Изгой ночного клана. Том 4

Размер шрифта:   13
Изгой ночного клана. Том 4

Оглянемся назад…

Моя жена и дочь погибли в автокатастрофе, а я оказался в тюрьме, за нападение на водителя. Позже со мной связался мерканим – существо способное перемещаться между мирами. Мы заключили сделку, что он отправит мою жену, дочь и меня в другой мир, а я за это помогу ему стать сильнее.

Я оказался в теле изгоя. Меня выгнали из города и попытались убить собственные соклановцы. А моя жена и дочь попали в руки ночного клана. Мне удалось вернуться в город, завести друзей и полезные связи, стать сильнее. Позже я помог основать посёлок, для беженцев из города.

Мерканим заперт в моём теле вместе со мной и требует, чтоб я поглотил для него двадцать одну частицу. Это концентрация силы, дающая владельцу сверхспособности.

Затем я помешал сумеречному и ночному клану проводить свои опыты над детьми, уничтожив одну из их лабораторий. В этом мне помог друг – Рорик, который оказался человеком пепла. Так называют людей способных перенимать чужие навыки. Он узнал про мерканима и сказал, что это очень опасное существо, способное захватить целый мир.

Данти – мой враг, который оказался в плену сумеречников вместе со мной, потерял свою силу. Он попросил меня помочь ему вернуться в город, а взамен он отпустит мою жену. Но по возвращению в город он сдал меня ночному клану, а сам сбежал. Я договорился с главой клана Хардом, что буду работать на него, а он поможет мне вернуть жену. Я с новыми союзниками нашёл её, но Данти покинул город.

Хард не позволил Татьяне уйти, опасаясь, что сбегу и я. Пришлось и дальше работать на ночной клан.

На город напала орда мутантов и мне показалось, что ими кто-то управляет. Это были люди, живущие за океаном. Они долгие годы пытаются уничтожить жителей города и присвоить наш остров.

Хард отправил меня найти бывшего главу клана – отшельника Окулуса и забрать у него мощный артефакт, позволяющий управлять ночной частицей – силой ночного клана. Амулет оказался в логове сильного мутанта. Я собрал отряд побольше и отправился в логово, только встретил там Рорика. Тот дал мне поддельный амулет, который я принёс к Окулусу. Там мне устроили засаду Руфус – капитан сумеречного клана и отряд ночного клана. Поддельный амулет взорвался, убив Руфуса, а я со своими людьми и Окулусом убили остальных. Частица ночного клана перестала работать, а значит настоящий амулет оказался в плохих руках. Поэтому город остался без защиты ночного клана и стал уязвим для ноксов – ночных мутантов. Нужно как можно скорее вернуть амулет, пока город не уничтожили мутанты или два других клана.

Глава 67

  • Мы легли на дно,
  • Мы зажгли огни,
  • Во Вселенной только мы одни.
  • Гни свою линию,
  • Гни свою линию,
  • Гни свою линию,
  • Горят огни,
  • Сверкают звёзды,
  • Всё так сложно,
  • Всё так просто.
Сплин – Гни свою линию

Итак, сегодняшний день не задался. Я лишился сил ночной частицы, меня чуть не убил Рорик, а потом и Руфус с компашкой, а старик Окулус, от которого я надеялся получить ответы, превратился в мутанта и убежал. Но это ещё не всё. Сейчас мы со всех ног бежим в город, так как там скорее всего началась полная анархия.

Сильнейший клан лишился своих способностей, а городу угрожают орды мутантов.

Зато я прикончил Руфуса, который притворялся моим другом. И теперь на очереди Хард и Рорик. Хотя первый мне вовсе не был другом, а с последним всё очень запутанно. К тому же я обрёл нового друга, с которым мы уже немало прошли, сражаясь бок о бок. Войс не раз доказывал, что у нас с ним одна цель и взгляды на многие вещи.

Быстро бежать со свежими ранами после жестокого боя было невозможно. К тому же нужно было сохранить силы, так как нас могли не очень хорошо встретить в городе. Так что мы передвигались, чередуя бег с ходьбой. Всего нас осталось девять человек. Я, Войс, Сария, ещё два человека из моего отряда и четверо из отряда Войса.

Спустя минут десять, я заметил следы крови впереди и остановил отряд.

– Думаешь это Окулус? – прошептал Войс.

– Возможно. Но будьте готовы к бою.

Все достали оружие и привели дыхание в норму. Сейчас любой мутант может прикончить весь отряд. Хотя с первым рангом мы можем справиться и без навыков. Если повезёт, то и со вторым. Но если будет кто сильнее или в количестве более трёх штук, то отбиться смогу только я, используя дневную и сумеречную частицы. Это поможет только против дисов и крепуксулов – дневных и сумеречных тварей. А вот если нападут ночные, тогда нам всем конец.

К счастью для всех, за кустарником впереди лежало лишь несколько окровавленных трупов, с разбрызганной на снегу кровью. Одежда ночного клана. Скорее всего, это был отряд Грагаса, которому Хард приказал отнять у меня амулет. Или они подчинялись Руфусу? В любом случае, двуличные ублюдки получили по заслугам.

Видимо Окулус догнал их и хорошенько потрепал, перед тем как убить. Повсюду была не только кровь, смешанная со снегом, но и валялись оторванные конечности и куски одежды. У многих выпущены кишки или разорвана грудная клетка. Кровавая смерть.

– Идём, сюда скоро сбегутся твари на запах крови, – сказал Войс.

Со стороны леса послышалось отдалённое рычание.

– Похоже уже идут. Бежим! – ответил я и первым рванул в сторону города.

Холодный воздух обжигал горло и царапал лёгкие. В лицо летел мелкий снег, подгоняемый свистящим ветром. И это мы ещё были под прикрытием густого леса. Хоть листва уже давно опала и лежала под снегом, ветви и стволы немного сдерживали непогоду. А вот когда мы выбежали на вырубленный участок, тогда-то я и ощутил в полной мере всю силу природы.

Стало так холодно, будто я только что вышел из ледяной воды. Пришлось активировать дневную частицу и разогнать тепло по телу. Хоть это и требовало затрат энергии.

Какого было моим соратникам, у которых не только отсутствовала дневная частица, но даже ночная не работала… Бедняги аж скрючились, когда оказались без защиты леса, под яростным ледяным ветром. Но никто не собирался отступать. Тварей вокруг города не было, а значит нам осталось пройти лишь пару километров.

Они показались мне вечностью. Каждый шаг давался с трудом и будто не приближал, а отдалял от стен города. Всё это время, я думал лишь об одном – кружка горячего чая или кофе, одновременно с горячей чанной или душем. Но всё это так и осталось несбыточной мечтой. В городе нас ждали только новые проблемы.

Первой из них оказалась стена. На ней я не увидел ни одного стражника.

Сначала я решил, что все они спрятались от непогоды и решил позвать их. Только мои крики перекрывала метель, а высота стен не позволяла так просто докричаться до защитников.

Потом вспомнил про перемены, которые затронут все кланы и приуныл ещё больше. Похоже они совсем забили на оборону города и полностью заняты переделом власти. В таком случае нам никто не поможет подняться на стены, а ворота по-прежнему надёжно заблокированы.

Остаётся либо идти в обход, что займёт не меньше суток, а по такой погоде даже больше. Либо проплыть тем же путём, которым мы выбрались из города. Правда если его стерегут дневные – конфликта не избежать. Да и в воду лезть по такой погоде самоубийство для всех, у кого нет дневной частицы.

– Что будем делать? – проорал мне на ухо Войс, глядя на стену.

– Я поплыву через ту дыру в решётке. Если только ты не умеешь лазить по стенам.

– Была бы у меня ночная частица – залез бы без проблем…

– Значит выбора нет.

– Уверен, что сам справишься? – стуча зубами спросила Сария.

– Ну замороженными вы мне никак не поможете. Ладно, я погнал. А вы хотя бы походите вдоль стены, ну или скучкуйтесь под воротами. Я сброшу верёвку, как только заберусь на стену.

Я побежал в сторону моря и не раздумывая нырнул. Благо море было солёным и не очень спокойным – не успело замёрзнуть. Хотя берег уже покрылся льдом, как и пролившаяся на землю кровь мутантов под стеной.

Вода стала намного холоднее, с прошлого захода. Но и я чуть лучше освоил дневную частицу. Тепло исходило из груди, растекаясь по телу, не давая пальцам посинеть. Вот только кожа всё равно остывала. Это чувствовалось перед каждым ударом сердца. Оно едва успевало разгонять горячую кровь по жилам.

Доплыв до дна, я обречённо уставился на закрытый проход. Дыру перекрыли какой-то железной пластиной или листом. На вид тяжёлым и скорее всего как-то привязанным. Однако пути назад нет. Если сейчас выберусь снаружи, то даже дневная частица не успеет меня отогреть. Ледяной ветер заморозит кожу, пальцы, а затем и конечности.

У меня только один путь – в город.

Я сосредоточился на пластине, хотя это было очень непросто. Мысли отвлекал недостаток кислорода в лёгких и отрицательная температура воды. Хотя иголок, впившихся в тело я больше не чувствовал.

С большим трудом, но мне удалось немного подвинуть преграду, после чего она намертво упёрлась в камень или что-то подобное. Щели хватит, чтобы пролезть.

Щели не хватило. Я расцарапал себе плечи, спину и грудь, но всё же как-то втиснулся. Под конец этого процесса меня охватила паника. Я начал задыхаться, дёргать руками и ногами, глотать ртом воздух. Не помню даже как мне удалось выплыть на поверхность.

Ледёной воздух попал в грудь. Я закашлялся, то ли от воды, то ли от переохлаждения горла.

Кое-как я доплыл до берега. Хотя не хотелось уже ничего. Проще было утонуть, чем находиться в моём состоянии.

Повезло мне только в одном – у берега никто не дежурил и не охранял тайный ход. Хотя если о нём знает весь дневной клан, то не такой уж он и тайный.

Город вообще казался опустевшим. По крайней мере портовый, да и весь дневной квартал.

Тишина. На улицах никого нет. Даже отряды стражи не бродят.

Может морозного ветра испугались? Но это не повод бросать посты и делать город беззащитным. В то, что люди могли покинуть его, мне тоже не верилось.

Скорее всего, простой народ укрылся дома, а кланы начали войну друг с другом. Вот только где она протекает?

Вот тут я понял, что мой мозг замёрз и перестал соображать. Понятно же где – в ночном квартале. Его, наверное, осадили два других клана и уже добивают людей Харда.

Как только я выбрался из воды, мне захотелось упасть и больше никогда не вставать. Ноги едва держали уставшее тело. Но нужно идти. И я шёл. Я направился в ближайший дом и было неважно чей он.

Навалившись всем весом, я вышиб хлипкую дверь. Благо – это квартал бедняков и чем ближе дома к стене, тем они трухлявей. Их даже запирать нет смысла, так как в них нет ничего ценного. Но хозяева были дома и напуганы происходящим, поэтому заперлись на слабенькую щеколду, которую я сломал.

Передо мной возник худой старик с длинной бородой и волосами в рваной рубахе, но с неплохим мечом в руках. Причём на ногах он держался уверенней меня, да и в глазах читалась решительность.

За его спиной возле печи девушка прижалась к старушке, со страхом глядя на меня.

– П-п-простите! – протарахтел я. – Мн-не н-н-нужна п-п-помощь.

Старик смотрел на меня очень внимательно несколько секунд. Затем опустил меч и указал мне на печ.

– Дайте ему сухую одежду и покрывало, – сказал он своей жене и дочке, а сам пошёл закрывать дверь.

– С-с-спасибо, – буркнул я, заматываясь пледом.

Старуха потянулась к чайнику, чтоб поставить его на огонь, но я жестом остановил её.

– Я с-сейчас уйду. За стеной мои д-друзья.

– И куда ты пойдёшь в таком состоянии? Хочешь вместе с ними помереть? – пробурчал старик.

– Я не могу их бросить, – ответил я уже более ровным голосом.

Частица дня работала над моим обогревом, а плед впитывал влагу с моих волос и тела. Вскоре мне даже стало жарко, а с тела пошёл пар.

– Да ты из этих, – округлив глаза, изумился старик.

Женщины снова попятились от меня, а дед взялся за меч.

– Да ничего я вам не сделаю, я уже ухожу! – сказал я, скидывая плед.

На всякий случай я поднял руки.

– Переодевайся и уходи, – приказал старик.

Я молча разделся до трусов, но даже это смутило молодую женщину, и та отвернулась. Старик внимательно следил за каждым моим движением, не убирая оружия.

Я быстро переоделся, нацепил на себя пояс с мечом и уже пустой флягой и почувствовал себя гораздо лучше.

– Ещё раз спасибо вам, – сказал я, шарясь в кошеле.

У меня было с собой несколько золотых. Для меня это немного, но эта семья сможет нормально питаться целую неделю.

– Спасибо. Но тебе всё равно нужно уйти.

– Да, конечно. А не скажете, что в городе происходит?

– Мужик, уйди, пожалуйста. Если тебя кто-то ищет…

– Да никто меня не ищет. Я надеюсь. Ну ладно, вы правы. Всё ухожу, заглядывайте ко мне в закусочную Колбаски транса.

– Постой, так ты тот самый транс?

– Нет, я Варус.

Глаза старика ещё больше округлились.

– Но мы знаем его. Ты выглядишь иначе. Врёшь, небось.

– Это сложно объяснить. Просто моё лицо изменилось. Ладно, у меня нет времени.

Я потянулся к дверной ручке и уже собирался выйти, но старик меня окликнул:

– Меня зовут Вихтор. Приводи своих друзей, когда они будут в городе. Добрых людей мы всегда рады приютить.

– Спасибо, деда, но это слишком опасно для вас.

– А ты приводи их в дом напротив. Там жил один из дневных, но его вчера убили мутанты. Я пока приглядываю за его домом. Сейчас пойду огонь разведу, а вы приходите, тут такое творится, я вам всё расскажу.

– Хорошо, постараюсь прийти, – пообещал я и вышел на улицу.

На сухом теле ветер ощущался не так жестоко, особенно с подогревом частицы. Но Войсу и остальным сейчас гораздо хуже, так что нужно их привести.

И почему меня никто не предупредил, что здесь такая жёсткая зима? Хотя если и осенние пыльные бури могут убить, то чего я ждал от зимних? Правда из-за снега пыли в воздухе намного меньше, так что основная угроза идёт от пониженной температуры в сочетании с сильным ветром.

А старик оказался хорошим человеком. Помог незнакомцу в форме ночного клана, находясь при этом в дневном квартале. Хотя у него выбора не было особого, я же сам вломился в дом. Некрасиво получилось. Как разгребусь с проблемами, обязательно отплачу ему как следует.

Новая одежда была очень кстати. Пусть в ней нет вшитых листов брони и кармашков для ножей, зато меня вряд ли кто примет за ночного. А на них сейчас, как я понял, идёт охота.

Пробежав немного я оказался у стены. Примерно в этом месте я и оставил Войса с остальными – недалеко от ворот дневного квартала.

Ворота были надёжно завалены, так что через них пройти и думать нечего. Я поднялся по скользкой высокой лестнице и осмотрел пустую стену. Ни одного бойца. Если сейчас нападут мутанты – смогут спокойно попасть в город. Их даже заметят не сразу, так как улицы тоже не патрулируют.

Своих людей я рассмотрел трудом. Они сбились в кучку под воротами и их уже слегка присыпало снегом.

– Эй, лови верёвку! – крикнул я, сбрасывая канат.

Они были привязаны вдоль всей стены и использовались для быстрого спуска, в основном для сбора орума со свежих трупов мутантов.

Никто мне не ответил и даже не пошевелился.

– Эй! Войс, вы там живы?!

Снова тишина в ответ.

Неужели замёрзли насмерть? Не могли же так быстро… Меня всего минут пятнадцать не было. Пять минут на заплыв, затем сразу вломился к старику, пять минут на обогрев и переодевание. Всё верно, не больше пятнадцати минут. Хотя если это прибавить к нескольким часам пути…

– Вот чёрт меня понёс в этот лес… – буркнул я и начал спускаться по верёвке.

Оказавшись на земле, я подошёл к группе людей, сидевших в кругу, лицом в центр.

– Эй, вы живы? – спросил я, толкая ближайшего.

Никто не ответил.

Я толкнул сильнее и только тогда ко мне повернулся парень, которого я толкал.

Кожа побледнела, весь дрожит и едва может шевелиться.

– Да чтоб вас! Не вздумайте подыхать!

Я забрался в центр круга и врубил обогрев на полную мощность. Хоть я ещё слабо владел этим навыком, получилось неплохо. Я всё же умею выкладываться на полную, когда это нужно.

Моя одежда начала дымить, при чём не только от пара. Она практически воспламенилась. Да, это не та качественная кожа, из которой сделана одежда ночного клана. Дыхание ребят вокруг немного участилось. Ко мне потянулись холодные руки. Сария и вовсе обняла меня, но через несколько секунд отодвинулась, получив небольшой ожог или просто перегрев кожи.

Вскоре я почувствовал боль по всему телу. На руках были заметны следы ожогов, покраснения. В некоторых местах начали появляться волдыри. А вот и расплата… Использование любой частицы влечёт за собой расплату. У ночной – это раны на руках, откуда пробилась чёрная материя. У сумеречной – головокружение, головная боль и кровь из носа. Выходит, у дневной – ожоги.

Внутренняя энергия закончилась, от чего я почувствовал слабость. Рукава на старой рубахе почернели, как пережаренное в духовке блюдо. Я вырубил навык и снова обратился к своим:

– Слушайте. Мы уже у стен города. Я понимаю, что без частицы вам трудно, да ещё и после такого обморожения, но остался последний рывок. Нужно забраться вверх. Всего пять метров.

Некоторые зашевелились. Но кое-кто по-прежнему сидел, окоченев от холода.

– Помоги подняться… – пробурчал Войс, схватив меня за руку.

– Для этого я и спустился.

Я обмотал его под мышками верёвкой, а сам полез по ней подтягиваясь руками. Когда я оказался вверху, то начал поднимать одеревенелое тело Войса. Он лишь немного помогал, отталкиваясь ногами от стены. Движение и близость спасения пошли ему на пользу. Пока я спускался, за Сарией, он скинул вниз ещё одну верёвку. Желающих подняться побыстрей было много, но все уступили очередь единственной девушке.

Её я поднимал с помощью Войса. Получилось быстрее и легче, чем в одиночку. Хотя и вес её намного меньше.

Затем они закрепили второй канат понадёжней и следующего бойца поднимали уже вдвоём, пока я привязывал очередного. Дело пошло быстрее. Последнего поднимали уже целой толпой.

Некоторых пришлось нести до здания, напротив дома старика. Но большинство шли сами, причём довольно быстро. Старик уже растопил печь, которая работала от кристаллов. Они заменяли наш уголь, только без дыма и пламени. Очень удобно. Это даже скорее альтернатива электрообогревателю, а не угольной печи. Хотя и готовить на таком можно.

Горячий чай ждал нас, когда мы только вошли в дом. Так же, как и несколько одеял и тёплая одежда. Хотя она оказалась не такой уж и тёплой. Этот дом хоть и был побогаче, чем у Вихтора, но всё же находился в нищенском квартале. Так что хорошей одежды тут не оказалось. Да и сквозняки в хлипкой постройке имелись. Но это всё равно было большим облегчением, после нескольких часов на улице.

Чай оказался вовсе не чаем, а обычной кипячёной водой. Даже без сахара. Хотя эта вода мне показалась самой вкусной в мире. По крайней мере в этом мире.

– Так вы все из ночного клана? Ох не повезло вашему брату… – искренне посочувствовал старик.

– Скажите, что тут произошло? – спросил я.

– Да, в общем-то до сих пор происходит. Я видел, с чего всё началось. В это время я перевозил удобрение, перегной из всяких отходов в теплицу. Как смотрю, отряд ночных себя странно ведёт. Ну я дальше покатил телегу, на них лучше не пялиться лишний раз, а то отобрать всё могут. Уж вы не обижайтесь, но говнюков у вас хватает.

– И вы не обижайтесь, но можно ближе к делу.

– Да-да, конечно. Так вот, начали они руками размахивать, орать что-то. Испуганные были, будто умрут сейчас. Ну я дальше проехал. А на другой улице то же самое, только с другими ночными. Два паренька, лет по двадцать пять сначала дёргались стояли, потом шмурдяка глотнули и побежали куда-то. Я дальше поехал…

Старик замолчал на несколько секунд, а я в нетерпении поторопил его. Такими темпами мы будем несколько часов слушать его рассказ.

– Дальше-то что?

– А дальше драка была. Дневные как всегда с ночными поцапались. Так ночные даже щиты не создали, не говоря уже про клинки. Мечами дрались, против огня… Дневные их уделали и заподозрили что-то. Потом пристали ещё к нескольким ночным, требовали навыки использовать, провоцировали. Короче никто из ночных не мог свою частицу применять. И тогда началось…

– Вот с этого момента подробней.

– Да что тут подробного может быть. Начали ночных отлавливать по всему городу. Ну больше всего сумеречники насели на них. Собрались почти все и в их квартал пошли. Кого хватали, кого избивали. Да и убивать не стеснялись самых буйных.

– А дневные?

– Дневные тоже не спали. Но они больше по сумеречникам ударили. Уж не знаю, что они там не поделили, но стали каждый сам за себя. Такая бойня была. Дневные захватили несколько дворов сумеречников. А те почти полностью взяли ночной квартал. Похоже останется теперь два клана в городе.

– Ночных же в два раза больше. Они что, совсем ничего сделать не могли?

– Могли, как же. Только всё неожиданно случилось. За пол часа буквально. Они организоваться не успели и многих потеряли. Пришлось в своей пещере прятаться.

– Под ночным вулканом?

– Ну а где же ещё. Закрылись там и не высовываются. А что им ещё остаётся.

– А стену почему никто не защищает?

– Да какая ж тут стена. Всем бы свою жопу защитить. Сейчас переломный момент. Все власть делят. Даже сектанты повылазили. А до простых людей никому дела нет. Те в своих каменных замках попрячутся, если мутанты полезут. А страдать мы будем – те, кто возле стены живёт. Хотя твари не вылезут во время бури. Разве что люпы могут бродить…

– Люпы?

– Люди пепла. Мы их так называем в нашем доме.

– А что за сектанты?

– Так эти… Почитатели творца, мать его так. Называют себя святыми, а на деле секта, как пить дать. Понабрали людей к себе верующих. Хотя это просто повод для безобразия. А щас моментом пользуются и ввязались в войну. Они с ночными теперь на равных и отжали у них часть квартала.

– А городская стража? Те, кто мэру подчиняются…

– Те вообще в верхнем квартале закрылись, им всё до кристалла.

– Во дела… А дальше что было? Ну, когда ночные заперлись в пещере.

– А чёрт их знает. Я домой ушёл, с женой и дочкой остался. А потом ты вломился. Я думал разбой чинить будете. Ночные, да ещё и в дневном квартале. А ты оказалось местный.

– Клан хол ночного клана захватил кто?

– Чаво? Попроще можно?

– Клановое здание, крепость ночных…

– Аа, так не знаю я этого. Я подальше от тех мест держусь. Ох не повезло ж людям, что в ночном квартале живут…

– Ладно, Виктор, спасибо вам.

– Вихтор, – поправил меня старик.

– Точно, извините, Вихтор.

– А что ж вы уже уходите?

– Пожалуй, нам пора.

Я взглянул на умоляющие лица соратников. Те пригрелись, попивая горячую воду у печи. Их лица уже порозовели, а зубы перестали стучать. Но покидать тёплое и уютное жилище никому не хотелось.

Только мне нужно было поскорее выяснить, что случилось с Татьяной. Да и самое время разобраться с Хардом.

– Может ещё пять минут посидим? – попросила Сария.

– Кто хочет – можете оставаться. Но я пойду в наш главный штаб. Да и советую всем держаться вместе, хоть и не принуждаю.

– Никто тебя одного туда не пустит, – подал голос Войс. – Поднимайтесь, бойцы, пора делать революцию.

Глава 68

Все, кто недопил горячую воду, сделали это залпом и пошли вместе со мной. Осталось только два человека, которые чувствовали себя крайне плохо и не могли двигать ногами.

Обморожение сказалось на всех очень плохо. Не активная частица если и поддерживала жизнь в их телах, то незначительно. А значит они могут умереть даже от простуды.

Я же чувствовал себя хорошо, хоть и немного уставшим. Однако сумеречное время придавало сил.

Улицы дневного квартала пустовали. Но ближе к сумеречному, мы услышали звуки боя.

На главной улице, проходящей между дневным и сумеречным кланом, шла бойня дневных и сумеречных. В основном все бились в дальнем бою. Дневные закидывали врагов огненными сгустками, а те метали в них ножи и камни с приличной скоростью.

– Думаю, это не наш бой, лучше их обойти, – предложил Войс.

– Ну ты старший по званию – тебе решать, – ответил я.

– Можем пройти переулками до стены, там вроде неслышно боя.

Мы так и сделали. Проходя мимо кафешки Сэма, у меня возникли старые воспоминания. Как я потрошил для него трупы мутантов на пару с Рориком, чтоб заработать себе на обед. Как пил бодрящий напиток этого пепельника. Тогда всё было спокойней…

– Эй, ты чего остановился, идём, – окликнул меня Войс.

– Да, да, уже иду, – ответил я.

Но как только я собрался идти дальше, как услышал звуки бьющегося стекла или посуды, внутри. А через пару секунд из двери выбежало два мужика в белых рясах.

В их руках было оружие. У одного шипастая дубина, у второго дешёвый короткий меч. Всё оружие, как и белая одежда у них были в крови. А на лицах застыло недоумение и испуг.

Не успел я отреагировать, как один из них замахнулся на меня железной дубинкой. Моя реакция оказалась получше. Я силой мысли дёрнул его оружие в противоположную замаху сторону. Правая рука мужика дёрнулась следом с резким хрустом, после чего он заорал. Я тут же достал свой меч и воткнул ему в шею.

Крик боли перешёл в булькающий предсмертный храп.

Напарник грабителя бросился наутёк. Я хотел было погнаться за ним, но времени было в обрез.

– Кто это такие? – спросил я Войса, подбежавшего мне на помощь.

– Сектанты, культисты, святые. Как их только не называют…

– Старик говорил, что они промышляют в ночном квартале.

– Похоже не все. Решили под шумок и в соседнем прошерстить магазины и кофейни.

Я заглянул в Сияние и моё лицо искривилось от злости. Внутри всё было перевёрнуто, побито, разграблено. Столы выглядели так, будто ими пытались колоть дрова или чей-то череп. Бутылки с алкоголем либо пусты, либо разбиты. А на стойке лежал окровавленный труп женщины. В ней я узнал хозяйку этого заведения. Добрая была женщина… На полу лежало ещё две мёртвых девушки, обе раздеты догола. А точнее с разорванной одеждой.

Вот вам и святые…

В этот момент пожалел, что не погнался за вторым ублюдком. Но сразу вспомнил и о причине такого решения. Нужно поскорее найти Татьяну.

– Идём.

По хорошему их нужно сжечь, как тут принято поступать с трупами, но сейчас нет на это времени. Интересно, где сейчас Сэм? А Кут?

Мы добрались до стены, где действительно никого не было. Вдоль неё мы попали в сумеречный квартал и двинулись дальше.

По пути нам ещё пару раз попадались отряды грабителей. Только уже не из сектантов, а из сумеречного клана. Да и действовали они в большем количестве.

Связываться с ними мы не стали. Во-первых, нет на это времени. А во-вторых, это довольно опасно. Сейчас у нашего отряда способности есть только у меня. А как показала практика, против пятерых псиоников одновременно я не смогу выстоять.

Наконец добравшись до ночного квартала, мы уже не могли скрываться.

Сумеречники были здесь почти в каждом переулке. Они выводили людей из домов, обыскивая и допрашивая их. Мы шли, делая вид, что идём в магазин. Первое время нас никто не замечал. Одежда Вихтора делала из нас неприметных жителей города. Вот только нашёлся один умник, посчитавший нас подозрительными.

– Эй, вы куда идёте? Кто такие?

– Домой идём, – спокойно ответил я.

– Такой толпой? Что ты врёшь?

– Ладно. Мы работаем под прикрытием и состоим в одном клане с тобой, идиот. Так что пропусти старшего по званию, пока не получил понижение, – перешёл я в наступление.

– Что? Да я тебя впервые вижу.

– Ну так загляни мне в голову, – предложил я.

– Ладно, раз уж ты предлагаешь…

Я почувствовал лёгкий зуд в висках и не более того. У парня максимум третья ступень ментальной силы. Маловато, чтоб пробить защиту мерканима.

– Извините, пожалуйста. Я не знал…

– Понимаю, а сейчас уйди с дороги и не привлекай к нам внимания.

– К-конечно…

Сумеречник и все его соратники расступились, пропуская нас вперёд. Я старался держаться спокойно, хотя внутри очень переживал. Если бы он проверил кого-то кроме меня – нас бы мигом раскрыли. Даже само моё предложение, забраться мне в голову, было рискованным. Насколько я знаю, сумеречникам запрещено применять свои навыки на соклановцах. Хотя, с другой стороны, я же разрешил…

Как и сказал старик, ночных оттеснили к пещере. Но кое-кто похоже остался в клан холле и всё ещё держал оборону. Здание окружили несколько десятков сумеречников и пытались пробиться через главные ворота. Но их, похоже, капитально завалили изнутри.

– Нужно найти способ попасть внутрь.

– Эх, Варус, голова твоя дырявая. Неужели забыл о подземном проходе? – улыбнулся Войс.

– Но здесь нет подземного… Погоди, ты про стоки что ли?

– Ну конечно. Или ты знаешь другой путь?

– Можно попробовать через тренировочный двор вломиться…

– Во дворе наверняка полно сумеречников. И если нам как-то удастся открыть двери, которые не слабее ворот, то сумеречники ворвутся вместе с нами, а нам этого не нужно.

– Верно. Да и двери без сумеречного навыка не выбить. Я уже так к нему привык, что чувствую себя инвалидом.

– Тебе ли жаловаться? У тебя два других есть.

– Ты прав… Ладно, пойдём купаться в дерьме!

Стоки представляли из себя что-то вроде нашей канализации. Только были не так просторны. Бульдозеров здесь нет, а рабочих рук всегда мало. Так что подземный коридор был шириной меньше метра, да и высота не радовала. Но хуже всего было то, что помои здесь никто не прочищал и проход был только через них. Пришлось запачкать обувь, которую нам подогнал Вихтор. Штаны тоже по колено испачкались в вонючей жиже, в которой было полно червей.

Радовало одно. Здание клана было не слишком большим и по канализации мы шли максимум пять минут. А затем оказались в подвале клана.

Вокруг стояли машины, которые качали холодную и горячую воду по трубам, как для отопления, так и для других нужд. Ещё несколько машин были выключены и нокс разберёт, зачем они вообще нужны. Разве что спецы из лаборатории под вулканом могут разобраться с этой техникой.

Выбравшись из подвала, я сразу узнал коридор, ведущий в главный зал. А через него можно попасть в комнату Татьяны. Но Войс остановил меня, предложив пойти в обход. Мы нашли лестницу на второй этаж, а через него прошли над залом.

Войс был прав… Со второго этажа было видно, что в главном зале собралось несколько десятков ночных. Они были готовы к бою и ждали, пока сумеречники к ним ворвутся. Или же пока закончится вечер. Ночь хоть и не сделает ночных сильней, но и сумеречные будут не так опасны.

Вскоре мы нашли комнату Татьяны, так и не наткнувшись ни на одного ночного.

– Иди, мы здесь подождем. Или лучше проверим тронный зал, где постоянно сидит Хард.

– Осторожней, у вас нет частиц.

– У него тоже, – улыбнулся Войс и ушёл.

Я постучал в дверь.

Никто не ответил, да и это не удивительно.

– Тань, это я, открой.

Снова тишина.

У меня появилось плохое предчувствие.

Я попытался открыть дверь, но она была заперта. Тогда я врубил сканирование местности.

Таня сидела в углу и со страхом смотрела на дверь. В её комнате было два трупа, перевёрнутая мебель и следы крови повсюду. Дверь подпёрта кроватью.

Попытка внушить ей свои мысли ни к чему не привела. Она была так перепугана, что ничего не соображала.

Тогда я начал ломиться в дверь. Мощные удары ногой или плечом ни к чему не привели.

– Вот идиот, я же телекинетик… – пробурчал я.

Затем я привёл мысли в порядок и сосредоточился на кровати. Такие тяжёлые предметы я ещё не двигал. А то, что я не видел своей цели, ещё сильнее усложняло задачу. Но были и благоприятные факторы. Кровать находилась очень близко ко мне, сразу за дверью. А эмоциональное состояние было крайне возбуждённым.

Со злостью и нетерпением я толкнул кровать. Но удар вышел таким мощным, что не только отбросил её на пол метра, но и вышиб дверь, сломав замок.

Татьяна завизжала от испуга и закрыла галаза.

– Тань, это я…

Её лицо преобразилось, а глаза раскрылись.

– Виталик, мне было так страшно… – пробормотала она поднимаясь.

Я вошёл в комнату, она шагнула мне навстречу, но тут же замерла, скривив лицо.

– Что за… Ты где был?

– Пришлось пробираться к тебе сквозь дерьмо и червей.

Таня задержала дыхание и бросилась мне на шею, крепко обняв. Я в это время осматривал комнату.

Выглядело всё так, будто здесь проводили бои без правил, поощряя удары мебелью по лицу противника и броски друг-друга из одного угла комнаты в другой. Но больше всего пугала кровь. Она была повсюду. Пол, стены, потолок, кровать и особенно одежда. Похожее я видел, когда рассматривал тела, разорванные стариком Окулусом в зверином облике.

– Что здесь произошло?

– Они… Они…

– Тебя насиловали?

– Нет. То есть. Они хотели.

– И ты их убила?

– Я не знаю. Всё было как в тумане. Я разозлилась, а дальше ничего не помню. Очнулась уже вся в крови, но это не моя кровь.

– Ясно. Это была трансформация.

– Какая ещё трансформация?

– Потом объясню. Нужно уходить отсюда.

Я взял её за руку и повёл в коридор. Вот только там нас ждал неприятный сюрприз.

К выбитым дверям подходило несколько ночных и это не люди Войса.

– Что происходит? Ты кто такой и куда её уводишь? – обратился ко мне мужик, лет пятидесяти.

– Спокойно, я из ночного клана.

– Да мне плевать откуда ты. Я тебя не знаю и впервые вижу. Эй, ребята, все сюда! – заорал он.

С другого конца коридора появилось ещё с десяток бойцов. Нас зажали с двух сторон и собирались напасть.

– Спрячься в комнате, – шепнул я Тане.

– Слушайте. Я тоже из ночного клана.

– А, по-моему, ты с помойки. А ну положил оружие, живо!

Я уже приготовился их убивать, как услышал знакомый голос.

– Эй, Вестер, ты Варуса не узнаёшь? – появился среди толпы Войс.

– Что ещё за Варус? Войс, ты что ли?

– Да вроде я, а это мой друг. Тот самый, что город от королевы защитил.

– А-а-а, так это ты. Чего ж сразу не сказал. Спокойно мужики, здесь все свои.

Бойцы заметно расслабились и попрятали оружие. Все, кроме Вестера, Войса и его отряда разошлись в разные стороны.

– Крепко вам досталось, да? – спросил Войс.

– Да зажали твари со всех сторон. Ну ничего, днём им достанется.

– Почему днём? Я думал вы ночью хотите вылазку сделать.

– А толку нам от ночи? Никакого усиления нет. Нам будто вырезали частицу, чувствую себя инвалидом. Но хотя бы меч в руках умею держать. За тридцать лет научился. А днём дневные им зададут жару. Они сейчас делят город между собой.

– Лучше бы защищали его от мутантов, – буркнул я.

– А раз ты такой умный, то чего не на стене сейчас, а за бабой своей пришёл?

Я сжал кулак, собираясь врезать дерзкому мужику, но Войс меня остановил.

– Не ссорьтесь, парни. Нам сейчас как никогда нужно держаться вместе.

– Ага, как же. Наш глава сбежал самый первый, ещё до того, как мы поняли, что происходит. Просто собрал самых приближённых, Дорана этого, баб своих и ушёл в своё логово, ничего не объяснив. А потом началось. Я понял, что лишился навыков, когда сумеречники уже во всю крошили наших. Нам оставалось только запереться здесь и ждать.

– Мы не будем ждать, – ответил я.

Войс и Вестер вопросительно посмотрели на меня.

– А ты тут не командуй, мальчик.

– Погоди, Вестер, дай ему сказать, – вступился за меня Войс.

– Мы прорвёмся к остальным и поговорим с Хардом по душам. Как я понял, он забрал самых верных? – уточнил я.

Теперь Вестер смотрел только на Войса.

– Ему можно верить, – кивнул тот.

– Да. Он не дурак и знает, что у него много врагов даже внутри клана. С ним, конечно, осталось несколько ребят, которые хотят его смерти. Но подавляющее большинство его сторонники. Ну или придерживающиеся нейтралитета. Мол кто лидер, за тем и пойду.

– Но не оставят же они соклановцев за дверями убежища?

– Думаю нет. Но придётся зачистить всё вокруг от врагов.

– Сколько у нас людей?

– Сотни полторы. Хотя и среди нас могут быть верные Харду.

– А гибридов сколько?

– Человек десять. Как раз они скорее всего и будут против нас.

– Если их сумеречники не переманят… – задумался я.

– А что, вполне может быть. У них теперь только одна рабочая частица – сумеречная. Так что очень даже вероятно… – согласился Войс.

– Нужно за ними присматривать, – сказал я.

– Войс, можно тебя на минуту? А ты сходи помойся и переоденься. Тоже мне, офицер…

Они отошли в сторону, о чём-то беседуя. Войсу я доверял, так что не стал лезть в его голову, как и к его товарищу. Пока они беседовали, я проверил не ранена ли Татьяна и как она себя чувствует.

– Голова немного кружится и очень страшно. А в остальном всё хорошо, – ответила она.

– А ты шмурдяк давно принимала?

– Я пью орум только с водой. Ты же помнишь, я не переношу алкоголь.

– Так это было на земле.

– Тут у меня всё то же самое, – пожала она плечами.

– Ага, выходит на земле ты тоже трепала мужиков, как злой голодный мишка?

– Ну, кроме этого, конечно.

– Я к тому, что лучше принимать шмурдяк. Он быстрее и сильнее действует, хоть и по шарам слегка даёт. Но через пару недель привыкаешь.

– Вот только его нужно принимать более регулярно, чем орум, разбавленный в воде. И такие припадки, как у меня, могут случаться чаще.

– Ого, да ты уже стала разбираться в этом?

– Ну я зря времени не теряла. Книжек здесь практически нет, как и интернета, зато есть много желающих поболтать.

– Ладно, принимай что хочешь. Кстати, не знаешь где здесь можно шмурдяка раздобыть?

– Обычно у интенданта все берут. Но сейчас склад разобрали полностью, не знаю осталось ли там.

– Лучше бы осталось. Не хватало нам здесь ещё оборотней с орумовой ломкой.

– Пойдём посмотрим. Мне как раз одежду нужно сменить. Да и тебе тоже…

Мы вышли в коридор. Войса и недружелюбного капитана видно не было. Но я встретил пару человек из нашего отряда, смотревших через бойницы во двор. Они-то мне и передали, что Войс пошёл с Вестером в комнату Харда, поискать какие-то документы или что-то полезное.

Мы отправились на второй этаж, где мне когда-то выдавали форму и оружие. Здесь действительно всё перерыли и разнесли. Впрочем, одежду мне найти удалось, хорошенько пошарив по ящикам и мешкам. Да, комплект пришлось собирать долго. То штаны были слишком малы, то плечи висели аж на локтях. Ботинки и вовсе достались ношенные, зато моего размера и не воняющие дерьмом.

А вот шмурдяка не было совсем. Несколько огромных бочек пустовали. И вряд ли их разобрала сотня бойцов, которые остались тут. Разве что каждый взял себе фляжек по десять. Кстати, это не исключено. Тары здесь было достаточно. Пожалуй, это единственное, что осталось в большом количестве.

– Ты не знаешь, откуда оставляют шмурдяк на склад? – спросил я Татьяну.

Она тоже нашла себе новую одежду. Не те тряпки, что ей выделили в качестве домашней одежды, а стандартную женскую форму ночного клана. Её хоть и было на складе намного меньше, но и забирать её практически не кому. Девушек, среди оставшихся бойцов, от силы процентов десять.

– А ты не видишь трубы?

– Я-то вижу, только не знаю, куда они ведут.

– Вот сейчас и узнаем.

Трубы привели нас в подвал, с которым у меня были неприятные ассоциации. Здесь всё ещё оставались наши зловонные следы. А орум, подавался вверх из одной крупной машины. В ней имелся отсек, видимо для подачи орума, а также трубы, скорее всего для воды или алкоголя. Они шли к другой машине, где тоже был отсек для сырья и трубы. Последней был явно насос. И меня несколько смутило его расположение. Прямо возле канализации. Даже если он качает воду из-под земли, то в неё всё равно попадают стоки. Возможно отсюда и такой противный вкус у этого варева, которым поят всех бойцов?

Разобраться с управлением нам не удалось. Множество кнопок и рычагов с непонятными символами. По смыслу, конечно, можно предположить для чего они. Но вдруг ошибка приведёт аппарат в негодность? Или вообще подорвёт половину здания…

– Где-то должно быть помещение или другой аппарат, для разделки туш… – задумался я.

– Может и так, но последнее время люди приносили уже вырезанный орум.

– Точно. Под стенами куча трупов мутантов. Значит разделкой занимаются прямо там. Но где тогда хранят орум? Не могли же его весь перегнать за несколько дней?

Вот только мы так ничего и не нашли, обыскав весь подвал. На кухне тоже не обнаружилось ни орума, ни шмурдяка. Зато мы вкусно и сытно поели. Продуктов было много и они обещали скорым временем прийти в негодность. Наготовили здесь с расчётом на несколько сотен людей, а нас осталось всего-то полторы.

Под конец трапезы в столовую вошёл Войс, со своими людьми.

– Вот вы где! Я вас повсюду ищу, а вы жрёте?

– Эй, я почти сутки не ел, если не больше. Хотя мне сейчас шмурдяк нужен намного больше, чем еда.

– Я вас за этим и ищу. В комнате Харда мы нашли несколько бутылок отличного шмурда. Представляешь, он их запечатал, как вино. Да и на вкус не хуже.

– Отлично! – обрадовался я.

Татьяна не разделила моей радости. Алкоголь пить она отказалась категорично. Так что вопрос с орумом ещё не был решён. Но и в приёме его вместе с водой были свои плюсы. Действует он немного дольше.

Мне не терпелось разобраться с Хардом. Тем более время поджимало, и еда скоро пропадёт, а шмурдяк закончится. Да и двери, пусть и хорошо забаррикадированные, долго не продержатся. Не понимаю, почему сумеречники просто не подожгли здание или хотя бы вход…

Однако они особо не рвались внутрь. Возможно хотели взять нас измором, боясь понести потери. Пусть ночные и без частиц, но убить можно и простым мечом. А если учитывать, что каждый может использовать боевую трансформацию, пусть и в крайнем случае, то сумеречников в бою умрёт немало.

А может на то и расчёт, что у нас закончится орум и мы перебьём друг-друга?

Но и делать вылазку мы не спешили. Даже когда наступила ночь, мы выжидали. Если капитан Вестер прав, то дневные атакуют сумеречников, как только закончится ночь. И тогда им придётся отступить, чтоб защитить свою территорию. Главное нам продержаться до этого времени.

Посреди ночи у Татьяны началось обострение. Резкая смена настроение, беспричинная раздражительность и агрессия. Ей срочно нужно было принять секрецию из мутантов и мне пришлось немного схитрить. Я подмешал ей шмурдяка в еду и воду. Совсем немного, так что она даже не почувствовала. Но это сработало. В мутанта она не превратилась, хотя организм и правда отвергал алкоголь. У неё быстро проявились все признаки похмелья.

Уверен, что она догадалась, о моём поступке. Но говорить об этом мне не стала. Видимо сама понимает, что мне пришлось. Девушка она упрямая и к некоторым вещам относится категорично, без всяких исключений.

Поспать ночью не удалось. Сумеречники не прекращали обстрела. В здании не осталось целых окон, но на штурм они так и не шли.

Зато мы время зря не теряли и пол ночи готовились к вылазке. Все, кто имел звание выше рядового, а также их приближённые, собрались в малом зале и обсуждали план. Вестер планировал выйти с главных ворот. Но я предложил атаковать с другой стороны.

– Можно выйти через тренировочный двор.

– Там полно сумеречных, – сразу отказался Вестер.

– Там больше сотни не поместится. Да и вряд ли они станут там собираться такой толпой. Человек пятьдесят максимум. Я могу просканировать двор, перед нападением и сказать примерное количество.

– Я ничего не боюсь, мальчик! – повысил голос капитан. – Да и фокусы мне твои не нужны. Их можно пересчитать со второго этажа.

Войс тут же отправил двух своих ребят, не став отбрасывать мою идею.

– Захватив двор, сумеречники уже понесут серьёзные потери. К тому же они не смогут сдерживать нас большой толпой. А если ломанёмся через главные ворота, то нас просто забросают камнями.

– Дожились, мля… Ночной клан теперь боится камней.

– Такие времена. Есть, конечно, ещё один вариант, но он вам не понравится, – улыбнулся я.

– Ты про тот говноход, через который вы приплыли?

– Именно. Через него можно пройти совершенно незаметно и выбраться сразу в нескольких местах. Хотя, чтоб выйти понадобится время.

– Я туда не полезу! – пропищал один из офицеров.

– Полезешь, если надо будет! – рявкнул на него Вестер и тот сразу поник.

– Может лучше подождать, пока они пойдут на штурм? – предложил другой офицер.

– Они не пойдут. Если бы хотели, сделали бы это во время сумерек, – отмахнулся Вестер.

Из всех присутствующих он был самого высокого звания. Судя по форме – капитан второго ранга. Таких всего человека три на весь клан. А в других кланах и того меньше. Выше него, только Доран – капитан третьего ранга, ну и сам Хард. Видимо им движет жажда власти. Хочет занять место главы и править пусть и ослабевшим кланом.

– Мы могли бы убрать баррикады, чтоб у них получилось вломиться в главный зал. Там и нападём толпой. На второй этаж можно стрелков поставить, а над входом пару вёдер с горючкой… – не унимался офицер.

– Ты думаешь, что они совсем идиоты? Даже если мы сами откроем ворота, они не станут вламываться сюда сломя головы. Они бойцы дальнего боя и будут нас расстреливать.

– Можно…

– Только заикнись про баррикады, идиот. Они могут взять под контроль самых трусливых из нас. Сейчас их останавливает только отсутствие прямой видимости.

Я хотел сказать, что это не совсем так. Что можно взять под контроль и не видя противника, как это делал я. При чём я не самый сильный псионик. Но в чём-то убеждать этого упрямого капитана я не видел смысла.

– Тогда остаётся двор? – уточнил Войс.

– Если они заберутся на стены, то расстреляют нас как слепых котят. Мы же там как на ладони будем, – возразил другой офицер.

В этот момент прибыли бойцы, которых Войс отправил на осмотр двора. Сначала они отчитались своему командиру, а затем, по его приказу, доложили всем остальным:

– Во дворе нет ни одного сумеречника.

– Что? Быть того не может! – возмутился капитан. – Вы уверены? Может хоть трупы лежат?

– Нет ни живых, ни мёртвых.

– Тогда выбор очевиден. Собираемся во дворе и оттуда уже тесним противника. До горы всего пару дворов нужно пройти. Это пять-десять минут, – решил Вестер.

– Погодите, это может быть ловушка, – возразил я.

– Ты же сам предлагал выйти через двор.

– Да, но вам не кажется странным, что сумеречники не попробовали проникнуть через задние двери? Двор не маленький и все про него знают.

– Откуда им знать? Они в соседнем квартале живут.

– Достаточно попасть в голову одному из ночных…

– Всё, мне надоел этот бред. Мы не трусливые крысы, чтоб бояться этих сумеречных шакалов. Днём их прижмёт другой клан, а когда они будут отступать – ударим в спину.

– Вестер, со всем уважением, но у нас тут совет, а не диктатура, – подал голос Войс.

– Войс, дружище, я тебя тоже уважаю, но не пошёл бы ты куда подальше?! У нас тут война!

Вестер пришёл в ярость и поднявшись со стула, схватился за меч. Несколько офицеров отошли от него, а я уже собирался вступиться за Войса. Но тот оказался умнее и не стал нагнетать.

– Хорошо, Вес, как скажешь. Двор – значит двор.

– Ещё возражения будут?! – с нотками ликования прорычал капитан.

Возражений ни у кого не было. По крайней мере в нашем малом зале. А вот в соседнем, где собралось большинство бойцов, явно что-то происходило.

Оттуда доносились неистовые крики, звон железа, стоны и грохот.

– Неужели прорвались?! – изумился один из офицеров.

Другой бросился к двери, но его остановили люди Войса.

– С дороги, придурки, там бой начался.

– Сначала нужно узнать, что происходит, а потом вламываться.

– Приоткройте, но только слегка, – предложил другой офицер.

Вскоре уже целая толпа собралась у ворот. Люди Войса, которые были к ним ближе всего, немного открыли их, чтоб можно было заглянуть в соседний зал.

В этот момент на ворота навалились сразу несколько человек с другой стороны. Створки ворот распахнулись, и толпа людей упала на пол. А перед нами открылась вся картина.

Ночные дрались друг с другом. При чём это была не просто ссора. Дрались жестоко. Насмерть. Сложно было понять, кто это начал. Казалось, что все хотят убить всех. Но если присмотреться внимательней, то видно было, что лишь некоторые бойцы выглядят неадекватными и нападают на ближайших соратников. Остальные просто не понимали, что происходит и пытались защищаться.

Офицеры напали на людей, которые завалились на открывшиеся ворота.

– Стойте! Их взяли под контроль! – крикнул я.

– Всех?

– Нет, только несколько человек.

– Кого именно?

Я всмотрелся повнимательней в тех, что бездумно убивали всех вокруг. Их глаза были какими-то пустыми, с белой пеленой.

– Вон те психи с белыми глазами.

– Бейте белоглазых! – приказал Вестер.

Хаос в большом зале немного поутих. Толпа уже перестала паниковать. Начали искать зачинщиков этой бойни, что было не так сложно. Трудность вызывало то, что подконтрольные в основном были гибридами и имели преимущество над обычными бойцами. Но против толпы им нечего было противопоставить и вскоре их просто прирезали на месте.

Это был прощальный подарок от сумеречников перед рассветом. Но с первыми лучами солнца, они оставили клановое здание ночных в покое и отступили в свой квартал.

Возможно это было опрометчиво. Так они потеряли инициативу и дали ночным время на перегруппировку и передышку. А может это было правильным решением, позволившим не уступить свою территорию дневным.

В любом случае, мы не упустили возможность и осторожно, с предварительной разведкой покинули здание.

Вестер призывал всех напасть на сумеречников. Зажать их с двух сторон, вместе с дневными и проредить их поголовье. Но большинство офицеров, хотели попасть в безопасное место и здраво оценивали свои силы. Вестера отговорить не удалось и он, пользуясь своим авторитетом, повёл людей на сумеречников.

Я же с Войсом и его отрядом отправился к вулкану. Жаль тех людей, что пошли за идиотом. Но это их выбор.

Кровь будоражила сама мысль, что скоро у меня будет возможность для мести. Хард получит своё.

Но, как только мы отошли от кланового штаба, нас окружили сектанты. Они были повсюду, несколько десятков человек. Большинство были заняты грабежом ближайших домов. Однако и нас не обделили вниманием. Человек тридцать зажали нас в переулке. Вскоре стало ясно, что это всё неспроста.

– Вот так встреча! – раздался радостный знакомый голос.

В толпе сектантов, в белом одеянии показался мой старый враг.

– Дантист? Ты что здесь делаешь? – изумился я.

Глава 69

Данти спокойно вышел из толпы, улыбаясь мне, как старому приятелю.

– А что, ты не рад меня видеть? Я вот очень рад. Уже обыскался тебя. Ещё и эти бесполезные ночные всюду под ногами путаются. Ты, смотрю тоже не терял времени, поднялся. А твои друзья знают, что ты всё помнишь? – сказал он и посмотрел на Войса.

– О чём это он?

– О том, что Варус помнит, как вы убили его и сплавили его семью. Он только притворяется, что предан ночному клану! На самом деле, он мечтает вас всех прикончить.

– Ну скажем не всех, а только Харда, Дорана и их приближённых, – сказал я.

Теперь была очередь Данти удивляться.

– Даже так? Нашёл значит себе сторонников? Хитро. Впрочем, ночной клан никогда не отличался сплочённостью. За что сейчас и поплатился.

– А ты чего такой довольный? К сектантам решил примкнуть? Или просто используешь их?

– Эх, дружок. Ты ни черта не знаешь. Но я не буду раскрывать всех карт. Хотя, мне бы ещё раз хотелось посмотреть на твою удивлённую рожу. Ладно, всё равно ты сейчас умрёшь. Так почему бы не рассказать тебе о моих приключениях. С чего бы начать… Ах да, ты же помнишь, как мы вернулись в город, и ты собирался меня убить?

– Что ты несёшь? Ты сам сдал меня ночным. Я хотел только вернуть свою жену.

– Ой, я всё напутал, это же я хотел тебя убить, – Данти театрально изобразил растерянность.

– Ну теперь наши желания взаимны. Я тебя с радостью прирежу.

– Конечно, конечно. Только дослушай сказочку, утешь старого друга. Так вот, от своих источников я узнал, что Хард тебя не прикончил и даже принял в клан. Хотя я должен был это предвидеть, ему нужны такие гибриды. А потом мне доложили, что он отдал приказ найти меня. Вот тогда-то всё пошло по пизде… Мне пришлось бежать из города. К счастью денег у меня хватало, и я нанял наёмников. Заодно оставил им твою подружку, кстати, привет, – он улыбнулся Татьяне и помахал ручкой.

Она не ответила, а лишь злобно смотрела на него.

– Надеюсь они с тобой развлеклись. Я-то не успел… Эх, ну да ладно. Дальше всё было ещё веселее. К городу начали стягиваться мутанты, ну да ты и сам знаешь. Ты же отправился на вылазку, верно? Ты решил, что ими кто-то управляет. Ловко я придумал, правда? Пришлось, конечно, подключить все свои связи. Но я нашёл людей для массовки, подготовил ловушку и ждал тебя.

– Так это ты стоял под лесом? – изумился я.

– Бинго! Нежданчик, правда?

– Откуда ты знал, что я пойду к тебе?

– Да брось. Ты же как на ладони. Я с тобой немало времени просидел в одной камере и знаю тебя как облупленного. У тебя просто мания всех спасти и наказать злодеев.

– А если бы я тебя не увидел?

– Ну мы светились как могли. На крайний случай тебе бы подсказали мои помощники. Да, в городе ещё остались верные мне люди, готовые за деньги сделать всё что угодно. Ну а привлечь внимание к группе людей у леса проще простого. Но ты сам догадался, а это даже лучше. Вот только мои планы нарушили настоящие чужеземцы. Кто ж знал, что они появятся так не вовремя. Мне пришлось уйти, отложив месть на потом. Однако всё сложилось даже лучше, чем я планировал. Люди с другого острова узнали, где находится амулет ночного клана. Не без моей помощи, конечно.

– Как это понимать? – уже Войс не выдержал.

– Я вообще не с тобой разговариваю, так что помолчи. Короче, ребята забрали амулет у монстра, потом появился дедуля Очкулус, а потом и пепельники туда заявились. Я же просто ждал момента. И дождался. Водяные всё же заполучили амулет. Ну а я просто нашёл с ними общий язык.

– И что ты им мог предложить?

– То, чего они хотели больше всего – уничтожить город. Я рассказал им все слабости в обороне. Когда и куда лучше ударить. Все тайные хода. А взамен получил амулет.

– Что? Они отдали тебе амулет ночного клана? Нет, не верю.

– Во-о-от, ради этой рожи стоило всё это рассказать, – довольно улыбнулся Данти.

– И почему же город до сих пор цел?

– Ну, амулет мне не совсем отдали. Я его стащил. И люди воды, как их некоторые называют, решили отложить уничтожение Смердграда. Тем более погода испортилась. Но знания, которые я им дал, очень помогут им при следующей попытке.

– Где амулет?

– Ага, так я тебе и сказал. Да и зачем это знать мертвецу? Убейте их! – приказал Данти, только сейчас достав меч.

Наш отряд уже был готов к бою и я, признаться, недооценил ублюдка.

Ментальная атака по нему не дала никакого результата. После этого я создал марево вокруг своих рук, собираясь поджечь как можно больше врагов. Данти тем временем приблизился ко мне на расстояние удара. Я вытянул руки вперёд, но марево тут же развеялось. Будто я лишился не только ночной, но и остальных частиц.

На лице Дантиста промелькнула довольная ухмылка. Он замахнулся двумя руками, но я успел отскочить.

– Что за… Где мои навыки?

– Как же мне нравится, когда ты удивляешься, – оскалился он и снова бросился на меня.

Я достал меч в последнюю секунду и отбил мощный удар. Затем ещё и ещё. И только тогда я заметил несколько кристаллов на рукоятке и эфесе его меча. Нулевые кристаллы. Они блокируют мои способности и защищают его от них. Поэтому ментальная атака не сработала.

Войс и остальные тем временем дрались с сектантами. Тех хоть и было больше, но наши имели отличный боевой опыт, пусть и не все. А они лишь кучка психов, воспользовавшихся суматохой.

Данти тоже оказался не таким сильным, каким я его считал. Да и я за последнее время нарастил мышечную массу и научился махать мечом. Мы с ним дрались на равных, но вскоре он начал уставать. Я же готов был продолжать бой, только разогревшись и усилив натиск.

Я оттеснил его к улице и собирался прикончить. Но на меня набросилось сразу три сектанта. Удар одного я отбил мечом. У второго вырвал оружие телекинезом, а третьего слегка поджог. Данти воспользовался моментом и сбежал, смешавшись с толпой сектантов.

Мы же не могли выбраться из переулка. На улице их было ещё больше. Хоть и умирали они достаточно быстро. Я убил не меньше десяти, скорее даже больше. Да и каждый из нас прикончил как минимум троих.

Сектанты не собирались отступать, но обстоятельства вынудили. По улице мимо нас пробегали ночные. Многих я видел в клановом штабе. Сейчас же они уносили ноги, направляясь в сторону горы. Их преследовали сумеречники. Человек пятьдесят в красных рясах швыряли в спины ночным всё, что только можно. Тех, кого �

Продолжить чтение