Идущий в тени – 2

Размер шрифта:   13
Идущий в тени – 2

Глава 1

Я стоял на холме и любовался пейзажем, отсюда открывался чудесный вид на город, и я мог сказать одно: Гроуд был прекрасен. Стоял он на холме, окружённый мраморными стенами, из-за которых выглядывали золочёные шпили дворцов. Полюбовавшись видом, отправился к городским воротам.

Чтобы попасть в город, пришлось простоять в очереди из повозок, удивительно, но никто не лез вперёд, все стояли смирно, а когда один барончик попробовал, то подошла стража и доходчиво объяснила, в чём он не прав и как стоит себя вести благородному джентльмену. К слову, стоять пришлось не так уж и долго, всего час. Недолго, исходя из очереди, которая вилась ко входу в город.

В городе, несмотря на простор улиц, была настоящая толкучка. Тут и там сновали какие-то носильщики, спешившие отнести заказ, вдоль больших улиц стояли магазинчики с разными светящимися витринами. Первое время я даже не ставил себе какой-либо цели, просто бродил по улицам, рассматривая город. Однако, довольно быстро это наскучило, город был, бесспорно, красив, но в такой толпе прогулка не доставляла удовольствия, поэтому, узнав у ближайшего стражника, как пройти в кузнечный район, отправился туда.

Кузнечный район тоже впечатлял, как я узнал позже, в черте города могли заниматься только мастера, сдавшие аттестацию, не самую сложную, но явно показывающую, что тут не новички и брак минимален, к тому же, ещё были определённые требования к самим кузницам, первое – работа только с бездымным углём, который стоил гораздо дороже обычного, второе, участок каждой кузни должен быть накрыт пологом, не пропускающим звуки. Деньги у меня были, и я не видел смысла их жалеть на обмундирование, поэтому сразу отправился в самую большую кузницу. Она была и правда огромной, там работал десяток мастеров и подмастерьев, но товар меня не впечатлил, по непонятной мне причине всё их оружие было разукрашено драгоценными камнями, рукоятки сделаны из золота или серебра, и даже в лезвии были вставки драгоценных металлов. Такое мне было не нужно, разве только для того, чтобы продать, но перепродажами я не занимаюсь, поэтому фактически сразу оттуда ушёл. Зашёл в кузницу напротив и там увидел подобный ассортимент, и в третьей, и даже в десятой. И только в последней кузнице всё было иначе.

Стоило мне открыть дверь, как гном, стоявший у горна, сразу заворчал.

– Я золотых побрякушек не делаю, если ты думаешь, что в маленькой кузнице будет дешевле это сделать, то ошибаешься.

– Гноме, разве я похож на человека, который пришёл за золотым мечом?

– А как вас различать-то? Говори, что хотел?!

– Мне нужно боевое оружие, по моим наброскам. И качеством не ниже моих мечей.

Достав один из своих двух клинков, я предоставил мастеру его на обозрение. Гном бережно взял оружие, осмотрел его со всех сторон и, поцокав, сказал:

– Хороший меч, достойный мастер делал, чтобы добиться такого уровня, много надо усилий, средств, к тому же и помощник мне нужен. Если ты обладаешь достаточными средствами, то я возьмусь. Показывай, что хочешь, а я прикину стоимость и назову цену, там и будем решать.

Не обладая великими художественными умениями, я всё же худо-бедно смог изобразить выпрыгивающий скрытый клинок, механизм его действия мы разрабатывали уже совместно с гномом, у того котелок варил, и он очень существенно дополнил мою конструкцию. Выбор металла я доверил полностью мастеру, и тот, подумав, усадил меня пить чай, а сам вышел куда-то, с кем-то побеседовать. Обернулся он быстро и радостный, его брат согласился помочь с заказом, хотя уже давно ушёл в торговлю, но ему понравилась идея, и он решил помочь её воплотить. Только придётся подождать понедельника, так как в выходные у него прибывает крупная партия товара, и он будет занят учётом, мне же за это время полагалось найти материалы и подготовить деньги. Цену они заломили высокую – пять тысяч золотых, но если они выкуют мне то, что я хочу, то я готов расстаться с этой суммой, не жалеючи.

Как только расстался с гномом, первым делом отправился на аукцион, мне предстояло найти чистую серу, кровь виверны и двести грамм мифрила. Аукцион сделан был классно, находился он непосредственно в банке, в отдельной комнате, которая изнутри представляла форму идеальной полусферы, в центре которой стояло кресло и стол, на котором стоял магический шар голубого оттенка с бьющими молниями в центре. Как только ты касался шара, перед глазами открывался огромный список, который можно было сортировать усилием мысли. Серу найти не составило труда, она хоть и дорога, но не является редкостью, с кровью виверны мне тоже повезло: недавно один из топовых кланов делал рейд в огненные горы и по прибытию закинул часть улова на аукцион. Только мифрила, как я его ни искал, не было. Металл был действительно редким, добывался тяжело и граммами, топовые кланы старались скупать его максимально быстро и контролировать места добычи, так как при работе с ним сильно росло кузнечное мастерство клановых кузнецов, а оружие и доспехи обладали наивысшим качеством. Однако, по всей карте были шахты, которые контролировались не кланами, а государством, туда-то я и решил направиться.

Путешествовать у меня времени не было, поэтому пришлось раскошелиться на проводника: зарабатывали они тем, что за огромные деньги отводили телепортом в места, которые игрок ещё не открыл на карте и, соответственно, не мог туда телепортироваться. Вышли мы у шахты со звучащим названием «Серебреная река», тут действительно шла крупнейшая добыча серебра в Южном королевстве. И как вы уже поняли, среди серебра иногда попадался мифрил.

Естественно, сам я копать не собирался, для этого у меня нет ни навыков, ни инструментов. Качать же горное дело сейчас не видел смысла, во-первых, это долго, и добыть мифрил я всё равно не смогу ближайший месяц, а то и больше, и это при условии, что я буду целые сутки долбить породу, не прерываясь не то что на сон – на глоток воды. Ну и во-вторых, я сделал свой выбор, потратил кучу времени и сил, чтобы стать хорошим воином, и могу на этом заработать неплохие деньги. Подведя для себя этот момент, спокойно отправился в шахту под недоуменные взгляды местных шахтёров. Мне был нужен настоящий мастер горного дела, а такие, в основном, обитали в самой глубине пещер.

Спускаться пришлось долго, лабиринт шахт уходил на десятки километров под землю, по мере проникновения под землю менялось освещение, чуть выше факелы горели почти на каждом шагу, потом они становились всё реже, освещали еле-еле контуры прохода и в один момент закончились, дальше только мрак, к счастью, не мне с моим ночным зрением об этом печалиться. После того, как я прошёл последний факел, прошло часа полтора, когда я услышал эхо кирки, а может и нескольких, понять это было сложно, старался идти на звук, но получалось не особо, на перекрёстке было почти невозможно понять направление, откуда исходил звук, приходилось угадывать, и понять, туда ли я свернул, можно было только минут через десять пути по пещере. Сложно представить, сколько понадобилось труда, чтобы сделать эти пещеры. Но, несмотря на все трудности, часа через четыре я добрался к источнику звука, был это гном уже преклонных лет, что удивительно, сидевший под охраной трёх человек из ПК¹-клана «Бешеные псы», к слову сказать, одного из немногих ПК-кланов, входящих в топ тысячу, пусть и в самом конце.

Интересная получается тут штука, в королевском руднике держат в плену гнома и заставляют работать на себя, к слову сказать, мастерство гнома в горной добыче было огромным, он вгрызался в породу с таким рвением, что, казалось, засни его тюремщики, и он за несколько часов выроет лабиринт и там спрячется.

Пока я разглядывал всё происходящее, услышал за спиной шаги и поспешил уйти в инвиз, пока меня не заметили. Как оказалось, это была смена караула, принёсшая еду пленному. Пока караул разговаривал с вновь прибывшими, делясь анекдотами, я подошёл к пленнику и, встав так, чтобы меня не видели, обратился к нему:

– Гноме, не бойся, я могу освободить тебя.

Тот вздрогнул, но держался молодцом, не закричал, выдавая меня. Я же, стоя вне зоны обзора стражи, вышел из инвиза.

– Спасти, это врятли, у них моя семья в плену.

– Знаешь где?

– Да.

– Тогда собирайся, у нас будет час от силы.

Подойдя в центр говоривших, я выполнил уже коронную вертушечку, лишив голов стражу. Уровень у стражи был за сотню, и умирали они наверняка уже не раз, так что респ должен быть достаточно долгий. Тут гном решил, что пора бы вспомнить заветы предков, и начал представляться:

– Я Ратибор из кла…

Договорить я ему не дал, резко прервав:

– Тебе семья дорога? Погнали!

И, уже развернувшись к выходу, представился гному:

– Мираж.

Больше времени на расшаркивания я выделить не мог. Быстро облутав всех, забрал руду, что наколотил гном, и вместе мы стартанули наверх. Бежали мы быстро и на этот раз не плутая, гном хорошо чувствовал своё местоположение под землёй и уверенно вёл к выходу, передвигался он быстро, сказывался бонус расы, дающий х2 к скорости передвижения под землёй. На поверхность выскочили два очумевших чудика, тут же нырнувших в телепорт.

Пока мы пробирались пещерами, гном рассказал, что его семья дома и просто находится под стражей, их хотели переместить в другое место, но гном пригрозил, что убьётся, и Бешеные псы оставили семью дома, поставив охрану на случай бунта. Жил гном в небольшом городке Жабо, который в основном и населяли рабочие разного плана. Если честно, я о таком даже не слышал, но если вдруг решу что-нибудь строить, я знаю, куда обратится.

Указав мне дом, гном остался на том конце улицы, а я, войдя в инвиз, рванул в жилище. Дом был не самый большой, на три комнаты, в одной из них сидела охрана и играла в кости. Ворвавшись в комнату, сходу проткнул двоих и тут же ушёл в инвиз, я не собирался давать шанс потом найти меня и пытаться мстить, быстрый прыжок и срубаю голову последнему. Пробегаю комнаты с роднёй, больше противников нет, даю условный сигнал гному.

Гном был дома секунд через десять, на лицах присутствующих пробежала целая волна эмоций: изумление, радость, недоверие, и, наконец, это прорвалось в обнимашки и слёзы радости у всего семейства. Хотел было сказать про время, но гном уже и сам распорядился, сборы были быстрыми – семейные реликвии, пару тюков с вещами, и все готовы. Гномы надевают накидки, чтобы скрыть состав группы, я ухожу в инвиз, добираемся до телепорта и через несколько рандомных точек прибываем в Гроуд. Там светить лицами тоже нет желания, поэтому идём в ближайшую гостиницу и снимаем два номера рядом – обычный и семейный, где поселяю гномов, оставляя их наедине друг с другом, им надо обговорить очень многое, предупредив, что загляну завтра утром, ушел в свой номер.

Первое, что меня интересовало – это получилось ли у меня добыть нужное количество мифрила. Ведь изначально я отправлялся именно за ним, а потом уже всё завертелось. Мифрила хватало даже с избытком, из той кучи руды я выбрал почти пять килограмм драгоценного металла и почти 400 килограмм серебра. Не знаю, почему столько серебра и мифрила было не убрано, но меня это только порадовало.

Пока было время, решил записаться на турнир. Но пока плутал по улицам, приём заявок закончился, пришлось возвращаться в гостиницу на ночёвку.

Следующий день в этом плане был более плодотворным, пришёл я ещё до открытия и оказался в начале очереди, десятым по счёту. Очередь продвигалась достаточно быстро, уже через полчаса я оказался перед окошком, из которого довольно грубо вылетело:

– Имя?

– Мираж.

– Уровень?

– 251

– Ваша категория: уровни 240 – 280. Турнир начинается в понедельник следующей недели в 9:00. Опоздание приравнивается к поражению. Вооружение свободное.

Вот и вся информация, что была мне озвучена, к слову сказать, прям облегчение испытал, я достаточно много провёл времени, добираясь к этому турниру, и вот, я фактически на нём.

Записавшись на турнир, поспешил назад в гостиницу, там ждут гномы, не представляющие, как жить дальше и что с ними будет.

Стоило зайти в номер, как на меня обрушился тайфун в виде гномки, благодарящей за спасение мужа. Слова в этом пулемёте информации разобрать было сложно, но одно я понял точно – я молодец и они меня любят. Когда закончился поток благодарностей, внимание наконец привлёк и сам виновник торжества – умытый, расчёсанный, в традиционном наряде гномов Ратибор выглядел донельзя серьёзным и собранным. Детей в комнате видно не было, видимо, в преддверии серьёзного разговора их отправили в другую комнату. Тратить гномьи нервы я не стал, поэтому присел и сходу выложил всё, что думаю.

– Ситуация такая, я в этот город приехал на турнир, поэтому до его окончания никуда не собираюсь, для вас это возможность отдохнуть. Гостиница оплачена на 2 недели, как раз до конца проведения турнира, живите спокойно. Дальше уже на ваш выбор, вы можете идти, куда хотите, я препятствовать и считать вас должными мне хоть медяк не буду, если же у вас с местом, куда можно направиться, проблема, то могу предложить второй вариант. В небольшом городке у меня есть поместье, там образовалось что-то типа общины, и я могу вас пристроить туда. Само собой, придётся соблюдать правила общины, но не думаю, что это будет сложно.

– А что за правила-то?

– Не знаю, я их ещё не придумал.

С этими словами я забрался поглубже в кресло и стал махать ногам с самым беззаботным видом. Лица гномов надо было видеть, такая смесь удивления и задумчивости на их подвижных лицах вызывала смех. Однако гном смог взять себя в руки.

– Нам некуда идти, Мираж, и я готов со своей семьёй пойти за тобой.

– Вот и славно. Вы тогда отдыхайте, а мне надо заняться своими делами. Вся еда оплачена, поэтому не стесняйтесь. На улицу лучше не выходить, если что надо, я в соседнем номере.

Успокоив гномов, я вышел, сегодня ещё надо отнести мифриловую руду кузнецу. Всю брать не стал, набрал кусков руды грамм на триста, я хотел, чтобы у меня был хотя бы один слиток мифрила, в будущем я их переплавлю все, но не в одном месте, светить такими вещами не стоит.

Гном меня ждал как чуда, он до конца не верил, что я смогу найти мифрил, но очень хотел в это верить. Приняв драгоценный металл по граммам, которых оказалось 324, мы сели пить чай, тут-то я и улучил возможность задать вопрос, который меня мучил.

– Гноме, а почему тут так много кузниц, кующих безделушки?

– На самом деле всё просто: это столица, люди хотят попасть на приём к королю, а для этого положено быть при параде, вот и изгаляется народ. Неужто не знал?

– Предполагал, конечно, но стоило убедиться в верности своих размышлений.

– Умён! Смотри, завтра мы будем ковать, если хочешь, приходи смотреть, но сразу говорю, при таком деле не до бесед, только накладывание рун на корень требует предельной сосредоточенности, а тут помимо этого работа с таким металлом. Это и температура, и выдержка по секундам, да что я объясняю. Если говорить проще, то приходи во вторник, мы тебе покажем, что у нас получилось.

– Я понял, гноме, не переживай, я если и приду, то буду сидеть, как мышка, слова не пророню. Люблю я смотреть, как работают мастера своего дела.

– Хорошо, Мираж, приходи.

Было видно, что мои слова понравились мастеру. Допив чай, мы попрощались до завтра, и я, чтобы не терять времени, пошёл в местную гильдию охотников, чтобы взять какое-нибудь задание, репутации подзаработать, да размяться.

ПК-кланы – кланы, специальзирующиеся на вреде игрокам и игровым персонажам. Вред может выражаться в убийстве, избиении, обворовывании и подобных действиях в отношении преимущественно игроков, но также может применяться в отношении игровых персонажей. Само слово ПК представляет собой сокращенное до обозначения заглавными буквами выражение Player Killer (англ. – Игрок-убийца).

Глава 2

Гильдия охотников, как и все здания столицы, была прекрасна, но исполнена в свойственной гильдии манере. Здание, похожее на маленькую крепость, украшенную колоннами у парадного входа и башенками, исполняющими в большей степени декоративную функцию, чем фортификационную. Внутри достаточно просторно, но тускло из-за узких окошек – бойниц. Путь мой лежал в кабинет за дубовыми дверям, очереди туда не было, поэтому и попал туда быстро. За столом сидел подтянутый молодой человек, перебирающий бумаги. Стоило мне, постучавшись, войти, он, окинув меня беглым взглядом, предложил присесть и, попросив минутку, закончил чтение доклада, сделал пометку в свою книжку и перевёл внимание на меня.

– Чем могу помочь?

– Я хотел взять заказ от гильдии. Есть какие-нибудь для меня?

– Конкретно для вас нет, но есть общие, вот список.

И с хитрыми глазами протянул мне листок. Этот индивид, оказывается, и шутить умеет, причём шутит не по злому, люблю таких ребят. Пробежавшись по списку, выбрал охоту за василиском. Достаточно мерзкая тварь, но для меня, в плане боевого опыта, самое то.

– Василиск.

– Почему василиск? Это сложный заказ, и для его реализации нужны определённые условия.

– Да, я понимаю, у меня есть клинки, альтернативные серебряным, а дальнобойнойное оружие, чтобы сбить его в полёте, я куплю по пути.

– Что ж, я вижу, вы представляете трудности, с которыми придётся столкнуться, так что берите заказ.

– А если бы не представлял, не дали?

– Нет, не дал. Не вижу смысла отправлять кого-либо на смерть.

– Спасибо, я, пожалуй, приступлю немедленно.

– Отлично, держите информацию о последнем местонахождении твари и её особенностях. Далеко не все очевидцы живы, но кое-что собрать удалось. И да, вот распоряжение от меня, зайдите на склад, там возьмите зелье против летающих ящеров, им надо смазать стрелы, они из-за его действия не могут взлететь из-за дезориентации.

– Большое спасибо. Постараюсь всё сделать в лучшем виде.

Зашел на склад, кладовщик хоть и поворчал, но зелье выдал без проволочек.

Следующим моим пунктом стал оружейный ряд. Почти сразу мне приглянулся антрацитово-чёрный лук с красивым названием «Рвущий небеса». Был он не очень большим, сантиметров семьдесят, но очень мощным из-за материалов, из которых был выполнен. Состоял он из трёх частей, короткие кованые наконечники, на которые одевалась тетива, были заточены по краям и сведены в пику, так можно было нанести несильный колющий или режущий удар. Центральная часть лука была сделана из тонких прокованых пластин достаточно упругого и прочного металла. Одним словом, красавец, и по очень низкой цене, которая меня и смутила. Разобравшись, я понял, что не так.

«Рвущий небеса.

Минимальный уровень характеристики сила – 350, ловкости 500».

Такой лук мог бы позволить себе только лучник сто семидесятого уровня, вкладывающий все свои характеристики под этот лук, но, во-первых, лук редкий, их на весь мир ровно девяносто девять штук, и во-вторых, так не качаются, по той причине, что нужны телосложение для здоровья, интеллект и мудрость для использования свитков и заклинаний, накладываемых на стрелы, ну и основной приоритет в ловкость, так как она дает урон, точность, скорость и дальность выстрела, а силы же, в большинстве случаев, хватает выкачанной до сотни, вплоть до двухсот пятидесятого – трёхсотого уровня, в зависимости от личного оружия. В общем, просто нет таких лучников, а если и есть, то крайне мало.

Купив лук, набрал и стрел, скупиться на них смысла не было, когда-нибудь пригодятся. В основном это классические, симметричные стрелы, но также взял пару пучков с зазубренными краями и скошенные в одну сторону.

Теперь мой путь лежал к оружейнику, мой знакомый кузнец в предвкушении завтрашнего дня места не находил, поэтому даже возможности поговорить он был рад, а что уж говорить про дело… Попросив его просверлить отверстие ровно в середине стрел, чтобы не нарушить их баланс, отправился на поиски недостающих вещей. Для начала зашёл к портному и взял кусок хорошей хлопчатой ткани. Затем к пасечнику и взял воск.

Вернувшись с добычей, увидел обиженного гнома рядом с моими дырявыми стрелами, поговорив с ним, выяснил, что гном решил, что я его проверяю, и обиделся. Уверив, что это не так, и если он мне позволит немного поработать в своей мастерской, то покажу, для чего мне стрелы, чем сильно раззадорил любопытство гнома.

Для начала я взял ткань, вырезав аккуратные кружки, подходящие по диаметру к отверстиям в стреле, вставил, аккуратно залепил отверстие с одной стороны расплавленным воском, а когда он остыл, то максимально смочил дезориентирующем зельем ткань и запечатал воском с другой стороны. Затем взял скраб и аккуратно сравнял все шероховатости от воска. На одну стрелу у меня вышло минут сорок, и когда я с гордостью продемонстрировал своё творение, то услышал смех гнома. Отсмеявшись, тот, не говоря ни слова, взял из-под горна немного золы, смочил её зельем и помял. В итоге у него получилось что-то типа густого клея, он аккуратно поместил это в отверстие и залепил с двух сторон воском – чтобы не высыхало. На всё он затратил минут пять. Продемонстрировав мне своё творение, увидел изумление на моём лице, от чего у него началась новая волна смеха. Вот и думай дальше, что ты самый умный.

Попросив золы и получив милостивое разрешение забрать её, принялся повторять манипуляции гнома, это действительно было легче, чем вырезать ровные кружки из ткани. И за полтора часа у меня уже был целый колчан таких модифицированных стрел.

Попрощавшись с гномом, я, не желая тянуть время, отправился к телепорту, сейчас я собирался прыгнуть к ближайшей точке, где последний раз видели василиска.

Телепортировался я в глухой городишко, больше похожий на деревню, но и это не было конечной точкой моего маршрута. Вызвав верблюда, я час скакал галопом по просёлочной дороге, пока не уперся в лес, там мне пришлось спешиться. На всякий случай ушёл в инвиз и побежал в сторону метки на карте.

Лес из себя не представлял ничего сверхъестественного, обычный дремучий лес, со своими прелестями в виде бурелома и оврагов. Где-то вдалеке воют волки, над головой ухает филин, а на полянке, которую я только что проскочил, паслись лоси. Бежать пришлось долго, за полтора часа непрерывного бега я преодолел около шестидесяти километров, всё-таки лес не то место, где можно бежать на максимальной скорости. Точкой моего назначения оказался полуразрушенный хутор, если, конечно, можно назвать хутором три дома, находящиеся на расстоянии двадцати километров от захудалой деревеньки.

Домики были не то что непрезентабельными, от времени они стали больше похожи на землянки. Нижние венцы сруба вместе с фундаментом ушли под землю, так, что дверь оказалась на уровне земли. В окнах стёклами даже не пахло, затянуты они были подобием бычьего пузыря, хотя, учитывая окружающий лес и отсутствие живности, пузырь был лосиным. Сруб, как и крыша, обильно оброс мхом. Не представляя, кто может жить в таких домиках, я всё же постучал в дверь ближайшего. Спустя несколько секунд дверь открыл достаточно высокий и крепкий молодой человек.

– Что нужно?

– Я из гильдии охотников, у меня заказ на василиска, сказали, его последний раз видели здесь.

– Да? Ну заходи.

Посторонившись, он пропустил меня внутрь, удивительно, но внутри я увидел не то, что ожидал. Внутри домика как такового помещения не было. Был спуск под землю, а уже там располагалось жилое помещение приличных размеров, на глазок метров десять на двенадцать. Отделано оно было свежими досками, выкрашенными белой краской, даже при отсутствии нормального дневного света было достаточно светло, благодаря свету от нескольких жаровен. Судя по отсутствию копоти на потолке, топились жаровни бездымным углём. За столом сидел мужчина и что-то задумчиво вычерчивал обугленной палочкой на куске бересты. При входе он окинул меня острым взглядом из-под лохматых бровей и отложил своё чертило. Следом за мной вломился и молодой человек, встретивший меня.

– Батько, вот он, василиска убивать пришёл!

– Хорошо, сбегай за Авакумом, он её видел. А вы присаживайтесь, сейчас сын придёт расскажет детали.

Юноша умчался, а я, приняв предложение хозяина, присел напротив него и представился.

– Мираж.

– Андриан.

– Может пока расскажете о деле в общих чертах, а когда придёт Авакум, то дополнит детали?

– Смысла от этого будет немного. Придёт, да всё расскажет. Давай лучше чаю попьём, да расскажешь, как тебя угораздило оказаться здесь.

Чай оказался вкусным, хоть и необычным, что-то типа мяты и малины. Мой рассказ не был долгим. Пришёл, взял заказ, отправился в путь. В большей степени Андриана интересовал мой квестодатель. Как оказалось, его старший сын уехал устраиваться в гильдию охотников с надеждой либо научится убивать василисков, либо заработать денег для способного это сделать, вот он и надеялся, что я общался именно с его сыном, но из моего описания выяснилось, что это не он.

Вообще история этой семьи была крайне интересна: их предки, вместе с ещё двумя семьям, давно поселились здесь, семь поколений назад, после того, как пришлось бежать из родины мирным селянам, не желавшим участвовать в войне. Построили три дома и потихоньку начали выживать. Перегнать скот оказалось почти нереальным, и за время перехода он весь пал, кроме кур, но на курах животноводство не вытянешь, пришлось заниматься охотой для добычи мяса, да на ближайшем высохшем болоте неплохо росли овощи и злаковые. Постепенно крестьяне обживались, но четыре поколения назад появился в их краях ящер и подлавливал жителей на улице, жить в домах было страшно, поэтому стали рыться землянки под домами с узким входом, чтобы если ящер и залез внутрь, не смог попасть к ним, Но спустя какое-то время василиск пропал, и жители решили, что он сгинул, но на всякий случай не стали строить новые дома, а продолжали жить под землёй, и удобней так было, и безопасней, что гораздо важнее, а старые постройки из-за того, что обросли мхом, были прекрасной маскировкой против смотрящих сверху, что человека, что зверя.

Вновь напал василиск не так давно, около двух месяцев назад, убив его дочку и её жениха. Тут говорить спокойно он уже не мог, в глазах стояли слёзы. Старший сын был охотником, и очень неплохим, впрочем, как и средний, они порешали между собой, средний остался кормить семью, а старший искать возможность для мести. Рассказав историю, он не смог больше говорить и уткнулся в чашку, пряча от меня слёзы.

Минут через пять тишины, перебиваемой только треском огня, пришли сыновья. Авакум был уже введён в курс дела и, налив себе отвара, присел к нам.

– Секунду, я переведу дух и покажу вам всё на месте.

Кивнув в знак согласия, принялся допивать уже остывший чай. Через минуту тот уже готов был идти и, попросив следовать за ним, повёл меня из дому, выйдя, мы свернули налево и метров через триста пришли на небольшую полянку, поросшую мягкой травой, теперь понятно, почему её облюбовали молодые. Дойдя, Авакум стал рассказывать. Говорил он сухим голосом, как будто безжизненным, это был его способ справиться с болью.

– Когда мы услышали крики, то рванулись на поляну, тварь за это время уже обглодала тела и стала улетать в сторону высокого дуба. Напала, судя по всему, неожиданно, заходя от солнца, так как её не видели ни на поляне, ни я, обходя силки. Не знаю, поможет ли это вам, была она темно-зелёного цвета, метра три в холке, и у головы у неё был красный капюшон, как у кобры.

– Поможет, спасибо.

Я направился в сторону обозначенного дерева, а сам стал вспоминать, что знаю о василисках. Молодые самки были более тёмными, чем самцы, и оставались такого окраса всю жизнь, самцы же рождались салатовыми и по мере взросления темнели. Говорят, что видели самца около пятисот лет чёрного окраса, но это не наш случай, так как капюшоны красного цвета были только у самок. Это давало определённые преимущества. Если найти гнездо самки, то она будет биться за него до смерти моей или её, самки привязаны к гнезду и живут там с момента отделения от матери и до смерти, самец же мог попробовать сбежать.

Мне повезло, через час, добравшись до дерева, я увидел гнездо. Василиск гнездился в пещерке под корнями дерева. Даже не смотря на то, что подходил я к пещере в инвизе, незаметно подкрасться не получилось, под ногой хрустнула ветка, и василиск пулей вылетел из логова, поднявшись на высоту метров ста, развернулся, ища потревожившего покой. Я достал лук, наложил стрелу на тетиву и вышел из инвиза. У василисков и виверн схожая атака сверху, они разгоняются с высоты и на расстоянии метров тридцати изменяют стиль падения камнем на планирование. Моей идеей было выстрелить парализатором на этой переходной высоте, достаточно близко ко мне, чтобы попасть, и при этом она не успеет раскрыть крылья, упав, повредит их. Самым трудным в реализации моего плана было не уйти с места, видя летящую в меня тушу весом в пять тонн. Когда она была на высоте метров сорока, я спустил стрелу и рванул с места на грани разрыва мышц, от страха я развил такую скорость, что звук падения послышался на расстоянии двухста метров, понимая, что убежал с запасом, развернулся и увидел, как прыгает тушка по земле словно мяч. Но даже падение с тридцати пяти этажный дом не убило зверюку, та уже стала потихоньку поднимать голову. Не давая ей очухаться полностью, подскочил и, взяв меч в обе руки, дважды рубанул по глазам, а затем стал наносить быстрые удары по шее, стараясь попасть в одно место, чтобы прорубить шкуру, понадобилось пять ударов, ещё через три перерубил ей артерию и отскочил, оставив истекать кровью, приближаться к ней у меня возможности уже не было, в агонии та колотилась так, что смазывались движения. Агония длилась около получаса, постепенно угасая, когда всё закончилось, я на верочку отрубил ей голову и принялся добывать полезные ингредиенты. Очень дорого ценились ядовитые железы василиска и желчь, используемая в медицине, и шкура для доспехов, всё остальное бесполезно, даже в пищу не годилось. Шкуру сдирать пришлось долго, затратил на это дело около часа. Забрав трофеи и голову, как доказательство убийства, полез в логово, там нашёл яйца, которые разбил и, не найдя никаких тайников, покинул это место.

В деревне весть о смерти василиска приняли радостно, но сдержанно, показывать эмоции на людях они не привыкли. Единственный раз, когда я видел их слабость, это слёзы отца, но и там сыграли два факта, первый – он калека, парализованный ниже пояса, а второй – неожиданность моего появления.

Задерживаться тут я не собирался, поэтому, отозвав среднего сына поговорить, отошли за дом.

– Авакум, василиска я убил, но необходимо сжечь гнездо, во-первых, на запах гниющего тела придут трупоеды, а во-вторых, вероятность, что пустующее гнездо займёт новая тварь, будет гораздо меньше. Я бы сжёг и сам, но это небыстрое дело, а оставить костёр без присмотра, это обречь вас на смерть в лесном пожаре.

– Хорошо, Мираж, я займусь этим, спасибо за то, что отомстил за сестру.

– Не за что, прощай, Авакум.

– Подожди, мы написали письма брату, ты же в столицу едешь, если будет возможность, передай, пожалуйста.

– Хорошо, у меня будет несколько свободных дней, и я постараюсь найти вашего брата.

– Спасибо, Мираж, да хранят твой путь боги!

Пожав Авакуму руку, я развернулся и, не оборачиваясь, отправился в обратный путь, ещё несколько минут чувствуя направленный мне в спину взгляд.

Глава 3

Обратный путь не занял много времени, те же два часа по лесу и час по дороге до телепорта, мгновение, и вот уже в столице. Пока не слишком поздно, решил зайти в гильдию охотников.

Глава гильдии сидел на том же месте, только на этот раз отдавал распоряжения подчинённым. Подождав за дверью, пока они утрясут все вопросы, зашёл в кабинет.

– Добрый день, заказ выполнил.

– Выполнил? Хорошо, доказательства имеются?

– Да, голова василиска.

С этими словами достал голову из инвентаря и предоставил.

– Класть на стол не буду, она грязная.

– Да я и так вижу, что она мёртвая, так что не клади.

– Меня родные просили передать письмо, не подскажете, где найти этого охотника?

– Подскажу и даже провожу, если подождёшь полчасика.

– Подожду.

– Хорошо, кстати, меня зовут Борис из рода Бируля.

– Мираж, дворянским званием не обладаю.

– Приятно познакомится, посиди пока на кресле, я закончу отчёт, и мы пойдём.

Сидеть пришлось минут двадцать, всё это время Борис заполнял отчётный лист, выполненный в стиле таблицы. Смотреть за ним было интересно, впрочем, как и за любым человеком, знающим своё дело, почти всё он заполнял по памяти, лишь иногда сверяясь с какими-то отчётами. Что удивительно для мужчины, обладал он красивым почерком даже во время быстрого написания. Закончив, он откинулся на спинку кресла, протер глаза, и чуть отдохнув, поднялся.

– Идём?

– Да.

Перед выходом из здания мы заглянули к казначею, где за голову василиска мне отстегнули почти две с половиной тысячи. С учётом затрат на телепорт не так много, но и это неплохо. Затем недолгий путь по улочкам города, и мы оказались в лазарете гильдии.

– Его зовут Илья, он был ранен во время зачистки села от нежити. Тяпнула за ногу костяная гончая. До убийства василиска в одиночку ему далеко, но воин хороший.

Зайдя в сам лазарет, оказались в просторном длинном коридоре, у входа стояли часовые, чуть дальше располагался пост врачей, а за ним палаты. Палаты двухместные, светлые, с неплохой, почти домашней обстановкой, сразу видно, что гильдия о своих людях заботится. Зайдя в семнадцатую палату, мы увидели Илью, лежал он на кровати, с чётко зафиксированной ногой. Разговор начал Борис.

– Здравствуй, Илья, как самочувствие?

– Неплохо, поправляюсь потихонечку, через месяц, как говорят врачи, смогу встать в строй. А кто с вами?

– Ооо, это доктор, лучший доктор из тех, что ты видел.

– И давно доктора ходят с двумя мечами за спиной?

– Так это же хирург…

Борис расстелил предварительно взятый на посту халат на полу у кровати и, кивнув мне, сказал.

– Выкладывай!

Долго меня просить не надо, и лёгким движение руки я водрузил голову василиска перед Ильёй. Пролетевший коктейль эмоций на лице парня выдавал все его чувства: радость от свершившейся мести, грусть по дому, удивление от свершения, казалось, несбыточной цели.

– Спасибо.

Было видно, что он ушёл в себя и хочет побыть один, это понял и Борис, глазами показав на дверь. Кивнув ему в знак согласия, я подошёл к Илье.

– Илья, твои родные со мной передали письма, вот, возьми и извини, мне надо идти.

Передав письма парню, принявшего их с трепетом и благодарностью, мы вышли из палаты.

Врут те, кто говорят «мужчины не плачут», плачут, но не ревут навзрыд по пустякам, а плачут, вымывая боль из сердца. Вот и на щеках Ильи при нашем уходе блестели две беззвучные дорожки от слёз.

– Вот мы и сделали с тобой доброе дело, спасибо, Мираж, пусть я и знаю Илью не так давно, но уже проникся, как к брату.

– Не стоит благодарности, это просто работа.

– Тебе не идёт маска бездушного исполнителя, я видел, какими глазами ты смотрел на него, пусть я и молод, но должность обязывает меня к многим знаниям и умениям, одно из них – понимать людей.

– Тогда я просто не нахожу слов для ответа.

– Это ближе к истине. Как будет возможность, заходи, и за делом, и просто пообщаться, есть в тебе какая-то жилка, трудно описуемо, но ближе всего определение – настоящий человек.

– Хорошо, Борис, мне тоже приятно находиться в твоей компании, как-нибудь загляну, сыграем в шахматы.

– По рукам! Смотри не забудь своё обещание, шахматы я люблю.

– Это, скорее всего, после турнира.

Простившись с Борисом, отправился в гостиницу отдохнуть, завтра братья гномы будут ковать клинки, очень интересно было бы посмотреть за этим.

Утром даже не стал завтракать, гномы – ранние пташки, а пропускать интересные вещи я не хотел.

Подёргал дверь мастерской, оказалась закрыта, хотя из кузни шёл приглушенный звук молота, тогда постучал, нет ответа, пришлось колотить в дверь. Шумел минут пять, пока гном не открыл дверь, вспотевший, с опалинами на фартуке и бороде, даже открывая дверь он был предельно собран.

– Садись в угол. Не мешай.

И развернувшись, не дожидаясь какого-либо ответа, пошёл к горну раздувать меха, пока брат вращал заготовки для ровной прокалки.

Обижаться мне было не на что, сам напросился, они ко мне ещё и добры оказались, разрешив смотреть на таинство работы с мифрилом. Поэтому тихонько закрыл дверь и так же тихо, стараясь не обращать на себя внимание, отошёл в дальний угол.

Для начала гномы раскалили металл докрасна, что само по себе было непросто, температура плавления у мифрила очень высока, и стали обкалывать клинки. Поочерёдно братья подходили к наковальне, два удара, и к горну, десять секунд металл томился в огне, пока второй делал свои два удара, так и сменялись они в течении трёх часов, смотрелось это завораживающее, через полчаса работы наковальня покраснела от температуры, передаваемой мифрилом, через час работы стал вырисовываться клинок, через два я видел совершенное лезвие, но братья так не считали и работали над одним им видимыми дефектами. Закончив работу над ковкой клинка, они стали его закалять в крови виверны. Сама кровь выглядела скорее как масло, чем обычная кровь, темно-зелёная, почти черная, она пузырилась от погружённых лезвий, но не выкипала, хотя спроси меня раньше, я бы сказал, что она испарится в доли секунды. Процедуру закалки мастера провели трижды, и на это потребовалось около часа. Затем они принялись за сердцевину. Были взяты кусочки металла и раскалены почти до жидкого состояния, из них сделали что-то вроде веретена, только не гладкого, по всей длине была спирали от скручивания, очень-очень частая спираль, скручивали гномы эти, казалось, маленькие веретёна около пяти часов, и это ни разу не оторвавшись! А затем началось это… Взяв в руки по тонкой проволочке, типа иголки, они стали говорить заклинание на гномьем языке, он был тягуч, несколько груб, словно горная лавина, и прекрасен, как скала, освящённая лучами восходящего солнца. При первых словах заклинания у гномов в руках покраснели, будто раскалившись, иглы, и они стали наносить мелкую вязь рун на каждый желобок веретена. Несмотря на то, что за движением их пальцев я с трудом успевал взглядом, они наносили руны шестнадцать часов и всё это время не прекращали магическую мантру, не сбивали движение, а когда закончили, сердцевина загорелась ярким, золотистым светом. Гномы бережно подняли её и стали погружать в клинок. Не знаю, как описать процесс погружения металла в металл, ни тот, ни другой не был жидким, они были статичны, но при этом сердцевина погружалась в клинок, а спустя несколько мгновений скрылась в нём.

Уставшие, осипшие, но счастливые гномы повернулись ко мне.

– А ты молодец, не проронил ни слова, не все гномы выдерживали весь ритуал.

С его словами с меня будто спало оцепенение, тут же напала боль от онемевших конечностей, зверский голод и сухость во рту, до тяжёлого распухшего от сухости языка. Взяв из инвентаря флягу с водой, сделал пару глотков и, переборов затёкшие суставы, подошёл к гномам и подал им попить.

– Должен признать, я поражён, никогда не видел такой кропотливой работы.

Гномы приняли флягу, попив, вернули её мне, голос их после воды стал звонче, что неудивительно, столько времени у горна стоять, в котором пять тысяч градусов.

– Теперь-то ты понял, почему оружие – наша гордость?

– Я и до этого уважал гномье оружие, но уважал качество, даже не представляя, сколько это труда.

– Ну, конечно, не всё оружие занимает столько сил, это всё-таки мифрил, а он на особом счету, но в целом ты прав. Мы закончили с самим клинком, механизм и крепления будем делать завтра, надо поесть и поспать.

– Спокойных снов, мастера, я тоже пойду отдыхать.

Выйдя из мастерской, отправился в сторону гостиницы с единственным желанием, наесться и спать. Которое с огромным удовольствием и выполнил через полчаса путешествия по ночному городу.

Глава 4

Проснулся только к полудню, вот вроде привычка вставать рано, но бывает срубит так, что можно сутки проспать. Сегодня должны доделать клинки, после чего было бы неплохо потренироваться в их использовании. На это у меня есть только вечер, так как уже завтра начнётся турнир, и пусть я участвую не с первого дня, стоит посмотреть на разные стратегии, возможно, увижу и своих будущих противников.

Чтобы не терять зря время, отправился в гильдию охотников, мне нужен был не очень сложный заказ для испытания клинков, желательно живые цели – гуманоиды. Отстояв очередь, попал на приём к Борису, тот, кивнув мне, как хорошему знакомому, отложил пачку бумаг.

– Привет, Мираж. Нужна работа?

– Здравствуй, да. Мне нужно обкатать новые клинки в бою, желательно с людьми, есть какой-нибудь заказ?

– Ты малость ошибся, у нас не гильдия убийц, а гильдия охотников.

По его посуровевшему лицу было видно, что ещё чуть-чуть, и покатится репутация вниз, поэтому сразу начал исправлять ситуацию.

– Ты не так понял, я не хочу взять заказ на купца, которым недоволен конкурент, мне нужен заказ на разбойников, работорговцев и прочую нечисть.

Было видно, как, осознав мои слова, он расслабился в кресле, морщины сошли со лба, и с облегчением вздохнул.

– А я то уже надумал, впрочем, ты тоже ошибся, такие заказы выдаёт городская стража, мы по зверюшкам больше.

– Однако, попал впросак, извини, пойду к страже.

– Раз уж пришёл – держи рекомендательное письмо, капитан стражи неплохо меня знает и доверит больше, чем отлов крыс в канализации.

– Спасибо, не хотелось бы всю ночь просидеть под городом, хотя чувствую, когда-то и придётся.

Понимающе усмехнувшись, Борис передал мне конверт, и, попрощавшись, я отправился в штаб городской стражи. В кабинете его не было, и часовой отправил меня на тренировочную площадку для офицерского состава, которая находилась в яблоневом саду за штабом.

Капитаном оказался сверстник Бориса, вот только в лёгких доспехах и с щегольскими усиками. В момент, когда я его увидел, он тренировался с лёгким мечом против двоих воинов, и, надо сказать, численное превосходство им никак не помогало, капитан был гораздо быстрее и профессиональнее своих противников. Не желая мешать, я присел под яблоней и стал ждать окончания тренировки. Просидеть пришлось с полчаса, за это время капитан сменил три пары противников, а когда закончил, стащил доспехи и принялся умываться после тренировки.

Пока он умывался, я к нему и подошёл.

– Доброго дня! Красивый бой!

Капитан спокойно вытер лицо, оглядел с головы до ног и спокойно так говорит.

– Рад, что понравилось, вы только за этим подошли?

– Нет, я хотел бы взять задание на зачистку какого-либо района от бандитов.

– Подобные задания первому встречному не выдают, а вдруг вы из этой шайки и хотите узнать ту информацию, что нам известна?

– У меня рекомендательное письмо.

И протянул ему конверт, переданный мне Борисом. Капитан внимательно осмотрел его, проверил печать и лишь за тем вскрыл. Прочитав содержимое письма, кивнул какой-то своей мысли, ещё раз оглядел меня и пригласил следовать за собой. Прошли мы в его кабинет, на входе он велел часовому никого не пускать и, закрыв за нами дверь, предложил:

– Присаживайся. Меня зовут Глеб, Борис охарактеризовал тебя как человека надёжного, ему в таких вещах я доверяю, людей он видит насквозь. У меня есть задание для одиночки, скрытно пробираться умеешь?

– Да, это моя специализация.

– В подвальном помещении одной из таверн есть ход в катакомбы под городом, нам удалось примерно узнать расположение места дислокации их лагеря, там они пережидают после атак, хранят награбленное. Как-либо зажать регулярными войсками их не получится, пробовали уже, и не раз, внутри штаба есть кроты, которые всегда сливали информацию, в итоге, когда мы начинали операцию, там уже было пусто. От тебя не требуется вырезать их всех, это и невозможно, они рассредоточены по всему городу, нужно сымитировать ссору верхушки и уничтожить товар, пусть шакалы распадутся и грызутся между собой. По одиночке мы их задавим.

– Не боитесь, что война за территорию выйдет на улицу?

– Надеемся, регулярные войска их размажут по мостовой, они сильны только в подполье.

– Хорошо, я постараюсь сделать всё в лучшем виде. Дайте мне координаты, я изучу карту и сегодня после обеда выдвинусь.

Получив от Глеба всю информацию, отправился к гномам. К моему приходу клинки были уже готовы, гномы аж светились от счастья, во-первых, они неплохо апнули профессию, во-вторых, сделали настоящий шедевр, что для мастера не меньшая награда, чем деньги. Не показывая ещё того, что у них получилось, они закрыли мне глаза и провели вглубь мастерской, там мне нужно было провести привязку. Магия гномов в большей степени рунная, но есть в ней и элементы шаманизма и ритуалистики, поэтому привязку пришлось делать через кровь. Надрезав мне ладонь, гномы капнули кровью на клинки и сняли повязку с глаз, поэтому я ещё видел, как устремляются рубиновые руны в центр лезвия. Надрез мне делали моим клинком, и я на своей шкуре ощутил, насколько он остр, от несильного нажатия, а я его почти не чувствовал, получился достаточно глубокий и ровный порез, словно от острейшего лезвия, который при этом не болел, что выдавало остроту клинка. Порез быстро затянулся, благодаря окончательной фазе привязки. Стоило мне одеть их, как тут же появилась системка.

«Экипирован предмет "Скрытые клинки убийцы". Выкованные из мифрила, закалённые в крови виверны, они обрели поистине мифическую прочность и остроту. Предмет масштабируемый, неуничтожимый».

Описание не чтоб какое, но так всегда на оружии, сделанном на заказ, вот будь тут какой-нибудь сет, тогда да, на некоторых из них целая легенда расписана. Теперь я их окончательно смог осмотреть.

После конечной обработки клинки стали антрацитово-чёрными. Безупречно прямые клинки с ложбинкой кровостока, на руку они сели идеально, крепко обняв запястье, в скрытом положении они нисколько не стесняли движения, сидели, как влитые, даже при самом сильном и резком движении, выскакивали клинки силой мысли, благодаря магической сердцевине, сделанной гномами, при этом стоит отметить, что выскакивали абсолютно беззвучно.

Первым делом мы провели тест, разрубив клинками полено, прочность поражала, клинок не дрогнул, затем был стальной прут в палец толщиной, от которого на лезвии не осталось и следа, изначально я боялся, что таким ударом сверну кисть, но крепёж тоже не подкачал, нагрузка была распределена равномерно по всей площади, и каких-либо неприятных ощущений я не испытал. Следующей проверкой стала проверка на остроту, причём и я, и гномы не сомневались в остроте, но это как поиграться с новой игрушкой. Сначала подкинули шелковый платок, который сопротивления в виде клинка даже не заметил, затем поставили палочку, самым сложным было разрубить так, чтобы ветром её не снесло, с пятой попытки получилось, причём даже лучше, чем мы ожидали, рассёк параллельно столу, поэтому верхняя часть не упала, а осталась стоять на нижней, еле заметно покачиваясь.

Гномы, увидев такой успех, что-то дружно прокричали, потащили меня обмывать новинки и своё повышение, на этих клинках они стали грандмастерами кузнечного дела. Однако от пышного празднества меня удержало обязательство перед Глебом, сказав гномам, что у меня сегодня сложный заказ, я обошёлся исключительно бокалом вина и, пообещав, что испытаю клинки в бою, покинул их общество. Но вернуться пришлось, на полпути я осознал, что не расплатился с мастерами, и, хлопнув себя по лбу, вернулся назад. В их компании мы посмеялись над этим упущением, бедолагу купца, от осознания того, что с ними едва не произошло, чуть инфаркт не хватил, над чем потешался уже весь трактир. Наконец отсмеявшись, а кто-то и отплакав, мы окончательно простились.

Для начала я зашёл в гостиницу, стоило нормально поесть и в спокойной обстановке обдумать свои действия. В целом, мне предстояла импровизация, но с оглядкой на просьбу Глеба. Главным моим оружием должна была стать скрытность. Разрезав сочное жаркое на кусочки, вооружился вилкой и карандашом.

Для начала отметил на карте все входы в эту часть катакомб, затем проложил несколько маршрутов. Поначалу я хотел попасть путём, где будет меньше всего противников, инвиз инвизом, но можно и оступиться, громко шагнуть, уронить камушек в воду, да мало ли ещё чего, не люблю полагаться на авось. С картой и жарким я покончил фактически одновременно, хотелось бы навернуть ещё тарелочку, но набивать пузо перед делом не стоит, вот когда приду с задания…

Войти в катакомбы решил на окраине города, достаточно далеко от логова и лишних глаз.

Выглядел вход достаточно неприметно, в бедном квартале, где располагались склады всевозможных товаров, за какой-то полусгнившей бочкой, неприметный деревянный люк. Открывался он с жутким скрипом, но, к счастью, за общим шумом телег было не слышно. Войдя в инвиз, я спустился вниз.

Каменный туннель с огромным количеством ответвлений, не будь у меня карты, уже через полчаса я бы заблудился. Через час я наткнулся на первый пост бандитов, не супер сторожа, но, подняв шум, провалил бы моё задание, поэтому, увеличив бдительность, продолжил путь дальше.

Удивительно, но я подходил к бандитскому лагерю, а шума почти не было. И только подойдя почти вплотную к залу, я услышал шум из шатра. Шатёр был не самым презентабельным, большое полотно ткани, наподобие брезента, накинуто на остов из палок. Рядом с шатром никого не было, только кучка бандитов, человек пятнадцать, сидела вдали у костра, видимо, их прогнали главари, чтобы подчинённые не подслушивали разговор. Умный ход, если хочешь оставаться главным в шайке бандитов, мне же это, напротив, было на руку. Зайдя в шатер, услышал часть разговора

– … за это он ещё ответит, нам надо разделить добычу с последнего дела, люди уже волнуются, им нужны деньги.

– Бабки будут …

Слушать их разговор никакого интереса не было, несут какой-то бред, понятный и интересный им одним. Поэтому, отрешившись от диалога, я стал придумывать план действий. Моя задача – развязать войну, так дадим им повод!

Подойдя к говорившим, достал скрытые клинки, одновременно втыкая их в сердца, и тут же зажимаю им рот, пока мне лишний шум не нужен. Переждав агонию, осмотрел тела, не освоившись с клинками, немного накосячил, отдав приказ спрятать клинки не сразу, из-за этого расцарапал лицо одному из бандитов, что ж, значит, не быть ему жертвой. Взяв кусок ткани, завязал рану шрамированному, нечего оставлять за собой следы. Теперь позаботимся о причине.

Судя по разговору, они недавно разграбили что-то, стоит найти, где хранится награбленное. Порывшись в сундуках, нашёл сто золотых, сорок восемь серебряных и три медяка, не тянет на крупную добычу, хотя и это сумма не маленькая. Рассудив, что добычу они вряд ли доверили кому попало, дошёл до конца шатра, я искал какой-нибудь люк, люк не нашёл, зато фактически носом уткнулся в стену, задрапированную всё тем же брезентом, приоткрыв который, увидел склад. Инвентарь у меня немаленький, поэтому со скоростью пылесоса, втягивающего полиэтиленовый пакет, стал сметать всё, что попалось под руку. Вот тут уже выпало немало, золотых монет и всяких драгоценных побрякушек я набрал тонны на полторы. Подчистив склад, вернулся к вожакам. Для начала забрал меч шрамированного и, прицелившись, проткнул подельника на месте входа моего клинка, а затем забрал и его самого, поместив во всё тот же многострадальный инвентарь. Теперь на выход.

Идти я решил той же дорогой, благо уже всё изучено, к тому же, я заметил там одну деталь, которая может помочь в моём плане. Посты бандитов располагались попарно, а ликвидировать пару для меня не составляло труда. У каждой пары имелись нашивки на рукавах красного и синего цвета, красные у нас, выходит, относятся к банде оставшегося бандита, поэтому забираю трупы синих, имитирую их оружием убийство и спокойно выхожу. Люк был всё так же открыт, поэтому переживать о свидетелях не пришлось.

Осталось только разобраться с трупами, изначально хотел улететь на телепорте подальше и выбросить в лесу, но рассудив, что Глебу они могут понадобится, решил отнести ему. К слову, я оказался прав, но лишь частично, выслушав мой доклад, он спрятал тело вожака в какой-то ледяной гроб в подвале здания, а от тел шестёрок велел избавиться, что я и сделал с огромным удовольствием. Чтобы их не нашли, оттащил тела в пустыню наг и, сняв с них повязки, поскидывал тела по одному в пещеры к нагам. Судя по хрусту костей, доносившемуся мне в спину, опознать их будет нереально. Повязки пока оставил, вдруг придётся внедряться, опознавательные знаки могут пригодится.

Назад, в столицу, я вернулся уже за полночь, скинув в своё хранилище вещи прям на пол, отправился в ванну, ужинать и спать, отдыхать мне предстояло не долго, и каждую минуту времени я хотел потратить на сон, завтра начинается турнир.

Глава 5

– Чёрт, чёрт, чёрт!

Да, я впервые в жизни проспал, не знаю, как так произошло, видимо, усталость накопилась, и я просто не смог встать. Поэтому, сквернословя, в спешке собирался, на турнир надо успеть к началу, потом не пустят.

По городу я просто летел, чтобы не вызывать вопросов, под инвизом, а вопросы бы были при виде ниндзя, несущегося на скорости двадцать километров в час и жующего на ходу куриную ножку.

Несмотря на комичность своего похода, я успел за минуту до начала. Купив билет, я занял своё место, в первый день будет битва рыцарей, на второй клановых рейдов и лишь на третий одиночные бои, в которых я принимаю участие.

Рыцарские бои были несколько однообразны, первый этап проходил по одному сценарию. Разойдясь на сорок метров, они брали разгон, их задачей было выбить противника из седла или убить. Действовать они должны по определённым правилам: нельзя ранить коня, ранивший считался проигравшим. Нельзя бить ниже пояса, итог – тот же. Проигравший должен отдать доспех, сто золотых и коня.

Для достижения своей цели рыцарь должен попасть в забрало шлема или щит, в щит попасть гораздо проще, хотя сложно назвать простым – управление пятиметровым копьём на коне, причём в полном латном доспехе, в большинстве случаев удара в щит хватало, но только до определённого уровня бойца, чем выше было мастерство парирования и управления конем, тем выше шанс победы.

В первом же бою выявились фавориты: Алое сердце, БезДоблестиНетЧести и Айвенго. Это были первоклассные бойцы, которые с ходу показали мастер класс. Первым был бой рыцаря Алое сердце и Горлума, не знаю уж, как они придумывают ники, но есть, что есть. На земле Горлум оказался через пять секунд боя, получив удар ровно в середину забрала, удар вышел такой силы, что, судя по движению головы, у него сломалась шея. С подобным успехом щёлкали своих противников и остальные фавориты.

Чтобы не было скучно смотреть, решил заняться ставками, так стало гораздо интереснее наблюдать, по ходу боёв решил, что буду болеть за Айвенго.

Единственный раз, когда я действительно стал сомневаться в победе своего фаворита, это когда во время боя у его лошади лопнула подпруга, но тот, сжав лошадь ногами, смог усидеть и скинуть своего противника. В следующем раунде ему заменили седло, и он смог продолжить сражение.

Больше в конных столкновениях ничего интересного, до самого финала турнира, не было. А вот дальше было на что посмотреть. В полуфинал троица влетела не напрягаясь, и пусть уже сгустилась тьма, и небо окатили прощальные лучи заходящего солнца, однако это не стало препятствием для турнира. Сделав перерыв в пятнадцать минут, вызвали представителей гильдии магов. На середину арены вышла процессия из двенадцати магов, выглядели они стояще: в белоснежно-белых балахонах, отороченных золотом, встав в круг, они прочитали заклинание, и с их рук поднялись светящиеся шарики, раскручиваясь по кругу, они стали увеличиваться в размере и светиться всё ярче. Наконец разгоревшись до маленьких солнышек, они резко взмыли под купол и, взорвавшись там, заполнили всю арену мягким, теплым светом. И степенно удалившись, предоставили место рыцарям.

Первым был бой между Алым сердцем и Инкогнито, непонятно каким чудом Инкогнито добрался до полуфинала, видимо, рандом был на его стороне, и попались достаточно слабые противники. Хотя, говоря про слабость, я говорю в сравнении с лучшими, объективно полных бездарей тут не было.

Разойдясь, рыцари заняли исходные позиции, пока их представляли, Инкогнито поприветствовал противника салютом копья, тот же, видимо, считая себя выше этого, проигнорировал противника и, дождавшись горна, сорвался в атаку. Не знаю, чего именно он хотел добиться, то ли испугать противников, то ли расположить к себе публику, но он не стал сразу убивать противника, а принялся над ним издеваться. Для начала, вместо коронного удара в забрало, пробил доспех на боку, оставив достаточно глубокую рану, выпад противника он отразил играючи. Противник оказался силён духом и, стиснув зубы, доскакал до противоположной стороны арены и, развернув коня, встал на исходную. Алое сердце усмехнулся и, сняв шлем, встал напротив, дождавшись очередного горна, тот опять бросился вперёд, но теперь, не доскакав до противника, перехватился за конец копья и, воспользовавшись щитом, как опорой, сбросил шлем. Его основной идеей было открыть личность Инкогнито до поражения, униз

Продолжить чтение