Дом Ростовых. Новая Тень. Том 2

Размер шрифта:   13
Дом Ростовых. Новая Тень. Том 2

Глава 1

Тем же упрямым хреном…

Эти слова не покидали мою голову всё то время, которое мы провели в дороге. Как объяснил дядя, они давно знакомы с полковником и помнят того, как сварливого и упрямого мужика.

– С самого детства он был непрошибаемым, если что-то втемяшил себе в голову, – рассказывал мой родственник. – Помню как-то решил он с девушкой познакомиться, так она ни в какую. Не хочу, говорит, быть Ржевской, чтоб надо мной все смеялись, – покосился на меня. – Сам понимаешь, анекдотов про поручика и тогда хватало. Но Толик не сдавался. Встречал из школы, провожал до дома. Потом то же самое, но уже в институте. Старался справиться в академии поскорее, чтобы успеть довести Ленку до автобуса.

– Дай угадаю, Ленка теперь его жена? – и тут же заткнулся, поняв, какую глупость сморозил, видя поникший взор дяди. – Блин, совсем забыл.

– Понимаю, – кивнул тот, не отрывая взгляда от дороги. – Сам заболтался, вспомнились весёлые времена. Мы ведь втроём с твоим отцом ещё ходили на разборки. Стенка на стенку. Кстати, всё из-за той же Ленки.

– И что, Ростовы победили? – с улыбкой переспросил я.

– Ага, как же, – усмехнулся дядя. – Даже с нашей слабенькой магией раскидать толпу в пятнадцать человек было не так-то просто. Но десяток потом отвезли в больничку, остальные разбежались. Правда, и нам досталось по самое не балуйся.

– О как, – хмыкнул я. – Тогда-то Лена и решилась за Ржевского замуж пойти?

– Что ты? – протянул дядя. – Наоборот, бегала от него, как от прокажённого. Дрались-то с одним из богатеньких. Сынишка был там безродного, но всё равно влиятельного в определённых кругах человека. Вот только, когда батя его узнал о случившемся, и о том, что на нас троих ещё и заявление написали, собственноручно привёз отпрыска с его «командой» и заставил рассказать всю правду. Мужик с понятиями.

– Так-то да, пятнадцать на троих что-то совсем нечестно. На одного по пять человек, получается.

– Ну да, так и было, – дядя мечтательно вздохнул. Видимо, воспоминания были ему приятны. Но уже через несколько секунд вновь нахмурился. – Как ты понимаешь, Толик своего добился и заграбастал себе одну из красавиц города. Ленка ведь во многом была хорошо, в куче различных мероприятий участвовала. Вот только Юдова со своим сыночком… – он замолчал и сжал руль так, что побелели пальцы. – Ублюдки, конченные.

Да уж, ублюдки, не то слово.

Я посмотрел на дядю и у меня появилось жгучее желание признаться во всём, что произошло. Рассказать, что Елена Ржевская отомщена. Так же, как и Сергей Онегин и десятки других людей, которых обезумевшая баба заставляла сражаться на арене.

Однако, я понимал, что не могу этого сделать. Во-первых, за мной следит неизвестный, во-вторых, обещал полковнику, что буду молчать про «Гвоздя».

– А знаешь, что, парень? – дядя повернул на дорогу, ведущую к участку и чуть сбавил скорость. – Ржевский мне рассказал про твоё ночное приключение.

– Что?! – я готов был воскликнуть от негодования. То есть я молчу, а он делится моментами моей личной жизни? И чёрт бы с ним, но ведь это ещё и секретное дело. – Когда?!

– Недавно, – как ни странно, но в голосе родственника я не слышал обиды или угрозы, наоборот, казалось, что он доволен тем, как всё обернулось. – Но нет, я недоволен.

– Ты мои мысли, что ли, читаешь?

– Не совсем. Или забыл, что я тоже маг? – посмотрел на меня и улыбнулся. – Мы слишком чувствительные люди, поэтому можем улавливать чужие эмоции. А если прокачать логику и набраться опыта, то сложить дважды два несложно.

– Прокачать? – робко переспросил я, так как разговор принимал неожиданный поворот. Неужто он догадывается, кем я являюсь на самом деле?

– Ну да, я имею в виду учиться. Читать книги, смотреть передачи или фильмы, где главные герои работают головой, а не руками. Конечно, сразу ничего не получится, но со временем, если не остановишься на достигнутом, сможешь предугадывать чужие мысли, просто чувствуя его эмоциональную отдачу. У тебя ведь были такие моменты, когда ощущал тепло или холод, исходящие от собеседника?

– Да, – кивнул я, вспоминая, сколько раз я это чувствовал. – Я догадывался об этом, но не думал напрямую.

– Одна из особенностей нашего рода, – хмыкнул дядя. – Дом Ростовых не только Тенью славится. Кстати, как она поживает?

– Ты об этом знаешь?

– Конечно, родители предупредили с кем меня оставляют, – он рассмеялся, но через мгновение успокоился. – А если серьёзно, Влад, тебе следует быть осторожным. Честно говоря, я даже предположить не могу, как ты себя чувствуешь после убийства «Гвоздя». Прости, если вывел на этот разговор…

– Всё нормально, – я улыбнулся в ответ. – Уже перебесился. Он это заслужил.

– Может быть, спорить не буду. Однако каждый поступок влечёт за собой определённые последствия. Тем более настолько серьёзные, как… разбитая голова маньяка из богатенькой семьи, – снова покосился на меня и остановился неподалёку от здания полиции. – И твои приключения с девицами, которых теперь нет, как раз в ту ночь, когда сгорел дом матери этого ублюдка… Влад, не делай из меня дурака.

– Вань, я…

– Ты весело с ними кутил целые сутки, использовав всю пачку презервативов, что я тебе дал, – улыбнулся тот. – А потом заявился домой со следами помады на лице и одежде. Конечно, мы всё уже постирали и отмыли, но есть свидетель, – положил себе руку на грудь, – который всё подтвердит.

– То есть всё, что ты до этого сказал…

– Обсудим как-нибудь в другой раз. Сперва разберёмся с Лобастовыми. И здесь, уж прости, я не помощник. Придётся наступить себе на горло, чтобы дело не зашло слишком далеко.

Вот же ж мерзость. И что мне делать? Извиниться перед этим напыщенным индюком?

– Влад, – дядя открыл дверь. – Решайся, но надо идти, пока за нами не пришли лично.

* * *

В участке стояли шум и гам. Полицейские суетились, словно муравьи вокруг упавшей мороженки. Оно и неудивительно, совсем недавно сгорел дом знаменитой аристократки Краснограда, а потом погибла дочь другого богача, что был тесно связан с Юдовой. За пропавших без вести вообще молчу, из-за них, наверное, и вся эта суета.

Но стоило нам показаться в дверях, как повисла звенящая тишина. Копы уставились на нас, как на прокажённых, и мне это очень не понравилось. Послышалось шушуканье, но в откровенные разговоры не переросло. Дядя же, ни слова не говоря, направился в кабинет своего давнего приятеля.

– Это просто уму непостижимо! – ругался Ржевский, когда мы сели за его рабочий стол. Как ни странно, но в допросную нас, точнее, меня, сразу не отвели. Чего-то ждут? – Что с ним не так? – полковник обращался к дяде, словно меня здесь не было. – Ваня, ты хоть представляешь, чего мне стоило замять дело «Гвоздя»?! Как вдруг полыхает усадьба Юдовой, а потом пропадают его малолетние любовницы!

От слова «малолетние» меня слегка покорёжило.

– Всё было по обоюдному согласию, – вклинился в разговор я, но Ржевский взмахнул рукой, заставив меня замолчать.

В маленьком кабинете стало душно. Я оттянул ворот майки, но от этого не было легче.

– Замолчи, если не хочешь отправиться за решётку прямо сейчас! – рыкнул Ржевский. – Мне плевать, что и как у вас было. Главное, донести это до остальных.

– До кого? – переспросил я.

Полковник кивком указал направо, где через коридор находился зал отдыха. Только тогда я увидел довольную и нахальную рожу Лобастова-младшего, сидевшего рядом с отцом. Высокий мужчина с глубокой залысиной всем своим видом говорил, что именно он свет Божий, а все остальные просто чернь. Выправка, дорогой синий костюм, тонкие очки в золотой оправе… чёрт, да мне на секунду завидно стало. Но подобные мысли я сразу же отмёл. А напротив них сидела ещё пара мужчин, но более приземлённого вида, наверное, адвокаты. Но больше всего меня удивила Лиза, спрятавшаяся за Кириллом. Казалось, что она боится даже нос высунуть, но это понятно, всё-таки ей платят за услуги «девушки», если я правильно всё уяснил.

– Разве Лобастовым нужна правда? – дядя вопросительно вскинул брови. – Мне казалось, что им нужно наше унижение. Всё остальное решится само собой, как только Влад извинится.

– А он извинится? – Ржевский внимательно посмотрел на меня.

– Особого желания нет, – скривился я.

– Думаешь, оно есть у меня?! – внезапно рявкнул тот. – Я за тобой уже в который раз дерьмо подчищаю. Оно мне надо?!

– Да в чём я виноват? Неужто кто-то поверит, что простой задрот в моём лице смог подстроить передоз богатенькой стервы в элитном ночном клубе? Да меня туда даже на порог не пустят!

– Вот именно! – не унимался полковник. – Однако допросить мы тебя всё же должны, как свидетелями. Пока что, как свидетеля. Остальное зависит только от тебя. Хочешь, чтобы слухи о твоей причастности распространились дальше? Лобастов и так на весь город растрезвонил, что ты чуть ли не убил его, потому что приревновал к остальным маромойкам!

– В их защиту скажу, что девушки были весьма привлекательны, – я поднял указательный палец. – Что с одеждой, что без.

В этот миг я понял, что ляпнул лишнее. Лицо Ржевского покраснело, а глаза налились кровью. Я уже испугался, что он мне сейчас голову оторвёт, и даже дружба с моими родными его не остановит. Но тот набрал полную грудь воздуха и шумно выдохнул.

– Если б в той подворотне не было Алёны, – полковник процедил сквозь зубы, – то я бы такое веселье тебе устроил, о котором ты даже не смел мечтать.

– Толя, – а вот теперь голос дяди стал более тяжёлым. – Держи себя в руках.

– Я стараюсь, – прошипел тот и грузно опустился в кресло. – В общем, так, Ростов-младший, решайся: либо извиняешься перед другим младшеньким; либо готовься, что ваше имя опять смешают с грязью.

– То есть в первом случае будет не унизительно? – хмуро спросил я.

– В первом случае не так унизительно, – спокойно произнёс Ржевский. – К тому же Лобастовы от вас отстанут. Им-то всего и надо, показать насколько их член больше вашего.

– Странное желание, – криво усмехнулся я.

– Влад, – снова дядя, – сейчас не время для иронии.

– А когда для неё время? Если быть грустной какахой, то таким всю жизнь и проведёшь. Я же не хочу оставаться посмешищем. Устал от всего этого.

– Не ты один, – кивнул тот. – Но иногда приходится делать неприятные вещи. Опять же, думая о последствиях. Одно твоё слово сейчас может многое изменить.

Многое? Что-то я сильно в этом сомневаюсь. Хотя может оно и так. По крайней мере, нас перестанут преследовать. Правда, вместе с этим я вновь стану школьным изгоем. Да, мне не привыкать, однако возвращаться к этой роли совсем не хотелось.

– Идём, – первым поднялся Ржевский. – Сперва к Лобастовым, потом в допросную. И решать, каким будет разговор с полицией, придётся тебе и прямо сейчас, Влад.

Глава 2

Кто из нормальных парней будет извиняться перед богатой мразью, которая всей своей мелкой душонкой хочет тебя подставить? Вот и я не собирался, однако понимал, что если не сделаю этого, то худо будет не только мне, но и родителям. Бизнес отца только-только пошёл в гору, и тут на тебе! Сын стал дебоширом, да ещё связан с криминалом. Пусть и косвенно, но репутация уже подмочена. И если не остановить поезд лжи и лицемерия сейчас, то он снесёт всё на своём пути, включая потуги отца и матери. А этого мне не хотелось ещё больше.

Комната отдыха была просторной и круглой. У стеклянных стен располагались удобные диванчики, на которых и сидели те, кого я не желал видеть даже в страшных снах. Уж слишком мерзкими мне казались эти типы.

– Владислав Витальевич? – заговорил низкий и круглый мужичок с обвисшими щеками. По взмокшему лицу было видно насколько сильно он сейчас волнуется. Либо в участке просто жарко, хотя я этого не ощущал. Заглянул б этот щегол в кабинет полковника пару минут назад, наверное, растаял у самых дверей. – Вы обвиняетесь в покушении на жизнь Кирилла Лобастова и…

– Господин адвокат, – грубо прервал его Ржевский, встав передо мной. – Не стоит разбрасываться обвинениями. Как только станете судьёй, тогда, пожалуйста. А сейчас не забывайте, где находитесь, тем более никаких обвинений ещё не выдвинуто.

Мужичок моментально стушевался. Ещё бы, когда перед тобой стоит такая плечистая махина, пускай и не особо выше.

– Прошу простить моего коллегу, – вступился за того второй человечишка (по-другому я их назвать не мог). Этот был полной противоположностью приятеля. Длинный, как младший Лобастов, с орлиным носом и выправкой генерала. Вот только я сильно сомневался, что он где-то служил. – Но мы не собираемся ждать. У господ слишком много более важных дел, – последние слова он выделил, в очередной раз дав понять, какие мы все смерды по отношению к аристократам. – Если Владислав готов принести свои искренние извинения перед всеми нами, а потом и в школе, то давайте покончим с этим недоразумением как можно скорее.

– В школе? – выпалил я и уставился на нахально ухмыляющегося Кирилла. – Об этом не было речи.

– Вы хотите, чтобы мы написали заявление? – длинный пронзил меня холодным взглядом. – У нас есть свидетельница, утверждающая, что вы напали на господина Лобастова первым. А в свете недавних событий, касающихся смерти госпожи Волошиной и…

– Знаю! – теперь уже я перебил его. – Но я отвечал на провокацию, и Лиза всё это видела, – я бросил взгляд на девушку, что жалась в углу комнаты. – Она может подтвердить, как Лобастов дразнил меня и сам нарывался весь вечер. А девушки, с которыми я остался, были не против провести со мной время. Или вы скажите, что я взял насильно всех трёх?

– Влад, – прошипел рядом дядя. – Успокойся.

Но я не хотел успокаиваться. Меня понесло. В конце концов, сколько можно пресмыкаться перед этими мразями?! Давайте на детекторе лжи проверим и меня, и его! А Лиза… хотя с ней всё понятно. А я ведь почти согласился извиниться, но эта ухмыляющаяся тварь меняет условия сделки на ходу. Хватит!

– Ясно, – спокойно произнёс Лобастов-старший, бросив на меня косой взгляд. – Значит, по-хорошему, мы не хотим.

– По-хорошему? – я сжал кулаки и сделал шаг вперёд, но тяжёлая рука полковника заставила остановиться.

Чёрт, да что со мной такое? Только драки с ними не хватало. Успокойся, Влад, возьми себя в руки. Вдох-выдох, вдох-выдох.

– У меня была травма, – Кирилл показал мне средний палец, хотя я точно помню, что ломал ему мизинец. – Но, как видишь, всё зажило. Однако есть документы…

– Нет.

Тихий девичий голосок заставил вздрогнуть даже полковника.

– Всё было не так, – произнесла Лиза и посмотрела прямо мне в глаза. – Влад говорит правду, Света сама его пригласила, а Кирилл весь вечер кидался на него.

Лицо Лобастова-младшего вытянулось так, что я готов был рассмеяться прямо в участке, но сдержался. А вот его отец сохранял ледяное спокойствие, хотя я видел, как дрогнули его брови. Всего лишь на секунду, но он нахмурился.

– Так, – заговорил Ржевский, ступив на середину комнаты, обращаясь к девушке. – То есть ты сейчас отказываешь от своих показаний, что дала раньше?

– Но ведь они не были задокументированы, – она попыталась улыбнуться, но ничего не вышло. Лиза чуть ли не дрожала от страха. Видимо, Лобастовы неплохо её запугали. – И да, я отказываюсь от них.

– Какого чёрта, Лиза?! – воскликнул Кирилл, но его родитель сделал то же самое, что и полковник, когда я завёлся. Положил ладонь ему на плечо, отчего парень тут же заткнулся.

– Девочка, подумай, что ты говоришь, – сухо произнёс аристократ.

– Уже подумала, – Лиза залезла в сумочку, которую не снимала всё это время, и достала оттуда небольшую стопку денег. – Вот, – швырнула их на журнальный столик в стороне от нас, – мне больше не нужны ваши деньги. Я не собираюсь унижаться всю свою жизнь и, тем более, сажать за решётку невиновного. Кирилл получил, что заслужил.

– Не забывайся, – а вот теперь Лобастов-старший стал суровее. – За такие слова можно впасть в немилость. Ты хоть знаешь, какого это, девочка?

– Догадываюсь, – хмыкнула та, посмелев, и посмотрела на меня. – Но кто-то живёт и старается быть хорошим человеком, а кто-то не стоит и ломаного гроша.

– Думай, о ком говоришь, – ощетинился Кирилл, но тут же скривился от того, что отец с силой сдавил его плечо.

– Так, стоп! – поднял руки Ржевский и строго взглянул на семейную чету аристократов. После чего перевёл взор на девушку. – То есть тебе заплатили, чтобы ты оклеветала Влада?

– И не только за это, – произнесла она и тут же покраснела.

Теперь понятно, за что ей ещё платили. Впрочем, я так и думал. Однако… дело принимает неожиданный оборот.

– Мы понятия не имеем, о чём говорит эта девушка, – спокойно сказал аристократ.

– Хм, – мой дядя сделал вид, что задумался, – если вы не знаете, чьи это деньги, то предлагаю их оставить в полицейском участке. Думаю, они пойдут на доброе дело, ведь стражи закона следят за нашим спокойствием, – а потом с усмешкой посмотрел на оппонента. – И да, мы забудем об этом глупом недоразумении. Никто в этой комнате не произнесёт ни слова о деньгах, только если и с вашей стороны будет, скажем так, временная амнезия.

Лобастов хмыкнул и пренебрежительно скривился. Посмотрел на своих юристов, но те даже слова не могли вставить.

– Договорились, – наконец выдавил тот и направился к выходу, волоча за собой сына. Однако у самой двери он остановился и внимательно посмотрел на меня. – Думаю, скоро увидимся, Ростов.

После этого в комнате остались лишь мы четверо.

– Ох, – Лиза, стоявшая напротив, закатила глаза и опустилась на диван.

– Лиза? – Ржевский подскочил к ней и приподнял за плечи. – Всё нормально? Как себя чувствуешь?

– Х-хорошо, – выдавила та, приходя в себя. – Можно воды?

– Да, вот, – я схватил со столика графин и плеснул в стакан, протянув девушке.

Лиза сделала пару глотков и подняла на меня взгляд.

– Спасибо, что выручила, – пробормотал я, чувствуя себя жутко некомфортно.

– Да пошёл ты, – отмахнулась она и, отставив стакан, вышла вон.

– Ох, парень, – протянул дядя, глядя ей вслед. – А ты реально встрял в неприятности. Я бы на твоём месте догнал и поговорил с ней.

В этом он был прав. Поэтому, не раздумывая, ринулся в коридор, но догнать девушку удалось только на улице, когда та уже почти скрылась в ночных сумерках.

– Лиза?! Подожди! – я подбежал к девушке и осторожно схватил за руку, остановив ту.

– Что?! – Лиза резко развернулась и оказалась со мной лицом к лицу. – Чего тебе ещё надо, Ростов?!

– Я… поблагодарить хотел. Ты всё-таки заступилась за меня.

– И уже жалею об этом! – кажется, её тоже понесло. – Из-за тебя я влезла в такие неприятности, что даже подумать страшно! Хорошо будет, если вообще доживу до завтра! Ты хоть понимаешь, насколько влиятелен Дом Лобастовых?! Какого чёрта ты вообще тронул этого маменькиного сынка?! Не мог спокойно уйти в сторону или вовсе свалить с той вечеринки?!

А вот это уже перебор.

– Да я бы с радостью свалил! – воскликнул в ответ. – Да только не получилось. Вы ведь меня там специально ждали! Или ты забыла, зачем Света меня пригласила?!

На мгновение девушка оторопела от моего гонора и удивлённо вскинула бровь.

– И зачем же? Чесалось, наверное, вот и пригласила абьюзера. Или поспорила с другими, что переспит с таким, как ты.

Так, стоп, она реально не знает про заговор? Значит, и Лобастов тоже не в курсе? Или посвятили только особо приближённых? Чёрт, опять куча вопросов, на которые я нескоро получу ответы. Если вообще получу.

– Давай только без грубостей, – спокойно попросил я. – Ты мне здорово помогла, но это не значит, что теперь можно гнобить всю оставшуюся жизнь. И нет, никто тебя не тронет. Слишком подозрительно это будет выглядеть, а Лобастовы дорожат репутацией.

– Да что ты знаешь о репутации? – внезапно она нервно засмеялась. – Аристократом не стал, но и простым человеком тоже не являешься. В школе неудачник, в участке даже сам себя защитить не можешь. Вот и скажи мне, Владюша, кто ты по жизни?

Этот разговор мне совсем не нравился. Но я понимал, что у неё банальная истерика, и надо выместить гнев. Если мне не пришлось извиняться, то хотя бы проглочу эти оскорбления. Тем более, она говорит правду. Её правду, конечно же. Теперь я вижу, как выгляжу со стороны.

– И кто же? – сухо переспросил я.

– Никто! – воскликнула девушка и снова рассмеялась. – Ты никто, Ростов! Даже я чего-то в жизни добилась с моими-то проблемами! А ты?!

– Всё? – я внимательно посмотрел на Лизу. – Высказалась?

– Допустим, – выдохнула та, вмиг успокоившись.

– Отлично.

С этими словами я крепко схватил её за плечи, притянул к себе и поцеловал.

В первые секунды девушка оторопела и не могла ничего сделать, но потом вырвалась и отвесила мне звонкую оплеуху. Щека тут же вспыхнула огнём, но я не придал этому значения. После безумного пироманта, пощёчина Лизы казалась комариным укусом.

– Идиот! – выкрикнула та и, гордо вскинув голову, развернулась и направилась в сторону.

Что ж, остаётся надеяться, что я всё правильно сделал.

– Поздравляю, племяш, – голос дяди раздался за спиной. Я обернулся и встретился с его насмешливым взором. Он вместе с полковником облокотились о полицейскую машину и с интересом наблюдали за сценой истерики. – Ты снова вляпался.

– Весь в отца, – улыбался Ржевский.

– В смысле? – не понял я.

– Ты только что избавился от одной проблемы, как нажил себе другую, – ответил дядя, кивнув в сторону уходящей свидетельницы. – Девушку, которая в тебя влюбилась.

– Влюбилась? – я усмехнулся, но тут же стёр улыбку с лица, глядя на взрослых. – Вы это серьёзно?

– Ну а сам-то как думаешь? – в тон дяде произнёс Ржевский. – И только богам известно, что из этих проблем хуже.

Глава 3

– Теперь она на твоей совести, – дядя не мг успокоиться и продолжал обсуждать Лизу.

После небольшого допроса, который провели чисто формально (я видел уставшие лица полицейских) нас отпустили домой. Однако мой родственничек нашёл новую тему для обсуждения. И я был вынужден с ним согласиться, это, действительно, казалось забавным. Конечно, по другую сторону баррикад.

– Предлагаешь мне на ней жениться? – спросил я с той же улыбкой.

– Ну зачем же столь кардинально? – весело отозвался дядя. – Хотя почему бы и нет? Баба вроде симпатичная, из простой семьи, значит, и готовить умеет. К тому же совесть появилась, а это тоже хороший признак.

– А то, что её Лобастов потаскал, тебя совсем не смущает?

– Ну а кто из нас идеальный? – он пожал плечами и плавно повернул машину. – У каждого свои скелеты в шкафу.

– Кстати, о скелетах, – я подозрительно прищурился. – Ваня, ты ничего не хочешь мне рассказать? О магии о своей, к примеру. Или, – я сделал более таинственный голос, – лучше о нашей, семейной.

Дядя лишь усмехнулся.

На несколько секунд в машине повисла напряжённая тишина. Но потом он всё же ответил:

– Знаешь, Влад, когда мы с отцом говорим, что надо вести себя тише, то мы ведь не просто так хотим тебя заткнуть, – он чуть поднял правую руку, и в тот же миг его кисть обволокла чёрная дымка.

– Охренеть, – только и смог выдавить я.

– Что-то вроде, – с усмешкой ответил тот, и дымка тут же исчезла. – Правда, у меня плохо получается. У Виталика с этим получше. Но оно и понятно, он младше.

– И что с того? Хочешь сказать, что Тень становится сильнее с каждым новым поколением?

– Наверное, да, – он снова пожал плечами, но потом внимательно взглянул на меня. – Именно поэтому мы так недовольны твоим поведением.

– Мы?

– Думаешь, родители ничего не знают? Да они были в курсе ещё тогда, когда ты со школы шёл домой.

– Блин.

– Вот тебе и блин, – вздохнул он и сбавил гонор. – Влад, пойми, нельзя опрометью бросаться на всё и всех подряд, у тебя должен быть план. Если кто узнает о Тени, то нам всем не сносить головы. Поэтому мы и ведём такой образ жизни, чтобы в будущем, может быть…

– Что? Сместить Императора?

– Да болт на него положи, – рассмеялся дядя, но продолжил более серьёзным тоном: – Не знаю я, честно говоря, что дальше. Просто должно пройти время, чтобы к Ростовым привыкли. Мы не должны ничем отличаться от остальных магов.

– А если уже отличаемся?

– Тогда нас надо будет убрать, чтобы остальные чувствовали себя комфортно. Смекаешь?

– К сожалению.

Разговор явно зашёл в тупик. Я не знал, что ответить на аргументы дяди, ведь по сути он был прав. Ростовы считаются изгнанниками. Нас не убрали вначале, типа дав возможность реабилитироваться, но все-то знают, что дело в той силе, что кроется в Тени. Нас попросту хотят использовать. Но для этого необходимо дождаться, когда эта Тень появится. И при этом не показать себя, чтобы никого не спугнуть. Ни нас, ни общество, которое они же (пока до конца не понял, кто именно) сами и запугал.

– Однако я должен знать, что произошло той ночью, Влад, – сурово произнёс дядя. – Ты ведь отдаёшь себе отчёт, что один не справишься? Позволь помочь, и вместе со всем разберёмся.

* * *

Тяжёлый удар о стену, выбил из той каменную крошку. Ещё бы, кулак, облачённый в Тень, становится в разы сильнее.

– Сука! – в сердцах воскликнул дядя, скрежеща зубами от злости. – Вот же мразь! Лобастов точно не в курсе?!

– Без понятий, – я спокойно пожал плечами, глядя на взбешённого родственника. – Но я до сих пор жив, так что успокойся.

– С чего бы?! – выкрикнул тот, но посмотрев на меня, всё же перевёл дух. Чёрная дымка развеялась, и только после этого до него дошло, что он натворил. – Зараза, теперь придётся прибираться, – недовольно пробормотал дядя, глядя на крошево. А потом на меня. – Мог бы сразу всё рассказать!

Собственно, что мне оставалось, когда припёрли к стенке? К тому же это не посторонний мне человек. А тот, кто разделил со мной свой секрет. Поэтому я и решил поделиться своими приключениями в подземелье. Правда, всё время, что мы ехали, он не проронил ни слова, но стоило за нами закрыться входной двери родного дома, как его прорвало. Тогда-то стенка и пострадала.

– А ты бы поверил?

– Конечно! – он всплеснул руками. – Ты мой племянник, не забывай об этом!

– Ну да, – мне стало немного стыдно. – Извини. Но сам понимаешь, всё зашло так далеко, что я не мог ничего говорить.

– Да уж, – дядя взъерошил волосы и направился на кухню. – Сегодня точно надо выпить.

– Только не напейся до звонка родителям. Помнишь, мы ведь договорились.

– Да твою мать! – из кухни раздался его недовольный крик.

– Терпи, – усмехнулся я и направился к себе в комнату.

Денёк и правда выдался насыщенным. Надо было и самому перевести дух в тишине и спокойствии.

Но стоило мне войти к себе и рухнуть на кровать, как в голову полезли различные мысли. Что от меня надо Лобастовым? Я сомневался, что они просто хотели нас унизить. Знают ли о подземелье? И что с ним теперь будет? Кто новый хозяин усадьбы Юдовой? Возобновятся ли игры? И когда, в конце-то концов, на меня выйдут? Всё же незнакомец знает о том, что я жив, догадается проверить меня. И девчонок тоже похитил он. Живы ли Марго и Света? Хотелось на это надеяться, даже несмотря на то, что они сделали. Но не стоило возлагать напрасные надежды. Смерть Настеньки была обставлена красиво, даже слишком. Убили в заведении её родного отца, да ещё и обставили так, что не подкопаться. Что будет с остальными? Найдут ли их?

– Да гори всё синим пламенем, – пробормотал я и прикрыл глаза.

Жутко хотелось спать, но вместе с этим понимал, что попаду в объятия Морфея ещё нескоро. Разнообразные мысли, как бы ни прогонял, всё равно настырно заполняли разум. Пришлось поддаться, но направить их поток в другое, более приятное русло.

Лиза. Почему она решилась мне помочь? Ведь тогда на вечеринке готова была лицо мне расцарапать за бедного Кирилла. А сегодня чуть ли не прямым текстом послала всю их семейку. Конечно, вряд ли Лобастовы отомстят напрямую. Всё же не дураки. Но неприятности девушке точно грозят. Наверное, стоит проверить, добралась ли она домой или нет. Но как?

Настя. Точно, эта вспыльчивая стерва была знакома со Светой. Не в курсе, что между ними было, но она должна знать Лизу, значит, в курсе, где та живёт. Осталось только набраться смелости (в данном случае – наглости) и написать однокласснице.

Взяв телефон в руки, вспомнил, что до сих пор не прокачал никакое умение.

Хм, а что мне сейчас необходимо? Так много всего, но лучшим, наверное, окажется, сохранение самообладания. После того, что со мной сегодня произошло, оставаться спокойным были крайне тяжело. Мысли путались, настойчиво лезли в голову самые худшие варианты развития событий. И, с одной стороны, это хорошо, я просчитываю то, что может произойти. С другой, сильно отвлекает, так как мешает сохранять хладнокровие. А именно оно мне и нужно.

Ох, блин. Абсолют, помоги мне найти то, что поможет контролировать свои эмоции и оставаться спокойным и рассудительным в самых сложных ситуациях.

Открыв глаза, увидел на экране мигающее приложение Абсолюта. Выходит, он всё-таки кое-что для меня подготовил. Осталось лишь узнать, что именно. Ведь иногда по моим запросам получалось что-то довольно интересное. Порой даже непредсказуемое для меня самого.

Приложив палец, почувствовал лёгкое покалывание, продлившееся всего несколько секунд. Да, боль практически отступила, и я смел надеяться, что это из-за моей, так сказать, успешной синхронизацией с телефоном и Абсолютом. И уже через несколько мгновений я почувствовал, как дыхание выравнивается, а ритм пульса замедляется.

Ого, вот, значит, как я был взволнован? Сам от себя не ожидал. Но теперь знаю, как это остановить. Всё настолько просто, что гениально. Всего лишь правильное дыхание. Ну, это первое, что надо сделать. А потом… потом можно научиться другим упражнениям. Та же йога или медитация. Но точно не сейчас. Перво-наперво надо узнать номер Лизы.

Я снова прикрыл глаза и провёл ладонью по лицу.

Боги, и кого я прошу о помощи? Саму Клюкову?

Ещё раз тяжело вздохнув, нашёл номер Насти (даже не помню, зачем прежний Влад его записал. На что он надеялся? Впрочем, сейчас мне это помогло) и написал:

«Привет, это Влад Ростов. Хотел узнать, есть ли у тебя номер Лизы, что была на вечеринке Светы? Не помню её фамилии. Она ещё с Лобастов убежала».

М-да, я просто мастер диалога. Не удивлюсь, если та даже не прочита…

Писк телефона и лёгкая вибрация прервали мысли, заставив уткнуться в экран.

«Пашёл на хер!!!!!!!»

Боже, разве можно так безграмотно писать? Ладно ещё с кучей восклицательных знаков, я понимаю, что таким образом Настя выразила своё недовольство. Но грубая ошибка в слове «Пошёл» это уже ни в какие ворота.

Я усмехнулся.

Или Клюкова так хотела показать, что принимает меня за безграмотную чернь? Да и шут с ней, меня и так бесит её взбалмошный характер.

Однако не успел я разочароваться в своей идее, как пришло второе сообщение, где был настоящий номер. Причём явно скопированный второпях, так как подпись гласила:

«Лиза-подстилка».

И почему я не удивлён. Впрочем, каждый сам зарабатывает себе репутацию.

И всё же Клюкова помогла, стоит ответить благодарностью.

«Спасибо, выручила».

Не дожидаясь ответа, быстренько написал Лизе:

«Привет, это Влад Ростов. Кое-как нашёл твой номер. Ещё раз огромное тебе спасибо за сегодняшнее. Может, встретимся завтра? Надо поговорить. Кстати, как ты добралась?»

Уже через пару секунду телефон вновь завибрировал.

«Катись ко всем чертям, Ростов! Мелкий ублюдок! Терпеть тебя не могу!!!»

Честно говоря, я даже не сразу понял от кого именно сообщение. Но взглянув на номер, убедился, что отвечает по-прежнему Настенька.

Ладно, не бесись, я ведь всего лишь номер попросил.

А вот от Лизы ответа не было до сих пор. И это несколько напрягало.

– Вот чего ты молчишь? Неужто так сложно так же меня на хер послать?

И стоило об этом подумать, как получил ответ и от неё:

«Пашёл на хер, Ростов! Ненавижу тебя! Ненавижу!»

– Серьёзно? – я невольно усмехнулся. – Вы там сговорились, что ли?

Вот как понять этих женщин? Серьёзно, если когда-нибудь появится мужчина, который сможет предугадывать правильные ответы на женские вопросы (да, я знаю, что порой ответа нет), то он станет Богом. Именно с большой буквы – Богом!

– Влад? – в комнату без стука вошёл дядя. – Извини, если отвлекаю, но надо поговорить, пока родители не позвонили. И покажи мне все записи с камер подземелья.

Глава 4

– Но почему?! – возмутился я. – Ты же сам говорил, что всё надо решать вместе!

– Знаю, – вздохнул тот. – Но не думаю, что сейчас столь удачное время для подобных решений. Ты сам сказал, что остался жив и всё хорошо. А если расскажем родителям, то они тут же примчатся домой. И я не думаю, что это пойдёт на пользу сделки твоего отца.

Мы сидели в гостиной на широком диване. Перед нами стоял телевизор нового поколения, который мог принимать сигнал с телефона и выводить изображение на экран.

Да, кое-какие технологии в этом мире добрались и до такого развития. А кое-что так и осталось пока что фантастикой.

– И что делать? – пробормотал я, вскинув взор к потолку.

– Пока не решил, – тем же тоном отозвался дядя. – Наверное, надо бы им сообщить сразу, как только Виталик решит все вопросы. А пока что я останусь с тобой и постараюсь не спускать глаз.

– Ох, да ладно! – я вскинул руки. – Сперва отец за мной следил, теперь и ты? Я думал, мы друзья.

– Друзья, – улыбнулся тот. – Но не забывай, что я твой дядя.

– Отлично, – пробубнил в ответ. – Теперь будет тотальный контроль?

– Посмотрим, – неоднозначно ответил дядя и набрал на телефоне вызов. – Готов увидеться с ними хотя бы в таком жутком виде?

Ах да, технологии технологиями, а вот с интернетом были хреновенько. Поэтому качество видео оставляло желать лучшего.

– Алло? – сразу же послышался мамин голос, искажённый помехами. – Ваня, нас видно?

В телевизоре появились очертания небольшой комнатки. По центру разместили столик, а за ним по разным сторонам сидели родители. Конечно, их изображение пикселило, порой настолько жутко, что невольно сжимал кулаки от такого видео. Но в целом лучше, чем ничего.

– Мама! – сразу же подал голос я. – Как вы?!

– Влад? – она обрадовалась, но тут же сменила тон. – Владислав, что происходит?

– Ох, – вновь вздохнул дядя. – Если расскажу, вы не поверите.

И, собственно, рассказал всё, что произошло с нами за эти несколько дней. Точнее то, что должны были знать остальные люди, включая, к сожалению, моих родителей. Да, было стыдно, но пришлось согласиться с дядей – так будет лучше для всех. Пока что.

* * *

Мы проболтали около часа точно. Честно говоря, я не мог нарадоваться такой возможности. Я рассказал о своих успехах на музыкальном поприще, дядя поддакивал и утверждал, что у меня получаются просто божественные мелодии. Также рассказал о студии, что хочет взять меня на работу, и о Эллочке. Конечно же, самое пикантное я утаил, но о том, что мы планируем что-то интересное, поделился.

Тот, кто не терял близких, не знает, насколько сильно их не хватает. Поэтому я не мог избавиться от мысли, что всё происходящее нереально. Магия, интриги, заговоры, монстры и… живые родители. Нет, это точно сон.

Под конец разговора у меня горела кожа на левой руке, так часто я себя щипал, дабы избавиться от навязчивых мыслей. Завтра точно будет синяк.

Но внезапно кто-то позвонил отцу на телефон, и тот, извинившись, сказал, что это срочно. Собственно, так мы и попрощались. А как только экран погас, на душе появилось неприятное тянущее чувство. Я снова ощущал непонятную тревогу. Но никак не мог понять за кого именно. А, может, это просто тоска? На этот вопрос я тоже не мог найти ответа.

– Не грусти, племяш, – дядя дружески похлопал меня по плечу. – Уже совсем скоро они вернутся, – он достал из-за дивана початую бутылку вина и сделал пару глотков прямо из горлышка, после протянул мне. – Будешь?

– Нет, спасибо, – отмахнулся я.

Наверное, в другой ситуации и согласился бы, отец плохой выпивки дома не держал. Но сейчас точно было хреновое настроение.

– Дело твоё, – он просто пожал плечами и снова глотнул. – Но я бы хотел поговорить о Лизе, если ты не против.

– А она здесь причём?

– Ну как же? – хмыкнул дядя и выпрямился на диване. – Она потеряла «работу», – показал пальцами кавычки, – защищая тебя. Думаю, это достойно уважения. Неплохо бы ей помочь. Тем более у тебя остались хорошие припасы после подземелья.

На миг по его лицу пробежала тень. Оставалось только гадать, из-за чего именно. Но мне хотелось верить, что он злится на самого себя из-за того, что не сберёг меня.

– Вряд ли она возьмёт деньги, – ответил я и достал телефон, в котором, к своему удивлению, увидел несколько сообщений от неё.

– Что такое? – улыбнулся дядя. – Уже переписываешься с ней? Только сегодня разрушил девочке жизнь, а сейчас флиртуешь?

– А вот это обидно было, – нахмурился я. – С чего ты взял?

– Да так? Вряд ли такая симпатичная и ухоженная особа с умным взглядом пошла к Лобастову в подстилки из-за хорошей жизни. Вот и узнай, что послужило толчком, заодно постарайся помочь по мере сил. Теперь ты вместо него.

– Глупо.

– Ну да, – рассмеялся дядя. – Но такова наша жизнь!

* * *

«Чего тебе надо?!»

Таковым было её первое сообщение. Точнее, второе, но первое непрочитанное.

«Теперь молчишь, идиот?! Так и знала, что не стоило спасать твою задницу!»

Ого, сколько восклицательных знаков. Видимо, она до сих пор не успокоилась.

«Ну хорошо. Буду ждать ответа! И только попробуй опять меня проигнорировать!»

Так, стоп. Сперва она меня отшивает и посылает куда подальше, а теперь вытягивает на диалог? Эм, как так-то? Воистину, мне не понять этих милых созданий. Нужен переводчик.

Покрутив телефон в руке, обратился к Абсолюту:

– А есть ли такая программа, способная понимать женщин?

И знаете, что мне было ответом? Правильно, звенящая тишина. Ибо даже вселенскому существу не дано понять производное из Адамового ребра.

Хорошо, с этим тоже потом разберёмся. Всё-таки сегодня уже использовал свой шанс. Может, завтра? Хотя я сильно в этом сомневаюсь.

«Успокойся, я просто хотел узнать, дома ты или нет».

Отправив сообщение, даже не думал, что получу ответ через пару секунд.

«Ещё раз повторяю – иди к чёрту! Мне не нужна твоя помощь!»

Тогда какого хера пишешь мне вот уже час? Боги, если я надумаю жениться, убейте меня сразу.

Но больше всего меня удивило другое сообщение. Точнее та, от кого оно пришло.

«Дозвонился до этой шмары? Чего хотел от неё? Вы там как-то повязаны? Она знает, где можно найти Свету?!»

Да, мне написала Настя. Пришлось ответить и ей.

«Без понятия. Лобастов сегодня крупно обосрался со своим папочкой. Лиза больше не с ними. А за Свету ничего не известно. Прости».

И зачем извиняюсь? Можно подумать, что в этом есть моя вина. Ведь я не похищал ни первую, ни вторую.

«Засунь свои извинения в задницу! Мне плевать на вас обоих и на этого сопляка Кирилла. Верни мне Свету!»

Как, твою мать? Что за глупости? Вот стараешься как лучше, хочешь казаться человеком, а о тебя продолжают вытирать ноги. Спрашивается, и на кой мне всё это?

Поэтому я не стал ей отвечать. Да и Лизе тоже. Судя по всему, с ней всё в порядке, остальное меня не волнует, так что можно отдохнуть.

Я снова увалился на кровать и решил, что пора спать. Уверен, завтра будет тяжёлый день.

* * *

Под ногами хлюпала грязь. Гравийная дорога не позволяла незаметно пробраться к месту встрече, но я и не боялся показаться. Хотя кого я обманываю? Конечно же, боялся. И каждый шлепок под подошвами отзывался в груди, словно выстрел.

По обеим сторонам заброшенные и покосившиеся гаражи. Пирс давно стал безлюдным, ещё с тех пор, как пару лет назад здесь прошёлся шторм и снёс больше половины построек. Люди побоялись возвращаться, и мне казалось это глупым решением. Ведь если место оставил человек, то в нём обязательно заведутся крысы. Здесь произошло то же самое. Вот только крысами тоже являлись люди.

– Эй?! – крик, раздавшийся во тьме, заставил меня вздрогнуть, отчего я чуть было не поскользнулся. Под слабым светом единственного фонаря, который каким-то чудом продолжал работать, показался тёмный силуэт. – Принёс?!

– Да, – тихо отозвался я и… почему-то попятился.

Чёрт, чёрт, чёрт, это было плохой идеей. Слишком большие деньги, слишком много возможностей. Какого лешего я забрался в эту глухомань?! Сидел бы в амбаре и в ус ни дул. Нет же…

– Давай! – незнакомец направился ко мне.

Под светом фонаря блеснул пистолет, и вот тогда моё сердце ёкнуло. Да так, что я с трудом сдержал стон.

Позади послышались шаги. Обернувшись, приметил ещё нескольких людей, окруживших меня.

Ну вот и всё. А ведь мог сейчас…

– Вагнер?! – первый человек остановился в паре шагов. Теперь я его смог различить даже в ночной тьме. – А ведь ты казался мне умным человеком. Как так? Пришёл сюда один и с голыми руками?

– Тебе всё равно без меня не справиться, – неуверенно пробормотал я, прижимая кейс к груди. – Там всё зашифровано.

– Вот как? – хмыкнул незнакомец. – Тогда вынужден тебя расстроить. У нас твои дочери.

Я сглотнул от страха.

– Но у меня никого нет.

– Вот как? – наигранно удивился тот и посмотрел на своих товарищей. – Что ж, тогда мы можем их убрать.

– Нет! – невольно вырвалось у меня. Но стоило присмотреться, как меня поразила догадка. – Ты блефуешь.

– Может быть, – пожал плечами тот. – Но в любом случае ты поедешь с нами. И уже там выберешь собственную смерть. Быструю и безболезненную или, – провёл пальцами по чёрному стволу, после чего вскинул руку и выстрелил мне в ногу, – мою любимую.

* * *

Я подскочил на кровати и вперился в стену пустым взглядом. Перед глазами до сих пор кружили искорки и звёздочки от вспышки выстрела.

– Твою мать, – пробормотал я, свесив ноги. – Снова кошмар.

Эти несколько дней, что я провёл после побега из дома Юдовой, дали мне передышку. Но теперь, видимо, Абсолют хочет, чтобы я вернулся к работе. Но что это за человек? И почему я должен спасти именно его? Неужто нет более подходящих мне преступников, чем какая-то преступная группировка? Я ведь не потяну эту толпу. Или потяну?

За окном пробивались первые солнечные лучи. Сегодня четверг, и мне надо идти в школу, чего жутко не хотелось. Разговоры и косые взгляды будут преследовать всю дорогу. Вряд ли Кирилл взял свои слова обратно, просто не будет больше болтать. Хм, надеюсь на это.

Но есть и другая идея. Дядя просил узнать о жизни Лизы, помочь ей с финансами. А ведь у меня как раз хранится приличная сумма для этого.

И стоило вспомнить своего родственничка, как снизу раздался его возмущённый крик:

– Какого чёрта?! Мы же с вами договорились, что всё пройдёт нормально! – небольшая пауза. – И что теперь?! Думаете, так просто сейчас сорваться и прилететь?! – вновь секундная тишина. – Да, я прекрасно помню, кто моя жена! Но мы давно разошлись и живём разными жизнями! Почему именно я?! Вы её отец и…

Дядя недоговорил. Видимо, его перебили.

Я быстренько натянул домашние шорты и осторожно спустился по ступеням, стараясь ступать так, чтобы меня никто не услышал. Но дядя был не из тех. Как только я показался внизу, он вышел из зала с поникшим видом, хлопая себя телефоном по раскрытой ладони.

– Влад, у нас новые неприятности. На пару деньков мне придётся вернуться в столицу.

Глава 5

– То есть как? – переспросил я, ещё не до конца проснувшись и туго соображая. – Вот прям сейчас?

– Пока не знаю, – было видно, как он мечется между решениями. – Чёрт, как же не вовремя всё это…

– А что произошло? – кое-как справившись с первыми мыслями и успокоившись, я направился на кухню. В конце концов, ничего страшного не случилось. После пробега по канализационному лабиринту, мне казалось, что справлюсь и один. К тому же всего пару дней.

– Да есть кое-какие проблемы, которые не успел решить до отъезда, – пробормотал он, присев рядом за стол и подлив себе вина из уже открытой бутылки. Только утро, а он…

– И какие? – не отставал я.

– Влад, – скривился дядя, сделав глубокий глоток. – Давай не будем об этом?

– Почему нет? – я изогнул бровь. – Я ведь поделился с тобой. Да ты и сам сказал, что семейные проблемы надо решать сообща. А теперь открещиваешься от собственных слов?

– Ты не понимаешь…

– Это другое, – рассмеялся я и плеснул вино и себе в бокал. Почему бы и нет? Всё же сейчас решается важный вопрос, а мне надо прогнать дремоту хотя бы таким способом. Ведь холодный напиток, скользнув по горлу, немного взбодрил. – А если серьёзно?

– Серьёзно? – дядя нахмурился, потом вздохнул и выложил всю правду: – В общем, разводиться с женой хотим. Уже почти год как живём порознь, только до официальных бумажек так и не добрались. И чёрт бы со всем этим, но у её отца проблемы с бизнесом. Прессуют его, прямо говоря. Жене моей, почти бывшей, тоже угрожают, и ведь никого не боятся. Я перед отъездом поговорил с тестем, что готов отписать всю свою долю в бизнесе на неё, лишь бы меня ничего не касалось. И вроде бы договорились, как вот сегодня позвонил, говорит, что ничего не закончилось, Наташе продолжают угрожать.

– Но тебе-то какое теперь дело? – удивился я. – Понимаю, чувства и всё такое, но по факту ты им уже ничем не обязан.

– Да какие там чувства, – грустно усмехнулся дядя. – Дмитрова всегда была настоящей стервой. Мне нужна была только фамилия и связи её отца. Тот тоже приметил во мне родственную душонку, ну и закрутилось всё это. По итогу мы с ним общались лучше, чем с Наташей. Что он, что я.

– Занятно. Но это не меняет дела.

– Знаю, – пробормотал он. – И послать хочется, учитывая, что с тобой произошло. Но в то же время не могу. Понимаю, что нужен там, ведь вроде непосторонние люди.

– Ставишь выбор между мной и нелюбимой бывшей женой? – иронично переспросил я.

– Вот тебе смешно, а мне совсем нет.

– Да брось, – я отмахнулся. – Полетай, ничего со мной за эти дни не случится. Ну не вломятся же Лобастовы со своими головорезами к нам в дом посредине дня. После того, что вчера было в участке, их быстро свои же смешают с грязью.

– Так-то оно так, – неуверенно пробормотал тот. – Но у тебя есть удивительная способность – влезать туда, куда не следует.

– Ладно, я обещаю, что эти дни буду вести себя паинькой, – я поднял руки. – Утром ходить в школу, а после неё сразу домой. Тем более у меня работы полно. Я ведь так и не ответил лейблу, что думаю.

– А что ты думаешь? – заинтересовался дядя, видимо, он был рад сменить тему.

– Соглашусь, конечно, – улыбнулся в ответ. – Только на своих условиях.

– И каких же?

– Пока не решил, но планирую забрать эксклюзив на композиции хотя бы на месяц, чтобы крутить в тех заведениях, которые выберу сам.

– Думаешь, кого-то это остановит?

– Не знаю, – я пожал плечами. – Но что-то я с этого точно поимею.

– Ха! – дядя хлопнул по столу и рассмеялся. – А ты пронырливый парнишка.

С этими словами он протянул ко мне свой бокал, и по кухне разнёсся лёгкий звон.

* * *

Знаете, что было самым унизительным? Дядя нанял мне няньку.

– Да ты издеваешься?! – не выдержал я и рассмеялся. Это было настолько глупо и уморительно, что сдержать эмоции невозможно. – Сколько мне, по-твоему, лет? она подгузники менять будет, что ли?

– Если понадобится, то и их, – усмехнулся в ответ тот. – Хорошая женщина, не обижай её. Ржевский порекомендовал, говорит, она и детей может уложить и взрослых мужиков.

– Даже боюсь спрашивать каким методом.

– Всеми, – уклончиво отозвался тот, собирая чемодан. – Она работала в полиции некоторое время, потом из-за травмы ушла.

– Так, стоп, а с полковником зачем договаривался? – до меня не сразу дошло, что теперь и он и, скорее всего, Алёна знают о том, что за мной дома будет приглядывать посторонняя женщина. Осталось только узнать, что именно оторвёт дяде моя мама за подобные вольности.

– Чтобы и он присматривал за тобой. Мало ли что случится, – уже серьёзно ответил дядя. – Всё-таки ты связался с влиятельными людьми. И пусть они не собираются марать о нас руки, хоть какое-то преимущество нашего Дома, но подстраховаться не помешает.

– Просто замечательно, окружили меня со всех сторон.

– А как ты хотел? Сам лезешь во все щели с крысами. Вот и приходится их затыкать. К тому же няня будет просто готовить и убирать дом, если понадобиться. Можешь особо не волноваться, приставать она не будет.

– Эх, а так хотелось…

– Влад, я серьёзно, – дядя нахмурился. – Мне жутко не хочется покидать дом. И я даже представить боюсь, что со мной сделают твои родители, когда узнают всё правду. Но выхода нет, мне придётся вернуться к себе. Но ненадолго.

– Я всё понимаю.

– Отлично. Конечно, Толик не может приставить к тебе охрану, но патрульные машины будут кататься здесь почаще. И если что, не дай Бог, случится, беги на улицу, там тебя заметят.

– Да что со мной может случиться? – я развёл руками. – Разве что-то бывает хуже подземного лабиринта с убийцами и монстрами?

– Без понятий, но всё равно не играй с огнём, – я отставил чемодан и взял меня за плечи. – Влад, я очень надеюсь на твоё благоразумие. Я позвонил Виталику, всего не рассказал, но признался, что надо уехать. Вскоре здесь будет твоя мама.

– Тогда зачем мне няня?

– На всякий случай. Не забывай, Таня из обычной семьи и магией не обладает. К тому же сейчас какая-то беда с самолётами, рейсов почти нет. Говорят, в столице ввели карантин, только я не понял почему. А няня, как уже сказал, была копом, и, как говорит Ржевский, довольно хорошим копом. Собственно, именно поэтому Адашевы её и наняли.

– Что? Так она работает у Адашевых? С Наташей?

– Сомневаюсь, у них многодетная семья, ты же знаешь. Скорее всего с мелкими возится. Но об этом вы сами с ней поговорите. А мне пора.

С этими словами мы распрощались, и дядя направился к выходу. Я же смотрел ему вслед, и на душе вновь стало тоскливо.

Чёрт, можно подумать, в последний раз видимся. Меня сюда забросили не для того, чтобы я потерял семью во второй раз. По крайней мере, вот так грубо. Её отняли там, так зачем повторять это здесь? неужто я заслужил подобное наказание?

Но вместе с этим появилось и другое чувство. Мне казалось подозрительным, что дядя так просто оставил меня, сразу, как только я рассказал ему о подземелье. Неужто он испугался, что за мной придут, но достанется и ему? Да нет, вряд ли, никогда не замечал за ним подобной трусости. Может, тогда он как-то замешан в тёмных делишках Юдовой? И сейчас хочет сбежать, чтобы на него не падали никакие подозрения? Тоже не желаю в это верить. Уж слишком я его люблю и уважаю.

И всё равно столь внезапный звонок кажется подозрительным. А вдруг кто-то неизвестный решил достать дядю через его бывшую супругу? Но почему его, а не меня? Или таким образом выманивают всех потенциально опасных и близких мне людей? Хотя, честно говоря, что-то мне подсказывало, я уже давно обскакал дядю по уровню Тени. Конечно, у него намного больше опыта. И именно его мне сейчас и недостаёт.

– Бывай, племяш! – крикнул на прощание дядя, садясь в такси.

– Удачной поездки! – воскликнул я в ответ.

Машина тронулась и медленно покатила к аэропорту. Я же вернулся на кухню и присел за стол. В бутылке оставалось немного вина, которое я не собирался убирать в холодильник. Долив в бокал, задумался о сегодняшнем кошмаре.

Кем был этот мужчина? Он явно что-то создал. Нечто важное. То, что может принести немало денег и влияние. По крайней мере, он так думал. Найти его можно на старом пирсе, который… хрен его знает, где находится.

Сделав пару глотков и достав телефон, быстренько вбил в поисковике упоминания о заброшенных постройках на берегу моря. Благо, таких оказалось всего три, а взглянув на фотографии, узнал на одной из них, тот самый одинокий фонарь. К тому же история про ураган идеально подходила ко всему увиденному ночью.

– Слишком просто, – пробормотал я.

С другой стороны, почему именно эта часть моего нового приключения (а оно точно будет, уже можно не сомневаться) должна быть сложной? Мне придётся одолеть вооружённых бандитов, и помощи, судя по поведению Вагнера, ждать не стоит.

Вагнер, Вагнер, Вагнер… где же я слышал это имя? Точно! Александр Беляев и его знаменитый изобретатель, который мог работать двумя полушариями мозга одновременно! Может, и этот мужичок тоже что-то создаёт? Местный Евгений Онегин, судя по всему, идеально подходит под образ Пушкинского повесы.

Но чёрт с ними, надо разобраться и с другими делами.

Сегодня я решил не идти в школу. Во-первых, не хочу маячить под любопытными и, что часто бывает, презрительными взглядами. А во-вторых, необходимо найти Лизу и помочь ей хотя бы финансово. Авось, она решится со мной поболтать и поделится тем, из-за чего пошла работать «подругой» Лобастова. Да и вообще у этой особы можно многое узнать о Кирилле и его папаше. А мне понадобится любая информация об этих субъектах.

– Ох, блин, – вздохнул я, понимая, на что опять придётся пойти ради этого.

«Привет. Извини, что так рано, но мне надо узнать в какой школе учится Лиза».

Сообщение отправилось адресату. То есть, как вы понимаете, Насте. Увы, а как иначе мне найти адрес школы? Их в Краснограде просто валом. Конечно, можно узнать напрямую, но что-то я сильно сомневаюсь, что Лиза ответит мне честно. Скорее всего, снова пошлёт к чёрту на кулички. И это в лучшем случае. Хотя сейчас мало кто даже знает подобные выражения. Молодёжь слишком проста и, местами, глупа.

– Молодёжь… – пробормотал я, усмехнувшись.

Не стоит забывать, что я и сам не особо взрослый. По крайней мере, физически.

Телефон завибрировал, и я тут же открыл сообщение.

«Привет, в 37, а тебе зачем?»

И следом за этим:

«Твою мать, это ты, Ростов?! Какого хрена будишь меня в такую рань?! Удали мой номер, иначе я тебя заблокирую!»

Ну хорошо, блокирую. Угрожать-то этим зачем? Будто я без нашего общения жить не смогу.

Однако стоило признать, что Клюкова уже второй раз меня выручает, так что можно поблагодарить. И я бы так и сделал, если б не одно важное «Но» – она меня задолбала своей манерой общения. Я ведь по-человечески переписываюсь, а Настя словно специально идёт на конфликт. Впрочем, это вполне себе возможно.

Глава 6

Конечно же, средняя общеобразовательная школа сильно отличалась от той, где учился я. Это всё равно, что сравнивать загородную виллу с избушкой в глубинке. Разительные отличия, и мне даже неловко как-то стало. Правда, это глупое чувство быстро сошло на нет.

Я сидел на лавочке по другую сторону дороги уже несколько часов. От нечего делать, лазил в телефоне, читал книгу, в общем, занимался всем, чем можно, чтобы время пролетело как можно скорее. Ведь на все мои сообщения Лизе я получил категоричный игнор. Ну, почти на все, ведь на первое она ответила.

«Привет, это опять Влад. Сможешь прогулять пару уроков? Надо поговорить. Я уже у твоей школы».

«Я ещё вчера тебе сказала, отвали! Нам не о чем разговаривать! И пропускать занятия из-за тебя я точно не буду! У меня нет таких денег, как в вашей семье».

Хм, в этом она права, хотя по меркам аристократов – мы бедняки. И всё же кое-какие средства имеются. Особенно сейчас и у меня.

Но речь не об этом. Данным сообщением девушка подтвердила, что находится на учёбе, значит, можно не волноваться, что Лобастовы до неё добрались. Однако дальше разговор у нас так и не состоялся. Я отправил ещё парочку сообщений, но ответа не получил. На том и успокоился.

Напротив школы был небольшой сквер, где я и устроился. Вроде и непримечательно так присел, выходящие и не заметят, если не присматриваться. Зато двери школы передо мной как на ладони. Теперь-то Лиза от меня точно не убежит.

– Чёрт, – я усмехнулся и отпил кофе, что купил неподалёку. – Думаю, как Гришенька. Ещё немного и мне можно равняться с его послужным списком.

Наверное, стоило переждать дома, но откуда я знал, когда у Лизы закончатся уроки. Если спросить у неё, ответа не получишь. Да и потом, она может испугаться, что я её поджидаю. Ведь именно этим я и занимаюсь.

Очередной звонок оповестил о завершении урока. Я уставился на небольшую группу учеников, что покинули двор. Однако среди них я так и не увидел ту, кого ждал. Толпа рассыпалась по сторонам, и новый звонок возвестил о начатии очередного занятия.

– Блин, вот сколько…

Но не успел я договорить, как из школы показалась милая девичья мордашка. Лиза подозрительно осмотрелась, и только потом выскочила наружу.

Молодец, опасается слежки. Как бы меня за подобное ни посадили. А то ещё скажет, что я её преследую. И ведь недалеко от истины.

Я допил кофе, выбросил стаканчик в урну и направился к девушке. Та, прижав учебники к груди, спешно двигалась вдоль главной дороги, как раз туда, где та пересекалась со сквером.

– Лиза?! – осторожно позвал я, когда вышел из-за деревьев на пешеходный переход.

Девушка стояла напротив, и стоило мне воскликнуть, как вздрогнула, вскинув на меня затравленный взгляд. Красные глаза и опухшее лицо говорили, что ночь у неё была не из лучших.

– Влад?! – она боялась сделать шаг навстречу – Что ты здесь делаешь?

– Я же писал, что хочу встретиться и поговорить, – постарался изобразить максимальное дружелюбие, но вышло так себе. – Ты мне помогла, и я тоже хочу…

– Чего ты хочешь? – иронично усмехнулась та и, собравшись с духом, двинулась по переходу. – Нам не о чем говорить. И, – поравнявшись со мной, строго посмотрела в глаза, – не смей больше ко мне прикасаться.

– Лиза, прости, если обидел поцелуем. Я не хотел…

– Так, значит, ты ещё и не хотел?! – она злобно рассмеялась. – Какая я, оказывается, соблазнительная дрянь. Только и делаю, что кручу приличными мальчиками вокруг пальца!

– А это-то здесь при чём?

– Ой, перестань, будто сам не знаешь, – шагнула ко мне, убрала книги в сторону и прижалась грудью. – Скажи мне, Ростов, хочешь меня? – продолжила томным голоском: – Ты даже не представляешь, на что я способна в постели. И ведь дёшево возьму, ты не прогадаешь.

– Дура, что ли? – я отступил. И снова наш разговор не задался с самого начала. – Может, сперва выслушаешь меня?

– И что ты мне скажешь? – она презрительно скривилась. – Неужто брезгуешь той, кто уже был с другим? Тебе, как злобному дракону, нужны только девственницы?

– Боги,

Продолжить чтение