Древний бог желает познакомиться
Глава 1. И что мне с ним делать?
Я ехала по трассе, предвкушая чудесные выходные в компании друзей, природы и удочек. Несмотря на осень, солнышко светило ярко, деревья радовали глаз пестротой красок, а из приемника доносилась приставучая, но веселая песенка из тех, что сперва не можешь забыть, а после не можешь вспомнить.
Дорога впереди была пустой, я подпевала, покачивая головой в ритм и вдыхая свежий, влажный, такой особенный загородный воздух. Как же здорово-то!
Совершенно ничего не предвещало беды, когда ни пойми откуда появился туман.
Я сбавила скорость, с удивлением вглядываясь в белесую муть – это что за явление из фильма ужасов? Клянусь, всего пару секунд назад воздух был кристально чист, а сейчас лишь пелена и видимость не дальше метра. И холодок какой-то вдруг пробежал, аж за ушами защипало.
В недоумении, я убрала музыку, включила фары, бросила взгляд на часы и… ударила по тормозам.
О господи, надеюсь показалось!
Нервно дернув ручку, я открыла дверь и торопливо оббежала автомобиль.
Не показалось – прямо перед капотом лежали мужчина и большой черный пес.
Поздравляю, Ника, ты только что сбила человека.
Достав телефон, набрала номер скорой. Ладони вспотели от страха, пальцы промахивались, но кое-как я справилась и склонилась к мужчине, чтобы проверить его пульс. Как это делать правильно – не слишком представляла, но в фильмах видела так часто, что рука сама потянулась к шее.
Хоть бы был жив! Ну пожалуйста, пожалуйста!
Откуда он только взялся? Кто вообще переходит трассу в таком месте, да еще в туман? И собачку жалко.
Едва мои пальцы коснулись его, как мужчина распахнул глаза и резко сел. От неожиданности я отпрянула, плюхнувшись на пятую точку. Разум-то прекрасно понимал, что этот человек сейчас наверняка в шоке и действует под адреналином. А вот гадкая фантазия шептала тихонько на ушко, что именно так и начинался один из сериалов про вампиров, и остановившихся водителей там в итоге загрызли…
Кыш, воображение, это не тот случай.
– Вы в порядке? – спросила, наконец взяв себя в руки, и вгляделась в красивое лицо.
А незнакомец действительно был красив – тонкий нос, иссиня-черные длинные волосы, заплетенные в косу и… острые уши.
Фрик что ли?
Или косплеер. В наш век и не такие операции делают.
Или все же вампир, только какой-то несовременный. У современных даже зубы выдвигаются по надобности, и ушей острых точно нет – уж я-то знаю, все фильмы пересмотрела.
Мужчина усмехнулся, тряхнул головой. Клыков я у него вроде не заметила.
Из телефона наконец-то вместо гудков раздался голос диспетчера:
– Служба экстренной помощи, что у вас случилось?
– Девушка, помогите! Мужчина, попал под машину, в сознании, но возможен шок, – торопливо заговорила я.
Вышеупомянутый мужчина щелкнул пальцами, и вместо телефона я почувствовала в руке что-то живое, шевелящееся. С недоумением отняла ладонь от уха и увидела кучу копошащихся червей.
Ф-у-у-у, лучше бы вампира живого встретила – там хоть быстро умираешь.
Завизжав похлеще пароходной сирены, я дернула пальцами, пытаясь стряхнуть эту мерзость. На асфальт полетел уже снова обычный и вполне себе чистый телефон. Ударившись, аппарат погас, хотя высота была совсем небольшая – я так и не встала на ноги.
Ну вот, Ника, кажется от стресса у тебя галлюцинации начались. Если все же увидишь клыки – не переживай. Это не у мужика избыток кальция, а у тебя нехватка уехавшей кукухи.
«Нехватка уехавшей кукухи», – надо запомнить, неплохая скороговорка, мои ребята такое любят.
Пока я вела мысленный (и довольно бредовый) диалог сама с собой, мужчина успел подняться на ноги, будто ничего и не было. Обстоятельно отряхнув плечи, он развернулся и звонко свистнул. Пес, дохлой мохнатой тушкой валявшийся до этого за моей спиной, теперь резво подбежал к хозяину, сев возле его ног.
Незнакомец потрепал собаку по голове.
– Так с вами все в порядке? – вновь вспомнив о том, кто тут потерпевший, повторила вопрос я. – Голова не кружится? Нигде не болит? Простите, вы словно из-под земли выросли, я вас совсем не заметила…
– Со мной ничего не может случится, – как-то грустно ответил мужчина приятным мелодичным голосом и протянул мне руку.
Я наконец-то встала, отметив про себя, что ладонь у незнакомца оказалась шершавой и прохладной, а еще очень жесткой.
– Вас подвезти? Ну, в смысле, после того, как оформлю ДТП… – предложила, машинально протянув руку к псу и погладив его по холке.
Собак я любила. Иногда даже больше чем людей.
Мужчина медленно покачал головой, однако после поглядел на мою ладонь, зарывшуюся в черную шерсть, и удивленно вскинул брови.
– Простите, – опомнилась я, убирая руку.
Не все любят, когда их питомцев гладят без разрешения.
– Скажи, а где мы сейчас? – внезапно без всякого перехода спросил мужчина.
– Где? В смысле? На трассе. Сто пятый километр. У вас голова точно не болит? Скорость была небольшая, но мало ли…
– Сто пятый километр, – задумчиво повторил он. – А какой сейчас год?
– Год? – переспросила с нехорошим предчувствием. – Так, скажите, как вас зовут?
Не хватало только, чтоб от столкновения он потерял память. Иначе просто не представляю, что мне с ним делать.
– Зовут? – мужчина прищурился.
Ох, мы разговариваем, точно два хомячка-повторюшки.
– Да, зовут. Имя у вас какое? Вася, Федя, Петя? – я поглядела в утонченное лицо. – Нет, явно не так. Может быть, Александр?
Впрочем, мужчина выглядел слишком красивым для любого русского имени. А еще кого-то очень сильно мне напоминал.
– Нет, явно не так, – развел он руками, вновь повторив мою фразу, и как-то по-особенному хитро улыбнулся, приподняв только самые краешки губ. – Если честно, я этого не помню.
Не помнит. Ну вот, приехали. И как мне теперь быть?
– Та-а-а-ак, – протянула я, оглядев незнакомца чуть пристальнее. – Вам явно надо в больницу. Давайте, я вас довезу. Покажетесь врачу, сдадите анализы…
На самом деле, мужчина выглядел абсолютно здоровым, но мозги, они ведь внутри, их не видно.
– Нет, – покачал головой тот. – Не хочу в больницу.
– То есть, вы помните, что такое больница?
– Предполагаю, это место, где оказывают лекарскую помощь?
Лекарскую… слово-то какое седое откопал.
– Значит, что-то вы все же помните…
– Догадался из твоих слов. Я ведь потерял память, а не стал идиотом, – фыркнул мужчина.
Ага, как он бодро заговорил. Ну, а насчет идиота – это МРТ покажет…
– Хорошо, тогда давайте позвоним в ГИБДД. Надо зафиксировать аварию, и пусть они уже там думают, куда вас направить. Наверняка у вас есть родственники, которые волнуются… их нужно найти.
Эх, что там мне самой грозит за аварию? Никто и слушать про туман не станет, да и нет его уже. А если бы послушали, то все равно, он ведь человек, хоть и с острыми ушами… к тому же видеорегистратор я так и не купила.
Свидетелей нет, штрафом не обойдусь, наверняка прав лишат. Амнезия – это средний ущерб здоровью, или крупный?
– Нет, – вновь покачал головой мужчина. – Из-за этого у тебя будут неприятности, верно? Тогда обойдемся без ГИПТТ.
Будут, еще как будут.
ГИБДД он произнес именно так, будто лишь повторил за мной, а сам даже не понимал значения слова. Хотя, почему «будто»? Кто знает, насколько он там память потерял, и как все серьезно. Нет, ему определенно надо в больницу, пока прямо тут не рухнул от кислородного голодания. Уши у него может и острые, да все же он простой человек.
– Это нужно сделать. Иначе неприятностей станет куда больше, – ответила, поджав губу.
Сзади посигналили.
– Знак аварийки поставь, курица! – опустив стекло, прокричал мужчина, объезжая мою машину.
Незнакомец проводил его странным взглядом, словно автомобиль был для него чем-то необычным, что он, если и видел прежде, то совсем нечасто. Примерно так же я сама смотрела на «Ламборгини» из ограниченной серии, когда заметила его как-то на одном из перекрестков.
– Давай так… – прищурился незнакомец, вопросительно вскинув брови.
– Ника.
– Ника, – мое имя в его устах звучало как-то особенно мелодично. – Просто помоги мне узнать этот мир немного получше, и мы разойдемся без проблем и претензий. Куда ты ехала?
– К друзьям, на шашлыки…
– Шашлыки звучит вкусно, – причмокнул губами незнакомец. – Тогда, для начала, ты берешь меня и моего… пса с собой, а я никому ничего не скажу об этом инциденте. Ты ведь не боишься собак?
– Не боюсь… – протянула, задумавшись.
Предложение звучало довольно привлекательно, да только вот было несколько очень больших «НО».
Это сейчас он говорит, что никуда не обратится, а потом может на меня в суд подать. Бывают ведь аферисты, что специально под колеса бросаются, да и за оставления места ДТП меня явно по головке не погладят.
К тому же, пусть он выглядит целым, но мало ли что там ему отбило. Может у него вообще внутреннее кровотечение, и он вот-вот умрет. И тогда останусь с трупом на руках, придется его закапывать, чтоб за убийство не посадили, а у меня с собой ни лопаты, ни кирки нету.
Ну а еще – опасненько ехать с незнакомым мужчиной. Вдруг он маньяк и забыл об этом? А пока едем – вспомнит, и придушит меня. Или все же вампир… глотку перегрызет, всю кровь выпьет, какая еще после утренней беседы с матушкой осталась.
Или, может, он и вовсе сумасшедший, который возомнил себя эльфом – не зря же у него уши острые. А людей за людей не считает, убьет из-за расовой непохожести. Упс, а не в этом ли районе был пансионат для душевно больных?
А, нет, точно не здесь, это я уже нагнетаю.
Кстати, не слишком-то и похоже, что у него амнезия. Нет, в смысле, я конечно не знаю, как оно на самом деле выглядит, да только если ты совсем ничего не помнишь – то и ложку держать не сможешь. А если лишь себя не помнишь, то машины тебя удивлять не должны. У этого же все путанно, словно он вообще из другого мира к нам пришел, где ни машин, ни сотовых…
Ой, все Ника, ты совсем в дебри дикие ускакала. Выдумала тоже, из другого мира, пф!
Пока я размышляла, незнакомец не сводил с меня глаз, и иногда уголки его губ подрагивали.
– Давайте все-таки вызовем скорую, – наконец проговорила я, доставая телефон.
Надеюсь, он не совсем сдох от удара об асфальт.
По экрану змеились трещины, аппарат не включался. Прекрасно. У меня сегодня прямо не день, а сплошная полоса невезения. Впрочем, мужчине, которого я сбила, не повезло больше.
– У вас есть сотовый? – вздохнула, убирая бесполезный аппарат, вмиг превратившийся из многофункционального средства в обычный кирпич.
– Сотовый? – мужчина будто наигранно похлопал себя по карманам и развел руками. – Нет.
Блин, это усугубляет ситуацию. Придется ждать кого-то еще. И ждать возможно долго…
– Так в чем проблема? Я не кусаюсь, он тоже. По крайней мере, без команды… – прищурился незнакомец, потрепав сидящего рядом с ним пса. – К тому же, тебе не кажется, что если ты меня переехала, то немного мне должна?
– Если бы я вас переехала, вы бы со мной не разговаривали, – кисло улыбнулась в ответ.
Прислонив пальцы к вискам, принялась расхаживать взад-вперед.
Ситуация и впрямь была какая-то безвыходная. А может реально взять его с собой? Деваться больше некуда. А если будет вести себя как-нибудь неправильно – высажу у ближайшей больницы.
– Решайся, трусиха, – фыркнул мужчина. – Где твой дух авантюризма? Вдруг я богат и вспомнив все, одарю тебя золотом? Или и вовсе, я древний бог и смогу исполнить твое желание?
Гляди-ка, да он кажется совсем оклемался. То двух слов связать не мог, а сейчас вон целую тираду выдал.
– Ага, бог, которого сбила машина… – хмыкнула я. – Ладно, поехали. Собаку я все равно не брошу, вдруг ей помощь нужна. Ну а оставлять вас здесь одного все же некрасиво.
Незнакомец вновь улыбнулся, в этот раз шире, а пес, будто поняв мои слова, без видимой команды подбежал к машине.
Ох, чувствую, что еще пожалею об этом своем решении.
Я села за руль, наблюдая, как мужчина с псом устраиваются сзади. Взгляд у незнакомца был странный – и не поймешь, то ли грустный, то ли ехидный, то ли заинтересованный, а может все сразу и еще чего сверху.
Заметив мое внимание, мужчина широко улыбнулся, так что между губами показались длинные острые клыки. Я моргнула от неожиданности и клыки исчезли.
Пес, сидящий рядом с хозяином, потряс головой и тихо гавкнул, будто усмехаясь.
– Мы поедем на эти твои шашлыки, или как? – спросил мужчина, потрепав собаку за ушами.
– Или как, если вы будете наглеть, – буркнула в ответ и тронулась.
Что-то слишком часто у меня начались видения. Кажется, в больничку пора не только этому мужику, но и мне. Головушку свою проверить. А то у нее, видать, крыша подтекать начала на фоне стресса и пересмотренных сериалов.
Первые пять минут мы ехали молча – я следила за дорогой, размышляя о том, откуда бы взяться дыркам в моей кукухе. То, что клыки только показались, даже не сомневалась – сериалы сериалами, но от реальности я далеко никогда не отрывалась, хоть и любила порой пофантазировать. И о вампирах в том числе, особенно наглядевшись современных популярных произведений кинематографа.
А все же, откуда у незнакомца такие уши? Острые, натурально эльфийские, и на накладки не похожи. Но эльфов в природе точно не существует – я быстрее в снежного человека и пресловутых вампиров поверить готова, чем в остроухих лучников. Кстати, а правда ли то, что все эльфы умеют стрелять из лука?
– Не все, – заметил мужчина сзади, не отрывая взгляда от окна.
– Что? – не сразу поняла, к кому он обращается.
Я ж вроде про себя думала. Или все же вслух сказала?
– Говорю, не все эльфы умеют стрелять из лука, а скорее наоборот, почти никто не умеет. Я вот точно не умею, хоть и эльф.
– А-а-а-а, то есть с уровня миллионера и древнего бога вы уже опустились до эльфа? – понимающе протянула я.
Юмор у незнакомца был специфический.
– А разве то, что я эльф, мешает мне быть древним богом, или богачом? – вскинул брови мужчина. – А вот ты кто?
– Я, уж извините, простой человек, – развела руками.
– Простой человек не смог бы погладить моего… пса, – незнакомец пристально поглядел мне в глаза, но я лишь усмехнулась.
– Собаки, они чувствуют чужие эмоции, особенно страх, даже скрытый. Я вот их не боюсь совсем, и потому меня они никогда не кусали, скорее наоборот, всегда слушались и любили, – пояснила с некоторой гордостью.
Действительно, я в детстве даже на кинолога хотела идти учиться, да только не срослось.
– Понятно, – кивнул незнакомец, но я отчего-то подумала, что он мне не совсем поверил.
До места назначения доехали быстро – было не так уж и далеко.
Благо все опасения оказались напрасными – незнакомец придушить меня не пытался, да и укусить тоже, и в целом вел себя вполне прилично, не считая того, что постоянно пялился. К концу я уже, честное слово, думала, будто в затылке моем нарисуется дыра от этого его излишнего внимания. Не нарисовалась – видать подголовник защитил.
Едва я припарковалась, как из домика навстречу посыпались ребята.
– А это еще что за китайская копия Локи? – увидев пассажира сзади, округлил глаза Миша.
Я зашикала на него – он вообще сначала обычно говорил, а потом думал, что сказал, и зачастую еще извинялся.
Впрочем, комментарий его попал в точку – я все гадала, кого же мне напомнил незнакомец, а оказалось и правда, он довольно-таки походил на одного известного актера. Только лицо у него было уже, глаза побольше, губы шире. Ну и волосы гораздо длиннее, будто он эту косу у Лары Крофт срезал, или у какой-нибудь русской боярыни. Удивительно, что мужчина в принципе смог отрастить нечто подобное.
– Почему подделка? – возмутился незнакомец, выйдя из машины. – Я настоящий Локи, древний бог обмана. Подделки – остальные.
Миша заржал – сказано это было вполне себе в стиле киношного Локи.
Самоназванный древний бог обмана тем временем махнул рукой, и все вокруг заполонил густой туман. Когда же, спустя секунду, туман рассеялся, мужчина стоял уже совсем на другом месте.
Ребята с восторгом похлопали в ладоши, незнакомец с достоинством поклонился.
– Ну ты даешь, Ника, фокусника притащила! Класс, так веселее будет, – хлопнул меня по плечу Миша. – Где откопала?
– Сам откопался, – буркнула в ответ. – На дороге сбила.
С каждой секундой в голове все яснее зрело понимание, что с амнезией меня обманули. Не может человек без памяти так ловко иллюзии крутить. Да и туман злополучный… я ведь помнила, что дорога была ясной. Кажется, под мои колеса этот недоделанный Локи попал вовсе не случайно. Но зачем?
О нет… надеюсь, его послал не тот, о ком я подумала. Иначе мне придется бежать, и причем очень срочно. Хотя прежде я была твердо уверена в том, что все давным-давно закончилось.
Глава 2. Найди мне невесту
Год.
Прошел ровно год с тех пор, как мне снова пришлось сменить место жительства, работу и прическу. И признаться честно, я думала, что это был последний раз. А сейчас откуда ни возьмись на голову мне сваливается какой-то дурацкий Локи, и сваливается явно неслучайно.
Уверена, он связан с ним.
Кинув взгляд на ребят, что увлеченно упрашивали моего нового знакомого показать им еще пару фокусов, я зашла в дом, заперлась в ванной и умыла лицо.
Нет, но как он меня нашел? Я ведь и выгляжу теперь совсем иначе – коротко стриженная блондинка вместо длинноволосой шатенки.
И зачем я ему спустя столько времени? Неужели он до сих пор…?
Он. Артемий.
Пять лет назад, почти сразу после школы, я познакомилась с одним мужчиной. Поначалу он вскружил мне голову – красивый, пусть и гораздо старше меня, с хитрыми раскосыми глазами, рыжими волосами, стянутыми в тугой хвост, обворожительной улыбкой и невероятно подвижным лицом. Он ухаживал за мной, заставляя чувствовать себя настоящей принцессой – цветы, подарки, много внимания, умение слушать и сочувствовать. Будучи наивной и глупой девчонкой, я поплыла, влюбилась, а после очень долго жалела об этом.
Нет, сперва все было волшебно, но ровно до тех пор, пока он не предложил мне уехать к нему на родину, выйти за него замуж и родить ему детей. Разумеется, я хотела сделать это – на тот момент я была готова умотать за ним куда угодно, а не то, что в какой-то городок под Рязанью. Но тут в дело вмешалась моя матушка, от души промывшая мне мозги.
«Зачем тебе замуж, дети? Да он в два раза старше тебя! Нет уж, такие решения следует принимать обдуманно. Отучись сперва, поживи студенткой, воли попробуй, а потом рожай с чистой совестью, если он тебе еще нужен будет. Я как раз на пенсию выйду, с удовольствием внуков поняньчу», – сказала она мне, и тем самым уберегла от самой большой ошибки.
Ультиматум матушка выдвинула довольно жесткий и конкретный – сначала учеба, а после иди куда хочешь, иначе ты мне не дочь.
Наверно, героиня какого-нибудь романа с легкостью поступила бы наперекор родительской воли, сбежав со своим возлюбленным, но я так не могла. Матушку расстраивать мне было боязно, да и в словах ее была логика, а потому, скрепя сердце, я сообщила Артемию о расставании. Возвращаться на малую родину ему следовало в ближайшее время, с интернетом там наблюдались проблемы, да и отношения на расстоянии меня не прельщали, поэтому я решила разделаться с дилеммой кардинальными методами.
Помню, тогда еще нафантазировала, как он возьмет с меня обещание ждать его, и сделав грустные глаза, удалится в закат, а спустя время мы случайно встретим друг друга, между нами вспыхнет искра и пожар страсти разгорится с новой силой.
Ну и плакала в подушку, разумеется, проклиная жестокий мир и родню, что разлучает юную Джульетту с не слишком юным (и скорее староватым) Ромео.
Розовое стекло фантазий быстро разбилось о камни реальности.
Нет, Артемий пришел ко мне перед своим уходом. Уговаривал отправиться с ним, обещал сладкую жизнь и любой каприз…
– Если любишь – отпусти. Для настоящей любви нет времени, и у нас еще будет шанс… – ответила квашенную банальщину я, но тогда она показалась мне жутко романтичной.
– Все равно тебя получу, – пообещал Артемий с пугающей серьезностью, и на следующий день меня попытались похитить.
Похищение это было не в духе «запрыгивай, детка, я увезу тебя к сладкой жизни» (иначе, может, еще бы и купилась), а самым натуральным. Я возвращалась домой от подружки, как к дому подъехала машина, и парочка крепких мужчин принялись затаскивать меня в салон.
Несмотря на довольно худощавый вид, они оказались весьма сильными, и мне лишь чудом удалось выскользнуть, забежав в подъезд. Тогда я по-настоящему испугалась, и маменька долго отпаивала меня чаем с малиной.
Заявление в полицию не принесло никаких результатов, и целую неделю я сидела дома, опасаясь выйти лишний раз. А как только отважилась сходить в магазин, меня снова едва не похитили, в этот раз уже лично Артемий.
Вот только изрядно напуганная, я не стала его слушать, а после романтика окончательно развеялась, сменившись страхом – мужчина откровенно преследовал меня. В итоге мне пришлось распрощаться с семьей и сменить адрес, хотя маменька порывалась отправиться со мной и ужасно возмущалась бездействию властей.
Артемий не казался мне человеком с большими связями, а скорее наоборот – никто не знал его. Но тем не менее, он меня нашел, и следующие несколько лет превратились в настоящую гонку. Я скрывалась – он находил, и я снова скрывалась, пока наконец не осела в столице. Мегаполис оказался слишком большим, чтобы разыскать меня и идеальным, чтобы затеряться – здесь было много людей, однофамильцев и неофициальной работы.
Я нашла квартиру, обустроилась, даже завела друзей и думала, что страх остался в прошлом, но видимо, рано сбросила Артемия со счетов. Выходит, он снова вышел на мой след, а значит, скоро бессмысленная гонка повторится.
Утерев слезу, я поглядела в зеркало, похлопала себя по щекам. Так, что делать дальше? Надо бы узнать, точно ли этот Локи пришел от Артемия, и если да, то скорее возвращаться в город. Под кроватью я все еще продолжала хранить «тревожный чемоданчик» со всем необходимым – вещами, накоплениями, документами…
Дверь скрипнула, и я испуганно обернулась, но это оказался лишь пес.
– Иди сюда, – поманила зверя пальцем. – Ты точно не виноват в том, что твой хозяин такой бяка. Еще и под машину тебя положил… узнал, небось, что я собак люблю. У того тоже была, только лисица… да все равно, семейство псовых…
Пес тем временем приблизился, сунув здоровую голову под мою ладонь, и я потрепала его за ушами, почесала шею. Так нас и застал вошедший Локи.
– Фенрир, – строго произнес он, и пес тут же отступил, встав возле его ног.
Ага, Фенрир… фантазии у этого Локи ноль целых, ноль десятых. Хотя Феня вполне себе милое прозвище для такого добродушного пса.
– Ты ведь соврал мне на счет памяти? – выпалила я, опуская теперь уже бессмысленную вежливость, которой незнакомец не страдал и прежде.
Хотела сказать это безразлично, но вышло слишком уж обвинительно.
– Удивительно! Бог обмана соврал тебе… – сделал круглые глаза Локи. – Вот это неожиданность…
Он заохал, прикрывая рот ладошкой и качая головой. Отпираться даже не пытался.
– Тоже мне, бог из подворотни, – фыркнула в ответ и прищурившись прямо спросила: – Зачем?
– Чтобы ты взяла меня с собой, – развел руками Локи. – Мне, знаешь ли, уже надоело стоять столбом посреди дороги и ждать, пока ты что-то решишь.
– Это не ответ. Ты ведь специально мне под колеса бросился, верно? Ты от него?
– Ну, во-первых, под колеса я тебе не бросался, это ты сама меня… того. Просто на твое счастье, я очень живучий и выносливый. А во-вторых, от кого, от него?
Я молча уставилась на мужчину, изучая его лицо.
Тот, в свою очередь, глядел на меня не менее пристально.
Что-то в нем было странное, отчасти даже пугающее, хотя за исключением острых ушей и довольно красивого лица, Локи едва ли чем отличался от остальных людей.
Так зачем он решил навязаться ко мне в спутники?
Предположим, сбила я его совершенно случайно, хотя в такое верится с трудом – вон он как бодро выглядит, совсем не похож на жертву ДТП. Так легко отделаться можно только если специально рассчитать силу удара, а значит, все же он кинулся под машину нарочно.
Но и на помощника Артемия Локи не походил – у того в друзьях все были рыжие, даже лицами похожие, а этот мужчина от них сильно отличался.
Да и сразу после столкновения Локи показался мне каким-то растерянным, даже пришибленным, зато сейчас вел себя весьма уверено, отчасти нагловато, будто какой-то тумблер в голове переключился.
Так что в итоге?
Откуда он свалился на мою голову?
И кто он такой?
Последний вопрос очевидно произнесла вслух, потому что Локи тут же закатил глаза:
– Ну я же сказал, что являюсь Древним богом обмана. Одним из пятерых, пришедших в этот мир от Хаоса. А откуда свалился… из сказочного измерения. Другой вопрос, почему ты так вольно можешь гладить Фенрира? Это для меня до сих пор загадка…
Ага, из сказочного измерения. Юморист на всю голову. Смешно, сейчас сознание потеряю.
– Насчет пса я уже объясняла. Но если ты от Артемия, хочу предупредить сразу – так просто я не дамся, – проговорила серьезно, устав смотреть на его паясничества.
– Не хочешь к нему? Почему?
Ага, все же от Артемия. Как я и думала.
– Потому что ни один нормальный человек не станет гоняться за девушкой столько времени. И кстати, не забывай, что я тут не одна. Ребята помогут придержать тебя, чтобы я успела скрыться, так что не делай глупостей.
Сначала конечно мне им придется объяснить, почему я должна бесследно исчезнуть, но с этим как-нибудь справлюсь.
– Знаешь, ты права, – хмыкнул Локи. – Я от Артемия. Но я не холоп и даже не ловчий, а наемник, и потому со мной можно договориться. Если ты не хочешь к нему возвращаться, то всего лишь исполни мою просьбу.
– Какую? – хмуро вскинула брови, вновь удивившись пыльному словарному запасу Локи.
«Холоп», «ловчий»… как с реконструкции средневековья сбежал.
– Покажи мне современный мир, научи его правилам и найди невесту. Тогда я скажу Артемию, что не смог тебя отыскать.
Современный мир? Невесту?
Я думала, это у меня крыша начала подтекать, но у Локи по ходу проблемы с чердаком гораздо серьезнее.
– В смысле? – переспросила, надеясь на какой-то чуть более понятный и адекватный ответ.
– В прямом. Невесту. Душеньку. Свет очей. Спутницу жизни. Или так сейчас уже не говорят? – не оправдал надежду Локи.
– Сейчас? Можно подумать, тебе двести лет…
– На самом деле, более пяти тысяч, – поднял указательный палец юморист. – Но невесту предпочитаю не старше тридцати, а лучше моложе.
– Ага, ищу красивую девушку для серьезных отношений. Интим не предлагать. Так и напишу в объявлении.
– Интим можно, – подумав, поправил меня Локи. – Но не сразу. Сначала надо узнать друг друга получше.
– Короче, – вздохнула я. – Ты можешь говорить серьезно?
У меня тут судьба и счастливая жизнь решается, а он все шуточки шутит…
– Я предельно серьезен, – кивнул Локи. – Меня не было на земле очень долго, а теперь я твердо намерен попробовать наладить свою жизнь, позабыв о прошлом. И для этого мне нужен кто-то, кто поможет узнать новый мир. Ну а еще, я хочу семью. Раньше только она давала мне ощущение счастья…
Несмотря на странность смысла, сказано все это было действительно серьезно, даже печально.
Я призадумалась. С одной стороны, предложение Локи было каким-то… сумасбродным и очень туманным. Что значит, показать этот мир? Откуда он вылез, что ему надо его показывать? Или, показать – значит повозить по достопримечательностям? Тут бы договор не помешал, с точным перечнем обязанностей и расшифровкой этого самого «показательства».
Да и невеста… то еще заданьице. Свахой я никогда не работала, но вроде как о брачных агентствах знала, да и о сайтах знакомств тоже, так что с этим наверно бы справилась. Вот только зачем ему просить такие размытые банальности? Не деньги, или что-то еще полезное, а чистую глупость?
Покажи мне современный мир. Ха. Если он и правда ничего не знает, то тут достаточно на ютубе видео с котиками открыть, чтоб этот самозваный бог залип до скончания своей вечности. Или сериальчики какие годные включить, хоть про тех же вампиров… нет, это все же девчачье, а ему наверно больше про полицию что-нибудь зайдет, главное не российское.
С другой стороны, мне такие условия были только на руку – ну подумаешь, уделю ему месяц своей жизни, что-то там покажу, научу (представив, что Локи действительно ничего не знает). Если он за это скажет Артемию, что не нашел меня, то дело того стоит. А еще лучше будет, если он убедит Артемия больше не искать. Тогда я хотя бы буду уверена в своем будущем.
Решено.
– Договорились, – натянуто улыбнулась я. – Если ты действительно хочешь страдать такими глупостями, я найду тебе невесту, покажу этот мир и что там еще… даже в соц. сетях зарегистрирую и на порнохабе. Взамен же ты навсегда избавишь меня от Артемия.
– Навсегда? – вскинул брови Локи и как-то кровожадно усмехнулся. – Хорошо. По рукам?
Он протянул мне ладонь, которую я пожала, ощутив тепло и легкое покалывание. А после, клянусь, увидела, как по пальцам пробежали черные искры, обвили наши запястья и рассыпались в воздухе.
От неожиданности даже отдернула руку, но на ней уже ничего не было.
– И с чего начнем? – спросил Локи, будто не заметив ни искр, ни моих манипуляций.
– О-о-о-о, – протянула, заранее предвидя такой вопрос и приготовив на него ответ. – Начнем с денег. У тебя они есть?
– Деньги? – склонил голову набок Локи. – Покажи.
Да сколько можно придуряться? Смешно даже, денег он не видел.
Тем не менее, подыгрывая ему, достала кошелек, вынула пару купюр.
– Даже не золото, – скривился Локи, брезгливо взяв их двумя пальцами. – И вы, люди, цените вот это?
– Сама в шоке, но в магазинах почему-то отказываются давать мне еду за «спасибо», – пожала плечами я. – Так что, значит денег у тебя нет?
– Такого хлама я могу сотворить целую тонну, – Локи взмахнул рукой, и в ладони у него оказалась стопка банкнот, причем похожих на мои один в один.
– Прекрасно, – хмыкнула. – Только за такие подделки тебя посадят через пару дней.
– Подделки? – Локи, кажется искренне удивился.
Да что он как дите малое?
– Смотри, видишь серийный номер? – ткнула в мелкие циферки. – Он должен быть разным и при выпуске учитывается Центробанком. Плюс водные знаки, голография… твои фальшивки годятся только для бабушек, торгующих семечками.
– Хм… – поджал губу Локи.
Покрутил деньги, словно решая какую-то сложную головоломку.
– И мы снова приходим к выводу, что денег у тебя нет, – закатила глаза я, глядя на его старания.
Да уж, либо он очень хорошо придуривается, либо и впрямь с луны свалился.
– А золото люди больше не ценят? – наконец спросил мужчина, и в руке у него оказался блестящий желтый слиток.
Где он все это прячет? Вроде и рубашка простая, и брюки без карманов…
– Ценят, если он настоящий, а не бутафорский реквизит для твоих фокусов, – кивнула я. – Только магазин такое не примет, надо сперва обменять на деньги.
– И ты действительно хочешь сказать, что кто-то согласится обменять золото на бесполезные бумажки? – с недоверием уточнил Локи.
– Да.
– И что я смогу на это купить? На коня хватит? Или, на чем сейчас люди передвигаются? Ав-то-мо-тиль, – по слогам произнес он, старательно выговаривая каждую букву.
– Автомобиль. Без понятия, почем нынче золото, как и кони – я этим отродясь не торговала…
– Ребят, а что вы тут заперлись? – в ванну (где мы и обсуждали детали сделки) заглянул Миша. – Выходите, мясо готово. Потом намилуетесь, голубки.
И звонко гыкнув своей шутке, он махнул рукой, предлагая нам идти следом.
Локи щелкнул пальцами и слиток исчез вместе с моими деньгами. После бог-обманщик поманил пса и насвистывая вышел в коридор. Какое-то время я стояла, разинув рот от такой наглости – фактически меня только что обокрали – но вскоре учуяла запах жаренных стейков и тоже отправилась на улицу, бурча себе под нос.
Пока что от нашей сделки у меня оставались не самые лучшие впечатления.
Когда вышла – Локи уже сидел за столом.
– Неплохо, – кивнул он, откусив внушительный кусок мяса.
Тщательно прожевал, прикрыл глаза, прислушиваясь к ощущениям и добавил:
– Древний бог одобряет.
Ребята засмеялись, я закатила глаза. Юмор у этого бога из подворотни был весьма однотипный.
– И откуда ты свалился на нашу Нику? Она что, правда тебя сбила? – спросил Мишка, когда первый голод был утолен.
В голосе его сквозило удивление. Еще бы – за весь стаж ни одной аварии по моей вине, а тут на тебе. Что бы там ни шутили про женщин за рулем в целом и блондинок в частности, но водила я вполне неплохо. И это все только еще раз подтверждает преднамеренность действий Локи.
– Ну… на самом деле, я переместился в людской мир прямиком из сказочного измерения. Только вот на моей памяти раньше здесь были леса, поля да болота, а до ближайшего града двое суток верхом. Однако, вижу, за то время, что я жил в темных землях, многое изменилось… в итоге и дорога, и автомобиль, и Ника – все это оказалось для меня полной неожиданностью, – на серьезных щах проговорил Локи, погладив своего пса.
И еще кончиками ушей дернул, для пущей выразительности.
– О, как, – хохотнул другой парень, Славик. – И что, много ли в сказочном измерении древних богов?
– Да не сказал бы, – пожал плечами Локи. – Кроме меня есть еще братья Горынычи и ЯГО, но та сейчас совсем молодая и на богиню не слишком похожа.
– Ты бы уж определился, ты скандинавский бог или старославянский, – буркнула я, раздумывая над тем, откуда у этого типа такая богатая фантазия.
Да уж, уши себе сделал, а ума недостает. И кто за такого только замуж захочет? Кажется, погорячилась я с тем, что роль свахи мне по плечу.
На самом деле мой негатив был вызван совсем не поведением мужчины, или его словами – в другое время я бы и сама посмеялась вместе с остальными. Вот только тот факт, что от Локи зависит мое дальнейшее будущее, к шуткам и симпатии как-то не очень располагал. Интересно, где Артемий откопал такого специфичного наемника? И сколько он ему заплатил?
– Да будет вам известно, что все боги, придуманные людьми – едины, – наставительно поднял палец Локи. – Поэтому деление на скандинавских, египетских, или каких-то еще неактуально. Изначально нас было пятеро. Точнее, трое, но это уже совсем другая история…
– Угу… И ты хочешь сказать, что всего пятеро созданий смогли заменить людям тысячу богов? Как это? – спросила я, желая проверить, насколько далеко сможет зайти его воображение.
– А вот так, – покачал головой Локи. – Разное время, разные места, где мы жили… просто люди весьма впечатлительны, а из-за короткого срока жизни имеют свойство передавать знания, так что легенды о нас существовали еще очень долго после того, как мы уходили.
Я вздохнула, и не желая больше слушать этот бред нагнулась, подманив Фенрира. Локи предостерегающе цокнул языком, поэтому гладить пса я не стала, хотя тот явно хотел, а просто кинула ему кусочек мяса.
Собака презрительно скривила морду, даже не понюхав свежий стейк, а после все же юркнула под мои пальцы и на секунду мне показалось, будто по ним заструился темный туман.
Локи замолчал, глядя на эту сцену с удивлением. После опомнился, тряхнул головой и тихо свистнул, так что пес тут же отошел от меня и лег возле его ног.
И что это было? Ну, мне же не показалось, верно? Локи, судя по лицу, тоже это видел.
Ребята болтали о возможности наличия общих истоков у людских мифов, я же сидела молча, искоса поглядывая на бога-обманщика, в надежде получить ответ на свой вопрос. Локи делал вид, будто моих взглядов не замечает, и я уже было совсем уверилась, что мне действительно показалось, что я все себе напридумывала, и вообще пора угомонить фантазию, когда в конце вечера он все же подошел ко мне.
– То, что ты сказочное создание – это определенно ясно. Равно как и то, что темная – другими Фенрир не питается. Но силы я в тебе отчего-то не чувствую, и принадлежность твою определить не могу, – проговорил он, усаживаясь рядом. – Так чья в тебе кровь? Оборотней? Вампиров? Сирен? Может, темных эльфов?
– Что за дичь ты несешь? – округлила глаза я. – Лучше скажи, чем напичкал несчастного пса, раз он теперь светится?
– Ты и правда ничего не знаешь, или притворяешься? – склонил голову набок Локи. – Мысли у тебя путанные, ничего не понять, будто специально важное прячешь.
– Иди ты! – скрестив руки на груди, встала, направившись к домику.
Сам с ума сошел и других свести пытается! Мысли у меня, видите ли, путанные. Тоже мне нашелся великий телепат. Умел бы что-то сверхъестественное делать – едва бы под колеса попал. Да и не стал бы такой фигней, как заключение сделок ради сомнительной выгоды страдать. И вообще – он просто придуривается.
Дурак ушастый. Клоун.
Хотя стоит ему должное отдать – молоть чушь с такой серьезной миной не всякий сможет.
Оборотни! Вампиры! Что же не феи-то? Или не Санта Клаус?
– Не забывай про нашу сделку, – Локи догнал меня, схватив за руку. – Когда уедем отсюда, будешь показывать мне этот мир.
– Раз такой великий древний бог, отчего сам себе его не покажешь? – я вырвала ладонь из его цепких пальцев.
– Потому что даже богам иногда нужно время освоиться. И да, Санта Клауса не существует.
Глава 3. Тиндер – это зло
Так, а вот это уже начинает меня пугать. Как он догадался? Или просто ткнул пальцем в небо? В таком случае, у него очень меткие пальцы.
Впрочем, переспрашивать не решилась, да и Локи уже ушел.
Ребята еще гуляли, я же отправилась спать, вымотавшись за этот день.
Когда проснулась – бог-обманщик стоял над душой, пристально разглядывая меня.
– Ты офигел? – подскочив на кровати, прикрылась одеялом.
Ладно хоть перед сном переоделась в длинную футболку и ничего стоящего увидеть он не успел.
– Полагаю, вопрос риторический, – прокомментировал мои слова Локи, даже не думая уходить.
– Ты в курсе, что смотреть на спящих людей – это как бы маньячно?
– Еще один риторический вопрос, – вскинул брови бог-обманщик. – Во-первых, я не знаю, что такое «маньячно». Во-вторых, я не смотрел, я изучал.
– Еще хуже. Чего вскочил в такую рань?
– Мне не надо много времени, чтобы высыпаться. К тому же надеялся, что смогу понять твою сущность, пока ты спишь.
– И как?
Не то, чтобы меня интересовали фантазии странного типа с явными отклонениями, но все равно стало любопытно.
– Без результатов, – развел руками Локи. – Хотя я склоняюсь к эльфам.
Он протянул руку, убрав растрепавшуюся прядь волос с моего лица. Пальцы у древнего бога были холодные, несколько грубоватые, а вот глаза голубые, почти прозрачные и очень печальные.
– Но уши у тебя не острые, правда это ровным счетом ни о чем не говорит, – продолжил Локи, убирая ладонь. – Ну так что, когда ты начнешь исполнять свою часть сделки?
– Чтобы ее исполнить нужны деньги. Или ты в этом на свидания ходить собрался? – я кивнула на его простую рубашку, даже скорее рубаху, устаревшего кроя.
– Кажется с деньгами мы определились, – Локи достал из-за спины золотой слиток. – Если это не подходит, то можно вот так…
Он щелкнул пальцами и желтый кирпич рассыпался на множество всевозможных ювелирных украшений, некоторые из них были довольно красивыми. Конечно, наверняка все они фальшивки, но если и так – это будут уже не мои проблемы.
– Так гораздо лучше, – вздохнула я. – Хорошо, сегодня зарегистрирую тебя в тиндере, если телефон заработает. Тиндер – это такая ярмарка невест в интернете…
– А интернет – это…?
– Это место, где можно найти все, что угодно. Современный бог, так сказать, великий, всемогущий и всезнающий.
– Кроме меня в людском мире сейчас нет богов, – заметил Локи, но все же кивнул и наконец вышел из комнаты.
Глядя ему вслед, я несколько нервно рассмеялась. Ох, Ника, не зря ведь говорят – бойтесь своих желаний.
Помню, как буквально месяц назад прочитала я в инстаграме умный пост про точную визуализацию того, что хочешь, и загадала себе мужика. По фен-шую, как учили, детально представила – чтоб был он высокий голубоглазый брюнет, стройный, но не перекаченный. Чтоб собак любил, золотом меня одаривал и поддерживал даже мои самые дикие фантазии.
Просила? Получай, расписаться не забудь.
И голубоглазый, и собака имеется, и золотом в лицо тычет при любом удобном случае. А уж фантазии у Локи куда безумнее моих будут…
Телефон, к удивлению, заработал, даже трещин на дисплее будто поубавилось, и остаток дня у нас прошел за коллективным составлением анкеты древнего бога, желающего познакомиться с миром в целом и женщинами в частности.
Помогали все – ребята как-то воодушевились этой идеей и активно накидывали свои варианты, чтоб вышло оригинально.
Проблемы начались еще на этапе регистрации – ни номера мобильного, ни почты у бога-обманщика не имелось, хотя я склонялась к мысли, что он просто не хотел их говорить. В итоге пришлось вводить свои.
Дальше пришел черед имени и тут разгорелся нешуточный спор.
– У тебя же должно быть нормальное имя, – говорила я. – Кто купится на Локи?
– Это и есть мое имя, – вздернул подбородок бог-обманщик. – И оно вполне нормальное.
– А, по-моему, звучит круто, – вставил Мишка. – Локи сейчас в тренде.
В итоге пришлось сдаться под напором общественности и таки написать глупое прозвище, которым этот шарлатан величал себя.
– Когда твой день рождения? – недовольно спросила я, перейдя к следующему пункту.
– Триста двадцать восьмого асса, пять тысяч двадцать девятого года от прихода к власти драконов Исскарисса, – выдал Локи, и подумав, добавил: – На земной календарь это будет… хм… напиши девятого февраля трех тысячного года до нашей эры.
– Понятно, – покивала я.
Смерила его пристальным взглядом. Хм, определение возраста «на глазок» мне всегда давалось с трудом, а по Локи и не понять даже, двадцать пять ему, или тридцать… лицо довольно молодое, а вот глаза старые.
В итоге вывела нечто среднее – «09.02.1993».
– Эй, это же неправда! – возмутился Локи, цокнув языком.
– Ага, а возраст в пять тысяч лет зато правда, – фыркнула я, нажимая «продолжить».
Пункты про пол и ориентацию вызвали целый ворох шуточек и приколов, а вот на «интересах» мы снова зависли.
– Давай, выбирай, – я отдала телефон Локи.
– Тусовки, клубы, сериалы… – принялся читать тот. – Это что?
– Это то, чем люди занимаются в свободное время. У тебя хобби есть? Что любишь делать обычно?
– Хмм… пакостить, шутить, создавать темных существ, уничтожать врагов, отрезать волосы заносчивым девкам… – перечислил Локи. – Хотя в последние тысячу лет я хандрил в одиночестве, на пару с Фенриром и масгониями.
– А масгонии – это что?
– Растения такие сказочные, очень ядовитые, полчаса в таком лесу – и ты мертв. Правда недавно их один влюбленный придурок спалил под самый корень. Решил, раз он дракон, то может налево и направо своим огнем пуляться…
– Прекрасно, так и запишем, – усмехнулась я, после «растения» прекратив слушать.
Пролистала список, тыкнула в «спорт» (в бесячестве и глупых выдумках Локи точно был чемпионом), «садоводство» (уточнять про ядовитость растений ведь не требовалось), «любитель собак». Подумав, добавила от себя «пропустить стаканчик» – выпил Локи за вчерашний вечер довольно много. Эх, жаль, что пунктов про «прически» не было…
– Еще это, – Локи указал на «выпечка», и под удивленными взглядами добавил: – А что, я неплохо пеку хлеб и булочки…
Дальше пришел черед фото, и я щелкнула Локи, а после мы совместными усилиями заполнили пункт «обо мне». Вышло довольно забавно:
«Древний бог желает познакомиться. О себе: всемогущ, хорош собой, богат и прекрасен. Не аллигатор, трико не ношу.
Ищу девушку для серьезных отношений. Интим предлагать не ранее пятого и не позднее восьмого свидания».
Причем на пунктах «всемогущ, хорош собой…» настоял сам Локи, а про аллигатора и трико уже добавил Славик, насмотревшийся сериалов.
– Держи, прочитай, – я протянула телефон Локи, чтобы он ознакомился с инструкцией.
Тот повертел его в руках с умным видом, а после спросил:
– И что, это моя невеста?
На экране красовалось фото довольно симпатичной девушки с прямыми черными волосами и четкими скулами.
– Мариночка, – прочитала я. – Смотри, тоже любит собак и выпечку. Нравится?
– Губы тонковаты, – покачал головой Локи. – Этот ваш интернет не мог подобрать мне ничего получше?
– Если не нравится – свайпай влево… – закатила глаза я. – Там будет следующая, и еще, и еще. Я тебе радиус поиска большой поставила.
– Свайпать?
– Ты инструкцию читал?
– Нет.
Ага, врет, будто он скандинавский бог, а ведет себя чисто как русский мужик. Конечно, зачем инструкция, мы и сами с усами.
Пришлось все объяснять самой, впрочем, освоился Локи довольно быстро и вскоре активно листал фотки, вставляя к каждой свои комментарии. Спустя минут десять я окончательно осознала, что тиндер – это зло.
***
Оставшиеся выходные Локи так и пялился в мой телефон, полностью его приватизировав. Как я и говорила – интернет способен затянуть даже древнего бога обмана.
Периодически он подходил ко мне поинтересоваться насчет того, или иного вопроса – места, где можно назначить встречу, смысла какого-нибудь словечка, непонятного для него, или того, что значит «трансгендер».
Анкета выдумщика пользовалась успехом – каждые минут десять тренькали уведомления, и Локи самодовольно ухмылялся.
– Тебе нужен свой мобильник, – вздохнула я, устав бороться за возможность почитать собственные сообщения. – И чем скорее, тем лучше.
– Обязательно, – кивнул Локи, не отрываясь от экрана. – Мне и одежда нужна, ты ведь сама говорила, что в таком на свидания не ходят.
Он дернул себя за рубашку и продолжил клацать по дисплею.
– Может хватит уже?! – воскликнула, не выдержав. – Интернет от тебя никуда не убежит!
Ей богу, что подросток – меры совсем не знает.
– Секунду, – Локи выставил вперед ладонь. – Вот теперь все. Держи.
И он протянул мне аппарат обратно.
– Что «все»?
Как-то слабо верилось, что Локи действительно закончил.
– Я назначил тридцать два свидания в ближайшую неделю. Все девушки готовы к браку, так что думаю среди них я смогу найти свою единственную. Хотя очень жаль, что через этот ваш интернет нельзя читать мысли. Это бы значительно облегчило мне задачу, – проговорил Локи, как ни в чем не бывало.
– Тридцать два? – выпучила глаза я. – А это не слишком…?
– Мало? Да, согласен, но не все готовы добираться в Москву, ради встречи со мной… глупые. Впрочем, для начала сойдет. Поехали, может, уже отсюда? Не терпится посмотреть, что там понастроили людишки, пока меня не было.
И свистнув пса, он направился к машине, в предвкушении потирая руки.
– Эй, прямо сейчас что ли? – топнула ногой я.
– Да, – невозмутимо сказал бог-обманщик, даже не остановившись.
На самом деле, мне и самой надо было выезжать уже час назад – выходные выходными, но работу никто не отменял. Однако остаться хотелось из чистого упрямства, уж больно нагло вел себя Локи.
– Сумки твои я собрал, – бросил мужчина. – Идем уже.
Пыхтя от возмущения, я постояла еще пару минут, но в итоге все же попрощалась с ребятами и последовала за ним.
Обратная дорога в город, как обычно и бывает, показалась мне куда короче.
Локи молчал, Фенрир дремал у него на коленях. Я включила музыку и следила за дорогой. Выходила прям идеальная картина – уставшая семья возвращается домой. Только вот не стоило забывать о том, что Локи работал на человека, порядком подпортившего мне жизнь. Да и хорошего я в нем ничего не находила, кроме пса.
До моей съемной квартиры возле Черкизово добрались ближе к вечеру – выехали поздно, поэтому и вышло, что простояли в пробке.
Впрочем, злило это только меня. Локи же напротив пялился в окно, едва ли не раскрыв рот.
Наконец, я открыла дверь, пропуская своих гостей внутрь. По-хорошему, бога-обманщика стоило бы отселить куда подальше и видеться с ним исключительно по делу раз в сутки, но сил на это уже не осталось, так что решила, что от одного раза ничего не будет.
– И в этом люди теперь живут? – вскинул брови Локи, оглядывая комнатку и крохотную кухню. – Это же клетка, а не дом.
– Ну простите, я как-то не готовилась принимать древнего бога в своей халупе, – ответила едко, разводя руками.
Иш ты, клетка. Я на эту клетку половину зарплаты трачу, так что если хочет лучше – пусть сам идет работать. И вообще, завтра его точно надо будет выгнать. А вот пса бы я оставила, но жаль, что хозяйка не разрешает домашних животных. Кстати про это…
– Он ведь не станет безобразничать? – уточнила, кивнув в сторону уже расположившегося возле двери Феню. – Лаять, или еще чего?
– Он создание тьмы, – уголками губ улыбнулся Локи. – Ты вообще слышала за все время, чтобы Фенрир издал хотя бы звук?
– Нет…
Действительно, пес вел себя на удивление тихо для такого большого животного. И был как-то особенно умен, будто понимая наши слова, хотя я прекрасно знала, что собаки осознают и реагируют на интонацию.
– То-то и оно. И не оскорбляй больше гордого монстра такими вопросами. А еще прекрати звать его Феней. Это звучит слишком по-детски для грозного порождения мрака.
– Слушай, тебе не надоело? – вздохнула я. – Может прекратишь мнить себя богом, а начнешь нормально общаться?
– И отчего люди не хотят верить в правду, зато легко верят в ложь? – вопросом на вопрос ответил бог-обманщик.
Я фыркнула и принялась стелить ему на полу – второй кровати у меня не имелось.
Локи наблюдал за моими манипуляциями снисходительно вскинув брови, а когда узнал, что это для него – довольно долго возмущался, но в итоге все же лег спать.
Сама я вырубилась моментально, едва голова коснулась подушки, несмотря ни на бурчание мужчины, ни на сопение пса.
Наверно, было несколько безрассудно пускать к себе вот так вот незнакомого мужика, да еще и работающего на моего врага. Ведь ночью он мог сделать что угодно – связать меня и отвезти к Артемию, или даже втихаря придушить. Или выпить всю кровь, если бы вдруг вместо длинных ушей у него бы вылезли длинные клыки.
Но я так устала убегать и так не хотела прятаться, что, согласившись с ним на сделку, решила довериться судьбе. Да и в конце концов, если бы он желал меня придушить, то мог сделать это уже множество раз.
Впрочем, сон не принес мне ожидаемого отдыха, потому что едва я закрыла глаза, как увидела кошмар. Он не раз снился мне прежде, сначала в детстве, а после – когда только познакомилась с Артемием.
Сон не являлся кошмаром в полном смысле этого слова – я не боялась, пока спала. А вот стоило проснуться и вспомнить, и уже тогда видение начинало казаться пугающим.
Во сне я оказывалась с изнанки этого мира, в какой-то его мрачной копии, где не было места свету, а царствовали лишь тени и тьма.
Проснулась без крика, или холодного пота, но от увиденного по коже бегали мурашки. Машинально оглядела комнату, и хотела было лечь обратно, в надежде узреть если не радужных единорогов, то хотя бы серебристых пони, однако едва устроилась, как поняла, что место Локи пустует.
Куда это он делся, интересно?
Сперва думала забить на бога-обманщика, да все же заставила себя подняться. Хоть Локи лишь прикидывается таким беспомощным – а ну как все равно заблудится в новом месте? Или обратно в подъезд не попадет, или и вовсе на любителей стрелять сигаретки наткнется. Он вроде как наемник, да только против толпы не попрешь, хоть с собакой, хоть без. К тому же Феня весьма добродушный пес – вон как ко мне ластится.
Локи я нашла на балконе. Он стоял, глядя в окно на никогда не спящий город. Его питомец, поднявшись на задние лапы, был рядом, едва видневшийся в ночной тьме.
– Ты чего не спишь? – спросила, поежившись от холода.
Днем солнце еще прогревало землю, но после заката погода стала по-осеннему свежая.
– Не хочу. Я люблю ночь, – Локи повернулся, взгляд у него был до ужаса грустный.
– Когда первое свидание? – спросила, склонив голову.
Выяснять причину его печали не стала – сближаться мне с ним не хотелось, да и смысла особого не было. Все же, он мне не друг и вскоре наши пути разойдутся.
– Послезавтра. Нам ведь надо купить мне одежду?
Кивнув в ответ, притихла и какое-то время мы еще немного просто стояли рядом. Я пыталась не думать о недавнем сне, а о чем думал Локи было неясно.
– Морлок, – внезапно выдал он, пристально посмотрев на меня.
– Мор… что? – не поняла.
– Морлок, – повторил Локи. – Я почему-то даже не подумал об этом, но ты можешь быть потомком морлоков. Хотя шанс и минимален. Это не те, кто имеют связи с людьми.
– Опять ты за свое? – вздохнула.
Два часа ночи – а он все шуточки тупые шутит.
– То, что ты в это не веришь – еще не значит, что этого не может быть, – заметил бог-обманщик. – Но я разберусь с твоей загадкой. А теперь иди спать. Завтра с утра поведешь меня по лавкам торговцев.
– Ты хотел сказать «магазинам»? Только если вечером, утром мне на работу.
– Я хотел сказать, что моя рубашка пропахла костром, а иллюзорную одежду не люблю – поддувает. С твоей работой я разберусь.
Ага, разберется. Так, что меня потом уволят. Нет уж, в эту часть своей жизни я его не пущу. Подождет – не обломится.
Глава 4. За моральный ущерб
Утром я проспала. Что, кстати, было неудивительно, ведь опоздать я бы умудрилась и на свои собственные похороны.
Подскочив, глянула на часы, принявшись суматошно собираться. Вылетела из дома, завела машину, надеясь не попасть в слишком уж масштабную пробку. И только возле офиса вспомнила про Локи.
Черт. Надеюсь они не разнесут мне квартиру.
Возвращаться назад было уже поздно, да и сейчас я никак не могла вспомнить, спал ли бог-обманщик утром, или сам свинтил по-тихому, встав раньше меня.
Залетев в здание, поднялась на нужный этаж, ворвалась в кабинет и встала… потому что Локи уже находился там. Вместе с моим начальником. Причем первый панибратски похлопывал по плечу второго.
– О, вот и наша дорогая Ника, – чересчур широко улыбнулся бог-обманщик, поднимаясь с моего стула.
– Даже слишком дорогая, – хихикнул начальник.
Глаза у него были до безумия счастливые, круглые и какие-то ошалевшие. Выпил что ли? Так он вроде даже на корпоративах к бутылке не прикасался.
– Ну, рад был познакомиться, Петр. Идем, – Локи, царапнув воздух кончиками пальцев, помахал Петру Николаевичу, взял меня за руку и потянул обратно, к выходу.
Я, находясь в легком шоке, послушно последовала за ним и даже сделала это молча.
Когда были уже почти на выходе, навстречу нам попалась Ниночка из бухгалтерии. Жгучая брюнетка на каблуках, а по совместительству самая большая стерва из всех, кого мне доводилось повстречать за свою жизнь.
При виде меня девица как обычно скривилась – Нина в принципе не любила женщин и не считала нужным скрывать это. А вот на Локи наша записная красавица посмотрела с интересом.
Тот на нее тоже посмотрел, но после отвернулся, а когда она проходила мимо, бог-обманщик щелкнул пальцами, и юбка Ниночки в лучших традициях Мерлин Монро взлетела вверх, задравшись едва ли не до самых ушей. С учетом того, что находились мы в здании, а носила Нина исключительно плотно обтягивающие вещи, смотрелось это прямо-таки безумно. Но смешно.
Я мстительно хихикнула и показала ей большой палец вниз – под юбкой у покрасневшей бухгалтерши оказались совсем не вяжущиеся с образом обычные хлопковые трусы в пегий цветочек, с мордой Хэллоу Китти на срамном месте.
– А где Фенрир? – поинтересовалась, когда мы уже подошли к машине.
Действительно, даже странно было видеть Локи в одиночестве, без большого черного пса, что с момента нашего знакомства постоянно сопровождал его.
– Так вот же он, – ответил тот, указав на заднее сидение.
Там, где еще секунду назад было пусто, сейчас вальяжно расположился пес. Свесив розовый язык, он смотрел на меня невинным взглядом красных глаз.
Я моргнула пару раз, пытаясь понять откуда он мог взяться, но так и не поняла. Какие-то цыганские фокусы. Или я не до конца проснулась.
– А что ты сказал Петру Николаевичу, что он меня отпустил? – спросила, трогаясь с места.
Начальник мой не отличался ни добродушием, ни любовью к отгулам сотрудников, ни, тем более, бескорыстием. Так что его внезапная покладистость удивила даже больше, чем собака-на-пустом-месте-появляка.
– То же самое, что и любому рабовладельцу, – пожал плечами Локи. – Я просто выкупил тебя.
– Выкупил?
– Ну да. Чтоб ты знала, Петя очень жадный мальчик. Мне пришлось отдать довольно много золота, чтобы он отпустил тебя без отработки. Зато теперь у тебя больше нет работы. Ты рада?
– Что-о-о-о???
Я остановила машину возле обочины, включила аварийку, развернулась к Локи, надеясь, что все это просто неудачная шутка.
– Говорю, я отдал за тебя прорву золота, зато теперь тебе больше не надо работать, – спокойно повторил бог-обманщик.
Нет, этого не может быть.
– Скажи, что ты врешь… – попросила тихо.
– Вру, – легко согласился Локи. – Я отдал иллюзию, так что Петя сильно разочаруется, увидев вместо монет обычный мусор. Но он сам виноват, слишком уж много попросил. Должен был я проучить его, верно?
– То есть, ты просто взял и лишил меня работы? – я все еще не могла в это поверить.
– Не работы, а рабства, – поднял вверх указательный палец Локи. – Сама же говорила, что половину зарплаты уходит на эту конуру, которую ты зовешь квартирой. Так жить нельзя. Нет, я конечно про�
