Служба Спасения Геймеров. Послушник
Название: Служба Спасения Геймеров – 2. Novitius
Автор(-ы): Александр Грохт
Ссылка: https://author.today/work/220587
Глава 1. Разъяснения и вербовка
О том, что устроенный нами взрыв будет виден отовсюду, я подозревал – не заметить километровый столб огня сложно. Но вот то, что навстречу мне вылетит почти весь контингент нашей базы, – это было неожиданно. Я и забыл, что убрал все вкладки чатов, а меня, оказывается, устали уже вызывать. На связь пытался выйти и Элмер, и Гор.
Оказывается, через некоторое время после нашего отъезда – судя по всему, в момент начала нашей битвы с маткой, – на Реджтаун началась атака из-под земли и из блокированных коридоров. Но через некоторое время – пожалуй, в момент смерти матки, – все панцирники просто остановились и замерли. А едва бойцы Элмера их добили, как в небо в небо жахнул многометровый столб пламени. Связать два фактора было не сложно.
Игровая реальность уже сообщила всем, что Мерлин, Палач Панцирников, Воин Дороги, командор Блюкрейна, Шакал, заместитель командира гарнизона Блюкрейн, Ланселот, старший тех. специалист базы Блюкрейн, и Док, боец базы Блюкрейн, уничтожили эпическую угрозу сектору, убив Матку Панцирников. И следующее сообщение почти сразу после первого: первый игрок в игре получил достижение за потенциальное убийство более миллиона живых существ без малейшей жалости – Палач. И этот игрок вновь тот же Мерлин. Наверное, было небольшой ошибкой подцеплять терминал Элмера к Системному чату, но что сделано, то сделано – тогда это казалось классной идеей. Кажется, мне предстоит некоторое объяснение с мощным ИИ…
Гор же так и не получил от нас подтверждения завершения операции, а тут – пресловутый взрыв. И связи со мной нет ни у кого. Он наехал на Вэла, и в итоге тоже получил через мой кабинет доступ к терминалу с подключением к Системе… Ладно, все равно я планировал вербовать этих ребят как оперативников ССГ, так что просто чуть раньше придется – и не проведя согласование с руководством в реале. Впрочем, плевать: в свете того, что нам придется сражаться с тремя де-факто игроками, причем способными к прокачке и имевшими фору в шесть игровых лет, даже помощи оставшихся в живых после наших приключений Когтей мне едва хватит.
Но решить проблему возрождения НПС я могу, только переведя их в тот же статус, что и Ланселота – по сути, свободных ИИ. Так, по крайней мере, в случае гибели они смогут ресаться, да и прокачка пойдет быстрее. Для уничтожения Лютерано они мне не нужны, а вот со следующим – Гектором – понадобится армия, зуб даю.
Впрочем, настолько отдаленные планы обдумывать надо явно не посреди дороги. Пока что сбрасываю Гору в личку предложение вечером обсудить все, и разворачиваю колонну к базе. Элмер настаивает на личной встрече прямо сейчас. Что ж, видимо придется.
Мерлин (Личное сообщение: Гор): Выдели мне в сопровождение одну машину, надо добраться до Реджтауна. У Элмера куча вопросов, и, похоже, придется мне на них отвечать.
Гор (Личное сообщение: Мерлин): У меня вообще-то тоже, и от ответов я тоже не откажусь. Может, мою машину и назначить, командир? Возьму с собой Ромео, Лизуна и Ариона.
Мерлин (Личное сообщение: Гор): Хорошо, часть беседы тогда не придется повторять. Но учти – то, что ты услышишь, может сильно тебе не понравится. Давай я тогда пересяду в твою тачку, чтобы не разбивать людей.
Гор (Личное сообщение: Мерлин): Я думаю, я переживу. Тем более что я уже догадываюсь, о чем пойдет речь.
Все необходимые распоряжения Гор отдал сразу же, и спустя буквально пару минут к нему в машину перебрались трое бойцов. Арион сел за пулемет, Ромео и Лизун уселись на заднее сидение, так что я вполне комфортно устроился на переднем, заодно проводя ревизию своего инвентаря.
С броней была беда. Регенерация и стимпаки неплохо затянули раны, тем более что после боя я закинул одно из повышений навыка как раз в регенерацию – а то с первого левел-апа я так ее и не качал. А вот экзоскелет выглядел плохо – прожженный кислотой на спине, с полностью отсутствующей броней на некоторых элементах. Сервопривод правой руки полностью выведен из строя, обе ноги искрят, подтекает гидравлическая система – в моей машине под сидением набралась большая лужа маслянистой жидкости. Решив, что проблем от такой защиты больше, чем пользы, отправил его в инвентарь: сдам на базе Вэлу или Лансу.
Командир “Когтей” вел машину степенно и неторопливо, периодически косясь на меня. Но все же так и не начал расспросы, за что ему отдельное спасибо. Мне надо было привести в порядок мысли и понять, что я могу рассказать Элмеру, а что нет.
Проблема заключалась в том, что мощности ИИ, отвечающего за Элмера, хватало для полного и качественного эмулирования личности. Это не НПС, запрограммированный на одни и те же действия и реакции, это, по сути, человек. И вот сейчас мне надо как-то мягко ему рассказать, что весь его мир – это игрушка, причем, не законченная. С одной стороны, это может его оскорбить, вызвать недоверие и неприятие – и не только информация, но и я сам, как плохой вестник. С другой, тот же Ланс спокойно узнал все сам и нашел решение. Ладно, “будем посмотреть”, как говорится, и действовать по ситуации. Надеюсь, он не кинется на меня в атаку: Не было у меня уверенности, что сейчас я смогу его завалить, учитывая его уровень прокачки – выше я пока не видел. А значит, черт его знает, какие там перки прописаны. Да и не хотелось, откровенно говоря.
В ворота Реджтауна мы въехали без проблем, скорее, наоборот – при виде меня НПС начинали радостно улыбаться и махали нам руками. Р – репутация. Элмера искать тоже не пришлось, он прислал к воротам вестового с просьбой найти его возле входа в катакомбы: он там с инспекцией был. Мы с ветерком доехали до места буквально за пять минут.
На знакомой мне по прошлому заходу площадке царила разруха. Блокпоста больше не существовало, он был завален тушами панцирников целиком. Вход в катакомбы оказался разрушен взрывом и завален, впрочем, это не слишком помогло защитникам – твари прогрызли себе новые пути, правее и левее снесенной арки. Среди панцирников, горами наваленных вокруг, я насчитал тела не менее чем двух десятков рейнджеров, что было явно серьезнейшим ударом по обороноспособности Реджтауна. После нашей совместной атаки на Блюкрейн рейнджеры потеряли порядка тридцати бойцов. Еще два десятка подрывали боеспособность войска Элмера вдвое. И, если я правильно понял механики игры, новые солдаты не появятся, пока идет осада – программа генерирует их за пределами города, выдерживая хоть какую-то логику происходящего.
– О, сам Палач Панцирников пожаловал! Честь-то какая, – ехидно приветствовал нас глава города. – А мы тут так, плюшками побаловались, пока вы там устраняли какую-то матку. Ладно, это я так, расстроен малость. Приношу свои извинения!
– Замяли, командор, – я отмахнулся. – Я понимаю, что у тебя много вопросов и соболезную твоим потерям. Уверен, что хочешь вести беседу здесь?
– Мерлин, еще раз прошу прощения, – Элмер снова отвернулся к телам своих бойцов. – В действительности – ты нас спас, потому что нападение в этот раз мы бы не остановили. Твари прорвали оборону. И уже начали вырезать население города, когда ты убил их предводительницу. Видимо, это и гибель миллиона их сородичей сломали что-то в нейронных связях, так что твари впали в ступор. Кстати, не расскажешь, как ты умудрился убить столько тварей? Атомной бомбой?
Глава Реджтауна снова повернулся ко мне, и теперь в его глазах блеснул интерес: видимо, от таких способов разбираться с врагами он не отказался бы и сам. Тайны делать из случившегося я не стал – все равно повторить такой финт будет проблематично.
– Взорвал схрон Первых с гравитационным реактором, питавшим базу перспективных научных исследований, и весь имевшийся там боекомплект.
– Ого. Ладно, давай действительно переместимся в более удобное место для беседы, похоже, что она будет долгой.
У Элмера был свой транспорт с водителем, так что мы просто последовали за ним к зданию администрации. Гор отправился со мной, остальные, радостно ухмыляясь, “перекусить чего-нибудь в Одинокую Звезду, не-не-не, командир, мы чисто покушать”. Я знал этих двоих уже достаточное количество времени, чтобы догадаться о составе перекуса – “бармен, нам вооот этих вот чипсиков и по четыре пива”. С другой стороны, пьянеть эта парочка начинает литра с четвертого-пятого, так что пусть расслабятся. К тому же Арион не пьет, так что присмотрит за ними.
Кстати, надо бы передать им мой трофейный боевой костюмчик, я не фанат механизированной брони, а Арион, насколько я знаю, как раз пилот такой штуки, но временно оставшийся не у дел – его броня была утеряна при первой стычке с рейдерами, и с тех пор Когти так и не успели прикупить новую.
Поднявшись по уже знакомому маршруту на третий этаж, мы вошли в кабинет. После наших с Лансом нововведений из него вышел вполне себе оперативный штаб: камеры, система управления турелями, большая инфопанель с региональным чатом на главной странице.
Элмер запер дверь и тяжело рухнул в свое кресло.
– Присаживайтесь, господа. Виски?
– Наливай, че уж там, – я махнул рукой. – Разговор будет тяжелый.
– Догадываюсь.
Хозяин кабинета открыл панель с минибаром, достал тарелку с какими-то орешками и плеснул из пузатой бутыли со смутно знакомой эмблемой в три бокала. Прокомментировал:
– Последняя, еще довоенная. Не удалось нам найти складов с алкоголем. Что, не запрограммировали их, да?
– Я не в курсе, честно. Ладно, давайте за победу!
Мы выпили, вискарь и впрямь был неплох – как односолодовые сорта, выдержкой лет десять-двенадцать. Он прокатился по пищеводу и теплым слоем осел в желудке. Я закинул в рот несколько орешков, задумался на минуту… "не запрограммировали", значит… и проговорил:
– Подозреваю, что вы уже поняли основное – ваш мир не реален. Не хотел я так начинать, но тянуть кота за хвост тоже бесполезно. Итак. Это не реальность, это игровая симуляция, созданная в основной реальности корпорацией Интекс, сотрудником которой являюсь я. Собственно, я директор Службы Спасения Геймеров, отдела, занимающегося решением проблем с застрявшими в виртуале игроками.
Я сделал паузу и осмотрел собеседников, пытаясь понять реакцию. Но Гор отвернулся к стене, лениво покачивая в руке бокал с виски, и словно не слушал вообще. Элмер смотрел прямо на меня, но это не помогало: лицо его оставалось непроницаемым. Я попытался слегка считерить и воспользоваться своими навыками – не зря же качал, – но безрезультатно: пока отслеживать было нечего, оба то ли отлично контролировали эмоции, то ли пока не решили, как относиться к моим откровениям.
– Вы знаете игроков под именем “Первые”, – продолжил я, так и не увидев отклика. – История с космическим кораблем добавлена в ваш мир для объяснения появления игроков, их продвинутого снаряжения и оборудования. По идее, вы вообще не должны этого всего знать или задумываться о несостыковках, но произошла… аномалия, скажем так. Что-то изменило концепцию игровой реальности, и в определенных областях у управляющих персонажами мира ИИ появилось существенно больше свободы мышления, чем запрограммировано изначально.
Я отсалютовал бокалом в сторону главы города и сделал ещё один глоток. Впрочем, вряд ли Элмер мог понять меня неправильно.
– Теперь к сути. Чем дальше я с вами общаюсь, тем больше понимаю, что вы, скорее, оцифрованные люди, чем бездушные НПС-боты. Поэтому у меня есть предложение. Ланселот знает, как перегрузить свое игровое сознание так, чтобы Система сочла вас игроками, а не НПС. Прокачка, возможность оживать после смерти… И у меня есть предложение. Господа, не хотите ли вы оба поработать на Интекс? Дело в том, что ваша реальность – уже не единственный мир виртуала. Есть еще как минимум один запущенный и два в разработке. И, полагаю, что сотрудникам ССГ будет работа и в двух новых, а уже здесь – она уже есть. Мне нужны люди. Зарплата и преференции – адаптивно, думаю, что мы сумеем найти, чем вас заинтересовать как внутри игр, так и, возможно, во внешнем мире. Что скажете?
На этот раз пробить невозмутимость собеседников мне все же удалось – похоже, если они и ждали предложения, то не такого. Оба казались ошарашенными, но каждый по-своему. Элмер явно что-то соотносил, подозреваю, что он и сам до многого дошел, все-таки им управлял крайне мощный ИИ. А Гор – просто обалдел. И он же нарушил молчание первым.
– Погоди. То есть, для тебя все это просто игрушка, типа карт или шахмат? И погибнув здесь – ты просто выйдешь из нее?
– Не совсем, – я пересел поудобнее, чтобы видеть командира Когтей. – Погибнув, я просто воскресну. Потеряю часть игрового опыта и, вариативно, часть снаряжения и просто окажусь в точке, указанной мной как респаун. Выйти из игры я могу в любой момент по своему желанию, тут останется тупой аватар, каким на пути из Галеры сюда был Шакал.
– И приняв твое предложение, мы тоже так сможем? – недоверчиво уточнил он.
– Однозначно, да. Уже проверено на Ланселоте – он получил все плюшки игрока, разве что базы Первых его не пропускают, но это проблема его видовой принадлежности, не соответствует его генокод генокоду в файлах игры.
Элмер по-прежнему молчал, обдумывая – хотелось надеяться – мои слова. Гор залпом допил виски и задал следующий вопрос:
– Веский аргумент для того, чтобы согласиться. Но скажи, что мешает нам, получив такой бонус, просто развернуться и уехать от тебя? Уничтожить ты нас не можешь, мы возродимся.
– Договоренность, зарплата, бонусы, заинтересованность, список можно продолжить, – я пожал плечами и тоже прикончил остатки виски. – В перспективе – возможность посетить иные миры, включая реальный. Крутая работа на всю жизнь. Да и, технически, ты можешь быть обнулен – то есть если прям задаться целью, можно вычислить твой респ и валить тебя прямо на нем до тех пор, пока из тебя не выпадут все вещи и ты не окажешься первого уровня. И десяток раз еще – система обнулит тебе респаун и предложит пересоздать персонажа в более безопасном месте. Вот только у тебя нет капсулы, и ты просто будешь отключен.
Не скрываясь, глянул на Элмера, оценивая реакцию, и понял, что ему мысль Гора в голову тоже приходила, и мой ответ качнул выбор в сторону согласия.
– Ладно-ладно, запугал, – хмыкнул Коготь, явно ничуть не испугавшись. – Я не собираюсь так делать, если приму твое предложение. Уточняю моменты.
Я кивнул:
– А я расставляю точки над И. Я должен доверять своим людям. Как пример: в данный момент у меня есть всего несколько дней для спасения людей от Лютерано. Если не справлюсь – они погибнут, а проект ССГ просто прикроют, как и игру, физически уничтожив неотключающиеся сервера. И все, весь этот мир погибнет. Пафос? Не-а. Чистый прагматизм. Я хочу эту работу, и мне тут нравится. А тебе?
– Ну, я, знаешь ли, не имею возможности сравнивать, но посыл понял.
На этот раз Элмер все же выдал сильную реакцию: мысль об уничтожении мира явно вызвала у него панику. Примерно на это я и рассчитывал, говоря с Гором открыто и эмоционально. Сам же Коготь не слишком впечатлился, похоже, он изначально был согласен на предложение и просто набивал себе цену. Моя тирада про обнуление, правда, его напугала, а идея стать спасителем мира – порадовала.
Стоило признать, что я все-таки завербовал бойцов в ССГ. Теперь осталось еще у начальства выбить десяток отдельных серверов под персонажей…
Элмер налил еще по стакану, не спрашивая. Выпили молча, потом он закурил и, наконец, проговорил:
– А ведь ты не врал все это время. Это неприятно. Пожалуй, я был бы рад, если бы ты сейчас выдумал какую-то байку и убедил меня. Неприятно осознавать себя программой.
– Ну, прости, я думал, что честная правда лучше очередного вранья, а ты уже достаточно сознателен, чтобы принять ее, – я пожал плечами и сделал глоток. Виски был хорош, стоило отдать должное программистам. Хозяин кабинета качнул головой:
– Ну, скажем так. Я в нее поверить готов, а вот принять такое – это вон, Гору просто. Наемник и наемник. Какая разница, на кого работать? А у меня ответственность, люди, город. И ты предлагаешь все это бросить и уйти работать спасателем идиотов, для которых все это – лишь развлечение? Серьезно? Нет, я все понимаю. Для тебя это, – он махнул ладонью в сторону камер, демонстрирующих улицы и жителей, – всего лишь наборы единиц и нолей и их гибель не является ничем невосполнимым, ваша Система наштампует новых и функционал не изменится. Но для меня это люди! Друзья! Боевые товарищи! – Элмер все больше распалялся. – Я должен защитить их, а не уйти за волшебной мечтой о других мирах. И не кидаться их жизнями в вашей “игре”.
Последние слова он выплюнул, как оскорбление.
– Элмер, угомонись, – попросил я. Похоже, насчет двух помощников я все же поторопился, и это вызывало досаду. – Твое принятие или непринятие факта игры – не изменят ничего. В данный момент это и для меня не игра, я же живу тут. Не хочешь работать на меня, окей. Было бы хорошо иметь такого помощника, но нет так нет. Скажи, нам в этом городе еще рады или мы оба сами по себе?
– Погоди, не горячись! – остыл он так же быстро, как и завелся. – То, что я не готов присоединится к тебе, никоим образом не умаляет твоих заслуг перед моим городом и моей благодарности. Да и добрососедских отношений между нами. Кстати, о благодарностях. Что ты желаешь получить как награду за спасение нас?
Вам предлагается выбрать награду за выполнение эпического квеста:
– Легендарный предмет – броня
– Легендарный предмет – оружие
– Набор эпического оружия и брони для вашей специализации
– Легендарный транспорт
Я задумался. Для себя прямо критично – мне не требовалось ничего, но вот напарникам точно пригодится…
Интерлюдия 5
"След из хлебных крошек" сработал, и он идет по нему. Медленнее, чем я бы хотел, но тут уж ничего не поделать – подталкивать его дальше нельзя. Главное теперь – не облегчать задачу, иначе все слишком быстро закончится, а я хочу, чтобы он набрал больше сил, они еще понадобятся. Похоже, он подсознательно начал ощущать свою необычность, но причин ее не знает.
Пора призвать своих нукеров, и попробовать внедрить им мысль о том, что за ними идет Смерть. Вряд ли это что-то даст, но они хотя бы не сразу проиграют. А если я грамотно все подготовлю, то еще и сердце мира удастся напитать силой – как теми, кто идет с Призванным, так и искрами окружения моих протеже.
В пустом помещении возникли три голографические фигуры. С последнего раза изменилась только одна из них. Гигант стал еще больше и еще уродливее – бесконтрольно разрастающиеся мышцы теперь бугрились везде, не давая ему свести руки или воспользоваться мебелью.
– Чего ты хочешь, Странник? Мы выполнили условия сделки уже давно. Пленники разделены и надежно укрыты на наших базах.
– Я хочу вас предупредить. Хозяева пленников прислали за вами ликвидатора, имя ему Смерть. Если вы не будете готовы, он легко сметет ваши жалкие препоны и заберет ваши трофеи. Я лично приду к каждому из вас и расскажу, как попытаться защитится. Не вздумайте ослушаться, и у вас будет шанс.
– Ты хоть раз можешь говорить не загадками, а? Что за смерть?
– Чем он вооружен?
– Игрок?
– Как его имя?
Но вопросы разбились о пустоту. Странник исчез.
Глава 2. Новые возможности старых друзей
Так. Набор отметаем сразу, система его под меня сгенерит, не передашь. От транспорта по зрелому размышлению я тоже отказался, у нас мастерские по его производству, пусть и не легендарный – но эпический мы можем собрать запросто. Остается непростой выбор между пушкой и броней…
Ладно, рассудим логически. Кому сейчас из своей группы я могу отдать пушку? У Ланселота потребности совсем другие, а оружие и снаряжение, оставшееся на месте гибели его, я собрал. Ну, то, что смог. В Галеру точно придется снова ехать. Интересно, кстати, вот он сейчас возродится, а как войдет в игру, если у него нет тела, и чипа тоже не сохранилось? Взрыв ядерной мини-бомбы из реактора робота разнес механическое тело моего друга на мелкие части. Впрочем, скоро я это узнаю – таймер отсчитывает последние десять минут до его респа. Ему, по идее, такая же награда полагается, возможно, вариантов будет даже больше.
Шакал. С ним вообще все сложно. Боюсь, что после этой истории я больше не могу доверять своему старому приятелю: у него после гибели тела вечное нытье трансформировалось в параноидальную зависть, еще и приправленную ощущением недооцененности. И снабжать его топовым снаряжением, в любой миг ожидая выстрела в спину, очень неразумно. Прямо-таки смертельно.
Гор и “Talon Company”, они же Когти. Этих надо одевать массово, если согласятся. На это пущу добычу из бункера Первых, недостающее закупим через терминалы или у Элмера выцыганю. Но наемники пока что только наемники, и выделять среди них кого-то одного, выделяя легендарное оружие или броню… Лучше нам в Галеру сгонять еще раз на закупку.
Мне… у меня с оружием и так все неплохо.
А вот легендарный армор – куда более редкая штука. Пойдет и мне, если будет лучше, чем экзоскелет. Тот все равно требует тотального ремонта, придется заново делать апгрейды – они бой не пережили. Да и пригодится сможет любому члену команды, кроме Ланса. А встретить его в магазинах не так просто: трофеем броня идет редко, только из схронов добывают. Не, у нас есть бабки c мастерских – Элмер щедро накинул за ремонт, хоть и договаривались, что нахаляву сделаем ему, плюс автоматически начислены за квест, да и за Лютерано от системы придет награда большая. Но зачем тратить?
Выбрать – легендарная броня
Подтвердите свой выбор, вы уверены?
ДА!
В инвентаре немедленно материализуется новенький, с иголочки, боевой скафандр MK VI.
На вид – что-то совершенно новое. Раза в четыре шире человека, с массивными ногами без выступающих наколенников, торс обтекаемой формы, без шлема – верхняя часть закрывается бронеколпаком. За спиной смонтирован огромный ранец, в котором располагаются и боеприпасы, и силовая установка. Наплечники плотно прилегают к броне верхней части руки и заканчиваются, слегка прикрывая локти, защищенные крупными шестеренкоподобными ронделями.
В базовом варианте оснащен 8-зарядной плазменной турелью в левой части торса, прямо над плечом, тяжелым трехствольным пулеметом в правой руке и свободным разъёмом для оружия – в левой. Урон плазменной турели – 900. Пулемет 120-150. Жаль, но боекомплект плазменной пушки перезаряжается только при снятии брони, а к пулемету там две тысячи выстрелов.
Его мышечные усилители добавляют персонажу четыре единицы силы. Поглощает 70% повреждений, защита от огня\кислоты\электричества – 60%, псионики – 30%, предел получения урона одноразовый – 2000 единиц, то есть выше этого урона – он не сработает, и будет разрушен. Короче, его разнести можно или АМ, или чем-то типа гаусс-пушки танка, восстановленного Ланселотом. При условно небольшом размере – три метра высоты, полтора примерно в ширину – это был мини-танк. И в отличие от всевозможных шагоходов – управление было зависящим от пилота целиком, никаких рукоятей, чисто рефлексы. Да, пожалуй, это получше, чем мой прежний доспех, оставляю.
Элмер и Гор терпеливо ждали, пока я закончу процесс получения добычи. Не утерпев, я облачился в новую броню – похвалиться. Впечатлен был даже глава Реджтауна, такого он еще не видел.
– Солидно, солидно, – похвалил он. И резюмировал: – Так, я обдумал все. Прости, Мерлин, но я отказываюсь от твоего предложения. Однако у меня есть для тебя встречное. Как насчет того, чтобы стать союзниками не базы, а персонально? Я заключаю с тобой вечный союз, как с директором ССГ, с обязательствами не раскрывать известную мне информацию и помогать вашим игрокам, если таковые будут в этой локации. Взаимозащита, помощь баз, обеспечение ваших людей всем необходимым снаряжением на уровне… ну, скажем, моих старших офицеров.
– А что взамен? – заинтересовался я. Не то чтобы вариантов было много, но было интересно, станет ли увиливать Элмер. Он хмыкнул:
– Не догадываешься?
Я отзеркалил усмешку:
– Да прям. Просто хочу услышать это от тебя, командор Элмер.
– Хочу стать персонажем. Правда, неожиданно? – проворчал глава Реджтауна.
Не сказать, что удивил: ожидал я как раз этого, да и без просьбы хотел сделать его персонажем – мне нужны друзья тут, если вдруг игра запустится все же в продажу. Так что его предложение – чистая халява для меня, он оденет Когтей в броню Рейнджеров за счет ресурсов его базы, и мне не придется тратиться. Даже в играх снаряга не берется из ниоткуда, за ее выдачу расходуются ресурсы со складов – металл, пластик, электроника. У нас всего этого был дефицит. Правда, специалист по этому вопросу еще не ожил, но осталось совсем чуть-чуть.
– Хорошо, я, наверное, согласен, – не стал я тянуть резину. – Но небольшое условие все же поставлю. Ты обязуешься никогда, ни при каких обстоятельствах, не пытаться удержать игроков-Первых насильственным путем. Убийство – допустимо в рамках нарушения ими правил поведения в городе.
– Принято.
Вам предлагается заключить постоянный союз с персонажем Элмер, пункты договора – бла-бла-бла…вы согласны?
Да.
Договор зафиксирован. Нарушитель получит системный дебафф на постоянной основе: “Предатель” – 100% штрафа к набору репутации с городом Реджтаун и базой Блюкрейн, репутация “Ненависть” вне зависимости от прежних заслуг, 90% штраф к опыту, объявление в розыск в этих городах с назначением награды в 1 КК кредитов, также розыск будет и во всех поселениях – союзниках, постоянный штраф в 10% к характеристикам персонажа.
А сурово тут с наказанием за нарушение договоров, да. Тем временем, Гор, не спрашивая разрешения, налил себе еще полстакана виски, махнул их залпом и заявил:
– Я, наверное, еще не раз пожалею об этом, но… я согласен на твое предложение, командир. Только, наверное, это не системный договор, да?
– Ага. Но не беда, я думаю, что сейчас оживет Ланселот, и мы решим вопрос, – успокоил я будущего помощника.
Кстати, вот уже и время пришло. Шакал ожил уже пять минут как, но в чат просто не ответил. Ланс проявился неожиданно. Ожил терминал, стоящий на столе Элмера, и голосом нашего железнозадого друга сказал:
– Ну что, вы скучали?
– Ланселот!!
– Не просто Ланселот, а герой, победитель монстра, нанесший последний удар, распыленный, но не мертвый, великий воин Ланселот! – хвастливо поправил он. И вздохнул: – Эх, жаль, что такого прозвища мне не присвоили, только какой-то Палач Панцирников. Так вот, я собственно, что хотел сказать. Я сейчас тут у вас появлюсь, не нервничайте. Мне за убийство предложили новый вариант тела, и мне он чертовски нравится.
Посреди комнаты из ничего внезапно протаял корпус робота. Конструкция выглядела совершенно не антропоморфно: торс – вытянутый бронированный овал в форме яйца, с прикрытым каким-то колпаком сенсорным блоком. Он возвышался над землей на метр-полтора, опираясь на массивные ноги, выгнутые назад, как у кузнечика, и оснащенные четырёхпалыми ступнями. Вместо рук – мощные манипуляторы, один из которых оканчивался плазменной пушкой, вторая – пятипалой конечностью. Над корпусом, на небольшом выступе, – двадцати миллиметровая пушка. На передней части блока сенсоров – экран, транслирующий рожу робота Бендера с косметическими изменениями. И, завершая образ, надпись на корпусе – УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ.
– Ланс, ну это-то зачем? – я поперхнулся смешком.
– По приколу! Ха-ха-ха! – грянуло из внешних динамиков. Потом голос стал чуть потише и намного серьезнее: – Ладно, командир, привет! Элмер, Гор, доброго времени суток. Я так понимаю, что все прошло успешно, не так ли?
– Можно и так сказать, да, – я чуть поморщился. – Док погиб безвозвратно. И по этому поводу у меня к тебе есть дело. Ланс, а ты можешь повторить то, что сделал с собой – для Элмера и еще нескольких НПС?
– Ээээ…командира, а они вообще в курсе? – он заметно опешил.
– Да-с… короче, там косяк вышел – ни ты, ни я не блокировали тут и в Блюкрейне терминалам доступ к глобальным чатам. Поэтому, когда мы угрохали королеву и система начала нас награждать – она назвала тебя, меня и Шаки игроками. Так что да, теперь они в курсе…
– Ок…– Ланс задумался на пару мгновений. – Да, я смогу. Но у Элмера могут возникнуть проблемы – уровень упадет, скорее всего.
– Сильно? – встревоженно спросил тот. Ланс качнул манипуляторами, видимо, это заменяло ему пожатие плечами:
– Не знаю. У меня упал до первого.
– М-да… но при этом ты сохранил все навыки и способности, выданные создателями, так?
– Да.
– Тогда черт с ним, начинай… – вздохнул Элмер с таким отчаянным видом, словно соглашался на эвтаназию.
– Как скажешь. Гор, тебя тоже?
Предводитель Когтей встревожился и тут же открестился:
– Не-не-не. Давай на базе, всех вместе. Чтобы парни ржать не начали или не начудили чего, если меня увидят перваком.
Ланселот отвечать не стал, молча подошел к Элмеру. Всмотрелся в него, вынул дата-джек откуда-то из-под сенсорной панели, и тот черной змеей устремился к главе города, вонзаясь в глазницу. Элмер вздрогнул и вдруг обмяк, покрываясь, будто рябью, проблесками. Ланселот тоже застыл неподвижно, опустив к земле обе руки и словно съеживаясь в визуальном восприятии.
Так прошло минут пятнадцать – мы с Гором молча ждали, словно боясь помешать процедуре. Но с каждой минутой волнение возрастало: я, конечно, предполагал, что это не моментально, но все же… Так-то это вмешательство – на уровне хакинга системы изнутри, и с ним вполне могу начать бороться системные средства. Успокаивало лишь то, что здесь аномальная область, и никто из админов-безопасников не вмешается, потому что не сможет.
Хех. А ведь действительно. Вмешаться в процесс можем только мы, изнутри, ну, или тот, кто придет сюда. Или сама Система – но она, похоже, никак не реагирует на преобразование части ИИ в персонажей.
Ланселот “отмер” еще через пятнадцать минут, встряхнулся, как пес после воды, и втянул кабель с джеком под бронеколпак.
– Так, через пару минут он очнется, прогудел он. – Я сумел сохранить ему сотый уровень, все-таки он не рейд-босс, с ним проще. Шеф, пока Элмер отключён, скажи мне, а каков наш дальнейший план вообще? Я так понимаю, что ты теперь хочешь валить Лютерано, ибо тебе нужен его дробовик. И, кстати об этом: ты осознаешь, что он тоже может реснуться?
– Само собой, – я пожал плечами. Глупо было бы надеяться, что наши НПС, ставшие персонажами получали все плюшки игроков, а вражеские останутся обделенными. – Но у меня пока нет плана по этому поводу. Но, в целом, приоритетная задача – спасти людей, а не ликвидировать эту троицу. Так что есть у меня план один, и даже неплохой, наверное. Расскажу позже, на нашей базе.
– Хорошо. И командир, – Ланс сделал небольшую паузу, качнулся вперед-назад на своих шарнирных ногах, словно раздумывал. Но все же продолжил: – У меня второй вопрос, более неприятный. Что ты собираешься делать с Шакалом?
Вопрос ударил в больную точку, потому что себе я его тоже задавал. Оружие я Шакалу уже не доверяю, а прикрывать свою спину? Стоит ли? Но сознаваться в этих мыслях перед остальными пока не хотелось.
– А что?
– Он слетает с катушек, как говорите вы, люди, – Ланселот хмыкнул. – Рвет крышу. Короче, он перестает подчиняться твоим приказам, и, возможно, становится опасен для группы. Даже в данный момент: он не отвечает на личные вызовы, несмотря на статус твоего зама.
– Ланс, будь столь любезен – не лезь в это, хорошо? – отнекиваться было еще тупее, чем сознаваться. Пришлось найти компромисс. – Я разберусь со своим другом сам. Если все совсем плохо, отстраню его от дальнейшего дела. Коля – хороший мужик, просто у него конкретнейший раздрай сейчас, он, знаешь ли, помер…
– Относительно помер, – философски поправил робот. – Здесь жив. А значит, просто нужно время, чтобы найти ему тело и вытянуть обратно. Все-таки, без шуток, вы, человечки, странно устроены. Несмотря на беду в вашем реале, он выжил, и имеет все шансы на достойное житие. А вместо радости – депрессия и паранойя. Ладно, когда-нибудь я пойму это.
Я тяжело вздохнул. И как объяснить тому, чье сознание – набор нулей и единиц даже в большей степени, чем у других НПС, концепцию телесной жизни?
– Для тебя тело – это всего лишь носитель, не более, – попытался я все-таки донести до Ланса суть проблемы. – Сознание у тебя теперь вообще размазано по игровой сети, раньше было на отдельном чипе. А для человека его тело – это нечто незыблемое. Сознание почти неотделимо от тела, по крайней мере, в нашем мироощущении. Именно поэтому, возможно, мы любим играть в игры – там мы физически становимся кем-то другим.
– Но ты же для игры выбрал не иное тело, а копию своего? – тут же возразил Ланс. – Более того, тщательно скопировал и перенес все свои физические параметры и навыки. Значит, для тебя твое тело настолько храм, что ты не готов расстаться с ним даже в играх?
– …АААААААА…нет, не так, – встал и прошелся по кабинету. Плеснул еще коньяка: на трезвую голову такие вещи объяснять сложно. – Я это сделал потому, что мое тело – идеальный инструмент для этой задачи, и в нем мне куда проще и привычнее будет… блин, убивать, например.
– То есть, если ты умрешь тут сейчас, тебе будет пофиг, потому что ты копия себя, – резюмировал робот. – А там – нет?
– Ланс, я тебя уже говорил, что ты душный? – проворчал я, делая глоток. Ланс обиженно прогудел:
– Я просто пытаюсь получить информацию, командир. Так мне будет проще вас понимать…
– Ты издеваешься? – наконец дошло до меня. – Нет, ты реально просто издеваешься, да?
– Ага, – на экранчике появилась довольная улыбка. – А до тебя долго доходило. Все-таки то, что я робот, очень сильно мешает тебе считать меня полноценной личностью, а не программируемым ИИ. Командир, я все понимаю, хороший мужик, старые друзья. Но эта дружба тебе крайне мешает воспринимать проблему всерьез. Любого персонажа игры ты бы уже обнулил при таких проблемах. Дело твое, но я предупреждаю – это может кончиться плохо и крайне кроваво.
– Постараюсь не допустить подобного расклада, – проворчал я и допил. В этот момент по телу Элмера прошла рябь. – О, Элмер, кажется, приходит в себя. Предлагаю этот разговор продолжить позже и в другом месте.
Элмер перестал мерцать, и действительно очнулся. Несколько мгновений он все так же продолжал полулежать в своем кресле, не подавая признаков жизни, а потом в чат прилетело сообщение от главы Реджтауна.
Элмер (личное сообщение: Мерлин) Ого. Насколько же у вас больше возможностей.
Мерлин (личное сообщение: Элмер) Есть такое. Кинул добавление в друзья – так ты сможешь всегда со мной связаться. Надеюсь, ты не пожалеешь о своем выборе, сотня уровней – это немало.
Элмер (личное сообщение: Мерлин) Однозначно нет. Я теперь могу без всяких “костылей” управлять напрямую всеми производственными процессами. Системами безопасности. Да, банально, у моего снаряжения, оказывается, есть куча функций, мне ранее недоступных.
– Что же, я рад, что ты в восторге от своих новых возможностей, – вслух сказал я. – А теперь мы все-таки вынуждены завершить нашу встречу. Меня ждет куча дел, и подготовка к решению проблемы, имя которой “Юрий Лютерано”. Да и у тебя сейчас явно будет множество занятий.
– Ты прав, – Элмер, наконец, открыл глаза и сел на кресле уверенней. – Если нужна помощь с организацией рейда – пиши, я выделю людей, технику и ресурсы. У меня, конечно, мало осталось, но это приоритетная задача.
– Да уж, Лютерано – это общая проблема наша, – проворчал я.
Мы покинули помещение, и спустились вниз. До “Одинокой Звезды” было рукой подать, куда ближе, чем до собственного транспорта, так что решили не дергать ребят, а дойти и перекусить вместе с ними. Бар никак не изменился за ту пару недель, что меня не было, разве что зал оказался пустоват, а сам бармен со скучающим лицом протирал бокалы. Наша троица сидела в углу за столиком и ожесточенно спорила о чем-то. Удивительно, но никакой батареи пустых бокалов, перед каждым стояло всего лишь по одной кружке, и при этом у Ариона она была полна на две трети, и даже дварфы выпили лишь половину.
Я прислушался.
– Да говорю я тебе, не могли мы разнести панцирников по-другому. Даже брось ты ядерную бомбу вниз – все равно пришлось бы потом идти и добивать. А так командир молодец. Он выманил их на открытое место атакой гнезда, и вовремя применил то, что мы добыли в пустыне. Этот, антинасекомин, – жестикулируя обеими руками, в которых были зажат бокал и сухарик, эмоционально высказывался Ромео. – И вообще, потери были только у новых союзников, а это можно считать платой за их спасение, так что все правильно сделали!
– Ну, только вот был адский перерасход боеприпасов, и вообще, по-моему, он не планирует ничего, а просто действует по наитию, каждый раз просчитывая ситуацию прямо на месте, – проворчал Арион. – Так было в истории с конвоем, и тут тоже.
– Ну, если он настолько быстро умеет просчитывать тактику, то он гений, – Ромео опустил бокал, отхлебнул из него и закусил сухарем. Невнятно добавил: – Но на гения он не похож, просто рисковый чувак с крутым навыком многофакторного планирования. Я за таким рад идти, он не подставит нас просто так.
– А как насчет потери в пятьдесят процентов отряда в конвое?
– А как насчет того, что противника была вдвое больше, и мы прорывались прямо через них? – вступила в диалог Лизун. – То есть, у них были все преимущества. Ты, Арион, временами – занудный идиот. Да, потери были большими, но сделать с этим ничего невозможно, в такой операции обойтись без потерь нельзя. А, кстати, сам бы ты что делал в такой ситуации?
– Не знаю, я поэтому и не командир. Но что-то наверняка можно.
– Хреножно. Ничего нельзя.
Я присел за стол и жестом показал бармену, что тоже не отказался бы от пива.
– Нет, ребята, наверняка можно было. Например, отправить ценный реактор на другом транспорте, в кузов запихнув бомбу с ЭМИ, к примеру. И отправить отряд в сопровождении обманки, – предложил я, не глядя на Ариона. – Я вам напомню, что мне и Шакалу не страшно погибнуть, мы возродимся. Вы – другое дело, но я мог бы и забить на вас, просто слить рейдерам. Грузовик они бы захватили. И КАБУУУМ. Все – банды нет, опыт получен, а наше имущество без риска попадает на базу. Но мы ехали с вами, таща реактор и разделяя все опасности этой истории. Так что да, можно было. Побыть не честным, а логичным.
Арион пристыженно покраснел.
– Я это, ничего такого не имел в виду командир, – пробормотал он. – Но наш отряд ослаблен сейчас вдвое, еще и почти нет боекомплекта для тяжелого оружия – в пустыне во время поездки за баллонами с газом мы нарвались на ящеров, которые преследовали джип очень долго. Пришлось потратить последние снаряды для пушки. А еще у нас нет возможности починить что-то высокотехнологичное, я вот, например, так и сижу в роли пулеметчика, хотя я вообще-то, на секундочку, оператор меха! Только вот меха моего мы таскаем два месяца в прицепе, эээхххх…
Арион взял со стола чью-то кружку и залпом опрокинул ее в себя, а я поразился, сколько ж можно так занудно говорить.
Глава 3. Планирование
Но монолог вышел показательным. У ребят проявляется индивидуальность, от мнения основного НПС своего отряда они не так уж и зависят. А значит, договариваться мне придется не только с Гором, мне нужна лояльность всего его отряда. Лизун и Ромео явно за меня, значит, проблем с их стороны можно не ждать, а вот Арион – скорее нет. Пора порадовать человека, благо, как раз есть чем. Удачно получилось.
– Арион! Я сейчас тебе один подарок вручу, надеюсь, это тебя порадует, – надеюсь, эти геймерские условности здесь сработают. Потому что сам бы я вряд ли растаял от одного подарка. – Только пошли на улицу, тут он слишком много места займет.
Мы вышли к площадке перед баром, и я жестом фокусника выкинул из инвентаря перед ним “Громовержца”. Серега застыл в изумлении. Ну, в общем да, сомневаюсь, что он вообще видел такие шагоходы. Шестьдесят тонн брони, две спарки – пушка 23 мм и пулемёт 12.7 мм, четыре плазменные ракеты. Боезапас, позволяющий вести непрерывный огонь больше пятнадцати минут. Двадцать тысяч хитов, толстенная броня, не дающая шансов вообще пробить его из чего-то мелкокалиберного, типа автомата или ручного пулемета. Короче, мечта фаната больших пушек и неповоротливых неуязвимых штуковин.
– Командир, у меня просто нет слов! – восхищение парня было настолько искренним, что читалось без всяких перков. – Че, серьезно, это мне? Бесплатно? Он же несколько миллионов стоит, я вообще только читал про такие машины.
– Да, – я активировал передачу робота в собственность Ариона, и система, получив стандартное подтверждение, зафиксировала это.
Слов было не нужно, все и так понятно: этого я, похоже, купил с потрохами. И дело даже не в геймерских условностях – при виде “Громовержца” и у меня что-то такое екнуло. Мощная машина.
Парень полез в кабину и выходить из нее явно не планировал. Колпак захлопывать не стал, так что я наблюдал, как медленно и аккуратно он провел все предстартовые тесты и взялся за рычаги. Машинка слушалась пилота идеально, шагоход пошевелил пушками, поприцеливался и поводил руками в разные стороны. Скорость этой штуки по пересеченной местности, на глазок, километров шестьдесят в час, так что место в машине Ариону теперь точно не нужно. Понаблюдав пару минут, я усмехнулся и вернулся в бар, оставив его с новой игрушкой.
– Я так понимаю, что у меня в отряде теперь есть парень с абсолютно уникальным боевым шагоходом, да? – Гор был чуток мрачен, похоже, завидки брали. Ничего, ему я вручу свою прежнюю экзу, он от нее точно перся, а второго шагохода у меня все равно нет, и я пока не имею понятия, где его взять. – Вот почему такую цацку – и не командиру?
– Потому что для тебя у меня другой подарок будет, – негромко обнадежил я Гора, пользуясь тем, что остальные Когти тоже отвлеклись на новую игрушку приятеля. – И я все-таки хотел бы, чтоб ты управлял отрядом, а не прыгал на переднем фланге в бронекостюме, как основная мишень для всех тяжелых орудий противника. На базе вручу.
– Тогда, может, мы уже на нее и двинем? – командир Когтей глянул с интересом. – Подозреваю, что Арион доберется туда своим ходом, так что места в машине хватит.
– Да, пожалуй, ты прав, погнали, – я усмехнулся. Как он еще так долго держался с этим предложением: на базе ведь ждали не только подарки, но и смена игрового статуса, что куда важнее. – Эй, отряд пивопоглотителей, мы собираемся!
Лизун и Ромео были ребятами дисциплинированными, когда надо, поэтому пиво было допито в одно мгновение, и около нас они стояли буквально через минуту. Бармен устало махнул рукой – “Героям за счет заведения” – и уткнулся обратно в свои бокалы.
Прогулявшись до машины под негромкое лязганье идущего рядом Громовержца с Арионом внутри, мы влезли в пикап. На этот раз я выгнал из-за руля Гора, и повел сам, так что до базы мы добрались с ветерком. Кстати, скорость роботизированной брони я тоже недооценил – по асфальту до восьмидесяти он спокойно разгонялся, потом уже начал отставать. Все-таки классная штука эти технологии Первых.
На базе нас ждало несколько новостей. Во-первых, объявились затаившиеся рейдеры Лютерано. Было осуществлено три попытки наскока на ворота и одна атака на выехавшую на патрулирование пару машин. Ворота, понятное дело, без потерь; непонятно, зачем они вообще совались – потеряли одну тачку и троих убитыми. Лезть впрямую на плазменные турели – гиблое занятие, если не волной и не предваряя это диверсионной атакой. А вот патрульной машине досталось, в нее зарядили из крупнокалиберного пулемета с одного из этажей, а когда бойцы развернулись и притормозили для ответки – поймали ракету. Слинять смогли, но только благодаря водителю: один из эдвансеров, такого сложно убить. Но двух трехсотых, один из которых Могр, и один двухсотый…
Во-вторых, пропал Шакал. Он реснулся на базе, молча вышел, взял Трейлблейзер и уехал. Судя по всему, меня и всю группу он добавил в ЧС. Что ж… возможно, оно и к лучшему. Вряд ли он отправился к нашим врагам, скорее решил просто уйти в сторону. В Галере у него вроде как связи, так что там мы его и найдём, если захотим. Со звания замкома я его снял, за дезертирство – лишил регалий и доступов. То есть поначалу честно попытался достучаться всеми возможными способами, но в ответ получил полный игнор, так что выбора он мне не оставил.
В-третьих, у нас появилась нехватка ресурсов. После больших пострелушек с панцирниками на базе практически полностью закончился боекомплект для 23-мм пушек, да и вообще со снарядами к крупному калибру было очень плохо. К танку и вовсе изначально был только БК, загруженный непосредственно в него.
Налицо проблема – нужно строить, и строить срочно, производство боеприпасов, либо покупать их. Но у нас нет ничего для бартера, Реджтаун в принципе производит только пулеметы и карабины под 7.62, и патроны 7.62 к ним. Предстояло плотно заняться решением этого вопроса. Энергетические ресурсы позволяли хоть фабрику ставить, но на строительство нужны или руки, или роботы, – и материалы. А еще оборудование. И все это прямиком ведет нас куда? Правильно, в Галеру. Если построить заводские корпуса мы можем, то вот оборудование, автоматические линии и все остальное для производства можно только купить или добыть где-то, где они были смонтированы до войны.
Но без Шакала мы остались без инсайдерской информации о таких местах, и времени на поиски наобум нет совершенно. И опять-таки – ресурсы. Их необходимо где-то добыть, и в количествах немалых. Похоже, пришла пора собирать совет офицеров, и распределять задачи. Заодно назначить зама, раз уж Шакал нас кинул.
Впрочем, с последним проблем не было: у Гора сейчас лояльность максимальная, управлять крупными отрядами он умеет, а большего пока не требуется. Быстро в настройках переназначаю его замом по базе, ответственным за оборону вместо него – Эрика, после чего через офицерский чат собираю всех у себя. Доверять эту беседу чатам я не хочу, не уверен, что бывший админ не может перехватить сообщения тем или иным способом.
– Вот такая вот у нас картина, – я уселся во главе стола, обвел удивленных – только ж приехали! – офицеров взглядом и развернул перед ними статистику по базе – вооружение, ресурсы, люди, финансы. Не все выглядело так уж плохо, но проблемы бросались в глаза.
– База Лютерано – она где-то есть, – проговорил я. – Мы лишили его возможности чинить автотранспорт и собирать новый. Но никто не пришел сюда в силах тяжких и не отбил обратно Блюкрейн. А значит, что? А значит – это не единственная такая база у него. И рассчитывать на легкую войнушку нам не приходится, а протянем еще время – и окончательно утратим инициативу. Нужно в срочном порядке пополнить боекомплект тяжелого вооружения, либо сменить его на иной вид, например, на энергетическое, как на моем джипе.
Я прервался на минутку, ожидая возражений или дополнений, но слушали меня внимательно, а Вэл, занявший место завхоза базы, еще и кивал в такт словам.
– Мой вариант: отправка конвоя в Галеру с целью закупки ресурсов, вербовки наемников и доставки всего этого сюда, – продолжил я, удовлетворившись осмотром. – Параллельно с этим вторая группа отправляется со мной на добычу ресурсов из одного точно запомненного мной склада. Но там будут проблемы: на складе сидят рейдеры, и сидят давно. Так что оружия у них – завались, и силенок немало. Предлагаю высказаться, у кого какие есть иные идеи, варианты дополнения моих предложений.
– Ну ты, барин, и задачки ставишь, – усмехнулся в усы Гор. – Одну проблему я, положим, понял, как решить. И понял я это после твоего рассказа у Элмера о том, что вокруг нас – нереальный мир. Так вот. Если, как ты утверждаешь, те же рейдеры регулярно возрождаются, а у заводов и прочих, как там это, “данжей”, есть период возобновления, то и другие люди должны возрождаться, так? Я тут, пока мы ехали, подумал, что мои погибшие ребята, скорее всего, тоже возродились. Раньше я не обращал в принципе на это внимания, но теперь совершенно понятно, что пополнения отряда происходили всегда практически одними и теми же людьми, просто имена были другие. Но внешность, привычки – те же самые.
Я кивнул. Выводы логичны, хорошо, что Гор до этого так быстро дошел. Осталось пояснить пару моментов:
– Это называется “шаблон персонажа”. Сеть просто по нему создает пополнение для поддержания численности в локациях. Идею я твою уловил, и ведь ты, в принципе, прав. Но до выезда… Ланс, проведи инициацию до статуса игроков всех Когтей на базе. Иначе, покинув зону Реджтауна, Гор, ты опять станешь туповатым командиром наемников-неудачников.
– Эй, эй! Ты это, за словами следи! – старший Коготь чуть помрачнел. Я пожал плечами в ответ:
– Прости, Гор, но это твой шаблон из файлов игры. Как личность ты развиваться начал в пределах аномалии и, соответственно, твоя память создала вот этого ворчливого старого вояку, крепко отвечающего за свое дело. А в Галере ты был просто ворчливым шаблоном. И, кстати, пополнение будет твоими ребятами, но в базовом варианте. Шаблон.
Гор проворчал:
– Ладно, может быть, ты и прав… я сам ощутил, как изменился с момента того конвоя. Ладно, об этом я с тобой еще поговорю потом, командир. Давай вернемся к делу. Я готов отправиться в Галеру и набрать еще бойцов, в конце концов, мои же парни. По пути можно завернуть в Хаб, закупить там боеприпасов. Выбор, конечно, будет победнее галерского, и цены сильно выше, зато они окажутся здесь, если просто оплатить доставку и охрану. Лютерановцы стали гораздо меньше показываться на дорогах, да и осада фактически снята – нет патрулей, нет блокпостов рейдерских, так что скоро к нам и к Элмеру вновь пойдут конвои за боеприпасами, модернизацией и прочим.
– Угу, а у нас эту модернизацию проводить нечем, – влез в разговор молчавший до этого Вэл. – На заводе робототехники нет запчастей для авто, склады этой базы, в основном, переполнены хламом, снятым с гражданских машин. А настоящее добро все еще лежит и ждет нас. Мерлин, я готов лично возглавить поход, если ты найдешь мне пару десятков бойцов. Помнишь, я говорил тебе, что знаю, где лежит огромная довоенная база запчастей для ремонта техники? Так вот, она все еще там лежит.
Я вспомнил этот разговор. Вэл его после захвата Блюкрейна начал, о том, что здесь неподалеку есть старая подземная база, предназначенная для хранения техники, находящейся на консервации. Понятно, что там будет куча барахла и некомплекта, но и важного для нас может быть много. Ладно, отправим с ним орков и моих мьютов с Грымзем. А сам я хочу разведать еще один схрон Первых, находящийся на территории, помеченной на карте как зона вирусного поражения. Там была военная база, на которой в день D были вскрыты ампулы с вирусом. Я ее с компа Шакала срисовал, и запомнил.
– Вэл, а какого типа там консервация-то производилась? То есть совсем прям шлак, для догнивания, или что получше?
Механик пожал плечами:
– Я там не был. Скорее всего, стоят длинные ряды древнего транспорта, танков и БТР, накрытые тряпками и с вышедшими из строя приборами осушения воздуха в них. Я не знаю, сколько уровней у той базы, знаю только, что совсем недалеко от нее упала малая тактическая ядерная боеголовка, на пять килотонн, и сделала местность крайне радиоактивной. Поэтому в первые годы оттуда ничего не смогли унести, смельчаки просто умирали от лучевой болезни. А потом все это занесло песком, осталось только обозначение радиоактивной зоны на картах. Сейчас радиация точно подвыдохлась, да и скафандры достать не проблема. А этим серым двухметровым дылдам она вообще не мешает, по их собственным утверждениям.
Звучало не так чтобы сказочно, но соблазнительно. Не схрон Первых, само собой, но разжиться там приличнымии запчастями шансы были довольно высокие – а то и полноценной техникой. Оставалась только одна проблема:
– А техника там не фонит часом?
– А тебе не все равно? – хмыкнул Вэл. – То, что сильнее фонит, отправим на ремонт чужакам, остальное оставим себе. Да и дезактивировать можно по необходимости.
– А вот мне куда интереснее, не сможем ли мы что-то использовать по прямому назначению? – влез любитель тяжелой техники Ланселот. – Моя Гвиневра, конечно, прекрасна, но она одна, а ей бы свиту не помешало заиметь.
– ТВОЯ КТО? – поразился я. И не один, вопрос получился почти хоровым.
– Гвиневра, – довольный собой, повторил Ланс. – Вы что, не знаете традиции? Капитан всегда дает имя кораблю, поэтому наш АРМА-1 теперь зовется Гвиневра. Я же Ланселот. Ну же, “Смерть короля Артура”, сэр Томас Меллори.
Я расхохотался. Ожидать от ИИ в симуляции знания средневековой классики – что-то сюрреалистичное, но оно было, вот прямо перед глазами. Отсмеявшись, состроил серьезную мину и поправил:
– Ланс, ты чуток промахнулся. Вэл и Гор не имеют доступа к книгам из внешнего мира, так что не оценили шутку. А с моей точки зрения – ты только что причислил Лютерано к королю Артуру, ведь Гвиневра была женой Артура, и ее у него увел Ланселот. Но юмор я оценил, да.
Было очень тяжко выдавать эту фразу, не рассмеявшись снова, но я очень старался спародировать Ланселота. В конце все-таки не удержался.
– Аааа… не могу… Сэр Ланселот Песчаный! Ланс, тебя срочно нужен меч из глубин пустыни. Обещаю, если найду озеро – не буду подходить к нему без тебя!
Ланс даже не пытался сдержаться, и из динамиков робота донеслось ржание Бендера… непривычно, хоть ему и подходит. Но этот юмор могу тоже оценить только я…
– Сделай такую любезность, вдруг та Дева Озера окажется с щупальцами, когтями и без чувства юмора, прям как ты, Мерлин!
Гор и Вэл смотрели на нас странно, как на глупых больных детей. Пришлось объяснять, кто такой король Артур, рыцари Круглого стола и Гвиневра, и почему Ланселоту нужна какая-то баба в озере. Вид они имели еще более озадаченный после всех объяснений, чем до них, и Ланс вернул нас к рабочему моменту:
– Жаль, что шутка удалась лишь для двоих, но с этим ничего не поделать – надо развивать навык "юмор" у наших коллег. Зато я могу тебя порадовать, командир. Мы добыли и вывезли с фабрики не только ремонтных, но и строительных роботов. А в дополнении к ним – еще и механизированный центр контроля. И я пару секунд назад как раз взломал его, так что процесс стройки теперь будет проще. Объекты стандартной конфигурации могут просто собираться из элементов, а тебе останется тупо сложить на нужные склады требуемые материалы. Но учти, для постройки чего-то сложнее ангаров потребуется и сложное оборудование или его компоненты – электронные детали, проводка, станки или детали для их сборки, и многое другое.
– Все равно отличная новость, – новость и правда обрадовала. Добыть материалы для строительства куда легче, чем целиком производить все этапы постройки, тем более что рук у нас больше не стало. – Ланс, а что у нас по состоянию систем обороны? И с твоей “Гвиневрой" после сражения у гнезда панцирников? Он ведь был не на ходу, и его экстренно чинили.
Робот махнул манипулятором, и на столе зажглась проекция… “Гвиневры”, мать ее.
– В целом, все не так плохо, как могло бы быть, – прокомментировал визуализацию Ланс, и на “АРМЕ” начали подсвечиваться разные части танка в такт словам. – Мы потратили весь боекомплект ракетных установок, но для главного калибра есть еще десяток снарядов. Ремонт бронезащиты будет окончен завтра, ходовой – в течение трех дней.
Проекция исчезла, и на экране Ланса появилось недовольная физиономия Бендера.
– А машинам куда хуже. На данный момент на ходу, помимо трех пикапов с пулеметами, у нас только твой джип с лазерной пушкой и грузовик. "Василиска" получила серьезные повреждения брони, и ей
