Роркх. Книга 5

Размер шрифта:   13
Роркх. Книга 5

Роркх-5

Пролог

Человек в старом поношенном черном плаще вошел через стеклянные двери. Те послушно разошлись в стороны еще до его приближения. Человек в высоких ботинках из выделанной кожи шел по блестящей мраморной плитке, которой выложен пол в фойе. И подошвы этих ботинок топтали куда менее чистые места.

Люди в костюмах с удивлением оборачивались. Парни в рубашках, футболках и поло. В кедах, кроссовках и туфлях. Женщины в деловых костюмах, вечерних платьях, повседневной одежде. На каблуках и шпильках.

Все смотрели в сторону странного человека в поношенной одежде, который словно сошел со старых афиш фильмов о диком западе. От него несло пылью и лесом. Запах дерева, кожи и свежей листвы.

Лишь одна девушка, отвлекшись на мгновение от приготовления кофе, коротко кивнула человеку в старом черном плаще. Тот коснулся пальцами широкополой шляпы, поприветствовав в ответ. На других людей он не обращал никакого внимания. Смотрел вперед и немного под ноги. Но взгляд у человека был такой, словно он смотрит не на предметы или человека, а сквозь. Такой взгляд часто встречается у слепых людей. Но человек в широкополой шляпе, повидавшей в этом мире многое, видел прекрасно. И видел он все вокруг, лишь иногда немного поворачивая голову.

Двигался он быстро, хоть и немного скованно. Тело было расслаблено, но движения скупы. Словно бы он экономил силы, готовый сорваться с места в любое мгновение.

А еще от него немного сквозило чем-то этаким. Иррациональным, отчего мурашки шли по коже. Поэтому люди хоть и смотрели в сторону странного человека, но не смотрели на него. И очень не хотели, чтобы он посмотрел на них. Хоть и не могли понять почему, а если бы их спросили прямо, то стали бы нервно отшучиваться, стараясь сменить тему.

Человек в старом поношенном плаще, под которым была лишь черная, местами выгоревшая на солнце рубашка, да потертые штаны, остановился перед стойкой в центре фойе. Медленно распахнул полы плаща, показывая кобуры со странными револьверами из черного металла.

Константин мельком оглядел оружие, сверился с датчиками, сканерами и камерами. Убедился, что все в порядке, и с улыбкой кивнул. Когда человек прошел мимо, Константин чуть нервно поправил свой ярко-желтый галстук. Он уже ощущал подобное странное чувство от равного по силе. Но тогда это был совершенно другой, более взрослый человек. Но от этого веяло чем-то подобным.

Посетитель тем временем прошел мимо и зашел в кабинку одного из лифтов. Чтобы уехать куда-то на нем, требуется иметь соответствующий пропуск. Тем сильнее удивились присутствующие, когда двери лифта закрылись и кабинка плавно поплыла вниз.

На минус третьем этаже человек вышел в коридор. Уверенным шагом прошел все нужные повороты и коридоры. Вошел в зал, наполненный грохотом, порохом и дымом. Никому не мешая, никого не останавливая, прошел помещение насквозь. Не обращая внимания на крики и ругань инструкторов, вошел в дальний зал. Его никто не окликнул и не остановил. Просто вокруг шла обычная рабочая суета.

Высокий смуглый инструктор с иссеченным ветром лицом кивнул на вход в комнату. Человек в плаще вошел внутрь, и дверь за ним закрылась. Две минуты он находился по ту сторону. За это время выстрелы прекратились, дым рассеялся, а шум голосов приутих. Толпа всех присутствующих сгрудилась вокруг смуглого инструктора, а точнее говоря, возле голограммы-проектора. Тишину нарушало лишь сопение да редкие вздохи.

Через две минуты дверь открылась. Человек в плаще, что идеально гармонировал с полумраком этого помещения, отошел на пару метров и посмотрел на вход в голоком. Над дверью висел электронный дисплей, надписи на котором не менялись уже несколько лет. И вот картинка мигнула и оповестила комнату об обновлении списка.

1. Арч

2. Редьярд

3. Гаро

– Ну, хоть здесь я его сделал, – удовлетворенно хмыкнул Стрелок.

Человек в старом потертом плаще, пахнущий пылью и чем-то этаким, вышел вон. И никто не попытался его остановить или о чем-то спросить. Почему-то никому не хотелось.

Глава 1. Если все фигуры черного цвета, то откуда пешка знает, за чью сторону делает ход?

– Почему у меня такое чувство, будто не мы, а нас всех дружно так поимели? – спросил я, раскачиваясь в кресле.

Сегодня у меня был выходной. У меня теперь каждое воскресенье выходной. Это значит, что я могу поспать на час дольше обычного, не гонять по лесу Киппу и Дина и не тренироваться как проклятый. То есть проснулся, сделал разминку с пробежкой, утренние проходки в голокоме, затем приготовил всем завтрак, помыл полы, постирал и развесил одежду, пострелял по мишеням, затем обязательные физические нагрузки общего характера, и вот, где-то к четырем часам дня я свободен. Вечером еще обязательные две проходки в голокоме и получасовая стрельба по ленте, чтоб ее импы Рэду в задницу засунули. А так норм, считай лафа.

Вот я и качался в кресле на веранде, потягивая лимонад, который Старый готовил сам. А я помогал. Плату за обучение надо как-то отбивать все-таки. Тысяча монет в месяц в колоде не валяются.

– Мы все проверили, – сказал Гаро, развалившись в соседнем кресле. – Вообще все. Перешерстили каждый винтик, каждую схему. Каждый выделенный сервер обшарили. Вообще ничего. Чисто.

– Мы что-то упускаем, – возразил я. – Не может такого быть. Где-то мы облажались, причем в самом очевидном месте.

– Я понимаю, Арч. Но это уже переросло в какую-то манию. Даже Вега уже успокоился, а он тот еще параноик.

– Да, но и сообщение пришло не Веге, а мне почему-то.

– Вот еще один вопрос. Почему Первый написал именно тебе? Я все понимаю, твой вклад в разгром велик, но не ключевой уж точно. Согласись, основную работу проделали гильдии. А Первый пишет только тебе. Почему?

– Позлить? Позлорадствовать? Да имп его разберет вообще.

– Короче, – подвел итог разговора Гаро. – Все сводится к тому, что глава Совета просто хотел оставить за собой последнее слово, прежде чем уйти. Вот и все. Проверка ничего не выявила, а значит все чисто.

– Ну не знаю, – я потер переносицу, приводя мысли в порядок. – Я нутром чую, что что-то не так. Это как в Роркхе. Монстров не видишь, но подсознательно чувствуешь, когда они приближаются.

Дело все в той самой Ночи Отмщения, что произошла почти три месяца назад. Самая масштабная бойня между игроками, что видел Роркх. Даже когда Расвы сцепились с Первым Альянсом, было не так много крови. Наших тогда тоже много полегло, но трофеев нагребли такую гору, что все остались хоть в небольшом, но плюсе. Я в той партии тоже отъехал, потеряв последнего ханта-полудемона. Обидно, конечно, но полег хотя бы от лап Роркха. Тот хант хоть и был крут, но если тебя протаранил Бронерогий Исполин, то тут уже никакие эликсиры не помогут.

Но самое интересное началось после этой партии. Пауки сообщили о поступающей из анонимных источников информации. Потом такие же данные стали получать и топовые гильдии, включая Расвов. Инфа шла через Обсервер, по интернету и даже обычной почтой. Доходило до банальных конвертов, оставленных перед входом в башню Расвов. Источники определить так и не удалось, но все сходятся во мнении, что это простые игроки Роркха. Те самые, что по глупости своей сначала присоединились к дехантам, а теперь пытались искупить свою вину. А анонимно, потому что все еще трусы. И боялись показать лицо, пока не станет ясно, кто победит в войне.

Бойня все же перешла в реал, несмотря на наши с Первым договоренности. Но не я это начал. И даже не Расвы. Первыми камень бросили то ли ребята из мелких гильдий Коалиции, то ли вообще простые игроки. Еще ходит слух, что кашу заварили Пилигримы, но это просто слух. Такой же, как и тот, что первая атака в реале была от Расвов. Лично я склоняюсь к мнению, что за всем стоят Пауки. Уж слишком чисто сработано, и при этом все стрелки указывают на какую-то мелочь, а не на крупных игроков. Слишком не сходится.

А суть простая. Через некоторое время после Ночи Отмщения в Обсервер и в руки гильдий просочилась первая информация о выделенных серверах дехантов. Мелкие гильдейские сервера с трофеями. Все отряды вынуждены такие иметь, если они, конечно, не играют физически близко друг к другу. Инфу начали аккуратно проверять. Но действовать не спешили. Тогда появились данные о средних размеров сервере, но уже с паролями, логинами и ключами доступа. Сервак вычистили напрочь где-то через две минуты. Не только деханты любят халяву, а тут-то в отместку сам Яр велел.

Все прошло тихо и гладко. Никто не жаловался, не вопил и не ныл по поводу утерянного добра. Ни у кого не взломали ничего в ответ. И тогда началась жара. Гильдии подключились к делу и сервера дехантов обносили быстрее, чем картошку из костра таскать. Информация из анонимных источников тоже повалила словно из трубы. Серваки мелкие, средние, крупные, частные, отрядные, гильдейские и даже общие Совета. Все смели, что успели. Под конец приходили уже на пустые площадки, потому что деханты поняли, что к чему, и спешили вывести добро на карты.

На этом разорение темных не остановилось. Потекла информация о самих игроках. Кто скрывался под масками долгое время, их ханты, записи партий, подтверждающие информации. Раскрывались не только аккаунты, которых раньше не было в черных списках Обсервера, но и фактические адреса в реале. Координаты капсул, с которых заходили в игру, данные паспортов и места прописок. Такой полной инфы не было даже у ОбсСис, так что разрабы первыми открестились, хоть и обещали разобраться.

Вторыми были Пауки. Они официально заявили, что ни при чем, но этим ребятам уже никто не поверил. И если гильдиям было все равно, то дехантам нет. А эти ребята и в реале те еще мрази. Я сейчас про опытных старых игроков, а не трусливое мясо, что собрали на пару партий перед Ночью Отмщения. Пауки разослали всем официальные сообщения о непричастности и ушли глубоко в тень. С конспирацией у них и так все было на высшем уровне, но они решили не рисковать и окончательно залегли на дно. Появятся ли они вновь – никто не знает. Но если это и произойдет, то не в ближайшее время точно.

Потому что в реале началось твориться что-то невообразимое. Игроки собирались в карательные отряды по месту жительства и шли громить дома и квартиры, слитые в сеть. Досталось и Обсервер-Зонам, которые просто сдавали капсулы в аренду, если их координаты оказывались в черном списке. Официально гильдии не участвовали в побоищах и вандализме, но Гаро вскользь упомянул, что ему с отрядом ЧВК пришлось помотаться по столице и даже пару раз выехать в область.

Официально жертв не было. Я имею ввиду летальных исходов, но многие попали в больницы с тяжелыми травмами. Причем сейчас уже не докажешь, были ли это игроки-деханты или просто случайные пострадавшие, попавшие под руку озлобленных игроков. Власти страны среагировали не сразу, но действовали решительно. Долго запрягали, быстро мчали. Задержания, аресты, программы обороны и перекрытия. Почти дошло до комендантского часа.

Но игроки, как загорелись праведным гневом, так же быстро и остыли. Их ярость имела вполне конкретный фокус внимания, и полиция с внутренней гвардией в него не входила. Так что остыли мгновенно и разбрелись по домам. Чему лично я, на самом деле, был несказанно рад. Одно дело отрезать головы мертвым дехантам и совершенно другое – бить людей в реале.

Кто бы что ни говорил про гиперреалистичность проекта, разграничение миров я ощущал очень четко. Как и моральные границы в каждом из них. И все, что происходило после Ночи Отмщения, мне не нравилось.

Сам я все это время провел на ферме Старого вместе с Рэдом. Но у меня уже имелся полноценный доступ в сеть, так что о новостях был осведомлен. А под конец еще и это сообщение от Первого, которого нельзя ни заблокировать, ни в спам перенаправить.

«Если все фигуры на доске черного цвета, то откуда пешка знает, за чью сторону сделала ход?»

Сообщение без возможности ответа. Разумеется, я сразу отправил его Гаро, а тот мгновенно передал Веге. И понеслось. Вторая волна изоляции в башне, полный контроль и досмотр игроков, колод и даже личных комнат. А техники по второму кругу перелопатили всю систему безопасности, включая железо и софт. Говорят, даже ателье Рохора перетрясли на всякий случай.

Поворот событий беспрецедентный, но любой игрок мог отказать в досмотре, покинув гильдию немедленно. Впрочем, таких недовольных не оказалось. Народ поворчал немного, но успокоился, стоило всем игрокам получить по три партии без комиссии.

Будем справедливы, трясли вообще всех. Этажи Черча и Веги тоже вскрыли по досочке и винтику. Не знаю, чего Расвы так всполошились, но работа была проделана колоссальная и отнеслись к ней серьезно. В первую очередь, конечно, искали вирусы и трояны. Самое очевидное предположение – на слитых серверах дехантов были скрытые шпионы, которые должны были грохнуть систему безопасности или еще чего похуже.

Во вторую очередь искали любые физические предметы, способные нарушить целостность защиты башни. Глушилки, датчики, скрытые камеры и микрофоны, шифровальные устройства или передатчики. Да засланного спящего шпиона на худой конец.

Но нет, ничего не нашли. Хотя сообщение трактовалось самым очевидным образом. Все, что произошло в Ночь Отмщения, было выгодно самому Первому. Либо он очень хотел, чтобы мы так думали. Чтобы я так думал.

И вот Гаро приехал на ферму Рэда, чтобы лично сказать мне об этом. Что все чисто и спокойно, режим изоляции снят и все такое. На самом деле он приехал сюда отдохнуть от суеты города и гильдии. У него что-то вроде микро-отпуска. И он решил провести эти пару дней в глуши, наслаждаясь оставшимися теплыми деньками. Ну да, ему-то не надо пахать тут как проклятому. Сидит, попивает лимонад, который я готовил сам, между прочим. И если вы думаете, что замешать десятилитровую бочку лимонада легко, то спешу вас вернуть с небес на землю. А Рэд его хлещет в жару только в путь. Да я и сам не прочь, чего уж там.

– Если все фигуры на доске черные, – проговорил я в задумчивости. – С пешкой все понятно, тут он меня имел ввиду. Раз уж сообщение мне адресовано. Но что с фигурами? Он намекает на какого-то общего противника? На Роркх?

– Вряд ли. Им всегда было плевать на Роркх. Скорей всего намекает, что у гильдий тоже рыльце в пушку.

– Ну это я и без него знал, – хмыкнул в ответ. – А что с добром с их серверов?

– Все продали. Подчистую в монеты, а затем и в реальные деньги конвертировали. И отправили на благотворительность им же. Все до последней копейки, не считая честно добытое в партии.

– Это как? – не понял я.

– Ты не слышал, что ли? – спросил Гаро. – Это вроде как никакой не секрет. Совет Тринадцати основал и спонсировал сеть больниц и клиник. Для неизлечимо больных. В основном рак или врожденные заболевания. Часть дохода с партий уходило туда. Они разрабатывают экспериментальное лечение. И даже местами преуспели, можно сказать.

– Экие благородные ребята. Прямо Робины Гуды массовой штамповки.

– Да, многие считают, что они так грехи замаливают. Но есть и те, в основном сами деханты, которые считают, что это и есть истинная цель дехантов. А мы такие плохие взяли и оставили больных детишек без денег.

– Если все нормально функционирует и эти больницы работают в белую, то без поддержки не останутся, – ответил я.

– Да это понятно. И что-то я сильно сомневаюсь, что они прямо на деньги игроков построены. Там все слишком дорого и современно. Деханты столько не гребут.

– А ты был там? В этих больницах.

– В парочке, да. Не для себя, но заскакивал. А есть ведь еще и закрытая, для своих. Чисто для игроков из Совета. Там вообще должны быть только передовые технологии.

– А что за экспериментальное лечение? Ты его видел?

– Так Роркхом и лечат, – пожал плечами Гаро. – Обратная синергия.

– Погоди. Чего? Лечат Роркхом?

– Ну да. Не чисто им одним, но в довесок к стандартным способам. Это побочный эффект полного погружения. Если игрок с хантом в высокой синергии, то не только ты на него влияешь, но и он на тебя. Мозг не разбирается, где правда, а где ложь. Если он думает, что твое тело здоровое, сильное и крепкое, то так оно и есть.

– Это что-то вроде фантомного переноса?

– Это он и есть. Только эффект не такой заметный, но тоже накапливающийся. Это не панацея, но здоровый мозг, уверенный, что находится в здоровом теле, помогает лучше бороться с болезнями. И если есть хоть какой-то шанс выздороветь, то Роркх его увеличивает. Конечно, там много факторов. Желательно, чтобы хант находился в Роркхе дольше, чем в реале, ходил в партии, потому что там все эффекты усиливаются.

– Как с освоением абилок. Накладывание бинтов ночью куда сильнее прокачивает лечение, чем та же процедура днем.

– Ну да. И резонанс само собой. В идеале игрок должен быть в резонансе со своим хантом. Разумеется, более здоровые игроки с трудом добиваются такого. Поэтому резонанс обычно добивают искусственно, с помощью бафов, магии и зелий.

– Звучит все равно как-то странно. И немного фантастично.

– Хах, – хлопнул Гаро себя по коленям. – Чья бы корова мычала. Ты на себя посмотри. За полгода тренировок уже двух здоровенных овчарок заставляешь с одышкой плестись следом. Ты вообще думаешь, что такой рост в нашем мире – это законно?

– Ну так… Стимуляторы же. Добавки, витамины…

– Стимуляторы, ага. Половина из них да. Они позволяют телу быстрее восстанавливать форму. Но другие предназначены для усиления фантомного переноса. В том числе и скрытого. Ты становишься немного похожим на своих хантов. Наверняка Рэд заставляет тебя играть только на самых лучших из колоды. Или еще вспомни оборону площади. Ты всего на одну партию вошел в резонанс с Джексом и что потом?

– Что? – тупо переспросил я.

– Разбил в кашу лицо парня, который ничего и не сделал. А я тебе в самом начале говорил, еще когда ты в сопровождение ходил. Это не твоя ярость. Черч слишком хорошо разбирается в людях и сходу дал тебе идеального ханта, у которого ты быстро начал перенимать привычки.

– Да ну брось. Тот парень заслужил. Он сам меня вызвал.

– Ты его спровоцировал, Арч. Потому что был зол. А твоя проходка по улице в Ночь Отмщения? Ты бил простых игроков за их трусость и слабость. Никого не напоминает, хочешь сказать? И не три переносицу. Это твой хант так делает, когда раздражен.

– Ладно. Стоп. Допустим это так, почему ты мне раньше не сказал? Почему сейчас говоришь?

– Так ты не спрашивал, – пожал плечами Гаро.

– Вот ты сейчас серьезно или где?

– Ну а что ты хотел. Информация подтверждена лишь по косвенным признакам. Ничего нельзя говорить наверняка. Эффекты от полного погружения еще анализируются. Поверь, восемь лет – не так уж и много, чтобы понять, что это такое на самом деле.

– Почему восемь? Шестой сезон же заканчивается.

– Так бета-тест полтора года. И закрытая альфа еще.

– Так может это не в Роркхе дело. А вообще просто совпадения.

– Ага. Скажи Рэду, который излечился от рака за два года.

– Так он же лечился наверняка.

– Лечился, – не стал спорить Гаро. – Может и лекарства сработали. А может все вместе. Теперь уже сложно сказать.

– Но тогда надо смотреть статистику. Цифры ведь не врут. Стало ли больше выздоровлений у игроков по сравнению с обычными больными.

– Ну да, надо. Хочешь, сходи в больницу к дехантам и спроси. Только я бы не советовал. Они те еще мрази и больницы для них – святое место. Не забывай, что хоть многие деханты и ушли в подполье, битва опять переросла в реал. И за тобой тоже могут прийти.

– Рекомендуешь вернуться в башню?

– Нет. С Рэдом в лесу куда безопаснее, чем с нами в башне. Он еще не водил тебя в недельный поход по выживанию? – на этих словах Гаро я невольно сглотнул. – Там его даже Совет Тринадцати не достанет.

– Что с Советом, кстати?

– Перестал функционировать. Все гильдии вычищены. Не полностью, но урона мы им знатно нанесли. Так что ждем кучки старых опытных игроков, которые бродят по первой волне, восстанавливая потерянное за чужой счет.

– Думаешь, новый наплыв будет?

– Вряд ли. Скорей всего будут мелкие рядовые стычки как было в начале. Еще до времен Совета.

– А что с Багровыми?

– Пусто. Точной информации нет, разумеется. Но по предположениям аналитиков ни Шот, ни гильдия Багровой Луны не пострадали при зачистке. Их не слили.

– Так может быть это они и были?

– Предатели среди крыс? – спросил Гаро. – Возможно, конечно. Сдали своих, чтобы откупиться от гнева игроков. Сместить фокус внимания.

– Но это все равно не объясняет сообщение Первого.

– Не объясняет. Но лучшей версии у нас нет. Да и вообще, одна темная гильдия лучше, чем дюжина. Тем более, Шот вышел из игры, как мне кажется.

– Но не Первый. Он вполне способен натворить дел в Роркхе с одной-единственной гильдией.

– Способен. Но конкретно сейчас мы не знаем, что делать. Так что просто сидим и ждем. Надо быть готовыми.

– К чему?

– К чему угодно, – ответил Гаро, поставив точку в этом диалоге.

Вскоре вернулся с охоты Рэд и согнал меня на кухню. Выходной выходным, а жрать готовить надо. И если поначалу Старый доверял мне разве что кастрюли мыть, то сейчас практически весь процесс был на мне. Я делал заготовки, я варил, жарил и парил. Я мариновал, сушил, вялил и настаивал. Старый лишь контролировал процесс, иногда добавлял специй и соли на вкус. Но и ворчал, разумеется. Он постоянно ворчал. Но я привык, потому что жрать хочется, экономить на обучении тоже. А есть хочется вкусно. И будем честны, если бы не старый, то мой кулинарный ассортимент дальше горелой гадости бы не расширился. Причем, независимо от ингредиентов блюда, готовил я всегда одно и то же. Стабильность – признак мастерства. А в моем случае еще и несварения.

Но те страшные голодные дни остались далеко позади, а им на смену пришли не менее страшные, но хотя бы сытые. Так что кто я такой, чтобы ныть и жаловаться? Тем более, с этим за двоих справляется Старый.

С Гаро мы пересеклись лишь под вечер после ужина. У меня было свободное время перед тренировкой стрельбы по ленте. Разумеется, за все время на ферме, я в нее так ни разу и не попал. Были совсем безветренные дни, но в такие Рэд не давал мне стрелять по красной полоске. Правда это не отменяло того факта, что мне приходилось торчать на улице как барану с пустым барабаном в револьвере. Зачем? Я не знаю. Но если верить словам Рэда, то это для того, чтобы не быть посланным на хрен. В его стиле, в общем-то. Мог и не спрашивать.

Свободное время я потратил на подготовку к партии и работу над листом целей. Первое было скорее для души, ибо Рэд опять все мне обосрет. А второе как раз из задач наставника. Но для начала я с удовольствием достал колоду карт и принялся их перебирать.

Доступ к Обсерверу и форумам дали мне возможность чуть тщательней готовиться к партиям. Я все еще не получал полного брифа, потому что никто из гильдии не догадался мне его пересылать. Гаро я уже попросил, но когда он еще передаст просьбу. Учитывая, что они там с Рэдом шушукаются о чем-то своем, информацию придется перепроверять на своей же шкуре. Никому нельзя верить, а полагаться надо на одного себя. Ну и на свое оружие, само собой.

И вот, говоря об оружии. В той партии раздел трофеев прошел как-то сумбурно. Я про Ночь Отмщения сейчас. Понятное дело, что все тащили кто что мог. Но многие товарищи ведь просто погибли и остались ни с чем. Расвы и гильдии тоже не всесильны. Кто-то пошел за камнями в активность, но там негусто вышло. Кто-то подхватил что успел и двинул прямиком в убежище. Кто-то, как мы, двинул дальше в Роркх. Первая волна тогда длилась целых восемь часов, так что приключений себе все нашли. Кто хотел и кто не очень. Большая часть лута с дехантов обнулилась после партии, а остальное раздали в первую очередь игрокам, потерявшим хантов. Но мне тоже перепало несколько плюшек.

Хоть я и валил в основном темный сброд, но награде за мои заслуги был рад. И разумеется, то, что я заварил и продвигал всю эту кашу, никого не волновало. Важна была только партия. Сколько настрелял, столько и получай. И даже намного меньше, все-таки не оборона, после которой можно спокойно облутать трупы. Там как-бы Роркх в затылок дышал.

Но мне досталось немного мелочевки монет на двести, которые даже расходники не покрыли. Впрочем, если учесть сверхприбыльные партии с задачами от Рэда, когда я практически ничего не трачу, то на длинной дистанции остаюсь в плюсе. Правда тот же Рэд иногда вполне успешно тратит мои расходники за меня.

А вот парочка карт в колоде были весьма интересными. Первая – это рог Бронерога. Ту тварь, что меня грохнула, я все-таки испепелил в посмертии. И вместо сердца получилось достать рог, который был весьма ценным трофеем сам по себе. А учитывая тот факт, что Бронерог тоже не седьмой ступени тварь, то перепало мне некисло. Трофей я продавать не стану, а отдам крафтеру. Он отнесет его клану Ведьмоловов на ингредиенты. Такой ценный подгон поднимет репутацию с торговцами и откроет доступ к некоторым ценным ресурсам для крафта. А там, глядишь, Бетельгейзе превратятся в Канопусы и все, предельные из известных патронов для крафта, если смотреть по универсальным.

Но не рог был главным для меня. Хоть такой трофей на ауке и не встретишь часто, но это всего лишь трофей. Предмет для обмена на другие плюшки, будь то деньги, репутация или уникальные ингредиенты.

Главным приобретением был новенький револьвер. Уверен, его вытащили не из партии, а со склада Расвов. Причем склад должен быть не ниже золотого. Этакий подарок от гильдии под видом простой добычи. Познакомьтесь, мой новый друг и товарищ.

«Чайка»

Тип: огнестрельное оружие.

Класс: револьверы.

Калибр: четвертый.

Объем барабана: 6.

Очки влияния: 8.

Особенности: сверхпрочный.

Требования: сила 24; ловкость 29; интеллект 14.

Да, Роркховских чаек лучше не злить. Они те еще звери четвертого калибра. Темный металл ствола отдает синевой. Метеоритная сталь. Магический металл с неопределенными свойствами. Не самый редкий и дорогой, но только пока он в форме самородков. Трудно поддающийся обработке, в виде готового оружия ценится куда выше. Если бы не его тяжесть, то был бы идеальным металлом для брони. Но кто может себе позволить, тот обычно выбирает именно его.

Мне же надо всего парочку таких револьверов. Благо из метеорита сделаны не все элементы, а лишь ствол и частично рама. Остальное из золотистого сплава, впрочем, с вкраплениями все того же метеоритного железа. Тяжелое оружие четвертого калибра, устойчивое к перегреву, имеющее поразительный запас предельной прочности, способное выдержать даже удар тяжелого топора, лишь по какому-то невероятному приколу названо «Чайкой». Впрочем, какой Город, такие и птички. Не хотел бы я встретиться с каким-нибудь орлом или ястребом.

Разглядывая бежевые накладки на рукояти, я любовался параметрами оружия и немного грустил. Эргономика хорошая, несмотря на большой вес ствола, револьвер сбалансирован. Требования по характеристикам высокие, но и мы не на четвертых ступенях играем. Про интеллект даже не спрашивайте. Я не знаю, откуда он в требованиях и что будет, если оружием воспользуется тупой хант. И проверять не буду. В лучшем случае хант случайно застрелится, а в худшем сломает оружие. Информации по эксклюзивам мало, а желающих проверить немного.

Проблем по большому счету две. Во-первых, мне нужен второй револьвер под левую руку. Не обязательно именно «Чайку», но хотя бы четвертый калибр. И те типовые модели, что можно купить в Роркхе у неписей или на ауке у игроков, меня уже не устраивали. Ну если играешь с топовым эксклюзивом в правой руке, то будь добр соответствовать до конца. Учитывая, что ханта я теперь буду подбирать под оружие, а не наоборот, то могу позволить себе даже сложные штуки. Найти бы их еще.

А пока «Лисы» наше все. К тому же у меня остался солидный запас патронов пятого калибра. И было бы неплохо их пустить в дело, прежде чем пересаживаться на четвертый калибр. А ведь пора уже понемногу пробовать свои силы во второй волне, а то что-то я засиделся в вечерних партиях.

– Та-ак, – протянуло громогласным прямо над ухом. – А это что такое?

Гаро схватил со стола плотный лист бумаги и завалился в соседнее кресло. Принялся бегать глазами по написанному от руки тексту.

– Почерк у тебя, конечно… – протянул здоровяк.

– Так не для тебя же написано, – ответил я, пытаясь вырвать лист.

Не тут-то было. Хоть я и тренировался у Рэда последние полгода, Гаро тренировался у него же, когда я еще котенком ходил. Так что с реакцией у него все отменно.

– Декомпозиция целей? – наконец оторвался от листка он. – Я думал, он тебя сразу заставит писать ее.

– Видимо, решил, что нет смысла тратить время, если я вдруг свалю.

– Логично. И как идет?

– Пока паршиво. Я вроде бы знаю, чего хочу, но это так. В сферическом вакууме. А он требует, чтобы я разложил все по пунктам, каждому пункту добавил временной интервал, так еще и шаги по достижению прописал. И все это на год вперед.

– Ну так это еще детский уровень. Меня он заставлял писать цели на десять лет с промежуточным этапом. А на ближайший год я должен был расписывать задачи на каждый день. Причем, с конкретными измеримыми результатами. Это называется рамка цели. Можешь погуглить.

– Ага. И как это вообще сделать? Расписать ежедневный план на год вперед?

– Да вообще просто. Муторно и долго, но в целом нетрудно. Тебе же не весь распорядок дня надо расписать, а только что ты делаешь для достижения цели.

– И как? Тебе помогло?

– А то, – ухмыльнулся Гаро, напрягая правую руку. – Смотри какие банки накачал. Все благодаря дисциплине и следованию плана.

– Блин. Ты об этом. Ну окей, а как это к Роркху-то применить?

– Да точно так же. Рамка цели применима к любой вещи в жизни. Если хочешь достичь чего-то крутого, просто напиши цель, распиши ее по технологии, а затем разбей на мелкие составляющие. А там уже дело техники.

– Поможешь? – я кивнул на листок. – Я вроде набросал задачи на ближайшее время, но что-то как-то…

– Да вижу я, – вздохнул Гаро с грустью. – Пункт первый – замочить всех дехантов, чтобы не ломали кайф от игры. Шаг второй – замочить всех в Ложе Лунного Затмения, чтоб не тырили артефакты. Шаг третий – грохнуть Безумного Мечника, чтоб не читерил. Шаг четвертый – собрать квестовую цепочку Договора о Войне. Это с трофеями от эксклюзивных мобов? Пункт пятый – войти в топ-тысячу или в третью волну. Так, а с последним я чего-то не понял.

– Ну, чтоб в архивах у вас порыться. Мне же интересно, что там за муть с Парагоном, Ключником и безумной мумией из катакомб.

– Ну так и пиши. Не подменяй понятия. Арч, будем честны. Тебе нафиг не нужны ни ранги, ни таблички, ни какие-то атрибуты признания. Тебе надо играть в свое удовольствие и чтоб другие тебе в рот заглядывали от удивления. Но именно в моменте. И то, уверен, вторая часть скоро приестся и останется только желание играть в кайф.

– Ну, наверное да. Но топ-тысяча – это не просто рейтинг. Там же свои преимущества появляются. Но ладно, тут я понял. Перепишу.

– А в остальном? Не слишком ли много мочилова?

– А что такого? С дехантами вроде сработало.

– Ну, Арч. Это как-то прямолинейно, не? Тебе не кажется, что целей можно добиваться и другими способами? С той же ложей можно и договориться попробовать. Попросить вернуть артефакт – и все.

– Да, твоя правда. А если не согласятся? Тогда замочить?

– Тогда, – Гаро тяжело вздохнул. – Ну да, а какие еще варианты? Что-то мне надо поменьше с тобой общаться. Ты на меня плохо влияешь.

– Я слышал слова «ложа» и «мочить», – пробасил Рэд, поднимаясь на веранду. – Неужели и наш юный падаван созрел для взятия неприступного?

– Взятия чего? – переспросил я. – Вы хотите сказать, что уже…

– Конечно, – кивнул Гаро. – Плох тот игрок, кто не пытался проникнуть к Лунатикам. Там же об эксклюзивные артефакты чуть ли не спотыкаешься.

– В Роркхе осталось три границы, что еще не пересек игрок, – начал декларировать Рэд. – Никто не ограбил Импов, никто не убил Безумного Мечника и никто не проник в сокровищницу Ложи.

Я тактично решил промолчать по поводу Импов. В конце концов могу я хоть в чем-то быть впереди?

– Но мы пытались просто попасть туда, – поддержал наставника Гаро. – А ты хочешь забрать конкретный предмет. Ты вообще уверен, что повязка у них?

– Инфа от Пауков, – пожал я плечами. – Но сам знаешь, она непроверенная. А чтоб ее проверить, надо попасть внутрь.

– Ну, попасть-то можно. На прием к кому-нибудь из членов ложи многие попадали разными способами. Но только днем. А вот дальше никто не заходил. Не говоря уж о том, чтобы что-то забрать у них.

– Отличная цель, – воскликнул Рэд. – С нее и начнем. Через два месяца принесешь мне эту свою ленту. А иначе…

– Знаю, знаю, – помахал я рукой. – Не трать время.

И почему я не удивлен? Подумаешь, очередное невыполнимое требование Рэда. Я уже начинаю к этому привыкать. Надеюсь, в аду он будет пылать ярко-ярко. И шкворчать так еще.

– Кстати, это ведь сборище самых богатых аристократов Роркха, коллекционирующих всякие древности, – в задумчивости проговорил Рэд.

– Ты к чему это?

– Ну так ты сам спрашивал, помнишь? Не знаю ли я где достать крутой и редкий ковер…

Опана. А вот это в корне меняет дело.

Глава 2. Кажется пришла пора закидываться наркотой, иначе тут не выжить

– Готов, паря?

Я сидел за столом и пил обжигающий мерзкий кофе. Но это лучше, чем вообще ничего. Рэд уже закончил возиться с Бэт и потягивал пиво, покачиваясь на стуле.

– Не очень, – ответил я. – Этот новый хант совсем слабак. И синергии еле-еле на шестьдесят пять процентов набралось.

– В этом и соль. Максимальный уровень сложности, – ответил Рэд. – Полугодовая подготовительная часть тренировок завершена. Пришла пора показать, чему ты научился. Задача простая. Прийти по этим координатам к зоне активности. Там будет какой-нибудь отряд. Когда он выйдет – забери у них самую ценную добычу.

– Ты говоришь про награду за прохождение активности?

– Или самую дорогую экипировку.

– И как я должен это сделать?

– Убей, купи, укради, отбери, вымоли. Как хочешь. Не мои проблемы. Действуй по обстоятельствам.

– А если активность окажется пустой? Никто ее не займет. И где Эл?

– Сегодня сам. Без помощников. Цепочку следов купили, так что кто-нибудь да придет.

– Ладно. Оружие ты мне не дашь, я так понимаю?

– Максимальный хардкор, – ухмыльнулся Рэд и отсалютовал мне бутылкой.

Вот тебе и подведение итогов, ничего не скажешь. У меня хант средненькой пятой ступени с ярко выраженной ловкостью. Ну как сказать ярко. Двадцать пять пунктов. Остальное еще хуже. То бишь ни о какой красной ленте можно даже не заикаться. А выдали мне из оружия большое жирное нифига. Только хант, штаны, сапоги, да рубаха. Ни плаща, ни шляпы, ни чего бы то ни было еще. Спасибо, что хотя бы обувь была весьма удобная.

Координаты активности расположены аж в четырех кварталах отсюда. У меня физически не было возможности добраться туда, не сцепившись с какой-нибудь мистической тварью. Да, формально Бэт привязана к моему ханту. Но это лишь первое время. Хотите смешную новость, которую я узнал совсем недавно?

Оказывается, если пулемет долго находится у Рэда, то весь вес переходит к нему. Это не точно, но примерно. Механика очков влияния, которые мы все называем весом, пожалуй еще более непонятная, чем синергия. Но мне Гаро недавно рассказал. Были в Расвах ушлые ребята.

Заходили отрядом, но всю экипировку тащил один игрок. Раздавал шмот остальным, а сам шел умирать вдалеке от отряда, дабы монстры на них не агрились. Но монстры все равно нападали как обычно, но не сразу. Сначала думали, что вес передается только если предыдущий владелец концы отдал. Тогда ханта, что затаскивал в партию на себе всю экипировку, просто доводили до ближайшего убежища.

Такая же фигня. Пытались выводить из партии, пытались прятать в убежищах и даже по схронам таскать и к другим отрядам засылать. Экспериментаторы, блин. При любом из этих раскладов вес в итоге возвращался реальным владельцам экипировки. И тогда Расвы поставили такой эксперимент. Взяли смертника на тысячу с лишним веса, в партии его раздели и отправили отдыхать в убежище. Отряд пошел по своим делам, а через некоторое время смертника выпустили и послали голым через половину Города.

И знаете, что случилось? Ничего. Ему не вернулся вес экипировки, что он изначально взял с собой в партию. Никто на него не агрился и не преследовал. Нет, он сдох, конечно, это же Роркх как ни крути. Но он просто сам вышел на пачку монстров лоб в лоб. Но произошло это довольно поздно относительно его выхода из убежища.

Вот такая вот скрытая механика, про которую почему-то не рассказывали на лекциях. Зачем мне эта информация? Вообще без понятия. Но получается, что Рэд все это время меня больше пугал, чем по-настоящему подставлял. Тяжелыми мои ханты были лишь поначалу. А персонаж Рэда, вооруженный пулеметом второго калибра, – практически невидимка. Вопрос только в том, сколько времени требуется, чтобы привязка перешла от меня к нему? По ощущениям, я заканчивал партии раньше, чем такое случалось. И Гаро тоже ничего конкретного не сказал.

Знал ли об этом Рэд? Разумеется. Но ему просто влом таскать пулемет на своем горбу, вот он и заставляет меня этим заниматься.

Вот и приходится тащиться по темным переулкам, ожидая чего угодно. Погода хотя бы хорошая. Чистое небо, полная луна, множество звезд. Теплый ветерок колышет полы моей старой рубахи. Можно сказать, что вышел на вечернюю прогулку подышать свежим воздухом, а не в ночной Город выживать против злобных порождений темного бога.

И вот лучше бы сразу было холодно, мокро и мерзко. Если все слишком хорошо, то надо быть вдвойне настороже. Значит Роркх задумал очередную пакость и только и ждет момента, когда ты расслабишься. А сегодня у нас веселая ночь. Похищающий Жизни, темный бог. Звучит весьма обыденно, но это весьма нестандартная партия. Грубо говоря, это даже не совсем бог.

Смотрели фильмы про злобных пришельцев-паразитов, которые присасываются к мозгам жертвы и захватывают контроль над телом? Вот тут что-то подобное. В таких фильмах еще обычно побеждают, завалив матку или какой-нибудь главный инопланетный разум. Потому что у них у всех телепатическая связь между собой. Так в Роркхе эти твари не просто захватывают других монстров, так они еще и видоизменяют их под себя. И это отдельный вид мерзости, от которого даже у крепких хантов нервы сдают. Про своего нынешнего я вообще молчу.

Под такую партию тяжело подготовиться заранее, так как монстры могут оказаться из пула любого другого темного бога. Или даже нескольких вперемешку. Но однозначно, огонь бы не помешал, чтобы сжигать разом и тело хозяина, и симбионта. Ну или какой другой урон по площади. Впрочем, чего я переживаю? Как будто у меня есть какой-то выбор. Что дали, с тем и поперся в партию.

Ночь застала меня спускающимся вниз по широкой улочке, выложенной камнями. Здесь маленькие двухэтажные жилые дома были ограждены заборчиками. Словно в пригороде какого-нибудь мегаполиса, где люди устали от урбана и захотели быть поближе к природе.

Роркх заставлял быть настороже, но все меньше пугал. Чем дольше ты проводишь ночи в этом Городе, тем меньше трепета перед ним. Привыкаешь считаться с Роркхом, быть постоянно готовым и не расслабляться. Но само чувство страха, оно немного притупляется. И как бы парадоксально это ни звучало, но это пугает. Потому что как только исчезает страх перед Роркхом, тот стремится напомнить, что бояться входит в список обязательных атрибутов игрока.

Выбрав домик посолидней, уверенным шагом направился к калитке. Даже не пытаясь разобраться с замком, перепрыгнул двухметровый забор. Так, на такие простенькие трюки мой хант был способен. Не совсем безнадежен.

– Окей, посмотрим, чем мы тут сможем поживиться?

В этом деле я опытный. Голодные времена, когда все деньги уходили на новые сборки и их тесты, научили действовать быстро. Когда ходишь в Роркх впроголодь, а запас серебра в колоде стремится к нулю быстрее падающего к земле метеора, начинаешь серьезно относится к луту. Я уж думал, что эти времена давно позади, но нет. Вот снова приходится обшаривать все подряд в поисках того, что не приколочено. И хотя сегодня меня интересуют вовсе не деньги, принцип работы одинаковый.

Перемахнуть на территорию, присмотреться, прислушаться и каким-то образом попасть внутрь. Дверь выглядела весьма прочной для моего ханта. Был бы под рукой Рино, мы бы уже во всю внутри шебуршали. Остается задняя либо окна. Я быстренько обежал дом и все равно разбил окно, благо они здесь не были заколочены. Разумеется, я распорол себе ногу, пока залезал. Не хант, а слон-балерина. Рана оказалась глубокой, но хотя бы вену не задело.

Постанывая от боли и заливая все вокруг кровью, поплелся искать ванную комнату. Еще один занятный факт. На ханте пятой ступени боль ощущается как-то иначе. Острее что ли. Возможно, это как-то связано с общей тренированностью персонажа. Болевой порог ниже? Не знаю, но от этой, по сути, царапины хотелось ликаном выть на луну. Которая как раз была полной и услужливо заглядывала в окна. Но на том же Хастере я бы лишь недовольно поморщился от такой раны. Может быть это как-то связано с потерей очков жизни? Для этого ханта восемь очков – это очень солидно, так-то.

Аптечку я, к счастью, нашел там, где и предполагал. Шкафчик в ванной комнате. Ничего необычного, стандартный набор. Бинты, вата, перекись, кровоостанавливающее и какие-то мази для быстрого заживления. Еще и таблетки универсального обезбола, хоть и весьма слабого. Впрочем, это не помешало мне закинуться ими заранее. И нога поменьше болеть будет.

Еще в комнате я нашел простенький мешок и тонкую, но добротную куртку из льняной ткани. В прихожей снял с вешалки шляпу с узкими полями и был более-менее одет. На кухне едой разжиться не удалось. К моему сожалению, оружием тоже. Ножи выглядели не очень прочными. И стоило мне ударить таким в стену, как лезвие сразу же переломилось словно фарфоровое. М-да, это явно не лут.

Но делать нечего, не с голыми же руками четыре квартала шлепать. Оторвал кусок водосточной трубы. Тяжелая железяка – считай дубина. Набрал немного воды в пустую бутылку и потопал дальше, прислушиваясь к ночным отзвукам Города.

За плечами простенький мешок с минимальным запасом медицины. Не то, чтобы он поможет мне как-то легче пережить эту партию, но хотя бы от банального кровотечения я вряд ли сдохну. Шанс и так невелик, конечно, но было бы очень обидно.

В конце квартала я решил забрести еще в один дом. Тоже выглядел довольно ухоженным, а мне позарез надо больше оружия. Железяка – это хорошо. Но она не вечная и тоже может подвести в самый неподходящий момент. К тому же использует модификатором силу, а не ловкость. Мне бы пару длинных кинжалов, а лучше вообще огнестрел. Ну и пожрать бы чего не помешало. Я прямо нутром чувствовал, что мой хант далеко не самый успешный человек по жизни. И жрать ему хотелось задолго до начала партии. А в том баре, как назло, кроме кислющего кофе ничего не было.

– Стой на месте, приятель, – раздался шамкающий голос из темноты. – Ручонки поднял, быстро. Брось дубину.

Я медленно обернулся и выкинул трубу. Когда тебе в лицо смотрит дрожащее дуло ружья четвертого калибра, лучше делать так, как говорят.

– Спокойно, отец, – произнес я, взглядом открывая интерфейс. – Я тут просто мимо пробегал по своим делам.

– Аха, – прошамкал лысый дед с жиденькой бородой. – И ко мне во двор тоже случайно забрел.

– Мне не нужны проблемы.

– А мне не нужны ворюги в доме.

Туше. Вряд ли он поверит, что я посреди ночи ему листовки хотел принести и о боге поговорить. Да и мешок за плечами, железка в руках. Не похож я на приличного человека. Но что поделать, это не я такой, а Город.

Быстренько пробежался по характеристикам ханта. Харизмы дюжина, что не совсем плохо. Чуть выше среднего, так что можно попытаться как-то договориться. Какие у меня варианты-то?

Грохнуть непись и забрать у него оружие. Самый простой и быстрый, если честно. Вообще откуда тут старик-непись взялся? Угораздило же меня на его территорию залезть. Впрочем, тут как раз ничего удивительного. Из всех домов в квартале этот выглядел самым чистым, аккуратным и презентабельным. Замануха в стиле Роркха, но и награда соответствующая. Как минимум можно получить двуствольное ружье четвертого калибра. Простенькое, но мне и такое бы не помешало.

– Дедуль, – начал я. – Продай ружье, а?

Валить его не хотелось. Ну серьезно, старик-непись посреди партии. К тому же я сейчас отыгрываю хоть и слабого ханта, но не мразь какую. Синергии и так с импов нос, так что может вообще рухнуть. Я даже в окно нормально забраться не смог.

– Могу картечи в рожу продать, – ткнул дед стволом мне в лицо. – Да и что с тебя взять, с воришки.

– Ну да, у меня и впрямь пусто в карманах. Но может тебе помощь какая нужна? Принести чего или по хозяйству помочь.

Торговли не будет. Но должен же быть вариант получить оружие. Не зря ведь сюда поставили такого непися-охранника. Поэтому я рассчитывал на простенький квест, который обычно выполняется за десять-пятнадцать минут партии. Задания чаще всего простейшие, из разряда подай-принеси. Если не считать, что ты находишься посреди ночного Города, наполненного всякой нечистью и потусторонними тварями. А так да, легче легкого.

– А вообще может и сгодишься ты мне, – прошамкал старик. Я облегченно выдохнул, но руки опускать не спешил, ожидая выдачи квеста. – Трость мою украли. Ребятня по соседству. Ух, сорванцы, руки-ноги бы им поотрывал, – на этих словах ствол ружья затрясся, так что я невольно сделал шаг назад. Нервы у старика явно расшатаны. – Я видел, как щенок моего соседа утаскивал ее себе за двор. Поди, да принеси.

Старик стволом указал на забор через улицу, прямо напротив того дома, где мы стояли и общались. Точно такая же каменная ограда, ничего сложного.

– Вон, – ткнул старик куда-то в темноту. – Фонарь возьми. Да воротить не забудь. А я тебя у входа ждать буду. Попробуешь мой фонарь утащить, так мигом нашинкую в капусту.

– Ага, если твой сосед это первым не сделает.

– Тык нету тама его, – пожал дед тощими плечами. – Уехали, да калитку заперли. Так бы я сам сходил. А ты молодой, да еще и ворюга. Как раз по тебе работка.

Я молча опустил руки и подошел к стене, на которую указывал дед. Поднял с земли старую масляную лампу. Рядом нашелся и коробок спичек. Ну хоть что-то. Пока шел на другую сторону улицы, прислушивался и смотрел по сторонам. Какой-то слишком нелогичный квест. Старикашка готов посреди ночи обменять оружие на палку. Но ладно, может она ему дорога как память. Вон, семенит как быстро вслед за мной. И нафига ему вообще трость? Но если он попытается меня потом пристрелить, то тут уж моя совесть будет чиста. Грохну дедулю и глазом не моргну.

Перепрыгивая высокий забор, задумался. И почему я его сразу не пришил? Ах да, импова синергия. Ну и расстояние, разумеется. Я не на своем Хастере, чтоб такие рывки совершать под дулом ружья.

Лампу зажигать не стал, света тут хватало. Но зачем-то он мне ее всучил же? Значит надо было. Либо это просто лут за диалог, либо потребуется по квесту.

Обойдя дом по кругу, зажег лампу, но так и не заметил ничего похожего на трость, а значит придется залезать внутрь. В этот раз вынес заднюю дверь, благо замок каким хлипким выглядел, таким и оказался. За удар с плеча я заплатил одним пунктом здоровья. И как я до такого докатился?

Раз уж я внутри, то чего бы не потратить чуть больше времени? С улицы дом вообще никак не выделялся, так что я особо не рассчитывал найти здесь какие-то ценности. Сама трость обнаружилась в прихожей возле главного входа. Кухня порадовала небольшим количеством сыра, колбасы и черствыми булочками. Плесень с сыра можно срезать, колбаса еще не совсем каменная. Так что получится чисто Роркховский бутерброд. На ходу пережевывая добычу, поднялся в хозяйские комнаты. По спальне прошелся быстро, не найдя ничего полезного. А вот в кабинете на стене висела целая коллекция ножей. Сломав их все о колбасу, нашел тот, что являлся оружием, а не элементом декора. Вот и простенькая экипировка нарисовалась.

Больше в кабинете не было ничего интересного, либо мой туповатый хант просто не заметил. Так-то наверняка здесь и скрытый сейф можно было бы отыскать. Пополнив в ванной свою аптечку, я двинулся обратно к старику. И выйдя наружу, расслышал какой-то шум со стороны улицы.

Двигаться старался тихо, уменьшив пламя в лампе на минимум, но чем ближе к забору, тем становилось понятнее. Засветился не я, а старик, который, видимо, так и остался стоять посреди улицы. Подтянувшись на руках, аккуратно выглянул. Четыре фигуры между домами. Знакомая тощая принадлежала старику. А три других одинаковые как на подбор. Широкие мантии темно-коричневого цвета, с широкими рукавами и глубокими капюшонами. Культ Похищающего Жизни. А вот дедуля упал на землю, так ни разу и не выстрелив. На белой рубахе расплывалось красное пятно.

Я замер в ожидании. То, что культисты грохнули ночью непися – это в порядке вещей. Все-таки он мог стать потенциальным союзником для какого-нибудь ханта. По-хорошему мне надо, чтобы они сейчас тихо-мирно свалили своей дорогой. А я бы потом забрал ружье и двинул дальше.

Но три причины заставили меня перевалиться через забор и спрыгнуть на улицу. Была причина вполне адекватная, мне надо проверить, на что я способен в новом теле. И вряд ли Роркх подкинет возможность попроще, чем тройка, пусть и усиленных своим богом, но все же культистов. Вторая причина была так себе и называлась – жадность. Ну это же Роркх. Лут есть лут, а деньги – это деньги. Пусть их медальоны и дешевое барахло, но ведь в трофеях и весь смысл этой игры. Вернее, в их добыче.

Третья причина была совсем уж глупой. Мне просто не понравилось, что они убили старика. И я очень надеюсь, что это чувство не только мое, но и ханта. Тогда, грохнув этих уродов и отомстив за дедулю, я имею неплохие шансы поднять пару процентов синергии. А она мне вообще кровь из носу нужна.

Трое ублюдков развернулись лицом ко мне, и мне даже на секунду немного перехотелось драться. Смотрел я на их руки, шеи и рожи, и чет как-то фу. Все покрыты какими-то бугрящимися наростами, внутри которых что-то шевелится. И все это тянется по рукам и телу какими-то натянутыми полосами, словно вторая кожа.

Культисты под управлением симбионта. А это значит, что я засветился и надо бы побыстрее делать ноги из этого милого, но ни фига не гостеприимного райончика. Но сперва…

Извивающиеся кинжалы выскользнули из широких рукавов балахонов. Я медленно поставил горящую лампу на землю и сделал шаг в сторону. Первым атаковал тот, что посередине. Именно у него было лезвие, заляпанное кровью. Атака была прямая, незамысловатая и довольно медленная, даже для моего ханта. Жаль только, что труба осталась во дворе у старика, придется драться на сверхближних дистанциях.

Я отклонил корпус в сторону, пропуская прямой выпад мимо лица. На Хастере я бы мог провернуть такое в последний момент, отодвинувшись ровно на то расстояние, какое было необходимо. Но сейчас мне пришлось двигаться более грубо, тратя на это больше энергии и времени. Учитывая задержку в действиях из-за синергии, я должен работать на опережение, а не просто контратаковать.

Первому культисту мой кинжал вошел аккуратно под подбородок. Лезвие не такое уж и длинное, так что до мозга я не достал. Еще и силы не хватило, чтобы нормально нанести удар. Противник же отшатнулся, но я успел перехватить его за руку, сжимавшую ритуальный кинжал. Нанес два быстрых удара в сердце и сразу отскочил, дабы не попасть под атаку двух других.

И они сумели удивить. Второй культист бросился на меня, широко раскинув руки, словно пытался обнять. Удар кинжала под ребра я блокировал, перехватив противника за предплечье. Но ублюдок просто схватил меня и протаранил всей тушей. Больно впечатав спиной в каменный забор, культист крепко схватился и даже не думал отпускать. И это несмотря на то, что я уже раз пять успел пырнуть ублюдка.

Симбионту плевать на организм-носитель. Он просто хочет убить непрошенного гостя, вот и все дела. Поэтому третий противник уже заходил слева, чтобы завершить начатое, пока его умирающий союзник не дает мне двигаться. В последний момент умирающий на мне культист все же ослабил хватку. Хотя правильней будет сказать, что он сам заметно ослаб.

Дергаю противника в сторону, подставляя его спину под кинжал последнего живого противника. Но тот даже не обратил внимания, что ткнул своему же лезвием меж ребер. Он просто выдернул кинжал и попытался атаковать сверху вниз, прямо через голову умирающего друга.

Как-то блокировать атаку не успевал, поэтому просто пригнулся, сгорбившись и прикрываясь телом умирающего ублюдка. Из-за попыток последнего врага достать меня, вся наша несуразная куча крутилась на месте. Я снова почувствовал спиной холодный камень забора. По спине и плечам уже дважды полоснуло болью. Лишь бы не отравлены были. В какой-то момент я под давлением двух тел окончательно сполз на землю. Лицо залито кровью, но вроде бы это не моя.

Уперевшись в землю, толкаю двумя ногами мертвую тушу. Вместе с ней от меня отлетает и пока живой ублюдок. Спотыкается о неподвижное тело того культиста, что подох первым. Вся троица валится в кучу, а я пытаюсь грязным рукавом куртки протереть глаза от налипших волос, вперемешку с кровью, грязью и потом.

Со стороны кучи ублюдков раздается неистовый вопль, какой не способна издать человеческая глотка. От этого звука мой впечатлительный хант мгновенно теряет три очка разума.

А куча тел начинает сама собой шевелиться. Не последний живой культист, а вся куча сразу, иначе я это не назову. И вопят все три глотки одновременно. К этому звуку добавляется чавкающее лопание тех самых наростов. Из открывшихся ран тянутся новые склизкие нити, что впиваются во все вокруг. Тела начинают трястись и перекатываться по земле. В какой-то момент среди коричневых мантий и переплетений тел мелькает белая рубаха и седая борода.

Я рывком вскакиваю на ноги и бросаюсь в то место, где лежало тело старика. Спотыкаюсь, кувыркаюсь и валюсь на спину. В руках у меня старая, видавшая виды двустволка. Направляю оружие на противника и давлю на спуск. Щелчок, щелчок. Импова срань.

У старика нет патронов. Вот чего он так радостно был готов обменяться. Вскакиваю на ноги с кинжалом в руке. Что-то этот бой уже не кажется мне таким простым.

Симбионт взял под контроль все мясо в округе. Сейчас в мою сторону смотрела непонятная субстанция из мешанины тел, балахонов и прочего. Девять ног, три из которых руки, поднимали эту массу над землей. Остальные конечности смотрели во все стороны и постоянно шевелились. В центре, по пояс утопая в мясной туше, возвышался последний живой культист. Балахон порван, живот и грудь превратились в один большой нарыв, из внутренностей которого тянутся кожистые нити во все стороны туши.

Мясная кукла как-то криво, немного крипово поднялась на все «ноги», при этом ее перекосило, а живой культист продолжал голосить утробным воем. Вся поверхность куклы начала бугриться и вздыматься живыми наростами симбионта. И вот эта неведомая тварь сделала первый шаг в мою сторону.

И только в этот момент с моего ханта наконец-то спал дебаф оцепенения. Я потерял уже половину разума от ужаса и сейчас в панике ринулся к забору. Был только один вариант спастись. Надеюсь, эта тварь не умеет прыгать.

Подхватываю масляную лампу и швыряю ее прямо в приближающуюся массу. Хрупкое стекло разбивается, а тушу заливает огнем. Вой усиливается трехкратно. И казалось бы, куда дальше, но от этого звука я теряю еще три очка разума. Хант сам перепрыгивает через забор, словно тут и не было двух метров высоты.

Бежать, бежать, бежать. Никакие трофеи не стоят того, чтобы сражаться с этим. Тем более обычным кинжалом. Я проношусь сквозь весь двор, перелезаю через забор к соседям. Бежать, не останавливаться. За спиной слышится вой. Роркх наполняется звуками вокруг меня. В каждой тени мне чудится какая-нибудь новая тварь.

Остановился я посреди темного, узкого переулка. Сполз по кирпичной стене, пытаясь вдохнуть хоть немного воздуха. Легкие горели огнем, а лицо заливал пот. Воя больше не слышно, но это не повод расслабляться. Вот вообще ни разу.

– Сраный импов хант пятой ступени с его синергией, – прошептал я с искренней злобой. – Сраный Рэд.

Я потерял контроль над персонажем. Дебаф «паническое бегство». Хант сам улепетывал со всех ног. Яр всевидящий, как же я отвык от таких персонажей. Эта пробежка стоила мне еще с полдесятка различных дебафов и шести пунктов здоровья от переутомления.

Оглянулся вокруг. Вообще без понятия, где нахожусь и даже не уверен, что в нужном направлении двигаюсь. А если опоздаю и не перехвачу отряд, выходящий из активности, то вообще баста. Имповы кишки, ну что за партия-то такая? Соберись, Арч. Это не ты паникуешь, а твой недохант. Возьми ситуацию под контроль.

Сперва надо обработать раны на

Продолжить чтение