Несущий бурю. Том IV
Том 4
Глава 1. Меняя направление
[Олдхайм, Императорский дворец]
В покоях выделенных герцогу Винсу Гейзеру сейчас находился лишь он сам и его сын, расслабленно попивающий вино. Делегация уже давно вернулась, но пока они оставались в столице.
Сам Винс закончил очередное письмо и, скрепив конверт своей сургучовой печатью, расслабился в кресле.
– Отец, тебе следует отдохнуть, – обеспокоенно сказал Бредфорд, подняв голову.
– Отдохну по пути в Саттон. Эммануэль всё держит при себе, – устало сказал он. – Нам здесь находиться уже откровенно опасно, и он подозревает, что в следующий раз встретимся разве что на поле боя по разные стороны. Только понимание, что убить меня здесь и сейчас не выйдет, останавливает его от решительных, пусть и политически невыгодных действий.
Бредфорд поражался уму отца. Ничего кроме пустых подозрений нет и, если отца возьмут под стражу, не будет. Подобные действия только принесли бы ему больше сторонников в условиях, когда позиция Эммануэля несколько пошатнулись с начавшейся в последние годы рецессии в экономике и неудачах во внешней политике. Они помогли подогреть и рост захватнических настроений среди знати, что давно оставалась без войн. Император оказался достаточно консервативен и шёл на мирное сближение с другими станами, что многим не нравилось, шло вразрез с привычным.
Однако теперь силами своих помощников в Лайнмелл, пока Бредфорд перетягивал на себя внимание и выступал публичной фигурой, отношения с Мауда оказались сильно испорчены. Достаточно было подкинуть пару пакетов документов, где правдиво или не очень описывались некоторые махинации Гелфорда, позволявшие снижать пошлины и зачастую провозить товары контрабандой. Снижать качество некоторых товаров, вроде уменьшения концентрации поставляемых алхимических эликсиров и разбавленных ингредиентов для них. Даже свидетельства о нескольких шпионах, заброшенных к ним Гелфордом ещё раньше, пусть на проверку и требовалось время. Подкупы некоторых людей из делегации, чтобы они затягивали переговоры и склоняли посла к отказу или запросу неприемлемых условий. Даже свидетельства о покушениях на высокородных в самом Мауда, довольно точно описывающие приметы попавшихся. Не говоря уж об успешных убийствах на арене. Из турнира Гелфорд вышел, но Гейзер считал, что своих целей они добились.
Раздался стук в дверь.
– Войдите, – повысил голос Винс и в неё зашёл один из слуг рода. Он принёс обычные документы и отчёты. Но среди бумаг было спрятано письмо, которое герцог вскрыл сразу, как посторонний ушёл.
– Удовлетворишь моё любопытство? – спросил Бредфорд, когда пауза затянулась, его отец уже совершенно точно прочёл письмо и теперь ушёл в размышления.
– Это от Греты Дин. Грэму следовало быть осторожнее, слишком они импульсивны. Тайный корпус разнюхивает из-за прокола с захватом Ларсена и убийством Пион. Просит помощи для отвода внимания и немедленной мести, хотя бы сестре почившего Ларсена.
– Замечу, Вилмер, как и Осборн, уверены, что их куда-то отправили через Врата Разлома, – сказал Брэдфорд, но отец отмахнулся.
– Пусть так, они уже не важны для общей картины. Парень мог бы стать магусом лет через пять – десять, но к тому времени всё завершится. Я бы на его месте, даже если он выжил, воспользовался возможностью оставаться мертвецом и отсидеться. Разве что ему земля под ногами пятки жжёт настолько, что хочется повоевать.
– Я понял, всё верно. Отправишь меня на восток? Могу разобраться.
– Не стоит, пока оставайся со мной. Осборн опасен в гневе вплоть до неадекватных поступков. И ярость обязательно найдёт выход. Мне хватило жалоб Харпера, у которого сын и племянник ядра потеряли из-за нового оружия Империи. Вопрос концентрации газа, старшему мастеру тоже не так уж много нужно. А ещё церковь Гелии активизировалась. Предлагают свою помощь в устранении «врагов солнца», приносящих тьму в наш мир.
– Мы ведь не идём против Стража? – забеспокоился Бредфорд.
– Каким образом? – удивился Винс, подняв брови, смотря на сына. – Страж над народами. Перевороты и войны случаются по всему миру. Не забывай их клятву и кредо: «Солнце светит одинаково для всех народов и наций». Но они, видимо, сочли некоторых наших людей обычными преступниками, что идут против законов и порядков. Или кто-то оскорбил церковь, но я почему-то не знаю чем именно, и мне это не нравится. Ещё одна неизвестная переменная…
***
В это время в кабинете императора Эммануэля происходила встреча. Его дети и один из генералов – никого более.
– Поступили новые донесения, – начал император. – Ситуация складывается всё более неприятным образом. Нам придётся задействовать резервы, что мы заготавливали.
– Ваше величество, вы уверены, это ведь… – начал генерал, но Эммануэль не дожидаясь конца фразы утвердительно кивнул.
– Я знаю, ничего, у нас хватит ресурсов. Главное не затягивать эту небольшую войну. Аллан, Филиппа, от вас же я хочу полного внимания к усилению себя. Младший архимаг станет лишь щепкой в водовороте, уж не говоря о том, что ты проиграл старшему мастеру.
– Отец, ему даже Якоб проиграл, – проворчал Аллан, но тут же склонил голову под тяжёлым взглядом. – Прошу прощения, конечно, я понимаю. Я стану минимум старшим архимагом в ближайшее время. Но ты хочешь, чтобы мы проследили за применением запасов?
– Верно, в этом я могу положиться только на вас. И проконтролируйте, чтобы Осборн не заинтересовался активностью и причиной таких запасов. Прикрывайтесь Далем и Хилтоном. И без того слишком много людей знает.
– Не волнуйся, отец, Осборну сейчас нет до нас дела, – сказала Филиппа. – Но прошу, выдели нам в охрану магистра. Слишком опасно с тем числом людей, сколько Винс подтянул к Олдхайм.
– Разумеется, но он не решится на ваш захват. Скорее переживает за свою никчёмную душонку. Поторопитесь, нельзя позволить в такое время отобрать и метра нашей территории.
***
Отоспавшись в безопасном месте, двинули обратно в Вис'те’лар. В руке очень не хватало протазана. Всегда с ним таскался, а тут непривычно пусто. Впрочем, преимущество удобства меча в переноске неоспоримо. Копьё можно на спину привязать специальным методом, но доставать его дольше. Но я протазаном при ходьбе как посохом пользовался и частенько срезал растения на пути.
Заодно теперь увидел, где эта сокрытая библиотека: неглубокая пещера в неприметной расщелине. Всё хорошо спрятано, никакой магии изнутри не чувствуется.
Дверь за нами сдвинулась и встала на место. Границы стыка двери срослись, полностью сокрыв проход. Только, если знаешь, куда смотреть, можно было обнаружить неидеальные швы стыка.
Мы двинули в злополучную долину по пологому каменистому склону, поросшему мелкими деревцами и кустиками. В низине образовалась большая мёртвая проплешина после бушевавших здесь ураганов холода.
Там мы и прошли. Трупы демонов по-прежнему валялись раскиданные, так же как и обломки протазана. Лезвие надломилось, осыпалось, древко хрупкое. Теперь это палка со стальным навершием – не более. Зато прихватил меч Убийцы. Знакомый мне похожий на кристалл чёрный материал. Достаточно короткий – сантиметров семьдесят. Одностороннее лезвие с острым кончиком, чуть загнутое. Больше для режущих атак, но можно и колоть.
Чуть-чуть кривой и не идеально гладкий, но… вполне сойдёт. Это хорошее и прочное оружие. Даже зачарован упрочнением вполне знакомым методом. Не первый раз такое оружие в руки взял. И ману он проводить неплохо может. Клинок Высшего слишком здоровенный для меня.
Ножен у них не было – цепляли при надобности на свою броню, так что пока просто нёс в руках.
– А тебя не поймут не так, что взял их оружие? – спросила Эшли.
– Нет, с чего бы? Меч и меч неважно, какое у него происхождение. Словно я первый, кто трофейное оружие с демонов использует. Хотя с этим материалом работать сложно, но даже какие-то сплавы раньше сделали с ним, чтобы получить оружие удобное именно для нас.
– Слушай… а вдруг тут ещё демоны ходят?
– Могут, – серьёзно кивнул я, – но маловероятно. Им сейчас через свои особые разломы бегать тяжко. Крупные отряды и большие туши не выходят. Вряд ли тут две группы гуляют. Но держим обычный уровень осторожности и уже завтра будем в городе. Без лошадок чуть медленнее, но вот потом… хм. Отсюда дней за восемь дойдём до столицы. Кири не может быть где-то ещё. А там видно будет.
Пока были в опасной зоне, не рисковал вызывать лишние колебания маны и усиливать свою ауру тренировкой. Зато перебор в голове… удивительно. Этим и занимались, иногда обсуждая появление Хатис и планы почти все два дня нашего пути. Конечно, там и ядро стал подталкивать до нужной планки.
– Вы быстро вернулись, – сказал Селвар, вышедший к нам. – Что-то произошло? Хотя очевидно – демонов повстречали.
– Так и есть, протазан спёкся, подобрал, что нашёл, – кивнул я. – Высший, три Убийцы, два Фантома. Чуть не погибли с нашими силами.
– Даже так? Хорошо, не нашли то место?
– Нашли и… туда лично явилась Страж Хатис… серьёзно. Я говорил с ней в том хранилище – библиотеке. А потом она просто затолкала мне в голову всё её содержимое, чтобы не терял времени.
– … Так, Буревестник – подходящее тебе имя. И что же ты теперь идёшь делать?
– Кирилай Альмин жива. Только в плену у Хартмана.
– … Жаль мне Хайлун, только силы у тебя не те. Страж сказала, где она?
– Нет, но я сам смогу её найти, оказавшись достаточно близко, – я обнял Эшли за талию. – Боюсь, что наши пути с Кири разошлись. Но и бросить я её вот так не могу. А ещё будет союзник и снаряжение. Страж мне сказала, как пройти через Разлом в Гелиен. А потому скоро попрощаемся. Вероятно, ещё вернусь, но не скоро. Спасибо за помощь.
– Отдохните сегодня. Но мне любопытно. Что там было? Мы не ходим туда, сам понимаешь.
– Небольшая библиотека. Магия, не завязанная на кольца. Не приходится самому с костылями адаптировать. Многие заклинания те же что у нас, но гибче, и более управляемые для меня. И да – некромантия. В том числе и то, что видимо и было непозволительным путём к силе. Использование душ других существ для подпитки себя. Я не буду так делать ни при каких обстоятельствах. И астральная магия: кольца её просто не выдержат. Также тренировки контроля и более удобные методы вызова стихийных эффектов, что требуют управления маной таким образом.
Я зажёг плетением огонёк. Удобнее и теперь отлично знал как.
– Это не бесплатная сила, но умение использовать свою, – заключил Селвар.
– Именно так. Раньше я был словно юнец, что умел обращаться с мечом, а потом взял копьё и пытается самостоятельно выработать нужные стойки и стиль. Теперь меня научили, не нужно самому изобретать на коленке.
После небольшого разговора, снова уединились в гостевой комнате, где на меня запрыгнула Эшли. Сразу сверху и всем видом показывая, что не примет возражений. А их и не было. Но в этот раз пусть с трудом, но хотя бы не перепугал стражников протяжными стонами, краем сознания удержав глушилку звуков.
Утром попрощались с проводившими нас Тениси и Селваром. Общаться много времени не было. Конечно, можно задержаться, но на месте не сиделось. Только соорудил подобие открытых ножен для меча.
Восемь дней путешествия, в том числе из-за направлений дорог. Мы вновь отправились в путь.
– Кирк, теперь есть надежда, – улыбалась Эшли.
– Да, верну тебя домой. Представь если Вилмер сейчас в вашем особняке около Разлома. Мы ведь поедем через Бесконечный Лес. И тут мы в дверь постучимся… или ты одна. Всё же неизвестно отношение ко мне Гелии, но посмотрим.
– В любом случае сообщу, что я жива, твоя и все претензии к Стражу, – хмыкнула Эшли, а потом нахмурилась. – Главное сейчас всё красиво исполнить.
– Да, но Хоррет крупный город. Важно не оставлять лишних следов, а скрываться от поиска я тоже умею. Магов семи колец у них нет. Думаю это правда… Хотя нам и с теми кто с шестью нельзя в прямом бою сталкиваться. Но жертвовать тобой ради этого не буду, не сомневайся. Кири давно ждёт. Если сочту, что мы не сможем ей помочь… придётся подождать ещё немного.
***
[Олдхайм, Императорский дворец]
– Это возмутительно, – яростно, почти крикнула Присцилла. – Кто я, по-вашему?
– Мы просто поговорим ещё раз в его присутствии. И не смей повышать на меня голос, девчонка, – Осборн кивнул в строну молодого мужчины, что сидел на диване, внимательно смотря на Присциллу. Делегация недавно вернулась из далёкого странствия и Присциллу сразу настойчиво попросили пройти в одну из гостевых комнат.
– Милая, я тебе верю, – также добавил Теодор Андервуд. – Но просто формальность, давай ещё раз это проговорим. Осборн мне плешь проел на твой счёт.
– Хорошо, конечно, – расслабилась она, немного улыбнувшись, и взглянула на человека, имеющего дар хорошо ощущать эмоции других. – Итак, говорю честно и чётко, чтобы окончательно развеять эти пустые подозрения. Я действительно прогуливалась в день перед покушением и общалась с местным, открыто и спокойно. Он был вежлив и обаятелен, и мы немного поговорили о Гелфорде и, особенно, его востоке. Я ничего от него не получала. На следующий день Эшли побежала поздравлять Кирка с победой. Я сначала хотела её остановить, боясь, что на публике начнёт его обнимать или ещё что-то сделает, но не стала. Ощущаю себя виноватой за это. Так что дальше шла перепроверить Якоба и унести труп, смотря на них двоих. Откуда-то сзади мимо меня вылетел тот самый артефакт, Эшли подскочила к уставшему Кирку, попыталась закрыть щитом, но они просто оба исчезли во вспышке света. А потом на меня набросился Вилмер лишь на основе нашего конфликта и моего неудачного местоположения и эмоций. Это всё.
Эмпат ещё пару секунд смотрел на Присциллу.
– Я считаю, что она не лжёт.
– Я же говорил! – громко заявил Теодор. – Доча, прости, можешь идти заслуженно отдыхать. Долгая поездка, должно быть, вымотала тебя.
– Спасибо, отец, – сказала Присцилла и быстро вышла из комнаты.
– Остаётся ждать… когда вернётся моя, – произнёс Осборн.
Теодор лишь вздохнул и, похлопав по плечу, тоже направился к выходу.
– Только не делай глупостей, идя против церкви. Чем-то Кирк перед ними провинился. И не сочти за циничность и бесчувственность, ведь я тебя понимаю, но Валлин получил хороший удар.
***
Восемь дней пролетело быстро за новыми способами тренировки и развитием ядра. Теперь я точно достиг ранга младшего архимага. Причём уже даже не на самой нижней границе, а успел подняться чуть выше. Якоба сейчас бы победил куда легче.
И прогрессировал мой контроль над магией. Скорость и предельный поток энергии, что мог выдать в ней. Эшли тоже прогрессировала, пусть медленно, с нормальной скоростью. Всё же не весь потенциал из неё эликсиры вытащили.
А ещё… по потенциалу… невероятно, но Сердца магии можно интегрировать в свою душу. Магический конструкт помещается туда, привязывается к резерву и манатокам. Если всё сделать правильно – энергия станет твоей! Оно будет восполнять твой резерв маны в дополнение к собственному восстановлению! Это же… сейчас у меня проблема, что после короткого, но зрелищного обстрела я на долгое время становлюсь уставшим.
Раньше мог заполнять резерв колец внешней маной, но в душу так влить энергию нельзя. Как минимум не таким образом – чревато сильными повреждениями души.
А Сердца магии такого побочного действия не имеют, но при этом, видимо, очень плохо совмещаются с кольцами. С ядром тоже не уверен, как себя поведут, особенно если Сердце мимо его стихии. Не знаю насчёт Эшли, но мне точно не помешает. Манатоки у меня сейчас правильные, более подходящие, и стихийный сдвиг энергии Сердца магии не будет мне мешать.
Но теперь мы прибыли в Хоррет. Столь хорошо знакомая столица бывшего королевства Альмин. Она сильно изменилась. Другие дома, немного перестроенный дворец, видимый издалека, совсем другая каменная громада коллегии – не преувеличили. Видимо, древнее здание тогда снесли настолько, что проще было построить заново, чем ремонтировать.
Только некоторые, особо добротные имения остались прежними, лишь получив внешний ремонт, а также общая структура главных улиц и изогнутое русло протекающей через город реки. Ну и стены никуда не делись, конечно же.
Город выглядел чище и опрятнее крепости около Разлома. Хотя хуже чем во времена Альмин до основного удара демонов.
Денег у нас было немного, впрочем, в этом вопросе несколько помогла прибитая по пути шайка разбойников, купившаяся на двух путников, один из которых довольно молодой на вид парень, а вторая – великолепная девушка.
От града астральных молний, холода и ударов каменными копьями удрать не смогли.
Как итог: вполне достаточно денег на еду да нормально поспать, но, конечно, не достойное снаряжение. Однако это может быть решаемо. И хотя мы были сейчас простолюдинами, но всё же магами в приличной одежде, а потому спокойно проехали по элитной части города.
– Эшли, а теперь проверим метод поиска. Давай найдём таверну, где можно лошадей оставить.
– Давай, но хорошая тут стража, – она смотрела на сильных магов в лёгкой броне, не стесняющей движений и обычно более слабых в латах. У последних, этак по два – три кольца. Слабаки, но простых людей в узде легко держать будут. Конечно в более престижных местах – более элитная стража.
– Сносная, но пока мы – приличные провинциальные маги.
Быстро нашли таверну с гостиницей и конюшней, заплатив за два дня. Не на главной улице, а немного в стороне, более неприметное и тихое место с задним выходом. И сразу пошли в комнату. Немного отдохнуть после седла, да проверить, что я теперь могу.
Формация магии души, завязанная на мою же душу – большая и мощная. Мы довольно близко к центру, хоть до замка ещё далеко. Но может, хватит…
Да… очень яркий и чёткий ориентир. И правда, слишком хорошо алмар видят души. Отклик слабый, искажённый чужой душой… но след частицы моей души ведёт куда-то к замку.
– Итак, – выдохнул я, – она здесь. Примерно знаю где. Предлагаю пока пройтись и разведать что за место. Ещё раз повторю в укромном уголке где-то. А там будем планировать. И отдохнём с пути.
– Да хоть сегодня готова, – Эшли положила руки на бёдра. – Но давай поглядим.
Прошли туда, как бы просто гуляя по мостовой под руку. Обычная парочка осматривает красивую столицу – ничего особенного. Нашли переулок, где я снова построил формацию. Более спешно и быстро: максимальный радиус уже не нужен. Теперь знаю точнее… кто-то идёт.
Подтянул и поцеловал Эшли, краем глаза наблюдая, как в переулок заглянул стражник. Ушёл, не проявив к нам интереса.
– Меня использовали, – наигранно хныкнула Эшли, поняв к чему это было.
– Но-но, не постеснялись публично показать отношения! Но теперь знаю где, пошли.
Итак… к счастью не какая-то тюрьма и не сам замок. Но домик буквально рядом. Прячет от подчинённых? Какой-то невероятной охраны нет. Может и правда прячет. Вот только как туда проникнуть? Она где-то ниже уровня земли. Хм… стоки? Должны быть рядом. И конечно там есть защита, но врываться с улицы точно не вариант.
– Эшли, дорогая, я собираюсь немного нюхнуть зловония городских стоков, тебе там быть совершенно не нужно. Напротив, попрошу следить, не начнётся ли странная активность сверху и дать мне сигнал.
– Хорошо, а как?
– Есть заклинание магии души, – я неуверенно почесал голову. – Пакт душ: взаимная связь, разумеется, равная. Если знать как, за канал пакта можно как бы… дёрнуть. Послать импульс энергии. И я его почувствую даже будучи далеко.
– Звучит… полезно, а почему не предлагал раньше? – заинтересовалась Эшли.
– Это не просто канал. Это связь меж душами: самая прочная. Равный пакт не позволяет отдавать приказы и не несёт условий. Но помимо того, что мы будем ощущать эмоции друг друга, более сильный участник может начать влиять на другого. Сделать похожим на себя в плане образа мышления. У тебя сильная душа, конечно, на тебя повлиять не так просто, но я сильнее. Но это и не важно, мы его разорвём, как только он перестанет быть нужным.
– А ещё он будет разорван, если кто-то из нас погибнет, да?
– Связи не может быть, если ты остался один. А ещё я смогу тебя найти, поскольку буду знать направление. И даже без твоих пошлых шуточек, – улыбнулся я. – Ты бы тоже могла. Но не знаю, смогу ли научить не только собственное ядро и душу оценивать, но и видеть физическое направление канала пакта.
– Не вижу ни малейшей проблемы. Ощущать эмоции… даже интересно, – хмыкнула она. Как же она мне верит, невероятно.
– Пошли обратно в таверну. Смотри внимательно за дорогой, запоминай улицы.
Мы неспешно вернулись в комнату и заперлись. Итак – построение алой формации, предельно качественное. Части завязаны на меня и Эшли.
Готово, насколько хорошо смог.
– Просто прими, согласись на уровне души, – сказал я, и Эшли закрыла глаза.
Формация засветилась ярче. К душе мягко прицепилась тонкая нить энергии, которая вела куда-то извне её области. В глубины плана душ. Но он соотносится с реальностью, а потому можно знать в каком направлении партнёр – готово.
– Приказывай, хозяин, – улыбнулась Эшли.
– Ага-ага, ну давай, поцелуй меня, это приказ! – сказал я, и Эшли подошла и поцеловала, сплетая руки за моей шеей.
– А если бы он был не равным? Как бы это ощущалось?
– Как неодолимая необходимость. Жгучее желание выполнить, – улыбнулся я. – Чувствую, как тебе понравилось. А ещё тебе интересно, хотя слова о влиянии напрягают, да?
– А я чувствую твою уверенность и спокойствие, немного, – призналась она.
– Быстро это не происходит. И вероятнее случилось бы, будь ты совсем слабым магом. Но если заметим, что что-то не так, сразу разорвём. К тому же я сделал его непрочным и слабым. Более мощный ни к чему, это же не подчинение, что надо держать силой.
– Тогда я спокойна, – сказала она правду, чувствовал это.
– Если что я разорву. Тебе, боюсь, не хватит понимания сделать это аккуратно, но не важно. А теперь демонстрация, – я послал импульс энергии по пакту. – Ощутила?
– Да… как будто странное касание, в душе, – она закрыла глаза и сосредоточилась. Я стал объяснять, как повторить. Это манипуляции со своей душой, основы и для магов с ядрами. Тем более я ей многое рассказал и подучил ощущать свою душу. И вскоре она повторила. Пару раз для верности и скорости.
– Умница, а теперь… ох и буду я потом отмываться. Но место такое, что надёжнее всего пробраться туда под землёй – там скроюсь. Сверху наверняка много заслонов на помехи иллюзиям и выявление теневого подавления.
– Ничего, надушим. А теперь я хочу проверить, как ощущается пакт поближе, – Эшли подошла ко мне, скидывая курточку и расстёгивая пуговки, обнажая соблазнительное декольте.
– Мне тоже интересно, никогда не проверял, знаешь ли, – я её поддержал, тоже быстро раздеваясь. А потом подхватил на руки гибкое и мягкое тело, она обхватила меня ножками. Комната наполнилась кое-как заглушаемыми стонами.
И я ощущал её эмоции. Любовь, страсть, счастье и привязанность.
– Кирк… это… так приятно, ощущать отголоски эмоций, – ещё тяжело дыша после марафона произнесла Эшли, привалившись сбоку. – Давай… оставим.
– Если не будет негативного влияния, то… почему бы и нет, – улыбнулся я. Тоже понравилось, признаюсь. – Однако у этого заклинания есть и особый смысл. Мы так не задумывали, но пакты иногда создавали как символ обручения между магами. Кольца и документы… это всё материальное. Сейчас связаны души и ты согласна.
– Как могло быть иначе? – улыбнулась она.
Нехотя встали, чтобы поужинать, а потом завалились отдыхать. Мне жутко не хочется лезть в стоки, но альтернативы нет. Подземная часть Хоррета самую малость мне знакома. Особенно около замка. Ведь место иногда проблемное, то какая-то дрань поселится, то кто-то скрывается. Спланирована она хорошо и довольно логично, не потеряюсь. Я должен это сделать.
Кири может и осталась в прошлом, но я обязан вытащить её.
Глава 2. Долгожданное спасение
Хатис сидела на своём излюбленном месте меж мёртвых горных пиков, расслабленно развалившись на мягком диване, позволяя себе утопать в нём. Она слегка улыбалась, смотря на вечереющее небо, где одна за другой появлялись звёзды.
– Начало положено, Альраи. Может и не стоило упоминать о Кирилай? Ведь это тебя ранит, но сделанного уже не вернёшь. И уж не знаю, повезло этой девочке оказаться в таком положении с тобой в чужом мире или судьба сыграет с ней злую шутку. Хотя ты не позволишь ей умереть… а вот демоны начинают волновать. Кто бы знал, что там окажется Высший. Хорошо, что ты не закончил свой путь в той схватке – слишком рано.
Её взгляд перенёсся к далёкому месту – великолепному королевскому замку, недалеко от которого был Альраи. К одному из тех, кто нёс её волю и помогал наблюдать за миром.
– Слишком ты зажился на этом свете, Роланд. Свою роль ты исполнил. В ином случае я бы не вмешивалась. Но я ведь лишь передала информацию, дальше он всё сам, – усмехнулась она сама себе. После чего открыла мысленный канал к человеку, что наблюдал за делами в Хоррете: «Следи за тем, что вскоре будет происходить. Зови меня, если заметишь что-то необычное и не позволь встать на пути решения Альраи».
Получив подтверждение, она разорвала связь, продолжая наблюдать за многими далёкими местами. Заметила сильную энергию на своей территории и пронеслась взглядом туда. Похожий на слизня монстр пожирал всё на своём пути, двигаясь по области очень высокой маны. Его пытался убить похожий на ящера титанический монстр, что вполне мог бы снести людскую крепость сейчас. Защищал свою территорию, где давно мирно жил, но инстинкт уникального монстра, изменившегося в областях невероятной концентрации маны, двигал его только вперёд.
Ни магия льда, ни магия жизни, заставляющая растения активно двигаться, не могли навредить уродливому монстру. Хатис встала с насиженного места и исчезла. Таких монстров оставлять не стоит, они умеют только пожирать, оставляя за собой пустыню.
Через несколько минут страж появилась на месте битвы, видя раненого ящера, что отступал от огромной слизистой туши, отрастившей длинные щупальца. Хатис, сморщив лицо, смотрела на него с высоты в несколько сотен метров и направила на него руку.
Монстра поглотила чёрная дымка, пронизанная синевой. Точный, выверенный удар силы стража, пожирал жизненные силы существа, всю его энергию, осушал и разрывал душу. После нескольких секунд поток тьмы оборвался, уникальный опасный монстр умер и растекался бесформенной слизистой лужей, ящер же теперь просто бежал, всецело сознавая разницу в силе.
Хатис же покачала головой и вернулась на излюбленное место – под него. Возникла на витой лестнице, спиралью уходящей в скалу и стала неспешно идти по ней, оглядывая предметы, что были там разложены.
– Кто бы мог подумать… что мне будет скучно. Хотя этот период, видимо, скоро сменится ещё одной… – она невесело усмехнулась, – последней битвой. А может в этот раз она таковой и будет.
***
На следующий день, оставив всё лишнее в комнате или отдав Эшли, пошёл искать подходящий вход: достаточно незаметный. О да, отмываться мне придётся! Не первый раз в грязищу и вонищу лезу, но это не значит, что я её полюбил. Да и вообще не очень люблю замкнутые подземные пространства, под небом мне комфортнее.
Эшли же, впервые почти за месяц, оказалась одна. Если правильно помню… двадцать седьмой день что ли. Длина дней в мирах немного разнилась, но не сильно. Можно списать погрешность. Я ощущал, как она немного нервничает, но она не собиралась отступать и уж тем более жаловаться.
Нашёл, в достаточно неприметном месте. Скрылся, как мог и поднял железную решётку дождевого стока силовой магией. Заклинанием, управляемым плетением. Очень удобно! Раньше бы пришлось угадывать мощность и скорее выдрать его, сейчас же почти плавно поднял приклеившуюся на грязи железку.
Ещё раз огляделся. Никто меня не заметил и, очень надеюсь, не будет ждать на выходе, ведь наверняка полезу здесь же. Вынырнуть и увидеть острие клинка у носа очень не хотелось бы.
Полез вниз – в темноту, сырость и вонищу, закрыв вход за собой.
Стараясь не поскользнуться на слизистом полу, почерневшем от плесени и думая, что примерно так и пахнет Изнанка, пошёл в нужном направлении. Шаги глушил, светляк особо ярким не делал, хотя мог бы осветить тут всё дневным светом. Тут никого нет, но если скрываться, так полноценно.
Желание пустить пару волн пламени тоже пришлось побороть, обойдёмся без колебаний магии от заклинаний. Да и просто сменю гнилостную вонищу на палёную.
Дорогу запоминал, но пришлось немного поблуждать. Эшли будет ходить где-то рядом, стараясь не привлекать внимания и отслеживая активность стражи сверху. Я ей много рассказал, легенду выработал и если к ней подойдут с вопросами, то убедительно отбрехаться сможет. Конечно, о текущем мире знаю мало, но прикинуться провинциалкой будет достаточно. Она ведь ничего незаконного не делает и в стране на первый взгляд спокойно, чтобы её попросили пройти на разговор.
О, охранный периметр – какая милота! Против меня!
С теневой магией легко пролез, не потревожив периметр в тоннеле. Вообще не удивлён его наличию. Ещё некоторое время и… вот – где-то здесь.
А проверить легко. Ещё раз использовал поисковое заклинание. Кири ещё чуть ниже. Но да…
Я потёр руки. Сейчас будет интересно. Дождись меня. Я не могу оставить тебя здесь.
Поскольку иных путей не видел, стал расковыривать стену контролем земли. Изменением лишний материал сжимал и отбрасывал назад. Опять же это стало… удобнее. Я гибко задавал контролем переформирование материала, подхватывал левитацией и откидывал подальше в канал стока. Выгребал из прохода и убирал. Главное чтобы магию не засекли. Но пока стены были самыми обычными, без всякой дополнительной защиты.
Но я знал, что дальше помещения далеко непростые. Перед собой ощущением душ пока ничего не видел. Слишком защищено от простого взгляда, а это хоть и не слишком сложно, но без причины так помещения не скрывают. К счастью сокрытие оказалось недостаточно для помехи поиска фрагмента своей души.
Делом занимался аккуратно, чтобы поспешностью не поднять тревогу. Ведь тогда Кири могут перепрятать лучше или слишком усилить охрану. Эшли хоть нервничает, но благодаря пакту знает, что я жив. Иногда посылал сигнал, подтверждая, что у меня пока всё в порядке и не о чем переживать, в плен меня пока никто не взял. Один – всё в порядке, пока занят. Два – лучше беги. Три – уходи спокойно, я закончил.
В итоге у меня получился низенький и относительно широкий тоннель, через который не придётся протискиваться, если понадобится быстрое бегство. Наткнулся на кирпичную кладку. Как бы и декор и та самая основа для защиты. Стал очень аккуратно перенаправлять контуры формации и фрагментарно ломать, открывая дыру в защите.
Хотел бы сказать: «Ха, верховному архимагу мелочь!» Но сделано тут всё было добротно. Хотя, кажется, кладка с интегрированными внутрь основами для зачарования, была очень старой.
Ещё немного возни, как раз тот момент, когда могли заметить повреждение защиты… но обошлось. И уже видел, что по ту сторону никого нет. Теперь выломал и кладку. Если не удастся сейчас, Кири придётся подождать ещё немного.
Увидел комнату, заваленную хламом. Не знаю, что тут раньше было: отделка стен неплохая и даже магический светильник со стеклянным декором в потолке. Но сейчас это скорее складик ненужного барахла.
Мне же лучше, вряд ли сюда часто заходят. Воздух жутко затхлый.
Аккуратно расширил проход и пробрался внутрь, стал раздвигать хлам, освобождая проход к двери. Обратно может прийтись бежать, а потому усиливал сокрытие, глушил звуки и отодвигал сваленное старье. Одновременно присматривался на предмет людей вокруг.
Выше словно никого нет. Конечно, потолок и этаж наверху также защищены. А вот здесь вижу одного охранника и… да. Знакомая душа, родная аура: Кири тоже тут.
Тихо пробрался к двери – не заперта. Действительно – зачем? Тут какой-то склад, этот человек, полагаю, дополнительный, последний слой охраны. Стены «надёжно защищены».
А дверь-то красивая, резная, хоть и старая. Не кое-как сбитая деревянная заглушка. Тут точно что-то этакое было. Но теперь…
В руке меч Убийцы. Успел его немного подправить изменением, пока ехал. Удобнее рукоять сделал. Но сейчас поднял его на силовой подвес. Длинноват, зато надёжно. И минимальный шум. Для гарантии добавим магии души. Давненько для боя не применял.
Открыл дверь на себя и вышел в коридор подвального помещения. Меч сразу скользнул в скучавшего стражника. А за ним и заклинание души. Весьма сильное, точечное, надеясь, что не заметят.
Удар пришёлся точно в черепушку. Магия души была лишней. Но перестраховка – наше всё. Даже если у него был артефактный щит с самостоятельной активацией… на физические объекты они сами не умеют включаться.
Удовлетворившись успешным устранением, прыгнул вперёд и подхватил оседающее тело, чтобы слишком не полагаться на глушение звуков. Довольно сильный маг устранён. Экипирован неплохо: зачарованная одёжка, особо прочная кожаная броня, что вполне примет несколько серьёзных ударов.
Я думаю этот Хартман, который называется Седрик, но, наверное, сменил имя, тщательно прячет эти делишки. Только самые доверенные люди и подальше от лишних магов. Уверен, одна из этих дверей ведёт в тоннель к замку. Здание наверху – прикрытие. Много охраны тут не поставишь. Да и вроде не нужно и меньше шанс попасться на пленении знаменитой принцессы и практике запрещённой магии, которую непростительно использовать даже королям.
Эшли оставалась спокойна, ну то есть нервничала с непривычки после месяца наедине, но видимо никакой беготни сверху не началось.
Но не будем мешкать. Вернул меч на пояс и ускорил темп.
Следующая дверь заперта: магический замок и хороший!
Стал одновременно пытаться расшифровать и продавливать тенью, чтобы разрядить, но его подпитывали извне. Если просто выломать, то может пройти сигнал о нарушителе, но если так блокировать каналы вокруг и… вдарить астральной молнией. Можно и просто астралом, но пока навыка мало. Главное не позволить уйти сигналам маны через проводники в рамке и стенах, и не слишком нашуметь, выламывая укреплённую дверь.
Череда точных ударов агрессивной энергии по каналам маны, одновременно не давая ничему нормально работать и замок выгорел. Смог открыть дверь. Небольшая лесенка вниз к полу, что обеспечило более высокий потолок.
Тёмное помещение, какие-то массивные артефакты, кристаллы и… спящая в клетке Кири. Свет был, но приглушённый. Видно достаточно хорошо.
Я ожидал худшего, но… Хатис же сказала – она не страдает.
Длинные серые волосы веером рассыпались на матрасе. Лежит прямо на полу, но вполне добротный, широкий. Вполне для полноценной, далеко неплохой кровати. Следов побоев или увечий нет. Под сдвинутым пусть и не королевским, но сносным покрывалом видна зелёная майка. Омрачает вид только ошейник, поддерживающий рабский контракт и кандалы на запястьях, что тянут магию носителя, чтобы вносить хаос в мана-каналы, мешая строить магию…
Зато на тумбочке рядом пара книг и стопка бумаг и лицо чистое. Есть мягкий стульчик с подлокотниками и небольшой столик, на котором стоит пустая тарелка со следами еды. На ней сложены вилка и тупой столовый ножик.
Картину портит часть выходящего в клетку напичканного артефактами устройства, к которому её явно пристёгивают в полулежачем положении. И руки тонковаты – негде силу применять. В такой клетке и растолстеть недолго, если кормят хорошо. Тем не менее, щёчки не впалые, цвет кожи здоровый. Её не морят голодом, просто плюнула на физическую форму, но не ест больше необходимого.
Я её видел, меньше трёх месяцев назад… Она меня не видела сто два года. И… да, она изменилась. Стала старше, но не постарела. И от неё исходит странная мана, сквозящая Жизнью.
Ладно, Седрик, или кто ты там. С особой жестокостью голову отрывать не буду. Она тут не за кусок мяса, а скорее как высокоранговый пленный, которого собираются обменять. Сильный и способный дать сдачи, а потому магию надёжно ограничили, но не измываются. Вот только слишком долго. Надеюсь, не обезумела.
Я тихо скользнул к клетке. Думаю, замок тут открывали нечасто. Но… повторил тот же набор фокусов. Прутья, конечно, зачарованы. Просто так их изменением не переделать. Но войдём через дверь. Сигналов от Эшли нет, так что тихо и аккуратно. Без лишней торопливости.
Аметистовые искры ударили ещё одним тонким пучком и замок окончательно спёкся. Хороший металл, надёжный механизм. Но не против меня же.
Дверь со скрипом открылась. А теперь ошейник – предмет, на который завязано подчинение человеку, имеющему контрольный артефакт. Самый лучший, что видел в жизни. Способный удержать мага шести колец, вроде неё. И все кольца очень мощные, вспомнить только её белые молнии! Она из магов шести колец была бы на самом пике. Сейчас она намного сильнее меня.
Вот только ошейник сделан так, чтобы мешать освободиться подчинённому, ещё и кандалы не дадут к магии прибегнуть. А у меня есть астрал, на которой эта железяка не рассчитана. Извне уничтожить ошейник конечно проще. Вижу центр формации зачарования. Попробую чистую магию астрала. Ей будет немного больно, сопутствующий ущерб от облачка энергии, но это мелочи и не обожгу молниями. Пусть проснётся свободной.
Подготовил заклинание, открывающее пролом в астрал. Такой же аметистовый сгусток энергии, но без скачущих разрядов молний. Неспокойная энергия, что не должна быть на этом плане.
Поднёс руку к шее, сжав энергию в небольшой шарик, и опустил его точно в центр формации. Энергия астрала потекла по каналам маны артефакта. Эффект на физический объект… как будто оплавило кислотой. С молниями незаметно – они обжигают и скрывают это. Но эта энергия словно разъедает материю, заставляет распадаться её структуру. Как на моём протазане, металл которого стал крошиться как песчаник.
Артефакт от такого издевательства сдох, а Кири проснулась со вскриком, открыв блекло-голубые глаза. Схватилась рукой за шею, резко садясь.
Уставилась на меня, занервничав.
– Кто ты?
– Альраи, – улыбнулся я, послав Эшли три сигнала подряд, чтобы уходила. – Я немного задержался, хотя для меня прошло три месяца.
А вот Кири уставилась на меня. Разглядывала лицо Кирка. Неверие, шок, она медленно ощупала ошейник, поняла, что большее не скованна контрактом, глаза наполнились слезами и она обняла меня.
– Знаешь, сколько я ждала? Я и сама не знаю.
– Сто два года. Пошли, нужно уходить. Остальное потом снимем, – я встал, подав ей руку. В ладонь легла небольшая нежная ручка и она поднялась. В простых штанах и носках. И из обуви… ничего. Ну да, зачем обувь. Плотных носочков хватит и тут даже коврик есть.
– Альраи… почему ты человек?
– Спросишь при случае у Хатис, полагаю. Она меня три месяца назад оживила. Но, кажется, не ответит. И прошу простить за дерзость, но выходить будем не лучшим маршрутом, – я не мог сдержать улыбки. Я рад, что тогда смог спасти её магию, рад, снова увидеть и что она держалась. Непременно помогу ей вернуться, она достойна лучшей жизни.
Я подхватил ойкнувшую женщину на руки. Для меня легко сейчас. Кири не была низкой, но с моим ядром и тем, насколько похудела, она меня вообще не отягощала. Кири с секундным промедлением ухватилась за шею, так, как будто от этого зависит её жизнь. В руках мало сил, но она использовала всё что было.
Побежал на выход, аккуратно пронеся Кири в проход сначала мимо охранника, а потом на тот складик. На стенке висел какой-то старый пыльный балахон. То, что нужно. Опустил Кири на пол, мягко заставив расцепить руки, и укутал её. Кири была в прострации от скорости происходящего и от моих настойчивых действий. Я стал мягко подталкивать её к пробитой дырке в стене, подсвечивая дорогу. Она подчинялась, но постоянно оборачивалась, смотрела на меня.
– Аккуратно проходи. Сейчас уйдём в место безопаснее.
– Альраи, что… почему?
– Потом, Кири, потом. Я не могу сейчас всё взорвать, увы. А ведь хочется.
Разум, кажется, всецело при ней. Вижу понимание и огонёк жизни в глазах. Она хочет задать много вопросов, но пока откладывает. Я же разворачиваю особое заклинание для скрытия от поиска. Специфичная форма помех. Её наверняка начнут искать и защитить её от толпы магов шести колец мне не по силам, даже сбежать не смогу.
Кири звонко чихнула, попав в стоки, и теперь неловко переминалась в носочках на выдранных мной камнях, что валялись в проходе. Снова подхватил, заставив ойкнуть, и побежал по обратному маршруту. Аккуратно, уронить её сейчас в сток рядом… было бы самым отвратительным спасением из всех.
Она снова обхватила шею и рассматривала меня, я слегка улыбнулся ей, но сосредотачивался на дороге. Периметр проскочил также с теневой, вроде не задел, несмотря на дополнительный груз и ауру. Кири прижималась головой к моей руке, я чувствовал, как быстро бьётся сейчас её сердце.
Ещё пара поворотов и я у того самого водостока, благо в стену вделаны ступеньки для спуска людей. Только пустил волну пламени на них и пространство под ногами. Высушил, чтобы не были скользкими. Людей наверху не ждало.
– Выбираемся, на улице придётся немного пройтись так. Нести слишком подозрительно.
Я поставил девушку на выжженный и снова охлаждённый участок у лесенки и сам быстро вскарабкался. Приподнял решётку… тихо. Вылез. Встретился с взглядом Кири внизу, что уставилась на меня. Нет, мимо: на небо над головой. Короткое замешательство и она тоже взобралась. Подал ей руку, едва смог.
– Приветствуй свободу, – улыбнулся ей, быстро задвинув решётку.
Кири смотрела на небо и тихо плакала.
Конечно, на что ещё пожелаешь взглянуть? Что она не видела уже век? Я похлопал её по спине, выводя её из прострации.
– Альраи, это правда ты?
– Да, я. Пошли, доберёмся до таверны, там и поговорим. Придётся пройтись по мостовой так. Не могу сейчас позволить обнаружить нас.
Она кивнула и немного неловко пошла за мной. Думаю, отвыкла делать больше трёх—четырёх шагов подряд в одном направлении. Но быстро выправлялась, зашагала уверенно. Накинул капюшон балахона на неё, пока она глазела по сторонам.
Я понимаю, как она сейчас хотела бы остановиться, посмотреть на всё и просто обнять меня, но сейчас не время. И она тоже это понимала, догадалась, что нам нужно скрыться от Хартмана.
Взял Кири под руку и повёл к таверне, стараясь держаться более узких улочек. Выглядим мы несколько подозрительно, благо балахон был ей длинноват и волочился сзади по земле. Скрывал отсутствие обуви и кандалы на руках. Недолгий проход по улицам, обошёл таверну с заднего входа мимо конюшни и сразу наверх. Эшли нас обогнала, уже была там.
Кири молчала, думаю сейчас в голове каша и чистейший хаос. Она непрерывно осматривалась, взгляд фокусировался на всём подряд и постоянно уходил вдаль на горизонт и на небо. По щекам всё стекали капельки слёз. Сто лет… даже не верится.
Глава 3. Последняя принцесса Альмин
Я её мягко затолкал в комнату и закрыл за собой дверь. Эшли сидела на стуле лицом к входу. Сразу встретилась взглядом с Кири, с которой я неуловимым движением стянул капюшончик.
– Ну, что сказать, Альраи, вкус у тебя и правда, не изменился. Но я согласна с твоим мнением, – улыбнулась она. Ага, сказала «я красивее» так, что Кири не поняла. И назвала старым именем, чтобы без недопонимания, умница. – Привет, я Эшли. С освобождением, видимо, он это очень любит.
Кири оглядывалась, смотря то на меня, то на Эшли.
– Это… Альраи…
– Присядь и ни о чём более не переживай. Сейчас я всё объясню. И, конечно, сниму эти штуки, – я подтолкнул Кири к кровати, и она уселась, недоумённо моргая. – Итак, по порядку. Я потерял кольца, убив Высшего демона, что тогда на нас напал и вырубил тебя: перегрузка. Эрнст нас предал и решил меня убить, но в итоге я забрал его с собой. А после темноты, тишины и спокойствия, очнулся в этом теле. Страж Хатис сделала это. И… ещё и в другом мире. Через Разлом можно попасть в другой населённый мир, Эшли оттуда. Я сейчас маг без колец, иной. Собирался стать сильнее и вернуться через Разлом сюда, но меня изгнала Страж того мира, Гелия, случайно прихватив и Эшли. И только тут я узнал, что прошло сто два года. Думал, ты мертва, но к нам явилась лично Хатис и сказала, что ты в плену у Хартмана. И вот я здесь… рад тебя видеть.
Девушка прерывисто дышала, и я взял её за руку, встав перед ней на колено и смотря в глаза. Улыбка не сходила с лица. Чтобы там ни было, она всё ещё мне ближайший друг.
– Как… как ты меня нашёл?
– Магия души, я очень хороший маг этого направления, – я, слегка повернув голову, одним глазом подмигнул Эшли. Нечего таким хвастаться. Зачем заставлять чувствовать, что обязана мне, если сама не знает.
– Альраи… спасибо… спасибо огромное… я… не представляла. Давно смирилась и жила там. Ты спас меня снова – в очередной раз. Ты не представляешь… когда очнулась с травмой души, а ты рядом, с мечом демона в горле – мир рухнул. А потом Роланд… эта тварь… переворот. Я ждала, что кто-то из верных магов придёт на помощь… но никто не приходил.
Она двинулась ко мне, обняла, продолжая тихо плакать. Я мягко гладил её по голове.
– Всё хорошо, Кири. Я знаю, Хатис сказала. Нестабильность после войны. Тебе не дали долго пожить с мужем, всего пару лет, да? Переворот: Хартман узурпировал власть и даже переименовал страну. А позже захватил Зейкан.
– Угу… да, ты знаешь. Я понимаю. Извини, мне тогда нужна была поддержка, а с тобой шесть лет с помолвки… особенно не получилось – вышло глупо. Вела себя тогда очень глупо. Как же… как же давно это было, – она всхлипнула, приходило осознание. Позволил ей немного успокоиться и вновь посмотрел в глаза. Немного красные, контрастирующие с очень светлым голубым зрачком.
– Я всё понимаю. Я умер, принцессе был нужен муж и опора, – улыбнулся я, убрав прядь волос с лица. – Махавир дал тебе удивительный дар.
– Скорее… скорее проклятие, – мотнула она головой.
– Я знаю, что тебе больно это вспоминать… но что он делал? И давай займусь этим. Немного уколет, – я взял руку и на её глазах зажёг пучок чистого астрала, создав простое заклинание. Молниями опасно и будет намного больнее.
Эти кандалы предназначены, чтобы не позволить использовать магию, мешать управлять энергией. Хартман перестраховщик, и так рабским контрактом сковал. Но теперь удар плотного пучка энергии и зачарование выгорело за считанные секунды. Кири ойкнула, но неотрывно смотрела на мои действия.
– Альраи, что это?
– Астральная энергия – магия древних алмар. У меня больше нет колец. Я теперь использую магию так. А душа астрал выдерживает. Хотя у меня не только это есть, – мягко сказал я, пустив на руку короткое заклинание исцеления. Потом изменением сломаю железки, а пока аккуратно взял вторую руку и повторил процесс. – Магия свободна. Каково это?
– Прекрасно… сколько раз мечтала… воображала, грезила, – она поджала руки, сосредоточилась и создала светлячка. А потом маленький сгусток белёсой молнии.
– Так что же с тобой делал Хартман? Хатис сказала… что он продлевал свою жизнь за счёт дара тебе: те артефакты. Я знаю, что ты не хочешь вспоминать…
– Всё в порядке, Альраи, – оборвала она меня. – Теперь всё хорошо. Он называл это магией Крови. Тот артефакт выкачивал из колец энергию, которую они создают после вмешательства Махавира. Кажется, и сам Махавир как-то влиял. Это было несколько больно, и потом ощущала сильную слабость по всему телу. Но… к этой пытке в итоге привыкла и… когда перестала сопротивляться ублюдку… он повысил меня с лабораторного монстра до просто заключённой с парой удобств. Он уже как-то сам использовал отобранную энергию, чтобы омолодить себя и продлевать жизнь. Ему нужно было много, но на меня и его хватало.
Я бы сказал до элитного заключённого с книгами, матрасом и хорошей одеждой. Без сковывания движений сверх клетки. Конечно, убить себя она не могла – не позволял рабский контракт. Но… сто лет – ужасно.
– Кири… что ты теперь хочешь? – спросил я её, глядя в глаза. – Но помни, я пока лишь тень себя былого. Ты сейчас сильнее меня. Если, конечно, помнишь магию.
– Помню, Альраи, всё время вспоминала, перебирала в уме. Не позволяла себе забыть. Ты ведь меня знаешь. Для тебя всего ничего прошло. Я отступилась, прекратила бессмысленное сопротивление, но не сдалась. Хочу его убить, – сказала она решительно, сжав кулачки.
– Да, знаю, спросил из вежливости. И всё же срок давний. Вот только я ничего не знаю о политической ситуации в нынешнем королевстве Хайлун. Со стороны выглядит как некоторый упадок и регресс. Но если сможем, я бы хотел посадить тебя на законный трон, последняя из рода Альмин. Законная правительница, нужно будет лишь найти мужа.
– А… ты? – сказала Кири недоумённо. – Ведь для тебя совсем недавно…
– Я не король, – качнул я головой. – И что важнее, как и ты похоронила меня и нашла нового спутника жизни, я сделал так же. Я люблю Эшли.
– Он замечательный, – наконец заговорила довольно улыбающаяся Эшли. – И я не теряла зря времени, выжидая каких-то особых моментов. Он меня отталкивал, держал на дистанции… но когда узнал, что прошла сотня лет, сдался. Я люблю его. Но свою прошлую любовь он оставить не мог. Тот ещё любитель девушек спасать.
Кири опустила глаза и тяжело вздохнула.
– Я… понимаю. Даже, думаю, к лучшему. Я сто лет считала тебя мёртвым. Просто ты показался ближайшим вариантом, ещё и человек теперь. Никто бы не возразил, узнай правду. Но… ты прав, поздравляю.
– Спасибо, ты всё такая же замечательная и я безумно рад тебя увидеть.
Я всё так же вижу в ней доброту. Хотя… решимость пошатнулась и взгляд забитый, но думаю, быстро вернёт. Сильная, тот же несгибаемый стержень, что и у Эшли.
– Ты поможешь, да? Как и раньше?
– Да, но когда всё стабилизируется, отбуду в Гелиен, тот мир. Потом вернусь, став сильнее. Здесь, судя по словам Хатис… зреет новая война с демонами. Меня уже чуть не убила их группа.
Кири задумалась, закрыв глаза.
– Жаль, но спасибо, Альраи. А новый мир… как далеко?
– Довольно далеко, даже на ездовых монстрах больше пары недель, сложно оценить. При этом придётся выйти из одной области Врат Разлома и залезть в другую. Проход есть и в Лазурном Саду и в Бесконечных Равнинах.
Кири несколько раз кивнула сама себе, ненадолго закрыв глаза, словно прислушивалась.
– Как же приятно…
– А, что?
– Общаться, – сказала Кири, тряхнув головой и снова сфокусировавшись на мне. – У меня не было собеседников кроме Хартмана и моего надсмотрщика, которого ты убил у входа.
– Теперь придётся много, – улыбнулся я.– Но давай, наконец, сниму всё.
Стал изменением ломать мёртвые магические кандалы на руках: материал более не мог сопротивляться воздействию. А потом и ошейник. На коже были глубокие следы с застарелыми мозолями. Со временем сойдут. Только подлечил, ускорив процесс.
Она с минуту ощупывала шею и запястья. На заплаканном лице появилась лучезарная улыбка.
– А теперь предлагаю сходить помыться. Беготня по стокам не способствует приятному запаху. Я буду рядом. Потом приоденем тебя и обувку найдём.
Кири кивнула и ещё раз обняла. Раньше была более сдержанной, но сейчас от прежнего положения ничего не осталось. И ничего не сдерживает.
– А нас не найдут?
–Думаю, нет, но стоит хорошо скрываться. Я стараюсь, как могу. Пока просто расслабься и привыкни к миру, свободе. Я не стану на тебя давить. Позже будем планы строить. Пактов, смотрю, на тебе нет.
– Я сильная и слишком брыкалась, пытаясь освободиться, – она мотнула головой. – Потому предпочёл подчинить артефактом. Как же… словно в другой жизни всё.
Она от меня отлипла, и мы сходили помыться. Эшли тоже с нами, помогла ей и постерегла. И я потом начистился, простирнув и одежду, особенно, помыв обувь. Смыл запахи стоков, благо нигде не испачкался.
Кири теперь выглядела лучше, но немного сонной. Её биологические часы давно дали сбой и жили собственной жизнью. Однако теперь она собралась, даже по щекам себя несколько раз хлопнула. Села на стул, взгляд наполнился решимостью. Мы же устроились напротив на кровати, потом ещё комнату снимем.
– Альраи, я… очень тебе благодарна. Не могу выразить, не хватает слов, – она поджала губы. – Ты снова меня спас. И сейчас бы мне расклеиться и захотеть пару дней или недель просто побыть свободным человеком… но я не хочу ждать.
– Даже так, – немного улыбнулся я, поразительный дух. – Но да, хорошо, если завершим это быстрее. Для начала нужна информация и генеральные планы. Мы ничего в лобовой атаке не можем. Кстати, не осталось даже архимагов семи колец. Магическая традиция в упадке.
– Вот как… – произнесла она. – Но тогда выходит… я сейчас из сильнейших магов.
– Ага, вот только давно без практики. А нас числом задавят, и снаряжения нет. Хотя есть сокровищница Альмин, её вскрыть не смогли, это сказала Хатис.
– Но даже так… там должна быть охрана. Особенно с моим побегом, – она закусила ноготок. – Без союзников никак. Однако эта гнида теперь будет нервничать. Источник его долголетия пропал. Как он обосновал это в мире? Мне-то он мало что говорил на эту тему.
– А никак. Сейчас его зовут Седрик. Полагаю, меняет имена и личности. То, как он тебя использует, он не раскрывал, даже держал в сторонке, чтобы случайно не наткнулись. Магия крови – табу. Даже королю не простят практику подобной магии.
– И те артефакты массивные и сложные. Двигать не мог или не хотел. Может, не мог скопировать, если их создал какой-то артефактор – отступник. Вряд ли Роланд, не хватило бы навыков и знаний. Но ты… как ты влез?
– Забыла, кто перед тобой? – хмыкнул я, и она мягко улыбнулась.
– Верховный архимаг, постигший самые глубины, конечно. Но, выходит, Роланд притворялся, что передаёт власть наследнику, может, маскирует внешность… Хм… у него сейчас есть дети?
– Без понятия. Мы только вчера прибыли и вели себя аккуратно, не разнюхивали по его поводу. Но понимаю ход твоих мыслей. Чтобы притвориться сыном, этого самого сына надо убрать. При этом наследный принц имеет власть и влияние в полной мере, ведь иначе формальная передача власти не прошла бы нормально. Слабого принца попыталась бы пододвинуть знать.
– Но моё лицо давно забыли. Я уже история о павшей стране. Белые молнии хорошо помогут, но их одних мало, они не уникальны. Мне и правда нужно добраться до сокровищницы… Генеральный план такой: сейчас попытаюсь выведать побольше информации, ведь… кажется, навыки я как-то сохранила. Потом надо выйти на контакт с наследным принцем, доказать ему, что он лишь инструмент. Хорошо если он уже взрослый и имеет свободу действий. А также доказать, что я Кирилай, открыв сокровищницу, заодно получим достойное снаряжение, а не трофейный клинок демонов. Пообещаю ему высокий статус, в конце концов, он не причём. Главное добраться до Роланда и убедиться в верности его сына. Просто могу за него и выйти. Тогда точно никаких вопросов по поводу передачи власти. Да, даже лучше. Действительно станет королём.
– Какая у неё хватка, – хмыкнула Эшли. – Мой отец бы оценил.
– Всё же принцесса, в меня это вбили, – улыбнулась Кири. – А кто твой отец?
– Герцог Фрост. А Альраи официально сейчас барон Кирк Ларсен. Я его чаще Кирк зову, – нашла Эшли повод рассказать это.
– Барон – мелковато для тебя, Альраи. Если выгорит и останешься, снова герцогом будешь, – сказала мне собирающаяся стать королевой.
– Может так и будет. Но, Кири, пока моя жизнь в другом мире… разве что Гелия будет категорична в том, чтобы выставить меня. Но с демонами, если будут силы, безусловно помогу.
Она поджала чуть губы и коротко вздохнула.
– Понимаю, тут более ничто не держит, а там успел найти связи. Ну ладно, я тебе этого не забуду. Помни, что тут для тебя всегда найдётся дом. Лишь бы получилось. А можешь рассказать подробнее о своей магии?
Так и сделал, описав как магию на основе лишь одной души и ядра магии.
– Ваша магия кажется намного гибче и многогранней, – признала Эшли. – Хотя и у нашей свои достоинства есть.
– Да… определённо, – пробормотала Кири и зевнула, быстро прикрыв рот. – Прошу прощения, дневной цикл сбился.
– Мы понимаем. Сами уже дважды проходили через адаптацию к другому суточному ритму при пересечении Врат Разлома, – сказал я и встал. – Предлагаю хотя бы купить тебе обувь. Может и какую-то одежду. Целей нагрести денег пока не ставил, так что, увы. Но приемлемо выглядеть сможешь. Только надень пока накидку.
Так и поступили, Кири опять пришлось аккуратно идти по мостовой в одних носках, но нашёл ближайшего сапожника и б�
