… нет! Я не вкусный! – шепчу я.
Не собаки, а словно зомби какие-то. Ни рычания, ни гавканий, стоят и смотрят своими не моргающими буркалами. Понятно теперь почему калитка так беззаботно открыта нараспашку. В своем уме сюда мало кто добровольно зайдет.
– А ну кыш твари! – раздался старческий кряхтящий голос, и позади собак, сквозь кустарник, с огромным трудом продрался маленький, скрюченный дедок с палочкой. – Не че кидаться на всех подряд! Вот ж окаянные! – замахнулся на псин дед, и… те смиренно прижав голову к земле, отбежали в сторону, но из виду меня не бросили, так и продолжили внимательно наблюдать своими страшными глазищами. – Тебе чаль надобно парень? – обратился ко мне он.
– Эм… – замялся я, отвечая псинам не менее пристальным взглядом, – да это, старосту увидеть хочу.
– А зачем? – выразительно поднял брови дедок, опираясь на свою крепкую палочку.
– Да вот, насчет работы… – начал объяснять я уже в который раз внеочередному неписю, но старик сразу меня перебил.
– Ага! Есть работа, – радостно произнес дед с каким-то странным блеском в глазах, – как ли ей не быть. Ох, как много работы… А что умеешь? – прищурился он одним глазом.
Не нравится мне что-то его слишком уж чересчур маниакальный настрой при виде нового работника, то бишь меня. Но в отказ идти уже поздно, да и нужно же мне с чего-то начинать. Тем более я так и так хотел к старосте наняться. А жаба он там или какое другое земноводное, неважно.
– Все умею, – честно соврал я.
Или не соврал, или не совсем честно. Да и ладно. Вряд ли можно придумать что-то еще хуже, чем чистка нужников в Ноар-Рахоре. А уж в уборке и отдраивании до блеска помещений, я вообще профи. Хоть иди и специальность соответствующую получай, если она существует, конечно.
– Правда? – удивленно и растерянно спросил дедок, или лучше для простоты, назову его управляющим.
– Конечно! – подтвердил я.
– Аль как хорошо. Тогда пойдем-ка проверим тебя. Р-работничек, – прокряхтел старик. – А вы тут сторожите, – погрозил он псам пальцем. – У-у! Проклятые твари. И только посмейте кого ль погрызть! Я вам такое устрою!
Б-р-р. Сумасшедшие неписи! И не боится же он этих псов. А те его вон как опасаются. Хвосты поджали, жалобно так смотрят.
– Меня Клето зовут, – представился мне управляющий старосты, когда мы обогнули сильно запущенный и заросший сад и вышли на дорожку идущую к дому. – Я тут всеми делами у нашего уважаемого старосты занимаюсь. Лет уже сорок как. Еще у его отца хозяйством управлял.
И куда только подевался его странный старческий говор? Сейчас со мною общался вполне нормальный, пусть и старый, человек. Уверенный в себе, строгий и ответственный.
– Эх, запустил все хозяин, – огорченно продолжил Клето. – Все бы ему только охотиться, да по бабам шляться. Не то, что его родители, упокой их души боги покровители. Не смогли его толково взрастить и уму разуму научить. Приходится мне вот всеми делами заниматься. Ты это, – посторонившись, дедок пропустил меня внутрь дома, – деревья обрезать, траву косить, я надеюсь, хорошо умеешь? – И даже не дождавшись ответа, взмахнул рукой. – Да что я тебя спрашиваю-то! Видно, что из деревни, значит умеешь. Пошли за инструментом, выделю тебе часть сада на заднем дворе. За час управишься, принят, а коли нет… то извиняй, значит не по тебе работенка, – развел он руками.
Про то, где вообще сейчас сам староста, я разумно спрашивать не стал. Понятно, что тот насчет работы точно ничего не решает. Дед сам признался, что это он тут всем заведует. И если он меня примет, то с хозяином я вскоре и сам познакомлюсь.
А вообще интересно, где остальные-то работники и есть ли они вообще? Хотя судя по запущенному порядку в доме, слоям пыли на дверях некоторых из основных комнат, и почти всех ведущих в комнаты прислуги, по коридору между которыми меня провел Клето, людей здесь, кроме самого управляющего и старосты, и правда нет.
– Вот тебе инструмент, бери ножницы, косу и тележку, – указал дед, открыв самую крайнюю дверь, рядом с черным выходом из дома, ведущую в склад садового инвентаря, а попросту – подсобку.
Взяв названные Клето предметы, сложил их в тележку и покатил на улицу. На заднем дворе росло несколько рядов деревьев, ягодных и цветочных кустарников. А между ними шли выложенные камнем дорожки, стояли скамейки, пара беседок. В общем, все что нужно для уютного отдыха на природе на своей собственной территории.
– Видишь эту аллею? – указал Клето на центральный ряд длинной метров пятьдесят с количеством деревьев где-то десятка полтора. – Можешь начинать, время пошло, – дед вытянул из-за пазухи древнего вида часы (вообще впервые вижу, чтобы непись пользовался часами!), открыл крышечку, слеповато всмотрелся в циферблат, хмыкнул и со щелчком захлопнув, убрал обратно. – Мусор можешь складывать в конце нее. Там же находится лестница, ведь верхние ветки тоже надо обрезать. А я пойду чайку попью, с плюшками. Ларона должна была уже корзинку принести, оставить у входа. – И развернувшись, Клето очень проворно для старичка с палкой пошагал к дому.
Доступно задание: Уборка аллеи за 1 час.
Награда при выполнении задания: Принятие на работу.
Штраф, если не уложитесь в указанное время: Репутация с НПС Клето понизится до «Неприязнь».
Спустя десять минут скоростной работы по обрезанию сухих веток и подравнивания местной разновидности газона таким древним орудием труда как косой, я начал проклинать и весь этот остров, и поселок, и безымянного старосту, и в особенности его управляющего – Клето! А я ведь только одно дерево за это время успел обработать и траву под ним.
Время, выделенное на задание, подходило к концу, а мне еще оставалось четыре дерева. Ну никак не успею. Эх, придется видимо уходить в город или второй поселок. Правда проще, наверное, все же до города будет добраться.
Если ориентироваться на деревню, в которой я сейчас и нахожусь, то Фадлас находится в правой части острова, монастырь Ардал в левой, в горах среди леса, а второй поселок ровно напротив этого, на противоположной стороне Харит-Ходора.
О-о, еще собачки, заметил я пару страшных псов, круживших неподалеку. А может и тех же самых.
Вскоре появился и управляющий, вышел из дома и, не особо торопясь, потопал сюда. Небось сейчас начнет распекать за медлительность, и в итоге пошлет нерадивого работника куда подальше. Поспешно поправив снова немного опустившийся воротник, я отложил инструмент в сторону и оперся спиной о ствол дерева, дожидаясь деда. А вообще надо бы по возможности сменить одежду на более удобную.
– Что, не управился все-таки? – с неким наигранным огорчением произнес подошедший Клето. – Но зато как аккуратно поработал, – медленно прошелся он вдоль расчищенной части аллеи и обработанных секатором и пилой деревьев. Знаешь, пожалуй, я все-таки возьму тебя на работу. Ты мне подходишь. Насчет жалованья с хозяином поговорю, когда дела обсуждать будем, а вернется он к вечеру. Вот тебе ключ, – дед отстегнул от связки один из массивных резных ключей и вручил его мне, – будешь жить в комнате рядом с подсобным помещением.
И система игры тут же продублировала решение старика.
Задание: Уборка аллеи за 1 час – выполнено.
Награда: Вы приняты на работу.
«Да-да! Отлично!» – мысленно обрадовался я.
Начальная часть моего личного плана выполнена! Я принят на работу. Осталось только узнать, как можно через старосту попасть в монастырь.
– А вот инструмент пока оставь, – поспешил остановить меня Клето, когда я положил ножницы и косу в тележку, собираясь отвезти все обратно. – Пойдем, поедим, а потом вернешься и доделаешь этот ряд, а там и за соседний примешься, на твой выбор.
– И все? – обрадовано спросил я.
Меньше чем полторы аллеи, да ерунда. Часа за два, максимум три, если с перерывами, управлюсь. А потом буду отдыхать. И как староста вернется, постараюсь подслушать, что они там за дела обсуждать будут с Клето. Может, что стоящее узнаю.
– Э-э, нет конечно, – удивленно посмотрел на меня дедок, – ты тут не у себя в дрянной деревушке! Так что не вздумай мне лениться! Как освободишься, чтобы сразу нашел меня, понял? В доме тоже бы убраться не помешало. А то пыль вековая стоит.
Вот… проклятие. Отменяется отдых. Впрочем, его желание понятно. Рабочей силой надо пользоваться по полной, пока есть такая возможность. Ладно, мне не привыкать.
– Что замер как статуя? Пойдем обедать. – И не дожидаясь меня, старик развернулся к дому.
Во время обеда представился управляющему, точнее тот сам спросил мое имя. А так, моя прошлая жизнь того вообще не интересовала. Так что особого разговора не получилось. Ну и я языком лишнее болтать не стал. На редкие вопросы отвечал коротко и по существу. Плотно покушав и все-таки отдохнув полчасика (разрешил Клето) я принялся за работу.
И на очередном, кажется двадцатом, дереве меня прервал звонкий звон колоколов, и перед глазами появилось очередное сообщение, удивившее меня до глубины души.
Внимание игрок!
Вы провели немало времени за тяжким трудом, преследуя выбранную вами цель. В совершенстве овладели такими предметами как садовые ножницы и коса.
Вам доступна к выбору специальность «Садовод».
– Это такое извращенно издевательство надо мной? Да ну вас… – расстроено произнес я, бросив уже надоевшие мне за последний час ножницы на землю.
Хотя, ограничений в количестве специальностей вроде бы нет. Сколько изучишь столько и будет. Но первая полученная мною специальность «Садовод» – обхохочешься! Хорошо не «Золотарь», а то система еще там, в Ноар-Рахоре, могла бы мне и такое предложить. Но это видимо совсем не вяжется с работой игроков, поэтому для нас такой специальности и не положено. А вот садовод. Мало ли, вдруг и правда есть странные личности предпочитающие проводить время в собственноручно выращенном садике. Есть ведь в мире Нориа скульпторы и художники. Ладно, пусть я буду убийцей класса «Тень» со специальностью «Садовод». Очень оригинально! Соглашаюсь с системой, принимаю свою первую в этом мире специальность и, подняв ножницы, возвращаюсь к обрезке сухих веток дерева.
Решил что торопиться не буду. Видите ли, ему еще и уборкой дома надо заняться. Успею, займусь…
Хрум-хрум и последняя ветка падает вниз. Спускаюсь с лестницы, собираю сушняк и складываю в тележку. Предпоследний заход в конец аллеи. А потом отвезу инструмент в дом, вернусь и отнесу лестницу на место. Чуток отдохну и пойду искать старика.
Я нашел деда на веранде дома, сидящим в кресле качалке, а рядом лежал один из псов, тут же вскочивший на лапы при виде меня.
– Клето, все готово! – торопливо произнес я, опасливо поглядывая на собаку.
Любопытно, что это за создания такие? Не разу не видел таких мобов, и даже не слышал. Вроде похожи на собак, но вот чую, что сходство лишь внешнее.
– Молодец, – похвалил меня старик. – Теперь уберись в зале. Вода в колодце, колодец во дворе справа от дома. Что надо, возьмешь в подсобке…
На улице начало вечереть, и к этому моменту я уже успел закончить уборку кухни. Почти успел. Оставалось вытереть пару шкафов и убрать паутину над ними, когда дверь в помещение внезапно открылась, и вошел управляющий.
– О как! – Довольно покачал головой старик, окинув взглядом чуть ли не сияющие чистотой стены, пол и мебель в зале. – Хорошо, что я взял тебя на работу! И вижу, ты устал Крэйбен. Все можешь поужинать и идти отдыхать, – разрешил Клето. – А лучше наложи себе еды, да возвращайся в свою комнату. И не высовывай носа. Хозяин скоро появится, как всегда раздраженный и недовольный. Так что на глаза ему лучше не попадать. Кстати, звать его Гарлон, но только не вздумай по имени называть, когда я тебя ему представлю завтра. Для тебя он хозяин и точка. Понял?
– Да, Клето.
– Вот и хорошо, – кивнул старик. – Только побыстрее давай.
Клето вышел из зала, а я, выжав тряпку досуха и накрыв ею ведро, отправился на кухню, перекусить и, правда, не помешало бы. А потом, главное не пропустить возвращение старосты Гарлона.
Покушав, я сбросил всю свою рабочую одежду на кровать, достал слегка побитую жизнью броню Теней и быстро в нее облачился. Недолго раздумывая, на всякий случай одел и пояс с ячейками быстрого доступа, добавив в него зелья ночного зрения и найденные в инвентаре свитки маскировки – что-то там связанное с запахами, звуками и даже… вкусами! Мало ли, вдруг они тех песиков, о которых я не знаю совершенно ничего, в дом впустят. А невидимость это не панацея. Существуют мобы у которых зрение словно тепловизор устроено. Понятия не имею, зачем их в мир Нории вписали, но они есть и с этим надо считаться.
Активирую невидимость, выхожу из комнаты и тихо прикрываю за собой дверь, да к тому же достаю ключ и поворачиваю в замке. Будем считать, что я лег спать и закрылся изнутри. Хотя уверен, что у Клето есть и запасной. Но, надеюсь, ему не придет в голову проверять, чем там занимается его работник в своей каморке.
Крадусь к выходу из дома. Замечаю мелькнувшие за окном две тени и тут же замираю. Прислушиваюсь… Раздаются шаги приближающиеся к входной двери и голоса. Один знакомый – Клето, второй – низкий молодой, с нотками злости и недовольства, видимо того самого Гарлона.
Дверь открылась, и первым вошел старик, а за ним высокий лет тридцати мужчина с довольно неприятным, отталкивающим лицом, в слегка помятом строго светло коричневом камзоле.
– Что там такое случилось? Опять с кем-то подрался? – поинтересовался старик, помогая снять старосте верхнюю одежду и вешая ее на вешалку.
Делаю пару шагов в сторону и прижимаюсь к стене с гобеленом.
– Да ну их… жлобы монастырские! – ругнулся мужчина. – Пошли в кабинет, мне надо выпить! Заодно все расскажу.
Клето и Гарлон прошли мимо меня и свернули к лестнице на второй этаж. А я медленно и осторожно стал красться за ними, выдерживая расстояние метров пятнадцать.
Поднявшись на этаж, они прошли в конец левого крыла дома, и управляющий, открыв последнюю у стены с окном дверь, пропустил перед собой старосту деревни, а потом зашел следом и захлопнул ее за собой.
Я быстрыми шагами приблизился к кабинету и приложил ухо к грубой деревянной поверхности… Ничего не слышно! Не может быть, неужели дверь не простая и стоит какое-то защитное заклинание? Вполне возможно. Плохо!
Но тут мой взгляд падает на окно, и в голове тут же появляется гениальная идея! Не услышу, так увижу. По губам я, конечно, читать не умею, но и возможно того, что сумею рассмотреть, будет достаточно для дальнейшего развития плана проникновения в монастырь.
Без единого скрипа отрываю окно и выскальзываю наружу. Слева через соседнее, как раз то, что ведет в кабинет, наружу проникает желтый тусклый свет, слегка освещая двор и деревья рядом с домом. Надеюсь, собачки меня на высоте второго этажа не почувствуют.
М-да, а уцепится-то тут особо не за что. С трудом протискиваю пальцы в щели между кладкой камней и таким вот образом на одних руках преодолеваю метра три до окна в кабинет. Повисаю на нижней части рамы и, подтянувшись, вглядываюсь в стекло.
Да… что бы вас подкинуло и перевернуло! Окно закрывала шторка, через которую ну кроме что силуэтов не видно совершенно ничего! Просто замечательно!
Расстроившись, я уже было собрался перебираться обратно, как к окну кто-то подошел, отдернул штору и, откинув задвижку, открыл его на распашку. И хорошо оно открывается вовнутрь, а не наружу. А то как заехали бы по голове, и да здравствует полет с высоты второго этажа. Да к тому же еще и невидимость бы слетела, от нанесенного урона.
– Вот так тебе нормально? – раздался голос Клето. – Теперь-то не душно?
Перезвон стекла, словно стукнули бутылками друг о друга и протяжный ответ старосты:
– Не-е! Теперь хорошо, ветерок!
– Тогда ты, может быть, положишь коньяк двадцатилетней выдержки на место и начнешь рассказывать? – нетерпеливо произнес старик. – Не для этого твой отец покупал Гавртолскую ярость, что бы ты ее как сок глотал.
– Погоди, дед, не торопись, – ответил Гарлон и раздались торопливые булькающие звуки.
На какое-то время разговор прекратился. В комнате кто-то задвигал мебелью, потом зашелестел каким-то бумагами.
– Так ты с кем именно из них встречался? – спросил Клето.
– С одним из монахов, имя не знаю, – буркнул староста. – Но он точно из старейших. Я видел его амулет.
– И что? Что с договором? – уточнил управляющий.
– Да ничего, – раздраженно бросил мужчина. – Меня считай, послали.
– Это почему же? Что вы обсуждали, и чего он предлагал? – терпеливо продолжил расспросы старик. – И что я из тебя слова чуть ли не раскаленными щипцами тяну. Рассказывай все и в подробностях!
– Почему, почему… Им, видите ли, не нравятся такие цены! – Яростно стукнул кулаком по столу Гарлон. – Они хотят дешевле! И что бы мы сами доставляли им товары! Твари жадные! – Раздался звон бьющегося стекла, следом звук падающего на пол стула и нервные глухие шаги по кабинету.
– А я тебя предупреждал, – негромко заметил Клето. – Снизь до уровня цен Ланвана и работников не разгоняй. Но нет же. Ценник заломил, да и еще условия им ставить вздумал, как только срок отцовского договора вышел… Не психуй и сядь на место! – резко рявкнул управляющий, я и не знал, что этот старик так может, ну и голос!
– Да пошел ты! – чуть ли не прорычал в ответ Гарлон. – Я не хочу прозябать в этой дыре! – сорвался он на крик. – Хочу свалить отсюда подальше. Хочу…
– Хочу, хочу, – передразнил его старик. – Хотелка не выросла. Глупец ты Гарлон. Как есть глупец. Все тебе денег мало. Еще и местных прижимать стал, народ шепчется, возмущается. Стражники тебя уже месяц как Жабой только и зовут. Смотри, до князя Фадлоса слух дойдет о том, что ты тут вытворяешь и сбудется твоя мечта. Вылетишь ты с острова как пробка из бутылки, прямиком на каменоломни.
– И что же делать? – немного спокойнее спросил Гарлон и, судя по звукам, поднял стул на место и сел обратно.
– Для начала ныть прекращай! – строго произнес Клето. – А завтра поутру отправляйся в город, найди этого монаха и согласись на все их условия. А лучше вообще скинь пять процентов.
– Так это же дешевле чем…
– Да, будешь продавать дешевле, чем Ланван. Но так не трать на баб и выпивку, да гулешь свой. Знай деньгам цену. Забыл как отец жил? – напомнил управляющий. – Каждую монетку считал, все чин по чину. И горя не знал. Работников уважал, что главное.
– Что их уважать-то, – прошептал староста. – Кто они, а кто я.
– То-то они от тебя как от прокаженного бегут. И смотри мне, не вздумай нового батрака унижать, а то…
– Так ты что еще одного таки нашел? – перебил старичка Гарлон. – Кормить его теперь, платить еще надо.
– И кормить, и поить, и денежку платить. Да! – сказал, как отрезал дед. – Хороший работник, правильный. С материка прибыл, недавно, судя по всему. Раз не в курсе, как ты к людям относишься. Так что холить будем его и лелеять. А там вот тебе и будущий доставщик товаров в монастырь. Парень крепкий, выдержит.
– Одного мало.
– Так еще найдем! Вот будешь в городе, не забудь поговорить с кем надо. Обещай все как положено.
– А охрана?
– Этот вопрос я сам решу, есть у меня старые связи еще, со времен твоего отца. Так что, наверное, и я с тобой завтра в город отправлюсь.
– Эх, эт ж какие растраты, – снова стал жаловаться на нехватку денег староста.
– А ты что хотел? Или думал что, работяги и товар потащат и мечом махать будут? – иронично произнес управляющий. – А то может и правда ну их работников, и ты сам один все сделаешь?
– Ты что старый? – искренне изумился староста. – Что бы я да… да не в жизнь! Для это вот работники и существуют.
– Тогда завтра нас с тобой ждет город. Так что давай, ложись спать. После рассвета я закажу лошадей и повозку.
– А может, это, – попытался возникнуть Гарлон, – карету лучше? В повозке-то не удобно ехать будет.
– Деньги, деньги… Мы не на свидание с бабами едим и даже не к твоим дружкам. Так что потерпишь.
Гарлон спросил что-то еще, но я уже не слушал. Понимая, что сейчас скоро они выйдут из кабинета, я быстро вернулся к приоткрытому окну и забрался обратно в дом.
«Как бы завтра с ними напроситься-то?» – забилась в голове мысль, когда я направлялся обратно в комнату.
Кроме того, что мне нужны нормальные – городские торговцы, у которых можно прикупить хорошие качественные вещи и кое-что из свитков, так еще и не помешало бы посмотреть на этого самого монаха из монастыря, тем более не простого, а старейшего. А по тем крупицам информации из книг, что я изучил в Ноар-Рахоре, старейшие – самый высший ранг, нечто вроде тех же мастеров в гильдии Элгхинн дал вэлдрин. Жаль лишь, что Тени очень мало чего них знают. Ранги, основные умения и возможности, и так еще кое-что по мелочи. А вот кто глава монастыря, как проходит обучение, каким образом они отбирают послушников и многое, многое другое осталось за завесой тайны.
Торопливо скинув броню в инвентарь и переложив одежду с кровати на комод, я лег спать.
Глава 2
Утром я встал раньше всех, Клето и Гарлон еще спали. Понимая, что во двор высовываться опасно, ведь не знаю, как отреагируют на мое появление местные собачки без приказа старика, я решил, что надо и дальше нарабатывать хорошее отношение начальства к моей персоне. Поэтому, взяв в руки тряпку и веник, продолжил уборку зала, а затем плавно переместился в коридор.
Наступило часов девять утра и на втором этаже раздались шаркающие шаги старика сопровождающие звонким перестуком его же палочки-трости.
– Ай да молодец, – радостно воскликнул Клето, спускаясь по лестнице и видя, как усердно я оттираю очередную стену. – А что же ты воду-то не сменил, – бросил он взгляд на мутную жидкость в ведре.
– Там бегают псы. Не хочу, чтобы они на меня накинулись, – честно высказал я причину. – Боюсь я их.
– Эх, старость, – горестно покачал головой дед, – забыл я вчера тебе сказать, что они теперь для тебя не опасны. Если конечно ты не будешь пытаться покинуть территорию дома. А так, делай что хочешь во дворе.
– Тогда пошел я воду сменю, – отложив тряпку, я взялся за ручку ведра.
– Да, да, поторопись. Мы вскоре собираемся ненадолго в город съездить, мне нужно будет тебе задания выдать на время нашего отъезда.
– А может быть вам пригодиться моя помощь в пути? Вещи какие понести, загрузить покупки. – Решился я попробовать напроситься с ними. – Вам то уже не по силе многое, а хозяин вряд ли будет этим заниматься. Да и вдруг по пути кто нападет? А я топором неплохо владею, с отцом в родной деревне на охоту частенько ходил. – Сочинял я прямо на ходу.
– Не знаю, не знаю, – задумчиво проговорил старик. – Пожалуй, я подумаю над этим за завтраком. И на второй этаж пока не поднимайся, продолжай здесь. Хозяин спит. – И Клето направился в сторону кухни.
Через час встал и Гарлон. Одетый в махровый халат молча спустился на первый этаж, бросил на меня косой взгляд и пошел в сторону кухни, где дед уже что-то начал готовить.
– Видел нашего работничка нового? – раздался голос старика.
– Ага. Так себе если честно, – ответил ему староста. – Худощавый какой-то, будто с голодного краю прибыл. А жрет небось за троих.
А вот насчет покушать, прислушался я к тихому бурчанию желудка, и, правда, бы не отказался.
– Ну ты не смотри, что он такой, – возразил Клето. – Работает-то он лучше некоторых. Вынослив как вол! Да и к тому же и не лентяй!
– Да-а? – коротко спросил Гарлон, а следом раздались чавкающие звуки, он, по-видимому, с огромным удовольствием кушал то, что приготовил управляющий и, прожевав, староста продолжил: – Коли ты в нем так уверен, не стоит ли его сегодня с собой взять? Не известно еще, найдем ли мы в городе подходящих работников сразу, а тут хоть вещи таскать кому будет.
– Почему бы и нет, – задумчиво произнес Клето. – По-моему это единственная дельная мысль в твоей голове за последний месяц.
– Не единственная, – с набитым ртом возразил Гарло. – И это, надень на одного из своих псов ошейник и на…
– Без тебя знаю, – прервал старосту старик. – Чера и Мику возьмем, а Лива и Нату на охране оставлю. И это не псы, я тебе уже сто раз повторял, что они называются хуо-каур. Орочья порода полуволков полусобак.
Теперь я знаю, что это за собачки, да к тому же, как их зовут. Бесполезная в общем-то информация. Выяснить на что они способны, я все равно не смогу.
– По мне хоть гоблинов, – пробубнил староста. – Псы они и есть псы.
– А ладно, – не стал спорить Клето. – Пойду и работнику нашему покушать отнесу. А потом к Ниаркену за повозкой. Ты, тогда как поешь, оденься в нормальную одежду.
– Да, да. Иди уже.
Клето вышел из кухни, и я с еще большим усердием принялся дарить пол, делая вид, что работаю, а не подслушиваю.
– Так, Крэйбен, отвлекись на пару минут, – он поставил на ближайший стол большую тарелку свежего горячего супа и не малых размеров ломоть хлеба. – И это, я решил взять тебя с нами. Как поешь, пойди себе топор по размеру подбери. Кстати, ты луком или арбалетом пользоваться умеешь?
– Нет, – отрицательно покачал я головой.
– Эх, жаль, – разочарованно вздохнул старик. – Тогда возьму лишний арбалет, все-таки попробую научить тебя стрелять. Там в принципе ничего сложного. Ведь порою острый болт решает в бою больше, чем хороший клинок и мастерство.
«Да я в общем-то не против. А если честно, мне вообще все равно. Арбалет так арбалет. Глядишь пригодиться!» – в который раз я уже удостоверился, что Клето далеко не простой старик, сначала вот собачки, теперь арбалеты.
– И потом, как шум услышишь во дворе, можешь собираться, – предупредил напоследок дед. – Я пока за повозкой пошел.
Вернулся старик довольно таки быстро. Я только и успел не спешно покушать и прихватить с подсобки небольшой, но крепкий и хорошего качества топорик, как во дворе раздалось ржание лошадей и скрип деревянных колес.
– Что стоишь, – грубо произнес голос старосты сзади меня, когда я замер перед выходом из дома, раздумывая, все ли что нужно я взял.
Гарлон несильно толкнул меня в плечо и я, мысленно выругавшись, поплелся к крытой телеге или повозки, как она там правильно называется. Сам староста сел на скамейку рядом со стариком, державшим вожжи, а я, откинув в сторону кусок грубой ткани, забрался внутрь. И чуть было не споткнулся об один из лежавших на полу арбалетов, когда увидел две клетки с лежащими в них псами, то есть хуо-каур. С первого раза и не выговоришь. Те на меня внимание даже не обратили. Грустные и недовольные морды лежали на лапах, глаза прикрыты. Вот проклятие! Не хочу я как-то рядом с ними ехать.
– Поосторожнее там! – прикрикнул Клето. – Не порть оружие!
Телега плавно тронулась и я, стараясь держаться от клеток подальше, присел у борта, через который забрался внутрь. Отвернул угол ткани и просто разглядывал улицу. Все интереснее, чем на собак смотреть или изучать устройство повозки изнутри.
– Ты там собачек только не тревожь, – через какое-то время снова произнес старик.
Ага, нужны они мне.
– Как на дорогу выедем, я их погулять выпущу. – Обрадовал меня староста.
Настроение сразу поднялось до недостижимых высот!
Стоило только нашей повозке покинуть деревню и отдалиться от нее где-то на полкилометра, Клето остановился и попросил меня выбраться наружу, что я с радость и выполнил.
Старик забрался внутрь, повозился там некоторое время, пообщался с собачками, а потом довольный высунулся из повозки и вручил мне один из арбалетов.
– Чер, Мика, вперед, – раздалась команда и через бор перепрыгнули оба пса и закружились вокруг нас, словно их всю жизнь держали взаперти.
На шее каждого из псов был надет широкий кожаный ошейник с короткими шипами, а когда старик довольно шустро для своих лет и хромоты перебрался через бортик, в руках у него были еще и короткие поводки из цепочки с толстыми звеньями. Кстати да, а куда та несуразная палочка-то деда подевалась? Что-то я ее не заметил.
– Пойдем отойдем с дороги, покажу как арбалетом пользоваться, – кивнул старик на подлесок рядом.
В качестве цели Клето предложил использовать высокий, где-то мне по грудь, пенек от сломанного дерева.
– Вот смотри, – стал объяснять дед, взяв у меня из рук арбалет, – натягиваешь тетиву вот этим механизмом, потом кладешь сюда болт, целишься и нажимаешь курок.
Вжих – болт вонзается в пенек.
– Показываю еще раз, – и Клето все повторил заново. – Понял? На, попробуй попасть в цель.
Вроде да, ничего сложного. Я прицелился, нажал на спусковой курок и… болт улетел куда-то выше пенька в лес.
Хм. Надеюсь там никого нет! И никакой медведь, волк или кто тут обитает, на меня не с агрится.
Клето сокрушенно покачал головой, дивясь моему косоглазию и не умению обращаться с простым, по его мнению, оружием.
– На, – протянул он мне новый болт, – заряжай. Только в ту сторону направь, а то мало ли. Я хоть и старый, но пожить еще хочу.
А староста все это время, что я учился стрелять и заряжать арбалет, сидел на скамейке, в передней части телеги.
Лишь пару раз я заметил как при очередном улетевшем в молоко болту, он одними губами что-то произнес, видимо вычитает из моей зарплаты потерю боеприпасов.
– В целом неплохо, – довольно улыбнулся старик, когда из десяти болтов я потерял пять, два не долетели, вонзившись в землю где-то на полпути, а три попали в мишень. – Сделаем потом еще одну остановку и снова потренируемся.
И мы поехали дальше.
Псы так и бегали рядом, периодически то отдаляясь, то приближаясь к повозке. Дед насвистывал какую-то веселую мелодию, а я смотрел на природу и тучи пыли, что стояли следом за нами.
Еще одна остановка и урок обращения с арбалетом от Клето. В этот раз вышло получше. Целых пять попаданий в цель.
Кстати, система подумала и предложила выучить мне умение «Арбалет», на что я, в свою очередь не задумываясь, согласился.
На всем пути до города нам практически ни кого не встретилось. Лишь один раз конный разъезд стражников, да караван из трех повозок и многочисленной охраны. Как я понял – направляющийся в монастырь.
Вдалеке, за лесом, показались высокие деревянные ворота и часть каменной стены. Вот он город, единственный город на весь остров.
Конечно не столь большой, как на материке, но это и так понятно, все же на Харит-Ходоре живет намного меньше народу. Да и к тому же одни люди, в основном из королевства Назхар. Правда, не знаю, как тут обстоят дела с игроками, но по заверению мастера Зорхан, бессмертных тут немного. Впрочем, учитывая, как я сейчас выгляжу, вряд ли кто из них обратит на меня внимание.
На воротах стояли дюжие крепкие стражники. Сразу уставившиеся на нас внимательными изучающими взглядами, стоило только повозке подъехать ближе.
– В город с… – на мгновение один из стражников задумался, – с такими собаками без привязи нельзя. Либо сажайте их на поводок, либо загоняйте в вашу повозку.
Ха-хо, ему тоже песики не понравились? Ага, жутковатые создания. Согласен.
– Да, уважаемы, – согласно закивал Клето и, спустившись с телеги, подозвал Чера и Мику, чтобы пристегнуть к ошейнику поводки. – Крэйбен вылезай! – крикнул мне старик. – Поведешь их.
Тьфу, за что мне такое наказание-то!
– Не бойся, я же говорил, что теперь они тебя не тронут, – заметив мое недовольство, произнес дед. – Только крепче держи, они конечно послушные, но мало ли. – Вот это вот меня и настораживает – последняя фраза.
Гарлон заплатил пошлину за въезд в город на телеге и припарковав ее под специальным навесом, выдал несколько монет еще и конюху, что в наше отсутствие распряжет лошадей, накормит их и напоит.
Дальше мы шли пешком, староста и управляющий впереди, а я за ними, держа на поводке двух здоровых псов с красными глазами.
Фадлас отличался от всех городов, что я видел до этого. Величественный и прекрасный. Он завораживал своей изящностью и стилем. Излюбленные темными эльфами удлиненные арки прекрасно сочетались со статуями мифических существ, к которым бесспорно приложили руки гномы, а грубоватые пристройки людей и орков прекрасно все это дополняли, на удивление неплохо вписываясь в общую архитектуру города.
Такое чувство, словно в былые времена Фадлас строили все кому не лень из рас населяющих мир Нории!
– Не отставай Крэйбен, – окликнул меня Клето, когда я засмотрелся на очередное чудное строение.
Первым делом старик привел нас в большой трехэтажный дом, на крыше которого развевался флаг скрещенными мечами. Оставив меня и старосту на улицу, Клето без стука зашел внутрь. Недовольный таким отношением Гарлон, ушел куда-то спустя примерно десять минут назад, сказав мне напоследок, что он будет в таверне «Три кабана». И мол, как Клето вернется, пусть идет туда.
И остался я один, с двумя псами рядом. Вели себя они на удивление нормально, смирно сидели на заднице и вместе со мной разглядывали прохожих. А те опасливо косясь на меня и собачек, старались побыстрее минуть опасное место.
Но вот дверь открылась, и на пороге появился старик:
– Все отлично, я договори… – И тут он заметил, что старосты нет. – А где Гарлон?
– Ушел в таверну «Три кабана», – сообщил я.
– Понятно. Пойдем.
В таверне было тихо и спокойно. Хозяин заведения и староста сидящий за крайним к входу столом, вот и все люди в помещении. Теперь появились еще и мы.
Собачек пришлось оставить на улице, предварительно прикрепив ручки поводков к каким-то закорючкам виде крючков.
Гарлон призывно махнул рукой, приглашая Клето к столу с едой и каким-то питьем. Я же остался стоять на месте. Понятное дело, что не место работнику за одним столом с хозяевами. Это вот старик может себе позволить поесть со мной, скажем так, из одного котла, а Гарлон… он же староста! А значит выше всяких там батраков и прочего рабочего люда.
– Клето, – дотронулся я до управляющего, – а можно мне сбегать до ближайшей лавки купить себе новую чистую одежду? А то эта уже… – провел я рукой поверх одежды. – Да вы и сами видите.
– А деньги то есть? Или тебе выдать немного, авансом? – поинтересовался старик.
– Не надо, есть чуть-чуть. Родители в дорогу дали. Место на корабле оплатил, и вот кое-что осталось.
– Тогда давай, беги, – разрешил Клето. – Мы тут на полчасика задержимся.
Я быстро покинул таверну и бегом рванул к центральной части города, благо недалеко.
– А не подскажите, – обратился я к первому попавшемуся стражнику, – где найти хороших, – выделил я это слово, – продавцов легкой брони?
Стражник так подозрительно на меня посмотрел, хотя оно и понятно, выглядел я далеко не самой платежеспособной личностью, что не выдержав, достал десяток монет и протянул их ему с улыбкой:
– Хозяин послал купить, а я город плохо знаю.
– Так это, – принимая монеты, стражник заозирался, – здесь рядом лавка Элхрана есть, вот к нему обратись. Иди вон туда прямо, потом налево три дома и снова прямо. Увидишь вывеску большую с ярко золотой надписью «Броня и Оружие Элхрана»… Хотя, – замялся на мгновение он, – читать то ты не умеешь. В общем, над надписью еще щит и меч нарисованы, прямо как настоящие. Не ошибешься.
– Спасибо, – поблагодарил я стражника и побежал в указанном направлении.
Ага, вот эта вывеска. Я подошел к двери и постучался.
– Да, да, входите, – разрешил мне чей-то голос.
Внутри лавки или чего уж тут, если судить по размерам помещения, в котором я оказался, целого магазина, прямо у входа стоял невысокий крепкий мужчина и пытался закрепить на стене большой блестящий меч.
– Вы чего-то хо… – и тут он, заметив как я одет, сразу же сменил тон. – Что тебе? Ножи и лопаты я не продаю, ты лавкой ошибся.
– Нет, не ошибся, – усмехнулся я, доставая из инвентаря мешок с местной валютой.
– О-о-о! – протянул, прищурившись, мужчина. – Что бы вы хотели уважаемый… господин?
– Легкую кожаную броню, желательно темно эльфийского производства, – произнес я.
– Хм. А если подробнее? Знаете ли, дроу много чего делают, тем более из указанного вами.
– Нечто похожее есть? – решившись, я достал свою подранную куртку из набора.
– Ого! – глаза продавца загорели и он, выхватив из моих рук одежду, внимательно ее осмотрел. – Если не ошибаюсь… это… создано в гильдии «Элгхинн дал вэлдрин».
– Не знаю, – пожал я плечами. – Просто мне повезло ее достать еще там, на материке у одного из перекупщиков, но вот, увы, в одном из столкновений со зверями в лесу ее сильно повредили. – Будем считать, что я не соврал, а насчет зверей это вообще правда!
– Сочувствую вам молодой человек. – Вздохнул мужчина. – Если решите продать, я дам вам за нее очень хорошую цену. А остальных вещей из комплекта у вас нет?
– Нет! – Забирая куртку, ответил я.
Ну не буду же я говорить, что есть, еще и к тому же продавать?
– А насчет подобного. Увы, но такого качества… – задумался торговец, – да, точно не было. Могу предложить светло эльфийской работы, не хотите взглянуть? По защите, конечно, уступает, и менее удобная, но лучше вы вряд ли найдете в Фадласе.
– Хочу, – согласился я с предложением.
Мужчина покинул лавку, отрыв дверь в какое-то дополнительно помещение и вскоре вернулся с небольшим сундучком.
– Вот, – открыл он крышку. – Можете достать, посмотреть, оценить.
М-да, параметры, конечно, ниже чем у целой ученической брони Теней, но и так неплохо. Правда темно коричневый цвет мне не очень нравится, ну да ладно.
– Беру! Сколько с меня?
– Шестьсот ирэн. – Назвал цену торговец, и, судя по хитрой искорке в глазах, завысил он ее на порядок, если сравнивать с рыночной.
Впрочем, я все равно в ценах не разбираюсь. Скажи он тысячу, заплачу тысячу, мне сейчас не до торговли.
Молча отсчитав положенную сумму, я забрал броню со странным названием «Туманный лист» и спрятал ее в мешок-инвентарь.
– Кстати, а у вас не найдется комплекта простой одежки, вот как эта? – указал я на то, что сейчас было одето на мне. – С высоким воротником, из крепкой ткани, но такой, которую не жалко испачкать и выбросить.
– Почему же, есть.
– Можно даже два комплекта, – произнес я в спину удаляющемуся продавцу.
Вручив мне два свертка, мужчина назвал цену в восемьдесят ирэн, и, похоже, опять ободрал меня, не моргнув и глазом.
Не прощаясь, я покинул лавку и бегом направился обратно к таверне.
– Купил? – тут же спросил у меня Клето, стоявший у входа в таверну и кормивший большими кусками свежего сырого мяса своих псов.
– Да, – ответил я.
– Там еще немного осталось, – кивнул он на дверь таверны, – перекуси по быстрому и пойдем нанимать работников…
Старик несмотря на все уговоры и споры с Гарлоном, мелочиться не стал, и практически не торгуясь, арендовал (если так можно выразиться) шестерых здоровенных амбалов в некой конторе по грузопереноскам (да, да, именно так и называлась их работа!) сроком на четыре дня, обещая полную безопасность работников, или, в случае их потери, полное возмещение ущерба.
М-да, я бы на такую работу ни в жизнь не согласился.
Дав четкие указания шестерке грузопереносчиков куда им идти и где ждать, то бишь возле телеги, что мы оставили у городских ворот,
– Ну что, где там тот монах остановился? – обратился к Гарлону старик.
– В гостинице «Ентиар».
– Веди, а то я что-то не помню такого заведения в городе.
– Она недавно открылась, – на ходу стал объяснять староста. – Там в основном молодежь с материка останавливается и…
– Все ясно, – отмахнулся Клето. – Можешь дальше не продолжать. Только знаешь, что мы еще забыли?
– Нет.
– У нас осталось только где-то штук пятьдесят болтов для арбалетов, кажется, или даже меньше. Надо бы на обратном пути прикупить.
Гарлон скривился, как от плевка в лицо и что-то там прошипел.
– Ну а что? Те, кого я нанял для защиты, имеют только мечи, а оружие дальнего боя за нами. Так что и на парочку арбалетов тоже придется раскошелиться. Зато потом все это вернется и пойдет так ожидаемая тобой прибыль!
Староста не ответил и свернул между двумя домами во двор, решил, видимо, путь сократить.
– Нам сюда, – указал Гарлон на совершенно новое, в стиле строений королевства Назхар, четырехэтажное здание в форме буквы «П».
«Ничего себе гостиница!» – мысленно восхитился я.
Гарлон и Клето зашли внутрь вдвоем, оставив меня снаружи. Такому как в приличном богатом заведение не место. А жаль! Я очень хотел бы взглянуть на этого монаха.
И мои надежды оправдались. Меньше чем через час из гостиницы вышло три человек, мой нынешний временный хозяин, его управляющий и… некто одетый в простую добротную алую рясу. Двигался он словно змея, быстро и точно, и это несмотря на явный избыток веса и выпирающие из-под одеяний пузо. Резкие движения профессионально убийцы, подобные мастерам Теней и их старшим ученикам. При этом какого-либо оружия, в том числе скрытого, я у него не заметил. Да, опасный противник. Знать бы еще его примерный уровень. Но боюсь точно за триста, а то как бы не выше.
– До свидания, – вроде как прощаясь произнес Гарлон.
– Не стоит прощаться, я пойду с вами, – произнес монах. – Сколько времени вам понадобиться на сборы?
– Один день, не считая сегодняшний, – вместо старосты ответил Клето, бросив короткий предостерегающий взгляд на Гарлона, только-только разинувшего рот, чтобы что-то сказать, и, наверное, как всегда не подумавшего перед этим. – И мы будем готовы.
– Очень хорошо, – кивнул монах. – Тогда послезавтра утром я буду у вас, а договор подпишем по прибытию в монастырь. – И не прощаясь, он развернулся и вернулся обратно в гостиницу.
– Мы не успеем, – растерянно произнес староста.
– Успеем! – довольно произнес старик, чуть ли не потирая от радости руки. – В отличие от тебя, я продумываю все заранее. И прежде чем мы покинули деревню, я дошел до Таркала и договорился с ним о срочной скупке всего свободного зерна, шкур и мороженой рыбы. Да еще и склад арендовал.
– И зачем он хочет идти с нами?! – спросил Гарлон. – Мне это не нравится!
– А не всели равно? Хочет пусть идет. Главное, что их теперь все устраивает. Подпишем договор, утвердим ежемесячные доставки и утрем нос Ланвану.
На обратном пути к городским воротам Клето и Гарлон зашли в одну из оружейных лавок и купили два арбалета и три связки болтов, общим количеством под сотню. И если арбалеты они понесли сами, то связки с болтами пришлось тащить уже мне. Хорошо еще старик псов забрал, здраво рассудив, что роль носильщика и одновременно собаковода я не потяну. И был с ним полностью согласен.
«Странно, а где нанятые воины?» – удивился я, когда мы дошли до телеги, где нас уже ждали шестеро нанятых работников.
Скинул болты внутрь, а старик в этот момент лично запрягал лошадей, поблагодарив конюха и одарив того еще парой монет.
– Забирайтесь внутрь, – скомандовал Клето мне и работникам, когда запустил псов обратно клетки, а сам вместе со старостой залез на скамейку и взял в руки поводья.
Возвращение в деревню прошло без остановок, так как старик торопился. Время-то оно, конечно, есть, аж целый день в запасе, но и спешка лишней в этом случае не будет. Чем быстрее вернемся, тем быстрее начнутся погрузки. Ведь весь товар в эту телегу не влезет, придется брать в аренду еще одну. Это все я понял по негромким разговорам старосты и управляющего, когда все-таки пересилил себя и, пробравшись между клетками, сел поближе к передней части телеги. Оттуда же я узнал, что нанятые стариком воины прибудут к завтрашнему вечеру.
– Крэйбен, будешь следить за работой, но и сам не отлынивай, – предупредил меня Клето, когда мы приехали в деревню, и вместо того, чтобы вернутся к дому, остановились возле огромного амбара.
Староста куда-то ушел, а Клето, после того как раздал нам указания по правильной загрузке, забрал собак и пошел договариваться насчет еще одной.
Сначала мы вытащили клетки и затащили их в амбар, а потом стали осторожно загружать внутрь телеги мешки. Нанятые работники беспрекословно подчинялись командам, и работа шла довольно быстро. Но загрузить все мы не успели. Стемнело и старик, приехавший на еще одной телеге, дал отбой. Заодно привез еды и набитые тряпками матрасы. Спать нам предстояло в этом самом амбаре.
Глава 3
Весь следующий день, до обеда, мы занимались загрузкой товара в повозки, а потом, ближе к часу, прибыл Клето и нанятый им отряд воинов в количестве десяти человек.
Старший отряда, мужчина лет сорока, одетый в доспехи, состоящие из кожи и металлических пластин, внимательно осмотрел телеги и порекомендовал управляющему усилить оси и борта, а также заменить тканевой тент на что-то более крепкое и качественное.
– Я бы посоветовал еще и доспехи для лошадей купить, хотя бы самые дешевые, – продолжил старший отряда.
Клето закатил глаза и обреченно покачал головой.
– Одни растраты, Кунер, – тихо прошептал он. – Гарлон будет очень зол.
– Сколько у вас арбалетов? – подойдя к своему командиру, спросил у деда невысокий и широкоплечий парень, больше похожий на гнома.
– Пять, – ответил старик. – Болтов полторы сотни.
– Отлично! Где оружие?
– Там, – указал на амбар Клето.
– Клатор, Барлок, Гренкор, Сарвул, – назвал он имена и в тот же момент от группы стоящих чуть поодаль воинов к нему подошли четверо мужчин. – За мной, – скомандовал парень, и они направились внутрь амбара.
– Что стоите? У нас куча дел! – Стукнул тростью по каменной брусчатке Клето, подгоняя отвлекшихся от погрузки работников. – Крэйбен! На тебе закупка того, что укажет Кунер, – он вложил мне в руки тяжелый мешочек с монетами.
И я вместе с командиром отряда, а с нами и трое рабочих, которых он временно выпросил у старика, отправились на рынок.
Кунер придирчиво выбирал новые запчасти для телеги, широкие и длинные куски плотной крепкой ткани, и прямоугольные щиты. И все что он покупал, приходилось, разумеется, тащить нам. Ну, как нам. Рабочие тащили оси, новые колеса да восемь щитов, по четыре на каждую телегу. А я нес туго скрученные тюки ткани.
Вернувшись, Кунер тут же попросил разрешения Клето лично заняться со своими людьми модернизацией телег, так как кривым рукам рабочих он не доверял совершенно. Я был полностью с ним согласен! Мои руки тоже ужасно кривые, и вообще я хочу отдохнуть. А лучше поесть и поспать.
Клето разрешил, и, заказав в ближайшей таверне еды для работников, дал добро спокойно покушать и побездельничать.
И вот, к позднему вечеру обе телеги удивительным образом преобразились. Хм, такое ощущение, что их готовят к полнейшему бездорожью и массовым атакам стрелкового оружия.
Конечно, я не удержался и спросил у одного из воинов, что держал в руках наш арбалет, зачем такие сложности?
– Да ты что? – удивленно посмотрел на меня мужчина. – А если белдиер нападет?
Понятия не имею, что или кто такое эта «белдиер», о чем тут же и сообщил собеседнику. Но ведь и, правда, я что-то не припоминаю таких существ в бестиарии мира Нориа.
– Повезло тебе. – Вздохнул арбалетчик. – Ты видимо родом не с нашего острова. На материке такие твари не водятся. Размером со взрослого волка. Шесть лап, хвост как у скорпиона с жалом на конце, что с
