Вспомнить себя
Пролог
– Эви, где новая история! Сколько можно ждать?– прокричала в трубку Лиза, моя лучшая подруга и самая ярая фанатка моего творчества.
– Уже в процессе! Лиз, ну сколько повторять, не могу я с потолка взять героев и саму историю. Мне нужно их сперва придумать, проработать. Представить героиню, её характер, внешний вид, придумать, чем ей заниматься и что произойдет. И это всё ждет всех героев книги, ты ведь знаешь!– в сотый раз объяснила подруге процесс написания книги.
– Но ведь ты уже начала писать историю, значит полдела сделано!– не унималась девушка.
– Лиз, книга в разработке, как напишу хоть половину, дам глянуть, но никак не раньше.
– И вот так всегда. Ладно, буду верить, что к моему приезду ты уже настрочишь прилично, чтобы я смогла взглянуть на историю,– и почему в её голосе столько усталости и горечи?
– Ты едешь в командировку всего на месяц, но ведешь себя так, словно мы расстаемся на десять лет!– этот телефонный звонок был уже пятый за последний час. И так всю последнюю неделю.
Подруга подготавливалась к поездке слишком тщательно. То ей надеть нечего, а ведь шкаф буквально ломится от шмоток, и нам пришлось потратить пару дней на шопинг, чтобы забить вещами два огромных чемодана. Перевес Лизе в самолёте гарантирован.
После того, как багаж был собран, посыпались другие вопросы. А стоит платить за кредит сейчас, или она успеет это сделать по приезду? Куда деть цветы, а то они ведь умрут на балконе. Теперь моя квартира напоминала джунгли. А всё дело в том, что у меня двушка, а у подруги домик с двумя этажами. И там-то цветочкам было комфортней и просторней, но ничего, потеснятся месяц и у меня. Что не сделаешь ради подруги.
Основные вопросы решились, а командировка уже завтра, вот и сыпались другие вопросы. Куда мы пойдем по приезду? А ведь у нас ещё и отпуск намечается, значит и его надо спланировать именно сейчас! И вот всплыла моя книга. Лиза знает, что пока я её не закончу, мы никуда не поедем. Так как не в моих правилах растягивать написание истории на долгий срок. Тогда и героев забываешь, и сам сюжет путается, а это плохо.
– Подруга, я просто хочу быть уверенной, что в этом году мы отдохнем летом, а не зимой или поздней осенью, вот и спрашиваю. Мы должны найти тебе пару, ну и мне за компанию. Работа работой, но и о личной жизни забывать нельзя. Тебе срочно нужно найти нормального мужика! Я очень надеюсь, что ты уже приступила к роману, а то до конца истории ждать месяц, ну, может, полтора! И мы отправимся на поиски наших половинок!
– А если у меня серия?
– Ты ведь шутишь?! – и столько паники в голосе, что я не могла не рассмеяться.
– Шучу! Ладно, обещаю писать день и ночь, так что к твоему возвращению история будет почти дописана,– заверила подругу и услышала на той стороне вздох облегчения.– Только вот зачем мне парень? Мне и так хорошо, никто не отвлекает от работы.
Мужчины – это моя больная тема. Так как я привыкла придумывать персонажей, то и своего идеального парня я тоже уже давно создала. И вот беда, никто пока и близко с этим образом не стоял. То глупый, то зациклен на себе, кто-то говорил только о деньгах, и сразу спрашивал, сколько я зарабатываю и где работаю.
Стоило сказать, что сижу дома и иногда пишу книжки, как кандидат в парни тут же исчезал. Кто-то просто смеялся над мои творчеством, и тогда уже я посылала всех лесом. Кажется, в этом мире ещё не родился именно мой мужчина, или я такая привередливая?
– Ты не можешь быть всё время одна!
– Но у меня есть ты,– весело говорю в трубку, а сама с грустью смотрю на счастливую пару, нарисованную мною.
– Эви, но я не всегда буду рядом. И ужели тебе не хочется такого счастья для себя, какое ты пишешь для своих героев?
– Хочу, но есть одно «но». Для своих героев я творец, и я желаю им счастья. А в нашем мире, сколько не моли бога, он глух,– увы но это так. Да и не верю я, что все предначертано. Мы сами творим свою судьбу!
– А ты просто сильно пожелай! Знаю, что ты набросала качества для своего желанного, но тебе не кажется, что сотня условий – это много? Так что, пока меня не будет, сократи свой список в пять раз! И вот когда это сделаешь, направь запрос небесам. Уверена, парень с десятью качествами из твоего списка в нашем мире найдется, ну а если нет, глядишь, тебя отправят в другой мир, как и в твоих книжках. Будет весело! – весело смеялась подруга, а я подумала, а почему бы и нет. Что я теряю?
– Ха, ха ха,– отвечаю, а сама уже ищу глазами записную книжку с заметками об идеальном парне. Но как сократить список? И если я его сокращу, будет ли этот парень идеальным, или просто станет обычным?
– Не смейся, а делай, как я говорю! Я вот свою заявку уже отправила. Надеюсь, к отпуску небеса найдут моего мужчину!
– Ты же не верующая, с чего вдруг?
– А почему нет, что мы теряем? Да и у одной моей подруги всё получилось, так чем я хуже!
– Хорошо, хорошо, сделаю, как ты и сказала. Отправлю заявку. У тебя во сколько самолет?
– Ночью, ты не приезжай, знаю, что поспать любишь. Да и с коллегой я поеду, вот он и потащит мои чемоданы.
– Так ты меня только как грузчика воспринимаешь?– рассмеявшись, спрашиваю, и слышу, как подруга смеётся вместе со мной.
– Да ты сама весом, как мой чемодан! Куда ты его тащить собралась?– веселилась она, а я пыталась представить, как могла бы тащить кого-то значительно тяжелее меня. Да я бы надорвалась через пару шагов!
Ростом я невысокая, а вес и просто многих пугает. До сорока пяти стрелка на весах так ни разу и не дошла. Вот друзья и шутят, иол, как меня ещё ветер не унёс. Рост метр с кепкой, как говорила мама. Что правда, то правда, метр шестьдесят, совсем малышка. А из-за того, что я ещё и выгляжу моложе, меня вообще можно с ребенком спутать со спины, а это в мои-то двадцать семь!
– Уговорила, буду спать. Но встречать я тебя обязательно приеду!
– Вот и договорились! Кстати, ты сегодня никуда не идешь?
– Куда я пойду? Сижу вот, творю,– сказала и посмотрела на пару новых зарисовок.
Красивая девушка и парень смотрели на меня с листков бумаги. Так я прорабатываю персонажей, рисую их. В своё время я хотела пойти на дизайнера, но не прошла отбор. Там такой конкурс был! Хорошо, что голова у меня варит неплохо, и мне всё равно, что учить – пусть это будет история, философия или химия.
Вот я и сдала физику, и прошла на инженера. Ради вышки отучилась и получила корочки, но по профессии так и не проработала ни дня, зато придумывать истории у меня хорошо получалось. В итоге я сижу дома и пишу книги. А договор с писательским агентством позволяет мне получать за это деньги.
Рисования я так и не забросила, продолжала творить. У меня неплохо получалось делать иллюстрации к своим историям, да и самих героев я привыкла не только прописывать, но и прорисовывать. Так я словно становилась ближе с ними.
Именно из-за этого иногда Лиза и ворчала. Нет бы с обычными людьми пообщаться.
Я вот с листами бумаги говорю. А как мне ещё придумать героя и его характеристику? Я ведь творческий человек, что поделать. Да и с людьми я общаюсь: читатели, подруги, родственники. Правда, сейчас почти лето, и многие разъехались кто в отпуск, кто на дачи. Но подруги не дают скучать и частенько звонят.
Но сейчас у меня творческий процесс, и иногда я просто не слышу телефона. Родные знают, поэтому и не беспокоят.
– Опять красавца, небось нарисовала? Хоть бы раз страшного героя выбрала, но нет же, все как с обложки модного журнала!– усмехалась Лизи.
– Увы, но это почти закон. Девушка может быть и дурнушка, а вот её мужчина или мужчины должны быть идеальны!
– О, да. Я люблю твои гаремы! Там такие красавцы!
Увы или ах, но так и было.
Так как я писала чаще фантастику, потому что с ней проще, то порой фантазия меня просто забрасывала красавцами. Вот и получалось: то куча друзей у главной героини, то я была очень щедра к ней и дарила более одного мужа. Сюжеты моих историй всегда были романтичные, но вот остальное… Я могла написать и про другой мир, или измененный наш. В каком направлении повеет ветерок, в ту сторону и писала. Всё ещё ищу свою стезю.
– Ладно, давай собирайся, а я закончу с героями и приступлю к написанию,– этот разговор мог длиться ещё час или два, но мне надо было поторопиться, так как та самая творческая волна именно сейчас на меня нахлынула.
– Хорошо, как приеду, напишу!
Разговор закончился, и я вернулась к рисованию. В моменты отдыха я пару раз всё же засела за свой список и нещадно его сократила до пяти пунктов:
– Должен любить только меня.
– Пусть уважает моё дело.
– Красавчик.
– Должен иметь и свое дело, чтобы не сидел у меня на шее.
– Принятие меня такой, какой бы я ни оказалась.
– Итак, небеса, я делаю вам заявку. Хочу именно такого мужчину! Вы меня слышите? Поищите хорошенько и направьте его ко мне. И сделайте так, чтобы мы прям столкнулись, а то я ведь могу и мимо пройти! Слышите, ангелы? Столкните нас лбами, чтобы прям больно стало, а то я так всё своё счастье проморгаю.
И вот заявка отправлена, как я и обещала, значит, теперь можно и поработать!
И я со спокойной душой засела на всю ночь за компьютер.
На что вы готовы ради новой жизни? Что, если неизвестный Бог предложит вам исполнить ваше желание, дать полную и богатую семью, вы станете наследницей миллионов, или известной певицей, или актрисой, но есть условие – надо умереть!
Казалось бы, дело простое, ведь есть так много способов это сделать, но вот незадача: ты должна умереть в другом мире, да ещё и не специально, а случайно! А тут ещё и парочка красавцев всё время тебя спасают, так как не могут оставить бедную девушку в беде.
Грустные истории я не пишу, а вот веселые…. В общем, я хохотала всю ночь, пока пальцы порхали по клавишам, а новая история появлялась на белых листах бумаги.
В себя я пришла, только когда в глаза ударили первые лучи солнца. Взглянула на время и поразилась, что сейчас шесть утра!
– Всё, спать!– сказала себе, и как только отложила компьютер, так сладко и уснула.
А во сне уже в который раз переживала всё то, что только что написала. Было ли это счастьем или проклятьем, не знаю, но герои моих книг не оставляли меня даже ночами, пока я не заканчивала историю. И порой мне казалось, словно я прожила уже с десяток жизней.
Меня и похищали, да и сама я сбегала. Пытались убить, но я спалась и находила любовь и друзей. Самые яркие сны – это про другие миры, где я обучалась магии или бродила по лесам с говорящими фамильярами. Творила руками огонь и говорила с богами. Вот что значит фантазия автора!
Так я и проспала почти полдня, и проснулась от дикого чувства голода. Живот так грустно завыл, что я просто не смогла продолжить сон.
– Хорошо, сейчас я тебя покормлю,– сказала, вставая и зевая. Часы показывали пять часов. Немало, значит, опять буду ночью писать.
Лениво прошла на кухню, где с грустью посмотрела на пустые полки в холодильнике. Тут живот ещё громче заурчал.
– Не бойся, сходим в кафе. Там нас и покормят!– погладила «страдальца».
Вернувшись в комнату, сразу посмотрела в телефон, где уже маячило два сообщения от Лизы. В первом она писала, что вылетела, во втором, что уже прилетела. Вот и отлично, чуть позже можно будет позвонить и узнать, как у неё дела, а пока – кушать!
Прошествовала в ванную, где приняла ледяной душ для пробуждения. Помогло. Через десять минут я бодро выбирала платье у шкафа. Май месяц теплый, а в этом году ещё и очень жаркий! Выбрала белое платьице с тоненькими бретельками и пышной юбкой до колен. Удобные босоножки на ножки. В руки небольшой клатч, куда положила кошелёк и телефон. Не люблю большие сумки, туда можно положить всё что угодно, а потом ничего и не найти.
Минимум косметики на лицо. Волосы так и вовсе расчесала руками, так как в этом месяце прическу я изменила. Золотистые локоны едва касались плеч. Длинные сережки, несколько цепочек на шее, и я готова.
Улыбнулась отражению и осталась довольной. И почему у меня всё ещё нет мужчины?
Ах, да, им не нравится, что я могу про них просто забыть, пока творю. Днями могу из дома не выходить. Парней было не много, но вот странность: я не помню их лиц. Что тут поделать, видно, не такие они и запоминающиеся, так как частенько я не могла и имен их запомнить. Внешность многих давно стерта из памяти.
Странно, а ведь своих персонажей я всех помню. Видно, это из-за того, что им я уделяла больше времени, чем парням. Мужчины из книжек мне ближе, чем реальные.
Ну и пусть! Буду считать, что ещё не родился тот самый, кто оценит такое сокровище, как я!
На такой оптимистичной ноте я и покинула квартиру, не подозревая, что вернусь сюда я ещё ой, как не скоро, а моя фантазия сыграет со мной непростую шутку. Все герои моих книг не оставят меня, но хорошо это или плохо?
Глава 1
Артур
– Марк, что там с отчётами?
– Сэр, всё хорошо. Всё согласно нормам,– отвечает мой помощник и правая рука.
– Тогда на сегодня всё, поехали домой,– пора отдохнуть, я и так пашу на работе с самого утра, впрочем, как вчера, и ещё дней десять до этого. Что за кошмарный месяц! Хотя причина очевидна…
– В гостиницу?
– Да, она ближе, а дом ещё не закончен, не хочу наслаждаться болтовнёй рабочих, – говорю, собирая несколько папок. Дома гляну, чтобы завтра меньше изучать.
Пару месяцев назад после неприятных событий я купил дом и тут же устроил ремонт, с тех пор живу в гостинице. Рабочие обещали, что на днях всё уже закончат, и я наконец-то перееду. Уже достала маленькая комната. Хоть для гостиницы номер довольно велик, но по сравнению с домом…
– Конечно, сэ…
– Марк, давай уже на ты и по имени. Рабочий день окончен, и теперь я просто Артур.
С другом я с самого детства. Его отец был помощником моего отца, и вот пришло наше поколение, но всё осталось на месте. Я директор строительной компании «Титан». Занимаюсь строительством, а так же владелец нескольких автосалонов. Можно сказать, всё, что нужно для счастья, я могу выбрать у себя же.
– Артур, может, тебе устроить перерыв? Я понимаю, расставание на кануне свадьбы – это тяжело, но так пытаться забыться в работе – не лучший способ.
От его слов даже замер. Я пытался не думать об Ольге весь день, и, думал, мне впервые за последний месяц это удастся, но нет. Да, меня предали прямо перед свадьбой. Случайно застукал невесту с её бывшим, в гостиничном номере голыми. Видите ли, она решила проверить, есть ли у неё ещё чувства к нему. А как же я?
– Хватит! Это имя под запретом, как и само упоминание той истории,– прокричал и с силой ударил по столу. Но друг даже не дернулся, лишь с грустью опустил глаза.
– Как скажешь. Тогда поехали?
– Да, давай.
Но хоть я сам и попросил не вспоминать, в памяти опять всплывали картинки того дня и лицо той лживой твари. Что во мне не так? Почему она говорит, что любит, а потом так поступает? У меня было много женщин, и все были лживые, только Ольга казалась настоящей, но нет, и она с гнильцой.
Неужели в мире нет нормальной девушки, которой будет всё равно, из какой я семьи и какой счет у меня в банке? Неужели так сложно не лгать? Если не любила, зачем дала надежду, чтобы потом так унизительно предать?
Спустившись на парковку, сразу направился к машине, где стоял Игорь, мой шофер, телохранитель, и тоже давний друг, который просто отказался оставлять меня, когда у меня были проблемы. Когда имеешь большие деньги, есть много желающих их заполучить, и у некоторых есть кардинальные решения. И они летальны для меня. Тогда-то и вернулся друг из армии, и стал моей тенью, защитой.
– Артур,– почтительно говорит, кивая, а потом открывает дверцу джипа. Его взгляд быстро прошелся по мне, а потом перешел на Марка, который только покачал головой.
– В гостиницу, Игорь, но сперва давай перекусим в ресторане. Гостиничная еда меня уже достала. Кстати, Марк, как там мой повар?
Пока дом готовился, я уже подобрал всю обслугу. Вернее, я только утвердил, а вот мой друг всех нашел и тщательно проверил. Люблю комфорт и готов за него платить. Благо, деньги для меня не проблема.
– Готов переехать хоть сегодня, впрочем, как и горничные и домоправительница. Охрану я тоже подобрал, парни проверенные. Если надо, о них тебе Игорь расскажет, его ребята,– усмехнулся друг и посмотрел на моего шофера, у которого ни один мускул на лице не дрогнул.
– Да, вся охрана – мои ребята. Прости, но бумажкам я не доверяю, а с ними я прошел и огонь, и воду, и уверен в них на все сто. Парни и спину прикроют, и уберут кого надо,– я лишь усмехнулся и покачал головой. В этом он прав, но мне вот интересно, сколько у него друзей ещё сидит без работы. Кого мне ещё нанять?
Видно, что-то было написано на моём лице, так как Игорь словно считал меня.
– Вам нужен отличный компьютерщик, а так же я бы посоветовал в ряды служанок просунуть и нашу девушку. Мало ли!– и столько заботы слышалось в его голосе, что я просто не смог отказать.
– Делай, как знаешь, я вам полностью доверяю,– отвечаю устало и наконец-то сажусь в салон. Ещё одна машина с охраной поедет следом, так распорядился Игорь. И что его так настораживает?
– Артур, не сердись. Всё для твоего блага.
– Ты прям как отец и…– и я замолкаю.
Мама с отцом погибли пять лет назад в автокатастрофе. Пьяный водитель оборвал две жизни и сделал меня сиротой. В той машине находились и родители Игоря. Так как они были на пассажирских местах, их шансы на выживание оказались больше.
Я сделал всё, чтобы хотя бы их спасли! Нашел лучших врачей, больницы, оплатил операции. И теперь друг считает, что он мне обязан жизнью.
Больше мы не говорили и молча поехали по дорогам Санкт-Петербурга. На дворе был поздний вечер, солнце давно село. Казалось бы, всем пора по домам, но с каждым часом людей высыпало на улицы всё больше и больше. Может, дело в том, что сегодня пятница, или дело в отличной погоде?
Я с грустью смотрел на влюбленные парочки, гуляющие вдоль речки. Ольга не любила прогулки по улице, только по магазинам.
Ну вот, опять мысли о ней. И когда эта ненавистная женщина покинет мою голову!
– Артур, можно дать совет?– вдруг подал голос Игорь.
– Попробуй,– советы я слушаю, но вот поступаю всегда по-своему. Друга обижать не хочу, так что выслушаю.
– Чтобы забыть одну девушку, нужна другая.
– Да ты прям эксперт! Думаешь, я не пытался?– сколько шлюх я заказал в день расставания, и не помню, а потом и недельный запой. Тогда меня спас Марк – приволок на работу, которой я решил отдаться полностью. Она-то не предаст!
– Я не о продажных бабочках, я о простой девушке говорю. Ольга была непростой штучкой, и чтобы её забыть, тебе нужен кто-то ярче, если так можно сказать. Интереснее!
– И где мне такую найти? Она на меня с неба свалится?– прорычал гневно, смотря на друга. Я девушкам больше не верю, никогда не женюсь. Буду нанимать только для удовольствия.
– Ты только подумай, что такая нужна, глядишь, и она действительно свалится на тебя.
– Это тебе мать сказала? Она после аварии верующей стала.
– Бог или нет, но это ты их вытащил. Я верю в тебя. Но….– и тут он хитро посмотрел на меня в зеркало заднего вида,– что тебе, трудно попросить у Бога девушку, которая поможет тебе забыться, а может, и обрести счастье? Просто скажи! Тут даже договор подписывать не надо, просто подумай!
И вот что за упрямец! И не отстанет же.
– Хорошо!– поднимаю руки и смотрю в небо в окне.– Бог, я хочу такую яркую девушку, чтобы мозг мне выносила, и я даже думать не мог о бывшей.– Опускаю руки и смотрю на друга:
– Ну что, доволен? Заявку я отправил!
Игорь не ответил, но довольно улыбнулся.
– Боже, пусть мне повысят зарплату, я ведь так впахиваю!– раздался голос Марка, который сидел рядом, и теперь с какой-то надеждой смотрел на крышу авто.
– Ты серьёзно веришь, что зарплату тебе поднимет Бог?– усмехаясь, спрашиваю помощника.
– Ты найдешь девушку и увлечешься ею, а я буду пахать ещё больше, значит, и зарплата должна быть больше!– это что ещё за интересные выводы?
– И как я с вами ещё с ума не сошел?
Парни весело рассмеялись, и я не смог не улыбнуться.
Вот кто меня никогда не предаст: друзья, мои названные братья.
И не нужна мне никакая девушка!
Глава 2
В ресторане я долго не задержался, так как взгляды голодных девушек достали! И как их стало больше в два раза всего за двадцать минут?
– Друг, ты популярен,– смеясь, сказал Марк, допивая чашку кофе и косясь на основной зал, который был почти забит прекрасным полом. Хорошо, что у нас VIP зона, и хоть здесь я могу немного расслабиться и спрятаться.
Быть наследником миллионера непросто, о тебе всё пытаются узнать. А когда ты вырастаешь и становишься замом генерального директора в двадцать пять, этому завидуют многие, и конечно хотят узнать о тебе ещё больше. А вот когда ты поднимаешь компанию на высший уровень и становишься миллиардером, то о тебе просто все трубят.
Моё лицо постоянно пестрит на обложках журналов. В рейтингах я тоже частный гость, а как расстался, так стало ещё хуже. Теперь девушки смотрели на меня, как на кусок мяса, а интернет трубил, что теперь я одинок и место рядом пустует. Очень много появилось желающих стать госпожой Титановой.
Простите, дамы, то теперь только работа. Она меня не разорит и не предаст.
– Артур, в гостиницу?– спрашивает Игорь, отодвигая чашку с чаем.
Посмотрел в окно на набережную, где так спокойно гуляли люди, и мне захотелось просто затеряться среди них.
– Я хочу погулять, но тихо,– и серьёзно смотрю на друга, который понимающе кивает. Потом подзывает одного из своих ребят и отдает приказ.
– Я с тобой, если не против,– тут же подорвался Марк.
– Только не в таком виде.– Дорогой костюм на мне и друзьях так и кричал о богатстве, да и такой вид точно привлечет ненужный интерес на простой набережной. А мне хотелось покоя.
– Без проблем, Игорь!
– Я понял, что одного ты его не оставишь. Идите, переодевайтесь. Черный ход должны уже приготовить. Я присоединюсь чуть позже, так что далеко не уходите.
Наш маленький секрет с переодеванием был давней затеей. Иногда мне просто хотелось побыть обычным, и тогда я гулял по улицам, как простой парень, среди людей, которых волнует дом, друзья.
Я наблюдал, как люди весело обсуждали покупки обычных футболок или кроссовок, как планировали отпуск на обычном море или проживание в палатке. И это так отличалось от того общества, где я обязан пребывать.
Выслушивать про покупки последних моделей машин, которые они приобрели, или как их дети прожигают деньги на дорогостоящих курортах. Во что надо вкладывать деньги, а кто разорится на следующей неделе.
Гуляя среди толпы, во мне не видели наследника с приличным состоянием, не подозревали, что парень в дранных джинсах и обычной футболке с кепкой на голове – богач, и это было здорово!
Вот и сейчас один из охранников ждал меня в туалете, где я переоденусь в простую одежду и пойду гулять по улицам. Отвлекусь от всех забот и проблем.
Десять минут прошли быстро, и вот я вдыхаю запах свободы. Марк идет рядом в серых джинсах, белой футболке и клетчатой рубашке. Козырек его кепки смотрит назад, весь его вид кричит, что он просто плохиш. Мой вид мало чем отличается: драные синие джинсы, черная футболка, кепка. Можно и очки, но на дворе почти ночь, буду странно в них выглядеть.
Я не жалуюсь на жизнь, и уж точно не жалею, что богат, но с деньгами приходит и ответственность. На меня работают тысячи людей, и я не могу их подвести, поэтому много работаю и сам. А ещё надо поддерживать имидж. Смотреть, что ты носишь, с кем говоришь, и много чего ещё. Я должен поддерживать уровень, иначе многие не поймут, а им только дай повод почесать языком. И иногда так и хочется скрыться ото всех.
Как ни странно, но Ольга вроде бы понимала меня, и пару раз даже соглашалась на вот такие обычные вылазки.
И опять мысли о ней, о женщине, которую я любил, и которая так легко меня предала. Чего ей не хватало?
Так, надо реально забыть её. Найти другую!
Идя по набережной, приметил симпатичную девушку в белом платье. Она неспеша шла по дорожке совсем одна. Странно, такая красивая, и одна? Девушка была в двадцати шагах и двигалась мне навстречу. Я даже шаг замедлил, чтобы подольше посмотреть на милого ангела.
Совсем малышка, мне с трудом до плеча достанет. Тело хрупкое, но аппетитное. Видно, что всё свое, и это радует. Не все девушки недовольны своей внешностью, есть и те, кто бережет то, что имеет.
Её золотистые кудри постоянно налетали на лицо из-за ветра, и девушка смешно морщилась и изящно убирала волосы. Красивые пухлые губки манили, жаль, глаз не видно.
Странное чувство подсказывало, что девушке явно больше восемнадцати.
И вот девушка уже всего в пяти шагах. Она идет дальше абсолютно одна и с какой-то грустью смотрит на воду. Она проходит мимо, так и не взглянув на меня, и мне впервые жаль, что меня не узнали.
Я даже оглянулся, чтобы проверить – она что, правда вот так просто пройдет мимо? Но да, она шла дальше своей легкой походкой.
– Симпатичная,– вдруг сказал Марк, и я увидел, что и он с интересом рассматривает незнакомку.
– Да, симпатичная,– отвечаю с грустью.
Я бы мог подойти и познакомится, но проклятая Ольга всё ещё была в голове. Да и такой чистой девушке не нужен я со своими проблемами. А то, что девушка просто грезит настоящей, яркой и верной любовью, просто было написано на её милом личике.
– Не хочешь рискнуть?
– Я могу ей подарить ночь, ну, может две. Ей не выжить в нашем мире,– увы, это так. Элита редко принимала чужих, а уж тех, кто ниже их, и вовсе съедала.
Через день о девушке бы трубил весь интернет, а потом посыпались бы и проблемы. Расстались бы, и Бог знает, что она сделает с собой. Лучше пусть дальше идёт, глядишь, её любовь и найдется, простая и красивая, как и она сама.
Отвернулся и пошёл по дорожке дальше. Марк тяжело вздохнул, но пошел следом.
– Может, в клуб?– предложил он.
– Не сегодня, мне надо глянуть пару проектов и….– договорить я не успел, так как меня буквально смели с места, и кто! Та самая девушка в белом. И как только сил хватило?
Время словно замедлило ход, и вот я наблюдаю всё будто в замедленной съемке.
Вот я лечу боком на асфальт из-за девушки, которая толкнула меня; миг, и её сбивает машина, следом тараня ограждение. Следующая секунда – и я вижу, как девушка ударяется о лобовое стекло, а потом улетает в пропасть. Машина сдает задним ходом и быстро покидает место аварии.
Ещё секунда, и я подскакиваю, чтобы подбежать к разрушенной стене и смотрю с моста, как светлая макушка уходит под воду.
Мозг работает быстро, и через миг я прыгаю вводу, а за мной и Марк, громко матерясь. Кажется, перед прыжком я видел краем глаза и Игоря, бегущего к нам с охраной.
Время опять возвращает свой ход, а я ныряю, чтобы ухватить тонкое запястье, но оно ускользает. Но я ныряю снова и снова, боясь упустить пятно белого платья. Течение мешает, и даже Марк не может ухватить мою спасительницу. А то, что я обязан жизнью этому ангелу, даже не обсуждается.
Кажется, нам всё же придётся познакомиться, но для этого я просто обязан её спасти!
Делаю несколько сильных гребков и хватаю девушку, которая опять ушла под воду.
– Вы как?– тут же спрашиваю её, но она молчит и даже не шевелится! Замечаю кровь в светлых волосах, которой становится все больше.
– Арт, к берегу! – кричит друг, подплывая ко мне. Мы держим мою спасительницу в руках и плывем к стене, у которой стоит испуганный Игорь, а за ним и охрана с веревками. И откуда так быстро достали?
***
Два часа спустя.
– Доктор, так что с ней? Вы мне дадите внятный ответ?– рычал на врача, который только и разводил руками.
В частную клинику моего друга мы прибыли быстро. Девушку тут же увезли на полное обследование. И вот прошёл час, а мне так и не дали нормального ответа.
– Понимаете, девушка всё ещё не пришла в себя. А так же она потеряла много крови, анализы мы взяли, и они скоро будут готовы. Рентген показал, что у девушки сильное сотрясение, но для более полного отчета о состоянии нам надо с ней поговорить. На теле есть синяки и царапины, но не более. Все органы целы. Можно сказать, она в рубашке родилась,– тараторил врач, со страхом смотря на меня. Знает о моей репутации.
В ваших кругах я не добрый и отзывчивый, а суровый и требовательный начальник. Моё слово закон. Я говорю, другие подчиняются. Вот такая репутация. И лишь рядом с друзьями я становлюсь собой. Я ношу много масок, так как по-другому просто нельзя. В моем мире ешь ты, либо едят тебя.
– Доктор, девушка очнулась!– вдруг закричала медсестра, которая выбежала в коридор.
Через минуту мы все стояли у кровати, на которой лежала хрупкая девушка с перебинтованной головой и пугающе белым лицом.
Врач тут же подбежал к незнакомке с осмотром и допросом. Я же выдохнул спокойно, как и Марк, стоящий рядом. Он тоже переживал. Всю дорогу гнал, как ненормальный, пока я держал окровавленную голову.
– Сколько пальцев?
– Два,– тихо отвечает девушка.
У неё очень приятный голос, – подмечаю неожиданно. Такой мягкий и нежный. А ещё я в первые вижу её глаза. Насыщенно зеленного цвета. Глаза могут многое сказать о человеке. Сейчас они казались усталыми, но можно было понять, что передо мной не девочка, а взрослая девушка!
– Хорошо. Есть головокружение, тошнота?
– Тошнит, и как-то мутно всё,– ещё бы, такой удар, а потом ещё и плавание.
– Вы помните своё имя?– очередной вопрос, и все замерли. Сейчас я и узнаю имя своего ангела-спасителя. Надо оповестить её семью, уверен, она обрадуется. Это то малое, что я могу пока сделать. Но за своё спасение я обязательно отплачу.
– Да, конечно… я … Света,– тихо шепчет она.– А нет, стойте, я Ира! Ой, Катя! Или….– и тут я понял, что диагноз и я могу поставить.
– А сколько вам лет, помните?– настороженно спрашивает врач, испуганно поглядывая на меня.
– Двадцать. Хотя нет, сорок. А может, семьдесят? А на сколько я выгляжу?– удивленно спрашивает это чудо, и я понимаю, что проблемы только что начались!
– Ну, точно не семьдесят,– усмехается врач, разглядывая хмурое личико девушки.
– Вы уверены? Так как мне кажется, что мне триста сорок пять,– очень уверенно заявляет она, на что Марк как-то нездорово хмыкает и тревожно смотрит на меня.
– Найди мне психолога, или кто там в мозгах копается!– прорычал ему тихо, а сам наблюдал, как девушка продолжада странно отвечать на простые вопросы.
Она не помнила, где жила: когда её попросили назвать город, она назвала несколько, и среди них половина точно выдуманная! Это что за город Хельсив, или Эмиргор? Какой сейчас год, тоже не ответила, продолжая нести полную ересь. Когда ей предложили позвонить, она сказала, что у неё сейчас нет почтового голубя! Что за….!
Через полчаса она уснула, а я смотрел на спящего ангела, который, кажется, потерялся в нашем мире.
– У девушки амнезия,– подвел итог врач.
– Думаете, я это не понял?– рыкнул на него.
– Завтра придут другие врачи и осмотрят её, поговорят. Но без документов что нам с ней делать?
– Лечить! Я всё оплачу, но вы должны сделать её нормальной!
– Простите, но тут всё сложнее. Тело мы подлатаем, но вот голова. Воспоминания могут вернуться завтра, а могут через месяц, год, или …– мужик испуганно смотрел на меня, и у него явно язык не поворачивался сказать, что она и вовсе может ничего не вспомнить.
– Я заберу её, когда она поправится. Найдите мне отличного врача, который сможет дать мне ответ, как вернуть память!
– Конечно, прямо сейчас этим и займусь. – Секунда, и вот я один, продолжаю стоять у кровати девушки.
– И что мне с тобой делать?
Оставить не могу, совесть не позволит. Она ведь меня спасала, за что и поплатилась. Даже боюсь представить, как она сейчас напугана. Не помнить себя, каково это?
– Артур, можно?– раздался голос Игоря, а потом и он сам вошел в палату.
– Что там? Нашли виновников?
– Нашли машину, водилы нет. Номера липовые. Мои ребята проверяют все камеры, и знаешь, не нравится мне это. Думай, как хочешь, но я не верю, что это была случайность. Она чудом тебя спасла!– и смотрит на спящую девушку, которая вдруг нежно улыбнулась. Кажется, ей снится что-то хорошее.
– Я тоже так думаю. Ищите, и да, о ней…
– Уже выясняем. Но сумочку мы так и не нашли. Пальчики сняли на всякий случай. Пробьём.
– Хорошо, должен же я знать имя спасительницы, хоть она его сама не помнит.
– Да, паршиво вышло. Я слышал, дело плохо,– и опять смотрит на девушку.
– Судя по ответам, всё очень плохо. Но будем верить, что со временем всё исправится.
Друг молча кивнул, но я видел, что он с трудом в это верит.
– Я не оставлю её.
– А я и не прошу, наоборот.
Так мы и простояли в темной палате, каждый думая о своём. Меня должно было волновать покушение, но я думал только об этой хрупкой девушке, которая, не зная меня, пожертвовала собой. Почему?
Следующий день принес мне просто очаровательный подарок. Девушку, которая думает, что помнит всё, и по её словам ей полторы тысячи лет!
***
Глава 3
Эвита
Каково проснуться в незнакомом месте, среди странных людей? Должно было быть страшно, наверное, но почему тогда я спокойна?
У меня спросили имя, и я действительно его не помнила. В голове крутилась просто куча имен, как женских, так и мужских. Потом пошли вопросы про фамилию, и опять это странное чувство. Несколько фамилий, но какая моя?
С возрастом была та же история, но вот мои ответы явно взволновали врача. Двадцать мне показалось мало, сорок было лучше, но в голове были странные даты, а так же фраза, что совершеннолетия наступает на сотый год жизни. Поэтому и сказала уже цифру триста. Ну, не могу я быть подростком!
У врача странно задергался глаз.
– Вы помните, в каком городе? Или просто назовите знакомые города,– попросил этот нервный доктор. Ну, я и назвала с два десятка названий. Мужик после моего ответа побелел. И почему он всё время поглядывает на мужчин, стоящих в стороне?
Кто они? На целителей не похожи. И с чего такой серьёзный взгляд, направленный на меня? Но стоило мне только посмотреть на самого высокого, как суровость исчезала с лица, и мне даже подарили улыбку?!
Симпатичный, даже очень. Высокий, под метр девяносто, в деловом костюме. Широкие плечи, узкие бедра, накачанные ноги. Поджарое тело. Скользнула взглядом выше и замерла на синих глазах. Не голубых, и не карих, а прям синих. Красиво. Статный мужчина, уверенностью так и веяло от него, а ещё какая-то власть. А может, это его сила?
Темные волосы коротко стрижены, и вот тут я задумалась. Что-то мне подсказывало, что волосы должны быть длинными, от этого зависит статус. Странно, на простачка не похож.
Рядом с ним стоял не менее эффектный блондин. Он был чуть ниже, но не менее силен. И тут опять мысль в голове – воины! Если присмотреться, то да, похожи, но где оружие? И опять картинки, где в ряд стоят красавцы мужчины, а их руки пылают огнем. Огневики, – всплывает термин. Так вот, кто они, и вот почему волосы короткие! Сожгли в сражении!
Врач все спрашивал, а мужчины молча стояли в стороне и просто наблюдали. Вдруг глаза мои стали закрываться, и опять вернулось головокружение.
– Так, на сегодня хватит. Поговорим о вашем здоровье завтра,– заверил врач, и вскоре комната опустела. И я смогла подумать о том, что же произошло?
Мне уже сказали, что я сильно ударилась головой, и у меня частичная амнезия. Теперь понятно, почему я не помню собственного имени. Но стоило подумать о доме, как опять несколько картинок в голове. И какой из них мой? А может, все, а я богачка, так как в голове были картинки шикарных замков и роскошных комнат?
– Вам нужен отдых. Со временем всё вспомнится,– кажется, так сказал врач перед тем, как уйти.
– Буду послушной и просто посплю. Надеюсь, завтра всё вспомнится,– и хоть я пыталась говорить это уверенно, но странное чувство кололо грудь. Не могли же воспоминания просто пропасть, да и я осознавала, что помню многое. Мне просто надо всё разложить по полочкам!
От такой мысли стало легче! И на такой хорошей ноте я крепко уснула, веря, что новый день будет лучше этого.
Глава 4
Артур
Ещё час я провел в больнице, убедился, что с девушкой всё хорошо в относительной мере. Оплатил лучшую палату и оставил свои данные для связи. Мне пообещали, что будут докладывать о состоянии пациентки. Ещё раз проверил спящую девушку и отправился домой.
Надо поторопить рабочих, так как мне срочно надо переехать в дом. Врачи сказали, что она пробудет в больнице две недели, а потом куда её вести? Не в гостиницу же. Нет, девушке нужен отдых и покой! И дом в этом плане гораздо лучше подходит.
Марк был согласен со мной, поэтому уже в машине позвонил рабочим и велел увеличить число работников для быстрого завершения. Я даже готов доплатить за скорость, но я должен переехать как можно скорее.
– Артур, не переживай, мы найдем отличных врачей. Вернется к ней память,– заверил друг, но что-то мне подсказывало, просто не будет.
– Ты слышал её ответы? Это вообще нормально? Какая девушка присвоит себе столетия, в то время как дамы, наоборот, вычитают годы. Она сказала, ей за триста! Триста! Ты хоть понимаешь, что это за цифра?! Тут что-то не так,– проворчал, смотря в планшет и уже читая всё об амнезии.
– Странный ответ, не спорю. Но давай с этим разберутся врачи. Уверен, через пару дней она придет в себя!
Две недели пролетели быстро. Ещё бы – я впервые занимался незнакомым делом, и это, как ни странно, затягивало. Покупал одежду своей спасительнице. И так как я не знал о её вкусах, брал всё подряд. Напряг дизайнера, чтобы она в рекордные дни оформила комнату для девушки. Постоянно звонил в клинику и интересовался состоянием пациентки.
– Артур Викторович, с девушкой всё хорошо. Ранки зажили, синяки почти сошли. А вот голова…– и тут врач, как всегда, брал длинную паузу.– В общем, об этом лучше поговорить с нашим психологом. Она ведет пациентку.
– Хорошо, я приеду через час,– сказал и повесил трубку.
– Решил всё же приехать в больницу?– спросил Марк, следуя за мной по парковке.
Со дня аварии я действительно так и не навестил девушку. Сперва ссылался на то, что она устает от врачей и просто хочет покоя. Потом я был занят делами компании, и естественно, я давил на ребят, чтобы они нашли виновника аварии. Они проверяли все камеры, которые могли вычислить путь той машины, а так же пытались понять, откуда там взялась моя спасительница. Но увы, она приехала на автобусе, где села – неизвестно. И вот, кажется, стало легче с работой и появилось окно в расписании, а может, я просто созрел для разговора. Как попросить прощения у той, кто спасла тебя, да ещё и лишилась памяти по моей вине.
– Артур, она простит. Не накручивай себя,– сказал Игорь, открывая дверцу машины. И как у него удается считывать меня?
– Не уверен,– ответил тихо. Странная пружина во мне так и сжималась.
– Всё будет хорошо, она не похожа на глупую и злую. Скорее, умную и рациональную, правда, со странностями, но это скорее из-за травмы.
– Откуда тебе знать? Ты ведь с ней не знаком.
– Я пару раз навестил её. Привозил цветы от твоего имени. Можно сказать, подготавливал почву для тебя, и да, она хочет познакомиться,– выдал спокойно Игорь, а я так и застыл.
– Ты был у неё? Но почему?
– Если отвечу беспокоился, поверишь?– и хитро смотрит на меня.
– Возможно.
И как я сам не подумал отправить ей цветы или подарки? Бедная девушка лежит сейчас в палате совсем одна. Напугана, скорее всего. Может, даже плачет по ночам, и некому её утешить, никто не поддержит. Я собирался стать её опорой и поддержкой, а в итоге оставил одну. Надо срочно исправиться!
Приехав в клинику, мне сообщили, что у девушки идет последнее обследование, поэтому, я решил поговорить с её психологом.
– Здравствуйте Артур Викторович, меня зовут Нина Дмитриевна, я врач девушки, которую вы привезли,– сразу с порога заявила женщина лет сорока, как только вошла в кабинет. Я уже сидел там и только ждал её появления.
– Здравствуйте. Скажите, ей стало лучше? Она вспомнила себя?– спрашиваю с надеждой, но вижу, как женщина опускает глаза. Значит, так и не вспомнила, плохо. Я думал, процесс воспоминаний будет быстрым.
– Увы, но тут сложно сказать. Она…
– Так, доктор, давайте по-русски, без умных слов. Просто объясните, как обстоят дела, и что мне делать,– так же деловито сказал я. Переводить неизвестные термины нет желания и времени, так как скоро я должен поговорить со спасительницей, и мне надо знать, как себя вести.
– Хорошо, но сперва ответьте, вы её знали до аварии?– серьёзно спросила она, открывая папку. Вероятно, история болезни.
– Нет, впервые увидел на набережной.
– Ясно,– хмуро отвечает и делает пометки в папке.
– Теперь вы мне расскажите, что там с девушкой?
– Об истории болезни пациентки я должна была рассказать только её родным, но так как таких пока нет, и вы, как я поняла, решили позаботиться о ней, то расскажу. Там всё сложно. Хорошо, что оперативная память в норме, она знает, как пользоваться ложкой, спокойно ходит, читает. Все обычные действия она выполняет, а вот дальше…– и опять этот затяжной ответ. Да что там с девушкой?!
– Доктор, давайте ближе к делу!– у меня уже нервы на пределе. То лечащий врач увиливает от ответа, теперь эта.
– В общем, у неё каша в голове, если говорить проще. И это ещё слабо сказано. Большинство людей мало что помнят, а вот у этой девушки слишком много воспоминаний, и они странные.
– Насколько странные?– что-то мне это не нравится. Даже Марк с Игорем насторожились. Остаться в машине не захотели, и вот теперь вместе со мной слушают.
– Девушка утверждает, что ей полторы тысячи, для отправки писем ей нужен артефакт, и она не понимает, зачем её кормят таблетками, когда целители должны лечить руками! Так понятнее?
Очень интересные ответы и пугающие!
– И вы хотите сказать, что она сумасшедшая?
– Я провела несколько тестов, и ответы поражают. Девушка очень умна, отлично знает высшую математику, физику, химию, помнит много дат по Нашей истории, может рассказать о многих писателях, философах. Всё это реальные люди. Но есть и те, кто не существует. Кровавый король, клан Золотого крыла, и так далее. И да, некоторые вещи нашего мира она считает магическими. Например, она думала что я зажигаю свет силой мысли, это для примера. Понимаете, у девушки словно перемешалось два мира, наш и выдуманный.
– Насколько выдуманный, и почему?– так и чувствовал, что проблем с каждой секундой становится всё больше.
– Насколько – это придется выяснять вам, так как с ней просто надо говорить. А почему? Возможно, перед аварией девушка смотрела фильм или прочитала книгу. Эти воспоминания свежи в её голове, вот она и верит в них. Понимаете, память человека выборочна, мы помним то, что важно, или то, что произошло недавно. Но бывают и исключения. И нет, девушка не психически больна, просто ей надо время и забота. Что вы будете с ней делать?– интересуется она, а я понимаю, что девушку с такой головой дома просто так не оставишь.
– Я заберу её в свой дом, найду того, кто бы присмотрел, объяснил, что реальность, а что нет,– мой ответ понравился женщине и она довольно кивнула.
– Хорошо, тогда я её отпущу, но вам надо три раза в неделю её привозить ко мне.
– Лучше вы приезжайте, я всё оплачу,– твердо сказал, вставая. Женщина спорить не стала и молча кивнула.
– Кстати, это вам,– сказала она и протянула мне записную книжку.
Принял её и пролистал. Пустые страницы, зачем?
– Записывайте её ответы,– тут же сказала доктор, видя, что я не понимаю смысла в таком подарке.
– Зачем?
– Как бы странно это не звучало, но девушка, сама того не понимая, может рассказать о себе. Например, она может в ходе рассказа упомянуть, где отдыхала, или рассказать о подруге или доме. Если её спрашивать напрямую, она может не вспомнить, а в скользь может что-то и промелькнуть. Она говорит про голубей, но в то же время она отлично владеет телефоном. Может, узнанные вами мелочи помогут понять, кто она?
А это хороший совет. Только вот как понять, где она сказала правду, а где нет?
– Спасибо, я всё понял,– кивнул и взял записную книжку.
– Будьте к ней мягче и снисходительнее. Ей нужно время, чтобы освоиться. Помогайте по мере возможности и объясняйте.
– Спасибо, я вас понял.
Выйдя из кабинета, замер. Надо всё обдумать! Стоит ли оставлять девушку с чужим человеком, может, самому побыть рядом? Но я ведь тоже для неё чужой, или нет?
А может, она меня знала, или узнала, поэтому и спасла?
– Артур, а это не она?– вдруг спросил Марк, и я только успел повернуть голову, как в меня врезался маленький ураган. Девушка опять снесла меня с ног, и мы упали на пол. Только теперь я лежал, а она на мне.
– Ой, привет!– весело сказала она, поднимая свои чарующие зеленые глаза.
– Привет,– отвечаю, чуть улыбаясь, и не прекращаю смотреть на это чудо. Золотистые локоны торчали во все стороны, дыхание сбито, видно, она уже давно бегает. Щечки розовые, улыбка озорная. Больной она точно не выглядит.
– Вам не тяжело?– интересуется и пытается встать, но у неё не получается, так как я держу добычу крепко. Надо же, сам не понял, когда так ухватил.
– А вам удобно?– смеясь, спрашивает Марк, весело глядя на нас.
Точно, мы же на полу. Быстро встал и поднял девушку, которая с каким-то сожалением посмотрела на толпу врачей, вылетевших из-за угла.
– Катерина, сколько раз вам говорить. Посидите ещё в палате!– а вот и мой доктор. Стоило ему увидеть меня, как мужчина застыл и испуганно уставился на меня, и чего он так шугается?
– Но я здорова, так зачем мне лежать в той каморке? Я на улицу хочу!– прохныкала… Катя?
– Ты вспомнила имя?– удивленно спрашиваю её.
– Нет, это они от врачихи нахватались, и теперь называют меня все по-разному. Думают, я так вспомню своё имя,– устало сказала она, но в тоже время она была так обворожительна. Даже громадный больничный халат сидел на ней неплохо.
– Хочешь домой?– спрашиваю девушку.
– Хочу, но я не знаю, где мой дом, так что пока будет достаточно и улицы,– странно, но она не была в панике. Да, была грусть, но не более.
Молодец, сильная, не впадает в панику или отчаяние.
– А хочешь поехать ко мне? У меня как раз комната уже готова,– выпалил, а потом замер, так как я сперва хотел поговорить с глазу на глаз, и только потом спросить, хочет ли она пожить у меня. Да и познакомиться нам следовало. Она меня, наверное, и не помнит, я ведь был здесь только в первый день.
Девушка полностью развернулась ко мне и стала изучать взглядом. Она смотрела не только на лицо, она оценивала меня всего. Меня даже пробрало от её изучающего взгляда. Неужели пытается вспомнить?
– Высокий, сильный, дорогой костюм, короткие черные волосы,– начала она перебирать в слух, от чего я улыбнулся. Забавная.– Вещи, и правда, кажутся очень дорогими, как и блестящие часы,– надо же, и их подметила.– И лицо, оно такое…– и тут она замерла, внимательно глядя в мои глаза.
Ну, давай же, вспоминай. Интернет, телевидение, журналы – я везде!
– Нет, я вас не знаю! Но помню, как вы стояли в палате в первый день!– уверенно заявляет она под мой шокированный взгляд и смех Марка.
– Ты спасла меня, помнишь?
– Нет,– опять спокойна, как удав.– Но если спасла, значит, так надо было, я ведь не самоубийца, в этом я уверена!– Очень интересный ответ, просто до жути интересный.
– Так вы заберёте её?– подключился врач. И столько надежды было в его голосе! Чем же его могла достать эта милая особа?
– А она здорова?– спрашиваю, и куча врачей разом закивали. Что-то тут не так, но что?
– Ты вот так просто готов забрать меня к себе?– удивленно спрашивает спасительница.
– Да, а ты не хочешь?– неужели она боится меня? А может, дело в том, что мы не знакомы?
Но я думал, Игорь ей объяснил, кто я, или нет?
Посматриваю на друга, который подмигнул девушке, от чего она довольно улыбнулась. Странно, но мне это не понравилось.
– Хочу, это всяко лучше, чем жить здесь, но тебе не страшно? Ты ведь меня не знаешь,– и столько задумчивости в голосе. А она интересные вопросы задает. И правда рассудительная, или любопытная?
– А чего мне бояться? Да и это я виноват, что ты пострадала. Жить у меня – это самое меньшее, что я пока могу дать, и…– продолжить мне не дали, прижав странным вопросом.
– А вдруг я маньячка? Закопаю тебя в огороде, и всё. А может, ночью я луначу и делаю странные вещи. Не боишься?
После её вопросов я насторожился. Марк знакомо удивленно икнул рядом, а вот Игорь стал оценивающе рассматривать девушку. Он что, правда верит, что это возможно? Да девушка такая малышка, что она может? Но тут же вспомнил, с какой силой она оттолкнула меня, спасая.
Ещё раз оценивающе прошёлся взглядом по милому ангелу, или демоненку? Вон, как врачи с надеждой ждут ответа.
Кажется, теперь я понимаю врачей, она их тут с ума сводит!
– А ты не боишься, что это я маньяк? Заберу тебя и у деревца в саду прикопаю?– спросил её, надеясь, что девушка испугается. Врачи вот побелели, а она с минуту смотрела на меня, прищурившись, а потом весело рассмеялась.
– Один маньяк хорошо, но два лучше! Уговорил, поеду с тобой!– довольно выдала, а я поразился реакции. Это нормально? А она точно была здорова до аварии?
– Подожди и не уходи, я вещи свои заберу,– отдала приказ и, гордо развернувшись, ушла. А я пораженно смотрел ей в след, так как мне впервые отдали приказ!
– Кажется, у нас смена начальства,– посмеивался Марк, глядя вслед девушке.
– Будет весело,– усмехнулся Игорь, пристально смотря на меня.
А я что, я стоял и тупо улыбался. Весело – это слабо сказано.
Глава 5
Эвита
Сидеть в этом кошмарном месте у меня больше не было сил. Персиковые стены так и давили. Я чувствовала себя здесь пленницей. Словно в тюрьме нахожусь, а не в больнице.
Я благодарна врачам за их внимание, но что-то оно было слишком пристальным. И чего они меня навещали по десять раз на дню? Пару раз я, правда, слышала, как они отчитывались кому-то по телефону. Неужели тому мужчине? Да, меня уже просветили, что я спасла того красавца, но почему я это сделала – не знаю.
Ко мне приезжал его друг и даже привез цветы. Только они и радовали меня. Единственное яркое пятно в комнате. Мы даже немного поговорили, и тогда-то я и узнала, что про выписку не стоит волноваться, так как заботу обо мне возьмет тот, кого я спасла.
Это радовало, но с чего вдруг? Или он считает себя обязанным? Если так, то пусть. Хоть временно не буду волноваться о своем будущем.
– Здравствуй, Ира,– поздоровалась мой врач Нина Дмитриевна, неожиданно входя.
– Это не моё имя,– отвечаю в который раз, с грустью смотря на улицу. Там солнышко светит, а я тут в четырех стенах прозябаю.
– Но мы должны как-то тебя звать. И это ты предложила это имя,– спокойно возразила она, садясь на стул возле кровати.
– Я поняла, что оно мне чужое, давайте опять изменим?
– Как скажешь. А теперь поговорим о твоих воспоминаниях, ты сделала то, что я попросила?
– Да, вот, – отвечаю и протягиваю частично исписанную записную книжку.
Несколько дней назад меня попросили записать то, что я помню и что мне важно. Вот я и потрудилась. Странно, но мне кажется, я часто работала именно по ночам. Так же я сделала кучу записей, а ещё неожиданно для себя смогла нарисовать несколько портретов.
– А у тебя отлично получилось. Может, ты художница?– похвалила Нина, рассматривая рисунки.
– Возможно, но почему только лица, и кто эти люди? Я помню только их образ, но не имена,– отвечаю честно.
– Ничего страшного, память медленно, но возвращается, это хорошо. Постарайся не напрягаться, и всё придёт. Продолжай записывать, вдруг что-то важное вспомнишь.
– Хорошо,– соглашаюсь с ней.– Вы хотели что-то важное мне рассказать, но не сделали этого. Может, сейчас подходящий момент?– помню, как недавно психолог напряженно слушала мои ответы и хмурилась. Потом она хотела что-то сказать, но, покачав головой, просто ушла.
– Да, я хотела с тобой поговорить, вернее, объяснить некоторые моменты,– её голос серьёзен. Неужели со мной что-то ещё случилось, и потеря памяти не самый страшный недуг?
– Говорите, как есть, не думаю, что мне станет хуже,– стараюсь сказать спокойно, а сама очень волнуюсь.– Знаете, я чувствую, что начинать сначала мне не в первой. Словно я и раньше теряла память. Скажите, я больна чем-то ещё?
– Нет что ты, дело в твоей памяти. Понимаешь, твои воспоминания не совсем настоящие. То, о чем ты говоришь, не существует, а точнее это вымысел.
– Что?– удивленно спрашиваю её. Как мои воспоминания могут быть не настоящие?
– Я бы сказала, что ты частично пересказываешь мне события из фантастического фильма. Вот пример,– женщина достает сотовый и кладет его передо мной. Неплохая модель, но старенькая. Да и экран маловат, у меня больше.
Как только эти мысли пришли в голову, я замерла. Я точно помню, что и у меня есть сотовый!
– Ты знаешь, что это, и как им пользоваться?– спрашивает Нина и пододвигает ко мне телефон.
Беру привычно его в руку и провожу пальцем. Экран загорается, прося вести пароль.
– Это мобильный телефон.
– А для чего он?– опять спрашивает женщина.
– Звонить, делать фото, видео. Да много чего. У меня вот были игры,– говорю спокойно, и тут же удивляюсь, как это звучит обыденно для меня.
– Верно. Тогда скажи мне, зачем тебе артефакт для того, чтобы передать письмо, ведь есть телефон?
Вопрос ставит меня в тупик. И правда, зачем?
– Значит, артефактов не существует?
– Нет,– уверенно отвечает она.
– Но почему я ясно это помню?
– Возможно, ты прочла недавно книгу, или фильм посмотрела. Наша память уникальна, я не могу дать тебе точный ответ, почему ты помнишь то, что помнишь,– с какой-то грустью говорит она, а я сжимаю записную книжку. Значит, мои воспоминания – подделка?
– Что мне делать?
– Живи! Постарайся понять, что настоящее, а что вымысел. Смотри на окружающих, запоминай. Не бойся задавать вопросы. Мы все тебе поможем!
В тот же день я и решила начать свой анализ мира, и буквально завалила вопросами врачей и медсестер. Почему лечат лекарствами, а не руками, они что, бездари или недоучки? Зачем мне задавать кучу вопросов, ведь я сдавала анализы, они что, слепые или не умеют читать? Скоро ли я отсюда выйду, где мои родные, куда мне идти?
Ответы давали неохотно. А некоторых я просто ставила в тупик. Кто-то злился, кто-то смущался. И кажется, я должна понять, что надо знать меру, и не перешагивать линию приемлемых вопросов, но я этого не делала. Памяти лишилась я, а не они! Да и что с ними станет от пары вопросов, хоть порой и не очень приятных.
Потом я стала смотреть в окно. Настоящий мир там, а значит, чтобы мне его узнать, надо идти на улицу, а не сидеть в этих четырех стенах. Надо общаться, смотреть вокруг, анализировать, как мне посоветовали.
Решено, отправлюсь смотреть на мир, ведь мне это не в первой! Но по пути на волю сталкиваюсь с тем, ради которого пожертвовала собой.
Глава 6
Собрать вещи, которых у меня было раз-два и обчелся, было не сложно. Порванное платье с пятнами крови отдали мне постиранным. Это была единственная моя одежда. Затем три кольца, которые я привычно надела на пальцы. Большой и два указательных. Сели они, как влитые. Усмехнулась, что делаю те вещи, которые толком и не осознаю. Две цепочки на шею, быстренько застегнула. Сумки у меня нет, как и карманов, убрать записную книгу некуда.
Разувшись, оставила больничные тапочки рядом с халатом. Это не моё. Обувь я потеряла, так как привезли меня босую. А может, я любила гулять с голыми ногами? Посмотрела на пальчики с красивым маникюром розового цвета. Выглядят ухоженно. Походила по палате босая, и поняла, что мне нравится. Видимо, я часто так хожу. Пожав плечами, взяла записную книжку. Это последнее, что у меня есть.
Осмотрела небольшую палату и подумала, что я больше сюда не хочу!
– Спасибо за гостеприимство, но я больше сюда возвращаться не хочу,– прошептала, открывая дверь. Больница мне незнакома, значит, я редко болею, и это хорошо.
Ничего, я всё вспомню и вернусь к нормальной жизни. А пока… начну допрос с того красавчика, у которого я теперь буду жить. Раз он хочет позаботиться обо мне, дам ему такой шанс. Выбора-то у меня нет!
И как это не прискорбно, мне самой нужен тот, кто понимает, что со мной, и сможет нормально отвечать даже на странные вопросы. Надо бы и имя у него спросить.
Только я вышла, как наткнулась на искомую парочку. Брюнет и блондин стояли у стойки и подписывали бумаги. Мешать не стала, поэтому подошла и встала чуть позади.
– Марк, возьми все рекомендации и сделай мне копию,– серьёзно говорил брюнет, смотря на серую папку.
– Как скажешь,– тут же подчинился блондин. Так, значит, он пашет на брюнета, или просто друг? Надо понаблюдать за этой парочкой.
– Что она там так долго собирает? У неё ведь нет вещей,– а вот это явно про меня начали разговор.
– Я тут!– сказала громко, и парни чуть не подпрыгнули на месте.
Брюнет резко обернулся, а блондин за сердце схватился.
– Ты чего так пугаешь?– воскликнул, тяжело дыша.
И чего он такой нервный? Ему ещё жить со мной какое-то время. Такими темпами он долго не протянет.
– Я? Я давно здесь стою, вы просто не видели меня,– отвечаю, и вижу, как мужчины странно переглядываются.
– Хорошо, и прости. Я тут твои бумаги подписал о выписке. Готова ехать?– уже доброжелательнее спрашивает брюнет, осматривая меня. Его глаза хмурятся, когда видит пятна крови на белом платье, и удивляются, смотря на голые ноги.
– Я благодарна за помощь, и это, не смотри так, у меня больше ничего нет,– сказала, прижимая к груди блокнот. Странно, но мне почему-то захотелось выглядеть лучше, а не как оборванка. Неужели я, и правда, знала этого мужчину?
– Я купил тебе вещи на первое время, но как-то не подумал что-то захватить. Прости, мой промах,– ого, я слышу сожаление. А как он хмурит брови. Странно, но это выглядит мило.
– Вы не виноваты, и я уверена, что у меня много вещей, просто я пока не помню, где они,– решила пошутить, и увидела ответную улыбку.
– Мой промах, мне и нести,– сказал быстро, а потом легко подхватил меня на руки. Тут же схватилась за его шею.
– Эй, ты чего!– вскрикнула, смотря пораженно на довольного мужчину.
– Вот мы и перешли на ты, это хорошо. А вообще, я хотел помочь, не босой же тебе по улице ходить.
– А мы пойдем к тебе домой пешком?– так он неподалеку живет?
– Нет, поедем на машине. Идти в принципе до нее недалеко, но я не хочу, чтобы ты ходила босиком.
– Не думаю, что будет хуже. А вдруг я и раньше ходила так, ты ведь не знаешь.
– У тебя слишком ухоженные ножки, кожа гладкая и мягкая. Не думаю, что ты любительница ходить босиком,– говорил он, неся меня на улицу.
А ведь мужчина прав, и почему я раньше не подумала? Стоп, а чего это он так мои ножки рассматривал, и когда успел проверить, что они мягкие?
Настороженно гляжу на спокойного мужчину, который уже поднес меня к машине. Ничего так, симпатичная, черная, большая. Только вот…
– А ты бедный?– вырвался вопрос, когда передо мной открыл дверцу ещё один красавец. Игорь. Брюнет с серьёзным лицом и в черном костюме. У не
