Разводить(ся) надо уметь

Размер шрифта:   13
Разводить(ся) надо уметь

Часть 1. Осколки ревнивого сердца

Глава 1. То тайное, что стало явным

Снежана

«Эх, сейчас бы стрихнинчику… Вместо сахарной пудры так хорошо смотрелся бы на этих эклерах!..» – мечтаю, глядя на то, как мой неверный благоверный доедает второе пирожное.

– Ты ешь, ешь, Ромочка! – усиленно ему улыбаюсь.

Никогда не думала, что в такой ситуации смогу держать лицо, но что ни сделаешь, когда приспичит. Пододвигаю к ненавистному муженьку весь поднос с эклерами и развлекаю себя, представляя, как его крутит в предсмертной агонии, как голова откидывается назад, как тело изгибается дугой… Реши я отравить его стрихнином, так и было бы. Наверное… Я не пробовала. Впрочем, кажется, этот яд горький, поэтому вряд ли Роман уписывал бы приправленные им эклеры с такой довольной мордой.

«Мечты-мечты… Ну, на безрыбье и рак рыба…»

А что, эклеры с масляным кремом, тесто пропитано сладким сиропом, посыпано пудрой – рай для мечтающего стать диабетиком. И в чай я Роману положила целых три ложки сахара. Жаль только, он здоров как козел, выращенный на нежнейшей траве альпийских лугов, а также подтянут и бодр.

Эх… Еще до недавнего времени я была совершенно милым и неспособным на злые мысли существом. Однако всё меняется. У меня изменилось после того, как одна из знакомых попыталась открыть мне глаза на гулящего мужа. В тот день я о многом задумалась, хоть ей и не поверила. Не поверила потому, что верить в подобное решительно не хотелось. Возможно, я бы даже постаралась всё забыть, но вскоре после этого обнаружила в машине супруга тюбик с красной губной помадой, не моей, разумеется. Я не стала устраивать мужу истерик, изучать с лупой его одежду, исследовать телефон, сразу воспользовалась тяжелой артиллерией – пошла к частному детективу.

Через пару недель я узнала всё…

Жаль, правда жаль, что в нашей стране нет снисхождения к женам, пристукнувшим мужей за измены. А то зашел бы в суд, всё судье разъяснил: так, мол, и так, мой дражайший супруг занимается сексом на стороне чаще, чем дома, ну я его и того… В том смысле, что нет у меня больше супруга. И не потому, что развелись, просто неожиданно стала вдовой, точнее сама себя ею сделала. А судья возьми да и войди в твое положение, и вместо того, чтобы отправить на пожизненное (или что там полагается за такое преступление), просто сказал бы: «Милая, ну раз изменял, тогда какие вопросы? Конечно, правильно сделала, что пристукнула! Скалкой пристукнула? Пятьдесят раз по темечку? Так это стандартное наказание для всех изменщиков! Одобряю, одобряю…»

Скалочка, кстати, лежит неподалеку. Так, на всякий пожарный… Правда, убивать этого засранца я не собираюсь. У меня другие планы.

– Ты ешь, ешь, дорогой…

– Что это ты меня закармливаешь? – лыбится он. – Ужин прямо царский… Повод какой?

«А то! Пятая годовщина свадьбы, про которую ты забыл!»

Ну ничего, отольются козлу девичьи слезы.

Честно, я не рассчитывала на то, что забудет, но напоминать сейчас не в моих интересах, его чувство вины мне сейчас совершенно не на руку.

– Да это я так, из любви, – машу рукой.

– Почаще меня люби! – Он уже улыбается практически от уха до уха, запивает десерт моим фирменным травяным чаем. – А ты что не ешь пирожные? Боишься испортить фигуру, а? Ну, может, оно и правильно… – добавляет и многозначительно меня осматривает.

«Ах ты макака краснозадая! Теперь тебе моя фигура не нравится?!» – хочу заорать, очень-очень хочу, но держусь, креплюсь из последних сил.

К слову, фигура у меня нормальная, могу себе позволить надеть любое платье! Ноги, попа, грудь – всё в наличии и достаточно стройное. Я вообще девушка подтянутая, спорта не избегающая, у меня даже фото из спортзала имеются в доказательство. Такие фото, что и в Инстаграм можно выложить. Правда, я не любитель выставлять себя напоказ.

И потом – почти натуральная блондинка, если не считать ежемесячных походов в парикмахерскую, где мне подкрашивают корни. Лицо, опять-таки… Эти скулы хоть сейчас на рекламу румян, а большие карие глаза? Классика! Всегда в моде.

Словом, в свои двадцать восемь я девушка что надо! Жаль, что и муж у меня мужик хоть куда. Про таких говорят «хорош, подлец». Глаза голубые, волосы темные, прямо как мой любимый вид шоколада, в меру мускулист и ростом порядочно выше меня, что при моем метре семидесяти можно считать достижением.

В общем, да – хорош, подлец.

Правда, я пять лет верила, что в этой фразе ключевое слово – «хороший», а оказалось – «подлец»…

– Давай по рюмочке, милый? – спрашиваю, хлопая ресницами.

Мне очень нужно, чтобы он непременно выпил, чтобы уж точно за руль не сел.

– Давай! – тут же соглашается он. – Только по одной. Тебе же еще в аэропорт… Ты точно не обижаешься, что я тебя не везу? В кои-то веки собираемся с друзьями…

Мой благоверный говорит мне эту фразу каждую пятницу. Слишком уж часты эти его кои-то веки… Сейчас мне удивительно: и как я раньше не сложила два плюс два? Ведь очевидно же, что гуляет!

– Конечно, милый! Нужно же хоть раз в недельку расслабиться…

Еще недавно мне стало бы очень обидно, что муж забыл про нашу годовщину и что не хочет отвезти меня в аэропорт, хотя узнал о поездке еще месяц назад. Я собиралась на пару недель к маме в Москву. Она со своим новым мужем приобрела новую квартиру, очень звала погостить, к тому же я ужасно давно ее не навещала. Конечно, путь от Краснодара до столицы не самый дальний – всего-то два часа лету. Но всё было как-то некогда, находились другие дела…

И в этот раз тоже не поеду. Прости, мамуля.

Сначала покажу этому надменному представителю семейства козлиных, где зимуют самые лютые раки, и можно будет обратно в белокаменную, только уже насовсем.

– Я смотрю, ты у меня стала совсем необидчивая! – подмечает Роман, надкусывая очередное пирожное. Куда только влезает…

Для осуществления задуманного сейчас мне нужно, чтобы он ушел из дома полный уверенности, что всё хорошо, что его верная жена-лохушка не заметила на своих ушах ни одной лапшинки и спокойно уедет.

Люди говорят, что месть – это блюдо, которое подают холодным… А я предпочитаю с пылу с жару. Кстати, время подавать пришло!

Глава 2. Семейная жизнь Мальцевых

Снежана

– Ой, я уже опаздываю! – с картинным ужасом восклицает мой благоверный. – Мне пора бежать!

– Беги, беги… – отвечаю ему с милой улыбочкой.

«Хочешь, придам ускорения?» – это я уже про себя.

Представляю, как здорово след от моей туфельки смотрелся бы на его филейной части. Прямо вижу, как он вылетает из дома.

– Снежка, ты лучшая жена на свете! – Он целует меня в щеку.

Еле сдерживаюсь, чтобы как следует ему после этого не врезать.

Не знала, что «лучшая» – синоним «глупая» или «слепая». Тут уж как кому нравится, оба варианта годятся. Лично я чувствую себя самой большой дурищей на свете.

Подхожу к окну, чтобы убедиться, что Роман сел в такси. Он видит меня в окне и посылает воздушный поцелуй. Я никак на это не реагирую – сил лицемерить больше нет.

Когда он уезжает, громко выдыхаю, мое лицо теряет всякое подобие приветливости.

А как здорово у нас всё начиналось…

Мы познакомились на работе, трудились в одном ресторане: он повар, я кондитер. Идеальная парочка, как он всегда говорил.

Роман с первого дня буквально не давал мне прохода. Тогда он работал самым обычным поваром без имени, которым теперь гордится по праву. Супердоходов у него тоже не было. Однако ухаживал так, будто живем один день. Цветы, кино, рестораны, подарки… Всё это сыпалось на мою влюбленную голову словно из рога изобилия. Как уж тут устоять… Да я особенно и не пыталась. Полетела под венец на крыльях от реактивного самолета.

И целых пять лет не жалела…

К двадцати восьми годам я пришла к очень важному выводу: на планете Земля мужиков без кандибобера не бывает. Каждый со своим закидоном. У Романа тоже есть. Мальцев – подозрительный и чересчур внимательный ревнивец. Иногда мне всерьез казалось, что Отелло – его кровный родственник.

Сколько раз мне от него прилетало за то, что не успела вовремя взять трубку, не ответила на сообщение в ту же секунду, когда получила, или – о боги! – посмела пройтись заинтересованным взглядом по какому-нибудь актеру во время просмотра кинофильма! После как правило следовали ревнивые взгляды, возгласы и бурные страстные вспышки. Роман словно стремился мне доказать, что уж он-то всяко круче какого-то там актеришки.

Впрочем, я желанием ходить налево никогда не отличалась. Прислать ему селфи по первому требованию или поговорить с видео для меня тоже никогда не было проблемой, поэтому мне его ревнивые закидоны никогда особо не мешали жить. Да что там, льстили! Ведь приятно же, когда о тебе беспокоятся, когда проявляют такие чувства.

А еще Роман трудоголик. Готов хоть двадцать четыре часа в сутки пахать на благо семьи.

Я считала, что любовь к работе и жене – это не самые плохие качества… Смотрела на всё как на плюс. Еще радовалась, какой у меня внимательный и заботливый муж.

«Точно дурища…»

Теперь-то понимаю, что работу он использовал как повод увильнуть из дома вечером или в выходные. А ревновал потому, что у самого рыльце в пушку. Да что там, рыло у него этим пухом заросло так, что ничего, кроме пуха, уже и не видно!

Может, мне бы не было так обидно, если бы хоть что-то предвещало беду! Будь что не так в постели или в отношениях… Будь я способна хоть как-то предугадать такой поворот – хоть своей пятой точкой, как бы смешно ни звучало. Но нет! Всё было супер… За исключением того, что с каждым годом семейной жизни у Романа оставалось на меня всё меньше свободного времени. Я чувствовала этот дефицит, но списывала всё на работу, усталость, бешеный ритм жизни, которым живет большинство успешных мужчин.

Только, как оказалось, дело совсем не в загруженности. Просто у него баб столько, что хватило бы на семерых нормальных мужиков. Он что, держит по одной на каждый день недели?!

– Считаешь себя самым умным, Ромочка? – шиплю вслед отъезжающему такси. – Ну посмотрим…

Значит, мне даже взглянуть ни на кого нельзя, а тебе можно кувыркаться со всеми подряд? Двойные стандарты, товарищ Мальцев! Будем тебя от них отучать, причем самыми жесткими методами…

Глава 3. Из чего только сделаны взрослые мальчики

Снежана

– С чего бы начать… – потираю руки.

Мальцев вот уже четвертый год работает шеф-поваром в ресторане «Сапфир». Платят там весьма прилично, плюс он частенько проводит мастер-классы для популярных блогеров Инстаграма и Ютьюба, на чем тоже немало зарабатывает.

Так что вот уже два года мы живем в симпатичном двухэтажном доме в пригороде. Наше жилище буквально нашпиговано милыми сердцу муженька предметами, такими как телевизор с экраном на полстены, антикварный кофейный столик, расставленные по полочкам прилично стоящие вазы.

«Антиквариат – отличное вложение!» – любит он повторять.

«Вот выписка с его второго счета, – тут же всплывают в мозгу слова детектива. – Согласно данным, позапрошлые выходные он провел в Сочи, оплачивал отель…»

До полученного отчета я вообще не знала, что у мужа есть второй счет.

Кстати, я прекрасно помню те выходные. Мальцев целую неделю рассказывал мне, как не хочет ехать на мастер-класс в Новороссийск, что это ужасный город и что ему не дадут ни минутки покоя. Всё твердил, как он устал и как сильно ему хочется расслабиться…

Ну правильно, вот и расслабился. Да и зачем ему в Новороссийск, в Сочи же расслабляться приятнее! Ну а то, что жену забыл с собой позвать… так зато о любовнице вспомнил! Вот какой замечательный у него мастер-класс выдался.

После той поездки Мальцев прискакал ко мне в постель и дрожащим голосом попросил сделать ему массаж. Жаловался, что вымотан до предела…

В очередной раз перед глазами появляется картина того, как мой благоверный кувыркается в постели с какой-то девкой, и рука сама тянется к одной из ваз. Беру ее и что есть силы швыряю в огромный экран. Ваза бьется о телевизор, разлетается брызгами стекол, по экрану идут трещины. Вряд ли Ромочка посмотрит на этом аппарате еще хоть одно кино… Но мне ни капли не легче. Видимо, просто доза лекарства маловата. Тут же хватаю новую вазу, швыряю в то же место, туда же летит и горшок с цветком.

«Я тебя люблю, милая! Ты у меня единственная!» – барабанят мозг его любимые фразочки.

– Брехло! Предатель! Гад!

Швыряю в телевизор и стену всё бьющееся, что есть в комнате.

На этом не успокаиваюсь, методично прохожусь по дому, набираю в коробку как можно больше дорогих снарядов, и вот гостиная уже и не гостиная вовсе, а тренировочный полигон для метания вещей. И ковер так усыпан осколками, что теперь только на выброс…

Громко выдохнув, иду на кухню, хватаю большую скалку и иду прямиком к шкафу с посудой.

Роман любит готовить, обожает красиво сервированный стол, фанатеет от своего набора хрустальных тарелок для десертов… Их я разбиваю первыми. Потом бокалы, фарфор. Выливаю в раковину его коллекционный коньяк.

А десерт у меня в гараже! Иду туда со скалкой наперевес, в последний раз любуюсь Роминым «мерседесом» и что есть сил бью «кухонной битой» лобовое стекло. Хм, крепкое! Тогда повторяю попытки снова и снова. Бью усердно, как будто от этого зависит моя жизнь. По стеклу ползет паутина трещин. Подхожу к машине сбоку, бью по боковому зеркалу, и оно тут же ломается. Следующий удар приходится в боковое стекло – с ним тоже приходится повозиться.

В итоге ни одно стекло не остается целым. Теперь все они безжалостно испещрены трещинами.

Потом роюсь на полочке с инструментами и – о чудо! – нахожу шило! Дырявлю шины «мерседеса».

Лишь после этого чувствую, как огонь ярости внутри начинает затухать.

Возвращаюсь в спальню, хватаю заранее собранный чемодан.

«Мы с тобой вместе до гроба! Ты – моя женщина, Снежка! Я тебя не отпущу никогда!» – стандартный набор любезностей, который Мальцев говорил мне в постели.

Уже на выходе решаю написать записку:

«Машину, так и быть, оставляй себе, а вот за дом будем судиться!

Твоя жена-клуша решила с тобой развестись.

Привет любовницам!»

Оставляю послание на столе в раскуроченной гостиной и ухожу, кроша туфлями осколки битой посуды.

Мне прекрасно известно, что именно больше всего взбесит Мальцева, когда он вернется домой… Раскуроченная плазма, покалеченный «мерседес», разбитые сервизы – для всего этого есть Visa, прямо как когда-то говорили в рекламе банковской карты. А вот выражение его лица, когда он поймет, что я ушла, – бесценно! Мальцев привык считать меня своей, ревнует к каждому столбу, а что же с ним будет, когда поймет, что больше не имеет на меня никаких прав? Да он сожрет свой поварской колпак, гадая, где я и с кем!

Глава 4. Лучший подарок от неверного мужа

– Ты как? – слышу бодрый голос подруги.

Нехотя открываю глаза и вижу в дверном проеме ее кудрявую голову.

Оглядываюсь на часы – уже одиннадцать дня! Вот это я поспала… Хотя заснула лишь под утро. Всё крутила в голове события своей никчемной замужней жизни, каждый день которой мне теперь кажется пропитанным ложью.

– Иди завтракать! – зовет подруга.

– Хорошо, Светик… – отвечаю со вздохом.

Кое-как поднимаюсь, накидываю халат и, зевая, иду в сторону кухни.

Светлана предложила пожить у нее, пока не найду квартиру. Места много, ей не так давно достались от бабушки трехкомнатные хоромы, так что в тягость не буду. Это я так надеюсь, а то без дружеского плеча мне сейчас никак.

– Такое чувство, что за мной всю ночь гонялись бешеные собаки, а когда отстали, меня заставили бегать кросс…

– Ну-у-у… примерно так ты и выглядишь! – смеется она.

Вот уж кто симпатичен в любое время дня и ночи. Мисс Нереальная Прическа, как мы дразнили ее в старших классах, потому что темные кудри ужасно торчали. Собственно, торчат до сих пор, но ей идет.

Мы со Светой Рябочкиной дружили в школе, но после того, как мама вышла замуж за москвича, я переехала с новой семьей в столицу, и мы на некоторое время потеряли связь. Я вернулась в родной Краснодар уже вместе с Романом, а через пару лет совершенно случайно встретила своего Светика в кафе. С тех пор снова дружим.

Смотрю на ее стройную фигуру и цокаю языком.

«Не будь она моей подругой, Мальцев наверняка с ней бы тоже переспал…»

Как только о нем вспоминаю, внутри всё будто обдает кипятком. И я вновь объята яростью… Той самой, которая пихает в спину и будит во мне такую жажду мести, что становится трудно дышать. Буквально выжигает изнутри.

«Этот представитель семейства козлов у меня еще попляшет…»

– Вот тебе блинчики и кофе, а я побежала по делам! – Светик вырывает меня из кровожадных мыслей.

Целует в щеку и уходит.

Едва за ней закрывается дверь, проверяю телефон. Ожидаю увидеть от Мальцева добрую сотню пропущенных, а заодно столько же сообщений, но их нет… Ни одного!

– Э-э-э…

«То есть ему всё равно на то, что я вчера сделала?! – эта мысль фугасной миной взрывает мой мозг. – Если так, то весь план мести псу под хвост…»

Не успеваю додумать эту ужасную идею, как мой телефон начинает жужжать, а на экране возникает морда лица моего почти экс-супруга. От удивления беру трубку, хотя изначально собиралась хранить радиомолчание.

– Милая, – щебечет он так сладко, что у меня аж зубы сводит, – я баран, я осел!

– Не могу не согласиться с данным утверждением, – отвечаю с ядовитой улыбкой.

– Как я могу это загладить? Поход в ресторан? Сумочка? Туфельки? Быть может, серьги? Духи? Ты только скажи…

«Тебя всё-таки настигла одна из баб, которым ты изменял, и настучала по темечку?» – хочу спросить.

Неужели он правда думает, что подобное можно загладить сумочкой или туфлями? Совсем больной на всю свою развратную голову?

Роман тем временем продолжает:

– Как я мог забыть про наш с тобой праздник… А ты гордая, не сказала… Я тебе это компенсирую!

И тут до меня доходит, что баран и осел – это стенания по поводу пропущенной годовщины.

Кстати, если бы он лицезрел всё, что я натворила в доме, разговаривал бы совсем по-другому. Значит, не лицезрел! Значит, вообще еще дома не был!

Оно и правильно, зачем возвращаться домой, если жена уехала. Можно без зазрения совести ночевать у любовницы! А что, суббота, на работу не надо, отчего бы и не покувыркаться, пока жена у тещи.

– Как посидели с друзьями? – спрашиваю как ни в чем не бывало.

– Отлично посидели! Ближе к часу разошлись, в полвторого я уже страдал в одинокой постели…

«Вот же брехливое брехло!»

Один бог знает, как мне сейчас не хватает скалки…

– Так ты не уходи от темы, милая! Какой подарок ты хочешь на годовщину?

– О да, Ромочка, есть один подарок, который я очень хочу получить…

– И какой же? Я на всё готов!

– Подари мне развод! – верещу так, что самой становится страшно, и кидаю трубку.

Глава 5. «Мисс Разум – 2019» со скалкой наперевес

Роман

– Э-э-э… Что? – переспрашиваю, пытаясь поднять с пола челюсть, однако Снежана уже повесила трубку.

Но она ведь так не делает! Обычно не делает… Могу пересчитать по пальцам одной руки, сколько раз она кинула трубку за все пять лет совместной жизни. Я вообще изначально ценил в ней именно тот факт, что Снежана – разумная девочка. Да, младше меня на пять лет, но разница в возрасте не играла в нашем браке никакой роли.

Моя жена – рассудительная, даже можно сказать, мудрая женщина.

«С чего вдруг такой фортель? Так обиделась из-за пропущенной годовщины?»

Бред чистейшей воды.

Вспоминаю вчерашние эклеры, свиные отбивные, улыбающееся лицо жены. Если даже обиделась, то очень постаралась этого не показать. Надо признать, улыбка была какая-то странная, но развод… Такими словами разбрасываются только истерички!

Пытаюсь перезвонить, но Снежана сбрасывает.

– Совсем обалдела?! – тихо рычу.

Пишу ей сообщение: «Немедленно перезвони!»

Но она не перезванивает ни после первого, ни после второго, ни после десятого послания. Вообще ничего не отвечает.

– Да чтоб тебя…

Еле сдерживаю желание зашвырнуть телефон с балкона прямо на тротуар. Возвращаюсь в квартиру, скрежеща зубами.

– Звонил своей ревнивой гадине? – выплывает из спальни в гостиную Вера. – Ты же знаешь, я не люблю, когда ей звонишь… Здесь ты только мой!

Ее пеньюар распахнут, а под ним прозрачная ночная рубашка. Пышная грудь поднимается при каждом вздохе, черные волосы спадают на плечи. Ненасытная бестия пожирает меня взглядом.

В обычной ситуации я бы пошел на утренний заход. Эта девушка у меня недавно, и я еще не успел опробовать с ней все любимые позиции. Однако не считаю нужным позволять какой-то «прости господи» качать права.

Чеканю строго:

– Милая, я звоню куда мне надо и когда мне надо! В следующий раз, прежде чем что-то сказать, ты лучше подумай!

Вера моментально вспыхивает от возмущения, глаза увеличиваются в размере раза в два. Я примерно представляю, что сейчас будет. Бывал в такой ситуации не одну сотню раз. Ненавижу истеричных баб…

– Котенок, мне пора! – успеваю сказать еще до того, как первые крики срываются с пухлых девичьих губ.

Ее возмущение резко сменяется удивлением:

– Как пора? Но ты же сказал, что ты на выходные? Это из-за того, что я сказала? Я так больше не буду, не уходи, милый!

«Ну вот, мы уже не такие гордые…» – замечаю про себя.

И с удивлением обнаруживаю, что страсть к этой грудастой брюнетке сходит на нет, уступая место пренебрежению.

– Ты ведь не уйдешь, правда? – она бросается ко мне.

«Что я в ней нашел? Ведь, кроме бидонов, ничего интересного!»

Аккуратно отвожу от себя ее руки и мягко отвечаю:

– Верочка, сладкая моя, но мне же надо на работу! Извини, остаться никак не могу!

– Как на работу? – хлопает ресницами она. – Ты же говорил, что выходные?

– А что, ты думаешь, я делал на балконе? Переписывался со своим помощником! Срочно надо выезжать, долг зовет!

– Ах, ну раз долг… – всплескивает руками она. – Тогда, конечно, езжай! Когда мы снова встретимся?

– Я позвоню… – отвечаю с улыбкой.

Не знаю, случится ли это когда-нибудь, но явно не в ближайшем будущем.

Быстро одеваюсь, беру такси и еду домой. Отчего-то мне кажется, что мне туда очень нужно, хотя Снежаны там и нет.

Субботним летним днем город радует тотальным отсутствием пробок. Долетаю за каких-то полчаса. Всю дорогу пытаюсь дозвониться до Снежки, но она продолжает сбрасывать мои звонки, и это уже напрягает не на шутку.

Захожу домой, в очередной раз достаю телефон.

– Малыш, что за детский сад? Перезвони, давай поговорим нормально! Я же согласен возместить… – наговариваю для нее сообщение и запинаюсь на полуслове, заметив в прихожей разбитое бра. Прохожу дальше и чувствую, как на затылке начинают шевелиться волосы. Гостиная похожа на кладбище антикварных ваз! А плазма… Моя большая, красивая плазма! В этот момент замечаю, что мой палец продолжает зажимать кнопку микрофона, а сообщение для Снежки всё еще пишется. Ору не своим голосом: – Ты что, мать твою, тут наделала?! У тебя что, крыша поехала?!

Буквально силой заставляю себя прекратить орать. Отпускаю кнопку микрофона и убираю телефон.

– Из-за какой-то паршивой годовщины?! Она чокнулась! Пора вызывать психушку!

Окончательно в этом убеждаюсь, когда прохожу по дому.

Это уже не наше уютное гнездышко, а какой-то хлев. Особенно впечатляет кухня… Такое ощущение, будто здесь побывали вандалы. Я бы так и подумал, если бы не одно но: двери были заперты, сигнализация включена, всё честь по чести.

В очередной раз блуждая по гостиной, нахожу записку от Снежаны.

В глаза бросается последняя строчка – «Привет любовницам!».

– Ах вот в чем дело… – наконец доходит до меня.

«Она узнала о Вере? О Жанне? О Лене? Что именно ей известно? И где я прокололся?» – эти вопросы словно пулями решетят мой уставший мозг.

– Спокойно, Мальцев, спокойно…

Надо найти жену и поговорить, выяснить, что именно ей известно, а уж потом начинать купировать ситуацию.

«Но как же так вышло? Я ведь всегда был осторожен!»

У меня словно почву из-под ног выбивают.

Решаю, что сейчас самое время навестить любимую тещу. Если понадобится, я за уши жену из Москвы притащу! Ишь чего удумала, развод ей… Ага, аж бегом!

Недолго думая, заказываю билет до столицы. Неожиданно мне везет, остается место на ближайший рейс, надо только вовремя приехать. Пытаюсь вызвать такси, но как назло свободных машин нет. Плюю на это дело и бегу прямо в гараж. Доеду на своей, ничего страшного, просто оставлю машину на стоянке.

С этими мыслями спускаюсь в гараж. Замечаю у двери скалку, причем изрядно попорченную. Сей факт немного настораживает, зато, когда захожу в помещение, как-то сразу понимаю, что этой скалкой делали. Смотрю на свой «мерседес» и тру глаза в надежде, что это обман зрения. Провожу рукой по исколоченному лобовому стеклу и поначалу даже теряю дар речи, но он очень быстро возвращается:

– Звездец вашу маму под прилавком два раза…

«Ну держись, Снежана… Найду, за ноги подвешу и от всей души по заднице этой же скалкой…»

Глава 6. Новая работа

Снежана

«Немедленно напиши, где ты!» – читаю уже пятое сообщение за это утро, а ведь сейчас всего девять.

Прячу телефон, продолжая улыбаться служащей отдела кадров.

– Почему вы хотите работать именно в ресторане «Сапфир»? – спрашивает хмурая толстушка с пышными красными волосами. Она внимательно изучает мое резюме.

Ну да, ну да, оно у меня не блестящее, скажем так… Точнее, раньше-то было о-го-го. Образование у меня отличное, также имеется стаж работы в элитном московском ресторане. Однако с тех пор как я встретила Романа, моя карьера стремительно пошла под откос. В свое время я не смогла найти работу в каком-нибудь более-менее именитом ресторане и подрабатывала в пекарне неподалеку от дома.

Потом увлеклась преподаванием в кулинарной школе. Ведение курсов для кондитеров отнимало массу времени. В один прекрасный день муж предложил мне сосредоточиться на том, что больше нравится, пусть мое преподавание и приносило совсем небольшой доход, ну, небольшой по Роминым меркам. И я ушла из пекарни…

Теперь понимаю – Мальцеву ничего не стоило взять меня на работу к себе. Однако он этого не сделал по вполне понятным причинам. Детектив рассказал мне, что кухня ресторана – его главный малинник.

Именно этот малинник я и собираюсь разорить.

– Мне безумно нравится это место. Меню, атмосфера…

– Но достаточно ли вы квалифицированы, чтобы работать в таком престижном заведении? – Толстушка мерит меня пристальным взглядом.

Я люблю готовить искренне и нежно, обожаю пробовать новые рецепты. Да что там, у меня в ноутбуке даже есть книга «Сто десертов от Снежки». Лично мной созданные, тщательно выверенные. Мечтаю когда-нибудь ее опубликовать, хотя и понимаю – это вряд ли случится, ведь в мире миллион сайтов, книг, журналов и пабликов, посвященных сладостям. Чтобы пробиться в такой толпе, нужно обладать суперсилой, а я лишь обычный кондитер, пусть и хороший.

И тем не менее…

– Да, достаточно! – говорю уверенным тоном.

Понимаю, что в обычной ситуации меня послали бы куда подальше, однако я знаю волшебные слова…

В очередной раз мило улыбаюсь сидящей передо мной толстушке и говорю:

– Светлана Дмитриевна должна была вам рассказать о моей квалификации во всех деталях!

Да, да, это для меня подруга Светик – просто Светик. В миру она – Светлана Дмитриевна Рябочкина, успешный адвокат, работающий в весьма престижной адвокатской конторе. Так сложилось, что в прошлом году она оформила развод сидящей передо мной толстушки на весьма выгодных для той условиях. Настолько выгодных, что служащая отдела кадров до сих пор преисполнена благодарности.

– Ах да! – Лицо толстушки тут же преображается. – Светлана Дмитриевна подробно мне об этом поведала. Ну что же, Снежана, приступайте!

– Прямо завтра?

– Да! Кондитер нам нужен срочно. Надеюсь, вы найдете общий язык с нашим шеф-поваром!

В этом я сильно сомневаюсь, ибо последнее, что я собираюсь делать – это находить с Мальцевым общий язык.

– Он, к сожалению, сейчас в отъезде… – продолжает она.

– Я очень постараюсь! – уверяю ее и выпархиваю из кабинета почти счастливая.

«Не улечу из Москвы, пока ты со мной не встретишься! Так и знай!» – приходит на телефон новое сообщение, и я прыскаю смехом.

– Не там ищешь, дорогой муженек, – шепчу тихонько.

Будет забавно посмотреть на его лицо, когда он поймет, что совершенно зря катался в Москву, тогда как мог просто явиться на свою же работу и узреть меня там! Жаль только, из-за этой его поездки пришлось вводить в курс дела маму. Я, конечно, в детали не вдавалась, а то не ровен час, моя мамуля принялась бы гонять Мальцева скалкой по всей столице. Она может… К счастью, маме хватило рассказа всего лишь об одной любовнице, чтобы пропитаться к зятю лютой ненавистью. Это была необходимая мера, ведь иначе Роман просто позвонил бы ей, попросился в гости, выяснил, что меня там нет, и вернулся в Краснодар. В результате я не смогла бы спокойно устроиться в «Сапфир». А так фигушки с маслицем мама ему поможет, к тому же ей всё равно рано или поздно пришлось бы объяснять, почему я развелась. К счастью, мой благоверный не знает новый адрес тещи, ведь она переехала на другую квартиру. Так что суждено ему блуждать по Москве без всякого толку…

Моя свободная от Мальцева жизнь продолжается вот уже третий день. Ушла я от него в пятницу вечером, а сейчас всего-то понедельник. Но у меня такое чувство, будто прошли годы, да что там, десятилетия. Не представляю, как пройдет наша встреча, но точно знаю, что на моих условиях и там, где это запланирую я.

Кстати, мне дико любопытно, как Мальцеву понравился супчик, который я приготовила для него на прощание. Я так старалась, так старалась… а он даже не поблагодарил! Ни слова не написал про мой кулинарный шедевр, а какие там ингредиенты…

Глава 7. Малиновый серпентарий

– Роман снова звонил? – спрашиваю озабоченным тоном.

– Еще как! Не понимает, кусок козла… – фырчит в трубку моя мамуля.

– Почему кусок? Вроде был целый… Или вы там его уже?..

– Ничего мы не уже! А целым, ровно как и целостным, человек, изменяющий жене, быть не может! – тут же вспыхивает родительница.

Для нее тема измены особо болезненна – тут уже постарался мой биологический папаша. Бросил жену ради другой женщины и укатил в неизвестном направлении. К слову, оставил он не только жену. Из моей жизни тоже автоматом самоустранился. Обидно, чего уж там, а если совсем честно, то не просто обидно, а жутко больно и паршиво. Хотя мама всегда говорила – оно и к лучшему, предатели нам не нужны.

– Что тебя у нас нет, мы Роману не признались! Я сама с ним беседовать не стала, – продолжает рассказ она, – дала трубку Витечке, и он уж его так отчихвостил, мало не показалось!

Витечка – это мой отчим. Мировой мужик, бывший военный, ныне сотрудник службы безопасности важного московского чиновника. С таким не забалуешь, и права не покачаешь. К тому же показатель верности у него зашкаливает. Они с мамой женаты вот уже тринадцать лет, а она всё еще от него в восторге. Мне он тоже нравится.

Люди говорят, что дети повторяют судьбу своих родителей. Значит, мне в жизни еще попадется нормальный мужик? Очень на это рассчитываю! Вот только сначала с Ромочкой разберусь…

– Ты же умница, красавица, – продолжает причитать мама, – чего ему не хватало, а?

Это волшебный вопрос, на который я никак не могу найти ответа. Он стоит костью в горле с тех самых пор, как я получила отчет детектива.

Слушаю маму краем уха, а сама в это время пытаюсь натянуть на себя поварскую форму. Однако коротковата. Не я… форма! Я-то как раз для нее длинновата… слегка, сантиметров на пять.

Смотрюсь в зеркало в раздевалке.

«Я как подстрелыш…»

– Мамуль, спасибо, позже поговорим! – убираю телефон в карман и пытаюсь немного приспустить белые форменные брючки.

Потом закатываю рукава блузки, чтобы смотрелись как три четверти.

«Ну, так уже неплохо…»

Всё равно надо срочно приобрести форму по размеру. Займусь этим в обед, а пока меня ждет знакомство с новым местом работы, причем знакомство спешное, поскольку времени сейчас уже девять ноль пять, а я должна была быть на месте еще десять минут назад.

Несусь по коридору. Полминуты, и вот я уже в святая святых ресторана «Сапфир» – на кухне. Тут всё такое белое, что аж режет глаз.

– Новенькая? – окидывает меня оценивающим взглядом мелкая фифа – брюнетка с щедро накрашенным лицом. Ее smoky eyes[1] настолько smoky, что аж все веки черные почти до самых бровей.

«С таким раскрасом надо не на работу, а в клуб, ну или на подработку клоуном!» – подмечаю про себя.

Та тем временем представляется:

– Софья Парфёнова, я главная по десертам, будешь работать под моим началом, ты же новый кондитер?

– Да-да! Снежана Мальцева!

– Надо же, вы с нашим шеф-поваром однофамильцы! – Одна из ее иссиня-черных бровей ползет вверх.

– Тоже Мальцев? – картинно удивляюсь я. – Вот так фокус!

– Именно так… И к шефу советую не подходить! Если, конечно, хочешь здесь задержаться… – Она щурит черные глаза и ведет меня к моему месту работы.

Кухня «Сапфира» огромна. Вмещает в себя не один десяток рабочих столов. Меня помещают в самом углу возле стеллажей с продуктами. Я не против, мне сейчас чем незаметней, тем лучше. Поначалу буду лишь наблюдать.

София показывает мне всё, что нужно, дает первое задание и с важным видом отплывает на свое место. А я смотрю ей вслед и пытаюсь понять, к чему была фраза про то, что к шеф-повару лучше не подходить. Неужели она тоже одна из…

«Фу-у-у…»

Оглядываю ее чересчур худую фигуру. Не знаю как мужчинам, но мне она решительно не нравится. Пусть еще совсем не стара – ей около тридцати, но какая-то неприятная, говорит злобно, а благодаря своему выдающемуся носу вообще походит на гарпию.

Я по сравнению с ней всё равно, что крем-брюле по сравнению с кислым джемом!

«Так, дорогуша, стоп, если ты начнешь сравнивать всех любовниц Мальцева с собой, то сойдешь с ума!» – твердит мое рациональное я. Оно, зараза, так редко просыпается – и обычно крайне не вовремя, но сейчас приходится кстати, очень кстати.

За следующие несколько часов, пока тружусь над приготовлением дюжины пирожных-корзинок, успеваю много чего подметить. И это многое меня совсем не радует.

Мужчины-повара здесь как из фильмов ужасов, честное слово! У одного голова огромных размеров (или это так кажется из-за чересчур узких плеч), другой жутко косоглазит, третий размера 5ХL, непонятно, как уместился в свою униформу.

Я хоть и блондинка, но к разряду тупоголовых себя не отношу, о людях только по внешности не сужу. Однако удивительно, что на весь персонал кухни ни одной симпатичной мужской физиономии. Зато девушек-красавиц пруд пруди, причем разных – на любой вкус, как говорится.

«Интересно, шеф-повар их такими сюда подобрал специально? Или „Сапфиру“ просто так повезло?»

Прав был детектив, у Мальцева тут натуральный малинник. Малинки молоденькие, ухоженные, при макияже, почти у всех униформа на груди лопается. Так бы и поубивала…

«Терпи, Снежка, терпи!» – уговариваю себя.

Со временем замечаю, что выражения лиц у малинок какие-то злобные. Они то и дело косо на меня поглядывают. Такое ощущение, что вот-вот бросятся… Прямо как змеи! Похоже, с малинником я погорячилась – тут скорее серпентарий.

Может быть, оно было бы мудрее просто уехать. Развод можно получить и на расстоянии. Наступить на горло обиде, засунуть боль в дальний ящик, зарыть поглубже в душе… Но я не позволю, чтобы этому козлу всё так просто сошло с рук! Не на ту напал!

Люди говорят, что на чужом несчастье счастья не построишь, муж счастья на стороне не нагуляет… Однако у моего биологического отца это отлично вышло.

Почему мы, женщины, должны терпеть их гадкие поступки? Где справедливость? Кто за нас заступится, если не мы? Кто научит подонка уму-разуму, покажет, какие гнусные вещи он творит? Мальцев заслужил абсолютно всё, что я сделала и еще сделаю.

Телефон жужжит очередным за эти дни сообщением. Оно словно издевка: «Снежана, я прощаю тебе всё, что ты натворила! Только вернись!»

Прощает он меня. Благородный тип!

Ох, и встреча нас ожидает… Надеюсь, во время этой встречи мне под руку скалка не попадется.

Глава 8. Самый элитный в мире суп

Роман

– Роман Данилович, а что случилось? Вас ограбили? – спрашивает работница из клининговой компании.

– В дом забрались какие-то вандалы… – отвечаю обтекаемо.

– Какой ужас! – Она так активно всплескивает руками, что ее большая грудь чуть не выпрыгивает из униформы. Это было бы даже красиво, будь горничная младше сорока. – А вы обратились в полицию?

– Это не ваше дело, принимайтесь за уборку! – отвечаю строго.

Служащая тут же вспыхивает, но спорить не решается, идет с напарницей в гостиную.

С грустью наблюдаю за тем, как мой обалденный телевизор выносят на помойку. На некоторое время остаюсь в гостиной один. Оглядываю некогда уютную, со вкусом обставленную комнату.

«Как это могло случиться?»

Решительно не понимаю.

Как послушная, умная девочка могла так начудить?! За один вечер превратилась из рассудительной барышни в истеричную бабу! Вот уж поистине не знаешь, где накроет…

Я-то думал, что нашел ту самую! Женщину, с которой можно достойно преодолеть любые невзгоды. И на тебе, пожалуйста!

Я ведь не просто так женился именно на Снежане.

Люди идут в ЗАГС по разным причинам: глупость, любовь, желание продолжить род, привычка, выгода. Лично я женился по огромной совокупности признаков. Из всех женщин, что у меня были, а было их великое множество, именно Снежана подошла мне со всех сторон. Домовитая, ответственная, такой можно доверить и дом, и будущее потомство. Кроме того, забавная: как что-нибудь ляпнет, так сразу хочется улыбаться. Она меня вдохновляет. И эти ее десерты… Кстати, не только десерты, у нее всё вкусно получается. Я искушенный гурман и могу смело утверждать, что моя жена – великолепный повар.

Клубничка на торте – наша сексуальная жизнь. Я ветреный, прекрасно знаю за собой эту черту характера. Легко влюбляюсь, также легко теряю интерес. Но вот к ней интереса так и не потерял, периодически ее хочу. К тому же она из тех женщин, которые с годами не теряют привлекательность. Стройная высокая блондинка – классика, от такой не устанешь. Опять же, привлекательные черты лица.

Кстати, она ведь даже не алчная! Мне всю жизнь везет на жадных сучек, которым содержимое моего бумажника зачастую нужно даже больше, чем содержимое моих штанов. У Снежаны единственной хватило ума ничего у меня не клянчить, дождалась, пока дам ей всё сам. Денег на нее не жалел совершенно! Она у меня одета как кукла, на курорты в отпуск вывожу. Да у нее шуба новая норковая в шкафу висит! Кстати, действительно почему-то до сих пор висит, хотя многие личные вещи Снежана забрала. Шубу, однако, оставила. Может, это знак, что скоро вернется? Ну какая разумная баба оставит норковое манто, которому радовалась как девчонка?

Нет, я совершенно не готов разводиться. Где я еще такую найду? Она мне дорога во всех смыслах. Снежка – моя женщина, таковой и останется, а этот ее закидон… Ну психанула, с кем не бывает, особенно после первого прокола с моей стороны. Я вообще-то гений маскировки, но видно, где-то всё же недоглядел. В общем, ничего смертельного, забудется и простится.

Конечно, ситуация абсурдная: моя женщина где-то там бегает без моего ведома… Такого за все годы брака в нашей семье не бывало. И факт того, что я зря скатался в Москву, тоже душу не греет. Однако кое-что важное я из разговора с тестем всё же выяснил: Снежке известно лишь об одной из моих любовниц, а значит, не так уж сильно я и виноват. Помиримся, вопрос времени.

Проторчав в Москве трое суток, я наконец догадался попросить друга заглянуть к подруге Снежаны, Рябочкиной. Жену увидели входящей в подъезд, где живет подруга, значит, она поселилась у нее. Так что сегодня вечером я именно туда и нагряну. Аккуратно с ней поговорю, попрошу прощения. Пусть Снежка покричит, поплачет, а потом заберу ее домой. Может быть, уже этой ночью она будет здесь. Да, такой вариант меня более чем устроит.

Кроме того, жена уже, считай, отомстила. Вон сколько посуды разбила, и не только посуды!

Очень хочу с ней помириться, хочу, чтобы она вернулась домой. Этот коттедж я покупал для нее. Без нее он пустой какой-то. Ну право слово, не разводиться же из-за какой-то интрижки! В конце концов, мне физически некомфортно от того, что она не со мной.

– Роман Данилович, а что делать с супчиком? – горничная материализуется в гостиной словно из воздуха.

– С каким супчиком? – хмуро интересуюсь.

– Тут вам на плите оставили…

Я на плите ничего не заметил. Хотя было чему отвлечь мое внимание.

«За три дня там, наверное, всё покрылось плесенью… Ненавижу плесень на посуде!»

Прихожу на кухню и вижу здоровенную кастрюлю. Открываю крышку, а там… Плесени нет, зато есть мой новенький iPad, а к нему изрезанный шнур подзарядки. Ба, да тут не один изрезанный шнур! Всё плавает в странно пахнущей воде. Кажется, сюда добавили виски. Надеюсь, не мой коллекционный… Правда, если учесть все факты, то скорее всего, он и есть.

Достаю большую поварешку, мешаю «супчик» и вижу на дне iPod, мои наушники для бега, мой подарочный «Паркер» и искореженный кубок за первое место в конкурсе на лучшего повара!

– Охренеть… – присвистываю, подсчитав, сколько стоят ингредиенты к данному «супчику». – Увижу эту пигалицу, за уши потащу домой – отрабатывать всё, что испортила! В задницу все извинения!

Глава 9. Место встречи изменить нельзя

Роман

«Прибил бы дрянь! – даже час спустя скрежещу зубами, вспоминая, что Снежана положила в кастрюлю. – Дура баба!»

Ну ничего, она у меня еще попросит за это прощения, еще осознает степень вины!

Я решил не дожидаться вечера, сразу ринулся к ее подруге, Рябочкиной. Стучу, звоню, но либо их нет дома, либо открывать мне не хотят, в общем, уезжаю несолоно хлебавши.

«Ладно… Встречусь с женой вечером! Тогда уже по свету в окнах пойму, дома или нет».

Раздражение внутри копится в геометрической прогрессии, а как избавиться от него – неясно. Хотя… отчего же не ясно, есть один проверенный способ!

Что мне сейчас действительно нужно, так это мягкая, отзывчивая девочка без выпендрежей. Мне много не надо – приласкала бы по-быстрому, и всё… Да! Именно это! Отличное лекарство от стресса, а стресса у меня за эти дни накопилось столько, что хоть ведрами черпай.

«Где я могу максимально быстро это получить?»

На ум приходит мое последнее увлечение – пышногрудая Вера. Но ее отметаю сразу. Идиотка каких мало. Сказал же, что уехал из города по делам, сам позвоню, так ведь нет, ее это объяснение не удовлетворило. Давай мне названивать, написывать, словно я ей муж, а не просто пару раз приголубил. Вот ведь полное отсутствие мозгов, простых инструкций не понимает! Пришлось с ней спешно расстаться.

Я не встречаюсь с бабами, которые не умеют скромно себя вести. Такая и домой заявится, если не дай бог адрес выяснит… а зачем оно мне надо? Как раз из-за вот таких истеричек вся конспирация коту под хвост обычно и летит. А конспирация в моем случае – первое дело, если не хочешь бесконечных скандалов дома. Это, можно сказать, наука, и я начал ее постигать еще в студенческие годы.

С каждой девушкой свои нюансы, но есть и общие правила. Например, даришь любовнице духи точь-в-точь как у твоей жены, покупаешь такое же мыло и шампунь, чтобы не дай бог ничем незнакомым от тебя не пахло. Женщины остро реагируют на запахи. Также важно вовремя ввести запрет на царапание и засосы… И вуаля! Снежана пять лет ни о чем не догадывалась. А вот как раз из-за таких, как Вера, проколы и случаются. Нет, эта мегера – пройденный вариант.

– Поеду-ка я на работу…

Всё равно надо там появиться, ведь на сегодня я отгул уже не брал, дел накопилось прилично. Шеф-повар – это не просто сотрудник, который готовит вкусные блюда. Это управляющий, который следит за кухней, планирует закупку продуктов, контролирует работу поваров, изобретает новые рецепты… Да у меня ежедневно забот полон рот. Сушеф, конечно, способен купировать многие ситуации, но я есть я, меня не заменит никто.

Кроме того, девочки, наверняка соскучились! Персонал нервно переносит мои долгие отлучки. Поэтому даже отпуск стараюсь брать максимум на неделю.

Сейчас приеду в ресторан, быстренько раскидаю дела и приглашу к себе кого-нибудь для спешного лечения от стресса. Слава богу, кабинет у меня для этих целей вполне подходящий.

Буквально влетаю в «Сапфир», смерчем проношусь через кухню к себе. Даже ни с кем не здороваюсь. Однако на пороге кабинета тут же появляется сушеф и присасывается ко мне, как пиявка, начинает вываливать новости. Там помидоры подорожали, тут креветок недобор.

«Шагу сделать без меня не могут!» – мысленно возвожу руки к потолку.

– Давай, Санёк, быстрее… – прошу моего крупноголового помощника.

Кстати, крупноголовый он в прямом смысле. У него непропорционально большая голова и узкие плечи. Впрочем, это не мешает ему быть ответственным специалистом.

Когда он наконец оставляет меня в покое, решаю, что дела могут и подождать. Мне всего-то надо каких-то полчаса, можно даже двадцать минут. Выхожу на кухню, орлиным взглядом осматриваю помещение в поисках жертвы и нахожу…

* * *

Снежана

«Он не заметил меня!»

Просто взял и не заметил! Пронесся в свой кабинет со скоростью пятьсот километров в час и закрылся там с Александром, нашим сушефом. Я чувствую себя как привидение, которое Роман физически не смог узреть.

«Ну ладно, ладно… Подожду!»

В кровь выделяется столько адреналина, что хоть заплывы в нем устраивай, аж спину покалывает, а руки так и тянутся к тяжелой разделочной доске.

– Наш шеф в последнее время сам не свой… – отвлекает мое внимание коллега, работающая за столом справа.

Милая Даша, наверное, единственная из всего коллектива относится ко мне по-доброму. Видимо, не чувствует во мне конкурентку, или Роман ей попросту не интересен, не все же любят спать с начальниками. Может также быть, что ему не интересна как раз Даша, ведь она моего типажа. Такая же высокая блондинка с карими глазами и пухлыми губами. Конечно, есть вероятность, что он не успел до нее добраться, и не реши я устроиться в «Сапфир», у них бы еще всё могло получиться, но не хочется думать о соседке в таком ключе.

От новой приятельницы я узнала много нового. Оказывается, жена у шефа – сущий дьявол. Она очень ревнива и часто по поводу и без устраивает ему головомойку. Обстановка в его доме очень стрессовая. А еще у нее какая-то серьезная болезнь, и поэтому он не может с ней развестись, живет как в клетке, но не может что-либо изменить. Девчонки очень ему сочувствуют. Роман Мальцев – благородный тип! Многие бы бросили больную жену и ушли, а он нет, терпит, поскольку дал ей обещание.

Когда я услышала эту душещипательную историю в первый раз, спалила несколько коржей для торта и получила от своей надсмотрщицы, гарпии Софьи, большой нагоняй. Пришлось активировать резервные запасы самоконтроля и изо всех сил стараться ничего больше не испортить.

Оказывается, я – смертельно больная женщина со вздорным характером… Ну, насчет последнего не поспоришь. После того как я получила отчет детектива о похождениях мужа, характер у меня действительно испортился. Того и гляди, превращусь в буйную истеричку.

«Успокойся, дорогая, дыши ровнее…»

Сердце мое делает новое сальто, когда дверь кабинета Мальцева снова открывается. Я срочно роняю баночку с корицей на пол и изображаю ее поиски. Рабочие столы на кухне расставлены по три штуки, мой находится в самом дальнем ряду, так что Мальцев сейчас меня при всем желании увидеть не может. Зато я могу за ним наблюдать.

Мой неверный благоверный павлином выходит на кухню.

«И правда павлин, это никакое не преувеличение!»

Роман успел переодеться в форму, у него она бордовая, в отличие от нашей, белой. Теперь осматривает помещение, периодически останавливая взгляд на поварихах. Причем почти каждая пытается этот его взгляд поймать, улыбнуться. Даже какие-то выгодные позы принимают. Кто спинку выровняет, кто грудью к шефу развернется…

Наконец гляделки заканчиваются, и Роман уверенно направляется к Алле. Эта повариха работает в соседнем ряду. К слову, она еще тот экземпляр. Перед ней даже сушеф стелется, хоть и понимает, бедолага, что ему совершенно ничего не светит. Алла – жгучая брюнетка с уверенным четвертым размером груди. Я своей грудью всегда была вполне довольна: как по мне, второй размер и красив, и удобен. Но вот такой ярко выраженный четвертый – это дар свыше. Такому даже не завидуют.

«Эм… Это что за фигня сейчас происходит? Это типа прямо сейчас случится банальный съем? Обалдеть…»

Мальцев подходит к Алле. Наблюдаю за тем, как мило с ней здоровается, расспрашивает, удачный ли день, какие интересные заказы она сегодня выполняла. А потом совершенно в наглую предлагает ей посмотреть на новый рецепт его изобретения, высказать объективное мнение… у него в кабинете!

С трудом подобрав челюсть, я встаю в полный рост. Теперь Роману по идее должно быть меня великолепно видно, но его взгляд сосредоточен на груди очаровательной Аллы. Беру со стола тарелку и роняю об пол. Громко охаю:

– Упс!

И тут Мальцев наконец изволит обернуться в мою сторону.

«Дорогие дамы, я изобрела гениальный способ „как заставить мужа забыть о прелестях любовницы“! Раскурочьте все его любимые вещи, поймайте на горячем, и пристальное внимание вам гарантировано!»

О сколько же чувств в его взгляде… И каких разных!

– Снежана! – пыхтит он и сразу бросается ко мне, при этом чуть не сбивает «Мисс четвертый размер», подлетает ко вплотную и шипит: – Что ты здесь делаешь?

– Работаю! – пожимаю плечами.

Замечаю, как у Романа начинает дергаться глаз.

– Работаешь… на моей кухне… пока я три дня по всей Москве… – шипит он с чувством.

Однако быстро замолкает, оборачивается вокруг, замечает, сколько здесь чужих глаз и ушей, хватает меня за руку и тащит в кабинет.

Когда заходим внутрь, мой благоверный тут же запирает дверь.

– Ты… ты… – Лицо Мальцева делается пунцовым, да что там, почти сравнивается цветом с его униформой. – Как ты могла?!

– Понравился супчик, да? – спрашиваю с ухмылкой.

От этого вопроса глаза будущего бывшего становятся совершенно бешеными, он тянет ко мне руки, но я-то не дура дать ему снова себя схватить. Тут же забегаю за его рабочий стол:

– Но-но, Мальцев, спокойно! Иначе подниму такой визг, что тебя обвинят в избиении!

– Да я тебя… – с чувством рычит он.

Мне прямо физически приятно от того, как сильно он взбешен.

– Как ты посмела от меня уйти?! – вдруг интересуется он.

У меня взлетают брови.

– Считаешь, не было повода?

Муж не реагирует на мои слова, пышет жаром и ядом:

– Чего тебе не хватало? Чего?! Я тебя плохо содержал? Я тебя плохо ублажал? Чем я заслужил такое твое поведение? Я с тебя пылинки сдувал, а ты мне в душу плюнула, дрянь!

От такой наглости глаз начинает дергаться уже у меня:

– Ты ничего не перепутал? Уж если из нас двоих кто-то и дрянь, то явно не я!

– Рвать отношения на корню из-за какой-то измены? Верх тупости, Снежана! Нормальная жена и не заметила бы…

– Ну, значит я ненормальная!

– А я в курсе дела! Прошелся по дому, осмотрелся и сделал вывод, что женился на конченой истеричке! Это всё из-за того, что ты меня приревновала?!

– Это всё из-за того, что ты меня предал, кобелина ты эдакий!

– Нет такого мужа, который хоть раз не сходил бы налево, Снежана! Нет!

– Это не оправдание…

– А ты подумала, как ты будешь без меня жить? – перебивает он меня грозным тоном. – Привыкла на всем готовом… Чтобы муж каждый месяц пополнял тебе карту, чтобы заботился о тебе… Теперь у тебя такой лафы не будет! Ты об этом думала? Как ты будешь жить без моего содержания?

– Проживу! – с чувством фырчу в ответ. – Жила как-то без твоих денег раньше! И сейчас проживу! Справлюсь! Так что можешь засунуть себе свое содержание знаешь куда?

– А как ты собралась справляться? Работая на моей кухне? Да я прямо сейчас тебя уволю! Иди потом куда хочешь, хоть посудомойкой устраивайся! На своих курсах ты зарабатывала три копейки, а жить привыкла хорошо! Эту семью изначально тянул я! Я, слышишь?! И вот как ты мне отплатила…

– Не уволишь! – заявляю уверенно.

– Это еще почему?!

– А если уволишь, я устроюсь в «Красный бык», так и знай! Они как раз ищут нового кондитера… Я узнавала!

«Красный бык» – ресторан, специализирующийся на стейках и прочих блюдах, которые чаще предпочитают мужчины. Шеф-повар там – заклятый друг Романа, Анатолий Барцев. Они с Мальцевым соперничают еще со студенческих времен. Будь я слаба на передок, Барцев соблазнил бы меня с превеликим удовольствием. Очень ко мне неровно дышит… Правда я, в отличие от мужа, к адюльтерам не склонна.

– Что ты хочешь этим сказать? – тут же взрывается он. – Назло мне ляжешь под Барцева? Да я вас обоих…

– Не лягу… если останусь работать здесь! – сообщаю ему с милой улыбкой.

– Ах ты… Ну я тебя… Снежана, давай будем разумными! – тут же меняет он пластинку. – Ты же понимаешь, что тебе необходимо ко мне вернуться!

– Ага, конечно, я к тебе вернусь, а ты будешь продолжать спокойно окучивать свой кухонный цветник?

– Какой цветник, о чем ты?! Что за глупость? Наслушалась разных сплетен! Хочешь работать здесь, работай! Я докажу тебе, что насчет окучивания цветника ты глубоко заблуждаешься! Однако я настаиваю, чтобы ты немедленно вернулась домой!

– Ну уж нет! К тебе я больше не вернусь!

Он огибает стол, нависает надо мной и рычит:

– Запомни, развод я тебе никогда не дам! Ты моя жена!

– Ну… ты не дашь, так суд даст… Я уже попросила Свету заняться этим делом…

Мальцева начинает буквально трясти.

– Еще и пуделя своего сюда приплела!

– Она не пудель, а бультерьер! В суде с тебя снимет три шкуры, готовься!

– Ты это не всерьез! – бросает он мне в лицо. – Ты не можешь действительно хотеть со мной развестись!

– Посмотрим! – фырчу в ответ.

Потом поворачиваюсь и выхожу из его кабинета с высоко поднятой головой.

Скоро Мальцев поймет, насколько я серьезна.

Глава 10. Госпожа Железные нервы и холодная кровь

– Осторожно! – охает Светик и забирает у меня чайник.

Только сейчас понимаю, что кипятка в кружке под завязку. Пролей я еще немного, горячая вода полилась бы на стол, а со стола прямо мне на колени.

– Никак не могу отойти после сегодняшних приключений, – признаюсь подруге.

Здесь, в уюте Светиной кухни, события дня кажутся нереальными, выдуманными. Однако всё это и правда было, я действительно открыто объявила Мальцеву о разводе, заодно лично убедилась в собственной правоте. Роман – кобель без чести и совести.

– Давай я всё сделаю сама! – усмехается Мисс Нереальная Прическа.

Она разрезает клубничный пирог – наш сладкий ужин, раскладывает по тарелкам, наливает кружку чая и себе. Садится напротив и выжидающе смотрит:

– Ну? И какое у него было выражение лица, когда встретил тебя на кухне?

– Я думала, у него глаза вылезут из орбит! Удивила так удивила! Представляешь, уже собрался эту Аллу того… И тут я!

– Да уж, сюрприз!

– Господи, как представлю, что он своих поварих вот так запросто… аж скулы сводит! А те на всё согласные… Как можно себя так не уважать, чтобы по первому зову �

Продолжить чтение