Виртуальный мир 1. Играй или умри

Размер шрифта:   13
Виртуальный мир 1. Играй или умри

© Серебряков Дмитрий, Соболева Анастасия

© ИДДК

Пролог

Наконец я достигла цели. По правде сказать, уже и не помню, сколько лет ушло у меня на то, чтобы найти нужную дверь, а затем и заполучить право на ее открытие. Могу лишь сказать, что много. Бесконечно много. Ну а сколько монстров я перебила ради того, чтобы стать достаточно сильной и осуществить свой план, сосчитать невозможно. Как оказалось, время стирает из памяти числа, и сейчас я даже не знала, сколько лет мне самой. Ну а высчитывать, в очередной раз предаваясь воспоминаниям, просто-напросто не хотелось.

Вот же ж. Стоило лишь подумать, и в голове тотчас закрутились десятки образов и картинок. Те самые счастливые деньки, которые я проводила в этом мире, не зная значений слов «страх», «ужас», «смерть»… Как же давно это все-таки было. На самом деле мне уже и не вспомнить, когда в последний раз я видела живого человека. Не уверена, что в этом мире вообще остался хоть кто-нибудь кроме меня. Столько лет я бродила по нему совсем одна… Однако ждать осталось недолго. Очень скоро мои мучения закончатся. Остался всего один, последний шаг.

Сделав глубокий вдох-выдох, чтобы наконец успокоить бешеное сердцебиение, я толкнула двери. С их идеально ровной зеркальной поверхности на меня посмотрела молодая красивая девушка с серебристо-лунными волосами и глазами цвета первой листвы. Скажи мне кто, что за этим идеальным личиком скрывалась настоящая старуха, в жизни бы не поверила. Но именно так все и было. Люди не живут столько, сколько сейчас этому телу. Бессмертное тело – чуть ли не предел мечтаний! Вот только я так не считала. Иногда оно становилось настоящим проклятием. И мой случай именно такой. Пора с этим покончить. Моя жизнь затянулась слишком надолго.

Вспомнив прошлое, я невольно улыбнулась злой шутке судьбы, после чего сделала шаг вперед. Весело мотая хвостиком, передо мной бежал фамильяр – лиса-фенек. Он один у меня и остался. Вернее, только он и смог пережить весь тот ужас, что с нами случился. Лишь благодаря фенеку за все это время я еще не сошла с ума и не наложила на себя руки. Он был со мной, пока изо дня в день я убивала все новых монстров, чтобы поднять себе уровень. Вот только отчего-то сейчас, когда я наконец-то стояла у финиша, радости не ощущалось совсем. Наоборот. Одно безразличие. Складывалось впечатление, что я просто сделала то, что должна.

Спустя пять минут пути по коридору со стеклянными стенами я вышла к огромному залу, в центре которого дремал китайский дракон. Его ярко-красная чешуя переливалась в свете энергетических кристаллов на потолке, пока ядовито-желтые глаза так и выискивали новую жертву. Длинное тело монстра протянулось от одного конца зала к другому, пока его усики подрагивали от учащенного дыхания, ну а огромные клыки заляпаны чьей-то кровью. Ясно. Похоже на проверку. Босс пятисотого уровня. Могли бы придумать что-нибудь и поинтереснее.

Вытащив меч из хранилища, я направила его прямо на монстра. Тот уже нападал. Страха не было, как и других чувств. Только желание закончить это все побыстрее. Сорвавшись с места, я метнулась вперед. Мгновение, и дракон разрезан точно пополам от головы до хвоста, после чего развалился на две части в ожидании момента, когда я заберу с него свой подарок. Никак на это не среагировав, и лишь применив очищение на мече и одежде, я продолжила путь.

За этим залом был еще один, где меня поджидали уже новые твари – рогатые минотавры с двумя топорами за поясом. Все черного цвета, и ростом под три метра каждый. Увидев меня, они заревели и тотчас пробили воинственный ритм кулаками по обнаженным торсам. Тем временем их слюни разбросало по всей округе, и эта гадость даже до моих волос долетела. Какая мерзость. Тяжело вздохнув, я крепко сжала меч и кинулась вперед.

Здесь разобраться с тварями за пару мгновений у меня не вышло, весь бой против двадцати особей занял порядка тридцати секунд. При этом особенно настырный минотавр умудрился два раза отрубить мне левую руку. Ну а когда та вернулась на место во второй раз, я рассекла врага точно пополам, как и дракона до этого. Будем считать это благодарностью за то, что он умудрился меня слегка раздразнить. Фенек же ждал у входа к следующему залу, играя с собственным хвостиком. За хозяйку этот мелкий ни капли не волновался. Даже он понимал, что минотавры мне особых проблем не доставят. Максимум – отрубят пару-тройку конечностей. Ну да это мелочи в нашей реальности.

Продвигаясь вперед длинными коридорами, я продолжала бросать на собственную руку слишком недоуменные взгляды. Как давно перестала чувствовать боль? Когда именно привыкла к ней настолько, что стала считать отрубленные руки мелочью? А ведь кажется, когда-то даже малейшие царапины заставляли кричать и плакать. Минутку. Почему я вообще об этом думаю? Какое сейчас до этого дело? Пожалуй, это предчувствие конца влияло на меня таким странным образом. Нужно с этим заканчивать. Размышляя о подобных глупостях, я успела зачистить еще три комнаты, после чего наконец вышла к залу, куда так долго мечтала попасть.

Нужную мне вещь я отметила буквально сразу же и тотчас направилась к ней быстрым шагом. Предмет, к которому меня послал обелиск и ради которого я сражалась так долго, своим внешним видом напоминал обычное зеркало. Однако я знала, что это не так. Здесь я могла исправить свои ошибки. Здесь я могла получить доступ к системе и перечеркнуть историю этого мира. Еще немного. Совсем чуть-чуть. Мое одинокое путешествие наконец-то подходило к концу.

Сделав тяжелый вдох, я прикоснулась ладонью к твердой поверхности зеркала, после чего быстро отстранилась из-за непередаваемого холода, окутавшего тело буквально за миг. В зеркале же вдруг появилась надпись: «Приветствую, Виолетта Чернова». Каждое слово выведено аккуратной прописью, а цвет… Красный. Кроваво-красный, если быть точнее.

– Я здесь, чтобы переписать коды активации системы, – сообщила я зеркалу непонятно зачем. Знала ведь, что и мысленным сообщением можно ограничиться. Возможно, просто соскучилась по звуку собственного голоса. – Как это сделать?

«Это право дается вам всего раз, – буквы внутри зеркала вдруг изменились. – Хорошо подумайте и решите, что именно вы хотите изменить. Имейте в виду, что влиять на руководящие принципы мира вы не можете».

– Знаю, – процедила я сквозь зубы. – Мне нужно не это, совсем нет… – голос вдруг дрогнул, и я перевела взгляд на фенека, после чего быстро взяла себя в руки и выпрямилась. – Еще одну попытку. Я хочу еще один шанс. – Вдруг я поняла, что на глаза наворачиваются слезы. Такое странное чувство. Ведь в последний раз я плакала очень, очень и очень давно. – Мне нужно… Нет, я обязана вернуться в то время… Попытаться еще раз… В следующий раз, уверена… я обязательно его спасу.

«Ваш запрос принят и одобрен. В оплату за него текущие воспоминания данного тела будут стерты…»

– Жду не дождусь, – непроизвольно сорвалось с моих губ в этот миг.

«… Вы подтверждаете запрос?»

– Да.

После твердого и решительного ответа я все-таки бросила на малыша у ног грустный взгляд. Кажется, пришло время прощаться. Вот только еще до того, как я успела прижать его к себе и сказать: «Прости, но так нужно», комната озарилась ярким светом, объявшим меня со всех сторон в мгновение ока.

Глава 1

Андрей

Растерянно осмотревшись, я краем глаза отметил, что вокруг меня лес, а под ногами трава просторной поляны или даже небольшого поля. Вдалеке виднелись горы. Над головой раскинулось голубое небо и светило теплое летнее солнце. Вот только мне сейчас не до красот природы. Усевшись прямо на траву, я с рассеянным видом сорвал одну из травинок и внимательно рассмотрел. Обычная, огромное множество такой растет везде, где только можно. И как бы я ни всматривался, ничего необычного не обнаружил. Даже муравей, что сейчас полз по травинке, был самым обычным. Вот только все это неправда. Или нет?

Когда-то давно, еще когда мне исполнилось только двадцать лет, я мечтал, что доживу до того дня, когда появятся виртуальные миры полного погружения. Время шло, а эта мечта оставалась только в моей голове и многочисленных книгах, посвященных виртмирам. В ней существовали капсулы полного погружения, и люди могли окунуться в мир своей мечты. Можно было выбрать, кем стать и чем заниматься. Да много чего можно в книгах, но увы, не в реальности. Так я думал, пока не умер в возрасте сорока лет в две тысячи восемнадцатом году. Смерть была банальной и не очень приятной. Рак – это не та болезнь, от которой найдутся желающие умереть. Слишком много боли несет с собой это заболевание.

Это случилось, казалось, миг назад. Всего мгновение, но так лишь кажется. Когда умирал, то мечтал лишь об одном, чтобы боль ушла и больше не возвращалась. Можно сказать, молил о смерти, настолько мне было хреново. Потом ничего, ну или я просто не помню, кто знает. Может, те, кто решил вернуть меня обратно к жизни, знают ответ на этот вопрос. Скорее всего, знают. Ведь они как-то смогли сделать так, что я снова вроде как живу. Впрочем, это вопрос философский. Если я мыслю, значит существую?

Наверное, мне стоит сейчас радоваться и прыгать от счастья, но почему-то не хочется. Есть только желание спокойно посидеть и унять трясущиеся руки, да еще неплохо бы разобраться в себе. Упав на спину и уставившись бездумно в небо, я попытался осознать то, что теперь возникло в голове. Хотя если это виртуальный мир, то откуда у меня голова? Да и существует ли вообще мое физическое тело? Существую ли я где-нибудь в реальности? А может, и реальности уже никакой нет? Вот же противные мысли лезут в голову. Так. Андрюха, соберись! Не будь тряпкой! Тебе подарили новую жизнь, ну так радуйся.

Резко сев, я пару раз хлопнул себя по щекам. Потом еще раз и уже сильнее. Мысли пришли в порядок. Наконец можно и разобраться, что и как. Итак. Что мы имеем? А имеем мы знания и какие-никакие, но все же ответы. Начать с того, что я в виртуальном мире, ну как подсказывают новые знания, ибо правда это или нет, я точно не уверен. Хотя стоит в любом случае проверить. Взял правой рукой пригоршню земли, развозил ее по траве и, взглянув на испачканную ладонь, отдал мысленную команду – «очистить». Вся грязь исчезла, словно и не было. Вот тебе и первый факт. Ибо всякие иконки по краю зрения могут быть проекцией в мой мозг от, допустим, нейронной сети или электронного чипа, а вот взаимодействие с окружающей средой чем-то встроенным в мое тело, не пояснить.

Передо мной не было никакой заставки с привычной для выдуманных виртмиров табличкой «Добро пожаловать», не было и красоток, что стали бы пояснять, что, как и почему я здесь. Все проще и эффективнее. В моей голове возникли знания. Стоит подумать над каким-то вопросом, и тут же появляется ответ, словно я вспомнил то, что знал давно. Это как забыть автора книги, а потом бац! И ответ сам по себе всплывал после небольшой паузы. Тут и вовсе паузы практически не было. Если местная система, или искин, или еще что-то, знает или хочет сообщить ответ, я его сразу получал. Но, к сожалению, не на все вопросы.

Когда я только открыл глаза, то первая мысль была: «Где я?» – и тут же ответ, что я нахожусь в виртуальной симуляции на основе реальности под названием «Земля двадцать один, вариант четырнадцать». На следующий вопрос, почему и зачем, получил не совсем полный ответ. Потому что некая цивилизация в далеком будущем, ибо лично мне мало что говорит, дата в сто двадцать восемь тысяч триста сорок пятый год от создания Содружества звездных систем, смогла мало того, что научиться находить сознания умерших в прошлом, так еще и решила их всех воскресить. Правда, пока что только в виртуальных мирах. А вот что дальше, ответа не было. Точнее, он имелся, но до него еще нужно добраться. Но сейчас об этом рано думать, пока нужно тщательно поразмыслить над другими вопросами.

Цифра двадцать один после названия планеты – это век. То есть некие, допустим, сервера виртуальных миров, в которых заново начали жить все погибшие в двадцать первом веке. Они вроде как стоят или находятся, не знаю, да и не суть, отдельно от других веков. У меня даже нет понятия, какие именно столетия выбрали для оживления, как, собственно, и ответа на вопрос зачем. В общем, вариант четырнадцать означал именно мой нынешний мир, а именно мир меча и магии. Кстати, выбор за меня сделала сама система, и я даже соглашусь, что она правильно поняла, что бы я сам выбрал. Ну так, явно же продвинутая штука. Были и другие сервера нашего века. Сколько их всего – неизвестно. Хотя цифра четырнадцать как бы намекает на то, что не меньше этих самых четырнадцати видов миров уже есть.

Зато известно, что данный мир полностью географически скопирован с Земли, но без цивилизации, естественно. Хоть с географией не нужно мучиться. Еще известно, что в данном мире сейчас находится четыреста пятьдесят шесть миллионов семьсот пятьдесят четыре тысячи шестьсот восемьдесят один игрок. М-да. Четыреста миллионов – это вроде много, но учитывая размеры мира, то по сути крохи, но есть одно очень странное но. В этом мире можно рожать! То есть возможно иметь детей. Вот только объяснения, как это возможно и будет ли ребенок человеком или симуляцией человека, ответа не поступило.

Теперь что касается возможности получить ответ на то, что осталось без ответа. М-да. Каламбурчик, ну да ладно. На каждом материке есть некий обелиск, и если достичь его, то можно задать три любых вопроса и получить на них полные и подробные ответы. Вот только чтобы их достичь, нужно преодолеть и победить кучу монстров, которых в этом мире более чем достаточно. Тут вам и обычные боевые хомяки со своим уровнем, а еще скелеты, зомби, вампиры, личи, огры, орки, драконы, пегасы и так далее, и тому подобное. Список монстров настолько обширный, что лучше пока этим вопросом не заморачиваться. И естественно, чем ближе к обелиску, тем выше уровень монстров. Сама система подсказывала, что лезть к обелиску, не достигнув хотя бы двухсотого уровня – плохая идея! Вот такие вот пироги.

Ах да. Есть еще кое-что очень важное. Если умереть в этом мире, то снова не возродиться. И даже нет никакой магии воскрешения. Смерть или навсегда, или появишься неведомо где, если появишься, конечно. Может, те, кто умудрится умереть в этом мире, создателям виртмира не нужны в принципе? Ответа, естественно, нет. Просто есть факт. Если умрешь – игре конец. Хардкор просто какой-то. Собственно, уровень ощущений боли и всего подобного тут полностью соответствовал реальным, но на него могли влиять статы. Но об этом позже, так как с ними нужно разбираться очень вдумчиво и серьезно. Не зря же я в прошлой жизни был задротом и профи-геймером? Хоть тут мой опыт пригодится в полной мере. Особенно тот, что касался хардкорной версии одной игры. Вот уж не думал, что опыт игры в «Диабло» сможет таким образом пригодиться. М-да.

Естественно, первым делом я задался вопросом: если мир такой же, то как с физическими законами? Например, смогу ли я создать огнестрел или что-то подобное? Как оказалось, смогу, но это будет лишь палка, ну или металлическая дубина. В общем, стрелять можно только из лука или арбалета, ну и естественно, магией тоже пулять сколько хочешь, а вот все остальное просто не будет работать. Это, конечно, противоречит физике. Даже звучит смешно. Противоречит физике в виртуальном мире. Угу. Как же. Вот хохма. В общем, админы системы явно те еще звери. Просто заблочили огнестрел, и все. Мол, куда вы денетесь? Есть такие-то законы, хочешь не хочешь, а придется играть по ним. В любом случае мечты о ядерном батоне и атомной дубинке можно забыть. Если только тут нет некоего подобия в магии.

Следующим пунктом у меня шел вопрос еды и бытовых приколов. Все оказалось просто, но интересно. Во-первых, команда «очищение» в любой момент может убрать всю грязь со всего тела. Использовать можно десять раз в сутки. Причем, я так подозреваю, это не очищение от грязи, а просто возврат к исходным параметрам тела. Ну да разницы, как называть, нет. Главное, что париться с гигиеной не нужно. Во-вторых, остальное тоже можно настроить. Например, хочешь, чтобы хотелось по естественным надобностям – не вопрос, поставь галочку и наслаждайся процессом хождения в сортир. Хочешь, чтобы был запах от тела или еще откуда, нет проблем. Мысленная галочка все решит.

Я мазохистом не был, так что все эти приколы в настройках поотключал. Собственно, как и желание кушать, но оставил вкусовые рецепторы. Если вдруг найду что-то вкусное, то почему бы не насладиться вкусом? Следующим пунктом шел мой внешний вид и одежда. По ощущениям мне лет двадцать. И опять на мысленный вопрос передо мной возник вид на меня со стороны. Я оказался прав, да еще и с очень приятным бонусом. Уж не знаю, кто делал систему, но он точно гений. Я выглядел так, как всегда мечтал выглядеть.

Рост – метр восемьдесят пять. Вес – девяносто килограммов отборной мышечной массы без тени жира. Правильные черты лица без моего долбаного длинного носа из прошлого. Черные коротко стриженные волосы и темно-зеленые глаза. Да я даже круче голливудского актера выглядел сейчас. Красавчик, что сказать. Вот умеет порадовать система, это точно. Даже как-то легче на душе сразу стало. С такой внешностью можно жить. Вот только, похоже, тут все игроки будут так выглядеть. Хотя, помнится, я знал одного, кто мечтал выглядеть как бодибилдер. Так что не факт. С другой стороны, в этом мире и женский пол будет – просто закачаешься. Кажется, мне начинает здесь нравиться. Пусть и виртуальный, но ощущения-то полностью натуральные, и даже секс предусмотрен. Так. Что-то я опять отвлекся. Нужно собраться и вернуться к реальности, а то время идет. Как говорится, пока ты спишь, враг качается. Врагов рядом еще нет, но уверен, что будут. Тут даже особо предполагать не надо. Преступники, бандиты и другие криминальные элементы вместе с маньяками и депутатами никуда не делись и здесь себя еще проявят с «лучшей» стороны.

Так. Что у нас дальше? Ага. Одежда. Стандартно у меня самое обычное облачение. И выглядело оно как доспехи римских легионеров, только шлема нет. Ну и вместо их юбки или что там у них было, я не особо в курсе, но в любом случае на мне самые обычные тряпичные шорты. На ногах ботинки, а не сандалии, и это радует. Правда, почему именно берцы, непонятно. Оружия нет, но это тоже понятно. Его предстояло выбрать и купить. Собственно, в интерфейсе имелся встроенный магазин. Со старта у меня всего сто монет и тратить их нужно с умом. Если куплю не то, потом придется страдать. К тому же у меня монеты медные. А есть еще серебряные и золотые. Курс простой, но слегка нестандартный. Один к тысяче. Тысяча медных равны одному серебряному, ну и, соответственно, такой же курс между золотыми и серебряными.

Игровые деньги получать можно за уничтожение монстров или продавая что-то на аукционе. Последний пока что, естественно, пуст. Ибо, чтобы положить на продажу что-то из вещей или растений, в общем, что угодно, нужно заплатить одну серебряную монету. Нет монеты, значит, и продать ничего не сможешь. Так что пусто там будет еще долго. Минимум сутки. Хотя если кто-то рванет со старта, то либо сдохнет, не изучив толком систему, либо, как идиот, выложит на продажу предмет, который и купить-то никто не сможет. Впрочем, идиотов даже среди задротов всегда хватало. Это я из личного опыта знаю слишком хорошо.

В отдельном игровом магазине системы можно купить все что угодно, но классом не выше отличного. А были еще редкие, потом, естественно, эпические, и круче всех – героические вещи. Их можно было как сделать самому, так и добыть из сильных монстров, ну или купить на аукционе у других игроков. Да. Элитные твари тут тоже существовали. Но мне о них думать пока рано. Сначала надо подрасти, одеться, вооружиться, а уже потом можно и этих тварюк пощупать. Жизнь одна, и рисковать лишний раз опасно. Еще имелись в магазине эликсиры восстановления жизни, маны и даже различная еда, но без бонусов. Еду с бонусами нужно готовить самому. Собственно, и зелья тоже можно готовить, но пока рано об этом думать. Как и что-то покупать. Прежде необходимо разобраться с самым важным, что я отложил в конец очереди.

«Статус», – мысленно активировал самую важную свою табличку. Кстати говоря, стартовые параметры у всех игроков абсолютно одинаковые, что радовало.

Андрей Смирнов

Общие параметры:

Раса: человек

Возраст: 1 день

Пол: мужской

Титул: отсутствует

Клан: отсутствует

Профессия: отсутствует

Специальность: отсутствует

Уровень: 1

До следующего уровня 0/100

Здоровье: 80/80

Мана: 0/0

Выносливость: 80/80

Сопротивление магии: 0

Сопротивление физическим атакам: 0

Сопротивление ядам: 0,8 %

Основные характеристики:

Сила: 8

Ловкость: 8

Интеллект: 0

Дух: 0

Стойкость: 8

Свободных очков: 5

Вторичные характеристики: отсутствуют

Свободных очков: 5

Умения игрока: отсутствуют

Свободных очков 5

Достижения игрока: отсутствуют

Эффекты: отсутствуют

Естественно, я первым делом возмутился нулям в интеллекте и духе. Может, я и не гений, но уж точно не тупица, а тут нули. Обидно, если честно. Но все оказалось не так, как я привык. Интеллект – это не уровень моих умственных способностей, а уровень развития моего личного искина, который отвечал за обработку и реализацию применяемых мною умений. То есть сколько интеллекта – столько физических или магических умений я смогу использовать. Кроме того, данный пункт увеличивал силу магических умений на одну десятую процента за единичку интеллекта, а также уменьшал стоимость применения заклинаний на полпроцента за единичку. На физические умения он не влиял, и это звучало логично.

Дух – это и вовсе одновременно новый и при этом знакомый параметр. От него зависели количество маны, сопротивление магии и физическим атакам. Но также от него зависела мощность физических умений. Тут, как и в магии, от одной единички духа повышался урон физических умений на одну десятую процента, ну и, естественно, уменьшалась стоимость применения физических умений. В общем и целом все понятно. Мана – это по сути ограничитель использования умений. То есть, чтобы, например, кастануть или ударить умением первого уровня, нужно потратить десять маны, а значит, хочешь хоть что-то использовать, то повышай дух.

Дальше шли, с одной стороны, простые и понятные параметры, а с другой – пришлось вставать и тестировать на практике, как это все работает. Начал я, естественно, с силы. Примерная арифметика тут понятна. Если по-простому, то одна единица силы равна десяти килограммам поднимаемого груза. То есть я сейчас мог без проблем поднять восемьдесят кило и держать их на весу, пока не закончится шкала выносливости, можно поднять и больший вес, но при этом увеличится скорость убывания выносливости. С учетом веса моего тела проверить это несложно. Я просто принял упор лежа и начал отжиматься, при этом терпеливо наблюдая, как уменьшается шкала выносливости. Получалось, что за минуту я расходовал девять единиц выносливости. Дальше было несложно рассчитать и самому. Причем, когда я отжимался, то никакого напряжения не ощущал. Это получалось легко и просто.

Следующим параметром для проверки стала ловкость. Этот параметр протестировать сложнее, но тоже можно. Влиял он на меня вполне привычно, как для игрока. То есть повышал мою скорость и гибкость. Еще, как и сила, мог влиять на вторичные характеристики, но у меня их пока не было, так что и рассуждать не о чем. Дабы проверить ловкость, пришлось помахать руками, сделать пару сальто с места и сесть на продольный и поперечный шпагаты. В итоге я пришел к выводу, что тело у всех игроков, как у хорошего спортсмена, в прекрасной форме. Упражнения выполнялись легко, но вот выносливость падала существенно. За десять минут моих экспериментов она стала меньше половины – 35/80.

В результате я обратил на этот параметр пристальное внимание. Восстановить выносливость оказалось легко, но это пока что. Так как одна минута ничегонеделанья восстанавливала всего одну единичку выносливости. И зависела выносливость от стойкости, что в принципе логично. Также от стойкости зависел уровень жизни, или по-другому – мои хепешки, и сопротивление ядам. И, естественно, от этого параметра зависела сила некоторых вторичных умений.

Подведя итог, могу сказать одно. В данной игре любому классу все параметры важны, все параметры нужны, как в песенке, йопта. Аж улыбнулся от этой мысли. В общем и целом мне ситуация понятна. Кроме того, у меня оказалось пять свободных очков, и вот тут уже придется хорошенько пораскинуть мозгами, куда их пихать. Никаких идей, чтобы оставить в запасе, у меня не было. Такой тупостью я не страдал. Любой задрот вам скажет, что чем выше твои параметры, тем быстрее ты убиваешь мобов; чем быстрее убиваешь мобов, тем быстрее растешь в уровне. А все эти откладывания на черный день – это для мазохистов и черепах.

Конечно, можно потратить кучу времени на попытки поднять, допустим, силу или ловкость с помощью упражнений, и здесь даже имелась такая возможность. Например, можно сделать двадцать тысяч отжиманий, и дадут тебе заветные плюс один силы. Вот только я за это время уже возьму уровней десять, и мне будет абсолютно плевать на то, что когда-то там в далеком-далеком будущем, когда великий страдалец дорастет до моего уровня, то он будет немного сильнее меня в базовых параметрах. Тьфу ты, глупость какая. Те, кто думал так, явно не умели считать. Ну да это их дело. Хотят страдать из-за собственной глупости, кто им доктор?

Так. Пора переходить к следующему пункту, это вторичные характеристики. На первом уровне мне доступны десять видов таких. Все они работали пассивно, но как именно, понять с наскока сложно, даже несмотря на пояснения системы. Конечно, большая часть понятна и так, но вот остальные не очень. Такие характеристики как меткость, ускорение, медитация, уклонение, укрепление тела и ментальная защита понятны и без особых пояснений. Меткость, естественно, увеличивает точность моих как физических, так и магических атак. Ускорение позволяло стартовать и тормозить быстрее и зависело от ловкости. Медитация позволяла быстрее восстанавливать выносливость, ХП и ману и влияла на откат умений, зависела от духа. Уклонение – понятнее никуда – повышало вероятность уклониться от атаки, зависело от ловкости. Укрепление тела – как ни удивительно, но укрепляло тело и особенно мои кости, зависело от стойкости. Ментальная защита так вовсе «удивила», защищала мой разум от возможности взять меня под контроль (тут и такие монстры, оказывается, есть), зависит от интеллекта.

А вот как будут работать остальные четыре – не совсем понятно. Маскировка, тихий шаг, шанс критического урона и мощность критического урона. Точнее, я, конечно, понимаю, что они означают, но вот как именно работают в этом мире – неясно. Маскировка – позволяла игроку сливаться с местностью, но как? К сожалению, подробного пояснения не было. Ясно только, что эта характеристика работала, лишь когда игрок не двигался. Хм. Без теста непонятно, насколько полезная характеристика. Тихий шаг уменьшал шум при передвижении. И опять нет понятия, насколько сильно снижается шум. Ясно, что полезная штука, но насколько? И зависела она, естественно, от ловкости. Странно, что маскировка ни от чего не зависела.

Шанс и мощность крита – это, конечно, круто, но опять-таки нет формулы, как они работают. Насколько увеличивался шанс? Насколько сильно увеличивался урон при крите? Данных нет. Только общее пояснение, и все. То есть если брать, то словно кота в мешке. То, что кот – это ясно, но какой и здоровый ли вообще – нет. Да еще и привязки никакой не было. Печально. И главное, что делать – непонятно. Истратишь очки, а прирост по урону будет никакой, и что тогда? Ну или будет ощущаться только на высоких уровнях, когда уроны сумасшедшие. С другой стороны, возможно, сразу даст хороший бонус к урону. М-да. Тупик, однако.

Отложив характеристики на потом, решил ознакомиться со списком умений, которые мне доступны. Всего их было двадцать четыре. Хоть здесь все понятно и четко расписано. К тому же все равно нужно начинать с умений, а потом уже под них подгонять остальное. Заодно и определюсь с тем, кем я буду. В общем-то, я и так уже знаю, но на всякий случай сравню. К тому же арифметика понятна и проста. Урон у всех умений одинаковый, вот только одно дело – биться с монстрами вплотную и совсем другое – кромсать всех на дистанции. У тех же умений, где нет урона, есть точное описание действия, и брать их можно в каком угодно миксе. Хоть танк-магом становись или еще кем-то подобным.

Если разделить умения по их свойствам, то получалась вполне знакомая мне смесь из тех игр, которые я и так знал. Можно смело выделить даже чистые классы на их основе. На данный момент я видел их шесть. Рыцарь-танк, ассасин, гладиатор, он же двуручный боец, маг, лучник и хилер. Вот только в данном случае можно совмещать несовместимое. А значит, все не так просто. Да и к тому же это умения лишь для первого уровня, а на каждом десятом список будет увеличиваться. Интересно, а классы тут есть? Или специальность – это и есть класс? Просто пояснения, что такое специальность, у меня пока что не было. Система молчала. Собственно, с профессией то же самое. Хотя тут, я думаю, спрятаны всякие алхимики, кулинары, кузнецы и тому подобные. Ладно, вернемся к нашим баранам, то есть умениям.

Огненный шар, ледяная стрела, столб пламени, магические корни. Рывок, удар щита, сокрушительный удар мечом, крик ярости. Двойное рассечение, оглушающий удар, вихрь мечей, воля воина. Двойной выстрел, зоркий глаз, точный выстрел, оглушающая стрела. Кровавый шаг, удар в спину, удар с разворота, теневой рывок. Свет исцеления, свет восстановления, свет очищения, мгновенное исцеление.

В общем и целом все понятно. Для каждого класса есть четыре умения, но по факту взять имеет смысл только два или три. По-другому просто духа не хватит, ну или инты. Подумав еще раз, я понял, что первоначальный выбор был верным, как и всегда. Всегда и везде самый быстрый класс по росту уровня – это маг. Многие думают, что лучше всего для выживания делать закованного в броню рыцаря, но это не так. Как говорится, выигрывает тот, кто быстрее всего бегает. Фиг догонишь и фиг убежишь. И тогда всплывает, конечно, лучник. И да, это отличный выбор, но есть одно но. Урон. Если бы не было таких умений, как столб пламени и корни, то я бы, не думая, взял лучника, но они имелись, а значит, выбор очевиден. Да и нравились мне всегда именно маги. Хотя и за луков тоже иногда поигрывал.

В итоге я остановился на трех умениях. Столб огня, корни и мгновенное исцеление. А все потому, что остальное либо ближний бой, а это, как ни крути, опасно, либо с ходу становись снайпером. Так как большинство дальнобойных умений атакуют по прямой, то кто мешает цели увернуться или мне не попасть? Конечно, можно тогда совместить с корнями все что угодно, но тут есть нюанс. Зачем? Почти все умения наносят урон, равный десяти единицам, один раз, а столб огня жарит, пока горит, то есть все три секунды, по десятке каждую секунду. Против сильных противников это умение бесполезно, развеют корни и дадут мне по голове, но думаю, на начальных уровнях умом и сообразительностью мобы не должны отличаться. Ну или тут все просто передохнут в первый день. Так что логика – наше все.

Выбор сделан. Так-с. С умениями закончил, но не совсем. Теперь основные характеристики. Две инты и три духа или три инты и два духа? Дилемма. В первом случае я останусь без хила, а во втором смогу применять только два умения за раз. Хм. Нет. Как ни крути, но без экстренного хила я никуда не пойду. Ну его в баню, такие риски. Корни действуют семь секунд, кстати, так и не понял, почему так долго? На группу, что ли, расчет? Ладно. Опять отвлекся. За семь секунд я свалю далеко и надолго. А быстрый хил всегда спасет от неожиданного удара. Так что решено. Берем три инты и два духа. К тому же терпеть только один уровень. На втором уже смогу сделать по три каждого.

Система новых свободных очков несложная. Каждый уровень дает плюс одно очко характеристик, каждый пятый кроме одного очка характеристик основных, еще плюс одно в дополнительные падает, и только каждый десятый дается еще одно очко умений. Собственно, именно умения мне придется, похоже, экономить и копить. Уж очень ценная штука получается. Да и неясно, что там дальше. Так что сейчас я потратил только три свободных очка умений и в ближайшее время тратить их не собираюсь.

Что же. Осталось последнее. Вторичные характеристики. И вот тут надо задуматься. Стоит ли их вообще применять? Просто как я ни прикидывал, но по сути, кроме крита, ничего полезного для меня на данный момент нет. Точнее, не так. Есть, но и без этих пассивок я как-то смогу прожить. А вдруг дальше чего поинтереснее дадут? В ближний бой я лезть не собирался, так зачем тогда спешить? Разве что насчет крита подумать, но и тут есть нюанс. Я же пока никого не убил из монстров и даже не встретил. Так стоит ли спешить? Думаю, сначала попробую так, а если будет тяжело уничтожать мобов, то тогда уже и что-то поменяю.

Закончив с выбором, я перешел в магазин. Тут все просто. Смысла покупать оружие не видел, только деньги тратить. А вот щит я себе хороший за целых двадцать монет купил. Он точно пригодится. Ну а остальные деньги пока отложил, но купил десять банок на ману и десять на ХП. Итого потрачено сорок монет. Можно еще шлем, но, подумав, отказался от этой идеи. Если что, потом возьму. Так-с. И где тут у нас монстры?

Поднявшись, я осмотрелся. Щит закинул за спину, у него и крепления были под это дело специальные. Все-таки щит не абы какой, а хорошего типа. У вещей всего шесть типов. Обычный, хороший, отличный, редкий, эпический и героический. Обычный – это как в реальности, просто кусок железа или еще чего. Хороший уже обладал свойством прочности. То есть не на один удар вещь. Обычный сломал и сразу выбросил, а с хорошим не все так просто. Прочность позволяла восстановить вещь. Вот сейчас у щита было тридцать очков прочности, и если повредить ему их, то со временем она сама восстановится, но медленно. Одна единица прочности восстанавливалась час времени.

Другое дело – предметы отличного типа. Они, правда, стоили все по двадцать серебряных, но зато и давали так неслабо. Для начала прочности у них в десять раз больше, а во-вторых, восстановление занимало в сто раз меньше времени, а точнее, в сто двадцать раз. За тридцать секунд одна единица. Редкие были такими же, как и отличные, но еще и давали плюс к различным, от одного до трех, характеристикам как основным, так и вторичным. Причем повышали их тоже случайным образом от одного до десяти максимум. Эпические – все то же самое, что и редкие, но дополнительно могли от одного до десяти увеличить уровень умения, причем не одного, а до пяти штук. Героическое – это и вовсе что-то с чем-то. Ибо кроме всего, что дает эпик, они еще и сами имели активное умение. Правда, уровень этого умения мог быть как первым, так и десятым, но не выше. Но самое главное, что на применение этого умения мана владельца не расходовалась! Там только откат умения был, и все. Бомба, а не оружие.

Пока я размышлял над вещами, параллельно выбирал направление движения. Карта тут интерактивная, но толку от нее ноль. Все, что я увидел, так это поле, на котором стоял, и все. И как тут искать монстров? Ага. Ясно. Теперь я знаю, что монстры здесь есть везде, но в зависимости от местности их либо почти нет, как в поле, или очень много, как возле гор или заброшенных крепостей, а также городов. Значит, идем вдоль опушки леса в сторону гор и вглядываемся в заросли вокруг. А то еще выскочит какая-нибудь тварь, а я тут два часа сидел и размышлял. Впрочем, не думаю, что первые монстры будут агрессивными. Слишком это сложно для любых новичков.

Глава 2

«Не хочу! Я не хочу умирать!»

Как долго бы люди ни жили и сколько бы за свою жизнь ни успели сделать, думаю, все они без исключения оказываются не готовыми к встрече со смертью. По крайней мере, я точно не была. Считала, что все эти войны, убийства, теракты и другие печальные события, без которых не проходил ни один выпуск новостей, всегда будут случаться где угодно, но только не рядом со мной. Я действительно думала, что ничто и никогда не нарушит привычный поток мирской суеты, и верила в то, что впереди Чернову Виолетту ждет лишь по-настоящему счастливое будущее. Но… Я ошиблась. В возрасте двадцати трех лет моя жизнь оборвалась стараниями двухметрового мужчины с разделочным ножом в руках.

Тогда я не увидела света в конце туннеля, но зато в голове за пару секунд пронеслась целая цепь радостно-грустных воспоминаний. Мама и папа катаются со мной, пятилетней, на льду… Старший брат успокаивает меня, десятилетнюю, неудачно полетавшую на самодельной тарзанке… Бабушка дарит мне, шестнадцатилетней, изготовленную по индивидуальному заказу профессиональную скрипку, следом за чем… Практика, практика и еще раз практика. После выпуска из консерватории все мои воспоминания свелись именно к практике и еще к бьющей в нос запахом дохлой рыбы (почему-то только мне одной) комнатушке, где я проводила от десяти до четырнадцати часов ежедневно.

«Так нужно, невозможно достичь вершины, ничем не пожертвовав», – говорила мне мама, и я верила ей на слово. Верила и продолжала жертвовать настоящим во имя будущего изо дня в день.

Тем не менее меня все устраивало, и я, в общем-то, ни о чем не жалела. По крайней мере, до тридцатого октября две тысячи двадцать третьего года – дня, в котором со всем ужасом осознала: будущего, ради которого я так старалась, у меня уже никогда не будет.

Да, в конце света не было. Зато были сожаления и страх. Бесчисленное множество сожалений о жизни, потраченной впустую, и страх перед будущим, что, выставив острые клыки, уже ждало меня на той стороне. Рай и ад, верно? Материалисту вроде меня никогда не открыть двери первого, а значит… Страшно. Очень страшно. Вот бы буддисты оказались правы… Хотя, если и так, сомневаюсь, что моей нынешней кармы хватит на перерождение даже в обычную бабочку. И почему все так закончилось?! Я не хочу, не хочу умирать!

После этого наступила темнота. Не только вокруг, но и внутри. Тело пребывало словно в незримом вакууме – том, что постепенно разъедал меня и превращал в нечто абсолютно другое и непостижимое. Энергия покидала то, чем я была когда-то, и оставляла за собой лишь крошечный, почти невидимый след. Изначально я хотела сказать, что в голове не осталось совсем ничего, однако поняла, что эти слова никоим образом не объяснят ту опустошенность, в которой пребывало сознание. Описать подобное просто-напросто невозможно, а пытаться представить, не испытав на себе, – так и вовсе провальное дело.

Слава всему, продлилось это отвратительное чувство лишь пару секунд, после чего я ощутила, как моя правая рука ноет о помощи. Казалось, что в нее одновременно воткнули с тысячу, если не больше, маленьких отвратительных иголок. Догадаться о том, что рука затекла от неудобной позы во сне, оказалось совсем несложно, ведь со мной такое происходило чуть ли не каждое утро, вот только… Сейчас ситуация была в разы хуже, и казалось, что от недостатка кислорода мои нервные клетки страдали не несколько часов, а несколько дней минимум. Тем не менее открывать глаза и разминать затекшую конечность я совсем не спешила.

А как иначе? Ведь последними моими воспоминаниями были острый нож, брызги крови и адская боль. Открою глаза – и наверняка узнаю, что происходит с людьми после смерти. Звучит заманчиво, не так ли? Но только не для меня. Мне этого совсем не хотелось. И дело тут вовсе не в страхе узнать правду вселенского бытия… Проблема в отрицании. Отрицании слова «смерть».

Но даже так спустя еще каких-то десять минут терпеть неприятные ощущения в правой руке стало абсолютно невыносимо. К тому же меня заинтересовал знакомый еще с детства запах. Сосна! Я определенно чувствовала запах соснового леса. В конце концов любопытство взяло верх над страхом. Открыв глаза и резко сев, я повергла свою бедную руку в еще более шоковое состояние.

В мгновение глаза округлились до ранее небывалых размеров, пытаясь охватить все детали, что меня окружали. И пожалуй, мое удивление было бы в разы меньше, увидь я перед собой врата рая-ада, а не вот это все.

Обоняние ни капли не подвело: я действительно сидела на теплой, уже слегка прогретой утренними солнечными лучами земле посреди соснового леса! Вокруг высились несколько десятков сосновых красавиц, что лично мне в тех обстоятельствах показались выше любого существующего в мире строения. Взирая на их вершины снизу вверх с запрокинутой головой и отчаянно пытаясь размять уже чуть ли не отмирающую руку, я не смогла сдержать внутри себя вздох восхищения и облегчения.

«Просто плохой сон! Я все еще жива!» На фоне этой невероятно радостной мысли мне даже удалось отодвинуть подальше ужасную нелогичность сложившейся ситуации. Тем не менее ненадолго.

«Где я?»

Стоило только этому элементарному вопросу мельком проскочить в голове, и ответ на него появился чуть ли не моментально. Так, словно я всегда его знала. Знала, но со временем забыла.

«Земля двадцать один, вариант четырнадцать».

Тогда по коже пробежали первые мурашки. После еще парочки таких вопросов казалось, что на всем теле собралось уже минимум три-четыре муравьиных гнезда.

Знания, такие понятные и абсолютно естественные, как будто вычитанные в детской энциклопедии множество лет тому назад, утверждали следующее: в сто двадцать восемь тысяч триста сорок пятом году от создания Содружества звездных систем человечество эволюционировало настолько, что нашло способ возвращать к жизни уже умершие однажды души. И я сейчас нахожусь на такой же Земле, только виртуальной. Более того, она – одна из многих! Есть и другие миры, каждый со своими собственными, неизвестными мне особенностями. В этом же главенствует магия и связанные с ней понятия. Другими словами, это такой своеобразный фэнтези-мир – точная копия оных в столь любимых мною аниме и манге.

– А-ха-ха-ха! – я рассмеялась непонятно чему в лесной тишине, напугав не только птиц на деревьях, но и саму себя за компанию.

Ясно, я просто еще не проснулась. А как проснусь – нужно будет проверить срок годности продуктов в холодильнике. Так как других причин, по которым мне может сниться нечто настолько безумное, я просто не вижу.

Решив так, я, пусть и слегка на ватных ногах, но наконец встала. И тотчас заметила еще одну странность, однако по понятным причинам среагировала на нее не так бурно, как надо бы, – мало ли что способно придумать человеческое воображение в дуэте с испорченным бутербродом.

Ноги были слишком длинными. В точности как у тех моделей, что шествуют по подиумам Парижа и Милана. Плюс несколько лишних сантиметров в объеме бедер, с которыми я так рьяно боролась последние три года, вдруг, словно по велению волшебной палочки, исчезли сами собой. Бегая по утрам, я, конечно, добилась отсутствия живота и более-менее стройной талии, однако… Даже без зеркала можно найти целую гору отличий между тем, что было, и тем, что есть сейчас! Живот – невероятно плоский и подтянутый, фигура – идеальные песочные часы, а грудь… Эх, вот бы перенести этот заветный B-размер в реальность на замену моего АА. Не то чтобы я жаловалась, но хоть пару раз надеть глубокое декольте было бы не так уж и плохо.

Однако сон есть сон, ничего не поделаешь.

Вот только интересно, из каких таких глубин подсознания моя фантазия вытащила этот цвет волос – серебряный или пепельный, как его еще называют. Хотя если бы выбирала я, то непременно назвала б его лунным, так как больше всего этот цвет ассоциировался у меня именно с ночным светилом. Да и пленял он не хуже него… Точно! Кажется, нечто похожее я видела у своего парикмахера в журнале с модными стрижками – «Дымчатое окрашивание – тренд нового сезона!» – вот, наверное, и прицепилось. Как бы там ни было, я была бы весьма не против полюбоваться своим нынешним отражением в зеркале до того, как проснусь. Особенно хотелось узнать, идут ли мне челка и длинные волосы: может, потом начну отращивать.

Стоило лишь подумать – и я тотчас увидела в голове зеркальное отражение нынешней себя. Удивительно! Ведь изменилось не только тело, но даже лицо! Оно совершенно точно было не моим! В реальности у меня глаза карего цвета, а тут – два сверкающих зеленых изумруда. К тому же пухлые губы, тонкие (но не слишком) брови, густые длинные ресницы и аккуратный заостренный носик отлично сочетались на белоснежно-чистом лице. Складывалось впечатление, что передо мной кинозвезда или по крайней мере фотомодель! Да и в общем выглядела я моложе своих настоящих лет, пожалуй, мне можно дать около восемнадцати. Вот только… Неплохо, конечно, иметь во сне столь симпатичное лицо, однако… Будь у меня выбор, я бы все-таки предпочла свое настоящее. Возможно… Или нет?

Одета в этом странном сне я, кстати, была в более-менее обычную одежду – чуть ли не единственное обычное, что здесь нашлось. Короткие черные шорты, которые я всегда хотела, но не могла носить из-за уже упомянутых лишних сантиметров в бедрах, и довольно плотная черная майка-кофта в необычном дизайне. Дело в том, что майкой эта непонятная мне часть гардероба являлась только с левой стороны, а с правой имела длинный рукав до запястья. На левой же руке я обнаружила подобие средневекового черного наруча до локтя, крепко зашнурованного с внутренней стороны. На ногах – шипованные белые кроссовки, которые мама скорее отдала бы бомжам, чем позволила носить своей «юной леди».

Где-то на этом месте меня посетила идея, что мыслю я, как для сна, что-то уж слишком ясно. Обычно во снах мы видим всякие образы и непонятные картинки, которые быстро сменяют друг друга и так же быстро исчезают из памяти. Сегодня же все отличалось и было как-то слишком… чересчур… реально. Более того, меня пугало еще кое-что: я понимала, что сплю, однако даже так просыпаться совсем не спешила.

Придя к выводу, что лучше пока об этом не думать, я решила немного прогуляться по лесу. Все лучше, чем сидеть на месте и ждать просветления. А так, может, даже проснусь быстрее. К тому же мой желудок вдруг начал требовать еды, и я в очередной раз задалась вопросом, что можно было съесть такого на ужин, чтобы сон аж настолько граничил с реальностью?

«Так, где же мне найти чего-нибудь съедобного?»

И снова ответ словно ждал своего звездного часа в голове.

«Я ежедневно получаю нужное для продолжения жизнедеятельности количество еды в хранилище. Также еду можно брать из окружающей среды без ограничений».

Мгновенно потеряв аппетит от этого с одной стороны моего, а с другой абсолютно точно чужого ответа, я даже не стала разбираться, что такое хранилище. Тем не менее информацию о том, что это иллюзорное место для хранения раздобытых предметов, еды и одежды, все-таки получила и пошла себе дальше, особо не следя за дорогой.

Через какое-то время я вдруг поняла, что ошиблась с первоначальными выводами, и лес был вовсе не сосновым, а смешанным. Кроме сосен и елей тут довольно часто встречались пихты и бук, пореже – дубы и клены. Все, как один – зеленые, раскидистые и тенистые. Странно, учитывая, что сейчас середина осени. Если бы не цепь неприятных событий до этого, я даже посчитала бы сон счастливым. Бродить под тенью вечнозеленых, вдыхать чудный запах свежести и слушать концерт, приготовленный самой природой для тебя и никого иного – в самом деле, чем не сказка? В детстве, когда ездила к бабушке на летние каникулы, я часто гуляла по лесу в полном одиночестве, вот только такого единения с природой, как здесь, еще никогда не чувствовала. Складывалось впечатление, что за всю историю жизни и смерти я – первый человек, ступивший на эту землю. Ну и отсутствие протоптанных тропинок служило еще одним доводом к этому предположению.

Во время прогулки я, даже особо не стараясь, узнавала о «Земле двадцать один, варианте четырнадцать» все больше. Стоило лишь подумать: «Почему двадцать один?» – и тотчас «вспомнила», что тут находятся души людей, умерших исключительно в двадцать первом веке. «Можно ли сменить эту непонятную майку?» – Оказывается, есть магазин специально для этого. «Где взять для него деньги?» – А они у меня уже есть! Правда, на одежду пока вряд ли хватит… «Почему я все-таки так странно выгляжу?» – Внешность и одежда выбраны системой по моим внутренним предпочтениям и скрытым желаниям.

Со временем я устала удивляться невероятной реальности странного сна и просто размышляла, перестав особо сопротивляться ни с того ни с сего свалившемуся на меня багажу знаний. Тем не менее, когда я спросила саму себя: «Как же вернуться обратно?» – то застыла на месте от полученного отклика. «Внезапное озарение» не дало ответа на вопрос, но зато я вдруг «вспомнила», что на каждом материке (кстати говоря, в географии «Земля двадцать один» – точная копия моей обычной Земли) есть волшебный обелиск, которому можно задать три любых вопроса и получить на них вполне себе развернутые ответы. Данная информация повлекла за собой вопрос «Как к ним добраться?», но до того, как я успела погрузиться в знания об охраняющих их полчищах монстров, кое-что переключило на себя мое внимание.

Подойдя к лесной опушке, где деревья росли уже не так плотно, как раньше, я невольно оказалась зачарована ее красотой. Солнце светило ярко, и по его расположению можно было предположить, что сейчас около полудня. Трава казалась мягкой и приветливой, так что мне с трудом удавалось сдерживать желание разуться и продолжить путь босиком. Вместе с солнечными зайчиками, которых по земле пускала комбинация из солнца и листьев, получалась настоящая детская сказка… Что сказать? Дух захватывало от такого зрелища.

Внезапно я увидела, как от одного дерева к другому ловко прыгал заяц-беляк. Ввиду сезона он был буро-серым, и его ушки задорно двигались из стороны в сторону, пытаясь расслышать, нет ли поблизости чего-нибудь опасного. Конечно, бродя по лесу около часа, я мельком замечала зайчиков, белочек и один раз даже олененка. Вот только тогда мне было не до них, впрочем, как и им до меня, и наши взаимоотношения дружно пришли к девизу «Никто никого не трогает». Сейчас же, не знаю почему, я села на землю и застыла без движения в ожидании момента, когда зайчик привыкнет ко мне и приблизится. Почему-то мне вдруг захотелось почувствовать в своих руках что-нибудь живое.

Ждать долго не пришлось. Буквально через пару минут зайчик заметил меня и заинтересовался. Медленно, но уверенно он стал прыгать в нужном направлении. Я все так же не двигалась, опасаясь спугнуть ушастого. Однако, похоже, он меня совсем не боялся. Зайцы, которых я видела у бабушки, всегда были до ужаса пугливы и редко сами шли к человеку, этот же – настоящий храбрец на их фоне. Вот так, еще немного… Когда друг от друга нас отделяло меньше метра, я впервые рискнула пошевелиться и протянула к нему руку. Зайчик же, никак не среагировав на данное действие, ждал, с любопытством за мной наблюдая.

Вот только еще до того, как я успела почесать его слегка грязную шерстку, вдруг почувствовала резкую боль в указательном пальце и увидела алую каплю крови, стекающую вниз по ладони. Этот беляк меня цапнул! Да еще и отпускать не хочет! Доверяй, называется, милой мордочке… Лишь пригрозив кулаком клыкастому зайцу, мне удалось напугать его и заставить скрыться, выпустив из хватки кровоточащий палец.

Было больно, очень больно. Вот только совсем не от прокушенного до кости пальца. Да и кому какое дело до небольшой раны, когда внутри все пылает трепещущим адским пламенем? И все-таки брат был прав, утверждая, что физической боли никогда не сравниться с душевной.

В итоге я обхватила плечи руками и зарыдала, в точности как маленькая девочка. Нет, я по жизни никогда не была плаксой, да и жалеть себя тоже не привыкла, вот только… Тогда удержаться было просто-напросто невозможно. Ведь боль в руке оказалась слишком реальной, и подобное могло означать только одно: никакой это не сон, черт побери! Как бы сильно я ни старалась это отрицать, с каким бы отчаянием себя ни убеждала, но все вокруг – правда. Тридцатого октября две тысячи двадцать третьего года я умерла, а это – моя повторная жизнь.

Мама, папа, брат и все остальные… Мне их больше никогда не увидеть. Они ведь справились с потерей, правда? Не сдались? Не сломались? С ними ведь сейчас все хорошо, да? Хотя о чем это я? Если все вокруг – правда, значит, мои родные умерли уже черт знает сколько тысячелетий тому назад… И теперь я здесь одна… Совсем одна…

Однако по-настоящему меня напугала вовсе не эта истерика, а то, что произошло вслед за ней. Я задала себе всего один вопрос, ответила на него и слезы тотчас перестали бежать, как по команде.

«Действительно ли моя прошлая жизнь – то, о чем стоит сожалеть?» Конечно, у меня были друзья, родные и близкие, вот только… Они просто были или существовали, если подбирать более подходящий глагол. Ну а ежедневные будни всегда переполняли лишь ненавистная скрипка, комната с запахом дохлой рыбы и мечты о будущем величайшей в мире скрипачки-виртуоза. Вот только эти мечты были не моими, а мамиными. Они с бабушкой с детства восторгались моим талантом и выбрали это будущее, даже не спросив о моих настоящих желаниях. Пожалуй, то была и не жизнь вовсе. Лишь метание птицы в замкнутой клетке.

Тяжело вздохнув и вытерев последние слезы, я натянуто улыбнулась. А может, все не так уж и плохо? Может, это и не наказание вовсе, а настоящий подарок? Еще одна возможность прожить жизнь сначала? И в этот раз уже так, как я сама того захочу.

– Р-р-р-р-р-р, – вдруг услышала я позади себя рык, абсолютно точно не предвещавший ничего хорошего.

Переборов желание тотчас пуститься в бегство, я с трудом нашла в себе силы медленно обернуться. Разумеется, то, что я увидела, дало еще один повод бежать (и я бы все-таки применила этот план, если бы с самого начала не знала, насколько он провальный). Голодным взглядом на меня смотрел волк с неестественно черной, под стать ночному небу, длинной шерстью и пронзительными глазами-сапфирами, излучающими саму смерть. Из его приоткрытой пасти тянулась слюна, необычайно ясно намекающая на желание моего нового знакомого утолить дикий голод. Ну а мельком увидев на клыках хищника кровавые следы, я со всей ясностью осознала, что просто не в состоянии сглотнуть образовавшийся в горле комок.

Мысленно я спросила себя о том, что будет, если умереть в этом так называемом виртуальном мире, но вместо нормального объяснения вновь вспомнила об обелисках, которые могут дать ответ на любой интересующий вопрос. Сказать, что мне это ничуть не понравилось, означает не сказать ничего. И почему я по жизни такая невезучая?! Да еще и дура, с какой стороны ни посмотри! Ведь наверняка его внимание привлекли именно мои всхлипы с рыданиями… Стоило только решить начать жизнь сначала, и я тотчас повстречалась с новой возможностью умереть, на этот раз – уже безвозвратно!

Самокритика самокритикой, но стало явно не до нее. Решение пришлось принимать в течение секунды, и стыдно признавать, но варианта лучше, чем со всех сил рвануть к огромному дубу с низкими, толстыми ветками, я не смогла придумать.

Изначально меня от волка отделяло метров восемь, но когда я добралась до спасительного дуба, это расстояние уже сократилось максимум до трех. Ловко схватившись за нижнюю ветку, я сделала первую попытку подтянуться, которая чуть не окончилась провалом. Слава всему, мне удалось дать шипованной кроссовкой волку по морде, и пока он на секунду отвлекся, совершить уже более удачную попытку. Мое туловище оказалось на ветке, но времени расслабляться не было, так как ноги все еще оставались в зоне досягаемости хищника. Сжав волю в кулак и добавив к стараниям зайца еще с десяток новых царапин, я все-таки смогла закинуть на ветку сначала правую ногу, а затем и левую.

Разумеется, после моего подвига ныло все тело, но тем не менее жалобный взгляд волка снизу служил своеобразной наградой. Передохнув еще минуту-другую, я осторожно и не спеша переместилась на ветку повыше. Просто на всякий случай.

Вот только не успела как следует восхититься молниеносностью своей реакции и скоростью бега (то ли от шока, то ли от страха, но бежала я в разы быстрее, чем когда бы то ни было, причем совсем без одышки), как внезапно осознала всю плачевность сложившейся ситуации. Потеряв добычу из виду, волк вовсе не собирался сдаваться и уходить. Все было как раз таки наоборот: устроившись у солнечной стороны дуба, он удобно улегся в ожидании момента, когда уже не обед, а ужин будет подан к столу.

Со злости я сорвала ближайший желудь и бросила волку прямо в голову. Конечно же, промахнулась. Обычно у меня не было проблем с меткостью (не зря же в детстве посещала секцию стрельбы из лука), однако тут сказывалось слишком нестабильное эмоциональное состояние. Сделав глубокий вдох и кинув в морду волку пару проклятий, я потянулась за следующим желудем-снарядом.

– Эй ты, уходи отсюда! И не надейся, что я слезу! Только зря время потратишь!

Ноль реакции.

– Не слышишь, что ли?! Говорю, уходи! Я скорее тут с голоду помру, чем стану твоей закуской!

Ноль реакции.

– Ну пожа-а-а-алуйста, – после десяти минут угроз начала просить я. – Ты ведь хороший волк, правда? Знаешь, я совсем невкусная, а вон в ту сторону побежал зайчик – ну просто объедение!

И, разумеется, ноль реакции.

Ну что за наказание?! Разозлившись на весь мир и больше всех на себя саму, я стала злобно зыркать по сторонам. Только тогда впервые заметила значительную смену пейзажа прямо по курсу. Метров через тридцать опушка леса заканчивалась и начиналось зеленое поле. Где-то далеко-далеко оно сливалось с горизонтом. Небо оставалось ясным, без облаков, солнце медленно перекатывалось в сторону захода, что означало: еще пара часов, и наступят сумерки. Дальше вдоль опушки леса, по правой стороне, виднелись горы. Огромный горный хребет с ярко выраженными заснеженными вершинами. К тому же такой знакомый… Казалось, что я уже видела этот пейзаж раньше, возможно, в школьном учебнике по географии.

В конце концов я смогла попасть желудем в голову волка, однако его голодно-злой рык тотчас лишил меня желания продолжать экспери

Продолжить чтение