Мой дракон из другого мира. Мидгард
Глава 1
В голове пустота. В глазах темнота, я даже не понимаю, открыты они у меня или нет. Полная потеря ориентации в пространстве. Не могу пошевелить ни единой частичкой своего тела. Оно абсолютно не слушается. Кажется, даже нет сил, чтобы сделать вдох. Что же это со мной?! Я не знаю, сколько прошло времени. Минута, час, месяц, год? Где я? Жива ли я?
В голове роилось неприличное количество вопросов, которые пока так и оставались без ответа.
Придя в себя, я почувствовала дурноту и слабость. Я никак не могла сообразить, где нахожусь. Перекатилась набок. Перекатилась? Я чувствую что-то твердое под собой. Обратное движение и я снова лежу на спине. Я определенно на чем-то лежу. Провела руками под собой. Трава? Глаза таки распахнулись, и я увидела голубое небо, повела головой в сторону и чуть не разрыдалась от досады.
Ничего не получилось!
Я находилась все так же в центре Стоунхенджа. Глаза защипало, слезы снова готовы были вот-вот пролиться. Зажмурилась сильно-сильно. Может, мне все это просто кажется, сейчас еще чуток полежу и таки перенесусь, куда и планировала?
Я чувствовала необычайную слабость. Почему-то неимоверно хотелось спать, но что-то сильно настораживало и не давало погрузиться в дрему.
Так, стоп, а если я не перенеслась, то где тогда Леон и Влад? Глаза опять распахнулись и я с кряхтением села. Огляделась. Никого. Вон только сумка моя валяется, да шар какой-то разбитый, а вокруг него вьется завораживающее сияние. Шар. Шар? Какой еще шар? Голова до сих пор туго соображала, поэтому я не сразу поняла, что это вовсе никакой не шар, а тот самый камень, последний, вообще-то, который, кстати, я без зазрения совести скомуниздила из обители Стоуна.
Из последних сил поползла к своим вещам, до сих пор не веря собственным глазам, что каким-то странным образом умудрилась его разбить. Как же так? И что теперь делать? И это сияние не что иное, как сила, которая оставалась у Стоуна. Господи, а я только подумала было, что мне начинает по-настоящему везти. Наивная.
Взяла два осколка в руки, чуть не плача. Вот я растяпа, умудрилась разбить последнюю возможность. Почему последнюю? Ведь есть еще шанс, что портал сможет открыться с помощью искусственных камней, которые мне должен был дать Леон. Вот именно, что должен был, но не дал. Хотя, он-то, вообще, в этом не виноват. Это я должна была их взять. А время поджимало, и у меня вообще это вылетело из головы. Где, кстати, сам демон?
Я снова активно завертела головой, оглядываясь, и тут до меня дошло, что меня так сильно насторожило несколько минут назад. Стоунхендж-то тот, да не тот. Наш, который на Земле, весь такой ладненький, прямоугольненький, а этот весь какой-то угловатый, такой печальный, разломанный, острые камни готовы пронзить небо, да и цвет этого круга не такой, как в моих воспоминаниях. Мой взгляд побрел дальше, и я натурально ахнула, осознав, что у меня таки получилось перенестись, потому что вокруг был уже не ровный газон с соседствующими полями и лугами, а лес. Настоящий такой дремучий лес, густой и непроходимый, я бы его даже сравнила с джунглями. Но почему он наверху? Я в низине какой-то, что ли?
Надо мной пролетел дракон. Нет, не так! ДРАКОН надо мной пролетел. А-ф-и-г-е-т-ь! Нет, я, конечно, предполагала, что они большие. Но чтобы настолько… Обычный боинг смотрелся бы самой настоящей малюткой по сравнению с ним. Я невольно вжала голову в плечи, скукожившись на своем месте. Пальцы самостоятельно, без моего на то участия впились в осколки разбитого камня.
– Ауч, – взвизгнула я оттого, что порезалась очень глубоко и тут же выронила осколки камня-шара.
Кровь побежала по рукам, падая прямо на землю. Блин, да я само везение. С опаской снова посмотрела на небо, зажимая раненую руку, а то вдруг на меня давешняя тушка решит спикировать, но пока вроде было тихо. Фух, можно и своим ранением тогда заняться. Как же это так я умудрилась-то?! Хотя чего говорить об этом, я просто морально была не готова к подобному зрелищу. Наяги мне показывал свои воспоминания, но в них драконы не смотрелись ТАКИМИ внушительными, что аж коленки до сих пор подгибаются. Как же мне отыскать Наяги в этом мире? Очень надеюсь, что Леон не промахнулся с координатами и я сейчас нахожусь именно там, где нужно.
Дорогой Мой, знаю, что ты сейчас в неволе. Обещаю, я тебя обязательно найду и вызволю оттуда! Обязательно найду доказательства твоей невиновности! Ради тебя я уже совершила невозможное, так что остальное для меня, почти раз плюнуть.
Я рылась в сумке, пытаясь отыскать что-нибудь, чем можно было бы обработать руку, но, как назло, попадалось все, только не то, что нужно. Резинки, щетки, зубочистки, моя косметичка, парфюм Наяги, бритвенный станок. Он-то как здесь оказался?
Тем временем, пока я копошилась в своем бауле, вокруг меня начало разворачиваться настоящее светопреставление. Я, как в замедленной съемке подняла голову и поняла, что состояние шока в этом мире будет преследовать меня, походу, повсюду. Если в прошлые разы я могла наблюдать проявления магии во вспышках света, лентах силы, почти живых иллюзиях, то сейчас вокруг меня творилось уж слишком невероятное действо. Разноцветное сияние тянулось сюда со всех уголков этой планеты, а я по стечению обстоятельств была в самом его эпицентре. Стало очень страшно. А вдруг рванет? Что-то я сильно сомневаюсь, что так и должно быть. Что-то явно пошло не по плану.
Позабыв про свою рану, я подхватила свою сумку, и быстро перебирая ногами и руками, поползла от центра круга. От греха подальше. Очень мне не нравится все, что здесь творится. И опять я виновата. Думаю, это все началось из-за того, что я разбила последний портальный кристалл. Об этом факте лучше умолчать в обществе драконов, а то еще устроят мне здесь райскую жизнь.
Активно перебирая конечностями, доползла до края местного Стоунхенджа и обомлела, уставившись на крутой обрыв. Блин, надеюсь, сердце выдержит все приключения, которые уготованы для меня в этом мире.
Еще раз оглянулась и уже точно для себя решила, что на этом месте оставаться совершенно небезопасно, потому что за спиной уже собирался целый ураган силы, все так же продолжающей стекаться в центр круга. Эта сила закручивалась, поднимая ветер так, что мои волосы все время так и норовили попасть в глаза и рот. Поднимался гул, как будто где-то поблизости совершает посадку тот самый боинг-малютка. На всякий случай еще раз осмотрела небо, а то вдруг это драконище какой-нибудь пике совершает. Но нет, путь был чист. Фух, Слава Богу, а то мне еще встречи с незнакомым драконом не хватало. Как я поняла, они не очень-то хорошо относятся к обычным людям. Земля подо мной завибрировала. Твою мать, вот это я влипла, с корабля на бал почти что попала.
Юлька, надо срочно делать ноги, а то так и не доберешься ты до Наяги и плакали все твои планы.
Ну уж нет, я сегодня точно не собираюсь быть погребенной непонятно под чем. Еще раз оглянулась на светопреставление неподалеку от себя. Теперь уже разноцветные ленты сияния начали генерировать один большой клубок. Блин, а страшно-то как, не передать словами.
Но глаза боятся, а руки делают, точнее, ноги вкупе с руками активно перебирают поверхность под собой. Я ползла по кругу, периодически нервно озираясь на разрастающуюся бурю совсем близко от меня. Ой, что сейчас будет. Ужас. Лучше, даже не представлять. И это все я, умница такая организовала. Эпичненькое появление вышло.
Когда я уже проползла больше половины круга, уши начало закладывать от нарастающего гула.
– Да где же выход-то отсюда? Или эти старинные камни предназначены исключительно для летающей расы?!
Мне бы лесенка сейчас какая-нибудь очень подошла или что-то на ее подобии. Надо срочно убираться отсюда и не просто срочно, а очень-очень срочно. На очередном заворо́те обрыв мне уже не показался таким уж и крутым. Я решила рискнуть и попытаться слезть отсюда. Какая разница, как помирать, а так, я хотя бы попытаюсь выжить.
Стараясь не смотреть за обрыв, я аккуратно и очень осторожно начала спуск вниз. Всю свою прошедшую жизнь я не была особо набожной, но вот сейчас что-то вспомнились все молитвы. Я их даже все до одной повторила и не один раз, вдруг помогут.
Как мне дался спуск, даже сама и не знаю, потому что было такое ощущение, что я буду год спускаться только вниз, такое было огромное расстояние. Но видимо, адреналин на меня так подействовал, что уже спустя примерно час по моим ощущениям, я почти была на земле. Скакала с уступа на уступ аки козочка, взмокла, как та живность у бабушки в деревне. Правду говорят, что у страха глаза велики. Чего только не сделаешь для собственного спасения.
Сейчас бы в душ.
Юля, о чем ты думаешь?! Сейчас бы выжить, а не в душ! Над твоей головой вообще творится непонятно что. Гул уже был настолько оглушающий, что живность со всех окрестных лесов убралась куда подальше и только я телепаюсь, как улитка. Когти рвать надо, а не в душ собираться.
ВЖУХ.
Странный оглушающий звук заставил меня вздрогнуть. Глаза застелила пелена света. Не успела! Это было единственное, о чем я подумала в последний момент. Руки отцепились от очередного уступа, я не устояла на ногах и полетела вниз, потеряв сознание.
Не успела…
Глава 2
Очнулась оттого, что где-то неподалеку услышала хихиканье. Попыталась собрать мысли в кучу, но получалось плохо. Видимо, головой я приложилась знатно. Наверное, это уже экскурсии первые прибыли к Стоунхенджу, это дети хихикают, а я тут валяюсь. Непорядок, сейчас еще полисмены меня заберут. И что тогда делать?
Так, постойте-ка, какие дети, какие полисмены? Я же в другой мир ушла темным порталом вместе с Владом Цепешом, только вот его-то я здесь вообще не наблюдала с тех самых пор, как в первый раз пришла в сознание. Надеюсь, с ним все хорошо. Все-таки демон что-то напутал, поэтому мой попутчик куда-то исчез.
Голова раскалывалась ужасно. Походу то сияние из сгустков силы бомбануло все-таки изрядно, а я не успев до конца слезть на землю, просто-напросто свалилась. Как только шею не свернула?
Распахнула глаза. Надо мной было только синие небо, которое я могла видеть лишь отчасти, потому что практически весь обзор закрывали густые кроны деревьев. Да уж, я точно не на Земле, потому что такие гигантские деревья у нас не растут, если мне не изменяет память.
О, еще один дракон пролетел, только на этот раз красный. Здоровый какой. Неужели они все такие? Врет все наш кинематограф. Драконы намного крупнее, чем они их себе представляют.
Снова где-то неподалеку послышалось тонкое хихиканье. Откуда же здесь дети? Это совершенно небезопасно в данный момент. Но следом послышался ответный мужской смех и я села, озираясь по сторонам. Заметила свою «сумочку», с ней уж точно никак нельзя расставаться. Там все самое необходимое.
Передо мной расстилались самые настоящие, непроходимые джунгли. Мамочка родная, вот это я попала, так попала. Как же я отсюда выбираться-то буду?! Как-то этот момент я совершенно не продумала.
Опять где-то за спиной снова послышался смех, только он уже стал томным, что ли. Походу, там кто-то поразвлечься надумал.
– Девочка моя, покажи, что там у тебя интересного для меня припрятано, – сказал до боли знакомый голос, и я навострила уши, не веря им до конца. – Пока там все наверху разбираются, что же такое случилось, мы успеем немного поразвлечься.
– А, что же получается, Вы уже знаете, что случилось?
– Нет пока, – последовал флегматичный ответ. – Но скоро со всем разберутся. Не отвлекайся!
Не обдумав свои дальнейшие действия, я вскочила на ноги, кинулась на звуки голосов, раздвигая увесистую листву, прошла вперед. Моим глазам предстала небольшая поляна, а на ней вальяжно развалился мой дракон. Рубаха валялась поблизости, а Наяги уже вовсю лапал какую-то девчонку. У той все прелести уже вывалились из декольте.
– Наяги?! – громко воскликнула я. – Да как же ты мог?! Как ты мог поступить так со мной?! – меня вновь душили слезы. Нет, ну правду говорят, горбатого только могила исправит. Времени-то прошло всего ничего, а он тут уже с какой-то девкой обжимается. – Я ради тебя… А ты…Я так беспокоилась… О Господи, Наяги, ну разве так можно?! Грош, цена всем твоим словам?!
Наяги со своей девицей прекратили возню по полянке. Последняя уже вовсю прятала все свои чрезмерно выпирающие прелести и нервно косилась то на меня, то на дракона. Как только она привела себя в порядок, то быстро отбежала от нас подальше, обернулась зелененькой драконицей и улетела куда-то. Скатертью дорожка, а мне, кажется, еще предстоит серьезный разговор кое с кем. Я тут, рискуя собственной жизнью, пробираюсь в его мир чуть ли не окольными путями, а он здесь девок уже зажимает вовсю. Ну, я ему сейчас покажу.
Но не успела я даже воздуха в легкие набрать, чтобы начать свою обличительную речь, как дракон в мгновение ока оказался передо мной. Воззрился на меня злым и непроницаемым взглядом. Что-то мне стало не по себе. Не такой реакции от нашей первой встречи уже в его мире я ожидала.
– И что же ты всем этим хотела сказать? – требовательно спросил он.
Честно сказать, я оторопела. Некоторое время я просто молча стояла и смотрела на него, не веря своим глазам. У меня все же получилось. Наяги здесь, со мной. Живой. Какое же это облегчение.
Затем я кинулась к нему и крепко обняла, осыпая его лицо поцелуями. Он обнял меня в ответ, и мы упали на траву.
– Какое же это счастье, Наяги. Ты здесь со мной. Ты не представляешь, что я пережила, когда ты ушел. Это был мрак, полный и беспросветный. Но все это уже позади. Мы вместе! Счастливей меня нет женщины ни в одном из миров. Вместе мы со всем справимся.
Наяги без лишних слов начал целовать меня в шею, а его рука уже вовсю исследовала мое тело, пробираясь под юбку. Блузка, походу, каким-то магическим образом, распахнулась, оголяя упругую грудь в бюстгальтере.
– Наяги, – простонала я, – как же приятно. Но нет, нам нельзя, – я попыталась оттолкнуть от себя дракона, но это было сделать не так-то просто, потому что проще было бы с места сдвинуть самосвал. Дракон увидел цель и теперь вовсю пер к ней. Не получилось с одной, значит, получится с другой. Ах ты ж, кобелина чешуйчатая. Пользуется сейчас тем, что мне сложно отказать ему. – Нет! Нам нельзя делать этого, – уже строже сказала я, но было тяжело сосредоточиться, потому что меня просто сводили с ума его губы и руки. – Ты же помнишь, что случилось в прошлый раз? И кто эта девица, с который тут так фривольно обжимался, – но дракон не сбавлял оборотов, а только усилил их, идя в атаку. – Нет! Не смей! – словно червяк, выскользнула из объятий Наяги. – Нам надо серьезно поговорить! И очень надеюсь, что у тебя будут очень веские доводы по поводу давешней ситуации. Это же ни в какие ворота! И объясни мне, почему ты здесь?! Тебя еще не осудили?!
– Меня? За что меня должны судить? – воскликнул дракон и в его глазах стал появляться рассудок. – Где это я успел так нагрешить, что меня кто-то решил казнить?!
– Как это где?! Наяги, ты головой, случайно, не ударялся, когда обратно прибыл? Тебя же собираются судить за измену! А ты тут не пойми чем занимаешься. Да послушай же ты меня! Я знаю, кто все это замыслил. Почему ты так странно на меня смотришь?! И куда это ты собрался?!
Тем временем дракон и впрямь встал, направился к середине полянке, где было много свободного пространства.
– Не собираешься же ты просто так взять и уйти?!
– Ну, Малышка, если ты хочешь довести начатое дело до конца, то я непременно останусь и хорошо тебе заплачу за твои услуги. Но выслушивать твои безумные речи, я не намерен ни в коем разе.
Я вся обмерла, глупо моргая. Я только и могла, что смотреть на него, все пытаясь понять, что же он такое говорит.
– Ты мне заплатишь?! – шепотом переспросила я. – Наяги, что с тобой? Ты разговариваешь со мной так, как будто прежде мы ни разу не встречались.
– Верно. Я никогда не видел прежде такую колоритную даму. Из какого дома удовольствий ты сбежала, человечка? – не дождавшись моего ответа, он повернулся ко мне спиной и пошел прочь.
Я была так потрясена, что не могла сдвинуться с места. Он никогда не видел такую колоритную дамочку?! Да о чем это он вообще говорит? Я бросилась вслед за ним, пытаясь разглядеть его повнимательнее. Что-то должно быть не так. Пока сама не знаю, как это объяснить, но дело даже не в неопрятной бороде, которая просто-напросто не могла успеть отрасти за такое короткое время, да и не в прическе, которая у Наяги сейчас совершенно другая, а вот его черты лица и полнейшее неузнавание…
– О Господи?! – ахнула я, понимая, что передо мной как раз таки мой дракон, только молодой.
В драконьем летоисчислении не знаю насколько помолодевший, но если по земным меркам считать, то он стал моложе лет этак на четыре или может пять. Я без спросу схватила Наяги за руку и задрала рукав чуть ли не до плеча. Не было никакого шрама.
Знаю, драконы самоисцеляются, но так бывает не всегда. Например, если рана была нанесена магическим оружием, то след наверняка останется в виде шрама, как это было у Наяги во время тренировки, в тот день, когда при загадочных обстоятельствах умер его брат. Действительно, зачем на простых мечах было тренироваться, нормальные пацаны так не делают… О Господи, раз нет шрама, значит, Наяги еще не получил то ранение и получается, что Реми еще жив?
– Сколько тебе лет?
– Не в моих правилах вести беседы с девками, но ты мне приглянулась, поэтому я тебе отвечу. 358, а теперь убирайся с моего пути, Ведьма, а то затопчу.
Я была вынуждена отскочить в сторону, потому что глаза Наяги изменились. Я уже видела, как он это делает на Земле и знала, что сейчас на меня смотрит уже не мой мужчина, а машина для убийств. Прошло каких-то пару секунд и надо мной возвысился громадный дракон. Мамочка родная, девочки драконы намного мельче, чем мальчики. Наяги лишь фыркнул на прощание и улетел, я даже и пискнуть вслед не успела.
Не веря себе, я так и стояла, смотря как дракон воспаряет к небесам. Ориентировочно он направился к местному Стоунхенджу. Нет уж, обратно я точно не полезу, даже за ним. Хотя, казалось бы, в другой мир шагнуть для меня было, как не фиг делать, а на эту громадину взобраться, нет-нет, только без меня.
Я плюхнулась на поваленное дерево и уткнулась лицом в ладони. Крепко задумалась. Что же теперь делать?! И ежу понятно, что демон промахнулся во времени, ну хоть не с миром и на том спасибо. Неужели мне снова начинать все сначала, объяснять Наяги про Землю, про порталы и Великого Дракона?! Про то, кто собирается его предать?!
Ну конечно же! Скорее всего, Леон специально закинул меня именно в это время, чтобы я помогла Наяги не выкинуть какую-нибудь очередную глупость, чтобы он не стал центральной фигурой в заговоре и не попал прямиком на собственную казнь. Естественно, именно так и было задумано, ведь Стоун со своим приятелем еще те продуманы. Вот я им обоим устрою, как только увижу. Предупреждать же надо о таких вещах! А еще, вполне возможно, нам удастся спасти брата Наяги Реми. Ох, что-то я уже и не знаю, злиться на демона и Стоуна, или же, наоборот, поблагодарить при встрече за дарованное время, за которое вполне возможно все исправить.
Чувствуя себя значительно лучше, я встала на ноги и пошла обратно к подножью той горы или скалы, наверху которой находится местный Стоунхендж.
Милый мой, мы еще с тобой недоговорили. Тебе так просто не удастся отвязаться от меня. Не зря же я в другой мир за тобой рискнула пойти.
Глава 3
Стоило оказаться у подножья скалы, как я осознала всю бесперспективность недавней идеи. Лезть наверх, точно не вариант, а докричаться до Наяги будет довольно проблематично, если не сказать, что практически невозможно. Я скорее себе голос сорву, чем он меня услышит. Хотя слух вроде же у них очень чуткий?!
Сверху донесся хлопающий звук. Три дракона взмыли к небесам и полетели в разные стороны. Что-то мне подсказывало, что один из них как раз и есть мой дракон. Но куда же он собрался?! А как же я? Как я выберусь отсюда без его помощи?!
Я звала и кричала одного, к которому тянулось мое сердце, но, видимо, расстояние, увеличивающееся между нами с каждым взмахом его крыльев, не давало возможности мне, быть услышанной.
Да что же это такое творится-то? Мало того что контакт придется налаживать заново, так и ножками придется педалить сквозь эти непроходимые джунгли?! Я как вспомню, сколько мне пришлось чуть ли не вдалбливать в голову Наяги мысль, что я не никакая не ведьма, так вздрогну, а если учитывать еще и его нынешнее отношение к жизни, так вообще плакать хочется. Неуверенно посмотрела в сторону густого леса и все-таки пошла, то и дело озираясь по сторонам. Очень надеюсь, что здесь не обитает какая-нибудь животинка, которая изъявит желание перекусить мной, потому что мурашки бегали по спине от одной лишь только мысли, что в данный момент за мной может кто-то пристально наблюдать.
– Если что я невкусная! – сказала вслух, надеясь, что местная живность разумная и я таки буду услышана. – Мяса практически нет, так что поживиться нечем.
То и дело ближайшие кустарники шевелились, нагоняя на меня еще большей жути. Хотелось рвануть со всех ног, но это сделать было не так-то просто. Я уже прошла печально знакомую полянку. Ну как прошла, двигаться приходилось небыстро, потому кое-где грязь хлюпала под ногами, и я старалась идти аккуратно, чтобы мой внешний вид не очень-то пострадал при этом, хотя уже спустя час я поняла, что все было без толку. В данный момент, я, скорее всего, стала похожа на кикимору какую-нибудь, а не на человека из вполне цивилизованного мира. Ну, естественно, сначала был эпичный спуск, теперь вот забег по лесу, если его можно так назвать. Спустя еще час мое доброе сердце уже не было таким добрым, и я ругалась, как сапожник, изливая собственное негодование в адрес одного знакомого дракона. Я, конечно, понимаю, что мы получается, незнакомы еще, но это же не повод бросать на веление судьбы девушку в совершенно незнакомом мире. Так-то, я его в свое время не оставила в гордом одиночестве, разбираться со своими проблемами тет-а-тет.
Не знаю, сколько времени я шла, но уже ближе к вечеру у меня все же получилось выбраться из дремучего леса. Как от сердца отлегло, если честно, когда он оказался позади меня. Все-таки страшновато шагать по такому незнакомому и жуткому месту. Я оказалась на вершине небольшого холма, а подо мной раскинулась живописнейшая долина, где на краю ютилось несколько домов очень неоднозначного вида. Все какие-то покосившиеся, ветхие, складывалось такое впечатление, что тронь только их и они тут же развалятся. Да уж, красотища какая, ничего не скажешь. Надеюсь, здесь какой-нибудь лесничий живет и это его, кх-м, хозяйство. М-да уж, если в таких условиях все обычные люди живут… То так себе картинка вырисовывается.
Решила поинтересоваться хотя бы дорогой, я хоть знаю, как зовут моего дракона, остается только найти теперь его земли. Ой, он же еще не векон, ну не суть. Думаю, их, веконов, в этом мире не так чтобы много и возможно мне повезет, и я смогу остановится в этом месте на ночь. Все же люди, всякое может случиться. В общем, буду уповать на то, что меня не погонят взашей с первых же секунд знакомства.
Стала спускаться вниз, но по мере продвижения мой шаг становился все более медленным. Я чувствовала, что от этого непривлекательного места исходит отвратительный запах. Просто невыносимое амбре витало абсолютно повсюду. Вонь шла от всего, от животных с грустными глазами, от гниющих пищевых отходов, которые встречались чуть ли не на каждом шагу, от навоза, который возлежал аки царь практически везде, наслаиваясь друг на друга. Местечко было изрядно загажено. Это что за свинья-то здесь живут? Или правильнее будет сказать свиньи? Неужели местному королю вообще дела нет до того, в каких условиях приходится жить его подданным? Или такое отношение, потому что здесь живут обычные люди? Ведь быть магом, как я поняла по ранее услышанным рассказам Наяги, привилегия для избранных.
Я лавировала между отходами и кучками, оставленными животными, пыталась с малыми потерями добраться до ближайшего домика. Стоило продвинуться на приличное расстояние, как моим глазам предстало еще более печальное зрелище.
Во дворе рядом с курами и еще какой-то странной на вид птицей играла чумазая ребятня. У меня слезы на глаза навернулись от такой картины. Ребятишки были разнокалиберные. Одни сидели голыми попами рядом с экскрементами птиц в хлипких рубашонках. По их виду можно было сказать, что их не мыли, по меньшей мере, год, а некоторых и вовсе от рождения. Другие, которые были постарше, копошились в небольшом огородике, который был разбит около дома. Вид у них тоже был не менее удручающий.
Нет, я определенно дойду до местного короля и выскажу все, что об этом всем думаю. Такое обращение с детьми, просто бесчеловечно и опасно для здоровья. Уже же вечер, и голая земля не самое подходящее место для «игр».
Но где же все взрослые? Неужели здесь одни лишь дети?
По мере приближения, хоть запах был и отвратный, но со временем, я вроде бы принюхалась и немного попривыкла. Ребятишки, как по сигналу все разом обратили на меня внимание. Одна из девчонок, на вид лет десяти заорала во все горло:
– Кай, Ведьма! – и те, кто был на огороде, бросились врассыпную, оставив самых маленьких так, и сидеть на холодной земле.
Здрасьте – приехали. Снова ведьмой называют. Хотя у меня, скорее всего, видок еще тот после многочасового кросса по Мидгардовским лесам.
Мелкие воззрились на меня с непониманием и неподдельным ужасом. Видимо, при одном лишь только виде ведьм у местных уже рефлекторно ноги срываются на бег. У кого-то из малышни глаза были на мокром месте, у кого-то мелко дрожали губки, короче, близилась всеобщая детская истерика. Эх, ребятня, я бы с превеликим удовольствием села около вас и за компанию поплакала, но по опыту знаю, что слезами горю не поможешь.
– Да не ведьма я никакая, – сказала, как можно громче, но налицо нацепила дебильную улыбку, чтобы мелких до конца не перепугать. – Есть кто взрослый здесь? Мне бы переговорить с ними? Ау?!
Пока я пыталась понять хоть что-нибудь и определиться с дальнейшими планами, мне в попу ткнулось что-то острое.
– Ой, – воскликнула я, подпрыгивая на месте оборачиваясь.
– Прочь отсюда, Ведьма. Нет у нас ничего! – буркнул мне чумазый пацаненок лет тринадцати.
– Да мне ничего и не надо от вас. Взрослые есть?
– Ты с неба, что ли, упала или из другого мира пришла? Война же! Дети, да старики в селах остались только, остальные все ушли на поле битвы.
– То есть, вы одни тут? – опешила я от данной информации, но униматься с расспросами не собиралась, как и не собиралась просто так уходить.
Я просто не смогу сделать этого! Дети и старики, одни, выживают как могут. Кто-то еще не может нормально работать, а кто-то уже не может. У меня волосы зашевелились на голове от осознания патовости ситуации. Вот это я попала.
Огляделась по сторонам. Если я сейчас в деревне, то она явно уже давно умерла или вот-вот это сделает. Как же так-то? Неужели никому нет дела до этих маленьких людей?
Вот всегда у меня так, фантазия уже подбросила немало ужасающих картин, и я точно решила, что не смогу просто так пройти мимо.
– Ведьма, тебе здесь не место!
Заметно было невооруженным взглядом, что пацан храбрится из последних сил, но стоит против такой грозной меня.
– Кажется, в данный момент здесь мне самое место! Поговорим?
Ребенок говорить был не особо настроен. Я определенно нарушила их «спокойный» уклад жизни. Только какая же это жизнь? Самое настоящее выживание и ничего больше. Начала судорожно соображать, как и что стоит преподнести, чтобы меня таки не погнали отсюда вилами. Я же хочу всего лишь помочь. Пусть даже моему дракону и придется подождать меня чуток. Надеюсь, он не успеет наделать всяких глупостей. А то он может, я знаю.
Так, что-то я опять отвлеклась. У меня же тут дети, одни вон уже хныкают вовсю за моей спиной, а этот Кай тощий, как не знаю кто, напыжился воробышком и стоит с очень серьезной миной. Я так рассудила, что первый укол в мягкое место был неким предупреждением, а раз второго не последовало, то можно рискнуть и понаглеть немного. Я все-таки им добра желаю, а не наоборот.
Развернулась и подхватила на руки самого громкого мальца, начала его укачивать, это оказался мальчик лет двух. Грязный, сопли по лицу размазаны, в волосах копошатся вши, глазки в сплюхах, по тельцу следы от укусов. Господи, как же жалко-то. И я подозреваю, что не он один в подобном состоянии.
– Эй, не трогай его Ведьма, а то…
– А то что? Вшами кидаться в меня начнешь? Или посадишь около гниющих масс для того, чтобы я нюхала сие непотребство? Кай, правильно? Я не желаю никому из вас зла, – обратилась к юному защитнику. – И я не Ведьма! Меня зовут Юля.
– Но ты вышла из заколдованного леса. Люди не возвращаются оттуда живыми. Гиблое там место.
– Ну, как видишь, не умерла и вернулась, – или мне очень сильно повезло. – Лес как лес, – не стала вслух добавлять, что сама в этом еще не уверена до конца. Драконы же летают и им хоть бы хны, хотя, летают-то они над ним, а не прямо по нему. Надо будет потом поподробнее выяснить все про этот лес. Если мне не изменяет память, то именно там и пропали родители Наяги.
– Странная ты, – неуверенно пробормотал ребенок, – туда же не каждая ведьма даже решит сунуться. А тебе лес как лес, – попытался зло передразнить меня Кай.
Он точно, как персонаж из сказки, такой же холодный имею в виду, хотя при такой-то жизни и не таким станешь.
– Да убери ты вилы! Маленьких только пугаешь, – мальчишка, которого я держала на руках уже успокоился и пригрелся, сунув себе в рот грязный большой пальчик. Я ненавязчиво попыталась его оттуда вытащить, но получилось плохо.
На сердце немного полегчало, хоть кому-то стало чуточку полегче. Говорят же, что дети чувствуют людей и если бы я была плохой, то мелкий ни за что на свете не пригрелся на моих руках, а так бы и продолжал надрывно верещать. М-да, только вот надо будет сегодня по-любому голову помыть, а то я не хочу разводить зоопарк там, да и в целом помыться бы не помешало. Непросто мне дался поход по их заколдованному лесу, откуда обычно никто не возвращается.
– Значит так, Кай. Еще раз повторяю, я не желаю вам зла, мамой клянусь. Если хочешь, на крови это сделаю для пущей убедительности?! Я вообще случайно к вам забрела, хотела узнать дорогу, а тут вы… Дети, совсем одни. Это же неправильно. Да на вас же без слез невозможно взглянуть.
– Но так везде, – неуверенно протянул мальчик и опустил свое грозное оружие, но в его взгляде все равно то и дело мелькало недоверие. – А куда ты вообще путь держишь?
– По идее, мне необходимо попасть в земли веконства эс Дуриот. Это далеко?
Кай подозрительно склонил голову набок.
– Так ты уже на них.
– Да?
– Да.
– А сам Векон где обитает? – блин, Наяги же им еще не стал, получается, сейчас правит его брат Реми?! Ох, как же все запутано, еще и усталость дает о себе знать, да и ребенок на руках уже не кажется таким легким, как в первые минуты. – То есть не сам Векон мне нужен, а его младший брат.
– Так в замке у себя они все, аристократия же. Им нет дела до войны, вылетят пару раз в месяц, крылья разомнут, огонь попускают для устрашения и все…а мы тут разгребай за ними потом.
– Что разгребай?
– Да понятное дело, что последствия их сражений. Наша деревня находится на самой окраине, вон лес-то, сама же из него только что пришла. Если песчаные и начинают лезть сюда, то обязательно проходят через нас. Грабят, последнее забирают, девчонок, – Кай замолчал, а я крепко стиснула зубы, чтобы не начать материться при детях. Понятно ведь и так, что эти козлы песчаные делают с девчонками. Ну уж нет, такой номер у них больше не пройдет. Я костьми лягу, но не дам в обиду этих детей. Всех я не в состоянии защитить, но этих точно сберегу! Пока еще не знаю как, но я от своего слова не отступлюсь. В воздухе полыхнул неясный свет и мамочка родненькая, вспыхнул он от меня. Что это еще за хрень?! Я чуть ребенка из рук не выронила с перепуга.
Мальчишка как стоял, так и плюхнулся на задницу, уставившись во все глаза на меня.
– Ты драконица? Почему оказываешь такую честь? – благоговейно прошептал он.
– Ага, но только на небольшую часть. Да неважно это сейчас. Ты мне скажи лучше, можно переночевать у вас? Не погоните в ночь?!
– Пустим, – как умственно отсталый кивал Кай, окончательно растеряв всю свою браваду.
Походу, драконов здесь и вправду почитают, как не знаю кого. Только вот местные чешуйчатые опухли от ран и подзабыли, что издревле являлись защитниками, а не аристократией, которая лишь пару раз в месяц и высовывает свой нос из замка.
Когда мы беседовали с Наяги о плачевном положении дел на его землях, то я себе и представить даже не могла, что все настолько ужасно. Ой, фу, у меня слов нет. Что-то у меня к драконам все больше претензий накапливается. Это же куда вообще их мир катится?
Тяжело вздохнула и попросила меня вести знакомить с остальными. Мальчишка с очень важным видом чуть ли не замаршировал в сторону дома, который стоял по правую руку от меня, даже не обратив внимания на самых маленьких. Ну да, поступил, как истинный мужчина, хоть и не совсем взрослый пока. А я вот не смогла просто так оставить этих маленьких бедолаг, которые по большей части предоставлены сами себе. Всех на руки, даже при самом большом желании я все равно не смогла бы взять, а вот за ручки и гуськом у нас вполне получилось пойти. Посадила «своего» пацана на бедро, который ни в какую не собирался слазить с рук, поудобнее устроила сумку на втором плече и двинулась за Каем, не забывая крутить головой, и следить, чтобы никто не отстал.
Каково же было мое удивление, когда войдя в однокомнатную халупу, я узрела одних лишь девчонок с округлившимися глазами, которые походу и сбежали с огородика. И это все? Я подумала, может тут есть еще комнаты и там прячутся остальные, все-таки за ведьму меня приняли. Нет уж, такой славы мне точно не надо. Наяги же говорил, что к этим дамам у них тут не очень хорошее отношение.
Эх, тихий ужас, как будто в средневековье попала. На ум сразу стали приходить ведьмы, инквизиция, костры. Хотя ведьм испокон веков осуждали, обсуждали и обходили стороной, но как что случалось, так обязательно за помощью к ним же и бежали. Знаю я, как это бывает. Моя бабушка в свое время «словом» лечила, так ее тоже ведьмой обзывали. А как муж, допустим, запил у кого-нибудь, или бить начинал, или скот молоко плохое приносил, так сразу не ведьма никакая, а чуть ли не ангел воплоти, бабы сразу к ней бежали порог оббивать и кланялись в ножки. Помню я все это, только она и вправду никакой ведьмой не была, просто болтала так… Заслушаешься. Кого угодно могла заговорить, ну и репутация шла впереди нее. С тоской вспомнила родных. А я даже и не догадалась сообщить им. Стало так грустно-грустно. Но не время сопли распускать, буду надеяться, что нам еще удастся свидеться.
– Девчонки, хватит жаться по углам. Знакомьтесь, это Юля, – Кай указал в мою сторону, где я примостилась облепленная со всех сторон малышами. – Она не ведьма, она драконица и она изъявила желание стать нашим хранителем.
– Что?! Нет. Ты что говоришь-то такое? Какая драконица? Какой хранитель? Я обычный человек и только на часть дракон, на очень маленькую часть, – по мере того, как я начала оправдываться, увидела, как только вспыхнувшая было надежда в глазах этих бедных ребятишек начала постепенно угасать. Так и недоговорив, прикусила язык. Стало стыдно. – Ребят, честно, я не знаю, что надо говорить в таких случаях, как-то мне не приходилось быть ответственной за кого-то до этого момента, а вас тут столько, – я обвела глазами всех присутствующих, – но могу пообещать одно, что я не оставлю вас один на один с «такой» жизнью. Я еще не знаю, с чего начать, и что мы вообще будем вместе делать, но мы обязательно что-нибудь придумаем, чтобы все были сыты, здоровы, без живности на голове, – на этом я этаким щелчком пальцев отбросила от себя букашку, резво ползущую по мне. Фу, какая гадость. Что-то мне подсказывает, что зря мы с Наяги дегтярным мылом не запаслись. Оно бы сейчас ох как пригодилось. – И все к этому прилагающееся.
– Она клятву мне дала. Ну, их, драконью.
Публика выдохнула благоговейно.
Что, простите, я там умудрилась уже дать? Вроде ничего подобного не припомню за собой.
Так мы и стояли некоторое время, изучая друг друга. В общем, ничего нового я для себя не увидела. Кай, семь девочек постарше и четыре совсем уж малыша, один из которых так и сидел у меня на руках. Больше никого не было. Девчонки были одеты в какую-то дерюгу подлиннее, чем у малышей, все-таки дамы уже большенькие, один лишь Кай имел собственные штаны. Господи, штанов у детей даже нет. Огляделась по сторонам и поняла, что спят они тоже все вместе, здесь, штабелями. В дальнем углу комнаты заметила какое-то накиданное тряпье, изображающее из себя что-то наподобие спального места, сделанное явно из того что под руку попалось.
Комок подкатил к горлу, как-то уж сильно за душу меня взяла такая вопиющая несправедливость. Я посылала злые мыслеобразы одному знакомому дракону, не понимая, как так можно наплевательски относиться к людям. И не просто к людям, а к детям. Да, у них война и все дела. Тяжело, не спорю, но даже в великую отечественную, русские не бросали своих детей на произвол судьбы. Да и неправильно это как-то, они там мясо едят от пуза, а в этих детях еще не ясно на чем душа вообще держится.
Но было у этих детей одно, что никто у них точно не сможет отнять. Желание жить. Ничто не смогло сломить их волю. Каждый день для них – это борьба. Такие маленькие, но такие стойкие.
Я закусила щеку изнутри, чтобы банальным образом не расплакаться. Жила себе в своем мире и горя не знала, считала еще, что мне не везет, пустые слезы лила по всяким, как я уже понимаю, пустякам. Господи, как же тяжело морально.
Поставила на пол упирающегося мальчонку и сказала:
– Извините, мне надо на свежий воздух.
Меня, натуральным образом, начало трясти. Выбежала из тесного домика и понеслась куда глаза глядят, кляня все и всех на свете. Самое главное, чтобы дети не увидели, как я раскисла. А то обещаний надавала, а сама себя даже в руках держать не могу. Как же они на меня смогут положиться при таком раскладе. Тоже мне, помощница, нашлась.
Черт, черт, черт, Наяги, как же ты можешь так жить?! Ты же добрый, отзывчивый, понимающий. Неужели ты не видишь, что творится под самым твоим носом?! Ты же в состоянии помочь. Почему ты не делаешь этого? Ах, ну да, тебе же нет дела до каких-то людишек. Я помню твои слова.
Я так горько расплакалась, отбежав от поселения и рухнув посредине какого-то поля, что даже не заметила, как стремительно темнеющее небо заслонила чья-то огромная тень.
– Бестолковый ты дракон Наяги! Зазря жизнь только прожигаешь. Никто ж потом не…
– Откуда, интересно мне знать, такие исчерпывающие сведенья обо мне?! – раздался надо мной надменный и до боли знакомый голос.
– Уйди, Наяги. Вот не до тебя сейчас. Я не хочу, чтобы ты видел меня в таком состоянии. Хотя нет, постой, – ну да-да, я как истинная женщина сама противоречивость, – нам все-таки надо поговорить, – я встала с земли, отряхнулась, как могла и утерла слезы.
Взглянула в его немигающие глаза. Сейчас в них не было того его неподдельного интереса, с которым он смотрел на меня в моем мире. Сейчас в них было только подозрение и хитрый огонек. Последний я уже видела, и он не сулил мне ничего хорошего.
– Как ты смогла околдовать меня, Ведьма? Я не смог владеть собственной волей и прилетел к тебе, как будто бы ты меня звала. Зачем?
– Зачем-зачем, за надом, – вся подобралась и постаралась напустить на себя сугубо деловитый вид, чтобы не давать ни единого намека на то, что я все еще чем-то расстроена. Чешуйчатые аристократы, они такие, с ними надо строго по делу, не растекаясь мыслью по древу. – Значит так, ты видел вообще, в каком состоянии находятся твои земли? Тьфу ты, земли твоего брата Реми. Я увидела только малую лишь часть, а уже столько впечатлений набралась, что словами, приличными, сложно описать. А люди? Это нормально вообще, что нищета и голод здесь главенствуют, когда, в свою очередь, ты по несколько раз на дню ни в чем себе не отказываешь! Уж я-то прекрасно знаю, насколько ты прожорлив. Ты пойди посмотри на детей в ту деревню. ДЕТЕЙ, Наяги, ты меня слышишь?! Там одни дети и они оказались совершенно никому не нужны. Это нормально? Тебе как вообще спится-то при таком раскладе? Совесть еще не замучила? И ты еще удивлялся, что кто-то решил тебя подставить, организовав заговор? Так вот и правильно сделали, потому что такой самодур, как ты, только и может, что возмущаться и права качать в собственных лишь интересах, а не заниматься реально важными делами. И вообще, я очень разочарована, чтоб ты знал! – сложила руки на груди. – Что ты можешь мне сказать в свое оправдание?
– Сейчас же война. Везде так, – слышала я уже подобный ответ.
– Значит, у тебя должно быть лучше, то есть у Реми, потому что ты еще не векон.
– Ведьма, что ты несешь? Твои речи абсурдны до безобразия.
– Абсурдно то, что у тебя золота немерено, а ты, – я запнулась на полуслове и начала судорожно ощупывать свою зону декольте. Мамочка родненькая, потеряла. «Кошелечек» Наяги потеряла. Как же я могла-то? И где самое главное?! Там же было все.
– Кто ты такая?! Я точно уверен, что мы незнакомы. Но у тебя такие странные речи и я отчего-то склонен верить тебе.
– Еще бы, – хмыкнула я, понимая, что я в полнейшей заднице.
Попала не в то время, в которое планировала, последний кристалл умудрилась разбить, отчего бомбануло, кошелек потеряла. Да я сама везучая девушка на свете. Первая с конца, так сказать.
– Отвечай, кто ты такая!
– Тебе правду или соврать?!
– Правду, естественно.
– Так я судьба твоя или истинная пара, смотри, как тебе удобнее.
– Ага, а я Великий Дракон, – конечно же, никто мне не поверил.
– Ты уж точно не он, – эх, был бы тут Стоун, он бы быстренько шороху навел, а то драконы что-то сильно распоясались.
Так и представила, как один маленький толстопопый и очень деловой дракончик врывается на аудиенцию к королю и спрашивает у него: «Ты че совсем берега попутал?». Было бы сильно в духе Стоуна. И против тот вряд ли что скажет, сам Великий же пожаловал.
– Я в последний раз тебя спрашиваю! Кто ты такая и откуда пришла?!
Ах он мне еще тут будет угрожать. Ну, посмотрим-посмотрим, кто кого. Я-то знаю, какой ты на самом деле.
– Ни слова больше не скажу, пока ты для начала не принесешь сюда нормальное количество еды, чтобы мы с тобой могли накормить этих детей.
– Ты издеваешься? С какой это стати я должен слушать какую-то грязную девку.
У меня аж руки зачесались залепить ему пощечину, но я сдержалась. Все-таки мы еще не в прежних отношениях и теперь я в какой-то мере завишу от него. И наглею лишь потому, что знаю, любопытство у Наяги таково, что он ну просто не сможет пройти мимо чего-то интересненького. А этого интересненького у меня целая сумка и полный кошелек, только последний я потеряла где-то. Но не беда, найду, надеюсь.
Я крутила на пальце кольцо, подаренное драконом в последний миг его пребывания на Земле, думала, чем же его таким удивить в первую очередь, да так, чтобы он меня перестал считать ведьмой и поверил мне по-настоящему. Ой, да что же я в самом-то деле, все же элементарно. Стянула с большого пальца крупный перстень и протянула Наяги.
И теперь я точно знаю, как выглядит шоковое состояние у драконов.
– Я жду, – деловым тоном продекламировала опешившему дракону, скрестив руки на груди, который держал свой собственный перстень, в то время как его брат близнец спокойненько сидел на пальце чешуйчатого.
Он смотрел и не мог поверить своим собственным глазам. Да уж, вот я и устроила Наяги разрыв шаблонов, полный причем. Он вертел и так, и эдак крупное колечко в руках, сравнивал свое и переданное мной, я по глазам увидела, что он понял, что никакого обмана я не замыслила. Да и смысл мне врать ему?! Абсолютно никакого.
– Кто ты? – очень тихо спросил меня он.
– Выполни мою просьбу и узнаешь больше, а еще мне нужны ремонтники сюда. Твои финансы вполне позволяют озаботиться жизнью людей, которые живут на твоих землях.
– Больше тебе ничего не нужно? Я тебя совершенно не знаю, а ты уже хочешь запустить свою милую ручку в мою сокровищницу. Это же немыслимо. Я могу запросто сжечь тебя, Ведьма, и мне за это ничего не будет.
– Не смей угрожать мне, бестолковый ты дракон! Не будет меня, не станет и твоей надежды на нормальное будущее. Наяги, давай потом поприпираемся?! Меня там дети ждут. Уже почти ночь на дворе. Озаботься, пожалуйста, нашим пропитанием и не говори, что тебе дела нет до этого.
– Я верю и не верю тебе одновременно. Как такое, может быть, не понимаю. Но ладно, твоя взяла. Будет тебе пропитание, – хмыкнул он и уже в следующее мгновение взмыл тушкой дракона в небо.
Вот и ладненько. Все-таки я сильно устала, чтобы сейчас начинать объяснять ему что-то. Слишком длинный день был сегодня.
Побрела неспешно в сторону так называемой деревеньки, на которую без слез не взглянешь. Дети уже столпились на краю поля всей честной компанией и поджидали меня. Господи, босые, грязные, голодные, одетые не пойми во что, спят не пойми как, да и в общем, живут, как получится. Что может стайка детей в одиночку? Да ничего, собственно. Так, по мелочи, но, в общем-то, ничего глобального не получается. А как же они живут зимой? Здесь вообще есть эти самые зимы? Господи, что же мне делать-то? С чего начать?
Так, Юля, спокойно. Начни с начала. На Наяги еда, а на тебе помывка. На сегодня достаточно. Буду решать проблемы по мере их поступления.
– Ну что ребятки, показывайте, где тут у вас баня. Мыться пойдем.
– Какая баня? – переспросил Кай.
– Ну, моетесь вы где?! Водопровода-то у вас я как-то не заметила.
– Ничего такого у нас нету. А моемся мы в речке.
Действительно, в речке. Больше слов у меня не нашлось. Все ребятня как-то разом свернула налево, и только я встала, как вкопанная.
– А вы куда?
– Так на речку. Ты же мыться собралась, – ответил Кай, – хоть время и не самое подходящее. Ночью туда на водопой зверье всякое может выйти из леса. Но ты не бойся, это редко случается, когда поблизости люди.
– Стоп, речка отменяется, – пожалуй, и тазиком каким-нибудь обойдусь или что тут у них найдется. Завтра помоемся. Вам дорогие мои, это бы тоже не помешало.
– Фу! Зачем?! – чуть ли не в один голос загомонила детвора.
– Да хотя бы за тем, чтобы вас живьем не ел зоопарк, который вы развели на своих головах. Это же никуда не годится.
– Так нельзя часто мыться-то, – пропищала одна из девчонок. – Мамка моя еще говорила, что хворь всякая пристает, потому что нет этой самой, защиты на коже.
Стукнула себя по лбу, мне будет очень непросто с этими детьми.
– Слушаем меня внимательно, молодые дамы и господа, – ребятня тут же навострила ушки. – Хворь, – на этом слове я запнулась, мама дорогая, как же мне им объяснить про микробов, паразитов, про вирусы и инфекции, а про все остальное я вообще молчу. – Она пристает к ослабленному организму, – пожалуй, про иммунитет тоже будет сложно рассказать, просто-напросто не поймут, – а он становится таковым, когда на вас килограммы грязи и вы тут же тянете это все в рот, – пыталась я как-то по-простому донести всю соль ситуации. – Ох, – я тяжело вздохнула, понимая, что они ни фига не понимают. – Вот вокруг вас целый огромный мир, а в нем живет множество вредных микробов, которых вы не можете увидеть глазами, – вижу, опять что-то не то я говорю, – микробы это малюсенькие частички этой вашей хвори. Ваше тело ежедневно борется с этими частичками. И ему очень тяжело это делать, когда в первую очередь надо бросать много сил на борьбу с уже имеющейся проблемой, – м-да, кажется, все мои слова улетают в пустоту. Думаю, все-таки про иммунитет вообще лучше разговор не заводить. – Собственно, весь организм следует поддерживать в чистоте и порядке для того, чтобы когда понадобятся силы на борьбу с этой вашей хворью, они, то есть силы, хотя бы были. Так понятно?
– Не очень, – протянул за всех Кай. – Мы же все здоровые.
– Ага, оно и видно прямо-таки невооруженным глазом, – хмыкнула я.
ШМЯК-БУМ-ШМЯК.
Это что еще такое? Я не на шутку струхнула, не веря собственным глазам, но все равно попыталась заслонить собой детей. Выходило плохо, но как уж есть. Дети дружно жались друг к другу, не понимая, что происходит. Либо я тормоз, либо лыжи не едут. Прямо перед нами упала, в буквальном смысле, огромная туша. Кто это был, я не имела ни малейшего понятия. Первое, что я поняла, это был не дракон. Ну что ж уже хорошо. Возвела глаза к небу, ага, Наяги кружит сверху, как бы красуясь.
– Да мой ты добытчик, – качала я головой с выпученными глазами, не зная, что теперь делать с таким пропитанием. Далее даже в мыслях у меня одна лишь цензура была. О чем он вообще думал? Ну кто просил прямо так буквально воспринимает все мои слова. Или, скорее всего, Наяги решил просто не заморачиваться, по-быстрому слетал до леса, кокнул эту огромную зверюгу, от которой тоже, кстати, нехило так фонило и припер ее сюда.
Мамочка родная, что же делать?! Если честно, то у меня уже руки начали опускаться. Сегодня определенно самый длинный день в моей жизни. Столько всего навалилось, ужас просто. И теперь это еще? Мне что прикажете делать в данной ситуации? Достать из сумочки завалявшийся топорик и собственноручно разделать вот это вот большое и очень шерстяное?
Дракон спикировал на землю, обернулся человеком и направился в нашу сторону с довольно грозным видом. Дети упали на колени и склонили головы. Зашибись. Полный звездец.
– Дети встаньте, земля уже холодная. Сейчас я что-нибудь придумаю с ужином, – приподняв бровь, я все смотрела на волосатую и вонючую животину, совершенно не представляя, что с ней следует делать. Ну то, что приготовить, это понятно, но вот как следует поступить для начала… Как-то раньше мне не приходилось разделывать целые туши. Скорее всего, здесь шкуры оставляют, она теплая и так видно. Хотя, может, стоит шерсть состричь, и уже из нее что-то сделать полезное в этом детском хозяйстве? Ох, Господи, моя голова сейчас взорвется. – Идите, подготовьте, пожалуйста, мне немного воды, чтобы я хотя бы умыться смогла, и сами вымойте хорошенечко лица, руки и ноги. Освобожусь, проверю. Мы тут пока с господином драконом переговорим.
Но дети не сдвинулись с места. Так и стояли в коленопреклоненной позе, исподлобья рассматривая дракона, который почтил их своим великолепнейшим присутствием. Наяги тем временем уже подошел к нашей компании довольно близко. При приближении он тоже осматривал всех очень цепким взглядом.
– Довольна? – лишь бросил он мне, подойдя вплотную. Он изучающе пялился на меня, наверное, все еще пытаясь понять, кто я такая и откуда пришла. Ох и удивится он, когда узнает правду.
– Наяги, благодарю от души, конечно, – не без доли сарказма заметила я. – Но скажи, пожалуйста, как мы это должны употреблять? – указала на огромную тушку, в нашем мире быки и то меньше. – Я как-то неособый любитель мяса с кровью, с шерстью и душком.
– Не переводи тему, Ведьма, – нет, ну, кто бы сомневался. Снова все сначала. – Я выполнил твое требование. Теперь вы долго не останетесь голодны. Твой черед.
– Ах так?! – уперла я руки в боки, мысленно передразнивая этого невыносимого дракона. Сколько высокомерия в нем сейчас, я просто в шоке. – Ну как ты со мной, так и я с тобой! Перстень подарил мне ты!
– Этого не может быть, – возмутился дракон.
Ну, естественно, не может потому, что это событие еще не случилось, да и Стоун все переиграл, получается оно уже никогда и не случится. Как же тяжело все это в голове укладывается. Но ничего, справимся как-нибудь. Надеюсь.
– Откуда у тебя мое кольцо? Я вижу, что оно настоящее, и знаю, что у него не было «близнеца». Так откуда?
– Я уже сказала! – громче, чем следовало, выпалила я. – Если хочешь узнать больше, то помогай.
Единственное, что я сейчас могу, так это играть на интересе дракона. Наяги и врожденное любопытство почти синонимы. Должны же его мозги снова включиться и начать работать когда-нибудь?! Дальше видно будет. Сейчас же у меня просто не осталось сил ни на что, кроме самых низменных потребностей: поесть и поспать. И хотелось бы сделать это как можно быстрее.
Когда спустя примерно час, я с умытыми ребятишками расположилась вокруг костра, который кое-кто успел разжечь прямо за одним из домов, то была на последнем издыхании. Кай умело помогал Наяги разделывать мясо, который все время бурчал себе под нос, что не может понять, что он вообще тут забыл. Девчонки суетились безмолвно, организуя что-то наподобие стола, а я, как умела, развлекала самых маленьких, вспоминая все известные мне сказки. Кажется, я была единственной, кто клевал носом от усталости, а остальные же занимались своими делами развесив уши. Заметила, что дети некомфортно чувствуют себя в обществе дракона, но пока я не могу ничего сделать, чтобы хоть что-то изменить. Но ничего, мне нужно только время и я смогу достучаться до Наяги и возможно уже сообща нам удастся изменить отношение к людям и отношение самих людей.
– Какие странные у тебя истории. Никогда раньше не слышал подобных.
– Я тебе все расскажу, если ты поклянешься, что поможешь мне.
– Даже и не надейся! Драконья клятва дорогого стоит.
– Да что ты говоришь?! Мои знания стоят не меньше. Откуда мне знать, что ты честна со мной?!
– Наяги, е-мое, ну зачем мне обманывать тебя?
– Это мне неизвестно, – задумчиво сказал дракон, в его голове явно были жесткие несостыковки. Но что поделать, выложи я ему сейчас всю правду-матку, то он, не задумываясь, только у виска покрутить и улетит отсюда. Не поверит же, как пить дать не поверит. Я же тоже поначалу не верила, что он из другого мира. А оказалось все вон как…
– Кстати, если ты будешь делать кусочки поменьше, то они намного быстрее пропекутся, и лучше это делать не на костре, а на горячих углях.
Мой дракон метнул в меня тако-о-ой взгляд, мол, не умничай женщина и без тебя разберусь.
– Ой, да делай как хочешь, лишь бы побыстрее и съедобно было.
– Я еще не встречал таких наглых девчонок.
– Все когда-то случается в первый раз.
– Кто ты?
– Я уже отвечала на этот вопрос, – я тоже умею быть упрямой, как баран, когда это нужно.
Понимаю, что очень рискую, дразня дракона, идя, таким образом, ва-банк, но у меня вариантов как таковых больше нет. Я не знаю, на что я рассчитывала, когда так опрометчиво решила идти спасать Наяги, но я знаю точно одно, что я и предположить не могла, что на моем пути будут такие сложности.
Ужин был сытным, но невкусным. Лично мне не хватало специй и соли, но выбора не было, либо есть это, либо ходить голодной. Девчонки предлагали что-то отдаленно напоминающее кашу, но это варево выглядело еще более непрезентабельно. Мне стало еще горше, когда я осознала, что именно вот такой кашей они в основном и питаются. Я смотрела на их довольные лица, когда они, смущаясь, отрезали себе довольно-таки скромные кусочки мяса и не спеша, тщательно пережевывая, наслаждались вкусом, который ой как нечасто, попадал на их стол, а, возможно, и вовсе никогда не попадал. А я тут кривлюсь еще. Стало стыдно.
Порылась в своей сумке, там определенно должны были остаться барбариски с перелета. Я всегда их беру с собой в самолет, потому что у меня уши закладывает. Должно найтись хотя бы по конфетке каждому. Задумалась, а вдруг у них аллергия на сладкое?! Да какая аллергия, их уже ничего не возьмет, наверное. Все с интересом наблюдали за моими действиями, я вообще, что для детей, что для «нового» Наяги была этакой диковинкой, никак не поддающейся загадкой. Не ведьма, не дракон, да и не совсем человек, как оказалось, говорю непонятные и странные вещи, ставлю свои условия. Дракон ждет подвоха от меня, а дети видят надежду. Не передать словами, как их жалко. Я ж для них абсолютно незнакомый человек, а они так просто взяли и доверились мне. Я очень постараюсь, не подвести их.
Тринадцать конфет было найдено, даже еще и осталось. Но чего мне это стоило, лучше промолчать. Дети, как и Наяги, наблюдали за моим копошением с неподдельным интересом. Нашлась также парочка плиток шоколада, это мы с драконами взяли тогда на рынке, тоже же нелюдей рук дело. Только я их приберегу на потом. Капец, ну и барахольщица же я. Как только все это уместилось в одной сумке? Найти бы еще «кошелечек» Наяги, тогда мы с детьми точно не пропадем. Буду нести в этот мир прогресс. Только что-то мне подсказывает, «кошелечек» остался у подножья местного Стоунхенджа. Надо же было так неудачно шлепнуться. Как искать его одной, я тоже не имела ни малейшего представления, потому что я скорее заблужусь в этих дебрях, чем что-либо найду. Вот все не слава Богу, вечно у меня так.
Пока я складывала весь свой нехитрый скарб обратно в сумку, одна маленькая красная книжечка каким-то неведомым мне образом раскрылась, аккурат на фото Наяги. Я уставилась на нее, как на ядовитую змею. Если дракон сейчас увидит собственный паспорт, то допроса с пристрастием мне точно не избежать. И изощренный шантаж с моей стороны, уж точно не поможет.
Удача опять не была на моей стороне, ведь реакция у Наяги просто молниеносная. Он уставился на свой портрет, сделанный не так уж и давно. Поводил рукой над паспортом, мягкий огонек, пронзил документ, не сжигая его. Опять шок, неверие.
– Что это?
– Твой паспорт. Все, Наяги, с меня достаточно расспросов на сегодня. Спасибо, что накормил. Если хочешь узнать все, то ты знаешь, чего я хочу.
– Не дерзи мне!
– Я даже еще и не начинала, – раздала ребятишкам сладости, не обращая �
