Эльфийский приворот, драк-кот и Новый год. Зима в Академии
Эльфийский приворот, драк-кот и Новый год. Зима в Академии
Мария Вельская
Пролог.
Я медленно выплывала из марева сна под неуклонный бубнеж.
— Эля, вставай! Эля, все потеряно, мы все испортили, Эля!
— Эль, там тебя опять выдать замуж хотят, слышишь?
— Эль, твой эльфяка чуть кабинет ректора не взорвал, понимаешь?
— Мм, брысь-отстань-спать хочу… — прошипела, только укутываясь посильнее.
Первые занятия в Академии вымотали настолько, что сейчас лично я могла лишь дрыхнуть без задних ног. Или рук. Да как угодно — только бы никто не трогал!
— Эль, ты скоро окажешься замужней, босой и беременной в холодном замке с пауками! — прошипели мне на ухо.
— Ну и ладно, зато посплю… — пробормотала, зевнув. И тут информация дошла до мозга.
Подскочила я с такой скоростью, что позавидовал бы любой чемпион.
Кровать протестующе скрипнула, но не сдалась под натиском юного организма. А прямо у кровати сидели две наглые и даже ничуть не виноватые морды моих… пусть будет — фамилиаров.
Справа — Ашра, она же Алая, она же Паршивка крупная. Большущая котища размером с дога, с плотной коричнево-алой шерстью, небольшими нетопыриными крыльями, которые сейчас были поджаты, острыми ушами с длинными пушистыми кисточками на них и хвостом, больше напоминающим хвост ящерицы.
Сейчас эта зараза ехидно скалила довольно крупные зубы, явно готовясь меня “порадовать” очередной порцией сверхпозитивных новостей.
Слева — Пышшр, он же Пышка. Нервный тик отдельных лиц в Академии Казрта. Большая пушистая паучья подушка с няшными светло-голубыми глазками (восемь штук) и большим набором шустрых лап. Пыш — прелесть. Ответственно заявляю. Умеет прясть паутинку, находить ловушки, определять яды, блокировать чужую враждебную магию! Просто незаменимый помощник, редкостно умное существо и верный.
Сейчас я точно чувствую по нашей связи, что паучок, он же тэрх — встревожен.
Посмотрела на свои чуть трясущиеся от усталости руки. Представила, какую страхолюдину увижу сейчас в зеркале. Плюнула, фыркнула и наскоро зачесала волосы в косу.
— Ну, говорите, раз уж разбудили, ироды мохнатые! — потребовала. — Про замужество — это же, надеюсь, шутка была? Мы вроде бы решили вчера эту проблему?
— Если бы, Эль, — раздался мысленный голос Пыша — шелестящий и спокойный, — ты же уже знаешь, что, хоть официально в Академии обучаются все расы на равных, но ректор благоволит Изменчивым, поскольку сам один из них.
— Ну и? — это я и так все знала. Сердце судорожно стучало, а холодок под попой вещал о крупных неприятностях.
— Ну и прознали о тебе все после феерии на балу. Не только блондинчик с брюнетиком. У них, бедолаг, девочки же на вес золота. Знаешь, сколько желающих набежало? Пока они ругаются между собой, а самые настырные осаждают твоих родственников. Но скоро могут и договориться… может, даже уже договорились, — зловеще мяукнула Ашка, — потому что папаша твой очень зол тем, что ты его план расстроила…
— И что ты мне предлагаешь делать, если порталы на Землю закрыты, а в этом мире я дальше Академии не убегу? — поинтересовалась хмуро.
Знаете ли, новость о замужестве — не то, что может порадовать ролевика со стажем в новогодние каникулы! Даже если в этом мире только начало учебного года!
— Думаю, Эгле, я могу предложить выход из этой ситуации, — на раздавшийся у порога голос я среагировала, метнув кинжал, приправленный зеленой сетью заклятья изменения.
Правда, кинжал, к счастью, поймали на подлете, дымку развеяли за долю секунды, а навернувшуюся меня — сграбастали в объятья.
Не скажу, что сильно сопротивлялась в этот момент. Ярко-бирюзовые глаза моего личного наказания вспыхнули ещё сильнее, а ладони беззастенчиво прошлись по тонкой рубашке, поглаживая спину круговыми движениями.
Кажется, меня бросило в жар. Так, Эгле, прекращай безобразие! Вы недавно ещё друг друга на дух не выносили! Что изменилось?!
— И что же вы… предлагаете? — поинтересовалась, пытаясь вывернуться.
Ну как этот, привороженный на голову, ещё что-нибудь выкинет?
Как ни странно, меня отпустили — и довольно легко.
— Выходите замуж за меня, Эгле. Прямо сейчас, пока ещё есть такая возможность, я перенесу вас в один из древних храмов моего народа, и там нас свяжет сама стихия, — молодой мужчина не двигался с места. Лишь плотнее запахнул темный плащ, на котором сейчас не было значка учащегося.
Святая инквизиция, нельзя такие предложения делать впечатлительным девушкам, я же и согласиться могу!
— Вы это сейчас серьезно? — уточнила, поспешно накидывая верхний ученический камзол. — А как же то, что вы не были уверены — не приворот ли это все-таки? Как же то, что я планировала вернуться на Землю? А то, что вы подставите под удар уже… себя? — мой голос чуть дрогнул.
Да, может быть, я не очень люблю Тэрса Иртэ. Но это не повод желать ему неприятностей.
Вот только в ответ на все эти логичные, вроде бы, рассуждения, получила неожиданно мягкую, но упрямую усмешку.
— Вы пока слабо представляете, какие проблемы могу устроить всем желающим я, — неожиданно жестко отрезал лорд.
Эльф крови. Ветвь, которая относится к эльфам сугубо номинально, видимо, по остроте ушей. Закрытый народ со своими правилами и традициями, сильные маги. Сильные и очень опасные, потому что магия крови — это власть. Порой почти безграничная. Говорят, что они произошли от союза эльфийки и демона. Или пришлого мага. Или…
Бирюзовые глаза требовали ответ.
“Соглашайся, хозяйка,” — неожиданно мяукнула моя живность, — “этот такой упрямый осел, что ты с твоим характером за ним, как за стеной замка будешь”.
“Он тебе нравится. Ты ему. Семья, гнездо, почему нет?” — уточнил Пыш.
— Твои звери дело говорят, — притягательно усмехнулись мне, демонстрируя два крупных клыка.
— Вы их слышите? — уточнила ошарашенно.
Это же… получается, он все время мог? И делал? И… не выдавал нас?!
— Пусть это останется моим секретом, — мне показалось, или бархатистый голос чуть дрогнул, — решай быстрее. Времени почти не осталось.
Он не касался меня. Не упрекал. Не угрожал. Только смотрел. Боги мои эльфийские, если одним взглядом можно одновременно соблазнить, уложить в кровать, отлюбить, заласкать до потери пульса и дать почувствовать себя самой желанной женщиной в мире…
И это я клялась, что — никаких увлечений, Эгле, да?!
— Брак ведь будет фиктивным? — собственный голос прозвучал неубедительно.
Меня смерили странным, очень нехорошим взглядом. Как будто смертельно обиделись.
— Безусловно. Я не из тех, кто берет женщин силой. Тем более — собственную жену.
“Хозяйка, я котят рожу быстрее, чем ты сообразишь! Давай! К нам уже целая делегация!” — панический вопль крылатой кошки привел в себя.
Я наверняка об этом сотню раз пожалею. Я, кажется, совсем с ума сошла за пару недель в этом мире, но…
— Я согласна, лорд Иртэ, — откашлялась, гордо выпрямившись.
Мою ладонь бережно ухватили и поднесли к губам.
— Да? — спросили потемневшие глаза.
— Да, — решительно обрубила.
И в эту же секунду мы провалились в воронку портала.
Мои животные уцепились за меня всеми конечностями довеском.
На что я подписалась, хвосты кошачьи, а? И как я дошла до такой жизни?
Часть 1. Крылатый кот под Новый Год.
Вы когда-нибудь оказывались накануне Нового Года в огромном сугробе, в обнимку со слегка невменяемым и не слишком одетым мужчиной? Нет? А если добавить, что надо мной светит ярко-ярко нежно-розовое солнце, а вокруг расстилаются, куда глаза глядят, снежные горы? А вдалеке - тоже горы, вот только уже настоящие, высоченные.
А где-то высоко-высоко в них вырисовывался совершенно невероятный, как с картинки, силуэт замка с высокими шпилями. А высоко в небе хищно кричит какая-то огромная на вид даже отсюда, снизу, хищная тварюшка. Голова трещит от похмелья, платье стремительно мокнет, а настроение плавно пересекает отметку плинтуса. Начала отмечать Новый год, называется.
Молодец, Эгле, умеешь ты попадать в полную… кхм… в неприятности!
Мужчина рядом застонал, приподнимая голову - и я замерла, вглядываясь в самые невероятные глаза, которые только можно было себе представить. Ярко-бирюзовые, расчерченные двумя вертикальными зрачками, с переливающейся радужкой. Вот зрачки начали стремительно расширяться, пульсируя в каком-то сумасшедшем, непонятном ритме. Я бы и пощечину отвесила - да только мощное мужское тело прижало к земле с такой силой, что не пошевелиться.
- Что тут происходит? Вы кто такой, господин хороший? - старалась говорить ровно, уверенно. Допилась, мать, до розовых солнышек и пульсирующих зрачков. Отметила начало новой жизни, называется.
- Моя, - тихий, уверенный рык местного неандертальца.
И прежде, чем я успеваю предпринять хоть какой-то шаг к поспешному бегству, меня прижимают к себе крепко-крепко, как нежно-любимую игрушку, и чужие губы накрывают мои поцелуем.
Поцелуйная практика у меня была так себе. Пара слюнявых, пара попыток скорчить уверенного мачо, и парочка вроде и ничего себе, но… ничего не екало. Ни бабочек, ни сердечек, ни…
По всем канонам я должна громко заорать (но как орать, когда тебя так увлеченно целуют?), начать отбиваться (попробуй сдвинь этого слона!), прикинуться бревном (а как прикинуться, если сердце заходится от ужаса и наслаждения?).
Чужие губы ласкали уверенно, напористо, нежно, страстно, отчаянно. Он пил меня, как нектар, как мед, жадно слизывая наслаждение до последней капли. Этот поцелуй был ядом, просачивающимся под кожу и точащим уверенность. Этот поцелуй сводил с ума, заставлял забыться, раствориться, позволить ладоням коснуться мускулистого - ничего себе - торса, нашаривая пресловутые кубики. Я жила этим мгновением. Я не помнила в этот момент ни того, что предшествовало моему попаданию в чужие объятья, ни того, что где-то там, за гранью, осталась моя любимая в общем-то работа, обожаемая мама, невероятная бабуля и неподражаемые товарищи по ролевому оружию.
Чужие пальцы растрепали волосы, огонь завитых для праздника локонов растекся по снегу, что-то хрустнуло, ледяная шапка заползла за шиворот - и отрезвила.
Волшебство улетучилось.
Я ошалело мотала головой, не понимая, что происходит. Рядом точно так же тряс черной гривой волос потенциальный маньяк.
- Ты кто такая? Худа, как палка, одета в какую-то рвань, да ещё и страшнее немертвого?! - у моего глюка был язык без костей.
- Ты кто такой, чтобы мне указывать, и как меня сюда затащил? В полицию заявление напишу! - я пыталась подняться - но меня упорно не отпускали.
Ноздри незнакомца снова задрожали - как будто он к чему-то принюхивался…
Красивое лицо с тонкими породистыми чертами закаменело.
- Тебя подослали тайханы? - Меня бесцеремонно ухватили за подбородок. - Соблазнили золотом лепреконов? Пообещали, что займешь место Первой леди? Кто?! Шархи? Изменчивые? Светлые сородичи?
Он сбежал из сумасшедшего дома, что ли? Или наш товарищ-ролевик совсем с катушек съехал? Нет, неужели правда кто-то из наших решил так глупо пошутить? Может, ещё в универе что-то в чай добавили?
- Для начала советую отпустить меня - на снегу лежать холодно, и, если вы, возможно, к этому привычны, то люди, как я, могут запросто заболеть, - пробормотала, отворачиваясь.
Ну а что? С психами надо на их языке разговаривать. А то они существа деликатные, нежные, ещё расстроится… В висках стучало, голова кружилась, а я пыталась понять - глюк или не глюк? Губы пекло.
- Что тебе пообещали за приворот? - прошипели мне на ухо весьма настойчиво.
Меня рывком поставили на ноги, плавно восставая из сугроба. Штаны на маньяке есть - и то утешение.
- Какой приворот, мужчина, вы точно в себе? - в такие моменты во мне моментально включается дочь своей матери. - Отпустите меня немедленно, - потребовала уже жестче.
Мы тут одни, рюкзак валяется рядышком, а вокруг - ледяное безмолвие. И если мужчина пышет жаром, как печка, то я промерзла, как сосулька.
- Я-то в себе, тэя. А вот кто ты такая и как мы здесь оказались - мне чрезвычайно интересно и очень хотелось бы это узнать… - незнакомец смерил меня уже другим, куда более опасным взглядом. Такой же был у отца Катерины, который был потомственным военным.
- Мне бы тоже, - ответила честно, чувствуя, что зуб на зуб не попадает.
- То есть ты утверждаешь, что понятия не имеешь, как мы здесь очутились? - насмешливо уточнили.
- Да я даже не знаю, кто вы такой! - искренне возмутилась.
Темноволосый смерил меня очередным недоверчивым взглядом. Под ним как жаром окатило - и возникло какое-то странное, идущее изнутри стремление оказаться ближе. Потому что это так же естественно, как дышать. Потому что он нужен и важен, мое наваждение, мой… кто?!
Сильные руки прижали меня к горячему телу, согревая. Чужие пальцы ловко перебирали пряди волос - и я чувствовала жар, идущий от них.
- Приворот сделан на тебя, ведьма, сколько ни лги! - пробормотали мне в макушку. - Вот только никакой приворот не заставит меня объявить о помолвке! - заявил безымянный похититель земных девушек.
Какая еще помолвка? Я заболела и лежу в больнице - или действительно осуществилась мечта ролевика - и я… попала?! Вот только куда? И как?!
Я уже было хотела попытаться получить более подробные разъяснения, как взгляд упал на сильные руки мужчины с длинными, весьма когтистыми пальцами. Интересный косплей! Но главным было не это. На запястье незнакомца болтался смешной игрушечный браслет из потемневшей бронзы. Тот самый браслет, который у меня отжал вреднющий кот. Кот, которого я подобрала…
Реальность качнулась снова.
- Дра… - откашлялась, озвучивая невероятное, - Драккошка? Это… ты?
Щупальца Ктулху, как я дошла до такой жизни?!
А все так хорошо начиналось…
…
Наверное, началось все с ролевой игры. Вернее, с нашей традиционной сходки долбанутых фэнтези на всю голову, которую в этот раз решили провести прямо на новогодние праздники. Встретить, что называется, перелом года со всем уважением!
- Эй, сиятельная княжна рода Пламенных, извольте оторвать свою царственную задницу и соблаговолите сказать, в каком часу вас ждать-то? - Эйтир Хо из клана Сумеречных, он же Эд, одногруппник и альв по жизни подмигнул, не обращая внимания на активно качающих на остановке уши пассажиров. - Елка, ну имей совесть, нам ещё сценарий дописывать, иначе мастер голову открутит! - заныл этот достойный представитель славного движения ролевиков.
Я надвинула капюшон на голову, похлопала теплыми рукавичками друг о друга и совсем недостойно истинной дочери пламени чихнула. Холодно! Конец декабря, на улице почти минус десять. Может, для кого-то и маловато, но я при всей любви к зиме - та ещё мерзлячка.
- Эд, сколько раз говорила - ещё раз назовешь меня кличкой - я тебе твои эльфийские уши выкручу! - рыкнула.
- Ладно-ладно, Эгле, сдаюсь! Так тебя ждать на поезд? - уточнил этот бессмертный.
- Жди. Никто не мешает ждать, - согласилась милостиво и фыркнула, - да буду я, буду! Горгона зачет приняла, а остальное полная фейня по сравнению с её предметом!
- Везет же тебе! - Эд, он же Эдгар - да-да, никаких Эдиков, он метко стреляет, если что! - раздраженно фыркнул, а потом посмотрел так просительно-просительно. Мол, женщина, твое же сердце не камень, я знаю! - Слушай, Эгле, а может замолвишь словечко перед своей бабулей, а? - серые глаза друга засияли искренней надеждой на халяву. - Я ж точно знаю - она тебе наворожила!
Ну снова-здорова! Нет, бабуля моя, Дарина Николаевна Огнева, была действительно женщиной весьма примечательной. Я бы даже сказала - колдовской, ведьминской наружности! В свои шестьдесят с хвостиком бабуля выглядела от силы на сорок пять, носила элегантные модные платья, красилась неброско, но настолько стильно, что ей и парни вслед оборачивались. А ещё её давно, сколько себя помню, окружал аромат… волшебства.
В детстве я была уверена, что бабуля - волшебница под прикрытием. Или крестная фея! В её волосах - таких же огненных, как и мои, не было ни одной седой пряди. Фантастика, да? Но у нас все три девочки в семье выглядели юными. А мамуля - так и вовсе сошла бы за мою старшую сестру. Генетика - великая вещь!
Жаль только, что с мужчинами нам не везло. Дед умер давно, был военным, разведчиком. У него почти вся жизнь засекречена. А отец… вроде бы он был иностранцем, из Литвы. Мама с ним познакомилась на практике, была переводчиком. Оттуда и имя мое - Эгле, совсем не русское. Но мне нравится. Куда сгинул отец - знать не знаю, мама об этом говорить не любит, а вот то, что бабуля ворожит - сущая чушь!
Хотя, как-то мы с друзьями на Хэллоуин в карты играли, так она подошла - такой пасьянс разложила, что до сих пор то Эд, то Катерина просятся на огонек…
- Следующая остановка - улица Вавилова. Вавилова, - устало подтвердил водитель, когда я вынырнула из раздумий.
Эд, конечно, уже давно умчался с остановки на своей спортивной тачке. Он у нас мальчик небедный, и меня бы с удовольствием подвез, но… не сегодня. Сегодня у меня священный день подарков!
К тому же с Костей хотели встретиться. Парня я с семьей и друзьями пока не знакомила, да и он не торопился. И зачем? Хотелось что-то свое иметь, личное, о котором никто не знает. Мы встречались уже несколько месяцев, и то, что Костя ухаживал неизменно галантно, не торопил, не позволял себе ничего, кроме объятий и поцелуев - все радовало. Настолько, что решила сделать шаг вперед - и пригласить с собой на наш съезд. Сам Костя фантастику не очень любил, но сериалы смотрел с удовольствием, и мои рассказы всегда слушал увлеченно.
В общем, почти доползла я уже по сугробам до его дома - красивой новостройки, высотки в тридцать этажей с одним подъездом, как вдруг за углом раздался какой-то шум.
- Лови его!
- Блохастый, а когтищи-то какие!
- Вань, дай я!
- Вот зараза…
Я бросилась туда прежде, чем хорошенько подумала. Даже едва не растянулась пару раз по дороге. И вот… трое мальчишек лет десяти-двенадцати и… я не сразу поняла, что это. Или кто. Довольно крупное животное, но очень грязное и, кажется, раненное. На снегу виднелись пятна крови. В ушах аж зазвенело от злости. Мама мне всегда говорила, что когда я злюсь - у меня взгляд жуткий становится.
- Вы что творите? - буквально прошипела. Руки в боки, пуховик и не мешает, шапка чуть не свалилась, нос красный. В общем - та еще красавица! - Вы что тут придумали - животное мучить? Хотите, чтобы полицию вызвала? А ну, признавайтесь, чей... кот? - определила все-таки по морде удивительно крупного зверя.
- Да чего сразу - чей, - кудрявый пацан мял в руках шапку, - мы его таким и нашли только-только! Чегой-то, мы животных не мучаем, скажи, Айс!
- Он сразу шипеть и царапаться, - угрюмо фыркнул второй паренек, явно с примесью восточной крови, - а когтищи - во - развел руками, - так заражение крови заработаешь. Больно надо.
- Мы в ветеринарку позвонить хотели, да никто уже не работает толком, - буркнул третий.
- Так что, - смягчилась, понимая, что была не права, - никто не знает, чья животина?
- Неа, - пацаны хором пожали плечами.
- Ладно, - пробормотала, уже прикидывая, что можно попробовать дотащить его до Кости, постараться обработать раны - если они действительно есть - и понять, насколько неотложная помощь требуется, - кто мне поможет донести его вон до того дома? - мотнула головой в сторону многоэтажки.
- Вы на когти его посмотрите, - Айс выглядел недовольным. Подходить к коту никто не торопился.
Я посмотрела на них… на животное в снегу…
И вдруг оно подняло голову. Клянусь, настолько ясных, ярких глаз, которые бы переливались странным оттенком от зелени до бирюзы, я ни у одного кота не видела. Он смотрел на меня совершенно по-человечески, устало, почти обреченно. Словно привык к мысли, что ему никто не поможет. Это решило все.
Перевелись мужчины в этом году? Ерунда, я девочка не хрупкая, даром, что из клана Пламенных. А мы, адепты огня, проблем не боимся и от них не бежим!
Подошла к коту, присаживаясь на корточки. Осторожно протянула руку, готовая в любой момент отдернуть.
Шерсть у него была густая, черная, да и сам крупный - как мейн-кун, вот только совсем не походил на него. Новая порода? Смесок?
- Не бойся, мой хороший. Я тебя вылечу, накормлю, напою. И будем твоего хозяина искать. Ну а если не найдем - так я тебя и к себе возьму, - забормотала, протягивая руки к кошаку все ближе, а потом осторожно касаясь шерсти между ушей - округлых, но со странным пухом на кончиках, напоминающим кисточку.
- Мрмммм-уррррр-мяяяя, - разродились гордо мне ответом, милостиво позволяя почесать царя зверей.
Мой ты хороший!
- И я тебя тоже люблю, красавец! Ну что, позволишь мне помочь? - спросила, отчего-то четко чувствуя, что ничего страшного не случится.
- Фррр-няф.
- Я тоже думаю, что тебе так будет гораздо лучше, - согласилась, не обращая внимания на смешки пацанов.
Осторожно подсунула обе руки, готовясь с кряхтением приподнять мохнатое тело… и чуть не упала снова. Кот был легким. Не тяжелее сумки со сладостями - уж точно. А ведь, судя по размерам, я должна была еле идти… Ладно, что я не понимаю сейчас - соображу потом.
С такими мыслями осторожно приподняла мохнатого - и потопала в сторону дома. Подмерзать, кажется, начала. Ну ничего, сейчас чаю заварим, с котом разберемся, наедимся с Костей пирогов - и можно будет, наконец, сделать ему самое важное предложение. Потому что кого попало Пламенные к себе не зовут, а кланы великих темных и сумеречных родов собираются полным составом что-нибудь отметить не так уж часто! Для меня допустить кого-то в эту часть моей жизни - все равно что раскрыть душу, вывернуть её наизнанку.
Несмотря на кажущуюся открытость я всегда была довольно замкнутым человеком, многие сомнения и неприятности просто хороня в себе, чтобы не беспокоить близких.
Почесывая притихшего кота за ушком, и оставив ошалевших мальчишек позади, я почти дошагала до подъезда, понимая, что все равно, конечно, заявилась на часок раньше обещанного срока, но что поделать?
Дошагала - и приросла ногами к дороге.
Потому что из новенькой ауди серебристого цвета вышел Костя под руку с какой-то девушкой. Симпатичная брюнетка, яркая, но высокомерная - куда там мэллорнам и их детям! Дорогая шубка, кажется норковая, красивое платье под ней - явно мерзнет, да ещё на каблучищах. Вот мне в пуховике и сапогах на платформе и то холодно!
Наверное, я в какой-то момент заледенела. Отстраненно, как будто за фильмом наблюдая, видела, как Костя наклоняется - и брюнетка буквально впьявливается в него, виснет, обнимая за шею и засасывая, как насос… Тоже мне, пылесос. Было даже не больно, а как-то… гадко что ли?
Но мы, Пламенные, гордые дети тьмы, мы за такое не мстим. Не сразу, уж точно. А объедки с чужого стола и подавно не подбираем. Только почему сердце так колет? Пришла в себя, отводя взгляд от увлеченно целующейся парочки, от громкого пронзительного мявка. Кот выглядел недовольным - это прямо отчетливо по морде читалось! Даже лапой меня, засранец, стукнул.
- Надеюсь, кот, ты вопреки всем кошачьим повадкам, не такой, как он… - пробормотала, решительно прижимая к себе тушку и вызывая такси. Ладно, потрачу карманные, нестрашно.
Только надо отойти подальше, к остановке, а лучше пройтись быстро дворами до следующей.
В себя я пришла уже дома, яростно отмывая кота в ванной. Что удивительно - он не орал, не сопротивлялся и даже не мявкнул - напротив, весьма благосклонно принимал знаки внимания. Странный…
Посмотрела на свою заплаканную физиономию с распухшим носом в зеркало. Красавица! Хорошо мамы с бабушкой дома нет - мама до завтра в отъезде, а бабушка у каких-то своих подруг на литературном вечере.
Перевела взгляд на кота. И чуть не села прямо на пол. Протерла глаза. Я же не пила, да? Точно не пила! Тогда откуда у кота чешуйчатый хвост ящерицы и эти куцые крылышки нетопыря?
Не то, чтобы я не мечтала о сказке, но, когда сказка заглядывает на порог, оказывается, что неподалеку дежурит бригада добрых докторов со шприцами наперевес!
Так. Это просто от переутомления и расстройства. Мне же мерещится, правда? - поинтересовалась, получив в ответ высокомерный взгляд и презрительное “Мяу”.
В конечном итоге, кот оказался на удивление здоров. Небольшую царапину на боку я обработала - да и та зарастала с сумасшедшей скоростью буквально на глазах!
Меня смачно облизали - прошлись шершавым языком по лицу, пригладили языком волосы, не обошли своим вниманием пальцы, ласково прикусив.
Кот вообще вел себя удивительно ласково и разумно. Даже молока полакал с элегантностью аристократа в энном поколении, а потом затребовал мяса.
- Хищная киса!
А теперь я, добавив Костин телефон в черный список, списывалась с товарищами по оружию, уточняя, не помешает ли им один кот? Оставлять его дома и шокировать с разбегу родных как-то не хотелось, а мне уже скоро выезжать.
- Пламенные не сдаются, - пробормотала, - знаешь, давай я тебя буду называть Дракошкой, м? Как тебе, глюк мой мохнатый?
Меня обмурчали. Кажется, Его великолепное величество не против.
- Ты правда самый классный мужчина в моей жизни. Честно-честно! Вот будь ты человеком - я бы, наверное, за тебя даже замуж вышла! Сразу видно - характер - золото, - усмехнулась, выслушивая новую порцию утешающего урчания.
На меня посмотрели невероятные, мерцающие глаза. Пламя великое, куда я влипла, а? Может, двинулась мозгами на почве… чего? Поведение Костика даже изменой не назовешь - ну в самом деле, подумаешь, поцеловались несколько раз? Подумаешь, встречались, подумаешь, мечтала, подумаешь, дурочка легковерная уже чуть ли не свадьбу себе придумала и влюбилась по уши эльфийские в своего рыцаря? Ну, оказался рыцарь… вонючей кучкой.
Многие скажут - ерунда. Но я такого не прощаю. Был человек в моей жизни - и нету. Не существует его для меня. Я не ангел, что и говорить, категоричная, упрямая и временами жесткая. Да, кошак?
Не заметила, как вывалила ему все свои переживания.
Как спокойно собрала все пожитки на съезд, закинула с собой нужные вещи и сразу переоделась в удобное теплое платье - сама шила. И заодно запихнула кота комбинезончик, по случаю доставшийся нам от соседского дога. Если на хвост могут внимания не обратить, то крылышки, простите, если только бутафорией объяснишь. И то припишут издевательство над животным. А нам оно надо?
Уже почти закончила со сборами, когда увидела, что кот откуда-то достал старый бабушкин браслет - безделушку, которую она мне в детстве делала. Помню, я тогда ещё искренне верила, что она спасает от злых духов и злых людей, отводит взгляды и дарит удачу.
- Что, Драк-кошка, понравилась? Забирай, дарю! - благословила котея на подвиг.
Браслет широкий, на его лапу влез спокойно.
Вот теперь пора и отправляться!
За окном - сумерки, едва успею добраться до электрички.
У порога обернулась - сердце сжалось, возникло странное ощущение, что в следующий раз я попаду сюда нескоро, если вообще попаду. Кот заурчал, а потом замяукал - странно, пронзительно, как будто пытался что-то… сказать?
Но я его не понимала, не обучена кошачьему.
- Извини, милый. Мы обязательно поищем после праздников твоего хозяина - обещаю! А эти дни проведешь нескучно!
Ростом этот слоненок доставал мне до колена. Хотела одеть поводок в виде старого пояска - но на меня нарычали так обиженно, что пришлось извиниться.
И теперь эта зараза гордо вышагивала рядом под охи многочисленных прохожих.
На троллейбусе доехала до нужной остановки, пересела благополучно на автобус - и тут разразилась настоящая снежная буря! Ох, как бы нашу электричку не замело!
- Мряуфф!
Как только автобус остановился - кошак выпрыгнул наружу с такой скоростью, что я и ахнуть не успела.
- Эй, а ну стой, ты куда?!
Пришлось ухватить здоровенный рюкзак и броситься вперед, с бесстрашием боевого мага расталкивая утрамбованных, как сельди в бочке, пассажиров.
Когда я, наконец, вывалилась из автобуса - вокруг царила натуральная темень. Завывал ветер, ни видно ни зги - ни кошака, ни перрона, ни товарищей. Даже света фонарей не видно! Передернула плечами, упорно шагая вперед.
- Дракошка, ты где? Ты куда убегать вздумал, замерзнешь ведь, глупое создание? Кто-нибудь, эй, ау-ууу?
Снег залепил рот, закружил, завертел. В какой-то момент что-то резко подпихнуло в спину - и я навернулась, растянувшись в снегу.
Из глаз брызнули слезы, все вокруг потемнело, мне показалось, что я слышу в отдалении чьи-то обеспокоенные голоса и чувствую рядом горячую тяжесть кота, но…
Под веками полыхнуло, стало резко тяжело дышать - и я провалилась самым позорным образом в первый в своей жизни обморок. Чтобы очнуться от крепких объятий незнакомого маньяка. В месте, которое никак не назвать железнодорожным вокзалом или платформой электрички!
…
Лицо мужчины, который, кажется, ещё совсем недавно был моим найденышем выражало брезгливое недоумение.
Да, мне тоже было бы сложно представить, что ещё совсем недавно я обрастала шерстью и бодро прыгала на четырех лапах. Самой такой расклад казался из серии невероятное и ещё более невероятное. В общем, единственное, чего сейчас хотелось - тихо заползти под неизведанный кустик и там и остаться. И оставаться как можно дольше. Но кустики все были под снегом, увязать в сугробе ещё сильнее - верный путь слечь в постель отнюдь не от страсти, поэтому мне приходилось балансировать на грани - и пытаться не упасть в объятия, которые не окончились бы ничем хорошим.
- Дракошка? Это что ещё такое? - брезгливое недоумение вдруг сменилось странной задумчивостью.
Я завертела головой, чувствуя, что нещадно мерзну. Здесь было куда холоднее, чем у нас в городке.
- Да ничего, мне просто показалось, - ответила торопливо, чувствуя, что мозг сейчас просто взорвется, - вы не могли все-таки вернуть меня назад? И представиться?
Даже не знаю, чего мне хочется больше. Потому что это самое невероятное приключение, в которое я когда-либо попадала! И даже боль от поступка Кости как-то сгладилась, временно отошла на второй план.
- Вернуть тебя я не могу. Если ты не лжешь - а в этом мы ещё разберемся, то мы были в другом мире. Возможно, там даже время течет иначе. Поэтому мне нужно точно знать, когда я исчез отсюда и сколько времени провел там, - мне достался острый взгляд, - где именно было это “там” и возможно ли туда повторное открытие портала.
- Но как же… - эйфорию медленно вытеснил страх.
Вот только я была закоренелой оптимисткой. Кот мне помогал? Помогал. Ничего плохого не сделал. Значит, и сам мужчина не так плох… наверное. А время? Не верю, что вернусь через какие-нибудь сто лет! Все равно раньше, чем через неделю, родные меня не хватятся - на базе нашей ролевой связь плохая, они в курсе. Если только сами товарищи по клану им не начнут названивать, но что я могу сделать? Только верить в лучшее!
- Разберемся, - мужчина потер переносицу. Он выглядел отрешенным и усталым, а ещё - нереально красивым. Как в сказке, - к счастью, мы все равно недалеко от Академии Каэрта, а, значит, не составит труда…
Я облизнула пересохшие губы, чувствуя нарастающее волнение. Настоящая Академия магии. Кольцо Всевластья меня побери!
- Не составит труда, - медленно повторил маньяк - потому что взгляд его вдруг почернел, черты лица заострились, словно исказились от мучительной жажды, и я оглянуться не успела, как оказалась в крепких объятьях, - бездна, - простонали мне на ухо, пока я пыталась выскользнуть из захвата.
Не потому, что было неприятно. Мой драконокот пах снегом, каким-то непонятным ароматом с оттенком мяты, выделанной кожей, металлом и… Я по большей части избегала парней. Мне было с ними дискомфортно, я напрягалась и хотела сбежать. Даже к Косте привыкала долго. А тут застыла столбом, как дура, чувствуя, как судорожно бьется под щекой чужое сердце.
- Простите, - преодолела странное наваждение и завозилась ещё более отчаянно.
Меня отпихнули, да так, что чуть не села назад в снег.
Мужчина тяжело дышал, низко склонившись, словно не хотел на меня смотреть.
- И ещё говоришь, что нет приворота? - Он резко вскинул голову. Чужие глаза казались совершенно черными, яркими, глубокими.
- Нет в моем мире никаких приворотов и магии никакой нет! Да и зачем мне по-вашему кота привораживать? - возмутилась искренне. - Я, знаете ли, ориентации традиционной!
- Традиционной? - Похоже, слово он знал. А до меня только сейчас дошло, что мы разговариваем и понимаем друг друга. Причем звуки, которые я издаю, мало напоминают русский язык. - Это прекрасно, тирра. Поскольку та, с которой при самом неудачном стечении обстоятельств мне придется связать жизнь, должна быть мне верной спутницей.
Что он сейчас сказал?
- Вы меня сюда забрали, вы и должны вернуть. А замуж я уж точно нескоро соберусь, я ещё слишком маленькая для этого! - фыркнула, подтаскивая рюкзак поближе.
Странно, чем дольше я находилась на морозе, тем комфортней мне становилось. Пальцы покалывало - но не от холода. Они как будто странно чесались. Поцарапалась?
Я совершенно не боялась того, что может сделать незнакомец. Что может напасть, к чему-то принудить, причинить боль. И мира этого не боялась. Настроение было каким-то восторженным, светлым. Словно в предвкушении чуда.
- Сколько вам лет, тирра? - безымянный маньяк отобрал у меня рюкзак, как ни в чем не бывало закидывая его за спину и взял за руку.
- Двадцать, - слукавила капельку.
- Что ж, для людей это вполне осознанный возраст. Совратителем малолетних, по крайней мере, я себя не чувствую, - спокойно сообщили мне, - что касается моего имени, можешь называть меня лорд Терс Иртэ.
- Эгле Огнева, - ответила, склонив голову в подобии приветствия, - мы идем в Академию? Настоящую Академию? И вас не удивляет, что я из другого мира? - не смогла не задать вопрос.
Крепкая ладонь не отпускала мою. Что удивительно - мы больше не увязали в снегу - напротив, словно скользили по нему, неслись по невидимой взгляду тропе.
- Едва ли. Выходцы из других миров в нашем не редкость. Но об этом тебе расскажут в Академии. Мы скоро будем на месте, я воспользовался снежными путями. После чего вынужден буду вас оставить, тирра Эгле. О вас позаботится персонал Академии, а мне нужно будет решить мои дела.
- Вы меня там оставите? Но я же ничего не знаю о вашем мире? Где и как я буду жить, пока вас не будет? Когда вы сможете выяснить, как оказались в моем мире и как мне вернуться назад? - ошарашенно засыпала его вопросами.
И получила в ответ холодное:
- От спешки ничего не изменится. Представьте себе, моя жизнь не крутится вокруг вас, у меня есть свои проблемы, которые требуют немедленного решения. Жить будете в общежитии при Академии, возможно, удастся вас пристроить вольным слушателем, у нас учебный год начинается в зимний сезон, - лорд Иртэ отбросил непослушную, тяжелую копну волос, и я разглядела заостренные уши и светло-золотистую кожу шеи.
Хаос. Вот, что царило в голове. Хаос, опустошение, любопытство, вялый страх. Огромное здание Академии, которая, казалось, находилась очень далеко от места нашего падения, стремительно приближалось.
Мой спутник больше не пытался заговорить, но я ощущала на себе его взгляд - тяжелый, задумчивый, внимательный. Словно он что-то решал про себя. И мне оставалось только надеяться, что эти раздумья не заведут недоделанную ролевичку в моем лице в куда большие неприятности, чем уже имеются.
Тихо-тихо вокруг. Тихо и светло, и падает пушистыми гирляндами снег.
Он повалил внезапно, когда стены Академии - огромные, облицованные странным светящимся светло-синим камнем, вынырнули прямо перед носом.
- Держитесь за мою руку, - голос заносчивого лорда звучал глухо, как будто что-то мучило его.
Чужая ладонь с силой сжала мою, а потом… мы просто въехали прямо в стену. Как не заорала в этот момент - не знаю. Наверное, шок был слишком велик. А потом чужая рука с силой притиснула меня к горячему боку. Мы как будто проскочили по короткому узкому коридору - и вывалились уже по ту сторону.
Мне помогли удержаться на ногах, но через мгновение мужчина уже отстранился. И снова мне показалось на мгновение, что обычное, хоть и симпатичное мужское лицо стало неуловимо прекрасным. Чего только не померещится. О принце под Новый Год размечталась? Так это недостойно дочери Пламенного дома!
- Тиро Иртэли, это честь для нас! Почему же вы не сообщили о своем прибытии? Тиро, прошу вас, пройдемте, ректор с удовольствием примет вас! - к нам через весь двор спешил невысокий полненький коротыш с впечатляющей ярко-фиолетовой бородой.
Я застыла, чувствуя, что от неистребимого любопытства глаза скоро на макушку заберутся. Потому что столько всего непотроганного, неизведанного, на зуб не попробованного и в высшей степени фееричного!
Да-да. Круче любого сериала Дисней! Пошире распахнув глаза, я смотрела на усыпанный снегом двор с фонтаном. Он продолжал извергать струи воды из изящной ракушки, которую держала статуя русалки.
Смотрела на изящные скамьи, на которые не попадало ни снежинки, на высокие золотистые стволы деревьев, которые источали мерное сияние, на птиц - самых обычных, похожих на снегирей, с алыми грудками и странным темно-синим оперением.
А ещё на дорожку, которая вела прямиком к огромной массивной двери и на высокого мужчину с длинным чешуйчатым хвостом вместо ног, который полз по каким-то своим делам - а за ним летела стопка учебников и тетрадей.
Смотрела на стайку девушек в теплых разноцветных пальто - они смеялись, запускали искры из кончиков пальцев, шумно переговаривались, как самые обычные универские одногруппницы. Ну и что, если у одной длинный пушистый хвост, у другой - острые ушки, а у третьей волосы парят в воздухе над головой?
- Тирра Огнева, декан Вархарт вас проводит до общежития и устроит на новом месте. Там вам все расскажут. Я же вынужден откланяться, - вырвал меня из сладкой сказки прохладный голос моей неприятности.
Я вздрогнула, оборачиваясь, и обнаружила, что мы втроем стоим уже на одной из соседних дорожек. Декан с фиолетовой бородой хмурится, поглаживая такие же яркие усищи, а мой спутник смотрит равнодушно и отстраненно, только длинные сильные пальцы будто неосознанно поглаживают мою ладонь.
- Вы… не знаете, когда вернетесь? - стараюсь спросить сдержанно и спокойно, потому что каким бы ни был мой бывший драккот, но он единственный, кого я знаю в этом мире.
- Постараюсь в ближайшие три дня, - казалось, голос лорда Иртэ на миг смягчился, но в следующее мгновение меня уже обожгли взглядом - и мужчина, круто развернувшись, зашагал по дорожке прочь.
И больно надо. Что-то ты расслабилась, Эгле, разнюнилась, как бабуля говорила.
- Следуйте за мной, - гномодекан, как я прозвала его про себя, круто развернулся, нахмурившись из-за кустистых бровей, и посеменил по дорожке в сторону высокого темно-коричневого здания с веселыми красными балкончиками.
- А куда мы идем? - вежливо поинтересовалась.
- Куда надо. Заселить тебя, девка. Хоть по мне, этих иномирцев надо выкидывать куда-нибудь в слепых зонах, нечего им в нашем мире делать, - фиолетовая борода даже не подумал голос понизить. И вот как-то мне стало неуютно, даже сказка поблекла.
Хамить я не умею, просто не могу - особенно, старшим. Зато спасением включился режим “старшей дочери Великого дома”. Голову вскинуть, на губах - презрительная полуулыбка, рюкзак так и плывет вслед за мной - видимо, работа бывшего Дракошки. Таким гордым паровозиком мы и проследовали внутрь.
Знала ли я тогда, что эти несколько часов после попадания изменят мою жизнь навсегда? Неа, ни в коем разе. Но даже если бы узнала - ничего бы не стала менять.
Часть 2. Кто против попаданок? Глава 1.
Чужие ладони уверенно скользили по моей коже. Они касались плеч, спускались ниже, на талию, чувствительно касались бедер - и взлетали к голове. Сильные пальцы перебирали пряди волос. Вот они обвели контур лица, легли на губы, поглаживая их. По телу пронеслась странная жаркая истома. Мне хотелось вырваться, чтобы не сгорать от смущения, отбросить чужие руки, сбежать прочь - но я не могла.
Уже пыталась. Но меня удерживали - ласково, но непреклонно. Обнимали, бережно прижимая и убаюкивая, оставляя ощущение не пугающей меня страсти - а светлой, теплой защищенности.
- Моя девочка. Мой огонек…
- Кто ты? - пыталась спросить.
Но на меня снова опускалась незримая тяжесть и все, что удавалось заметить - странные темно-синие отблески на чужих волосах.
Видение легонько касалось губами моего лба, целовало щеки, но больше не предпринимало так пугающих и смущающих меня попыток соблазнения.
- Мы скоро обязательно встретимся, моя девочка, мое пламя, только дождись меня! Я приду к тебе так скоро, как смогу, а до тех пор ты будешь под защитой… Только не закрывайся от меня, - шептал чужой голос, - я найду тебя, я обязательно узнаю кто ты, узнаю из тысячи других…
А потом я проваливалась в теплую воронку сна, и там за мной гонялся хвостатый лорд Иртэ, за спиной которого трепетали куцые крылышки дракошки, мама с бабулей раскидывали огромную сеть, приговаривая “ловись котик большой и маленький” и…
Меня снова разбудил громкий гул, похожий на жужжание целой стаи пчел. Хорошо, что за эти пару дней я уже немного привыкла к местным распорядкам. Плохо, что по какой-то дури я, вспомнив шуточные традиции Земли, ещё в первую ночь, укладываясь в небольшой, но вполне уютной комнатушке общежития, прошептала, сцеживая зевок:
На новом месте, приснись жених невесте!
Вот и приснился, ага.
Я здесь уже третий день, а от хвостатого лорда ни слуху ни духу. И как к этому относиться? Признаюсь, что за эти дни мое впечатление от него изрядно померкло. Дракошкой пушистый мне нравился намного больше, чем мужчиной. Местные мужчины вообще вызывали некоторую оторопь - слишком уж красивые и чужие, как сладкая картинка в глянцевом журнале.
С тех пор, как меня привели в общежитие, я не сильно продвинулась в изучении нового мира. Нет, я выходила и гуляла по дорожкам, дышала вкусным снежным запахом - никаких тебе машин! Но… я была одна. И только теперь поняла, как скучаю по друзьям с ролевки, по родным, по нашим шуткам, переписке в интернете…
Здесь я была никому не интересна. У всех свои компании. Поступающие все пребывают, но общежитие только для студентов - меня заселили в виде исключения. Всегда общительная, тут я никак не могла найти даже шапочных знакомых. Почему? Даже от разговоров со мной сбежать пытались, не гоняться же за ними?
Противного гнома я больше не видела, а комендантша нашего общежития - добродушная и огромная троллиха Мах-ша, хоть и приняла меня весьма доброжелательно, но была сейчас слишком занята, чтобы уделять лишнее внимание.
Хорошо хоть у меня в рюкзаке, помимо кучи всяких мелочей, было целых пять томиков любимой серии эпического фэнтези-боевика. Да-да, любила я почитать про спасение мира, битву добра со злом, интриги и головокружительные приключения! С запахом бумажных книг ничто не сравнится - поэтому хоть в мягкой обложке - но старалась их себе урвать.
За раздумьями и не заметила, как оделась в свой костюмчик для ролевки: теплые сапожки на меху, узкие черные брюки с поясом в виде языков пламени, теплая черная же рубашка, расшитая все теми же языками пламени - только темно-синими, с зелеными отблесками. И моя гордость - колет с серебряным кантом по краям и теплый зимний плащ. Это вам не пуховик, все аутентично! Вот и пригодился рюкзачок. Принарядилась, заплела “боевую” косу, сколов её гордостью клановых кузнецов - заколкой, отливающей синей сталью, в виде трех зубцов пламени - и отправилась в новый день.
Правда, не совсем удачно - как вышла из общежития - так и оказалась в сугробе. А на мне снова кто-то барахтался, весьма затейливо ругаясь.
На особо заковыристой фразочке не выдержала - прыснула от смеха.
- Эй, хватит ругаться, лучше слезь с меня, кабан! - пробормотала, отплевываясь от снега.
- Сама под ноги смотри, не видишь что ли, куда идешь? - огрызнулись мне сверху, но как-то добродушно, скорее по привычке.
Разлепила глаза, прищурившись - и тут с меня все-таки сползли, а потом ещё и на ноги поставили.
- Тоже новенькая, да? Куда поступила? Какая-то ты совсем махонькая! - пробасили надо мной.
Мои метр с кепкой возмутились лишь самую малость. Потому что этому медведю я и в самом деле могла только в подмышку дышать. Парень был здоровенный, мощная мускулатура, даже в меховой куртке он казался настоящей горой мышц. Черты лица приятные. Нос горбинкой, ясные светло-карие глаза, короткие шатенистые волосы - не ежик, до ушей.
Он действительно напоминал медвежонка.
- Эгле, - широко улыбнулась. Мы, дочери Темного Пламени, относимся к другим так же, как те относятся к нам, - спасибо, что спас из снежных объятий. Я тебе правда не видела - внезапно возник!
- Парий, - пробасил новый знакомец, - будущий артефактор, только зачислили. Извини, это, видимо, я забыл свою новую разработку отключить.
- Разработку? - тут я по-настоящему заинтересовалась. - А что изобрел? Это плащ-невидимка? Брошь, рассеивающая внимание? Или это твоя природная особенность и ты её просто усилил? - ну а что, мы, ролевики, ребята подкованные.
- Ого, - карие глаза Пария удивленно моргнули. А какие у парня ресницы - все девчонки обзавидуются! - признаться, я о таком даже не думал, тоже на артефактора поступила? У меня-то все попроще, - парень смущенно взъерошил волосы и показался совсем близким и родным среди окружающих меня эти дни идеальных красавцев, - на сапогах вон, - кивнул на обувь, в который я бы обеими ногам поместилась, - заклятье Тихого шага. А на одежде - Изменяющая вязь, она помогает иногда сливаться с местностью. Просто забыл отключить, не привык ещё, что здесь места мирные…
Мы как-то совместно решили двигаться в сторону местной столовой, не обращая внимания на чужие взгляды. А они были! И я все понять не могла - откуда столько недоброжелательности?
- Меня Парром можешь звать, - перекатил рычаще на языке свое имя новый знакомый, - живу-то я далековато от Каэрта, но ради такого случая всем поселком собирали.
Парр ступал легко и был удивительно подвижным для такого громадины. Только теперь заметила, что на его поясе висел солидный кинжал, больше похожий на тесак, а руки явно привыкли обращаться с оружием.
- А… какой ты расы? - уточнила осторожно.
Посмотрели на меня удивленно.
- Так горные мастера мы, ташхи. Если надо какие месторождения найти, жилу открыть, тропу в горах проложить, воду там отыскать или тоннели какие древние - лучше нас никто не справится, - степенно ответил парень, - а ты тоже не местная, да, Эгле? Смотрю, есть в тебе знакомая сила, а вот чья - понять никак не могу, как будто скрывает кто, - почесал знакомец подбородок, пока я пыталась осознать сказанное.
Это что же получается? Во мне, может быть, есть какая-нибудь настоящая магия? Да ну, вот это уж точно только в романах бывает. На Земле магии нет, в родне у меня магов - тем более (ну, кроме бабули, это святое!), так что… вряд ли студент-первокурсник понимает в магии больше здешних лордов.
- Понимаешь, я… - думала, как половчее признаться, но нас прервали.
- Тебе не стоит сюда соваться, пришлая. Сиди в своей комнате и носа не высовывай. Тогда, может быть, его не укоротят. А нам здесь не нужны чужаки, - раздался над ухом надменный голос.
- Вот-вот. Я уже написал в Комиссию по вопросам инородцев, думаю, они скоро тобой займутся, - прозвенел второй голос.
Дорогу нам преградили… кхм, наверное, все-таки эльфы. Высокие, стройные, белокожие Аполлоны с длинными светлыми волосами, затянутыми в хвост и мерцающими глазами. Вот только смотрели они недружелюбно. Ау, неправильная сказка, это что такое, я вас спрашиваю?
- Вы бы шли, ребята, подобру-поздорову, - Парр выдвинулся вперед, невзначай прикрывая меня спиной, - чего к девочке пристали? Делать больше нечего?
- Тебе, медведь с окраин, лучше не лезть, - холодно отрезал первый остроухий, - не знаешь в чем дело - не суйся! А лучше сам держись подальше от этой пьявки, пока не пострадал!
Как он меня назвал? Внутри что-то вдруг стало припекать, да так сильно, что если бы могла - засветила бы сейчас кому-то прямо в мерцающий глаз файерболом!
- Вы говорите, да не заговаривайтесь! Я что, иномирного паразита не отличу от человека? - и так рыкнул мой знакомец, что эльфы чуть не присели.
А он не так прост, как кажется…
- Что здесь происходит? - к нам по дорожке полз тот самый, виденный вчера наг.
- Мастер Глеасс, чужачка выбралась из своей комнаты. А декан Вархарт позавчера специально собрание провел и сказал, что по приказу одного из Высших сюда временно перевели иномирного паразита. Поскольку без близкого контакта он пока не опасен, то с ним лучше не общаться. Чем вообще думали лорды, засовывая вот это в Академию, полную магов? - возмутился младший эльф.
А я почувствовала, как жжет кончики пальцев. Нестерпимо. Такая беспредельная, всепоглощающая ярость меня охватила, какой не испытывала никогда. Ярость и гадливость. Меня сравнили в паразитом? Значит, вот кому я обязана теплым приемом? И что этому гному сделала, хотелось бы знать?
- Пос-мотри на меня, девош-шка, - у змея были раскосые зеленые глаза с вертикальным зрачком, холодные, чуть грубоватые черты лица и спокойный ясный взгляд. Раздвоенный язык отторжения не вызвал - скорее новый приступ интереса.
Глава 2.
- Мастер Глеасс? - высунулась из-за спины Парра, жадно следя за тем, как складывается кольцами, постоянно меняя положение, длинный светло-зеленый хвост.
- Да, адепткас-сс, - вполне дружелюбно ответил змей, - впервые видите нага? - шипение в речи звучало не всегда - уж не знаю, отчего это зависело.
- Как и многих других, - приветливо, но отстраненно улыбнулась, включая знакомый режим “принцесса клана”, - к сожалению, в этом чудесном мире я не так давно. Не думала, что у вас распространена травля представителей других рас. Мне казалось, что здесь хватает людей.
При всех говорить о том, как именно я сюда попала и кто меня привел не хотелось.
Тяжелый взгляд нага буквально придавил к земле. Как будто меня закутали в огромный непроницаемый кокон. На мгновенье мир растворился в чужих зрачках, а потом наг, зашипев, отпрянул.
- Прошу прощение за вынужденную проверку, тирра, - мужчина потер виски, смотря на меня с каким-то задумчивым интересом, - и за то, что мой коллега, очевидно, сделал совершенно неправильные выводы и ввел всех в заблуждение. Я мастер Глеасс шас Реахасс.
- Эгле Огнева, - интересно, так это была какая-то проверка?
- Я мастер ментальной магии, тирра Огон… Онева… И совершенно точно могу заявить, что вы не являетесь паразитом. Я приношу вам глубочайшие извинения от лица всего персонала за такое вопиющее нарушение всех норм, - серьезно произнес наг. Опасный, - шепнуло что-то внутри, - я проведу разъяснительные работы в кратчайшие сроки, можете не переживать. А вам, уважаемые адепты пятого курса, должно быть стыдно верить чужим словам! Сообщу об этом вашему профессору Магического Видения, вот он порадуется!
Парни скисли.
- Мастер, а мне можно будет поприсутствовать на парах, пока я здесь? Хотя бы немного? Я буду тихо сидеть, - пообещала, получив ответ дружелюбную клыкастую усмешку.
- Отчего вы не хотите поучиться у нас-сс, тирра Онева? - вот так и получаешь новую фамилию!
- Но я ведь здесь ненадолго, - развела руками, - так есть ли смысл начинать?
Альвы уже сбежали, а вот Парий нас внимательно слушал, чуть хмуря густые брови.
- Сссс, - мне кажется, или наг смеется? - полагаюс-сс, что ради интереса вы не откажетес-сь пройти проверку? - провокационно поинтересовались у меня.
- Как же я могу отказаться, мастер! - широко улыбнулась, скрывая тревогу.
Никаких новостей от лорда Иртэ не было и в помине.
- Тогда ш-шду вас после завтрака в холле возле стенда с расписанием. Если не найдете, ваш друг, полагаю, вас проводит.
- Конечно, мастер, - откликнулся артефактор уверенно, притопывая ногой - видимо, чтобы не замерзнуть.
- Идитес-сс, адепты, - милостиво отпустили нас вместе с ворохом новых впечатлений.
Вот теперь можно и покушать!
И не думать, не думать о том, что драккот меня просто бросил, лишь бы не иметь дело с этим таинственным приворотом. Никакой тяги к нему, как и какой-нибудь мистической связи я по-прежнему не чувствовала. Может, это было просто последствие его преображения? А кто превратил его в такое странное животное? Как он вообще оказался в моем мире и каким образом вернулся назад?
Удивительно, но за раздумьями я не заметила, как мы добрались до знакомого большого зала. Запах еды ударил в нос, живот предательски заурчал и я, под понимающим взглядом Парра, понеслась к стойке. Все проблемы - только после еды!
А еда не заставила себя ждать. Сочные вкусные стейки, разнообразные салатики, булочки, гарниры… да, так в университетской столовой нас точно не кормили!
Я не успела обернуться, как набрала уже полный поднос.
Столиков хватало - видимо, ещё далеко не все учащиеся прибыли.
Ели мы в молчании, но я понимала, что у нового знакомого вопросы наверняка есть, да и самой хотелось расспросить, наконец, поподробнее.
- Ты правда из другого мира? - не удержался Парий, хрустя чем-то вроде баранки и запивая ещё ароматным травяным отваром.
- Ага, - подтвердила, активно хрустя в ответ, - только не знаю, честно говоря, что мне делать теперь и как вернуться назад. У меня ведь там родные. Это пока они не хватились, а потом… им нельзя волноваться! Ведь решат, что меня или похитили, или вообще под кустом закопали. Нет у нас магии, понимаешь?
- То есть твой мир технический, - парень спокойно кивнул, как будто иномирцы ему каждый день на голову падают, - извини, Эгле, я понимаю, что ты не хочешь об этом распространяться, но ты ведь не сама сюда попала?
- Нет, - ответила неохотно, - понимаешь… - как же приятно погреть руки о горячую чашку! - я и сама толком не знаю, как сюда попала. Подобрала на улице странное животное. У нас тоже зима была... ехала к друзьям на праздник, выскочила из… нашей повозки за животным и все. Попала в метель и оказалась здесь.
- Значит, животное было проводником! - Пробасил воодушевленно парень. - Это большая редкость, кстати говоря! Или это мог быть оборотень… Вообще редко кто может напрямую открывать порталы между мирами, это должен быть очень сильный маг или магическое создание! А ещё, если бы в тебе не было магии - ты бы не смогла пройти в портал! - на меня торжествующе посмотрели.
- Ты мне лучше скажи, к кому мне можно обратиться, чтобы меня назад вернули? - упрямо поинтересовалась.
Нет, мне с одной стороны ужасно хотелось остаться в этой сказке. Да я сама злилась на героев в книгах, которые вечно хотели вернуться домой! Но… родные. Невозможно их бросить. Просто невозможно. Они ведь будут искать, обивать пороги полицейских участков (попробуй ещё доберись до них в новогодние праздники!), вешать объявления на столбах…
- Эль, - я вздрогнула даже. Так меня только бабуля с мамой называли, а тут - новый знакомец, - понимаешь, в ближайшие пару недель даже сам Создатель не откроет портал в другой мир. Перелом года, магические бури в пространстве. А потом… сама подумай, даже если найдется умелец из Высших магов
