Работа по любви. Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья

Размер шрифта:   13
Работа по любви. Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья

Москва

«Манн, Иванов и Фербер»

2022

© Ольга Лермонтова, 2022

© Оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2022

* * *

Отличная книга о проектном подходе к карьере и навыке ее построения! Рекомендую прочитать всем, кто думает о карьере и хотел бы системно (ключевое слово!) охватить все аспекты, — от установок, мешающих получать удовольствие от работы, до карьерных целей и приемов эффективности на рабочем месте. Особенно ценно, что все рекомендации можно применять сразу — они настолько четкие и понятные, что книга не оставит после прочтения смутного ощущения «и что с этим делать», а станет книгой-проводником.

Елена Резанова, карьерный консультант, специалист в области карьерных стратегий

Строить карьеру проактивно, не бояться разговаривать с руководителем о планах, зарплате и своих обязанностях, ставить смелые и достижимые цели в жизни и профессии, видеть выбор и уметь им пользоваться, опираться на ошибки как на опыт, а главное, делать это с радостью и бережным отношением к себе! — обо всем этом рассказывает Оля с любовью, честностью, откровенно делясь своим опытом работы в Google, Microsoft и собственном бизнесе.

Я бы многое отдала, чтобы прочесть эту книгу 10–15 лет назад на старте карьеры или позже, в тяжелые периоды неверия в себя, и советую сейчас каждому, кто хочет жить, творить и работать с драйвом, интересом и в удовольствие.

Ольга Васильева, генеральный директор сети медицинских клиник «Скандинавия», генеральный директор «Севергрупп Медицина», в прошлом младший партнер McKinsey, Harvard MBA

Введение

Начинать книгу — очень ответственное дело. Мне нужно убедить вас, что эта книга вам нужна, что она вам поможет, решит какие-то проблемы, расскажет, как дальше выстраивать свою жизнь, покажет, каким может быть лично ваш путь к карьере в радость. Я начала писать эту книгу, обнаружив, что у многих какое-то совершенно людоедское восприятие карьеры: нож в спину, подковерные игры, интриги… Вот и строят ее зубастые акулы, а не обычные люди. Ограничивающие убеждения и негативные установки, связанные с работой, мешают многим делать карьеру, лишают их альтернативной приятной реальности, где карьера — увлекательное путешествие, классная часть жизни, которая может быть ресурсной и вдохновляющей.

«Ольга, — спросите вы, — а почему я должен доверять именно вам в этом вопросе?» Справедливое замечание. У меня за плечами более 14 лет опыта работы в топовых международных компаниях, среди которых Microsoft, Adobe Systems, McAfee, Google, и теперь я могу по праву назвать себя экспертом, который поможет вам наполнить свою карьеру смыслами.

Сначала я много лет консультировала людей в частном порядке: рассказывала, как попасть в топовые компании или переехать за границу. Потом стала создавать более массовые образовательные программы. У меня был (и есть) курс по резюме, курс по собеседованию; я охватила и другие темы, которые в той или иной степени касаются карьеры, а потом решила создать сообщество «Карьерум», у членов которого был бы доступ к образовательным материалам. Сегодня члены сообщества общаются друг с другом и делятся опытом. Это то место, где люди могут применить на практике все, о чем я рассказываю на своих курсах. Мне было важно, чтобы участники моего карьерного клуба могли опираться на живой опыт и поддержку соклубников.

Традиционно карьерные эксперты вырастают из HR-специалистов — и на Западе, и в России. Они гораздо больше сконцентрированы на выгодах работодателя, их задача — управлять людьми так, чтобы они приносили пользу компании. А вот экспертов, помогающих человеку наполнить свою карьеру смыслами, не так много. И они, как правило, не вырастают из HR.

Кстати, я начинала тоже как консультант по поиску работы, специализировалась на построении международной карьеры, но в какой-то момент поняла, что это очень ограниченный подход к делу. Ведь поиск работы — это лишь капля в океане. Представьте, что вы начинаете искать работу, составляете резюме, и сразу возникают вопросы: а ту ли работу вы ищете, действительно ли этим вам нужно заниматься, те ли навыки и таланты подсвечиваете в своей карьерной истории? А затем нужно разобраться, как освоиться на новом месте, как расти на нем, строить здоровые отношения с коллегами…

Я поняла, что не смогу помочь людям, если не буду разбираться в гораздо более широком спектре тем. Стала углубляться и в психологию, и в нейробиологию, и в коучинг. Так и получилось, что я сумела увидеть проблему построения карьеры со всех сторон и теперь могу рассказать о ней почти все.

Я часто буду приводить в своей книге примеры из практики «Карьерум. Клуба» и его участников. Для меня это не абстрактные люди и не просто «клиенты», а важная часть сообщества осознанных профессионалов, реальное доказательство того, что карьере в удовольствие можно «научиться».

В последние годы говорить об этом стали больше, но по-прежнему чаще в контексте того, что «а вот теперь, когда можно работать не на дядю…». Офисные же работники как будто по определению обречены. Но я уверена, что, если человек умеет управлять своей карьерой, совершенно не важно, чем конкретно он занимается. Можно находить для себя важные смыслы, будучи хоть банкиром, хоть предпринимателем, хоть менеджером по продажам.

Задумайтесь: вы находитесь на работе огромную часть дня, по восемь-девять часов. Так почему бы не инвестировать это время в себя и не провести его со смыслом? Карьера может быть в удовольствие, и есть четкие алгоритмы, как ее построить. Это не абстрактные действия, а вполне конкретные шаги, которые нужно предпринять.

Книга, которую вы держите в руках, состоит из двух частей: «Работа над собой» и «Внешние факторы». В первой части мы будем говорить о «внутренних» факторах карьеры в удовольствие: о таких вещах, как профессиональная самооценка; об установках, которые мешают нашей карьере; о том, как и зачем определять собственные ценности и искать сильные стороны. Во второй части я поделюсь лайфхаками по «внешним» факторам, эффективности в работе, расскажу, как планировать карьеру системно и как выходить из кризисов с прибылью. Главы можно читать как подряд, так и выбрав в первую очередь те, которые вам интересны. Но начать все-таки рекомендую с первых — именно потому, что в них речь пойдет о самом главном, о том, без чего не построить ни счастливую карьеру, ни счастливую жизнь.

В моей жизни были ситуации, когда я действовала спонтанно, пытаясь найти решение, тыкалась, как слепой котенок; и мне тогда хотелось, чтобы у меня был ментор, который помог бы более осознанно подойти к тому, что я делаю. Такого ментора я создала для вас, написав эту книгу. Надеюсь, вам не придется нащупывать решение в темноте, по наитию. Вы сможете разработать стратегию и действовать в соответствии с ней.

Я хочу, чтобы вы могли внедрять определенные решения в свою реальность сразу, не дожидаясь, пока звезды сложатся в нужные созвездия. Именно для этого в книге есть упражнения: чтобы вы не просто читали ее, а имели возможность сразу применить то, о чем шла речь в той или иной главе.

Желаю вам приятного прочтения и карьеры в радость!

Часть I. Работа над собой

Глава 1. Карьерные мифы, которые мешают получать удовольствие от работы

Эта книга написана на основе более чем пяти тысяч живых кейсов участников моего «Карьерум. Клуба» — сообщества амбициозных профессионалов. Вдобавок это отражение и результат анализа совокупного опыта более двухсот тысяч человек, которые подписаны на мои образовательные площадки.

В отношении работы нас окружает такое количество мифов, предрассудков и негативных установок, что я хочу посвятить им всю первую главу. Потому что, пока мы не разберемся с этим мусором, мы не продвинемся вперед. Какие-то из установок, о которых я буду писать дальше, мне пришлось побороть и в себе: часто они достаются нам из детства, от родителей или школы. Иногда они сопровождают нас так долго, что мы уже и не помним, откуда они взялись, а просто срастаемся с ними, воспринимаем их как истину.

В этой главе я хочу побыть разрушительницей мифов и предлагаю и вам примерить на себя эту роль. Для начала прочитайте только формулировки мифов, без текста-опровержения, который идет следом. Отметьте галочками те из них, в которые в глубине души сами верите, а потом читайте «разоблачение».

Эти убеждения — наши главные враги на пути к карьере в радость и к тем результатам, которых мы хотим достичь. К некоторым из них мы так привыкли, что даже не задумываемся над тем, есть ли под ними какая-то почва или нет.

Миф первый: работа дана нам для выживания

Самая очевидная и самая въедливая установка из детства. К тому же самое страшное и самое опасное заблуждение заключается в том, что работа вообще не может приносить радость. Мы все так или иначе выросли в парадигме «через не могу», «стиснуть зубы и терпеть». Нас учили перешагивать через свои желания в угоду стандартам. Не нравится есть кашу по утрам? Надо, она полезная. Не нравится просыпаться и идти в школу к половине девятого? Надо, потому что без аттестата никуда. Бассейн надоел хуже горькой редьки? Нужно для здоровья. А еще мама получила путевку в санаторий — туда тоже надо съездить, даже если там будет скука смертная.

Проблема в том, что, когда вам десятки раз со всех сторон повторяли это «надо», с таким подходом вы и войдете во взрослую жизнь. Оторвитесь на секунду от чтения, прислушайтесь к себе и ответьте на вопрос: «Зачем я работаю?» Каков ваш главный мотив? Чтобы закрыть ипотеку? Обеспечить семью? Дотянуть до пенсии? Если ответ откуда-то из этой области, поздравляю: вы унаследовали установку «через не могу» и донесли ее, не расплескав, аж до этого момента. Что в ней такого ценного, заставляющего вас пестовать ее?

Если задуматься, то на работе мы проводим большую часть времени: это один из самых постоянных элементов нашей жизни. Да, никто не будет спорить, что работа помогает нам платить по счетам и покупать квартиры-машины-дачи, но это никак не противоречит тому, что от нее можно получать удовольствие. Мир не делится на черное и белое, и здесь тоже нет никакого невидимого водораздела: вот работа, от которой вы кайфуете, но она не помогает платить по счетам; а вот постылый труд, который помогает вам выживать, но совершенно не приносит радости.

Я в этом вопросе всегда была гедонисткой. Хотела, чтобы то, что я делаю, доставляло мне удовольствие, будь то горные лыжи, вкусный ужин или работа, с которой провожу бок о бок большую часть дня. Думаю, что вы тоже хотите что-то изменить в своем подходе к работе, раз держите в руках эту книгу.

Для начала поверьте, что карьера может приносить радость. Откажитесь от идеи, что работа только повод стискивать зубы и преодолевать. Да, иногда нужно и постискивать, и попреодолевать, но главное — помнить, ради чего вы это делаете. Не ради ипотеки или поездки в Турцию в июне. А ради себя. Ради того, чтобы проводить больше времени в гармонии с собой, чаще радоваться в процессе, а не только по окончании дел.

Миф второй: у меня есть предназначение, главное — его найти, и тогда все будет замечательно

Еще одна распространенная ограничивающая установка — вера в единственное и неповторимое призвание. Иногда я слышу от своих клиентов, что их карьера не сложилась, поскольку они не нашли То Самое Дело, навстречу которому просыпались бы с улыбкой на лице. Но ведь никто там, сверху, никакая сакральная бухгалтерия не раздает нам предназначения и не наносит их на натальные карты. К вам не прилагается никакой инструкции, в которой было бы написано: «Идеальный гейм-дизайнер», и ангельский хор не поет «Аллилуйя» в тот момент, когда вы жмете руку, устраиваясь на Ту Самую Работу.

Подобное убеждение, то есть уверенность, что все решения, которые вы принимаете, бывают только правильными либо неправильными, служит лишним ограничителем. Если вы станете придерживаться идеи, что где-то там, за горизонтом, вас ждет ваше единственное Дело, вместо того чтобы идти своим путем, то будете вздыхать над утраченными возможностями. Или скакать с одного проекта на другой в ожидании, когда же внутри раздастся щелчок: вот оно!

Такая установка заводит нас в своего рода лабиринт, где есть только правильные и неправильные решения. Поступаем верно — становимся ближе к сокровищам, неверно — заходим в тупик. Но ведь жизнь совсем не лабиринт, а стены, уж простите мне такую банальность, только у нас в головах. Мы принимаем решение и ждем, как на него нам ответит жизнь: высветится зеленая галочка или красный крестик. Такое поведение продиктовано страхом, попыткой снять с себя ответственность. На самом деле только от нас зависит, будет ли наш выбор правильным.

Для того чтобы прийти к успеху (хотя я не очень люблю это слово), нам нужно не только принять решение, но и сделать все, чтобы оно оказалось правильным. Моя близкая подруга однажды сказала: «Чтобы что-то хорошо сложилось, нужно, чтобы кто-то это складывал». Никто не складывал для вас ваше предназначение, вам придется сделать это самим.

Миф третий: если я не на сто процентов получаю удовольствие от работы, значит, это «не оно»

Однажды я спросила своих клиентов, как, по их мнению, выглядит работа мечты. Ради какого дела они бы хотели, как они любят говорить, просыпаться по утрам. Хотя понятно, что для всех работа мечты будет разной, в ответах я нашла довольно много общих черт.

Во-первых, с точки зрения многих людей, работу мечты всегда хочется выполнять. Не бывает такого, что с трудом садишься за ноутбук или заставляешь себя потрудиться хоть до полудня. Во-вторых, идеальная работа всегда предполагает не менее идеальную среду. То есть между коллегами не бывает недопониманий и конфликтов, все друг с другом дружелюбны и открыты, а уж о подставах и сплетнях никто даже не думает. Все трудятся в стране, где пони и радуга. Наконец, в-третьих, работа мечты всегда дается легко: вы и так все знаете и умеете, вам не нужно ничему учиться, ни во что вникать, просто раз — и пазл сложился.

Для начала напомню, что все мы люди, а не роботы. Мы не можем запрограммировать себя на одну радостную эмоцию, а все остальные выключить на весь рабочий день, чтобы не мешали. Мы живые, и мы устаем — это нормально. Нормально раздражаться, злиться, а иногда даже впадать в отчаяние. Это не значит, что каждый раз, когда утром вам захочется подольше поваляться в кровати, вместо того чтобы хвататься за свои задачи, нужно обновлять резюме. Для меня работа мечты — это та, где есть сложные, но интересные именно для меня задачи, над которыми иногда нужно поломать голову, где много общения с людьми, много энергии. Я тоже человек и тоже могу задолбаться, как и все вы, но мне нравится то, что я делаю, а значит, я на своем месте (которое выбрала себе сама).

Я еще буду говорить об этом подробнее в главе 2, но в работе мечты главное, чтобы ценности компании совпадали с вашими, чтобы на ней вы могли раскрыть свои сильные стороны и чтобы нашлись мотиваторы, подталкивающие вас к действию.

Миф четвертый: карьера — только для амбициозных, для тех, кто хочет стать CEO или открыть собственный бизнес

Я часто слышу от людей фразы вроде такой: «Ой, вы это все рассказываете для тех, кто хочет строить карьеру, взбираться на вершину, а я человек скромный».

Да, не скрываю: я верю в то, что все хотят строить карьеру. Просто само это понятие на постсоветском пространстве приобрело какой-то нездоровый оттенок. Одни понимают под карьерой кровопролитные войны, где непременно надо ходить по головам, доносить, подставлять и выклевывать печень. Другие уверены, что без того, чтобы вложиться в свою работу на сто двадцать процентов, трудиться без перерывов на обед и выходных и в изнеможении воткнуть флаг в вершину своей жизни, ее не построишь. То есть ты либо на вершине, либо сидишь себе тихонько, перебираешь бумажки и радуешься тому, что есть.

Кстати, да. Хорошо, что это слово здесь прозвучало: «Радуешься». Я всегда видела карьеру в том, что приносит мне радость. Совсем не обязательно стремиться к должности CEO или обзаводиться своим бизнесом, чтобы испытать удовлетворение от работы. Карьера — это, по сути, просто план того, какой бы вы хотели в дальнейшем видеть свою рабочую жизнь. Амбиции не что-то плохое (привет советскому детству). В моей жизни произошел переворот, когда я осознала простую вещь: амбиции, как счастье, возможны для каждого, но у каждого свои. Одни понимают под счастьем путешествия во все уголки света, так чтобы сегодня работать из кафе в Стамбуле, а завтра — в поезде где-нибудь в Альпах; другим хочется офис на сотом этаже суперсовременного бизнес-центра; третьи мечтают о теплой команде какого-нибудь социально важного стартапа.

Это и есть амбиции — хотеть чего-то большего, чем имеется сейчас. А раз человеческая природа такова, что мы всегда хотим большего, значит, мы все в той или иной степени амбициозны. Значит, карьера — для любого из нас.

Миф пятый: моя карьера зависит не от меня

Некоторые люди убеждены, что их карьерой управляет кто угодно, только не они сами: руководство, коллеги, компания, в которой они работают, семья, счастливый случай… Если задуматься, довольно инфантильная позиция, которая перекладывает всю ответственность вовне. Но ведь вы — тот единственный человек, кто управляет вашей жизнью.

В социальной психологии есть термин, который ввел психолог Джулиан Роттерм еще в 1954 году: локус контроля. Если человек видит причины своего успеха или неудач во внешних факторах — это внешний локус контроля. Если он убежден, что основной источник влияния на обстоятельства — он сам, это внутренний локус контроля. Люди с внешним локусом склонны полагать, что события, которые происходят в их жизни, вне их контроля и даже их собственные действия — результат внешних факторов, таких как судьба, удача, расположение планет в натальной карте, влияние других людей, обладающих бо́льшим могуществом. Они склонны обвинять других, а не себя. Люди с внутренним локусом контроля, напротив, всегда видят причину в себе — часто даже в тех ситуациях, на которые они объективно не могли повлиять. Из этого рождается чувство вины: «Я же мог это предотвратить, избежать, вовремя додуматься до правильного решения…»

Любые крайности опасны. Существует еще один тип контроля, который предполагает сочетание внутреннего и внешнего. Применяющих его людей называют билокальными. Они эффективнее справляются со стрессом благодаря тому, что могут нести личную ответственность за свои действия, оставаясь при этом способными полагаться на внешние ресурсы. Это самый здоровый подход к миру: когда мы принимаем то, на что совсем не можем повлиять, но влияем на то, на что можем.

В бизнесе и коучинге есть понятие зон контроля и влияния. Представьте себе три круга, один внутри другого. Внутренний — зона контроля. Это то, что полностью в нашей власти, например самопозиционирование, проявление эмоций, планирование своего карьерного движения… Следующий круг — зона влияния. Это то, чем мы не управляем полностью, но на что можем оказывать косвенное воздействие. Наконец, внешний круг — обстоятельства: то, что совершенно не в нашей власти. Границы между этими зонами нестабильны, они могут двигаться, и наша цель — перевести события из зоны влияния в зону контроля, а из зоны обстоятельств — в зону влияния (если, конечно, эта цель — управлять своей карьерой, а не чтобы она управляла нами).

Упражнение 1. Зоны контроля и влияния

1. Нарисуйте три круга, один внутри другого. В самом маленьком внутреннем круге укажите три — пять областей вашей жизни, которые у вас полностью под контролем. Если сложно сразу писать именно о работе, можете отметить и то, что касается семьи, детей или себя.

2. В круге чуть больше запишите, на что вы можете повлиять, хотя и не способны это контролировать. Скорее всего, это будет сделать гораздо проще, потому что и областей, на которые мы можем косвенно влиять, немало.

3. Наконец, в третьем, самом большом круге опишите то, что никак не поддается ни контролю, ни влиянию, оно — как стихийное бедствие (кстати, стихийное бедствие — отличный пример).

4. А теперь попытайтесь выявить, какие из перечисленных элементов вы могли бы перевести ближе к центру и как.

Представьте, что на работе грядут сокращения и вы не можете напрямую повлиять на эту ситуацию. Но что-то вы ведь все-таки способны сделать? Если компания не объявляет себя банкротом и сокращают не весь штат, вы можете воздействовать на сложившуюся обстановку, обозначив свою ценность для организации. Подготовить презентацию о своих результатах, которые принесли выгоду бизнесу. Рассказать, чем и почему можете быть полезны компании в текущей ситуации.

Или другой пример. Можете ли вы сделать так, чтобы вам повысили зарплату? Нет, не прийти к коммерческому директору и потребовать нарисовать вам миллион долларов. Это вне вашей зоны контроля. Но повышение и не сваливается на голову, как метеорит (это метафора; я надеюсь, что метеорит тоже не сваливается). Но вы можете поставить амбициозные цели, обсудить и утвердить их с руководителем и договориться, что в случае выполнения плана вам повысят зарплату. Так из зоны обстоятельств вы постепенно переводите собственное повышение в зону влияния.

Миф шестой: уже слишком поздно (слишком рано) что-то менять

Молодым, едва оперившимся специалистам часто внушают, что действовать слишком рано: вот наберутся опыта, тогда и пойдут в руководители (возьмут сложный проект, выйдут в самостоятельное плавание — подчеркните понравившееся). Дальше пролегает какая-то невидимая черта, за которой только старость, тлен и пакет с пакетами: всё, слишком поздно. Вся жизнь как будто и состоит из этих «слишком рано» или «слишком поздно»: часики-то тикают…

Вместо того чтобы с головой уйти в переживания по поводу того, что все возможности упущены (или, наоборот, до них еще пахать и пахать), вы можете определить свою зону влияния и увидеть, какие тузы у вас уже есть в рукаве.

Я еще буду подробно говорить о том, как преодолеть личные кризисы, в главе 7. Здесь же просто хочу напомнить, что нет, на свой возраст вы не можете повлиять: никто пока не заполучил маховик времени у Гермионы. Но вы способны воздействовать на многое другое: убедиться, что профессия, которую вы ищете, востребована на рынке; что ваше резюме выглядит современно; что вы наладили сеть связей (нетворк) и воскресили свой социальный капитал. Никогда не поздно — я в этом абсолютно убеждена.

Миф седьмой: карьеру невозможно совмещать с материнством или другими занятиями

Я часто слышу утверждение, будто в карьере прийти к успеху можно, только пожертвовав всем, что у вас есть: нужно быть сконцентрированным исключительно на работе, а все остальное должно отойти на второй план: дети, друзья, семья… Какая-то невеселая жизнь получается, не находите?

На самом деле набирающий обороты мировой тренд work-life balance радует меня безмерно. Невозможно жить, отдавая себя только чему-то одному. Это приведет к выгоранию быстрее, чем к успеху. Поэтому я всегда за то, чтобы совмещать. В разных областях жизни мы реализуем различные навыки и ценности, это и делает нас многогранными личностями. Карьера — очень важная часть нашей жизни, но далеко не единственная. Я убеждена: для того чтобы карьера была в радость, обязательно нужно уметь отдыхать.

Да, то же материнство довольно сложно назвать отдыхом, и работать на два фронта всегда тяжелее, чем на один; о декрете и выходе из него я тоже буду говорить в главе 7. Важные навыки, которые помогают людям совмещать родительство и карьеру, — планирование и делегирование. Их я буду неоднократно воспевать на протяжении всей книги.

Перед вами лишь небольшой список мифов, которые я то и дело слышу от своих клиентов. Это всего лишь негативные установки, они никак не помогают нам развиваться и расти, а только стопорят прогресс. Да, какие-то из них вы можете встретить с сопротивлением: «Но это не миф! Правда сложно найти работу после сорока, это не выдумки!» Правда. Сложно. Как сложно найти работу после вуза, потому что все хотят с опытом; или тяжело найти место женщине около тридцати, потому что какие-то работодатели могут наплевать на личные границы и сказать: «Ой, а вы родите, уйдете в декрет, ну и зачем вы нам нужны». Это не значит, что все работодатели хамы и сексисты; это значит, что вы проходили собеседование именно у такого. И хорошо, что вас туда не пригласили! Можете себе представить, каково было бы работать в таком коллективе?

Всегда будет то, что мешает: дети, ипотека, возрастной ценз… Я писала эту книгу не для того, чтобы уговаривать вас взяться за свою карьеру. Думаю, и вы купили ее не для того, чтобы вас уговаривали. Я писала эту книгу, чтобы показать: карьера бывает в удовольствие. В каждой главе я дам конкретный набор инструментов, которые помогут вам к ней прийти. И первый инструмент — отказ от предубеждений и стереотипов, которые еще никому не сделали хорошо.

Негативные установки, перечисленные выше, присутствуют почти у всех в силу более или менее похожего бэкграунда, но есть и более индивидуальные, которые зависят от того, в каком микросоциуме вы выросли и какие убеждения в нем были приняты.

Обычно за любой установкой прячется какой-то глубокий страх, внутренняя неуверенность, необоснованные стереотипы или выученная беспомощность. Вот несколько примеров установок.

«Я не хочу работать в женском коллективе, потому что это змеиный клубок — сплошные сплетни и перерывы на чай». От режиссера фильмов «У девочек нет способностей к математике» и «Настоящие женщины не работают». Стереотипы, особенно гендерные, еще ничью жизнь не сделали лучше. Атмосфера в коллективе зависит от огромного количества факторов, в частности от корпоративной культуры, но не от того, сколько в нем женщин или мужчин. В данном случае ваша ценность состоит в теплой и энергичной обстановке в команде, а не в том, чтобы не работать среди женщин.

«Не хочу работать в стартапе, в резюме это выглядит несерьезно». За этой установкой прячется много страхов. Может быть, вы опасаетесь, что стартап прогорит и вы зря потратите время и будете вынуждены снова искать работу. В этом случае ваша ценность будет заключаться в стабильности: гарантированный доход, предсказуемость, понятные карьерные перспективы. Возможно, вас пугает необходимость делать все и сразу, как это часто бывает в молодых компаниях, — отсутствие определенного круга задач. То есть страшен не сам стартап как таковой, а те риски, которые могут возникнуть (а могут и не возникнуть вообще-то) в нем.

«Работа в офисе — это кошмар: с девяти до шести, как на заводе». В данном случае дело вовсе не в офисе, а в ценности свободы и гибкого графика. Офисы-то в XXI веке разные: есть те, где можно ночевать, с душем, покерным клубом и тренажерным залом. Другие компании и вовсе снимают помещение раз в неделю или в месяц, чтобы сотрудники могли увидеть друг друга, а потом снова работать по домам.

Установки могут быть самые разные, но они так или иначе мешают. Иногда доходит до того, что они прочно в нас врастают и становятся фактически несущими конструкциями нашей личности. Может даже показаться, что от них есть определенная польза. Вот, скажем, верит человек в то, что высокий пост можно получить только по блату, если он какой-нибудь кум или зять топ-менеджера. А раз так, то нечего и рыпаться. Держась за эту установку, он будет день за днем делать одно и то же, не пытаясь «подняться», занять более высокую должность. Зачем, раз все «куплено»? В такой позиции даже есть определенные «выгоды». Не пытаешься сделать ничего нового — не ошибаешься и не проигрываешь — не расстраиваешься — профит.

Упражнение 2. Мои установки

1. Выпишите пять — десять ограничивающих тезисов о карьере, в которые вы когда-либо верили или верите до сих пор. Что, как вам кажется, мешает вам воплотить вашу мечту?

2. Выписав их, взгляните на эти установки чужими глазами, отстраненно. Как вы думаете, что на самом деле скрывается за ними?

3. Поработайте разрушителем мифов. Постарайтесь опираться на логику, а не на эмоции. Как вы можете повлиять на то, чтобы ваша негативная установка не реализовалась? Есть ли у вас план Б (В, Г)? Что, в конце концов, случится, если установка в данном конкретном случае подтвердится?

Представьте: вам предлагают новую должность с повышением зарплаты и более широким кругом обязанностей. А вместо радости первая мысль в голове: «Я не справлюсь. Все поймут, что я этого не умею, и меня уволят». Какой глубинный страх лежит в этом убеждении? Прислушайтесь к себе. Почему вы боитесь, что вас уволят? Опасаетесь остаться без денег и не найти другую работу? Или, может, вас тревожит, что ваши коллеги увидят, как вы с чем-то не справились, и поднимут на смех?

Выпишите, что вы уже предприняли или можете предпринять в ближайшее время для того, чтобы вас не уволили. Включите логику: «Я уже делал это и раньше с неплохими результатами», «Я недавно прослушал курс лекций и знаю, как это делать», «Начальнику известно, что у меня недостаточно опыта, и готов помогать и поддерживать».

Хорошо, но, даже если случится самое страшное и вас уволят, действительно ли это будет безвыходная ситуация? Что тогда произойдет? Вы будете искать другую работу. Что случится тогда? Вы ее не найдете? Совсем-совсем никогда? Ну, может, найдете, но не ту, что хотите. Пойдете работать кассиром в «Пятерочке». Что случится тогда? И так далее. Доводите свой страх до абсурда, до крайней точки. Заодно продумывайте план Б и проверяйте его. «Я не найду работу» легко проверяется изучением текущей ситуации на рынке, например.

Если задуматься и быть честными с самими собой, то, в общем-то, становится очевидно, что никакой катастрофы не случится.

Если сейчас, прочитав эту главу, вы понимаете, что установок в вашей голове все еще множество, не пугайтесь: вы срастались с ними годами, невозможно отбросить их за полчаса чтения. Но хорошо, что вы уже их заметили. Значит, первый шаг сделан.

Подведем итоги

Мы все — кто-то в большей, кто-то в меньшей степени — живем во власти негативных установок относительно нашей карьеры.

Они мешают получать удовольствие от работы, оказываются ложкой дегтя в бочке меда. Или не дают выбраться из бочки дегтя и нырнуть в бочку меда — как посмотреть.

Для того чтобы сделать первый шаг в направлении карьеры, которая будет приносить радость, необходимо докопаться до истинной сути негативных установок и избавиться от них.

Глава 2. О ценностях и мотиваторах, или Почему вредно дочитывать неинтересные книги

Нас в детстве не научили получать удовольствие от того, что мы делаем. Неудивительно, что кайфовать от работы, будучи взрослыми, мы тоже не умеем.

Детство — сложное время, и мало кто по-настоящему, всерьез по нему ностальгирует. Мы шли в школу, которую не выбирали и на которую не соглашались. Для кого-то, может, она и стала счастливым воспоминанием, но большинство при малейшей возможности с удовольствием сменили бы формат обучения. По мнению наших родителей и учителей, учеба всегда была немножко репетицией взрослой жизни. Надо было рано вставать («А на работу ты тоже будешь опаздывать?»), отсиживать положенные часы («Работать будешь с девяти до восемнадцати, там не до капризов!»), присутствовать даже на тех предметах, которые не нравятся («Думаешь, на работе тебе все будет нравиться?»).

Кружки тоже выбирали родители, опираясь в основном на свой вкус и чаяния о будущем ребенка. Мало кому повезло наслаждаться своим хобби. Гораздо больше детей тянули лямку спортивных секций, музыкалки или художки, считая дни до последнего экзамена. До момента, когда можно будет наконец делать, что хочется! Ура, свобода! Бросить нелюбимое занятие обычно не позволяли: «Мы уже за год вперед заплатили и инструмент (кроссовки, шахматы, лыжи, мольберт) купили. Бросают начатое только слабаки, хочешь вырасти неудачником?» Как будто начинать и бросать, пробовать себя в разном, искать дело по душе — это что-то плохое. В глазах взрослых только постоянство заслуживало уважения. Впрочем, их тоже можно понять: они и правда вкладывали немалые средства во все эти художки-музыкалки, хотели дать нам лучшее, в их представлении, будущее. Провожая меня в музыкальную школу, мама частенько приговаривала: «Кто знает, как сложится твоя жизнь, в крайнем случае на кусок хлеба заработаешь». Думаю, многие родители девяностых узнают себя в этой мотивации: вырастить ребенка, который не умрет от голода, дать ему дополнительный способ заработка «на черный день». Какое уж тут «хобби»!

Не меньше доставалось и тем, кто решил всерьез связать свою жизнь с творчеством или другими «неденежными» профессиями. Если ты заявлял родителям, что хочешь стать художником или музыкантом, они слышали что-то вроде: «Я буду жить в картонной коробке из-под холодильника». Заработок музыканта, с их точки зрения, состоял из оклада учителя все той же музыкалки и мелочи, которую кидают в шапку, когда ты играешь в переходе. (Или в ночных клубах, но там «сплошной разврат и наркотики», а еще «они патлы отращивают и домой приходят после десяти».) Моя племянница мечтала стать художницей, но родители заставили ее поступить в Строгановку на промышленный дизайн. Может, это и круто, да только совсем не то, чего ей хотелось.

Наши родители готовили нас не к миру, в котором мы будем жить, а к миру, где жили они. Это были тяжелые времена, им хотелось дать нам то, чего не было у них: стабильность. Они предпочитали не рисковать. Сегодня для художника или музыканта есть масса вариантов, как заработать себе на жизнь, — и даже на нечто большее, чем на картонную коробку, «Доширак» и банку кабачковой икры.

В среде, где «надо» и «должен» важнее «хочу», вырастают люди, которые не умеют выбирать, не знают, что им нравится. Ведь для того, чтобы освоить этот навык, нужно для начала иметь право на выбор — то самое, которого нас часто лишали.

Жизнь взрослых, не научившихся прислушиваться к своим желаниям, разделяется на две части. Одну, самую большую, занимают страдания. Даже вот так: Страдания. Эти люди ходят на работу к девяти утра, занимаются делом, которое не приносит радости, работают в команде, с которой у них нет ничего общего… Почему? Ну, потому что «все так живут», «жизнь (а тем более работа) дана нам не для счастья». Их поставили на рельсы — вот они и катятся, как паровозики, не в силах поменять маршрут. Другая часть их жизни — та, что гораздо меньше, — отведена под удовольствия: хобби, тусовки с друзьями, путешествия…

Такие люди работают ради оплаты счетов и ежегодного отпуска в Турции всей семьей. Самореализация, удовлетворение от работы — что-то из параллельной вселенной. Нет-нет, работа — это про «терпеть» или «отбывать», а наслаждаться — только про выходные в спа-отеле, шашлыки на даче с друзьями… Радость они испытывают, только когда закрывают ноутбук в пятницу вечером.

Конечно, удовольствие от работы совсем не такое же, как от чашечки чая у камина в альпийском домике. Самореализация может ощущаться не как умиротворяющая нега, а как смесь задора и страха или, как любила говорить одна из моих майкрософтовских начальниц, как «пламя, разгорающееся под пятой точкой». Пламя в данном случае — это когда много энергии и ты хочешь пустить ее в дело, когда предвкушаешь свой рабочий день. Как говорят, по-настоящему счастливый человек тот, кто утром с радостью идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой.

Сейчас отложите на минуту книгу и подумайте: какие эмоции возникают у вас при мысли о своей работе? Какие ощущения в теле при этом у вас появляются?

Ко мне часто приходят на коучинг клиенты, которые озвучивают свою цель как «найти престижную работу», «попасть в топ-компанию», но примерно в середине первой сессии я, как правило, задаю вопрос, который всех озадачивает: «А чем вы ХОТИТЕ заниматься? Я поняла, какая у вас сейчас цель, но насколько вы ХОТИТЕ это делать?» В ответ обычно получаю взгляд, полный недоумения: «А какая разница? Разве это важно?» Это довольно типичная реакция миллениалов — людей, родившихся в промежутке между 1981 и 1996 годами и выросших на постсоветском пространстве. При выборе деятельности они привыкли оперировать такими аргументами, как «здесь лучше платят», «эта компания будет выгоднее смотреться в резюме», вместо «эта деятельность меня зажигает», «я вижу в этом смысл и утром с удовольствием предвкушаю рабочие задачи».

Мы не привыкли искать смыслы в работе внутри себя и часто не знаем о том, что у нас вообще есть это право — хотеть каких-то смыслов; кроме того, чтобы содержать себя и свою семью. Некоторые даже винят себя в том, что недостаточно хорошо «терпят» и «распускают нюни» вместо того, чтобы сжать кулак или зубы и помучиться еще лет так пятнадцать — двадцать, «пока дети не вырастут».

Недавно обсуждали с одной клиенткой (назовем ее Алисой), что она не находит сил искать новую работу, да и вообще ее сейчас мало что интересует. Выяснилось, что Алисе настолько невыносимо ее текущее место, которое высасывает все силы, что становится уже не до хотелок. Полдня она уговаривает себя сесть за выполнение рабочих задач, от которых ее тошнит, а следующие полдня корит себя за неэффективность: ведь «можно было все быстренько сделать и уже пойти по своим делам». (На самом деле нельзя: при выгорании продуктивность падает катастрофически!) Потом из-за нервного напряжения Алиса не может заснуть до четырех утра и очень плохо спит. Результат ее работы на следующий день предсказуем. Это замкнутый круг. Но уволиться она не решается, даже несмотря на наличие финансовой подушки, — ведь как потом смотреть в глаза маме, которая так гордится, что дочь работает в престижной компании в Европе? Что скажут мамины подруги и соседи, а также весь Алисин «амбициозный» и «успешный» круг общения? «Я обязательно должна это вытерпеть, еще буквально годик-два — и никто не сможет мне сказать, что я неудачница».

Есть у вас такие знакомые в окружении? Или, может быть, вы сами немного Алиса? Надеюсь, на этом примере хорошо видно, почему так важно учиться слушать свои хотелки и отвечать на вопрос «почему»: почему меня интересует гимнастика, а шахматы, например, вовсе нет? Как я делаю выбор, на какие критерии опираюсь? Это поможет найти смысл и мотивацию и в работе. Ну или наконец честно сказать себе, что на нынешнем месте нет ни того, ни другого, и перестать есть этот кактус.

Это все равно что бросить скучную книгу: сложно не потому, что веришь, будто к концу она станет интереснее, а потому, что тебя научили доводить дело до конца. Научили верить, что заканчивать любой ценой — значит быть сильным, успешным. А бросать — значит быть разгильдяем. Надо сцепить зубы и терпеть. Доедать кашу. Досиживать спектакль. Закончить все-таки музыкалку. И так мы тратим время на то, что не приносит нам радости, вместо того чтобы научиться прислушиваться к себе и определить, что нам по-настоящему хочется.

Пора бросать неинтересные книги.

Пора научиться искать удовольствие в том, чем вы занимаетесь.

Но погодите увольняться:) Это далеко не единственный выход, и об этом мы поговорим совсем скоро.

Ради чего мы работаем?

У вас в школе была учительница, которая горела своим предметом и заражала интересом к нему даже самых «амебных» учеников? Такая, которая входила в класс и как будто освещала его своей энергией? А вы когда-нибудь задавались вопросом, ради чего она так вкладывалась в то, что делает? В некоторых правозащитных организациях трудятся адвокаты, нередко оказывающие часть услуг бесплатно или за символическую цену, они отвечают на звонки и сообщения по ночам и выезжают на помощь, если кого-то несправедливо задержали.

Что дает этим людям их огонь? Что зажигает их глаза всякий раз, когда они рассказывают о том, чем занимаются? Ответ прост. Они сумели реализовать свои ценности в профессии. Учительница видела свою ценность в том, чтобы передавать знания следующим поколениям; может быть, разделять с ними свои представления о правильном и прекрасном. Для адвоката, который не отказывает в помощи нуждающимся, важно, чтобы мы жили в правовом государстве, и он готов прилагать много усилий. Когда мы занимаемся тем, что совпадает с нашими ценностями, у нас появляется внутреннее ощущение правильности происходящего и мы способны получать удовольствие от того, что делаем, даже если сталкиваемся со сложными задачами.

Другой пример. Возьмем проджект-менеджера Алексея. Он пришел работать в компанию, где его все устраивало: зарплата, коллектив, круг задач… Только одна ложка дегтя портила медовый вкус: приходить в офис нужно было к девяти утра и сидеть до шести вечера. График контролировался электронными пропусками, так что, даже если руководства не было на месте, все данные о прогулах сохранялись в системе. Алексей уже на собеседовании был не в восторге от такой строгости: он привык сам контролировать свою загрузку и терпеть не может просиживать штаны в офисе, если закрыл задачи на сегодня. Он вообще-то предпочитает работать ранним утром и поздним вечером, а днем любит прогуляться в парке. То есть свободный график и отсутствие контроля — это его ценности. В компании же другие приоритеты. Вероятно, на собеседовании Алексей решил легкомысленно: «Привыкну. Все же так работают, да и остальные условия замечательные». Нет, не привыкнет. Никто, для кого свободный график представляет настоящую ценность, не привыкнет. Неважно, насколько высокая зарплата у этого менеджера, неважно, насколько ценит его начальство, — он все равно не будет чувствовать радости от своей работы в ловушке электронных пропусков. Рано или поздно Алексей уволится и больше не пойдет на компромиссы с собой при выборе следующего места. Американская компания PayScale в 2019 году выяснила, что влияет на решение сотрудника уволиться. Помимо вариантов, которые напрашиваются сразу, вроде «желание более высокой зарплаты» (25 %), 14 % респондентов заявили, что они хотели бы уволиться, поскольку их ценности не совпадают с ценностями компании, в которой они работают[1].

Ценности не бывают «хорошими» или «плохими»: у каждого человека они свои. Чаще всего они абстрактны и звучат несколько высокопарно (так и должно быть, не пугайтесь): жизненный баланс, свобода, теплые и доверительные отношения в команде.

Для того чтобы получать больше удовольствия от работы, желательно, чтобы ваши ценности совпадали с ценностями бренда, корпоративной культуры и, наконец, не шли вразрез с ценностями вашего непосредственного руководителя и команды.

Ценности бренда

У каждого бренда есть своя миссия — ради чего он, собственно, появился на свет и зачем существует. Миссия бренда служит двигателем стратегии компании, чем бы та ни занималась. Говоря простым языком, это «про что бренд». Аэрофлот — про мобильность и путешествия. Disney — про «развлекать и вдохновлять». Философия Starbucks звучит так: «Относитесь к людям как к семье, и они будут верными вам». Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпускает книги, запускает курсы и проекты, потому что «люди меняются сами и меняют мир вокруг себя». «Карьерум» помогает людям перестать хаотично метаться по рынку труда и начать строить карьеру с удовольствием.

Здо́рово, если то, что транслирует бренд, находит какой-то отклик внутри вас, тогда вам хочется стать его частью.

Верно и обратное: если ценности бренда вызывают отторжение, не ломайте себя и ищите что-то другое. Даже когда там большие деньги и перспективы. Скажем, если вы искренне верите, что все люди по-своему красивы, не нужно соглашаться на предложение клиники пластической хирургии, которая обещает сделать своих пациентов идеальными. Это немного похоже на объявление об аренде квартиры, где значится: «Только славянам». Если вы против дискриминации по признаку расы и национальности, то вряд ли откликнетесь на него, пусть даже вы тот самый «только славянин».

Миссия Google, которая в свое время расположила меня к этой компании, заключалась в том, чтобы «упорядочить мировую информацию и сделать ее общедоступной и полезной». Но попала я не в департамент, который занимался разработкой движка, то есть не туда, где создавалось подспорье этой миссии, а в отдел, обслуживавший монетизацию — продажи корпоративным клиентам. Мне хотелось работать над крутыми продуктами для потребителя — теми, что меняют мир. В итоге мои задачи сводились к тому, если говорить совсем простыми словами, чтобы увеличивать цену за клики. Не совсем то, к чему я стремилась.

Как видно из моего же примера, вы можете разделять ценности бренда, но попасть не в тот отдел, который обеспечивает воплощение этих ценностей.

Корпоративные ценности

Назовем это атмосферой. Корпоративные ценности — многогранная штука, это то, «как принято» в той или иной команде, какое там отношение к работе и к коллегам. Негласные правила, которых придерживаются сотрудники. В одних компаниях, например, принято работать расслабленно, без дедлайнов и четких стратегий, а в других — как в армии. Это не говорит о том, что одни «плохие», а другие «хорошие», просто корпоративная культура разная.

В свое время я покинула Google, потому что ценности, которые транслировала компания, не всегда совпадали с реальностью и не всегда соответствовали моим личным. Например, Google подчеркивает, как ей важно, чтобы у сотрудников была возможность придерживаться баланса между работой и жизнью вне ее. С первого взгляда среда там выглядела идеально: лучший в Дублине кофе-бар, музыкальные комнаты, кресло для сна, а после пяти вечера нужно уходить с рабочего места, «чтобы сотрудники, не дай бог, не выгорели». Определенное лицемерие в этом присутствовало, потому что объем задач был внушительным и большинство моих знакомых коллег все равно дорабатывали дома.

Ценности руководителя/команды

Одна моя подписчица, Анна, как-то оставила под моим постом в Instagram[2] такой комментарий: «У меня был случай на собеседовании — на том этапе я знакомилась уже с генеральным директором, с которым мне предстояло работать. Нашу встречу он начал с таких слов: „Имейте в виду, мне не нужны люди, которые во главу угла ставят деньги! Мне нужны сотрудники, работающие за идею. Поэтому если вы из тех, кого больше интересует зарплата, то можете встать и уйти“. Надо было видеть его ошалелые глаза, когда я в тот же момент поднялась со стула и сказала: „Спасибо, что сразу предупредили, было приятно познакомиться, всего хорошего“. Он, правда, потом все-таки еще раз меня пригласил на собеседование, но и во второй раз я лишь сильнее убедилась в том, что мы не сработаемся».

Встать и просто попрощаться, когда уже понятно, что вы не сработаетесь, сложно. Но гораздо тяжелее трудиться в тандеме с человеком, с которым взгляды на жизнь и работу у вас не совпадают. Другая моя знакомая устроилась ивент-менеджером в одну компанию. Так получилось, что со своим руководителем она познакомилась уже после того, как ее взяли на должность. Первое, что сказал ей ее начальник, было: «Плохо, что наняли женщину. Я считаю, что женщине место на кухне, а не в офисе». Знаете, сколько она там продержалась? Два месяца, но исключительно по своей неопытности, иначе бы ушла сразу же после этих слов. Каждый день для нее был настоящим испытанием, а каждый разговор с начальством перерастал в конфликт. Когда сталкиваются глобальные мировоззренческие позиции, двум людям очень сложно найти общий язык.

Одному комфортно в системе со строго вертикальной иерархией, и у него не возникает никакого когнитивного диссонанса, если руководитель повышает голос. А другому — тому, кто уверен, что все люди должны общаться на равных, — важно, чтобы коллеги друг с другом были вежливы. И второму лучше не попадать под руководство первого.

Во многом это касается и случаев, когда человек приходит на руководящую позицию в уже сложившуюся команду. Ему будет непросто, если его ценности и ценности сотрудников не совпадут. Это не значит, что нужно непременно отказываться от предложения; но лучше подготовиться к тому, что в перспективе придется либо менять команду, либо работать, преодолевая определенное сопротивление. Рассчитывать на то, что вы «переломите» чьи-то ценности, точно не стоит: они составляют фундамент человеческого «я».

Профессиональные ценности

Я специально не стала выносить их в отдельную категорию с самого начала, потому что ценности, которые якобы диктует профессия, скорее иллюзия, стереотип. Воплотить их можно почти на любой должности, это больше зависит от компании и от внутренних смыслов, которые вы вкладываете в свою работу. Если вы любите делиться знаниями, то не обязательно идти в учителя, так же как не обязательно становиться художником, если вам важно реализоваться в творчестве. Если вы ратуете за бодипозитив, это не значит, что вам закрыта дорога в глянцевые издания. Да, бывают сферы, где приходится преодолевать сопротивление среды, плыть против течения. Важно отдавать себе отчет в том, что так будет происходить, сразу, чтобы потом было без сюрпризов.

Одна из участниц «Карьерум. Клуба», Екатерина, рассказала, что ее ценность — помогать людям и ободрять их. Где бы она ни работала, она старалась реализовать эту ценность: «Когда я была владелицей фитнес-центра и тренером, я с воодушевлением объясняла людям технику упражнений, рассказывала о тренинге, питании… У меня внутри все сжималось от счастья, когда человек, который пришел застенчивым, неуверенным в себе, получал результат и у него вырастали крылья. В инвестиционной компании я отвечала за внедрение определенных технологий, и меня зажигало объяснять людям, как они могут решить свои „боли“ с моей помощью. То же происходит, когда я участвую в разработке продукта: хочу, чтобы люди могли получать то, что им нужно, с максимальной эффективностью и удовольствием».

* * *

Возможно, вы скажете: «Но ведь это утопия, Ольга. Разве возможно понять ценности команды и тем более руководителя прежде, чем начнешь работать в новой компании?» Конечно, их можно и нужно прояснять «на берегу» — еще до того, как вы приняли предложение, перешли в новый департамент или наняли ключевых сотрудников в свою компанию. Именно для этого стоит внимательно прислушаться к себе и определить собственные приоритеты и ценности (как это сделать — расскажу дальше).

Да, какие-то нюансы все равно всплывут, только когда вы уже приступите к работе, но что-то легко выяснить заранее. Например, если вы ушли с прошлой работы, потому что начальник вел себя токсично и давал обратную связь в формате грубостей и неуместных шуток, на собеседовании можете спросить, как поступит ваш будущий руководитель, если вы, по его мнению, будете не так эффективны, как он рассчитывал. Что он будет делать тогда? Да, везде соломки не подстелишь — ведь собеседник может слукавить или не рефлексировать свои реакции, — однако вам удастся понаблюдать не только за самим ответом, но и за тем, как отреагировал ваш потенциальный босс на сам вопрос.

Рассчитывать, что «стерпится — слюбится», опасно. Если то, что делает компания, противоречит вашим взглядам на жизнь, как бы вы ни старались закрыть на это глаза, оно, скорее всего, будет «фонить», и вы не сможете получить полноценное удовлетворение от своей работы.

Упражнение 3. Поиск ценностей

Выявить собственные ценности бывает непросто, но это необходимо для того, чтобы создать для себя такую работу, которая даст удовлетворение и самореализацию.

1. Для начала вспомните рабочую ситуацию, которая принесла вам настоящее наслаждение. Может быть, вы закрыли сложный проект или заключили важный для компании контракт? Написали невероятно мудреный код или нашли ошибку там, где ее никто не видел? Это может быть даже день рождения коллеги, когда вы вдруг испытали чувство единения с коллективом и это доставило вам радость. То есть сама ситуация не обязательно должна быть «про успех», скорее про чувство комфорта и целостности.

2. А теперь попробуйте найти ту самую точку, в которой вы почувствовали самый сильный кайф. Было ли это в момент, когда вас чествовали у всех на виду? Или когда к вам пришла гениальная идея? Или когда вы увидели своими глазами, сколько пользы сумели принести людям? Обычно кайф — в моменте. Ваша цель сейчас — поймать этот момент за хвост.

3. Теперь самое сложное. Ответьте себе на вопрос: «Что ценного для меня произошло в ту самую секунду?» Может быть, то, что вы принесли людям настоящую пользу и облегчили их жизнь. Или вам важно делиться своими знаниями. Или вы обожаете, когда хаос складывается в правильную структуру. Или больше всего вам откликнулась та теплота, которую подарили вам коллеги, и вы осознали, как важно для вас ощущение единения, совместности с другими людьми. Это и есть ваша ценность.

Как понять, что мои ценности настоящие?

Важно уметь отличать настоящие ценности от навязанных. Последние выглядят симпатично, нередко вызывают активное одобрение у какой-то части общества, но разницу почувствовать несложно: настоящие ценности дают нам силы и радость, а декоративные блокируют и мешают. Например, женщина, которая утверждает: «Мне нельзя работать в офисе, у меня ведь маленький ребенок, мне нужно постоянно быть рядом с ним», вероятно, уверена, что она просто расставляет приоритеты, выводя заботу о ребенке на первое место. В целом это может быть ценностью, если ей радостно и свободно от мысли, что она станет работать дома, в кругу семьи, малыш будет на руках и под присмотром. Если же она испытывает только горечь оттого, что не может вернуться в шумный офис к коллегам, по которым соскучилась, — это не ценность.

Иногда я слышу от своих клиентов: «У меня просто нет амбиций, все хотят быть начальниками, а мне этого не надо». Раскрою секрет: мы все так или иначе амбициозны. В том смысле, что многим из нас, пока мы живы, хочется больше, чем у нас есть сейчас. Причем «больше» далеко не всегда означает должность генерального директора всего мира с миллиардным окладом. Представьте, что к вам кто-то подойдет на улице и спросит: «А вы хотели бы жить (еще) более страстно и интересно?» Сомневаюсь, что кто-то отказался бы от такого заманчивого предложения.

Некоторые стесняются признаваться в том, что их не удовлетворяет нынешнее положение вещей. Есть в этом что-то по-советски постыдное («А ты что, лучше других, что ли?») — такое, что нужно прятать, скрывать. Другие, напротив, не считают свои цели достаточно амбициозными и тоже как-то зажимаются. Ну какие это амбиции, это же не плюс 300 % к зарплате и продукт, который перевернет мир. Я, кстати, тоже когда-то находилась в плену этих заблуждений, пока до меня не дошло, что амбициозность вообще не про это — не про деньги и статус, — а про то, чтобы хотеть лучшего для себя, про отказ идти на компромиссы в действительно важных для меня вопросах, в том, где мои права будут ущемлены.

М = Мотивация

Мне бы не хотелось, чтобы у вас создалось впечатление, будто, как только у вас и компании, где вы работаете, совпадут ценности, дальше все будет идеально. Что «работа мечты» не предполагает ни единой проблемы: ее всегда хочется выполнять (хоть домой не уходи!), в коллективе царит взаимопонимание, никаких конфликтов, а задачи щелкаются легко, как семечки. В общем, ходишь и улыбаешься — сплошной мир и благолепие. Почему-то многим кажется, что они смогут кайфовать от работы, только если она будет даваться без малейших усилий. Нет, так не получится: на любой работе, даже самой крутой и желанной, бывают взлеты, падения и кризисы. Как писала Елена Резанова в своей книге «Это норм!»[3], «кризис не следствие вашей ошибки и не сигнал, что с вами что-то не так. Это свидетельство того, что вы развиваетесь и проходите через этапы роста».

Помню, когда я училась кататься на горных лыжах, вначале это были одни сплошные падения, без взлетов. Столько слез, сколько во время обучения, мне кажется, я не лила никогда. В первый же день я чуть не расплакалась, когда осознала, что понятия не имею, как их надеть, а ведь мне надо было добраться до инструктора. Застежки были жесткими и неудобными, поддавались с трудом. В очереди на креселку я потеряла равновесие и задом въехала в припаркованную неподалеку машину. На подъемнике опасалась пошевелиться: я ведь, ко всему прочему, еще и высоты боялась. Мне нелегко далась моя первая синяя трасса, первая красная и первая черная. Дважды сползала вниз на попе вместо того, чтобы катиться как положено. По-настоящему я начала получать удовольствие от лыж, когда уже научилась прилично ездить: тогда я сумела оценить всю прелесть скорости на спуске, морозного воздуха и ароматного чая из термоса на склоне. Но до этого мне пришлось основательно попотеть.

Почему я не бросила? Мне было интересно. Достаточно, чтобы продолжать. Это и было моей мотивацией. Было ли мне легко? Ни разу! Хотелось ли мне бросить? Да миллион раз! Никто не просыпается с ощущением: «Вот оно, мое призвание, мне надо заниматься лыжами. Или продажами. Или создавать светильники в форме осликов». Чтобы по пробуждении сразу взяться за дело, а оно бах! — и вспыхнуло в руках, и сразу на нас посыпались миллионы долларов, а клиенты стали занимать очередь с вечера. Нет, оно так не работает. Каждый раз, пробуя что-то новое, мы взвешиваем: достаточно ли нам интересно, чтобы продолжать, несмотря на трудности. Если цель по-прежнему желанна, мы идем дальше.

Мотиваторы напоминают нам, в чем настоящее удовольствие от работы. Чем их больше на текущем месте, тем больше кайфа приносит нам труд. Вам нужно определить, что в вашей работе служит для вас мотиватором; об этом чуть дальше.

Я заметила, что у некоторых людей есть вредная привычка относиться к работе как к довольно шаблонному набору функций. Скажем, если я скажу «бухгалтер», многие представят себе женщину, которая все вос

Продолжить чтение